Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новоселов, Валерий Павлович, доктора юридических наук

Введение

Глава первая. Здравоохранение как сфера деятельности исполнительной власти.

§ 1. Законодательство о здравоохранении

§ 2. Административные правоотношения в области здравоохранения

§ 3. Разграничение предметов ведения и полномочий органов исполнительной власти в системе здравоохранения

§ 4. Понятие и система федеральных органов исполнительной власти по организации здравоохранения

Глава вторая. Система здравоохранения субъектов Федерации

§ 1. Компетенция исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации в области здравоохранения 2. Государственная отраслевая система здравоохранения в субъектах Федерации

§ 3. Руководство муниципальным здравоохранением

§ 4. Больница - центральное звено отраслевой системы здравоохранения, ее административно - правовой статус

§ 5. Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Глава третья. Участие в охране здоровья населения субъектов исполнительной власти, не входящих в отраслевую систему здравоохранения

§ 1. Трехсторонние комиссии, объединения работодателей и профсоюзы как важные звенья регионального здравоохранения

§ 2. Деятельность региональных государственных инспекций труда по охране здоровья работающих

§ 3. Участие внебюджетных социальных фондов в охране здоровья людей

Глава четвертая. Контроль в системе здравоохранения

§ 1. Ведомственный контроль за качеством медицинской помощи

§ 2. Вневедомственный и общественный контроль качества медицинской помощи

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах Федерации"

Актуальность темы исследования. В мировой практике признано, что эффективная система здравоохранения является существенным стабилизирующим фактором социально-политической обстановки любой страны, важнейшим гарантом ее успешного экономического развития. Это обусловлено тем, что главной производительной силой любого общества был и остается человек. Но чтобы гармонично развиваться и продуктивно трудиться, он должен быть здоров. В силу рационального разделения общественных функций, главные из них по защите здоровья и воспроизводству трудовых ресурсов возлагаются на систему здравоохранения. В науке и практике управления сложилось однозначное понимание системы здравоохранения как сложнейшего социально-экономического комплекса, призванного с помощью мер политического, экономического, социально-правового, медико-санитарного и иного характера сохранить и укрепить здоровье граждан, продлить их трудовую и социальную активность, поддержать долголетие, наконец, обеспечить качественной и доступной медицинской помощью в необходимом объеме.

Таким образом, система здравоохранения, являясь важнейшей частью нашего общества, в значительной мере обеспечивает и поддерживает трудовую и социальную активность миллионов людей, без чего невозможно существование и развитие ни одного государства.

Однако изменение политических, социально-экономических и экологических условий жизни с начала 90-х годов повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья населения. За последние 5 лет систему здравоохранения Российской Федерации охватил небывалый кризис. Основным проявлением кризиса стало беспрецедентное в мирное время уменьшение численности народонаселения. За последние годы значительно выросла смертность во всех возрастных группах; смертность 20-30 летних возросла на 61 процент; смертность мужчин в рабочих возрастах в 4 раза превышает смертность женщин этих же возрастов. Опасных пределов достиг уровень социально-опасных и социально значимых заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, венерические болезни, ВИЧ-инфекция грозят стать угрозой национальной безопасности). Небывалых уровней достигла младенческая и материнская смертность. Медицина оказалась не готовой в полной мере сдерживать негативные процессы в состоянии здоровья населения. По многим показателям здоровья своих граждан Россия значительно отстает от большинства развитых и развивающихся стран. Сложившиеся тенденции и долгосрочные прогнозы свидетельствуют о депопуляции населения России, угрожающих распадом нации и разрушением ее генофонда.1

Отрицательное воздействие на систему здравоохранения оказывает несовершенство управления практически на всех иерархических уровнях исполнительной власти, проявляются тенденции к фрагментации не только всей системы здравоохранения, но и единой отраслевой системы здравоохранения, в результате, уже в определенной мере утрачен комплексный подход к охране здоровья.

В этих условиях вяло текущее реформирование здравоохранения должно обрести более четкие временные и организационно-правовые контуры (и в первую очередь в субъектах Федерации, поскольку вся активная жизнь человека проходит в регионах). В медицинской литературе имеется достаточно трудов и статей по проблемам преодоления кризиса в отраслевой системе здравоохранения. В основном они посвящены вопросам улучшения лечебно-диагностического и санитарно-гигиенического дела, созданию новых организационных структур с целью сделать медицинскую помощь наименее затратной, поиску деловых взаимоотношений лечебно-профилактических учреждений со структурами Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, восстановлению в отрасли управленческих вертикалей.

