Функции и правовой статус адвокатуры и ее общественных объединений в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яртых, Игорь Семенович, доктора юридических наук

Введение 4

Глава 1. Гражданское общество в России.

§ 1. Гражданское общество - социальный базис цивилизованного государства. 18

§2. Суверенитет личности как первоисточник правоотношений в гражданском обществе. 41

§3. Общественные организации как ключевой элемент структуры гражданского общества. 81

Глава 2. Адвокатура как институт гражданского общества.

§1. Публично-правовая природа адвокатуры как института гражданского общества. 96

§2. Состояние законности и правопорядка в стране, как фактор, определяющий необходимость активной деятельности адвокатуры как института гражданского общества. 118

§3. Корпоративное самоуправление в адвокатуре как основополагающий принцип ее независимости. 142

§4. Место и роль адвокатуры и ее общественных объединений в современном гражданском обществе. 155

Глава 3. Мировой опыт внутрикорпоративного объединения адвокатуры и реализации функции института гражданского общества.

§ 1. Адвокатские ассоциации в государствах с развитой демократической традицией. 167

§2. История создания и деятельности общественных объединений русской присяжной адвокатуры. 198

§3. Адвокатура советского периода. 215

Глава 4. Правовые основы деятельности общественных объединений адвокатов в Российской Федерации.

§1. Международно-правовые акты о роли адвокатов и адвокатуры. 228

§2. Конституционные основы гражданского общества в России и место в нем адвокатуры. 242

§3. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - правовая основа реализации адвокатурой функции института гражданского общества и деятельности адвокатских общественных объединений. 259

§4. Соотношение принципов публичности и некоммерческого статуса адвокатуры. 275

§5. Закон «Об общественных объединениях» и 286 проблемы правовых принципов деятельности адвокатских общественных организаций.

Глава 5. Общественные объединения адвокатов в современной России и пути совершенствования их деятельности в условиях формирования гражданского общества.

§1. Всероссийские общественные адвокатские объединения универсального типа. 299

§2. Целевые общественные адвокатские объединения. 321

§3. Профсоюзы адвокатов - проблемы правовой 337 легитимности

§4. Публичные функции адвокатуры в период 350 формирования гражданского общества в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функции и правовой статус адвокатуры и ее общественных объединений в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Составной частью судебно-правовой реформы конца прошлого начала нынешнего веков является совершенствование правового и публичного статуса отечественной адвокатуры. Необходимость изменения законодательства об адвокатуре и направления этих изменений были предопределены развитием самой адвокатуры в условиях происходящих экономических и политических преобразований в стране, активизацией правовой жизни, появлением новых актуальных потребностей в правовых услугах.

Отдельные изменения в правовом обеспечении профессионального судебного представительства были подготовлены многочисленными решениями Конституционного Суда РФ при проверке жалоб на нарушение конституционных прав граждан. Много новых изменений в процессуальный статус адвоката внесено обновленными в последние годы процессуальными кодексами - Уголовно-процессуальным, Гражданским процессуальным, Арбитражным процессуальным кодексами РФ. Результатом конкуренции многочисленных проектов Закона об адвокатуре явился принятый в начале 2002 г. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3. Отметим, что в определенной степени развитие законодательства об адвокатуре стимулировалось и позицией Совета Европы, выраженным в Заключении Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 193 (1996 г.) по заявке России на вступление в Совет Европы. Правда, рекомендация Ассамблеи была весьма туманной: «статус адвоката будет защищен законом; будет учреждена профессиональная коллегия адвокатов» (ст. 7 п. VI).

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенно изменил организационные основы построения адвокатского сообщества, ввел такие структуры, как Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата субъекта РФ, легализовал спонтанно возникшие в годы реформ отдельные формы адвокатских образований. Закон установил основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, определил пределы и гарантии независимости адвокатуры и адвокатов, ввел институт государственной регистрации адвокатов.

В полной мере значение этих нововведений можно будет объективно оценить с накоплением практики применения Закона. Но уже и теперь обоснованность и состоятельность некоторых из них представляется спорной. Так, концептуальное разделение «адвокатской деятельности» и «адвокатуры» на самостоятельные правовые категории представляется ошибочным и не соответствующим правовой природе и логике исторического развития института адвокатуры. Сохранение коллегий адвокатов с их филиалами, автоматически вошедшими в палаты субъектов Федерации, крайне усложнило процесс реорганизации и создания новых форм адвокатских организаций. Закон не определяет и не раскрывает принципы создания адвокатских организаций, что порождает правовую путаницу в практике его применения. Много проблем возникло при решении вопросов корпоративного самоуправления. Закон породил достаточно сложный вопрос о судьбе общественных объединений адвокатуры, созданных в 90-е годы. Остался фактически нерешенным, весьма больной для адвокатуры вопрос социальных гарантий профессии: оплаты труда при выполнении адвокатами поручений государственных органов по ведению дел, вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения, налоговых льгот, а также обеспечения защиты адвоката и членов его семьи от посягательств за профессиональную позицию.

Эффективное решение этих и других острых вопросов возможно лишь сильной, самоуправляемой, независимой адвокатурой, способной активно отстаивать интересы, как отдельного адвоката, так и действовать в интересах всей корпорации. В исследовании предпринята попытка дать научно выверенное, корректное понятие современной российской «адвокатуры» как института гражданского общества, проанализировать истоки ее возникновения, проследить исторический путь, пройденный адвокатурой, а также высказать предложения по совершенствованию ее деятельности.

С этой целью был предпринят анализ различных современных научно-теоретических взглядов на проблему формирования и становления гражданского общества. Исследованы его структура и место в нем адвокатуры. Большое внимание уделено исследованию институциональной функции адвокатуры, как элемента структуры гражданского общества.

Остается сложной проблема построения партнерских отношений с государством и ветвями государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной, как в историческом аспекте, так и с учетом изменившегося законодательства. Уровень, степень и интенсивность влияния государства на внутреннюю жизнь адвокатуры требует научного осмысления и четкого законодательного закрепления.

Спорным остается вопрос о соотношении частных и публичных интересов адвокатов, допустимость законодательного понуждения адвокатов к реализации своих частных интересов через обязательное членство в установленных законом специфических формах корпоративного управления. В диссертации предпринята попытка взвешенных и аргументированных решений этих вопросов.

Принципиальные позиции и оценки автора предопределялись утвердившимися ныне теоретическими взглядами на адвокатуру, как на добровольное негосударственное профессиональное объединение, имеющее целью реализацию конституционной гарантии обеспечения квалифицированной юридической помощи, судебного представительства и защиты. Выполнение этих функций требует укрепления статуса автономии адвокатуры, определенного уровня ее независимости от органов государственной власти, развития корпоративного самоуправления. Все выше сказанное обеспечивает, на наш взгляд, необходимый уровень актуальности и новизны проведенного исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией и функционированием адвокатуры как института гражданского общества, выполняющего функцию конституционного значения, обусловливающую ее тесную связь с государственной правоохранительной системой. При этом центральными вопросами исследования являлись вопросы соотношение правоохранной функции судебного представительства и публичной функции адвокатуры -института гражданского общества, а так же формы и способы реализации адвокатурой своей гражданской институциональности.

Предметом исследования являлись отечественные и зарубежные правовые акты, касающиеся организации правовой помощи, судебного представительства и самоуправления адвокатуры, нормативные акты органов корпоративного и государственного управления адвокатурой, решения судебных органов страны по вопросам обеспечения гарантий независимости адвокатов и адвокатуры, процессуальное законодательство.

В предмет исследования входили также: уставные документы общероссийских адвокатских общественных и профессиональных объединений, статистика, характеризующая различные виды деятельности адвокатов, наиболее принципиальные решения органов адвокатского сообщества, обобщения, научные труды отечественных и зарубежных правоведов, архивные материалы по истории русской адвокатуры.

О состоянии научной разработанности проблемы дают представление научные труды отечественных и зарубежных авторов по нескольким направлениям: история, организация и деятельность адвокатуры; участие адвокатов в различных видах судопроизводства; проблемы государственного руководства адвокатскими корпорациями зарубежных стран; состояние законности в стране и ее значение для эффективного выполнения функций адвокатуры. В этой связи в диссертации используются публикации таких отечественных авторов, как: Т.В. Апарова, А.И. Алексеева, А. Д. Бойкова, В.П. Божьева, П. Д. Баренбойма, М.Ю. Барщевского,

А.А. Власова, А.П. Галоганова, К.Ф. Гуценко, А.И. Долгова, И.Ф. Демидова, Г.Х. Ефремова, В.Н.Кудрявцева, А.Г. Кучерены, Л.Д. Кокорева, Ю.Ф. Лубшева, А.А. Леви, П.А. Лупинской, Г.Б., Мирзоева, Ю.К. Орлова, Н.В. Радутной, Г.М. Резника, М.С. Строговича, Ю.И. Стецовского, А .Я. Сухарева, А.Б. Соловьева, М.Е. Токаревой, Е.Г. Тарло, Ю.А. Тихомирова, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.А. Якубовича и др. Использованы работы видных дореволюционных российских правоведов - Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова, А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого и др., а также работы иностранных исследователей адвокатуры: Д. Александера, У. Брайсона, Т. Дезами, Д. Кинга, Р. Лафонтена, К.Ю.А. Миттермайера, Р. Уолкера, Л. Фридмена, Ю. Хаски, и других.

Все эти авторы внесли значительный вклад в разработку проблем, так или иначе затрагиваемых в диссертации. Вместе с тем, нельзя не признать и то, что отечественная, как, впрочем, и зарубежная литература, не знает специальных монографических исследований, посвященных системному освещению деятельности адвокатуры как института гражданского общества.

Эти вопросы лишь в той или иной мере затрагивались теми специалистами, которые целенаправленно изучали вопросы организации адвокатуры и ее статуса (И.Я. Сухарев, Е.П. Дубков, А.Д. Бойков, А.П. Галоганов, П.Д. Баренбойм, А.Г. Кучерена, Г.М. Резник и некоторые другие).

Не было и специальных исследований, указывающих на связь уровня законности и правовой культуры в обществе с эффективностью реализации публичной функции адвокатуры. Теория эффективности права и правоприменения, активно развивавшаяся в России 70-х — 80-х годах двадцатого века, эти факторы не увязывала. Между тем постановка и научное осмысление этих вопросов имеет важное значение для определения перспектив совершенствования государственного контроля и корпоративного управления адвокатурой, установления пределов независимости адвокатуры и ее притязаний на активное участие в публичной жизни общества с целью развития правовой культуры граждан и совершенствования правовой системы государства.

Все эти вопросы, так или иначе, решаются в представленной диссертации, что видно уже из перечня выносимых на защиту положений.

Целями исследования являются: осмысление и анализ научно-теоретических взглядов, и современных представлений о феномене «гражданское общество»; определение места и роли адвокатуры в структуре современного российского общества, исследование публичной функции адвокатуры форм и способов ее эффективной реализации; выявление тенденций развития этих отношений; оценка новейших правовых актов, регулирующих организацию и деятельность адвокатуры с позиций критерия независимости адвокатуры и развития демократических основ ее самоуправления; выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и структурной организации адвокатской корпорации с учетом принятых и предлагаемых диссертантом организационно-правовых решений.

Методология и методика исследования. Диссертантом использованы традиционные методологические рекомендации, вытекающие из обще-философских законов, а также распространенные частно-научные методы познания," такие, как логико-юридический анализ правовых источников, метод сравнительного правоведения, статистического анализа повторяющихся явлений, обобщений практики адвокатской и судебной деятельности. Широко использованы теоретические работы российских и зарубежных правоведов, социологов, политологов, как по проблемам, развития адвокатуры, так и по вопросам теории и истории общества, государства и права, а также состояния законности в стране.

Научная новизна исследования определяется как самой заявленной темой, в прошлом не подвергавшейся глубокому исследованию и широкому освещению в юридической литературе, так и некоторыми первыми итогами реформы адвокатуры России, после принятия Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3 от 31.05.2002г. приведшего к системному обновлению законодательства об адвокатуре. В рамках новых политико-правовых реалий связанных с формированием гражданского общества в России, с учетом целей и задач судебно-правовой реформы, совершенствованием механизма взаимодействия общества и государства -определение научно обоснованного и практически выверенного места, роли и функциональности такого публичного значимого института каковым является адвокатура, представляется чрезвычайно важным и своевременным. На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Гражданское общество есть социальный базис демократического государства, существующий независимо от государства, но в тесной взаимосвязи и постоянном взаимодействии с ним. Государство есть форма реализации суверенного права народа (общества) на самоуправление. Термин «гражданское» во взаимосвязи с термином «общество» есть качественная характеристика состояния общества его внутренней самодостаточности и публичной активности. Гражданственность общества возрастает тогда, когда падает эффективность государства. Общественные организации есть форма публичной солидарности граждан объединенных с целью воздействия на властные государственные институты, либо совместно реализовывать общие частные интересы.

2. Суверенитет личности, складывается из ее прав и свобод, средств их защиты и условий эффективной их реализации, определяющих критерии цивилизованности современного государства. Суверенитет всех граждан в совокупности формирует суверенитет общества, часть которого граждане добровольно посредством известных демократических процедур делегируют учрежденным ими же органам государственной власти.

3. Общество структурно. Структура общества формируется из добровольных объединений активных граждан, созданных в силу неудовлетворенности результатами государственной деятельности по реализации их частных интересов. Общественные организации есть аккумулятор публично значимых идей формируемых в ходе перманентного общественного развития с целью их последующей ретрансляции на властные государственные институты. Функции общественных организаций напрямую обусловлены структурно-временными обстоятельствами политической системы государства.

