СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колоколова, Элеонора Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы представительства в российском гражданском процессе.
1.1. Судебное представительство в гражданском процессе: возникновение и эволюция.
1.2. Понятие, природа, сущность и значение представительства в гражданском процессе.
1.3. Виды, субъекты, основания и формы представительства в гражданском процессе.
Глава 2. Правовые основы статуса и деятельности представителя в гражданском процессе.
2.1. Понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском судопроизводстве.
2.2. Особенности процессуального статуса адвоката - представителя в гражданском судопроизводстве.
2.3. Конституционные основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе.
2.4. Процессуальные основы деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве.
Глава 3. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе.
3.1. Адвокат - представитель как основной субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам.
3.2. Адвокат-представитель как субъект профессиональной реализации конституционного права на судебную защиту по гражданским делам.
3.3. Формы, виды и содержание юридической помощи адвоката-представителя по гражданским делам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Адвокат - представитель в российском гражданском процессе"
Актуальность темы исследования. В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики, усиления роли судебной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Исследование института представительства от истоков до наших дней позволяет уяснить его природу и сущность, связь с судебной деятельностью; выявить виды, субъектов, основания и формы представительства в гражданском процессе; сделать его более эффективным в правоприменительной практике и широко использовать для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Основной Закон устанавливает фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Именно оно взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности. Обеспечивая полноту правового статуса личности, Основной Закон запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.
В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвока . туре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла объективная необходимость определения конституционных и процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве; роли адвоката-представителя в оказании квалифицированной юридической помощи доверителю, исходя из конституционных и процессуальных начал состязательности и равноправия сторон; круга полномочий данного субъекта гражданско-процессуальной деятельности; факторов, делающих адвоката особым профессиональным представителем.
Состояние научной разработки темы. Институт представительства в российском гражданском процессе, в том числе участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исследовали многие ученые-юристы: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, О.А. Бахарева, М.И. Брагинский, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, М.М. Винавер, А.А. Власов, С.Н. Гаврилов, C.JI. Герзон, М.В. Гордон, JI.A. Грось, Е.Г. Дри-жачная, И.М. Ильинская, Н.И. Казанцев, С. Крылов, Ю.Ф. Лубшев, А.А. Мельников, E.JI. Невзгодина, Г.Л. Осокина, A.M. Пальховский, Я.А. Ро-зенберг, Е.В. Салогубова, Е.Г. Тарло, А.Г. Торянников, М.К. Треушников, А.А. Ференц-Сороцкий, С.А. Халатов, М.Х. Хутыз, Д.М. Чечот, О.П. Чистякова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, М.И. Штефан, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.
Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ, которые существенно реформировали институт представительства. Благодаря исследованию развития судебного представительства, его природы и особенностей настоящая диссертация обогащает процессуальную теорию и являет собой авторскую концепцию представительства в современном гражданском процессуальном праве.
Объект исследования. В настоящей диссертации объектом исследования является комплекс проблем, связанных со становлением и развитием судебного представительства.
В объекте диссертационного исследования особое место занимает следующая историческая триада, неразрывно связанная с цивилистическим представительством в России: институт представительства в теории и праве в условиях судебной реформы 1864 года; представительство в советском гражданском судопроизводстве; представительство в современном гражданском процессе Российской Федерации. В связи с этим определенное место отведено периодизации появления, становления и эволюции представительства в отечественном гражданском судопроизводстве.
В центре объекта исследования - всесторонний анализ конституционного, гражданского процессуального законодательства и норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регулирующих институт представительства в гражданском процессуальном праве.
Объект исследования включает в себя также правоприменительную деятельность с участием представителя.
Предмет исследования.
Диссертационная работа своим предметом охватывает разработку общего и частного (применительно к адвокату-представителю) правового статуса представителя в современном гражданском процессе.
Диссертационное исследование позволяет прийти к концептуальному выводу о том, что правовой статус адвоката-представителя есть урегулированные законом отношения на уровне «государство - личность - судопроизводство», а не совокупность прав и обязанностей. Такой подход позволил, с одной стороны, по-новому определить и осветить теоретико-концептуальные основы статуса представителя в современном российском гражданском судопроизводстве, а с другой - на этой основе выявить и охарактеризовать особенности процессуального положения адвоката-представителя как в понятийном, так и структурно-содержательном планах.
Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность - эти слагаемые есть составные элементы структуры статуса названного субъекта гражданского процесса. Данная проблематика неразрывно связана с правовыми основаниями статуса и деятельности представителя вообще, и адвоката-представителя, в частности. Исследование конституционных и процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве занимает существенное место в диссертационной работе.
В связи с предметом исследования сформулирован ряд теоретических выводов и научно-практических рекомендаций. В частности о том, что статус участников конституционного, административного, гражданского процесса опирается на определенный и закрепленный Конституцией Российской Федерации правовой статус личности в государстве.
Цели и задачи исследования. Общая цель диссертационного труда - представление научному миру и обоснование авторской концепции представительства в гражданском процессуальном праве и разработка частной модели статуса адвоката и адвокатского представительства в современном российском гражданском судопроизводстве на основе анализа конституционного и гражданского процессуального законодательства, федерального законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Общее целеполагание диссертационной работы достигается благодаря осуществлению ряда частных целей, таких, как всестороннее и полное раскрытие содержания института представительства в гражданском процессе, в том числе осуществляемого адвокатом; усовершенствование научно-прикладного аппарата, обусловленное нетрадиционной трактовкой правового положения представителя в гражданском процессе вообще и представительства в гражданском процессе как межотраслевого цивилистиче-ского института в особенности.
Среди частных целей исследования особый акцент сделан на разработке и нормативно-правовом закреплении основ статуса и профессиональной деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе, а также уделено внимание анализу дискуссионных проблем цивилистиче-ского представительства и особенностей участия адвоката в гражданском судопроизводстве.
Одна из целей диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования ГПК Российской Федерации, выработке предложений по совершенствованию судебной и адвокатской деятельности.
Перечисленные цели диссертационного исследования достигаются посредством постановки и решения следующих задач:
- определения понятия представительства в гражданском процессе, раскрытия его природы, сущности и структуры; исследования основных характеристик гражданско-процессуального представительства (видов, оснований, содержания и субъектов);
- определения понятия, структуры, содержания и значения процессуально-правового статуса представителя в российском гражданском процессе, в том числе адвоката-представителя, правовых основ его деятельности;
- исследования форм и видов квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве;
- выработки предложений по развитию и совершенствованию законодательства, направленных на повышение эффективности адвокатской деятельности в гражданском судопроизводстве.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили основные положения диалектического метода познания как общего метода познания объективной действительности. Помимо общего метода в работе использованы общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, сравнительно-правового исследования, статистического анализа, системный подход и некоторые другие.
Теоретической основой работы явились труды по общей теории права, гражданского процесса, уголовного процесса. В частности, в своих суждениях диссертант опирается на исследования Т.Е. Абовой, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, М.М. Винавера, Н.В. Витру-ка, А.А. Власова, Л.Д. Воеводина, И.В. Гессена, К.И. Гололобова, А.Х. Гольмстена, И.П. Гришина, Р.Е. Гукасян, И.М. Ильинской, М.М. Ковалевского, А.Ф. Козлова, Н.М. Коркунова, Л.Ф. Лесницкой, Е.А. Лукашевой,
A.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.А. Мельникова, А.Ф. Паль-ховского, В.А. Патюлина, М.К. Треушникова, Н.А.Чечиной, Д.М. Чечот,
B.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Г.Ф. Шершеневича, К.С. Юдельсона, Л.С. Явича и др.
В их трудах заложены основы теории и концепции правового статуса личности, позволившие активно и творчески развивать исследование проблем статуса личности в отдельных отраслях права, прежде всего российского гражданского процессуального права.
Исходной базой для исследования и развития учения о правовом положении субъектов судопроизводства являются теоретико-методологические основы философии и конституционного права, теории государства и права, достижения российской цивилистической науки.
Теоретико-методологические основы правового положения личности и исследование данной проблематики в конкретных отраслях юридической науки, с одной стороны, диалектически, неразрывно связаны, а с другой дополняют друг друга, создают целостное учение и соотносятся как общее и частное.
