Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Елисеев, Владимир Викторович, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 1. Характеристика автотранспортной системы, аварийности в России и преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 2. Характеристика лиц, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 3. Условия, способствующие совершению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Глава 2. Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 1. Деятельность страховых агентов по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 2. Деятельность подразделений по урегулированию убытков по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 3. Деятельность служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Произошедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Выход из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности. Поэтому предпринимательские структуры вынуждены заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов, и приобретает особое значение в связи с ростом преступности

Таким образом, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, но и на самих предпринимателях. Получение экономической самостоятельности предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса.

Отмеченное свидетельствует о том, что в настоящее время предупреждением преступлений, наряду с правоохранительными органами, должны заниматься собственники, руководители, работники служб безопасности, а также работники других подразделений предприятий и организаций различных отраслей и сфер хозяйственной деятельности.

Одной из наиболее криминогенных в последнее время стала сфера страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхование автогражданской ответственности является самым распространенным в мире видом страхования. Поэтому введение указанного закона значительно увеличило объемы страховых услуг. Таким образом, страхование в России приобрело массовый характер, что имеет, кроме позитивных аспектов, существенные недостатки. Один из наиболее серьезных - появление благоприятных условий для развития многочисленных форм преступности. Возможность при относительно низких взносах (страховых премиях) получать от страховой компании крупные суммы страховых выплат толкает на правонарушения значительную часть любителей поживиться «за чужой счет». Способы обмана страховщиков становятся все более изощренными, многочисленными и позволяют безбедно существовать как отдельным аферистам, так и целым преступным сообществам.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на то, что сфера страхования в целом достаточно криминогенна, уровень криминогенности в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств намного выше. С введением в действие Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в этой сфере в 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

В сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершаются следующие виды преступлений: мошенничество, присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, умышленное уничтожение или повреждение имущества и ряд других преступлений.

Принимаемые службами безопасности (СБ) страховых компаний (СК) и органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие таких преступлений, приносят определенные результаты. Однако они далеко не адекватны существующему положению дел в этой сфере. Большая латентность преступлений при данном виде страхования имеет место вследствие недостаточной подготовки работников СК, включая службы безопасности, незнания механизма совершения и раскрытия страховых преступлений, недостаточного взаимодействия между страховыми организациями, общественными объединениями страховщиков, в первую очередь РСА, и правоохранительными органами.

Необходимо также отметить и то, что преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, сопряжены с детально продуманной инсценировкой обстановки страхового события, преступным сговором, ложными показаниями, в связи с чем их выявление и раскрытие представляет определенную сложность как для работников служб безопасности СК, так и для оперативных подразделений ОВД.

Понятно, что дальнейшее успешное развитие сферы страхования невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений, что требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся негативных явлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и формирования обновленной системы предупреждения преступности в этой сфере.

Все это требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обуславливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям против собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями в сфере страхования исследовались В. Н. Агрененко, А. И. Алгазиным, А. А. Бланковым, Н. Ф. Галагузой, А. В. Гвоздковым, М. С. Жилкиной, В. Д. Ларичевым, В. К. Митрохиным, Т. Т. Перовой, Н. С. Решетняком, В. В. Смирновым, О. П. Степановым, В. Д. Федоткиным и другими авторами. В то же время, анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, проблеме борьбы с преступлениями, совершаемыми в целом в сфере страхования. Вместе с тем, вопросы предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющимся наиболее криминогенным видом страхования, работниками подразделений страховой компании до настоящего времени комплексному исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка вопросов предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств работниками подразделений страховой компании и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованной, обновленной системы предупреждения преступлений в этой сфере.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: анализ автотранспортной системы, аварийности в России, изучение и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности страховых агентов по предупреждению преступлений в исследуемой сфере; обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности подразделений по урегулированию убытков по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности страховых компаний по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, анализ, синтез, а также формальнологический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников страховых компаний).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в сфере страхования за период 1997 - 2005 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности банков, данные о правонарушениях работников страховых организаций, аналитический и фактологический материал, представленный страховыми компаниями, и полученные в правоохранительных органах справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

Информационный базис исследования складывался на основе: анализа положений функциональных обязанностей службы безопасности, юридической службы, страховых агентов, отдела (управления) урегулирования убытков (отдела выплат); нормативных документов (инструкций, регламентов) о взаимодействии упомянутых отделов (управлений) и других подразделений, имеющих отношение к противодействию мошенничества при страховании; памяток (регламентов, типовых планов действий) по вопросам проверки по различным видам страховых случаев или ситуациям; изучения 15 заключений экспертных исследований по данному вопросу; изучения по специально разработанной программе 56 приговоров, обвинительных заключений (обвинительных актов), постановлений о возбуждении уголовного дела, постановлений о привлечении в качестве обвиняемого лиц, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 59 работников служб безопасности СК, 97 страховых агентов, 69 работников подразделений по урегулированию убытков.

Многосторонняя оценка полученных сведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.

При проведении исследования и подготовки диссертации соискатель использовал также личный 8-летний опыт работы в качестве Председателя Совета директоров страхового акционерного общества «Якорь».

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые провел изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами на право собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств работниками подразделений страховой компании, и разработал на основе криминологического анализа научно обоснованную, обновленную систему предупреждения преступлений в этой сфере, заключающуюся в разработке методики деятельности работников подразделений страховой компании (страховые агенты, подразделение по урегулированию убытков, служба безопасности), от качественной работы которых в значительной степени зависит своевременное предупреждение и пресечение противоправных деяний в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования, осуществив, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в современных социально-экономических условиях.

Более конкретно новизна сформулированных диссертантом выводов и предложений представлена в положениях, выносимых на защиту.

1. Впервые проведенные научно обоснованные конкретные расчеты и аргументы о проценте преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования. В 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

2. Структура и процентное соотношение совершаемых преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их продолжительность в зависимости от субъектов их совершения, количественный состав, свидетельствующий о том, что в сфере ОСАГО гораздо выше процент совершения преступлений в группе и организованной группе по сравнению с преступлениями, совершаемыми в сфере страхования в целом.

3. Классификация субъектов совершения преступлений в сфере ОСАГО на четыре группы, их характеристика и особенности личностных свойств по возрастному, половому признаку, уровню образования, в первую очередь, страховых агентов. Для страховых агентов характерны более молодой возраст и менее низкий уровень образования. Среди страховых агентов 2/3 от общего количества составляют женщины. В то же время, среди лиц данной категории, совершивших преступления, 2/3 составляют мужчины, 1/3 - женщины.

