СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Добробаба, Марина Борисовна, кандидата юридических наук
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Государственный служащий: понятийно-теоретический аспект.
§ 1. Понятие государственного служащего субъекта Российской
Федерации.
§ 2. Классификация государственных служащих субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Нормативное регулирование административно-правового статуса государственных служащих субъектов Российской Федерации.
§ 1. Историко-правовой анализ административно-правового статуса государственных служащих в России.
§ 2. Характеристика административно-правового регулирования статуса государственных служащих субъектов Российской Федерации.
§ 3. Перспективы совершенствования и развития законодательства, определяющего административно-правовой статус государственных служащих субъектов Российской Федерации.
Глава 3. Проблемы ответственности государственных служащих субъектов Российской Федерации.
§ 1. Понятие юридической ответственности в государственном управлении.
§ 2. Виды и механизм применения ответственности государственных служащих субъектов Российской Федерации.
§ 3. Эффективность института юридической ответственности государственных служащих.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус государственных служащих субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в Российской Федерации реформы экономической, политической и правовой систем коснулись и институтов государственной власти, которая в современных российских условиях разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Структурная организация государства приобрела иные формы, что повлекло за собой постановку вопроса о специфике функционирования в современных условиях государственного аппарата и такого его компонента, как государственные служащие.
В соответствие с федеративным устройством в России сложилась двухуровневая система государственной службы: государственная служба Российской Федерации включает в себя федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации и государственную службу субъектов РФ, находящуюся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Основная часть государственных гражданских служащих сосредоточена именно в субъектах РФ, что в значительной степени обусловлено децентрализацией государственного управления. Правовой статус федеральных государственных служащих урегулирован как законами, так и подзаконными нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, в субъектах РФ он урегулирован в основном специальными законами, что, казалось бы, даёт больше гарантий государственным служащим субъектов РФ.
Однако встречаются отдельные противоречия актов субъектов РФ федеральным законам, эти коллизии требуют теоретического обоснования форм и способов своего разрешения. Достаточно часто субъекты РФ слабо реализуют возможности собственного правового регулирования по вопросам, которые относятся к предметам ведения субъектов РФ.
Анализ законодательства субъектов РФ о государственной службе подтверждает актуальность исследования особенностей нормативного регулирования правового статуса государственных служащих субъектов
РФ. Исследование данных вопросов требует глубокого и детального осмысления, поскольку полученные результаты, направленные на реализацию концептуальных основ реформирования системы государственной службы Российской Федерации, в конечном счете, будут способствовать совершенствованию государственного механизма Российской Федерации на уровне субъектов РФ, созданию эффективной системы правового регулирования государственной службы.
Состояние научной разработанности темы. Общетеоретической базой исследования послужили работы таких учёных как: Г.В. Атаманчук, И.И. Бачило, К.С. Вельский, Ю.М. Буравлёв, Н.И. Глазунова, В.Д. Граждан, В.Г. Игнатов, В.А. Козбаненко, A.B. Оболонский, Е.В. Охотский, И.Н. Пахомов, Ю.А. Розенбаум, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров и других.
Среди учёных-административистов следует выделить работы таких авторов как: Д.Н. Бахрах, A.A. Гришковец, A.A. Дёмин, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачёв, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилов.
Особо следует остановиться на комплексных с научно-практической точки зрения исследованиях А.Ф. Ноздрачёва и Ю.Н. Старилова. Данные учёные внесли существенный вклад в дело изучения правового института государственной службы, заложили фундамент становления служебного права.
Вместе с тем системного исследования административно-правового статуса государственных служащих субъектов РФ в юридической литературе не проводилось.
Объектом исследования выступают публичные общественные отношения, возникающие в результате деятельности служащих аппарата государственного управления субъектов РФ.
Предметом настоящего исследования являются законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие правовое положение государственных служащих субъектов РФ, охватывающее их права, обязанности, ограничения, социальные гарантии, поощрения и ответственность, практика применения данных актов, а также механизм контроля за реализацией предоставленных государственным служащим субъектов РФ полномочий.
Цель исследования - изучение и теоретическая концептуализация административно-правового статуса государственных служащих субъектов РФ.
Для достижения указанной цели в исследовании определены следующие задачи:
1) дать историко-правовой анализ положения государственных служащих в России;
2) доктринально определить понятие «государственный служащий субъекта Российской Федерации»;
3) предложить классификацию государственных служащих субъектов Российской Федерации;
4) проанализировать состояние административно-правового регулирования статуса государственных служащих субъектов Российской Федерации;
5) выявить перспективы совершенствования и развития законодательства, определяющего правовой статус государственных служащих субъектов Российской Федерации;
6) рассмотреть проблемы ответственности государственных служащих субъектов Российской Федерации и контроля за их деятельностью.
Методологическую основу данного исследования составили методы системного и исторического анализа, сравнительного правоведения. Теоретический анализ проблем правового статуса государственного служащего субъекта РФ основан на комплексном сравнительном исследовании нормативного регулирования правового статуса государственных служащих субъектов РФ, включённых в состав Южного федерального округа. Основным методом избран метод системного анализа, который позволил дать комплексный анализ административно-правового статуса государственных служащих субъектов РФ.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды по теории государства и права, теории государственного управления, ® конституционному, административному праву, а также историко-правовые исследования по вопросам государственной службы.
Нормативную базу исследования составляют федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, подзаконные нормативно-правовые акты различных субъектов РФ. В сравнительно-^ историческом плане исследуются ранее действовавшие на территории нынешней Российской Федерации акты досоветского периода, акты Союза # ССР, акты РСФСР. В работе также анализируется правоприменительная практика судов, связанная со статусом служащих субъектов РФ.
Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, использованы материалы подготовки законопроектов Комитетом по законности и правопорядку Законодательного Собрания Краснодарского края.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в р условиях проведения широкомасштабной реформы государственной ф службы Российской Федерации в данной работе проведено историкотеоретическое и практическое исследование проблем административно-правового статуса государственных служащих субъектов РФ, перспектив его совершенствования, как в научно-теоретическом, так и в административно-правовом смысле.
Результатом разработки данной проблематики являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:
1. Под государственным служащим субъекта Российской Федерации предлагается понимать представителя определенного социального слоя, физическое дееспособное лицо - гражданина Российской Федерации, осуществляющего особый вид профессиональной служебной деятельности в соответствующей первичной структурной единице в виде должности в органе государственной власти субъекта РФ или государственном органе субъекта РФ за денежное содержание, выплачиваемое за счёт средств бюджета соответствующего субъекта РФ, и имеющего гарантированный государством социально-правовой статус.
При этом надо иметь в виду, что закрепление в законодательстве отдельных субъектов РФ необходимости гражданства субъекта Федерации как условия поступления на государственную службу противоречит федеральному законодательству, поэтому не может являться обязательным признаком государственного служащего субъекта РФ.
2. Классификация государственных служащих является производной от классификации видов государственной службы Российской Федерации. Поэтому на уровне субъектов РФ предлагается выделять государственных гражданских служащих субъектов РФ и в субъектах РФ, где сформированы конституционные (уставные) суды соответствующих субъектов РФ, — государственных служащих правоохранительной службы субъектов РФ. Поскольку через государственных служащих реализуются полномочия государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ во всех сферах жизни общества, состав государственных служащих в различных субъектах РФ неоднороден, их функциональное назначение по реализации полномочий государственных органов существенно отличается, поэтому их можно подразделить на определённые группы по таким критериям как: национально-территориальный принцип, в зависимости от сферы деятельности, по ветвям государственной власти, по видам государственных органов, в зависимости от вида государственной службы, в зависимости от наличия властных полномочий и их объёма, по категориям государственных должностей государственной службы, в зависимости от срока нахождения на государственной должности, по группам государственных должностей государственной гражданской службы, по классным чинам гражданской службы.
Предлагается внести изменение в Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», предусмотрев правоохранительную службу субъектов РФ в качестве одного из видов государственной службы субъектов РФ.
3. В Реестрах государственных должностей государственной службы отдельных субъектов РФ должны быть предусмотрены государственные должности, замещаемые в соответствующих избирательных комиссиях и контрольно-счётных палатах регионов. При этом должности членов избирательной комиссии и контрольно-счётной палаты субъектов РФ должны быть отнесены к категории государственных должностей соответствующих субъектов РФ.
