СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Борзых, Денис Дмитриевич, кандидата юридических наук
§ 1. История правового регулирования оборота акций.
§ 2. Понятие оборота акций в экономическом смысле.
§ 3. Юридическая природа оборота акций как деятельности акционерного общества.
Глава 2. Правовое положение субъектов и правовой режим объектов оборота акций. Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций
§1. Правовое положение субъектов оборота акций.
§2.Правовой режим объектов оборота акций.
§3.Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций.
Глава 3. Проблемы правоприменения в сфере оборота акций
§1. Корпоративное управление и оборот акций; проблемы защиты миноритарных акционеров.
§2. Проблемы публичной достоверности акций. Правовой институт недействительности выпуска акций
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе"
Актуальность темы обусловлена лавинообразным потоком вновь образуемых юридических лиц акционерной формы хозяйствования и собственности, а также активным развитием правотворчества в данной сфере.
Законодательство в данной области находится в стадии формирования. Основные нормы закреплены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом «Об акционерных обществах» (наибольшей динамике подвержены нормы двух последних), а также подзаконными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка.
В диссертации подвергаются анализу акционерные правоотношения. Как представляется, корпоративные права в их полном объеме должны быть отнесены к относительным гражданским неимущественным отношениям. Этот вопрос активно обсуждался в современной литературе, - и корпоративные, и в частности акционерные, правоотношения стали прямо причислять к гражданским правоотношениям1.
Корпоративные правоотношения возникают с момента появления юридических лиц типа корпорации - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью. Понятно, что такого рода отношения до сегодняшнего дня оставались малоизученными. В советский период они практически не исследовались, учитывая идеологические причины. Указывалось, в частности, что деление юридических лиц на учреждения и корпорации - это буржуазный подход к классификации, а «в условиях социалистического общества приобретает иной смысл и содержание». Понятно; что отсутствие интереса к указанной проблеме было связано и с
1 Гражданское право: В 2 т. Т.Шод ред. Е.А.Суханова. 2-е изд. - М., 1998. - С.99.
2 Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве: Ученые труды. Вып.ХП. - М., 1947. -С.137. причинами объективного порядка - преобладанием в гражданском обороте государственных предприятий и учреждений, то есть юридических лиц учрежденческого типа, и сведение всех действующих в стране корпораций к кооперативным и общественным организациям.
Как представляется, важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.
Одним из видов правоотношений, которые актуализированы в сфере деятельности акционерных обществ, является коллективное право акционеров общества. В настоящее время в литературе все чаще говорится о различных коллективных правах: правах женщин, правах трудовых коллективов и т.п. И это позволяет дополнить классическое деление на права человека и права гражданина в теории права термином «коллективные права». :
Существование указанных прав признано, однако, отсутствуют теоретические наработки, что придает данному вопросу особую актуальность в сфере акционерных правоотношений.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы оборота акций в различных аспектах занимали отечественных ученых в продолжение всего времени развития акционерной формы предпринимательства.
Разработке проблем функционирования акционерных обществ и, в частности, вопросов сущности акций как ценных бумаг, уделяли внимание такие крупные ученые-цивилисты прошлого, как Н.О. Нерсесов, М.М. Агарков, М.И. Кулагин. Однако в дореволюционный период и советское время акционерное общество и вообще процесс акционирования понимался весьма своеобразно, и поэтому основными аспектами исследований классиков цивилистики являлись отдельные отличительные черты акции как ценной бумаги, как объекта гражданских правоотношений.
Большой вклад в исследование гражданского оборота и соответственно оборота ценных бумаг был внесен учеными советского периода, в частности, следует отметить работы С.С. Алексеева, Н.С. Братуся.
В течение 90-х годов XX века основное внимание ученых было приковано к вопросам приватизации и акционирования государственных предприятий.
В ходе развития акционерных форм предпринимательской деятельности в России и законодательной базы обращения акций основной интерес исследователей был перенесен на различные проблемы акционерных правоотношений.
В первую очередь среди монографических исследований выделяются работы, в которых представлены теории сущности акционерных правоотношений и соответственно правового положения акционеров в акционерном обществе, а также законодательного закрепления и практики эмиссии; акций. Данные вопросы нашли свое отражение в работах В.В.Лаптева, Ю.А. Метелева, М.Н. Колесникова.
Следует обратить внимание на монографии, посвященные правовому режиму ценных бумаг, в частности, работы В.А. Белова, Е.А. Суханова. При этом в монографических исследованиях основной акцент делается на сопоставлении законодательного определения акций, облигаций и др. с доктринальным пониманием ценных бумаг.
Правовые и регуляционные аспекты корпоративного управления в плане внутреннего оборота акций рассматриваются многими современными ^ учеными, в частности, А.Т. Шеломенцевым, Т. Долгопятовым. При этом " актуализируются и вопросы структуры акционерного капитала, и проблемы формирования системы и механизмов контроля в корпоративном управлении.
Большим пробелом в литературе является отсутствие аналитического осмысления такого важнейшего аспекта оборота акций, как эмиссия. Помимо монографии JÏ.P. Юладашбаевой («Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)» М.: Статут, 1999) и нескольких статей, полноценное описание данного сложного и весьма многоаспектного процесса в деятельности акционерного общества в гражданско-правовой литературе отсутствует.