4. Классификация выявленных в ходе исследования специальных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере ОСАГО, по различным основаниям, в том числе: по специфике страхования; в зависимости от деятельности подразделений страховых организаций.

5. Совокупность мер по предупреждению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществляемых страховыми агентами.

6. Основные направления деятельности работников подразделений по урегулированию убытков в целях противодействия преступлениям, к которым относятся: проверка страхового полиса, фактов наличия страховых случаев, заключения «двойного страхования», обращение внимания на поведение лиц, обратившихся за страховым возмещением или обеспечением, факты совершения ДТП в день страхования; анализ представленных и полученных документов о страховом случае на предмет полноты и правильности оформления, соответствия показаний участников ДТП, установление различных признаков подделки либо иных данных, свидетельствующих о недействительности тех или иных документов, проведение технико-криминалистических, а также других исследований (экспертиз); анализ обстоятельств наступления страховых событий на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам дела, установления причинно-следственной связи между наступившим событием и причиненным убытком, свидетельствующих о недобросовестных действиях страхователя и потерпевшего.

7. Основные направления деятельности службы безопасности по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к которым относятся: организация работы при выезде на место страхового события; проведение служебных проверок по материалам, связанным с возможными признаками мошенничества; обеспечение внутренней безопасности СК.

Методика деятельности служб безопасности СК по проведению служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества, включающая поводы проведения проверок, различные мероприятия по проверке, в том числе наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств, опрос граждан.

Методика деятельности СБ страховых компаний по обеспечению внутренней безопасности СК, заключающаяся во всестороннем изучении кандидатов на работу в СК, проверке действующих работников, создании на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений, проведении работы с увольняемыми сотрудниками предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями, посягающими на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность страховых компаний, их служб безопасности разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова, а также при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности Центра № 3 по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики, в учебном процессе, а также в практической деятельности страховых организаций.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Елисеев, Владимир Викторович, Москва

выводы об обоснованности или необоснованности предъявленных требований о страховой выплате.

СБ направляет заключение о расследовании страхового события руководителю подразделения урегулирования убытков. Вместе с заключением в подразделение урегулирования убытков возвращаются переданные ранее и дополнительно собранные материалы.

Руководитель подразделения урегулирования убытков на основании заключения принимает решение о выплате или об отказе в выплате страхового возмещения (направляет письменное сообщение страхователь (выгодоприобретателю). При несогласии с заключением СБ руководитель подразделения урегулирования убытков инициирует вынесение вопроса о страховой выплате на решение руководства СК.

Во всех случаях установления признаков мошенничества сотрудники СБ направляют служебную записку на имя руководства СК для принятия решения по данному вопросу. В случае принятия решения о направлении документов в правоохранительные органы ОУУ приостанавливает урегулирование до получения ответа по существу.

СБ оказывает содействие правоохранительным органам при расследовании уголовных дел, возбужденных по представленным СК материалам о фактах мошенничества.

Обеспечение внутренней безопасности. Проведенное исследование показало, что значительное количество правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершается с участием работников страховых организаций. О возможности совершения таких преступлений свидетельствуют поступающие им предложения совершить неправомерные действия, о чем говорят результаты опросов работников СК. В частности, на вопрос о том, как часто поступают предложения, связанные с неправомерным оформлением договора страхования, опрошенные страховые агенты ответили: редко, раз в полгода-год - 36,6%; периодически, раз в месяц - 11,3%; часто, раз в неделю - 1,4% (в основном от перегонщиков); вообще не поступают 42,3% (по ОСАГО); иное - 7%.

Страховым агентам был задан также вопрос о том, какие могут поступать предложения, связанные с неправомерным оформлением договора страхования, на что были получены следующие ответы: оформить полис ОСАГО после ДТП (задним числом) - 50,7%; передать полис «напрокат» на период прохождения регистрации или техосмотра транспортного средства в ГАИ - 36,6%; застраховать транспортное средство с измененными идентификационными номерами и поддельными документами на транспортное средство (ПТС, генеральная доверенность) - 4,2%; иное -21,1%.

На вопрос о поступлении неправомерных предложений оформить за вознаграждение искусственно созданный страховой случай 24,1% опрошенных работников подразделений по урегулированию убытков ответили утвердительно, 65,5% - отрицательно. Наряду с этим 44,8% работников ОУУ отметили поступление им других неправомерных предложений по поводу оформления страхового случая или завышения суммы страхового возмещения, столько же - отсутствие таких предложений.

Неправомерные предложения, касающиеся содействия в неправомерном оформлении за вознаграждение договора страхования с последующим получением страхового возмещения, поступают и самим работникам СБ. На это указали 18,8% опрошенных респондентов. 71,9% отметили отсутствие таких предложений.

Все вышеизложенное говорит о том, что указанные процессы должны контролироваться и проверяться сотрудниками СБ в целях предупреждения причинения имущественного ущерба СК и совершения преступлений.

В связи с этим должно осуществляться всестороннее изучение кандидатов на работу, которые планируются на эти должности. Подобная проверка включает в себя изучение как профессиональных навыков и знаний, так и моральных, этических ценностей кандидата, основных черт его психологического портрета, наличие на этих лиц компрометирующих материалов. Сбор информации осуществляется из легальных источников и в рамках закона.

Подбор кадров коммерческих структур - довольно деликатная, сложная и многоаспектная проблема. Важным аспектом при проверке кандидата является получение полной и достоверной информации по предыдущим местам работы, в том числе через каналы партнерских служб безопасности114.

В этой связи заслуживает положительной оценки деятельность тех страховых компаний, в которых кандидатам на работу предлагается предоставить о себе максимально полные данные. При проверке этих данных следует внимательно осматривать, сопоставлять данные из различных документов, уточнять отдельные вопросы в беседах с кандидатами на работу, путем посещений прежних мест учебы или работы проверять достоверность

115 различных сведении, например о дате поступления или увольнения и т. п.

При комплексной проверке кандидатов выявляются лица, потенциально способные к совершению противоправных деяний, например сотрудники, работавшие ранее в различных СК или других организациях и замешанные в сомнительных финансовых операциях.

114 См.: Абрамов В. Подбор, проверка, изучение и расстановка кадров. М.: Арсин, 1998. С. 9.

115 См.: Абрамов В. Указ. работа. С. 18.

Наряду с этом при такой проверке должны выявляться: ранее судимые за совершение преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях и др.; совершившие в течение года административное правонарушение в области торговли и финансов; уволенные в течение последних двух лет с предыдущего места работы в связи с совершением виновных деяний, дающих основания для утраты к ним доверия со стороны администрации.