4. Создание институтов гражданского общества следует рассматривать как способ реализации суверенитета граждан с целью коллективного воздействия на институты государственной власти для продвижения идей и взглядов, как возникающих, так и обретших формы сложившихся устойчивых общественных отношений.

5. Обосновывается сложная юридическая природа адвокатуры, как, организации, объединяющей в себе черты института гражданского общества и участника государственной правоохранной деятельности в качестве гаранта квалифицированной юридической помощи, профессионального судебного представительства и защиты. Это ставит вопросы, требующие как научного осмысления, так и законодательных решений. Из них важнейшими являются вопросы самоуправления адвокатуры, независимости адвокатуры и адвокатов, создание реальных условия для эффективной реализации адвокатурой своей функции института гражданского общества. Адвокатура в современном понимании этого явления возникла как публично-государственный институт в древнем Риме в период расцвета первой римской республики, торжества права и закона. Адвокатура стала тем институтом, без которого невозможно отправление справедливого правосудия. Адвокаты как представители общества при осуществлении и судебной правозащитной деятельности активно опираются на общественное мнение, а вне судебной деятельности формируют его.

6. Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенно расширены возможности развития самоуправления в адвокатуре, о чем свидетельствуют полномочия общих собраний, советов и квалификационных комиссий адвокатских палат. Однако нормы Закона, регулирующие порядок ротации членов Советов палат (выдвижение кандидатов на замещение членов Совета, срок полномочий которых истек, исключительно по представлению Президентов палат) в редакции Федерального Закона №163-Ф3 от 20 декабря 2004г. нельзя признать демократическими и соответствующими духу корпоративного равенства адвокатов.

7. Наделение Министерства юстиции РФ и его органов в субъектах Федерации некоторыми контрольными функциями не противоречит мировой практике и не лишает адвокатуру самостоятельности в решении важнейших вопросов своей внутренней жизни. Правовые предпосылки независимости адвокатуры России не только отвечают общепринятым мировым стандартам, но во многом превосходят их.

8. Обосновывается положение о том, что с принятием Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» государство, отстранив адвокатуру от организационного самоопределения и установив формы организации адвокатского самоуправления в виде Палат, как и прежде, сохраняет в своих руках важнейший рычаг воздействия на адвокатуру -законодательный. Обладание им позволяет не только определять правовой статус и функции адвокатуры, но и через них оказывать влияние на уровень и качество правовой помощи, чем в значительной мере определяется специфика адвокатуры как участника государственной правоохранной деятельности.

9. Обосновывается положение, согласно которого, функция адвокатуры как института гражданского общества состоит в неразрывном двуединстве профессионального предназначения: с одной стороны, обеспечении судебной защиты и представительства; с другой стороны, влиянии на государственную власть в публично значимых вопросах, определяемых кругом профессиональной компетенции. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» фактически разорвал это внутреннее двуединство, породив тем самым противоречия которые ранее были урегулированы всем историческим развитием адвокатуры.

10. В законе отсутствует указание на то, что одним из принципов устройства адвокатуры есть «принцип добровольности». Принцип «добровольности корпоративного участия» не противоречит принципу «обязательного членства в адвокатских палатах». Принцип добровольности реализуется гражданином при приобретении статуса адвоката, либо сложении с себя этого статуса. Принцип добровольности является фундаментальным и обязательным условием реализации принципов независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. Статью 3 Закона определяющую принципы устройства адвокатуры следует дополнить принципом добровольности.

11. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3, разделивший институциональное единство адвокатуры, направлен исключительно на решение задачи обеспечения нуждающихся в квалифицированной юридической помощи. Однако такая конструкция закона чрезвычайно осложнила публичную деятельность адвокатуры. Хотя законом и сохранено право адвокатов на объединение в общественные организации, но деятельность последних, как показывает опыт, представляется малоэффективной без тесного взаимодействия с палатами адвокатов. Нуждаются в правовом регулировании функции и полномочия, как общественных организаций, так и палат с целью установления баланса правомочий для более эффективного решения вопросов отнесенных к различным направлениям деятельности адвокатских объединений. К компетенции адвокатских палат следует отнести вопросы организации адвокатской деятельности и вытекающие из них задачи, а к компетенции общественных организаций адвокатуры следует отнести все иные вопросы представляющие интерес для адвокатов, включая вопросы профессиональной и социальной защиты.

12. Обосновывается положение, согласно которого, адвокатура, провозглашенная Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» институтом гражданского общества обладает всеми признаками общественного объединения, установленными законом «Об общественных объединениях». При таких обстоятельствах, следует признать возможным коллективное участие палат адвокатов субъектов РФ в адвокатских общественных объединениях. С учетом того, что ключевым направлением государственного строительства на современном историческом этапе является судебная реформа, опыт высокопрофессиональных юристов-правозащитников и активная общественная позиция их корпорации по вопросам профессиональной компетенции, будет оказывать большое благотворное влияние на связанные с ней процессы в обществе и государстве.

13. С объединением адвокатуры России в Федеральную палату, призванную организовывать адвокатскую деятельность и координировать деятельность адвокатских палат субъектов Федерации, защищать социальные и профессиональные права адвокатов было бы целесообразно предоставить ее исполнительному органу - Совету ФПА - право законодательной инициативой по вопросам затрагивающим интересы адвокатуры, а также право обращения в Конституционный суд РФ по вопросам проверки конституционности законодательных актов об адвокатуре и процессуально-правовых условий профессионального судебного представительства.

14. Состояние законности является фактором, определяющим стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности. В условиях, общего падения престижа права и отступления от законности возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы (подкуп, шантаж, силовые давление и т.п.). Тенденций правовой политики последних лет является курс на укрепление законности, совершенствуются как само право, так и механизмы его реализации и защиты. Эти позитивные тенденции правоохранительной деятельности и правового климата в стране должны активно поддерживаться адвокатурой, как палатами адвокатов, так и общественными объединениями адвокатов.

15. Обосновывается положение, согласно которого действующий Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следует признать документом переходного периода, решившим две главные задачи: установившим корпоративное единство Российской адвокатуры и провозгласившим адвокатуру институтом гражданского общества. Дальнейшее развитие законодательства об адвокатуре должно преодолеть функциональное разделение адвокатуры и обеспечить реализацию действительного самоуправления адвокатуры через внедрение в ее правовой статус элементов присущих негосударственным организациям, а именно общественным объединениям.

16. Предлагается и обосновывается система публичных функций адвокатуры и ее общественных организаций в период формирования гражданского общества, которые должны быть реализованы посредством активной публичной деятельности, к таковым отнесены: Научная и практическая значимость проведенного исследования определяется характером круга вопросов, составляющих содержание диссертации и решений, обосновываемых в ней автором. Это, прежде всего, определение места адвокатуры в системе органов государства и гражданского общества, вычленение предметов государственного участия в корпоративном управлении, определение пределов независимости адвокатуры и ответственности государства по обеспечению организационно-правовых условий функционирования адвокатуры, уточнение функциональной правоспособности адвокатских общественных объединений и пр. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения могут быть использованы органами государственного управления, органами корпоративного самоуправления адвокатурой и общественными объединениями адвокатов. Они могут быть использованы в программах профессиональной подготовки адвокатов, в законотворческом процессе при совершенствовании правовых актов об адвокатуре, подготовке уставов для адвокатских формирований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Являясь руководителем коллегии адвокатов, первым вице-президентом Федерального союза адвокатов России, заведующим кафедрой «уголовно-правовых дисциплин» юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), автор использовал отдельные результаты исследования, как в своей непосредственной профессиональной деятельности, так и в общественной, и в педагогической. Диссертантом в составе авторов издан учебник для высших учебных заведений «Адвокатская деятельность и адвокатура в России» разработана программа курса и курс лекций «Адвокатура в РФ». Автор активно участвовал в подготовке и обсуждении проектов Законов «О внесении изменений в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» регламентирующих деятельность палат адвокатов и адвокатских образований. Им была подготовлена новая редакция Устава Федерального Союза адвокатов России с учетов новых положений законодательства и изменения структурно функционального устройства ФСАР. Использован и такой способ внедрения научных результатов исследования в практику, как научные публикации (общий объем - около 70 п.л.)

Структура диссертации подчинена целям и конкретным задачам исследования — от общих вопросов, устройства общества и государства к вопросам характеризующих адвокатуру как институт и условий ее функционирования, к более конкретным вопросам формам и способам реализации ее функции института гражданского общества.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Яртых, Игорь Семенович, Москва

Заключение

Выше мы постарались подробно исследовать, как сам феномен «гражданское общество», так и его институциональную структуру. Особый интерес для нас представлял, с точки зрения заявленной к исследованию темы, такой публичный институт как «адвокатура». Из анализа международного и отечественного законодательства регулирующего правоотношения возникающие в сфере адвокатской деятельности и функционирования адвокатуры, с учетом имеющегося практического опыта мы постарались определить место и роль адвокатуры в современном Российском обществе. Исследуя функцию адвокатуры, как института гражданского общества, опыт ее реализации и нынешнее положение дел в этой сфере мы ставили перед собой задачу, определить возможные пути и перспективы развития адвокатуры в современных политических и правовых условиях.

Кратко вернемся к принципиальным выводам, к которым мы пришли в настоящем исследовании:

17. Гражданское общество есть социальный базис демократического государства, существующий независимо от государства, но в тесной взаимосвязи и постоянном взаимодействии с ним. Государство есть форма реализации суверенного права народа (общества) на самореализацию и самоуправление.

18. «Гражданское» во взаимосвязи с термином «общество» есть качественная характеристика состояния общества его внутренней самодостаточности и публичной активности.

19. Общество тем более гражданственно, чем менее эффективно государство.

20.Общественные организации есть аккумулятор публично значимых идей формируемых в ходе перманентного общественного развития с целью их последующей ретрансляции на властные государственные институты.

21.Суверенитет личности, т.е. ее права и свободы, их защищенность со стороны власти определяют степень цивилизованности государства. Степень реализации прав и свобод свидетельствует о гражданственности общества.

22.Суверенитет всех граждан в совокупности формирует суверенитет • общества. Часть своего суверенитета граждане добровольно посредством известных демократических процедур делегируют органам реализации и защиты суверенитета граждан т.е. органам государственной власти.

23 .Развитие институтов гражданского общества есть способ реализации суверенитета личности посредством свободного объединения граждан с целью воздействия на институты государственной власти для продвижения идей и взглядов, как возникающих, так и обретших формы сложившихся устойчивых общественных отношений.

24. Гражданское общество по своей структуре состоит из двух фракций, фракции граждан не участвующих в активной публичной жизни и живущих вне общественных структур и фракции граждан, являющихся членами общественных структур. Активность гражданского общества реализуется через структуры гражданской инициативы, каковыми являются общественные организации.

25. Свобода как смысл существования суверенной личности есть необходимое условие развития гражданского общества.

26. Справедливость есть способ сохранения баланса в общественных . отношениях между различными субъектами возникающих в обществе правоотношений.

27. Адвокатура в современном понимании этого явления возникла как публично-государственный институт в древнем Риме в период расцвета первой римской республики, торжества прав и закона. Адвокатура стала тем институтом, без которого, по мнению общества и государства, невозможно отправление справедливого правосудия.

28. Адвокаты как представители общества при осуществлении правозащитной деятельности активно опираются на общественное мнение.

29. С целью защиты своих сословных и профессиональных прав и законных интересов, совершенствованию адвокатской деятельности, поддержания высоких стандартов профессии, а также более эффективному взаимодействию с государственной властью, адвокаты всегда стремились к объединению.

30. Главной функцией адвокатуры как института гражданского общества является непосредственное участие в отправлении правосудия и влияние на органы государственной власти в публично значимых вопросах определенных кругом профессиональной компетенции.

31. Состояние законности в обществе является существенным фактором, определяющим его развития как гражданского и влияющим на место и роль в нем адвокатуры.

32. Активная общественная позиция адвокатуры по вопросам профессиональной компетенции будет оказывать большое влияние на общественное мнение, а сама адвокатура, представлять из себя эффективный институт гражданского общества. С учетом того, что ключевыми направлениями государственного строительства на современном историческом этапе являются: судебная реформа, реформа правоохранной деятельности, опыт высокопрофессиональных юристов-правозащитников имеет не приходящее значение.

33. Адвокатура в странах с развитой демократической традицией остается главным проводником общественных интересов в судебной и иной правозащитной деятельности. Практически все адвокатские корпорации сочетают в своих полномочиях как функцию организации судебной и иной адвокатской деятельности, так и функцию активной гражданствен ности.

34. В ряде стран, таких как США, Германия кроме профессиональных корпоративных организаций присутствуют общественные объединения адвокатов, которые решают, как правило, локальные по целям и времени задачи.

35. Русская и советская адвокатура всегда оставались на позициях независимости и самоуправления, по мере возможности пытались активно влиять на общественной мнение.

36. Конституция РФ провозглашает в качестве одного из принципов государственного устройства принцип свободы объединения граждан, с целью реализации своих гражданских инициатив и защиты прав, свобод и законных интересов.

37. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3 произвел принципиальное разделение между адвокатской деятельностью и адвокатурой. Закрепив за адвокатурой право на независимость закон, тем не менее, ограничил возможности адвокатуры на самоорганизацию, установив формы корпоративного объединения адвокатов разделив их на профессиональные и общественные. Разделение функционального единства адвокатуры и его реализация в различного вида объединениях адвокатов следует считать скорее слабостью закона, чем его сильной стороной. Заложенный в настоящем законе конфликт между профессиональной правозащитной функцией и функцией адвокатуры как института гражданского общества, в рамках настоящего закона не позволяет адвокатуре эффективно решать не первую задачу ни вторую.

38. Закон «Об общественных объединениях» №82-ФЗ дает адвокатуре в сложившемся правовом поле определенную возможность попробовать реализовать свое гражданское предназначение через участие в общественных объединениях адвокатов. Однако как показывает опыт первых лет применения Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» активность адвокатских общественных объединений значительно снизилась, а некоторые их них вообще прекратили свое существование.

А теперь перейдем к анализу перспектив развития адвокатуры как института гражданского общества.

Сценарий первый, деятельность адвокатуры как института гражданского общества сковывается публичной безинициативностью адвокатских палат, калаброционизмом их лидеров и деградацией общественных объединений. Заканчивается ликвидацией общественных объединений и фактическим огосударствлением адвокатуры.

Данная перспектива достаточно вероятна, если обратиться к такой короткой и такой еще близкой истории новых образований. Уже на учредительном съезде Федеральной палаты адвокатов разгорелись нешуточные страсти. Безусловно, главной интригой съезда было избрание Совета Федеральной палаты РФ и ее Президента, который должен был быть избран Советом. Потенциальные кандидаты на пост Президента прекрасно понимали, что от количества их сторонников в Совете зависят их перспективы на избрание. Главными претендентами на пост Президента Федеральной палаты адвокатов РФ были (перечислю по значимости - И.Я.) Галоганов А.П. - Президент палаты адвокатов Московской области возглавлявший самое большое и авторитетное общественное объединение адвокатов Федеральный союз адвокатов России и Мирзоев Г.Б. вице-президент Палаты адвокатов г.Москвы и лидер второго по значимости общероссийского объединения адвокатов Гильдии российских адвокатов. Количество сторонников по предварительным оценкам у обоих было одинаковым. Однако в ходе избрания Совета возникла пикантная ситуация, ряд адвокатов, выдвинутых кандидатами в Совет по идейным соображениям, в знак протеста против давления, которое оказывалось на будущих членов Совета, объявили о снятии своей кандидатуры с выборов. Из заявления адвоката Тарло Е.Г. выяснилось, что на кандидатов оказывается сильное давление из вне с целью получить нужный результат. Давление внешних сил было столь велико, что большинство снявших свои кандидатуры претендентов на места членов Совета, отказывались как бы то ни было комментировать свои поступки, ограничившись заявлениями, что сделано это по идейным соображениям. В результате голосования по выборам совета выяснилось, что из 36 положенных по закону членов Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, избрано всего 28. Эта ситуация в значительной степени изменила весь расклад сил и преимущество получил адвокат Галоганов А.П., поскольку большинство членов вновь избранного Совета, как минимум 20 человек, были Президентами региональных адвокатских палат вышедших из традиционных коллегий адвокатов и испытывали явное доверие и уважение к Галоганову А.П. Объективности ради следует признать, что это была самая подходящая кандидатура, заработавшая свой авторитет добросовестным трудом, на протяжении многих лет честно и самоотверженно отстаивая интересы российской адвокатуры. Однако, первое же заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ принесло сенсацию. Первым Президентом Федеральной палаты адвокатов России был избран Семеняко Е.В. - Президент палаты адвокатов г. Санкт-Петербурга, достаточно известный в адвокатских кругах человек, однако никогда не отличавшийся ни силой духа ни способностью к последовательно отстаивать интересы адвокатского сообщества. Человек-компромисс, всегда искавший наиболее выгодную для себя позицию постоянно лавировавший между теми, кто действительно обладал реальной моральной силой и обосновано претендовал на лидерство. До сих пор участники этого первого заседания Совета палаты с большой неохотой вспоминают этот эпизод. Таким образом, формирование органов адвокатского самоуправления на федеральном уровне, показало всю зыбкость независимости адвокатуры продекларированной вступившим в силу новым законом и ее реальную зависимость от органов государственной власти, строго и внимательно контролировавшими процесс реализации функции самоуправления.

Получив такое руководство, Федеральная палата адвокатов и действовать начала в таком же стиле, по принципу: «да не возвысь свой голос против хозяина своего». Практически все инициативы государственной власти в лице Министерства юстиции РФ обсуждались, по ним часто Совет принимал «негодующие постановления» отмечая, что они противоречат Конституции РФ, нарушают принципы независимости и самоуправления адвокатуры, заложенные в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», однако этим дело и заканчивалось. Использовать наиболее действенный рычаг, имеющийся в распоряжении адвокатуры как института гражданского общества - общественное мнение, ни Президент, ни Совет ФПА РФ так ни разу и не решились.

Наиболее яркий пример такой бесхребетности прослеживается в ситуации с инициативой Министерства Юстиции РФ по созданию «юридических бюро». Инициатива как бессмысленная в российских реалиях, так и бесперспективная, но существенно подрывающая имидж адвокатуры как публичного института. Когда информация о проекте достигла Совета ФПА РФ «разразился гром среди ясного неба». Было срочно созвано внеочередное заседание Совета, на котором проблему обсудили и . решили посмотреть, как она будет реализовываться, не препятствуя ей. Палатам адвокатов регионов где эксперимент проводится, было рекомендовано активно включиться в этот эксперимент. Когда руководство Палаты адвокатов московской области попыталось реализовать эту рекомендацию, включив в постановление очередной конференции пункт, согласно которого адвокаты московской области должны были оказать содействие и помощь Министерству Юстиции РФ в реализации этого проекта, возмущению делегатов конференции не было предела. Данный пункт пришлось срочно исключить из итогового Постановления. В других регионах России, как нам известно, происходило приблизительно то же самое. Рядовые адвокаты возмущались сговорчивостью своих руководителей и проявляли гораздо большую ответственность за будущую судьбу адвокатуры.

Как показал опыт первых постреорганизационных лет, адвокатские Палаты в регионах в большинстве случаев возглавили люди, которые и до нового Закона возглавляли традиционные Коллегии адвокатов. Большинство из них замечательные юристы, прекрасные люди, но отягощенные прожитым опытом. Все они стали председателями коллегий адвокатов еще в советское время, пройдя тщательный партийный отбор и жесточайшую процедуру бюрократического назначения, где главным принципом соискателя должности была абсолютная лояльность государственной власти. Если учесть что большинство из них и в адвокатуру пришло из партийных и государственных органов, рассчитывать на их высокую активность и самоотдачу во благо современной адвокатуры, честно говоря, не приходится.

В этих условиях общественные объединения адвокатов оказались в сложной ситуации. После приведения своих уставов в соответствие с новым Законом потенциальное поле их активной деятельности значительно сузилось. Поиск новых форм и средств действия затянулся. Резко снизились поступления в бюджет организаций, поскольку законом предписывается уплата обязательных членских взносов в Палаты. Руководители г общественных объединений адвокатов стали членами Совета Федеральной палаты адвокатов РФ и оказались заложниками ее политики. При таких обстоятельствах действенность адвокатских общественных объединений в значительной степени утратила свою силу и эффективность. И как результат такого положения дел: Гильдия российских адвокатов как общественная организация прекратила свое существование и преобразовалась в некоммерческую организацию. Международный союз (содружество) адвокатов занялся исключительно организацией «туристических» поездок по обмену опытом в иностранные государства. Федеральный союз адвокатов России пытается найти свое место в сложившихся условиях, предлагая новые инициативы, но в отсутствии финансирования получается это совсем маловразумительно. Ассоциация адвокатов Росси осталась, судя по всему, исключительно в воспоминаниях лиц, которые имели к ней отношение.

Таким образом, в результате такого развития событий следует признать, что Палаты адвокатов в нынешнем их правовом статусе не заинтересованы активно реализовывать свой статус института гражданского общества, их лидеры не хотят и не умеют это делать. Общественные объединения адвокатов если не найдут новые способы и формы своей работы и не решат вопросы финансирования вынуждены будут существовать лишь номинально, а при определенных субъективных обстоятельствах и прекратят свое существование.

Сценарий второй: адвокатские палаты и адвокатские общественные объединения находят компромисс и делят поле активной деятельности по интересам, первым остается организация адвокатской деятельности и сопутствующие ей проблемы. Адвокатским общественным объединениям профессиональная защита социальных и иных сопутствующих прав, организация досуга, публичная деятельность по острым вопросам.

В этом случае следует признать необходимым выработку такой формы взаимодействия, которая позволила бы, как эффективно решать задачи организации оказания квалифицированной юридической помощи, так и задачи гражданской функции адвокатуры. Сегодня рядовой адвокат оторван от корпорации, замкнут в круге своих проблем, один на один борется и противостоит всем трудностям и напастям, лишь изредка корпорация в лице Палат вступается за него, и делает это лишь в том случае если пример одного, есть система в отношении многих. Особенно это заметно по двум обстоятельствам. Самыми «свободными и независимыми» можно считать частно - практикующих адвокатов (организационная форма «адвокатский кабинет»). Эта категория адвокатов представляет из себя, с точки зрения управления и взаимодействия, самый сложный контингент. В Палаты адвокатов они наведываются только в случае крайней необходимости, в самих же Палатах зачастую, информация об этих адвокатах, месте их практики, роде иных занятий, финансовой отчетности также отсутствует. Эти «вольные стрелки» не только непосредственно не связаны с проблемами адвокатской корпорации, но и не стремятся этого делать. Однако если внимательно почитать Интернет форумы, то ситуация вырисовывается иная. Оказывается адвокатское сообщество в большинстве своем достаточно активно, оно живо интересуется проблемами адвокатуры и желает в них посильно участвовать. В рамках установленных действующим законодательством сделать это чрезвычайно сложно. Высказать свою позицию по значимым вопросам можно лишь на очередной конференции (если еще попадешь на нее в качестве делегата) или при личном контакте с членом Совета палаты, обычно тоже постоянно занятым проблемами собственной адвокатской практики. А если учесть, что большинство адвокатов практикуют вне места расположения органов Палаты, то отрыв рядового адвоката от органов корпоративного самоуправления становится еще более ужасающим.

Таким образом, с цель преодоления разрыва в функциональном предназначении адвокатуры как института гражданского общества следует, во-первых, произвести четкое разделение в функциях Палат и Общественных объединений адвокатов, внеся в статью 31 (Полномочия Совета палаты) Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следующие изменения:

1. Подпункт 6 пункта 3 данной статьи записать в следующей редакции: «представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в иных организациях по вопросам связанным с организацией адвокатской деятельности;

2. Исключить подпункт 9 пункта 3 («защищает социальные и профессиональные права адвокатов»)

Исключенные полномочия следует оставить для адвокатских общественных организаций, внеся соответствующие изменения в статью 39 Закона.

Полагаем возможным, исходя из правовой позиции, что палаты адвокатов субъектов российской федерации, за исключением Федеральной палаты РФ, представляют из себя не просто профессиональные объединения, а в соответствии с положением статьи 3 Закона являются институтами гражданского общества, т.е. по своей сути общественными объединениями, обладающими всеми признаками последних, с учетом некоторых особенностей обусловленных профессией, можно рекомендовать палатам рассмотреть вопрос о коллективном членстве или участии в деятельности всероссийских общественных объединениях адвокатов.

Полагаем, что такое стратегическое направление движения могло бы иметь конечной целью устранение функционального разрыва между профессиональной деятельностью и институциональной принадлежностью к гражданскому обществу.

•Сценарий третий: Адвокатура становится единой в организационном и публичном плане. За адвокатами сохраняется право на объединение в общественные организации по своим целям и задачам не затрагивающие адвокатскую профессиональную деятельность и вытекающие из нее проблемы. Тогда необходим новый Закон «Об адвокатуре,, в РФ» концептуально основанный на иных принципах.

1. Следует признать что «институт гражданского общества» и «общественное объединение граждан» разные лексические формы, обозначающие одно и то же явление.

2. При определении правомочий адвокатуры как института гражданского общества, выполняющего государственно значимую функцию, в законе «Об адвокатуре в РФ» следует их количество расширить с учетом функциональной специфики деятельности, направленной на конструктивное взаимодействие с органами власти.

3. Организация и самоуправление в адвокатуре должны строиться в соответствии и на организационных принципах установленных Законом «Об общественных объединениях» без вмешательства в эти процессы органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Присутствие представителей государства и общественности в деятельности органов управления адвокатскими объединениями следует совершенствовать.

5. Созданные действующим Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» корпоративные структуры - адвокатские палаты, следует сохранить с приведением их уставов в соответствие с Законом «Об общественных объединениях» и положениями нового Закона «Об адвокатуре в РФ»

Что же делать сегодня в сложившихся организационных и правовых реалиях? Нам представляется, чтобы не потерять независимость и самоуправление адвокатуры, а также способствовать совершенствованию ее как института гражданского общества, следует последовательно сближать деятельность адвокатских профессиональных объединений и адвокатских общественных объединений. На федеральном уровне эта задача представляется вполне реализуемой на бесконфликтной основе, поскольку единственной организацией общероссийского масштаба сохранившейся и функционирующей остался Федеральный союз адвокатов России. Президент федерального союза адвокатов России является первым вице-президентом Федеральной палаты адвокатов РФ. Можно было бы это сложившееся организационное единство сохранить на постоянной основе и пост первого вице-президента ФПАР оставлять за Президентом ФСАР или последовательно передавать лидерам иных общероссийских общественных адвокатских объединений, ротируя их в порядке, предусмотренном действующим Законом. N

Таким образом, если отбросить вероятность регрессивного пути развития общества и государства, а соответственно и адвокатуры в направлении огосударствления, то другой перспективы, как воссоединение адвокатуры на основе функционального предназначения мы не видим.