Существенное место занимают работы, посвященные вопросам обеспечения и гарантий прав акционеров таких авторов, как В.И. Шеин, C.B. Харченко, Е.И. Никологорская и т.д.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в освещении основных проблем развития акционерной формы хозяйствования в российском гражданском обороте, анализе правовых вопросов обеспечения оборота акций.
Задачами исследования являются рассмотрение истории развития акционерных обществ в России в XIX - XX вв.; анализ признаков акции как ценной бумаги, объекта гражданских прав, а также элемента гражданского и экономического оборота; описание особенностей правоотношений, возникающих в процессе деятельности акционерного общества; характеристика проблем, связанных с осуществлением прав и законных интересов субъектов акционерных правоотношений.
Объектом исследования в работе являются внутренние акционерные правоотношения, связанные с оборотом акций.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы российского законодательства, регулирующие внутренний оборот акций, а также иные нормативные материалы и материалы судебно-арбитражной практики по исследуемым вопросам.
Методологической основой работы является комплекс методов научного познания, среди которых выделяются историко-правовой, формально-логический, структурно-системный, конкретно-социологический и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, материалы судебно-арбитражной практики в сфере деятельности акционерных обществ, статистические данные за период с 1996 - по 2004 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают в основном период 90-х годов прошлого века и первые годы 2000-х гг., хотя в работе подвергаются описанию исторические корни становления акционерных обществ в России XIX века.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-цивилистов прошлого: Н.О. Нерсесова, М.М. Агаркова, М.И. Кулагина, Н.С. Братуся, С.С. Алексеева, современных ученых-цивилистов: В.В. Лаптева, Т.Е. Абовой, О.М. Олейник, С.С. Занковского, Ю.А. Кабалкина, М.И. Клеандрова, Н.И. Берзона, А.П. Ковалева, В.А. Копылова, В.А. Белова, Е.А.Суханова, А.Ю. Грибова, Е.А. Крашенинникова, Д.В. Мурзина, Ю.А. Метелевой, М.Н. Колесникова, A.B. Майфата, А.Т. Шеломенцева, А. Радыгина, Т. Долгопятовой, В.И. Шеина, C.B. Харченко, Р. Кравченко, Е.И. Никологорской, Л.П. Рассказова, О.Л. Рассказова, A.A. Маковской и других.
Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Гражданского кодекса РФ, Федерального закона
О рынке ценных бумаг», Федерального закона «Об акционерных обществах», а также подзаконных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка, иных нормативных актов.
Научная новизна диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту.
1. Впервые на монографическом уровне исследован институт оборота акций. Даны понятие и характеристика оборота акций как деятельности, рассмотрено соотношение оборота акций с экономическим и гражданским оборотом. В работе показано, что существенным элементом гражданского оборота является оборот ценных бумаг и, в частности, оборот акций. Оборот ценных бумаг в экономическом смысле имеет свои особенности, как в субъектном отношении, так и в своеобразной инфраструктуре, что обусловлено своеобразием ценных бумаг как особого вида имущества.
2. Впервые выявлено и дано понятие внутренней и внешней сфер оборота акций: оборот акций внутри акционерного общества и оборот акций на фондовом рынке. Эти сферы отличаются по многим позициям: 1) по субъектам (для внутренней сферы присуще ограничение субъектов только акционерами и обществом; во внешней сфере оборота наличествуют и иные субъекты, например, депозитарии, реестродержатели); 2) по свойствам акций, как объекта оборота: во внутреннем обороте главенствуют свойства акции, в которых закреплены права на управление в обществе, получение дивидендов, право на информацию; во внешнем обороте актуализируются такие качества акции, как стандартность и номинальная стоимость (то есть реализуются «товарные» характеристики акции).
3. Сделан вывод о многоаспектное™, многослойности сферы оборачиваемости акций, основанный на тезисе о том, что свойства акции определяются качественными особенностями самой акции как ценной бумаги и ее функциями во внешнем и внутреннем обороте. Указанные качества акции актуализируют рассмотрение акции как объекта оборота, а также определяют содержание правоотношений, возникающих в процессе оборота акций.
4. Автором предлагается разграничить права, заключенные в акции, на:
• обязательственные права;
• вещные права.
В зависимости от сферы гражданского оборота в акциях эксплицируются либо вещные, либо обязательственные начала.
5. Проведенный в работе анализ коллективных прав, заключающихся в том, что они принадлежат не отдельным лицам как таковым, а коллективам, объединенным по принципам солидарности и действующим в соответствии с общеобязательными правилами поведения, показывает, что в сфере деятельности, связанной с оборотом акций, акционерное общество выступает как совокупность индивидов, наделенных волей и сознанием, имеющих общие интересы. Реализация коллективных интересов связана с деятельностью общего собрания акционеров, в котором главным аспектом является защита субъективных прав и законных интересов именно коллектива акционерного общества. В то же время важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.
