Правовой режим земель электроэнергетикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой режим земель электроэнергетики»

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиоцального образования «Московский государственный юридический университет имени

O.E. Кутафина (МГЮА)»

04201360827

На правах рукописи Головня Евгений Владимирович Правовой режим земель электроэнергетики

Специальность 12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель профессор, доктор юридических наук

Н.Г. Жаворонкова

Москва, 2013

Оглавление:

Список сокращений.................................................................................................3

Введение...................................................................................................................5

Глава 1. Теоретико-правовые основы регулирования земельных отношений в

области электроэнергетики..................................................................................17

§ 1. Понятия энергетики, электроэнергетики, субъектов и объектов

электроэнергетики..............................................................................................17

§ 2. Понятие и признаки земель электроэнергетики.......................................39

§ 3. Понятие правового режима земель электроэнергетики..........................51

Глава 2. Правовое регулирование земельных отношений в сфере

электроэнергетики.................................................................................................75

§ 1. Федеральное законодательство, регламентирующее правовой режим

земель электроэнергетики.................................................................................75

§ 2. Законодательство субъектов Российской Федерации,

регламентирующее правовой режим земель электроэнергетики..................88

§ 3. Тенденции и перспективы совершенствования земельного

законодательства в сфере электроэнергетики.................................................99

Глава 3. Особенности правовых режимов отдельных видов земель

электроэнергетики...............................................................................................110

§ 1. Правовой режим земель тепловой электроэнергетики..........................110

§ 2. Правовой режим земель гидроэнергетики..............................................120

§ 3. Правовой режим земель атомной энергетики........................................136

§ 4. Правовой режим земель объектов электросетевого хозяйства............147

Заключение...........................................................................................................165

Список нормативных правовых актов и использованной литературы..........168

Список сокращений

Водный кодекс РФ - Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ. Градостроительный кодекс РФ - Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ.

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ.

ЗК РФ - Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3.

Кодекс об административных правонарушениях - Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Лесной кодекс РФ - Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ. Закон об энергетике - Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике».

Закон о введении в действие Земельного кодекса - Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Закон о государственной регистрации прав - Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Закон о защите прав юридических лиц - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Закон о Росатоме - Федеральный законом от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"». Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства - «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков,

расположенных в границах таких зон», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160.

Введение

Актуальность темы исследования. Земли электроэнергетики предназначены для размещения и эксплуатации объектов атомной, тепловой и гидроэнергетики, а также для объектов электросетевого хозяйства и оперативно-диспетчерского управления, составляющих основу системы энергетического жизнеобеспечения и безопасности страны.

Согласно положениям Энергетической стратегии России на период до 2030 г.1, стратегическими целями развития электроэнергетики являются:

• обеспечение энергетической безопасности страны и регионов;

• удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;

• обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения России в нормальных и чрезвычайных ситуациях;

• инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии.

Земли электроэнергетики представляют собой разновидность земель энергетики, правовой режим которых урегулирован ст. 89 ЗК РФ. В свою очередь, земли энергетики входят в состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (земли промышленности и иного специального назначения). При этом сложность определения правового режима земель электроэнергетики обусловлена также

1 Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р // СЗ РФ, 30.11.2009, № 48, ст. 5836.

тем, что объекты электроэнергетики, такие как стационарные объекты электроэнергетики, объекты электросетевого хозяйства, могут быть расположены на землях иных категорий (земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного, водного фонда). Другой особенностью правового режима является то, что земли электроэнергетики характеризуются широким спектром прав, на которых они предоставляются (право собственности, право аренды, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут). Особенности правового режима земель электроэнергетики обусловлены также тем, что правовой режим данных земель связан с наличием различных зон с особыми условиями использования, устанавливаемых для охраны и защиты объектов электроэнергетики и здоровья населения и ограничивающих деятельность землепользователей.

Согласно данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2010 г. , земли промышленности и иного специального назначения составляют около 1% в структуре земельного фонда Российской Федерации по категориям земель. В абсолютных показателях это составляет 16,8 млн га. В составе земель промышленности и иного специального назначения земли энергетики составляют 0,8% (134,7 тыс. га). Общий объем земель электроэнергетики в составе земель фонда РФ составляет более 1 %. При этом следует отметить, что приведенные данные Государственного (национального) доклада не могут дать однозначного представления об общей площади земель, расположенных именно под объектами электроэнергетики, поскольку, например линейные объекты электросетевого хозяйства, могут находиться на землях различных категорий, а также в государственной, муниципальной и частной собственности. В процессе сбора данных для Государственного

2 Тексты документов - Состояние земель России - Кадастровый учет — Росреестр // [Электронный ресурс] URL: http://pda.rosreestr.ru/cadastre/condition/documents/ (дата обращения - 18.02.2013).

(национального) доклада рассматривались и анализировались только сведения о земельных участках, предоставленных для размещения отдельных объектов электроэнергетики (гидроэлектростанций и других электростанций, воздушных линий электропередачи, подстанций, распределительных пунктов и других сооружений и объектов энергетики).

В условиях повышений значимости развития электроэнергетики как составной части топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Российской Федерации существенно возрастают роль и значимость динамично изменяющегося земельного, градостроительного, экологического и другого законодательства.

