Гарантии административной ответственности граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филатова, Анна Валериевна, кандидата юридических наук

Введение]

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты гарантий административной ответственности граждан

1.1. Понятие и особенности гарантий административной ответственности граждан

1.2. Система гарантий административной ответственности граждан

1.3. Общие и специальные гарантии административной ответственности граждан

Глава 2. Административно-правовые гарантии привлечения граждан к административной ответственности

2.1. Материально-административные гарантии привлечения граждан к административной ответственности

2.2. Процессуально-административные гарантии привлечения граждан к административной ответственности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии административной ответственности граждан"

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс реформирования различных сфер общественной жизни, в том числе и правовой, имеет своей целью формирование в Российской Федерации правового государства и гражданского общества. Достижение этого невозможно без развития соответствующего международным стандартам законодательства, регулирующего вопросы как позитивного, так и правоохранительного характера.

Очевидно, что данный процесс длителен и связан не только с изменением законодательства, но и с необходимостью формирования в обществе иных взглядов, в том числе и на вопросы применения к гражданам мер административной ответственности как разновидности административного принуждения. Степень качества этих изменений в общественной жизни оказывает прямое влияние на правосознание граждан, как наиболее привлекаемой категории субъектов административной ответственности, и непосредственно на качество правоохранительной деятельности органов административной юрисдикции. При этом необходимо учитывать состояние правового менталитета российского общества, исторические традиции, взаимосвязь правовой реформы с политическими, экономическими и иными процессами реформирования.

Реформирование законодательства об административной ответственности граждан должно проводиться, на наш взгляд, в несколько этапов:

- формирование законодательства об административной ответственности граждан на федеральном уровне;

- формирование законодательства об административных правонарушениях, совершаемых гражданами на уровне субъектов Российской Федерации.

Обязательным условием государственности является наличие механизма правового реагирования на нарушения прав и свобод граждан, а также на нарушения законодательно закреплённых норм и правил жизнедеятельности общества и государства. Это и является одной из основных задач законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях. Интересы личности, общества и государства не должны противоречить друг другу, а находиться в гармоничном сочетании. По мнению А.Ю. Якимова, задача государства состоит в формировании такого механизма реагирования на административные правонарушения, который гарантировал бы оперативное применение мер административного воздействия к виновным лицам и одновременно исключал любые проявления беззакония и произвола в отношении граждан, "среди мер административного воздействия, применяемых к нарушителям, особое место занимают меры административного наказания, поскольку именно в них выражена негативная государственная оценка совершенных деяний."1

Сильное правовое государство основывается на приоритете соблюдения прав и свобод личности - человека и гражданина, и обязанность государства - признавать, охранять и защищать их. Гарантии соблюдения прав и свобод личности - это важнейшее условие господства права в современном государстве.2

Совершенно справедливым является мнение о том, что "государство становится правовым лишь тогда, когда устанавливается принцип независимого от государства существования человеческой личности, которая имеет перед ним приоритет."3

По нашему мнению, укрепление государственности должно начинаться с совершенствования существующих и создания новых процедур, институ

1 Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции// Государство и право. 1996. №8. С. 110-111.

2 Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб.: РХГИ, 1998. С. 535.

3 Старилов Ю.Н. Административная юстиция. М.: Норма, 2001. С. 65-66. 4 тов и механизмов, и обязательного законодательного закрепления их. В числе прочего, они призваны обеспечить реальность провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Конституционное законодательство, закрепляющее права и свободы, ещё не гарантирует воплощения соответствующих норм в жизнь и выполнения обязанностей со стороны других граждан, организаций, государственных и муниципальных органов управления. "И прежде всего - придется существенно изменить саму систему работы государственных институтов". 1

На наш взгляд, сущность гарантий административной ответственности граждан можно воспринимать как обеспечение (правовое, материально-техническое, организационное и т.д.) деятельности органов административной юрисдикции по охране правопорядка и общественной безопасности, выполнения иных задач в соответствии с законодательством России об административных правонарушениях, задач отраслевого управления и борьбы с правонарушениями, путём осуществления принудительных мер и проведение в жизнь процедур и правил применения этих мер.

Исходя из того, что одной из главных задач законодательства об административных правонарушениях и деятельности уполномоченных органов и должностных лиц, является защита прав и свобод граждан (в том числе и привлекаемых к административной ответственности), проблему гарантий привлечения граждан к административной ответственности необходимо исследовать в комплексе с обеспечением реализации компетенции органов государственного, управления при обязательном соблюдении, защите и охране прав, свобод и законных интересов граждан, привлекаемых к административной ответственности.

