Административный надзор в сфере электроэнергетики в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шафранов, Андрей Павлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Организация и правовое регулирование административного надзора в электроэнергетике в России

§ 1. Сущность и функции административного надзора в сфере электроэнергетики

§ 2. Проблемы организации административного надзора в условиях реформирования электроэнергетики и административной реформы

§ 3. Правовые основы административного надзора в сфере электроэнергетики: материальный и процессуальный аспект

Глава 2. Механизм административного надзора в сфере электроэнергетики

§ 1. Субъекты административного надзора в сфере электроэнергетики и их классификация

§ 2. Объекты административного надзора в сфере электроэнергетики

§ 3. Методы осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики

§ 4. Перспективы развития административного надзора в сфере электроэнергетики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный надзор в сфере электроэнергетики в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Электроэнергетика играет огромную роль в экономике и жизнеобеспечении. Существующая в России энергетическая система не только является основой российской экономики, но и ее конкурентным преимуществом. В условиях российского климата в подавляющем большинстве регионов энергетика является основой выживания людей в суровых условиях. Поэтому устойчивое и безопасное функционирование объектов электроэнергетики является составной частью национальной безопасности.

Отрасль выступает и фактором социальной стабильности и экономического развития. Многим помнятся «веерные» отключения электроэнергии вследствие кризиса неплатежей, отопительные кризисы, вспыхивавшие то и дело буквально несколько лет назад в различных регионах страны. Люди, попадавшие в результате этого в условия физического выживания, очень остро реагируют на подобные явления, что отражается на политической обстановке как в отдельных местностях и регионах, так и во всей стране. Издержки, связанные с приобретением электрической и тепловой энергии, несут без исключения все экономические субъекты и домашние хозяйства. Доля энергетических издержек в себестоимости некоторых предприятий, например - цветной металлургии, может достигать десятков процентов.

В силу некоторых объективных и субъективных причин российская электроэнергетика сформировалась в качестве исключительно государственной отрасли естественной монополии, что негативно сказывалось на экономической эффективности отрасли.

Низкая эффективность во многом стала причиной реформирования электроэнергетики. Это сложный и многоэтапный процесс, содержащий много рисков, в том числе опасность для устойчивого функционирования всей российской экономики.

В ходе реформы создано Российское акционерное общество «Единая энергосистема России», что положило основу приватизации в отрасли. В настоящее время происходит ее разделение на отдельные компании, специализирующиеся на осуществлении тех или иных конкурентных видов деятельности. В связи с этим потребовалась перестройка всей системы государственного управления и регулирования в отрасли. В наибольшей мере это коснулось системы контроля и надзора.

Реформирование электроэнергетики по времени совпало с проведением административной реформы, в ходе которой были упорядочены функции федеральных органов исполнительной власти, а также выделена в качестве самостоятельной контрольно-надзорная функция, закрепленная за особым видом федеральных органов исполнительной власти - федеральными службами. При этом произошло укрупнение надзорных органов путем объединения ряда ранее самостоятельных структур в одну - Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Все эти процессы требуют осмысления с научной и практической точки зрения, что обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема административного надзора в сфере электроэнергетики не получила достаточного внимания в рамках правовой науки, как и в целом проблема государственного управления и государственного регулирования в электроэнергетике. Достаточно спорными и дискуссионными являются вопросы осуществления государственного контроля и надзора: соотношение этих понятий, соотношение прокурорского и административного надзора, роль и место надзора и контроля в современном государственном управлении. Изучению этих проблем в недавнее время были посвящены работы Л.В.Акопова, В.П.Беляева, А.В.Морозова, О.Е.Савенко. Ряд современных исследований посвящены проблемам осуществления административного надзора в отдельных отраслях, что нашло отражение в работах А.В.Ерицяна, С.М.Зырянова, Л.Т.Казакбиевой, Н.А.Резиной.

