СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жеругов, Олег Русланович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Акция в системе ценных бумаг.
§ 1. Понятие и признаки ценных бумаг.
§ 2. Акция и ценная бумага: соотношение понятий.
Глава 2. Акция в структуре акционерного правоотношения.
§ 1. Понятие акционерного правоотношения.
§ 2. Акция как элемент акционерного правоотношения.
Глава 3. Учет прав по акциям.
§ 1. Понятие и виды учета прав по акциям.
§ 2. Охрана и защита прав акционера при незаконном списании акций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Акция как объект гражданских правоотношений по праву России"
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем обстоятельством, что в настоящее время в России наблюдается существенное несоответствие между основополагающими идеями теории гражданского права об объектах гражданских правоотношений и гражданских правах, положениями теории ценных бумаг, с одной стороны, и законотворческой и правоприменительной практикой в сфере регулирования правового режима акций, с другой стороны. Как на уровне правотворчества, так и на уровне правоприменения наблюдается отсутствие единого подхода к пониманию правовой природы бездокументарной акции, в связи с чем, по сути, одинаковые отношения в отдельных случаях подвергаются различной оценке со стороны правоприменительных органов, а правовой результат тех или иных действий субъектов права с трудом поддается прогнозированию. Все это существенно снижает эффективность норм гражданского права, создает почву для разного рода злоупотреблений и препятствует поступательному развитию отечественной экономики.
Во-вторых, в связи с внесением 28 декабря 2002 г. изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», согласно которым все акции в Российской Федерации подлежат выпуску исключительно в бездокументарной форме, исследование феномена бездокументарной акции позволяет формулировать обобщающие выводы и распространять их на все выпускаемые в настоящее время в России акции.
В-третьих, существующая в настоящее время система учёта прав по бездокументарным акциям далека от совершенства, о чём свидетельствуют многочисленные махинации с акциями, имеющие место в практике. Выработка эффективных механизмов, направленных на противодействие злоупотреблениям в этой сфере, возможна только при условии осмысления правовой сущности учета прав по акциям, определения значения этой области правовой действительности для осуществления прав акционера и выявления соотношения понятия учета прав по акциям с понятием самой акции.
Наконец, исследование правовой природы бездокументарной акции необходимо в целях создания системы адекватных способов охраны и защиты прав акционеров. Существующие в настоящее время подходы к решению этой проблемы не обладают достаточной степенью полноты и системности, что отрицательно сказывается на эффективности правоохранительной деятельности.
Следует отметить, что рассматриваемые в диссертации вопросы находятся на стыке проблематики акционерного общества, как организационно-правовой формы юридического лица, и концепции бездокументарных ценных бумаг. В связи с этим, дискуссионные вопросы, которыми изобилуют обе указанные области научного знания, «накладываются» друг на друга, «резонируют», что создает дополнительные сложности при анализе сущности бездокументарных акций, но, в то же время, еще более актуализирует необходимость такого анализа в аспекте акционерного права в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Акционерная форма хозяйствования не нова, и исследованием сущности акции занимались такие видные цивилисты прошлого как А.И.Каминка, Л.И.Петражицкий, И.Т.Тарасов, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, В.Ю. Вольф. Ученые внесли неоценимый вклад в развитие учения об акционерных компаниях, но следует заметить, что главным объектом их исследования являлось акционерное общество, а акция рассматривалась, в основном, как способ участия в таковом и не исследовалась комплексно.
Важнейшее значение по сей день имеют научные труды М.М.Агаркова, И.А. Покровского, М.И. Кулагина, Н.О.Нерсесова, в которых содержатся фундаментальные идеи, заложившие теоретический базис общего учения о ценных бумагах.
Нельзя обойти вниманием работы С.С.Алексеева, И.Б.Новицкого,
Ю.К.Толстого, Е.А.Суханова, О.С.Иоффе, P.O. Халфиной, В.П.Грибанова,
Н.И.Матузова, в которых содержатся принципиальные цивилистические и общетеоретические положения о таких правовых категориях как частное право, право собственности, правоотношение, осуществление и защита t гражданских прав, без понимания которых невозможно адекватно анализировать феномен ценных бумаг в целом и акции в частности.
Интерес к исследованию проблематики ценных бумаг и, в том числе, акций, на современном этапе не ослабевает. Считаем необходимым отметить работы Е.А.Крашенинникова, В.А.Белова, А.В.Майфат, А.Ю.Бушева, А.Трофименко, М.Крыловой, И.Файзутдинова. Однако действительно мощным импульсом, вызвавшим повышенный интерес к этой области научного знания, стало появление в отечественном гражданском правопорядке бездокументарных ценных бумаг. С этого момента прошло уже более десяти лет, однако бурная дискуссия о соотношении классических («документарных») и бездокументарных ценных бумаг длится до настоящего времени, то затихая, то разгораясь вновь.
В этой дискуссии ученые, в своих воззрениях, разделились на две группы - сторонников «документарной» концепции ценных бумаг (Е.А.Суханов, В.А.Белов, Г.Н.Шевченко, А.О.Рыбалов и др.), не признающих бездокументарные ценные бумагами разновидностью ценных бумаг, и сторонников бездокументарной концепции ценных бумаг (Д.В.Мурзин, А.Ю.Бушев, В.Б.Чуваков, Л.Ю.Добрынина, В.К.Сперанский, А.В.Габов, К.Карабанова, Ж.В.Коршунова, В. Коновалов, О. Рыжков, Г.С.Шапкина и др.). Среди последних, однако, наблюдается ощутимый разброс мнений по вопросу о правовой сущности бездокументарных ценных бумаг. Особо следует отметить работы Д.И.Степанова, в которых автор выдвигает оригинальную, хотя и небесспорную, концепцию современного понимания сущности ценных бумаг.
Таким образом, проблематика ценных бумаг явилась объектом исследования многих цивилистов. Однако на данный момент можно констатировать, что анализу собственно акции сквозь призму документарной (либо бездокументарной) концепции ценных бумаг уделено значительно меньшее внимание, нежели спорам о соотношении классических (документарных) и бездокументарных ценных бумаг. Фактически в настоящее время отсутствуют работы, в которых на монографическом уровне проводился бы комплексный анализ понятия бездокументарной акции с учетом современных знаний о ценных бумагах.
В этой связи важное методологическое и практическое значение для формирования современной теории ценных бумаг приобретает задача комплексного исследования отдельных видов ценных бумаг, в частности — акций, на основе достигнутого уровня научных знаний о ценных бумагах.
Непосредственное отношение к исследуемой- теме* имеет проблематика корпоративных прав и правоотношений. Разработкой понятия и определением места корпоративных правоотношений в системе гражданских правоотношений посвящены научные труды O.A. Красавчикова, Т.В. Кашаниной, Н.П. Пахомовой, П.В.Степанова и др. ученых.
Наконец, исследование понятия акции, претендующее на полноту, невозможно без анализа категории акционерного правоотношения. Разработке научной категории акционерного правоотношения посвящены работы Д.В.Ломакина, В.К.Сперанского, Г.В. Цепова, Е.С.Зориной, Е.Б. Сердюк и др. авторов.