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовая база диссертации охватывает исторический и современный срезы. В частности, подвергнуто анализу законодательство, принятое в ходе судебной реформы 1864 года, в плоскости регламентации представительства в гражданском судопроизводстве, на предмет возможности адаптации его положительных черт и правил, оправдавших поставленные реформаторами цели, к современному гражданскому процессу.
Отдельное место в диссертационной работе занимает анализ соответствующих норм ГК РСФСР 1922 года, ГПК РСФСР 1923 года, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1964 года, а также ГК и ГПК РСФСР 1964 года.
Особое внимание в нормативно-правовой базе диссертационного исследования уделено, с одной стороны, Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года и закрепившей такие фундаментальные положения, как: человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2); признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2); права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием (ст. 18); гарантированная судебная защита прав и свобод каждому (ч. 1 ст. 46); запрет лишать человека и гражданина права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно (ч. 1 ст. 48); осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123).
С другой стороны, диссертационная работа опирается на новейшее законодательство современного Российского государства, соответствующее международным и европейским стандартам: Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 и 1996 годов, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года, а также на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.
При написании диссертации в качестве объекта сравнительного анализа использованы также некоторые законодательные акты Украины и Молдовы.
Сравнительно-правовой анализ столь большого пласта отечественного и зарубежного законодательства, действовавшего в различные исторические эпохи, позволил выявить закономерности, тенденции, направления формирования и эволюции цивилистического института представительства и особенности осуществления его адвокатом в гражданском судопроизводстве.
Эмпирическая база исследования включает следующие составляющие: обобщенные статистические данные об участии адвокатов Российской Федерации в судебном разбирательстве гражданских дел, судебные решения и определения, которые были обжалованы адвокатами-представителями в 2000-2002 годах; данные проведенного диссертантом изучения по специальной схеме, насчитывающей более двадцати показателей, практики судов первой инстанции Курской области по рассмотрению гражданских дел с участием адвокатов-представителей в 2000-2002 годах; данные анкетирования, проведенного диссертантом в 2004 - 2005 г, в ходе которого было опрошено 11 судей, 16 прокуроров, 24 адвоката Курской области и 27 мировых судей из Нижнего Новгорода по вопросам участия адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование, в котором в комплексе рассмотрены и освещены выделенные диссертантом материально-правовые и процессуальные проблемы представительства, особенно осуществляемого адвокатом в гражданском судопроизводстве.
Такой подход к разработке диссертационной темы позволил, с одной стороны, теоретически и на нормативно-правовом уровне проследить становление и эволюцию института представительства в российском праве. С другой стороны, это помогло диссертанту выработать собственную последовательную и логически стройную концепцию адвокатского представительства в гражданском судопроизводстве, основывающуюся на нетрадиционной трактовке правового статуса адвоката-представителя, юридических основ его профессиональной деятельности.
Определенное место в диссертации занимают постановка и исследование особенностей деятельности адвоката-представителя как особого субъекта оказания квалифицированной юридической помощи по гражданским делам, реализации конституционного права на судебную защиту в гражданском судопроизводстве, а также авторская характеристика форм, видов и содержания юридической помощи адвоката по гражданским делам.
В работе исследованы процессуальный статус субъектов судопроизводства, в т.ч. понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском процессе. В этой связи диссертантом предпринята попытка решения ряда спорных вопросов, относящихся к процессуально-правовому статусу личности в современном российском гражданском процессе, научного осмысления положений, закрепленных в современном законодательстве.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретическую основу авторской концепции представительства в гражданском судопроизводстве и особенностей осуществления его адвокатом:
1. Представительство в гражданском процессе представляет собой межотраслевой цивилистический институт и самостоятельный, определенный законом вид процессуально-правовой деятельности, направленной на защиту жизненных прав и интересов граждан и организаций путем оказания им квалифицированной юридической помощи, имеющей публичное значение. Межотраслевой цивилистический характер представительства в гражданском процессе обеспечивают гражданско-правовые институты: возникновение, приобретение и прекращение гражданских прав и обязанностей; судебная защита гражданских прав; сделки; представительство, доверенность (гл. 1, 2, 9, 10 ГК РФ) и гражданско-правовой договор поручения (ст. 971 ГКРФ).
2. Одним из важнейших оснований представительства в гражданском процессе следует признать волеизъявление стороны, третьего лица, желающих реализовать свои субъективные процессуальные права при помощи представителя.
3. Исходя из такого критерия как профессионализм, диссертант предлагает выделить два новых вида представительства в гражданском процессе: профессиональное представительство и непрофессиональное представительство. Профессиональное представительство опирается на такие качества представителя, как профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность.
4. Адвокат-представитель - субъект гражданского судопроизводства, осуществляющий конституционное право личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, несущий ответственность за качество, своевременность и эффективность своей процессуальной деятельности.
Предлагается дополнить ст. 49 ГПК РФ пунктом 2 «Адвокат-представитель является основным субъектом судопроизводства, осуществляющим квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе».
5. Осуществляя профессиональное представительство, адвокат тем самым реализует публично-правовой вид деятельности, структуру которой составляют различные по значимости и содержанию направления деятельности, именуемые в науке гражданского процесса процессуальными функциями. Профессиональное представительство включает следующие составные: вид деятельности (защита прав, свобод, имущества, законных интересов доверителя); направления деятельности (дача юридических советов и консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в су-дебно-контрольных стадиях процесса); формы деятельности (юридический сервис, юридические услуги, квалифицированная юридическая помощь).
6. Процессуальное положение (статус) представителя, производное от процессуального положения (статуса) личности в гражданском судопроизводстве, есть урегулированные гражданским процессуальным правом отношения сторон, третьих лиц, представителя с государством в лице его органов и должностных лиц. В структуру процессуального положения (статуса) представителя входят такие элементы и правовые категории, как субъективные (процессуальные) права сторон и третьих лиц гражданского судопроизводства; процессуальные обязанности; законные интересы сторон, третьих лиц; гражданско-процессуальная право- и дееспособность; гражданско-процессуальные гарантии субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов; ответственность.
7. Конституционные основы деятельности адвоката-представителя составляют закрепленные в Основном Законе положения о том, что Российская Федерация - правовое государство (ст. 1); человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых обязанность государства (ст. 2); каждому гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48); судебная защита осуществляется всеми не запрещенными законами способами (ч. 1,2 ст. 45, ч.
1 ст. 46); каждый имеет право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); все равны перед законом и судом (ст. 19); судопроизводство осуществляется на основе состязательности и процессуального равноправия сторон (ст. 123).
8. Процессуально-правовые основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе заложили закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип процессуального равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту (ст. 3 ГПК), принцип доступности судебной защиты и юридической помощи в гражданском процессе и предоставление гражданину процессуального права на участие в деле в качестве стороны или третьего лица через другого субъекта права - представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК).
С целью расширения процессуально-правовых основ деятельности адвоката-представителя диссертант предлагает дополнить ГПК РФ правилом: «обязательно участие адвоката-представителя по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:
- опираясь на достижения отечественной и зарубежной цивилистиче-ской науки, обстоятельный анализ советского и особенно постсоветского гражданского и гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, некоторых других стран СНГ (Украины, Молдовы), разработана частная теория представительства в гражданском судопроизводстве (понятие, предмет, правовые основы, субъекты, виды, формы, основания, особенности профессиональной деятельности адвоката как основного субъекта представительства);
- впервые дана новая трактовка представительства как: межотраслевого цивилистического правового института; вида публично-правовой деятельности, в осуществлении которой особую роль играет адвокат; гарантии прав, свобод, законных интересов человека и гражданина, личности в гражданском судопроизводстве;
- дана научная классификация видов представительства в гражданском процессе - профессионального представительства, осуществляемого адвокатом, и непрофессионального представительства, субъектами которого могут быть другие лица, а также определены системно-структурные элементы профессионального представительства;
- теоретически обоснованы и исследованы концептуальные основы общего процессуального статуса личности в гражданском судопроизводстве и особенности производного от него частного правового положения адвоката-представителя в гражданском процессе, выражающиеся через комплекс правоотношений на уровне «человек - гражданин - субъект судопроизводства - государство»;
- обогащен научно-категориальный аппарат, связанный с функционированием института представительства в гражданском процессе, раскрыты особенности представительства, осуществляемого по гражданским делам адвокатом;
- целесообразно использовать основные положения диссертации в учебном процессе юридических вузов при изучении спецкурса «Адвокат-представитель в гражданском процессе», а также при преподавании курса «Адвокатура в Российской Федерации», где имеется раздел, посвященный представительству в гражданском судопроизводстве и арбитражном процессе;
- возможность использования содержащихся в диссертации теоретических выводов, суждений и предложений при дальнейших исследованиях цивилистического института представительства в гражданском процессе.
