АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые отношения в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения»
АКАДЕМИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специализированный совет К-052.01.02
На правах рукописи Для служебного прльзовшшя
ТУНИК ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕШЯ В СЙЕРЕ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Специальность 12.00.02. Государственное право и управление; советское строительство; адиини- ' сгративное право; финансовое право
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата вридических наук
Ыосква * 1993 1
Работа выполнит ни кафедре организации охрани общественного порядка и безопасносги
но го порядка и безопасш Академии мВД Российской Федерации
■ Научный руководитель-1" доктор юридических наук, профессор Веремеенко И.И.
Официальные оппоненты; доктор юридических наук, профессор Резвых В.Д., кандидат юридических наук Бертуи С.И.
Ведущая организация - Московская высшая школа милиции МВД Российской Федерации.
о г,
Защита диссертации состоится " & " ^ /_1993 г.,
в IУ ^ ^ час., в ауд. V ' . ._на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К-052.01.02 Академии МВД № (125171, Москва, ул.З.и А.Космодемьянских, 8).
С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии МВД КВ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета К-052.01.02 Академии МВД Р8 -доктор юридических наук, профессор
П.Г.Пономарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тei.fi' исследования. Обеспечение безопасности дорожного движения на Украине, как и в целом в странах СНГ, стало крупной социальной проблемой. Практически во всех бывших республиках СССР на протяжении последних шеста лет наблюдалась тенденция к резкому росту дорожно-транспортных происшествий. По количеству погибших на 100 пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях страны СНГ в 4-6 раз превышают аналогичные показатели в западных странах. Так,в России в 1991 г. было совершено 197 659 дорожно-транспорт-ннх происшествий, в результате которых погибло 37 510 и ранено 214 409 человек. Основная масса дорожно-транспортных происшествий (более 80$) совершается по вине водителей и пешеходов. В этой связи значение человеческого фактора в дорожном движении в современной ситуации трудно переоценить. Сохраняющаяся нестабильность и несбалансированность экономики, кризис потребительского рынка, прогрессирующий рост цен, повлекшие резкую дифференциацию населения по доходам и падение жизненного уровня большинства граждан, плюс общая •девальвация существующих в обществе нравственных и моральных ценностей привели к резкому падению дисциплины граждан, в : том числе и в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, снижению эффективности деятельности всех государст-• г венных органов, особенно правоохранительных. Увеличение количества дорожно-транспортных ■происшествий в последние годы пло на фойе относительного снижения количества лиц, привлеченных к административной ответственности за.ннрушение . правил дорожного движения; Это снижение во многом объясняется падением активности сотрудников Государственной автомобильной инспекции в профилактике и пресечении дорожно-тран-; спортннх происшествий, выявлений лиц, виновных в их совершении, и привлечении злостных нарушителей к юридической Ответственности, что связано с большой загруженностью Госавтоинспекции выполнением различного рода несвойственных природе-отого контрольно-надзорного органа хозяйственных функций, несовершенством действующего : законодательств,
позволяющего значительной части нарушителей уйти от ответственности. Все это, безусловно, снижает эффективность борьбы о нарушениями правил дорожного движения, обесценивает правовые установления государства в сфере безопасности дорожного движения, которые не находят своего разрешения в соответствующих административно-правовых отношениях. Между тем, как известно, правоотношения составляют главное средство', при помощи которого осуществляется действие юридических норы, реализуются установленные государством права и обязанности в любой сфере общественной жизни, в том числе и в сфере обеспечения безопасности дорожного двгасенга . В силу изложенного иыект особое значение исследование в теоретическом и практическом аспектах административно-правовых отношений в избранной сфере, анализ механизма реализации в них субъективных прав и юридических обязанностей, определение оптимальных условий, обеспечивающих их эффективное претворение в жизнь.