6. Предлагается исключить из законодательства институт признания выпуска акций недействительным: с момента зачисления акций на счет владельца в системе реестра он становится их собственником и акционером общества; с этого момента акции не могут принудительно изыматься у него, поскольку это противоречит положениям статьи 35 Конституции РФ о законодательной охране частной собственности. Существование института списания акций со счетов владельцев вследствие недействительности их выпуска (статья 29 Закона РФ «О рынке ценных бумаг»), приводит к прекращению права собственности владельцев на эти акции помимо их воли. В законе необходимо предусмотреть, что в случае установления судом фактов нарушения законодательства в процессе эмиссии, недостоверности определенной информации, владельцы акций порочного выпуска будут иметь право обратиться к эмитенту с требованием выкупа акций по рыночной стоимости. Предлагаемый правовой режим более соответствует принципу неприкосновенности собственности.
7. На основании выводов, содержащихся в работе, диссертантом вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях упорядочения регулирования оборота акций, в ' частности: предлагается более детально регламентировать деятельность регистраторов и депозитариев, их взаимодействие с субъектами оборота акций, государственными органами; четко установить меру ответственности депозитариев и регистраторов за разглашение информации; детально регламентировать и унифицировать документооборот регистраторов и депозитариев; предложен комплекс мер по защите прав миноритарных акционеров, а также инструменты защиты от корпоративного шантажа.
Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения основных аспектов гражданско-правовых особенностей акционерных правоотношений в сфере оборота акций. Исследование данных особенностей способствует углубленному пониманию экономической и гражданско-правовой сути акций, позволяет точнее определить сущностные признаки данных ценных бумаг, определить связь свойств акций с особенностями акционерных правоотношений во всем их многообразии.
Материал исследования позволяет обращаться к историографическим проблемам развития акционерного права в России, выявлять общие закономерности развития акционирования, проявляющиеся в ее экономико-институциональных и правовых особенностях.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в общих теоретических курсах по изучению рынка ценных бумаг, коммерческих юридических лиц. Отдельные положения и выводы работы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества: разработке уставов акционерных обществ, подготовке эмиссионных выпусков.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и библиографического списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе»
На правах рукописи
Борзых Денис Дмитриевич Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе
Специальность 12.00.03. — «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Меденцева Евгения Владимировна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Дойников Игорь Валентинович
кандидат юридических наук Шумова Ольга Владимировна
Ведущая организация Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « 29 » марта 2005 г в /3 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 06 при Институте государства и права Российской академии наук (119992 г Москва, ул Знаменка, д 10)
С диссертацией можно ознакомиться в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119992 г Москва, ул Знаменка, д 10
Автореферат разослан «<?#» те.8ьсси*£ь200£г
Ученый секретарь Диссертационного совета кюн
Занковский С С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена лавинообразным потоком вновь образуемых юридических лиц акционерной формы хозяйствования и собственности, а также активным развитием правотворчества в данной сфере.
Законодательство в этой области находится в стадии формирования. Основные нормы закреплены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом «Об акционерных обществах» (наибольшей динамике подвержены нормы двух последних), а также подзаконными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка.
В диссертации подвергаются анализу акционерные правоотношения. Как представляется, корпоративные права в их полном объеме должны быть
1
отнесены к относительным гражданским неимущественным отношениям . Этот вопрос активно обсуждался в современной литературе, - и корпоративные, и в частности акционерные, правоотношения стали прямо причислять к гражданским правоотношениям.
Корпоративные правоотношения возникают с момента появления юридических лиц типа корпорации - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью. Понятно, что такого рода отношения до сегодняшнего дня оставались малоизученными. В советский период они практически не исследовались, учитывая идеологические причины. Указывалось, в частности, что деление юридических лиц на учреждения и корпорации — это буржуазный подход к классификации, а «в условиях социалистического общества приобретает иной смысл и содержание». Понятно, что отсутствие интереса к указанной проблеме было связано и с причинами объективного порядка — преобладанием в гражданском обороте государственных предприятий и учреждений, то есть юридических лиц учрежденческого типа, и сведение всех действующих в стране корпораций к кооперативным и общественным организациям.
Как представляется, важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.
Одним из видов правоотношений, которые актуализированы в сфере деятельности акционерных обществ, является коллективное право акционеров общества. В настоящее время в литературе все чаще говорится о различных коллективных правах: правах женщин, правах трудовых коллективов и т.п. И это позволяет дополнить классическое деление на права человека и права гражданина в теории права термином «коллективные права».
Существование указанных прав признано, однако, отсутствуют теоретические наработки, что придает данному вопросу особую актуальность в сфере акционерных правоотношений.
1 См • Лаптев В В Акционерное право - М, 1999 - С 69
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы оборота акций в различных аспектах занимали отечественных ученых в продолжение всего времени развития акционерной формы предпринимательства.
Разработке проблем функционирования акционерных обществ и, в частности, вопросов сущности акций как ценных бумаг, уделяли внимание такие крупные ученые-цивилисты прошлого, как Н.О. Нерсесов, М.М. Агарков, М.И. Кулагин. Однако в дореволюционный период и советское время акционерное общество и вообще процесс акционирования понимался весьма своеобразно, и поэтому основными аспектами исследований классиков цивилистики являлись отдельные отличительные черты акции как ценной бумаги, как объекта гражданских правоотношений.
Большой вклад в исследование гражданского оборота и соответственно оборота ценных бумаг был внесен учеными советского периода, в частности, следует отметить работы С.С. Алексеева, Н.С. Братуся.