4. Исследование процесса становления и развития российского законодательства, определяющего правовой статус государственных служащих, позволяет сделать вывод, что правовое регулирование многих вопросов государственной службы в различные периоды развития российского государства имело как общие черты, так и особенности, причём наблюдается преемственность законодательного установления статуса государственных служащих. Современное реформирование государственной службы в определённой степени основывается и на использовании нормативных положений, содержащихся в законодательстве дореволюционной России. К числу таких положений относится: система классных чинов, зависимость реализации права поступления на службу и продвижения от уровня образования, высокая требовательность к служащим и строгая исполнительская дисциплина, чётко регламентированный порядок продвижения по службе, зависимость денежного содержания от выслуги лет, чина и отношения к исполнению должностных обязанностей, высокие моральные требования к государственным служащим, социальная защищённость государственных служащих и членов их семей.
5. Анализ состояния нормативного обеспечения административно-правового статуса государственных служащих субъектов РФ показывает, что в целом административно-правовой статус государственных служащих субъектов РФ, урегулированный специальными законами, закрепляющими отдельные элементы их правового статуса, более прочный по сравнению со статусом федеральных государственных служащих, который регулируется в большей степени подзаконными нормативно-правовыми актами.
6. Поскольку правовое регулирование государственной службы является предметом совместного ведения РФ и её субъектов, можно выделить следующие направления совершенствования законодательства, обеспечивающих укрепление правового статуса государственных служащих субъектов РФ: а) унификация действующего законодательства о государственной службе РФ, которое должно стать стабильной основой для правотворческой деятельности субъектов Федерации, в связи с чем:
- осуществить унификацию системы классных чинов;
- принятие в перспективе Кодекса государственной гражданской службы Российской Федерации; б) развитие федерального законодательства о государственной гражданской службе, определяющего правовой статус государственных гражданских служащих Российской Федерации:
- принятие ФЗ «О должностных окладах государственных гражданских служащих Российской Федерации», увязав индексацию денежного содержания с минимальным размером оплаты труда;
- ФЗ «О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Российской Федерации»;
- ФЗ «Об отпусках государственных гражданских служащих Российской Федерации».
Перечисленные законы в перспективе должны составлять положения Кодекса государственной гражданской службы Российской Федерации.
- закрепить на федеральном уровне институты присяги и отставки государственных гражданских служащих, в) развитие законодательства о государственной гражданской службе субъектов РФ, определяющего правовой статус государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации, где целесообразно шире использовать возможности собственного регулирования, учитывая особенности и своеобразие накопленного ими опыта, местных традиций и правоприменительной практики.
7. Для совершенствования института ответственности государственных служащих Российской Федерации, необходимо, во-первых, формирование административной юстиции в РФ, то есть осуществление правовых и организационных мер, в том числе, обеспечивающих создание системы административных судов и процессуальный аспект разбирательства жалоб граждан на действия должностных лиц. Во-вторых, целесообразно принятие ФЗ «О дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации», регулирующего ответственность всех основных субъектов отношений государственной службы, составив перечень дисциплинарных проступков и мер ответственности за их совершение. В-третьих, необходимо расширить перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к государственным служащим, включив в него меры, связанные с временным ограничением или лишением преимуществ, обусловленных пребыванием на государственной службе или приобретённых за годы государственной службы: сокращение должностного оклада, частичное сокращение размера или лишения доплаты к пенсии с учётом стажа государственной службы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, создают основу для решения целого ряда задач теории административного права России и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации.
Проведённая автором теоретическая разработка отдельных проблем нормативного регулирования правового статуса государственных служащих субъектов РФ отвечает запросам правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут применяться при решении конкретных споров по вопросам, касающихся правового статуса государственных гражданских служащих Российской Федерации.
Сформулированные предложения могут быть применены при совершенствовании законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании курсов «Административное право РФ», «Служебное право», а также при дальнейшем исследовании проблем данного института.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, изложены в ряде статей, опубликованных в межвузовских сборниках. Основные выводы и предложения использованы автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.
Отдельные выводы и предложения внедрены в деятельность Законодательного собрания Краснодарского края при разработке закона Краснодарского края «О государственной гражданской службе Краснодарского края».
Отдельные положения диссертации нашли отражение в докладах, сделанных: на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы регионального правотворчества» (г. Краснодар, 10-11 декабря 1999 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Закон и судебная практика» (г. Краснодар, 2000 г.); на второй региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение АПК» (г. Краснодар, 14-15 декабря 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции (г. Краснодар, 28 февраля 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и гражданина: законодательство и практика» (г. Краснодар, 17 марта 2001 г.); на межвузовской научно-практической конференции, посвящённой 10-летию юридического факультета КГАУ: «Теория и практика соблюдения законности в России» (г. Краснодар, 28 мая 2001 г.); на П-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Тихорецк, 27-28 марта 2003 г.); на вузовской научно-практической конференции КГАУ по итогам года (10 марта 2004 г.).
Структура диссертации обусловлена задачами исследования, необходимостью комплексного исследования правового статуса государственных служащих субъектов РФ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка нормативных актов и использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Добробаба, Марина Борисовна, Краснодар
Заключение
Итак, проблема административно-правовой статуса государственных служащих' Российской Федерации является центральным элементом правового института государственной службы, поскольку все остальные его элементы уточняют и конкретизируют правовой статус государственных служащих и позволяют в полной мере реализовать его потенциал. Вместе с тем, в условиях децентрализации государственного управления, в контексте федеративного устройства Российской Федерации, основная часть государственных служащих сосредоточена именно в субъектах РФ, что позволяет ставить вопрос об особенностях их административно-правового статуса. Естественно, что данная проблема имеет как теоретическое, так и практическое значение, заставляя говорить о понятийно-теоретическом аспекте, организации государственной гражданской службы в Российской Федерации и субъектах РФ, проблемах законотворчества на федеральном и региональном уровнях, особо выделив проблемы ответственности государственных служащих субъектов РФ, как важнейшего элемента их правового статуса. Комплексный анализ этой проблемы позволяет сделать следующие выводы.
1. Проанализировав основные признаки государственного служащего субъекта РФ, нами сделан вывод, что под государственным служащим субъекта Российской Федерации предлагается понимать представителя определённого социального слоя, физическое дееспособное лицо -гражданина Российской Федерации, осуществляющего особый вид профессиональной служебной деятельности в соответствующей первичной структурной единице в виде должности в органе государственной власти субъекта РФ или государственном органе субъекта РФ за денежное содержание, выплачиваемое за счёт средств бюджета соответствующего субъекта РФ, и имеющего гарантированный государством социально-правовой статус.
2. Классификация государственных служащих является производной от нормативно закреплённой классификации видов государственной службы в Российской Федерации. Поэтому, на уровне субъектов РФ выделяют государственных гражданских служащих субъектов РФ. В свою очередь, состав государственных гражданских служащих в различных субъектах РФ неоднороден, их функциональное назначение по реализации полномочий государственных органов существенно отличается, поэтому их можно подразделить на определённые группы по таким критериям как: национально-территоральный принцип, в зависимости от сферы деятельности, по ветвям государственной власти, по видам государственных органов, в зависимости от вида государственной службы, в зависимости от наличия властных полномочий и их объёма, по категориям государственных должностей государственной службы, в зависимости от срока нахождения на государственной должности, по группам государственных должностей государственной гражданской службы, по классным чинам гражданской службы.
Однако, за пределами законодательно установленной классификации остались государственные служащие аппаратов конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Полагаем, будет целесообразным на уровне субъектов РФ выделить государственных служащих правоохранительной службы субъектов РФ и внести соответствующие коррективы в ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
3. Правовое регулирование многих вопросов государственной службы в различные периоды российского государства имело как общие черты, так и особенности, причём наблюдается определённая преемственность законодательного установления статуса государственных служащих. Современное реформирование государственной службы в определённой степени основывается и на использовании нормативных положений, содержащихся в законодательстве дореволюционной России. К числу таких положений относится: система классных чинов, высокая требовательность к
служащим, строгая исполнительская дисциплина, зависимость реализации права поступления на службу и продвижения от уровня образования, чётко регламентированный порядок продвижения по службе, зависимость денежного содержания от выслуги лет, чина и отношения к исполнению должностных обязанностей, высокие моральные требования к государственным служащим, социальная защищённость государственных служащих и членов их семей. Поэтому нельзя и безосновательно принижать значение и определённую ценность законодательства дореволюционной России.
Учитывая опыт дореволюционной России, необходимо разработать и реализовать на практике комплекс мер, способствующих притоку на государственную службу субъектов РФ лиц из категории научных работников и, в частности, обеспечить установление региональными законами или иными нормативными правовыми актами специальных надбавок к должностному окладу государственным служащим за ученые степени доктора и кандидата наук во всех субъектах РФ.
