Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенка»

На правах рукописи

Шамрин Максим Юрьевич

Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенка

12.00.14 - Административное право, административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

27 НОЯ 2014

Москва-2014

005555841

005555841

Работа выполнена на кафедре административного права и процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)»

Научный руководитель: Нечевин Дмитрий Константинович

Заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дугенец Александр Сергеевич

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, главный редактор федерального научно-практического журнала «Административное право и процесс»

Уманская Виктория Петровна

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры административного и финансового права ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной

прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится «17» февраля 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.05 на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседашш диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан « Я » fiw 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ¿р Ю.И. Мигачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена в настоящее время проблемами осуществления российским Уполномоченным по правам ребёнка административных полномочий в процессе реализации его административно-правового статуса в сфере государственного управления защитой прав, свобод и законных интересов ребёнка.

Сегодня более чем в 70 государствах функционируют независимые защитники прав, свобод и законных интересов детей, получившие свое развитие в ряде европейских стран с 1981 года, причём именуются они (независимые защитники) по-разному, например, омвудсменами (в Северной Европе) и комиссарами (в Великобритании). Глобальные изменения во всех сферах государственной и общественной жизни начала XXI века привели к обретению должности омбудсмена по правам ребенка в России -Уполномоченного по правам ребенка'. Термин «омбудсмен», исторически известный с 1809 года2, является общепринятым, поэтому будет правильным применять его к Российскому Уполномоченному по правам ребёнка.

Появлению детских омбудсменов в Европе, в том числе, и Российского Уполномоченного по правам ребенка, способствовало принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в пятидесятых годах прошлого века Декларации прав ребенка, которая регулирует положение ребенка в современном мире. Декларация состоит из десяти принципов, обеспечивающих права детей. Основные из них говорят о том, что ребенку независимо от цвета кожи, языка, пола, веры законом и иными средствами должна быть обеспечена социальная защита и представлены условия и возможности, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в

1 См.: Указ Президента РФ от 01.09.2009 Л'^ 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // Собрание законодательства РФ. 07.09.2009. № 36. Ст. 4312.

2 См.: Захарова Л.И. Международные стандарты в области прав человека и институт омбудсмена. М., 2002. С.

социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства3.

Позже Организацией Объединенных Наций была одобрена Конвенция о правах ребенка (резолюция А 44/7), ратификационная грамота подписана и принята нашим государством и вступила в действие. Конвенция - не просто декларация, а международный договор, признавая который страна должна соблюдать и выполнять основные его требования, в том числе, путем внесения дополнений и изменений в свое законодательство с целью защиты детей от всякого рода посягательств4.

Следует отметить, что в российской правовой системе права ребенка как гражданина страны, определенные их гарантии содержатся, в первую очередь, в Декларации прав и свобод человека и гражданина России5, Конституции Российской Федерации6, Семейном кодексе7, в законодательстве об охране здоровья8, об образовании9, о труде10, в ряде других законодательных актов, в том числе, и в тех, которые сейчас перерабатываются. Издан ряд Указов Президента России по вопросам охраны семьи, материнства и детства". Однако, в Российской Федерации сегодня отсутствует единая система защиты

3 См.: Декларация прав ребенка» (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.:

Юридическая литература, 1990. С. 385-388.

4 См.: «Конвенция о правах ребенка» (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН) // Сборник международных договоров СССР. 1993. Выпуск ХЬ\Т

5 См.: Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека о гражданина» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 26.12.1991. № 52. Ст. 1865

6 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 X? 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

7 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-Ф3 (ред. 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 16.

8 См.: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) // Собрание законодательства РФ. 28.11.2011. № 48. Ст. 6724.

9 См.: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)//Собрание законодательства РФ. 31.12.2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7598.

10 См.: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

11 См. например: Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 04.06.2012. № 23. Ст. 2994; Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства РФ. 31.12.2012. № 53 (ч. 2). Ст. 7860.

прав, свобод и законных интересов ребёнка, сводное законодательство, своеобразный кодекс законов о правах и обязанностях детей, о механизме защиты этих прав.

Несмотря на то, что в настоящее время учреждены должности Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченных по правам ребенка в восьмидесяти четырех субъектах РФ, единый механизм их функционирования до сих пор не создан. Федеральный Уполномоченный по правам ребенка не может осуществлять иерархический контроль12 за реализацией административно-правового статуса уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В связи с этим положение ребёнка в России продолжает оставаться тревожным. Таким образом, тема реализации административно-правового статуса Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ в рамках единой системы приобретает особую актуальность.

Необходимо также признать, что и административное законодательство, и юридическая наука оказались не вполне готовы к решению этой проблемы. В связи с этим остро встали вопросы теоретического обоснования и правового регулирования административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка как важного института защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Важнейшее значение для правового урегулирования названной проблемы имело бы принятие разработанного автором проекта Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», который установил бы на законодательном уровне его статус и регламент функционирования всей системы.

Дальнейшая практика и проведенное исследование функционирования Уполномоченного по правам ребенка подтвердили обоснованность данного правового института. Анализ динамики подтверждают, в частности,

12 Иерархический контроль реализуется вышестоящими субъектами в отношении нижестоящих, может касаться законности и целесообразности административных действий, их необходимости, эффективности, добросовестности.

