Административно-правовые аспекты обеспечения права на защиту от безработицы в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хохидра, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение 3—

Глава 1. Право на защиту от безработицы: концепция и 13 — 91 содержательная характеристика

1.1. Социально-экономические права и свободы как 13 —44 элемент административно-правового статуса гражданина

1.2. Право на защиту от безработицы: история 44 —61 становления и развития, социальная значимость

1.3. Содержание права на защиту от безработицы и его 62 - 91 правовая регламентация

Глава 2. Механизм реализации права на защиту 92 от безработицы в современной России

2.1. Реализация права на защиту от безработицы: 92 -109 понятие, формы, правоотношения

2.2. Административно-правовой статус органов 109-131 государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих право на защиту от безработицы

2.3. Негосударственные организации как субъекты 131 -145 правоотношений по реализации права на защиту от безработицы

Глава 3. Роль общественного мнения 146 в достижении целей государственного управления по обеспечению права на защиту от безработицы

3.1. Взаимодействие права и общественного мнения 147

3.2. Общественное мнение о праве граждан на 157 -178 защиту от безработицы и эффективности управленческой деятельности в сфере его реализации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые аспекты обеспечения права на защиту от безработицы в России"

Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено изучению права на защиту от безработицы в сфере государственного управления, определению его понятия и содержания, процесса его использования и обеспечения. Необходимость глубокого и всестороннего исследования права граждан на защиту от безработицы в сложных социально-экономических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. Рыночные отношения, призванные повысить эффективность общественного производства, ведут к обострению социальных противоречий, расслоению населения, появлению «армии» безработных. Безработица наносит обществу значительный, как экономический, так и социальный ущерб. Сегодня это центральная проблема стран, вставших на путь развития рыночной экономики. Для миллионов1 россиян безработица также стала социальным бедствием.

Право на защиту от безработицы впервые закреплено в Конституции Российской Федерации 1993 г. и является важнейшим элементом всей системы прав и свобод человека и гражданина.

В ст. 2 Конституции РФ отмечается, что человек, его права и свободы есть высшая ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В ст. 7 Конституции РФ провозглашается, что Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Указанные положения являются исходным постулатом при исследовании всех проблем, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в том числе и право на защиту от безработицы.

1 По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации безработных граждан в России (подсчитанным по методологии Международной Организации Труда) было по состоянию на 1.01.2000 г. 7,6 млн. чел., на 1.01.2001 г. 7,4 млн. чел. Из них официально зарегистрированных в органах службы занятости населения на 1.01.2000 г. - 1, 23 млн. чел, на 1.01. 2001 г. - 1, 04 млн. чел. http:// www. mintrud. ru

Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, несомненно, шаг вперед в развитии российской государственности. Но для эффективного осуществления их на практике необходим действенный, реально функционирующий механизм реализации этих прав и свобод.

Права и свободы граждан выступают в качестве универсального и неизменного предмета регулирования практически всех отраслей права. Они же „ 2 являются объектом исследования как межотраслевой, так и отраслевой науки .

Особенно тесно права и свободы граждан увязаны с отраслью административного права3. Известный ученый-административист

Ю.Н. Старилов одной из главнейших проблем административного права называет проблему защиты прав и свобод граждан органами исполнительной власти4.

Существенной проблемой права на защиту от безработицы является его надлежащее обеспечение компетентными государственными органами. В Российской Федерации сложилась целая система государственных органов исполнительной власти, призванных обеспечить право на защиту от безработицы. Особое место в этой системе отведено Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по субъекту Российской Федерации, городским и районным центрам занятости населения, деятельность которых возглавляет и организует Министерство труда и социального развития Российской Федерации5. Их значимость определяется непосредственной близостью к гражданам, а также совокупностью предоставленных им полномочий. Из простого посредника по

2 См.Юбщая теория прав человека/Отв. ред. Е.А.Лукашева. М. 1996. С.278.