4. Теоретически неверным является наличие в Российской Федерации законодательства о «государственной» службе субъекта Российской Федерации, что явно не способствует обеспечению единства государственной службы в Российской Федерации. Полагаем, следует внести изменения в п.2 ст.2 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», закрепив, что в систему государственной службы должны быть включены: федеральная государственная гражданская служба и государственная гражданская служба Российской Федерации в соответствующих субъектах.
5. Полагаем, что в рамках проводимых реформ в части правового обеспечения государственной службы, необходимо реализовать позитивный потенциал административно-правового регулирования складывающихся в этой сфере отношений на основе их детальной регламентации нормами и институтами главным образом административного права. После принятия в
2004 г. ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» можно констатировать, что вопреки провозглашённой в Концепции реформирования государственной службы идеи полной замены норм трудового права на нормы административного права, этого не произошло.
Региональное законодательство ряда субъектов РФ предусматривает для государственных служащих ряда субъектов РФ институт присяги и институт отставки. Представляется целесообразным нормативно закрепить на федеральном уровне институты присяги и отставки государственных гражданских служащих, так как это будет положительно влиять на публично-правовое обеспечение их статуса.
6. В Реестрах государственных должностей субъектов РФ предусмотрены государственные должности, занимаемые в соответствующих избирательных комиссиях регионов. При этом должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счётной палаты, должности председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии большинства субъектов РФ отнесены к категориям государственных должностей государственной гражданской службы соответствующих субъектов РФ. Во-первых, указанное нормативное положение не соответствует тому, что уже имеет место на федеральном уровне. Во-вторых, и контрольно-счётная палата, и избирательная комиссия субъекта РФ являются самостоятельными государственными органами, предусмотренными конституциями (уставами) субъектов РФ, с чётко определёнными полномочиями, а поименованные выше должности устанавливаются для непосредственного исполнения данных полномочий, поэтому должны быть отнесены к государственным должностям субъектов РФ.
7. Несмотря на разные подходы в понимании содержания административно-правового статуса государственного служащего, более определённой и обоснованной нам представляется позиция, согласно
которой административно-правовой статус — это нормативное регулирование публичных прав, обязанностей, законных интересов, гарантий и юридической ответственности государственных служащих.
Поскольку нормативное регулирование государственной гражданской службы субъектов РФ является производным от федерального, поэтому административно-правовой статус государственного служащего субъекта РФ должен быть исчерпывающе полно закреплён в законе о государственной гражданской службе субъекта РФ.
8. Анализ состояния нормативного обеспечения административно-правового статуса государственных служащих субъектов РФ показывает, что региональное законодательство развивается опережающими темпами по сравнению с федеральным. Однако правовая ситуация в общегосударственном масштабе вовсе не выигрывает от такого положения дел: возникают противоречия с нормами федеральных законов, происходит неоправданная дифференциация правового регулирования. Полагаем, что есть все основания говорить о более высокой степени социальной защищённости служащих некоторых субъектов РФ по сравнению с федеральными государственными служащими. Закрепление в актах субъектов РФ дополнительных гарантий государственных служащих за счёт средств соответствующих краевых, областных или республиканских бюджетов позволяет значительно улучшить материальное и социальное обеспечение служащих аппарата государственных органов и тем самым привлечь к работе наиболее квалифицированных специалистов.
4. Полагаем, что следует унифицировать систему классных чинов. С тем, чтобы наименования классных чинов были едины как для федеральных гражданских служащих, так и для гражданских служащих субъектов РФ.
5. Перечень общих обязанностей и ограничений, правил служебного поведения, установленных для государственных служащих федеральным законодательством, является исчерпывающим и не подлежит
изменению актами субъектов РФ. На федеральном уровне целесообразно провести и нормативно закрепить дифференциацию правоограничений, налагаемых на государственных гражданских служащих. Все правоограничения должны быть поделены на абсолютные и относительные. Абсолютные носят общий характер и в равной мере распространяются на всех государственных служащих. Наложение относительных ограничений должно ставиться в зависимость от той государственной должности, которую занимает государственный гражданский служащий.
8. В системе гарантий для государственных гражданских служащих важное значение имеет их денежное содержание. Для упорядочения данной гарантии целесообразно было бы установить для федеральных государственных служащих и государственных служащих субъектов РФ единые ставки должностных окладов, но при этом ввести по каждому региону специальные поправочные коэффициенты, призванные отразить особенности соответствующей территории. В связи с этим необходимо разработать и принять Федеральный закон «О должностных окладах государственных гражданских служащих Российской Федерации». Индексацию денежного содержания следует увязать с установленным в Российской Федерации минимальным размером оплаты труда.
Порядок исчисления денежного содержания для лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ и государственных гражданских служащих этих субъектов должен быть дифференцирован на уровне принятия отдельных законов субъектов РФ, поскольку лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ месячный оклад за классный чин не выплачивается.
6. Поскольку месячный оклад за классный чин присваивается государственному гражданскому служащему в строгом соответствии с группой государственных должностей, он является, своего рода, надбавкой за должность, поэтому целесообразно объединить его с должностным окладом государственного служащего.
7. В связи с тем, что надбавка за выслугу лет связана со стажем гражданской службы, необходимо нормативно закрепить критерии, которые бы позволили обеспечить эффективность при принятии решения о приравнивании имеющегося у государственного гражданского служащего стажа к стажу гражданской службы. При этом в целях усиления стимулирующего эффекта скорректировать периодичность изменения ставки: не 1 раз в 5 лет, а раз в 1-2 года.
11. В законодательстве не определено понятие «особые условия государственной службы», что оставляет простор для проявления субъективизма руководителя государственного органа. Поэтому необходимо также нормативно закрепить критерии, исходя из которых руководитель, применительно к конкретному государственному служащему, должен признать те или иные условия государственной службы особыми, дающими ему право на соответствующую надбавку вообще, а также и при определении её конкретного размера.
12. Целесообразным является принятие федерального закона «Об отпусках государственных гражданских служащих», на основании которого субъекты РФ могли бы дополнительно издавать нормативные акты, конкретизирующие гарантию государственного служащего на отпуск.
На федеральном уровне нормативно должно быть закреплено, что понимается под «тяжёлыми, вредными, опасными условиями гражданской службы», дающими право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.
Субъектам РФ нормативно урегулировать порядок и размер единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 1 раз в год (п. 12 ст.46 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
13. Применительно к государственным служащим требуется отдельный, более детально прописанный федеральный закон «О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих
Российской Федерации», который позволит свести к минимуму субъективные факторы при решении вопроса пенсионного обеспечения государственных служащих, в частности проблемы приравнивания иных периодов работы (службы) к стажу государственной службы. Думается, что полномочия в решении данного вопроса должны быть переданы независимым государственным органам как на уровне Российской Федерации - в отношении федеральных государственных служащих, так и на уровне субъектов РФ — в отношении государственных служащих этих субъектов РФ.
14. Представляется необходимым дать правовое определение поощрения как формы почёта, общественного признания заслуг, имеющей моральное значение и дающей материальные преимущества государственному гражданскому служащему.
Целесообразно принятие федерального закона, регламентирующего механизм поощрения государственных служащих Российской Федерации.
15. Необходимо внести дополнение в ст. 14 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», закрепив в перечне прав государственного гражданского служащего РФ право на поощрение. Одновременно в ст.56 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» нормативно закрепить, что руководитель, не поощряющий достойного подчинённого, совершает дисциплинарный проступок в форме бездействия, не исполняя должным образом служебные обязанности
16. ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» неоправданно сократил перечень оснований, отнеся к ним лишь безупречную и эффективную службу. Необходимо расширить перечень основания применения поощрений, предусмотрев в качестве таковых предусмотренные ранее в ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»: 1) успешное и добросовестное исполнение государственным служащим своих должностных обязанностей; 2)
продолжительная и безупречная служба; 3) выполнение заданий особой важности и сложности. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные основания для применения поощрения и их виды
17. В целях совершенствования механизма дисциплинарной ответственности предлагается принять ФЗ «О дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации».