Большое внимание в научной литературе уделено проблеме охраны и защиты прав и законных интересов акционеров. Отметим работы И.В.Редькина, В.В.Галова, С.Зинченко, К.Л.Нор-Аревян, Е.Ю.
Асташкиной, В.И.Добровольского, М.Г.Ионцева, Э. Халидуллиной, Г.С.Шапкиной и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния научного знания о бездокументарных ценных бумагах, акциях, корпоративных и акционерных правоотношениях, законодательства и практики его применения определить правовую сущность акции как бездокументарной ценной бумаги и установить, как эта сущность проявляется в многообразных правоотношениях с участием акционеров, акционерного общества и иных субъектов права.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- рассматриваются признаки традиционных (документарных) ценных бумаг и анализируется проблема соответствия бездокументарных акций этим признакам;
- определяется понятие бездокументарной акции и её место в системе объектов гражданских прав;
- определяется место акции в структуре акционерного правоотношения;
- исследуются правоотношения, возникающие между акционером и акционерным обществом, проводится классификация данных правоотношений;
- изучаются способы учёта прав по бездокументарным акциям;
- рассматриваются способы охраны и защиты прав акционеров, адекватные правовой природе бездокументарной акции;
- вырабатываются предложения по совершенствованию действующего акционерного законодательства.
Объектом исследования является российское законодательство, практика его применения и правовая доктрина об акциях.
Предметом исследования является совокупность регулятивных и охранительных правоотношений по поводу акций как особого вида ценных бумаг.
Методологической основой работы является комплекс общенаучных и частнонаучных методов научного познания, включающий в себя диалектический метод, формально-логический метод, анализ, синтез, системный подход, дедукцию, индукцию, аналогию, сравнительно-правовой и другие методы, а также различные способы толкования правовых норм.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых прошлого и настоящего периодов:
A.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, И.Т. Тарасова, П.П. Цитовича, Д.И. Мейера, В.М. Гордона, Г.Ф. Шершеневича, В.Ю. Вольфа, М.М. Агаркова, И.А. Покровского, М.И. Кулагина, Н.О. Нерсесова, С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, О.С. Иоффе,
B.П. Грибанова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Ю.К. Толстого, JI.P. Юлдашбаевой, Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, М.М. Богуславского, М.В. Телюкиной, В.А. Белова, Е.А. Крашенинникова,
A.B. Майфат, Н.И. Соловяненко, И.В. Редькина, В.В. Долинской, Г.Н. Шевченко, А.О. Рыбалова, А.Ю. Бушева, А. Трофименко, М. Крыловой, И. Файзутдинова, Д.В. Мурзина, А.Ю. Бушева,
B.Б. Чувакова, Л.Ю. Добрыниной, В.К. Сперанского, A.B. Габова, К. Карабановой, Ж.В. Коршуновой, В. Коновалова, О. Рыжкова, Ю. Метелевой, Г.С. Шапкиной, O.A. Красавчикова, Т.В. Кашаниной, И.М. Хужоковой, Н.П. Пахомовой, П.В. Степанова, Д.И. Степанова, Д.В. Ломакина, Г.В. Цепова Е.С. Зориной, Е.Б. Сердюк, В.В. Галова,
C. Зинченко, К.Л. Нор-Аревян, Е.Ю. Асташкиной, В.И. Добровольского, М.Г. Ионцева, Э. Халидуллиной, О.В. Белоусова, Ф.О. Богатырева, O.P. Зайцева, А. Губайдуллина, A.C. Жукова, Т.В. Кувакиной, В.А. Лапача, Ф.А. Гудкова, Ю. Туктарова, Ю.С. Решетова, Л.А. Новоселовой,
Д.А. Пенцова, Е.К. Решетиной, исследования зарубежных ученых: У. Маттеи, У. Батлера, Д. Говера, П. Дэвиса, А. Линн, К. Лотт и других авторов.
Использованная нормативно-правовая база и материалы судебной практики. При написании диссертации использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по поводу бездокументарных акций, решения арбитражных судов по спорам, связанным с бездокументарными акциями. В сравнительно-правовом аспекте также были проанализированы некоторые законодательные акты США и Канады.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовой сущности бездокументарной акции, в котором предпринята попытка рассмотреть данный феномен правовой действительности, исходя из современных научных взглядов на правовую природу бездокументарных ценных бумаг, и последовательно развить сделанные выводы применительно к различным правоотношениям, в которых участвует акционер.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Автором обосновывается отсутствие у акции признака абстрактности, закрепленного пунктом 2 статьи 147 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной нормой, отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается. Каких-либо исключений для определенных видов ценных бумаг данная норма не предусматривает. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством РФ, выпуск акций может быть признан недействительным. Следствием такого признания является возврат акций данного выпуска эмитенту и передача средств, полученных эмитентом в оплату акций, владельцам этих акций.
При этом, существенное значение имеет тот факт, что отсутствие признака абстрактности не является следствием бездокументарной формы выпуска акций.
2. В работе доказывается, что между акционером и акционерным обществом складываются два вида правоотношений. К первому виду относится правоотношение членства, возникающее с момента приобретения акционером акции. Ко второму виду относятся правоотношения, имеющие различную правовую природу, основаниями возникновения которых являются специфические составы юридических фактов, обязательным элементом которых является факт обладания акцией.
Например, правоотношение по предоставлению информации о проведении общего собрания акционеров является неимущественным и возникает на основе состава юридических фактов, в который входит факт обладания акцией и факт принятия решения о проведении общего собрания акционеров. Правоотношение по получению дивидендов является имущественным и возникает на основе состава, в который входит факт обладания акцией и факт принятия решения о выплате дивидендов.
В связи с этим диссертантом предлагается классификация акционерных правоотношений по основанию их возникновения на основное акционерное правоотношение и дополнительные акционерные правоотношения.
Субъективные права, возникающие в рамках указанных правоотношений и являющиеся их содержанием, автором также предлагается классифицировать на основное право акционера — право членства (участия), которое является собственно корпоративным правом, и дополнительные права акционера, корпоративный характер которых
1 является дополнительной характеристикой этих прав и определяется тем, что все они возникают на основе права членства. 3 4
3. В диссертации обосновывается, что дополнительные акционерные правоотношения и соответствующие им права, возникая в непосредственной связи с правом членства, в момент своего возникновения обособляются от права членства и существуют самостоятельно. Этим, в частности, объясняется тот факт, что лицо, которое приобрело акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, участвует в таком собрании на основании доверенности, выданной прежним акционером, то есть действует от его имени.
4. Диссертантом обосновывается положение о том, что акция возникает в момент возникновения основного акционерного правоотношения. В свою очередь, основное акционерное правоотношение возникает вследствие размещения акции. При этом, размещение акции не может рассматриваться как отчуждение акции (производный способ возникновения акции), а является первоначальным способом возникновения акции.