статистические данные. Так, в 2013 году в отношении несовершеннолетних было совершено более 84 тыс. преступлений, от которых пострадало более 89 тыс. детей. Число погибших детей по сравнению с 2012 годом увеличилось на 1,6 % и составило 2 174 чел., а за последние пять лет оно возросло на 34,8 %13. Ежегодно возрастает количество детей, оставшихся без попечения родителей, примерно на 70 тысяч14: в 2012 году - 74,7 тыс. детей15, в 2013 - 68,8 тыс. детей16.

Учитывая, что в настоящее время комплексных исследований административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка (административные права, обязанности, ответственность, гарантии функционирования в области защиты прав, свобод и законных интересов ребенка) в российской юридической науке в условиях административно-правовой реформы проводится недостаточно, что актуализирует настоящее исследование. Кроме того, значительное число работ посвящено конституционно-правовому статусу, причём, лишь Уполномоченного по правам человека (В.И. Засыпалова17, Д.Е. Феоктистов18, А.Г. Майоров19, В.В. Эмих20).

В структуре статуса Уполномоченного по правам ребенка сочетаются как конституционно-правовые, так и административно-правовые основы. Уполномоченный по правам ребенка имеет полномочия административно-правового характера и, в отличие ог Уполномоченного по правам человека,

13 Из материалов заседания коллегии Следственного Комитета РФ с участием Федерального Уполномоченного П.А. Астахова // Официальный сайт Уполномоченного по правам ребёнка. Режим доступа: URL: http://w\vw.rfdeti.ru/display.php?id=8l42.

14 См.: БрынцеваГ. Сиротпром//Российская газета. 30.01.2013. № 18 (5994). С. 1.

15 Цифровая Статистика из Доклада Павла Астахова на семинаре органов опеки и попечительства. 18.04.2013 // Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка. Режим доступа:

URL: http:/'/\vww.rfdeti.ni/display.php?id=6625.

Брынцева Г. За год в России на учет взяты 69 тысяч сирот Н Официальный сайт Российской газеты. Режим доступа: URL: http://www.rg.ru/2014/03/17/deti-site.htmJ.

Засыпалова В.И. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

Феоктистов Д.Е. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование: Дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2012.

Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

Эмих В.В. Компетенция Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2008.

непосредственно Конституцией Российской Федерации не предусмотрен. Соответственно конституционные основы статуса Уполномоченного по правам ребенка скромны и выражены менее ярко и обстоятельно (ст. 7, 35, 72 Конституции РФ), а административно-правовые аспекты статуса, в свою очередь, выражены более определенно ввиду самого уровня его (статуса) правового регулирования.

Учёные в области административного права, например, А.Б. Зеленцов21, Н.Ю. Хаманева22, Ю.И. Мигачёв, JI.JI. Попов, C.B. Тихомиров , рассматривают Уполномоченного по правам ребенка как административно-правовой институт, поскольку осуществляемые им процедуры контроля происходят в административном порядке. В этой связи в диссертации подробно анализируются административные полномочия Уполномоченного по правам ребёнка (проведение проверок; рассмотрение и разрешение жалоб; взаимодействие с исполнительными и муниципальными органами власти, участие в прямой телефонной линии «Ребёнок-Уполномоченный по правам ребёнка»), вопросы создания в Российской Федерации единой системы уполномоченных по правам ребёнка; изучение зарубежного опыта регулирования административно-правового статуса омбудсменов (комиссаров), необходимость осуществления общих и частных расследований нарушений прав детей.

Сегодня именно Федеральный Уполномоченный по правам ребёнка утверждён Межведомственной комиссией Российской Федерации по делам Совета Европы национальным координатором от России по защите прав ребёнка и ликвидации всех форм насилия в отношении детей в рамках

24

программы «Строительство Европы для детей и вместе с детьми» .

21 Зеленцов А.Б. Контроль за деятельностью исполнительной власти в зарубежных странах. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 49-63.

22 Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. М., 1998. С. 3-49.

23 Государственное управление и исполнительная власть: содержание п соотношение / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, C.B. Тихомиров; под ред. Л.Л. Попова. N1.: Норма, 2011. С. 99-130.

24 См.: Объединенный четвертый и пятый периодический доклад Российской Федерации о выполнении положений Конвенции о правах ребенка (CRC/C/RUS;4-5) от 03.06 2011. // Официальный сайт документации Организации Объединенных Наций. Режим доступа:

URL: http://daccess-dds-ny.un.Org/doc/UNDOC/GEN/G 12/452/45/PDF/G 1245245.pdf?OpenElement. С. 31.

s

Перечисленные обстоятельства вызывают объективную необходимость более четкой научной и правовой регламентации административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.

В связи с изложенным продолжение изучения административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка представляется обоснованным и актуальным, что и обусловило выбор темы.

Степень научной разработанности темы исследования представлена широким спектром научных публикаций видных отечественных и зарубежных учёных и практиков.

Генезис взглядов на публичный характер административно-правовой защиты детства в России, её становление и развитие на различных этапах истории государства находит отражение в трудах видных дореволюционных учёных XIX века, привнёсших свои мысли в решения вопросов детства: П. Авраменко, А. Н. Афанасьева, В. М. Бензина, К.Н. Вентцеля, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н. Воскобойникова, А.И. Загоровского, Е. Максимова, К.А. Неволина, И.Г. Оршанского, К.П. Победоносцева, А.Д. Стога, Я.В. Ханыкова.