Практическое значение диссертационной работы определили следующие факторы:
- взаимосвязь различных теоретических аспектов цивилистического института представительства в гражданском судопроизводстве с судебной защитой прав, иных ценностей и благ сторон, третьих лиц в гражданском процессе, оказанием квалифицированной юридической помощи адвокатами-представителями при осуществлении правосудия по гражданским делам;
- целесообразность использования предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию законодательства о процессуальном статусе адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, об установлении категорий гражданских дел, по которым его участие обязательно; необходимость совершенствования деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе с учетом практических рекомендаций, сделанных в диссертации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, предложения, рекомендации диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Курского института государственной и муниципальной службы, с планами научных исследований которой связана настоящая диссертационная работа.
Все теоретические положения диссертационной работы, а также содержащиеся в ней выводы и предложения опубликованы в:
- монографии «Адвокат-представитель в гражданском процессе» (М.-.ЮНИТИ, 2004) - 8,5 пл.;
- главе 12 «Участие адвоката в гражданском процессе» учебника «Адвокатура в России» (Под ред. J1.A. Демидовой, В.И. Сергеева. - М.: Юстицинформ, 2004) - 2 п.л.;
- шести статьях, опубликованных за последние десять лет в журналах «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Российский судья», «Закон и жизнь» (г. Кишинев), «Ежегодник - 2002: Сборник научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы», в т.ч. написанных в соавторстве с Е.Г. Мар-тынчиком;
- научном сообщении «Адвокат-представитель в гражданском судопроизводстве» на научно-практической конференции аспирантов и соискателей Курского государственного технического университета «Диссертационные исследования: темы, источники, руководители», которая состоялась в г. Курске, 25 марта 2004 г.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 19 печатных листов.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где прошли ее рецензирование и обсуждение с выводом о рекомендации к защите.
Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Колоколова, Элеонора Евгеньевна, Саратов
174 Заключение
Исследование проблем, относящихся к институту представительства в гражданском процессе и касающихся адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, позволяет сделать основные теоретические выводы, а также внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-процессуального законодательства и практики его применения.
I. Основные теоретические выводы.
I. 1. Особое место в истории института представительства занимают «Учреждение судебных уставов» от 20 ноября 1864 г. и Устав гражданского судопроизводства. В советский период судебное представительство получило дальнейшее развитие и совершенствование в нормах ГПК РСФСР 1923 г., ГПК РСФСР 1964 г., Конституции СССР 1977г., Закона СССР «Об адвокатуре в СССР» от 30 ноября 1979 г.
Правовые основы современного института представительства в гражданском процессе заложили Конституция РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 26 апреля 2002 г., ГПК РФ.
I. 2. Представительство в гражданском процессе представляет межотраслевой цивилистический институт гражданского и гражданского процессуального права.
I. 3. Адвокат-представитель является основным субъектом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам.
I. 4. Основаниями для участия в деле адвоката-представителя, как основного субъекта профессионального представительства, являются следующие документы: а) соглашение доверителя (отражение волеизъявления) с конкретной юридической консультацией (фирмой, конторой, адвокатским бюро) об оказании квалифицированной юридической помощи; б) ордер, выданный юридической консультацией (адвокатским бюро, конторой и т.п.), удостоверенный подписью заведующего и печатью; в) доверенность, которая выдается адвокату доверителем, если необходимо расширить круг полномочий представителя ввиду невозможности клиента лично участвовать в рассмотрении дела.
I. 5. Процессуальное положение (статус) личности в гражданском процессе, от которого произволен процессуальный статус представителя, есть система правоотношений на уровне «человек - гражданин - государство».
I. 6. Квалифицированная юридическая помощь, оказываемая адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве, охватывает следующие составные: формы, виды и содержание.
Юридическая помощь, оказываемая адвокатом-представителем, осуществляется в процессуальной и непроцессуальной форме оказания квалифицированной юридической помощи.
Процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Непроцессуальная форма юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, опирается на нормы и предписания иных законов, нормативных актов, принципы и нормы адвокатской этики.
Видами юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, следует считать: консультации, справки, советы; составление заявлений, жалоб, ходатайств, проектов договоров, др. документов; представительство интересов доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях; представительство интересов доверителя в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве; участие в качестве представителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже, иных органах разрешения споров; участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве.
Содержание юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, составляют действия адвоката, совершаемые при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с установленными законом процедурами.
II. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование грагвданского процессуального законодательства.
II. 1. Целесообразно в предмет гражданского процессуального права включить изучение статуса личности в гражданском процессе; в учебники и учебные пособия включить главу «Процессуальный статус личности в гражданском судопроизводстве».
II. 2. Необходимо в ГПК РФ ввести главу «Процессуальный статус субъектов гражданского судопроизводства».
II. 3. Ввести в гражданское процессуальное законодательство институт обязательного участия адвоката-представителя в гражданском процессе.
II. 4. Исходя из принципа доступности судебной защиты и юридической помощи, предлагается расширить процессуально-правовые основы участия в гражданском судопроизводстве адвоката-представителя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Адвокат - представитель в российском гражданском процессе»
На правах рукописи
КОЛОКОЛОВА Элеонора Евгеньевна
АДВОКАТ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
12.00.15. - гражданский процесс; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Исаенкова Оксана Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич Кандидат юридических наук, доцент Савельева Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: Воронежский государственный
университет
Защита состоится 8 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан <ЯЧ» С^ОиРП бфЛ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
&оо£{\
479
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики, усиления роли судебной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Исследование института представительства от истоков до наших дней позволяет уяснить его природу и сущность, связь с судебной деятельностью; выявить виды, субъектов, основания и формы представительства в гражданском процессе; сделать его более эффективным в правоприменительной практике и широко использовать для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Основной Закон устанавливает фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Именно оно взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности. Обеспечивая полноту правового статуса личности, Основной Закон запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организа-
ционно-правовой статус адвоката, предусмотре и (МЧРЩДСреаипюеьИАвгрсобы
БИБЛИОТЕКА
< Щ? ^
выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.
В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла объективная необходимость определения конституционных и процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве; роли адвоката-представителя в оказании квалифицированной юридической помощи доверителю, исходя из конституционных и процессуальных начал состязательности и равноправия сторон; круга полномочий данного субъекта гражданско-процессуальной деятельности; факторов, делающих адвоката особым профессиональным представителем.
Состояние научной разработки темы. Институт представительства в российском гражданском процессе, в том числе участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исследовали многие ученые-юристы: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, O.A. Бахарева, М.И. Брагинский, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, М.М. Винавер, A.A. Власов, С.Н. Гаврилов, С.Л. Герзон, М.В. Гордон, Л.А. Грось, Е.Г. Дрижач-ная, И.М. Ильинская, Н.И. Казанцев, С. Крылов, Ю.Ф. Лубшев, A.A. Мельников, Е.Л. Невзгодина, Г.Л. Осокина, A.M. Пальховский, Я.А. Розенберг, Е.В. Салогубова, Е.Г. Тарло, А.Г. Торянников, М.К. Треушников, A.A. Фе-ренц-Сороцкий, С.А. Халатов, М.Х. Хутыз, Д.М. Чечот, О.П. Чистякова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, М.И. Штефан, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.
Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ, которые существенно реформировали институт представительства. Благодаря исследованию развития судебного представительства, его природы и особенностей настоящая диссертация обогащает
процессуальную теорию и являет собой авторскую концепцию представительства в современном гражданском процессуальном праве.
Объект исследования. В настоящей диссертации объектом исследования является комплекс проблем, связанных со становлением и развитием судебного представительства.
В объекте диссертационного исследования особое место занимает следующая историческая триада, неразрывно связанная с цивилистическим представительством в России: институт представительства в теории и праве в условиях судебной реформы 1864 года; представительство в советском гражданском судопроизводстве; представительство в современном гражданском процессе Российской Федерации. В связи с этим определенное место отведено периодизации появления, становления и эволюции представительства в отечественном гражданском судопроизводстве.