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-ФЗ следует признать выполнившим свою историческую миссию на переходном этапе развития адвокатуры, провозгласившим ее негосударственную т.е. гражданскую природу и фактически установившим организационное -корпоративное единство адвокатского сословия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функции и правовой статус адвокатуры и ее общественных объединений в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации»

0034554 13

Яртых Игорь Семенович

На правах рукописи

/и.й^г

функции и правовой статус

адвокатуры и ее общественных объединений в условиях формирования гражданского общества в российской федерации

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

о 5 дек ш08

Москва-2009

003455413

Работа выполнена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» Юридического института Московского государственного университета путей

сообщения (МИИТ)

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР АД Бойков

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор И Л Трунов,

доктор юридических наук, профессор НИ Капинус,

доктор юридических наук С С Юрьев НИИ Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится » 2009 г в 15 00

на заседании диссертационного сове/а ДМ 521 037 01 при Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу г Москва, Малый Полуярославский переулок, д 3/5, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу г. Москва, Малый Полуярославский переулок, д 3/5, Юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), г Москва, ул. Образцова, д 15, корпус 6

Автореферат разослан «■//) » ноября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических нау:

М В Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Составной частью судебно-правовой реформы конца прошлого начала нынешнего веков является совершенствование правового и публичного статуса отечественной адвокатуры Необходимость изменения законодательства об адвокатуре и направления этих изменений были предопределены развитием самой адвокатуры в условиях происходящих экономических и политических преобразований в стране, активизацией правовой жизни, появлением новых актуальных потребностей в правовых услугах

Отдельные изменения в правовом обеспечении профессионального судебного представительства были подготовлены многочисленными решениями Конституционного Суда РФ при проверке жалоб на нарушение конституционных прав граждан Много новых изменений в процессуальный статус адвоката внесено обновленными в последние годы процессуальными кодексами - Уголовно-процессуальным, Гражданским процессуальным, Арбитражным процессуальным кодексами РФ Результатом конкуренции многочисленных проектов Закона об адвокатуре явился принятый в начале 2002г Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3 Отметим, что в определенной степени развитие законодательства об адвокатуре стимулировалось и позицией Совета Европы, выраженным в Заключении Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 193 (1996г ) по заявке России на вступление в Совет Европы Правда, рекомендация Ассамблеи была весьма туманной «статус адвоката будет защищен законом, будет учреждена профессиональная коллегия адвокатов» (ст 7 п VI)

Федеральный закон от 31 05 2002г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» существенно изменил организационные основы построения адвокатского сообщества, ввел такие структуры, как Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата субъекта РФ, легализовал спонтанно возникшие в годы реформ отдельные формы адвокатских образований Закон установил основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, определил пределы и гарантии независимости адвокатуры и адвокатов, ввел институт государственной регистрации адвокатов

В полной мере значение этих нововведений можно будет объективно оценить с накоплением практики применения Закона Но уже и теперь обоснованность и состоятельность некоторых из них представляется спорной Так, концептуальное разделение понятий «адвокатская деятельность» и «адвокатура» на самостоятельные правовые категории представляется ошибочным и не соответствующим правовой природе и логике исторического развития института адвокатуры Сохранение коллегий адвокатов в виде адвокатских образований, крайне усложнило процесс реорганизации и создания новых форм адвокатских организаций Закон не определяет и не раскрывает принципы создания адвокатских организаций, что порождает правовую путаницу в практике его применения Много проблем возникло при решении вопросов корпоративного самоуправления Закон породил достаточно сложный вопрос о судьбе общественных объединений адвокатуры, созданных в 90-е годы Остался фактически нерешенным, весьма больной для адвокатуры вопрос социальных гарантий профессии оплаты труда при выполнении адвокатами поручений государственных органов по ведению дел, вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения, налоговых льгот, а также обеспечения защиты адвоката и членов его семьи от посягательств за профессиональную позицию

К сожалению, в последнее время со стороны государства наблюдается и определенное отступление от продекларированных и закрепленных в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» базовых принципов организации адвокатуры и обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью К таким шагам следует отнести эксперимент по созданию государственных юридических бюро по оказанию правовой помощи малообеспеченным гражданам в замен существующей и отлаженной системы бесплатной помощи, представляемой адвокатами, и попытку безальтернативного присвоения статуса адвоката всем практикующим бизнесюристам, и активное лоббирование возможности приобретения статуса российского адвоката иностранными юристами

Эффективное решение этих и других острых вопросов возможно лишь сильной, самоуправляемой, независимой адвокатурой, способной активно отстаивать интересы, как отдельного адвоката, так и действовать в интересах всей корпорации и общества В исследова-

нии предпринята попытка дать научно выверенное, корректное понятие современной российской «адвокатуры» как института гражданского общества, проанализировать истоки ее возникновения, проследить исторический путь, пройденный адвокатурой, а также высказать предложения по совершенствованию ее деятельности

С этой целью был предпринят анализ различных современных научно-теоретических взглядов на проблему формирования и становления гражданского общества Исследованы его структура и место в нем адвокатуры Большое внимание уделено исследованию институциональной функции адвокатуры, как элемента структуры гражданского общества.

Остается сложной проблема построения партнерских отношений с государством и ветвями государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной, как в историческом аспекте, так и с учетом изменившегося законодательства Уровень, степень и интенсивность влияния государства на внутреннюю жизнь адвокатуры требует научного осмысления и четкого законодательного закрепления

Спорным остается вопрос о соотношении частных и публичных интересов адвокатов, допустимость законодательного понуждения адвокатов к реализации своих частных интересов через обязательное членство в установленных законом специфических формах корпоративного управления В диссертации предпринята попытка взвешенных и аргументированных решений этих вопросов

Принципиальные позиции и оценки автора предопределялись утвердившимися ныне теоретическими взглядами на адвокатуру, как на добровольное негосударственное профессиональное объединение, имеющее целью реализацию конституционной гарантии обеспечения квалифицированной юридической помощи, судебного представительства и защиты Выполнение этих функций требует укрепления автономии адвокатуры, определенного уровня ее независимости от органов государственной власти, развития корпоративного самоуправления Все выше сказанное обеспечивает, на наш взгляд, необходимый уровень актуальности и новизны проведенного исследования

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией и функционированием адвокатуры как института гражданского общества, выполняющего функцию конституционного значения, обусловливающую ее тесную

связь с государственной правоохранительной системой При этом центральными вопросами исследования являлись вопросы соотношение правоохранной функции судебного представительства и публичной функции адвокатуры - института гражданского общества, а также формы и способы реализации адвокатурой своей гражданской ин-ституциональносги

Предметом исследования являлись отечественные и зарубежные правовые акты, касающиеся организации правовой помощи, судебного представительства и самоуправления адвокатуры, нормативные акты органов корпоративного и государственного управления адвокатурой, решения судебных органов страны по вопросам обеспечения гарантий независимости адвокатов и адвокатуры

В предмет исследования входили также уставные документы общероссийских адвокатских общественных и профессиональных объединений, статистика, характеризующая различные виды деятельности адвокатов, наиболее принципиальные решения органов адвокатского сообщества, обобщения, научные труды отечественных и зарубежных правоведов, архивные материалы по истории русской адвокатуры

О состоянии научной разработанности проблемы дают представление научные труды отечественных и зарубежных авторов по нескольким направлениям история, организация и деятельность адвокатуры, участие адвокатов в различных видах судопроизводства, проблемы государственного руководства адвокатскими корпорациями зарубежных стран, состояние законности в стране и ее значение для эффективного выполнения функций адвокатуры В этой связи в диссертации используются публикации таких отечественных авторов, как ТВ Апаровой, А И Алексеева, АД Бойкова,ВП Божьева,ПД Баренбойма, МЮ Барщевского, А А Власова, КФ Гуценко, А И Долговой, И Ф Демидова, Г X Ефремовой, Н И Капинуса, В Н Кудрявцева, А Г Кучерены, Л Д Кокорева, Ю Ф Лубшева, А А Леви, П. А Лупинской, Г Б , Мирзоева, Ю К Орлова, НВ Радутной, М С Строговича, Ю И Стецовского, А Б Соловьева, М Е Токаревой, Е Г Тарло, ЮА Тихомирова, ИЛ Трунова, МА Чельцова-Бебутова, НА Якубович и др Использованы работы видных дореволюционных российских правоведов -Е В Васьковского, Л Е Владимирова, И В Гессена, А Ф Кони, КЯ Фойницкого и др, а также работы ино-

странных исследователей адвокатуры Д Александера, У Брайтона, Т Дезами, Д Кинга, Р Лафонтена, К Ю А Миттермайера, Р Уолке-ра, Л Фридмена, Ю Хаски, и других

Все эти авторы внесли значительный вклад в разработку проблем, так или иначе затрагиваемых в диссертации Вместе с тем, нельзя не признать и то, что отечественная, как, впрочем, и зарубежная литература, не знает специальных монографических исследований, посвященных системному освещению деятельности адвокатуры как института гражданского общества

Эти вопросы лишь в той или иной мере затрагивались теми специалистами, которые целенаправленно изучали вопросы организации адвокатуры и ее статуса (П Д Баренбойм, А П Галоганов, Е П Дубков, С И Володина, Г М Резник, А Я Сухарев, С С Юрьев и некоторые другие)

Не было и специальных исследований, указывающих на связь уровня законности и правовой культуры в обществе с эффективностью реализации публичной функции адвокатуры Теория эффективности права и правоприменения, активно развивавшаяся в России 70-х - 80-х годах двадцатого века, эти факторы не увязывала. Между тем постановка и научное осмысление этих вопросов имеет важное значение для определения перспектив совершенствования государственного контроля и внутрикорпоративного самоуправления адвокатурой, установления пределов независимости адвокатуры и ее притязаний на активное участие в публичной жизни общества с целью развития правовой культуры граждан и совершенствования правовой системы государства

Все эти вопросы, так или иначе, решаются в представленной диссертации, что видно уже из перечня выносимых назащиту положений

Целями исследования являются осмысление и анализ научно-теоретических взглядов, и современных представлений о феномене «гражданское общество», определение места и роли адвокатуры в структуре современного российского общества, исследование публичной функции адвокатуры форм и способов ее эффективной реализации, выявление тенденций развития этих отношений, оценка новейших правовых актов, регулирующих организацию и деятельность адвокатуры с позиций критерия независимости адвокатуры и развития демократических основ ее самоуправления, выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и структурной организа-

ции адвокатской корпорации с учетом принятых и предлагаемых диссертантом организационно-правовых решений

Методология и методика исследования. Диссертантом использованы традиционные методологические рекомендации, вытекающие из общефилософских законов, а также распространенные ча-сгнонаучные методы познания, такие, как логико-юридический анализ правовых источников, метод сравнительного правоведения, статистического анализа повторяющихся явлений, обобщений практики адвокатской и судебной деятельности Широко использованы теоретические работы российских и зарубежных правоведов, социологов, политологов, как по проблемам, развития адвокатуры, так и по вопросам теории и истории общества, государства и права, а также состояния законности в стране

Научная новизна исследования определяется как самой заявленной темой, в прошлом не подвергавшейся фундаментальному исследованию и широкому освещению в юридической литературе, так и некоторыми первыми итогами реформы адвокатуры России, после принятия Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3 от 31 05 2002г приведшего к системному обновлению законодательства об адвокатуре В рамках новых политико-правовых реалий связанных с формированием гражданского общества в России, с учетом целей и задач судебно-правовой реформы, совершенствованием механизма взаимодействия общества и государства - определение научно обоснованного и практически выверенного места, роли и функциональности такого публичного значимого института каковым является адвокатура, представляется чрезвычайно важным и своевременным

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Гражданское общество есть социальный базис демократического государства, существующий независимо от государства, но в тесной взаимосвязи и постоянном взаимодействии с ним Государство есть форма реализации суверенного права народа (общества) на самоуправление Термин «гражданское» во взаимосвязи с термином «общество» есть качественная характеристика состояния общества его внутренней самодостаточности и публичной активности

2 Суверенитет личности, складывается из ее прав и свобод, средств их защиты и условий эффективной их реализации, опре-

деляющих критерии цивилизованности современного государства Суверенитет всех граждан в совокупности формирует суверенитет общества, часть которого граждане добровольно посредством известных демократических процедур делегируют учрежденным ими же органам государственной власти

3 Общество структурно Структура общества формируется из добровольных объединений активных граждан, созданных в силу неудовлетворенности результатами государственной деятельности по реализации их частных интересов Общественные организации есть форма публичной солидарности граждан, объединенных с целью воздействия на властные государственные институты, либо совместно реализовывать общие частные интересы Общественные организации есть аккумулятор публично значимых идей, формируемых в ходе перманентного общественного развития институты Функции общественных организаций напрямую обусловлены структурно-временными обстоятельствами политической системы государства

4 Создание институтов гражданского общества следует рассматривать как способ реализации суверенитета граждан с целью коллективного воздействия на институты государственной власти для продвижения идей и взглядов, отвечающих общественным интересам