Теоретической базой исследования явились труды представителей теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Борисова, Г.А. Борисова, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Ф.А. Григорьева, И.Я. Дюрягина, И.М. Зайцева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева,

B.B. Лазарева, А.Б. Лисюткина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, СВ. Поляниной, В.Н. Протасова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, И.Б. Шахова, Л.С. Явича, конституционного права и государственного управления Г.В.Атаманчука, В.Г. Афанасьева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, Ю.А. Дмитриева, Е.В. Додина, Б.В. Дрейшева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Н.Е. Лунева, В.О. Лучина, B.C. Основина, Н.Ф. Селивона, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова, специалистов в области процессуального права и теории прокурорского надзора С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, И.Г. Бровина, В.В. Гаврилова, В.Г. Даева, В.К. Звирбуля, И.Я. Кливера, В.В. Клочкова, А.Ф. Козлова, В.Д. Ломовского, В.Г. Лебединского, М.Н. Маршунова, В.Г. Мелкумова, Л.А. Николаевой, С.Г. Новикова, М.Ю. Рагинского, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, А.П. Сафонова, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, М.С. Студеникиной, В.Я. Чеканова, Д.М. Чечета, Е.В. Шориной.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере электроэнергетики, а также отношения, складывающиеся в процессе осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики.

Предметом исследования являются нормы административного права, определяющие сущность и содержание надзорной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере электроэнергетики, правовые основы осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики, система субъектов и объектов административного надзора в сфере электроэнергетики, их права и обязанности.

Целью исследования является уяснение сущности, содержания и особенностей административного надзора в сфере электроэнергетики, его роли и места в системе государственного управления и регулирования отраслью, теоретические и практические проблемы его осуществления. Практической целью работы является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики.

Задачи исследования обусловлены его целью и заключаются в следующем:

- выявление и уяснение сущности административного надзора в сфере электроэнергетики, его роли в системе государственного управления и регулирования отраслью;

- выявление особенностей осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики в современных условиях;

- выявление и формулирование основных целей осуществления административного надзора в отрасли в условиях реформирования электроэнергетики и проведения административной реформы;

- изучение системы органов, осуществляющих административный надзор в сфере электроэнергетики, их полномочий и проблем осуществления деятельности в поднадзорных организациях.

Методологическую основу работы составил комплексный междисциплинарный подход, использующий методы различных наук, основанный на сочетании как общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический и диалектический, так и частнонаучных методов, таких, как сравнительно-правовой, формально-правовой, анализ документов.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, а также на обобщении большого числа подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации и осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики.

Эмпирическую базу исследования составили 8 информационных отчетов, 47 аналитических записок, 5 статистических отчетов о деятельности надзорных органов в сфере электроэнергетики: Ростехнадзора (статистические данные 2004-2005 годов), Госгортехнадзора (статистические и аналитические источники за период 2002-2004 годы), Госэнергонадзора (информационно-аналитические источники за период 2002-2004 годы), Госатомнадзора (информационные источники за период 2002-2004 годы), Котлонадзора (статистическая информация за 2002-2003 годы), ФСТ (нормативная документация за 2005 год), ФЭК (нормативная информация за 2002-2004 годы), более 30 подзаконных нормативных правовых актов, внутренние документы (8 аналитических записок, 5 отчетов, 27 локальных нормативных актов) ОАО

Кубаньэнерго», его структурных подразделений и дочерних обществ, ОАО «Томскэнерго», ОАО «Томские коммунальные системы», 3 отчета, содержащих статистическую информацию о деятельности предприятий электроэнергетики, материалы 8 практических семинаров, данные анкетирования на предприятиях электроэнергетики Краснодарского края и Томской области (50 анкет).

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, посвященных организации и осуществлению административного надзора в сфере электроэнергетики. В диссертации выявлено современное состояние правового регулирования надзорной деятельности в электроэнергетике, определены ее сущность и функции, изучен механизм административного надзора в сфере электроэнергетики, выявлены проблемы организации административного надзора в условиях реформирования электроэнергетики и административной реформы, определены перспективы развития административного надзора в электроэнергетике.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1.Сущность административного надзора в электроэнергетике заключается в проверке соответствия деятельности установленным законодательством параметрам. Административный надзор является формой реализации государственной контрольной функции, однако не решает всех задач, стоящих перед государственным контролем. Основными функциями самого административного надзора в электроэнергетике являются проверка соответствия действующему законодательству и обеспечение безопасности. Реализация этих функций тесным образом взаимосвязана.

2.Основными правовыми проблемами административного надзора в сфере электроэнергетики являются: адаптация административного надзора к процессам реформирования отрасли (появление большого числа организаций частной формы собственности); постановка новых задач административного надзора в сфере электроэнергетики, таких, как обеспечение безопасности, устойчивого и бесперебойного функционирования энергосистемы; отсутствие единой законодательной базы, регламентирующей технологический надзор в сфере электроэнергетики.

3.Оптимальное сочетание развития материального (нормы законодательства, регулирующего деятельность в сфере электроэнергетики) и процессуального (нормы законодательства, регулирующие деятельность надзорных органов в сфере электроэнергетики) компонентов играет важнейшую роль в организации административного надзора в сфере электроэнергетики. Надзорные органы должны активно участвовать в разработке материальных и процессуальных норм, которые должны приниматься на законодательном уровне. Это позволит избежать злоупотреблений вследствие совмещения правотворческих и правоприменительных функций, а также предотвратить разрыв в механизме правоприменения.

4.По результатам проведения административной реформы субъекты надзора возможно классифицировать на межотраслевые (органы антимонопольного надзора и тарифного регулирования) и отраслевые (органы технологического надзора). Специфика органов надзора и решаемые ими задачи отражаются на их организационной и территориальной структуре.

5. Объектами надзора в сфере электроэнергетики являются конкретные объекты материального производства (предприятия, сооружения, оборудование, технологические комплексы), общественные отношения, связанные с их строительством, эксплуатацией и утилизацией, а также отдельные технологические процессы. Объекты технологического надзора классифицируются в зависимости от видов надзора на объекты энергонадзора, котлонадзора, атомнадзора и надзора за гидротехническими сооружениями электроэнергетики.

6.В рамках административного надзора в сфере электроэнергетики используются различные методы надзора. Дальнейшее развитие реформ и становление новой системы технического регулирования приведет к необходимости совершенствования надзорных методов, в том числе более активному применению методов саморегулирования предприятий отрасли.

Теоретическая значимость результатов исследования. Применение разработанных в диссертации рекомендаций и положений позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы организации и осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для совершенствования структуры и порядка деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные функции в сфере электроэнергетики.

Ряд положений диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы административного надзора в современных условиях и его роли в государственном регулировании частных хозяйствующих субъектов, в разработке проблемы административного надзора в сфере естественных монополий.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания административного права, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и технических вузов.

Ряд рекомендаций автора направлены на совершенствование законодательных актов, отдельных управленческих механизмов осуществления административного надзора в сфере электроэнергетики. Они могут быть использованы в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в форме научных докладов на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития российского административного права» (2000 г., ТГУ, г. Томск), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (2001 г., ТГУ, г. Томск). Отдельные положения работы были предложены для использования на практике федеральным органам исполнительной власти, а также внедрены в практической деятельности предприятий сферы электроэнергетики. Результаты проведенных автором исследований отражены в трех опубликованных статьях, а также в виде практической деятельности диссертанта на должности первого заместителя директора ТУ «Энергосбыт» ОАО «Кубаньэнерго».

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шафранов, Андрей Павлович, Москва

Заключение

Реформирование управленческой системы - процесс сложный, так как в результате трансформации системы управления происходит изменение характера отношений с системой управляемой. В результате совпадения по времени нескольких реформ - реформы отрасли, административной реформы и реформы технического регулирования, могут возникнуть как положительные, так и отрицательные предпосылки развития отрасли.

Следует отметить, что с позиции административного надзора это совпадение несет в себе даже больше положительных, чем отрицательных моментов, так как позволяет настраивать две меняющиеся системы в соответствии с новыми условиями их функционирования.

Административный надзор является формой осуществления государственной контрольной функции, которая объективно присутствует в любом управленческом процессе.

Административный надзор приобретает особое значение в рыночных условиях, когда он приходит на смену государственному контролю, основанному, как правило, на полномочиях собственника. Административный надзор позволяет проверять исполнение законодательства, при этом не давая оценки целесообразности действий поднадзорных объектов. В условиях рыночной экономики, частной собственности и независимости поднадзорных объектов от надзорных органов такой подход представляется обоснованным и эффективным, а надзорная форма реализации контрольной функции государства - одной из наиболее эффективных. Надзор в электроэнергетике в настоящее время становится важнейшим инструментом государственного управления и обеспечения безопасности отрасли, российской экономики в целом, а также обеспечения жизнедеятельности общества. Это обусловлено специфическими качествами административного надзора: его независимостью, профессионализмом и специализацией сотрудников, достаточно развитыми традициями, методологической базой организации и осуществления деятельности (этим отличаются практически все виды надзора в электроэнергетике - котлонадзор, энергонадзор, атомнадзор). В условиях изменения формы собственности в отрасли административный надзор остался единственной альтернативой существовавшей ранее системе единой системы государственного контроля, охватывавшей как государственно-управленческий уровень (собственно государственный контроль), так и производственно-технологический внутрипроизводственный).

В настоящее время внутрифирменный (внутрипроизводственный контроль) организуется в рамках хозяйствующих субъектов. В связи с этим возникает задача организации взаимодействия внутренних контрольных служб с должностными лицами надзорных органов. Эта проблема еще не получила необходимого освещения в действующем законодательстве.

Административный надзор действует в тесном взаимодействии с иными формами контрольно-надзорной деятельности, в том числе - с парламентским, финансовым контролем, прокурорским надзором. В то же время административный надзор обладает целым рядом специфических функций, что делает его особенно необходимым в современных условиях.

Административный надзор в сфере электроэнергетики в результате административной реформы прошел период своего качественного становления в виде единой системы надзора за различными сферами электроэнергетики. В результате объединения органов надзорная деятельность в отрасли осуществляется из единого центра и в перспективе - на основе единых методик. Подобное управленческое решение представляется абсолютно адекватным современным условиям функционирования отрасли, вызванным ее реформированием и дальнейшим развитием процессов приватизации и становления конкурентных секторов.

В современных условиях административный надзор в сфере электроэнергетики становится важнейшим инструментом государственного управления и обеспечения безопасности отрасли, российской экономики в целом, а также обеспечения жизнедеятельности общества.

Электроэнергетика как отрасль экономики находится в стадии глубокого реформирования. Процессы приватизации, разукрупнения предприятий отрасли, создания конкурентных секторов, либерализации рынка продажи электроэнергии являются весьма важными для всей российской экономики, так как от их эффективности будет зависеть эффективность функционирования всей экономики. В этих условиях возрастает роль независимых органов административного надзора, которые смогут обеспечить эффективное исполнение государственной контрольной функции в приватизированных предприятиях отрасли.

Реформа отрасли совпала с реформой технического регулирования, основные цели которой - снижение административного, ведомственного давления на экономические субъекты. Новая система технического регулирования должна создать условия для нормального развития отрасли, обеспечив при этом необходимый уровень безопасности. Проверку уровня безопасности должны осуществлять органы административного надзора. Поэтому роль технологического надзора возрастает многократно, так как он становится фактически единственным способом обеспечения безопасности отрасли и устойчивого функционирования экономики.

В результате консолидации надзорных органов в ходе административной реформы более четко стали выделяться основные направления административного надзора в сфере электроэнергетики: технологическое, включающее надзор за обеспечением безопасности и соблюдением законодательства о техническом регулировании, и антимонопольное, включающее в том числе и тарифное регулирование.

Все перечисленные выше факторы делают административный надзор важным фактором реформирования отрасли.

Материальный и процессуальный компоненты чрезвычайно важны в организации надзорной деятельности в сфере электроэнергетики. К материальному компоненту следует относить нормы законодательства, регулирующего деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе нормы законодательства о техническом регулировании. Эти нормы направлены на регулирование объекта надзорной деятельности. Процессуальный компонент надзорной деятельности в сфере электроэнергетики включает нормы законодательства, регулирующие деятельность надзорных органов и порядок осуществления мероприятий по надзору. Эти нормы направлены на регламентацию процедуры осуществления надзора.

Материальные основы, регламентирующие деятельность экономических субъектов в электроэнергетике, разобщены по различным законодательным актам. Учитывая, что особую сферу административного надзора в сфере электроэнергетики составляет надзор за безопасностью, большую роль в законодательной базе отрасли играют технические регламенты, разработка которых предусмотрена законодательством о техническом регулировании. В настоящее время их отсутствие является серьезным пробелом. В то же время позитивной тенденцией является понимание в сфере федеральной исполнительной власти ведущей роли надзорных органов в формировании законодательства о техническом регулировании. Правительственной программой разработки технических регламентов планируется активно привлекать к разработке технических регламентов в сфере электроэнергетики Ростехнадзор.

Концепцией административной реформы в 2006-2008 г.г. предусмотрено, что для объектов и предметов контроля и надзора, подпадающих под действие Федерального закона «О техническом регулировании», необходимость, периодичность, виды и формы проведения контроля должны определяться соответствующими техническими регламентами. До их принятия надзорные органы вправе проводить проверки действующих обязательных требований только в части безопасности, что необходимо закрепить в соответствующих нормативных правовых актах. Все действующие обязательные требования следует опубликовать в информационных системах общего пользования, их получение должно быть бесплатным. Таким образом, технические регламенты смогут стать не только материальным, но и процессуальным источником осуществления надзорной деятельности в сфере электроэнергетики.

В условиях всестороннего реформирования отрасли (сочетание реформы электроэнергетики, реформы технического регулирования и административной реформы) важным является обеспечение преемственности и поступательного развития материальных норм, регулирующих различные аспекты деятельности в сфере электроэнергетики, а также повышение эффективности норм процессуального блока. В рамках проводимой административной реформы произошло разграничение нормотворческих и правоприменительных функций, в результате чего функция по разработке проектов нормативных правовых актов была отделены от функции по осуществлению контроля (надзора). Такое решение содержит как положительные, так и отрицательные моменты. К отрицательным моментам можно отнести снижение эффективности нормотворчества, особенно в материальном компоненте, за счет отрыва органов, осуществляющих разработку нормативных актов, от органов, осуществляющих административную практику. В связи с изложенным представляется обоснованным и целесообразным наделение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору функцией (Ростехнадзора) по разработке нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности (п.п. 5.1 и 5.2 Положения о Ростехнадзоре).

В целях исключения злоупотреблений, представляется необходимым конкретизировать нормы Положения о Ростехнадзоре в части предоставления Ростехнадзору права разработки нормативных правовых актов материального характера. Установить запрет на разработку нормативных правовых актов процессуального характера, то есть регламентирующих порядок и процедуры осуществления надзорной деятельности в установленной сфере.

Учитывая большое значение технического регулирования для создания материальных основ надзорной деятельности в отрасли, необходимо усилить роль Ростехнадзора в разработке -технических регламентов в сфере электроэнергетики, путем внесения соответствующих изменений в положение о нем.

В результате административной реформы произошло становление контрольно-надзорной деятельности в качестве самостоятельного вида деятельности в рамках исполнительной власти. При этом надзорные органы получили организационную форму функционирования в виде особых органов — федеральных служб, наделенных специфическим для административного надзора набором полномочий.

Становление новой системы надзорных органов позволило упорядочить надзорную деятельность в отрасли, обеспечить решение надзорными органами актуальных задач, возникающих в ходе одновременного проведения реформ электроэнергетики, технического регулирования и административной реформы.

Современные органы административного надзора в сфере электроэнергетики могут быть классифицированы по различным признакам. В качестве основного возможно выделить разделение надзорных органов на отраслевые и межотраслевые. При этом специфика надзорной деятельности в сфере электроэнергетики выражается в основном в деятельности отраслевых надзорных органов, осуществляющих в основном технологический надзор.

Анализ надзорных органов по территориальному признаку показал, что развитая сеть территориальных надзорных органов в сфере электроэнергетики присуща в основном отраслевым надзорным органам, так как они находятся в наиболее тесном контакте с поднадзорными объектами и сталкиваются с необходимостью проведения масштабных проверок на местах. Органы межотраслевого надзора в основном централизованы, что не всегда положительно сказывается на эффективности их деятельности. В связи с этим целесообразно распределить ряд полномочий надзорных органов, в том числе — полномочий по тарифному регулированию, на территориальный уровень.

Консолидация органов административного технологического надзора в ходе административной реформы дает новые возможности и открывает новые перспективы развитию административного надзора в сфере электроэнергетики, как в части объектов административного надзора, так и в части применяемых методов осуществления надзорной деятельности.