В течение 90-х годов XX века основное внимание ученых было приковано к вопросам приватизации и акционирования государственных предприятий.
В ходе развития акционерных форм предпринимательской деятельности в России и законодательной базы обращения акций основной интерес исследователей был перенесен на различные проблемы акционерных правоотношений.
В первую очередь среди монографических исследований выделяются работы, в которых представлены теории сущности акционерных правоотношений и соответственно правового положения акционеров в акционерном обществе, а также законодательного закрепления и практики эмиссии акций. Данные вопросы нашли свое отражение в работах В.В.Лаптева, Ю.А. Метелева, М.Н. Колесникова.
Следует обратить внимание на монографии, посвященные правовому режиму ценных бумаг, в частности, работы В.А. Белова, Е.А. Суханова. При этом в монографических исследованиях основной акцент делается на сопоставлении законодательного определения акций, облигаций и др. с доктринальным пониманием ценных бумаг.
Правовые и регуляционные аспекты корпоративного управления в плане внутреннего оборота акций рассматриваются многими современными учеными, в частности, А.Т. Шеломенцевым, Т. Долгопятовым. При этом актуализируются и вопросы структуры акционерного капитала, и проблемы формирования системы и механизмов контроля в корпоративном управлении.
Большим пробелом в литературе является отсутствие аналитического осмысления такого важнейшего аспекта оборота акций, как эмиссия. Помимо монографии Л.Р. Юладашбаевой («Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)» М.: Статут, 1999) и нескольких статей, полноценное описание данного сложного и весьма многоаспектного процесса в деятельности акционерного общества в гражданско-правовой литературе отсутствует.
Существенное место занимают работы, посвященные вопросам обеспечения и гарантий прав акционеров таких авторов, как В.И. Шеин, СВ. Харченко, Е.И. Никологорская и т.д.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в освещении основных проблем развития акционерной формы хозяйствования в российском гражданском обороте, анализе правовых вопросов обеспечения оборота акций.
Задачами исследования являются рассмотрение истории развития акционерных обществ в России в XIX - XX вв.; анализ признаков акции как ценной бумаги, объекта гражданских прав, а также элемента гражданского и экономического оборота; описание особенностей правоотношений, возникающих в процессе деятельности акционерного общества; характеристика проблем, связанных с осуществлением прав и законных интересов субъектов акционерных правоотношений.
Объектом исследования в работе являются внутренние акционерные правоотношения, связанные с оборотом акций.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы российского законодательства, регулирующие внутренний оборот акций, а также иные нормативные материалы и материалы судебно-арбитражной практики по исследуемым вопросам.
Методологической основой работы является комплекс методов научного познания, среди которых выделяются историко-правовой, формально-логический, структурно-системный, конкретно-социологический идр.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, материалы судебно-арбитражной практики в сфере деятельности акционерных обществ, статистические данные за период с 1996 — по 2004 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают в основном период 90-х годов прошлого века и первые годы 2000-х гг., хотя в работе подвергаются описанию исторические корни становления акционерных обществ в России XIX века.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-цивилистов прошлого: Н.О. Нерсесова, М.М. Агаркова, М.И. Кулагина, Н.С. Братуся, С.С. Алексеева, современных ученых-цивилистов: В.В. Лаптева, Т.Е. Абовой, О.М. Олейник, С.С. Занковского, Ю.А. Кабалкина, М.И. Клеандрова, Н.И. Берзона, А.П. Ковалева, В.А. Копылова, В.А. Белова, Е.А.Суханова, А.Ю. Грибова, Е.А Крашенинникова, Д.В. Мурзина, Ю.А. Метелевой, М.Н. Колесникова, А.В. Майфата, А.Т. Шеломенцева, А. Радыгина, Т. Долгопятовой, В.И. Шеина, СВ. Харченко, Р. Кравченко, Е.И. Никологорской, Л.П. Рассказова, О.Л. Рассказова, А.А. Маковской и других.
Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О рынке ценных бумаг», Федерального закона «Об акционерных
обществах», а также подзаконных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка, иных нормативных актов.
Научная новизна диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту.
1. Впервые на монографическом уровне исследован институт оборота акций. Даны понятие и характеристика оборота акций как деятельности, рассмотрено соотношение оборота акций с экономическим и гражданским оборотом. В работе показано, что существенным элементом гражданского оборота является оборот ценных бумаг и, в частности, оборот акций. Оборот ценных бумаг в экономическом смысле имеет свои особенности, как в субъектном отношении, так и в своеобразной инфраструктуре, что обусловлено своеобразием ценных бумаг как особого вида имущества.
2. Впервые выявлено и дано понятие внутренней и внешней сфер оборота акций: оборот акций внутри акционерного общества и оборот акций на фондовом рынке. Эти сферы отличаются по многим позициям: 1) по субъектам (для внутренней сферы присуще ограничение субъектов только акционерами и обществом; во внешней сфере оборота наличествуют и иные субъекты, например, депозитарии, реестродержатели); 2) по свойствам акций, как объекта оборота: во внутреннем обороте главенствуют свойства акции, в которых закреплены права на управление в обществе, получение дивидендов, право на информацию; во внешнем обороте актуализируются такие качества акции, как стандартность и номинальная стоимость (то есть реализуются «товарные» характеристики акции).