В отличие от других видов юридической ответственности, где санкция за совершённое правонарушение неотвратима, по поводу дисциплинарной ответственности вопрос о неотвратимости наказания - в ведении представителя нанимателя. Об этом свидетельствует формулировка п.2 ст.57 ФЗ от 27 июля 2004 г., что дисциплинарное взыскание «может быть применено». На усмотрение руководителя закон относит и решение вопроса - какую избрать меру ответственности из пяти, которые закреплены в п. 1 ст. 57 ФЗ о государственной гражданской службе, поскольку в дисциплинарном законодательстве нет перечня дисциплинарных проступков и мер ответственности за их совершение. Поэтому целесообразно осуществить работу над составлением и пополнение перечня дисциплинарных проступков. Полагаем, что это было бы значительным шагом вперёд, исключив в значительной степени произвол руководителя.
При этом следует иметь в виду, что ответственность государственных гражданских служащих устанавливается исключительно федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
18. Необходимо существенно расширить перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к государственным служащих. В отношении государственных служащих должны шире применяться меры, связанные с временным ограничением или лишением преимуществ, обусловленных пребыванием на государственной службе или приобретённых за годы государственной службы. Такими взысканиями могут быть: сокращение
должностного оклада, частичное сокращение размера или лишение доплаты к пенсии с учётом стажа государственной службы.
19. Включить «ответственность государственных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» в перечень принципов гражданской службы, предусмотренный ст. 4 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».
20. Учитывая национальную специфику России, недостаточно развитую рыночную экономику, не сформировавшиеся структуры гражданского общества, низкий уровень правосознания граждан и в тоже время традиционно сильные позиции государства, его влияние на все сферы общественной жизни, полагаем, что России нужна такая модель государственной службы, которая будет построена на централизации, жёсткой иерархии. В основу взаимодействия государственной службы и гражданского общества должны быть положены два базисных принципа: принцип служения государству и принцип открытости и гласности в осуществлении государственной службы.
Главным в регламентации публично-служебных отношений должен быть односторонний порядок установления статуса государственных служащих в законодательных актах. Штат государственных служащих в стране должен комплектоваться на основе принципа пожизненного найма. Только в этом случае будет обеспечена реальная стабильность правового положения государственных служащих.
Список нормативных актов и литературы
Нормативные материалы
5. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63 - ФЗ (в ред. ФЗ от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 ® июля, 8 декабря 2003 г., 21, 26 июля, 28 декабря 2004 г., 21 июля 2005
г.) // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 30 (часть 1). - Ст. 3140.
6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. (в ред. ФЗ от 25 июля 2002 г., 30 октября 2002 г., 31
ff октября 2002 г., 31 декабря 2002 г., 30 июня 2003 г., 4 июля, 11 ноября,
8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 % декабря 2004 г., 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 2, 21, 22 июля 2005 г.) //
7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197 — ФЗ (в ред. ФЗ от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22
ф августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г.) // Собрание законодательства
8. О милиции: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. (в ред. Законов РФ от 18 февраля, 1 июля 1993 г., ФЗ от 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля,
^ 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9
мая 2005 г.) // Ведомости РСФСР. - 1991. - № 16. - Ст. 503; - 1993. - № 10. - Ст. 360; - № 32. - Ст. 1231; Собрание законодательства РФ. -1996.
• № 25. - Ст. 2964; - 1999. - № 14. - Ст. 1666; - № 29. - Ст. 5905; -2000.
• № 31. - Ст. 3204; - 2001. - № 1. - Ст. 15; - № 31. - Ст.3172; 2002. - № 18.- Ст. 1721.-№27.-Ст. 2620.-№30.-Ст. 3029, 3033; 2003.-№ 2.
16.0 статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 126
• ФЗ (в ред. ФЗ от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24
декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля 2005 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 22. - Ст. 2331; - 2000. - № 1 (Часть И).
17.0 материальной ответственности военнослужащих: Федеральный закон от 12 июля 1999 г. // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. -Ст. 3682.
18.0 государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 126-ФЗ (в ред. ФЗ от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 51. - Ст.4831; 2002. - № 30.
• Ст. 3033; 2003. - № 27 (Часть I). - Ст. 2700. - № 46 (Часть I). - Ст. 1835.-№35.-Ст. 3607.
• № 50. - Ст. 4950; 2005. - № 27. - Ст. 2708. - № 30 (Часть I). - Ст. 3104. 20.0 системе государственной службе Российской Федерации: ФЗ от 27 мая
2003 г. № 58 - ФЗ (в ред. ФЗ от 11 ноября 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 22. - Ст.2063. - № 46 (часть I). - Ст. 4437.
21.0 государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // Российская газета. -2004.-31 июля.
22.06 утверждении Положения о федеральной государственной службе: Указ Президента от 22 декабря 1993 г. № 2267 (в ред. Указа от 9 августа
1995 г., с изм. от 26 февраля 1997 г.) // Российская газета. — 1993. - 24 декабря; 1997. - 4 марта.
23.0 государственных должностях Российской Федерации: Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32 (в ред. Указов от 20 декабря
1996 г., 23 октября 1998 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 3. - Ст. 173; 1996.-№52.-Ст. 5912; 1998.-№ 43. - Ст. 5337.
25.0 первоочередных мерах по улучшению работы с кадрами в системе государственной службы и реализации Федерального закона «Об основах государственной службы РФ»: Указ Президента РФ 6 сентября 1995 г. № 900 // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 37. - Ст. 3588.
26.0 квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы: Указ Президента РФ от 30 января 1996 г. № 123 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 6. -Ст. 533.
27.0 первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти -порядок в стране: Указ Президента от 3 апреля 1997 г. № 278 (в ред. от 19 сентября 1997 г.) // Собрание законодательства РФ. — 1997. — № 14. -Ст. 1608;-№38.-Ст. 4359.
28.0 предоставлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе: Указ Президента РФ от 15 мая 1997 г. № 484 (в ред. Указов от 4 марта 1998 г., 31 мая 1999 г., 25 июля 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 20. - Ст. 2239; 1999. - № 23. - Ст. 2818; 2000. - № 31. - Ст. 3252.
30. Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих: Указ Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 33. - Ст.3196.
31.0 федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)»: Указ Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336 // Российская газета. - 2002. - 23 ноября.
32.0 системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 (в ред. Указов от 20 мая 2004 г., 15 марта 2005 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 11. - Ст. 945. -№ 21. - Ст. 2023; 2005. -№ 12. Ст. 1023.
33.Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 15 августа 2001 г. / Официально не публиковалось.
34.0 конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации: Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112 // Российская газета. - 2005. - 3 февраля.
35. О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим: Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113// Российская газета. - 2005. - 3 февраля.
36.0 порядке сдачи квалификационного экзамена государственными ф гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний,
навыков и умений (профессионального уровня): Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111 // Российская газета. - 2005. - 3 февраля.
37.0 проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации: Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110 // Российская газета. - 2005. — 3 февраля.
38.Единая номенклатура должностей служащих: Утв. Госкомтрудом СССР 9 сентября 1962 г. // Бюллетень Государственного комитета Совета
ф Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. 1967.
39.Временные правила о службе в государственных учреждениях и на предприятиях: Утв. ВЦИК от 20 марта 1932 г. // СУ РСФСР. - 1923. -№ 1. - Ст.8.
40.0 дисциплинарной ответственности в порядке подчинённости: Постановление ВЦИК и СНК // СУ РСФСР. - 1932. - № 32. - Ст. 152.
* № 720 - КЗ, 6 июня 2005 г. № 882 - КЗ) // Кубанские новости. - 1993. -
45.0 государственной службе Астраханской области: Закон Астраханской области от 10 ноября 1996 г. № 32 (в ред. 28 декабря 2000 г.) // Астраханские известия. - 1996. - № 52.
46.0 Реестре государственных должностей государственной службы Астраханской области от 10 ноября 1996 г. № 30 (в ред. от 27октября 2002 г.) // Астраханские известия. - 1996. - № 52.
47.0 конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы Краснодарского края: ЗКК от 2 декабря 1996 г. № 49 - КЗ // Кубанские новости. - 1996. - 10 декабря.
48.0 ежегодном оплачиваемом отпуске государственного служащего Краснодарского края: ЗКК от 2 декабря 1996 г. № 51 - КЗ // Кубанские новости. — 1996. - 11 декабря.
49.06 аттестации государственного служащего Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 2 декабря 1996 г. № 50 - КЗ (в ред. ЗКК от 29 апреля 1999 г.) // Кубанские новости. - 1996. - 11 декабря; - 1999. - 13 мая.
51.0 стаже государственной службы государственного служащего Краснодарского края: ЗКК от 2 декабря 1996 г. № 52 - КЗ (в ред. от 6 июля 1999 г.) // Кубанские новости. - 1996. - 11 декабря; - 1999. - 20 июля.