В Советский период институту административно-правовой защиты детства посвящали свои научные исследования O.JT. Бем, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, А.Д. Калинина, С.Е. Копелянская, Н.К. Крупская, Е.С. Лившиц, A.B. Луначарский, П.И. Люблинский, С.С. Моложавый, И.С. Розанов и др.

Среди теоретиков, изучающих современное состояние института Уполномоченного по правам ребёнка в зарубежных странах, представляют научный интерес работы следующих западных учёных: С. Ван Ден Брока, Т. Найджела, П. Ньюэлла, Л. Рейф, Дж. Стоффелена, Р. Ходжкина.

В выработке методологических принципов исследования большую помощь диссертанту оказали научные работы Д.А. Александрова, П.А. Астахова, Я. Корчака, A.A. Лиханова, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, Е.М. Рыбинского и др., посвящённые рассмотрению различных процессов и проблем административно-правовой защиты детства.

Исследование административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка, способов повышения эффективности его реализации в общетеоретическом, организационном аспекте проводилось на основе работ В.В. Бойцовой, Р.Н.Дусаева, А.П. Евдошенко, В.И. Засыпаловой, Л.И. Захаровой, А.Б. Зеленцова, Ю.Л. Корабельниковой, Н.В. Корнеевой, JI.K. Лазарь, Е.А. Лукашевой, Н.Ф. Лукашовой, В.П. Лукина, А.Г. Майорова, О.О Миронова, Г.Х. Попова, С.Г. Сергеева, H.H. Тарусиной, Д.Е. Феоктистова, Н.Ю. Хаманевой, А. Хиль-Роблеса, B.C. Широ, В.В. Эмих и др.

Работы авторов по административно-правовому статусу Уполномоченного по правам ребенка свидетельствуют о том, что наука активно включилась в исследование актуальной проблемы защиты детства и добилась в этом направлении значительных достижений. Вместе с тем, в данной сфере научных исследований отсутствует единое понимание по ряду теоретических и правовых вопросов.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических проблем административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, а также выработка научно-обоснованных и актуальных предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере. Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

• определить место и роль Уполномоченного по правам ребёнка в системе государственного аппарата, обосновать его статусный характер и правовое положение;

• определить понятие административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, выделить основные элементы структуры административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка;

• рассмотреть опыт административно-правового регулирования статуса омбудсменов по правам ребёнка в зарубежных странах, выработать предложения по его применению с целью совершенствования отечественного законодательства о статусе Уполномоченного по правам ребёнка;

• исследовать основные принципы, на основе которых осуществляется реализация административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка;

• определить контрольные полномочия, используемые Уполномоченным по правам ребенка при реализации своего административно-правового статуса;

• разработать направления повышения эффективности реализации административно-правого статуса Уполномоченного по правам ребёнка с целью улучшения результатов государственного управления в сфере защиты детства в Российской Федерации;

• сформулировать предложения по совершенствованию контрольной деятельности Уполномоченного по правам ребенка;

• определить содержание взаимодействия Уполномоченного по правам ребёнка с исполнительными и муниципальными органами власти, выработать рекомендации по его (взаимодействия) совершенствованию, которые, в свою очередь, будут способствовать повышению эффективности функционирования системы защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка.

Объектом исследования настоящей диссертации являются урегулированные административно-правовыми нормами общественные отношения в сфере защиты детства в России, связанные с реализацией административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.

Предметом исследования в настоящей диссертации стали элементы административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка, нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка в России и зарубежных странах, практика их применения, а также процесс развития административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.

Методология и методика исследования основывается на аккумулировании общенаучных способов и приёмов, используемых в целом юридической наукой.

В основу исследования положены методы, являющиеся универсальными, включая метод диалектического познания, что позволяет выявить природу и сущность административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка.

В работе широко используется сравнительно-правовой метод, который основывается на сопоставлении сходных явлений, например, правового регулирования статуса омбудсменов в североевропейских государствах, соблюдения принципа независимости в их деятельности.

Особенностью настоящей работы является применение междисциплинарного метода исследования с использованием положений конституционного, международного, семейного, административного права, поскольку реализация административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка охватывает все направления его деятельности. В качестве примера следует привести мероприятия по разработке проекта Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации», что невозможно без изучения зарубежных аналогичных нормативных правовых актов.

Существенное значение отводится применению социологического метода, который позволяет определить эффективность реализации Уполномоченным по правам ребёнка своего правового статуса.

Важным при характеристике административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка является акцентирование внимания на историческом методе познания. Такой подход даёт возможность рассматривать существующие административно-правовые явления в сфере государственного управления защитой прав ребёнка, осуществляемого Уполномоченным по правам ребёнка не только с точки зрения настоящего, но и с позиции их прошлого.

Для проведения анализа законодательства, регулирующего правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка, и соотношения правовых норм с

существующими в этой области отношениями используется догматический, или формально-логический метод.

В целом же в ходе проведённого исследования были использованы все методы познания в совокупности, а приоритет в применении какого-либо из них определялся в зависимости от поставленных задач.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, конституционного и других отраслей права известных учёных: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, А.Ф. Евтихиева, И.И. Евтихиева, О.С. Иоффе, В. Кобалевского, Н.М. Конина, А.Н. Костюкова, O.E. Кутафина, A.B. Малько, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачёва, JI.A. Морозовой, Д.К. Нечевина, Д.М. Овсянко, И.Н. ГТахомова, М.М. Полякова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, C.B. Тихомирова, А.Т. Усольцева, В.И. Фадеева, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других.