3. Сделан вывод о многоаспектности, многослойности сферы оборачиваемости акций, основанный на тезисе о том, что свойства акции определяются качественными особенностями самой акции как ценной бумаги и ее функциями во внешнем и внутреннем обороте. Указанные качества акции актуализируют рассмотрение акции как объекта оборота, а также определяют содержание правоотношений, возникающих в процессе оборота акций.
4. Автором предлагается разграничить права, заключенные в акции, на:
• обязательственные права;
• вещные права.
В зависимости от сферы гражданского оборота в акциях эксплицируются либо вещные, либо обязательственные начала.
5. Проведенный в работе анализ коллективных прав, заключающихся в том, что они принадлежат не отдельным лицам как таковым, а коллективам, объединенным по принципам солидарности и действующим в соответствии с общеобязательными правилами поведения, показывает, что в сфере деятельности, связанной с оборотом акций, акционерное общество выступает как совокупность индивидов, наделенных волей и сознанием, имеющих общие интересы. Реализация коллективных интересов связана с деятельностью общего собрания
акционеров, в котором главным аспектом является защита субъективных прав и законных интересов именно коллектива акционерного общества. В то же время важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.
6. Предлагается исключить из законодательства институт признания выпуска акций недействительным: с момента зачисления акций на счет владельца в системе реестра он становится их собственником и акционером общества; с этого момента акции не могут принудительно изыматься у него, поскольку это противоречит положениям статьи 35 Конституции РФ о законодательной охране частной собственности. Существование института списания акций со счетов владельцев вследствие недействительности их выпуска (статья 29 Закона РФ «О рынке ценных бумаг»), приводит к прекращению права собственности владельцев на эти акции помимо их воли. В законе необходимо предусмотреть, что в случае установления судом фактов нарушения законодательства в процессе эмиссии, недостоверности определенной информации, владельцы акций порочного выпуска будут иметь право обратиться к эмитенту с требованием выкупа акций по рыночной стоимости. Предлагаемый правовой режим более соответствует принципу неприкосновенности собственности.
7. На основании выводов, содержащихся в работе, диссертантом вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях упорядочения регулирования оборота акций, в частности: предлагается более детально регламентировать деятельность регистраторов и депозитариев, их взаимодействие с субъектами оборота акций, государственными органами; четко установить меру ответственности депозитариев и регистраторов за разглашение информации; детально регламентировать и унифицировать документооборот регистраторов и депозитариев; предложен комплекс мер по защите прав миноритарных акционеров, а также инструменты защиты от корпоративного шантажа.
Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения основных аспектов гражданско-правовых особенностей акционерных правоотношений в сфере оборота акций. Исследование данных особенностей способствует углубленному пониманию экономической и гражданско-правовой сути акций, позволяет точнее определить сущностные признаки данных ценных бумаг, определить связь свойств акций с особенностями акционерных правоотношений во всем их многообразии.
Материал исследования позволяет обращаться к историографическим проблемам развития акционерного права в России, выявлять общие закономерности развития акционирования, проявляющиеся в ее экономико-институциональных и правовых особенностях.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в общих теоретических курсах по изучению рынка ценных бумаг, коммерческих юридических лиц. Отдельные положения и выводы работы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества: разработке уставов акционерных обществ, подготовке эмиссионных выпусков.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет, хронологические рамки работы, методологическая и эмпирическая основа диссертации, научная новизна, выраженная в положениях, выносимых на защиту, представлены теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава — «Юридические и экономические аспекты оборота акций» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «История правового регулирования оборота
акций в РФ» рассматриваются основные особенности становления акционерной формы предпринимательства в России. До 1917 года законов, регулирующих так или иначе деятельность акционерных обществ, было принято довольно много. Однако деятельность акционерных обществ развивалась самобытным путем, лишь отчасти связанным с законодательными установлениями. В этом сущностная особенность развития акционерного права в России.
Акционерные общества функционировали и в советский период истории - в середине 20-х годов. В этот период акции выполняли практически исключительно функции капитализации и не обладали свойствами оборачиваемости.
Возобновление функционирования акционерных обществ связано с процессами рыночных реформ в России, начавшимися в начале 90-х годов. При этом акционирование представляло собой один из способов приватизации.
В начале 90-х гг. под акционированием понималось преобразование государственных предприятий в открытые акционерные общества. В сравнении с другими - аукционным, конкурсным, арендным - это был наиболее распространенный способ приватизации для подавляющего
большинства средних и крупных госпредприятий. Считалось, что его достоинством являлось то, он позволит в широких масштабах страны значительно ускорить приватизационный процесс при сохранении над ним контроля со стороны государственных органов, и через акционирование удастся добиться необходимого баланса интересов разных слоев общества при осуществлении приватизации государственной собственности. В течение 1990-х гг. Россия добилась определенного прогресса в законодательном обеспечении оборота акций: приняты Гражданский кодекс РФ, Закон об акционерных обществах, ряд других законодательных актов, соответствующих международным стандартам. Однако реализацию принятых законов на практике нельзя признать удовлетворительной. На начало 2000-х гг. можно констатировать, что радикальное преобразование собственности в России не сопровождалось созданием адекватных механизмов корпоративного управления и контроля. Большинство российских компаний не воспринимают повышение инвестиционной привлекательности в качестве приоритетной задачи.