Сложность поставленной проблемы заключается в том, что деятельность органов государственного управления регулируется нормами административного права, а гарантии защиты прав граждан, привлекаемых к административной ответственности, от неправомерного принуждения со стороны органов государственной власти и должностных лиц, являются предметом конституционного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального права и регламентированы соответствующим законодательством.

Выделение административно-правовых гарантий защиты прав граждан, привлекаемых к административной ответственности, в отдельный институт административного права необходимо, так как демократическое развитие нашего общества и государства предполагает уделение особого внимания к вопросу соблюдения прав и свобод граждан, приоритету в их охране и защите.

В связи с тем, что отношения между государством и личностью непрерывно развиваются, появляются новые аспекты, которые требуют научной оценки и правового анализа. Работа по обеспечению законности и правопорядка, охране прав и свобод, законных интересов граждан, не является ещё достаточно эффективной и не в полной мере отвечает целям формирования гражданского общества. Таким образом, реализация принципа социальной справедливости, как условие правомерного применения мер административной ответственности, привлекает особое внимание с точки зрения гарантий прав и свобод личности и интересов государства.

Исследование гарантий административной ответственности граждан становится особенно актуальным в связи с участившимися случаями нарушения принципа законности, а также ущемления прав и законных интересов субъектов правоотношений. Государство и общество поставлены перед проблемой совершенствования практики правомерного привлечения граждан к административной ответственности в условиях динамично изменяющегося правового пространства.

Сегодня процесс развития демократических основ государства и общества сфокусировался в единой задаче — установление правового баланса применения мер государственного принуждения при соблюдении прав и свобод граждан. В юридической науке проблема гарантий административной ответственности граждан не нашла должного отражения, что отрицательно влияет на состояние общественного правосознания. Повышение качества законодательства и уровня правосознания, в том числе в сфере административного права является, с одной стороны - условием, а с другой стороны — целью правовой реформы. Возникает практическая необходимость в особом понятийном и терминологическим аппарате, на который, как на "строительные леса", могли бы опереться политики, реформаторы, управленцы для регулирования новых общественных отношений. Подобная необходимость реальна, так как упрощение этого процесса может привести к отмиранию "тонких" различий и представлений, входящих в "строительные леса" новых правовых практик и в целом правовой культуры.1

Данная проблематика стала предметом обсуждения на конференции "Административное право - укрепление государства и динамика социально-экономического развития", состоявшейся 20 ноября 2001 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации при участии факультета права Государственного университета - Высшей школы экономики, на которой были признаны актуальными решение ряда проблем, в том числе, "создание современных административных процедур и упорядочение способов реализации административно-материальных норм", что "позволит усилить гарантии прав граждан в их взаимоотношениях с публичной администрацией и повысить эффективность выполнения всех административных действий".2

См.: Хеффе О. Политика, право, справедливость (Основоположения критической философии права и государства). М.: Гнозис, 1994.

2 Научная конференция по административному праву // Журнал российского права. 2002. №2. С. 166.

Вопросы административной ответственности в России в связи с вступлением в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции специалистов административного права и практических работников, прошедшей на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в апреле 2002 года.1

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ отечественных и зарубежных авторов, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако до настоящего времени в теории административного права комплексно не изучался вопрос о гарантиях административной ответственности граждан за совершенные административные правонарушения, что свидетельствует о научной и практической необходимости рассмотрения данной темы.

Вопросы теоретико-правового характера рассматриваются с учетом мнений таких ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Ата-манчук, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, В.В. Венгеров, И.И. Вере-меенко, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галаган, А.А. Кармолицкий, В.М. Кондауров, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.И. Новоселов, И.В. Панова, Н.Г. Салищева, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеники-на, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, Б.С. Эбзеев, А.Ю. Якимов и другие.

При исследовании гарантий привлечения граждан к административной ответственности были использованы труды зарубежных авторов: Г. Брэбана, Ж. Веделя, О. Хеффе.