Нормативная база исследования сформирована путём обобщения и анализа международных, европейских и российских документов в сфере осуществления государственного управления защитой детства, в частности, международных договоров, материалов Комитета ООН по правам ребёнка, европейских законов об омбудсменах, Конституции РФ, Законодательства Российской Федерации, регулирующего процедуру реализации административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.

Эмпирическая база исследования основана на обобщении данных научных исследований административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, анализа функционирования Уполномоченного по правам ребенка в России и омбудсменов в Северной Европе (Швеции, Норвегии, Финляндии, Шотландии).

Научная новизна работы обусловлена тем, что настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований содержания и особенностей административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка в России.

На основе изучения исторического опыта осуществления государственного управления защитой прав ребёнка, а также анализа функционирования омбудсменов (комиссаров) по правам ребёнка в зарубежных государствах в работе выявлены недостатки реализации российским Уполномоченным своего статуса. Кроме того диссертантом сформулированы основные направления развития государственного управления в сфере защиты детства и предложены, во-первых, проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации», а, во-вторых, «Этический кодекс Уполномоченного по правам ребенка».

Отдельно в диссертации анализируются научные подходы к повышению эффективности реализации статуса Уполномоченного по правам ребёнка. Аргументирована необходимость функционирования Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ в рамках единой системы на основе комплексного Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации».

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих при реализации Уполномоченным по правам ребёнка своего административно-правового статуса, автор стремился исследовать наиболее важные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической проработки. Также были сформулированы предложения по совершенствованию защиты детства.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что Уполномоченный по правам ребёнка и его аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, имеющим расчётный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба РФ. Уполномоченный по правам ребёнка, являясь субъектом государственного управления, обеспечивает координацию государственной управленческой деятельности в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка и представляет собой элемент

механизма исполнения функций Президента РФ как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (ч.2 ст.80 Конституции Российской Федерации).

Уполномоченный по правам ребёнка — должностное лицо — государственный служащий РФ, исполняющий обязанности по государственной должности федеральной государственной службы, обладающий установленными Президентом России полномочиями по выполнению задач и осуществлению функций в сфере государственного управления защитой детства.

2. Предложено авторское понятие статуса Уполномоченного по правам ребёнка, под которым следует понимать правовое положение Уполномоченного по правам ребенка в структуре государственного аппарата Российской Федерации, урегулированное нормами административного права в сфере охраны и обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов ребёнка. В структуру содержания административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка включаются такие элементы, как права, обязанности, ответственность и гарантии функционирования в области защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.

Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка необходимо рассматривать как статус федерального гражданского служащего, что обуславливает применение в отношении Уполномоченного по правам ребёнка норм законодательства о государственной гражданской службе25.

3. На основе анализа международного опыта функционирования омбудсменов (комиссаров) и исторического анализа административно-правовой защиты прав ребенка автор предлагает приведение административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка в соответствие с европейскими стандартами, для чего, в свою очередь, необходима корректировка

25 Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 02.08.2004. № 31. Ст. 3215.

отечественного законодательства о статусе Уполномоченного по правам ребенка.

Наиболее перспективным в связи с этим является использование в отношении правового регулирования административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка опыта Швеции, Финляндии, Шотландии и Норвегии, поскольку североевропейское законодательство об административно-правовом статусе детского омбудсмена отвечает положениям важнейших международных документов в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребенка: Женевской декларации прав ребенка"6, Декларации прав ребенка27, Конвенции ООН о правах ребенка28, Парижских принципов29.

4. Автором сформулирован вывод о необходимости определения принципов, на основе которых осуществляется реализация административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка. Необходимо выделить такие принципы, как законность, приоритет прав и свобод ребёнка, профессионализм, компетентность, независимость, распределение помощи детям, ответственность, взаимодействие с международными организациями и государственными органами, организация труда, соблюдение в работе международных норм защиты детства, открытость, гласность, доступность, демократичность.

Независимость - главнейший принцип функционирования Уполномоченного по правам ребенка, поскольку гарантируется такими нормативными правовыми актами, как Парижские принципы, Декларация и

24 См.: Legislative History of the Convention on the Rights of the Child. Volume 1. New York and Geneva: United

Nations, 2007. P. 3.

21 Декларация прав ребенка» (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) па 841-ом пленарном заседании

Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.: Юридическая литература, 1990. С. 385-388.

«Конвенция о правах ребенка» (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН) // Сбориик международных договоров СССР. 1993. Выпуск XLVI.

29 Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений (Парижские принципы). Приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 48/134 от 20.12.1993 // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. Режим доступа: URL: http://vvww.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/paris.shtml.

План действий «Мир, пригодный для жизни детей»30. Наличие именно независимого Уполномоченного будет способствовать полноценной реализации на территории Российской Федерации требований Конвенции ООН о правах ребёнка. Независимость Уполномоченного по правам ребенка следует определять как свободу от влияния и вмешательства со стороны государственных органов и должностных лиц в осуществлении его профессиональных полномочий.

5. С учетом основных положений Указа Президента РФ об Уполномоченном правам ребёнка31 автором сформулированы его (Уполномоченного по правам ребенка) контрольные полномочия, под которыми необходимо понимать такие права, как запрашивать и получать необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц; беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации; проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения; направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации

30 Пункт 31 Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей». Приняты резолюцией S-27/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 мая 2002 года 11 Официальный сайт Организации Объединенных Наций. Режим доступа: URL:

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/worldchild.shtml.