5 Рассматривается сложная правовая природа адвокатуры, как, организации, объединяющей в себе черты института гражданского общества и участника государственной правоохранной деятельности Современная адвокатура является неотъемлемым институтом цивилизованной судебной системы

6 Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в целом позволяет эффективно развивать самоуправление в адвокатуре Однако нормы Закона, регулирующие порядок ротации членов Советов палат в редакции Федерального закона от 20 12 2004г № 16Э-ФЗ нельзя признать демократическими и соответствующими духу корпоративного равенства адвокатов

7 Наделение Министерства юстиции РФ некоторыми контрольными функциями не противоречит мировой практике и не лишает адвокатуру самостоятельности в решении важнейших вопросов своей внутренней жизни Правовые условия независимости адвокатуры России не только отвечают общепринятым мировым стандартам, но во многом превосходят их

8 Обосновывается положение о том, что с принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» государство, отстранив адвокатуру от организационного самоопределения и установив формы организации адвокатского самоуправления, сохраняет в своих руках важнейший рычаг воздействия на адвокатуру - законодательный Обладание им позволяет не только влиять на уровень обеспечения и качество правовой помощи, но и определять правовой статус и функции адвокатуры

9 Обосновывается положение, согласно которому, синтезированная функция адвокатуры как института гражданского общества состоит в неразрывном двуединстве профессионального предназначения, реализуемого в процессуальной деятельности (в обеспечении судебной защиты и представительства) и внепроцессуальной деятельности (во влиянии на общество и государственную власть в публично значимых вопросах, определяемых кругом профессиональной компетенции) Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» разорвав это двуединство, породил внутренний конфликт между функцией и институтом, который ранее был урегулирован всем историческим развитием адвокатуры

10 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», разделивший институциональное единство адвокатуры, направлен на решение исключительно задачи обеспечения нуждающихся в квалифицированной юридической помощи Однако такая конструкция закона чрезвычайно осложнила публичную деятельность адвокатуры. Хотя законом и сохранено право адвокатов на объединение в общественные организации, но деятельность последних, как показывает опыт, представляется малоэффективной без тесного взаимодействия с палатами адвокатов Нуждаются в правовом регулировании функции и полномочия, как общественных организаций, так и палат с целью установления баланса правомочий для более эффективного решения вопросов отнесенных к различным направлениям деятельности адвокатских объединений К компетенции адвокатских палат следует отнести вопросы организации адвокатской деятельности и вытекающие из них задачи, а к компетенции общественных организаций адвокатуры следует отнести все иные вопросы представляющие интерес для адвокатуры как института гражданского общества, включая вопросы защиты общественных интересов, защиты социальных и иных гра-

жданских прав адвокатов, участие в формировании правовой культуры и нравственного правосознания граждан

11 В законе отсутствует указание на то, что одним из фундаментальных принципов устройства адвокатуры является «принцип добровольности» Принцип «добровольного корпоративного участия» не противоречит принципу «обязательного членства в адвокатских палатах» Принцип добровольности реализуется гражданином при приобретении статуса адвоката, либо сложении с себя этого статуса Принцип добровольности является обязательным условием реализации принципов равноправия адвокатов, независимости, и самоуправления Статью 3 Закона определяющую принципы устройства адвокатуры следует дополнить «принципом добровольности»

12 С объединением адвокатуры России в Федеральную палату, призванную организовывать адвокатскую деятельность и координировать деятельность адвокатских палат субъектов РФ, защищать социальные и профессиональные права адвокатов было бы целесообразно предоставить ее исполнительному органу - Совету ФПА - право законодательной инициативой по вопросам, затрагивающим интересы адвокатуры, а также право обращения в Конституционный суд РФ по вопросам проверки конституционности законодательных актов об адвокатуре и процессуально-правовых условий профессионального судебного представительства

13 Состояние законности является фактором, определяющим стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности В условиях, общего падения престижа права и отступления от законности возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы Тенденцией правовой политики последних лет является курс на укрепление законности Политика государства направленная на преодоление правового нигилизма и ликвидации правовой неграмотности среди граждан должна активно поддерживаться адвокатурой

14 Обосновывается положение, согласно которому действующий Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следует признать документом переходного периода, решившим две главные задачи установившим корпоративное единство Российской

адвокатуры и провозгласившим адвокатуру институтом гражданского общества Дальнейшее совершенствование законодательства об адвокатуре должно быть направлено на обеспечение реального самоуправления в адвокатуре через внедрение в ее правовой статус элементов присущих общественным объединениям

15 Предлагается и обосновывается система публичных внепроцессуальных функций адвокатуры в период формирования гражданского общества в России, которые должны быть реализованы посредством активной публичной деятельности, как адвокатских палат, так и адвокатских общественных объединений

Научная и практическая значимость проведенного исследования определяется характером круга вопросов, составляющих содержание диссертации и решений, обосновываемых в ней автором Это, прежде всего, определение места адвокатуры в системе органов государства и гражданского общества, вычленение предметов государственного участия в корпоративном управлении, определение пределов независимости адвокатуры и ответственности государства по обеспечению организационно-правовых условий функционирования адвокатуры, уточнение функциональной правоспособности адвокатских общественных объединений и пр Содержащиеся в диссертации материалы и предложения могут быть использованы органами государственного управления, органами корпоративного самоуправления адвокатурой и общественными объединениями адвокатов Они могут быть использованы в программах профессиональной подготовки адвокатов, в законотворческом процессе при совершенствовании правовых актов об адвокатуре и профессиональном судебном представительстве, подготовке уставов для адвокатских формирований

Апробация и внедрение результатов исследования. Являясь первым вице-президентом Федерального союза адвокатов России, руководителем коллегии адвокатов, профессором кафедры «Уголовно-правовых дисциплин» юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), автор использовал результаты исследования, как в своей непосредственной профессиональной деятельности, так и в общественной, и в педагогической Диссертантом в составе авторов издан учебник для высших учебных заведений «Адвокатская деятельность и адвокатура в России» разработана программа курса и курс лекций «Адвокатура в РФ»

Автор активно участвовал в подготовке и обсуждении проектов Федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» регламентирующих деятельность палат адвокатов и адвокатских образований Им была подготовлена новая редакция Устава Федерального Союза адвокатов России с учетов новых положений законодательства и изменения структурно функционального устройства ФСАР Использован и такой способ внедрения научных результатов исследования в практику, как научные публикации общим объемом - 63 п л

Структура диссертации подчинена целям и конкретным задачам исследования - от общих вопросов, устройства общества и государства к вопросам характеризующих адвокатуру как институт и условий ее функционирования, к более конкретным вопросам формам и способам реализации ее функции института гражданского общества Диссертация состоит из введения, пяти глав, девятнадцати параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общее представление о степени разработанности охватываемых ею проблем, излагаются задачи проводимой работы и общая характеристика методологии и методов исследования Изложены основные научные и практические цели в виде положений, выносимых на защиту

Глава 1. «Граэвданское общество в России» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Грааданское общество - социальный базис цивилизованного государства» исследуется история возникновения гражданского общества Отмечается, что первые упоминания о гражданском обществе относятся к эпохе образования и становления древнегреческих городов - государств Главной политико-правовой идеей того периода следует считать идею первичности государства и вторичносги гражданина В условиях античной республики значение гражданина и его активная гражданская позиция являлись ключевым политическим фактором

Со второй половины XVIII века традиционная концепция гражданского общества-государства была подвергнута глубокой ревизии Основой нового представления об обществе и месте в нем че-

ловека стал принцип равенства, в соответствии с которым все люди рождаются равными, а все члены общества должны быть поставлены в одинаковые условия для реализации своих прав Гарантией равенства должен служить закон Государство стало рассматриваться как производное «новое тело» от деятельности общества

С развитием частной собственности, доминирующей стала либеральная гражданская доктрина Под гражданским обществом стали понимать особую сферу отношений, которые находились вне зависимости от государства, область реализации частных интересов отдельных индивидов и их объединений

В настоящее время в обществе и научной среде идет активная дискуссия о гражданском обществе, его состоянии, движущих силах и перспективах развития Наиболее распространенное современное понимание «гражданского общества» представляется в виде системы внегосударственных общественных институтов, гарантирующих человеку реализацию его естественных и социальных прав и выражающих разнообразные потребности, интересы и ценности свободных, относительно независимых, членов общества

С развитием процессов глобализации и возникновением общечеловеческих цивилизационных ценностей, термин «гражданское общество» все более представляется как качественная характеристика не отдельных институтов или групп граждан, но общества в целом, свидетельствующая о гармоничном функционировании и взаимодействии свободных и социально активных граждан с государством

Во втором параграфе «Суверенитет личности как первоисточник правоотношений в гражданском обществе» исследуется «человек - гражданин» как системообразующий элемент гражданского общества Обосновывается положение, согласно которому гражданин обладает исключительным личностным и гражданским суверенитетом

Суверенитет человека формируют его права, свободы и законные интересы Личные права и свободы человека делятся на естественные, обладателем которых человек становится при рождении и благоприобретенными в обществе (гражданскими) Права и свободы человека являются главной политической и правовой идеей современности Задача государства состоит в том, чтобы посредством

формального права обеспечить гражданам юридическое и фактическое равенство

В мире сложились единые представления о правах и свободах человека Принимая во внимание, что личностные права признаны общецивилизационными ценностями 10 декабря 1948г Генеральной ассамблей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека.

В развитие тезиса о единстве прав и свобод человека и обязательности государства предпринимать все необходимые меры к их реализации и защите, странами членами ООН 19 декабря 1966г был принят Международный пакт о гражданских и политических правах

Краеугольным камнем правового фундамента Европейского Союза является Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека принятая 4 ноября 1950г Настоящая Конвенция ратифицирована Российской Федерацией и является составной частью правовой системы РФ

Россия, признавая приоритет прав и свобод человека основополагающей идеей построения современного общества и государства, реализовала ее через Конституцию РФ и межгосударственные акты, заключаемые со своими политическими союзниками 26 мая 1995г по инициативе России была подписана Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека.

Степень защищенности человека и возможность реализации личностного суверенитета, свидетельствует о гражданственности общества и цивилизованности государства Суверенитет всех граждан в совокупности формирует суверенитет общества Часть своего суверенитета граждане добровольно, посредством известных демократических процедур, делегируют органам государственной власти Развитие институтов гражданского общества есть форма реализации суверенитета личности посредством свободного объединения граждан с целью воздействия на государство для продвижения идей ставших доминирующими в обществе

В третьем параграфе «Общественные организации как ключевой элемент структуры гражданского общества» исследуется структура гражданского общества, движущие силы и принципы структурирования

Первичным элементом структуры гражданского общества признается человек (индивид) - гражданин Через стремление к удов-

летворению объективных потребностей человек формирует для себя систему значимых ценностных ориентиров, реализация которых становится смыслом всей его жизни Реализуя свой частный интерес, человек при недостаточности собственных сил, часто вступает в коллективистские отношения с другими людьми преследующих аналогичные цели Так формируются структуры гражданского общества

Структурность гражданского общества представляется следующим образом базовым элементом структурирования является гражданин, первичным (естественно-социальным) уровнем объединения является семья Следующими уровнями объединения (политико-социальными) являются общественные объединения Особым уровнем гражданской солидарности следует признать местное самоуправление

Процесс формирования гражданского общества и его структур - общественных объединений и иных неправительственных институтов, есть процесс неконтролируемый, спонтанный, хотя и обусловленный конкретными экономическими, политическими, историческими и иными объективными условиями

Глава 2. «Адвокатура как институт гражданского общества» состоит их четырех параграфов В первом параграфе «Публично-правовая природа адвокатуры как института гражданского общества» посредством исторического анализа показаны истоки публичности профессиональной правозащитной деятельности

Адвокатская деятельность, представляется не только как деятельность, обеспечивающая защиту субъективных прав личности, но и как публично - правовая деятельность

Происхождение адвокатуры в том виде, в котором мы сегодня представляем себе этот институт, следует отнести к периоду Римской республики и возникновения состязательного правосудия, торжества права и закона

Известный русский исследователь адвокатуры Е В Васьков-ский, отмечал, что адвокат - «общественный деятель», что профессия адвоката - «общественная должность», а адвокатура - «институт публичного права» 1

1 Васьковский Е В «История адвокатуры» В сборнике «Адвокат в уголовном процессе» М Новый юрист, 1997 С 28

Суть общественного интереса есть защита частного интереса посредством справедливого отправления правосудия Стремление общества к справедливому правосудию инициировало создание института публичного судебного присутствия и защиты интересов частного лица, каковым и является адвокатура

Развитие принципов римского права на европейском континенте сформировало два основных типа адвокатуры англофранцузский и романо-германский

В англо-французской системе адвокат - это правозаступник, юрисконсульт, осуществляющий устную защиту в суде Он - член коллегии адвокатов, т е профессиональной корпорации, где основой является сословная солидарность

Романо-германская система предполагает относительную свободу адвокатской профессии и сословная организация адвокатуры, совмещение адвокатской деятельности с правовым представительством, отсутствие какой-либо связи адвокатуры с магистратурой

Россия приобрела адвокатуру в результате Великой судебной реформы Александра II во второй половине девятнадцатого века

В параграфе раскрывается публично-правовая функция адвокатуры Суть ее состоит в том, что пока адвокат осуществляет свои функции в рамках закона и способствует утверждению правопорядка и справедливости - он действует в интересах и частного лица, и общества, и государства Эта его деятельность должна оцениваться как публично-правовая

