Адвокатура в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцева, Ирина Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. История создания и формирования адвокатуры в России

61. Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам - предшественники российской адвокатуры в дореформенный период.

62. Организация присяжной адвокатуры по Судебным Уставам 1864 г.

63. Организация частной адвокатуры

64. Организация советской (российской) адвокатуры

Глава 2. Адвокатура в современном российском обществе. 1. Адвокатура как институт гражданского общества.

6.2. Организация адвокатуры и адвокатской деятельности.

6.3. Статус адвоката. 149 & 4. Соглашение об оказании юридической помощи как правовая основа адвокатской деятельности. 172 &.5. Оказание адвокатами юридической помощи бесплатно.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Адвокатура в России"

В конце 80-х, начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерация, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы. Правовая защищенность граждан является одним из принципов правового государства. С этой целью была начата судебно - правовая реформа. В стране была сформирована самостоятельная и независимая судебная власть, реформированы многие правоохранительные органы, приняты Уголовно - процессуальный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие законы. Начиная с 1990 года, предпринимались неоднократные попытки преобразования адвокатуры, однако принятие нового закона затянулось на 12 лет в силу разных причин и прежде всего отсутствия единства в понимании места и роли адвокатуры в демократическом обществе, пределов ее автономии, организационных форм деятельности адвокатуры и адвокатов.

Положение статьи 48 Конституции РФ об обеспечении каждому права на получение квалифицированной юридической помощи реализуется, прежде всего, в деятельности адвокатов. Это предопределяет высокие требования к уровню профессионального мастерства адвокатов, к обеспечению доступности юридической помощи для малоимущих.

Появление юридических кооперативов, «лицензионных» юристов, «параллельных» коллегий адвокатов привело к ослаблению контроля за качеством юридической помощи, к снижению профессиональных и нравственных требований к адвокатам. Устаревшее законодательство предоставляло адвокатам минимум возможностей по защите интересов доверителей, не соответствовало состязательному характеру судопроизводства и требовало своего изменения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом адвокатов, была разрешена в УПК РФ 2001 года, но необходимо было закрепить новые возможности адвокатов по защите прав доверителей во всех формах судопроизводства, в государственных органах и органах местного самоуправления.

Многие проблемы российской адвокатуры были решены принятым в 2002 году Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», однако практика применения этого закона выявила ряд недостатков и противоречий.

Эти обстоятельства и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы создания, организации и принципы деятельности адвокатуры находили свое отражение в юридической науке. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие российской и советской теоретической мысли, труды дореволюционных ученых, не утративших своей актуальности и в наши дни. Среди дореволюционных авторов особо следует отметить работы К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, И.В. Гессена, П.В. Макалинского, И.Я. Фойницкого.

Вопросами создания и организации советской адвокатуры занимались М.В. Исаев, М.В. Кожевников, A.JI. Ривлин, М.П. Шаламов и другие авторы.

Современная литература по проблемам данного диссертационного исследования носит либо фрагментарный характер, освещающий рассмотрение отдельных вопросов статуса и организации адвокатуры, либо связана с освещением общих вопросов адвокатуры в учебниках и учебных пособиях либо в литературе, посвященной адвокату - участнику отдельных видов судопроизводства. К ним, в частности, относятся работы М.Ю. Барщевского, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, С.Н. Гаврилова, Н.Н. Клена, А.В. Кожевникова, П.А. Лупинской, Г.Б. Мирзоева, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, В.Н. Смирнова, Ю.И. Стецовского, И.Ю. Сухарева Исследованию организации и принципов деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства посвящена кандидатская диссертация А.П. Галоганова, но она базировалась на Положении об адвокатуре 1980 года.

Реформированное законодательство требует новых подходов к решению возникающих вопросов в этой области, а поэтому проблемы организации адвокатуры и адвокатской деятельности не исчерпаны.

Целью настоящего исследования является изучение истории организации адвокатуры в России, организационных принципов ее функционирования, элементов правового статуса адвокатов на различных исторических этапах.

С учетом указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) исследовать нормативные акты, посвященные российской адвокатуре, и их проекты, а также другие источники, которые ранее не были предметом детального изучения в юридической литературе;

2) проанализировать имевшиеся дискуссии по вопросам организации адвокатуры и адвокатской деятельности, места адвокатуры в обществе и государстве в различные исторические периоды;

3) с новых позиций определить место адвокатуры в современном гражданском обществе;

4) выработать рекомендации, направленные на совершенствование имеющихся организационных форм адвокатуры и адвокатских образований, статуса адвоката;

5) поиск путей по улучшению оказания квалифицированной юридической помощи и обеспечения ее доступности для населения.

В процессе диссертационного исследования его методологической основой выступила материалистическая диалектика, позволившая изучить отечественный и зарубежный опыт в организации института адвокатуры и проблем ее функционирования.

Помимо общенаучных методов использовались и частнонаучные методы познания, и в первую очередь, сравнительно - правовой, конкретно-социологической, статистический и другие методы.

Научная новизна исследования проявляется в том, что комплексно исследуются проблемы создания и формирования адвокатуры в России, а также проблемы развития и совершенствования организационных форм адвокатуры, адвокатской деятельности и статуса адвоката в условиях формирования социального правового демократического государства и свободного гражданского общества

История адвокатуры исследуется в соответствии с историческими этапами развития общества, и на этом фоне анализируются задачи, организационные формы, принципы организации деятельности адвокатуры, а также статус адвоката. Кроме того, проанализированы дискуссии по вопросам адвокатуры, имевшие место в 20 -е, 50 - е, 90 - е годы XX века, которые ранее детально не исследовались в юридической литературе. Новизной отличаются и предложения по совершенствованию законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Периодизация истории формирования адвокатуры в России, организационных принципов ее построения, элементов правового статуса адвоката в соответствии с различными этапами развития российского общества с указанием политических и социально - экономических причин, обусловивших их изменение.

2. Исторический обзор формирования и развития российской адвокатуры, организационных основ ее деятельности, начиная с XIV века, то есть с момента первого упоминания поверенных в законодательных источниках.

3. Обосновывается, что адвокатура является одним из регуляторов социальных отношений, который необходим для дальнейшего развития гражданского общества и правового государства в России, а оказание адвокатами юридической помощи соответствует не только частным интересам доверителей, но и публичным интересам общества и государства.

4. Показывается необходимость появления профессиональных адвокатских объединений - Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации - дня обеспечения подлинной независимости адвокатов, защиты их прав и интересов.

5. Предлагается формулировка адвокатских палат, как ассоциаций некоммерческих организаций на всероссийском уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

6. Анализируются полномочия органов Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации и показываются появившиеся недостатки и противоречия в ходе практической реализации этих полномочий.

7. С учетом принципа самоуправляемости адвокатуры предложено создание двухпалатной квалификационно - дисциплинарной комиссии при адвокатской палате субъекта РФ, и определяются функции этих палат.

8. Дается сравнительная характеристика различных форм адвокатских образований, а также анализируются спорные положения, касающиеся статуса адвоката, и предлагаются меры по их совершенствованию.

9. Обосновывается точка зрения о том, что решение проблемы оказания квалифицированной юридической помощи неимущим должно быть возложено не только на адвокатуру, но и другие институты государства, и с этой точки зрения дается критическая оценка идеи создания муниципальной адвокатуры или адвокатуры в системе органов юстиции.

10. В правовой оборот впервые вводятся понятие «договор адвокатского представительства» и «договор на осуществление защиты» в качестве оснований адвокатской деятельности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Зайцева, Ирина Ивановна, Екатеринбург

Заключение

Предпринятое исследование организации российской адвокатуры и адвокатской деятельности позволяет автору сделать ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства:

В Федеральный закон ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» внести следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить п. 2 ст. 36 следующим положением: «В Совете Федеральной палаты адвокатов должны быть представлены адвокаты всех федеральных округов в соответствии с нормой, утвержденной Всероссийским съездом адвокатов».

В связи с этим, пп. 3 п. 2 ст. 36, посвященный полномочиям Всероссийского съезда адвокатов, дополнить словами: «. а также норму представительства адвокатов в совете Федеральной палаты адвокатов от федеральных округов».

2. Изложить п. 1 ст. 29 в следующей редакции: «Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой профессиональной ассоциацией, основанной на обязательном членстве адвокатов, внесенных в региональный реестр соответствующего субъекта РФ».

3. Дополнить п. 1 ст. 30 следующей нормой, посвященной порядку созыва собрания (конференции) адвокатов: «Собрание (конференция) адвокатов могут быть очередными и внеочередными. Очередное собрание (конференция) созываются советом адвокатской палаты не реже одного раза в год. Внеочередные собрания (конференции) созываются в случае необходимости советом адвокатской палаты по решению совета, по письменному требованию не менее 1/3 от общего числа членов адвокатской палаты, по требованию ревизионной комиссии адвокатской палаты либо по требованию территориального органа юстиции».

В связи с этим из п. 4 ст. 31 исключить порядок созыва внеочередного собрания (конференции).

4. Дополнить пп. 2 п. 2 ст. 30 положением об определении собранием (конференцией) норм представительства на конференцию исключить это полномочие из компетенции совета палаты (пп. 2 п. 3 ст. 31).

5. Исключить из подпункта 13 п. 2 ст. 30 полномочие собрания (конференции) адвокатской палаты субъекта РФ на установление видов ответственности и, соответственно, предоставить это полномочие Всероссийскому съезду адвокатов (п. 2 ст. 36).

6. Исключить из статьи 31 положения, касающиеся полномочий президента адвокатской палаты и дополнить закон специальной статьей, регламентирующий статус президента палаты и вице президентов: Президент адвокатской палаты.

Президент адвокатской палаты осуществляет руководство текущей деятельностью палаты и в своей работе подотчетен совету адвокатской палаты и собранию (конференции) палаты.