Прекращение акции есть неизбежное следствие прекращения основного акционерного правоотношения, которое наступает в результате выбытия одного из субъектов этого правоотношения (например, выбытие акционера вследствие выкупа принадлежащих ему акций акционерным обществом, выбытие акционерного общества вследствие его ликвидации). При наступлении данных обстоятельств акция прекращает свое существование. В связи с этим, предусмотренная законодательством процедура зачисления акций на эмиссионный, либо лицевой счет эмитента представляет собой юридическую фикцию: эмитент не может быть субъектом права членства по отношению к самому себе.
5. В диссертации доказывается, что необоснованное списание акций с лицевого счета акционера влечет за собой невозможность надлежащей легитимации акционера в качестве субъекта права членства, что создает существенные препятствия в реализации права членства, но не утрату акционером этого права. Одновременно с утратой возможности надлежащей легитимации акционер приобретает право на защиту нарушенного права.
В связи с указанным, действия акционера по защите своего права членства направлены не на возврат права, а на устранение препятствий в осуществлении права и на восстановление положения, существовавшего до нарушения права.
6. Диссертантом предлагается система мер, направленных на защиту нарушенного права членства при необоснованном списании акций с его счета. При этом обосновывается необходимость применения таких мер защиты, которые адекватны правовой природе акции. В частности, указывается на обоснованность заявления требования о признании права, подробно исследуется проблема выбора конкретных мер защиты исходя из объективно сложившейся ситуации.
Выдвигается положение о возможности истребования акций у добросовестных приобретателей в силу неприменимости к рассматриваемым отношениям виндикационного требования и отсутствия оснований для ограничения виндикации. Обосновывается идея о неприменимости требования из неосновательного обогащения, поскольку незаконное изменение учетных регистров не влечет реальной передачи прав по акциям, в связи с чем неосновательное обогащение отсутствует. При этом, восстановление прав по акциям не исключает возможности заявления параллельного требования о возврате полученных неуправомоченным лицом дивидендов. Такое требование носит кондикционный характер.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе проводится комплексный анализ акции как разновидности ценных бумаг, акция исследуется с позиций системного подхода как элемент в системе акционерного правоотношения, что позволило автору развить существующие положения науки гражданского права об акциях.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в теоретических курсах и спецкурсе по изучению теории ценных бумаг, акционерного права. Положения по совершенствованию законодательства могут быть учтены при подготовке проектов изменений в законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Положения в отношении порядка и способов защиты прав акционера могут применяться в реальной правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в ряде публикаций автора и на научных конференциях (в частности, на научной конференции, организованной Институтом государства и права Российской академии наук «Актуальные проблемы гражданского законодательства», июнь 2005). Диссертация была обсуждена на заседании сектора гражданского права, гражданского- и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.
Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жеругов, Олег Русланович, Москва
В заключение параграфа сформулируем его основные выводы:
Во-первых, необоснованное списание акций в действительности представляет собой не утрату акционером своего права членства, а создает лишь существенные препятствия в реализации такового. Дальнейшие действия акционера по защите своего права членства направлены не на возврат права, а на устранение препятствий в осуществлении права и на восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Таким образом, использование термина «возврат акций» носит условный характер.
Во-вторых, существующая в настоящее время система учета прав по акциям не позволяет идентифицировать конкретные акции и отличать их от иных акций данного (а в ряде случаев - и дополнительного) выпуска, в связи с чем подчас невозможно определить у кого находятся-списанные акции, что является причиной целого ряда проблем. Совершенствование
281 См.: Украсть акции гораздо легче, чем деньги в банке (интервью с Т.Медведевой, старшим советником по правовым вопросам Центра развития фондового рынка) // Коммерсант. №87 от 18.05.2006
282 Проблемы обеспечения прав собственности на ценные бумаги и ответственности за их нарушение (материалы «круглого стола», организованного ПАРТАД и журналом «Рынок ценных бумаг» 22 сентября 2006 года) // Рынок ценных бумаг. № 21. 2006. С. 56.
283 См.: На западе мелкий акционер тоже проигрывает (интервью с Д.Степановым, членом рабочей группы по реформированию корпоративного законодательства Минэкономразвития) // Коммерсант. №87 от 18.05.2006. учетной системы, с тем чтобы акции имели такие идентификационные признаки, — одна из наиболее приоритетных задач. При этом идентификация акций необходима не для индивидуализации акций для целей их виндикации, а для определения лица, на счет которого находятся необоснованно списанные акции, что необходимо в целях возврата акций посредством применения соответствующего способа защиты.
В-третьих, при необоснованном списании акций со счета акционера алгоритм защиты состоит из двух этапов. На первом этапе следует заявлять требование о признании прав по акциям. На втором этапе меры защиты выбираются, исходя из объективно сложившихся условий.
В случае, когда удается определить лиц, на счетах которых находятся списанные акции, то имеется возможность вернуть такие акции настоящему акционеру. Здесь также существует два способа защиты. Если списание было произведено на основании ничтожной сделки, то имеется возможность заявления требования о реституции акций. Если же акции были списаны без основания, либо применение реституции невозможно, то акционер вправе заявить требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. Применительно к акциям данное требование может именоваться требованием о восстановлении прав по акциям. При этом, возврат акций, независимо от того, какой способ был для этого избран, возможен и от добросовестных приобретателей, в силу неприменимости к рассматриваемым отношениям виндикационного требования, а, следовательно, и отсутствия оснований для ограничения виндикации. Неприменимым является и требование из неосновательного обогащения, поскольку незаконное изменение учетных регистров не влечет реальной передачи прав- по акциям, в связи с чем неосновательное обогащение отсутствует. При этом, возврат акций не исключает возможности заявления параллельного требования о возврате полученных неуправомоченным лицом дивидендов. Такое требование носит кондикционный характер.
В случае, когда определить лиц, на счетах которых находятся списанные акции, невозможно, акционер вправе заявить требование о возмещении убытков. Такое требование следует заявлять эмитенту акций как ответственному, в силу закона, за ведение реестра лицу. Эмитент имеет возможность предъявить требование регистратору о применении мер договорной ответственности, вытекающее из договора на ведение реестра акционеров. Регистратор же, осуществляющий предпринимательскую деятельность, сопряженную с достаточно высоким риском наступления ответственности в результате необоснованного списания акций, имеет возможность застраховать такой риск в страховой компании.