54.0 квалификационных разрядах государственных служащих Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 27 декабря 1996 г. № 60/1 - КЗ //Кубанские новости. - 1996. - 7 июля.
55.0 медицинском обслуживании государственного служащего Краснодарского края: ЗКК от 27 декабря 1996 г. № 58 - КЗ // Кубанские новости. - 1997. - 17 января.
56.0 постановке на учёт для улучшения жилищных условий и предоставление жилого помещения государственному служащему Краснодарского края: ЗКК от 31 декабря 1996 г. № 61 - КЗ // Кубанские новости. - 1997. - 21 января.
57.0 санаторно-курортном лечении государственного служащего Краснодарского края: ЗКК от 6 февраля 1997 г. № 65 - КЗ (ред. 9.06.1997) // Кубанские новости. - 1997. - 12 марта, 19 июня.
58.0 возмещении расходов на погребение государственного служащего Краснодарского края: ЗКК от 27 декабря 1997 г. № 60 - КЗ // Кубанские новости. - 1997. - 17 января.
60. О государственной службе Волгоградской области: Областной Закон Волгоградской области от 14 июля 1997 г. № 127 — ОД (в ред. 5 марта 2002 г.) // Волгоградская правда. - 1997. - № 135.
64.0 дополнительном пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области и должности государственных служащих государственной службы Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 5 января 1998 г. № 154 - ОД // Волгоградская правда. - 1998.-25 января.
66.0 порядке присвоения государственным служащим Республики Адыгея квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности государственной службы а также о порядке установления квалификационных требований к стажу и опыту работы на государственной службе: Закон Республики Адыгея от 30 марта 1998 г. № 69 // Собрание законодательства Республики Адыгея. - 1998. - № 3.
67.0 порядке установления стажа государственной службы государственных служащих: Закон Республики Адыгея от 1 мая 1998 г. № 78 // Собрание законодательства Республики Адыгея,- 1998. -№ 5.
68.0 государственных должностях Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 27 мая 1998 г. № 176 - ОД (в ред. от 15 мая 2000 г.) // Волгоградская правда. - 1998. - 5 июня.
69.0 порядке формирования резерва кадров государственных служащих государственной службы Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 26 мая 1999 г. № 270 - ОД (ред.22.02.2002) // Волгоградская правда. - 1999. - 16 июня.
70.0 квалификационных требованиях к государственным должностям государственной службы Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 30 июня 1999 г. № 278 - ОД // Волгоградская правда. - 1999. - 13 июля.
71.0 порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих: Закон Волгоградской области от 9 декабря 1999 г. № 340 -ОД // Волгоградская правда. - 1999. - 28 декабря.
72.0 порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов государственным служащим государственной службы Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 28 января 2000 г. № 265 - ОД (ред. 22.02.2002) // Волгоградская правда. - 2000. - 15 февраля.
74.0 денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности и денежном содержании государственных служащих
государственной 'службы Кабардино-Балкарской Республики: Закон Кабардино-Балкарской Республики от 31 марта 2000 г. № 17-РЗ (в ред. Законов КБР от 13 октября 2000 г. № 36 - РЗ, 25 декабря 2002 г. № 89 -РЗ, 19 июля 2003 г. № 64 - РЗ) // Кабардино-Балкарская правда. - 2000. -4 апреля, 19 октября; - 2003. - 5 января, 25 июля.
76.0 доплате к государственной пенсии государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности Республики Калмыкия от 13 ноября 2000 г. № 86 - II - 3 (в ред. Законов РК от 14 мая 2001 г. № 115-И- 3, 25 декабря 2002 г. № 262-И-З) // Известия Калмыкии. - 2000. -22 ноября; -2001. - 17 мая; -ХальмгУнн. -2003. - 11 января.
78.0 денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, и денежном содержании государственных служащих Республики Дагестан: Закон Республики Дагестан от 10 мая 2001 г. № 14 (в ред. Законов РД от 14 декабря 2001 г.
* № 37, 18 ноября 2002 г. № 35, 6 марта 2003 г. № 7, 19 ноября 2003 г. № 36, 8 октября 2004 г. № 20, 4 марта 2005 г. № 13) // Дагестанская правда.
• 2001. - 21 декабря; - 2002. - 20 ноября; - 2003. - 22 ноября; - 2004. -14 октября; - 2005. - 10 марта.
79.0 Реестре государственных должностей государственной службы Ь Ставропольского края: Закон Ставропольского края от 4 января 2001 г.
№ 10 - КЗ (в ред. Законов СК от 9 октября 2001 г. № 56 - кз, 8 мая 2002
• 2005. - № 4. - Ст. 4236, - № 6. - Ст. 4339.
80.0 Перечне государственных должностей Ставропольского края: Закон ^ Ставропольского края от 3 января 2001 г. № 8 - КЗ (в ред. Закона СК от
ф 8 мая 2002 г.) // Сборник законов и других правовых актов
81.06 Уполномоченном по правам ребёнка в Краснодарском крае: Закон Краснодарского края от 26 июня 2002 г. № 498 - КЗ // Кубанские новости. — 2002. - 6 июля. 82.06 ответственности должностных лиц за несоблюдение и неисполнение законов и других нормативно-правовых актов Ставропольского края от 3
* декабря 2002 г. № 60 - КЗ (в ред. Закона СК от 4 марта 2005 г.) // ^ Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. -
* 2002.-№ 12 (102).-Ст. 2280; 2005.-№9.-Ст. 4433.
83.0 квалификационных разрядах государственных служащих Республики Дагестан: Закон Республики Дагестан от 6 марта 2003 г. № 12 // Дагестанская правда - 2003. - 9 июня.
84.06 административных правонарушениях: Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ (ред. от 15 июля 2005 г.) // Кубанские новости. -2003.-29 июля.
85.0 квалификационных разрядах государственных служащих Ростовской области: Областной закон Ростовской области от 4 марта 2003 г. № 314 -ЗС (в ред. Областных законов от 15 марта 2004 г. № 99, 21 октября 2004 г. № 158) // Наше время. — 2004. - 25 марта, 27 октября.
86.0 государственной гражданской службе Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 31 мая 2005 г. № 870-КЗ // Кубанские новости. -2005.-2 июня.
87.0 государственной гражданской службе Республики Калмыкия: Закон Республики Калмыкия от 7 февраля 2005 г. № 118-III-3 (в ред. ЗРК от 4 июля 2005 г. № 205-III-3) // Известия Калмыкии. — 2005. - 16 февраля.
88.0 дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших государственные должности и государственные должности гражданской службы Краснодарского края: Закон Краснодарского края от 21 июля 2005 г. № 920- // Кубанские новости. - 2005. - 18 октября.
89.0 Реестре государственных должностей Ростовской области: Областной закон Ростовской области от 26 июля 2005 г. № 345 - ЗС // Наше время. - 2005. - 27 июля.
Судебные акты
90.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 декабря 2004 г. № 79-Г04-22 // Бюллетень Верховного Суда РФ.-2005.-№5.-С. 12.
Специальная литература
Монографии, сборники, справочные издания
91. Авакьян С.А. Проблемы реформы Конституции. Российский конституционализм: проблемы и решения / С.А. Авакьян // Материалы международной конференции. - Институт государства и права РАН. М., 1999.
92. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы / Г.В. Атаманчук. - М., 2002.
93. Атаманчук Г. В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук. - М. 1997.
94. Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР / Д.Н. Бахрах. — Свердловск, 1989.
95. Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Текст лекций / Д.Н. Бахрах. - Екатеринбург, 1995.
96. Бельский К.С. Персональная ответственность в советском государственном управлении (Понятие, формы, факторы укрепления): Учебное пособие/К.С. Бельский. - М., 1988.
97. Бельский К.С. Персональная ответственность в советском государственном управлении (Моральные, экономические и политические аспекты) / К.С. Бельский. - М., 1989.
98. Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционно-правовых норм (государственно-правовые аспекты) / Н.А. Боброва, Т.Д. Зражевская. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985.
99. Волженкин Б.В. Коррупция / Б.В. Волженкин. - СПб., 1998.
100. Выступление Президента РФ В.В. Путина 10 декабря 2002 г. на встрече с членами Комиссии по правам человека при Президенте РФ по случаю Международного дня прав человека // Официальное интернет-представительство Президента России (president.kremlin.ru)
101. Галаган И.А. Административная ответственность в СССР (материально-правовое исследование) / И.А. Галаган Воронеж. - 1970.
102. Государственная служба в зарубежных странах. - М. 1996.