Но помимо указанных, следует учесть и другие аспекты многогранной проблемы

1 Проект концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. - Вестник "Медицина для ВАС", 1997, № 10; Резолюция II (XVIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей. - "Медицинская газета", 1997, 18 июня. здравоохранения. Прежде всего отраслевая система здравоохранения является объектом правового регулирования, сердцевину которого составляют нормы административного права. Возникают проблемы регулирования административно-правового статуса лечебно-профилактических и иных медицинских учреждений, административных правоотношений в системе здравоохранения, разграничения предметов ведения и полномочий органов здравоохранения, правового обеспечения управления и процесса формирования новых структурных образований в системе здравоохранения.

Несмотря на актуальность проблем, наука административного права до настоящего времени не уделяла им должного внимания. До сих пор правовая наука не имеет специальных теоретических разработок, посвященных административно-правовым вопросам управления здравоохранения в субъектах Федерации.

Следует учесть и то, что здоровье человека зависит от медицины не более, чем на 15%. Факторы здоровья создаются по месту работы, учебы, жительства человека. Следовательно в процессе охраны здоровья граждан принимают участие многочисленные органы управления, организации, общественность. К сожалению, ни исполнительная власть, ни правовая наука вопросам организационно-правового участия в охране здоровья людей организаций, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, достаточного внимания не уделяют. Более того исполнительной властью без достаточных научных обоснований демонтированы, например, такие структуры как техническая инспекция труда, социальное страхование, санаторно-курортная служба, обеспечивавшие охрану здоровья трудящихся и членов их семей на достаточно высоком уровне.

Указанные вопросы в условиях реформирования общества имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку напрямую связаны с необходимостью обеспечения всему населению субъектов Федерации гарантированных и доступных факторов здоровья, трудовой и социальной активности, долголетия. Те рыночные и остаточные принципы подхода к охране здоровья человека главной созидательной силе общества, которые в настоящее время определяют деятельность здравоохранения, в нашем обществе неприемлемы. Поэтому сейчас остро необходимы поиски новых направлений, моделей, методов и принципов повышения управленческого уровня в системе здравоохранения в целом. Естественно, в этих условиях возрастает роль административно-правового регулирования управления системой здравоохранения субъектов Федерации. Неразработанность этой проблемы, существенная ее практическая значимость и определили выбор темы.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, обобщения практической деятельности органов исполнительной власти, медицинских учреждений и иных организаций субъектов и муниципальных образований показать качественное своеобразие различных систем здравоохранения, выявить их организационный потенциал, исследовать содержание административной правосубъектности ведущих лечебно-профилактических учреждений, органов управления, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, но осуществляющих охрану здоровья людей, и выработать рекомендации по совершенствованию управления региональными системами здравоохранения.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) исследование организационно-правовых признаков органов управления здравоохранением федерального, регионального и территориального (муниципального) уровней;

2) определение особенностей разграничения предметов ведения и полномочий органов исполнительной власти в сфере здравоохранения;

3) выявление оснований возникновения административных правоотношений в области здравоохранения, их классификация;

4) исследование качественных особенностей государственной и муниципальной систем здравоохранения;

5) определение роли больницы в отраслевой системе здравоохранения и анализ ее административно-правового статуса;

6) изучение задач и функций органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

7) рассмотрение круга полномочий в области здравоохранения субъектов исполнительной власти, не входящих в отраслевую систему здравоохранения;

8) исследование организационно-правовых проблем контроля качества медицинской помощи;

9) формирование практических предложений по совершенствованию управления региональными и муниципальными системами здравоохранения.

10. Анализ законотворческой деятельности в области здравоохранения на примере Законодательного Собрания Свердловской области.

Методологической основой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные акты Государственной Думы РФ и субъектов Федерации, документы государственных органов и общественных организаций.

При написании диссертации автор широко использовал работы по теории права, административному, гражданскому и другим отраслям права. Специфичность и неразработанность темы потребовали изучения работ авторов по вопросам организации здравоохранения, гигиены и санитарии, экономическим проблемам, социологии, философии.

В работе автором использованы и частные методы научного познания. Посредством формально-юридического метода, например, исследовались административные правоотношения в отраслевой системе здравоохранения, определялся круг структурных звеньев больницы. С помощью сравнительного анализа выявлено качественное своеобразие государственной и муниципальной систем здравоохранения. Системно-структурный метод позволил рассмотреть здравоохранение в виде самоуправляемой социальной системы, элементами которой выступают государственные, федеральные, региональные, муниципальные и частные структуры.