Таким образом обеспечивается справедливый механизм распределения рисков при необоснованном списании акций и соблюдается баланс интересов всех участников, вовлеченных в данную сферу, от которых требуется не более, чем обычная заботливость и осмотрительность в осуществлении своей хозяйственной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Акция как объект гражданских правоотношений по праву России»
1ЬБ2 14
На правах рукописи
Жеругов Олег Русланович
АКЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ПРАВУ РОССИИ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7 МАР 2008
Москва - 2008
003166214
Работа выполнена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН
Научный руководитель: кандидат юридических наук
Сосна Сергей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Михайлов Николай Иванович
кандидат юридических наук, доцент Курпякова Светлана Ивановна
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 16 апреля 2008 г в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 06 в Институте государства и права РАН по адресу 119992, г Москва, ул Знаменка, д 10, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан 15 марта 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор юридических наук
Санникова Л В
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем обстоятельством, что в настоящее время в России наблюдается существенное несоответствие между основополагающими идеями теории гражданского права об объектах гражданских правоотношений и гражданских правах, положениями теории ценных бумаг, с одной стороны, и законотворческой и правоприменительной практикой в сфере регулирования правового режима акций, с другой стороны Как на уровне правотворчества, так и на уровне правоприменения наблюдается отсутствие единого подхода к пониманию правовой природы бездокументарной акции, в связи с чем, по сути, одинаковые отношения в отдельных случаях подвергаются различной оценке со стороны правоприменительных органов, а правовой результат тех или иных действий субъектов права с трудом поддается прогнозированию Все это существенно снижает эффективность норм гражданского права, создает почву для разного рода злоупотреблений и препятствует поступательному развитию отечественной экономики
Во-вторых, в связи с внесением 28 декабря 2002 г изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», согласно которым все акции в Российской Федерации подлежат выпуску исключительно в бездокументарной форме, исследование феномена бездокументарной акции позволяет формулировать обобщающие выводы и распространять их на все выпускаемые в настоящее время в России акции
В-третьих, существующая в настоящее время система учета прав по бездокументарным акциям далека от совершенства, о чем свидетельствуют многочисленные махинации с акциями, имеющие место в практике Выработка эффективных механизмов, направленных на противодействие злоупотреблениям в этой сфере, возможна только при условии осмысления правовой сущности учета прав по акциям, определения значения этой области
правовой действительности для осуществления прав акционера и выявления соотношения понятия учета прав по акциям с понятием самой акции
Наконец, исследование правовой природы бездокументарной акции необходимо в целях создания системы адекватных способов охраны и защиты прав акционеров Существующие в настоящее время подходы к решению этой проблемы не обладают достаточной степенью полноты и системности, что отрицательно сказывается на эффективности правоохранительной деятельности Следует отметить, что рассматриваемые в диссертации вопросы находятся на стыке проблематики акционерного общества, как организационно-правовой формы юридического лица, и концепции бездокументарных ценных бумаг В связи с этим, дискуссионные вопросы, которыми изобилуют обе указанные области научного знания, «накладываются» друг на друга, «резонируют», что создает дополнительные сложности при анализе сущности бездокументарных акций, но, в то же время, еще более актуализирует необходимость такого анализа в аспекте акционерного права в целом Степень научной разработанности проблемы
Акционерная форма хозяйствования не нова, и исследованием сущности акции занимались такие видные цивилисты прошлого как А И Каминка, Л И Петражицкий, И Т Тарасов, П П Цитович, Г Ф Шершеневич, В Ю Вольф Ученые внесли неоценимый вклад в развитие учения об акционерных компаниях, но следует заметить, что главным объектом их исследования являлось акционерное общество, а акция рассматривалась, в основном, как способ участия в таковом и не исследовалась комплексно
Важнейшее значение по сей день имеют научные труды М М Агаркова, И А Покровского, М И Кулагина, Н О Нерсесова, в которых содержатся фундаментальные идеи, заложившие теоретический базис общего учения о ценных бумагах
Нельзя обойти вниманием работы С.С Алексеева, И Б Новицкого, Ю К Толстого, Е А Суханова, О С Иоффе, Р О Халфиной, В П Грибанова, Н И Матузова, в которых содержатся принципиальные цивилистические и общетеоретические положения о таких правовых категориях как частное право, право собственности, правоотношение, осуществление и защита гражданских прав, без понимания которых невозможно адекватно анализировать феномен ценных бумаг в целом и акции в частности
Интерес к исследованию проблематики ценных бумаг и, в том числе, акций, на современном этапе не ослабевает Считаем необходимым отметить работы Е А Крашенинникова, В А Белова, А В Майфат, А Ю Бушева, А Трофименко, М Крыловой, И Файзутдинова Однако действительно мощным импульсом, вызвавшим повышенный интерес к этой области научного знания, стало появление в отечественном гражданском правопорядке бездокументарных ценных бумаг С этого момента прошло уже более десяти лет, однако бурная дискуссия о соотношении классических («документарных») и бездокументарных ценных бумаг длится до настоящего времени, то затихая, то разгораясь вновь
В этой дискуссии ученые, в своих воззрениях, разделились на две группы - сторонников «документарной» концепции ценных бумаг (Е А Суханов, В А Белов, Г Н Шевченко, А О Рыбалов и др), не признающих бездокументарные ценные бумагами разновидностью ценных бумаг, и сторонников бездокументарной концепции ценных бумаг (Д В Мурзин, А Ю Бушев, В Б Чуваков, Л Ю Добрынина, В К Сперанский, А В Габов, К Карабанова, Ж В Коршунова, В Коновалов, О Рыжков, Г С Шапкина и др ) Среди последних, однако, наблюдается ощутимый разброс мнений по вопросу о правовой сущности бездокументарных ценных бумаг Особо следует отметить работы Д И Степанова, в которых автор выдвигает оригинальную, хотя и небесспорную, концепцию современного понимания сущности ценных бумаг
Таким образом, проблематика ценных бумаг явилась объектом исследования многих цивилистов Однако на данный момент можно констатировать, что анализу собственно акции сквозь призму документарной (либо бездокументарной) концепции ценных бумаг уделено значительно меньшее внимание, нежели спорам о соотношении классических (документарных) и бездокументарных ценных бумаг Фактически в настоящее время отсутствуют работы, в которых на монографическом уровне проводился бы комплексный анализ понятия бездокументарной акции с учетом современных знаний о ценных бумагах
В этой связи важное методологическое и практическое значение для формирования современной теории ценных бумаг приобретает задача комплексного исследования отдельных видов ценных бумаг, в частности -акций, на основе достигнутого уровня научных знаний о ценных бумагах
Непосредственное отношение к исследуемой теме имеет проблематика корпоративных прав и правоотношений Разработкой понятия и определением места корпоративных правоотношений в системе гражданских правоотношений посвящены научные труды О А Красавчикова, Т В Кашаниной, Н П Пахомовой, П В Степанова и др ученых
Наконец, исследование понятия акции, претендующее на полноту, невозможно без анализа категории акционерного правоотношения Разработке научной категории акционерного правоотношения посвящены работы Д В Ломакина, В К Сперанского, Г В Цепова, Е С Зориной, Е Б Сердюк и др авторов
Большое внимание в научной литературе уделено проблеме охраны и защиты прав и законных интересов акционеров Отметим работы И В Редькина, В В Галова, С Зинченко, К Л Нор-Аревян, Е Ю Асташкиной, В И Добровольского, М Г Ионцева, Э Халидуллиной, Г С Шапкиной и др
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния научного знания о бездокументарных ценных бумагах, акциях, корпоративных и акционерных правоотношениях, законодательства и практики его применения определить правовую сущность акции как бездокументарной ценной бумаги и установить, как эта сущность проявляется в многообразных правоотношениях с участием акционеров, акционерного общества и иных субъектов права
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие
задачи
- рассматриваются признаки традиционных (документарных) ценных бумаг и анализируется проблема соответствия бездокументарных акций этим признакам,
- определяется понятие бездокументарной акции и ее место в системе объектов гражданских прав,
- определяется место акции в структуре акционерного правоотношения,
- исследуются правоотношения, возникающие между акционером и акционерным обществом, проводится классификация данных правоотношений,
- изучаются способы учета прав по бездокументарным акциям,
- рассматриваются способы охраны и защиты прав акционеров, адекватные правовой природе бездокументарной акции,
- вырабатываются предложения по совершенствованию действующего акционерного законодательства