В центре объекта исследования - всесторонний анализ конституционного, гражданского процессуального законодательства и норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регулирующих институт представительства в гражданском процессуальном праве.
Объект исследования включает в себя также правоприменительную деятельность с участием представителя.
Предмет исследования. Диссертационная работа своим предметом охватывает разработку общего и частного (применительно к адвокату-представителю) правового статуса представителя в современном гражданском процессе.
Диссертационное исследование позволяет прийти к концептуальному выводу о том, что правовой статус адвоката-представителя есть урегулированные законом отношения на уровне «государство - личность - судопроизводство», а не совокупность прав и обязанностей. Такой подход позволил, с одной стороны, по-новому определить и осветить теоретико-концептуальные основы статуса представителя в современном российском гражданском судо-
производстве, а с другой - на этой основе выявить и охарактеризовать особенности процессуального положения адвоката-представителя как в понятийном, так и структурно-содержательном планах.
Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность - эти слагаемые есть составные элементы структуры статуса названного субъекта гражданского процесса. Данная проблематика неразрывно связана с правовыми основаниями статуса и деятельности представителя вообще и адвоката-представителя, в частности. Исследование конституционных и процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве занимает существенное место в диссертационной работе.
В связи с предметом исследования сформулирован ряд теоретических выводов и научно-практических рекомендаций. В частности о том, что статус участников конституционного, административного, гражданского процесса опирается на определенный и закрепленный Конституцией Российской Федерации правовой статус личности в государстве.
Цели и задачи исследования. Общая цель диссертационного труда -представление научному миру и обоснование авторской концепции представительства в гражданском процессуальном праве и разработка частной модели статуса адвоката и адвокатского представительства в современном российском гражданском судопроизводстве на основе анализа конституционного и гражданского процессуального законодательства, федерального законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Общее целеполагание диссертационной работы достигается благодаря осуществлению ряда частных целей, таких, как всестороннее и полное раскрытие содержания института представительства в гражданском процессе, в том числе осуществляемого адвокатом; усовершенствование научно-прикладного аппарата, обусловленное нетрадиционной трактовкой правового
положения представителя в гражданском процессе вообще и представительства как межотраслевого цивилистического института в особенности.
Среди частных целей исследования особый акцент сделан на разработке и нормативно-правовом закреплении основ статуса и профессиональной деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе, а также уделено внимание анализу дискуссионных проблем цивилистического предста-• вительства и особенностей участия адвоката в гражданском судопроизводст-
ве.
Одна из целей диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования ГПК Российской Федерации, выработке предложений по совершенствованию судебной и адвокатской деятельности.
Перечисленные цели диссертационного исследования достигаются посредством постановки и решения следующих задач:
- определения понятия представительства в гражданском процессе, раскрытия его природы, сущности и структуры;
- исследования основных характеристик гражданско-процессуального представительства (видов, оснований, содержания и субъектов);
- определения понятия, структуры, содержания и значения процессуально-правового статуса представителя в российском гражданском процессе, в том числе адвоката-представителя, правовых основ его деятельности;
- исследования форм и видов квалифицированной юридической помо-I щи, оказываемой адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве;
- выработки предложений по развитию и совершенствованию законодательства, направленных на повышение эффективности адвокатской деятельности в гражданском судопроизводстве.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методо-' логическую основу диссертационной работы составили основные положения диалектического метода познания как общего метода познания объективной действительности. Помимо общего метода в работе использованы общенауч-
ные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, сравнительно-правового исследования, статистического анализа, системный подход и некоторые другие.
Теоретической основой работы явились труды по общей теории права, гражданского процесса, уголовного процесса. В частности, в своих суждениях диссертант опирается на исследования Т.Е. Абовой, А.Г. Братко, С.Н. Бра-туся, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, М.М. Винавера, Н.В. Витрука, A.A. Власова, Л.Д. Воеводина, И.В. Гессена, К.И. Гололобова, А.Х. Гольмстена, И.П. Гришина, P.E. Гукасян, И.М. Ильинской, М.М. Ковалевского, А.Ф. Козлова, Н.М. Коркунова, Л.Ф. Лесницкой, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.A. Мельникова, А.Ф. Пальховского, В.А. Патю-лина, М.К. Треушникова, Н.А.Чечиной, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Г.Ф. Шершеневича, К.С. Юдельсона, Л.С. Явича и др.
В их грудах заложены основы теории и концепции правового статуса личности, позволившие активно и творчески развивать исследование проблем статуса личности в отдельных отраслях права, прежде всего российского гражданского процессуального права.
Исходной базой для исследования и развития учения о правовом положении субъектов судопроизводства являются теоретико-методологические основы философии и конституционного права, теории государства и права, достижения российской цивилистической науки.
Теоретико-методологические основы правового положения личности и исследование данной проблематики в конкретных отраслях юридической науки, с одной стороны, диалектически, неразрывно связаны, а с другой -дополняют друг друга, создают целостное учение и соотносятся как общее и частное.
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовая база диссертации охватывает исторический и современный срезы. В частности, подвергнуто анализу законодательство, принятое в ходе судебной реформы 1864 года, в плоскости регламентации представительства в гражданском су-
допроизводстве, на предмет возможности адаптации его положительных черт и правил, оправдавших поставленные реформаторами цели, к современному гражданскому процессу.
Отдельное место в диссертационной работе занимает анализ соответствующих норм ГК РСФСР 1922 года, ГПК РСФСР 1923 года, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1964 года, а также ГК и ГПК РСФСР 1964 года.
Особое внимание в нормативно-правовой базе диссертационного исследования уделено, с одной стороны, Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года и закрепившей такие фундаментальные положения, как: человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2); признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (ст. 2); права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием (ст. 18); гарантированная судебная защита прав и свобод каждому (ч. 1 ст. 46); запрет лишать человека и гражданина права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно (ч. 1 ст. 48); осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123).
С другой стороны, диссертационная работа опирается на новейшее законодательство современного Российского государства, соответствующее международным и европейским стандартам: Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 и 1996 годов, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года, а также на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.
При написании диссертации в качестве объекта сравнительного анализа использованы также некоторые законодательные акты Украины и Молдовы.
Сравнительно-правовой анализ столь большого пласта отечественного и зарубежного законодательства, действовавшего в различные исторические эпохи, позволил выявить закономерности, тенденции, направления формирования и эволюции цивилистического института представительства и особенности осуществления его адвокатом в гражданском судопроизводстве.
Эмпирическая база исследования включает следующие составляющие: обобщенные статистические данные об участии адвокатов Российской Федерации в судебном разбирательстве гражданских дел, судебные решения и определения, которые были обжалованы адвокатами-представителями в 2000-2002 годах; данные проведенного диссертантом изучения по специальной схеме, насчитывающей более двадцати показателей, практики судов первой инстанции Курской области по рассмотрению гражданских дел с участием адвокатов-представителей в 2000-2002 годах; данные анкетирования, проведенного диссертантом в 2004 - 2005 г, в ходе которого было опрошено 11 судей, 16 прокуроров, 24 адвоката Курской области и 27 мировых судей из Нижнего Новгорода по вопросам участия адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование, в котором в комплексе рассмотрены и освещены выделенные диссертантом материально-правовые и процессуальные проблемы представительства, особенно осуществляемого адвокатом в гражданском судопроизводстве.
Такой подход к разработке диссертационной темы позволил, с одной стороны, теоретически и на нормативно-правовом уровне проследить становление и эволюцию института представительства в российском праве. С другой стороны, это помогло диссертанту выработать собственную последовательную и логически стройную концепцию адвокатского представительст-
ва в гражданском судопроизводстве, основывающуюся на нетрадиционной трактовке правового статуса адвоката-представителя, юридических основ е^о профессиональной деятельности.
Определенное место в диссертации занимают постановка и исследова-' ние особенностей деятельности адвоката-представителя как особого субъекта
оказания квалифицированной юридической помощи по гражданским делам, , реализации конституционного права на судебную защиту в гражданском су-
допроизводстве, а также авторская характеристика форм, видов и содержания юридической помощи адвоката по гражданским делам.