Работа с указанными научными исследованиями способствовали выработке и формулировке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере. Исследование осуществлялось на основе совокупности методов познания (частных и общих), применяемых в правовой науке.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составила практика деятельности органов государственного и муниципального управления, судов, службы судебных приставов, органов внутренних дел по применению мер административного воздействия в отношении граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация относится к числу самостоятельных в российской административно-правовой науке комплексных исследований гарантий административной ответственности граждан. На современном этапе развития административного права проводились исследования по вопросам применения мер административной ответственности, но в них не выделялась проблема гарантий, как независимая категория. Многие авторы выдвигают различные, с позиции отношения к структурным элементам, системы гарантий, используя при этом для их классификации различные основания, или специфические сферы применения.

Положения выносимые на защиту:

1. Гарантии административной ответственности граждан можно рассматривать как самостоятельную правовую категорию, которая является основой формирования нового института в административном праве.

2. Предлагается двухаспектное рассмотрение гарантий: как защита лица привлекаемого к административной ответственности от неправомерного принуждения со стороны органов административной юрисдикции и должностных лиц, и как реализация целей административной ответственности, закрепленных в действующем законодательстве, в частности в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации.

3. Обосновано понятие системы гарантий административной ответственности граждан и анализ ее структурных компонентов;

4. Разработана новая типология применительно к общим гарантиям административной ответственности граждан;

5. Рассмотрен понятийный аппарат и категории, необходимые для отражения темы исследования и дающие актуальную трактовку проблемы гарантий привлечения граждан к административной ответственности;

6. Определены принципы и качественные характеристики условий установления и реализации гарантий с учетом различных оснований их классификации;

7. Самостоятельный подход к классификации гарантий применительно к проблеме привлечения граждан к административной ответственности;

8. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что гарантии привлечения граждан к административной ответственности подразделяются на материально-административные и процессуально-административные;

9. Теоретическое и практическое обоснование, значение материально-административных и процессуально-административных гарантий привлечения граждан к административной ответственности на основе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объектом диссертационного исследования являются правовые институты, нормы административного права, содержащие гарантии привлечения граждан к административной ответственности, а также правовые отношения возникающие в процессе реализации административной ответственности граждан.

Предметом диссертационного исследования являются условия и обстоятельства, обуславливающие возникновение и реализацию норм административного права, предусматривающих административную ответственность.

Целю и задачами настоящего диссертационного исследования является анализ содержания общих и специальных гарантий административной ответственности граждан, на основе всестороннего изучения норм действующего законодательства, материалов практики и юридической литературы, что позволяет наметить пути совершенствования как законодательства, так и практического применения мер административной ответственности.

Исходя, из целей исследования определена необходимость решения следующих задач:

- анализ состояния теоретической разработанности проблемы;

- разработка понятийного аппарата правовых категорий, исследуемых в диссертационном исследовании; сравнительный анализ теоретических и практических аспектов установления и реализации системы общих и специальных гарантий административной ответственности граждан;

- выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики применения мер административной ответственности граждан.

Методологическая база исследования (теоретические и методологические основы диссертационной работы). В процессе исследования автором были использованы общетеоретические и специальные научные методы познания, изложенные в научных работах по теории государства и права, административному, гражданскому, конституционному, уголовному, налоговому, таможенному праву и т.д. Наиболее полно использованы системный, нормативно-логический, сравнительно-правовой методы, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

Выдвигаемые в работе теоретические положения и выводы основываются на изучении политологической, философской литературы, научных публикациях по вопросам истории и теории управления. Проведен анализ действующих нормативно-правовых актов, в том числе и законодательства субъектов Российской Федерации. В ходе исследования автором особое внимание уделялось Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившему в действие с 1 июля 2002 года.

Использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, социологических исследований, статистических и информационно-аналитических данных.

Теоретическая и практическая значимость результатов данной научной работы определяется возможностью их использования в исследованиях по вопросам административной юстиции, административного судопроизводства, административной и судебной защиты граждан, а также в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов, пособий и проведения занятий по курсу "Административное право Российской Федерации". Целесообразным является разработка таких проблемных спецкурсов, как, например, "Правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов", "Контроль и прокурорский надзор за деятельностью должностных лиц".

Практические предложения могут быть использованы при осуществлении правоприменительной деятельности органами, имеющими на то соответствующие полномочия, поскольку в данной работе дается анализ как позитивных, так и негативных аспектов практики.

Некоторые рекомендации целесообразно, на наш взгляд учесть при разработке законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертации выполнена и обсуждена на кафедре административного и муниципального права Поволжской академии государственной службы. Основные результаты исследования по отдельным вопросам, сформулированные в рекомендациях и предложениях, нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, были использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Административное право Российской Федерации", прочитанных в Поволжской академии государственной службы и ее филиалах в городах Балаково, Самара, Тамбов, Тольятти.

Структура работы обусловлена необходимостью всестороннего рассмотрения поставленных проблем и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Филатова, Анна Валериевна, Саратов

Заключение

Разрешение вопроса о предмете, объеме и кодификации привлечения граждан к административной ответственности имеет важное значение в деле правового регулирования деятельности государственных органов (должностных лиц), обеспечивающих и охраняющих интересы государства, общества и гражданина.

Гарантии административной ответственности следует рассматривать как средство защиты граждан от бюрократизации, формализации общества, свободы от тотального контроля и произвола со стороны властей.

Проведенное всестороннее исследование гарантий позволило выявить следующие основные особенности:

Дано развернутое определение гарантий привлечения граждан к административной ответственности. Это совокупность мер, средств и способов, то есть единство правовых, экономических, политических и социальных методов и условий, существующих в государстве и обществе, обеспечивающих справедливое и объективное привлечение граждан к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и ее субъектов РФ.

При этом гарантии рассматриваются с двух взаимосвязанных сторон: с одной - это обеспечение реализации компетенции органов государственного управления, с другой - деятельность с учетом соблюдения, защиты и охраны прав и свобод граждан, привлекаемых в результате реализации этой компетенции к административной ответственности.

В ходе исследования предложена типология классификаций гарантий по различным основаниям: масштабам действия, характеру правового регулирования, социальной направленности, кроме того предлагаются классификации как общих гарантий привлечения, так и специально-правовых гарантий привлечения граждан к административной ответственности, при этом основанием выступает объект, на защиту которого направлена определенная группа гарантий.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено вопросам разграничения гарантий предусмотренных в административном законодательстве, на материально-административные и процессуально-административные гарантии привлечения граждан к административной ответственности.

Дано определение и обоснование теоретической значимости и разработанности гарантий привлечения граждан к административной ответственности, так как обоснована необходимость во всестороннем изучении их качественных характеристик, что оказывает упорядоченное и организованное воздействие на целостность системы.

Анализ законодательства об административных правонарушениях и практика его применения дает основание для выявления целей и задач гарантий административной ответственности, что и стало предметом изучения в данной работе.

Выделены основополагающие принципы определения и формирования административно-правовых гарантий привлечения граждан к административной ответственности: обеспечение неотвратимости наказания, целесообразности, всесторонности, полноты и объективности выяснения всех обстоятельств совершенного правонарушения, законности и справедливости принимаемых решений, которые последовательно рассматривались в диссертации.

В диссертационном исследовании предлагаются меры, ориентированные на формирование системы гарантий административной ответственности граждан. С этих позиций производится методологический анализ, применение которого позволяет достичь наиболее глубокого осмысления явлений, выделить их составляющие элементы, увидеть их взаимосвязь и взаимозависимость. В работе выделены следующие структурные компоненты: цели и принципы, субъекты, объекты, органы, силы, средства и ресурсы системы обеспечения правомерного привлечения граждан к административной ответственности и защиты от злонамеренного принуждения со стороны властей.

Рассматриваются субъекты и объекты гарантий привлечения граждан к административной ответственности, обладающие определенными законом административно-правовыми статусами и имеющие определенную законом дееспособность и правоспособность. При этом круг субъектов ограничен физическими лицами, обладающими общим административно-правовым статусом, которые рассматриваются как субъекты административно-правовых гарантий привлечения граждан к административной ответственности с учетом отдельных специфических для определенных категорий лиц гарантий.

Родовым объектом гарантий привлечения граждан к административной ответственности, по нашему мнению, являются интересы публичной власти и общества, состоящие во всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела, разрешении его в соответствии с действующим законодательством и обеспечении исполнения вынесенного решения по делу, а также соблюдение, охрана и защита прав и свобод граждан, привлекаемых к административной ответственности.

Органы, соответствующие целям системы, владеющие необходимой информацией, средствами и силами, используемыми для достижения целей системы, формируются и функционируют с учетом ресурсов системы обеспечения правомерного привлечения граждан к административной ответственности и защиты этих лиц от злонамеренного принуждения со стороны властей.