31 Указ Президента РФ от 01.09.2009 № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // Собрание законодательства РФ. 07.09.2009. № 36. Ст. 4312.

относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов; инициировать осуществление общественного контроля в отношении деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия; взаимодействовать с исполнительными и муниципальными органами власти по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка; рассматривать и разрешать жалобы детей.

6. Доказано, что Уполномоченный по правам ребёнка не может в полной мере реализовать свой статус на основе действующего законодательства. Это связано с тем, что в нём не закреплены в полном объёме цели, задачи, функции и другие элементы статуса Уполномоченного по правам ребёнка, кроме назначения на должность, освобождения от неё и общих прав. В целях полноценной реализации Уполномоченным по правам ребёнка своего административно-правового статуса требуется обеспечить его функционирование на основе специального Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации». В связи с этим автором предлагается разработанный им проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации», принятие которого позволит повысить эффективность государственного управления защитой прав, свобод и законных интересов ребёнка.

7. На основе анализа действующего законодательства определено, что в субъектах РФ порядок назначения уполномоченных по правам ребенка на должность различен. Они не находятся в юрисдикции Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, отсутствует единая система функционирования уполномоченных, что оказывает негативное воздействие на реализацию уполномоченными по правам ребёнка своего статуса. С целью создания единой системы уполномоченных по правам ребенка автор вносит предложение о назначении на должность уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации законодательным (представительным)

органом субъекта РФ по представлению Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, который должен осуществлять контроль за деятельностью уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

8. На основе анализа законодательных норм, с целью повышения эффективности реализации статуса Уполномоченного по правам ребенка, автором обоснована необходимость закрепления на уровне Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации» таких полномочий, как проведение правовой экспертизы проектов законов о защите детства, затрагивающих вопросы реализации и защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка; обращение в Европейский суд по правам человека; проведение расследований нарушений прав детей, каждого ребёнка; обращение в суд с заявлением в защиту прав и свобод ребёнка, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственных органов и должностных лиц; обращение к субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении, дополнении законодательства о защите детства.

С целью обеспечения организационных гарантий реализации Уполномоченным по правам ребенка своих полномочий предлагается включить его в перечень субъектов, обладающих правом обжаловать вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, что потребует внесения соответствующих изменений в главы 25 и 30 КоАП РФ32.

9. В результате исследования особенности административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка автором обоснован вывод о необходимости соответствия Уполномоченного по правам ребенка духовному облику омбудсмена-человека, осуществляющего публичную деятельность по пропаганде Конвенции ООН о правах ребёнка, выстраиваемую на определённых этических категориях.

12 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002 № 1 (ч 1) Ст. 1

Поскольку этические нормы ориентируют Уполномоченного по правам ребенка перед принятием важных решений, касающихся жизни российских детей, учитывать возможные последствия, сформулирован авторский вывод о том, что внедрение этических начал в деятельность Уполномоченного по правам ребенка безусловно будет способствовать повышению эффективности реализации его статуса, а также гуманизации государственного управления в сфере защиты прав ребёнка. С этой целью предлагается использовать разработанный автором «Этический кодекс Уполномоченного по правам ребенка»

10. Делая логический вывод о необходимости повышения административных гарантий эффективности функционирования Уполномоченного по правам ребенка на федеральном уровне, автором отмечается необходимость расширения в его деятельности контрольной функции. С этой целью контрольные полномочия Федерального Уполномоченного по правам ребенка в отношении уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ должны выражаться в выработке единых стандартов государственного управления защитой прав ребёнка; проверке результатов их деятельности; истребовании от них необходимых документов, материалов и иных сведений; разрешении споров и устранении разногласий, возникших между уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ; приостановке их решений.

Реализация указанных контрольных полномочий Федерального Уполномоченного по правам ребёнка будет способствовать комплексной защите детства в каждом субъекте Российской Федерации, функционированию Федерального Уполномоченного по правам ребенка, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в рамках единой системы, а также служить демократизации и повышению эффективности деятельности региональных уполномоченных по правам ребёнка.

11. Анализируя практику деятельности Уполномоченного по правам ребёнка, автор считает обязательным условием повышения эффективности

осуществления государственного управления защитой детства реализацию управленческой процедуры взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка с исполнительными и муниципальными органами власти. Условием взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка с исполнительными и муниципальными органами власти является наличие волеизъявления не только у самого Уполномоченного по правам ребенка, но и у органов, с которыми предполагается взаимодействовать. Отсутствие у исполнительных и муниципальных органов власти данного волеизъявления делает взаимодействие невозможным. Необходимо обязать органы исполнительной и муниципальной власти взаимодействовать с Уполномоченным по правам ребёнка по первому его требованию с целью оказания помощи каждому российскому ребёнку.

Под взаимодействием Уполномоченного по правам ребенка с исполнительными и муниципальными органами власти в управленческой науке следует понимать согласованную активную совместную деятельность Уполномоченного и исполнительных и муниципальных органов власти по принятию важных решений и совершению действий, направленных на достижение таких единых целей и задач, как обеспечение реализации и защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка; восстановление прав, свобод и законных интересов ребёнка в случаях их нарушения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка. Оно (исследование) позволяет сформулировать выводы, которые могут быть полезны при изучении студентами отсутствующего в учебниках по административному праву важнейшего раздела, а именно: государственного управления сферой защиты детства, одним из субъектов которого является Уполномоченный по правам ребёнка.