103. Государственная служба в России: Опыт организации и кадрового обеспечения. - Сб. документов / Под общ. ред. проф. Н.П. Пищулина. -Н. Новгород, 1994.
104. Государственная служба в странах основных правовых систем мира: Нормативные акты / Под ред. А.А. Дёмина. - М.: Готика, 2001.
105. Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность / В.Д. Граждан. - М. 1997.
106. Гулиев В.Е., Колесников А.В. Отчуждённое государство: проблемы политического и правового отчуждения в современной России / В.Е. Гулиев, А.В. Колесников - М., 1998.
107. Гунель М. Введение в публичное право. Институты - Основы -Источники / М. Гунель. - М., 1995.
108. Даль В.И. Тс>лковый словарь живого великорусского языка. Т.4./В.И. Даль. - М., 1982.
109. Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957.
110. Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. Исторический очерк / В.А. Евреинов. - СПб., 1888.
111. Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI века / И.А. Иванников- Ростов н/Д: Изд-во Рост.ун-та. 2003.
112. Игнатенко В.В., Ищенко Е.П. Административная ответственность за нарушение российского законодательства о выборах и референдуме / В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко - М., 2000.
113. Исполнительная власть в РФ. Проблемы развития / Отв. ред. И.Л. Бачило. - М.: Юрист, 1998.
114. Казанцев Н.М. Толковый словарь правового содержания понятий государственной службы / Н.М. Казанцев. - М., 1996.
115. Катаев И.М. Дореформенная бюрократия / И.М. Катаев. - СПб., 1914.
116. Кенигсон А.В. Проступки и преступления по службе Государственной и Общественной / А.В. Кенигсон - Ташкент, 1913.
117. Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М.: Городец, 1999. - 382 с.
118. Концепция развития российского законодательства / Под ред Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. - М., 2004.
119. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей / Н.И. Костомаров. — М.: Мысль, 1993.
120. Краснов М.А. Ответственность власти / М.А. Краснов. - М. 1997.
121. Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: Правовое регулирование / В.М. Манохин. - М.: Юристь, 1997. 296 с.
122. Манохин В.М. Советская государственная служба / В.М. Манохин. - М., 1966.
123. Монтескье Ш. Избранные произведения / Ш. Монтескье. - М., 1955.
124. Перечень в 18 US С 207 (b) (1).
125. Петров Г.И. Основы советского социального управления / Г.И. Петров. -JL, 1974.
126. Пахомов И.Н. Виды советских государственных служащих, их права и обязанности / И.Н. Пахомов. - Львов, 1965.
127. Покровский С. П. Министерская власть в России / С.П. Покровский. - СПб., 1906.
128. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)" - М., 2000.
129.Сборник нормативных актов «Государственная служба в России» -Нижний Новгород, 1995.
130. Свод законов Российской Империи. — М., 1910.-Т. 3, кн. 1.
131. Старилов Ю.Н. Административное право - на уровень правового государства / Ю.Н. Старилов. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2003. - 80 с.
132. Старилов Ю.Н. Административные суды в России: новые аргументы «за» и «против» / Ю.Н. Старилов. - М.: Норма, 2004.
133. Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовые исследования / Ю.Н. Старилов. - Воронеж: Изд.-во Воронежского ун- та, 1996.
134. Тархов В.А. О юридической ответственности / В.А. Тархов. -Саратов, 1978.
135.Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти / Н.Ю. Хаманева. - М.: Ин-т государства и права Российской академии наук, 1997.
136. Хаманева Н.Ю. Судебный контроль за реализацией прав граждан в сфере исполнительной власти / Н.Ю. Хаманева. - М., 1999.
137. Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти / А.А. Хохлов. - М., 2000.
138. Черёмухина Ю.А. Административно-правовой статус несовершеннолетних как объекта административной опеки: Монография / Ю.А. Черёмухина; Воронежский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ.- Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004,- 376 с.
139. Чиканова Л. А. Государственные служащие / Под ред. проф. Б. А. Шеломова. -М.: Юрист, 1998.
140. Шепель В.М. Управленческая этика / В.М. Шепель. - М., 1989.
Учебники, учебные пособия
141. Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник / А.Б. Агапов - М., 2000.
142. Агапов А.Б. Учебник административного права / А.Б. Агапов -М.: Городец, 1999.
143. Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова, JI.JI. Попова.-М., 1999.
144. Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Ч. 1.: Учебник / А.П. Алёхин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. - М.: ТЕИС, 1995. - 280 с.
145. Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие / Г.В Атаманчук. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000.
146.Бахрах Д.Н. Административная ответственность: Учебное пособие /Д.Н. Бахрах. - М., 1999.
147.Бахрах Д.Н. Административное право России / Бахрах Д.Н.- М. 2000.
148. Брэбан Г. Французское административное право: Пер. с фр. / под ред. С.В. Боботова. - М., 1988.
149. Верхотуров Ю.И. История российской государственной службы в дооктябрьский период: Учебно-методическое пособие / Ю.И. Верхотуров. - Краснодар, 2004.
150. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право Российской Федерации / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. - М., 2001.
151. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Служебное право: Учебник для юридических вузов / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003.
152. Гафаров З.С., Иванова С.А., Шайхатдинов В.Ш. Правовое регулирование труда и социальной защиты государственных служащих
субъектов РФ: Учебное пособие / З.С. Гафаров, С.А. Иванова, В.Ш. Шайхатдинов - Екатеринбург, 1998.
153. Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов /Н.И. Глазунова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
154. Государственная и муниципальная служба: Практическое пособие по вопросам правового и организационного обеспечения. - В 5 ч. / П.М. Курдюк, В.И. Лапин, Н.А. Школа. - Краснодар, 1999.
155. Государственная служба (комплексный подход): Учеб. пособие / Под ред. А.В. Оболонского - М.: Дело, 2000. - 440 с.
156. Государственная служба: теория и организация. Курс лекций / под ред. Е.В. Охотского, В.Г. Игнатова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. -640 с.
157. Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс / А.А. Гришковец. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - 464 с.
158. Дёмин А.А. Государственная служба: Учебное пособие / А.А. Дёмин. - М.: ИКД «Зеркало-М», 2002.
159. Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие / В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий. -Ростов н/Д: издательский центр «марТ», 2000.
160. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов по специальности «Менеджмент» / В.И. Кнорринг - М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999.
161. Кобалевский B.JI. Советское административное право / B.JI. Кобалевский. — Харьков, 1929.
162. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. - М.: Юристъ, 1998. - 520 с.
163. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. Ю.М. Козлова. - М.: Юристъ, 2002. - 1229 с.
164.Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации. -М.: ИНФА-М, 1997.
165. Комментарий к Уголовному кодексу России / Под ред. А.В. Наумова. - М.: Юристъ, 1996. - 832 с.
166. Конин Н.М. Российское административное право. (Общая часть) / Н.М. Конин. - Краснодар, 2001.-340 с.
167. Коренев А.П. Административное право. Ч. 1. / А.П. Коренев. -М., 1996.
168. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. / Н.М. Коркунов. - СПб., 1892.
169. Лазарев Б.М. Государственная служба / Б.М Лазарев. - М.: ИГПАН, 1993. - 16 с.
170.Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник / В.М. Манохин, Ю.С Адушкин., З.А. Багишаев. - М.: Юристъ, 1996.
171. Настольная книга государственного служащего (Комментарий к Федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации) / Отв. ред. В.И. Шкатулла. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1999.
172. Ноздрачёв А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих / А.Ф. Ноздрачёв. - М.: «Статут», 1999.
173. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994.
174. Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Учебное пособие / Д.М. Овсянко. - М.: Юрист, 2002.
175. Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов / А.В. Пикулькин. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2001.
176. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. / Под общ. ред. члена-корр. РАН, доктора юрид. наук, проф. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. - М, 1999.
177. Социально-трудовые отношения на государственной службе: Учебно-методическое пособие. — М., 1997.
178. Старилов Ю. Н. Административная юстиция. Теория, история, перспективы / Ю.Н. Старилов. - М.: Издательство НОРМА, 2001.
179. Старилов Ю.Н. Административное право - на уровень правового государства / Ю.Н. Старилов - Воронеж: Изд-во Воронеж.гос.ун-та, 2003.
180. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т. И: Государственная служба. Управленческие действия. Правовые акты управления. Административная юстиция / Ю.Н. Старилов. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 600 с.
181. Старилов Ю.Н. Служебное право: Учебник / Ю.Н. Старилов. -М.: БЕК, 1996.-698 с.
182. Сырых В.М. Теория государства и права / В.М. Сырых. - М., 1998.