В работе исследованы процессуальный статус субъектов судопроизводства, в т.ч. понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском процессе. В этой связи диссертантом предпринята попытка решения ряда спорных вопросов, относящихся к процессуально-правовому статусу личности в современном российском гражданском процессе, научного осмысления положений, закрепленных в современном законодательстве.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретическую основу авторской концепции представительства в гражданском судопроизводстве и особенностей осуществления его адвокатом:
1. Представительство в гражданском процессе представляет собой межотраслевой цивилистический институт и самостоятельный, определена ный законом вид процессуально-правовой деятельности, направленной на защиту жизненных прав и интересов граждан и организаций путем оказания им квалифицированной юридической помощи, имеющей публичное значе-
>
ние. Межотраслевой цивилистический характер представительства в гражданском процессе обеспечивают гражданско-правовые институты: возникновение, приобретение и прекращение гражданских прав и обязанностей; судебная защита гражданских прав; сделки; представительство, доверенность (гл. 1, 2, 9, 10 ГК РФ) и гражданско-правовой договор поручения (ст. 971 ГК РФ)
2. Одним из важнейших оснований представительства в гражданском процессе следует признать волеизъявление стороны, третьего лица, желающих реализовать свои субъективные процессуальные права при помощи представителя.
3. Исходя из такого критерия как профессионализм, диссертант предлагает выделить два новых вида представительства в гражданском процессе: профессиональное представительство и непрофессиональное представительство. Профессиональное представительство опирается на такие качества представителя, как профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность.
4. Адвокат-представитель - субъект гражданского судопроизводства, осуществляющий конституционное право личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, несущий ответственность за качество, своевременность и эффективность своей процессуальной деятельности.
Предлагается дополнить ст. 49 ГПК РФ пунктом 2 «Адвокат-представитель является основным субъектом судопроизводства, осуществляющим квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе».
5. Осуществляя профессиональное представительство, адвокат тем самым реализует публично-правовой вид деятельности, структуру которой составляют различные по значимости и содержанию Направления деятельности, именуемые в науке гражданского процесса процессуальными функциями. Профессиональное представительство включает следующие составные: вид деятельности (защита прав, свобод, имущества, законных интересов доверителя); направления деятельности (дача юридических советов и консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в судебно-контрольных ста-
днях процесса); формы деятельности (юридический сервис, юридические услуги, квалифицированная юридическая помощь).
6. Процессуальное положение (статус) представителя, производное от процессуального положения (статуса) личности в гражданском судопроизводстве, есть урегулированные гражданским процессуальным правом отношения сторон, третьих лиц, представителя с государством в лице его органов и должностных лиц. В структуру процессуального положения (статуса) представителя входят такие элементы и правовые категории, как субъективные (процессуальные) права сторон и третьих лиц гражданского судопроизводства; процессуальные обязанности, законные интересы сторон, третьих лиц; гражданско-процессуальная право- и дееспособность; гражданско-процессуальные гарантии субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов; ответственность.
7. Конституционные основы деятельности адвоката-представителя составляют закрепленные в Основном Законе положения о том, что Российская Федерация - правовое государство (ст. 1); человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых обязанность государства (ст. 2); каждому гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48); судебная защита осуществляется всеми не запрещенными законами способами (ч. 1,2 ст. 45, ч. 1 ст. 46); каждый имеет право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); все равны перед законом и судом (ст. 19); судопроизводство осуществляется на основе состязательности и процессуального равноправия сторон (ст. 123).
8. Процессуально-правовые основы деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе заложили закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип процессуального равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип диспо-зитивности, принцип права на судебную защиту (ст. 3 ГПК), принцип дос-
тупности судебной защиты и юридической помощи в гражданском процессе и предоставление гражданину процессуального права на участие в деле в качестве стороны или третьего лица через другого субъекта права - представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК).
С целью расширения процессуально-правовых основ деятельности адвоката-представителя диссертант предлагает дополнить ГПК РФ правилом: «обязательно участие адвоката-представителя по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:
- опираясь на достижения отечественной и зарубежной цивилистиче-ской науки, обстоятельный анализ советского и особенно постсоветского гражданского и гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, некоторых других стран СНГ (Украины, Молдовы), разработана частная теория представительства в гражданском судопроизводстве (понятие, предмет, правовые основы, субъекты, виды, формы, основания, особенности профессиональной деятельности адвоката как основного субъекта представительства);
- впервые дана новая трактовка представительства как: межотраслевого цивилистического правового института; вида публично-правовой деятельности, в осуществлении которой особую роль играет адвокат; гарантии прав, свобод, законных интересов человека и гражданина, личности в гражданском судопроизводстве;
- дана научная классификация видов представительства в гражданском процессе - профессионального представительства, осуществляемого адвокатом, и непрофессионального представительства, субъектами которого могут
быть другие лица, а также определены системно-структурные элементы профессионального представительства;
- теоретически обоснованы и исследованы концептуальные основы общего процессуального статуса личности в гражданском судопроизводстве и
' особенности производного от него частного правового положения адвоката-
представителя в гражданском процессе, выражающиеся через комплекс пра-
I воотношений на уровне «человек - гражданин - субъект судопроизводства -
государство»;
- обогащен научно-категориальный аппарат, связанный с функционированием института представительства в гражданском процессе, раскрыты особенности представительства, осуществляемого по гражданским делам адвокатом;
- целесообразно использование основных положений диссертации в учебном процессе юридических вузов при изучении спецкурса «Адвокат-представитель в гражданском процессе», а также при преподавании курса «Адвокатура в Российской Федерации», где имеется раздел, посвященный представительству в гражданском судопроизводстве и арбитражном процессе;
- возможность использования содержащихся в диссертации теоретических выводов, суждений и предложений при дальнейших исследованиях ци-вилистического института представительства в гражданском процессе.
I Практическое значение диссертационной работы определили следую-
щие факторы:
- взаимосвязь различных теоретических аспектов цивилистического института представительства в гражданском судопроизводстве с судебной защитой прав, иных ценностей и благ сторон, третьих лиц в гражданском процессе, оказанием квалифицированной юридической помощи адвокатами-представителями при осуществлении правосудия по гражданским делам;
- целесообразность использования предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию законодательства о процессуальном статусе
адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, об установлении категорий гражданских дел, по которым его участие обязательно;
необходимость совершенствования деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе, с учетом практических рекомендаций, сделанных в диссертации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования была утверждена ученым советом КИГМС (протокол №2 от 10 октября 2001 г.). Основные положения, выводы, предложения, рекомендации диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Курского института государственной и муниципальной службы.
Все теоретические положения диссертационной работы, а также содержащиеся в ней выводы и предложения опубликованы в:
- монографии «Адвокат-представитель в гражданском процессе» (М.:ЮНИТИ, 2004) - 8,5 пл.;
- главе 12 «Участие адвоката в гражданском процессе» учебника «Адвокатура в России» (Под ред. Л.А. Демидовой, В.И. Сергеева. - М.: Юсти-цинформ, 2004) - 2п.л.;
- шести статьях, опубликованных за последние десять лет в журналах «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Российский судья», «Закон и жизнь» (г. Кишинев), «Ежегодник - 2002: Сборник научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы», в т.ч. написанных в соавторстве с Е.Г. Мартынчиком;
- научном сообщении «Адвокат-представитель в гражданском судопроизводстве» на научно-практической конференции аспирантов и соискателей Курского государственного технического университета «Диссертационные исследования: темы, источники, руководители», которая состоялась в г. Курске, 25 марта 2004 г.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 19 печатных листов.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса ГОУ В ПО «Саратовская государственная академия права», где прошли ее рецензирование и обсуждение с выводом о рекомендации к защите.
Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
Основное содержание работы
Во введении, исходя из возрастающего значения представительства в период формирования гражданского общества, развития рыночной экономики, на основе фундаментальных положений Основного Закона (ст. 2, ч. 1 ст. 48, ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации), ГПК РФ, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», обосновывается актуальность темы исследования, определяются состояние и уровень научной разработки темы; объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая и теоретическая основы диссертационной работы, нормативно - правовая и эмпирическая база исследования, научная новизна диссертационной работы. Формулируются положения, составляющие теоретическую основу авторской концепции представительства в гражданском судопроизводстве и особенностей осуществления его адвокатом, определяется теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава 1. Теоретические основы представительства в российском гражданском процессе
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантированно право на получение квалифицированной юридической помощи. В правовом государстве и гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права.
Первый параграф данной главы посвящен исследованию возникновения и эволюции судебного представительства в гражданском процессе.