Ценность исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию реализации Уполномоченным по правам ребёнка своего административно-правового статуса, которые (рекомендации) могут быть

использованы в законотворческом процессе, а также в деятельности как Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, так и уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации. Результаты исследования наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности могут найти своё применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания административного права и специализированных учебных курсов.

Апробация результатов исследования была осуществлена через публикацию научных статей общим объёмом более 6.33 п.л в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, сборниках научно-исследовательских работ.

Отдельные положения диссертации докладывались в выступлениях на V («Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы») и VI («Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции») международных научно-практических конференциях «Кутафинские чтения», а также на V ежегодной международной научно-практической конференции памяти Ю.М. Козлова («Инновации в административном праве и административном процессе»); круглых столах, посвященных проблемам административного права, в Университете им. O.E. Кутафина, Академии управления МВД России.

Диссертация прошла обсуждение и одобрена кафедрой административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина. Авторский проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации» находится в Государственной Думе.

Структура и объём диссертации соответствуют целям и задачам, которыми определён круг исследуемых проблем. Содержание диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Содержание приложений раскрыто в общей характеристике работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень её разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении материалов исследования.

Первая глава диссертации «Административно-правовые основы статуса Уполномоченного по правам ребёнка» посвящена исследованию сущности административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка, а также анализу отечественного и зарубежного опыта его (административно-правового статуса Уполномоченного) правового регулирования.

В первом параграфе «Место и роль Уполномоченного по правам ребёнка в системе государственных органов Российской Федерации»

исследованы теоретические и исторические аспекты государственного управления в сфере защиты прав ребёнка.

Автором устанавливается, что административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка имеет единое теоретическое обоснование со статусами других омбудсменов: Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по защите прав предпринимателей, которые в совокупности со своими аппаратами являются государственными органами. Таким образом, делается вывод о том, что Уполномоченный по правам ребёнка и его рабочий аппарат являются государственным органом.

В работе говорится о том, что Уполномоченный по правам ребёнка является субъектом государственного управления. Диссертант констатирует, что, во-первых, вопрос, касающийся внедрения Уполномоченного и его аппарата в систему органов государственного управления как новой формы контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов ребёнка,

внимательно изучался, так как велика была потребность в демократических механизмах обеспечения реализации на территории России положений Конвенции ООН о правах ребёнка; во-вторых, что в субъектах Российской Федерации порядок назначения уполномоченных на должность различен. Все они не находятся в подчинении Федерального Уполномоченного, единой структуры института Уполномоченного по правам ребёнка нет, и её отсутствие оказывает негативное воздействие на выполнение уполномоченными государственных задач в сфере охраны и обеспечения прав, свобод и законных интересов ребёнка.

Количественное увеличение наличия должности уполномоченного по правам ребёнка в субъектах РФ от 21 в 2009 году - к 84 в 2014 году не привело к качественному изменению ситуации, единая система функционирования уполномоченных по правам ребёнка пока не создана, что препятствует осуществлению эффективного государственного управления сферой защиты детства. Делается вывод о том, что принятие Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации» позволит обеспечить полноценную реализацию правового статуса Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, а также уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации в рамках единой системы в соответствии со стандартами Европейской сети омбудсменов по правам ребёнка (ЕТчЮС). С этой целью автор разработал проект Закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации».

Во втором параграфе «Правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка в России н зарубежных странах» устанавливается, что административно-правовой статус Федерального Уполномоченного по правам ребёнка и уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ следует рассматривать как статус федерального гражданского служащего и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации соответственно. Автор определяет, что Уполномоченный по правам ребёнка является должностным лицом.

Констатируется, что в структуре статуса омбудсмена необходимо выделять такие элементы, как права и обязанности, функции, формы и методы реализации компетенции, принципы и цели деятельности, а также ответственность за неисполнение возложенных на него государством задач (административная деликтоспособность), гарантии функционирования.

В работе проводится анализ особенностей административно-правового регулирования статуса омбудсменов из государств Северной (Швеция, Норвегия, Финляндия) и Северо-Западной Европы (Шотландия) с целью совершенствования отечественного законодательства о статусе Российского Уполномоченного по правам ребенка. Правой статус омбудсменов по правам ребёнка в названных государствах регулируется специальными законами.

На основе изучения правового регулирования статуса зарубежных омбудсменов диссертант приходит к выводу, что в Указе Президента РФ об Уполномоченном по правам ребёнка есть недостатки. В нём не закреплены в полном объёме цели, задачи, функции и другие элементы статуса Уполномоченного по правам ребёнка, кроме назначения на должность, освобождения от неё и общих прав. В связи с этим диссертантом предлагается регулирование административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка на основе авторского проекта Закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации», разработанного с учётом европейского опыта.

Автором сделана попытка не только изложить основные элементы статуса Уполномоченного, но и предложены определения дефиниций, во-первых, Федерального Уполномоченного по правам ребёнка и уполномоченного по правам ребёнка в субъекте РФ, во-вторых, административно-правового статуса Федерального Уполномоченного по правам ребёнка.