3 См.: Вельский К.С. Феноменология административного права.Смоленск, 1995. С.10; Килясханов И.Ш. Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. М., 1997. С.З.

См.Административное право Российской Федерации. Вопросы предмета и системы административного права. Административный процесс и административная юрисдикция. Вопросы государственного регулирования в сфере экономики (По материалам конференций) /Под общей ред. Н.Г.Салищевой. Великий Новгород, 1999. С. 14.

5 См.: Указ Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти»// СЗ РФ. 2000. №21. Ст. 2168. трудоустройству служба занятости стала активным элементом регулирования рынка труда.

Роль государственных органов по обеспечению права на защиту от безработицы в условиях социальной рыночной экономики заключается в организации переподготовки, профориентации безработных, использовании специальных форм работы с безработными, в их материальной поддержке, организации общественных работ, временной занятости. Однако не следует умалять роль самого гражданина в реализации права на защиту от безработицы.

Гражданин из объекта воздействия и манипулирования все в большей степени становится субъектом, не просто активно действующим, а представляющим собой цель и смысл существования государства6.

Способность гражданина использовать право на защиту от безработицы -важнейшая предпосылка его существования в обществе. В настоящее время на рынке труда от личности требуется высокий профессионально-квалификационный уровень, готовность и способность к профессиональному обучению, переобучению, повышению квалификации, самостоятельному активному поиску работы, а также готовность приступить к работе, предложенной службой занятости. Все это содействует скорейшему возвращению безработного к активному труду. Без активного использования самой личностью правомочий, входящих в состав права на защиту от безработицы, вряд ли можно бороться с таким социальным злом, как безработица. Нельзя допускать, чтобы в обществе нарастали иждивенческие настроения, назревал некий неопролетарский паразитизм, когда служба занятости рассматривается лишь как «собес» для безработных, тем более что уровень ожиданий и требований граждан к государству, как показали данные социологических опросов, сегодня значительно превышает возможности их удовлетворить.

6 См.:Толкачев К.Б. Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. СПб., 1998. С.З.

Государство, в лице своих органов, должно обеспечить гражданам возможность использовать свое право на защиту от безработицы, а активное использование его зависит от самого гражданина.

Все это обусловливает выбор темы исследования и определяет ее актуальность.

Объект исследования. Общественные отношения в системе социально-экономических прав и свобод личности в сфере государственного управления, их законодательное закрепление и реализация.

Предмет исследования. Право на защиту от безработицы как составная часть системы социально-экономических прав и свобод в сфере государственного управления и деятельность государственных органов по его обеспечению.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических положений прав и свобод в сфере государственного управления, анализа нормативно-правового материала, статистической отчетности государственной службы занятости населения, данных социологических исследований и опросов общественного мнения осуществить комплексное теоретическое обоснование сущности и содержания права на защиту от безработицы в сфере государственного управления, проанализировать его взаимосвязь с другими социально-экономическими правами, определить место, роль и эффективность деятельности в этой сфере общественных отношений органов государственного управления, а также негосударственных организаций в обеспечении этого права.

Цель исследования была детализирована в следующих задачах: -определить понятие права на защиту от безработицы, его социальную значимость;

-установить место и роль права на защиту от безработицы в системе социально-экономических прав и свобод граждан в сфере государственного управления;

-проследить историю развития права на защиту от безработицы в России, в том числе по материалам Государственного архива Нижегородской области; -сформулировать сущность правомочий права на защиту от безработицы, реализуемых в сфере государственного управления;

-рассмотреть механизм реализации права на защиту от безработицы, значение использования этого права самими гражданами и обеспечение его в процессе правоприменительной деятельности органов государственного управления; -проанализировать защиту от безработицы как административное правоотношение, определить его объект, субъекты и содержание; -определить место, роль, компетенцию и полномочия государственных органов в реализации права на защиту от безработицы;

-показать роль и значение негосударственных организаций в процессе реализации права на защиту от безработицы;

-изучить и проанализировать общественное мнение по вопросам обеспечения права на защиту от безработицы и установить его роль и значение в совершенствовании законодательства и в сфере правоприменения; -на основе комплексного исследования дать оценку эффективности обеспечения права на защиту от безработицы органами государственной власти, местного самоуправления, негосударственных организаций, в том числе профессиональных союзов;

-сделать научно обоснованные выводы по исследуемой проблеме и внести необходимые предложения.

Методологическая основа исследования. Общенаучный диалектический метод познания, а также иные методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др. В работе были использованы положения общей теории прав человека, нормы и принципы международного права, систем социального управления, теории государства и права, административного, гражданского, трудового и информационного права, социологии права, философии и экономики.

Комплексное и системное использование различных методов позволило выявить, осмыслить и раскрыть предмет исследования, решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Теоретическая основа исследования. Проблематика обеспечения прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. В процессе исследования диссертант опирался на положения и выводы работ о правах личности, механизме их реализации, правосознании и правовой культуры, правоотношениях, теории и принципах социального государства содержащихся в трудах С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, В.К.Бабаева, Н.В.Витрука,

A.Б.Венгерова, Л.Д.Воеводина, Ю.И.Гревцова, В.И.Гоймана- Червонюка, П.П.Глущенко, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, В.Н.Кудрявцева, М.В.Карасевой, В.А.Кучинского, С.Н.Кожевникова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, А.В.Малько, А.С. Мордовец, М.Ф.Орзиха,

B.А.Патюлина, Ю.С.Решетова, Ф.И.Рудинского, К.Б.Толкачева, Р.О.Халфиной, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и других ученых.

При исследовании системы прав и свобод в сфере государственного управления и процесса их обеспечения органами государственной власти диссертант использовал научную литературу по административному праву. В частности, труды А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Ю.С.Адушкина, Д.Н.Бахраха, К.С.Вельского, З.А.Багишаева, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова,А.П.Коренева, А.Е.Лунева, В.М.Манохина, В.В.Малькова, В.И.Новоселова, Д.М.Овсянко, А.В.Оболонского, Г.И.Петрова, Л.Л.Попова, В.С.Прониной, Н.Г.Салищевой, Р.А.Сафарова, И.А.Склярова, Ю.Н.Старилова,Ю.А.Тихомирова, В.А. Юсупова и других.

Среди специалистов других отраслей системы российского права вопросами занятости, трудоустройства, безработицы занимаются также представители трудового права и права социального обеспечения. Среди них можно назвать Л.Н.Анисимова, В.И.Власова, К.Н.Гусова, И.Я.Киселева, О.М.Крапивина, С.А. Пузыревского, О.В.Смирнова, В.Н.Толкунову.

При анализе права на защиту от безработицы использовались также положения и выводы ученых-экономистов, социологов, специалистов других отраслей знаний.

Эмпирическая база исследования. Международные правовые акты, Конституция РФ, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, а также подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе нормативные правовые акты Нижегородской области, акты местного самоуправления в сфере защиты граждан от безработицы, нормотворческая и правоприменительная деятельность Министерства труда и социального развития Российской Федерации и его территориального органа по реализации основных направлений деятельности по обеспечению права на защиту от безработицы -Департамента государственной службы занятости населения по Нижегородской области, практика деятельности городских и районных центров занятости населения, органов местного самоуправления.

В работе важное место отводится социологическим исследованиям,. проведенным в Нижегородской области и в г. Н.Новгороде в период 1996-2001 гг. и результатам опроса общественного мнения, проведенного автором в июне 2000 г. в г.Н.Новгороде. Автор использовал также материалы Государственного архива Нижегородской области, касающиеся борьбы Советской власти с безработицей в Нижегородской области в период 1917-1930 гг., и публикации в средствах массовой информации последних лет. Научная новизна исследования. По существу это одно из первых в административно-правовой науке комплексных исследований, посвященных праву на защиту от безработицы и его обеспечению органами государственного управления. Подвергнуто глубокому анализу содержание данного права, вытекающее из административно-правовых норм, выделены, и раскрыты административно-правовые правомочия защиты от безработицы, по результатам изучения общественного мнения сделаны выводы об установках граждан на использование своего права на защиту от безработицы, повышении эффективности деятельности органов государственной власти и негосударственных объединений в обеспечении этого права.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

-право на защиту от безработицы входит составной частью в институт социально-экономических прав и свобод личности, которые конкретизируются в сфере государственного управления и, будучи закрепленными в нормах административного права, составляют часть административно-правового статуса гражданина;

-права и свободы граждан в сфере государственного управления, как и конституционные права и свободы, представляют собой системное явление, что обосновывается на примере взаимосвязи права на защиту от безработицы с иными правами и свободами;

-право на защиту от безработицы - это категория, отражающая человеческую потребность быть уверенным в защите в случае потери работы и заработка, существующая как в форме требований человека к обществу, государству, так и форме законодательно закрепленных возможностей по удовлетворению этой потребности;

-в истории России и СССР попытки защиты от безработицы, вплоть до объявления о ее ликвидации, предпринимались неоднократно, что свидетельствует о значимости проблемы, начиная с дореволюционного времени до наших дней;

-конституционное право на защиту от безработицы состоит из ряда дробных правомочий, основная часть которых реализуется посредством административно - правовых мер;

-отличительной чертой права на защиту от безработицы является наличие двух объектов этого права: непосредственного, которым выступает такое социальное благо, как защита, и косвенного, которым является такое благо, как занятость;

-право на защиту от безработицы реализуется в общем конституционном правоотношении, а административные правоотношения являются этапами его реализации;

-защита от безработицы как административно-правовое отношение - это урегулированное административно-правовыми нормами общественное отношение, складывающееся в управлении социально-экономической сферой, в котором стороны участвуют как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных законодательством о занятости;

-в высокоорганизованном обществе политика в области занятости и защиты от безработицы есть составная часть общей социальной политики, обеспечивающей права граждан в этой сфере, в реализации которой участвуют различные органы государственной власти и местного самоуправления, другие негосударственные организации;

-профессиональные союзы играют существенную роль в защите граждан от безработицы. В ходе реформирования действующего законодательства необходимо усилить профсоюзный контроль в области занятости населения и защиты граждан от безработицы;

-в настоящее время вся работа государственных органов по обеспечению права на защиту от безработицы и снижению социальной напряженности в обществе должна строиться в тесном сотрудничестве с негосударственными организациями. Для того чтобы эти отношения сложились в цельную систему, необходима подготовка и принятие на федеральном уровне нормативно-правовых актов, определяющих основные формы взаимодействия между этими структурами;

-общественное мнение обладает действенной силой, способной влиять как на правотворчество, так и на реализацию нормативно-правовых актов в деятельности государственных и местных органов власти;

-общественное мнение и занятого населения, и безработных в сфере реализации права граждан на защиту от безработицы неадекватно отражает реалии современного законодательства, совокупность правомочий граждан на защиту от безработицы. Широко распространены искаженные представления об обязанностях государственной службы занятости населения, что затрудняет осуществление ею функции по обеспечению права граждан на защиту от безработицы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения восполняют в определенной степени пробелы в теории конституционного и административного права и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о занятости. Основные положения диссертационного исследования могут также найти применение в практической деятельности государственных органов в сфере обеспечения реализации права на защиту от безработицы. Положения настоящего исследования, результаты социологических опросов и сделанных на их основе выводов могут быть полезны для преподавания учебных курсов: административного права, трудового права, права социального обеспечения, социологии права, экономики и различных специальных курсов.

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть. использованы в дальнейшем развитии правовой науки, а также при решении практических задач совершенствования законодательства и механизма правореализации, развития правовой активности и инициативы самих граждан по использованию права на защиту от безработицы.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры конституционного и административного права, кафедры гражданского права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Основные положения исследования были предметом обсуждения на научных конференциях и отражены диссертантом в опубликованных научных статьях и учебном пособии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Хохидра, Светлана Викторовна, Нижний Новгород

Заключение

1 .Необходимость нормативного закрепления права на защиту от безработицы в российском законодательстве назрела в связи с возникновением общественной потребности в нем. Право человека на защиту от безработицы -это категория, отражающая человеческую потребность быть уверенным в поддержке и защите со стороны государства в случае потери работы и заработка, существующая как в форме требований человека к обществу, так и в форме нормативно закрепленных возможностей по удовлетворению этой потребности.

2. Право на защиту от безработицы входит составной частью в институт социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и нуждается в административно-правовом механизме его реализации. Проблема обеспечения права на защиту от безработицы в сфере исполнительной власти неразрывно связана с административно-правовым статусом гражданина.

315 Сафаров Р.А. Указ. соч.С. 61.

3.Конституционные права и свободы человека и гражданина находятся между собой в системной зависимости, следовательно и административные права, их обеспечивающие и конкретизирующие, также представляют собой системное явление. Это доказывается на примере взаимосвязи права на защиту от безработицы с иными правами и свободами, реализующимися в государственном управлении: правом на образование, на социальное обеспечение, правом на информацию, на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, на равный доступ к государственной службе, на объединение, на судебную защиту.

4.Законодательство о занятости и защите от безработицы в России представляет собой в настоящее время целостную систему, в которую, наряду с национальными правовыми нормами, входят и международные нормы. Анализ действующего законодательства свидетельствует, что право на защиту от безработицы состоит из ряда дробных (частных) правомочий, большая часть которых реализуется в административных правоотношениях и обеспечивается административным законодательством.

5.Отличительной чертой права на защиту от безработицы является наличие двух объектов - непосредственного и косвенного. Непосредственным объектом права на защиту от безработицы выступает такое социальное благо как защита, которая включает в себя комплекс мер со стороны государства, уполномоченных органов, и активные действия самих граждан. Косвенным объектом можно назвать такое социальное благо как занятость, для восстановления которой гражданин использует право.

6.Конституционно закрепленное право на защиту от безработицы является основой права на защиту от безработицы в сфере исполнительной власти, реализация которого должна обеспечиваться, прежде всего, административно-правовыми средствами. Нами был изучен и проанализирован механизм реализации субъективных прав, закрепленных в Конституции, с тем, чтобы уяснить, как реализуется право на защиту от безработицы - непосредственно (в общих правоотношениях) или опосредовано (через отраслевые правоотношения). На наш взгляд, административно-правовые средства надо рассматривать как вспомогательные средства реализации конституционного права, а возникающие при этом административные правоотношения как стадии, этапы, звенья общего конституционного правоотношения. Административно-правовыми нормами регулируются права:

- на содействие со стороны государственных органов в подборе подходящей работы и трудоустройстве;

- на возможность заключения срочных договоров на участие в общественных работах;

- на получение профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации и получение информации в органах службы занятости;

- на материальную поддержку в случае безработицы;

- на обжалование действий государственных органов по вопросам занятости и их должностных лиц;

- на досрочное оформление пенсии.

7.Защита от безработицы как административное правоотношение представляет собой урегулированное административно-правовыми нормами общественное отношение, складывающееся в социально-экономической сфере, в котором стороны участвуют как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных законодательством о занятости.

8.Механизм реализации субъективного права на защиту от безработицы состоит из двух подсистем: подсистемы действий самих граждан по пользованию благами, определенными правами в сфере защиты от безработицы и подсистемы обеспечения реализации этих прав органами государственной власти, местного самоуправления и другими негосударственными организациями.

9.Субъектом реализации права на защиту от безработицы может быть каждый человек (право на защиту от безработицы относится в Конституции к правам человека). Согласно ч.2 ст.6 Закона о занятости, российское законодательство о занятости распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Объектами государственного управления в сфере защиты от безработицы является та категория граждан, которая в силу разнообразных причин не нашла применения своей способности к труду, осталась без работы и нуждается в материальной и иной поддержке государства в лице государственных органов в силу того, что не имеет иных источников материального обеспечения.

Исследование показало, что хотя действующее законодательство Российской Федерации о занятости и представляет собой систему, оно нуждается в безотлагательном совершенствовании. В этих целях мы вносим следующие предложения:

1.Привести в соответствие преамбулу Закона о занятости со ст.37 Конституции РФ, которая гарантирует каждому защиту от безработицы, и ч. 2 ст.6 Закона о занятости населения, который распространяет действие законодательства о занятости на иностранных граждан.

2.Внести изменения в ст. 4 Закона о занятости, которая вступает в противоречие с Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ст. 1 Закона о занятости, провозглашающими принцип свободы труда. Это даст гражданам возможность свободно выбирать работу либо соглашаться на предлагаемую службой занятости работу и самостоятельно оценивать, является та или иная работа подходящей для него или нет.

3.Предусмотреть возможность получения пособия по безработице для всех лиц, участвующих в общественных работах, не исключая категорию граждан, указанных в п.З ст. 4 Закона о занятости.

4.Устранить терминологические несоответствия понятий в Порядке регистрации безработных граждан, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. (с последующими изменениями и дополнениями), так как на первом и втором этапе регистрации речь идет о всех гражданах, а не только о безработных. Безработным гражданин может быть признан только на третьем этапе регистрации.

5.У простить управленческую процедуру по регистрации граждан в качестве безработных, объединив первый и второй этап регистрации, тем более что на практике это так и происходит.

6.Дополнить п. 24 Порядка регистрации безработных граждан и включить в перечень оснований прекращения административно-правовых отношений безработных граждан со службой занятости их собственное волеизъявление, путем подачи заявления с просьбой о снятии с регистрационного учета.

7.Укрепить в российском законодательстве правовое положение профсоюзов, вернув им право законодательной инициативы.

8.Подготовить и принять на федеральном уровне нормативные административно-правовые акты, определяющие основные формы взаимодействия органов государственной службы занятости и негосударственных организаций, осуществляющих деятельность по содействию занятости населения и защите от безработицы.

9.Преду смотреть в новой редакции Закона о занятости:

-нормы, определяющие права и ответственность органов исполнительной власти, участвующих в разработке, реализации государственной политики занятости и защиты граждан от безработицы; изменения, произошедшие в структуре службы занятости населения, а также новый бюджетный принцип финансирования мероприятий по обеспечению занятости и защите от безработицы;

-нормы, предусматривающие финансовые, организационные и социально-экономические меры по предупреждению безработицы;

-формы и методы сотрудничества Министерства образования РФ, Министерства финансов РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ и Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости и защиты от безработицы с отраслевой службой занятости населения.

10.В связи с расширением активной политики занятости определить на федеральном уровне сферу услуг, предоставляемых центрами занятости бесплатно и на условиях полной и частичной оплаты, выработать критерии для определения формы оплаты услуг, а также на подготовить нормативные правовые акты, четко регламентирующие процесс финансирования активных программ занятости из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

11 .Подготовить федеральный закон о квотировании рабочих мест, в котором четко определить порядок взимания, размеры компенсации затрат в случае невыполнения квоты для приема на работу слабозащищенных категорий граждан, функции, права и обязанности органов и организаций, обязанных заниматься их защитой.

12.В целях повышения роли социальных партнеров в сфере защиты от безработицы предусмотреть в Законе о занятости, в Трудовом кодексе РФ нормы об обязательном заключении коллективных договоров на предприятиях и в организациях всех форм собственности и их регистрации в службе занятости населения, а также о включении в коллективный договор нормативных и обязательственных условий, обеспечивающих право на защиту от безработицы.

13.Главу 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнить нормой об административной ответственности работодателей за непредоставление информации о вакантных рабочих местах в службу занятости населения.

Предложения по повышению общественного мнения в реализации права на защиту от безработицы, а также его изучения для целей государственного управления могут послужить выводы следующего характера:

1 .Эффективность норм права в деятельности органов власти и в повседневной жизни граждан ощущается должным образом тогда, когда нормы права получают одобрение общественного мнения и в наибольшей мере согласуются с обычаями, традициями, нравами, социокультурными особенностями населения той территории, на которой эти нормы действуют. Эти обстоятельства следует учитывать в процессе законодательной и иной правотворческой деятельности на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

2.Успешность претворения в жизнь права на защиту от безработицы обусловлена как принятием соответствующих нормативно-правовых актов, совершенствованием административного законодательства так и состоянием правосознания граждан, знанием этих норм, одобрением и готовностью их использовать. В этих целях на государственном уровне необходимо разработать систему мер правового воспитания населения, поручив реализацию данных мер конкретному государственному органу.

3.Особенностью функционирования общественного мнения в современной России является то обстоятельство, что властные структуры зачастую игнорируют общественное мнение в своей управленческой деятельности. Власть, как правило, не препятствует гласности, но и не реагирует на сигналы, импульсы озабоченности и тревоги, предложения, которые исходят от общественного мнения. Данное обстоятельство снижает действенность общественного мнения, приводит граждан к пассивности, к недоверию к государству в лице его органов, затрудняет столь необходимые нововведения в реформируемом обществе из-за инертности граждан или сопротивления этим нововведениям. На федеральном уровне необходимо принять закон о порядке работы государственных органов и иных организации с заявлениями, жалобами и обращениями граждан и установить контроль за его выполнением.

4.В настоящее время правосознание населения Н.Новгорода в отношении своего права на защиту от безработицы характеризуется следующими особенностями:

-небольшим интересом основной массы населения к основополагающим правовым документам;

-слабым знанием своих прав и обязанностей, закрепленных в нормативно-правовых актах;

-искаженными и устаревшими представлениями о характере действующего законодательства о занятости, защите от безработицы;

-завышенными претензиями значительной части безработных к государственной службе занятости, проистекающими из ошибочных (надуманных) представлениях о ее функциях;

-стремлением строить свои отношения с окружающим миром исходя не из норм права, а из понятий социальной справедливости;

-нежеланием значительной части ищущих работу прибегать к услугам государственной службы занятости населения (данное обстоятельство не должно трактоваться как негативное явление: самостоятельность граждан можно только приветствовать, однако мотивы игнорирования гражданами специализированных государственных организаций, специально созданных для защиты их прав, вызывают озабоченность);

5.В условиях, когда в Конституции РФ не зафиксировано право на труд, а закреплено лишь право на защиту от безработицы, для адаптации граждан в ином социально-экономическом пространстве правосознание общества должно быть радикально переориентировано, общество должно понять и принять как руководство к действию новые права и новые обязанности государства и самих граждан. И здесь очень важна правовоспитательная функция государства, которой в настоящее время уделяется мало внимания. Правовое воспитание надо начинать с детства. В школах, на наш взгляд, необходимо ввести отдельный учебный курс (дисциплину) «Основы российского права» и распределить его изучение по возрастным группам (видам общего образования) в расчете на суммарное накопление знаний. В педагогических вузах следует возобновить подготовку учителей - специалистов по правоведению. В средних и высших учебных заведениях ввести специальный курс «Право на защиту от безработицы и его осуществление в России». Кстати, уже давно назрела необходимость пересмотреть в вузах страны специальный курс «Основы права в России», так как он является правовым симбиозом и мало дает студенту для понимания сущности российского права и его ведущих отраслей.

6.Государственные органы занятости населения должны принять активное участие в правовом просвещении граждан, повышать свой имидж, усматривая в такой работе предпосылку налаживания взаимопонимания и сотрудничества с гражданами для успешной реализации их права на защиту от безработицы. Эта функция должна быть определена в положении об этих органах и подконтрольна.