183. Теория государства и права: Курс лекций /Под ред. М.Н. Марченко. - М., 1997.
184. Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001.
185. Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса / Ю.А. Тихомиров. - М., 1998. - 798 с.
186. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов / А.Ф. Черданцев. - М.: Юрайт-М., 2001.
187. Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс / В.Е. Чиркин. - М., 2001.
Статьи
188. Административное право - укрепление государства и динамика социально-экономического развития (научная конференция) // Государство и право. - 2002. - № 8.
189.Алексева JI.A. «Третий сектор» и власть / JI.A. Алексева // Общественные науки и современность. - 2002. - № 6.
190. Анисимов В.М. Кадровая политика как эффективный ресурс развития Российской Федерации: проблемы институционализации и правовой идентификации / В.М. Анисимов // Новое в российском и международном праве / Институт национальной стратегии реформ / под ред. проф. С.А.Глотова и проф. В.П. Сергеева. М.: Институт национальной стратегии реформ. - 2003.
191.Барциц И.Н. О единстве государственной власти / И.Н. Барциц // Законодательство. - 2001. - № 9.
192. Барышев В.Н. Государственная служба России: прошлое и настоящее / В.Н. Барышев // Гражданин и право. - 2002. — № 1.
193. Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, её составляющие, содержание, принципы / Д.Н. Бахрах // Государство и право. - 1996.-№12.
194. Бачило И.Д., Мелюхин Н.С., Салищева Н.Г. и др. О концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации / И.Л. Бачило, Н.С. Мелюхин, Н.Г. Салищева и др. // Государство и право. - 1996. -№ 8.
195. Вельский К.С. Административная ответственность: Генезис, основные признаки, структура / К.С. Вельский // Государство и право. -1999.-№12.
196. Вельский К.С. Персональная ответственность и дисциплина в государственном управлении / К.С. Вельский // Советское государство и право.- 1984.-№3.
197.Боброва В. Развитие законодательства о конституционных
(уставных) судах / В. Боброва // Российская юстиция. - 2002. - № 1.
198. Бочарникова М. Права и обязанности госслужащих в регионах / М. Бочарникова // Трудовые отношения. - 2001. - № 2.
199.Буравлёв Ю.М. Принципы государственной службы / Ю.М. Буравлёв // Государственная власть и местное самоуправление. - 2001. - № 3.
200.Буравлёв Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России / Ю.М. Буравлёв // Государство и право. -2003.-№7.
201.Бюрократия опутывает Кубань // Вольная Кубань. - 2001. - 20 ноября.
202.Вагина Л., Неупокоев М. К проблеме улучшения денежного содержания госслужащих федерального и регионального уровней / JI. Вагина, М. Неупокоев // Российский экономический журнал. - 2001. - № 7.
203.Ведерникова О.Н. Административная юстиция (опыт зарубежных стран) / О.Н. Ведерникова // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы: Материалы конф. Серия «Научные доклады». - № 47. - М.: МОНФ. 1997.
204.Винокуров В. Квалификационные разряды государственных служащих / В. Винокуров // Российская юстиция. - 1996. - № 5.
205.Волгин Н. Новый подход к оплате труда госслужащих / Н. Волгин // Российский экономический журнал. - 1999. - № 5-6.
206.Гаухман. Л.Д. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией / Л. Д. Гаухман // Журнал российского права. - 2000. - № 12.
207. Волженкин Б.В. «Обычный подарок» или взятка? / Б.В. Волженкин // Законность. - 1997. - № 4.
208.Гришковец А.А. Государственная служба и гражданское общество: правовые проблемы взаимодействия (практика России) / А.А. Гришковец // Государство и право. - 2004. - № 1.
209.Гришковец А.А. Кому какие законы писаны (в разных регионах России госслужащие живут по разным нормам) / А.А. Гришковец // Российская Федерация. - 1996. — № 16.
210. Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной службы / А.А. Гришковец // Журнал российского права. - 1998. — № 7.
211.Гришковец А.А. Правовое регулирование дисциплинарной ответственности государственных служащих / А.А. Гришковец // Право и политика. - 2001. - № 9.
212.Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в Российской Федерации / А.А. Гришковец // Государство и право. - 2001. -№ 12.
213.Гришковец А.А. Проблемы соотношения норм административного и трудового права при регулировании отношений в сфере государственной службы / А.А. Гришковец // Государство и право. - 2002. - № 12.
214.Дешёвый чиновник разорителен и опасен // Московские новости. -2000. - № 26. - 4-10 июля.
215.Дёмин А.А. Понятие административного процесса и кодификация административно-процессуального законодательства Российской Федерации / А.А. Дёмин // Государство и право. - 2000. -№11.
216.Добробаба М.Б. Проблемы продвижения по службе государственного служащего/ М.Б. Добробаба // Закон и судебная практика: Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: КГАУ. - 2000.
217.Добробаба М.Б. Соотношение государственной и муниципальной службы / М.Б.Добробаба // Современные проблемы регионального правотворчества: Материалы конф. - Краснодар: КГАУ. - 2000
218.Добробаба М.Б. К вопросу о правоограничениях государственного служащего / М.Б. Добробаба // Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы научно-практической конференции. Краснодар: КГАУ. - 2000.
219.Добробаба М.Б. К вопросу об ответственности государственных служащих в АПК / М.Б. Добробаба // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 2-й региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КГАУ. - 2001.
220.Добробаба М.Б. Классификация государственных служащих РФ / М.Б. Добробаба // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: Кубан. Гос. ун-т, -2003.
221. Добробаба М.Б. Понятие юридической ответственности в государственном управлении / М.Б. Добробаба // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: Кубан. Гос. ун-т, - 2003.
222.Добробаба М.Б. Проблемы правового регулирования государственной службы в субъектах Российской Федерации / М.Б. Добробаба // Материалы межвузовской научно-практической конференции (28 февраля 2001 г.). - Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента. -2001.
223.Добробаба М.Б. Понятие государственного служащего субъекта Российской Федерации / М.Б. Добробаба. - Межвузовский сборник научных трудов. Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар,-2003.
224.Добробаба М.Б. Поощрение государственных служащих субъектов РФ (на примере Южного Федерального округа) / М.Б. Добробаба // Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет. - 2004.
225.Добробаба М.Б. Проблемы правового регулирования организации государственной службы в Краснодарском крае / М.Б. Добробаба // Материалы межвузовской научно-практической юбилейной конференции
преподавателей и аспирантов, посвященной 10-летию со дня основания юридического факультета. - Краснодар: КГАУ. - 2002.
226.Дуплий Е. Исторический опыт нормативно-правового регулирования государственной службы / Е. Дуплий // Управление персоналом. - 1999. -№ 4.
227.Егоров В. Чиновник должен служить национальным интересам / В. Егоров // Наша власть: дела и лица. - 2002. - № 10. - С.25.
228.Егорова Н. Субъект преступлений против интересов службы / Н. Егорова // Законность. - 1998. - № 4.
229. Елистратов А.И. Должностное лицо и гражданин / А.И. Елистратов // Правоведение. — 1994. — № 1.
23 О.Зотова О. Коррупция и борьба с ней: роль законодательства / О, Зотова // Российская юстиция. - 2000. - № 12.
231.Иванов В.П. Реформирование государственной службы: вопросы и перспективы / В.П. Иванов // Журнал российского права. - 2003. - № 5.
232.Калинина И.В. Ответственность высших государственных органов на примере Президента государства: теоретический и сравнительно-правовой аспекты / И.В. Калинина // Государственная власть и местное самоуправление. - 2000. - № 2.
233. Керимов А.Д. Форма государственного устройства Российской Федерации / А.Д. Керимов // Гражданин и право. - 2001. - № 12.
234.Кременская Е.А. Развитие федерализма на современном этапе: Опыт Канады и Российской Федерации / Е.А. Кременская // Журнал российского права. - 2003. - № 4.
235. Козарева А. Как депутаты суды учреждали / А. Козарева // Российская газета. - 2000. - 24 ноября.
236. Козарева А. Правовое обеспечение статуса государственных и муниципальных служащих: общее и особенное / А. Козарева // Государство и право. - 2003. - № 1.
237.Козбаненко В.А. Структурно-видовые особенности государственной службы / В.А. Козбаненко // Государство и право. - 1998. -№12.
238.Колодкин JI.M. Государственная служба: Взгляд в прошлое и перспективы / Л.М. Колодкин // Вестник государственной службы. - 1994. — №3.
239.Колосова Н.М. Конституционная ответственность — самостоятельный вид юридической ответственности / Н.М. Колосова // Государство и право. - 1997. - № 2.
