СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Афонин, Вадим Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. 17
§ 1. Формирование института автострахования в России и развитие деятельности ПО" взаимодействию подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. Понятие и виды взаимодействия. 17
§ 21 Правовые основы-и принципы взаимодействия подразделений
ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. 43
§ 3. Задачи взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, виды и методы его обеспечения. 64
Глава 2. Содержание и сущность взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. 95
§ 1. Организация и основные направления административной деятельности по взаимодействию подразделений ГИБДД МВД
России со страховыми компаниями. 95
§ 2. Проблемы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями и пути их решения. 118
§ 3. Международный опыт осуществления взаимодействия
Госавтоинспекции (Дорожной полиции) зарубежных стран по взаимодействию со страховыми компаниями в области обеспечения безопасности дорожного движения. 133
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовые основы деятельности ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями"
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблема обеспечения безопасности дорожного движения в России приобрела особую актуальность и требует ее комплексного решения. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. Президент Российской Федерации особую роль отводит модернизации, обеспечивающей’ условия для всестороннего обновления жизни общества. В; этой связи указывает на необходимость определения-более эффективной организации деятельности ряда органов государственной власти, в том числе и правоохранительной системы1.
Современные условия жизнедеятельности как в России, так и в других странах характеризуются перманентным возникновением дорожнотранспортных происшествий, в результате которых сотни тысяч участников дорожного движения получают значительные увечья, в том числе и смертельные. Возрастает также значительный имущественный ущерб. Минимизации социально-экономических последствий; от дорожнотранспортных происшествий! способствует скоординированная совместная деятельность всех субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации. В этой связи Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД* России , как основной субъект вышеназванной системы, должна создавать и совершенствовать различные формы и методы административной деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения. Это касается и такой специфической сферы - административной деятельности ГИБДД, МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения - на основе взаимодействия их структурных подразделений со страховыми компаниями, начиная с этапов планирования и вплоть до координации непосредственно в процессе их
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // «Российская газета» от 1 декабря 2010 г. № 271.
2 Далее - ГИБДЦ МВД России. работы. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, административно-правовые основы деятельности подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями в целях обеспечения безопасности дорожного движения разработаны недостаточно, так как сам институт страхования в Российской Федерации находится в стадии становления. В результате проведенного автором в ходе диссертационного исследования опроса большинство (56,7 %) опрошенных сотрудников ГИБДД МВД России считают, что основная часть нормативной базы в этой области нуждается в доработке, и 62,9 иных респондентов (в том числе страховых организаций) указали, что необходимо обязательное нормативное закрепление административно-правовых отношений между сотрудниками ГИБДД МВД России и страховых компаний.
Актуальность диссертационного исследования предопределяют положения статьи 10 Закона РФ «О полиции»1, которая указывает на необходимость осуществления взаимодействия сотрудников структурных подразделений полиции (в том числе и дорожной) с общественными, государственными и коммерческими объединениями с целью достижения данными субъектами поставленных целей. Таким образом, полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может (и обязана) использовать возможности государственных органов, общественных и коммерческих объединений в процессе обеспечения безопасности дорожного движения. В свою очередь она же должна оказывать содействие указанным органам в пределах своих полномочий и профессиональной подготовленности. Изложенное позволит, по мнению автора, реализовать положения Закона РФ «О полиции», а сама административная деятельность должна стать одним из основных направлений реформирования работы органов внутренних дел в целом, в том числе и ГИБДД МВД России.
1 См.: Федеральный закон от 07.02.2011 г. №3-Ф3 «О полиции». РГ от 8 февраля 2011 г. № 25.
Между тем изучение на основе эмпирических исследований, практики взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России и страховых компаний выявило немало проблем. Так, не в полной мере используются и реализуются возможности страховых компаний в области обеспечения безопасности дорожного движения, отсюда сотрудничество между указанными субъектами носит эпизодический, а не целенаправленный характер. Это связано с тем, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретические, организационные и правовые основы взаимоотношений между ГИБДД и страховыми компаниями. При этом задачи государственных органов и других негосударственных структур, в том числе и коммерческих, по защите здоровья и имущества граждан, их прав и законных интересов в равной мере имеют прямое отношение как к сотрудникам ГИБДД МВД России, так и представителям страховых организаций. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также отсутствием единого комплексного труда, посвященного исследуемой проблематике.
Вышеобозначенное дает основание рассматривать данную проблему как актуальную, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования взаимодействия ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. Разрешение этой проблемы существенно повлияет на состояние защищенности граждан, а также защиту прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы деятельности ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
005000813
На правах рукописи
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД МВД РОССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ
Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва-2011
|от__<?<?. ОЗ 2о/Л
005000813
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Афонин Вадим Вячеславович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД МВД РОССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2011
Диссертация выполнена на кафедре организации деятельности ГИБДД Орловского юридического института МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Елагин Александр Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Фатьянов Алексей Александрович
кандидат юридических наук, доцент Низаметдинов Ансар Мясумович
Ведущая организация - Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»
Защита состоится « /<о 2011 г. в 14 час. 30 мин. на
заседании диссертационного совета Д 203.002.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, ауд. 404-406.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « ъ €>£ 2011 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета /г // у/
кандидат юридических наук, доцент ДгЛлЛ^3^ / К.Л. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблема обеспечения безопасности дорожного движения в России приобрела особую актуальность и требует ее комплексного решения. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. Президент Российской Федерации особую роль отводит модернизации, обеспечивающей условия для всестороннего обновления жизни общества. В этой связи указывает на необходимость определения более эффективной организации деятельности ряда органов государственной власти, в том числе и правоохранительной системы1.