В целом в юридической литературе изучении правоотношений уделено значительное внимание. В работах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, Ю.И.Гревцова, С.Ф.Кечекьяна, О.Ы.Козлова, Г.И.Петрова, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстого, Р.О.Хапфиной й других сформулирована теория правовых отношений, раскрыто их содержание и объект, определим возможные верманты сочетания субъектов правоотношений, показана роль правового отношения в реализации субъективных прав и юридических обязанностей, исследованы основные функции правоотношений в механизме правового регулирования, их особенности в некоторых отраслях права. И хотя в научных исследованиях перечисленных авторов имеются свои особенности при освещении проблемы правоотношений, свое понииаше, касающееся их структуры и назначения в механизме правового регулирования, можно все же констатировать, что теория правоотношений в правовой науке в целом и . отдельных ее отраслях уже сложилась достаточно полно и всесторонне. Что же касается изучения вопросов правовых отношений В конкретных сферах общественной жизни, то здесь еще имеется множество неисследованных проблем. Особенно это•относится к сфере безопасности дорожного движения, где основное внимание
уделялось до последнего времени организационным, техническим и экономическим вопросам обеспечения безопасности; б правовом ?хе аспекте исследовались главнш образом вопросы, , связанные с контрольной и надзорной деятельностью субъектов, ', обеспечивающих безопасность дорожного движения, ответственностью за нарушения правил дорожного движения,' квалификацией \ дорожно-транспортных правонарушений, управлением в исследуемой сфере общественной жизни. При этом многие из этих исследований носили в известкой степени технократический характер» Правовые вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в них рассматривались исходя из технократического понимания проблем дорожного движения и обеспечения его безопасности; социальный, человеческий фактор изучался слабо, что так или иначе сказывалось на результатах исследований, а также, на предлагаемых вариантах решения имеющихся проблем.
В административно-правовой литературе практически до последнего времени не исследовались правовые отношения, скла-•дываициеся в сфере обеспечения безопасности дорожного движв-• ния, не выявлены особенности их содержания и структуры, не проведена их научная классификация, отсутствует понятие зтих .отношений, более того, не исследована сущность самого феномена безопасности дорожного движения и-имеющиеся в этой сфере основные противоречия, связанный с волеизъявлением участников дорожного движения..Остались за пределами интересов'ученых- административистов вопросы реализации прав к обязанностей участников дорокного движения в рамках соответствующих . правоотношений,' механизм: этой реализации, условия его эффективного функционирования, используемые акты, а. также существующие в этом плана правовые и организационные,проблемы, требующие скорёйшого разрешения*. ; ; ' ,
.". Важность перечисленных вопросов для эффективного реше-. ния возникающих а,сфере обеспечения безопасности: дорожного движения ооциальных, проблема также, их неразработанность в правовой наука предопределили.актуальность темы " круг воп-' росов» избранных- в качества; основных'доя 'настоящего исследования. '""
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных положений и рекомендаций по совершенствованию правового воздействия на общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности дорожного движения и тем самым повышения эффективности борьбы с административными правонарушениями в сфере дорожного движения. В соответствии с названной целью .основными задачами, подлежащими решению в ходе настоящего исследования, являются: "
- раскрытие сущности такого явления, как "безопасность' дорожного движения";
- выявление особенностей правоприменительной природы контрольно-надзорной деятельности Госаетоинспекции и определение ее места в сфере безопасности дорожного движения;
- определение основных признаков административно-правовых отношений в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения; '
- формирование на этой основе научно обоснованного понятия административно-правовых отношений в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения; •
- определение структуры и видов исследуемых отношений; ('
- поиск оптимальных путей и форы реализации участниками дорожного движения их прав и возложенных на них обязан-ноетей в рамках соответствующих административно-правовоых отношений и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации соответствующих правовых установлений в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Методология и методика. Методологическую основу исследования составили научные положения общей теории права и административного права по проблеме правоотношений, а также концептуальные основы теории интереса в поведении людей. В диссертации использовались методы исторического, сравни- ; теЛьно-правового, логико-юридического, системного", функционального и конкретно-социологического анализа. Правовую базу исследования образовали действующие законодательные, права- "
тельственные и ведомственные акты бившего Союза ССР, законодательные и другие правовые акты Российской Федерации, Украины и других стран СНГ.
С учетом избранной теш диссертации, целей и основных задач исследования были разработаны методика и соответствующий инструментарий, проведено анкетирование практических работников органов внутренних дел и Государственной автомобильной инспекции. Достоверность результатов настоящего ис- ' следования и обоснованность сформулированных выводов, пред- . локений и рекомендаций, на нэлз взгляд, определяются разнообразием применяемых методик, полнотой и всесторонностью анализа .соответствующих нормативных и литературных источников, глубоким изучением статистической картины дорожно-трансиорт-\ ных происшествий в СССРУкраине и вдругих странах СНГ, . эмпирическим материалом, собранным в ходе социологического ' исследования. Было также изучено более 700 дел, связанных с административными правонарушениями в сфере обеспечения безо. паености дорояшого движения.