Теоретические выводы диссертационного исследования основаны на изучении нормативного материала, регламентирующего деятельность системы управления здравоохранением.

В процессе работы над диссертацией автором обобщена и проанализирована практическая деятельность органов законодательной и исполнительной ветвей власти субъектов Федерации, 313 участковых, районных, городских больниц муниципальных образований и государственных медицинских учреждений Среднеуральс-кого региона. По вопросам охраны здоровья обобщены материалы 111 съезда Федерации Независимых Профсоюзов России (5-7 декабря 1996 г.), Второго (XVIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей (июнь 1997 г.)

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа является первым диссертационным исследованием административно-правовых проблем совершенствования системы управления здравоохранением в субъектах Федерации.

Указанное иследование позволило автору вынести на защиту следующие положения и выводы, в которых нашла отражение новизна:

- вывод о системе органов исполнительной власти как едином динамично развивающемся государственно-правовом механизме взаимодействия, взаимосогласованности, взаимообусловленности ее элементов и определяющем каждому из них конкретное место и роль в управлении здравоохранением;

- вывод о структуре, содержании законодательства о здравоохранении и необходимости его совершенствования, предложения о юридических формах правового обеспечения реформирования отраслевой системы здравоохранения (о федеральных: Санитарно-эпидемиологическом кодексе, Кодексе законов о национальном здравоохранении, о региональных законах о больничном учреждении и др.);

- выводы об организационно-правовой обусловленности и необходимости реформирования всей системы здравоохранения, в том числе отраслевой, в условиях федеративного устройства Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию функционирования отраслевой системы здравоохранения в условиях ее выраженной фрагментации (деление здравоохранения на федеральное, региональное, муниципальное, частное) и утраты комплексного подхода к охране здоровья;

- предложения по совершенствованию организационно-правовых, системообразующих связей, существующих между государственной, муниципальными и частными системами здравоохранения;

- выводы о путях и организационно-правовых средствах реформирования муниципальных отраслевых систем здравоохранения, стабилизации и улучшении лекарственного обеспечения граждан, сохранения и более эффективного использования материальной базы учреждений санаторного типа;

- вывод о необходимости повышения роли регионального законодательства и административных договоров в сохранении научно-практического потенциала федеральных учреждений здравоохранения, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, межрегиональных и межрайонных лечебно-диагностических учреждений и центров;

- пыводы о структуре, закономерностях формирования и путях совершенствования административно-правового статуса больницы как основного звена отраслевой системы здравоохранения, играющего доминирующую роль в представлении населению медико-социальных услуг;

- предложения по улучшению функционирования органов и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, расширению их взаимодействия с органами исполнительной власти и иными субъектами правоотношений, совершенствованию мер административного принуждения, регулированию административно-правовых отношений в области здравоохранения;

- постановка вопроса о выявлении места, повышении роли и использовании потенциальных возможностей субъектов исполнительной власти, не входящих в отраслевую систему здравоохранения, в осуществлении мер по охране здоровья граждан в субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования состоят в том, что:

1) теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются и могут быть использованы при разработке федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации в области здравоохранения, а также иных новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих вопросы управления системами здравоохранения на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; совершенствовании системы управления медицинскими учреждениями, организации санаторно-курортного дела;

2) при исследовании и разработке теоретических положений организации здравоохранения и социальной гигиены, административного права, конституционного права, муниципального права;

3) в учебной литературе, методических пособиях по вопросам управления здравоохранением, социальным страхованием, охраной труда;

4) в учебном процессе при изучении административного права, права социального обеспечения, медицинского права, курса организации здравоохранения и соци-альнолй гигиены.

Материалы диссертации и опубликованных по теме диссертации работ активно используются автором в учебно-методической работе - при чтении лекций по курсу "Право социального обеспечения", "Профсоюзное сторительство", "Основы социального страхования", проведении семинарских занятий и оказании методической помощи профсоюзному активу.

Автор участвовал в работе общероссийских, межрегиональных научных конференций, где обсуждались многие вопросы, ставшие объектом диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах, в том числе монографии: "Управление здравоохранением" (1999 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Новоселов, Валерий Павлович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в стране экономические, социальные, политические и иные реформы несомненно дали системе здравоохранения регионов определенный импульс к позитивным преобразованиям. Государственные региональные, муниципальные системы здравоохранения, в том числе и отраслевые, получили больше административно-правовой, экономической самостоятельности, у органов здравоохранения появились реальные возможности к совершенствованию оргструктур лечебно-профилактических учреждений, к стимулированию творческой инициативы у всех медицинских работников: от рядового специалиста до руководителей крупных структурных звеньев и учреждений.