Суд и адвокатура - продукты возникновения государства и права. Суд создавался для разрешения различных деликтов и конфликтов, а адвокатура -для оказания правовой помощи при рассмотрении их.
В 60-е годы XIX в. в России в соответствии с «Учреждением судебных установлений» от 20 ноября 1864 г. была образована новая профессиональная
адвокатура. В диссертации выделяются следующие этапы эволюции судебного представительства в России. На первом этапе адвокатура (институт правозащиты) и судебное представительство были взаимосвязанными, но различными правовыми институтами. Второй этап начался с осуществления судебной реформы 1864 г., возникновения присяжной и частной адвокатуры и продолжался до октября 1917 года. Третий этап развития судебного представительства обусловлен кодификацией советского гражданского законодательства в 1922 г., кодификацией советского гражданского и гражданского процессуального законодательства в начале 60-х годов XX века. В постсоветский период (четвертый этап) расширилась сфера действия института представительства, появилось конституционное и арбитражное судопроизводство, стороны которого приобрели право иметь представителя в суде, в т. ч. и адвоката. В тоже время институт представительства, как институт частного права, эволюционирует в институт публичного права и, по-нашему мнению, становится межотраслевым институтом российского права.
Во втором параграфе дается понятие представительства в гражданском процессе, выявляется его природа, сущность и значение. Основные аспекты и научно-категориальный аппарат института представительства постоянно исследовались учеными-юристами (С. Н. Абрамовым, Б. С. Артамоновым, Е. В. Васьковским, М. А. Викут, С. Л. Герзоном, М. В. Гордоном, И. П. Гришиным, И. М. Ильинской, Н. И. Казанцевым, А. Ф. Клейнманом, Л. Ф. Лесницкой, Д. И. Мейером, А. А. Мельниковым, А. М. Пальховским, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечот и др.). По мнению диссертанта, исследование этого института обусловлено объективными и субъективными факторами.
В числе первых выделяются такие, как возрастание роли права в регулировании гражданского оборота и возникающих в нем отношений, справедливого и цивилизованного разрешения конфликтов, отсутствие в гражданском процессуальном праве единого цельного учения о представительстве в суде и т. п.
Причины субъективного характера нам видятся в следующем: в потребности поручить другому лицу выполнение юридически значимых действий в интересах доверителя (поручителя) в гражданском судопроизводстве, в особом доверительном конфиденциальном характере отношений, складывающихся между доверителем и представителем в гражданском процессе. Регулирование отношений между этими лицами осуществляется как нормами права, так и нормами корпоративной этики, если представительство в гражданском процессе осуществляет адвокат. Адвокат-представитель несет нравственную и юридическую ответственность за качество и результат оказываемой им клиенту правовой помощи.
Большой вклад в исследование института представительства в гражданском праве до и после судебной реформы 1864 г. внесли М. В. Гордон, А. М. Пальховский и Н. И. Казанцев, в тоже время Д. И. Мейер относил представительство к гражданско-правовому договору доверенности, считая его юридическим отношением и гражданским действием.
Анализируя договор доверенности и представительство в гражданском процессе, в диссертации сделан вывод, что доверенность в гражданском праве является формой, в которую облекаются полномочия поверенного, дающей последнему право совершать юридически значимые действия, составляющие содержание представительства. Доверенность же на представительство в гражданском процессе уполномочивает представителя на совершение процессуальных действий в суде от имени и вместо стороны, при этом опираясь на гражданско-правовые и процессуальные нормы.
Таким образом, представительство в гражданском праве выражается в совершении юридически значимых действий. Институт представительства в гражданском процессе диалектически сочетает в себе материально-правовые и процессуально-правовые начала, что характеризует его как межотраслевой институт.
В отношениях между доверителем и поверенным, стороной гражданского процесса и ее представителем приоритет принадлежит, на наш взгляд,
содержанию деятельности поверенного (представителя), деятельностной стороне их полномочий, а не формально-юридическому отражению их в соответствующей доверенности.
В современной российской цивилистической науке существует несколько дефиниций процессуально-правового представительства и его названий. Нам представляется, что логически верной является трактовка представительства в гражданском процессе как содействие защите прав и охраняемых законом интересов, осуществлению субъективных прав, получению квалифицированной юридической помощи (А. А, Мельников).
При этом гражданско-процессуальное представительство выступает как охранительный институт, природа которого неразрывно связана с приоритетами судебной защиты, представляет собой юридическую деятельность, урегулированную правом, предназначение которой - служение частным интересам доверителя. Такова, по мнению диссертанта, природа представительства, в которой соединяются два аспекта: понятийный и сущностный.
Разделяя существующие точки зрения, касающиеся оценок значения представительства в гражданском процессе, и учитывая новые исторические реалии, мы предлагаем выделить социальное, политическое и правовое значения представительства в гражданском процессе. Социальное значение представительства включает его характеристику как составной механизма реального влияния формируемого гражданского общества на защиту благ и ценностей членов социума в случае возникновения конфликтов и деликтов, подлежащих рассмотрению и разрешению судами. В связи с этим целесообразно расширить участие народа, общественности в отправлении правосудия по гражданским делам в форме присяжных заседателей. Это вполне соответствует положению ч. 5 ст. 32 Конституции РФ. Представительство в гражданском судопроизводстве неразрывно связанно с такими характеристиками гражданского процесса, как равноправие граждан перед законом и судом, статус сторон, состязательность и диспозитивность судопроизводства, свобода доступа к судебной защите прав, свобод и законных интересов, право на
получение квалифицированной юридической помощи, в т. ч. адвокатской. Некоторые из перечисленных выше характеристик закреплены в Конституции Российской Федерации (ст.19, 23, 35, 45, 46, 48) и придают представительству политическое значение. Юридическое значение представительства выражается в возможностях использования правового потенциала представи- *
тельства в целях реализации субъективных процессуальных прав, защиты и охраны интересов, имущества, иных ценностей и благ в гражданском судо- |
производстве.
В Курской области и Нижнем Новгороде в 2004 - 2005 г. диссертантом был проведен социологический опрос по проблемам представительства в российском гражданском процессе. В опросе приняло участие 78 респондентов, в т.ч. судей -11, мировых судей - 27, прокуроров - 16, адвокатов - 24, средний возраст которых от 37 до 58 лет, средний стаж работы по специальности составляет от 10 до 30 лет. Анкета по опросу включала 16 вопросов и 55 подвопросов. В результате социологического опроса получены следующие обобщенные данные. Интерес к институту представительства проявили 66 % респондентов - курян и 59 % - нижегородцев. При этом 86 % опрошенных из Курской области и 77 % - из Нижнего Новгорода проводят различие между судебным представительством и судебной защитой. Основу отличия первого от второго респонденты видят: в выполняемых ролевых функциях -34 % курян и 14 % нижегородцев; в степени зависимости от мнения клиента - 34 % курян и 18 % нижегородцев; в процессуальном положении защитника |
и представителя - 30 % курян и 51 % нижегородцев; в правовых основах их деятельности - 26 % курян и 40 % нижегородцев. Вместе с тем, опрошенные, считающие, что различий между защитником и представителем не существует, объясняют свою позицию следующими факторами: защитник и представитель действуют в родственных видах судопроизводства - 6 % курян и 3 % нижегородцев; на любом этапе судопроизводства клиент вправе отказаться от услуг защитника или представителя - 6 % курян и 3 % нижегородцев; защитник и представитель появляются в процессе только благодаря волеизъяв-
лению клиента - 4 % курян и 22 % нижегородцев; затруднились ответить - 4 % Курян и 3 % нижегородцев. Относительно того, правильно ли будет считать, что значение представительства включает не только Правовую, но и социальную, политическую и другие составные мнения опрошенных распределились следующим образом: 34 % респондентов курян и 40 % нижегородцев на поставленный вопрос ответили положительно; 42 % курян и 40 % нижегородцев - отрицательно, 12 % курян и 14 % нижегородцев - затруднились ответить.
Следовательно, цивилистический институт представительства - это реальное и конкретное процессуальная гарантия личности в гражданском судопроизводстве, позволяющая участникам гражданского процесса поручать защиту лицу, избранному ими, требовать от него применения предусмотренных законом мер и использования указанных в нем средств в целях охраны интересов доверителя.