Федеральный Уполномоченный по правам ребёнка— это гражданин Российской Федерации, независимый от политических структур, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее профессиональное образование, стаж работы

в области защиты основных прав и свобод человека, обладающий авторитетом в обществе, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной гражданской службы.

Уполномоченный по правам ребёнка в субъекте Российской Федерсп{ии — это гражданин Российской Федерации, независимый от политических структур, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее профессиональное образование, стаж работы в области защиты основных прав и свобод человека, обладающий авторитетом в обществе, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Административно-правовой статус Федерального Уполномоченного по правам ребёнка — правовое положение Уполномоченного по правам ребёнка в структуре государственного аппарата Российской Федерации, урегулированное нормами административного права в сфере охраны и обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов ребёнка.

В третьем параграфе «Принципы, лежащие в основе реализации правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка» диссертантом проводится комплексный анализ принципов, на основе которых функционирует Уполномоченный по правам ребёнка, говорится о том, что в нормативных правовых актах принципы не изложены. С целью повышения эффективности деятельности Уполномоченного по правам ребенка автор предлагает закрепить перечень принципов, на основе которых реализуется административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенка, на уровне Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации».

Диссертант констатирует, что независимость — главнейший принцип функционирования омбудсменов (комиссаров) из объединяющих их Европейской и Британско-ирландской сетей. Реализация статуса на её основе позволит Уполномоченному выявлять нарушения государственными органами прав ребёнка, уведомлять об этом правоохранительные органы, публиковать

объективные данные о положении детей в России, оказывать незамедлительную помощь детям и др.

К сожалению, во многих субъектах Российской Федерации принцип независимости уполномоченных по правам ребенка пока не реализован, поскольку в некоторых из них «детские» омбудсмены входят в структуру либо исполнительной власти, либо Аппарата Уполномоченного по правам человека, что препятствует осуществлению государственного управления защитой детства в рамках единой системы уполномоченных по правам ребёнка.

Делается вывод о том, что функционирование Федерального Уполномоченного и уполномоченных в субъектах РФ в рамках единой централизованной системы возможно только в том случае, если будет обеспечена независимость деятельности последних от всех региональных государственных органов и должностных лиц в общероссийском масштабе. С этой целью предлагается привести функционирование уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации в соответствие с парламентской моделью.

Вторая глава диссертации «Структура и организационные аспекты административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка» посвящена исследованию основных составляющих административно-правового статуса Уполномоченного, а также выявлению основных тенденций повышения эффективности его реализации.

В первом параграфе «Основные цели, задачи и направления деятельности Уполномоченного по правам ребёнка» исследованы направления деятельности Уполномоченного по правам ребенка, порядок его назначения на должность и освобождения от неё, цели и задачи деятельности, права, в том числе контрольно-надзорные полномочия (права) и обязанности.

Предлагается следующая процедура назначения на должность Федерального Уполномоченного по правам ребенка: Федеральный Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации.

Подобная процедура назначения успешно функционирует в отношении Уполномоченного по правам человека и способствует демократизации его деятельности.

Уполномоченный по правам ребёнка вправе получать необходимые сведения, документы и материалы от государственных органов; беспрепятственно посещать государственные органы; проводить проверку деятельности государственных органов и должностных лиц; привлекать специалистов для выработки рекомендаций, предназначенных для проверяемых субъектов; направлять государственным органам и должностным лицам свое заключение, содержащее перечень действий, которые немедленно необходимо выполнить.

Уполномоченный по правам ребёнка обязан влиять на изменение социальной политики государства, открывать новые перспективные направления в формировании независимого механизма контроля за реализацией прав ребёнка, разъяснять и пропагандировать права, свободы и законные интересы ребёнка среди детей и их законных представителей и др.

В параграфе проводится анализ особенностей рассмотрения и разрешения Уполномоченным жалоб детей, говорится о том, что это является приоритетным направлением в деятельности Уполномоченного по правам ребёнка. Диссертант рекомендует установить срок рассмотрения Уполномоченным письменного обращения не более 7 дней и обязать государственные органы, органы местного самоуправления, должностных лиц предоставлять Уполномоченному по правам ребёнка документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, в течение 48 часов. Автор полагает, что данная поправка будет способствовать усиленному вниманию омбудсмена правам, свободам и законным интересам детей.

На основе изучения контрольных полномочий Федерального Уполномоченного в отношении региональных уполномоченных по правам ребенка диссертант приходит к выводу, что, безусловно, дело не должно доходить до ситуации, когда Федеральный Уполномоченный обязал

объясняться Уполномоченного по правам ребёнка Саратовской области Ю. Ерофееву о причинах личной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Во втором параграфе «Повышение эффективности реализации статуса Уполномоченного по правам ребёнка» констатируется, что сегодня существует множество проблем, препятствующих Уполномоченному по правам ребенка в полной мере осуществлять административно-правовые полномочия, способствующие повышению эффективности реализации его административно-правового статуса: во-первых, отсутствует как Федеральный закон «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации», так и единая структура института Уполномоченного по правам ребёнка в России; во-вторых, в законодательном оформлении статуса уполномоченных по правам ребёнка не указаны этические начала их функционирования; в-третьих, в настоящее время между Федеральным Уполномоченным и уполномоченными в субъектах РФ существуют разногласия в вопросе применения форм и методов их работы и

др.

