СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гумерова, Люция Шагибаловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ . . 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДШНИСТРАТИВНО -ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Понятие и система гарантий реализации компетенции органом гдавенного управления . . . . . . Ю -
§ 2. бенни админративно-правовых гарантий реализации компетенции "органом управления . 55 -
§ 3. Принцип демократического централизма - важнейшая предпосылка реализации,компетенций органом. управления. » . . . 79
ГЛАВА 11. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСШИВНО -ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ НА СТАДИЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
§ 1. Административно-правовые гарантии.реализации компетенции наадии принятия акта управления .106 «
§ 2. Административно^правовые гарантии реализации компетенции наадиях исполнения и контроля за исполнением актов управления .134
§ 3. Механизм обеспечения действия административно-правовых гарантий реализации компетенцет органом управления.©.164
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовые гарантии реализации компетенции органом советского государственного управления"
Актуальность темы исследования, В Политическом докладе ЦК КПСС ХОТ съезду партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев отметил, что решение новых задач в экономике невозможно без глубокой перестройки хозяйственного механизма, создания целостной, эффективной и гибкой системы управления, позволяющей полнее реализовать возможности социализма.х
Важное значение для решения этих задач имеет совершенствование правового обеспечения деятельности органов государственного управления. Осуществление функций управления и их правовое обеспечение непосредственно связано с практической реализацией выработанного Коммунистической партией стратегического курса* В Программе партии указывается; "КПСС считает, что в современных внутренних и международных условиях всесторонний прогресс советского общества, его поступательное движение к коммунизму могут и должны быть обеспечены на путях ускорения социально-экономического развития страны. Это - стратегический курс партии, нацеленный на качественное преобразование всех сторон жизни советского общества: коренное обновление его материально-технической базы на основе достижений научно-технической революции; совершенствование общественных отношений и в первую очередь экономических; глубокие перемены в содержании и характере труда, материальных и духовных условиях жизни людей; активизацию всей системы политических, общественных и идеологических институтов".
Успешное решение задач экономического и социального развития общества в процессе осуществления стратегического курса партии
1 Материалы ЯШ съезда КПСС. - М., 1986. - С.33.
2 Там же, с. 139 - 140. требует дальнейшего совершенствования наряду с иными правовыми средствами и правовых гарантий реализации компетенции каждым органом государственного управления. Обеспечение эффективности юс действий выступает одним ив важных условий оптимизации функционирования всей системы управления в целом, перестройки хозяйственного механизма в соответствии с решениями ШП съезда КПСС. При этом важное значение имеет анализ административно-правовых, а также организационных гарантий, непосредственно связанных, в силу своей направленности и содержания, с обеспечением реализации компетенции в сфере исполнительно-распорядительной деятельности органами государственного управления.
Данная проблема до настоящего времени не подвергалась всесто« роннему теоретическому исследованию относительно обеспечения реализации компетенции органом управления.
Помимо этого, в законодательстве остается неразрешенным ряд вопросов, связанных с установлением, правовым оформлением и регулированием административно^правовых гарантий. Все это оказывает негативное влияние на практику реализации компетенции органами государственного управления.
Задачи устранения недостатков диктуют необходимость восполнения имеющихся пробелов прежде всего правового регулирования в области реализаций компетенции органами управления в целях обеспечения надлежащего гарантирования достижения эффективных результатов.
Разработка и осуществление мер по совершенствованию гарантии реализации компетенции, их комплексному правовому обеспечению обусловливают необходимость осуществления теоретических исследований проблем данного вида гарантий в их неразрывной связи с общесоциальными гарантиями, с системой гарантий в целом, действующих в социалистическом обществе. Их необходимость диктуется отсутствием работ, непосредственно посвященных комплексному изучению гарантий реализации компетенции органом управления независимо от его конкретного назначения и уровня исполнительно-распорядительной деятельности.
Советские ученые - юристы в последние годы активизировали усилия по исследованию актуальных проблем правового обеспечения деятельности органов управления. Тем не менее не все из них оказываются решенными, что следует отнести и к проблеме административно - правовых гарантий. Анализ их правовой регламентации с помощью норм административного права и ее совершенствование представляет как теоретический, так и практический интерес. Неразработанность указанных вопросов, их практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы. Цель и задачи исследования. Целью исследования на основе достижений советской правовой науки, анализа действующего законодательства и практики его применения является изучение проблем правового обеспечения гарантий реализации компетенции органом советского государственного управления, разработка и формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего действие гарантий при реализации компетенции исполнительно - распорядительных органов, и улучшению практики его применения.
Исходя из указанной цели диссертантом предпринята попытка решения следующих задач:
- определить понятие и систему гарантий реализации компетенции органом советского государственного управления;
- 6 - ■
- раскрыть содержание и особенности административно-правовых гарантий реализации компетенции органом управления;
- исследовать взаимообусловленность и взаимосвязь общесоциальных, административно - правовых и организационных гарантий в системе гарантий реализации компетенции органом управления;
- исследовать действие административно правовых гарантий при реализации компетенции на различных стадиях управленческого процесса;
- проанализировать нормативные акты, устанавливающие компетенцию органов управления, определяющие гарантии ее эффективной реализации, и обосновать предложения по их совершенствованию.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материал лизм,Про грамма 10100, решения и материалы ПУП съезда ШСС. При написании работы в качестве частнонаучных использовались системный, сравнительно правовой, формально - логический и иные методы.
