АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации»
На правах рукописи
РГб од
ге л в г 2008
КОРНЕВ АНДРЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
□03445437
Специальность 12 00 14 -Административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2008
003445437
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
• Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор
Кайнов Владимир Иванович
Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор
Нельговский Игорь Евгеньевич
Кандидат юридических наук, доцент Куртяк Иван Владимирович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Читинский государственный
университет»
Защита состоится «10» сентября 2008 года в «££» часов на заседании диссертационного совета Д 212 219.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103а
Автореферат разослан « года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
¿37
Н.М Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы незаконного оборота наркотиков в России п по<чедние годы значительно обострились и оказывают возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, то есть затрагивают практически все сферы жизнедеятельности государства и общества
Распространение наркотических средств и психотропных веществ на самом высоком уровне признается серьезной угрозой здоровью населения страны, генофонду народов, в ней проживающих Наркомания не имеет границ, она разрушает общество, стимулирует рост правонарушений, коррупции, поражает людей независимо от социального положения, пола, религии и расы Однако более всего от наркотиков страдают дети и молодежь, которые составляют около трех четвертей всех лиц, втянутых в орбиту наркотизации
Стремительный рост наркомании в конце XX века поставил ее в число самых страшных социальных болезней на Земле По официальным данным, из пяти с тишним миллиардов человек, населяющих земной шар, 200 миллионов знакомы с наркотиками, примерно 100 миллионов почти регулярно прибегают к ним, а 50 миллионов - безнадежные наркоманы1
Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется следующими опасными тенденциями За последние 10 лет количество зарегистрированных органами здравоохранения потребителей наркотиков увеличилось почти в пять раз и составляет на начало 2008 г по России более 500 тыс человек Из этого количества потребителей более 360 тысяч (или 80,1 %) являются больными наркоманией и токсикоманией При этом следует учитывать, что данные официальной статистики далеко не полностью отражают существующее положение дел Латентность (скрытая от официальной регистрации часть) наркомании и связанной с ней преступности чрезвычайно высока По самому нижнему пределу экспертных оценок реальное число потребителей различных видов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и иных одурманивающих веществ превышает 2,5 миллиона человек
При таком количестве злоупотребляющих наркотиками существует широкая база для развития незаконного оборота наркотиков и наркопреступности, которая за последнее десятилетие увеличилась в России в 14 раз. В 2006 году было выявлено более 213 тысяч таких преступлений
В процессе противодействия распространению наркотиков выработаны различные подходы подобной деятельности от жестких, карательных до либеральных, от сосредоточения основных усилий на борьбе с незаконным предложением до признания приоритета профилактики незаконного спроса Однако в настоящее время преобладает концепция сбалансированности и дозированного комбинирования подходов и методов
' Си Гончаренко А Петербург - северная сточица наркобизнеса7 // Весы Фемиды 1997 № 1 С 22
«Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации» ориентирует на то, что профилактическое направление «должно стать одним из приоритетных в политике государства по контролю за наркотическими средствами» Очевидно, что такой подход основан на учете особенностей процесса наркотизации, первых шагов втягивания в потребление наркотиков
Незаконный оборот наркотиков рассматривается сегодня как одна из угроз национальной безопасности Российской Федерации, в связи с этим, данная проблема представляет интерес для многих правоохранительных органов Одно из приоритетных мест в системе таких органов занимают органы, уполномоченные на обеспечение безопасности страны, а именно органы федеральной службы безопасности Российской Федерации
В соответствии с Федеральным законом от 03 04 1995 № 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности" к обязанностям указанных органов относится разработка и осуществление во взаимодействии с другими государственными органами мер по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, а также их контрабандой
Федеральный закон от 08 01 1998 № З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", включает органы федеральной службы безопасности в перечень органов, уполномоченных на осуществление противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Именно этот закон предусматривает право органов федеральной службы безопасности применять следующие административно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а именно
- производить досмотр граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов при наличии достаточных оснований полагать, что осуществляются незаконные хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
- производить осмотр земельных участков, на которых возможно культивирование растений, включенных в Перечень, мест разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
- проверять соответствие процессов производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров установленным правилам, при необходимости изымать образцы для сравнительного исследования,
- опечатывать помещения в целях воспрепятствования доступу к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам,
- тре бовать представления необходимых для выполнения контрольных функций объяснений и документов,
- давать юридическим лицам - владельцам лицензий на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений,
- осуществлять иные меры контроля в указанной сфере Однако надо отметить, что не только органы федеральной службы безопасности задействованы в государственно-правовом механизме борьбы с незаконным оборотом наркотических средств к псилшропных веществ В числе субъектов, так или иначе, реализующих административно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом наркотиков, можно назвать Генеральную прокуратуру Российской Федерации, органы по контролю за оборотом наркотиков, органы внутренних дел, таможенные органы, федеральную службу внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий
Создание адекватно1 о правового механизма борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ необходимо оценивать как важнейший элемент государственной стратегии России по переходу к устойчивому развитию
Важность исследования данной темы объясняется и тем, что многочисленные свидетельства о росте правонарушений в этой сфере указывают на несовершенство существующей системы мер административно-правовой противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, эти меры не в полном объеме обеспечивают решение задач повышения активной борьбы с данными видами правонарушений Дальнейшее повышение эффективности административного законодательства требует совершенствования правового регулирования, так как в этой области существует множество пробелов
Представляется, что такое положение дел не должно существовать продолжительное время, так как это позволяет правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать новые противоправные посягательства
Исследования показали, что существующая система профилактики административных правонарушений недостаточна для ведения эффективной борьбы с этим видом правонарушений
Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не случайно На сегодняшний день данная тема является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение
Степень научной разработанности темы. Изложенные в диссертации положения основываются на изучении, теоретическом обобщении и критическом анализе значительного количества научных работ по проблемам философии, криминологии, правоведения, относящихся к проблемам диссертации
Особое место занял анализ трудов ученых-административистов С С Алексеева, Д Н Бахраха, С Н Братуся, И И Веремеенко, И Л Галагана, М И Еропкина, А П Коренева, Н Ф Кузнецовой, А П Лончакова, А Е Лунева, М И Никулина, Д М Овсянко, В А Хропанкжа, А П Шергина, В А Юсупова и других
В процессе работы над диссертацией были изучены работы ученых, посвященные проблемам в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности А Г Алехина, Е Г Бааль, Э А Бабаяна, А В Власова, А А Габиани, Р М Гот-либа, А В Жуйкова, В М Егоршина Л И Романовой, и других
Общее понятие административного правонарушения и его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах Д Н Бахраха, Ю А Денисова, В Н Кузнецова, А Е Лунева, Н С Малеина, М С Студеникиной, О Я Якуба и других ученых, многие положения из которых использованы диссертантом в настоящем исследовании Теоретические положения о составе правонарушения изложены в работах следующих ученых - административистов Д Н Бахраха, В Р Кисина, В Н Кудрявцева, Б М Лазарева, В Е Севрюгина и также использованы диссертантом при рассмотрении составов административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Теоретические и прикладные аспекты эффективности правовых средств и практики их применения исследовались в работах С С Алексеева, Н Ф Кузнецовой, В В Лазарева, В Н Никитинского, Л П. Попова, Н С Самощенко, М Д Шаргородского, В А Юсупова
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Предметом исследования являются административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также тенденции их развития и совершенствования
Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых средств, направленных на борьбу с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также в разработке предложений, направленных на и совершенствование
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Определить понятие административного правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
2 Исследовать причины и условия, способствующие совершению правонарушений в исследуемой области
3 Исследовать административную деятельность государственных органов вовлеченных в борьбу с административными правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
4. Определить и систематизировать административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
5 Охарактеризовать административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
6 Разработать предложения по совершенствованию механизма административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфе-
ре незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также привлечения правонарушителей к административной ответственности Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания Эту основу составили труды по философии, логике, общей теории государства и права, теории административного, уголовного, гражданского и экологического права
В качестве главного научно-познавательного инструмента в диссертации использован метод сравнительного правоведения в сочетании с такими общенаучными методами, как исторический, диалектический, логический, наблюдения, метод системного анализа, синтеза и научного прогнозирования
В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в рассматриваемой сфере Общий объем изученной литературы и нормативных актов составил свыше 300 источников
В процессе достижения цели и задач исследования автор опирался на общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, в том числе диалектико-материалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и др Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному и другим отраслям права
Теоретическую основу исследования составили труды НГ Александрова, С С Алексеева, А Б Венгерова, Д А Керимова, О Е Кутафина, В В Лазарева, Б М Лазарева, Р 3 Лившица, С А Муромцева, Л И Петражицкого, Ю М Тихомирова, работы А П Алехина, Д Н Бахраха, П В Голубца, Ю М Козлова, А П Коренева, М Ю Тихомирова, А П Шергина в области административного права
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы
Настоящая работа одна из немногих, в которой вопросы государственно-правового механизма борьбы с незаконным оборотом наркотиков рассматриваются в административно-правовой плоскости Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение административного права в целом и практики борьбы с незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в частности
В работе на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений науки административного права, а также некоторых положений теории государства и права, гражданского и уголовного права осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением административно-
правовых средств при осуществлении борьбы с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Положения выносимые на защиту:
1 Система профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ представляет собой совокупность государственных и общественных мер по выявлению, устранению, минимизации или нейтрализации причин порождающих и условий способствующих совершению таких правонарушений, осуществляемых в соответствующих формах
2 Административно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ можно классифицировать по юридической направленности на правоустанавливающие, лицензионно-разрешительные, контрольно-надзорные и правоприменительные
3 Центральное место в профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, должны занимать четыре группы правовых средств принудительного характера
1) административно-правовые средства предупреждения незаконного распространения, потребления наркотических средств,
2) административно-правовые средства пресечения незаконного распространения и потребления наркотических средств,
3) средства административно-процессуального обеспечения, применяемые в борьбе с наркоманией,
4) административные взыскания, применяемые в связи с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами
4 В целях комплексной борьбы с таким негативным социальным явлением как наркомания и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, автор считает необходимым в качестве меры административного принуждения ввести КоАП РФ возможность направления на принудительное лечение лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков на срок до шести месяцев
5 В целях борьбы с латентной наркоманией, предлагается освобождать от административной ответственности по ст ст 6 8, 6 9 КоАП РФ лиц, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
6 Необходим комплексный подход к проблеме борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заключающийся, в частности, в предупреждении наркотизации населения путем совершенствования государственного управления и создании эффективной государственной системы лечения осужденных наркозависимых больных, а также в обеспечении охраны Государственной границы РФ А с другой стороны, требуется усиление административно-правовых мер борьбы с торговлей наркотиками, прежде всего, через объединение усилий правоохранительных органов и общественных организаций
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего административного законодательства,
- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций псзг.нкающих в процессе применений административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ,
- в преподавании курса административного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов,
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы на научно практической конференции «Государственное регулирование предпринимательской деятельности проблемы экономики и права» проводимой на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ (2006 год), при чтении лекций и проведении семинарских занятий
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух пав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации полученных результатов
Первая глава диссертации «Социально-правовая характеристика незаконного оборота наркотнков в России» состоит из трех параграфов Общая характеристика наркоситуации в России на современном этапе (§ 1 ), Причины и условия, способствующие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (§ 2 ), Компетенция органов государственной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, правовая основа их деятельности (§ 3 )
В первом параграфе дается общая характеристика наркоситуации в России на современном этапе
В последнее десятилетие Российская Федерация подверглась интенсивной внешней и внутренней наркоагрессии Незаконный оборот наркотиков и связанная с ним организованная преступность превратились в одну из главных угроз национальной безопасности страны, социально-политической и экономической стабильности, здоровью нации
В настоящее время в нашей стране наблюдается рост числа лиц, употребляющих наркотические вещества и психотропные средства, что негативно ска-
зывается на жизни современного общества и государства в делом Наркомания — серьезная социальная болезнь, которая влечет за собой ряд отрицательных последствий, таких как повышение уровня смертности среди молодого поколения, увеличение числа лиц, больных венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, рост уровня преступности и так далее
По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, в 2007 году составляла 5,1 млн человек Из них почти два миллиона человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет С 2003 года из незаконного оборота в стране изъято более 226 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ликвидировано почти четырнадцать тысяч наркопритонов Это прямое свидетельство масштабности данного социального явления, негативные последствия проникли практически во все слои российского общества
Меры, предпринимаемые в стране по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, способствовали некоторой стабилизации наркоситуации, снижению предложения на нелегальном рынке наркотиков В результате проделанной работы динамика ежегодного роста числа больных с диагнозом «наркомания» с 24% в среднем в течение 1991-2002 годов снизилась до 0,5% в последние четыре года По сравнению с 2004 годом число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, сократилось на 800 тысяч человек
В течение последних лет в России наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема наркотиков синтетического происхождения Серьезную озабоченность вызывает стремительное распространение 3-метилфентанила Этот вид синтетического наркотика по своему воздействию на организм в тысячи раз превосходит героин, вызывает практически моментальное привыкание Даже самая незначительная передозировка 3-метилфентанила приводит наркомана к летальному исходу На наркорынке отмечается появление синтетических наркотиков и китайского происхождения, которые намного более губительны для наркоманов, однако пользуются в их среде популярностью ввиду невысокой цены
Результаты исследований, проведенных в разное время в многих странах показывают, что наркотики - проблема прежде всего молодежная, наркомания поражает главным образом и в первую очередь молодежь, несовершеннолетних, детей, то есть будущее любой нации Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют от 60 - до 70% в общей популяции лиц, злоупотребляющих наркотиками, а приобщение к наркотикам, привыкание и втягивание в систематическое потребление преимущественно происходят в подростковом возрасте Более 80 % взрослых наркозависимых приобщились к наркотикам и иным одурманивающимся веществам в несовершеннолетнем возрасте, в то время как большинство лиц впервые испытавших на себе наркотик в относительно старшем возрасте (после 20 лет), как правило, ограничиваются экспериментальным, разовым потреблением
Следовательно, создание надежных профилактических заслонов для распространения наркотиков среди подросткового населения в перспективе несет
возможность общего существенного улучшения ситуации с распространением наркомании, а также незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Профилактика распространения немедицинского потребления наркотиков среди подрастающего поколения является главным содержанием противодействия распространению наркотиков в среде несовершеннолетних, а одним из критериев оценки ее эффективности может быть состояние и динамика наркоситуации как в подростково-молодежной среде, так и общей наркоситуации
Состояние и динамика общей наркоситуации крайне неблагоприятны, что косвенно указывает на пробелы в профилактической деятельности, в том числе среди несовершеннолетних Для более детальной и тщательной характеристики уровня и системы профилактической работы с подростками важен анализ наркоситуации среди несовершеннолетних
Особое внимание в противодействии наркомании следует уделять первичной профилактике наркотической зависимости среди несовершеннолетних Это обусловлено тем, что данная категория населения является социальным резервом общества, его будущим, кроме того, в силу своих возрастных, социальных и психологических особенностей, она наиболее подвержена влиянию различных негативных факторов Для решения дайной проблемы необходимо взаимодействие различных ведомств и общества в целом, объединение усилий государственных, общественных и религиозных структур
Значительная часть наркотиков, находящихся на территории страны в незаконном обороте, поступает из-за рубежа Наркотизация российского населения обусловлена, в первую очередь, именно внешней экспансией транснациональной наркопреступности
В настоящее время доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а такие виды наркотиков как героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за рубежа
Наиболее распространенные в последние годы героин и опий имеют афганское происхождение В этой стране сосредоточено 93% всего мирового производства опиатов Выделяются основные маршруты транспортировки опиатов из Афганистана - через Иран, Турцию и страны Балканского региона в Европу, через морские порты Пакистана по всему миру, в том числе в США, Австралию, Японию и Китай и через страны Центральной Азии в Россию и далее в Европу
С территории Китая и Северной Кореи, в свою очередь, поступают эфед-роносодержащие препараты, из Западной Европы ввозятся синтетические наркотики, из Латинской Америки - кокаин Внутри страны распространение наркотиков осуществляется путем незаконной транспортировки из регионов-производителей наркотиков и мест их произрастания в регионы-потребители Эти обуславливает необходимость принятия кардинальных мер органами федеральной службы безопасности, а в том числе и федеральной пограничной службы ФСБ РФ, по пресечению международного незаконного оборота наркотиков
Во втором параграфе раскрывается комплекс причин и условий, обуславливающих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ
Наркомания, злоупотребление наркотиками, незаконный оборот наркотиков - внешнее проявление их действия в поведении людей в той или иной конкретной форме отклоняющегося антиобщественного поведения, в частности в форме наркоманий (токсикоманий) и иных связанных с ними противоправных действий, является результатом преломления причин общего характера через сочетание таких факторов, как нравственно-психологические свойства личности, физиологические особенности организма, фармакологические свойства наркотиков В научной литературе по вопросу о причинах распространения наркотиков в последнее время принято выделять макросоциальный уровень и микросоциальный уровень
Для современной России к факторам макросоциального уровня относят экономический кризис, вызвавший обнищание отдельных социальных групп, безработицу, политическую нестабильность, выражающуюся в недоверие ко всем ветвям власти, размывание в общественном сознании прежних нравственных и культурных ценностей, ослабление института семьи, снижение значения общественного мнения, издержки пропаганды массовой культуры (культ наркотиков, насилие, секс), общее снижение культурных и моральных норм, усложнение отношений между обществом и личностью, многократно возросшее количество стрессовых ситуаций, несовершенство антинаркотического законодательства, интенсификация производственной и учебной деятельности, избыточность информации, активные процессы урбанизации и т д
К причинам микросоциального уровня относят неблагоприятные социальные и бытовые условия, низкий уровень социальной зрелости образования и культуры конкретных лиц, особенности психологического склада, наследственную отягощенность и др Нетрудно, однако, заметить условность такого деления, взаимную «перетекаемость» микро- и макросоциальных факторов Подобный подход, вероятно, полезен при теоретической разработке проблемы, но он недостаточен для практической организации профилактической деятельности и взаимодействия участвующих в ней субъектов На наш взгляд, для практических целей организации профилактики наркомании и наркопреступности предпочтительнее разделение на причины общесоциального личностно-индивидуального характера и факторы и условия, способствующие распространению наркомании и иных связанных с ней негативных явлений
Общесоциальными факторами, проявившимися в России в последнее десятилетие, являются экономический кризис, вызвавший резкое падение благосостояния больших групп населения, выразившееся в безработице, обнищании социальных групп, крах прежних идеологических и культурных ценностей и отсутствие им замены, кризис системы образования, института семьи, криминализация общественных отношений и общественного сознания, деформация прежних нравственных устоев Эти причины действуют в определенной взаимосвязи Тяжелое материальное положение и невозможность улучшить его легальным путем побуждают к поиску самых различных средств, в том числе свя-
занных с распространением наркотиков, крах системы прежних ценностей снимает нравственно-культурные преграды для этого, а всеобщая криминализация, коррупция, слабость правоохранительных органов делают такую деятельность безнаказанной В результате действия общих фактопгт возрастает :сслпчесшо лкц, особенно молодежного возраста, с психическими и физическими расстройствами, плохим состоянием здоровья, наследственной отягощенностью, низким культурным и образовательным уровнем (низкая социальная зрелость личности), увеличивается число лиц, ведущих асоциальный образ жизни, имеющих криминальное прошлое и настоящее, что многократно насыщает бытовое окружение неблагоприятными элементами и связями
В третьем параграфе раскрывается компетенция органов государственной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также организационно-правовая основа их деятельности
Органы, уполномоченные контролировать оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации перечислены в Федеральном законе Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» К ним относятся, прежде всего, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы внутренних дел, таможенные органы, органы федеральной службы безопасности, а также в пределах своей компетенции органы здравоохранения
Весной 2003 года для противодействия административным правонарушениям, а также для раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков был создан федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — Госнаркоконтроль России или Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последующем данный комитет был преобразован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которая в настоящее время переименована в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным специально уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту Данный орган по праву занимает центральное место в системе органов государственной власти призванных противодействовать незаконному обороту наркотиков Основные задачи ФСКН России
1) участие в разработке и реализации государственной политики в сфере оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту,
2) обеспечение контроля за оборотом наркотиков и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту,
3) выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством РФ соответственно к подследственности либо компетенции органов наркоконтроля,
4) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту,
5) создание и ведение единого банка данных, касающихся оборота наркотиков,
6) осуществление в соответствии с международными договорами Российской Федерации взаимодействия и информационного обмена с международными организациями и компетентными органами иностранных государств в области противодействия незаконному обороту наркотиков, а также представление интересов Российской Федерации по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков в международных организациях
Во второй главе - Место и роль административно-правовых средств в рамках государственной политики по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации, состоящей из трех параграфов
Понятие и сущность административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере оборота наркотиков (§ 1), Административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и их характеристика (§ 2 ), Перспективы развития государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, направления по ее совершенствованию (§ 3 )
В первом параграфе дается понятие и приводится классификация административно-правовых средств противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также раскрывается их сущность Организация борьбы с незаконным оборотом наркотических средств административно-правовыми средствами осуществляется по следующим направлениям
1 Рассмотрение дел административных дел, связанных с оборотом наркотиков уполномоченные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных с наркотиками, по ст 10 4, 10 5, 12 8, 12 26, ч 3 ст 12 29,12 32, 20 20,20 21 Кодекса РФ об административных правонарушениях
2 Предупреждение административных правонарушений, посягающих на законный оборот наркотических средств,
• профилактика административных правонарушений,
• выявление административных правонарушений, совершенных в сфере оборота наркотических средств, а также лиц, употребляющих наркотические средства,
• предотвращение административных правонарушений (недопущение совершения административного правонарушения на стадии его замысла либо приготовления),
• пресечение правонарушений административного характера в сфере обо-
рота наркотических средств,
Предупреждение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств - это реализуемая в соответствии с законодательством Российской Федерации совместная деятельность упопночснгпних. па тс субъектов, общественных объединений и граждан, направленная на стабилизацию наркоситуации в стране, снижение количества административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств, устранение обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений, связанных с наркотиками, индивидуальное профилактическое воздействие в отношении лиц, употребляющих наркотические средства и совершающих административные правонарушения (преступления), связанные с наркотическими средствами
Предупреждение административных правонарушений должно основываться на принципах законности, демократизма, гласности, социальной справедливости, комплексности, а также своевременности и достаточности мер предупреждения правонарушений
Обеспечение дисциплины и правопорядка осуществляются с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей В современных условиях в качестве активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей выступают два универсальных метода государственного управления - убеждение и принуждение2
Содержание метода убеждения весьма разнообразно и выражается в воспитательной, организаторской и пропагандистской работе, в разъяснении решений, принимаемых органами государственной власти, в широкой системе поощрений
Однако убеждение далеко не всегда оказывается достаточным средством воздействия в отношении отдельных лиц, нарушающих нормы поведения в обществе Поэтому государство, защищая права и свободы граждан, интересы общества, принуждает лиц, не поддающихся мерам убеждения и общественного воздействия, к соблюдению порядка, устанавливает различные виды ответственности за совершение правонарушений Убеждение при этих обстоятельствах перестает быть единственным средством воздействия Возникает объективная необходимость применения принуждения как основного метода административно-правового воздействия.
Административное принуждение охватывает понятие правовой ответственности, но им не исчерпывается, ибо не всякая принудительная мера, применяемая органами государства, может быть отнесена к разряду мер юридической ответственности Более того, в обеспечении государственного управления первостепенное значение принадлежит не только юридической ответственности, но и другим видам правового принуждения К ним, например, относятся те меры, назначение которых исчерпывается одним принуждением к исполнению возложенной на лицо обязанности или восстановлением нарушенного (нарушаемого) права
2 Административное право учебник / под ред Л Л Попова изд перераб и доп М Юристь, 2005 С 207
Меры административного принуждения весьма разнообразны Они различаются по целям, основаниям и порядку применения, что создает объективные предпосылки для их классификации
В зависимости от целей и способа обеспечения правопорядка, определяемых объективным характером общественных отношений и противоправных посягательств на эти отношения, все меры административного принуждения можно подразделить на четыре группы
1) административно-предупредительные меры,
2) меры административного пресечения,
3) меры административной ответственности,
4) меры административно-процессуального обеспечения
Меры административного принуждения направлены на предупреждение правонарушений или наступления тех или иных неблагоприятных последствий (например, эпидемии), затем, если правонарушение возникло, их цель - пресечь, прекратить его и лишь позднее может появиться необходимость наказания правонарушителя При этом применение административного наказания представляет собой реализацию административной ответственности за совершенное правонарушение, тогда как административные меры предупредительного характера могут применяться и при отсутствии правонарушений
На основе изучения и анализа общетеоретических положений административно-правовых средств борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков в них включены следующие четыре группы средств принудительного характера
1) административно-правовые средства предупреждения незаконного распространения, потребления наркотических средств и возникающих в связи с этим социально опасных последствий (посещение по месту жительства или вызов в милицию, досмотр багажа и ручной клади, таможенный досмотр и др),
2) административно-правовые средства пресечения незаконного распространения и потребления наркотических средств (отстранение от управления транспортным средством, направление в лечебное учреждение, изъятие),
3) средства административно-процессуального обеспечения, применяемые в борьбе с наркоманией (доставление, привод, изъятие медицинское освидетельствование и др),
4) административные взыскания, применяемые в связи с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами (штраф, исправительные работы и т п)
Средства непринудительного характера, могут быть следующие
1) стимулирующие (освобождение от административной ответственности, сокращение срока лишения специального права),
2) позитивно-обязывающие (добровольное прохождение курса лечения, уничтожение дикорастущей конопли, обеспечение правил обращения с наркотическими средствами и пр ),
3) разрешительного характера (выдача разрешений, допуск к работам, связанным с наркотическими средствами),
4) запрещающие (запрещение потребления наркотиков без разрешения врача, запрещение совершения действий, связанных с наркотическими средствами и т п.),
5) процессуальные действия (внесение предложений, вызов свидетеля^ о "рос, обжалоБакке принятых по делу решений)
Кроме того, необходимо отметить, меры административного принуждения являются средством профилактики не только административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и уголовных преступлений в указанной сфере
Профилактическое воздействие принудительных средств заключается в индивидуальной и общей профилактике Индивидуальная профилактика проявляется в реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушения конкретного правонарушителя, а также в применении к нему соответствующих мер административно-правового характера
Правонарушитель должен знать, что риск, на который он идет, столь велик, а наказание столь сурово, что он может больше потерять, чем выиграть от совершения преступления Можно встретить и такое высказывание люди по своей сути стремятся к порядку, однако действия многих из них порождают беспорядок Именно поэтому государственная власть вынуждена в ряде случаев использовать принудительные средства Их применение вызывается необходимостью обеспечения законности и охраны правопорядка Это означает, что в современных условиях принуждение далеко себя не исчерпало Собственно, принуждение в этой области, как, впрочем, и в любой другой, есть выражение общественного неодобрения поступка, поведения А степень такого неодобрения должна находить отражение в «размере» принуждения
Проблема принуждения тесно связана с вопросами неотвратимости наказания Каждый, кто совершил правонарушение, должен быть привлечен к ответственности, наказан С точки зрения профилактики неотвратимость наказания имеет большее значение, чем его суровость Даже самое суровое наказание отнюдь не влечет за собой максимальный эффект удержания от правонарушения Как указывается в литературе, «реальное повышение эффективности уголовного законодательства достигается не усилением наказаний, а дифференциацией ответственности и обеспечением ее неотвратимости»'
Это, безусловно, относится и к области профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Неотвратимость наказания, связанная с принуждением, «функционирует» не где-то в пустоте, а вплетена в сложную ткань мер профилактического воздействия
Изучение содержания норм административного права позволяет установить, что административно-правовые средства являются целенаправленными действиями специально уполномоченного государственного органа, должностного лица, общественной организации, направленными на реализацию положений, содержащихся административно-правовых нормах
3 Злобин К А , Келина С Г, Яковлев А М Совершенствование советского уготовного законодательства на современном этапе Советское государство и право, 1978, № 12, с 12
Диссертантом делается вывод о том, что основным назначением деятельности по применению административно-правовых средств борьбы с незаконным оборотом наркотиков, является предупреждение преступлений, причиняющих огромный вред обществу
Во втором параграфе данной главы автором дается общая характеристика составов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ К числу таких правонарушений автор относит следующие деяния, предусмотренные КоАП РФ
- незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов (ст 6 8),
- вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ (ст 6 10),
- пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст 6 13),
- непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) (10 4),
- непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли (10 5)
- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах(20 20)
- появление в общественных местах в состоянии опьянения (20 21)
- появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (20 22)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит значительное число составов, где в качестве обязательного признака объекта правонарушения выступают наркотические средства и психотропные вещества В силу специфики совершаемых с ними незаконных действий, а соответственно и характера причиняемого вреда охраняемым законом общественным отношениям, обусловлено и место в системе Особенной части Кодекса конкретного состава правонарушения, образованного с их участием
Анализ составов административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволил автору выявить ряд недостатков указанных правовых конструкций и предложить ряд мер по их совершенствованию В числе них предложение о введении в КоАП РФ нормы, предусматривающей возможность направления на принудительное лечение в лечебно-трудовые, либо лечебно-воспитательные профилактории на срок до шести месяцев лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков
Кроме того, в целях борьбы с латентной наркоманией, автором предлагается освобождать от административной ответственности по ст ст 6 8, 6 9 КоАП РФ лиц, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
Вследствие того, что за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за оборот наркотических средств не в крупных размерах, в настоящее время предусмотрена административная ответственность, правоохранительным органам и органам здравоохранения представляет большую сложность выявить лиц, страдающих наркозависимостью Поэтому, автором предложено освобождать от административной ответственности всех лиц, страдающих наркоманией вставших на учет в соответствующие учреждения здравоохранения, по ст ст 6 8, 6 9 КоАП РФ при одновременном ужесточении санкции данных составов По предположению соискателя данные меры позволят достичь следующих позитивных последствий
- уменьшения количества латентных наркоманов, а как следствие более актуальной картины наркоситуации в стране,
- некоторая разгрузка правоохранительных органов, так как при отсутствии у субъекта состоящего на соответствующем учете, наркотических средств в крупном и особо крупном размере, производство по материалу можно прекратить за отсутствием состава правонарушения,
- к лицам, состоящим на учете будут применяться, так называемые, косвенные меры воздействия, проявляющиеся в ограничении приема на некоторые виды работ, выдаче специальных разрешений и т д ,
- меры по ужесточению ответственности за такие правонарушения, вплоть до перевода их в разряд уголовных преступлений, позволят снизить количество фактов первичного потребления наркотиков
Таким образом, человек будет стоять перед выбором записать себя в число «официальных» наркоманов, либо отказаться от их потребления, в том числе под угрозой наказания
В третьем параграфе указанной главы анализируются перспективы развития государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также предлагаются отдельные меры по ее совершенствованию
В процессе противодействия распространению наркотиков выработаны различные подходы подобной деятельности от жестких, карательных до либеральных, от сосредоточения основных усилий на борьбе с незаконным предложением до признания приоритета профилактики незаконного спроса Однако в настоящее время преобладает концепция сбалансированности и дозированного комбинирования подходов и методов
«Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации» ориентирует на то, что профилактическое направление «должно стать одним из приоритетных в политике государства по контролю за наркотическими средствами» Очевидно, что такой подход основан на учете особенностей процесса наркотизации, первых шагов втягивания в потребление наркотиков
Соискателем отмечается, что злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот представляют собой проблему, выходящую за рамки чисто юридического явления Наркомания и связанные с ней преступления имеют неуклонную тенденцию к росту Кроме того, злоупотребление наркотиками создает условия для формирования одного из самых опасных нелегальных видов экономической деятельности - наркобизнеса, непосредственно связанного с организованной преступностью В связи с этим автором предлагается осуществлять комплексный подход к проблеме борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заключающийся с одной стороны в предупреждении наркотизации населения путем создания бесплатных центров лечения, создания в системе исполнения уголовных наказаний эффективной системы лечения осужденных наркозависимых больных, обеспечения надлежащей охраны Государственной границы РФ, пропаганды среди молодежи здорового образа жизни А с другой стороны в усилении административных мер борьбы с торговлей наркотиками, прежде всего, через объединение усилий правительств, правоохранительных органов, неправительственных и общественных организаций
В настоящее время лечение наркозависимых осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях с их согласия В тоже время, система лечебно-воспитательных и лечебно-трудовых профилакториев успешно функционирующих в советское время, сейчас не действует Автор считает необходимым воссоздать подобные учреждения в каждом субъекте Российской Федерации, в которые направлять на лечение наркозависимых по решению суда Максимальный шестимесячный срок содержания в профилактории обусловлен небольшим коэффициентом больных наркоманией за более короткий срок поддающихся полному излечению или стойкой ремиссии
Профилактика наркомании является первоочередной задачей государства К мероприятиям по повышению эффективности профилактики незаконного оборота наркотиков можно отнести
1 Совершенствование информационного обеспечения путем
- организации системы мониторинга наркоситуации в Российской Федерации и ее отдельных субъектах Вопросы проведения мониторинга должны быть упорядочены нормативными актами и проводиться по поручению, под контролем исполнительных органов власти наиболее компетентными специалистами Результаты мониторинга должны рассматриваться как основание для организации, планирования и корректировки антинаркотических профилактических планов и мероприятий,
- создания единой системы антинаркотической пропаганды, основанной на принципах профессионализма (осуществляется на всех уровнях специалистами в вопросах борьбы с наркоманией и наркопреступностью), государственной экспертизы (обязательная предварительная проверка лекций, статей, сценариев и т д, предназначенных к помещению в СМИ компетентными и независимыми специалистами), плановости, целесообразности
2 Совершенствование правового обеспечения
- изменения норм уголовного и административного законодательства в направлении ужесточения санкций за распространение наркотиков среди несовершеннолетних, устранения пробелов и коллизий,
- принятие федерального закона о профилактике -»чоупотреблепил наркотическими средствами, психотропными веществами,
3 Совершенствование системы организации общей и ранней профилактики
- разработка комплексного плана по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения в Российской Федерации на основе федеральной и региональных программ,
- обеспечение развития квалифицированной экстренной психологической помощи по телефону для детей и подростков,
- объявление детских дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений всех видов, детских больниц и поликлиник зонами свободными от курения,
- введение в программу курса «Обеспечение безопасной жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования достаточный по объему раздел, посвященный здоровому образу жизни, с преподаванием его на протчжении всех лет обучения и использованием активных методов, способствующих формированию установки на здоровье и отрабатывающих навыки такого поведения,
- развитие сети учреждений дополнительного образования и подростковых и молодежных клубов, обеспечивающих организацию доступного содержательного развивающего досуга для детей, подростков и молодежи,
- развитие сети доступных детско-юношеских спортивных и туристических секций и клубов, обеспеченных соответствующими педагогическими и тренерскими кадрами, спортсооружениями, спортплощадками и инвентарем, для укрепления физического здоровья и организации доступного содержательного и физически развивающего досуга для детей и подростков,
- отчисление средств на содержание спортивных секций и школ, спортивных клубов, летних оздоровительных лагерей, клубов по интересам, медицинских центров и других учреждений, решающих на бесплатной основе задачи по укреплению здоровья и организации содержательного и развивающего досуга детей и подростков,
- расширение целенаправленной и систематической работы по пропаганде здорового образа жизни и разъяснению вреда наркотиков и других психоактивных веществ, с уделением особого внимания регулярному производству программ и публикаций для детей, подростков и молодежи (готовить публикации и передачи совместно с Минздравсоцразвития и Минобрнауки России с учетом возрастных и психологических особенностей телезрителей, радиослушателей и читателей)
В заключении в концентрированном виде изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 Корнев А А Проблемы предупреждения административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в молодежной среде / Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, Общественные и гуманитарные науки № 27 (61) 2008 - 0,4 п л -С 135-137
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2 Корнев А А Общая характеристика наркоситуации в России на современном этапе // Государство и право в условиях глобализации Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинева (отв ред ) и др - М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,6 п л
3 Корнев А А Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере оборота наркотиков понятие и сущность // Безопасность человека, общества и государства Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинева (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,6 п л
4 Корнев А А Перспективы развития государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков // Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема, 2007 - 0,5 п л
Подписано в печать ЗР OgJeeg Формат 60x84'/16 Псч. л Jf Тираж JP0 зкз Заказ S4P
ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31