Вместе с тем отсутствие научных исследований в земельно-правовой науке по данной тематике, адекватного законодательного регулирования, наличие противоречивых доктринальных определений и правоприменительной практики, отсутствие легального определения земель электроэнергетики свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Актуальность теоретического исследования правового режима земель электроэнергетики обусловлена также необходимостью совершенствования законодательства и организационно-правового механизма, а также формирования доктринального понятийного аппарата.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой режим земель энергетики и земель электроэнергетики предметами диссертационных исследований не были. Особенности установления сервитутов для нужд электроэнергетики рассматривались в работах Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Д.В. Хаустова3. Правовой статус объектов

Волков Г. А., Голиченков А. К, Хаустов Д. В. Проблемы совершенствования правового регулирования публичных сервитутов для обеспечения строительства и функционирования линейных сооружений // Экологическое право. М., 2006, № 2. С. 1.

электроэнергетики был рассмотрен в работах В.В. Романовой4. Проблемы правового режима охранных зон исследовались в диссертации O.A. Золотовой «Правовой режим охранных зон» (2013). Разрешенному использованию земельных участков посвящено диссертационное исследование JI.E. Бандорина «Разрешенное использование земельных участков» (2011). Правовому режиму земель промышленности было посвящено диссертационное исследование Е.В. Старковой «Правовое регулирование предоставления и использования земельных участков для размещения и эксплуатации промышленных объектов» (2010).

Данная диссертация является первым специальным комплексным исследованием правового режима земель электроэнергетики.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе образования, использования и охраны земель электроэнергетики.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты (законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления), регулирующие вопросы правового режима земель электроэнергетики, практика правоприменения, научные труды советских и российских ученых, касающиеся рассматриваемой темы и составляющие теоретическую основу диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о правовом режиме земель электроэнергетики посредством анализа современного состояния и тенденций развития правового регулирования отношений по использованию и охране этих земель и выработка конкретных законодательных предложений.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих

задач:

4 Романова В. В. Договоры на строительство и модернизацию энергетических объектов. М. : Юристъ, 2010.

1) исследовать понятийный аппарат, используемый как в теоретической литературе, так и в нормативных правовых актах, относящихся к правовому режиму земель электроэнергетики;

2) комплексно изучить всю совокупность правовых аспектов проблем правового режима земель электроэнергетики;

3) провести сравнительно-правовой анализ существующих доктринальных понятий «правового режима земель электроэнергетики», выделить сущностные признаки и сформулировать понятие «правовой режим земель электроэнергетики»;

4) выявить как законодательные, так и научные подходы к пониманию термина «земли электроэнергетики», проанализировать существенные признаки земель электроэнергетики;

5) исследовать понятие «электроэнергетика» и предложить свой подход к пониманию этого понятия;

6) раскрыть юридическое содержание и особенности правового режима земель электроэнергетики, предоставленных для нужд тепловой, атомной и гидроэнергетики, а также используемых для размещения объектов электросетевого хозяйства;

7) исследовать проблемы реализации законодательства о землях электроэнергетики на примерах судебной практики;

8) выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о правовом режиме электроэнергетики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения сформулированной выше цели и поставленных задач автором были использованы общенаучные методы исследования: анализ, индукция, сравнение, а также следующие частнонаучные методы исследования: комплексный и системный анализ, правовое моделирование, историко-правовое, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое толкование норм права.

В своей работе автор придерживается принципов полноты, достоверности, тщательности и объективности исследования научного и практического материала. Все высказанные в диссертации выводы и предложения явились результатом научного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих авторов, осуществлявших исследования как в дореволюционный и советский периоды, так и в наше время, ученых в области земельного, экологического, энергетического права:

В.В. Абрамова, В.Б. Агафонова, А.П. Анисимова, A.A. Вельской,

A.Б. Богданова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, М.М. Бринчука,

B.К. Быковского, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, С.Н. Волкова, Г.В. Выпхановой, С.А. Габучева, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова,

C.B. Дзагоева, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, И.И. Евтихеева, Е.И. Ефимовой, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, С.З. Женетль, Ф.Ю. Зеккера,

B. Д. Зорькина, И. А. Иконицкой, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, JI.T. Кокоевой О.И. Крассова, Б. Д. Клюкина, А .Я. Курбатова, Н.В. Ласкиной, П.Г. Лахно, A.A. Минаевой, В.Ф. Попондопуло, Н.П. Поставной, В.В. Романовой, O.A. Романовой, А.О. Рыбалова, А.Я. Рыженкова, Е.А. Семенченко, В.В. Солдатенкова, H.A. Сыродоева, Е.А. Суховой, A.C. Трифонова, Ю.А. Умеренко, А.Е. Черноморца, A.A. Ялбуганова.

Исследовались также работы ученых в области общей теории права, конституционного, гражданского и административного права:

C.С. Алексеева, Л.В. Андриченко, С.А. Анохина, М.А. Беляевой, С.А. Боголюбова, Н.С. Бондарь, A.A. Борисова, Т.К. Гаджиева, М.М. Голиченко, ~ H.A. Жильцовой, O.E. Кутафина, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическая база. Достоверность исследования подтверждают сообщения, доклады и статистические данные, размещенные в средствах

массовой информации и на официальных сайтах органов власти в сети Интернет.