Полномочия президента устанавливаются настоящим законом и решением совета адвокатской палаты. Президент палаты полномочен, в частности . (далее по тексту п. 7 ст. 31 Закона).

Полномочия президента адвокатской палаты прекращаются Советом палаты: а) по личному заявлению; б) в связи с истечением срока деятельности; в) при невозможности исполнять свои функции более трех месяцев подряд; г) в связи с прекращением членства в Совете адвокатской палаты; д) в связи с прекращением статуса адвоката в порядке, установленном законом.

В случае досрочного прекращения полномочий президента адвокатской палаты его обязанности до избрания нового президента выполняет один из вице - президентов.

Количество и полномочия вице - президентов определяются по решению Совета адвокатской палаты.

Полномочия вице - президентов прекращаются по тем же основаниям, что и полномочия президента палаты.

За работу в Совете палаты президент и вице- президенты получают вознаграждение в размере, определяемом собранием (конференцией) адвокатов».

Аналогичная статья может быть в отношении президента Федеральной палаты адвокатов и вице - президентов Федеральной палаты адвокатов.

7. Изменить название квалификационной комиссии во всех статьях названного Закона на «квалификационно - дисциплинарная комиссия», а п. 1 ст. 33 сформулировать следующим образом: «Квалификационно -дисциплинарная комиссия создается для формирования кадров адвокатуры, а также для рассмотрения жалоб и действия (бездействие) адвокатов и дачи заключений по результатам рассмотрения жалоб.

Комиссия создается в составе двух палат: аттестационной и дисциплинарной.

Аттестационная палата осуществляет допуск к экзамену, прием экзамена и присвоение статуса адвоката.

Дисциплинарная палата рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов и дает по ним заключения».

П. 2 ст. 33 дополнить следующей нормой:

В состав дисциплинарной палаты входят только адвокаты квалификационно - дисциплинарной комиссии».

Дополнить п. 5 ст. 33 следующей нормой: «В заседании аттестационной палаты большинство должны составлять адвокаты от числа присутствующих членов палаты. Дисциплинарная палата правомочна решать вопросы при наличии 2/3 ее состава».

Изменить формулировку пп. 3 п. 2 ст. 33 на «представители научно -юридической общественности, избираемые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ».

8. Дополнить закон новой статьей: «Статья ЗЗ1. Взаимодействие квалификационо - дисциплинарной комиссии и советов адвокатских палат.

Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и квалификационно - дисциплинарная комиссия периодически обмениваются информацией о своей деятельности.

Совет Федеральной палаты адвокатов направляет в советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации и в квалификационно -дисциплинарные комиссии необходимую информацию о своей деятельности.

Советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации и квалификационно - дисциплинарные комиссии информируют о своей деятельности совет Федеральной палаты адвокатов».

9. Сконцентрировать нормы, посвященные квалификационно -дисциплинарным комиссиям, в одном региональном нормативном акте.

10. Закрепить право адвокатских образований устанавливать сумму вступительных взносов при приеме в эти адвокатские образования, в размере, не превышающем верхний предел, устанавливаемый на собрании (конференции) адвокатов субъекта РФ.

11. Наделить адвокатские образования правом применять такие меры дисциплинарного взыскания как замечание, выговор, строгий выговор с возможностью обжалования наложенного взыскания в совет адвокатской палаты субъекта РФ. Совету палаты оставить право наложения такого взыскания, как прекращение статуса адвоката.

12. П. 6. ст. 9 изложить в следующей формулировке: «Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в соответствии с настоящим законом, допускаются к оказанию юридической помощи на территории РФ, если аналогичное право предусмотрено в законодательстве соответствующего иностранного государства».

13. Расширить перечень оснований п. 2. ст. 9, наличие которых препятствуют приобретению статуса адвоката, включением следующих положений:

3) уволенные из правоохранительных органов, лишенные статуса судьи либо полномочий нотариуса за совершение дисциплинарных проступков - в течение одного года (или большего срока) со дня увольнения, лишение статуса или полномочий;

4) имевшие статус адвоката, но лишившиеся его по основаниям пп. 5 и 6 п. 1 ст. 17 настоящего закона - в течении одного года (или большего срока) со дня прекращения статуса».

14. Пункт 1 ст. 14 изложить в следующей редакции: «Совет адвокатской палаты субъекта РФ ведет реестр адвокатов соответствующего субъекта РФ».

Пункт 2 ст. 14 изложить в следующей редакции: «Совет адвокатской палаты ежегодно не позднее 1 февраля направляет копию реестра в областной и соответствующий суд, в арбитражный суд субъекта РФ, в прокуратуру субъекта РФ и в другие правоохранительные органы аналогичного уровня, в компетенцию которых входит производство дознания и предварительного следствия».

15. Пункт 2 ст. 16 изложить в следующей редакции: «Суд при принятии решения о принятии к адвокату принудительных мер медицинского характера, направляет копию решения в совет адвокатской палаты для решения вопроса о приостановлении статуса адвоката».

П. 1 ст. 16 дополнить пп. 5 - «применение принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном законом».

16. Формулировку пп. 5 п. 1 ст. 17 изложить следующим образом: «грубое нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката».

17. Статью 19 изложить в следующей редакции: «Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за вред, причиненный доверителю вследствие юридической ошибки или упущения».

18. В абзаце 2 п. 2 ст. 25 слова «договор поручения» заменить на слова «договор адвокатского представительства или договор на осуществление защиты».

19. Дополнить пп. 2 п. 2 ст.6 следующим положением: «Объяснения опрошенного лица могут быть записаны адвокатом в протокол опроса и подписаны опрошенным лицом, либо опрошенное лицо может собственноручно записать данные им объяснения с указанием своих анкетных данных, фамилии, имени и отчества адвоката, фактических обстоятельств, ставших известными опрашиваемому лицу, либо зафиксированных на технических носителях».

20. Включить адвокатов в число субъектов, за непредставление сведений (информации) которым наступает административная ответственность по ст. 19.7. КоАП РФ.

21. Внести дополнение в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»; включить в число защищаемых лиц адвокатов и их близких родственников (ст. 1,2 п. 1 ч. 1 ст. 12).

22. Пункт 4 ст. 24 Кодекса профессиональной этики адвокатов изложить в следующей редакции: «На заседание совета могут быть представлены новые доказательства, которые по уважительным причинам не могли быть представлены на заседании квалификационно - дисциплинарной комиссии».

23. Пункт 7 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвокатов дополнить следующим положением: «Необоснованный отказ адвоката от выполнения обязанности по оказанию бесплатной юридической помощи считается серьезным нарушением профессионального долга адвоката, влекущим за собой, в случае неоднократности, прекращение статуса адвоката».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Адвокатура в России»

Министерство образования Российской Федерации Уральская государственная юридическая академия

На правах рукописи

I

Зайцева Ирина Ивановна АДВОКАТУРА В РОССИИ

г

I

Специальность: 12.00.11. - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской

Федерации доктор юридических наук профессор Семенов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук

профессор Решетникова Ирина Валентиновна доктор юридических наук профессор Прошляков Алексей Дмитриевич Ведущая организация - Южно -Уральский государственный

университет

Защита состоится 25 октября 2003 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.282.03 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан_2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук профессор З.А. Незнамова

2оо?-Д

Актуальность темы исследования.

В конце 80 -х, начале 90 -х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы. В условиях формирования социального правового государства и свободного гражданского общества правовая защищенность граждан приобретает особую значимость. Для этого не достаточно лишь государственных гарантий и, прежде всего, адвокатура как институт гражданского общества обеспечивает право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. С этой целью была начата судебно - правовая реформа. В стране была сформирована самостоятельная и независимая судебная власть, реформированы многие правоохранительные органы, приняты Уголовно - процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие законы.. Начиная с 1990 года предпринимались неоднократные попытки преобразования адвокатуры, однако, принятие закона затянулось на 12 лет в силу различных причин и, прежде всего, отсутствия единства и понимания места и роли адвокатуры в демократическом обществе, пределов ее автономии, организационных форм деятельности адвокатуры и адвокатов.

Устаревшее законодательство предоставляло адвокатам минимум возможностей по защите интересов доверителей, не соответствовало состязательному характеру судопроизводства и требовало своего изменения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом адвокатов, была разрешена в УПК РФ 2001 года, но необходимо было закрепить новые возможности адвокатов по защите прав доверителей во всех формах

судопроизводства, в государственных органах—н—органах

самоуправления.

] РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

«г^г-ж

местного

Многие проблемы российской адвокатуры были решены принятым в 2002 году Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», однако практика применения этого закона и других нормативных актов, касающихся организации адвокатуры и адвокатской деятельности, выявила ряд недостатков и противоречий.

Этим, а также важностью научного поиска путей решения возникших проблем и определена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых проблем.

Вопросы создания, организации и принципы деятельности адвокатуры уже находили свое отражение в юридической науке. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие российской и советской теоретической мысли, труды дореволюционных ученых, не утративших своей актуальности и в наши дни. Среди дореволюционных авторов особо следует отметить работы К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, И.В. Гессена, П.В. Макалинского, И .Я. Фойни цкого.

Вопросами создания и организации советской адвокатуры занимались М.В. Исаев, М.В. Кожевников, A.JI. Ривлин, М.П. Шаламов и другие авторы.

Современная литература по проблемам данного диссертационного исследования либо связана с освещением общих вопросов адвокатуры в комментариях, учебниках и учебных пособиях либо носят фрагментарный характер, освещающий рассмотрение отдельных вопросов статуса и организации адвокатуры, участия адвоката в отдельных видах судопроизводства. К ним относятся работы В.М. Ануфриева, A.A. Власова, М.Ю. Барщевского, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, С.Н. Гаврилова, A.B. Гриненко, H.H. Клена, A.B. Кожевникова, В.В. Коряковцева, Ю.А. Костанова, Ю.Ф. Лубшева, П.А. Лупинской, Г.Б. Мирзоева, С.А. Невского, И.Л. Петрухина, К.В. Питулько, А.Д. Прошлякова, Г.М. Резника, И.В. Решетниковой, В.В. Селянинова, В.Н. Смирнова, М.Б. Смоленского, Ю.И. Стецовского, М.А. Стешенко, И.Ю. Сухарева, А.Я. Сухарева, Т.М. Шамба, В.В. Яркова.