Органы исполнительной власти субъектов федерации, исполнительные органы местного самоуправления сумели оснастить отдельные лечебно-профилактические учреждения современной высокотехнологичной медицинской аппаратурой, открыть диагностические центры, значительно увеличить ассортимент лекарственных препаратов и расширить сеть аптечных предприятий.

Часть населения (незначительная) получила возможность получать медицинские услуги в большем объеме и более высокого качества.

К сожалению, незначительные позитивные перемены в системе здравоохранения произошли на фоне развития его кризиса.

Чрезмерное увлечение идеями федерализации привело фактически к демонтажу отлаженной системы государственного управления здравоохранением как сложной отраслью. Вертикаль управления, роль государственного регулирования здравоохранения сильно ослабли, оказалась разрушенной система бюджетного финансирования отрасли, а такие источники финансирования как территориальные фонды обязательного медицинского страхования, муниципальные и иные фонды на практике себя не оправдали.

Революционный переход к качественно новым методам управления здравоохранением выявил полную организационную неподготовленность отрасли к данным переменам и неспособность большинства медицинских кадров одномоментно усвоить особенности современного этапа управления в стране и особенно в отрасли здравоохранения, где традиционная бюджетно-плановая лечебно-профилактическая и иная медицинская помощь населению фактически подменена прейскурантной (платной по прейскуранту)медициной. Ни организаторы здравоохранения, ни рядовые специалисты психологически и организационно не смоги перестроиться на то, что прямое управление государственной и муниципальными отраслевыми системами здравоохранения заменено определением приоритетов, прогнозированием, организацией мониторингов, информационного обслуживания методической помощи и другое.

Слепое преклонение перед "идеалами рынка медицинских услуг" серьезным образом подорвало организационные основы некогда четкой системы управления здравоохранением. Не прекращаются попытки подменить управление менеджментом и маркетингом.

Излишняя политизация реформ в социальной сфере привела к такой серьезной ошибке как изъятию у профсоюзов ряда функций охраны здоровья, которые профсоюзы успешно выполняли более 70 лет и накопили в этом деле огромный положительный опыт.

Указанные и другие негативные последствия проводимых реформ привели к дестабилизации деятельности всей системы здравоохранения Российской Федера-циии, ее субъектов и в конечном итоге к ухудшению здоровья нации.

Ухудшение здоровья нации выдвинуло перед органами исполнительной власти и наукой наиважнейшую задачу радикального повышения уровня и качества управления системой здравоохранения. Ответственная роль в ее решении отводится отраслевой науке административного права, так как именно административно-правовые нормы обеспечивают правовой оптимум, необходимый для управления охраной здоровья населения.

Поскольку организационная структура системы здравоохранения весьма сложная и состоит из множества элементов, важно создать правовой оптимум для управления каждым. Сердцевину этой системы составляет региональное здравоохранение. Результативность его деятельности возможна, если будут сконструирована оптимальная оргструктура системы здравоохранения каждого субъекта Федерации, организовано четкое взаимодействие между всеми ее элементами, определены реально выполнимые задачи, а функции управления подчинены их решению.

Наконец, каждый орган управления здравоохранением для осуществления своих функций должен обладать достаточным объемом прав и нести соответствующие обязанности. Важен динамизм совершенствования правовых норм, регулирующих управленческий процесс в сфере здравоохранения.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволили автору сформулировать некоторые рекомендации, направленные на совершенствование нормативных актов, обеспечивающих правовое регулирование деятельности региональных систем здравоохранения, повышение уровня и качества управления ими.

1. Высшим органам исполнительной власти предложено определить стратегические направления развития здравоохранения; повысить ответственность региональных органов государственной власти в решении его проблем; обеспечить протекционизм отечественным достижениям медицинской промышленности, науки; разработать целевую программу по сохранению уникального медицинского кадрового и научного потенциала, воспитания нового поколения профессионалов-медиков; расширить в области здравоохранения практику применения административных (публично-правовых) договоров; наладить с профсоюзами социальное партнерство по охране здоровья людей и др.