Нормативную правовую базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие правовой режим земель электроэнергетики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам правового режима земель электроэнергетики. Диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических положений о правовом режиме земель электроэнергетики, обладающих научной новизной.

Выработанные предложения развивают и дополняют научные знания в исследуемой области. В диссертации также даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства.

Комплексное исследование теоретико-правовых аспектов регулирования правового режима земель электроэнергетики позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения, которые отражают новизну исследования:

1. В целях решения задач исследования правового режима земель электроэнергетики, а также для восполнения пробелов земельного и энергетического законодательства, предлагается авторское определение понятия электроэнергетики, позволяющее выявить характерные черты и особенности правового режима земель электроэнергетики:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель электроэнергетики»

005531871

На правах рукописи

ГОЛОВНЯ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-1 АВГ 2013

Москва 2013

005531871

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Жаворонкова Наталья Григорьевна.

Официальные оппоненты:

Духно Николай Алексеевич, доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института Московского университета путей сообщения;

Солдатенков Владимир Викторович, кандидат юридических наук, доцент, начальник управления правового, кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации Можайского муниципального района.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Защита диссертации состоится «12» сентября 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Автореферат разослан «(£)» июля 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор И.О. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земли электроэнергетики предназначены для размещения и эксплуатации объектов атомной, тепловой и гидроэнергетики, а также для объектов электросетевого хозяйства и оперативно-диспетчерского управления, составляющих основу системы энергетического жизнеобеспечения и безопасности страны.

Согласно положениям Энергетической стратегии России на период до 2030 г.1, стратегическими целями развития электроэнергетики являются: обеспечение энергетической безопасности страны и регионов; удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;

обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения России в нормальных и чрезвычайных ситуациях; инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии.

Земли электроэнергетики представляют собой разновидность земель энергетики, правовой режим которых урегулирован ст. 89 ЗК РФ. В свою очередь, земли энергетики входят в состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения («земли

1 Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р // СЗ РФ, 30.11.2009, №48, ст. 5836.

промышленности и иного специального назначения»). При этом сложность определения правового режима земель электроэнергетики обусловлена также тем, что объекты электроэнергетики, такие как стационарные объекты электроэнергетики, объекты электросетевого хозяйства, могут быть расположены на землях иных категорий (земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного, водного фонда). Другой особенностью правового режима является то, что земли электроэнергетики характеризуются широким спектром прав, на которых они предоставляются (право собственности, право аренды, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут). Особенности правового режима земель электроэнергетики обусловлены также тем, что правовой режим данных земель связан с наличием различных зон с особыми условиями использования, устанавливаемых для охраны и защиты объектов электроэнергетики и здоровья населения и ограничивающих деятельность землепользователей.

Согласно данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2010 г.2, земли промышленности и иного специального назначения составляют около 1% в структуре земельного фонда Российской Федерации по категориям земель. В абсолютных показателях это составляет 16,8 млн. га. В составе земель промышленности и иного специального назначения земли энергетики составляют 0,8% (134,7 тыс. га). Общий объем земель электроэнергетики в составе земель фонда РФ составляет более 1 %. При этом следует отметить, что приведенные данные Государственного (национального) доклада не

2 Тексты документов - Состояние земель России - Кадастровый учет - Росреестр // [Электронный ресурс] URL: http://pda.rosreestr.ru/cadastre/condition/documents/ (дата обращения-18.02.2013).

могут дать однозначного представления об общей площади земель, расположенных именно под объектами электроэнергетики, поскольку, например линейные объекты электросетевого хозяйства могут находиться на землях различных категорий, а также в государственной, муниципальной и частной собственности. В процессе сбора данных для Государственного (национального) доклада рассматривались и анализировались только сведения о земельных участках, предоставленных для размещения отдельных объектов электроэнергетики (гидроэлектростанций и других электростанций, воздушных линий электропередачи, подстанций, распределительных пунктов и других сооружений и объектов энергетики).

В условиях повышения значимости развития электроэнергетики как составной части топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Российской Федерации существенно возрастают роль и значимость динамично изменяющегося земельного, градостроительного, экологического и другого законодательства.

Вместе с тем отсутствие научных исследований в земельно-правовой науке по данной тематике, адекватного законодательного регулирования, наличие противоречивых доктринальных определений и правоприменительной практики, отсутствие легального определения земель электроэнергетики свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Актуальность теоретического исследования правового режима земель электроэнергетики обусловлена также необходимостью совершенствования законодательства и организационно-правового механизма, а также формирования доктринального понятийного аппарата.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой режим земель энергетики и земель электроэнергетики предметами диссертационных исследований не были. Особенности установления

сервитутов для нужд электроэнергетики рассматривались в работах Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Д.В. Хаустова3. Правовой статус объектов электроэнергетики был рассмотрен в работах В.В. Романовой4. Проблемы правового режима охранных зон исследовались в диссертации O.A. Золотовой «Правовой режим охранных зон» ; (2013). Разрешенному использованию земельных участков посвящено диссертационное исследование JI.E. Бандорина «Разрешенное использование земельных участков» (2011). Правовому режиму земель промышленности было посвящено диссертационное исследование Е.В. Старковой «Правовое регулирование предоставления и использования земельных участков для размещения и эксплуатации промышленных объектов» (2010).