Научная новизна..исслеяо вания состоит прежде всего в том, что это первое монографическое исследование админлстрати вно-.правовых, отношений в конкретной сфере общественной жизни -сфере обеспечения безопасности, дорожного движения.. Впервые . в юридической литературе феномен "безопасность дорожного дви-; жения" исследуется о использованием категЬрии "интереса" в, , ¡ человеческом поведении,, что позволяет шйти на основные противоречия, складыващиеся в д<?рожном движении, и определить , главную цель правового воздействия в этой сфере - гармонизацию интересов участников дорожного' движения. 4 Автором исследованы и другие сущностные особенности /данного* феномена и. на этой основе сформулировано свое поня-. •гиб безопасности дорожного движения, определена структура и выявлены особенности складаващихся в сфере обеспечения безопасности дорожного движения административно-правовых отношений. На этой основе сфор:^'ли|?овано авторское понятие ис'сле-:дуемого явления, определены его'основные виды. г
Новизна настоящей диссерта!^ заключается также в том;; что автором впервые предпринята, лопнгка-'увязать праве'и обязанности участников дорожного движения с соответстаушсими
правоотношениями, складывающимися в процессе обеспечения его безопасности. В диссертации три формы реализации субъективных прав и юридических обязанностей (соблюдение, исполнение, применение) рассматриваются в соответствующих им административных правоотношениях: общерегулятивных, конкретно-регулятивных и правоохранительные. Существенной новизной в атом плане, на наш взгляд, отличаются выявленные особенности реализации прав и обязанностей участников дорожного движения, условия оффективной реализации применительно-к каждому виду правоотношений, формы этой реализации и соответствующие акты, & также сформированные автором на атои основе предложения ■ по совершенствований административного законодательства в сферв обеспечения безопасности дорожного движения, предложения по совершенствованию функциональной основа Госавтоинспекции, рекомендации организационно-тактического характера деятельности ГАИ по обеспечению безопасности дорожного движения.
С учетом изложенного на зещиту, выносятся' следующие ос-ношшо положения:
- определение безопасности дорожного движений, сфорцу-лировано автором на основа' использования категории "интереса" в человеческом поведении;
. - вывода, автора об основных противоречиях,складиваяцихсА в дорокнои движении, и главной цели правового воздействия в етой сфере гармонизации интересов участников дорожного движения; ' ' ' ' .
- положения автора о формах реализации субъективных прав и юридических обязанностей в соответствующих админи- " стративно-праврвых отношениях,возникающих в сфере обеспе- . чения безопасности дорожного движения; • • ,;
- предложения автора по формам и реквизитам актов ор- ! , ганов Госавтоинспекций в области дорожного движения;
- рекомендации автора по совершенствованию функциональ- ; ной основы деятельности Грсавтоинспекцйи, в частности осво-божденир ГАИ от фунрщй технического контроля.
Теоретическая и. практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они открывают новые пути :: для дальнейшего изучения роли и значения человеческого фак—
тора в обеспечении безопасности дорожного движения, возможностей и пределов правового воздействия в данной сфере.
Определенное значение для развития административно-пра-новой теории имеют, как представляется, положения и выводы
• Диссертанта.о сущности феномена "безопасность дорожного движения", его основных противоречиях и путях их Преодоления, сформулированные автором, понятия категорий "безопасность до-, рожного движения", "административно-правовые отношения в сфе--ре" обеспечения безопасности дорожного движения" и "реализаций Прав и обязанностей в данной сфере".