Объекты и виды административного надзора в сфере электроэнергетики отличаются значительным разнообразием. Реформирование органов административного надзора в сфере электроэнергетики создает условия для упорядочения объектов надзора в сфере электроэнергетики за-счет объединения в одном надзорном органе функций по надзору за взрыво- и пожароопасными производствами и объектами, по надзору в сфере электроэнергетики, в том числе в сфере атомной энергетики. На основе объединения объектов надзорной деятельности в пределах компетенции одного надзорного органа создаются предпосылки для развития и унификации методов осуществления надзорной деятельности в сфере электроэнергетики.

В то же время в перспективе, с развитием реформы, будет увеличиваться количество поднадзорных объектов, а в результате развития научно-технического прогресса будут возрастать требования к качеству проведения надзорных мероприятий. В связи с этим представляется необходимым внедрять новые методы надзора, активно использовать преимущества саморегулирования, добровольной стандартизации для повышения уровня безопасности и качества оказываемых предприятиями электроэнергетики услуг.

Проблема методов административного надзора, и в электроэнергетике в частности, многогранна. Очевидно, что в условиях реформирования отрасли, появления большого числа новых предприятий частной формы собственности, увеличения численности объектов надзора вследствие децентрализации энергосистемы нагрузка на органы административного надзора существенно возрастет. При этом перед надзорными органами появляются задачи поиска новых методов осуществления надзора, которые могут применяться при минимальном вмешательстве в хозяйственную деятельность экономических субъектов. Направлениями развития, наряду с улучшением технической оснащенности надзорных органов, созданием единых информационных систем и систем связи в электроэнергетике, может стать активное развитие саморегулирования в отрасли. Это отмечается и в Концепции осуществления административной реформы в 2006-2008 годах, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р1.

Дальнейшее развитие административной реформы приведет к окончательному разделению в практике деятельности федеральных органов исполнительной власти контрольных и надзорных функций. Это касается, прежде всего, методов осуществления надзорной деятельности.

Так, в частности, Концепцией административной реформы в 20062008 годах отмечается, что действующие в настоящее время методы

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - N 46. - ст. 4720 государственного контроля и надзора в неполной мере соответствуют задачам обеспечения безопасности продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и обременительны для бизнеса. Система требований избыточна, не прозрачна и противоречива - контрольные полномочия (исследования, обследования, экспертиза, анализ первичной информации) соединены с надзорными полномочиями (проведение проверок, наложение взысканий, выдача разрешений, приостановление деятельности).

Оптимизация контрольных и надзорных функций должна обеспечить решение задач по созданию единого правового поля реализации государством контрольных и надзорных функций, упрощению разрешительных процедур, сокращению лицензируемых видов деятельности, передаче части функций по контролю и надзору субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления, а также создаваемым саморегулируемым организациям.

Требуется пересмотр действующего законодательства по вопросам проверок предпринимательской деятельности для уменьшения числа изъятий из сферы его действия.

Это позволит сделать деятельность органов административного надзора более эффективной и прозрачной, а также привлечь хозяйствующих субъектов к организации контрольной деятельности за счет использования механизмов саморегулирования.

Ростехнадзор в соответствии с Концепцией административной реформы в 2006-2008 годах привлечен к осуществлению мероприятий по разграничению контрольных и надзорных полномочий наряду с федеральными министерствами.

В рамках этих мероприятий планируется разграничить функции по контролю и надзору; унифицировать в этой части терминологию законодательных и других нормативных актов. Эти меры позволят сосредоточить надзор в государственных органах, а контроль рассматривать в качестве функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз, осуществляемых субъектами рынка, аккредитованными в органах исполнительной власти в установленном порядке. Для этого после принятия соответствующих нормативных правовых актов предстоит выделить из действующих надзорных органов лаборатории, исследовательские и испытательные центры, сократить численность государственных служащих.

На основе проведенных исследований возможно сделать вывод, что дальнейшее развитие административной реформы, реформы электроэнергетики, развитие системы технического регулирования приведет к окончательному разделению в практике деятельности федеральных органов исполнительной власти контрольных и надзорных функций. Это позволит сделать деятельность органов административного надзора более эффективной и прозрачной, а также привлечь хозяйствующих субъектов к организации контрольной деятельности за счет использования механизмов саморегулирования.