Данная диссертация является первым специальным комплексным исследованием правового режима земель электроэнергетики.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе образования, использования и охраны земель электроэнергетики.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты (законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления), регулирующие вопросы правового режима земель электроэнергетики, практика правоприменения, научные труды советских и российских ученых, касающиеся рассматриваемой темы и составляющие теоретическую основу диссертации.

3 Волков Г.А., Голиченков А.К., Хаустов Д.В. Проблемы совершенствования правового регулирования публичных сервитутов для обеспечения строительства и функционирования линейных сооружений // Экологическое право, М., 2006, № 2, С. 1.

4 Романова В.В. Договоры на строительство и модернизацию энергетических объектов.//М.: Юрист, 2010.

Цели и задачи исследования. Цепью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о правовом режиме земель электроэнергетики посредством анализа современного состояния и тенденций развития правового регулирования отношений по использованию и охране этих земель и выработка конкретных законодательных предложений.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих

задач:

• исследовать понятийный аппарат, используемый как в теоретической литературе, так и в нормативных правовых актах, относящихся к правовому режиму земель электроэнергетики;

• комплексно изучить всю совокупность правовых аспектов проблем правового режима земель электроэнергетики;

• провести сравнительно-правовой анализ существующих доктринальных понятий «правового режима земель электроэнергетики», выделить сущностные признаки и сформулировать понятие «правовой режим земель электроэнергетики»;

• выявить как законодательные, так и научные подходы к пониманию термина «земли электроэнергетики», проанализировать существенные признаки земель электроэнергетики;

• исследовать понятие «электроэнергетика» и предложить свой подход к пониманию этого понятия;

• раскрыть юридическое содержание и особенности правового режима земель электроэнергетики, предоставленных для нужд тепловой, атомной и гидроэнергетики, а также используемых для размещения объектов электросетевого хозяйства;

• исследовать проблемы реализации законодательства о землях электроэнергетики на примерах судебной практики;

• выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о правовом режиме электроэнергетики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения сформулированной выше цели и поставленных задач автором были использованы общенаучные методы исследования: анализ, индукция, сравнение, - а также следующие частно-научные методы исследования: комплексный и системный анализ, правовое моделирование, историко-правовое, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое толкование норм права.

В своей работе автор придерживается принципов полноты, достоверности, тщательности и объективности исследования научного и практического материала. Все высказанные в диссертации выводы и предложения явились результатом научного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих авторов, осуществлявших исследования как в дореволюционный и советский периоды, так и в наше время, ученых в области земельного, экологического, энергетического права:

В.В. Абрамова, В.Б. Агафонова, А.П. Анисимова, A.A. Вельской,

A.Б. Богданова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, М.М. Бринчука,

B.К. Быковского, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, С.Н. Волкова, Г.В. Выпхановой, С.А. Габучева, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова,

C.B. Дзагоева, O.J1. Дубовик, H.A. Духно, И.И. Евтихеева, Е.И.Ефимовой, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, С.З. Женетль, Ф.Ю. Зеккера, В.Д. Зорькина, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, Л.Т. Кокоевой О.И. Крассова, Б.Д. Клюкина, А.Я. Курбатова, Н.В. Ласкиной, П.Г. Лахно, A.A. Минаевой, В.Ф. Попондопуло, Н.П. Поставной, В.В. Романовой, O.A. Романовой,

8

А.О. Рыбалова, А.Я. Рыженкова, ЕЛ. Семенченко, В.В. Солдатенков, H.A. Сыродоева, Е.А. Суховой, A.C. Трифонова, Ю.А. Умеренно, А.Е. Черноморца, A.A. Ялбуганова.

Исследовались также работы ученых в области общей теории права, конституционного, гражданского и административного права: С.С. Алексеева, JI.B. Андриченко, С. А. Анохина, М.А. Беляевой, С.А. Боголюбова, Н.С. Бондарь, A.A. Борисова, Т.К. Гаджиева, М.М. Голиченко, H.A. Жильцовой, O.E. Кутафина, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическая база. Достоверность исследования подтверждают сообщения, доклады и статистические данные, размещенные в средствах массовой информации и на официальных сайтах органов власти в сети Интернет.

Нормативную правовую базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие правовой режим земель электроэнергетики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам правового режима земель электроэнергетики. Диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических положений о правовом режиме земель электроэнергетики, обладающих научной новизной.

Выработанные предложения развивают и дополняют научные знания в исследуемой области. В диссертации также даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства.

Комплексное исследование теоретико-правовых аспектов регулирования правового режима электроэнергетики позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения, которые отражают новизну исследования:

1. В целях решения задач исследования правового режима земель электроэнергетики, а также для восполнения пробелов земельного и энергетического законодательства, предлагается авторское определение понятия электроэнергетики, позволяющее выявить характерные черты и особенности правового режима земель электроэнергетики: «Электроэнергетика - отрасль экономики РФ, включающая в себя комплекс экономических, социальных, земельно-правовых и иных отношений, связанных с производством электрической энергии объектами генерации (тепловыми, атомными и гидроэлектростанциями) и ее передачи с помощью линейных объектов электроэнергетики (федеральных, региональных и местных электрических сетей), деятельность которых обеспечивается системами оперативно-диспетчерского управления, сбыта и потребления электроэнергии».