Объектом исследования является российское законодательство, практика его применения и правовая доктрина об акциях
Предметом исследования является совокупность регулятивных и охранительных правоотношений по поводу акций как особого вида ценных бумаг
Методологической основой работы является комплекс общенаучных и частнонаучных методов научного познания, включающий в себя диалектический метод, формально-логический метод, анализ, синтез, системный подход, дедукцию, индукцию, аналогию, сравнительно-правовой и другие методы, а также различные способы толкования правовых норм
Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых прошлого и настоящего периодов А И Каминки, Л И Петражицкого, И Т Тарасова, П П Цитовича, Д И Мейера, В М Гордона, Г Ф Шершеневича, В Ю Вольфа, М М Агаркова, И А Покровского, М И Кулагина, Н О Нерсесова, С С Алексеева, Н И Матузова, И Б Новицкого, О С Иоффе, В П Грибанова, Е А Суханова, Р О Халфиной, Ю К Толстого, Л Р Юлдашбаевой, Т Е Абовой, М И Брагинского, В В Витрянского, М М Богуславского, М В Телюкиной, В А Белова, Е А Крашенинникова, А В Майфат, Н И Соловяненко, И В Редькина, В В Долинской, Г Н Шевченко, А О Рыбалова, А Ю Бушева, А Трофименко, М Крыловой, И Файзутдинова, Д В Мурзина, А Ю Бушева, В Б Чувакова, Л Ю Добрыниной, В К Сперанского, А В Габова, К Карабановой, Ж В Коршуновой, В Коновалова, О Рыжкова, Ю Метелевой, Г С Шапкиной, О А Красавчикова, Т В Кашаниной, И М Хужоковой, Н П Пахомовой, П В Степанова, Д И Степанова, Д В Ломакина, Г В Цепова Е С Зориной, Е Б Сердюк, В В Галова, С Зинченко, К Л Нор-Аревян, Е Ю Асташкиной,
В И Добровольского, М Г Ионцева, Э Халидуллиной, О В Белоусова, Ф О Богатырева, О Р Зайцева, А Губайдуллина, А С Жукова, Т В Кувакиной, В А Лапача, Ф А Гудкова, Ю Туктарова, Ю С Решетова, Л А Новоселовой, Д А Пенцова, Е К Решетиной, исследования зарубежных ученых У Маттеи, У Батлера, Д Говера, П Дэвиса, А Линн, К Лотт и других авторов
Использованная нормативно-правовая база и материалы судебной практики При написании диссертации использовались нормативно-правовые
акты Российской Федерации, регулирующие отношения по поводу бездокументарных акций, решения арбитражных судов по спорам, связанным с бездокументарными акциями В сравнительно-правовом аспекте также были проанализированы некоторые законодательные акты США и Канады
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовой сущности бездокументарной акции, в котором предпринята попытка рассмотреть данный феномен правовой действительности, исходя из современных научных взглядов на правовую природу бездокументарных ценных бумаг, и последовательно развить сделанные выводы применительно к различным правоотношениям, в которых участвует акционер Основные положения, выносимые на защиту:
1 Автором обосновывается отсутствие у акции признака абстрактности, закрепленного пунктом 2 статьи 147 Гражданского кодекса РФ В соответствии с данной нормой, отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается Каких-либо исключений для определенных видов ценных бумаг данная норма не предусматривает Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством РФ, выпуск акций может быть признан недействительным Следствием такого признания является возврат акций данного выпуска эмитенту и передача средств, полученных эмитентом в оплату акций, владельцам этих акций
При этом, существенное значение имеет тот факт, что отсутствие признака абстрактности не является следствием бездокументарной формы выпуска акций
2 В работе доказывается, что между акционером и акционерным обществом складываются два вида правоотношений К первому виду относится правоотношение членства, возникающее с момента приобретения акционером
акции Ко второму виду относятся все иные правоотношения, основаниями возникновения которых являются специфические составы юридических фактов, обязательным элементом которых является факт обладания акцией Эти правоотношения имеют различную правовую природу
Например, правоотношение по предоставлению информации о проведении общего собрания акционеров является неимущественным и возникает на основе состава юридических фактов, в который входит факт обладания акцией и факт принятия решения о проведении общего собрания акционеров Правоотношение по получению дивидендов является имущественным и возникает на основе состава, в который входит факт обладания акцией и факт принятия решения о выплате дивидендов
В связи с этим диссертантом предлагается классификация акционерных правоотношений по основанию их возникновения на основное акционерное правоотношение и дополнительные акционерные правоотношения
Субъективные права, возникающие в рамках указанных правоотношений и являющиеся их содержанием, автором также предлагается классифицировать на основное право акционера - право членства (участия), которое является собственно корпоративным правом, и дополнительные права акционера, корпоративный характер которых является дополнительной характеристикой этих прав и определяется тем, что все они возникают на основе права членства
3 В диссертации обосновывается, что дополнительные акционерные правоотношения и соответствующие им права, возникая в непосредственной связи с правом членства, в момент своего возникновения обособляются от права членства и существуют самостоятельно Этим, в частности, объясняется тот факт, что лицо, которое приобрело акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, участвует в таком собрании на основании доверенности, выданной прежним акционером, то есть действует от его имени
4 Диссертантом обосновывается положение о том, что акция возникает в момент возникновения основного акционерного правоотношения В свою очередь, основное акционерное правоотношение возникает вследствие размещения акции При этом размещение акции не может рассматриваться как отчуждение акции (производный способ возникновения акции), а является первоначальным способом возникновения акции
Прекращение акции есть неизбежное следствие прекращения основного акционерного правоотношения, которое наступает в результате выбытия одного из субъектов этого правоотношения (например, выбытие акционера вследствие выкупа принадлежащих ему акций акционерным обществом, выбытие акционерного общества вследствие его ликвидации) При наступлении данных обстоятельств акция прекращает свое существование В связи с этим, предусмотренная законодательством процедура зачисления акций на эмиссионный, либо лицевой счет эмитента представляет собой юридическую фикцию эмитент не может быть субъектом права членства по отношению к самому себе
5 В диссертации доказывается, что необоснованное списание акций с лицевого счета акционера влечет за собой невозможность надлежащей легитимации акционера в качестве субъекта права членства, что создает существенные препятствия в реализации права членства, но не утрату акционером этого права, Одновременно с утратой возможности надлежащей легитимации акционер приобретает право на защиту нарушенного права
В связи с указанным, действия акционера по защите своего права членства направлены не на возврат права, а на устранение препятствий в осуществлении права и на восстановления положения, существовавшего до нарушения права
6 Диссертантом предлагается система мер, направленных на защиту нарушенного права членства при необоснованном списании акций с его счета При этом обосновывается необходимость применения таких мер защиты,
которые адекватны правовой природе акции В частности, указывается на обоснованность заявления требования о признании права, подробно исследуется проблема выбора конкретных мер защиты исходя из объективно сложившейся ситуации
Выдвигается положение о возможности истребования акций у добросовестных приобретателей в силу неприменимости к рассматриваемым отношениям виндикационного требования и отсутствия оснований для ограничения виндикации Обосновывается идея о неприменимости требования из неосновательного обогащения, поскольку незаконное изменение учетных регистров не влечет реальной передачи прав по акциям, в связи с чем неосновательное обогащение отсутствует При этом восстановление прав по акциям не исключает возможности заявления параллельного требования о возврате полученных неуправомоченным лицом дивидендов Такое требование носит кондикционный характер
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе проводится комплексный анализ акции как разновидности ценных бумаг, акция исследуется с позиций системного подхода как элемент в системе акционерного правоотношения, что позволило автору развить существующие положения науки гражданского права об акциях
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в теоретических курсах и спецкурсе по изучению теории ценных бумаг, акционерного права Положения по совершенствованию законодательства могут быть учтены при подготовке проектов изменений в законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации Положения в отношении порядка и способов защиты прав акционера могут применяться в реальной правоприменительной практике
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в ряде публикаций автора и на научных конференциях (в частности, на научной конференции, организованной Институтом государства и права Российской академии наук «Актуальные проблемы гражданского законодательства», июнь 2005) Диссертация была обсуждена на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук
Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы работы, характеризуется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Глава первая - «Акция в системе ценных бумаг».