Теоретической основой явились труды представителей различных отраслей юридической науки: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.Д.Ба-чило, й.А.Бобровой, Н.Н.Вопленко,-Б.В.Дрейшева, И.Я.Дюрягина, З.М.Заменгоф, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, А.Ё.Лунева, П.Е.Недбай-ло, М.й.Пискотина, Ю.Г.Просвирнина, В.С.Прониной, Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета, Е.В.Шориной» В.А.Юсупова, Л.С.Явича, и ряда других авторов, в работах которых рассмотрены в той или иной мере вопросы, непосредственно относящиеся к теме данного диссертационного исследования, связанные с общесоциальными и правовыми гарантиями, компетенцией органов государственного аппарата и практикой ее реализации.
Теоретические выводы и предложения по совершенствованию дел*-ствующего законодательства в исследуемой области опираются на положения Конституции СССР# Конституции РСФСР и актов текущего законодательства СССР и РСФСР. При написании работы использованы действующее законодательство Башкирской АССР, опыт правового регулирования в зарубежных социалистических странах.
Значительное внимание в работе уделялось анализу практики реализации компетенции, с учетом действия установленных законодательством гарантий, органов управления Ленинградского городского и областного Советов народных депутатов, Совета Министров Башкирской АССР и исполкома Уфимского городского Совета народных депутатов, а также опубликованных в печати материалов о деятельности органов управления.
В работе указанная практика использована в качестве основы при формулировании предложений.по совершенствованию законодательства и отдельных . теоретических положений».
Научная новизна исследования. Научная новизна„исследования состоит в том, что настоящая работа является одной из первых попыток всестороннего рассмотрения админис тратив неправовых гарантий реализации компетенции органом государственного управления в целях повышения эффективности его деятельности в условиях ускорения социально - экономического развития в соответствии с решениями ЩП. съезда КПСС*
Определенные элементы новизны содержат положения диссертации о специализаций правовых норм, значении организационных гарантий для полной реализации компетенции органа управления. На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование положения об одновременном обеспечении гарантиями реализации компетенции органа управления определенной совокупности интересов: государства, системы министерства, ведомства, управляемых объектов;
- выявлена тенденция расширения полномочии органов управления по установлению гарантий реализации ими своей компетенции с учетом специфики той или иной сферы управления, местных особенностей. Конкретным проявлением указанной тенденции служит все более широкое правовое обеспечение гарантий на местном уровне управления;
- развитие положения о принципах государственного управления, в частности, принципа демократического централизма, как предпосылки действенности административно - правовых гарантий реализации компетенции органом управления;
- показ наличия гарантий уровня управления и гарантий самостоятельности в качестве средств обеспечения самостоятельного решения органом управления отнесенных к его ведению вопросов, не допускающих мелочную опеку и регламентацию его деятельности;
- положение об использовании гарантий реализации компетенции одного органа управления для обеспечения осуществления полномочий другого органа управления, если эти полномочия делегированы или приняты к использованию в установленном законом порядке;
- определение административно - правовых гарантий реализации компетенции органа управления в качестве самостоятельного элемента правового статуса органа управления.
Практическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование содержит теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы для-совершенствования анализируемых гарантий в форме материальных и процессуальних административно - правовых норм и их установления в действующих и планируемых к изданию нормативных актах, а также для усиления гарантий и практики их использования, предусмотренных законодательством в сфере советского государственного управления. По мнению диссертанта, это будет способствовать эффективному использованию органами управления предоставленной им компетенции, укреплению социалистической законности и правопорядка.
Важным моментом практической значимости выработанных предложений является то, что в них в возможных пределах учитываются изменения, связанные с перестройкой системы управления и хозяйствен ного механизма, необходимость усиления действия гарантий в целях безусловного выполнения задач, поставленных ЮТ съездом КПСС по ускорению социально-экономического развития страны.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного права юридического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.Панова. ¿е основные положения изложены в опубликованных автором статьях. Отдельные положения диссертации автор использовал при проведении учебных занятий по административному праву на юриди** ческом факультете ЛГУ им.А.АДданова.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гумерова, Люция Шагибаловна, Ленинград
Заключение
Выполнение поставленной партией задачи "повышать эффективность работы аппарата управления"* в значительной мере зависит от укрепления и усиления действия гарантий реализации компетенции каждым органом управления. Они установлены для выполнения органом управления своего социального назначения, состоящего в обеспечении безусловного приоритета общегосударственных, общенародных интересов и их оптимального сочетания с личными интересами, интересами тру2 довых коллективов, различных социальных групп ,
Исследуемые гарантии составляют общесоциальные предпосылки, юридические нормы и организационную деятельность государственных органов,в своей совокупности представляющие систему,
В данной системе важное место принадлежит административно-правовым гарантиям реализации компетенции, которым присущи особенности, обусловленные спецификой исполнительно-распорядительной деятельности органа управления. Административно-правовые гарантии могут быть реализованы в силу предписаний закона, независимо от воли и желания участников управленческого процесса. Объект обеспечения анализируемых гарантий обусловливает особенность их целевой направленности.