2. Для восполнения пробела земельного законодательства, заключающегося в отсутствии в настоящее время легального определения понятия «земель электроэнергетики», предлагается следующее авторское определение понятия: «Земли электроэнергетики представляют собой земельные участки (территории) для размещения и эксплуатации объектов электроэнергетики, предназначенных для обеспечения производства и передачи электрической энергии, в границах которых в установленном порядке определены особые правовые режимы использования и охраны.

Особенности использования таких . земельных участков определяются расположенными в их границах объектами электроэнергетики».

3. Земли электроэнергетики обладают рядом признаков, как общих для земель энергетики, так и уникальных, характерных только для земель электроэнергетики. К числу таких признаков можно отнести следующие:

- земли электроэнергетики предназначены для удовлетворения потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности), а также для обеспечения энергетической безопасности государства;

- возможность нахождения земель электроэнергетики как в составе земель энергетики, так и в составе земель иных категорий;

наличие зон с особыми условиями использования, устанавливаемых по отношению к находящимся на данных территориях объектам электроэнергетики в целях их охраны и защиты здоровья населения от их вредного воздействия;

- отраслевой характер деятельности органов государственной власти по управлению землями электроэнергетики.

4. В диссертации обосновывается комплексность правового режима земель электроэнергетики и его неоднородный характер. В силу возможности расположения объектов электроэнергетики на землях различных категорий их правовой режим, в том числе права на соответствующий земельный участок, определяются как целевым назначением категорий таких земель (земли лесного, водного фонда, земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения), так и разновидностью объектов электроэнергетики, расположенных на соответствующих землях.

5. Предлагается авторская классификация объектов электроэнергетики, учитывающая виды прав на земельные участки под такими объектами:

1. Генерирующие объекты:

- атомной энергетики (земельные участки представляются на праве постоянного (бессрочного) пользования либо на праве аренды);

- тепловой энергетики (земельные участки представляются на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо на праве аренды); -

- гидроэнергетики (земельные участки представляются на праве постоянного (бессрочного) пользования либо на праве аренды);

2. Объекты электросетевого хозяйства (земельные участки представляются на праве собственности, на праве аренды, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо на условиях сервитута).

6. В силу комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере использования и охраны земель электроэнергетики, различными отраслями права, высокой экономической и социальной значимости объектов, расположенных на землях электроэнергетики, отсутствия единообразного подхода к законодательному регулированию правового режима земель электроэнергетики, а также при учете зарубежного опыта правового регулирования использования и охраны земель энергетики целесообразным представляется принятие специального Федерального закона о землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов.

В структуру предлагаемого закона представляется необходимым включить следующие разделы: основные термины и определения, состав земель энергетики, особенности предоставления земельных участков для размещения объектов энергетики, правовой режим защитных и охранных зон объектов энергетики, права и обязанности предприятий энергетики, владельцев и пользователей земельных участков в защитных и охранных зонах объектов энергетики, проведение работ, ограничение хозяйственной и

12

иной деятельности в защитных и охранных зонах объектов энергетики, возмещение убытков и ответственность за нарушение законодательства о землях энергетики.

7. Сложившаяся в настоящее время проблема «двойного правового режима» земель, расположенных под объектами гидроэнергетики, может быть решена путем включения в предлагаемый закон о землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов раздела, регулирующего особенности правового режима земель под объектами гидроэнергетики. При этом ст. 46 Водного кодекса РФ предлагается дополнить п. 3, относящим правовое регулирование использования земель под объектами гидроэнергетики к сфере действия закона о землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов.

8. Диссертантом обосновываются следующие особенности правового режима земель, занятых объектами атомной энергетики:

- правовой режим указанных земель обусловлен повышенной экологической опасностью, необходимостью выделения санитарно-защитных зон, зон наблюдения на соседних участках;

- он регулируется специальным законодательством;

- земли изъяты из оборота и находятся в федеральной собственности.

В связи с перечисленными выше особенностями предлагается дополнить Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»5 отдельной статьей, регулирующей правовой режим земель атомной энергетики.

9. Особенности правового режима земель, на которых размещаются линейные объекты электросетевого хозяйства, обусловлены их протяженностью и возможным расположением на земельных участках,

5 СЗ РФ, 27.11.1995, №48, ст. 4552.

предоставленных различным правообладателям. В связи с этим возникает проблема формирования и оформления прав на такие земельные участки. В качестве варианта решения предлагается принятие Постановления Правительства РФ, определяющего правила формирования земельных участков, предоставленных для размещения и эксплуатации линейных объектов электросетевого хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования выводы направлены на определение и унификацию законодательства, регулирующего правовой режим земель электроэнергетики, развитие и дополнение понятийного аппарата о правовом режиме земель электроэнергетики определением земель электроэнергетики.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, в дальнейших научных исследованиях по данной теме, в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по дисциплине «Земельное право», подготовке спецкурсов по этой учебной дисциплине, проведении научно-исследовательской работы со студентами на юридических факультетах высших учебных заведений и других заведений специального профиля.

Положения работы могут лечь в основу стабильного развития отрасли, быть использованы в нормотворческой деятельности, практике работы государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по применению правового режима земель электроэнергетики, а также самими субъектами земельных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического и природоресурсного права ФБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», где и прошла обсуждение; основные выводы и

14

положения исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, содержится информация об апробации полученных результатов исследования.