В связи с этим таких лиц следует проверить по учетам МВД на судимость за корыстные преступления. (В настоящее время такая проверка осуществляется информационными центрами МВД, УВД по запросам предпринимательских структур.) Следует также поинтересоваться мнениями о данном работнике по предыдущим местам работы.

При такой проверке ограничивается прием на работу лиц, потенциально склонных к участию в совершении преступных посягательств с использованием своего служебного положения.

Эффективным инструментом для получения психологического портрета кандидата является набор применяемых профессиональных тестов, результаты которых обрабатываются специалистами-психологами116. С этой целью возможно также использование детектора лжи.

Для того чтобы осуществлять различные мероприятия по проверке планируемого кандидата на определенную должность или действующего сотрудника, от них должно быть получено заявление о том, что они не возражают против такой проверки, в том числе с использованием детектора лжи.

116 См.: Толочек В. Профессиональный отбор и психологические тесты для кадровых служб ЧОП и СБ. М: Мир безопасности, 2001. С. 25-27.

Владея информацией о персонале, личных и деловых качествах конкретных сотрудников СК, служба безопасности наряду с отделом по персоналу могут высказать свое квалифицированное мнение о наиболее рациональном распределении внутрикорпоративных полномочий. В последнее время это положение получило широкое распространение, что свидетельствует о повышении профессионального уровня в работе с персоналом при принятии решений кадрового характера. Такой подход позволяет поддерживать нормальный климат в коллективе, избегать конфликтных ситуаций среди персонала, совершения по мотивам мести отдельными неустойчивыми в психическом плане лицами противоправных

117 деянии .

Аналогичные проверки должны проводиться и в отношении действующих работников, списки которых в СБ должны представляться ОК с целью выявления на ранней стадии признаков готовящегося либо совершаемого противоправного посягательства. В первую очередь речь идет о проверке указанных специалистов подразделений повышенного риска. Как показывает практика деятельности служб безопасности, именно специалисты этих подразделений зачастую совершают негативные действия, которые могут в дальнейшем при определенных условиях, в том числе при активном участии заинтересованной стороны (сомнительный клиент, сослуживец с негативными наклонностями и т. д.), перерасти в противоправные деяния.

Не менее важной проблемой является создание на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений. В связи с этим большое значение в области предупреждения экономических преступлений

117 См.: Бородин И.А. Психология корпоративной безопасности: Учебно-практическое пособие. М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 1999. С. 36-37. имеет каждодневная работа с персоналом, проводимая руководством и

1 1 о сотрудниками службы безопасности внутри СК .

Определенная работа должна проводиться и с увольняемыми работниками предприятия. Необходимо позаботиться, чтобы такое лицо не взяло с собой различные бланки, удостоверения и другие документы предприятия. Не менее важным моментом является тот факт, чтобы бывший работник сохранил о предприятии «теплые» воспоминания, а не уходил озлобленным, с желанием в дальнейшем навредить предприятию.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

1. Службы безопасности становятся ключевым инструментом в системе комплексной безопасности и защиты собственности страховых организаций. Важным направлением деятельности СБ СК является выезд на место страхового события в целях: изучения обстановки по страховому событию и проверки обстоятельств его наступления; фиксации данных транспортных средств, участвующих в ДТП, их осмотра; осмотра и фотосъемки объектов на месте события, составления схемы места происшествия; поиска свидетелей и очевидцев страхового события и их опроса; получения по делу других имеющих значение данных.

2. Проведение служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества является одним из главных направлений деятельности СБ СК и включает поводы проведения проверок, различные мероприятия по проверке, в том числе наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств, опрос граждан и др.

118 См.: Магура М. Поиск и отбор персонала. М.: Интел-Синтез, 2001. С. 32-34.

Поводы для проверок в различных страховых организациях могут быть различными (передача материалов для проверки подразделениями по урегулированию убытков, анализ сотрудниками СБ СК созданных баз данных правонарушений и др.).

К основным мероприятиям, осуществляемым работниками СБ СК по всем видам страховых случаев, относятся: анализ документов и фактов обстоятельств страхового события, поведения лица, обратившегося за страховым возмещением или обеспечением, времени, прошедшего с момента заключения договора страхования либо окончания договора страхования, возраста страхователя, его добросовестности, порядочности и др.; проведение экспертиз на предмет соответствия имеющихся повреждений обстоятельствам страхового случая; установление противоречий показаний страхователя и обстоятельств страхового случая и др.

Наряду с общими мероприятиями, осуществляемыми по всем страховым случаям, при установлении конкретных признаков преступлений по каждому виду и способу совершения преступления проводятся свои специфические мероприятия.

Важной составляющей проведения проверки является опрос граждан, наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств (видео-и аудиозапись, кино- и фотосъемка, технические и иные средства, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также средства оперативной радио- и телефонной связи), применяемые для фотографирования автомобиля, находящегося в ремонте, до оформления ДТП, купленного автомобиля с повреждениями и др.

К лицам, которых наиболее часто опрашивают работники СБ СК, относятся: водители, участвующие в ДТП, их родственники, знакомые, понятые, работники автостоянок, соседи по гаражу, сотрудники домоуправления или правления кооператива, сторожа, дворники, а также соседи, иные жильцы дома и др. Для каждой категории граждан раскрыты методика и тактика их опроса.

Указанные мероприятия позволяют: познать скрытый механизм развития индивидуального преступного поведения; зафиксировать законодательно разрешенными и технически доступными службе безопасности способами действия вышеназванных лиц; установить в выявленных фактах признаки конкретного преступления на различных стадиях его подготовки и совершения; пресечь преступное посягательство силами сотрудников службы безопасности при возможном участии представителей органов внутренних дел.

3. Совершение значительного количества правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с участием работников страховых организаций актуализирует вопросы обеспечения сотрудниками СБ СК внутренней безопасности СК, заключающееся во всестороннем изучении кандидатов на работу в СК, проверке действующих работников, создании на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений, проведении работы с увольняемыми сотрудниками предприятия.

Заключение

1. Проведенное исследование характеристик преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, показало следующее.

1.1. Несмотря на то что сфера страхования в целом достаточно криминогенна, уровень криминогенности в сфере права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств намного выше. С введением в действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в этой сфере в 2004 г. было совершено 46,9%, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

1.2. В сфере права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершаются следующие виды преступлений: мошенничество, присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, умышленное уничтожение или повреждение имущества и ряд других.