В параграфе первом - «Понятие и признаки ценных бумаг» -исследуется общее понятие ценной бумаги как объекта гражданских прав Дуалистическая природа ценных бумаг и ее сущностное изменение излагается на фоне их исторического генезиса При этом отмечается, что существовавшее долгое время отождествление вещественности ценной бумаги с ее «бумажностью» объясняется тем, что до появления современных способов бездокументарной фиксации прав какое бы то ни было иное материальное закрепление прав для целей гражданского оборота не мыслилось
В параграфе также рассматриваются конституирующие признаки ценной бумаги (как закрепленные в Гражданском кодексе РФ, так и не указанные в нем, но выделяемые в доктрине гражданского права), указывается, что на основе данных признаков формируется понятие ценной бумаги и выделяется особый правовой институт ценных бумаг в рамках отрасли гражданского права Отмечается, что несоответствие объекта общим признакам ценных бумаг ставит под сомнение возможность отнесения такого объекта к категории ценных бумаг При этом, чем большее количество несоответствий выявляется в процессе анализа, тем более обоснованным становится такое сомнение
В числе основных признаков ценных бумаг диссертантом рассматриваются следующие признаки
1 Документарный характер ценных бумаг Анализируются законодательные определения понятия документ, формулируется вывод о том, что легальное определение понятия документа основывается на его материальности
2 Формальность, выражающаяся в наличии формы и обязательных реквизитов ценной бумаги В работе проводится разграничение понятий собственно ценной бумаги и реестра владельцев именных ценных бумаг, обосновывается тезис о недопустимости смешения понятия формы и реквизитов ценной бумаги с понятием формы и реквизитов реестра, в котором учитываются права на такие бумаги
3 Литеральность, то есть возможность для кредитора требовать лишь того, что прямо обозначено в бумаге
4 Удостоверение ценной бумагой имущественных прав Отмечается, что удостоверение прав ценной бумагой возможно только при наличии последней
5 Связь права на бумагу и права из бумаги (дуализм правовой природы ценных бумаг) При этом возможность установления права на бумагу поставлена в зависимость от наличия бумаги
6 Начало презентации предъявление ценной бумаги является необходимой (а в ряде случаев - и достаточной) предпосылкой для осуществления выраженного в ней права Анализируется п 2 ст 142 Гражданского кодекса РФ, допускающего изъятие из общего правила о необходимости презентации Подвергается критике точка зрения, в соответствии с которой данная норма является основой для признания бездокументарных ценных бумаг в качестве разновидности ценных бумаг
Обосновывается положение о том, что норма данной статьи рассчитана на случаи, когда права уже воплощены в некоей ценной бумаге Доказательства же их закрепления необходимы для реализации этих прав Отмечается, что существование данной нормы применительно к акциям объективно обусловлено тем обстоятельством, что акционер является обладателем прав пассивного типа (право на информацию о проведении общего собрания акционеров), инициация процесса реализации которых лежит в сфере деятельности акционерного общества
В работе делается вывод о том, что оговорка п 2 ст 142 ГК РФ не является почвой для признания реального существования бездокументарных ценных бумаг С одной стороны, такая оговорка в равной степени может действовать применительно к документарным ценным бумагам С другой стороны, осуществление либо передача субъективных гражданских прав при помощи представления доказательств закрепления таких прав в специальном реестре, не является уникальной особенностью процесса осуществления либо передачи прав по ценным бумагам Аналогичный механизм используется, к примеру, при государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения
7 Публичная достоверность ценной бумаги, выражающаяся в том, что законом предельно ограничен круг тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения по ценной бумаге Отмечается
недостаток Гражданского кодекса РФ, в котором данный признак прямо не отражен
8 Абстрактность, суть которого заключается в «отрыве» права, выраженного в ценной бумаге от основания возникновения этого права На основе анализа законодательного регулирования признания выпуска акций недействительным диссертантом обосновывается тезис о том, акция не обладает абстрактностью При этом отмечается, что отсутствие абстрактности не связано с бездокументарной формой выпуска акций
В параграфе втором - «Акция и ценная бумага: соотношение понятий» - рассматривается понятие акции в контексте его соотношения с понятием ценной бумаги
Рассматриваются законодательные определения понятия акции, диссертант присоединяется к положению, выдвинутому другими авторами, о том, что термином «акция» в законодательстве обозначаются различные правовые явления Акция определяется и как ценная бумага, и как часть уставного капитала акционерного общества, и как права акционера
Проводится подробный анализ ст 149 Гражданского кодекса РФ, на основе которого выявляется факт употребления в данной статье терминов документарная и бездокументарная форма бездокументарных ценных бумаг, что существенно затрудняет толкование данной статьи Отмечается описательный, с точки зрения логики, характер определения понятия «бездокументарные ценные бумаги» Указывается, что, исходя из норм ГК РФ, бездокументарная ценная бумага представляет собой бездокументарный документ Формулируется вывод о том, что существующее в настоящее время в российском законодательстве определение понятия документ основано на представлении о его вещественной (материальной) природе Критикуются утверждения некоторых авторов, обосновывающих факт существования бездокументарных ценных бумаг современным уровнем технического
прогресса, поскольку понятие «документарное™» ценных бумаг некорректно рассматривать в отрыве от функций, выполняемых ценными бумагами
В параграфе также анализируется вопрос о том, является ли бездокументарная ценная бумага вещью, либо представляет собой субъективное гражданское право Делается вывод в пользу последней точки зрения в силу невозможности установления физического (хозяйственного) господства над бездокументарной ценной бумагой Приводятся аргументы против отождествления некоторыми исследователями состояния присвоенности права (управомоченности) и права собственности на бездокументарную ценную бумагу Также критикуется подход, в соответствии с которым применение вещных прав на ценные бумаги (как документарные так и бездокументарные) рассматривается как фикция в силу отсутствия достаточных оснований для такого вывода
Использование фикций имеет смысл в том случае, когда это действительно может существенно повысит эффективность правового регулирования соответствующей сферы общественных отношений Обращаясь же к современным реалиям в сфере акционерного права, следует констатировать тот факт, что вещно-правовой режим не только не предоставляет держателям акций каких-либо дополнительных гарантий, но напротив, порождает ряд новых проблем, например, ограничение виндикации, в то время как обязательственно-правовой режим, будучи имманентным правовой природе бездокументарных акций, предоставляет акционерам достаточный объем гарантий