Глава 1 - «Теоретико-правовые основы регулирования земельных отношений в области электроэнергетики» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию таких категорий как «энергетика», «электроэнергетика», «объект электроэнергетики», «субъект электроэнергетики», «топливно-энергетический комплекс», «земли электроэнергетики», «правовой режим земель», «правовой режим земель электроэнергетики», а также рассматриваются сущностные признаки земель электроэнергетики, анализируются понятие и состав земель электроэнергетики, дается характеристика правового режима земель электроэнергетики.

В § 1 - «Роль электроэнергетики в земельно-правовом регулировании ТЭК» проводится оценка места электроэнергетики в составе экономики

15

Российской Федерации, раскрываются ее основные части, объекты и субъекты, даются ее основные признаки. Помимо этого диссертантом проводится анализ понятия ТЭК, составной частью которого является электроэнергетика.

Электроэнергетику можно рассматривать не только как отдельную сферу экономики, но и как составную часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Поскольку термин «ТЭК» не закреплен в законодательных актах и при его использовании часто возникает недопонимание, при формулировке его определения необходимо опираться на существующие доктринальные подходы. Так, на взгляд коллектива авторов, представляющих кафедру экологического и природоресурсного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) (Н.Г. Жаворонкова, Б.Д. Клюкин, В.Б. Агафонов)6, доктринальное понятие топливно-энергетического комплекса Российской Федерации совпадает с предметом энергетического права и представляет собой круг общественных отношений, возникающих в связи с производством электрической, тепловой энергии, добычей и транспортировкой газа, нефти, нефтепродуктов, оказанием услуг по передаче электрической и тепловой энергии, обеспечением экологической и энергетической безопасности, рациональным использованием природных ресурсов. С другой стороны, П.Г Лахно7 предлагает, в первую очередь, рассматривать ТЭК как приоритетную отрасль народного хозяйства, важнейший элемент экономики страны.

6 Жаворонкова Н.Г., Клюкин Б.Д., Агафонов В.Б. Об организации преподавания энергетического права в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина и о структуре данного курса // Юридическое образование и наука. 2011. № 1. С. 11-18.

7 Лахно П.Г., Зеккер Ф.Ю. Энергетическое право России и Германии: сравнительно-правовое исследование // ООО Издательская группа «Юрист». 2011. С. 51-55.

16

На настоящий момент наиболее удачным, с практической точки зрения, является определение ТЭК как отрасли экономики, обеспечивающей производство электрической, тепловой энергии, добычу и транспортировку газа, нефти, нефтепродуктов, иных энергоносителей, оказание услуг по передаче электрической и тепловой энергии, экологическую и энергетическую безопасность, рациональное использование природных ресурсов.

Кроме этого, в диссертационной работе анализируется состав объектов и субъектов электроэнергетики, рассматриваются существующие классификации субъектов электроэнергетики, предлагается их авторская классификация.

В качестве результата проведённого в первом параграфе исследования автор формулирует авторское определение электроэнергетики и классификацию субъектов электроэнергетики.

В § 2 - «Понятие и признаки земель электроэнергетики» исследуется сущность понятия «земли электроэнергетики», подходы ведущих ученых к его определению, анализируются понятия «земель промышленности и иного специального назначения», «земель энергетики», предлагается авторское определение понятия «земли электроэнергетики» на основе выделенных признаков правового режима земель электроэнергетики. Также в данном параграфе рассматриваются объекты, для нужд которых предоставляются земли энергетики, анализируются статистические данные, представленные в Государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2010 г.8

* Тексты документов - Состояние земель России - Кадастровый учет - Росреестр [Электронный ресурс] URL http://pda.rosreestr.ru/cadastre/condition/documents/ (дата обращения - 18.02.2013).

В § 3 - «Понятие правового режима земель электроэнергетики» исследуется сущность понятия «правовой режим земель», приводятся доктринальные определения «правового режима земель», выделяются характеризующие правовой режим отдельные элементы, которые рассматриваются применительно к правовому режиму земель электроэнергетики, обосновывается комплексность правового режима земель электроэнергетики, рассматриваются вопросы прав на земли электроэнергетики, предлагается авторская классификация объектов электроэнергетики, учитывающая виды прав на земельные участки под такими объектами.

Правовой режим земель можно рассматривать в качестве:

- характеристики объекта правоотношений (всех земель на территории РФ, земель конкретной категории, установленной ЗК РФ, земель, объединенных по другому признаку);

- совокупности норм, устанавливающих порядок предоставления, использования и охраны соответствующих земель;

- совокупности прав и обязанностей субъектов правоотношений, складывающихся в сфере использования и охраны данного вида земель.

На основе анализа существующих доктринальных понятий «правовой режим земель» автором были выделены его основные элементы. К таким элементам предлагается относить: формы собственности и иные права на земли; оборотоспособность земель; порядок изменения правового режима земель или земельных участков; права и обязанности субъектов по использованию и охране земель; полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области использования и охраны земель; основания и порядок реализации юридической ответственности в области использования и охраны земель.

Диссертантом характеризуются отдельные элементы правового режима применительно к землям энергетики, выделяются их основные особенности.