1.3. Большинство преступлений в сфере права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершается в течение месяца. Профессиональные группы страхователей, занимающиеся мошенничеством, совершают многоэпизодные преступления, как правило, длительностью свыше 1 до 6 месяцев. Такие преступления совершают и страховые агенты, что в определенной степени свидетельствуют о недостаточном контроле за этой категорий работников СК.

1.4. Наиболее типичным преступлением, совершаемым в сфере права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, является преступление, в котором участвует одно лицо. В то же время в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств гораздо выше процент совершения преступлений в группе и организованной группе по сравнению с преступлениями, совершаемыми в сфере страхования в целом.

1.5. Среди всех подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере обязательного страхования, наибольшее количество составляют страхователи. Вторую, менее распространенную, группу составляют страховые агенты, руководители филиалов, агентств и т. п., третью -сотрудники ГИБДД, в том числе выступающие в ряде случаев в качестве страхователей, четвертую - иные лица, не являющиеся сотрудниками страховой компании (СК) и правоохранительных органов.

1.6. Наибольшей криминальной активностью среди первой категории являются лица в возрасте до 25 лет со средним или средним специальным образованием. Страховые агенты, совершившие преступления, также относятся к категории до 25 лет со средним специальным и незаконченным высшим образованием. Для них характерен более молодой возраст и менее низкий уровень образования, чем страховых агентов в целом.

1.7. Основные условия, способствующие совершению преступлений в сфере права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут быть классифицированы по различным основаниям на несколько групп. Исходя из специфики страхования, они могут быть разделены на две группы: характерные только для сферы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; характерные для всей сферы страхования в целом, но наиболее ярко проявляющиеся в сфере ОСАГО.

В зависимости от деятельности подразделений страховых организаций условия могут быть разделены на внешние и внутренние. К последней группе относятся: недостатки контроля за различными категориями работников страховой компании, в первую очередь страховыми агентами; недостатки правового, методического, организационного характера, недостатки материально-технического аспекта деятельности СК, недостатки профилактической деятельности СК и их служб безопасности по противодействию страховому мошенничеству.

2. Проведенное исследование характеристик преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, позволяет сделать ряд следующих выводов, предложений и научно-практических рекомендаций.

2.1. Своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий в области права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в значительной степени зависит от качественной работы многих подразделений и их сотрудников на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования.

Значительное количество мошеннических посягательств на материальные интересы страховых организаций могут предупредить страховые агенты путем точного и пунктуального выполнения своих обязанностей. В целях предупреждения мошеннических действий при заключении договора страхования ОСАГО основное внимание страховых агентов должно быть направлено на выяснение фактов заключения «двойного страхования», поведение потенциального страхователя, в том числе связанное с подробным выяснением обстоятельств получения страховой суммы, признаков подделки документов.

Для предупреждения противоправных действий страхователей по заключению «двойного страхования», продлению сезонного либо ограниченного использования транспортных средств после наступления «страхового случая», вписыванию в полис без согласования со СК других лиц, управлявших ТС и совершивших ДТП, и ряда других страховым агентам целесообразно в страховом полисе указывать не только число, месяц и год страхования, но и конкретное время страхования, не принимать во внимание просьбы страхователей о заключении договора ОСАГО более ранним временем.

2.2. Основными направлениями деятельности работников подразделений по урегулированию убытков в целях противодействия указанным преступлениям, совершаемым в сфере ОСАГО, являются: проверка по информационной базе компании, других страховых организаций или РСА данных страхового полиса страхователя, других фактов наличия страховых случаев, заключения «двойного страхования», обращение внимания на поведение лиц, обратившихся за страховым возмещением или обеспечением, факты совершения ДТП в день страхования; анализ представленных и полученных документов о страховом случае на предмет полноты и правильности оформления, соответствия показаний участников ДТП, установление различных признаков подделки либо иных данных, свидетельствующих о недействительности тех или иных документов, проведение технико-криминалистических, а также других исследований (экспертиз) - трасологических (транспортно-трасологических), автотехнических, товароведческих, почвоведческих и др.; анализ обстоятельств страховых событий на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам дела, установления причинно-следственной связи между наступившим событием и причиненным убытком, свидетельствующих о недобросовестных действиях страхователя и потерпевшего, и т. п.; взаимодействие со службами безопасности при установлении признаков подделки документов, других недобросовестных действий потерпевшего либо страхователя и оказание им необходимой помощи в рамках своих полномочий.

2.3. Службы безопасности становятся ключевым инструментом в системе комплексной безопасности и защиты собственности страховых организаций.

2.3.1. Важным направлением деятельности СБ СК является выезд на место страхового события в целях: изучения обстановки по страховому событию и проверки обстоятельств его наступления; фиксации данных транспортных средств, участвующих в ДТП, их осмотра; осмотра и фотосъемки объектов на месте события, составления схемы места происшествия; поиска свидетелей и очевидцев страхового события и их опроса; получения по делу других имеющих значение данных.

2.3.2. Проведение служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества является одним из главных направлений деятельности СБ СК и включает поводы проведения проверок, различные мероприятия по проверке, в том числе наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств, опрос граждан и др.

Указанные мероприятия позволяют: познать скрытый механизм развития индивидуального преступного поведения; зафиксировать законодательно разрешенными и технически доступными службе безопасности способами действия вышеназванных лиц; установить в выявленных фактах признаки конкретного преступления на различных стадиях его подготовки и совершения; пресечь преступное посягательство силами сотрудников службы безопасности при возможном участии представителей органов внутренних дел.

2.3.3. Совершение значительного количества правонарушений и преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с участием работников страховых организаций, актуализирует вопросы обеспечения сотрудниками СБ СК внутренней безопасности СК, заключающегося во всестороннем изучение кандидатов на работу в СК, проверке действующих работников, создании на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений, проведении работы с увольняемыми сотрудниками предприятия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

Предупреждение преступлений, посягающих на собственность

страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич

кандидат юридических наук Агрененко Василий Николаевич Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Защита диссертации состоится «16» июня 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 521.05.01 при Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова по адресу: 105066, г.Москва, ул. Спартаковская, дом 2/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.

Автореферат разослан « /3 » мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета П./ И.И. Лобов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Произошедшие изменения, в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Выход из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но. и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности. Поэтому предпринимательские структуры вынуждены заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов, и приобретает особое значение в связи с ростом преступности

Таким образом, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, но и на самих предпринимателях. Получение экономической самостоятельности предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса. ,,:....

Отмеченное свидетельствует о том, что в настоящее время предупреждением преступлений, наряду с правоохранительными органами, должны заниматься собственники, руководители, работники служб безопасности, а также работники других подразделений предприятий и организаций различных отраслей и сфер хозяйственной деятельности.

Одной из наиболее криминогенных в последнее время стала сфера страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхование . автогражданской ответственности является самым распространенным в мире видом страхования. Поэтому введение указанного закона значительно увеличило объемы страховых услуг. Таким образом,

страхование в России приобрело массовый характер, что имеет, кроме позитивных аспектов, существенные недостатки. Один из наиболее серьезных - появление благоприятных условий для развития многочисленных форм преступности. Возможность при относительно низких взносах (страховых премиях) получать от страховой компании крупные суммы страховых выплат толкает на правонарушения значительную часть любителей поживиться «за чужой счет». Способы обмана страховщиков становятся все более изощренными, многочисленными и позволяют безбедно существовать как отдельным аферистам, так и целым преступным сообществам.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на то, что сфера страхования в целом достаточно криминогенна, уровень криминогенности в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств намного выше. С введением в действие Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в этой сфере в 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

В сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершаются следующие виды преступлений: мошенничество, присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, умышленное уничтожение или повреждение имущества и ряд других преступлений.

Принимаемые службами безопасности (СБ) страховых компаний (СК) и органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие таких преступлений, приносят определенные результаты. Однако они далеко не адекватны существующему положению дел в этой сфере. Большая латентность преступлений при данном виде страхования имеет место вследствие недостаточной подготовки работников СК, включая службы

безопасности, незнания механизма совершения и раскрытия страховых преступлений, недостаточного взаимодействия между страховыми организациями, общественными объединениями страховщиков, в первую очередь РСА, и правоохранительными органами.

Необходимо также отметить и то, что преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, сопряжены с детально продуманной инсценировкой обстановки страхового события, преступным сговором, ложными показаниями, в связи с чем их выявление и раскрытие представляет определенную сложность как для работников служб безопасности СК, так и для оперативных подразделений ОВД.

Понятно, что дальнейшее успешное развитие сферы страхования невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений, что требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся негативных явлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и формирования обновленной системы предупреждения преступности в этой сфере.

Все это требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обуславливает необходимость , исследования. вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям против собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями в сфере страхования исследовались В. Н. Агрененко, А. И. Алгазиным, А. А. Бланковым, Н. Ф, Галагузой, А. В, Гвоздковым, М. С. Жилкиной, В. Д. Ларичевым, В. К. Митрохциым, Т. Т. Перовой, Н. С. Решетняком, В. В. Смирновым, О. П. Степановым, В. Д. Федоткиным и другими авторами. В то же время, анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, проблеме борьбы с преступлениями, совершаемыми в целом

в сфере страхования. Вместе с тем, вопросы предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющимся наиболее криминогенным видом страхования, работниками подразделений страховой компании до настоящего времени комплексному исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка вопросов предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств работниками подразделений страховой компании и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованной, обновленной системы предупреждения преступлений в этой сфере.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: анализ автотранспортной системы, аварийности в России, изучение и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности страховых агентов по предупреждению преступлений в исследуемой сфере;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности подразделений по урегули-

рованию убытков по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности. страховых компаний по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования.. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, анализ, синтез, а также формальнологический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовные дел и опросе работников страховых компаний).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления ..Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в сфере страхования за период 1997 - 2005 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности банков, данные о правонарушениях работников страховых организаций, аналитический и фактологический материал, представленный страховыми компаниями, и полученные в правоохранительных органах справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

Информационный базис исследования складывался на основе: анализа положений функциональных обязанностей службы безопасности, юридической службы, страховых агентов, отдела (управления) урегулирования убытков (отдела выплат); нормативных документов (инструкций, регламентов) о взаимодействии упомянутых отделов (управлений) и других подразделений, имеющих отношение к противодействию мошенничества при страховании; памяток (регламентов, типовых планов действий) по вопросам проверки по различным видам страховых случаев или ситуациям;

изучения 15 заключений экспертных исследований по данному вопросу; изучения по специально разработанной программе 56 приговоров, обвинительных заключений (обвинительных актов), постановлений о возбуждении уголовного дела, постановлений о привлечении в качестве обвиняемого лиц, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 59 работников служб безопасности СК, 97 страховых агентов, 69 работников подразделений по урегулированию убытков.

Многосторонняя оценка полученных ¿ведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.

При проведении исследования и подготовки диссертации соискатель использовал также личный 8-летний опыт работы в качестве Председателя Совета директоров страхового акционерного общества «Якорь».

Научная новизна' проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые провел изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами на право собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности' владельцев транспортных средств работниками подразделений страховой компании, и разработал на основе криминологического анализа научно обоснованную, обновленную систему предупреждения преступлений в этой сфере, заключающуюся в разработке методики деятельности работников подразделений страховой компании (страховые агенты, подразделение по урегулированию убытков, служба безопасности), от качественной работы которых в значительной степени зависит своевременное предупреждение и пресечение противоправных деяний в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования, осуществив, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы' с преступностью в современных социально-экономических условиях.

Более конкретно новизна сформулированных диссертантом выводов и предложений представлена в положениях, выносимых на защиту.

1. Впервые проведенные научно обоснованные конкретные расчеты и аргумента о проценте преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от общего количества преступлений,

совершаемых в сфере страхования. В 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

2. Структура и процентное соотношение совершаемых преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их продолжительность в зависимости от субъектов их совершения, количественный состав, свидетельствующий о том, что в сфере ОСАГО гораздо выше процент совершения преступлений в группе и организованной группе по сравнению с преступлениями, совершаемыми в сфере страхования в целом.

3. Классификация субъектов совершения преступлений в сфере ОСАГО на четыре группы, их характеристика и особенности личностных свойств по возрастному, половому признаку, уровню образования, в первую очередь, страховых агентов. Для страховых агентов характерны более молодой возраст и менее низкий уровень образования. Среди страховых агентов 2/3 от общего количества составляют женщины. В то же время, среди лиц данной категории, совершивших преступления, 2/3 составляют мужчины, 1/3 - женщины.

4. Классификация выявленных в ходе исследования специальных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере ОСАГО, по различным основаниям, в том числе:

по специфике страхования;

в зависимости от деятельности подразделений страховых организаций.

5. Совокупность мер по предупреждению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществляемых страховыми агентами.

6. Основные направления деятельности работников подразделений по урегулированию убытков в целях противодействия преступлениям, к которым относятся:

проверка страхового полиса, фактов наличия страховых случаев, заключения «двойного страхования», обращение внимания на поведение лиц, обратившихся за страховым возмещением или обеспечением, факты совершения ДТП в день страхования;

анализ представленных и полученных документов о страховом случае на предмет полноты и правильности оформления, соответствия показаний участников ДТП, установление различных признаков подделки либо иных данных/свидетельствующих о недействительности тех или иных документов, проведение технико-криминалистических, а также других исследований (экспертиз);

анализ обстоятельств наступления страховых событий на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам дела, установления причинно-следственной связи между наступившим событием и причиненным убытком, свидетельствующих о недобросовестных действиях страхователя и потерпевшего.

7. Основные направления деятельности службы безопасности по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых'организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к которым относятся:

организация работы при выезде на место страхового события; " 'проведение служебных проверок по материалам, связанным с возможными признаками мошенничества;

обеспечение внутренней безопасности СК.

Методика деятельности служб безопасности СК по проведению служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества, включающая поводы проведения проверок, различные мероприятия по проверке, в том числе наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации,

визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств, опрос граждан.

Методика деятельности СБ страховых компаний по обеспечению внутренней безопасности СК, заключающаяся во всестороннем изучении кандидатов на работу в СК, проверке действующих работников, создании на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений, проведении работы с увольняемыми сотрудниками предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями, посягающими на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность страховых компаний, их служб безопасности разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

-Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на засе-

дании кафедры криминологии Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова, а также при подготовке публикаций по теме исследования. . . " .

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности Центра №-3 по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики', в учебном процессе, а также в практической деятельности страховых организаций.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на собственность.страховых организаций при обязательном страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приводятся данные, касающиеся характеристики автотранспортной системы, аварийности в России, преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, лиц, совершивших преступления в этой сфере, а также факторы, способствующие их совершению. '-'•

В первом параграфе соискатель вначале кратко останавливается на характеристике автотранспортной системы и аварийности в России, поскольку тема диссертационного исследования связана с незаконным получением страхового возмещения (обеспечения) вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Такое причинение вреда совершается вследствие совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

В связи с этим, он приводит статистические данные, свидетельствующие о высоких темпах автомобилизации в России и недопустимо высоком росте дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Затем диссертант переходит к анализу преступности в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Осуществив анализ статистических показателей и расчеты, он приходит к выводу о том, что хотя сфера страхования в целом достаточно кри-миногенна, однако уровень криминогенное™ в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств намного выше. Проведенный анализ показал, что количество преступлений в сфере экономики в 2004 г. увеличилось примерно в 1,2, а в 2005 г. - в 1,3 раза, в то время как в сфере страхования в целом в 2,3, в 2005 г. - в 4 раза соответственно. Указанный прирост преступлений в данной сфере произошел в связи с введением в действие Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и соответственно совершением количества преступлений в данной сфере, где в 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования. За 2005год по сравнению с 2004 годом количество преступлений в сфере ОСАГО возросло на 20,8%. В дальнейшем темпы прироста преступлений в этой сфере ОСАГО будут оставаться достаточно высокими.

Проведенное исследование показало, что в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности .владельцев транспортных средств совершаются следующие виды преступлений:

мошенничество (ст. 159 УК РФ) — 59% от общего количества изученных

дел;

присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) - 40,9%;

злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) -22,7%;

служебный подлог (ст. 292 УК РФ) - 9,1%;

подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ) - 27,3%;

умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК

РФ).

Большинство преступлений в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершается в течение месяца (63,7% от общего количества изученных преступлений). Такие преступления совершаются страхователями, попавшими в ДТП и не застраховавшими свою ответственность, другими лицами, внесшими изменения без предупреждения страховой компании (СК)' в страховой полис. Такими лицами, как правило, совершаются преступления с одним эпизодом.

•-'■ Профессиональные же группы страхователей, занимающиеся мошенничеством, совершают преступления, включающие несколько эпизодов, как правил о,длительностью от1 до 6 месяцев (31,8%). Такого рода преступления совершают и страховые агенты, продолжительность преступлений которых составляет: до 1 месяца - 30% от общего количества преступлений, совершенных страховыми агентами; свыше 1 до 6 месяцев — 50%; свыше 6 месяцев до 1 года — 20%. Приведенные данные в определенной степени свидетельст-

вуют о недостаточном контроле за этой категорий работников СК, недостаточно эффективной работе сотрудников подразделений экономической безопасности, недостаточно высокой их осведомленности о противоправных деяниях.

В дальнейшем преступления против собственности страховых организаций, совершенные в сфере ОСАГО анализируются по количественному составу субъектов преступления. Наиболее типичным преступлением является преступление, в котором участвует одно лицо- В то же время, в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств гораздо выше процент совершения преступлений в группе и организованной группе по сравнению с преступлениями, совершаемыми в сферс страхования в целом. Если в сфере страхования 19,6% от общего количества выявленных лиц, совершают преступления в группе, в том числе 3,26% в составе организованной группы, то в сфере обязательного страхования гражданской ответственности 32,3% от общего количества выявленных лиц совершается в группе, 10,1% в составе организованной группы.

Второй параграф посвящен рассмотрению личности преступника, совершившего преступление, посягающее на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Среди всех категорий лиц, совершивших преступления в данной сфере обязательного страхования, наибольшее количество составляют страхователи (50,7% от общего количества изученных лиц). Вторую, менее распространенную группу, составляют страховые агенты, руководители филиалов, агентств (29, 1%), третью - сотрудники ГИБДД (10,8%), в том числе, выступающие в ряде случаев в качестве страхователей, четвертую - иные лица, не являющиеся сотрудниками страховой компании и правоохранительных органов (8,1 %).

По половому признаку преступники в подавляющем большинстве случаев (83,6%) представляют мужскую часть населения. Доля преступлений, совершенных женщинами составляет 16,4%.

Иная картина наблюдается во второй группе, среди страховых агентов, где преобладают женщины, а меньшую часть составляют мужчины. В то же время, хотя среди страховых агентов 2/3 от общего количества составляют женщины, среди лиц данной категории, совершивших преступления, 2/3 составляют мужчины, 1/3 - женщины, что опровергает тезис об опережающем темпе роста женщин в структуре правонарушителей в экономической сфере.

Проведенное исследование о распределении всех групп лиц по возрастному составу показало, что наибольшей криминальной активностью обладают лица в возрасте до 25 лет, затем одинаковый процент занимают группы в возрасте свыше 25 и до 30 лет и свыше 30 и до 40 лет, находящиеся в наиболее активном жизненном возрасте и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности. При этом не было установлено ни одного преступника в возрасте свыше 50 лет. Наиболее распространенным явлением является совершение преступления в сфере обязательного страхования гражданской ответственности лицами со средним и средним специальным образованием.

В то же время, для страховых агентов характерно несколько иное распределение. Исследование показало, что наиболее распространенным возрастом страховых агентов в целом является возраст свыше 30 и до 40 лет, с высшим образованием. В то же время, страховые агенты, совершившие преступления относятся к категории до 25 лет и свыше 25 до 30 лет - 40%, со средним специальным и незаконченным высшим образованием. Таким образом, для страховых агентов, совершивших преступления, характерен более молодой возраст и менее низкий уровень образования страховых агентов в целом. В определенной степени это подтверждает результаты ранее проведенных ис-

следований о том, что личность преступника, как правило, имеет более низкий уровень образования, чем у законопослушных граждан, а лица более молодого возраста, в том числе страховые агенты, являются более активнымй в криминальном плане.

В третьем параграфе анализируются основные криминогенные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на преступность в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые являются довольно многочисленными и разнообразными. В этой сеязи дается их классификация по различным основаниям на несколько групп. В частности, исходя из специфики страхования, они могут быть разделены на две группы:

характерные только для сферы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО осуществляется без предъявления транспортного средства для осмотра страховому агенту, чем в ряде случаев пользуются недобросовестные лица);

характерные для всей сферы страхования в целом, но наиболее ярко проявляющиеся в сфере ОСАГО. К ним относятся:

правовой нигилизм граждан, которые не считают мошенничество в сфере страхования преступлением;

несовершенство учета и фиксации данных о страховых случаях, в том числе, разрозненности страховых случаев по страховым компаниям, отсутствии в ГИБДД МВД России базы данных (картотеки) учета ДТП, отсутствие централизованного прлного и систематизированного учета, как по регионам, так и по Российской Федерации в целом;

недостатки информационной? взаимодействия страховщиков, как между собой, так и с государственными органами, в первую очередь подразделениями ГИБДД МВД России.

В зависимости от деятельности подразделений страховых организаций условия могут быть разделены на внешние, к которым в основном и относятся вышеизложенные обстоятельства, и внутренние, зависящие от эффективности деятельности подразделений страховых организаций, правильности организации работы подразделений СК.

Последняя группа обстоятельств ранее никем не рассматривалась и не анализировалась. На основе результатов опроса работников страховых компаний по различным вопросам и их анализа, обобщения других материалов диссертант пришел к выводу, что к этой группе относятся:

недостатки контроля за различными категориями работников страховой компании, в первую очередь, страховыми агентами, недостаточно эффективной работе сотрудников подразделений экономической безопасности, недостаточно высокой их осведомленности о противоправных деяниях;

недостатки правового характера, заключающиеся в отсутствии либо недостаточно полной и детальной разработке положений о структурных подразделениях СК, функциональных обязанностях каждого сотрудника подразделений СК, положений (регламентов) о взаимодействии указанных подразделений;

недостатки методического характера, заключающиеся в отсутствии либо недостаточном обеспечении работников указанных подразделений методическими рекомендациями, памятками (типовыми планами действий) по тем или иным вопросам их деятельности или ситуациям в плане установления страховых случаев, противодействия неправомерным действиям, обучении работников правилам распознания неправомерных, в том числе мошеннических, действий, их обучения, проведения консультаций;

недостатки материально-технического аспекта деятельности СК, заключающиеся в недостаточном обеспечении сотрудников СБ, других сотрудников СК необходимыми техническими средствами, от чего в определенной степени зависит оперативность и качество их работы;

недостатки организационного характера, заключающиеся в неэффективной организации работы по противодействию страховому мошенничеству, как со стороны руководства страховых компаний, так и руководства служб безопасности страховых организаций;

недостатки профилактической деятельности СК и.их. служб безопасности по противодействию страховому мошенничеству, заключающиеся в слабой разъяснительной работе среди страхователей, редкому привлечению к этой деятельности средств массовой информации, не использовании оправдавших себя в других отраслях и сферах хозяйственной деятельности форм и методов по профилактике страхового мошенничества.

Вторая глава диссертации - «Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - посвящена рассмотрению деятельности работников различных подразделений страховой компании по предупреждению преступлений в данной сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В первом параграфе рассматривается деятельность страховых агентов по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В нем отмечается, что в целях недопущения заключения договора с недобросовестными страхователями страховым агентам следует иметь в виду, что последних можно разделить на две группы: а) лиц, заранее намеревающихся совершить мошенничество и незаконно получить денежные средства; б) лиц, не намеревающихся совершить мошенничество или другое преступление, но в силу сложившихся обстоятельств старается воспользоваться этим положением.

Мошенниками первой группы на этапе приготовления к совершению мошенничества осуществляется разработка схемы проведения мошенниче-

ской операции, проводятся организационные и другие мероприятия, направленные на обеспечение возможности её практической реализации. При разработке схемы проведения мошеннической операции выбирается наиболее оптимальный, с-точки зрения мошенников, вариант действий с учетом всех объективных и субъективных факторов. Выбор схемы операции во всех случаях производится, исходя из потенциальной возможности обеспечения получения прибыли.

В целях предупреждения мошеннических действий при заключении договора страхования ОСАГО основное внимание страховых агентов должно быть направлено на выяснение фактов заключения «двойного страхования», поведение потенциального страхователя, в том числе, связанное с подробным выяснением обстоятельств получения страховой суммы, признаков подделки документов.

Наиболее распространенными действиями мошенников второй категории, являются действия страхователей по заключению договора ОСАГО, продление сезонного либо ограниченного использования транспортных средств после наступления «страхового случая», вписывание в полис без согласования со СК других лиц, управлявших ТС и совершивших ДТП и ряд других.

Для предупреждения таких фактов страховым агентам целесообразно в страховом полисе указывать не только число, месяц и год страхования, но и конкретное время страхования, не принимать во внимание просьбы страхователей о заключении договора ОСАГО более ранним временем.

Кроме того, делается вывод, что в целях стимулирования страховых агентов на выявление мошеннических действий, их заработная плата должна зависеть не только от количества заключенных договоров страхования, но и от числа выявленных фактов страхового мошенничества либо попытки их совершения.

Второй параграф посвящен рассмотрению вопросов предупреждения преступлений работниками подразделений по урегулированию убытков (ПУУ). Диссертант отмечает, что в целях противодействия указанным преступлениям, совершаемым в сфере ОСАГО, работникам подразделений по урегулированию убытков при приеме и рассмотрении заявлений и документов Ът потерпевших следует проверять по корпоративной информационной системе (КИС) данные страхового полиса страхователя, обращая внимание на лиц, допущенных к управлению транспортным средством, поведение лица, обратившегося за страховым возмещением или обеспечением (нервозность, ссылка на законодательство, спокойное или враждебное поведение; подача жалобы): Особое внимание обращается на факты совершения ДТП в день страхования. Страхователь и потерпевший проверяется на предмет имевшихся у него страховых случаев, заключения «двойного страхования» по информационной базе компании, других страховых организаций или РСА.

Представленные и полученные в процессе рассмотрения документы о страховом случае анализируются на предмет полноты и правильности оформления, соответствия показаний участников ДТП установления различных признаков подделки либо иных данных, свидетельствующих о недействительности тех или иных документов.,. .

В ряде случаев проводится технико-криминалистическое исследование документов, которое решает вопросы, связанные с установлением фактов подделки подписей, печатей,, штампов, текстов. Проведенное исследование позволило обобщить вопросы, которые наиболее часто ставятся перед экспертом.

Неоценимую помощь в. установлении истины по различным страховым случаям могут оказать эксперты в той или иной области деятельности в результате проводимых ими экспертных исследований (экспертиз), которые довольно разнообразны. Проведенное исследование показало, что в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорт-

ных средств наиболее часто проводится трасологическое (транспортно-трасологическое) исследование (экспертиза), назначаемое для решения вопроса о механизме образования следов, индивидуальной идентификации объектов по их следам.

Наряду с этим проводятся различные автотехнические, товароведческие, почвоведческие и другие экспертизы.

Перечень вопросов, решаемых с помощью экспертизы достаточно широк, но, в конечном счете, сводится к проверке наличия страхового случая, т.е. решению вопросов: было ли вообще данное ДТП или это имитация.

На основании полученной информации, документов, проведенных экспертиз работниками ГГУУ осуществляется анализ обстоятельств страховых событий на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам дела, установления причинно-следственной связи между наступившим событием и причиненным убытком, свидетельствующих о недобросовестных действиях страхователя и потерпевшего.

Работник ПУУ анализирует полученные данные на предмет повторяемости повреждений, обстоятельств страхового события, участников ДТП, транспортных средств по ранее заявленным претензиям.

При установлении признаков подделки документов, других недобросовестных действий потерпевшего либо страхователя работники подразделений по урегулированию убытков направляют материалы в СБ для полной проверки факта страхового события и оказания необходимой помощи в рамках своих полномочий.

В третьем параграфе анализируется деятельность служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Отмечается, что службы безопасности становятся ключевым инструментом в системе комплексной безопасности и защиты собственности страховых организаций. Важными на-

правлениями деятельности службы безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств являются:

организация работы при выезде на место страхового события; проведение служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества;

обеспечение внутренней безопасности СК.

В дальнейшем анализируются и раскрываются данные направления. Важным направлением деятельности СБ СК является выезд на место страхового события в целях:

изучения обстановки по страховому событию и проверки обстоятельств его наступления;

фиксации данных транспортных средств, участвующих в ДТП, их осмотра;

осмотра и фотосъемки объектов на месте события, составления схемы места происшествия;

поиска свидетелей и очевидцев страхового события и их опроса; получения по делу других, имеющих значение данных. Проведение служебных проверок по материалам в связи с возможными признаками мошенничества является одним из главных направлений деятельности службы безопасности СК. В связи с этим диссертант раскрывает методику деятельности СБ страховой компании по проведению служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества, включающей поводы проведения проверок, различные мероприятия по проверке, в том числе получение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств, опрос граждан.

Поводы для проверок в различных страховых организациях могут быть различны (передача материалов для проверки подразделениями по урегулированию убытков, анализ сотрудниками СБ СК созданных баз данных правонарушений).

К основным мероприятиям, осуществляемым работниками СБ СК по всем видам страховых случаев, относятся:

анализ документов и фактов обстоятельств страхового события, поведения лица, обратившегося за страховым возмещением или обеспечением, времени, прошедшего с момента заключения договора страхования либо окончания договора страхования, возраста страхователя, его добросовестности, порядочности;

проведение экспертиз на предмет соответствия имеющихся повреждений обстоятельствам страхового случая;

установление противоречий показаний страхователя и обстоятельств страхового случая.

Наряду с общими мероприятиями, осуществляемыми по всем страховым случаям, при установлении конкретных признаков преступлений по каждому виду и способу совершения преступления проводятся свои специфические мероприятия.

Важной составляющей проведения проверки является опрос граждан, наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств (видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также средства оперативной радио- и телефонной связи), применяемые для фотографирования автомобиля, находящегося в ремонте, а также до оформления ДТП либо купленного автомобиля с повреждениями.

В диссертации отмечается, что к лицам, опрашиваемым работниками СБ СК относятся: водители, участвующие в ДТП, их родственники, знакомые, понятые, работники автостоянок, соседи по гаражу, сотрудники домоуправления или правления кооператива, сторожа, дворники, а также соседи, иные жильцами дома. Для каждой категории граждан раскрыта методика и тактика их опроса.

Отмечается, что указанные мероприятия позволяют: познать скрытый механизм развития индивидуального преступного поведения; О"

зафиксировать законодательно разрешенными и технически доступными службе безопасности способами действия вышеназванных лиц;

установить на основании выявленных фактов признаки конкретного преступления на различных стадиях его подготовки и совершения;

пресечь преступное посягательство силами сотрудников службы безопасности при возможном участии представителей органов внутренних дел.

Совершение значительного количества правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с участием работников страховых организаций актуализирует вопросы обеспечения сотрудниками службы безопасности СК внутренней безопасности страховой компании, заключающееся во всестороннем изучении кандидатов на работу в,СК, проверке действующих работников, создании на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений, проведении работы с увольняемыми сотрудниками предприятия.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта.

1. Елисеев В.В. Криминологическая характеристика преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Лекция. - М.: ИГ «Юрист», 2005. - 2,0 п. л.

2. Кчисеев В.В. Характеристика лиц, совершивших преступления в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Транспортное право. - 2006. - № 2. - 0,6 п. л.

, 3. Елисеев В.В. Характеристика автотранспортной системы, аварийность в России, ОСАГО и страховое мошенничество Н Адвокатская практика.

- 2006. - № 3. - 0,4 п.л.

4. Елисеев В.В. Деятельность страховых агентов по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Юрист. - 2006. - № 5.

- 0,5 п.л.

ЕЛИСЕЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Говердова Н.Н. Подписано в печать .05.06.

Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд.л. 1,03

Тираж 100 экз._Заказ № 114

Типография Копи-центр, свидетельство 7:07:10429

Москва, ул. Енисейская, 36

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36