Анализируется комплекс мер, способствующих повышению эффективности реализации статуса Уполномоченного по правам ребёнка: внедрение новых форм и методов работы, развитие посреднических функций Уполномоченного между ребёнком и государственными органами, правозащитными институтами, выработка механизмов предупреждения коррупции и др.

Устанавливается, что совершенствование форм и методов работы Федерального Уполномоченного, а также реализация им мероприятий по противодействию коррупции в совокупности — это и есть верный путь повышения эффективности функционирования Федерального омбудсмена и созданной в будущем, по мнению автора, единой системы уполномоченных по правам ребенка.

Поскольку этика ориентирует Уполномоченного перед принятием важных решений, касающихся жизни российских детей, учитывать возможные

последствия, автором делается вывод, что внедрение этических начал в деятельность Российского Уполномоченного по правам ребёнка, безусловно будет способствовать повышению статуса Уполномоченного, а также гуманизации государственного управления в сфере защиты прав ребёнка. Предлагается «Этический кодекс Уполномоченного по правам ребенка», разработанный диссертантом.

В третьем параграфе «Организация взаимодействия Уполномоченного по правам ребёнка с исполнительными н муниципальными органами власти» исследуются системно-правовые аспекты проблемы взаимодействия, их правовой и психологический характер. Также анализируется взаимодействие Уполномоченного со средствами массовой информации и с международными организациями.

Делается вывод, что в управленческой науке взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с исполнительными и муниципальными органами власти следует рассматривать как согласованную активную совместную деятельность Уполномоченного и исполнительных и муниципальных органов власти по принятию важных решений и совершению действий, направленных на достижение таких единых целей и задач, как обеспечение реализации и защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка; восстановление прав, свобод и законных интересов ребёнка в случаях их нарушения.

Диссертант констатирует, что это предельно общее понятие и характеризует сущность взаимодействия. С этой точки зрения взаимодействие заключается в согласованных по цели, месту и времени условиях взаимной помощи всех институтов, а также других сил при выполнении ими задач по защите детей.

Кроме того отмечается, что взаимодействие способствует повышению эффективности государственного управления в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребенка посредством следующих административных процедур: проведению совместных мероприятий, обмену информацией,

разработке методических планов действий, комплексному изучению состояния дел в области государственной правозащитной политики.

В параграфе устанавливается, что деятельность Уполномоченного по правам ребенка становится направленной на защиту детства, когда он взаимодействует с исполнительными и муниципальными органами власти на основе принципов независимости, добровольности, согласования воли, поведения и действия, законности, гласности, разделения властей, приоритета прав, свобод и законных интересов ребёнка.

Несмотря на то, что Уполномоченный обладает властными полномочиями, его компетенция не позволяет в полной мере совместно с исполнительными и муниципальными органами власти выявлять нарушения прав ребёнка и осуществлять мероприятия по их восстановлению, поскольку реализация управленческой процедуры взаимодействия возможна исключительно при наличии обоюдного волеизъявления субъектов. Делается вывод, что если у исполнительных и муниципальных органов будет отсутствовать данное волеизъявление, то взаимодействие окажется невозможным. С целью оказания помощи каждому российскому ребёнку предлагается обязать исполнительные и муниципальные органы власти (независимо от их воли) взаимодействовать с Уполномоченным по правам ребёнка по первому его требованию.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, обобщаются выводы и предложения, отражающие основные положения диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Шамрин М.Ю. Административно-правовое регулирование защиты прав детей в России: организационно-исторический аспект // Евразийский юридический журнал. 2013. № 2 (57). 0,25 п.л.

2. Шамрин М.Ю. Защита прав детей: административно-правовой аспект // Евразийский юридический журнал. 2013. № 3 (58). 0,43 пл.

3. Шамрин М.Ю. Реформирование системы административно-правового регулирования защиты прав ребенка в Российской Федерации // Евразийский юридический журнал. 2013. № 4 (59). 0,5 п.л.

4. Шамрин М.Ю. Этика Омбудсмена по правам ребёнка: административно-правовой аспект // Евразийский юридический журнал. 2013. № 5 (60). 0,5 п.л.

5. Шамрин М.Ю. Особенности законопроекта о социальном патронате и деятельности органов опеки и попечительства: теоретико-правовой аспект // Евразийский юридический журнал. 2013. № 7 (62). 0,68 п.л.

6. Шамрин М.Ю. Имплементация норм конвенций в российском законодательстве по регулированию системы административно-правовой защиты прав ребёнка // Евразийский юридический журнал. 2013. № 9 (64). 1,18 п.л.

7. Шамрин М.Ю. Совершенствование законодательства о статусе Уполномоченного по правам ребёнка: теоретический аспект // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 3-2. 0,62 п.л.

8. Шамрин М.Ю. Сравнительный анализ административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка в России и Шотландии // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 5-2. 0,93 п.л.

9. Шамрин М.Ю. Этические начала статуса Омбудсмена по правам ребёнка // Евразийский юридический журнал. 2014. № 3 (70). 0,68 п.л.

Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:

1. Шамрин М.Ю. Правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка в России: отечественный и зарубежный опыт // Конституционализм и правовая система Россия: итоги и перспективы. Материалы секции административного права V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения». М.: Издательский центр Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), 2014. 0,56 п.л.

Подписано в печать: 12.11.2014. Тираж: 200 экз. Объем: 1,5 п.л. Заказ № 326 Отпечатано в типографии Триумф Москва, Николоямский пер, д. 5/2 +7 (965)203 33 07