Учитывая, что земли электроэнергетики характеризуются разнообразием прав, на которых они предоставляются, автором также предлагается классификация объектов электроэнергетики, учитывающая виды прав на земельные участки под такими объектами.

Глава 2 - «Правовое регулирование земельных отношений в сфере электроэнергетики» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию законодательства Российское Федерации и ее субъектов, регулирующего правовой режим земель электроэнергетики, а также тенденциям и перспективам совершенствования земельного законодательства в сфере электроэнергетики.

В § 1 - «Федеральное законодательство, регламентирующее правовой режим земель электроэнергетики» исследованы нормативные правовые акты, регулирующие правовой режим земель электроэнергетики, среди которых анализируются положения Конституции РФ, Земельного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, Водного кодекса РФ, а также Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЭ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Также проводится анализ ряда Постановлений Правительства РФ, актов министерств и ведомств. Диссертант отмечает, что конкретные виды объектов электроэнергетики регулируются также рядом специальных нормативно-правовых актов, характерных для каждого такого объекта. В отношении земель объектов тепловой электроэнергетики такими актами являются, помимо Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3

19

«Об электроэнергетике», Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ряд иных нормативно-правовых актов. Земли объектов гидроэнергетики регулируются такими актами, как Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», иными законами и подзаконными актами. Особенности правового режима земель объектов атомной энергетики регулируются, помимо прочего, уже упомянутым Федеральным законом от 21 ноября 1995 г.- № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. № Э17-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а также рядом других актов.

В § 2 - «Законодательство субъектов Российской Федерации, регламентирующее правовой режим земель электроэнергетики» анализируются правовые акты субъектов РФ (на примере города Москвы и Московской области) связанные с правовым регулированием использования земель электроэнергетики. Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере регулирования правового режима земель электроэнергетики существенно ограничены. В основном, такое регулирование происходит опосредованно, путем формирования государственной политики в области электроэнергетики на уровне субъектов Российской Федерации. Так, субъекты Российской Федерации принимают предусмотренные ст. 21 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» и Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики» инвестиционные программы в отношении ряда субъектов электроэнергетики.

Диссертант характеризует основные полномочия органов государственной власти субъектов РФ, относящиеся к правовому регулированию использования и охраны земель электроэнергетики, отмечает

сложившиеся в указанной сфере основные проблемы и предлагает варианты их решения.

В § 3 - «Тенденции и перспективы совершенствования земельного законодательства в сфере электроэнергетики» анализируются проблемы совершенствования земельного законодательства в сфере электроэнергетики. Основной из таких проблем автор считает недостаточность инвестиционных ресурсов для развития электросетевой инфраструктуры с целью обеспечения выдачи мощности новых генерирующих объектов и обеспечения технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Описываемая проблема, в первую очередь, связана с недостаточным нормативным регулированием процедур изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд в целях строительства таких объектов.

Другая тенденция развития земельного законодательства в сфере электроэнергетики связана с широко обсуждаемым в последнее время Энергетическим Кодексом России. Автор отмечает, что принятие такого акта может повлечь за собой ряд коллизий земельного и энергетического законодательства, поскольку области правового регулирования указанных отраслей законодательства неизбежно будут соприкасаться.

Кроме того, автор анализирует законодательство зарубежных стран, регулирующее правовой режим земель электроэнергетики, и отмечает, что, несмотря на наличие земельных кодексов, правовой режим земель энергетики регулируется отдельными нормативно-правовыми актами.

Глава 3 - «Особенности правовых режимов отдельных видов земель электроэнергетики» состоит из четырех параграфов и посвящена особенностям правовых режимов отдельных земель .электроэнергетики, а именно земель тепловой электроэнергетики, земель гидроэнергетики, а также земель атомной энергетики и земель объектов электросетевого хозяйства.

В § 1 - «Правовой режим земель тепловой электроэнергетики» рассматривается понятие тепловой электроэнергетики, кратко характеризуются объекты тепловой электроэнергетики, описываются отличительные черты правового режима земель тепловой электроэнергетики. Отмечается, что особенности тепловой электроэнергетики связаны, в первую очередь, с ее двойным назначением. Во-первых, тепловая электроэнергетика призвана обеспечивать потребителя электроэнергией, во-вторых - тепловой энергией. Соответственно, с одной стороны, основным регулирующим актом в данном случае является Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», с другой стороны - Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Такая особенность вытекает из легального определения электроэнергетики. Так, Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» (ст. 3), давая определение электроэнергетики, указывает, что, помимо прочего, «электроэнергетика -отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии...».

К другим отличительным чертам следует отнести специальные требования, касающиеся размещения таких объектов, установленные ст. 40 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Кроме того, в некоторых регионах Российской Федерации установлены запреты на размещение в них определенных объектов электроэнергетики. Помимо этого, автором анализируются особенности нормативного регулирования правового режима земель тепловой электроэнергетики, а также соответствующая правоприменительная практика.