В параграфе третьем выявляются виды, субъекты, основания и формы представительства в гражданском процессе. В науке гражданского процессуального права традиционно исследуют и освещают четыре вида представительства - законное (в т. ч. его разновидность официальное), договорное (добровольное), уставное, общественное, а также характеризуют субъектов, их осуществляющих.
Диссертант, основываясь на таком критерии как профессионализм, предлагает выделить два самостоятельных вида представительства: профессиональное и непрофессиональное. Профессиональное представительство в гражданском процессе опирается на профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность представителя. Профессионализм последнего означает подготовленность к выполнению своей ролевой функции, поскольку представитель обладает юридическим образованием и опытом практической деятельности. Именно это позволяет ему квалифицированно, эффективно и добросовестно выполнить стоящие перед ним задачи. Компетентность свидетельствует о том, что представитель - знающий, осведомлен-
ный и авторитетный специалист в различных областях законодательства. Квалифицированность означает высокий уровень подготовленности, позволяющий профессиональному представителю делать все от него зависящее с тем, чтобы надлежащим образом выполнить свой профессиональный долг. Эти краткие теоретические характеристики профессионального представительства имеют, по мнению диссертанта, прямое отношение к типологии идеального представителя в российском гражданском процессе, в котором нуждаются стороны, третьи лица, а таковым является адвокат.
Мнения лиц, опрошенных диссертантом, относительно того, следует ли различать профессиональное и непрофессиональное представительство в гражданском процессе распределились следующим образом: 36 % курян и 37 % нижегородцев поддержали эту идею, 38 % курян и 40 % нижегородцев - не видят в этом необходимости, 26 % курян и 7 % нижегородцев затруднились ответить на поставленный вопрос. При этом на вопрос, скажется ли повышение роли профессионального представительства в гражданском процессе на его качестве и результативности получены такие ответы: 82 % курян и 85 % нижегородцев полагают, что данная мера позитивно скажется на представительстве; 14 % курян и 3 % нижегородцев - считают, что никак не скажется, 4 % курян и 3 % нижегородцев - затруднились ответить. Как видим, если идею разделения представительства в гражданском процессе на профессиональное и непрофессиональное поддерживают только 36 % опрошенных лиц в Курской области и 37 % в Нижнем Новгороде, то уже 82 % опрошенных курян и 85 % нижегородцев считают, что такое разделение благоприятно скажется на повышении качества и результативности представительства.
Важными представляются мнения опрошенных лиц относительно того, можно ли отнести участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве к профессиональному представительству. Подавляющее большинство опрошенных (82 % курян и 92 % нижегородцев) положительно ответили на поставленный вопрос; 8 % курян - отрицательно; 10 % курян и 3 % нижегородцев затруднились ответить на поставленный вопрос.
Виды и субъекты представительства неразрывно связаны с основаниями его осуществления в гражданском судопроизводстве. Мы выделяем материально-правовое слагаемое (договор поручения) и процессуально-правовое (ордер и доверенность) основания участия адвоката-представителя в гражданском процессе. Представительство, осуществляемое адвокатом в гражданском судопроизводстве, есть вид публично-правовой деятельности, содержание которой определяет правоотношение по оказанию квалифицированной юридической помощи доверителю (клиенту).
Представительство как вид деятельности адвоката охватывает и включает различные направления: дача юридических советов и консультаций, подготовка и составление юридических документов; собирание доказательств, представление их суду и участие в исследовании доказательств; участие в судебных прениях; участие в судебно-контрольных стадиях процесса -апелляционном, кассационном и надзорном производстве. Осуществляя профессиональное представительство, адвокат тем самым реализует публично-правовой вид деятельности, структура которой охватывает различные направления, именуемые в науке процессуальными функциями, а структура профессионального представительства состоит из таких слагаемых, как вид деятельности, направление деятельности и формы деятельности.
Глава II. Правовые основы статуса и деятельности представителя в гражданском процессе
Первый параграф данной главы посвящен понятию, структуре, содер-
>
жанию и значению процессуального статуса представителя в гражданском судопроизводстве.
Конституционные основы правового положения личности исследованы в трудах Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Г. В. Мальцева, В. А. Патюлина, В. М. Чхиквадзе и др. Конституция Российской Федерации определяет и закрепляет правовое положение личности в нашем государстве (ст. 2, ч. 1 ст. 17, ст. 18, ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 45, ч. 2 ст. 55). Эти правообразующие основы статуса затем развиваются в текущем и отрас-
левом законодательстве, определяют структуру и содержание названного феномена. Статус личности в гражданском процессе представляет собой многогранное правовое явление, соединяющее различные ценности, блага, интересы человека, гражданина, общества и государства. Рассматривая правовой статус личности в гражданском процессе как государственно-юридическое образование, определяющее отношение на уровне «человек - гражданин - государство», диссертант делает вывод о том, что процессуальное положение (статус) личности в гражданском процессе, от которого производен процессуальный статус представителя, есть урегулированные правом отношения сторон, третьих лиц, представителей с государством в лице его органов и должностных лиц. В этом выражаются понятие и сущность правового положения субъектов гражданского процесса, включающего различные элементы и правовые категории: субъективные (процессуальные) права сторон, третьих лиц; процессуальные обязанности; законные интересы; процессуальные право- и дееспособность; гарантии субъективных прав, свобод и законных интересов; ответственность. Кратко охарактеризуем каждое из перечисленных выше слагаемых правового положения (статуса) личности в гражданском процессе.
Российские ученые определили понятие субъективного гражданского процессуального права как установленную и обеспеченную нормами гражданского процессуального законодательства, готовую к немедленному осуществлению возможность участника процесса действовать определенным образом или требовать определенных действий от суда и через суд от других участников процесса. Кроме того, существует взгляд на субъективное процессуальное право как на меру возможного поведения стороны в гражданском процессе и возможность требовать определенных действий от суда (М. А. Викут). Обязанность - это должное, требуемое, нужное с точки зрения закона или морали поведение (Н. И. Матузов). Процессуальные интересы представляют собой разновидность правовых интересов. Интерес в понимании сторон гражданского судопроизводства, их представителей выступает
как субъективная оценочная категория, в то время как оценка его судом придает процессуальному интересу объективный характер. Только суд должен ответить на вопрос, является ли законным интерес, защитить который требует сторона или ее представитель. Гражданская процессуальная правоспособность означает способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (ст. 36 ГПК РФ), тогда как гражданская процессуальная дееспособность представляет собой способность лично осуществлять свои права и исполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю (ст. 37 ГПК РФ). Процессуальные гарантии прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства - это закрепленные в законе правовые средства, обеспечивающие реализацию субъективных прав и защиту законных интересов. Ответственность как элемент правового статуса личности в гражданском процессе означает, что сторона гражданского судопроизводства, третье лицо, их представитель, недобросовестно использовавшие предоставленные возможности своего процессуального статуса для защиты прав и законных интересов, способствуют возникновению оснований ответственности и применению предусмотренных законом санкций.
Подавляющее большинство опрошенных диссертантом лиц стоит на традиционной точке зрения, согласно которой правовой статус субъектов гражданского процесса составляют лишь права и обязанности (76 % курян и 85 % нижегородцев). И лишь 8 % опрошенных из Курской области и 7 % из Нижнего Новгорода приведенный взгляд не разделяют, а 18 % курян и 3 % нижегородцев - затруднились ответить на поставленный вопрос. При этом 50 % респондентов - курян и 33 % нижегородцев признали, что правовое положение участников гражданского процесса есть урегулированные законом отношения на уровне «государство - личность - органы правосудия»; 36 % курян и 55 % нижегородцев - не уверены в правильности такой трактовки статуса участника гражданского процесса; 14 % курян и 6 % нижегородцев - затруднились ответить на этот вопрос.
Целесообразно в предмет гражданского процессуального права включить изучение статуса личности в гражданском процессе. Учебники и учебные пособия дополнить главой «Процессуальный статус личности в гражданском судопроизводстве», а учебные программы разделом - «Процессуальный статус личности в гражданском судопроизводстве»; ГПК РФ дополнить главой «Процессуальный статус субъектов гражданского судопроизводства».