2. Минздрав РФ, по мнению автора, способен оказать позитивное влияние на совершенствование здравоохранения субъектов путем выработки научно и экономически обоснованных идеологии и концепций развития его региональных систем; изучения, поддержки и распространения региональных инициатив, достижений, опыта в области здравоохранения; восстановления нарушенных административных связей между органами здравоохранения субъектов, муниципальных образований; обеспечения приоритетов государственного и муниципального здоавоохранения; восстановления системы текущего и перспективного планирования важнейших показателей деятельности отраслевой системы здравоохранения и другие меры, предложенные автором.

3. Кризисные явления в отраслевой системе здравоохранения диктуют необходимость создания правовой базы, обеспечивающей организационно-правовой опти-ум для сохранения, нормального функционирования и развития уникальных федеральных лечебно-профилактических учреждений, расположенных на территориях субъектов, межрегиональных учреждений здравоохранения, межрайонных специализированных центров; выработки для регионов идеологии лечения, профессионализма, рыночного мировоззрения и деонтологии, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих; принятия федеральных и региональных законодательных актов о больничном учреждении, о первоочередных мерах по сохранению и развитию уникального санаторно-курортного комплекса страны, по поддержанию и эффективному использованию сети заводских, сельских и иных санаториев-профилакториев.

4. Для сдерживания негативных процессов в состоянии здоровья матерей и детей, нравственного здоровья подростков, органам исполнительной власти предложено повысить уровень организации выполнения и финансирования целевых программ, входящих в Президентскую Программу "Дети России", обеспечить широкую ее популяризацию, установить юридическую ответственность исполнителей за выполнение Президентской Программы; прекратить свертывание материальной базы детских оздоровительных, воспитательных, лечебно-диагностических учреждений и др.

5. Автор считает невозможным улучшение лекарственного обеспечения населения без установления ответственности местной исполнительной власти за выполнение своих обязательств по бюджетным платежам перед фармацевтическими предприятиями, ответственности за правовой нигилизм работников аптечной сети, отказывающих в приеме от населения льготных рецептов, организаторов здравоохранения, запрещающих выписывать пациентам рецепты. Признается целесообразным на данном этапе (как временная мера) применение стандартов в лечении, нормирования и жесткого учета потребления лекарственных средств; государственный контроль и регулирование цен на медикаменты с учетом платежеспособности населения и других объективных факторов; организация централизованных оптовых закупок и в первую очередь отечественных медикаментов. Это реально при условии инвестирования в отечественную фармацевтическую промышленность под контролем государства.

6. В целях гарантированного обеспечения санэпидблагополучия населения в условиях продолжающейся тенденции к суверенизации регионов, автор считает необходимым на весь период экономической дестабилизации сохранить финансовую и административную независимость центров Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) от исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправлений, жесткой отраслевой вертикали управления при одновременном расширении рамок сотрудничества с органами государственной власти на местах; форсировать структурную перестройку ЦГСЭН всех уровней, предусмотрев: укрепление лабораторных звеньев, создание при крупных ЦГСЭН пресс-центров, организацию территориальных, региональных центров по борьбе с опасными инфекциями, паразитарными, вирусными заболеваниями, аналитических подразделений и др. При разработке целевых программ важно исключить практику погони за их количеством и сосредоточить силы на 3-4 важнейших для региона направлениях; эти программы имеет смысл принимать органом исполнительной власти общей компетенции, поскольку в их реализации участвует множество субъектов.

7. Органам исполнительной власти при осуществлении мер по охране здоровья людей имеет смысл обратить внимание на использование значительного организационного, финансово-ресурсного потенциала трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, объединений работодателей.

8. С учетом 60-летнего опыта профсоюзов социального страхования, наличия у них соответствующих структур, целесообразно восстановить за профсоюзами функции по оздоровлению людей за счет средств социального страхования; в условиях перманентного роста производственного травматизма, увечий, ухудшения производственной санитарии, охраны труда вполне оправдано сохранить за технической инспекцией труда профсоюзов право государственных инспекторов по охране труда.

9. В целях решения многих проблем отраслевого здравоохранения логично включить Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования с его региональными структурами в систему Минздрава РФ.

10. Для повышения эффективности вневедомственного контроля в системе здравоохранения представляется правильным вместо большого числа контролеров создать единую межведомственную комиссию; восстановить общественный институт доверенных врачей.

Автор стремился исследовать наиболее актуальные, недостаточно разработанные вопросы управления здравоохранением в субъектах Федерации.

Разумеется, в рамках одной работы невозможно исчерпывающим образом рассмотреть все стороны многоаспектной проблемы. Такие задачи могут быть решены в процессе дальнейшей разработки теории и практики управления сложнейшей многоотраслевой системой, глубокого анализа всех сторон управленческого и законотворческого процессов.