На основе сопоставления признаков ценных бумаг и признаков акции (как обусловленных ее бездокументарным характером, так и вытекающих из специфической природы акции) автор присоединяется к точке зрения, разделяемой некоторыми авторами о том, что бездокументарная акция не является ценной бумагой и представляет собой субъективное гражданское
право При этом автор вносит свой вклад в обоснование этого вывода, выдвигая тезис об отсутствии у акции признака абстрактности
Диссертант критически относится к практике заключения в отношении акций договоров купли-продажи, в которых в качестве товара выступает акция как ценная бумага При этом доказывается невозможность применения нормы п 2 ст 454 Гражданского кодекса РФ, согласно которой к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ (общие положения о купле-продаже), применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи, в силу того, что, по мнению автора, бездокументарные акции не являются ценными бумагами (поскольку они не являются вещами)
Доказывается невозможность обоснования купли-продажи бездокументарных акций и ссылкой на п 4 ст 454 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что общие положения о купле-продаже применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав
Во-первых, употребление в Гражданском кодексе термина «продажа имущественных прав» некорректно с юридической точки зрения Данная неточность устраняется п 1 ст 455 Гражданского кодекса РФ где прямо указано, что товаром по договору купли-продажи могут быть вещи (исходя из смысла статьи товаром могут быть только вещи, но не иные объекты) Кроме того, для передачи имущественных прав предусмотрена специальная процедура (уступка права § 1 гл 24 Гражданского кодекса РФ) Наконец, применение правил о купле-продаже не тождественно самой купле-продаже Например, ст 567 ГК РФ также говорит о том, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, однако это не делает договор мены разновидностью договора купли-продажи
Во второй главе диссертации - «Акция в структуре акционерного правоотношения» - рассматриваются правовые аспекты акции, существующей в качестве субъективного гражданского права в системе акционерного правоотношения
В параграфе первом - «Понятие акционерного правоотношения»
указывается, что поскольку акции есть не что иное, как субъективные гражданские права, то последние не существуют вне правоотношений, содержанием которых они являются, что актуализирует проблему рассмотрения категории акционерного правоотношения
В работе исследуется общее понятие гражданского правоотношения, отмечаются основные признаки гражданского правоотношения
Исследуется проблема корпоративных правоотношений, формулируется вывод об отсутствии у корпоративных правоотношений вещно-правового признака, поскольку носителем вещных прав в отношении имущества юридического лица является само юридическое лицо
Исследуется вопрос о том, охватывает ли акционерное правоотношение, как единое, все существующие правовые связи, возникающие между акционерным обществом и акционерами Данный общий вопрос подразделяется на два вопроса частного характера 1) образует ли правовая связь каждого из акционеров с акционерным обществом самостоятельное правоотношение либо акционерное правоотношение есть отношение акционерного общества и всей совокупности наличествующих в данный конкретный момент времени акционеров (организации акционеров) и 2) существует ли между акционером (организацией акционеров) и акционерным обществом лишь одно акционерное правоотношение, либо их может быть несколько
В этой связи обосновывается вывод об отсутствии у организации акционеров персонифицирующего признака и, в связи с этим, об отсутствии единого акционерного правоотношения Выдвигается тезис о недопустимости
признания в качестве корпоративного правоотношения между акционерами по поводу реализации преимущественных прав акционеров закрытого акционерного общества на приобретение акций, отчуждаемых другими акционерами, в связи с тем, что в процессе реализации преимущественного права действует не как акционер, а как лицо, отчуждающее свое имущество -акции
В работе утверждается, что между акционером и акционерным обществом потенциально возможны многочисленные правовые отношения, в том числе и различные по своей правовой природе Такие правоотношения возникают вследствие наступления дополнительных (по отношению к факту обладания акцией) юридических фактов Так, право на дивиденд возникает после объявления дивидендов общим собранием акционеров, право на ликвидационную квоту - после прохождения ряда ликвидационных процедур, в том числе, удовлетворения требований кредиторов общества, преимущественное право на приобретение акций, отчуждаемых акционерами закрытого акционерного общества, - после уведомления других акционеров и самого общества об отчуждении акции с указанием цены отчуждения третьему лицу, преимущественное право на приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций - также после уведомления, право на информацию о проведении общего собрания акционеров - после возникновения основания для созыва такого общего собрания, право на информацию о деятельности общества - после заявления требования о таком предоставлении, и т д )
До момента наступления таких юридических фактов говорить о наличии у конкретного акционера какого-либо из вышеуказанных субъективных прав, а, следовательно, и о наличии соответствующего правоотношения, некорректно Можно лишь утверждать, что такие права потенциально могут появиться у
обладателя акций Однако неправильно было бы отождествлять такие «абстрактные права» с правами реальными
В работе подвергнута критике точка зрения в соответствии с которой права акционера существуют в двух ипостасях - как корпоративные права и как обязательственные права
Формулируется положение о том, что в рамках акционерной формы существует правоотношение, основанием возникновения которого является единственно факт приобретения акции, и существуют правоотношения, основанием возникновения которых является сложный юридический состав, одним из необходимых элементов которого является факт обладания акцией
В связи с этим автором предлагается разделить всю совокупность акционерных правоотношений на основное акционерное правоотношение и дополнительные акционерные правоотношения Критерием данной классификации является основание возникновения акционерных правоотношений Обосновывается тезис о том, что содержанием основного акционерного правоотношения является право членства (участия) акционера в акционерном обществе
Значение предлагаемой классификации заключается в том, что она позволяет отграничить право членства, удостоверяемое акцией, и те права, которые могут лишь потенциально возникнуть у акционера, и которые не удостоверяются акцией, а возникают на основании дополнительных юридических составов
Право членства определяется как субъективное гражданское право, принадлежащее лицу с момента приобретения им акций (при учреждении общества либо на вторичном рынке) и до момента их отчуждения, либо момента прекращения акционерного общества, которое является содержанием основного акционерного правоотношения, в силу которого лицо становится участником общества (акционером), и которое является необходимым условием
участия в любых иных (дополнительных) акционерных правоотношениях и приобретения соответствующих прав
Параграф второй - «Акция как элемент акционерного правоотношения».