240.Комкова Г.Н., Шудра О.В., Южаков В.И. Российская муниципальная служба на современном этапе: преемственность, правовое регулирование, специфика категорий / Г.Н. Комкова, О.В. Шудра, В.И. Южаков // Правоведение. - 2000. - № 5.
241.Кононов П.И. Современное состояние и вопросы кодификации процессуального законодательства / П.И. Кононов // Журнал российского права.-2001.-№7.
242.Кравченко В. Административная юстиция: Взгляд со стороны / В. Кравченко // Конституционное право. Восточноевропейское обозрение. -2002.-№3.
243.Краснов М. Власть для открытого общества / М. Краснов // Власть. -2000.-№5.
244.«Кто-то должен взять себя за волосы и вытащить из болота» // Новое время.-2002.-№ 18-19.
245.Кудашкин А.В. Военная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации / А.В. Кудашкин // Государство и право-2000.-№3.
246.Кузьминов Я. Чиновники будут получать больше. Значит ли это, что воровать они будут меньше? / Я. Кузьминов // Комсомольская правда. -2000. - 11 июля.
247. Куликов В. Суд поставил точку в споре / В.Куликов // Российская газета. - 2003. - 29 апреля.
248.Куракин А.В. Вопросы использования зарубежного опыта борьбы с коррупцией в правовом регулировании государственно-служебных отношений / А.В. Куракин // Государство и право. - 2003. - № 8.
249.Куракин А.В. Государственным служащим необходим кодекс поведения, или концепции реформирования государственной службы -антикоррупционную направленность / А.В. Куракин // Закон и право. -2003.-№8.
250.Куракин А.В. Предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы России / А.В. Куракин // Закон и право. - 2002. -№ 10.
251.Кряжков В. Уставные суды - во все регионы / В. Кряжков // Российская юстиция. - 2001. -№ 4.
252.Лебедев В. От идеи судебного нормоконтроля к административному судопроизводству / В. Лебедев // Российская юстиция. -2000.-№9.
253.Левин П. Обязательность приказов для государственных служащих / П. Левин // Законность. - 2000. - № 10.
254.Ливеровский А.А. Федеральное вмешательство / А.А. Ливеровский // Журнал российского права. - 2002. - № 9.
255.Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права: Учебник. / В.Я. Любашиц, А.Ю. Мордовцев, И.В. Тимошенко, Д.Ю. Шапсугов // М: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». - 2003. - С.204.
256.Мельников В.П. Государственная служба России: Ретроспективный анализ / В.П. Мельников // Вестник государственной службы. - 1993. - № 9.
257.Михайлов В. Преступный приказ: вопросы и решения / В. Михайлов // Российская юстиция. - 1995. - № 9.
258.Морозова JI.A. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих (по материалам круглого стола журнала «Государство и право»)/ Л.А. Морозова // Государство и право. - 2000. — №
259.Назаров Б.Л. О юридическом аспекте позитивной социальной ответственности / Б.Л. Назаров // Советское государство и право. — 1981. -№ 10.
260.Насташкин A.M. Предельный возраст нахождения на государственной службе как свидетельство незрелости российской демократии / A.M. Насташкин // Закон и право. — 2000. - № 11.
261. Ноздрачёв А.Ф. Правоограничения государственных служащих в России / А.Ф. Ноздрачёв // Право и экономика. -1995. - № 15.
262.«0 федеральных административных судах в Российской Федерации»: пояснительная записка к проекту федерального конституционного закона // Российская юстиция. - 2000. - № 11.
263.Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века: модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австрия / А.В. Оболонский. - М., 2002.
264.0болонский А.В. На службе государевой: к истории российского чиновничества / А.В. Оболонский // Общественные науки и современность. -1997.- №5.
265.0болонский А.В. Реформа российской государственной службы: концепция и стратегия / А.В. Оболонский // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3.
266.0болонский А.В. Чиновник: от служения государству к обслуживанию общества / А.В. Оболонский // Общественные науки и современность. -2002. - №4.
267.0гурцова Г. Пенсии государственным служащим / Г. Огурцова // Человек и закон. - 1997 - № 1.
268.0хотский Е.В. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации / Е.В. Охотский // Государство и право. - 2003. - № 9.
269.Павленко О.В. Вопросы формирования и совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией / О.В. Павленко // Российский юридический журнал. — 2000. - № 2.
270.Петров Г.И. Гражданин и должностное лицо в Советском государстве / Г.И. Петров // Вестник Ленингр. ун-та. - 1971. - № 23.
271.Петров Ю.А. К понятию должностного лица / Ю.А. Петров // Правоведение. - 1974. — № 6.
272.Родионова М. Право государственного служащего на присвоение квалификационного разряда / М. Родионова // Российская юстиция. - 2001. - №2.
273.Розенбаум Ю.А. Государственная служба как фактор укрепления целостности Российского федеративного государства / Ю.А. Розенбаум // Государство и право.— 1999. - № 4.
274.Семенихин Н. Административные суды вместо уставных: Высшие судебные органв поглощены внутрикорпоративной борьбой / Н. Семенихин // http://ng.ru/regions/2000-l0-20/4 courtrt.html.
275.Сорокин В.Д. О двух тенденциях, разрушающих целостность института административной ответственности / В.Д. Сорокин // Правоведение. - 1999. - № 1.
276.Старилов Ю.Н. Административное право как средство разрушения «синдрома бесправия» в современном правовом государстве / Ю.Н. Старилов // Журнал российского права. - 2005. - № 4.
277.Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? / Ю.Н. Старилов // Журнал российского права. -2004.-№9.
278.Студеникин С.С. Советская государственная служба / С.С. Студеникин // Вопросы советского административного права. - М., JI. -1949.
279.Студеникина М. Административная ответственность должностных лиц / М. Студеникина // Закон. - 1998. - № 9.
280.Студеникина М. Административная юстиция: какой путь избрать России? / М. Студеникина // Российская юстиция. - 1996. - № 5.
281.Суворов JI.K. Об ограничении политических прав и свобод работников правоохранительных органов / JI.K. Суворов // Государство и право. - 1994.-№ 11.
282.Трутнев Ю. Нужно точно распределить сферы ответственности и полномочий / Ю. Трутнев // Наша власть: дела и лица. - 2002. - № 10.
283.Фарниева З.В., Базилевский И.А. Пенсионное обеспечение государственного служащего / З.В. Фарниева, И.А. Базилевский // Бюллетень Министерства юстиции РФ. - 1998. — № 5-6.
284.Хаванский Н. Служить бы рад.О государственной службе в России: мнение практика. / Н. Хаванский // Российская Федерация сегодня. - 2001. -№ 5.
285.Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования / З.М. Черниловский // Государство и право. - 1992. - № 6.
28б.Чиканова JI. Труд государственных служащих: особенности правового регулирования / JI. Чиканова // Управление персоналом. - 1999. -№ 11.
287.Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 2000. - № 6.
288.Чиркин В.Е. О сущности субъекта Федерации: традиции и реалии / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 2003. - № 7. - С. 8.
289.1Паров А. Законодательство субъектов РФ о государственной службе / А. Шаров // Российская юстиция. - 1996. - № 7.
290.Шон Д.Т. Конституционная ответственность / Д.Т. Шон // Государство и право. - 1995. -№ 7.
291.Якобсон Л.И. Чиновники: дешёвая распродажа / Л.И. Якобсон // Московские новости. - 2000. - № 43; - 31 октября, 6 ноября.
292.Ямпольская Ц.А. О должностном лице в советском государственном аппарате / Ц.А. Ямпольская // Вопросы советского административного права. - М., Л. - 1949.
Авторефераты и диссертации
293.Дякина И.А. Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса: Автореф. дисс. канд. юрид. наук / И. А. Дякина. - Ставрополь, 2001.
294.Кулешов И.В. Служба в таможенных органах Российской Федерации - особый вид государственной службы: Автореф. дисс. канд. юрид. наук / И.В. Кулешов- Екатеринбург, 1999.
295.Лупарев Е.Б. Административные споры. / Е.Б. Лупарев // Дисс. докт. юрид. наук. - Воронеж, 2003.
296.Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм. Автореф. дисс. докт. юрид. наук/В.О. Лучин. -М, 1993.
297.Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук / И.Б. Новокшонов. - М., 1999.
298.Щукина Т.В. Формирование законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации (на примере ЦентральноЧернозёмного региона): Автореф. дисс. канд. юрид. наук / Т.В. Щукина. - Н.Новгород, 2000.