Исследованию организации и принципов деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства посвящена кандидатская диссертация А.П. Галоганова, но она базировалась на Положении об адвокатуре 1980 года.

Реформированное законодательство требует новых подходов к решению возникающих вопросов в этой области, а поэтому проблемы организации адвокатуры и адвокатской деятельности не исчерпаны.

Целью настоящего исследования является последовательный анализ истории формирования адвокатуры в России, организационных принципов ее функционирования, элементов правового статуса адвокатов на различных исторических этапах развития российского общества; выявление проблемных вопросов организации адвокатуры, адвокатской деятельности и статуса адвоката в современных условиях.

С учетом указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) исследовать нормативные акты, посвященные российской адвокатуре, и их проекты, а также другие источники, которые ранее не были предметом детального изучения в юридической литературе;

2) проанализировать имевшиеся дискуссии по вопросам организации адвокатуры и адвокатской деятельности, места адвокатуры в обществе и государстве в различные исторические периоды;

3) с новых позиций определить место адвокатуры в современном гражданском обществе;

4) выработать рекомендации, направленные на совершенствование имеющихся организационных форм адвокатуры и адвокатских образований, статуса адвоката;

5) поиск путей по улучшению оказания квалифицированной юридической помощи и обеспечения ее доступности для населения.

Методология и методика диссертационного исследования:

В процессе диссертационного исследования его методологической основой выступила материалистическая диалектика, позволившая изучить отечественный и зарубежный опыт в организации института адвокатуры и проблем ее функционирования.

Помимо общенаучных методов использовались и частнонаучные методы познания, и в первую очередь, сравнительно - правовой, конкретно -социологической, статистический и другие методы.

Предметом исследования являются документы и материалы, относящиеся к истории организации и деятельности института поверенных и адвокатуры - Псковская судная грамота 1467 г., Судебники 1497, 1550, 1589 г., Закон о присяжных стряпчих при коммерческих судах 1832 г., Учреждение Судебных Установлений, Устав Уголовного Судопроизводства, Устав Гражданского Судопроизводства 1864 г., Закон 1874 г. о лицах, имеющих право быть поверенными по судебным делам, правила о частных поверенных при уездных судах и другие нормативные акты. Рассматривались также материалы Всероссийских съездов адвокатов и съездов молодых адвокатов, проходившие в 1903 - 1905 гг.

Широко использовались Декреты о суде № 1 и № 2, Положения об адвокатуре и коллегии защитников РСФСР 1922 г., Положение о коллективах членов коллегии защитников 1932 г., Положение об адвокатуре СССР 1939 г., Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г., Закон об адвокатуре СССР 1979 г., Положение об адвокатуре РСФСР 1980 г., Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты органов юстиции Российской Империи, СССР, РСФСР и Российской Федерации, посвященные организации адвокатуры на различных этапах ее деятельности.

Исследовались положения Конституции Российской Федерации, актов Верховного Суда РСФСР и РФ, международно-правовые акты в области прав и свобод человека и гражданина, нормативные акты субъектов РФ,

законопроекты об адвокатуре Российской Федерации, Уставы адвокатских палат Свердловской и Курганской областей и другие корпоративные акты, материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Свердловской областной коллегии адвокатов.

Проанализированы многочисленные научные публикации по теме исследования с середины XIX века по настоящее время, материалы конференций адвокатов, адвокатской практики, статистика адвокатской деятельности. Представлены исследования нормативных актов ряда государств об адвокатуре и адвокатской деятельности (Франция, Украина, Беларусь, Казахстан и т.д.).

Научная новизна исследования проявляется в том, что комплексно исследуются проблемы создания и формирования адвокатуры в России, в том числе правовых институтов, предшествовавших профессиональной адвокатуре, а также проблемы развития и совершенствования организационных форм адвокатуры, адвокатской деятельности и статуса адвоката в условиях формирования социального правового демократического государства и свободного гражданского общества.

История адвокатуры исследуется в соответствии с историческими этапами развития общества, и на этом фоне анализируются задачи, организационные формы, принципы организации деятельности адвокатуры, а также статус адвоката.. Кроме того, проанализированы дискуссии по вопросам адвокатуры, имевшие место в 20 - е, 50 -е, 90 -е годы XX века, которые ранее детально не исследовались в юридической литературе. Новизной отличаются и предложения по совершенствованию законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Периодизация истории формирования адвокатуры в России, организационных цринципов ее построения, элементов правового статуса

адвоката в соответствии с различными этапами развития российского общества с указанием политических и социально - экономических причин, обусловивших их изменение.

2. Исторический обзор формирования и развития российской адвокатуры, организационных основ ее деятельности, начиная с XIV века, то есть с момента первого упоминания о поверенных в законодательных источниках.

3. Обосновывается, что адвокатура является одним из регуляторов социальных отношений, который необходим для дальнейшего развития гражданского общества и правового государства в России, а оказание адвокатами юридической помощи соответствует не только частным интересам доверителей, но и публичным интересам общества и государства.

4. Показывается необходимость объединения адвокатов в профессиональные корпорации - Федеральную палату адвокатов и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации - для обеспечения подлинной независимости адвокатов, защиты их прав и интересов.

5. Предлагается формулировка адвокатских палат как ассоциаций некоммерческих организаций на всероссийском уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

6. Анализируются полномочия органов Федеральной палаты адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации и показываются появившиеся недостатки и противоречия в ходе практической реализации этих полномочий.

7. С учетом принципа самоуправляемости адвокатуры предложено создание двухпалатной квалификационно - дисциплинарной комиссии при адвокатской палате субъекта РФ, и определяются функции этих палат.

8. Предложено решение вопроса о взаимодействии органов адвокатских палат и квалификационных (квалификационно -дисциплинарных) комиссий.

9. Дается сравнительная характеристика различных форм адвокатских образований, а также анализируются спорные положения, касающиеся статуса адвоката, и предлагаются меры по их совершенствованию.

10. Обосновывается точка зрения о том, что решение проблемы оказания квалифицированной юридической помощи неимущим должно быть возложено не только на адвокатуру, но и другие институты государства, и с этой точки зрения дается критическая оценка идеи создания муниципальной адвокатуры или адвокатуры в системе органов юстиции.

11. В правовой оборот впервые вводятся понятие «договор адвокатского представительства» и «договор на осуществление защиты» в качестве оснований адвокатской деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты научных и практических разработок нашли отражение в главе учебного пособия, выступлениях на международной, всероссийских и межрегиональной научных и научно - практических конференциях, а также статьях.

Кроме публикаций, результаты исследования внедрялись в учебный процесс при чтении лекций по курсам «Правоохранительные органы», «Организация и деятельность адвокатуры в Российской Федерации», «История Российской адвокатуры» в Уральской государственной юридической академии, Уральском институте экономики, права и управления, Уральском государственном педагогической университете.

Автор совместно с другими учеными Уральской государственной юридической академии принимал активное участие в разработке Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Структура диссертации.

Диссертация состоит: из введения, двух глав, подразделенных на 9 параграфов, заключения, указателя основных нормативных актов и списка научной литературы по исследуемой теме. Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи, методологическая основа, формулируются выносимые на защиту основные положения и рекомендации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

ГЛАВА I «История создания и формирования адвокатуры в России» посвящена вопросам становления российской адвокатуры.

В & 1. Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам -предшественники российской адвокатуры в дореформенный период рассматривается история правовых институтов, предшествовавших профессиональной адвокатуре. Обосновывается, что в России адвокатура появилась не как самостоятельный правовой институт, а в связи с судебным представительством и делается вывод, что до XIV века института судебного представительства русское законодательство не знало, а в судебном процессе господствовал принцип личной явки.

Впервые о судебном представительстве в законодательных источниках упоминается в Псковской судной грамоте 1467 г. Несмотря на то, что продолжал господствовать принцип личной явки в суд, некоторым участникам процесса разрешалось иметь представителей («пособников»). Это право предоставлялось женщинам, малолетним, монахам или монахиням, очень престарелым («стар велми») и глухим. Представителем мог быть любой правоспособный гражданин, за исключением чиновников, наделенных властными полномочиями.

Со временем начинал формироваться институт частных поверенных («стряпчих»), для которых представительство становилось профессией. Так,

в Судебниках 1497 г., 1550 г., 1589 г., были упоминания о «стряпчих» и «порутчиках». Однако, о какой - либо организации этих людей в объединения ничего не говорилось.

Сфера деятельности поверенных со временем менялась. В то время, когда уголовный и гражданский процесс не имели четкого разделения, и процесс носил состязательный характер, поверенные участвовали и в уголовных, и в гражданских делах. С XV века процесс подразделяется на состязательный и следственный. При Петре I следственный процесс становится основным по уголовным делам. Поэтому на стадии предварительного производства поверенные не участвовали, но они могли быть допущены в судебное производство, если их доверители болели или имелись иные очень важные причины (глава 5 «О адвокатах и полномочных» Артикула воинского и Краткого изображения процессов 1715 года).

По гражданским делам право «производить тяжбу или иск» через поверенного представлялось любому лицу, «кто по закону мог быть истцом и ответчиком». Поверенный действовал в суде вместо доверителя, представлял его и потому пользовался по порученному ему делу всеми правами, в доверенности ему представленными, и нес все обязанности, на него в доверенности возложенные. Поверенными могли быть все лица, которым по закону это не запрещалось.

Таким образом, судебное представительство было свободной профессией, так как никаких требований (образовательный ценз, нравственные критерии) к поверенным не предъявлялись, какая- либо внутренняя организация, а также контроль за деятельностью поверенных отсутствовали. По сути, представительство было обычно - правовым, а не юридическим институтом.

Иначе судебное представительство было организовано в Западном Крае Российской Империи (9 губерний западной части европейской России). В этих губерниях адвокатура была организована на основе польских конституций 1726 и 1764 гг., и постановлениях литовского Статута. Эти

нормативные акты предъявляли определенные требования к адвокатам: быть природным дворянином, иметь поместье, не быть замеченным в каком - либо пороке, знать законы, выполнять принятую присягу, но введение адвокатуры в Западном крае не привело к должному результату. Такая организация адвокатуры просуществовала до 1889 г.

Далее проводится анализ института присяжных стряпчих при коммерческих судах, образованного по Закону 1832 г.

На основе большого количества источников, в том числе законопроектов, анализируются причины создания профессиональной адвокатуры в России.

В & 2. Организация присяжной адвокатуры по Судебным Уставам 1864 года рассматриваются организационно - правовые и процессуальные формы деятельности адвокатуры по актам Судебной реформы 1864 г. Делается вывод, что присяжная адвокатура была организована как самоуправляющая корпорация. Органами корпоративного самоуправления были общее собрание присяжных поверенных округа судебной палаты и выбранный им совет присяжных поверенных либо отделения совета в случаях, указанных в законе. Рассматриваются формы взаимодействия общего собрания и совета.

Отмечается, что со временем общее собрание приобрело черты директивного органа, на заседаниях которого обсуждались общие вопросы деятельности адвокатской корпорации, а его указания были основой деятельности советов. Совет присяжных поверенных приобрел черты исполнительного органа в области управления корпорацией.

На общероссийском уровне присяжная адвокатура не была объединена, а предпринятая в 1905 году попытка объединения адвокатов успехов не имела.

Далее проводится исследование правового статуса присяжных поверенных, которыми могли быть лица, удовлетворяющие условиям,

определенным в законе, то есть действовал принцип «относительной свободы профессии». Самоуправляемый характер адвокатской корпорации проявлялся и в том, что принятие в сословие зависело от усмотрения совета присяжных поверенных.

Исследуя нормы Судебных Уставов, подробно регламентировавших права, обязанности и ответственность присяжных поверенных, даются отличительные черты российской адвокатуры, одной из которой является совмещение правозаступничества с судебным представительством.

Отмечается, что характерной особенностью положения российской • присяжной адвокатуры было то, что она не имела поддержки в обществе до конца 70 -х годов XIX века. Такое отношение общества к адвокатуре соответствовало интересам официальных властей, которые всегда недоброжелательно относились к этому институту.

Далее анализируются попытки контрреформирования присяжной адвокатуры с конца 70 -х годов.

В & 3. Организация частной адвокатуры рассматривается институт частных поверенных, в том числе их правовой статус, существенно отличавшийся от присяжных поверенных. Во - первых, к ним не предъявлялось никаких особых требований. Во - вторых, отсутствовали органы корпоративного самоуправления, поэтому прием в частные поверенные, исключение из числа таковых, дисциплинарный надзор и контроль за деятельностью частных поверенных был возложен на те суды, при которых они состояли. В - третьих, деятельность частных поверенных была локализована, то есть они могли ходатайствовать только в том суде, который выдал им свидетельство, и в вышестоящих судах. В — четвертых, частные поверенные по закону могли вести только гражданские дела и только по соглашению на основании договора поручения. В - пятых, частные поверенные не приносили адвокатскую присягу, и в законе не было упоминаний об их профессиональных обязанностях.

В & 4. Организация советской (российской) адвокатуры

анализируется поиск новой властью организационных форм и принципов деятельности адвокатуры после ликвидации института частных и присяжных поверенных. С 1917 по 1922 год это были коллегии правозаступников, коллегии обвинителей, защитников и представителей сторон в гражданском процессе, осуществление защиты в форме общественной трудовой повинности. Практика показала несовершенство подобных форм организации адвокатуры.

26 мая 1922 года III сессия ВЦИК 9 созыва утвердила Положение об адвокатуре, в котором предусматривалась принципиально иная форма организации советской адвокатуры, напоминавшая организацию дореволюционной присяжной адвокатуры: государственная адвокатура была заменена на относительно автономные, самоуправляющиеся общественные организации - коллегии защитников по уголовным и гражданским делам, но на началах подотчетности органам государственной власти.

Отсутствие централизованного контроля и общего руководства деятельностью адвокатуры, преобладание индивидуальной адвокатской практики позволили автору сделать вывод, что не было тотального вмешательства государства в деятельность адвокатуры.

Проанализированы также другие нормативные акты периода 1923 -1930 г., касающиеся адвокатуры.

Дан анализ дискуссиям о роли адвокатуры в советском обществе, имевшим место в конце 20-х годов, участники которых обосновывали необходимость ликвидации частной адвокатской практики изменившимися экономическими условиями и предлагали различные, преимущественно коллективные, формы организации адвокатуры. На практике это воплотилось в создании коллективных кабинетов и прикреплению адвокатов к юридическим консультациям.

Следующим шагом к устранению частной практики стало Постановление Коллегии НКЮ РСФСР «Работа консультационных коллективов ЧКЗ» от 11 января 1930 года, установившее основные принципы организации коллективов членов коллегии защитников. Более подробно коллективная форма организации работы адвокатов регламентировалась «Положением о коллективах членов коллегии защитников» от 27 февраля 1932 года. Отмечены нарушения, встречавшиеся на практике при реализации положений этих нормативных' актов и отношение официальных властей к этим нарушениям.

Делается вывод, что хотя коллективные методы работы внедрялись и поощрялись с целью усиления государственного и политического контроля за адвокатами, однако недостаток в коллективах партийных кадров и отсутствие на районном уровне надзора со стороны государства привели к тому, что адвокаты получили большую организационную автономию, чем при НЭПе

Дальнейшее формирование организационной структуры адвокатуры, ее функций и принципов деятельности, связано с принятием общесоюзного Положения об адвокатуре, утвержденного постановлением СНК СССР 16 августа 1939 года. В работе выделяются и анализируются такие принципы ее организации и деятельности, как общественный характер, автономность, самоуправляемость коллегий.

Делается вывод, что общее руководство деятельностью коллегий через НКЮ СССР, НКЮ союзных и автономных республик и Управления НКЮ союзных республик при областных (краевых) Советах народных депутатов ограничивало самоуправляемость коллегий адвокатов.

Положение устанавливало коллективный характер адвокатской деятельности, так как юридические консультации в то время уже стали единственной формой организации работы членов коллегии адвокатов, и частная адвокатская практика для членов коллегии адвокатов стала невозможной. Индивидуальной адвокатской практикой могли заниматься

только лица, не состоящие в коллегии адвокатов, с разрешения Наркомата юстиции соответствующей союзной республики в порядке, определяемом инструкцией НКЮ СССР.

В конце 50-х годов встал вопрос о принятии нового закона об адвокатуре, и в работе дается анализ точек зрения по этому поводу.

Новый этап в деятельности адвокатуры наступил с принятием в декабре 1958 года Основ законодательства уголовного судопроизводства и уголовного законодательства, которые восстановили право союзных республик регламентировать организацию и деятельность адвокатуры и расширили права адвокатов в стадии предварительного расследования.

Подробно рассмотрено Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 года и сделан вывод, что этот закон не был реформаторским по своему содержанию, в нем были лишь отчасти пересмотрены положения закона 1939 года, но были и новшества. Так, впервые появились главы о правах и обязанностях адвокатов, а также нормы, регламентирующие права и обязанности председателя президиума коллегии адвокатов, были расширены функции заведующего юридической консультации.

Несмотря на то, что Положение 1962 г. подтверждало характер адвокатуры как общественной, самоуправляющееся организации, оно усилило вмешательство государственных органов во внутренние дела коллегий адвокатов, и автором указываются новые формы такого вмешательства.

Рассматриваются также вопросы, касающиеся общего руководства адвокатурой органами юстиции и выделяются направления такой работы в 70-е годы.

Дается анализ Конституции СССР 1977 г. Конституции РСФСР 1978 г., Закона об адвокатуре СССР 1979 г., Положения об адвокатуре РСФСР 1980 г. Эти акты сохраняли в качестве организационно - правовой формы деятельности адвокатуры территориальные коллегии адвокатов, а также

предусматривали возможность образования межтерриториальных и других коллегий адвокатов.

С 1989 года начинают создаваться «альтернативные (параллельные)» коллегии адвокатов, действующие в тех же регионах, где уже существовали ранее созданные «традиционные» коллегии (Мосюрцентр, Межрегиональная коллегия адвокатов помощи предпринимателям и гражданам, 2 -ая Ростовская коллегия адвокатов, Санкт - петербургская объединенная коллегия адвокатов, Свердловская областная коллегия адвокатов № 2). Эксперимент по созданию «параллельных» коллегий был завершен в 1993 году, но их существование наряду с традиционными коллегиями было предметом многих дискуссий вплоть до принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Социально — экономические и политические изменения в России конца 80 - х, начала 90-х годов XX века привели к тому, что многие положения законодательства об адвокатуре устарели. В связи с этим, еще до принятия в октябре 1991 года Концепции судебной реформы, началось обсуждение проектов закона об адвокатуре в РСФСР. Речь идет о проекте № 1, подготовленном Министерством юстиции РСФСР, проекте № 2, подготовленном учеными и адвокатами, и проекте № 3 о присяжной адвокатуре, подготовленным Союзом адвокатов РФ и Московским общественным научно - исследовательским институтом адвокатуры при президиуме МГКА и MOKA. В работе дается анализ этих проектов и Концепции судебной реформы в части, посвященной адвокатуре.

Глава II посвящена положению адвокатуры в современном российском обществе.

В & 1. Адвокатура как институт гражданского общества

рассматривается юридическая природа адвокатуры как профессионального сообщества адвокатов.

Одним из признаков, характеризующих правовое государство, является правовая защищенность граждан, включающая в себя, в частности, наличие надежных гарантий прав и свобод личности. Граждане должны иметь «набор» юридических средств для защиты своих интересов, опираясь на различные организации. Особо важное значение в этом аспекте приобретает деятельность адвокатов, призванных оказывать каждому квалифицированною юридическую помощь.

На основе анализа различных определений гражданского общества делается вывод о том, что отнесение адвокатуры к одному из институтов гражданского общество свидетельствует о том, что государство признает ее в качестве одного из регуляторов социальных отношений, который необходим для дальнейшего развития гражданского общества и правового государства, а оказание адвокатами квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям соответствует не только их частным интересам, но и публичным интересам общества и государства.

В & 2. исследуется организация адвокатуры и адвокатской деятельности по Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» (далее - закон об адвокатской деятельности). Автор отмечает, что важнейшим условием обеспечения независимости адвокатуры и адвокатов, представительства и защиты их интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в иных органах и организациях является объединение адвокатов в профессиональные корпорации - Федеральную палату адвокатов и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, что соответствует требованиям международно - правовых норм. Проводится сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и стран СНГ в этой части.

Предложено понятие адвокатских палат как негосударственных некоммерческих профессиональных ассоциаций. Далее анализируются цели создания адвокатских палат,' полномочия их органов с указанием на

несовершенство ряда правовых норм и делаются предложения по их изменению.

В качестве положительного фактора отмечается образование только одной адвокатской палаты на территории субъекта Российской Федерации, так как тем самым обеспечивается единые подход при отборе кадров адвокатуры, дисциплинарная практика, порядок оказания адвокатами бесплатной юридической помощи и т.д.

В связи с тем, что закон об адвокатской деятельности, не содержит правил о порядке созыва собрания (конференции), предлагается закрепить в п. 1 ст. 30 Закона этот порядок. «Собрание (конференции) адвокатов могут быть очередными и внеочередными. Очередные собрания (конференции) созываются советом адвокатской палаты не реже одного раза в год. Внеочередные собрания (конференции) созываются советом адвокатской палаты по решению совета, по письменному требованию не менее 1/3 от общего числа членов адвокатской палаты, по требованию ревизионной комиссии адвокатской палаты, либо по требованию территориального органа юстиции». Следует отметить, что палаты субъектов федерации в своих Уставах ликвидируют этот пробел и устанавливают порядок созыва очередных и внеочередных собраний (конференций) - ст. 45 - 47 Устава палаты Свердловской области, ст. 5.2. Устава палаты Курганской области. Однако есть различия в субъектах, имеющих право требовать созыва внеочередных собраний (конференций). Установление в федеральном законе аналогичных норм исключит эти различия.

Закон предоставил право собраниям (конференциям) адвокатских палат субъектов Российской Федерации устанавливать меры поощрения и виды ответственности адвокатов. В работе проанализировано Положение о поощрении и дисциплинарной ответственности членов адвокатской палаты Свердловской области, в котором порядок дисциплинарного производства противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката, принятому Всероссийским съездом адвокатов.

Таким образом, налицо коллизия двух корпоративных актов -федерального уровня и уровня субъекта РФ. Для ее устранения предлагается внести в закон об адвокатской деятельности изменения и дополнения:

1. Исключить право собрания (конференции) адвокатов субъекта РФ на установление видов ответственности.

2. Закрепить в числе полномочий Всероссийского съезда адвокатов вопрос о видах дисциплинарной ответственности к процедуре дисциплинарного производства.

Проводится сравнение норм законодательства Российской Федерации, Казахстана и Украины по вопросу о дисциплинарном производстве.

Специфическим полномочием совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является рассмотрение жалоб на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии. Разбирательство в совете является заключительной стадией дисциплинарного производства. В соответствии с положением Кодекса профессиональной этики адвоката установление всех фактических обстоятельств действия (бездействия) адвоката входит в компетенцию квалификационной комиссии, а совет при разбирательстве не вправе пересматривать выводы заключения комиссии в части установлений ею фактических обстоятельств, считать установленными неустановленные фактические обстоятельства, а равно выходить за пределы жалобы, представления и заключения комиссии. Установлен также запрет на представление новых доказательств, что по мнению диссертанта, является неоправданным. Поэтому предлагается разрешить предоставление в совет новых доказательств, которые по уважительным причинам не могли быть представлены на заседание квалификационной комиссии.

Диссертант полемизирует с рядом авторов (A.B. Гриненко, Ю.А. Костанов, С.А. Невский), полагающих, что заключение квалификационной комиссии не носит обязательного характера, и его учет не означает обязательного согласия совета с этим заключением. Кодекс

профессиональной этики адвокатов устанавливает, что только в одном случае совет может принять решение вопреки заключению квалификационной комиссии - прекратить дисциплинарное производство, если фактические обстоятельства дела комиссий были установлены правильно, но была допущена ошибка в применении или толковании закона и Кодекса профессиональной этики адвоката (абзац 2 п. 1 ст. 25 Кодекса).

В числе органов палаты можно выделить президента адвокатской палаты, то есть исполнительного единоличного органа, который в своей работе подотчетен совету палаты и собранию (конференции). В связи с тем, что президент является органом палаты, а не совета, необходимо исключить из статьи 31 Закона положения, касающиеся его полномочий и посвятить регламентации вопроса о статусе президента палаты отдельную статью под названием «Президент палаты и вице - президенты». В ней необходимо указать следующее:

«1. Президент адвокатской палаты осуществляет руководство текущей деятельностью палаты и в своей работе подотчетен совету адвокатской палаты и собранию (конференции) палаты.

2. Полномочия Президента устанавливаются настоящим законом и решением совета адвокатской палаты. Президент палаты в частности (далее по тексту ныне действующего п. 7 ст. 31 Закона).

3. Полномочия Президента адвокатской палаты прекращаются советом палаты:

- по личному заявлению;

- в связи с истечением срока деятельности;

- при невозможности исполнять свои функции более трех месяцев подряд;

- в связи с прекращением членства в совете адвокатской палаты;

- в связи с прекращением статуса адвоката в порядке, установленном законом.

В случае досрочного прекращения полномочий президента адвокатской палаты его обязанности до избрания нового президента выполняет один из вице - президентов.

4. Количество и полномочия вице - президентов определяется по решению совета адвокатской палаты. Полномочия вице — президентов прекращаются по тем же основаниям, что и президента адвокатской палаты.

5. За работу в совете палаты президент и вице - президенты получают вознаграждение в размере, определяемом собранием (конференцией) адвокатов».

При адвокатской палате каждого субъекта РФ создается квалификационная комиссия, которая не является непосредственным органом палаты. Ее создание является новеллой в законодательстве об адвокатуре, хотя еще до принятия закона об адвокатской деятельности в коллегиях адвокатов многих субъектов РФ действовали квалификационные комиссии, принимавшие экзамены у кандидатов в члены коллегии адвокатов. Таким образом, в законодательстве было закреплено то, что уже фактически существовало на практике.

Целью создания квалификационной комиссии закон называет прием квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвокатов, а также рассмотрение жалоб на действия (бездействие) адвокатов. Такая формулировка умаляет значение квалификационной комиссии и дает наверное представление о ее компетенции, сужая ее. Деятельность комиссии по присвоению статуса адвоката имеет три составляющие, которые можно определить как формирование кадров адвокатуры: допуск к сдаче квалификационного экзамена, в том числе проверка достоверности документов и сведений, представленных претендентом, прием экзамена, присвоение статуса адвоката.

Кроме того, комиссия не только рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов, но и дает заключение о наличии или отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм Кодекса

профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным изменить название «квалификационная комиссия» на «квалификационно -дисциплинарная комиссия», а п. 1 ст. 33 Закона сформулировать следующим образом: «Квалификационно - дисциплинарная комиссия создается для формирования кадров адвокатуры, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов и дачи заключений по результатам рассмотрения жалоб. Комиссия создается в составе двух палат: аттестационной и дисциплинарной».

Состав квалификационной комиссии, установленный законом, представляет своеобразный симбиоз из представителей органов различных ветвей государственной власти и адвокатов. Проанализировав разные точки зрения о составе комиссии, диссертант излагает свои предложения по этому вопросу. Во — первых, допуск к экзамену, прием экзамена, присвоение статуса адвоката возложить на аттестационную палату квалификационно-дисциплинарной комиссии. При этом большинство в заседании палаты в любом случае должно принадлежать адвокатам. Во - вторых, дисциплинарное производство возложить на дисциплинарную палату квалификационно - дисциплинарной комиссии, состав которой должны образовывать только адвокаты. Такое положение будет соответствовать и международным конвенциям, в частности Основным положениям о роли адвокатов, устанавливающим, • что «дисциплинарное производство против адвокатов должно быть предоставлено беспристрастным дисциплинарным комиссиям, установленным самой адвокатурой, с возможностью обжаловать в суд».

Нормы о квалификационных комиссиях содержатся в различных нормативных актах - законах субъектов Российской Федерации, актах адвокатских палат, актах территориальных органов юстиции, между которыми встречаются противоречия. Исходя из этого, представляется

целесообразным сконцентрировать регламентацию вопросов, посвященных формированию и деятельности квалификационных комиссий (квалификационно - дисциплинарных) в одном региональном нормативном акте, с представлением адвокатскому сообществу права принимать участие в разработке и обсуждении такого закона.

Неудачна и сама формулировка «представители от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ», исходя из требований и ограничений к ним, установленных законом. Более подходящим названием было бы «представители научно - юридической общественности, избираемые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ».

В законе не решен вопрос о взаимодействии квалификационной комиссии и органов адвокатской палаты. Поэтому этот пробел следует устранить, установив, что совет адвокатской палаты субъекта РФ и квалификационная (квалификационно - дисциплинарная) комиссия периодически обмениваются информацией о своей деятельности. В свою очередь, совет Федеральной палаты адвокатов направляет в советы адвокатских палат субъектов РФ и квалификационные комиссии необходимую информацию о своей деятельности. Советы адвокатских палат субъектов РФ и квалификационные комиссии информируют о своей деятельности совет Федеральной палаты.

Развитие экономических отношений, усложнение правового регулирования, в частности в сфере предпринимательской деятельности, привели к созданию в 90 - х годах новых форм организации адвокатской деятельности - адвокатских фирм, бюро, кабинетов, так как юридические консультации не могли в полной мере отвечать новым реалиям. Закон об адвокатской деятельности официально закрепил эти формы организации адвокатской деятельности, а также оставил традиционные формы - коллегии и юридические консультации, придав им новое значение.

Таким образом, впервые в российском законодательстве предусмотрено многообразие организационных форм адвокатской деятельности: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация. Диссертантом проводится анализ этих форм, приводится сравнительная характеристика коллегий адвокатов и адвокатских бюро.

Коллегии адвокатов (адвокатские бюро) в своих Уставах предусматривают ответственность адвокатов за нарушение норм законодательства об адвокатуре, уставов адвокатских образований, профессиональной этики адвокатов, налагаемую по решению органов самоуправления коллегий (бюро), например, замечания, выговор, строгий выговор, исключение из соответствующего адвокатского формирования. Наличие таких норм противоречит Кодексу профессиональной этики адвокатов-, установившему, что меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными разделом вторым указанного Кодекса (п. 4 ст. 18, п. 5 ст. 19), которое включает две стадии:

- разбирательство в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ;

- разбирательство в совете адвокатской палаты субъекта РФ.

Таким образом, в рамках законодательства и корпоративных норм, установленным Всероссийским Съездом адвокатов, двойное наложение взысканий (по решению совета адвокатской палаты и по решению адвокатского образования) не предусматриваются. Но, учитывая, что адвокатские образования сами устанавливают порядок членства в них, в том числе прекращение членства, уполномоченный орган коллегии адвокатов (адвокатского бюро) на основании решения совета палаты по дисциплинарному производству вправе решать вопросы о членстве адвоката в соответствующем адвокатском образовании.

Учитывая самоуправляемый характер адвокатуры, в том числе и на уровне адвокатских образований, предлагается наделить их правом применять такие взыскания, как замечание, выговор, строгий выговор, с возможностью обжалования наложенного взыскания в органы палаты субъекта РФ. В компетенции совета адвокатской палаты осталось бы применение самого серьезного взыскания - прекращение статуса адвоката, в том числе по представлению соответствующего адвокатского образования.

В законе предусмотрена и традиционная форма организации адвокатской деятельности - юридическая консультация, но существенно изменилось ее правовое положение.

Анализ данной статьи позволяет сделать вывод, что образование юридических консультаций будет происходить главным образом, в сельских и отдаленных районах, где число потенциальных клиентов невелико, и они зачастую принадлежат к малообеспеченным слоям населения. К примеру, на территории Свердловской области предполагается учредить 25 юридических консультаций в судебных районах, где на одного федерального судью приходится менее двух адвокатов. В составе каждой юридической консультации должно быть от 2 до 5 адвокатов.

Создание юридических консультаций является одним из способов обеспечения доступности юридической помощи на территории РФ, но формулировка п. 1 ст. 24 Закона вызывает вопрос -- обязана или вправе адвокатская палата при наличии соответствующего представления органа государственной власти субъекта РФ учредить юридическую консультацию. Учитывая, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 2) гарантом обеспечения прав граждан, в том числе и на получение квалифицированной юридической помощи, выступает государство, формулировку п. 1 ст. 24 закона об адвокатской деятельности следует трактовать как право адвокатской палаты учреждать юридические консультации. Этот вывод подтверждают и п. 2 и 3 Основных положений о роли адвокатов об обязанности правительства гарантировать эффективную процедуру и

работающий механизм для реального и равного доступа к адвокатам всех лиц, проживающих на его территории, а также обеспечивать необходимое финансирование и другие ресурсы для юридической помощи бедным и другим несостоятельным людям, а профессиональные ассоциации адвокатов (в нашем случае совет адвокатской палаты) должны сотрудничать в организации и создании условий предоставления помощи.

На примере Свердловской области показывается реализация этих положений.

В & 3. Статус адвоката рассматриваются права, обязанности и ответственность адвоката.

Критически оценивается положение закона о возможности приобретения статуса адвоката, лицами без юридического образования, но имеющими ученую степень по юридической специальности, так как она не может становиться определяющим фактором для приобретения стагуса адвоката.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, в том числе Положения об адвокатуре в РСФСР 1980 г., иностранные граждане и лица без гражданства получили право заниматься адвокатской деятельностью на территории РФ, если иное не предусмотрено Федеральным законом (п. 6 ст. 9), при этом они должны получить статус адвоката в общем порядке, предусмотренным законом об адвокатской деятельности.

С точки зрения автора диссертации опасения по поводу массового приобретения иностранцами статуса адвоката излишне преувеличены, так как:

Во - первых, иностранцы и лица без гражданства должны получить высшее юридическое образование только в российском высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

Во - вторых, они должны иметь стаж работы по юридической специальности, приобретенный на должностях, указанных в законе об

адвокатской деятельности, при этом фактически сужается круг должностей, на которых могут работать иностранцы.

В — третьих, получив статус адвоката, они должны быть приняты в соответствующее адвокатское образование (коллегию адвокатов или адвокатское бюро), которое само решает вопрос о приеме новых членов, либо учредить адвокатский кабинет, создание которого под силу только экономически сильным субъектам. Предлагается закрепить в законе положение о том, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном законом об адвокатской деятельности, допускаются к оказанию юридической помощи на территории РФ в случае, если аналогичное право предусмотрено в законодательстве соответствующего иностранного государства.

Закон об адвокатской деятельности предусматривает только два ограничения на приобретение статуса адвоката - признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным в порядке, установленном законодательством, а также наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. Следует расширить этот перечень, включив в него положения о невозможности приобретения статуса адвоката лицами, уволенными из правоохранительных органов за совершение дисциплинарных проступков (под увольнением понимается и прекращение статуса судьи либо полномочий нотариуса по указанному основанию), а также лицами, имевшими статус адвоката, но лишившимися его по основаниям, указанным в законе об адвокатской деятельности - в течении одного года (трех лет) со дня увольнения или прекращения статуса.

Касаясь порядка ведения реестров адвокатов субъектов РФ, делается предложение о передаче этого полномочия в компетенцию адвокатской палать^РФ. В реестре могут также содержаться сведения об избранной форме адвокатского образования, в том числе его месторасположения, о специализации адвоката (адвокатского образования), если таковая имеется. Копия реестра должна направляться в областной и соответствующий суд, в

арбитражный суд субъекта РФ, прокуратуру субъекта РФ и другие правоохранительные органы аналогичного уровня, в компетенцию которых входит производство дознания и предварительного следствия, что поможет решить проблему взаимосвязи между правоохранительными органами и конкретными адвокатскими образованиями.

В этой связи указывается на опыт Франции, где к компетенции совета коллегии адвокатов, практикующих при одном и том же большом трибунале, относится функция по внесению адвокатов в список данной коллегии, исключению из списков, а также переизданию списка не менее одного раза в год с депонированием его в канцелярии соответствующего большого трибунала (ст. 15 и 17 Закона от 31 декабря 1971 г. «О реформе некоторых судебных и юридических профессий»).

Положение о приостановлении статуса адвоката является новеллой современного законодательства об адвокатуре, так как ст. 12 Положения об адвокатуре РСФСР предусматривала выбытие адвоката из коллегии только на выборные должности или в случае призыва на срочную военную службу.

Пункт 4 ст. 16 закона об адвокатской деятельности предусматривает, что решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, а пункт 2 названной статьи предоставляет суду решить вопрос о приостановлении статуса адвоката в случае применения к нему принудительных мер медицинского характера. Таким образом, налицо противоречие между положениями одной статьи. Устранить его можно путем изменения редакции нормы п. 2 ст. 16 со следующим ее изложением: «Суд при принятии решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера, направляет копию решения в совет адвокатской палаты для решения вопроса о приостановлении статуса адвоката». Соответственно п. 1 ст. 16, регламентирующий основания приостановления, дополнить пп. 5 «применение принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном законом».

Закон об адвокатской деятельности не различает прекращение статуса адвоката в связи с отчислением или исключением адвоката из палаты.

Прекращение статуса адвоката по основаниям пп. 5 и 6 п. 1 ст. 17 закона об адвокатской деятельности (совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвокатов или умаляющего авторитет адвокатуры; неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а так неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции) является видом дисциплинарного взыскания, налагаемого на адвокатов. Анализ положений закона об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката позволяет сделать вывод, что совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвокатов или умаляющего авторитет адвокатуры, является частным случаем нарушения адвокатом норм Кодекса профессиональной этики. С учетом этого, основание для прекращения статуса адвоката, предусмотренное пп. 5 п. 1 ст. 17, должно быть сформулировано как «грубое нарушение норм Кодекса профессиональной эгики адвоката».

Неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, неисполнение решений органов адвокатской палаты, могут, на наш взгляд, влечь прекращение статуса адвоката, если эти действия совершаются неоднократно и к адвокату ранее применялись более мягкие меры дисциплинарного воздействия.

Решение о прекращении статуса адвоката, принимаемое советом адвокатской палаты субъекта РФ, полностью соответствует принципу самоуправляемости адвокатского сословия, самостоятельно решающему -кто недостоин быть в его рядах. В связи с этим спорным выглядит предложение некоторых авторов о том, что в случаях предусмотренных пп. 5 - 7 п. 1 ст. 17 закона об адвокатской деятельности, прекращение статуса адвоката должно производиться только по судебному решению, поскольку иное нарушает конституционное положение о том, что каждый имеет право

свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Наделение суда правом прекращать статус адвоката излишне, так как в соответствии с п. 4 ст. 17 закона об адвокатской деятельности решения совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

Анализируются точки зрения по поводу установления обязанности адвоката с 1 января 2007 года осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Представляется, что правильной была бы следующая формулировка ст. 19 закона об адвокатской деятельности: «Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за вред, причиненный доверителю вследствие юридической ошибки или упущения». Таким образом, выплата страховой суммы будет поставлена в зависимость от наступления неблагоприятных последствий из - за юридической ошибки адвоката, а не от факта наличия самой ошибки.

Важным элементом статуса адвоката является закрепленные в п. 3 ст. 6 закона об адвокатской деятельности права, которые адвокат может использовать при оказании любых видов юридической помощи. Закон предоставляет адвокату возможность собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать от своего имени справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, которые обязаны выдавать запрошенные адвокатом документы или их заверенные копии.

Но действующее законодательство не содержит нормы об ответственности должностных лиц, не представивших по запросу адвоката необходимые документы. В связи с вышеизложенным, диссертант предлагает включить адвоката в число субъектов, за непредставление сведений

(информации) которым наступает административная ответственность по ст. 19.7 КоАПРФ.

В связи с реализацией адвокатом права на запрос существует еще одна проблема — должностные лица искусственно расширяют перечень сведений, которые, по их мнению, не могут быть сообщены адвокату. Для того, чтобы этого не происходило, в законодательстве нужно предусмотреть перечень сведений, которые могут представляться только по запросу суда. К ним могут быть отнесены сведения, составляющие государственную тайну (в любом случае), а также банковскую, коммерческую, врачебную или иную охраняемую законом тайну, если запрос исходит от адвоката, представляющего интересы противоположной стороны.

Подпункт 2 пункта 2 статьи 6 закона об адвокатской деятельности позволяет адвокату опрашивать лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, с их согласия. Однако, законодательством не установлена процедура опроса и способы фиксации полученной информации. Исходя из этого представляется, что закон об адвокатской деятельности должен быть дополнен положением о том, что объяснения опрошенного лица могут быть записаны адвокатом в протоколе опроса и подписаны опрошенным лицом либо опрошенное лицо может собственноручно записать данные им объяснения с указанием анкетных данных опрашиваемого лица, фамилии, имени и отчества адвоката, фактических обстоятельств, ставших известными опрашиваемому лицу, либо зафиксированы на технических носителях. Такая форма позволит с одной стороны, избежать возможного давления адвоката на потенциального свидетеля, а с другой стороны, убережет адвоката от необоснованных обвинений в оказании, какого - либо давления на лиц, которых он опрашивал. Запись опроса (письменная или на технических носителях) может быть использована и в судебном заседании, если между показаниями свидетеля, данным в судебном процессе, и информацией, полученной в ходе опроса, выявятся существенные противоречия.

Новым полномочием, предоставленным адвокату законом, является возможность привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи (пп. 4 п. 3 ст. 6). Формами такого взаимодействия могут быть:

а) техническое содействие и фиксация доказательной информации, например, фотографирование и описание вещественных доказательств;

б) дача устных разъяснений и письменных заключений по вопросам, требующих специальных познаний, но не требующих проведения специального исследования.

Письменные заключения специалистов, процессуальное законодательство не относит к числу самостоятельных средств доказывания. Автор присоединяется к точке зрения тех ученых, которые предлагают относить заключения специалистов по вопросам специальных познаний, не требующих проведения исследований, к числу самостоятельного средства доказывания.

в) оказание помощи в постановке вопросов, выносимых на разрешение экспертов и оценке заключения, данного экспертом.

Перечень прав адвоката, изложенный в п. 3 ст. 6 закона об адвокатской деятельности не является исчерпывающим, т.к. пп. 7 п. 3 ст. 6 закона предоставляет адвокату возможность совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ. В числе действий, связанных с применением специальных познаний может быть обращение адвоката к альтернативным экспертам для дачи заключения по делу, что соответствует состязательному характеру судопроизводства. Заключение альтернативных экспертов могут исследоваться в суде, так же как и заключения судебных (официальных) экспертов.

В анализируемом законе об адвокатской деятельности впервые на официальном уровне раскрывается понятие адвокатской тайны (п. 1 ст. 8), которой являются любые сведения связанные с оказанием адвокатом

юридической помощи своему дов ;{Я£гелк^и*®НЛ)ИаНАЛ] ма не содержит

БИБЛИОТЕКА С.Петербург

упоминания о какой - либо ответственности за нарушение установленного запрета.

Представляется, что предание огласке сведений, составляющих адвокатскую тайну, без согласия доверителя должно рассматриваться как серьезное нарушение законности, могущее повлечь ответственность по части 2 ст. 137 УК РФ. Так в ней речь идет не только о должностных лицах, а о любых служащих (врачах, учителях, тренерах и т.д), очевидно, что субъектом этого преступления может быть и адвокат, и любой работник адвокатского образования или органов адвокатской палаты, которым по службе стали известны сведения о частной жизни клиента.

Закон, устанавливая обязанность сохранения адвокатской тайны с одной стороны, с другой стороны создает условия для ее сохранения. Пункт 2 ст. 8 предусматривает, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за оказанием юридической помощи или в связи с ее оказанием. Также этому способствует особый порядок проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (п. 3 ст. 8 закона).

Делается вывод, что срок хранения тайны не ограничен во времени, и адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя.

Адвокат только тогда сможет эффективно отстаивать интересы клиентов, если он сам будет защищен. Но данная норма остается декларацией до установления в законодательстве ответственности за нарушение этого запрета (уголовной либо административной).

Также декларативным является положение закона об адвокатской деятельности о том, что адвокаты, члены их семей и имущество находятся под защитой государства, а органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению их безопасности и сохранности принадлежащего им имущества. Чтобы она стала действующей, в

Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных органов и контролирующих органов» должны быть внесены соответствующие изменения.

В & 4 анализируются вопросы, связанные с заключением соглашений об оказании юридической помощи как правовой основы адвокатской деятельности.

По закону основанием возникновения отношений представительства в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, представительство и защита в уголовном судопроизводстве и по делам об административных правонарушениях, представительства в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в отношениях с физическими лицами, является только договор поручения. Но, по мнению диссертанта, договор поручения на оказание указанной выше юридической помощи и гражданско - правовой договор поручения имеют существенные отличия. В частности, поверенный в классической договоре поручения совершает определенные юридические действия, на основе, которых у доверителя возникают права и обязанности по сделке, совершенной поверенным (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Адвокаты, осуществляя представительство и защиту в судах и других органах, помогают отстаивать права и законные интересы доверителей, в том числе в осуществлении их процессуальных прав и обязанностей, а не выполнении сделок. Ст. 973 ГК, устанавливает обязанность поверенного исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными, но если это диктуется обстоятельствами дела, то поверенный вправе отступать от указаний доверителя, если он не мог предварительно запросить его об этом (п. 2 ст. 973 ГК РФ).

Адвокат, выступая в качестве защитника на предварительном расследовании и в суде, в качестве представителя в судебном процессе, действует в объеме полномочий, предоставленных ему законом и

доверителем, в соответствии с нормами материального и процессуального права, решая - какими способами и средствами лучше защищать права и законные интересы доверителя.

Гражданский кодекс допускает, что если сделку совершало неуполномоченное лицо, то после одобрения ее представляемым задним числом, у него возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности по сделке с момента ее совершения (п. 2. ст. 183 ГК РФ).

Адвокат в качестве представителя или защитника вправе совершать процессуальные действия, только если его полномочия надлежащим образом оформлены (в ордере адвокатского образования, в доверенности, в устном заявлении, занесенным в протокол судебного заседания). Действия совершенные без надлежащего оформления, не имеют юридической силы.

Субъектом классического договора поручения может быть коммерческий представитель, являющийся предпринимателем (ст. 184 ГК), а любая предпринимательская деятельность имеет своей целью систематическое получение прибыли, в том числе от оказания услуг (пп. 3 п.1 ст. 2 ГК РФ). Кроме того, п. 2 ст. 184 ГК допускает заключение договоров коммерческим представителем, который одновременно является поверенным обеих сторон в сделке. Адвокатская деятельность в любой ее форме предпринимательской не является (п. 2 ст. 1 закона об адвокатской деятельности) и адвокат не вправе оказывать юридическую- помощь лицам с противоположными интересами (пп. 2 п. 4 ст. 6 закона, ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвокатов).

Договор поручения является безвозмездным (п. 1 ст. 972 ГК РФ), а адвокатская деятельность (по общему правилу) имеет возмездный характер, и выплата доверителем вознаграждения (пп. 3 п. 3 ст. 25 закона об адвокатской деятельности) является одним из существительных условий соглашения об оказании юридической помощи.

Вышеизложенное позволило диссертанту сделать вывод о существовании самостоятельного вида договора, который должен подробно

регламентироваться законодательством об адвокатуре, а не ГК РФ. Определить данный договор можно как договор адвокатского представительства, а при осуществлении защиты по уголовным делам и по делам административных правонарушениях - договор на осуществление защиты. Специальная регламентация в законе об адвокатской деятельности существенный условий соглашения об оказании юридической помощи (п. 4 ст. 26), а также положения о том, что вопросы расторжения таких соглашений регулируются ГК РФ, но и изъятиями, предусмотренными законом об адвокатской деятельности (абзац 4 п. 2 ст. 25), также свидетельствует о самостоятельном характере указанных выше договоров.

Помимо общих оснований расторжения договоров (ст. 450 - 452 ГК РФ), соглашение об оказании юридической помощи может быть расторгнуто по инициативе адвоката, когда после заключения соглашения выяснились обстоятельства, свидетельствующие о незаконном характере поручения (пп. П. 4 ст. 6 закона). Приостановление или прекращение статуса адвоката, если соглашение не было исполнено к этому моменту, также может повлечь прекращение действия соглашения об оказании юридической помощи.

Ранее договор поручения заключался между гражданином (организацией) и юридической консультацией, действующей от имени коллегии адвокатов. Адвокат, осуществляя представительство или защиту, выполнял лишь свои профессиональные функции, не являясь при этом стороной в договоре, не нес имущественную ответственность за материальный ущерб, возникший у доверителя вследствие ненадлежащего исполнения адвокатом своих профессиональных функций.

Иначе решен вопрос о субъектах, заключающих соглашение об оказании юридической помощи в законе об адвокатской деятельности - это адвокат и доверитель. Пунктом 4 ст. 25 определены существенные условия такого соглашения. Одним из таких условий является компенсация расходов, связанных с исполнением поручения. По поводу их размера и сроков выплаты существуют противоположные точки зрения.

Решая этот вопрос, следует учитывать следующее. В пп. 4 п. 4 ст. 25 закона говорится о порядке и размере компенсации, т. е. сами стороны соглашения с учетом конкретных обстоятельств (характер поручения, материальное положение доверителя и т.п.) определяют предварительную или последующую оплату возможных расходов, в том числе выплата аванса на предстоящие расходы и окончательный расчет по произведенным расходам, либо указание, что сумма надлежащая выплате определяется по фактически определенным расходам. Представляется, что не совсем удачной является формулировка закона, говорящая «о расходах адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения». Правильнее говорить о расходах, связанных с исполнением поручения (или возникших при исполнении поручения).

По мнению автора диссертации, в соглашении следует особо оговаривать, что в случае представления адвокату недостоверных документов (сведений) доверитель не вправе требовать возмещения возникших у него убытков, подавать жалобы за ненадлежащее исполнение адвокатом своих обязанностей.

Оказание адвокатами юридической помощи бесплатно,

рассмотренное в & 5, нашло отражение во многих международно - правовых актах в качестве одной из важнейших задач государства. Анализ этих актов позволил сделать вывод, что обеспечение доступности юридической помощи складывается из двух частей: развитие государственных и негосударственных институтов, способствующих защите прав малоимущих, а также обеспечение финансирования оказываемой помощи за счет государства.

Адвокатура является одним из институтов, призванных обеспечивать оказание квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной. Ряд положений закона об адвокатской деятельности посвящен рассматриваемой проблеме:

1. Органы государственной власти обязаны осуществлять финансирование деятельности адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных законодательством РФ, при необходимости должны выделять адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

2. Совет адвокатской палаты субъекта РФ обеспечивает доступность юридической помощи на территории соответствующего субъекта РФ путем: открытия юридических консультаций по представлениям органа государственной власти субъекта РФ, направления адвокатов для работы в этих консультациях, финансирование деятельности консультаций и работающих в них адвокатов в соответствии со сметой, утвержденной собранием (конференцией), определения порядка оказания юридической помощи адвокатами в уголовном судопроизводстве по назначению предварительного расследования и суда и иных случаях, а также определения порядка выплаты вознаграждения за счет средств адвокатской палаты адвокатам, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

3. Все адвокаты обязаны исполнить требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам РФ бесплатно, в иных случаях, установленных законодательством РФ. В Кодексе профессиональной этики адвокатов уточнено, что эта обязанность может выполняться лично или материально, тем самым закреплена существовавшая практика отчислений в фонд палаты (ранее коллегии адвокатов) из гонораров адвокатов, не участвующих в выполнении поручений по назначению.

В свете этих положений можно сделать вывод, что задача адвокатов -оказание квалифицированной помощи вне зависимости от того, оплачивает ли ее клиент, а задача государства и его органов - создание условий для оказания такой помощи, главным образом обеспечение ее финансирования.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным дополнить п. 7 ст. 15 Кодекса адвокатской этики следующим положением: «Необоснованный отказ адвоката от выполнения этой обязанности считается серьезным нарушением профессионального долга адвоката, влекущим за собой, в случае его неоднократности, прекращение статуса адвоката». Такой вид взыскания за неоднократный отказ должен быть сформирован в общефедеральном корпоративном акте с тем, чтобы обеспечивалось единство дисциплинарной практики во всех адвокатских палатах.

Бесплатная юридическая помощь для малоимущих представляет собой большую социальную ценность, которая означает, что ее оплачивают не граждане со своих доходов, а государство. Конституция РФ устанавливает бесплатную помощь для граждан, но не бесплатный труд адвоката.

По уголовным делам, государство, пусть в незначительном размере, осуществляло финансирование бесплатных дел. Однако, за оказание бесплатной помощи по граждански и иным делам, средств в бюджете не предусматривалось. Поэтому в федеральном бюджете отдельной строкой должны быть предусмотрены расходы, компенсирующие адвокатам оказание бесплатной помощи, как по уголовным, так и по иным делам, а, если от оплаты труда адвоката граждане будут освобождаться и по законодательству субъекта РФ, то аналогичные расходы должны быть предусмотрены в их бюджетах.

Правительство РФ по согласованию с федеральной палатой адвокатов, на которую возложена защита социальных и профессиональных прав адвокатов должно устанавливать размеры труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Закон об адвокатской деятельности регламентирует вопрос об оказании гражданам РФ бесплатной юридической помощи преимущественно по гражданским делам (ст. 26), причем указанные категории граждан имеют такое право при условии, что их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в определенном субъекте РФ. Перечень случаев

оказания бесплатной юридической помощи является исчерпывающим, а органы адвокатской палаты субъекта РФ и адвокатские образования не наделены правом освобождать граждан от оплаты юридической помощи исходя из их имущественного положения. Представляется, что установленный в ст. 26 закона порядок оказания бесплатной юридической помощи нарушает права других малоимущих граждан на получение квалифицированной юридической помощи, что противоречит международным актам по защите прав всех малоимущих и Конституции РФ (ст. 19 и 48).

С учетом вышеизложенного, автор поддерживает предложение о том, что льготы по оплате юридической помощи должны предоставляться, в основном, по критерию нуждаемости граждан, а не по категории дел, степени заслуг перед государством.

Ряд авторов (С. Ширинский, С. Поляков, М. Канукова, В. Филиппов) считает, что проблему бесплатной юридической помощи может решить введение государственной или муниципальной адвокатуры, а труд муниципальных адвокатов должен оплачиваться за счет средств бюджетов соответствующих муниципальных образований.

Представляется, что учреждение муниципальной адвокатуры противоречит Конституции РФ, так как в соответствии с п. 1 ст. 130 и ст. 132 органы местного самоуправления решают вопросы местного значения, а оказание бесплатной юридической помощи малоимущим, является общегосударственной задачей.

Кроме того, пп «л» п.1 ст. 72 Конституции устанавливает, что законодательство об адвокатуре относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Вопрос ее финансирования решается Российской Федерацией и ее субъектами. Бюджеты муниципальных образований, не входящих в систему органов государственной власти с трудом решают вопросы с финансированием сугубо бюджетных отраслей - здравоохранения, образования, культуры. Если возложить на муниципальные образования и

финансирование муниципальной адвокатуры, это вряд ли значительно упростит решение указанной проблемы.

На основании вышеизложенного делается вывод, что оказание бесплатной юридической помощи малоимущим (или помощи на льготных условия) не должно возлагаться только на адвокатуру. Нет никаких препятствий к тому, чтобы уже существующие юридические службы в органах государственной власти (прежде всего, консультанты органов юстиции) и в органах местного самоуправления привлекались бы к оказанию подобной помощи. Главным образом она касалась бы консультирования по правовым вопросам, составления правовых документов, представительства в суде по гражданским, уголовным и административным делам (заметим, что в отличии от стадии предварительного расследования уголовных дел, где защитниками могут быть только адвокаты, для выполнения функций представителя статуса адвоката необязателен). Население же должно быть проинформировано, что обращаться за бесплатной помощью (помощью на льготных условия) можно не только к адвокатам, но и в другие организации.

Чтобы государственные средства на финансирование бесплатной помощи) оказываемой адвокатами> не «растекались» по различным ведомствам, эти деньги целесообразно направлять на счета Федеральной палаты адвокатов, которая в свою очередь распределила бы их в адвокатские палаты субъектов РФ.

В заключении излагаются рекомендации, направленные на совершенствование законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Некоторые вопросы организации современной российской адвокатуры. //Российский юридический журнал. 1999. № 2 - 0.2 п.л.

2. Вопросы обеспечения безопасности участников процесса // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 22 - 23 апреля 1999 г. - г. Екатеринбург - 0. 1 п.л.

3. Права человека и проблемы российской адвокатуры. // Всеобщей декларации прав человека - 50 лет. Материалы Международной научно -практической конференции, посвященной 50 - летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека - Уфа. 2001 - 0. 2 п.л.

4. Судебная власть. Правоохранительные органы Российской Федерации. Учебное пособие - Екатеринбург. 2002. (в соавт.) - 0. 7 п.л.

5. Права Российской Федерации и ее субъектов в формировании адвокатуры. // Актуальные проблемы правовой системы общества. Вып. 2. Материалы межрегиональной научно - практической конференции «Система права субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития». - Уфа. 2002. (в соавт.) - 0.1 п.л.

6. Правовое положение квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации. // Закон и общество. 2003. № 1 -Уфа. - 0.2 п.л.

Подписано в печать 12.09.2003г. Формат 60x84/16. Бумага ВХИ. Усл. печ. л. 2,7. Заказ 1Н70. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПЦ «Изд-во УрГУ» г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

2оо?-Д * 14676