Во втором параграфе раскрываются особенности процессуального статуса адвоката в гражданском судопроизводстве. Процессуальное положение представителя, в т. ч. адвоката, производно от гражданско-процессуального статуса той стороны, третьего лица, которые в гражданском процессе передают свои субъективные права представителю и реализуют через него обязанности. По мнению диссертанта, особенности процессуального положения представителя состоят в следующем: представитель - лицо, обладающее статусом адвоката (ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации»); адвокат-представитель имеет организационно-правовой и процессуальный статусы, характеризующиеся единством и взаимосвязью. Правовому положению адвоката-представителя присуща комплексность, поскольку оно регламентируется федеральным законодательством об адвокатской деятельности об адвокатуре, гражданским процессуальным законодательством, которое придает межотраслевой характер его статусу. Обладая комплексным правовым положением, адвокат-представитель получает исключительное право на оказание квалифицированной юридической помощи.
Статус и полномочия адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве определяют соглашение об оказании юридической помощи, ордер адвокатского образования и доверенность на участие в производстве по гражданскому делу (ч. 2 ст. 6, ч. 1,2 ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Адвокат-представитель обладает специальными обязанностями: оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителю, не выходить за пределы предоставленных ему процессуальных прав,
соблюдать конфиденциальность, запрещено в одностороннем порядке отказываться от исполнения поручения (ст. 6, 7 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Адвокат-представитель несет юридическую ответственность за некачественное и (или) недобросовестное осуществление своей профессиональной деятельности при исполнении представительских функций (ч. 2 ст. 7 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).
По-нашему мнению, целесообразно предусмотреть в ГПК РФ категории дел, при рассмотрении которых в суде обязательно участие адвоката-представителя (н., по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; затрагивающим интересы несовершеннолетних; сторонами или третьими лицами в которых являются дети-сироты, инвалиды войны и военных действий, малоимущие лица). Необходимо всем нуждающимся реально обеспечить свободу доступа к судебной защите и право на квалифицированную юридическую помощь, в т. ч. бесплатно (ст. 26 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). В российское гражданское процессуальное законодательство следовало бы включить институт обязательного представительства по сложным судебным делам (М. А. Викут).
В третьем параграфе данной главы исследуются конституционные основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе. Конституция Российской Федерации содержит нормы, имеющие основополагающее значение для профессиональной деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве - ст. 1, ст. 2, ст. 7, ст. 8, ч. 1 ст. 17, ст. 19, ч. 1 и 2 ст. 45,ч. 2 ст. 118, ст. 123.
В четвертом параграфе тщательно исследуются процессуальные основы деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации закрепил основы участия и деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве. В них приоритет принадлежит таким основным началам (принципам) российского гражданского процесса, как законность, состязательность (ст. 12 ГПК), процессуальное равноправие сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК), диспози-
тивность, право на обращение в суд (ч. 3 ст. 3 ГПК), принцип доступности правосудия. Новое гражданско-процессуальное законодательство расширило участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве. С одной стороны, ГПК РФ содержит норму о праве граждан вести свои дела в суде через представителей (ч. 1 ст. 48), а с другой - предоставляет суду право назначать адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, местожительства которого не известно, и в других случаях, пре- >
дусмотренных федеральным законом (ст. 50).
Глава 3. Особенности деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе
В параграфе первом этой главы адвокат-представитель рассматривается в качестве основного субъекта, оказывающего квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам. Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве присущи определенные особенности, обусловленные положением адвоката как члена адвокатского образования, его статусом как субъекта, участника гражданского процесса. Адвокат-представитель осуществляет гражданско-процессуальную деятельность как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, со знанием дела, умело и квалифицированно, на профессиональной основе может выполнить задачи, возложенные на него законом и доверителем. Адвокат знает свои функции представителя в гражданском процессе, готов применять предусмотренные законом меры, средства и способы | для выполнения своих процессуальных задач и исполнения профессиональных обязанностей. Он несет юридическую ответственность за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности, осуществляемой по поручению стороны, третьего лица в гражданском процессе. Среди принципов оказания юридической помощи адвокатом приоритет принадлежит таким основным началам, как доступность, добросовестность, профессионализм, конфиденциальность, законность, приоритетность предоставления юридической помощи на льготных условиях несовершеннолетним, бере-
менным женщинам, инвалидам и другим лицам, нуждающимся в такой помощи и оказавшимся в трудной жизненной ситуации (Правила профессиональной этики российского адвоката). Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам (ч. 1 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре), действует в соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, руководствуясь принципами и нормами адвокатской этики.
Новое федеральное законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, на наш взгляд, повышает престиж адвокатской деятельности в сфере оказания квалифицированной юридической помощи, регламентирует права и обязанности адвоката-представителя (ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре), устанавливает правовые запреты (ч. 4 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Таким образом, адвокат в отличие от иных субъектов, имеющих право осуществлять представительство в гражданском судопроизводстве, вправе выполнять свои ролевые функции по оказанию юридической помощи как в процессуальной, так и непроцессуальной формах. В этом мы видим новую тенденцию, выражающуюся в утверждении идеи профессионализма при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В параграфе втором данной главы на примерах из судебной практики (архив Курского областного суда, дело № 44 - г - 185 - 2004 г., дело № 4 - г - 910 - 2004 г., дело № 44 - г - 198 - 2004 г.) показано, что адвокат-представитель является основным субъектом, профессионально реализующим конституционное право на судебную защиту по гражданским дела и квалифицированную юридическую помощь.
В параграфе третьем раскрываются формы, виды и содержание юридической помощи, оказываемой адвокатам-представителям по гражданским делам.
Деятельность адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным граждан-
ским процессуальным законрм, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным законом «О мировых судьях Российской Федерации», Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», международными договорами Российской Федерации с другими государствами, нормами и принципами профессиональной этики. Исходя из этого диссертант полагает, что юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, присуща как процессуальная форма, так и непроцессуальная форма. Процессуальная форма деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве опирается на нормы ГПК РФ (ст. 35-34), а непроцессуальная - на нормы и предписания иных законов, нормативных актов, принципы и нормы адвокатской этики. В ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» перечисляются виды юридической помощи, оказываемой адвокатами нуждающимся в ней: консультации, справки, советы; составление заявлений, жалоб, различных документов правового характера; представительство интересов доверителя в органах государственной власти (в т. ч. в гражданском судопроизводстве), местном самоуправлении, общественных объединениях и т. д. При этом, если формы адвокатской юридической помощи отвечают на вопрос о том, как действовать представителю в гражданском судопроизводстве , чтобы профессионально выполнить поручение, то виды юридической помощи дают представление о том, что полномочен делать адвокат-представитель по гражданским делам в рамках названых форм. В содержании же юридической помощи отражаются конкретные процессуальные и непроцессуальные действия адвоката, совершаемые при осуществлении им профессиональной деятельности в соответствии с установленными законом процедурами.
В заключении диссертации содержатся основные теоретические выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского процессуального законодательства, практики его применения и адвокатской деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мартынчик Е., Колоколова Э. Адвокат: этимология слова, исторический портрет, гуманная профессия // Закон и жизнь (Кишинев). 1996, № 4. -С. 23-25; № 5. - С. 18-21 (0,25 пл.).
2. Мартынчик Е.Г., Колоколова Э.Е. Российская адвокатура на переломе веков (сравнительно-правовое исследование) // Адвокатская практика. 2001, № 2. - С.2 - 4 (0, 25 пл.).
3. Мартынчик Е.Г., Колоколова Э.Е. Юридическая помощь в судопроизводстве: виды, субъекты и их функции // Адвокатская практика. 2001, № 4. -С. 19-23(0,25 пл.).
4. Колоколова Э.Е. Представительство в гражданском процессе: виды, субъекты, основания и формы // Арбитражный и гражданский процесс. 2003, № 1. - С. 2-7(0,25 пл.).
5. Колоколова Э.Е. Адвокат-представитель в гражданском процессе. -М.: ЮНИТИ, 2004. - 135 с. (8,5 пл.).
6. Колоколова Э.Е. Участие адвоката в гражданском процессе // Адвокатура в России. Под ред. Л.А. Демидовой, В.И. Сергеева. - М.: Юстицин-форм, 2004. - 294 - 321 (2п.л.).
7. Колоколова Э.Е. Особенности процессуального статуса адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве // Ежегодник-2002: Сборник научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы / Под общей ред. В.М. Ермакова. -Курск, 2005. - С. 79-85 (0,25 пл.).
I
г
!
I'
•í
I.
A
í
I Ч
J
I
i
i
i
'I
i
I
) I
L
!
i
I1 «1
РЛОбА
в- - 179
с
i