Предложения диссертанта о функциональной основе деятельности Госавтоинспекции, организационных и тактических мерах по улучшению контрольно-надзорной деятельности, как предоставляется, послужат основой дальнейшего совершенствования : Деятельности ГАИ по обеспечению, безопасности дорожного движения. ' ■
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы были предметом рассмотрения на кафедре "органи-
• зации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД й. Вывода и предложения по совершенствованию правоприменительной контрольно-надзорной деятельности ГАИ докладывались автором практическим работникам.- Подготовленный на основе диссертационшгч) исследования ¿¿зор используется в учебном процессе кафедры ОООПиБ Академии МВД в преподаваний йпециального курса "Организация охрани общественного'порядка и обеспечение общественной •безопасности", в темах "Государственная автомобильная инспекция в системе"обеспечения безопасности дорожногб движения" и "Основные направления контрольно-надзорной деятельности". Йаиболее существенные ■Сеоретические положения использовались при подготовке предложений по.совершенствованию деятельности ГАЙ УВД Винниц-яой области. Результаты исследования оцубликованы в двух Научных статьях. : V--^'О1.;^'
Структура и объем работы» Диссертация состоит йэ введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации^- 206 стра ниц машинописного- текста без учета библиографии. " ' '
ООдаИКАШЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается необходимость теоретической разработки проблемы административно-правовых отношений, возникающих в особой сфере общественной жизни - ? сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Определены основные цели и задачи диссертационного исследования.
Первая глава-"Общая характеристика административно-правовых отношений а сфере контрольно-надзорной деятельности ао обеспечению безопасности дорожного движения"-посвящена ' выяснению сущности административно-правовых отношений в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, определению лх особенностей,, а также видов и структуры • , исследуемых отношений.
Дорожное движение представляет собой сложную, динамичную систему, состоящую из трех основных элементов: "человек, транспортное средство,.дорога". Указанные элементы символизируют весь комплекс взаимоотношений, возникающих в этой системе, при этом человек является главным элементом системы, обеспечивающим ее функционирование и взаимодействие между элементами. Все это позволило автору рассматривать систему "человек - транспортное средство - дорога" как совмест-. нуп деятельность множества людей, которые в силу разделения труда вынувдени вступать между собой в общественные отношения для удовлетворения своих потребностей и тем самым обеспечивать существование самой системы. При этом, по мнению автора, интересы участников дорожного движения являются одним из наиболее существенных и устойчивых причин", способствующих функционированию этого сложного социального явления. Эти интересы лежат в основе исследуемых общественных отношений и определяют при этом целесообразное поведение их участников. Скорость транспортных средств при перемещении, их направление и другие характеризующие дорожное движение признаки предопределены, в первую очередь различными интересами управляющих этими транспортными средствам водителей, а также других участников 'дорожного движения. И в
этом смысле дорояног-транспортные происшествия ¡есть-в пер- 4 ' ' ' ' ' .5.' ' ' .
вую очередь результат несогласованного поведения участников дорожного движения. Поэтому рассмотрение интересов участников дорожного движения, их соотношения и влияния на процесс перемещения по дорогам транспортных средств способствует пониманию сути дорожного движения. По мнению автора, интересы лежат в основе мотивации человеческой деятельности и побуждают Ьо носителей к действиям, направлен-¡шм на достижение целей, определенных этими интересами. В 1о же время различные интересы зачастую противоречат друг ДРУГУ. Эта борьба мотивов есть отражение в сознании индивида противоречивого общественного и индивидуального бытия. Й выбор конкретного поступка или действия в той или иной проблемной ситуации зависит от участников дорожного движения. Автор считает, что Штересы в системе "человек — тран-Ьпортное средство- дорога" существуют в неразрывной связи йежду собой, взаимопроникновении и взаимодействии. В то же Ьремя внутренняя причина:нарушения процесса перемещения Транспортних средств по дорогам находится в постоянном про-"Ыворечии. Это противоречие выражается в конфликте личности со средой.. Следствием этого конфликта является ошибочное действие, приводящее к дорожно-транспортному происшествию, которому сопутствует рад негативных явлений: гибель и ранение людей, повышение уровня загрязненности окружающей среды, увеличение материального ущерба; связанного с ава- . ' рийностыо. Все это отрицательно сказывается на процессе дорожного движения и снижает его желаемый эффект, требует упорядочения условий этого перемещения. Этим и объясняется' необходимость управления в сфере безопасности дорожного, движения. Суть; которого; заключается- в. упорядочивающем воздей- ' , ствии на проце'сс. дорожного двтаения*: : - . . . , •■'1*Автор обосновывает мнение,.что главной задачей, требую; щей разрешения в этой деятельности, является гармонизация интересов участников дорожного движения, в результате которой во зможкь} достижение безопасного состояния общественных •отношений в процессе дорожного движения, а также максимальная реализация его потенции. .*
П
Автором проанализированы основные точки зрения, освещающие понятие безопасности дорожного движения с различных позиций. В диссертации обосновывается понятие безопасности дорожного движения как обусловленного потребностями общества состояния системы общественных отношений, возникающих й разливающихся в связи с использованием транспортных средств -источников повышенной опасности, достигаемого, в процессе управления дорожным движением, направленного на гармонизацию интересов участников дорожного движения, охрану жизни и здоровья граждан, сохранность окружающей среды и матери-' альных ресурсов общества.
Немалрважную роль в обеспечении гармоничного сочетания интересов участников дорожного движения играет контрольно-надзорная деятельность, которую диссертант определяет как особый вид управленческой деятельности, направленной на регулирование и охрану общественных отношений, возникающих и развивающихся в связи с Использованием транспортных средств - источников повышенной опасности-с целью обеспечения безопасности граждан, сохранности окружающей среды и материальных, ресурсов общества.
Приведенные определения "безопасность дорожного движения'^ ""контрольно-надзорная деятельность" в диссертаци- ' онном исследовании выступают в роли фундамента теоретичес- • кой платформы для последующего юридического анализа иссле- , • дуемого феномена.' ' .
Проанализировав даещиеся в юридической литературе точки зрения на правоотношения вообще и административные правоотношения. в частности, автор пришел к выводу, что административно-правовые отношения в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечении безопасности дорожного движения представляют собой результат регулирующего воздействия административно-правовых кори на общественные отношения, вознккаюцие в процессе осуществления специфического вида исполнительно-распорядительной деятельности государства, направленной на гармонизацию интересов участников дорожного движения, на обеспечение и охрану нмэни и здоровья
граждан, сохранность окружающей среда и1 материальных ресур-аов в связи с использованием транспортных средств - источников повышенной опасности. А поскольку содержанием отношений является контрольно-надзорная деятельность, специфика которой' заключается в регулятивно-охранительном воздействии на общественные отношения, возникающие в связи с использованием транспортных средств, , то для них характерны следую- ' щие особенности:
- во-первых, одной из сторон этих отношений являются контрольно-надзорные органы, преимущественно органы ГАИ;
- во-вторых, эти отношения весьма разнообразны как по содержанию, так и по возможным участникам. Это и отношения, складывающиеся в процессе регулирующей деятельности контрольно-надзорных органов; это и отношения, возникающие в процессе наблюдения за дорожным движением; и наконец, это отношения, складывающиеся в процесса пресечения нарушений
в данной сфере, привлечения к ответственности виновных в противоправных поступках лиц; отношения по исполнению наложенных административных взысканий. ;
По мнению автора, административно-правовые отношения р своей совокупности составляют содержание контрольно-надзорной деятельности, которая относится л разряду организационно-юридических средств обеспечения оптимального течения процессов правореализации в сфере безопасности дорожного дви-яения. Вместе с тем любое правоотношение, в том числе и административное, является прежде всего правовым явлением," Порожденным.правом и направленным на реализации права. А это значит, что;управленческое назначение административно-правовых отношений в сфере контрольно-надзорной деятельности гк> обеспечению безопасности дорожного движения предопределено прежде всего их ролью, выполняемой в механизме административно-правового регулирования. Это свидетельствует, ито деление административно-правовых отношений на общерегулятивные, конкретно-регулятивные и.охранительные является не просто ордам из возиоадых вариантов классификации» а группировкой правоотношений, отражающей.основные направления функционирования права» В этой связи автор обосновыва-- ... .., . г; .. - ^
ет мнение, что сфера контрольно-надворной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения состоит из административно-правовых отношений общерегулятивного, кон- кретно-регулятивного и охранительного типа, посредством которых органы ГАИ осуществляют регулятивно-охранительное воздействие на общественные отношения в сфере .безопасности дорожного движения.
Участниками административно-правовых отношений в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения являются, с одной стороны, субъекты контрольно-надзорной деятельности - органы и подразделения ГАИ, а с другой - люди и организации, участвующие в системе "человек - транспортное средство - дорога", реализующие в рамках этих отношений свои субъективные права и юридические обязанности.
Специфика этих субъективных прав и юридических обязанностей, по мнению автора,,обусловлена тремя основными факторами. .
Во-первых, сущностью безопасности дорожного движения -. обеспечением охраны жизни-и'здоровья граждан, сохранностью окружакщей среды и материальных ресурсов" общества. .
Во-вторых, способом обеспечения безопасности дорожного движения, гармонизацией интересов участников дорожного движения в процессе перемещения. V ■ " :' , V л.
В-третьих, спецификой данной сферы: государственного;,' ;, управления, направленного на детальное и ^всеобъемлющее ре- . гулирование и охрану общественных отношений, возникающих г в связи с использованием ¡транспортных средств - источников . • повышенной опасности.;' А!"г-'*^ ^V ,. , Отсюда, субъективное право в сфере контрольно-надзорНоЙ деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения - это обеспеченная нормами права мера возможного поведения участников названной'сферы. В свою очередь, юридическая обязанность' в той не сфере -'-это требуемая, мера должного поведения, определенная для' ^аейшков. правоотношений. законом. Юридическая роль прав к обязанностей, по . ..мнении-автора, заключается в том, «то.-они"создают в" рамках
правоотношений индивидуализированную модель, которая устанавливает рамки функционирования участников правоотношений, что придает их реальном^ поведению формальную определенность, четкость, определяя, как именно могут и должны они действовать.
Рассмотрение теоретических проблем администратиьно-правовнх отношений, существующих в специфической области общественной жизни - сфере контрольно-надзорной деятельности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, во-первых, способствовало уяснению сущности и определению характерных особенностей последних и, во-пторнх, позволило отчетливо показать внутренние связи административно-правового управленческого воздействия, оказываемого органами ГАИ на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, с целью недопущения негативных последствий.
Во второй глвве-"Реализация прав и' обязанностей субъектов административно-правовых отношений в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения"-рассмотрены административно-правовые отношения в процессе осуществления контрольно-надзорного воздействия. .
Автор, придерживаясь существующей в административно-правовой литературе точки зрения, выделяет четыре основных вида действий по реализации прав и обязанностей: соблюдение, исполнение, использование и применение. При этом предпринята попытка увязать эти действия с особенностями административно-правовых отношений ббщерегулятивного, конкретно-регулятивного и охранительного типа.
Суть реализации прав и обязанностей в общерегулятивных правоотношениях заключается, по мнению авторов, в определении правового статуса участников контрольно-надзорной деятельности. Этот статус представляет собой сложную комбинацию- праа и обязанностей, направленных на достижение эф-, фективного и безопасного функционирования личности в дорожном движении,« составляет правовую основу их поведения в рассматриваемой сфере» Правовой статус в данном случае обу-
слОвливается двумя факторами. Во-перзых, сущностью безопасности дорожного движения - обеспечением охраны жизни и здо-• ровья граждан, сохранности окружающей среди и материальных ■ ресурсов. Во-вторых, особым видом государственного управле-. ния, направленного на регулирование и охрану общественных отношений, возникающих 6 связи с использованием транспортных средств -источников повышенной опасности.
Вместе с тем, по мнению автора, реализацию прав и обязанностей в ьбщере гулятивных правоотношения* было бы неправильно сводить только к определению правового статуса, поскольку они успешно воплощаются в поведении участников кон' трольно-надзорной деятельности в форме соблюдения - действиях, не нарушающих юридических запретов. Это значит, что участники контрольно-надзорной деятельности осуществляют свои правомочия на позитивное поведение с учетом требований юридических запретов на общественно вредное действие. Соблюдая требования административных норм, участники общерегулятивных правоотношений достигают тем самым эффектов-. ного использования транспортных средств, а также обстанов- ' кИ стабильности и уверенности в сфере безопасности дорожного движения. В обдерегулятивных правоотношениях происходит ; формирование правового режима процесса перемещения транспортных средств ло дорогам. Эта форма реализации прав и обязанностей связана с активными действиями граждан и " должност- ; ных лиц по осуществлению своих прав, закрепленных в право- ' вых актах и не требующих каких-либо дополнительных правовых : средств, а также подключения государственного принуждения.. 1 В,этих случаях имеет место добровольная ^ализация прав и обязанностей участниками контрольно-надзорной деятельности. \ Именно на этом уровне ощущается правовая саморегуляция гражданами, должностными лицами ГАИ своего поведения, атакже ' видно значение адмикистратишо-правовыхнорм для самой кон-• трольно-надзорной деятельности, при.помощи которых эакреп- • ■■ ляются.условия процесса перемещения, транспортных средств.. ■ Соблюдение прав и обязанностей происходит,с минимальными затратами материальных средств, 'человеческой энергии ивре-мени. ' '•"■" ''■" ■■:>:■■'■
По мнению автора, в разках' кснкретйо-регулягир.ннх правоотношений происходит практическая реализация регулятивно-охранител.ьньгх функций ГАЯ, которые проявляются в непосредственном управляющем воздействии на тот или иной объект сферы безопасности дорожного движения. Совокупность;кошсретно-ро-гулятивных правоотношений составляют вертикальные и горизонтальные отношения, построенные на принципах "властиподчине-ния" и "равенства сторон". Одна сторона, этих отношений всегт да представлена органом ГАИ, наделенным определенными полномочиями. Кроме этого, от их эффективности в полной мере зависит состояние безопасности на дорогих. Исходными положениями в раскрытии специфики реализаций прав и обязанностей в . конкротно-регулятишшх "правоотношениях ятиямягся, с одной стороны, вывод общей теории о том, /что.данный вид правовых отношений представляет собой специфическую правовую связь, взаимодействие в которой обеспечивается благодаря наличию у сторон корреспондирупщих прав и обязанностей, а с другой - положение о том, что наличие властных-полномочий у субъекта управления не может не сказываться на правах и обязанностях остальных участников этих отношений, испытывающих на себе управленческое воздействие. , Диссертантом предложена следующая классификация полномочий ГАИ: ■ |
, - полномочия по организаций сферы обеспечения,безопасности дорожного движения;
■ , - полномочия по проведению контроля и'надзора; '
- полномочия по,применений адиинисгративно-правовы* мер воздействия.
■ | К первой группе относятся полномочия, йпособствувдио; формирован!« системы обеспечения безопасности доронного.двй-жения. Это участие в разработке законодательных '"актов, «развил, нормативов и стандартов, относящихся к обеспечений безопасности дорожного движения;-ведение; государственной статистики дорокно-транспортнот. происшествий; участив в работе международных организаций по вопросил безопасности дорожного движения,'разработке и осуществление в установленном порядке мероприятий,.вмтекамдих из участия в•меидународных
ъ
н межведомственных совещаний, сборов, семинаров и других мероприятий по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения; организация внедрения достижений науки, техники, прогрессивных форм и методов обеспечения безопасности... ,
К отой же группе мокно также отнести полномочия по разработке и утверждении образцов государственных номерных знаков, бланков, регистрационных и водитсльстких документов, исполнению роли заказчика на разработку и изготовление технических средств регулирования дородного движения и их установку. Автор считает, что эта группа полномочий несвойственна контрольно-надзорюй деятельности.
Вторую группу полномочий составляют полномочия, вытекающие из основного назначения ГАИ - контроля и надзора. По содержанию эти полномочия можно разделить на: а) полномочия по •непосредственно!^ надзору за объектами управления; б) разрешительные полномочия; в) полномочия, направленные на устранение выявленных недостатков.
Полномочия по надзору за деятельностью объектов управ-, ления. С помощью полномочий отой группы ГАИ осуществляет непосредственное наблюдение за соблюдением подконтрольными объектами законодательных и нормативных актов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности в дорожном движении. Эти полномочия весьма разнообразны, что объясняется специализацией объектов управления и особенностями их функционирования. ••■,"*•',■■'.'' • -'.;•
, Специфическое место в "рассматриваемой классификации занимают разрешительные полномочия.' Выдача различных разрешений органами" ГАИ играет роль своеобразного барьера, . направляющего деятельность организаций, граждан по оптимальному, руслу., С. разрешительными полномочиями корреспондируется права другой стороны требовать от органов ГАИ выдачи разрешений; лицензий и т.д. в .'случае соответствия.ее деятельности поставленным задачам:' ' ..
/Особую "группу составляют полномочия ГАИ по устранению выявленных недостатков. В первую очередь к ним относятся, полномочия по применению мер адшшистративно-право-
вого воздействия,призванные предупреждать правонарушения и дорожно-транспортные происшествия, временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах, когда пользование им' угрожает безопасности, регулировать дорожное движение и т.д.