Во втором параграфе «Состояние законности и правопорядка в стране, как фактор, определяющий необходимость активной деятельности адвокатуры как института граяеданского общества» рассматривается значение законности и правопорядка для эффективной правозащитной деятельности адвокатуры

Состояние законности обеспечивает стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности В условиях общего падения престижа права отступления от законности приобретают массовый характер, проявлением чего является правовой нигилизм, расцвет теневой юстиции, преступности, коррупции в системе государственной власти Это неизбежно ведет к ослаблению борьбы с преступностью снижению уровня правовой защищенности законопослушных граждан, их доверия государственным институтам

В таких условиях возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы

В параграфе отмечается, что тенденцией правовой политики последних лет является курс на укрепление законности, что выражается не только в программных заявлениях руководителей государства, но и в темпах реформирования правовой системы, приспособления ее к новым социальным условиям Совершенствуются механизмы реализации права, контроля за процессом правоприменения и правозащиты, включая контроль со стороны институтов гражданского общества

Отмечается что реформирование адвокатуры в свете Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», рост профессионального уровня оказываемой адвокатами юридической помощи благотворно влияют на деятельность правоохранительных органов и судебной власти

В третьем параграфе «Корпоративное самоуправление в адвокатуре как основополагающий принцип ее независимости» исследуется соотношение корпоративного самоуправления и государственного участия в организации деятельности адвокатуры

Участие органов государственного управления при решении трудных вопросов организации адвокатской деятельности, юридической помощи малоимущим гражданам, приемлемых условий налогообложения, социального обеспечения адвокатов, реального обеспечения охраны адвокатов и членов их семей, а также иных вопросов, решение которых невозможно без государственного участия, представляется значительным полем для совместной деятельности

Адвокатура, как институт, функционирует в конкретном государстве, в определенной системе сложившихся общественных отношений Вопрос независимости адвокатуры решается путем реализации ее основополагающих принципов, а именно принципа законности деятельности, добровольности приобретения и сложения статуса адвоката, корпоративной независимости и структурной самоорганизации, принципа сословного самоуправления

В параграфе исследуются слабые стороны Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», регулирующие самоуправление в адвокатской корпорации Следует признать

поправки, принятые к нему 20 декабря 2004 г, нарушающими принципы самоуправления и внутрисословной демократии

Корпоративное самоуправление адвокатуры есть показатель демократического устройства этого института Вместе с тем, адвокатура включена в систему государственных гарантий прав личности и потому тесно взаимодействует с государственными правоохранительными органами, правосудием и органами государственного управления в сфере правоохраны и правоприменения По этой причине государство не может не выполнять определенные функции, связанные с управлением адвокатурой Эти функции ограничены Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и в целом не затрагивают важнейших принципов демократического устройства и функционирования адвокатуры России

Закон установил в целом, сбалансированный механизм государственного и общественного контроля над адвокатурой

В четвертом параграфе «Место и роль адвокатуры н ее общественных объединений в современном гражданском обществе» определяется место адвокатуры в современном российском обществе В параграфе исследуется современное российское общество Оно представляется как естественный продукт экономических, социальных и политических процессов происходивших в стране в последние годы Движение от тоталитарного общества к обществу, устроенному на принципах свободы и демократии, процесс сложный и неоднозначный по своим результатам

Степень гражданственности общества в разное время и у разных народов определяется конкретными обстоятельствами текущего исторического момента Если государственная власть достаточно эффективна и мобильна, то она сотрудничает с обществом посредством взаимодействия с его институтами Развитые отношения государства и гражданского общества требуют юридического признания высокого статуса институтов гражданского общества

Обосновывается положение, согласно которому, гражданское общество в России будет созревать по мере освобождения экономической и социальной среды от административных и политических ограничений Почва для автономии личности создается не только собственными усилиями людей, но и ограничениями государства, пе-

реходом государства от управления процессами в обществе к их регулированию

Задача современного российского общества заключается в том, чтобы формировать горизонтальные связи между людьми, поддерживать и развивать гражданские инициативы как инструменты укрепления институтов, уравновешивающих государство и одновременно поддерживающих гражданина

Адвокатура является единственным законодательно признанным институтом гражданского общества

В Главе 3. «Мировой опыт внутрикорпоративного объединения адвокатуры и реализации функции института гражданского общества» проведено сравнительно правовое исследование опыта объединения адвокатуры в различных правовых системах, иностранных государств В первом параграфе «Адвокатские ассоциации в государствах с развитой демократической традицией» исследуются правовые начала и опыт корпоративного устройства адвокатуры стран с развитой политической системой

Сложная правовая система США, традиционно высокая роль правового регулирования жизни общества, предопределяют особое, исключительное место юридического сословия по сравнению с другими профессиональными группами Юристы занимают многие ключевые посты в экономике и государственно-политическом механизме1

Ассоциация адвокатов США в ранние годы своего развития представляла в основе своей клуб высокоинтеллектуальных адвокатов, допускала только «лучших представителей» своей профессии Ассоциация выступает с крупными законодательными инициативами в различных отраслях права, ее рекомендации способствуют унификации законодательства, выработке стандартов адвокатской деятельности и принципов отправления правосудия На заключениях АВА основываются решения Президента и Сената США при назначении и утверждении федеральных судей, включая членов Верховного суда

1 Власихин В А Юридическая профессия и юридическое образование в США // Структура юридического сообщества США Профессиональная подготовка и переподготовка адвокатов - Программа правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии Американской Ассоциации Адвокатов - М, 2004 С 3

США, и лиц на посты в Министерстве юстиции США (в том числе федеральных обвинителей) Одновременно Ассоциация выступает организацией, уполномоченной Министерством образования США решать вопрос об официальном признании (аккредитации) школ права в США и утверждать требования, которым такая школа должна отвечать На протяжении более чем 130 лет своего существования ABA олицетворяла лидерство в вопросах правовой этики и, профессиональной ответственности

Адвокатура в США при всем либерализме профессии, культивируемом конституционными принципами и традициями американского общества, строится на разумном совмещении строгих организационных начал и свободного волеизъявления адвокатов в вопросах корпоративного самоуправления Ассоциации адвокатов в США могут создаваться и с целью разрешения конкретных целей и задач, представляющих интерес для определенной группы адвокатов

Адвокаты Англии делятся на две обособленные группы, каждая из которых выполняет специфические обязанности К первой группе относятся барристеры или собственно адвокаты, ко второй -солиситоры, прежде известные под именем атторнеев

Своеобразие Англии проявляется в том, что как и много столетий назад, профессиональными организациями барристеров являются четыре равноправных школы-гильдии Дела этих школ ведут наиболее опытные и старейшие по возрасту барристеры Большинство из них - королевские адвокаты или судьи, которые после назначения на судейскую должность остаются членами своей школы-гильдии Наряду со школами-гильдиями существуют и другие учреждения, наиболее значительное из которых - Генеральный Совет коллегии барристеров Являясь руководящим органом коллегии, он разрабатывает и осуществляет ее общую политику, призванную обеспечивать профессиональные интересы всего сословия

Французской адвокатуре традиционно было несвойственно образовывать профессиональные объединения, так как это противоречило сословным традициям, однако, в конечном счете, и они вынуждены были признать преимущества сословной организации

Система самоуправления адвокатов Франции на общенациональном уровне дополняется Национальным Советом Коллегий адво-

катов Он представляет адвокатов в государственных органах, следит за соблюдением норм и обычаев адвокатской деятельности

Деятельность адвокатской корпорации достаточно жестко контролируется государством в лице Высших судов и прокуратуры, однако лишь в той части, которая связана непосредственно с осуществлением судебной защитительной функции Ее несомненным достоинством являются вековые традиции корпоративности, основанные на высокой степени внутреннего демократизма и гражданской ответственности

Понятие «адвокатура» в Германии охватывает как всех лиц, признанных в качестве адвокатов, так и организацию адвокатов, имеющую правовые основы и собственную компетенцию Адвокат в Германии - это профессиональный независимый консультант и представитель, за которым закреплен ряд полномочий, прежде всего -представительство в суде

Адвокатские палаты всех земель в Германии состоят в Федеральной адвокатской палате, которая имеет существенное влияние на территориальные палаты, в результате чего адвокатура выглядит централизованной

Согласно закону, адвокаты могут объединяться в добровольные ассоциации Ассоциации действуют на правах общественных организаций и занимаются вопросами организации досуга адвокатов, защитой их профессиональных и личных права, оказанием помощи нуждающимся, т е выполняют все те функции, которые в обычных профессиях выполняют профсоюзы

Адвокатура (как адвокатская корпорация) строится на сочетании государственного контроля (в лице Министерства юстиции земель и Высших земельных судов) за адвокатской деятельностью и адвокатским самоуправлением адвокатских палат

С момента появления Европейского Союза все чаще мы встречаем как в публичном обиходе, так и в научной литературе термин «право Европейского Союза» Право Европейского Союза в полном объеме распространяется только на государства, являющиеся непосредственными участниками ЕС Следует признать, что хотя Россия не входит в состав членов ЕС, тем не менее, Европейское право сегодня оказывает большее влияние на формирование российского правового пространства

Однако, несмотря на интеграционные процессы, которые охватили современную Европу, единых правил и форм организации адвокатского сообщества в ЕС нет

Во втором параграфе «История создания и деятельности общественных объединений русской присяжной адвокатуры» проводится исгорико-правовое исследование появления, как самой русской присяжной адвокатуры, так и первого опыта сословной самоорганизации и публичной реализации ею гражданской функции

Впервые в России адвокатура как институт появляется в период Великой судебной реформы с принятием 20 11 1864г «Судебных установлений Российской Империи» которыми в судебную систему вводятся присяжные поверенные Адвокатура изначально планировалась и создавалась как самоуправляемая организация, хотя и под контролем окружных судов

Первые советы присяжных поверенных были образованы в Санкт-Петербурге и Москве в 1866г, аза ними - в Харькове в 1874г и Одессе в 1875г К концу периода царского правления при каждой из 14 Судебных палат Российской империи действовали органы адвокатского самоуправления - совет и общее собрание присяжных поверенных

Революция 1905г способствовала объединению адвокатов на общенациональном уровне По инициативе Общих собрании присяжных поверенных Санкт-Петербургского и Московского судебных округов, 28-30 марта 1905г состоялся Всероссийский съезд адвокатов 28 марта 1905г Съезд учредил Всероссийский союз адвокатов с целью координации общественно-профессиональной деятельности адвокатуры и достижения политического освобождения России на началах демократической Конституции

В том же году 5-6 октября в Москве состоялся II съезд Всероссийского союза адвокатов Второй съезд принял две резолюции Первая резолюция реализовывала гражданскую функцию адвокатского сообщества и была направлена на участие адвокатов в предстоящих выборах в Государственную Думу Вторая касалась профессиональных задач Союза Как видно, съезд не отделял задачи, решаемые адвокатурой как института гражданского общества и института профессионального судебного представительства

Октябрьская революция 1917г и последовавшая за ней эпоха диктатуры пролетариата привели к уничтожению русской присяжной адвокатуры и ее лучших традиций

Часть присяжных поверенных в результате гражданской войны эмигрировала и оказалась за пределами России Деятельность этой группы русских юристов представляет собой наиболее яркий пример беззаветного гражданского служения народу и собственным идеалам

21 сентября 1920г в Берлине был создан Союз Русской Присяжной Адвокатуры в Германии Объединяя русских адвокатов в Германии, учредители стремились к активному влиянию на мировое и европейское общественное мнение с целью оказания противодействия большевикам Они оказывали юридическую помощь нуждавшимся в ней соотечественникам

1-3 октября 1922 г по инициативе Союза присяжных поверенных был проведен Съезд русских юристов за рубежом Итогом работы Съезда стало создание постоянно действующего органа - Комитета Съездов русских юристов за границей, с центральным бюро в Париже и несколькими местными отделениями, первым из которых стало бюро Комитета в Берлине1

Деятельность Союза Русской Присяжной Адвокатуры в Германии и его отделения во Франции, сыграла важную роль в жизни русской эмиграции и является наиболее ярким примером гражданского служения обществу со стороны адвокатов

В третьем параграфе «Адвокатура советского периода» проведено сравнительно-правовое исследование советского периода в истории отечественной адвокатуры

Декретом СНК РСФСР о суде от 24 11 1917г №1 социалистическая революция упразднила все судебные учреждения российского буржуазного государства, а наряду с ними и присяжную и частную адвокатуру

19 декабря 1917г НКЮ РСФСР была издана инструкция «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» В соответствии с этой Инструкцией при революционных трибуналах

1 Государственный архив РФ, Ф 5908 Опись 1, Дело 14, Л 4

образовывались коллегии правозащитников, которые действовали наряду с общегражданскими обвинителями и защитниками

7 марта 1918г был принят Декрет о суде №2, согласно которому при Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов учреждается коллегия лиц, посвятивших себя правозаступничеству, как в форме общественного обвинения, так и в форме общественной защиты На основании Декрета о суде №2 Советы депутатов издали «Положение о коллегиях правозаступников», согласно которого члены коллегий правозаступников избирались и отзывались Советами, при которых они состояли Каждый обвиняемый имел право сам приглашать себе защитника или просить суд о назначении правозасгуп-ника1