В § 2 - «Правовой режим земель гидроэнергетики» анализируется понятие гидроэнергетики как области хозяйственно-экономической деятельности человека, кратко характеризуются объекты гидроэнергетики, входящие в более широкую группу гидротехнических сооружений, характеризуются признаки гидротехнических сооружений, описываются отличительные черты правового режима земель объектов гидроэнергетики. Отмечается, что действующее законодательство не содержит общего определения объекта гидроэнергетики. Такие объекты обычно рассматриваются в составе общей категории — гидротехнические сооружения, правовой режим которых регулируется ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Особенности правового режима земель объектов гидроэнергетики в целом связаны с особым правовым статусом гидротехнических сооружений, разновидностью которых являются такие объекты. Так, например, земельные участки, расположенные под объектами гидротехнических сооружений, на ■ основании п.п. 10 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте и не предоставляются в частную собственность в соответствии с п. 2 ст. 27 ЗК РФ, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», в частности, полагает возможным нахождение гидротехнических сооружений в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц или юридических лиц независимо от организационно-правовой формы.

Еще одной особенностью земель объектов гидроэнергетики является то, что при выборе земельного участка для последующего размещения на нем объекта гидроэнергетики необходимо учитывать требования законодательства об охране окружающей среды и рациональном

23

использовании природных ресурсов, а также возможные экологические, экономические, демографические и иные последствия эксплуатации указанного объекта. Во избежание неблагоприятных последствий размещения хозяйственного и иного объекта экологическое законодательство предусматривает ряд требований и запретов.

В § 3 - «Правовой режим земель атомной энергетики» диссертант рассматривает понятие атомной энергетики, объектов атомной энергетики, их особенностей, а также особенностей земельных участков, выделенных под цели их эксплуатации. Автор отмечает, что земельные участки, занятые объектами атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, находятся в федеральной собственности и изъяты из оборота. Согласно п. 4 ст. 27 ЗК РФ, из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Полномочиями по размещению объектов атомной энергии, которые непосредственно связаны с полномочиями по отводу земельных участков для этих целей, обладает Правительство РФ. Решения о месте размещения указанных объектов принимаются совместно Правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Помимо вышеперечисленного, автор относит к особенностям правового режима земель атомной энергетики наличие ограничений, устанавливаемых для земельных участков, расположенных вблизи земельных участков, предоставленных для нужд атомной энергетики. Размеры санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения вокруг радиационного объекта устанавливаются с учетом уровней внешнего облучения, а также величины и площади возможного распространения

24

радиоактивных выбросов и сбросов. Законодательно установлен запрет на постоянное или временное проживание, размещение детских учреждений, больниц, санаториев и других оздоровительных учреждений, промышленных и подсобных сооружений, не относящихся к этому объекту, в санитарно-защитной зоне радиационных объектов.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. Использование земель санитарно-защитной зоны для сельскохозяйственных целей возможно только с разрешения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В этом случае вся вырабатываемая продукция подлежит санитарно-эпидемиологической оценке и радиационному контролю. В зоне наблюдения, включающей в себя санитарно-защитную зону, органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора могут вводиться ограничения на хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В § 4 - «Правовой режим земель объектов электросетевого хозяйства» диссертант рассматривает понятие объектов электросетевого хозяйства, их состав, особенности прав на земли, занятые объектами электросетевого хозяйства, анализирует законодательство и правоприменительную практику, относящуюся к землям объектов электросетевого хозяйства. Автором предлагается разделить объекты электросетевого хозяйства на линейные (кабельные и воздушные линии электропередачи - «ЛЭП») и площадные (трансформаторные подстанции -«ПС»), а также производственные и вспомогательные объекты, такие как ремонтно-производственные базы, склады, трансформаторные пункты и пр. Автором анализируются доктринальные подходы к определению линейных объектов электросетевого хозяйства, отмечаются существующие на

настоящий момент проблемы, связанные с неопределенностью в признании отдельных объектов электросетевого хозяйства линейными.

Правовой режим земельных участков линейных объектов электросетевого хозяйства обладает рядом важных признаков. Как отмечается автором, объекты электросетевого хозяйства могут находиться как в частной, так и в публичной собственности. Однако при этом их строительство, эксплуатация, ремонт, реконструкция и охрана предполагают наличие публичного интереса, что требует установления правового регулирования соответствующих отношений в части установления баланса частных и публичных интересов. Особенность правового режима линейных объектов электросетевого хозяйства связана с их протяженностью и размещением на значительном количестве земельных участков, принадлежащих разным собственникам, а также лицам, не являющимся собственниками земельных участков, но использующим такие земельные участки на иных правах. Такая ситуация диктует и особенности правового режима этих участков.

Кроме того, в указанном параграфе автором рассматриваются особенности определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи, а также особенности установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, обобщаются сделанные в ходе работы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой режим земель электроэнергетики.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора (общим объемом 1,56 пл.):

1. Головня Е.В. Некоторые проблемы формирования понятия «топливно-энергетический комплекс». // Актуальные проблемы российского права. — 2012, —№2(23). —С. 133-138-0,41 пл.

2. Головня Е.В. Особенности правового режима земель топливно-энергетического комплекса (ТЭК). // Аграрное и земельное право — 2012. — №7, —С. 81-85 -0,42 пл.

3. Головня Е.В. Правовой режим земель электроэнергетики. // Аграрное и земельное право — 2013. - № 4. - С. 28-33 - 0,45 пл.

4. Головня Е.В. Особенности прав на земельные участки, предоставленные для размещения объектов электросетевого хозяйства. // Энергетика и право - 2013. -№ 1. - С. 40-43 - 0,28 пл.

Подписано в печать: 09.07.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 160 экз. Заказ №863 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru