СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бабаева, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Административное судопроизводство и мировая юстиция
§ 1. Административное судопроизводство: понятие, содержание, принципы.
§ 2. Судебная власть и административное судопроизводство: содержание понятий и их соотношение.
§ 3. Мировая юстиция в Российской Федерации как способ осуществления судебной власти.
Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое мировыми судьями, как вид административного судопроизводства.
§ 1. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях.
§ 2. Административно-процессуальный статус мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях.
§ 3.Деятельность мирового судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях.
§ 4. Основные проблемы реализации административно-процессуального статуса мирового судьи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административное судопроизводство как форма деятельности мировых судей"
Актуальность темы исследования. Мировые судьи субъектов Российской Федерации, как и федеральные суды, а также конституционные (уставные) суды, составляют судебную систему Российской Федерации. Рассмотрение мировыми судьями дел об административных правонарушениях представляет собой важную форму административно-процессуальной деятельности мировых судей, которую можно назвать административным судопроизводством (административным правосудием).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность, не определяют практическую административно-юрисдикционную деятельность мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях в качестве административного судопроизводства. Этот вид процессуальной деятельности мировых судей формально не считается российским законодателем и административным процессом. Вместе с тем, аналогичная деятельность федеральных судов (например, арбитражных судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда) называется административным судопроизводством. Следовательно, можно утверждать, что и мировые судьи, рассматривающие дела об административных правонарушениях, осуществляют производство по ним в порядке административного судопроизводства.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью проведения комплексного теоретического исследования проблем деятельности мировых судей, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях. Выбор в качестве темы диссертации проблемы осуществления мировыми судьями административного судопроизводства (или производства по делам об административных правонарушениях) связан, прежде всего, с отсутствием в науке административно-процессуального права концепции административного правосудия, противоречивостью нормативного установления основных понятий и принципов административного судопроизводства, сложностью вопросов о назначении, содержании и структуре административно-процессуальной деятельности мировых судей, а также возникающими в административно-юрисдикционной практике проблемами применения законодательства об административной ответственности
Административное судопроизводство, как одна из основных форм деятельности мировых судей, является актуальной проблемой современной административно-правовой науки. Административно-процессуальная деятельность мировых судей в Российской Федерации не получила до настоящего времени ясных и непротиворечивых правовых определений, точных содержательных формулировок и не соответствует смыслу конституционно-правовой нормы о формах осуществления судебной власти в стране. В Конституции Российской Федерации устанавливается понятие «административное судопроизводство», но вместе с этим отсутствует термин «производство по делам об административных правонарушениях».
Совершенствование российского административно-процессуального законодательства и модернизация административного процесса, уточнение понятий и юридического значения административно-процессуальных норм и самой деятельности субъектов административного права, реформирование системы публичного управления и пересмотр устоявшихся в науке некоторых догм приводит исследователей к необходимости уточнения, весьма, конкретных понятий административно-процессуальной науки и выбору основных направлений совершенствования административно-процессуального законодательства. Развитие института административного судопроизводства повлечет в будущем появление и судебно-административного процесса. Административно-процессуальный статус мировых судей будет приобретать соответствующее новым представлениям о сущности административного судопроизводства содержание и структуру.
Производство по делам об административных правонарушениях — процессуальная форма осуществления административной юрисдикции, под которой, как правило, понимается деятельность уполномоченных должностных лиц и государственных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, т.е. деятельность по применению мер административного правового принуждения. Данный вид деятельности может осуществляться также судами или судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, а также мировыми судьями. Производство по делам об административных правонарушениях характеризуется двойственной процессуально-правовой природой: с одной стороны, оно — административная юрисдикция, т.е. деятельность конкретных должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а, с другой — деятельность по осуществлению судебной власти.
По сведениям Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в последние годы наблюдается тенденция увеличения доли дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями, в структуре дел, которые отнесены к компетенции судов общей юрисдикции: в 2002 году мировыми судьями рассмотрено 49 %, в 2003 году — 81 %, в 2004 году — 85 %, в 2005 году — 91 %, в 2006 г. — 94 % (или 4 млн. 680 тыс. дел). Статистические данные, полученные в субъектах Российской Федерации, подтверждают наличие данного вывода. Например, возросло количество дел, рассмотренных мировыми судьями Воронежской области (в 2003 году — 58346 дел, в 2006 году — 71703 дел); мировыми судьями Тамбовской области в 2003 году рассмотрено 64029 дел, а в 2006 году — 83126 дел.
Анализ судебной практики позволяет утверждать, что административно-процессуальная деятельность мировых судей в настоящее время характеризуется не только количественным ростом рассматриваемых ими дел об административных правонарушениях, но и усложнением содержания административно-деликтной практики, противоречивостью системы административного правосудия, появлением ошибок в работе мировых судей. Значительное повышение профессиональной нагрузки на мировых судей становится одной из важных причин увеличения судебных ошибок при применении мировыми судьями административных наказаний.
Стремительное развитие в стране законодательства об административных правонарушениях, а также отнесение к подведомственности мировых судей очень большого количества составов административных правонарушений, установленных в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствующих законах субъектов Российской Федерации, также отрицательно влияет на правовое качество рассматриваемых мировыми судьями дел об административных правонарушениях. В связи с этим, особую значимость приобретает уровень должной регламентации процессуально-правового статуса мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях. Эти обстоятельства также определяют научную актуальность и практическую значимость исследовательской деятельности по уточнению и рассмотрению важнейших понятий и институтов российского административно-процессуального права.
В настоящее время процесс реформирования системы административной юрисдикции мировых судей осуществляется законодателем в целом непоследовательно и бессистемно, что приводит к принятию некачественных норм как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны. Позитивную мотивацию законодателя на усиление роли судебного контроля в сфере административно-юрисдикционных отношений можно обнаружить одновременно и с процессуальным правовым нигилизмом. Помимо ряда субъективных причин, обусловливающих отставание законодательного регулирования административного правосудия от потребностей правового государства в данной области правоотношений, существует и одна объективная причина — недостаточный и не соответствующий современным требованиям уровень системного научного анализа проблем осуществления мировыми судьями административного судопроизводства. В течение последних лет стала очевидной необходимость в уточнении структуры правового статуса мировых судей и территориальной организации их деятельности, в разработке единого подхода к организационному, методическому и техническому обеспечению их работы. Нуждаются в изучении и обосновании более четкого разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере нормативного правового регулирования важнейших элементов системы мировой юстиции.
Состояние научной разработанности темы исследования. Применение уполномоченными органами и должностными лицами административной ответственности к физическим и юридическим лицам в порядке административного судопроизводства и отдельных административно-юрисдикционных производств исследовалось как учеными-административистами, так и представителями других отраслевых юридических наук. Однако научных трудов, посвященных комплексному изучению административно-процессуального статуса мировых судей и проблеме осуществления ими административного правосудия, до настоящего времени опубликовано не было.
Системный характер исследуемых в диссертации проблем обусловил многоплановость поставленных в работе вопросов и необходимость обращения к фундаментальным источникам, освещающим различные аспекты анализируемой темы — административное судопроизводство и мировая юстиция. Общетеоретическую основу исследования составили научные работы таких российских ученых-теоретиков права, как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, были сформулированы с опорой на заключения научных трудов таких ученых-административистов России, как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин,
А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко,
A.В. Воронков, И.А. Галаган, А.А. Дёмин, O.K. Застрожная, А.Б. Зеленцов, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев,
B.М. Манохин, М.Я. Масленников, Е.С. Павлова, И.В. Панова, Л.Л. Попов, В.А. Ржевский, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева,
B.В. Скитович, А.К. Соловьев, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Д.М. Чечот, А.П. Шергин,
C.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в ходе осуществления мировыми судьями судебной власти посредством административного правосудия, то есть при рассмотрении дел об административных правонарушениях в пределах возложенной на них в соответствии с законодательством Российской Федерации и её субъектов компетенции.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты функционирования института административного судопроизводства, теоретико-прикладные вопросы применения мировыми судьями административной ответственности, а также федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок осуществления мировыми судьями производства по делам об административных правонарушениях. Диссертация содержит анализ постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ административного судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями, а также решение практических проблем, возникающих при реализации административно-процессуального статуса мирового судьи.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• детальное изучение сложившихся в научной юридической литературе теорий о сущности, содержании, системе и структуре административного судопроизводства (административного правосудия) и административного процесса;
• анализ содержания и соотношения понятий «судебная власть» и «административное судопроизводство»;
• углубленное рассмотрение проблем мировой юстиции в Российской Федерации как способа осуществления судебной власти;
• комплексное исследование норм российского законодательства, регулирующего отношения в области осуществления мировыми судьями административного судопроизводства;
• определение понятия, содержания и структуры административно-процессуального статуса мирового судьи;
• исследование практической деятельности мирового судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях;
• изучение содержания и видов судебных ошибок, а также характерных недостатков при рассмотрении мировыми судьями дел об административных правонарушениях;
• разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-процессуального статуса мирового судьи и законодательства, регулирующего производство по делам об административных правонарушениях.
Методологической основой исследования являются современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и частнонаучные (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования). Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать теоретические обобщения, сформулировать практические выводы и рекомендации о необходимости совершенствования действующего российского законодательства и принятия новых законов, регламентирующих материальные и процессуальные отношения по рассмотрению мировыми судьями административных дел.
Эмпирическая база исследования. В диссертации проанализированы материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в которых содержится информация о рассмотрении мировыми судьями дел об административных правонарушениях по отдельным субъектам Российской Федерации. Разработке предложений и выводов способствовало изучение статистических, справочных и аналитических материалов о деятельности мировых судей в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. Проведена работа по обобщению 135 дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями в ряде судебных участков Коминтерновского района г. Воронежа за период с 2003 по 2006 гг. В процессе исследования изучались мнения мировых судей о содержании и значении в системе судебной власти административного судопроизводства, о путях разрешения практических проблем административного правосудия, а также по вопросу о целесообразности учреждения в Российской Федерации административных судов. Сбор и анализ эмпирического материала обеспечил достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка всестороннего обоснования подхода по отнесению деятельности мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях к сфере осуществления ими судебной власти в форме административного судопроизводства. Следовательно, административно-процессуальная деятельность мировых судей должна полностью основываться на демократических принципах судопроизводства и и осуществляться в порядке, соответствующим высоким стандартам судебной власти в современном правовом государстве.
На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:
1. Анализ компетенции мировых судей в административном процессе приводит к выводу о том, что они осуществляют правосудие по делам об административных правонарушениях. Производство по делам об административных правонарушениях рассматривается как вид административного судопроизводства, предусмотренного ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации. Административное судопроизводство — это процессуальная деятельность судьи (мирового судьи, суда общей юрисдикции, арбитражного суда) по рассмотрению и разрешению административно-правового конфликта, который возникает, развивается и прекращается в соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением судьями законного и обоснованного решения по делу.
2. С учетом особенностей административного судопроизводства сформулированы общеюрисдикционные принципы деятельности мировых судей в производстве по делам об административных правонарушениях, имеющие свою специфику, обусловленную как административно-правовой природой регулируемых правоотношений, так и особенностями правовых положений, касающихся отправления правосудия.
3. Для мировых судей, как субъектов административной юрисдикции, характерны особенности, которые отличают их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В результате проведения дифференциации правовых статусов сделан вывод о том, что мировой судья в производстве по делам об административных правонарушениях обладает наряду с общим правовым статусом судьи, единым для всех судей, также специальным (особым) правовым статусом. Административнопроцессуальный статус судьи в производстве по делам об административных правонарушениях определяется как законодательно установленная в целях реализации задач производства по делам об административных правонарушениях совокупность элементов административной правосубъектности, процессуальных прав и обязанностей судьи по ведению административно-деликтного процесса, гарантий их реализации, ответственности.
4. Административно-процессуальная деятельность мирового судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях — это осуществляемая в особом процессуальном порядке на основе нормативно установленных принципов административного правосудия и урегулированная нормами административно-деликтного права деятельность мировых судей по выяснению всех обстоятельств рассматриваемых дел и по принятию по ним законных и обоснованных решений.
5. Составы административных правонарушений, санкции которых предусматривают меру административной ответственности в виде предупреждения, предлагается исключить из юрисдикции мировых судей и отнести их к подведомственности других субъектов административной юрисдикции. Для этого необходимо пересмотреть административно-процессуальные нормы федерального административного процессуального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о подведомственности дел об административных правонарушениях.
6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается изменить и дополнить правовой нормой, предусматривающей возможность приостановления производства по делу об административном правонарушении. В связи с этим целесообразно включить в ст. 4.5 КоАП РФ пункт 6 следующего содержания:
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности на стадии рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не является основанием для прекращения производства по делу, если само постановление было вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается в случае отложения разбирательства дела по ходатайству заинтересованного лица».
7. Обосновывается предложение о необходимости разработки органами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формуляров процессуальных документов по делам об административных правонарушениях, организации их изготовления и распространения по судебным участкам.
8. Предлагается возложить финансирование всех расходов на содержание мировых судей на федеральный бюджет, а вопросы их практического организационного и материально-технического обеспечения — на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его региональные органы.
9. В работе обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О нормах нагрузки судей в Российской Федерации».
10. В целях решения задачи по обеспечению открытости и гласности судебной деятельности с помощью Государственной автоматизированной системы «Правосудие» считается целесообразным принятие Федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что её положения развивают и конкретизируют теорию административного судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями, рассматривающими дела об административных правонарушениях. Они позволяют унифицировать представления об административном правосудии и сформировать наиболее оптимальную модель правового регулирования административнопроцессуального статуса мировых судей. Результаты проведенного исследования административного судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями, могут быть использованы:
• в процессе правотворчества, при разработке и совершенствовании законодательства по вопросам повышения эффективности деятельности мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях;
• в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебного курса «Административное право», специальных учебных курсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Мировой судья», «Административная юстиция», а также в ходе подготовки учебников, учебно-методических пособий и практикумов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Главные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов, специальной юридической литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бабаева, Ольга Николаевна, Воронеж
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полагаем, что результатом проведенного диссертационного исследования стало достижение поставленных целей. Данное научное исследование позволяет сделать нам следующие обобщающие выводы.
1. В процессе исследования судебной формы защиты прав физических и юридических лиц диссертант столкнулся с рядом проблем, касающихся теоретических разработок конституционного установления административного судопроизводства, среди которых можно выделить следующие:
• отсутствие единого подхода к вопросу о соотношении следующих категорий «административное судопроизводство», «административная юстиция», «административный процесс», что создает определенную путаницу в теории;
• наличие легальной дефиниции «административного судопроизводства» в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и ее отсутствие в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, что порождает неясности в выработке единых подходов к теоретической разработке указанного понятия, противоречия в практике правоприменительных органов;
• отсутствие легальной дефиниции «административный процесс» и единого концептуального подхода к пониманию сущности и видов, входящих в него производств.
С целью устранения недостатков диссертантом было предложено:
• дефиниция «административное судопроизводство» как порядка производства по административным делам, определяемого нормами административного процессуального права или правосудие по административным делам. Представляется, что административное судопроизводство предполагает две формы деятельности — рассмотрение дел об административных правонарушениях и разрешение административноправовых споров. Доказано, административное судопроизводство в России фактически уже существует и развивается, его процессуальные основы закреплены в АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и наблюдается позитивная тенденция увеличения числа рассмотренных судами дел по жалобам граждан на действия и решения органов (должностных лиц) публичной администрации;
• административное дело можно определить как административно-правовой конфликт, который возникает, развивается и прекращается в строгом соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу. Рассмотрение дела связано с деятельностью суда по осуществлению правосудия;
• административное судопроизводство (как часть административно-юрисдикционного процесса) — это процессуальная деятельность суда (общей юрисдикции, арбитражного, административного) по рассмотрению и разрешению административно-правового конфликта, который возникает, развивается и прекращается в строгом соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу;
• предлагается разработать и принять единый закон административного судопроизводства, который включал бы процессуальные нормы, регулирующие разбирательства, как административных споров, так и дел об административных правонарушениях. Полагаем, компетенция административных судов должна быть определена таким образом, чтобы не затрагивать сложившуюся на сегодня компетенцию арбитражных судов. На данном этапе можно определить, что административное судопроизводство включает в себя: жалобное производство (процессуальный порядок определен ГПК РФ) — предмет которого административный спор, и производство об административных правонарушениях (процессуальный порядок урегулирован КоАП РФ) — предмет административное правонарушение;
• административный процесс представляет собой административно-процессуальную деятельность по применению норм материального права не только при разрешении административных споров, но и при рассмотрении дел об административных правонарушениях. В рамках закона административного судопроизводства вполне возможно выделение двух производств - административно-тяжебного и административно-деликтного. Это позволило бы создать единую нормативно-правовую основу для рассмотрения административно-правовых конфликтов как в административных, так и в арбитражных судах.
2. Созидая новую систему административного судопроизводства, следует придерживаться этой цели и определить основные принципы рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных отношений в судах. С этой целью в исследовании анализируются следующие принципы: принцип законности, принцип независимости судебной власти, принцип свободного доступа к правосудию; принцип равенства всех перед законом и судом; принцип открытого судебного разбирательства; принцип гласности; принцип диспозитивности; принцип непосредственности.
3. Анализ понятия административного судопроизводства предполагает выявление его соотношения с понятием судебной власти, судебной системы, правосудия. Полагаем, что судебную власть можно определить как самостоятельную ветвь государственной власти, проявляющуюся во властных полномочиях специальных государственных органов — судов, судей — по рассмотрению и разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, предназначенную для осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства.
Судебная система РФ — это совокупность всех судов Российской Федерации (федеральных судов и судов субъектов Российской Федерации), входящих в единую судебную систему, имеющих общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством правосудия самостоятельную судебную власть, действующую независимо от законодательной и исполнительной властей.
Правосудие выступает как основное направление деятельности судебной власти, проявляющееся во властных полномочиях судов по установлению и наказанию виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства в определенном процессуальном порядке. Правосудие — это детально регламентированная в законе деятельность суда по рассмотрению в судебном заседании различных категорий судебных дел, связанная с возможностью применения особых мер государственного принуждения.
Анализ видов судопроизводств показал что, важнейшим видом судопроизводства с точки зрения формирования судебной власти является административное судопроизводство.
4. Рассматривая судебную власть, мы подошли к одному из перспективных и важных направлений ее осуществления — мировой юстиции. Проанализировав исторический опыт становления и развития мировой юстиции, нами было выделено пять моментов, являющихся наиболее существенными в мировой юстиции (еще раз подчеркнем — именно для мировой юстиции, а не просто в организации судов низшей инстанции), — это приближение правосудия к населению; избрание (назначение) мировых судей из числа лиц, обладающих определенным кредитом доверия общины, где им предстоит отправлять правосудие; возможность осуществления полномочии мирового судьи лицом, не имеющим высшего юридического образования; специализация судьи на малозначительных делах, и как следствие, возможность разрешения спора по правилам сокращенного порядка; и, наконец, обязанность мирового судьи при рассмотрении незначительных уголовных и гражданских дел, первоначально принимать меры к примирению спорящих сторон. В целом можно сказать, что предложенная законодателем современная конструкция российского института мировых судей мало соответствует указанным представлениям о сущности мировой юстиции.
Российское законодательство предусматривает существенное разделение полномочий между федеральными судьями районных судов и мировыми судьями при рассмотрении конкретных дел. Основные полномочия мирового судьи осуществляются в том же порядке, что и полномочия федерального судьи. В то же время особенности статуса отечественного мирового судьи обусловили определенные особенности его компетенции при осуществлении своей деятельности.
Исходя из анализа законодательства, предусматривающего создание мировых судей, сущность института мировых судей выражается в том, что они являются должностными лицами, носителями судебной власти, судьями судов общей юрисдикции, судьями и судом субъекта Федерации, низшим звеном единой судебной системы, наделяемым полномочиями в особом более демократичном порядке, имеющим специальную ограниченную юрисдикцию.
Выделяя общие и частные признаки, затрагивающие вопросы судоустройства и судопроизводства, были выделены следующие признаки, характерные для института российского мирового судьи:
1) выполнение только судебных функций суда низшей судебной инстанции;
2) профессионализм (наличие высшего юридического образования и пятилетнего стажа работы по юридической профессии);
3) статус местного (локального) суда субъекта Федерации;
4) особый, более демократичный порядок наделения властными полномочиями путем выборов населением участка или законодательным органом субъекта Федерации;
5) небольшие сроки осуществления своих полномочий (сменяемость);
6) специальная ограниченная юрисдикция (т.е. рассмотрение гражданских и уголовных дел о малозначительных спорах, правонарушениях, административных проступках);
7) осуществление судопроизводства только единолично;
8) склонение сторон к примирению, ликвидации конфликта как важная цель любого вида судопроизводства;
9) использование отдельных упрощений юридических процедур в гражданском и уголовном судопроизводстве (суммарный процесс);
10) наличие апелляционного порядка пересмотра судебных решений. 5. Диссертантом активно анализировались факторы, влияющие на эффективность защиты прав и свобод граждан мировой юстицией: порядок формирования судебных кадров; высокий профессиональный уровень судейского корпуса; оптимальная служебная нагрузка мировых судей; рациональная организация работы мирового судьи; нравственная составляющая правосудия; качественное процессуальное законодательство и его точное соблюдение; безусловное исполнение решений мировых судей; достаточный уровень материально-технического обеспечения деятельности мировых судей.
В результате исследования вышеперечисленных факторов сделан вывод, что к наиболее трудно решаемым вопросам повышения эффективности мировой юстиции относятся вопросы о нагрузке мировых судей и о материально-техническом обеспечении их деятельности.
Сложившаяся ситуация с нагрузкой мировых судей делает невозможным достижение цели и задач, поставленных перед мировой юстицией, затрудняет приближение судебной власть к населению, поскольку сегодня многие граждане лишены возможности рассмотрения их дел в сроки, установленные процессуальным законом. А это дискредитирует мировую юстицию как судебный институт. Выход из данной ситуации диссертант видит в увеличении числа судебных участков и, соответственно, мировых судей. Снижению нагрузки мировых судей и рационализации их работы способствует не только увеличение их числа, но и введение института помощников мировых судей. Такой опыт получил распространение во многих субъектах Российской Федерации.
Одним из основных направлений повышения эффективности работы мировых судей диссертант считает надлежащее финансирование их материально-технического обеспечения. Вопрос о финансировании мировой юстиции непосредственно соотносится с защитой прав и свобод граждан. Конституция Российской Федерации гарантирует всем гражданам Российской Федерации, независимо от территории проживания, равный доступ к правосудию и равную защиту их прав. Дефицит финансирования не позволяет мировым судьям использовать современные схемы ведения делопроизводства и информационные технологии, что вызывает нарушение сроков рассмотрения дел, волокиту и медлительность в осуществлении судопроизводства, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на конечном результате деятельности мировых судей. Обоснована целесообразность установления на федеральном уровне нормативов минимальных расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на обеспечение деятельности мирового судьи или возложения на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации функций по организационному обеспечению деятельности мировых судей. В любом из этих случаев будут нивелироваться региональные различия в обеспечении мировых судей, обеспечиваться равный уровень судебной защиты. В случае недостаточности средств региональных бюджетов необходимо выделение целевых субвенций из федерального бюджета.
6. Деятельность мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях рассматривается нами как вид административного судопроизводства, в связи с этим один из параграфов нашего исследования посвящен общей характеристике производства по делам об административных правонарушениях и анализу его принципов.
Производство по делам об административных правонарушениях характеризуется нами как урегулированная законом деятельность уполномоченных судей, органов, должностных лиц по возбуждению, расследованию и разрешению дел об административных правонарушениях, исполнению постановлений о наложении административных наказаний, направленная на предупреждение готовящихся, обнаружение и расследование совершенных административных правонарушений, на привлечение виновных лиц к административной ответственности, порождающая правовые отношения между участниками этой деятельности.
7. На современном этапе важной проблемой является организационная основа процессуального положения мирового судьи, реализующего процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях, как составляющая нормативно-регламентированной системы статусов субъектов административной юрисдикции, обеспечивающих защиту общества и государства от административных правонарушений.
Правоприменительная деятельность мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, в ходе которой судья как субъект административной юрисдикции в особом процессуальном порядке принимает государственно-властное решение по конкретному делу, имеет исключительно важное значение. Итогом административно-деликтной деятельности судьи является акт правосудия (решение о привлечении к административной ответственности), который восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, осуществляет профилактические функции правосудия, имеет значение общей и частной превенции административных правонарушений.
8. Административно-процессуальный статус мирового судьи нуждается в должной правовой регламентации, что значительно повысит эффективность деятельности всех участников производства по делам об административных правонарушениях. С этой целью были проанализированы категории, составляющие административно-процессуальный статус мирового судьи. Среди них:
• правовой статус субъекта - правовое положение, определяемое законодательно установленной совокупностью таких элементов, как правосубъектность, система юридических прав и обязанностей лица, гарантий их реализации, а также ответственность;
• судья, осуществляя административно-деликтную деятельность, обладает общим правовым статусом личности как любой индивид, специальным правовым статусом, характеризующим его принадлежность к сословию профессиональных юристов - носителей судебной власти. Судья обладает общим правовым статусом, единым для всех судей, и специальным правовым статусом, присущим судьям отдельных категорий;
• административно-процессуальный статус судьи в производстве по делам об административных правонарушениях как законодательно установленную в целях реализации задач производства по делам об административных правонарушениях совокупность административной правосубъектности, процессуальных прав и обязанностей судьи по ведению административно-деликтного процесса, гарантий их реализации, ответственности;
• мировой судья реализует свой правовой статус в рамках правоотношений, возникающих в процессе применения мер административного наказания к субъектам, нарушающим правовые нормы, т.е. в общественных отношениях, регулируемых нормами административно-деликтного права, состоящего из двух частей: материальное административно-деликтное право (например, установление административных наказаний); процессуальное административно-деликтное право (например, порядок наложения административных наказаний на физических и юридических лиц, совершивших административные правонарушения).
9. Мировой судья представляет собой односоставный судебный орган, наделенный полномочиями по единоличному рассмотрению в упрощенном порядке дел, не представляющих особой сложности. В целях наиболее полного и эффективного исследования содержания правового статуса мирового судьи и выработки предложений по его совершенствованию, можно использовать общепринятую в науке административного права идею группировке блоков, входящих структуру административно-правового статуса государственных коллективных субъектов: 1) целевой, 2) структурно-организационный, 3) компетенционный.
Целевой блок элементов процессуально-правового статуса судьи имеет большое значение, поскольку цели функционирования государственного органа или индивидуального субъекта государственной власти раскрывают его главные сущностные характеристики с точки зрения регулирующего воздействия на общественные отношения как итогового результата деятельности.
Содержание организационного блока составляют такие процессуальные институты, как порядок назначения на должность судьи, требования к судьям и к кандидатам на эту должность, гарантии, порядок отбора кандидатов, порядок наделения полномочиями и прекращения полномочий судей, порядок финансирования и т.д.
Важную роль в укреплении правового статуса судей играют законодательно закрепленные организационные, процессуальные, материальные, социально-правовые и иные гарантии независимости и неприкосновенности судей, обеспечивающие реализацию их профессиональных прав и обязанностей.
Гарантии процессуальной независимости судьи — это установленная законом процедура осуществления правосудия, предусматривающая полную свободу и самостоятельность судьи в рамках судебного процесса; запрет под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; неподотчетность судьи непосредственно при осуществлении им правосудия и др.
Организационно-правовые гарантии независимости судьи как субъекта самостоятельной государственной судебной власти - это установленные законом порядок отбора кандидатов в судьи, продвижения по службе, присвоения квалификационных классов, применения оперативно-розыскных мер, ограничения гражданских прав и свобод, приостановления и прекращения полномочий судьи и т.д.
Социально-правовые гарантии независимости судьи — это установленный законом особый порядок обеспечения жизнедеятельности гражданина, облеченного судейскими полномочиями, и членов его семьи как в период осуществления им судейских полномочий, так и при уходе в отставку: неприкосновенность судьи, особая защита государством жизни и здоровья судьи и членов его семьи, предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, право судьи на отставку и соответствующее материальное и социальное обеспечение в этот период и др.
Наиболее объемной и сложной составной частью административно-процессуального статуса судьи является компетенция, т.е. законодательно закрепленная в целях реализации возложенных на судью задач совокупность предметов ведения, процессуальных прав и обязанностей (полномочий) судьи в производстве по делам об административных правонарушениях. Диссертантом достаточно подробно анализируется предметная, территориальная, функциональная и процессуальная компетенция мирового судьи.
Важным элементом административно-процессуального статуса судьи является его ответственность. За неправильные или неправомерные действия при исполнении служебных обязанностей судья может подлежать уголовной, гражданской и дисциплинарной ответственности.
10. Содержанием административно-процессуальной деятельности является избрание и вынесение мировым судьей одной из форм административно-правового наказания к лицам, виновным в совершении административных правонарушений, с учетом характера совершенных ими правонарушений, особенностей их личности и других критериев, установленных административно-деликтным законом. Административно-деликтная деятельность мирового судьи осуществляться только на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.
11. В процессе научного исследования были выявлены следующие проблемы реализации правового статуса мирового судьи:
• проблема определения статуса мирового судьи, вытекающая из неопределенности в разграничении полномочий РФ и ее субъектов в правовом регулировании вопросов мировой юстиции;
• проблема финансирования мировой юстиции;
• проблема определения границ судебных участков и количества мировых судей, осуществляющих судопроизводство на участках. Указанную проблему необходимо решать путем разработки нормативов финансирования, утвержденных федеральным законом, т.е. определить необходимое и достаточное для нормального отправления правосудия количество мировых судей, исходя из нагрузки, так, как это было сделано в случае с районными (городскими) судами.
Необходимо решить проблемы предоставления мировым судьям помещений, возмещения процессуальных издержек, обеспечения установленного порядка деятельности судов, организации делопроизводства. Нужно обеспечить мировых судей ГАС «Правосудие». 12. В ходе научного исследования было установлено, что рассмотрение мировыми судьями дел об административных правонарушениях представляет собой важную форму административно-процессуальной деятельности мировых судей, которую можно назвать административным судопроизводством (административным правосудием).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административное судопроизводство как форма деятельности мировых судей»
На правах рукописи
ОМ /С,
БАБАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВ! 1А
АДМИНИСТРАТИВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО КАК ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ
Специальность 12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой С1епени кандидата юридических паук
ООЗ Шиа^о
Воронеж - 2007
003160328
Диссергация выполнена в Воронежском государственном университете
Защита состоится 01 ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10-А, корпус 9, ауд 809 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Стлрилов Юрий Николаевич
Официальные оппонен 1Ы доктор юридических наук, профессор
Бакаева Ольга Юрьевна
кандидат юридических наук Косоиогова Ольга Викторовна
Ведущая организация
Инсппут государства и права Российской академии наук
Автореферат разослан <_» сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ивоСрОМж- В А Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАК ГЕРИСТИ1СА РАНО! Ы
Актуальность юмы исследовании Мировые судьи субьектов Российской Федерации, как и федеральные суды, а также конституционные (уставные) суды, составляют судебную систему Российской Федерации Рассмотрение мировыми судьями дел об административных правонарушениях представляет собой важную форму административно-процессуальной деятельности мировых судей, коюрую можно на шли, административным судопроизводством (административным правосудием)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие административную ответственное I ь, не определяют практическую административно-юрисдикционпую деятельность мировых судей по рассмотрению дет об админисфатнппых правонарушениях в качестве административного суцопроизводства Этот вид процессуальной деятельности мировых судей формально не считаемся российским злкоиоцлтетем и административным процессом Вместе с 1ем, аналогичная деятельность федеральных судов (например, арбитражных судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбифажною суда) называется административным судопроизводством Следовательно, можно утверждай., что и мировые судьи, рассматривающие дела об административных правонарушениях, осуществляют производство по ним в порядке административного судопрои тодет ва
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью проведения комплексного теоретическою исследования проблем деятельности мировых судей, осуществляющих производство но делам об административных правонарушениях Выбор в качестве темы диссертации проблемы осуществления мировыми судьями административною судопроизводства (или производства по делам об административных
правонарушениях) связан, прежде всею, с отсутствием в науке админисфашвно-процессуального права концепции административного правосудия, противоречивостью нормативною установления основных ПОНЯ1ИЙ и принципов адмипис1ра1ив110ю судопроизводства, сложностью вопросов о нашачепии, содержании и структуре адмиписфативно-процессуальной деятельное! и мировых судей, а также возникающими в администрашнно-юрисдикционной пракшке проблемами применения закоиодательыва об админис1ра1ивной от шмственности
ЛдминисфаIявное судопроизводство, как одна из основных форм деятельности мировых судей, является актуальной проблемой современной админислрливпо-правовой науки Административно-процессуальная деятельность мировых судей в Российской Федерации не получила до насюмщею времени ясных и непрошворечивых правовых определений, точных содержательных формулировок и не соо тветст вуе i смыслу конишуционно-иравовои нормы о формах осущес тления судебной власти в стране 15 Копс1И1уции Российской Федерации устанавливается понятие «адмиписфаiивпое судопроизводство», но bmccic с этим отсутствует термин «производств по делам об административных правонарушениях»
Совершены вование российского административно-процессуального закоиодательыва и модернизация админисфативного процесса, уточнение ноня1ий и юридическою значения администра1ивно-процессуальных норм и самой дея1ельпос1и субъектов администражвного права, реформирование системы публичного управления и пересмоф, усюявшихся в науке некоторых догм, приводи! исследова1елей к необходимости уточнения, весьма, конкретных п0ня1ии адмиипсгративно-процессуапьиой науки и выбору основных направлений совершенствования админиыражвно-
процессуальпо!о зако1Юда1ельс1ва Развигие инытуы административною судопроишодспза повлече! в будущем появление и судебно-адмиписгра1ив!1ого процесса Административно-процессуальный статус
мировых судей будет приобретать соответствующее ноиым представлениям о сущности административного судопроизводсша содержание и орумуру
Производство по делам об администрашвных правонарушениях — процессуальная форма осуществления администрашвной юрисдикции, под которой, как правило, понимается деятельность уполномоченных должностных лиц и государственных органов по рассмофению дел об административных правонарушениях, те деятельность по применению мер административного правового принуждения Данный вид дея [ельности може! осуществляться также судами или судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, а также мировыми судьями Производство по делам об административных правонарушениях характеризуется двойственной процессуально-правовой природой с одной стороны, оно - админисфашвная юрисдикция, те деятельность конкретных должностных лиц но рассмотрению дел об административных правонарушениях, а, с другой — деятельность по осуществлению судебной власти
По сведениям Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в последние годы наблюдается тенденция увеличения доли дел об административных правонарушениях, рассмогрепных мировыми судьями, в структуре дел, которые отнесены к компетенции судов общей юрисдикции в 2002 году мировыми судьями рассмотрено 49 %, в 2003 году - 81 %, в 2004 году - 85 %, в 2005 году - 91 %, в 2006 г - 94 % (или 4 млн 680 тыс дел) Статистические данные, полученные в субъектах Российской Федерации, подтверждают наличие данного вывода Например, возросло количество дел, рассмотренных мировыми судьями Воронежской области (в 2003 году - 58346 дел, в 2006 году - 71703 дел), мировыми судьями Тамбовской области в 2003 году рассмотрено 64029 дел, а в 2006 г оду - 83 126 дел
Анализ судебной практики позволяет утверждать, что админиирашвно-процессуальная деятельность мировых судей в настоящее время характеризуется не только количественным ростом рассматриваемых ими дел об административных правонарушениях, но и усложнением содержания
административно-деликтной практики, противоречивостью системы административного правосудия, появлением ошибок в работе мировых судей Значительное повышение профессиональной нагрузки на мировых судей становится одной из важных причин увеличения судебных ошибок при применении мировыми судьями административных наказаний
Стремительное развитие в стране законодательства об административных правонарушениях, а также отнесение к подведомственности мировых судей очень большого количества составов административных правонарушений, установленных в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствующих законах субъектов Российской Федерации, также отрицательно влияет на правовое качество рассматриваемых мировыми судьями дел об административных правонарушениях В связи с этим особую значимость приобретает уровень должной регламентации процессуально-правового статуса мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях Эти обстоятельства также определяют научную актуальность и практическую значимость исследовательской деятельности по уточнению и рассмотрению важнейших понятий и институтов российского административно-процессуального права
В настоящее время процесс реформирования системы административной юрисдикции мировых судей осуществляется законодателем в целом непоследовательно и бессистемно, что приводит к принятию некачественных норм, как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны Позитивную мотивацию законодателя на усиление роли судебного контроля в сфере административно-юрисдикционных отношений можно обнаружить одновременно и с процессуальным правовым нигилизмом Помимо ряда субъективных причин, обусловливающих отставание законодательного регулирования административного правосудия от потребностей правового государства в данной области правоотношений, существует и одна объективная причина - недостаточный и не соответствующий современным
требованиям уровень системного научного анализа проблем осуществления мировыми судьями административного судопроизводства В течение последних лет стала очевидной необходимость в уточнении структуры правового статуса мировых судей и территориальной организации их деятельности, в разработке единою подхода к организационному, методическому и техническому обеспечению их работы Нуждаются в изучении и обосновании более четкого разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере нормативного правового регулирования важнейших элементов системы мировой юстиции
Состояние научной разработанности темы исследования Применение уполномоченными органами и должностными лицами адмииисфативной ответственное! и к физическим и юридическим лицам в порядке административного судопроизводства и отдельных адмшшетративно-юрисдикционных производств исследовалось как учеными-административистами, так и представителями других отраслевых юридических наук Однако научных трудов, посвященных комплексному изучению административно-процессуального статуса мировых судей и проблеме осуществления ими административного правосудия, до насюящего времени опубликовано не было
Системный характер исследуемых в диссертации проблем обусловил многоплановость поставленных в работе вопросов и необходимость обращения к фундаментальным источникам, освещающим различные аспекты анализируемой темы — административное судопроизводство и мировая юстиция Общетеоретическую основу исследования составили научные работы таких российских ученых-теоретиков права, как С С Алексеев, М И Байтин, С Н Братусь, В В Лазарев, А В Малько, Н И Матузов, И Н Сенякин, В Н Синюков
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, были сформулированы с опорой на заключения научных трудов таких ученых-административистов России, как А Б Агапов, Ю С Адушкин,
А П Алехин, Д Н Бахрах, И Л Бачило, К С Бельский, И И Веремеснко, А В Воронков, И А Галаган, А А Демин, О К Застрожная, А Б Зеленцов, И Iii Килясхаиов, Ю М Козлов, Н М Конин, Г А Кузьмичева, Б М Лазарев, ВМ Манохин, МЯ Масленников, ЕС Павлова, ИВ Панова, Л Л Попов, В А Ржевский, В Г Розенфельд, Б В Россинский, Н Г Сапищева, В В Скитович, А К Соловьев, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, М С Студеникина, Ю А Тихомиров, Д М Чечот, А П Шергин, С Д Хазанов, Н Ю Хаманева, В А Юсупов, А Ю Якимов
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в ходе осуществления мировыми судьями судебной власти посредством административного правосудия, то есть при рассмотрении дел об административных правонарушениях в пределах возложенной на них в соответствии с законода1ельством Российской Федерации и ее субъектов компетенции
Предме! исследования составляю1 теоретические и практические аспекты функционирования института административного судопроизводства, теоретико-прикладные вопросы применения мировыми судьями админиыра!ивнои огвегывенноыи, а также федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок осуществления мировыми судьями производства по делам об административных правонарушениях Диссертация содержит анализ постановлений Конс1итуционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Целыо диссертационно! о исследования является разработка теоретических основ административного судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями, а также решение практических проблем, возникающих при реализации административно-процессуальною статуса мирового судьи
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задам
• детальное изучение сложившихся в научной юридической литературе теорий о сущности, содержании, системе и структуре адмиииыративного судопроизводства (административного правосудия) и административного процесса,
• анализ содержания и соотношения понятий «судебная власть» и «административное судопроизводство»,
• углубленное рассмотрение пробтем мировой юсшции в Российской Федерации как способа осущес гвления судебной влас ги,
• комплексное исследование норм российского законодашльсгва, регулирующего отношения в области осуществления мировыми судьями административного судопроизводства,
• определение понятия, содержания и структуры админисфа1игшо-процессуального статуса мирового судьи,
• исследование практической деятельности мирового судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях,
• изучение содержания и видов судебных ошибок, а также характерных недостатков при рассмотрении мировыми судьями дел об административных правонарушениях,
• разработка предложений и рекомендаций по совершенсшованию административно-процессуального статуса мирового судьи и законодательства, регулирующею производство по делам об административных правонарушениях
Методологической основой исследования являются современные методы научного познания общенаучные (диалектико-материалисгический метод, анализ и синтез) и частнонаучные (меюд сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, сисгемно-структурныи, метод юридического моделирования) Использование лих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделав теоретические обобщения, сформулировать практические выводы и рекомендации о
необходимости совершенствования действующего российского законодательства и принятия новых законов, регламентирующих материальные и процессуальные отношения по рассмотрению мировыми судьями административных дел
Эмпирическая база исследования. В диссертации проанализированы материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в которых содержится информация о рассмотрении мировыми судьями дел об административных правонарушениях по отдельным субъектам Российской Федерации Разработке предложений и выводов способствовало изучение статистических, справочных и аналитических материалов о деятельности мировых судей в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях Проведена работа по обобщению 135 дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями в ряде судебных участков Коминтерновского района г Воронежа за период с 2003 по 2006 гг В процессе исследования изучались мнения мировых судей о содержании и значении в системе судебной власти административного судопроизводства, о путях разрешения практических проблем административного правосудия, а также по вопросу о целесообразности учреждения в Российской Федерации административных судов Сбор и анализ эмпирического материала сбеспечил достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка всестороннего обоснования подхода по отнесению деятельности мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях к сфере осуществления ими судебной власти в форме административного судопроизводства Следовательно, административно-процессуальная деятельность мировых судей должна полностью основываться на демократических принципах судопроизводства и осуществляться в порядке, соответствующим высоким стандартам судебной власти в современном правовом государстве
На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны
1 Анализ компетенции мировых судей в административном процессе приводит к выводу о том, что они осуществляют правосудие по делам об административных правонарушениях Производство по делам об административных правонарушениях рассматривав 1ся как вид административного судопроизводства, предусмотренною ч 2 ст 118 Конституции Российской Федерации Административное судопроизводство — это процессуальная деятельность судьи (мирового судьи, суда общей юрисдикции, арбитражного суда) по рассмотрению и разрешению административно-правового конфликта, который возникает, развивается и прекращается в соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением судьями законного и обоснованного решения по делу
2 С учетом особенностей административного судопроизводс1ва сформулированы общеюрисдикционные принципы деятельности мировых судей в производстве по делам об административных правонарушениях, имеющие свою специфику, обусловленную как административно-правовой природой регулируемых правоотношений, так и особенное 1ями правовых положений, касающихся отправления правосудия
3 Для мировых судей, как субъектов административной юрисдикции, характерны особенности, которые отличают их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривай:, дела об административных правонарушениях В результате проведения дифференциации правовых статусов сделан вывод о том, что мировой судья в производстве по делам об административных правонарушениях обладает наряду с общим правовым статусом судьи, единым для всех судей, также специальным (особым) правовым сытусом Административно-процессуальный статус судьи в производстве по делам об административных правонарушениях определяется как законодательно установленная в целях реализации задач производства по
делам об административных правонарушениях совокупность элементов административной правосубъектности, процессуальных прав и обязанностей судьи по ведению административно-деликтного процесса, гарантий их реализации, ответственности
4 Административно-процессуальная деятельность мирового судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях - это осуществляемая в особом процессуальном порядке на основе нормативно установленных принципов административного правосудия и урегулированная нормами админисграгивпо-деликтного права деятельность мировых судей по выяснению всех обстоятельств рассматриваемых дел и по принятию по ним законных и обоснованных решений
5 Составы административных правонарушений, санкции которых предусматривают меру административной ответственности в виде предупреждения, предлагается исключи 1ь из юрисдикции мировых судей и отнести их к подведомственности других субъектов административной юрисдикции Для этого необходимо пересмотреть административно-процессуальные нормы федерального административного процессуальною законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о подведомственности дел об административных правонарушениях
6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается изменить и дополнить правовой нормой, предусматривающей возможность приостановления производства по делу об административном правонарушении В связи с этим целесообразно включить в ст 4 5 КоАП РФ пункт 6 следующет о содержания
«Истечение срока давности привлечения к административной ответственности на стадии рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не является основанием для прекращения производства по делу, если само постановление было вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности
Срок давности привлечения к админисфативной о1ве[ст»еннос1И приостанавливается в случае отложения разбирательства дела по ходатайству заинтересованного лица»
7 Обосновывается предложение о необходимости разработки орынами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формуляров процессуальных документов по делам об администражвных правонарушениях, организации их изготовления и раснросфанения по судебным участкам
8 Предлагается возложить финансирование всех расходов на содержание мировых судей на федеральный бюджет, а вопросы их пракшческою организационного и материально-технического обеспечения - на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его ре[иональные органы.