В конце 90-х — начале 2000-х гг. было множество примеров нарушения прав инвесторов, особенно в компаниях, где контрольный'пакет акций принадлежит одной из финансово-промышленных групп. Портфельные инвесторы, среди которых много иностранных, лишаются возможности участвовать в процессе принятия решений и получать информацию по основным вопросам деятельности компаний и вытесняются из них.
Среди недостатков акционерного законодательства 90-х годов можно отметить следующие: отсутствовали механизмы перераспределения собственности в пользу эффективных собственников; происходящие сдвиги связаны, как правило, с перераспределением капитала от работников к менеджерам без повышения доли внешних акционеров, заинтересованных в эффективном корпоративном управлении; в структуре собственности многих компаний высока доля аффилированных лиц; низкие стандарты раскрытия информации о деятельности компаний препятствуют привлечению внешних инвесторов, в первую очередь иностранных; права миноритарных акционеров игнорируются и ущемляются, и органы государственного управления и правовая система не способны их обеспечить; интересы собственников (акционеров) не являются приоритетными.
С другой стороны, процессы приватизации и акционирования, развитие рыночных правоотношений позволили впервые в российских условиях создать основополагающие институты фондового рынка, которые определили основные аспекты оборота акций.
Во втором параграфе «Понятие оборота акций в экономическом смысле» показывается, что существенным элементом гражданского оборота является оборот ценных бумаг и, в частности, оборот акций. Оборот ценных бумаг в экономическом смысле имеет свои особенности, как в субъектном отношении, так и в своеобразной инфраструктуре. И это обусловлено своеобразием ценных бумаг как особого вида имущества.
В развитой рыночной экономике организации эффективно используют фондовый рынок: за счет размещения выпусков собственных ценных бумаг среди инвесторов привлекают денежные средства, необходимые для развития производства.
Оперативность и надежность работы на фондовом рынке не в последнюю очередь определяется уровнем развития соответствующей инфраструктуры, включающей различные специализированные институты: депозитарные, расчетные, клиринговые центры, электронные торговые системы, а также качеством деятельности контрольно-регулирующих органов.
Экономический смысл оборота акций заключен в самой сути рыночных правоотношений. Речь идет об открытом рынке с трансграничными операционными возможностями, массовым потребителем и одновременно максимальной дифференциацией финансового потребления и накопления. Чрезвычайное многообразие субъектов фондового рынка, отсутствие полноценной структуры и ресурсной базы определяет значимость общерегулятивной деятельности государственных органов.
В третьем параграфе «Юридическая природа оборота акций как деятельности акционерного общества» проводится подход к изучению оборота акций как деятельности. Деятельность в данном случае необходимо понимать в общетеоретическом плане как возможность лица самому совершать юридически значимые активные действия2. Права на свои действия отличаются сложным строением, и сами слагаются из нескольких правомочий.
Пример сложного строения деятельности акционерного общества, которое основывается на нескольких правомочиях, иллюстрирует эмиссионная деятельность.
Представляется, что как в экономическом, так и в гражданско-правовом смысле размещение эмиссионных ценных бумаг (акций и облигаций) опосредует не отношения, связанные с передачей права собственности на эти ценные бумаги, а иные отношения. При размещении акций — это отношения, связанные с оплатой акционером уставного капитала акционерного общества (ст.99 ГК РФ), а при размещении облигации - отношения по предоставлению займа(ст.816ГКРФ).
Таким образом, размещение (выдача) ценной бумаги представляет собой, по-видимому, особую гражданско-правовую сделку, в результате которой соответствующее вещное право на эту ценную бумагу и право на нее не передается от одного лица к другому, а впервые возникает у первого владельца (первого правообладателя).
Известное своеобразие оборота акций проявляется во внутреннем обороте - конвертируемости акций, которая тесным образом связана с реализацией прав акционеров, динамикой этих прав. Свойство
2 Алексеев С.С. Общая теория права. Т.2. -М.: Юридическая литература, 1982. - С. 119.
«оборачиваемости» акций проявляется и в такой категории, как конвертация. Конвертацию можно определить как приобретение права собственности на размещаемые ценные бумаги за счет отчуждения прав собственности на ранее размещенные ценные бумаги. Из этого следует, что участие в конвертации могут принимать только лица, обладающие до ее осуществления правами собственности на уже размещенные ценные бумаги.
Ошибочным является взгляд на конвертацию как на частный случай размещения ценных бумаг путем закрытой подписки, при которой они оплачиваются неденежными средствами - другими ценными бумагами. Существенный признак конвертации проявляется в том, что этот способ размещения сопровождается аннулированием (погашением) ценных бумаг, передаваемых в качестве оплаты по размещаемым ценным бумагам.
Причем аннулирование (погашение) «старых», ранее размещенных бумаг происходит в момент размещения «новых ценных бумаг». Владелец при этом теряет права собственности на «старые», приобретая права на «новые». Однако при этом «старые» ценные бумаги не приобретают нового владельца.
Все это означает, что акционерное общество при конвертации, в отличие от подписки, не привлекает средства в результате эмиссии ценных бумаг, а владельцы ценных бумаг не оплачивают их при размещении и не являются в этом смысле инвесторами акционерного общества.
В диссертационном исследовании выделяются своеобразные внутренние и внешние сферы оборота акций: оборот акций на фондовом рынке и оборот акций внутри акционерного общества. Эти сферы отличаются по многим позициям: и по субъектам (для внутренней сферы присуще ограничение субъектов только акционерами и обществом; во внешней сфере оборота наличествуют и иные субъекты - депозитарии, реестродержатели и др.), и по свойствам акции, как объекта оборота: во внешнем обороте актуализируются такие качества акции, как стандартность и номинальная стоимость (то есть реализуются «товарные» характеристики акции), во внутреннем обороте главенствуют свойства акции, в которых закреплены права на управление в обществе, получение дивидендов и т.д.
Проведенный в работе анализ указывает на многоаспектность, многослойность сферы оборачиваемости акций. Эти свойства определяются качественными особенностями самой акции как ценной бумаги, ее функциями во внешнем и внутреннем обороте.
Глава 2 «Правовое положение субъектов и правовой режим объектов оборота акций. Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций» состоит из трех параграфов. В параграфе 1 «Правовое положение субъектов оборота акций» под субъектами акционерных отношений понимаются различные категории юридических и физических лиц, вступающих в общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу функционирования акционерного общества. К числу таких субъектов относятся: 1) само акционерное общество как целостная корпорация; 2) органы управления акционерного общества; 3) акционеры, в
том числе учредители общества, имеющие в отличие от других акционеров особые обязательства; 4) персонал акционерного общества, в том числе высший менеджерский персонал, имеющий специфические ценностно-мотивационные установки; 5) кредиторы акционерных обществ, заинтересованные в исполнении обществом принятых на себя обязательств; 6) государство в целом и его территориальные субъекты; 7) другие предпринимательские структуры, зависящие от деятельности акционерного общества (поставщики, потребители, банки, конкуренты).
Основное внимание в диссертации уделяется субъектам оборота акций в рамках акционерного общества. Согласно Закону РФ «Об акционерных обществах» акционеры, владельцы обыкновенных акций, могут участвовать в общем собрании с правом голоса. В то же время Закон РФ «О рынке ценных бумаг» (ст. 2) говорит о праве акционера на участие в управлении акционерным обществом. При этом ПС РФ фактически проводит знак равенства между понятиями «управление акционерным обществом» и «участие в общем собрании». Не случайно ст. 103 ГК РФ, посвященная компетенции общего собрания, именуется «Управление в акционерном обществе».
Однако понятия управление и участие в общем собрании не тождественны. Управление подразумевает прежде всего решение каждодневных задач: заключение договоров, прием и увольнение сотрудников, приобретение сырья, оборудования и т.д. Так, например, функции управляющего подробно раскрыты в Гражданском кодексе применительно к доверительному управляющему (гл.53 ГК РФ). Понятно, что акционер такими правами, как увольнение сотрудников, совершение сделок, не обладает.
Как представляется, формулировка ст.31 Закона «Об акционерных обществах», где сказано, что владельцы обыкновенных акций могут участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции, является более предпочтительной, поскольку верно отражает сущность правомочий акционера, так как акционер может управлять обществом только через участие в принятии решений коллективным органом юридического лица: общим собранием, советом директоров.
Рассматриваемое правомочие — участие в управлении — в содержательном отношении двучастно: участие в общем собрании акционеров и право голоса. Если вспомнить, что согласно ст.49 Закона «Об акционерных обществах» подсчет голосов осуществляется не в соответствии с общим количеством голосов акционеров, а в соответствии с количеством голосов присутствующих на собрании акционеров, то становится очевидным, что и «пассивное» участие в собрании может весьма значительно повлиять на итоги голосования.
В Параграфе 2 «Правовой режим объекта» при рассмотрении акции как объекта акционерных правоотношений особое внимание в исследовании уделено дискуссионным вопросам документарных и бездокументарных акций.
Анализ российского законодательства, посвященного ценным бумагам, показывает, что классическое понимание ценных бумаг как документа присуще только ГК РФ, и российское право постепенно уходит от этого понимания.
Скажем, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» исходит из иной концепции ценных бумаг, бездокументарной. Этот Закон в ст.29 различает ценные бумаги по форме на именные документарные, именные бездокументарные и предъявительские документарные. Здесь, таким образом, сконструировано при помощи соединения способа легитимации субъекта прав на бумагу и наличия либо отсутствия документа.
В ФЗ «О рынке ценных бумаг» последовательно проводится различение прав на бумагу и прав по бумаге, как в отношении документированной ценной бумаги, так и бездокументарной.
Согласно ст. 28 данного закона право на бездокументарную ценную бумагу закрепляется записями на лицевых счетах у держателя реестра (при учете прав в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг), либо записями по счетам депо в депозитарии (при учете прав на ценные бумаги в депозитарии). Права по бездокументарной эмиссионной ценной бумаге согласно ст. 18 Закона удостоверяются зарегистрированным решением о выпуске ценных бумаг.