Днем рождения советской адвокатуры считается 22 мая 1922г, когда III сессия Всероссийского Исполнительного комитета IX созыва утвердила своим Постановлением «Положение об адвокатуре» В реализацию этого решения 5 июля 1922г Народный Комиссариат Юстиции издал «Положение о коллегиях защитников», согласно которому создавались коллегии по гражданским и уголовным делам при губернских отделах юстиции

27 февраля 1932 г НКЮ СССР было утверждено новое «Положение о коллективах членов коллегии защитников» Данное Положение предусматривало организацию коллективов защитников «в районных и межрайонных масштабах» Действовали коллективы защитников под непосредственным руководством соответствующих президиумов областных (краевых) коллегий защитников Формально самоуправляющиеся коллегии защитников со времени их образования были под надзором областных судов, а с начала 30-х годов перешли под контроль НКЮ СССР

В 1962г ВС РСФСР принял «Положение об адвокатуре РСФСР» От предыдущего Положения 1939г оно отличалось тем, что в нем по-иному решался вопрос о подконтрольности коллегии адвокатов, значительно расширялись права адвокатов

20 ноября 1980г был принят Закон РСФСР «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» Новое «Положение об адвокатуре

1 СУ РСФСР 1918 №26, Ст 420

РСФСР» практически было построено на базе Закона СССР «Об адвокатуре в СССР»

В реализацию задач «перестройки», направленных на активизацию общества, 24-26 февраля 1989г в Москве прошел Учредительный съезд Союза адвокатов СССР Съезд провозгласил создание Союза адвокатов СССР как общественной, добровольной, самоуправляемой организации адвокатов, основанной на индивидуальном членстве Союз адвокатов СССР сыграл важнейшую роль в объединении адвокатов союзных республик СССР, укреплении и повышении авторитета адвокатуры, сохранении ее независимости и самостоятельности С упразднением СССР в декабре 1991 г прекратил свое существование и Союз Однако опыт его недолгой работы подтвердил неистребимое стремление адвокатского сообщества к единению Примечательным в этом опыте является и то, что как и дореволюционные адвокаты, адвокаты СССР не делали различая в объединительных мотивах между служением общественным интересам и профессиональной деятельностью

Глава 4. «Правовые основы деятельности общественных объединений адвокатов в Российской Федерации» посвящена исследованию законодательных, нормативных и иных правовых актов формирующих правовое поле деятельности адвокатуры и общественных организаций адвокатов в современной России

В первом параграфе «Международно-правовые акты о роли адвокатов и адвокатуры» дан сравнительно-правовой анализ основополагающих международных правовых актов

Основными международно-правовыми актами, формирующими и закрепляющими принципы организации адвокатской деятельности и адвокатуры являются

1 Всеобщая декларация прав человека от (Нью-Йорк, 10 декабря1948г)

2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950г )

3 Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г)

4 Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк, 10 декабря 1984г )

5 Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от (Нью-Йорк, 09 декабря 1988г)

6 Основные положения о роли адвокатов (Нью-Йорк, август 1990г)

7 Основные принципы, касающиеся роли юристов (Гавана, 7 сентября 1990г )

8 Резолюция Комитета министров Совета Европы от 18 02 1996г № (76) 5 «О юридической помощи по гражданским, торговым и административным делам»

Развивая правоположение о «праве на защиту» закрепленного во Всеобщей декларации прав человека, 04 11 1950г в Риме международным сообществом, под эгидой ООН была принята Конвенция о защите прав человека и основных свобод Статья 6 которой гласит «Право на справедливое судебное разбирательство» предусматривает, что «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права. Ь) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты, с) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия»1

СССР в силу политических обстоятельств данную Конвенцию не признавал и полагал, не без оснований, что она направлена в первую очередь против него Однако после произошедших в России демократических преобразований конца двадцатого века, 30 марта 1998г Российская Федерация присоединилась к Римской конвенции, ратифицировав ее Федеральным законом №54-ФЗ, правда с оговорками и заявлениями

Первым международным правовым актом, отмечающим публичное значение адвокатуры как корпорации следует считать Основ-

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950г) (с изменениями от 21 сентября 1970г, 20 декабря 1971 г, 1 января, 6 ноября 1990г, 11 мая 1994г)

ные положения о роли юристов принятые VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990г в Нью-Йорке 1

Мировое сообщество видит решение проблем имеющих место в адвокатуре во-первых, путем развития самостоятельных независимых адвокатских корпораций, поддерживающих высокие профессиональные и моральные стандарты, а во-вторых, в кооперировании с правительствами для эффективного использования профессиональных знаний и навыков адвокатов при обеспечении всех нуждающихся в квалифицированной юридической помощи

В совокупности правоположений исследованных международных правовых актов, можно выделить основополагающие принципы устройства современной адвокатуры во-первых, адвокатура как сообщество профессиональных юристов является одним из неотъемлемых институтов отправления правосудия, во-вторых, эффективность оказываемой юридической помощи в первую очередь обеспечивается независимостью адвоката и адвокатуры, в третьих, в целях защиты адвокатов и поддержания высоких стандартов профессии адвокаты имеют право создавать свободные от государственной опеки ассоциации, в четвертых, решение внутренних вопросов адвокатских ассоциаций есть их неотъемлемое право, в пятых адвокатские ассоциации, т е основанные на индивидуальном членстве организации, являются представителями адвокатского сообщества во взаимоотношениях с властью и обществом, в шестых, адвокатские ассоциации обязаны обеспечить высокие нравственные и профессиональные стандарты в отношении своих членов, в седьмых, выступление адвокатов по правовым и иным публично значимым вопросам следует рассматривать как гражданскую обязанность адвокатуры

Во втором параграфе «Конституционные основы гражданского общества в России и место в нем адвокатуры» исследуется вопрос о месте и роли адвокатуры в системе положений Конституции РФ устанавливающих основы гражданского общества

Идеология новой России воплощена в основном законе страны - в Конституции РФ Главная идея, которой пронизана Конституция РФ 1993г, направлена на создание в России демократического

1 Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г в Нью-Йорке), преамбула

государства основанного на активном, ответственном, развитом гражданском обществе Причем общество в ней рассматривается не как «придаток» государства, а как явление самодостаточное и самостоятельное

Права и свободы гражданина и человека в России есть безусловная и фундаментальная ценность Равенство всех граждан есть обязательное условие свободного существование каждого и необходимое условие существования общества

Конституция РФ содержит положения, подтверждающие заинтересованность государства в защите не только публичных, но и частных интересов граждан и этим она как бы солидаризируется с публично-правовой оценкой функций адвокатуры

Возложив на адвокатуру обязанность публично-правового характера по оказанию квалифицированной юридической помощи каждому (Конституция РФ ст 48), государство должно признать за адвокатурой право на их реализацию в формах и методах, соответствующих ее правовой природе как института гражданского общества

Цель общества и главная задача государства - достойная жизнь всех через свободную инициативу каждого гражданина реализующего свой частный интерес С целью реализации и защиты своих конституционных прав в соответствии со ст 30 Конституции РФ «Каждый имеет право на объединение для защиты своих интересов Свобода деятельности общественных объединений гарантируется Ни!сго не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем»

В третьем параграфе «Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» — правовая основа реализации адвокатурой функции института гражданского общества и деятельности адвокатских общественных объединений» исследуются нормы Закона, определяющие принципы и правовые основы деятельности адвокатуры

Федеральный закон от 31 05 2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» разделил понятия «адвокатура» и «адвокатская деятельность», таким образом, разорвав не только лингвистическое, но и историко-философское единство адвокатуры как специфического института, выполняющего публично значимую функцию

Действующий Закон под адвокатурой понимает - профессиональное сообщество адвокатов (организацию) не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, определяя его по этим признакам как институт гражданского общества По смыслу, заложенному в закон, главной задачей адвокатской корпорации (объединений адвокатов) является оказание квалифицированной юридической помощи

Вне рамок исполнения своего профессионального долга адвокаты свободны в определении как своей частной, так и публичной жизни и деятельности

Опыт принятия Закона и первых лет его практического применения показывает, что целью государства является создание механизма не кооперирования, а управления адвокатурой

Из конструкции правоположения, сформулированного в сг 35 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Федеральная палата адвокатов не может признаваться органом адвокатского самоуправления, потому что адвокаты не являются ее членами и инициативы по ее учреждению не изъявляли К полномочиям ФПА РФ, как института гражданского общества, условно, можно отнести полномочие по «представительству и защите интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях», но и в этом случае такое полномочие следует рассматривать не как универсальное, а лишь в пределах ограниченных оказанием профессиональной юридической помощи «Добровольно - принудительно» созданные Палаты адвокатов субъектов РФ, обладают, как полномочиями организатора адвокатской деятельности, так и полномочиями института гражданского общества, поскольку существуют на основании индивидуального членства адвокатов

Закон, разделив адвокатскую деятельность и адвокатуру, т е разорвав единство функции и института, затруднил, таким образом, реализацию как первой, так и существование второго

Пытаясь компенсировать такой принципиальный недостаток, который ставит под сомнение смысл всей юридической конструкции Закона, законодателем была установлена отдушина в виде статьи 39, согласно которой «Адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов »

В параграфе делается вывод, что законодатель данной отсылочной статьей подтвердил, что заложенный в Законе конфликт между профессиональной правозащитной функцией и публичной функцией адвокатуры как института гражданского общества, в рамках действующего закона не разрешим Устранить это противоречие и можно лишь, изменив концептуально философию закона вернувшись к положению согласно которому «адвокатура» представляется в единстве правозащитной функции и публичного института

В четвертом параграфе «Соотношение принципов публичности и некоммерческого статуса адвокатуры» проводится сравнительное исследование двух базовых принципов устройства адвокатуры, некоммерческого характера адвокатской деятельности и принципа публичности адвокатуры

Одним из немногих принципов лежащих в основе деятельности российской адвокатуры и не подвергающихся сомнению и ревизии, следует признать вопрос о ее некоммерческом статусе Таким образом, некоммерческий статус адвокатуры красной нитью прошел через весь Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3 его духу подчинены и адвокатские образования, и органы самоуправления адвокатского сообщества

В настоящем параграфе проведен анализ правовых и организационных принципов деятельности адвокатуры (не адвокатской деятельности) как сообщества адвокатов, сквозь призму Федерального закона от 08 12 1995г №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Закон №7-ФЗ прямо указывает на сферу его применения в отношении организаций созданных с целью оказания юридической помощи Кроме адвокатов юридическую помощь на возмездной основе оказывают и юридические фирмы, организационно представляющие из себя хозяйственные общества и товарищества Однако, поскольку эти образования являются коммерческими организациями, то нормы Закона №7-ФЗ применимы лишь к адвокатуре, как единственной организации оказывающей юридическую помощь на некоммерческой основе

Реорганизация адвокатуры, начавшаяся в 2002г не могла проигнорировать принципы, заложенные в Законе №7-ФЗ Сравнительно-правовой анализ общих норм Федерального закона «О некоммерческих организациях» применительно к деятельности адвокатуры,

показывает, что общие принципы, заложенные в нем в отсутствие специального закона могли бы успешно регулировать внутрикорпоративную деятельность адвокатуры

К устройству адвокатуры применимы такие организационные формы предусмотренные Законом №7-ФЗ, как общественные организации (объединения), некоммерческие партнерства, учреждения, ассоциации и союзы Некоммерческие партнерства, как и учреждения, создаются с целью осуществления определенной (в нашем случае юридической) деятельности, поэтому на их правовых началах могут основываться и адвокатские образования Что же касается объединения адвокатов вне непосредственною осуществления процессуальной юридической работы, для адвокатского самоуправления очевидно пригодными остаются две формы общественная организация (объединение) и ассоциация (союз)

Положения Закона №63-Ф3 определяющие правовой статус адвокатской палаты в своей совокупности в основном копируют положения Закона №7-ФЗ предусмотренные для «общественных объединений» Федеральная палата адвокатов по своей правовой природе ни что иное, как ассоциация (союз) некоммерческих организаций Таким образом, Закон «О некоммерческих организациях» предоставляет адвокатуре достаточно широкий спектр правовых и организационных возможностей реализовать свой внутренний потенциал как института гражданского общества

В пятом параграфе «Закон «Об общественных объединениях» и проблемы правовых принципов деятельности адвокатских общественных организаций» исследуются правоположения лежащие в основе деятельности институтов гражданского общества и, в частности, определяющие формы и способы реализации основных принципов негосударственных общественных объединений

Главным законодательным актом Российского государства, определяющим принципы, формы и порядок реализации конституционного права граждан на объединение, является Федеральный закон от 19 мая 1995г №82-ФЗ «Об общественных объединениях»

Принципиальным вопросом настоящего исследования, представляется вопрос соотношения понятий адвокатура - «институт гражданского общества» и адвокатура - «общественное объединение» Если рассматривать адвокатуру как сообщество независимых

профессиональных советников по правовым вопросам, то очевидно, что адвокатура, как негосударственный институт, полностью соответствует признакам, общественного объединения Анализ соотношения терминов адвокатура - «институт гражданского общества» и адвокатура- «общественное объединение адвокатов» позволяет сделать вывод, что данные термины обозначают одно и тоже явление

В результате сравнительно-правового анализа Закона «Об общественных объединениях» и Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» участие региональных адвокатских палат в деятельности адвокатских общественных объединений следует признать не только допустимым, но благожелательным Участие адвокатских палат в деятельности адвокатских общественных организациях могло бы способствовать нивелированию противоречий возникших с принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части реализации гражданской функции адвокатуры