Современные условия жизнедеятельности как в России, так и в других странах характеризуются перманентным возникновением дорожно-транспортных происшествий, в результате которых сотни тысяч участников дорожного движения получают значительные увечья, в том числе и смертельные. Возрастает также значительный имущественный ущерб. Минимизации социально-экономических последствий от дорожно-транспортных происшествий способствует скоординированная совместная деятельность всех субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации. В этой связи Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России2, как основной субъект вышеназванной системы, должна создавать и совершенствовать различные формы и методы административной деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения. Это касается и такой специфической сферы - административной деятельности ГИБДД МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения - на основе взаимодействия их структурных подразделений со страховыми компаниями, начиная с этапов планирования и вплоть до координации непосредственно в процессе их работы.
Вместе с тем, как показало проведенное исследование, административно-правовые основы деятельности подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями в целях обеспечения безопасности дорожного движения разработаны недостаточно, так как сам институт страхования в Российской Федерации находится в стадии становления. В результате проведенного автором в ходе диссертационного исследования опроса большинство (56,7 %) опрошенных сотрудников ГИБДД МВД России считают, что основная часть нормативной базы в этой области нуждается в доработке, и 62,9 иных респондентов (в том числе страховых организаций) указали, что необходимо обязательное нормативное закрепление административно-правовых отношений между сотрудниками ГИБДД МВД России и страховых компаний.
См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г.//«Российская газета» от 1 декабря 2010 г. №271.
2 Далее - ГИБДД МВД России.
Актуальность диссертационного исследования предопределяют положения статьи 10 Закона РФ «О полиции»1, которая указывает на необходимость осуществления взаимодействия сотрудников структурных подразделений полиции (в том числе и дорожной) с общественными, государственными и коммерческими объединениями с целью достижения данными субъектами поставленных целей. Таким образом, полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может (и обязана) использовать возможности государственных органов, общественных и коммерческих объединений в процессе обеспечения безопасности дорожного движения. В свою очередь она же должна оказывать содействие указанным органам в пределах своих полномочий и профессиональной подготовленности. Изложенное позволит, по мнению автора, реализовать положения Закона РФ «О полиции», а сама административная деятельность должна стать одним из основных направлений реформирования работы органов внутренних дел в целом, в том числе и ГИБДД МВД России.
Между тем изучение на основе эмпирических исследований, практики взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России и страховых компаний выявило немало проблем. Так, не в полной мере используются и реализуются возможности страховых компаний в области обеспечения безопасности дорожного движения, отсюда сотрудничество между указанными субъектами носит эпизодический, а не целенаправленный характер. Это связано с тем, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретические, организационные и правовые основы взаимоотношений между ГИБДД и страховыми компаниями.
При этом задачи государственных органов и других негосударственных структур, в том числе и коммерческих, по защите здоровья и имущества граждан, их прав и законных интересов в равной мере имеют прямое отношение как к сотрудникам ГИБДД МВД России, так и представителям страховых организаций.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также отсутствием единого комплексного труда, посвященного исследуемой проблематике.
Вышеобозначенное дает основание рассматривать данную проблему как актуальную, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования взаимодействия ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. Разрешение этой проблемы существенно повлияет на состояние защищенности граждан, а также защиту прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий.
Степень разработанности темы исследования. Избранная тема в теоретическом отношении, как уже отмечалось, является недостаточно исследованной и разработанной. Вопросы организации взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями в рамках административно-правовой науки до настоящего времени не рассматривались.
1 См.: Федеральный закон от 07.02.2011 г. №3-Ф3 «О полиции». РГ от 8 февраля 2011 г. № 25.
Специфика проблемы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями обуславливает многоплановость поставленных в данном диссертационном исследовании вопросов и необходимость обращения к литературе, отражающей ее различные аспекты.
За последние десятилетия в работах ученых в областях административного права, теории и истории государства и права таких, как Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, В.Г. Аксенова, А.М. Артемьева, Д.Н. Бахраха,
B.C. Белых, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, И.В. Гончарова, A.C. Дугенца, A.C. Емельянова, И.М. Кардашовой, И.Ш. Килясханова, Н.С. и М.А. Ковалевских, A.M. Кононова, JI.M. Колодкина, А.П. Коренева, И.В. Кривошеева, В.В. Лазарева, Н.В. Логвиной, A.A. Лумповой, А.Ф. Майдыкова, A.B. Мелехина, P.C. Мулукаева, Л.Л. Попова,
C.С. Стрельникова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, К.Е. Турбиной,
A.A. Фатьянова, А.П. Шергина, A.B. Яковенко и др. ученых, исследовались теоретические и административно-правовые аспекты регулирования организационно-управленческой деятельности органов внутренних дел.
Проблемы организации деятельности подразделений ГИБДД МВД России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения нашли свое отражение в работах таких ученых, как Л.В. Астафьева, A.A. Белова, И.И. Веремеенко, В.В. Головко, В.Г. Гусева, С.Н. Дмитриева, Д.С. Дубровского, В.И. Жулева, Л.Н. Игнатова, O.A. Ивановой, Ю.Н. Калюжного, А.И. Кузьмина, В.В. Лукьянова, В.В. Лунеева,
B.И. Майорова, Л.С. Матишевского, А.М. Низаметдинова, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, A.B. Семенистого, С.А. Сергеева, П.П. Серкова, П.А. Солошенкова, В.А. Тюрина, A.A. Якимова и др.
Вопросы страхования традиционно рассматривались в рамках гражданско-правовой науки. Исследованию места и роли страхования в структуре отечественной правовой системы, в том числе в области безопасности дорожного движения, уделяли внимание такие ученые-правоведы, как М.И. Брагинский, К.Г. Воблый, E.H. Гензехадзе, К.А. Граве, О.С. Иоффе, Д.А. Лунц, Т.С. Мартьянова, Е.М. Мен, К.И. Пылов, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, Г.М. Тагиев, В.Г. Ульянищев, М.Я. Шиминова, В.Н. Яковлев и др.
Безусловно, работы вышеназванных ученых и других исследователей расширили и обогатили представление об организации и осуществлении совместной деятельности как органов внутренних дел, в частности подразделений ГИБДД МВД России, так и страховых компаний. Вместе с тем изучение научной литературы показывает, что комплексного исследования отношений по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу, не проводилось.
Таким образом, практическая значимость административно-правового регулирования взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со
страховыми компаниями также предопределила выбор темы и актуальность диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Целью диссертационного исследования является выявление, анализ и дальнейшее разрешение актуальных проблем в сфере взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, его административно-правового регулирования, принципов, методов, форм и направлений указанного взаимодействия, а также выработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в этой области и повышению эффективности деятельности указанных органов.
Задачами исследования, определяемыми его целью, являются:
- проанализировать состояние теоретической разработки проблемы;
- разработать понятие взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями;
- определить основные проблемы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями и обозначить пути их решения;
- проанализировать особенности административно-правовых отношений в процессе взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями;
- провести анализ организационных форм и методов взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями;
- раскрыть содержание основных направлений административной деятельности по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями;
- проанализировать практический опыт зарубежных стран в области взаимодействия Дорожной полиции со страховыми компаниями;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию существующего законодательства в сфере взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию информационного и организационного взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа, таких как функционального, структурного и сравнительного. Наряду с общенаучными методами анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения и обобщения использовались и такие методы, как анализ и изучение документов, нормативных правовых и правоприменительных актов, статистический и сравнительно-правовой анализ, социологический опрос.
Использование вышеуказанных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в различных аспектах и, в конечном счете, решить поставленные задачи.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права, складывающиеся в процессе осуществления взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России в лице их сотрудников со страховыми компаниями в лице их представителей.
Предметом исследования выступают административно-правовые основы деятельности ГИБДД МВД России по организации взаимодействия их структурных подразделений со страховыми компаниями, а также нормы законодательства, регулирующие вопросы в данной сфере деятельности.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения таких отраслей научного знания, как теория и история права и государства, социология, теория управления и организации, конституционного и административного права, государственного управления, гражданского процесса, нормотворческая база, относящаяся к вопросам исследования.
Правовой основой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы и федеральные законы, подзаконные акты, в соответствии с которыми осуществляется процесс организации деятельности ГИБДД МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили материалы:
- судебной практики по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения Верховного Суда РФ, Московского областного суда, Брянского областного суда, Липецкого областного суда, Орловского областного суда, мировых судей указанных субъектов Российской Федерации;
официально опубликованных текстов докладов начальника Департамента ОБДД МВД России1 - главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации с 2006 по 2010 гг.;
- официальной статистики Главного информационно-аналитического центра МВД России (ГИАЦ МВД России) с 2005 по 2010 гг.;
- отчетов Российского союза автостраховщиков за 2006-2010 гг.;
- планов работы структурных подразделений ГИБДД МВД России по Орловской, Брянской и Липецкой областям с 2008 по 2010 гг. по вопросам о наличии запланированного проведения совместных мероприятий с представителями страховых организаций, проводимых в целях обеспечения безопасности дорожного движения и защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу;
- печатных и электронных средств массовой информации, отражающих проблемные вопросы ненадлежащего осуществления взаимодействия между представителями структурных подразделений ГИБДД МВД России и страховых компаний;
' С 1 марта 2011 года Департамент ОБДД МВД России - Главное управление по безопасности дорожного движения МВД России.
результатов социологических опросов, проведенных автором диссертационного исследования в период с 2008 по 2010 гг. в форме анонимного анкетирования 538 респондентов, включая:
а) 268 сотрудников среднего и старшего начальствующего состава структурных подразделений ГИБДД МВД России различных регионов, в том числе: Московской, Тульской, Орловской, Брянской, Курской, Липецкой, Воронежской и других областей Центрального федерального округа Российской Федерации;
б) 70 представителей страховых компаний и групп Орловской области, из них 14 руководителей региональных филиалов и их заместителей, 24 страховых комиссара, 32 страховых агента;
в) более 200 независимых граждан из числа жителей Орловской области по вопросам взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями.
Кроме того, в диссертации также используются данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному изучению проблем административно-правовых основ деятельности структурных подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями с учетом специфики взаимодействия данных субъектов как одного из основных направлений в деятельности органов внутренних дел в целом.
Теоретической новеллой является разработанное определение понятия «взаимодействие структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями». Также автором даны понятия следующим категориям: «аварийный (страховой) комиссар», «аджастер» и «сюрвейер» применительно к теме исследования. В диссертации анализируются складывающиеся на практике административно-правовые отношения между рассматриваемыми субъектами.
Впервые предложена периодизация возникновения и становления институтов страхования и обеспечения безопасности дорожного движения и, как следствие исторического развития, взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, научно обоснованы его современные принципы и пути его административно-правового регулирования.
Автором впервые осуществлен административно-правовой анализ ряда вопросов, касающихся взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу.
В исследовании проанализированы методы взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, сформулированы предложения о проведении межведомственных мероприятий, разработаны рекомендации по совершенствованию рассматриваемого взаимодействия. Впервые теоретически обоснована необходимость принятия совместного приказа Министерства внутренних дел России и Федеральной
службы страхового надзора Российской Федерации (ФССН РФ), способствующего более эффективному взаимодействию рассматриваемых субъектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «взаимодействие структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями», под которым понимается основанная на нормативно-правовых требованиях, общих принципах взаимодействия совместная согласованная деятельность сотрудников ГИБДД МВД России и страховых компаний в лице страховых агентов, осуществляемая в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу, а также в целях охраны жизни и здоровья граждан; защиты имущества; процесса возмещения вреда; привлечения виновного к ответственности.
2. Классификация мер обеспечения взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями: правовая, которая выражается во взаимном участии в рабочих группах по совершенствованию законодательной и нормативной базы, связанной с автотранспортом, его использованием и обеспечением безопасности дорожного движения; информационная, выражающаяся в обмене информации путем использования автоматизированной базы данных, а также в осуществлении пропагандистской деятельности; организационная, которая находит свое выражение в определении субъекта координации и процесса организации взаимодействия, определении цели и задач взаимодействующих органов, а также во взаимном участии в процессуальном оформлении дорожно-транспортных происшествий. Особенность организации совместной деятельности заключается в независимости друг от друга с точки зрения их ведомственной принадлежности,
3. Основные направления осуществления взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями: а) осуществление совместной деятельности по документированию дорожно-транспортного происшествия; б) правовое информирование владельцев транспортных средств; в) формирование общественного мнения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; г) издание совместных нормативных актов, обмен интересующей обе стороны информацией путем пополнения автоматизированной информационной базы данных, проведение «круглых столов», семинаров, осуществление пропагандистской деятельности; д) процессуальное оформление дорожно-транспортных происшествий для выполнения страховыми компаниями обязательств перед участниками дорожного движения по реализации гражданско-правовых норм.
4. Научно-практические рекомендации относительно: а) создания административно-координирующего органа, деятельность которого будет направлена на организацию данного взаимодействия (предположительно им может стать отдел по координации деятельности по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями администрации субъекта Российской Федерации); б) создания единой
и
информационной базы данных; в) анализа и внедрения положительного опыта зарубежных стран по взаимодействию подразделений Дорожной полиции со страховыми компаниями.
5. Предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- внести изменения в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», законодательно закрепив понятия «аварийный комиссар», «аджастер» и «сюрвейер» в положениях статьи 8.2 «Аварийные комиссары, аджастеры и сюрвейеры», которые являются основными субъектами взаимодействия;
- дополнить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» статьей 30.1 «Взаимодействие структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями», в которой законодательно закрепляются понятие, направления и формы взаимодействия указанных субъектов;
- внести изменения в п. 11 «Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», законодательно закрепив основную цель взаимодействия структурных подразделений Госавтоинспекции со страховыми компаниями.
6. Автором разработаны проекты Положения об отделе по координации деятельности по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, а также Регламента о взаимодействии структурных подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе укрепления и совершенствования взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, в законотворческой деятельности по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере страховых правоотношений.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Организация деятельности ГИБДД», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и страховых правоотношений, а также совершенствования законодательства, регулирующего взаимодействие структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. Изложенные в исследовании положения, научно-практические выводы и предложения могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических и практических пособий для
сотрудников структурных подразделений ГИБДД МВД России, разработки отдельных блоков специального курса для обучения и повышения квалификации сотрудников данной системы в образовательных учреждениях, отражающих административно-правовые основы деятельности субъектов рассматриваемого взаимодействия.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования; комплексным характером исследования; изучением эмпирического материала; практикой деятельности структурных подразделений ГИБДД УМВД России по Орловской и Брянской областям, а также страховых организаций Орловской области.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, административному праву, иным отраслевым юридическим наукам; использованием положений и принципов российского, а также зарубежного законодательства; статистических данных ГИАЦ МВД России, репрезентативными эмпирическими материалами и изучением данных, полученных путем проведенных социологических исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры организации деятельности ГИБДД Орловского юридического института МВД России, а также на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений, в частности, основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, международных научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах в докладах: «Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования)» (Орел 2009, 2010), «Государство, право, общество в XXI веке» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (Москва, 2010).
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс и используются при преподавании учебных дисциплин: «Административное право», «Административная деятельность ОВД», «Организация деятельности ГИБДД» - в Краснодарском университете МВД России, Орловском юридическом институте МВД России, Воронежском институте МВД России; в практической деятельности УГИБДЦ по Орловской, Липецкой и Брянской областям, при взаимодействии их структурных подразделений со страховыми компаниями; а также в ряде страховых организаций на территории Орловской области, таких как ЗАО Страховая группа «Спасские ворота» и ОАО «Русская страховая транспортная компания»; а также при проведении занятий по специальной подготовке со старшим, средним, младшим начальствующим составом.
Разработанный проект Регламента о взаимодействии структурных подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации» обсуждался и был одобрен на совместном совещании Российского союза автостраховщиков и ГИБДД в Управлении МВД России по Орловской области.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в восьми научных работах общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы определена с учетом цели и задач исследования и отвечает соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются способы апробации результатов проведенного исследования, структура диссертации.
В первой главе диссертации «Теоретико-правовые основы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями» исследуются основные аспекты формирования института автострахования в России и развития деятельности по взаимодействию подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, раскрывается его понятие и виды; правовые основы и принципы взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, а также определяются задачи, виды и методы его обеспечения.
Первый параграф посвящен исследованию процесса формирования института автострахования в России и развития деятельности по взаимодействию подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, раскрывается понятие и виды изучаемого взаимодействия.
Частота совершаемых дорожно-транспортных правонарушений в России сопровождается причинением человеку различного вида ущерба, в том числе и имущественного, возмещение которого является довольно трудоемким процессом, требующим высокой слаженности действий ряда структурных подразделений и общественных организаций, в частности подразделений ГИБДД МВД России и страховых компаний, деятельность по взаимодействию которых исследуется в рамках диссертации. Однако отсутствие понятия «взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России и страховых компаний», несмотря на столь давнее с юридической точки зрения существование этого института, создает серьезную проблему при определении круга общественных отношений, нуждающихся в административно-правовом регулировании.
В диссертации на основе анализа различных аспектов понятия «взаимодействие», таких как философский, исторический, психологический и социологический, и понятий, данных различными учеными, автор приходит к выводу о том, что под взаимодействием структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями следует понимать основанную на нормативно-правовых требованиях, общих принципах взаимодействия, совместную согласованную деятельность сотрудников ГИБДД МВД России и страховых компаний в лице страховых агентов, осуществляемую в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу, а также в целях охраны жизни и здоровья граждан; защиты имущества; процесса возмещения вреда; привлечения виновного к ответственности. Совместная деятельность осуществляется на общих принципах взаимодействия; посредством издания совместных нормативных актов, обмена интересующей обе стороны информацией; путем пополнения автоматизированной информационной базы данных; проведения «круглых столов», семинаров; осуществления пропагандистской деятельности; совместного процессуального оформления дорожно-транспортных происшествий с целью выполнения страховыми компаниями обязательств перед участниками дорожного движения по реализации гражданско-правовых норм и т.д.
Исследовав историко-правовые аспекты возникновения и развития институтов автострахования и обеспечения безопасности дорожного движения в России, автор предложил соответствующую периодизацию становления, развития и их укрепления, зарождение взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями: зарождение страхования в России, образование института обеспечения безопасности дорожного движения (1781-1913 г.г.); развитие автострахования, образование Госавтоинспекции в России (1913-2002 г.г.); становление и укрепление взаимодействия Госавтоинспекции со страховыми компаниями (2002 г.- н.в.).
Рассматривая виды взаимодействия, автор выделяет такие, как сотрудничество и кооперация. Наиболее приемлемым для совместной деятельности подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями видом взаимодействия диссертант считает сотрудничество, отличительной чертой которого являются обоюдная заинтересованность, выгодность для обеих сторон, направленность на достижение совместной цели, которая заключается в защите имущества граждан, их прав и законных интересов, а также в защите интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Второй параграф рассматривает правовые основы и принципы взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями.
На современном этапе эти основы представляют собой законодательство, состоящее из множества нормативных правовых актов. Значительное место в иерархии законодательных актов занимают ведомственные нормативно-правовые акты. Диссертант проводит исследование действующего
законодательства в названной сфере, используя его иерархическую структуру, в результате которого приходит к выводу, что основным документом, регулирующим деятельность страховых организаций является Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.1, который содержит статью 30 «Информационное взаимодействие», где закреплены основы информационного взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России, входящих в систему ОВД, со страховыми организациями. При этом во многом возросший интерес со стороны государственных ведомств к проблеме безопасности на дорогах объясняется принятием Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 100, которым утверждена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движение в 2006-2012 годах»2. В указанной федеральной целевой программе предусмотрена задача разработки научно обоснованных форм, методов и механизмов привлечения к работе по обеспечению безопасности дорожного движения страховых компаний, общественных и коммерческих объединений и иных негосударственных организаций. Выполнение указанной задачи возложено на Министерство внутренних дел России, причем целью создания данных научно обоснованных разработок является повышение роли, эффективности деятельности и укрепление взаимодействия страховых компаний, общественных, коммерческих объединений и иных негосударственных организаций в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также задача по проведению комплексных исследований и подготовке научно обоснованных предложений по повышению безопасности дорожного движения и пропускной способности улично-дорожной сети с привлечением страховых компаний, оперативная ликвидация последствий ДТП, чему и посвящено настоящее монографическое исследование.
В итоге автор приходит к выводу, что административно-правовое регулирование деятельности структурных подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми организациями нуждается в совершенствовании в части, касающейся координации совместной деятельности указанных субъектов, посредством принятия совместных нормативно-правовых актов, регламентирующих их совместную деятельность.
На основании проведенного анализа правоотношений в сфере административно-правового регулирования взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями и выявлением ряда проблем, связанных непосредственно с его участниками, диссертант предлагает:
- внести изменения в Федеральный Закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», добавив статью 30.1 «Взаимодействие структурных
1 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 25. 04. 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
2 См.: Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями», которая будет раскрывать цели, содержание совместной деятельности и само понятие;
- внести на рассмотрение разработанный автором проект Регламента о взаимодействии структурных подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, закрепив в нем основные положения о взаимодействии указанных субъектов при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы.
Изучив мнения многих ученых относительно принципов как в сфере страхования, так и в сфере взаимодействия в целом, автор выделяет ряд принципов взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями: законность и приоритетность защиты жизни человека, постоянство, гуманизм, уважение прав и свобод человека и гражданина, равенство участников взаимодействия, их взаимную ответственность.
Принцип законности указывает на точное исполнение закона всеми участниками взаимодействия, решения поставленных в законодательстве целей и задач, недопущение несоблюдения прав и свобод человека. Человеческая жизнь - это главная ценность, поэтому принцип гуманизма является обязательным в деятельности любых субъектов. И когда человеческой жизни угрожает опасность, от слаженных действий субъектов рассматриваемого в диссертации взаимодействия зависит безопасность людей. Сущность принципа постоянства (заблаговременности) состоит в том, что именно на основе этого принципа должны быть разработаны и отработаны совместные планы на долгосрочное сотрудничество участников взаимодействия, на постоянный обмен значимой для них информации, ориентированное на выполнение сторонами своих обязательств по необходимым для решения основных задач взаимодействия направлениям деятельности. Выделяя принцип равенства участников взаимодействия диссертант отмечает, что в процессе совместной деятельности они выступают друг перед другом в качестве равных партнеров и не подчиняются друг другу. Последнее, как показали исследования, иногда затрудняет организацию совместной деятельности.
Именно в последовательном развитии и совершенствовании взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, следовании основным принципам взаимодействия диссертант видит путь решения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел в лице ГИБДД МВД России и других субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 100.
В третьем параграфе исследуются задачи взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, виды и меры его обеспечения.
На современном этапе развития общества ГИБДД МВД России является основным субъектом обеспечения безопасности дорожного движения, вместе с тем, как уже отмечалось, страховые организации и, в частности, система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств являются также одним из элементов государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, целью которой является сохранение жизни и здоровья его участников. Взаимодействие вышеназванных субъектов предполагает решение следующих задач:
а) охрана жизни и здоровья граждан. Решение данной задачи реализуется многообразием профилактических мер по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, которые обеспечат приемлемый (допустимый) уровень безопасности дорожного движения;
б) защита имущества граждан. Решение указанной задачи возможно посредствам закрепления норм права по возмещению вреда пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий;
в) возмещение вреда, а также привлечение виновного в различным видам ответственности.
Диссертант предлагает решение указанных задач следующим путем: проведения последовательной государственной политики по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, направленной на снижение уровня тяжести социально-экономических последствий, причиненного дорожно-транспортным происшествием, а также при соблюдении автовладельцами транспортных средств и другими участниками дорожного движения правил дорожного движения, равно как правил уважения друг друга на дорогах; совершенствованием совместной деятельности рассматриваемых субъектов, в первую очередь при упрощенном порядке составления так называемых Европротоколов и порядка оформления мелких дорожно-транспортных происшествий; введения института аварийных (страховых) комиссаров; организации ежеквартальных совместных мероприятий по вопросам взаимодействия ГИБДД МВД России со страховыми компаниями с представлением координирующему органу отчетности о проделанной работе.
Для того чтобы успешно решить указанные выше задачи, подразделениям ГИБДД МВД России необходимо также создать условия и определить меры по обеспечению данного взаимодействия. Автор полагает, что для этого необходимо следующее:
1. Правовое обеспечение взаимодействия, являющееся важнейшим средством реализации целей взаимодействующих сторон. Оно выражается во взаимном участии в рабочих группах по совершенствованию законодательной и нормативной базы, в рассматриваемой области по определению задач, направлений, принципов взаимодействия. Названные компоненты составляют структуру, характеризующую совместную деятельность.
2. Информационное обеспечение взаимодействия. Оно заключается в обмене информации путем использования автоматизированной базы данных, а также в осуществлении пропагандистской деятельности. При этом информация, содержащаяся в базе, не должна стать достоянием криминально
ориентированных лиц. Реализация положений в части обеспечения информационного взаимодействия требует уточнения перечня необходимых сведений, разграничения функций эксплуатации автоматизированной базы данных, решения вопросов, касающихся работы с информацией ограниченного доступа.
3. Организационное обеспечение взаимодействия. Сущность его заключается в создании органа, координирующего совместную деятельность подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями. По мнению автора, необходимо учитывать и меры финансового (материального стимулирования), кадрового обеспечения взаимодействия в исследуемой области, а также мотивационные аспекты.
После анализа и уточнения основных задач и мер по обеспечению взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России и страховых компаний, посредством которых оно осуществляется, автор рассматривает методы и средства административно-правового регулирования процесса совместной деятельности.
При этом автор выделяет следующие методы совместной деятельности ГИБДД МВД России и страховых организаций: метод обоюдного сотрудничества; планирование совместной деятельности; метод согласования; метод координации деятельности.
Метод обоюдного сотрудничества осуществляется посредством исполнения корреспондирующей функции. Данный метод может носить как диспозитивный, так и императивный характер, то есть исполнение запросов той или иной стороной может быть обязательным. Посредством запроса могут быть получены различного рода сведения как из ГИБДД МВД России, так и из страховых компаний.
Планирование совместной деятельности осуществляется путем проведения организационных совещаний, в рамках которых определяются конкретные цели и задачи взаимодействия на определенный период, а также основные мероприятия по их осуществлению.
С планированием тесно связан метод согласования, представляющий собой обоюдное определение порядка осуществления запланированных мероприятий. В свою очередь обязательным условием эффективного решения поставленных задач является координация совместной деятельности субъектов. Каждый метод выражает сущность процесса взаимодействия и является неотъемлемой частью комплексной деятельности субъектов обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе ГИБДД МВД России и страховых компаний.
Во второй главе диссертации «Содержание и сущность взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями» исследуется организация и основные направления деятельности по взаимодействию подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями; изучаются проблемы взаимодействия и предлагаются пути их решения, кроме того, анализируется международный опыт осуществления взаимодействия Дорожной
полиции зарубежных стран по взаимодействию со страховыми компаниями в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Первый параграф посвящен исследованию процесса содержания основных направлений деятельности взаимодействующих субъектов по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
Диссертант полагает, что обязательное страхование гражданской ответственности является механизмом управления рисками владельцев транспортных средств. Таким образом, страховые компании, равно как и подразделения ГИБДД МВД России, оказывают существенное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения. В настоящее время основные усилия представителей страховых компаний направлены на снижение последствий дорожно-транспортных происшествий путем осуществления страховых выплат. В этой связи общей задачей взаимодействующих субъектов должно стать профилактическое воздействие на участников дорожного движения. При этом деятельность по взаимодействию подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями по своей сущности направлена на их совместную защиту имущества граждан, их прав и законных интересов, защиту интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Диссертант считает, что эффективность рассматриваемого взаимодействия, а равно эффективность и качество реализации возложенных на его субъекты задач по обеспечению безопасности дорожного движения зависит от организации данной совместной деятельности по определенным направлениям взаимодействия. В ходе проведенного исследования взаимодействия между структурными подразделениями ГИБДД МВД России со страховыми компаниями и во исполнение возложенных на данные структуры задач выявлены следующие направления совместной деятельности:
1) взаимное участие подразделений ГИБДД МВД России и страховых организаций в рабочих группах по совершенствованию законодательной и нормативной базы, разработке понятийного аппарата, связанных с возмещением вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий. Возмещение ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, некоторым образом корреспондируется с административной ответственностью, установленной в положениях статьи 12.24 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;
2) взаимодействие подразделений ГИБДД МВД России и страховых организаций в целях повышения эффективности поиска автомобилей, находящихся в угоне, и автовладельцев, скрывшихся с места ДТП;
3) совместный информационный обмен между подразделениями ГИБДД МВД России и представителями страховых организаций в целях выявления и предотвращения противоправных действий в области автострахования, в том числе случаев страхового мошенничества. В этой связи автор считает, что эффективное взаимодействие подразделений ГИБДД МВД России со
страховыми компаниями папрямую зависит от организации форм и средств связи между данными компонентами, их внутренней предрасположенности к активному информационному обмену;
4) взаимодействие подразделений ГИБДД МВД России и страховых организаций в рамках Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» путем взаимного разъяснения и синхронизации действий при регистрационных операциях с автотранспортом и при ДТП в вопросах оформления документов. В этом случае для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками Дорожной полиции;
5) совместное составление упрощенных Европротоколов.
В свете произошедших изменений, а именно создания в Российском союзе автостраховщиков Управления по организации технического осмотра и аккредитации, полномочия по проведению технических осмотров автомобилей от ГИБДД переходит к страховым компаниям. При этом, как утверждает руководитель созданного Управления, взаимодействие с ГИБДД МВД России по данному направлению будет продолжаться. За основу деятельности будут взяты существующие постановления правительства и МВД России, Российский союз автостраховщиков только расширит их для эффективности и рациональности прохождения технического осмотра1.
Исследовав организацию и содержание деятельности по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, автор приходит к выводу о том, что основными взаимодействующими субъектами являются: со стороны ГИБДД МВД России - подразделения технического надзора; подразделения регистрационно-экзаменационной работы; подразделения пропаганды безопасности дорожного движения; строевые подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России. В свою очередь со стороны страховых компаний - отделы аварийных комиссаров, страховые агенты, эксперты, аджастеры и сюрвейеры, деятельность которых рассматривается диссертантом ниже.
На основе проведенного анализа Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»2 автор предлагает законодательно закрепить понятия «аварийный комиссар», «аджастер» и «сюрвейер», дополнив указанный Закон статьей 8.2 «Аварийные (страховые) комиссары, аджастеры и сюрвейеры». При этом под «аварийным (страховым) комиссаром» следует понимать квалифицированного эксперта-специалиста страховой компании, который выезжает на место ДТП и помогает страхователю собирать документы для оформления претензии; под «аджастером» в свою очередь следует понимать специалиста страховой компании, устанавливающего факт, является
1 См.: «Техосмотр застрахован по ОСАГО». Российская газета от 5 июля 2011 г., №143.
2 См.: Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ». Российская газета. 1993 г., 12 января.
ли наступивший случай страховым и каков размер ущерба; соответственно «сюрвейер» - это специалист страховой компании, который производит осмотры объектов перед принятием их на страхование и выясняет причины наступления страховых событий. Диссертант считает, что активное взаимодействие аварийных (страховых) комиссаров позволит значительно разгрузить дороги (быстрое составление протоколов), снизить число пробок и т.д.
Во втором параграфе исследуются организационные проблемы деятельности подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями и предлагаются пути их решения.
В ходе проведенного исследования диссертантом определены задачи взаимодействующих субъектов: во-первых, сотрудники Госавтоинспекции на месте ДТП занимаются непосредственно оформлением документов, а задача представителей страховых компаний, в свою очередь, определить сумму ущерба, причиненного ДТП, которая устанавливается на основании справки о ДТП и протокола об административном правонарушении, после чего составляется заключение об ущербе; во-вторых, в процессе практической деятельности сотрудниками подразделений ГИБДД МВД России выявляются пробелы в законодательной базе, связанной с автотранспортом, его использованием и обеспечением безопасности дорожного движения, а представители страховых компаний определяют проблемы в сфере автострахования. В этой связи диссертант предлагает создавать совместные рабочие группы по совершенствованию законодательной базы в этих сферах практической деятельности; в-третьих, осуществляется совместное пополнение автоматизированной базы данных необходимой информацией изучаемыми субъектами. При полном достижении перечисленных задач вышеназванными субъектами совместная их деятельность достигнет основной цели, закрепленной в положениях Конституции Российской Федерации: защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью и имуществу.
Для более четкого и углубленного изучения проблемы в сфере административно-правовых отношений, возникающих в области взаимодействия структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями, в рамках диссертационного исследования автором был проведен анкетный опрос сотрудников различных подразделений ГИБДД МВД России, имеющих различный стаж работы, в ходе чего были определены и проанализированы основные проблемы взаимодействия изучаемых субъектов.
В ходе проведенного исследования диссертант выявил следующие актуальные проблемы по организации деятельности подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями:
1) недостаточно разработана нормативная база, регулирующая процесс организации деятельности по взаимодействию подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями;
2) как следствие, происходит эпизодическое, неформальное взаимодействие между подразделениями ГИБДД МВД России и страховыми организациями в их практической деятельности;
3) отсутствие единой базы данных, содержащей информацию, связанную с автотранспортом, его использованием, пополняемой как сотрудниками подразделений ГИБДД МВД России, так и представителями страховых компаний;
4) отсутствие органа, координирующего деятельность по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями.
В результате проведенного исследования диссертантом предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию организации деятельности подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями:
1) целесообразно создание рабочих групп, в которые будут входить представители взаимодействующих субъектов; проведение совместных совещаний, «круглых столов», семинаров, на которых будут обсуждаться действующее законодательство в изучаемой области и предполагаемые пути по совершенствованию законодательной базы;
2) требуется создание единой информационно-справочной базы;
3) необходимо принятие совместного нормативного документа, регламентирующего деятельность подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями. В этой связи автором разработан проект Регламента о взаимодействии структурных подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы;
4) очень важно создание в субъектах Российской Федерации координирующего органа, на который будет возложена функция по согласованию деятельности структурных подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями. В свете изложенного диссертантом разработано Положение об отделе по координации деятельности по взаимодействию структурных подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями.
Данный отдел должен входить в структуру администрации субъекта Российской Федерации, а его деятельность курироваться первым заместителем руководителя субъекта Российской Федерации. Основными задачами данного органа должны выступать следующие:
- осуществление контроля за своевременным пополнением единой базы данных субъектами изучаемого взаимодействия;
- бесплатное предоставление бесплатно по запросам страховщиков и их профессионального объединения информации (в том числе конфиденциальной), связанной со страховыми случаями по обязательному страхованию или с событиями, послужившими основанием для предъявления
потерпевшими требований о компенсационных выплатах1, и другие задачи, стоящие перед взаимодействующими субъектами в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
В третьем параграфе анализируется международный опыт осуществления взаимодействия Госавтоинспекции (Дорожной полиции) зарубежных стран по взаимодействию со страховыми компаниями.
Исследовав с существующую деятельность Дорожной полиции зарубежных стран по взаимодействию со страховыми компаниями, автор диссертации приходит к выводу о том, что международный опыт некоторых стран, например Великобритании, Израиля, Германии и ряда других европейских стран, следовало бы принять к сведению, а возможно, и использовать в качестве положительного зарубежного опыта в России. Неслучайно одним из методов взаимодействия подразделений Госавтоинспекции (Дорожной полиции) со страховыми организациями является проведение совместных семинаров, «круглых столов», международных научно-практических конференций, где на уровне руководителей указанных стран и подразделений, а также заинтересованных лиц присутствующих государств происходит обмен положительным опытом в интересующей нас сфере деятельности и озвучиваются актуальные проблемы, которые требуют непосредственного обсуждения и, как следствие, практического решения. Так как наша страна относительно недавно приняла Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»2, сфера отношений в этой области является еще недостаточно изученной и, соответственно, имеется необходимость интересоваться и брать за основу положительный опыт ряда стран, где обязательное страхование существует уже не одно десятилетие.
В рамках проведенного исследования автор более детально останавливается на рассмотрении положительного опыта Великобритании, где несколько десятилетий действует Программа повышения безопасности дорожного движения и снижения травматизма на дорогах страны путем проведения активной работы по взаимодействию с общественными, негосударственными и коммерческими организациями, в том числе и со страховыми компаниями. В рамках данной программы сотрудники Дорожной полиции совместно со страховыми агентами путем введения поощрений за безаварийную езду и штрафных санкций за совершение ДТП обеспечивают безопасность дорожного движения. Страховые компании являются активными участниками процесса подготовки начинающих и молодых водителей транспортных средств, совместно с сотрудниками Дорожной полиции предоставляют возможность обучения на специально оборудованных учебных полигонах, а также путем материальной поддержки водителей с малым опытом
1 См.: Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Статья 30: «Информационное взаимодействие».
2 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 25. 04. 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
вождения автомобилей. Результатом проведения перечисленных совместных мероприятий, проводимых сотрудниками указанных ведомств Великобритании, количество ДТП на дорогах страны за последние 5 лет снизилось на 25%, что является положительным примером для ряда государств, в том числе и Российской Федерации, где взаимодействие ГИБДД МВД России со страховыми компаниями только начинает активно развиваться. Сейчас некоторые страховые агентства в виде У1Р-услуги включают в список услуг по КАСКО выезд на место собственных инспекторов. Однако, как показало проведенное исследование, этих случаев недостаточно.
Таким образом, взяв за основу положительный опыт зарубежных государств, проанализированный автором в данном диссертационном исследовании, следует провести активную работу по его внедрению в развитие взаимодействия ГИБД Д со страховыми компаниями в Российской Федерации.
В заключении подведены основные выводы проведенного диссертационного исследования, обозначен ряд проблем, касающихся деятельности структурных подразделений ГИБДД МВД России по взаимодействию со страховыми компаниями в современных условиях, а также сформулированы предложения и рекомендации по их устранению.
Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях автора общим объемом 2,5 п.л., из них две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,94 п.л.
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России:
1. Афонин В.В. Информационное взаимодействие как форма сотрудничества подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями // Общество и право. 2010. № 2. - 0,5 п.л.
2. Афонин В.В. Некоторые аспекты организации взаимодействия Госавтоинспекции со страховыми компаниями в целях обеспечения безопасности дорожного движения // Закон и право. 2010. № 10. - 0,44 п.л.
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях:
3. Афонин В.В. Проблемы решения основных задач взаимодействия подразделений ГИБДД МВД России со страховыми компаниями посредством реализации принципов в целях обеспечения безопасности дорожного движения // Государство, право и общество в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции 2010 года. Воронежский институт МВД России, 2010,- 0,35 пл.
4. Афонин В.В. Административно-правовые основы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на примере деятельности УГИБДД УВД по Орловской области // Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры УДС МОБ Академии управления МВД России. -2010.-0,22 пл.
5. Афонин В.В. Исторический аспект возникновения взаимодействия Госавтоинспекции со страховыми компаниями в целях обеспечения безопасности дорожного движения // Наука и практика - № 2,2010 - 0,5 п.л.
6. Афонин В.В. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования): материалы Международной научно-практической конференции. Орловский юридический институт МВД России. - 2010. - 0,32 п.л.
7. Афонин В.В. Совершенствование некоторых аспектов ОСАГО в целях защиты прав потерпевших при дорожно-транспортных происшествиях // Наука и практика. - № 3,2010 - 0,3 п.л.
8. Афонин В.В. Некоторые проблемы, связанные со страхованием автогражданской ответственности владельцев транспортных средств // Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования): материалы Международной научно-практической конференции. -Орловский юридический институт МВД России. - 2009. - 0,25 п.л.
АФОНИН Вадим Вячеславович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД МВД РОССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ
Подписано в печать 11.09.2011 г. Формат 60х90'/16. Усл. печ. л. - 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 320.
Свидетельство о государственной аккредитации Per. №0051 от 02.11.09 г. Орловский юридический институт МВД РФ. 302027, Орел, Игнатова, 2.