Гарантирование деятельности органа управления представляет выработку, закрепление гарантий в законодательстве и реализацию в процессе управления. Особенность административно^прававых гарантий заключается в том, что они могут устанавливаться в самой системе управления как на центральном, так и на местном уровнях. Проявле
1 Материалы. ГШ. съезда КПСС, с,
2 Там же, с. 147,
- 180 нием дальнейшего процесса демократизации управления выступает наметившаяся тенденция расширения полномочий органа управления по определению гарантий реализации им своей компетенции на местном уровне при одновременном укреплении централизованного начала. Это предполагает усиление действия гарантий между уровнями управления и гарантий самостоятельности деятельности органа управления.
Нуждается в дальнейшем совершенствовании процессуальное обеспечение административно-правовых гарантий реализаций компетенции органом управления: необходимость разработки нормативных актов о порядке обжалования неправомерных действий органов управления по отношению к другим органам управления, о порядке рассмотрения предложений, представлений органов управления., определение понятий исполнимости, окончательности, ничтожности и оспоримости актов управления. Требуют регламентации процедурные вопросы согласования, проведения определенных организационных действий.
Совершенствование гарантий реализации компетенции органа управления самым тесным образом должно быть связано с потребностями всемерной интенсификации производства. Наряду с этим необходимо обеспечить удовлетворение потребностей ускорения в области социальной политики, совершенствования общественных отношений, обновления форм и методов работы политических и идеологических институтов, развития социалистической демократии^-. Каждая из этих потребностей требует дальнейшего совершенствования законодательства, установления таких административно-правовых норм - гарантий, которые бы всемерно способствовали осуществлению каждого из направлений экономической и социальной стратегии КПСС. Решение этих задач связано прежде всего с совершенствованием организационной
1 Материалы ХШ съезда КПСС, с. 21.
- 181 структуры управления, соответствующим перераспределением компетенции между уровнями управления и органами и подчиненными объектами управления в целях усиления самостоятельности деятельности администрации объединений, предприятий и организаций, обеспечением оптимального сочетания отраслевого и территориального управления, внедрением экономических методов управления, осуществлением всесторонней демократизации управления, усилением контроля снизу, подотчетности и гласности в работе хозяйственных органов.
Наряду с этим необходимо принять меры по дальнейшему совершенствованию самих форм реализации компетенции органов управления и осуществляемых ими правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности в процессуальном плане.
Решению проблем совершенствования компетенции центральных органов государственного управления и усилению гарантий ее реализации послужит издание таких новых актов как "Общее положение о министерствах СССР", "Общее положение о государственных комитетах СССР", Закона СССР "О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права гражданина", а также нормативных актов о расширении круга вопросов, которые, могут решаться государственными органами только при участии или с предварительного согласия соответствующих общественных организаций, а также о предоставлении этим организациям права в ряде случаев приостанавливать осуществление управленческих решений и др.*, что безусловно будет способствовать укреплению социалистической законности и повышению эффективности гарантий.
Именно системность права позволяет сделать вывод о прямом и косвенном гарантировании деятельности органа управления. Прямое
1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1986, Р 37, ст. 782.
- 182 гарантирование обусловливает выделение в правовом статусе органа управления самостоятельного элемента-гарантии реализации компетенции органом управления. Гарантии стадий управленческого процесса, как было показано, могут входить составной частью в компетенцию органа управления. Указанные гарантии,таким образом, включаются в правовой статус органа управления. Причем они не выделяются в самостоятельный элемент правового статуса. Самостоятельными элементами правового статуса органа управления являются те гарантии реализации его компетенции, которые не входят в нее. В частности,к ним относятся нормы-гарантии процессуального и процедурного характера. Административно-правовые гарантии реализации компетенции органа управления обеспечивают осуществление компетенции в полном объеме и ее защиту от нарушений, являясь составной частью юридического механизма управления.
Косвенное гарантирование обеспечивает реализацию компетенции на уровне правового статуса органа управления, как главного элемента последнего. Поэтому представляется важным указать на гарантии реализации компетенции, находящиеся на уровне его правового статуса. Таковы нормы-принципы, нормы-констатации, нормы, регулирующие средства обеспечения, применяемые иными государственными органами. Они являются гарантиями общего действия и выполняют функцию гарантирования применительно ко всей системе управления.
Всесторонняя реализация компетенции и ее гарантий зависит в конечном счете от активности действий органа управления. Поэтому необходимо усиливать позитивный.аспект гарантирования. Создание моральных и материальных стимулов,повышение квалификации.!.* правовой культуры государственных служащих, расширение гласности, оснащенность управленческого труда на базе использования достижений научно-технического прогресса,совершенство нормативной основы будут являться предпосылками всесторонней реализации компетенции органами управления.