Решая задачу развития адвокатуры как института гражданского общества с обеспечением реальной независимости, самоорганизации и эффективного самоуправления, следует признать, что наилучший результат, может быть достигнут на пути трансформации законодательства об адвокатуре с внедрением в него правоположений регулирующих деятельность общественных организаций

Глава 5 «Общественные объединения адвокатов в современной России и пути совершенствования их деятельности в условиях формирования гражданского общества» состоит из трех параграфов, каждый из которых посвящен исследованию различных видов всероссийских адвокатских общественных организаций

В первом параграфе «Всероссийские общественные адвокатские объединения универсального типа» на основе ранее описанных системных принципов деятельности общественных объединений, проведено исследование общественных организаций адвокатов, в чьих учредительных документах и практической деятельности продекларированы и реализуются универсальные цели и задачи которые они преследуют

Первой реализованной объединительной инициативой следует признать учреждение в 1994г Федерального Союза Адвокатов России (ФСАР)

В 1995г была учреждена общественная организация Гильдия Российских адвокатов (ГРА)

Приблизительно в это же время была учреждена и Ассоциация адвокатов России (ААР)

На протяжении длительного периода, вплоть до 2001 г ФСАР и ГРА вели между собой борьбу за влияние на адвокатское сообщество ФСАР стремился максимально сохранить традиции и опыт советской адвокатуры, Гильдия активно пропагандировала и внедряла новые формы и методы работы, демонстрируя большую гибкость и инициативность

Ассоциация адвокатов России так и не сумела обрести достаточного публичного авторитета, чтобы активно влиять на процессы, проходившие в адвокатском сообществе

В сравнительно-правовом исследовании уставных документов этих трех адвокатских объединений автором выделены общие принципы их создания, заявленные цели и особенности деятельности каждого в отдельности, отличающие их друг от друга

Общественная организация Федеральный Союз адвокатов России была создана на принципах добровольности, самоуправления, законности, гласности и равноправия членов Все выше продекларированные принципы являются принципами свободной ассоциации основанной на демократической системе управления

Обращает на себя внимание, что ФСАР пытался совместить как деятельность профессионального плана, так и публичную деятельность Такой концептуальный подход не предусматривал разделения адвокатских объединений на профессиональные и общественные ФСАР не допускал раздробления функций адвокатуры

В современной России активно стала развиваться «бизнес адвокатура» Увлекаемые новыми идеями и формами совместной деятельности, в 1995г адвокаты новой волны, учредили профессиональное сообщество адвокатов и их коллегий - Гильдию российских адвокатов в статусе межтерриториальной коллегии адвокатов

Появление еще одного всероссийского общественного объединения адвокатов оживило жизнь в адвокатском сообществе На протяжении 8 лет ГРА совместно с ФСАР являлась генератором новых идей и форм жизни адвокатской корпорации Вплоть до изменения своего статуса на некоммерческую организацию в 2003г ГРА,

безусловно, являлась одним из лидеров Российской адвокатской корпорации

В учредительных документах Гильдии продекларированы основные принципы, на которых произошло объединение адвокатов ее членов, а именно ГРА была заявлена негосударственным, профессиональным, добровольным, самоуправляемым, некоммерческим сообществом адвокатов и адвокатских объединений Гильдия по своему устройству представляла некоммерческое профессиональное сообщество На наш взгляд именно «профессионый принцип» положеный в основу объединения и предопределил дальнейшую судьбу ГРА После принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» ГРА стала представлять из себя адвокатский профсоюз, соответственно и основная деятельность ее была направлена на работу не связанную с организацией профессиональной правозащиты, а более на защиту профессиональных, социальных, культурных, научных и иных интересов ее участников

Анализ уставных положений ГРА позволяет сделать вывод, что ГРА в период с момента своего создания до реорганизации в 2003г, представляла собой общественную организацию, мало чем отличающуюся от ФСАР, декларировавшую, как и последний, принципами своего устройства независимость, самоуправление и внутренний демократизм

Несмотря на то, что ГРА основную свою деятельность направила на создание новых форм адвокатских организаций, ее активная публичная деятельность как института гражданского общества носила весьма конкретный и многоплановый характер

Сегодня Гильдия Российских адвокатов, оставаясь добровольной, некоммерческой организацией, изменила свой статус и является ассоциацией некоммерческих юридических лиц - российских адвокатских образований

Третьим из известных всероссийским адвокатским объединений, является общественная организация «Ассоциация адвокатов России» Данное общественное объединение было учреждено в Саратове в 1995г Однако сказать что-либо о его деятельности, о количестве членов уставных целях и задачах чрезвычайно сложно, в силу отсутствия об этом доступной публичной информации

В 1999т по инициативе ФСАР и ГРА прошел первый Всероссийский конгресс адвокатов Главной целью которого была попытка объединения российской адвокатуры в единую всероссийскую организацию Созданный конгрессом Совет российской адвокатуры, в который вошли лидеры всех общероссийских адвокатских объединений был призван стать органом адвокатского единения

Главный вывод из деятельности Федерального совета адвокатуры РФ и состоит он в том, что адвокатское сообщество по вопросу корпоративного устройства и организации самоуправления, базировалось на функциональном единстве адвокатской деятельности и публичной деятельности адвокатуры как института гражданского общества

Во втором параграфе «Целевые общественные адвокатские объединения» проанализирован правовой статус и перспективы общественных организаций адвокатов, преследующих локальные цели К таким организациям автором отнесены Международный Союз (содружество) адвокатов и Российский комитет адвокатов в защиту прав человека

В 1992г Союз адвокатов СССР был преобразован в Международный Союз (Содружество) адвокатов

Главной идей и уставной задачей Международного союза (содружества) адвокатов следует считать - содействие укреплению сотрудничества, солидарности и взаимопомощи адвокатов и адвокатских общественных организаций стран СНГ и других государств, расширение их международных, профессиональных и культурных связей

Еще одним примером реализации права на объединение в форме общественной организации с локальными целями является «Российский комитет адвокатов в защиту прав человека» Как и многие, ныне действующие общественные организации адвокатов, Комитет был учрежден на переломном для страны этапе 11 июля 1991г

Комитет, основан на принципах - добровольности, равноправия, самоуправления, независимости Главной продекларированной целью следует считать объединение адвокатов, заинтересованных в организованном использовании профессиональных усилий в деле защиты признаваемых мировым сообществом прав человека Сопутствующей задачей вытекающей из основной цели является содействие в

приведении национального законодательства в соответствие с международными общепризнанными документами по правам человека.

В третьем параграфе «Профсоюзы адвокатов - проблемы правовой легитимности» исследуются правовые условия и законные основания учреждения Профессионального союза адвокатов России

Профессиональный союза адвокатов России учрежден 19 марта 1999г по инициативе группы адвокатов и содействии Федерации профсоюзов России

Из анализа правовых актов, определяющих законные основания деятельности такого рода организаций, вытекает, что создаются они с целью защиты трудовых и сопутствующих им социальных прав наемных работников перед работодателями

В параграфе проведено теоретическое исследование природы адвокатской деятельности в преломлении на трудовое право, из которого вытекает, что адвокатская деятельность, в основе которой лежит индивидуальный интеллектуальный труд, не может быть приравнена к «производственной» Особенность адвокатской деятельности состоит в том, что адвокат, являясь самозанятым экономическим субъектом, действует в специфическом правовом режиме и производит «интеллектуальный продукт» Для регулирования адвокатской деятельности не применимы экономические законы, которые используются для товарного производства и характеризуют труд наемного рабочего

Взаимоотношения адвоката с доверителем строятся на специфическом виде соглашений, которые не относятся к категории трудовых договоров Согласно ст 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу Таким образом, в отношениях между адвокатом и доверителем, отсутствует элемент трудового найма

Из анализа Закона №63-Ф3 очевиден вывод об отсутствии у адвоката «работодателя», а следовательно и трудовых отношений, в том понимании, которое вытекает из Закона «О профсоюзах » и которые регулируются Трудовым кодексом РФ

Делается вывод о том, что адвокатские профсоюзы следует рассматривать как этап творческого поиска адвокатским сообществом форм и методов защиты своих прав и интересов вытекающих из особенностей профессиональной деятельности Сегодня представляется разумным, не просто ликвидировать эти организации, а найти способы передачи ими своего опыта легитимным адвокатским объединениям (палатам адвокатов) и Общественным организациям адвокатов, которые призваны и стремятся решать те же задачи, которые ставили перед собой адвокатские профсоюзы

В четвертом параграфе «Публичные функции адвокатуры в период формирования гражданского общества в Российской Федерации» Предлагается и обосновывается система публичных функций адвокатуры и ее общественных организаций в период формирования гражданского общества, которые должны быть реализованы посредством активной внепроцессуальной деятельности, к таковым отнесены

- формирование основных принципов и создание условий для кооперирования адвокатуры с государственной властью,

- участие адвокатуры в законотворческой деятельности,

- обобщение опыта и анализ судебной работы, участие в публичном их обсуждении, выступление с инициативами по общественно значимым вопросам,

- участие в совместных с государством публичных институтах создаваемых как на постоянной основе (общественные палаты, советы и прочие совещательные структуры) так и для решения конкретных задач (комиссия по выработке практических решений и рекомендаций),

- возрождение магистратуры, подбор кадров для государственной службы,

- активная поддержка общественных объединений и совместная с ними деятельность в сферах совместных публичных интересов,

- участие в формировании в обществе позитивного правосознания (ликвидация правового нигилизма),

- поддержка и социальная защита адвокатов

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются наиболее значимые выводы и предложения с кратким их обоснованием

Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 63,1 печатных листов

Монографии

1 Адвокатура и власть Монография, М Юрлитинформ, 2003 - 11 пл

2 Адвокатура и гражданское общество Монография, Ульяновск Тип. ЗАО «Ульяновский печатный двор», 2007 - 33 п.л

3 Адвокатура в Российской Федерации Программа учебной дисциплины М Юридического института МИИТа, 2007 - 2,6 п л

Коллективные труды

1 Энциклопедия будущего адвоката (в соавторстве) М Волтерс Клу-вер, 2005 - 0,8 пл

2 Адвокатская деятельность и адвокатура в России Учебник М ЭКСМО, 2006 - 1,2 п.л

Статьи

1 «Слуга трех господ» (К дискуссии о публично-правовой функции адвокатуры) // Российский адвокат 2002 № 6 - 0,5 п л

2 Корпоративное самоуправление в адвокатуре история, проблемы перспективы // Адвокатская практика 2003 № 1 - 0,7 п л

3 Корпоративное самоуправление и вопросы независимости адвокатуры Адвокатские сообщества // Адвокатская практика 2003 № 1 -0,6 п.л

4 Прокурорский нигилизм и правосудие / в сб «Дела судебные» М Юрлитинформ, 2004 - 0,9 п.л

5 Профсоюзы адвокатов, проблемы правовой легитимности // Адвокат 2006 №5 - 1,1 пл

6 Русский либерализм - мифы и реальность // Адвокат 2006 № 6 - 1,2 п. л

7 Реализация функции адвокатуры как института гражданского общества через адвокатские общественные объединения / Ученые труды Российской академия адвокатуры № 5, М , 2006 - 1,1 п л

8 Всероссийские общественные адвокатские объединения § 6 Гл 6 «Адвокатская деятельность и адвокатура в России» Т 1 Учебник М ЭКСМО, 2006 - 1,5 п.л

9 В защиту права во благо России (Опыт публичной деятельности русской присяжной адвокатуры) / Ученые труды академии адвокатуры № 1 М , 2007 - 1,1 пл

10 «Право на защиту» на Нюрнбергском процессе (историко-правовой аспект) / Материалы международной научной конференции, под редакцией Н С Лебедевой, В В Ищенко М Института всеобщей истории РАН, 2007 - 0,7 п л

11 К дискуссии о публичности адвокатуры и способности адвокатов к самоуправлению / Ученые труды академии адвокатуры № 2 М, 2007 -0,9 пл

12 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» — первый юбилей, опыт, проблемы // Вестник Российской правовой академии № 1 2008 - 0,9 п л

13 Внутрикорпоративное самоуправление как организационная основа реализации адвокатурой функции института гражданского общества // Законы России № 2 2008 - 0,6 п л

14 Гражданское общество - фундамент современного правового государства // Право и государство теория и практика № 3(39) 2008 -0,5 пл

15 Правовые проблемы соотношения независимости адвокатуры и ее статуса некоммерческой организации // Законы России №7 2008 -0,8 ал

16 Структурность гражданского общества и место в нем адвокатуры // Право и государство теория и практика №6(42) 2008 - 1,4пл

Доклады на научных конференциях

1 Международная конференция «Гражданское общество в России, реальность и перспективы» Доклад «Адвокатура в период формирования гражданского общества в России», М , 2005

2 Научно-практическая конференция ФПА РФ «Адвокатура и гражданское общество» Доклад «Реализация функции адвокатуры как института гражданского общества через адвокатские общественные объединения» М, 2006

3 Международная научная конференции «Нюрнбергский процесс уроки истории» 20-21 ноября 2006 г Доклад «Деятельность адвокатуры на Нюрнбергском процессе Служение праву и человечеству», М,2006

4 IV Всероссийской конференции «Адвокатура Государство Общество» Доклад «Реализация принципа добровольности в адвокатском самоуправлении» М, 2007

Типография Юридического института МИИТа

Изд заказ 28 Бумага офсетная Тираж 70 экз

Подписано в печать 05 11 2008 Печать трафаретная_Цена договорная

127994, Москва, А — 55, ул Образцова, 15