9 В работе обосновывается необходимость принятия Федеральною закона «О нормах нагрузки судей в Российской Федерации»
10 В целях решения задачи по обеспечению открытое!и и [ласности судебной деятельности с помощью Государственной авюматизированной системы «Правосудие» считается целесообразным принятие Федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности в Российской Федерации»
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее положения развивают и конкретизируют теорию административного судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями, рассматривающими дела об административных правонарушениях Они позволяют унифицировать представления об административном правосудии и сформировать наиболее оптимальную модель правового регулирования админисфажвно-процессуального статуса мировых судей Результаты проведенною исследования административного судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями, могут быть использованы
• в процессе правотворчества, при разработке и совершенствовании законодательства по вопросам повышения эффективности деятельности мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях,
• в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебного курса «Административное право», специальных учебных курсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Мировой судья», «Административная юстиция», а также в ходе подготовки учебников, учебно-методических пособий и практикумов
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и рекомендована к защите Основные положения диссертации отражены в семи публикациях Главные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов, специальной юридической литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается состояние ее научной разработанности, ставятся цели и задачи работы, определяется методологическая основа, указывается эмпирическая база, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Административное судопроизводство и мировая юстиция», включающей в себя три параграфа, рассматриваются основополагающие теоретические категории, характеризующие административное судопроизводство как форму деятельности мировых судей
«административное судопроизводство», «судебная власть», «мировая юстиция»
В первом параграфе «Админис грлшвное судопрошводпво: понятие, содержание, принципы» анализируется термин «админис! рагивное судопроизводство», сложность рассмотрения которого обусловлена отсутствием как нормативного правового установления данного понятия, гак и единого подхода к вопросу о соотношении админис 1ра1ивно1 о судопроизводства, административной юсжции и админис фат ивно! о процесса Закрепление понятия «административное судопроизводство» в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и сю отсутствие в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации порождает неясности в выработке единых подходов к созданию цельной теоретической концепции данного института и формирует противоречивую правоприменительную практику В этом параграфе рассмофены вопросы развития современного административного процесса, здесь же констатировалось, что отсутствие легальной дефиниции «адмипистрашвный процесс» обусловливает и прожворечивость современных подходов к пониманию его системы, структуры и видов административных прои¡водив
Административное судопроизводство — это установленный нормами административного процессуального права порядок производства по административным делам (или правосудие по административным делам), осуществляемый в двух формах деятельности — рассмофениь дел об административных правонарушениях и разрешение административно-правовых споров При этом административное дело — административно-правовой конфликт, который разрешается в строгом соответсшии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу Административно-процессуальные нормы регулируют административный процесс, под которым понимается деятельность арбитражного суда, суда общей юрисдикции, мирового судьи по применению норм материального права не только при
разрешении административных споров, но и при рассмотрении дел об административных правонарушениях
Созидание новой системы административного судопроизводства целесообразно основывать на достигнутых в теории и сформулированных в законодательстве административно-процессуальных терминах Поэтому основные принципы рассмотрения в судах дел, возникающих из административных и иных публичных отношений, необходимо распространить и на производство по делам об административных правонарушениях С этой целью в диссертации анализируются следующие принципы принцип законности, принцип независимости судебной власти, принцип свободного доступа к правосудию, принцип равенства всех перед законом и судом, принцип открытого судебного разбирательства, принцип гласности, принцип диспозитивности, принцип непосредственности
Во втором параграфе «Судебная власть и административное судопроизводство: содержанке понятий и их соотношение» рассматриваются понятия «судебная власть», «административное судопроизводство», а также показывается их соотношение Судебная власть — самостоятельная ветвь государственной власти, проявляющаяся во властных полномочиях специальных государственных органов — судов (судей) — по рассмотрению и разрешению отнесенных к их компетенции дел, предназначенная для осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства Анализ видов правосудия показал, что административное судопроизводство является формой осуществления судебной власти и формой деятельности не только мировых судей, но и судей судов общей юрисдикции и судей арбитражных судов
В третьем параграфе «Мировая юстиция в Российской Федерации как способ осуществления судебной власти» дается характеристика процесса формирования мировой юстиции и оцениваются перспективы развития
данного института в Российской Федерации В результате анализа исторического опыта становления и развития мировой юстиции выделяются следующие существенные признаки, характеризующие данный институт приближение правосудия к населению, избрание (назначение) мировых судей из числа лиц, обладающих доверием населения, специализация судьи на рассмотрении малозначительных дел, и, как следствие возможность разрешения правового спора в порядке упрощенного производства, обязанность мирового судьи при рассмотрении подведомственных ему дел, первоначально принимать меры к примирению спорящих сторон В целом можно сказать, что предложенная законодателем современная конструкция российского института мировых судей мало соответствует указанным представлениям о сущности мировой юстиции
Выделяя общие и частные признаки, затрагивающие вопросы судоустройства и судопроизводства, были выделены следующие черты, характерные для современного правового статуса мирового судьи выполнение только судебных функций суда низшей судебной инстанции, профессионализм (наличие высшего юридического образования и пятилетнего стажа работы по юридической профессии), обладание статусом судьи субъекта Российской Федерации, особый порядок наделения полномочиями судьи либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка, либо назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, сравнительно небольшие сроки осуществления своих полномочий (сменяемость), специальная ограниченная юрисдикция, т е ими рассматриваются гражданские и уголовные дела о малозначительных спорах, административных правонарушениях), осуществление судопроизводства только единолично, склонение сторон к примирению, ликвидации конфликта как важная цель любого вида судопроизводства, использование отдельных упрощений юридических
процедур в гражданском и уголовном судопроизводстве, наличие апелляционного порядка пересмотра судебных решений
Вторая птва исследования «Производство по делам об администраимшых правонарушениях, осуществляемое мировыми судьями, как вид административного судопроизводства» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях» указанное производство рассматривается как регламентированная законом деятельность уполномоченных судей, органов и должностных лиц по возбуждению, расследованию и разрешению дел об административных правонарушениях, исполнению постановлений о применении административных наказаний В данном параграфе анализируются традиционные для производства по делам об административных правонарушениях нормы и институты
Во втором параграфе «Административно-процессуальный статус мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях» анализируется содержание основных элементов, составляющих правовой ста1ус мирового судьи правосубъектность, система юридических прав и обязанностей лица, гарантий их реализации, а также ответственность
Администрашвно-процессуалышй статус мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях понимается как законодательно установленная в целях реализации задач производства по делам об административных правонарушениях совокупность административной правосубъектности, процессуальных прав и обязанностей судьи по ведению административно-деликтного процесса, гарантий их реализации, ответственности Мировой судья реализует свой правовой статус в рамках администрагивно-деликтных правоотношений, возникающих в процессе применения мер административного наказания к субъектам, соЕзершившим административные правонарушения
Мировой судья представляет собой однососшвный судебный орган, наделенный полномочиями по единоличному рассмо! рению в упрощенном порядке дел, не представляющих особой сложности В целях наиболее полного и эффективного исследования содержания правового ыатуса мирового судьи и выработки предложений по ею совершены вованию, использовалась принятая в науке административного права классификация блоков, входящих в структуру администра! ивно-правовою статуса государственных коллективных субъектов нрава 1) целевой, 2) сгруюурно-организационный, 3) компетенционный
Целевой блок элементов процессуально-правового статуса судьи имее1 особое значение, поскольку цети функционирования государственною органа или индивидуального субъекта государственной власти раскрывают его главные сущностные характеристики с тчки зрения регулирующего воздействия на общественные отношения как итоювого результата деятельности Содержание организационного блока составляют такие процессуальные институты, как порядок назначения на должность судьи, требования к судьям и к кандидатам на эту должность, гарантии, порядок отбора кандидатов, порядок наделения полномочиями и прекращения полномочий судей, порядок финансирования Важную роль в укреплении правового статуса судей играют законодательно закрепленные организационные, процессуальные, материальные, социально-правовые и иные гарантии независимости и неприкосновенности судей, обеспечивающие реализацию их профессиональных прав и обязанностей
Гарантии процессуальной независимости судьи — это установленная законом процедура осуществления правосудия, предусматривающая полную свободу и самостоятельность судьи в рамках судебного процесса, ШфеI иод угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательыва в дея1ельность по осуществлению правосудия, независимость судьи непосредственно при осуществлении им правосудия
Организационно-правовые гарантии независимости судьи как субъекта государственной судебной власти — это установленные законом порядок отбора кандидатов в судьи, продвижения по службе, присвоения квалификационных классов, применения в отношении судей оперативно-розыскных мероприятий, ограничения гражданских прав и свобод, приостановления и прекращения полномочий судьи
Социально-правовые гарантии независимости судьи — это установленный законом особый порядок обеспечения жизнедеятельности судьи и членов его семьи как в период осуществления им судейских полномочий, так и при уходе в отставку неприкосновенность судьи, особая защита государством жизни и здоровья судьи и членов его семьи, предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, право судьи на отставку и соответствующее материальное и социальное обеспечение в этот период
Наиболее объемной и сложной составной частью административно-процессуального статуса судьи является компетенция, т е законодательно закрепленная в целях реализации возложенных на судью задач совокупность предметов ведения, процессуальных прав и обязанностей (полномочий) судьи в производстве по делам об административных правонарушениях В работе достаточно подробно анализируется предметная, территориальная, функциональная и процессуальная компетенция мирового судьи
Важным элементом административно-процессуального статуса судьи является его ответственность В случаях, указанных в действующем законодательстве, судья несет уголовную, гражданскую или дисциплинарную ответственность
В третьем параграфе главы «Деятельность мирового судьи но рассмотрению дел об административных правонарушениях»
анализируется порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях мировым судьей Содержанием административно-
процессуальной деятельности является избрание и вынесение мировым судьей одного из видов административных наказаний к лицам, виновным в совершении административных правонарушений, с учетом характера совершенных ими правонарушений, особенностей их личности и других критериев, установленных законодательством об административных правонарушениях Административно-деликтная деятельность мирового судьи осуществиться только на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении
В четвертом параграфе исследования «Основные проблемы реализации административно-процессуального с1атуса мирового судьи» обсуждаются актуальные проблемы административно-процессуальной деятельности мировых судей, сложности в осуществлении ими административного судопроизводства, а также предлагаются пути их разрешения
• проблема определения статуса мирового судьи, вытекающая из неопределенности в разграничении полномочий Российской Федерации и ее субъектов в правовом регулировании вопросов мировой юстиции,
• проблема финансирования деятельности мировых судей Обосновывается предложение о возложении финансирования всех расходов на содержание мировых судей на федеральный бюджет, а вопросы их организационного и материально-технического обеспечения — на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его региональные органы,
• проблема определения границ судебных участков и количества мировых судей, осуществляющих судопроизводство на участках Указанную проблему необходимо решать путем разработки нормативов финансирования, утвержденных федеральным законом, то есть определить необходимое и достаточное для качественного отправления правосудия количество мировых судей, исходя из планируемой на них профессиональной нагрузки,
• проблема предоставления мировым судьям помещений, возмещения процессуальных издержек, обеспечения установленного порядка деятельности
судов, организации делопроизводства Необходимо обеспечить мировых судей Государственной автоматизированной системой «Правосудие»
Проанализированы основные критерии эффективности работы судьи при осуществлении правосудия, к которым ученые обычно относят следующие 1) законность, обоснованность и справедливость выносимых приговоров и решений, 2) своевременность рассмотрения дел судьей, 3) качество процессуальных документов, составленных судьей
Опосредованным индикатором эффективности правосудия, особенно на его наиболее близком к гражданину уровне — мировой юстиции, предложено рассматривать доверие населения к судьям и степень их авторитетности
На степень доверия населения к судьям влияет уровень открытости и доступности правосудия, которые, в свою очередь, воздействуют на повышение эффективности защиты прав и свобод граждан мировой юстицией Открытость деятельности мировых судей направлена не только на реализацию конституционного права граждан на обращение в суд, но и права на получение объективной информации Кроме того, эти признаки правосудия сущеывенио влияют на улучшение качества судейской работы и укрепление авторитета судебной власти, способствуют построению гражданского общества
Открытости судебной власти должен способствовать общественный контроль С учетом тенденции дальнейшего совершенствования государственной защиты прав личности, необходимости расширения взаимодейс!вия государственных правозащитных институтов, прежде всего судебных, с институтами гражданского общества, предлагаются механизмы взаимодействия мировых судей с населением, такие как — выборы населением мировых судей, выречи мировых судей с трудовыми и учебными коллективами, территориальным общественным самоуправлением
Совершенствование механизма правореализации по делам об административных правонарушениях и повышение качества осуществления мировыми судьями административного судопроизводства призвано
способствовать решению основных задач произволе iBa по админиыра! ивпым делам, обязательному соблюдению на практике важнейших принципов административного правосудия, обеспечению прав и законных интересов субъектов административно-деликтных правоотношений, укреплению режима законности осуществляемой мировыми судьями административно-процессуальной деятельности
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и пракжческие выводы, предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуру рассмотрения мировыми судьями дел об админиыративных правонарушениях в порядке административного судопроизводства
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Бабаева ОН Судебная власть и админиырагивное судопроизводство Содержание понятий и их соотношение / ОН Бабаева // Вестник Воронеж гос ун-та Серия Гуманит Науки - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 - №2-Ч2-С 167-174 (0,3 п л )
Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях
2 Бабаева ОН Мировая юстиция России итоги становления и развития /ОН Бабаева // Юридические записки сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2005 - Вып 18 Современный этап развишя российского государства на пути к «сильному» или правовому государству? -С 32-43 (0,6 п л )
3 Бабаева ОН Деятельность мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях поняже, особенности и принципы / О H Бабаева // Социально-экономические права человека практические и
правовые проблемы сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2005 -Вып 1 Механизм реализации и защиты -С 39-61 (1,1 п л)
4 Бабаева ОН Проблемы административного судопроизводства в России / ОН Бабаева // Социально-экономические права человека практические и правовые проблемы сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2005 - Вып 1 Механизм реализации и защиты - С 6278 (0,8 п л )
5 Бабаева О H Судебная реформа в Российской Федерации некоторые аспекты организации и проведения /ОН Бабаева, С H Бабаев // Правовая наука и реформа юридического образования сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 - Вып 19 Правотворчество и правоприменение Взаимосвязь и проблемы повышения юридического качества - С 6-16 (0,6 п л )
6 Бабаева О H Проблемные вопросы статуса мировых судей Российской Федерации /ОН Бабаева // Вестник Воронеж гос ун-та Серия Право — Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2007 - № 1 -С 132-143 (0,7 п л )
7 Бабаева ОН Некоторые проблемы повышения эффективности деятельности мировых судей /ОН Бабаева // Правовая наука и реформа юридического образования сб науч трудов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2007 - Вып 21 «Правовой нигилизм» и «чувство законности» в России соотношение, значение и формы - С 4-16(0,4пл)
Подписано в печать 21 09 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100эю Зака > 1952
Издательско-полиграфический цепгр Воропсжско1 о 1осударс1вешюю университета 394000, г Воронеж, пл им Ленина, 10 Тел 208-298, 598-026 (факс) http //www ррс vsu ru, e-mail pp_center@typ vsu ru
Отпечатано в типографии Издательско-полшрафического цстра Воронежского государственною университета 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 3 Тел 204-133