В параграфе проводится деление прав акционера на основное право (право членства) и иные (дополнительные) права
Дается определение понятия «акция» указывается, что акция представляет собой право членства конкретного лица в акционерном обществе и предпосылкой возникновения иных дополнительных прав акционера
Обосновывается самостоятельный характер дополнительных прав, их относительную связь с правом членства, которая выражается в том, что право членства необходимо для возникновения дополнительного правоотношения После этого дополнительное правоотношение продолжает свое существование самостоятельно, и даже прекращение права членства не является основанием для прекращения соответствующего дополнительного правоотношения
Исследуется вопрос о моменте возникновения и прекращения акции как субъективного права
Акция возникает одновременно с появлением основного акционерного правоотношения между акционерным обществом и конкретным акционером (в момент зачисления акций на лицевой счет акционера), все предшествующие этому моменту этапы являются предварительными, и акции на этих этапах не существует
Прекращение акции есть неизбежное следствие прекращения основного акционерного правоотношения, которое наступает в результате выбытия одного из субъектов последнего При наступлении этих обстоятельств акция, как и основное акционерное правоотношение, прекращается
В связи с этим, предусмотренная законодательством процедура зачисления акций на эмиссионный, либо лицевой счет эмитента представляет
собой юридическую фикцию эмитент не может быть субъектом права членства по отношению к самому себе
Глава третья - Учет прав по акциям.
В параграфе первом - Понятие и виды учета прав по акциям -
анализируется правовое регулирование отношений по учету прав по акциям Проводится сравнение существующего положения в российском правопорядке и правопорядках стран ближнего и дальнего зарубежья
Отмечается схожий характер регулирования, за некоторыми исключениями (например, отсутствие в гражданском правопорядке России центрального депозитария)
Анализируется законодательство о регистраторской и депозитарной деятельности и на основании этого анализа выявляются недостатки и пробелы в законодательном регулировании отношений по учету прав по акциям
Рассматривается понятие учетной системы, ее элементов, а также способов взаимодействия этих элементов как предусмотренных законом, так и используемых по инициативе самих субъектов, осуществляющих деятельность по учету прав на акции Формулируется вывод о недостаточной степени интеграции действующих в данной сфере правового регулирования нормативных актов в целостную систему и об обусловленной этим невысокой эффективности правового регулирования отношений по учету прав по акциям
Обосновывается положение о недостаточно широком применении электронного документооборота в рамках отношений по учету и невозможностью, в большинстве случаев, осуществления «поставки против платежа»
Критикуется идея некоторых авторов, о наделении саморегулируемых организаций полномочиями по выпуску стандартов, общеобязательных для всех реестродержателей, которые, в свою очередь, обязаны стать членами таких
саморегулируемых организаций, в связи с тем, что такое представление основано на смешении нормативно-правового и локального регулирования
Рассматриваются тенденции развития российской учетной системы в направлении стандартизации и унификации операций в учетной системе, взаимодействия с международными стандартизирующими организациями
В параграфе втором - Охрана и защита прав акционера при незаконном списании акций - автором рассматривается проблема необоснованного списания акций как вида гражданского правонарушения Обосновывается тезис о том, что необоснованное списание акций в действительности представляет собой не утрату акционером своего права членства, а влечет невозможность надлежащей легитимации акционера в качестве субъекта права членства, что, в свою очередь, создает существенные препятствия в реализации такового Дальнейшие действия акционера по защите своего права членства направлены не на возврат права, а на устранение препятствий в осуществлении права и на восстановления положения, существовавшего до нарушения права В данном контексте использование термина «возврат акций» носит условный характер
Существующая в настоящее время система учета прав по акциям не позволяет идентифицировать конкретные акции и отличать их от иных акций данного (а в ряде случаев - и дополнительного) выпуска, вследствие чего зачастую невозможно определить, у кого находятся списанные акции Поэтому одной из приоритетных задач является совершенствование учетной системы Ее решение должно включать в себя создание нормативной основы для придания акциям идентифицирующих признаков, что позволило бы более эффективно защищать права акционера в случае необоснованного списания акций с его счета При этом, идентификация акций необходима не для индивидуализации акций в целях их виндикации, а для определения лица, на счете которого
находятся необоснованно списанные акции, что необходимо в целях возврата акций посредством применения адекватного способа защиты
Выбор способа или совокупности способов защиты при необоснованном списании акций со счета акционера меры защиты должен опираться, по мнению автора, на принцип их соответствия правовой природе акции как субъективного права При этом алгоритм защиты состоит из комплекса последовательных действий, некоторые из которых совпадают, а некоторые различаются, в зависимости от того, что явилось причиной необоснованного списания акций Во всех случаях сначала акционеру необходимо заявить требование о признании прав по акциям Дальнейшие меры защиты выбираются исходя из объективно сложившихся условий
В случае, если удается определить лиц, на счетах которых находятся списанные акции, то имеется возможность вернуть такие акции настоящему акционеру Здесь также возникает альтернатива Если списание было произведено на основании ничтожной сделки, то имеется возможность заявления требования о реституции акций Если же акции были списаны без основания, либо применение реституции невозможно, то акционер вправе заявить требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права - применительно к акциям данное требование может именоваться требованием о восстановлении прав по акциям При этом, возврат акций, независимо от того, какой способ был для этого избран, возможен и от добросовестных приобретателей, в силу неприменимости к рассматриваемым отношениям виндикационного требования, а, следовательно, и отсутствия оснований для ограничения виндикации
Неприменимым является и требование из неосновательного обогащения, поскольку незаконное изменение учетных регистров не влечет реальной передачи прав по акциям, в связи с чем неосновательное обогащение отсутствует При этом возврат акций не исключает возможности заявления
параллельного требования о возврате полученных неуправомоченным лицом дивидендов Такое требование носит кондикционный характер
В случае, когда определить лиц, на счетах которых находятся списанные акции, невозможно, акционер вправе заявить требование о возмещении убытков Такое требование следует заявлять эмитенту акций как ответственному, в силу закона, за ведение реестра лицу Эмитент имеет возможность предъявить требование регистратору о применении мер договорной ответственности, вытекающее из договора на ведение реестра акционеров В свою очередь, регистратор, осуществляющий предпринимательскую деятельность, сопряженную с достаточно высоким риском наступления ответственности в результате необоснованного списания акций, имеет возможность застраховать такой риск в страховой компании
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Жеругов О Р О понятии акции по российскому гражданскому праву // Право и экономика, сб науч трудов - Вып 1 / Под ред С С Ильина, Н Н Косаренко -М,2007 С 13-21 0 5 пл
2 Жеругов О Р Понятие и сущность правоотношений, возникающих в акционерном обществе отдельные правовые аспекты // Законодательство и экономика 2006 №12 С 44-48 0,5 п л
3 Жеругов О Р Защита прав владельцев акций // Право и экономика сб науч трудов - Вып 1 / Под ред С С Ильина, Н Н Косаренко - М , 2007 С 22-30 0,5 п л
Заказ № 99/03/08 Подписано в печать 14 03 2008 Тираж 100 экз Уел п л 1,5
/ ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495)778-22-20
i' )j www cfr ru, e-mail info@cfr ru