Осуществление' перечисленных полномочий происходит благодаря актам реализации, которые представляют сооой юридически значимые, результативные действия участников контрольно-надзорной деятельности, совершаемые в соответствии с их ' правами и обязанностями в процессе практического воплощения регулятивно-охранительной функции в сфере безопасности дорожного движения. Основной формой реализации полномочий ГАИ на стадии конкретно-регулятивных правоотношений являются акты использования. Благодаря этим актам конкретизируются права и обязанности подконтрольных^ объектов, практически обеспечивается организация контроля и надзора, а также разрешаются управленческие вопросы применительно к конкретным случаям и реализуются права и законные интерес!.! граждан, предприятий, организаций в сфере безопасности дорожного движения. Акты использования делятся на три группы: • властные действия; организационные действия; действия- .. требования. Они представляют собой юридически значимые действия органов ГАИ по практическому осуществлению регулятивных функций. ; *
: Охранительные правоотношения образуют особый защитны^. слой в сфере контрольно-надзорной деятельности. Охранительные отношения в исследуемой области призваныобеспечить охрану общественных отношений, составляющих собственно сферу, безопасности дорожного движения, от негативных посягательств;. Которые возникают в результате'неправоыершх действий дол-' янбетных лиц и граждан и направлены на прекращение этих действий, применение к лицам, их совершившим, мер Ьриди-к!еской ответственности. По мнения автора, охранительные ; отношения в рассматриваемой сфере представляют собой уре-/ гулированные нормами административного права управленческие отношения, возникающие по поводу практического'- оеуществле-' ния правоохранительной функции:органами ГАИ/;Такий образок!.
действия по реализации прав и обязанностей в охранительных правоотношениях тесно связаны с воплощением надзорной функции. Их можно представить в виде организационно-правових способов, при помощи которых происходит охранительное воздействие, направленное на общественный отношения в сфере безопасности дорожного Движения.
Диссертант придерживается точки зрения, согласно которой принудительное воздействие в рамках охранительных правоотношений сводится к осуществлению административных взысканий. Для охранительных правоотношений характерны акты применения: основные, вспомогательные и исполнительные. Их роль определена местом, яанимекык в процессе применения административных взысканий. Характерной чертой этих актов, является то, что при их помощи вменяется правонару- • иителю особая обязанность'- претерпевать неблагоприятные последствия своего неправомерного поведения.
В заключении формулируются основные выводы и предлог-жения диссертации.
Реализация прав и обязанностей з рамках административно-правовых отношений в сф'ере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения требует наличия определенных условий, призванных обеспечить необходимое качество управленческого воздействия, осуществляемого ГАИ.
Специальные юридические условия. К ним автор относит: 1 совершенствование административного.законодательства, регу-, .пирующего сферу безопасности дорожного движения, с целью устранения устаревших норм, а также существующих пробелов; совершенствование ведомственного нормативного регулирования'* деятельности органов Госавтоинспокции в направлении создания., струйной системы актов, обеспечивающих эффективность контрольно-надзорной деятельности ГАИ. и такой режим, при ко-, тором исключались бы возможности ущемления прав,граждан; ,-систематизацию нормативных актов, регулирующих дорожное. Движение и создание единой правовой основы - Закона о,дорожном, движении; совершенствование законодательства об административной ответственности в сфере безопасности Доренко го движения в направленли его стабильности; четкую per- '
ламентаций прав и обязанностей у теткиков дорожного движения, обеспечиващих должный уровень их взаимодействия.
Организационные условие научно обоснованное определение границ сферы безопасности дорожного движения; совершенствование деятельности органов ГАИ, а том числе: наличие достаточных сил и средств, а также правильное их использование; улучшение технической оснащенности строевых подразделений; создание соответствующих организационных условий, обеспечивающих оптимальную процедуру реализации гражданами их субъективных прав; проведение организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.
Создание указанных и других условий, по мнению автора, будет способствовать не только надлежащей реализации прав и обязанностей участниками дорожного'движения, но и более эффективному управленческому воздействию, осуществляемому органами ГАИ в процессе контрольно-надзорной деятельности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах авторе:
1. Понятие безопасности дородного движения // Вопросы ¡обеспечения безопасности дородного двваения? Научные труда / ВНШВДД. - М,, 1991. - 0,7 п.л. .
2. Значение категории "интерес" в исследования проблемы безопасности дорожного движения // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сборник статей. - М.: НИИ МВД РФ, ¡1991. - 0,5 п.л.
Орий Николаевич Туник Корректор JI.A. Малютхняа
Пэдотсано в печать 4.03.93. Усл.печ.д. 1,4. • Уч.-изд.л,
Тираж 60 экз. *'''''' • : • '' " !Зака з яЧ¡¡¡¿I).
Типография Академии МВД РФ, Москва