К данным органам следует отнести непосредственно законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

Силами гарантий административной ответственности граждан, являются органы внутренних дел, таможенные органы, прокуратуры, институт судебных приставов, адвокатура и другие. На основании КоАП РФ по нашему мнению, можно выделить: силы, осуществляющие деятельность по охране общественной безопасности, имеющие право применять меры государственного принуждения; силы, осуществляющие правозащитные функции; силы, осуществляющие контрольно-надзорные функции; вспомогательные силы (эксперт, переводчик, понятой и т.д.). Средствами гарантий административной ответственности граждан могут выступать правовые, экономико-правовые, социальные и другие - характеристика которых дана в настоящем исследовании, и они должны соответствовать функциональному назначению административного аппарата.

К ценностно-методологической основе в рамках которой должностные лица реализуют свои полномочия, возможно отнести совокупность ресурсов гарантий привлечения граждан к административной ответственности, таких, как: общетеоретическая работа ученых-правоведов; учебная работа, проводимая в органах государственного и муниципального управления; учебно-просветительская деятельность по воспитанию правовой культуры и другие.

Формирование административного аппарата, имеющего компетенцию в рамках применения административной ответственности, само по себе является гарантией и должно заключаться в подборе высоко профессиональных кадров с широкой общеобразовательной подготовкой, что возможно только при тщательно продуманной и действенной системе гарантий, а при отсутствии таковой рассчитывать на профессионализм и высокий образовательный уровень не приходится.

Стадии административного производства рассмотрены в плоскости процессуальных гарантий привлечения граждан к административной ответственности, при этом каждая из стадий имеет самостоятельное значение и может рассматриваться как правовая гарантия, обеспечивающая решение общих задач производства по делам об административных правонарушениях.

Возникает необходимость в установлении полного перечня гарантий, а также механизма их реализации и ответственности руководителей за нарушение законодательства в данной области. Правовая регламентация деятельности необходима, поскольку компетентным лицам предоставлено право участвовать в разработке, принятии и реализации решений, затрагивающих интересы множества различных социальных групп.

Автор приводит рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения в рамках обеспечения гарантий административной ответственности.

Целесообразно, на наш взгляд, сохранение существующей структуры Кодекса, объединяющего не только нормы материального и процессуального права, но и систему органов административной юрисдикции, включая их полномочия по возбуждению и рассмотрению дел, а также исполнение принятых решений и порядок их обжалования, что соответствует традиции правоприменительной практики, заложенной Кодексом об административных правонарушениях РСФСР.

Положительным фактом является законодательное закрепление положения о том, что административная ответственность физических лиц может быть установлена только федеральным законом либо законом субъекта РФ, а все вновь принимаемые нормы должны включаться в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, что значительно повышает гарантированность административной ответственности граждан.

В действующем Кодексе расширена исключительная компетенция судей за счет отнесения к их ведению наложения многих видов административного наказания: административного ареста, лишения специального права, конфискации возмездного изъятия предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории РФ, дисквалификация.

КоАП РФ содержит новые главы, регламентирующие вопросы о правонарушениях в области финансов и налогообложения, связи и информации, законодательства о Государственной границе РФ, миграционного законодательства, законов о воинском учете и других.

Существует необходимость, и на наш взгляд, также введения норм о правонарушениях, например, в сфере оборота лекарственных средств.

Не оправдано, по нашему мнению, отсутствие должного внимания к отдельным субъектам административной юрисдикции, например, к таким органам, как административные комиссии и комиссии по борьбе с пьянством. Так, в сфере реализации полномочий субъектами РФ по применению административной ответственности к гражданам отсутствует возможность решения ряда важнейших проблем, касающихся всего общества, а не отдельных регионов.

Гарантии привлечения граждан к административной ответственности можно подразделить на материальные и процессуальные исходя из того, их общего представления, не имеющего адекватного отражения в административном законодательстве. Как представляется критерии материальности гарантий можно определить как нормы содержащие возможность применения административной ответственности.

В свою очередь, процессуальный характер привлечения граждан к административной ответственности характеризуется наличием правовых форм реализации норм, содержащих меры ответственности, при этом они имеют соответствующие признаки:

- наличие государственного субъекта, наделенного властными полномочиями;

- правовую природу и результативность процесса;

- стадийность процесса, то есть совокупность процессуальных действий, объединенных одной целью;

- наличие процессуальных производств.

Проведенный нами анализ выявляет необходимость определения разграничительной линий, которая с предельной четкостью даст характеристику материально-правовым и процессуальным свойствам и значениям юридических явлений, хотя деление права на материальное и процессуальное носит условный и относительный характер.