Права на документарные ценные бумаги согласно ст.28 Закона «О рынке ценных бумаг» могут быть закреплены сертификатами, если они не переданы на хранение в депозитарий, либо сертификатами и записями по счетам депо, если такая передача произведена. При этом права из документарной ценной бумаги удостоверяются в совокупности зарегистрированным решением о выпуске ценных бумаг и сертификатами.
Бездокументарная концепция понимания ценных бумаг проявляется и в огромном массиве нормативных правовых актов, издаваемых ФКЦБ России в целях урегулирования процессов размещения и обращения ценных бумаг. Понятно, что эти нормативные акты определяют правовой режим части размещаемых ценных бумаг, а именно, эмиссионных (инвестиционных). Значение их в формировании нового понятия ценной бумаги весьма велико.
В юридической практике также наблюдается превалирование бездокументарного подхода. Это проявляется прежде всего в увеличении числа правоотношений, возникающих по поводу эмиссионных ценных бумаг, особенно акций в бездокументарной форме. Там, где есть именные бумаги, появляется возможность для учета прав на них в реестре (книгах обязанного лица), а потому открывается путь для бездокументарных ценных бумаг.
Тенденция к дематериализации ценных бумаг приводит к утрате одного из главных признаков в определении ценной бумаги - свойства презентации, которое ранее считалось основополагающим для ценной бумаги3.
3 Агарков М.М. Учение о ценных бумагах//Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. - М.: БЕК, 1994. - С. 182.
Ценная бумага традиционно понималась как документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем субъективного права. При утрате указания на документ и средства презентации в понятии ценной бумаги в ней остается одно субъективное право, которое собственно ничем не отличается от других субъективных прав.
Содержательная экспликация ценной бумаги связана с указанием на регистр, в котором происходит учет прав на такую ценную бумагу.
В связи со всем изложенным можно дать такое определение ценной бумаги: ценная бумага есть совокупность субъективных прав, наличие которых выражено либо документарно, либо посредством совершения операций в реестре (регистре, книгах, депозитарии), которые ведутся известным лицом.
В данном определении акцент делается на наличие субъективных прав, при этом не указывается на их содержание, так как конкретное содержание этих прав ситуативно.
Параграф 3 «Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций».
Отношения по поводу обращения ценных бумаг составляют сферу регулирования частного, гражданского права. Вместе с тем организационные вопросы, то есть организация, постановка системы ведения реестра акционеров, а также порядок совершения операций в такой системе определяются жесткими императивными нормами, и составляют сферу публично-правового регулирования.
Специфика исследуемых правоотношений связана со особенностями их содержания. В научной литературе существует мнение, что корпоративные правоотношения включают в себя как имущественные, так и неимущественные права. Представляется, нельзя объединять в рамках единого правоотношения имущественные и неимущественные права. Данная конструкция выглядит довольно искусственной, поскольку в этом случае в одно и то же время объектом правоотношения будет и материальное, и нематериальное благо: то есть одно правоотношение с двумя совершенно различными объектами, характер которых предопределяет характер прав и обязанностей, способы защиты. Следует исходить из того, что в отношениях между акционером и акционерным обществом корпоративные права существуют наряду с обязательственными. К корпоративным правам следует относить право на участие в управлении корпорацией, право на контроль, право на информацию. По преобладающему ныне мнению, все эти права рассматриваются как неимущественные права.4 Аргумент сторонников этой позиции - такого рода права возникают не по поводу имущественных благ.
Таким образом, правоотношения в акционером обществе, носят общий имущественный характер. В то же время нельзя говорить, что удовлетворение этих интересов происходит обязательно посредством имущественных
4 См.: Лаптев В.В. Акционерное право. - М, 1999. - С.69; Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе. - М., 1999. — С.114; Антонова Е.С. Понятие, содержание и особенности корпоративных прав//Юридический мир. — 2000. -№ 11. - С.28.
отношений между акционером и самой корпорацией (отношения по реализации права на получение прибыли, на получение ликвидационного остатка). Достижению имущественных целей служат и неимущественные отношения (право на участие в общем собрании акционеров, право на информацию.), где имущественный интерес реализуется косвенно. Само субъективное неимущественное право из неимущественного правоотношения опосредует неимущественный интерес. Скажем, участие в общем собрании акционеров, хотя в конечном счете это участие направлено на достижение имущественных целей, связанных в том числе и с оборотом акций.
В диссертации также выделяется коллективный элемент. С рассматриваемой точки зрения акционерное общество выступает как совокупность индивидов, наделенных волей и сознанием, имеющих общие интересы, носящие постоянный и объективный характер, которые на основе общих интересов взаимодействуют и сотрудничают, регулируют свои интересы на основании общеобязательных правил поведения.
Глава 3 «Проблемы правоприменения в сфере оборота акций» содержит два параграфа.
Параграф 1 «Корпоративное управление и оборот акций; Проблемы защиты миноритарных акционеров» посвящен анализу таких ключевых особенностей развития национальной модели корпоративного управления, как перманентный процесс перераспределения собственности в корпорациях; специфические мотивации многих инсайдеров (менеджеров и крупных акционеров), связанные с контролем финансовых потоков и «выводом» активов корпорации; слабая и нетипичная роль традиционных «внешних» механизмов корпоративного управления (рынок ценных бумаг, банкротства, рынок корпоративного контроля); значительная доля государства в акционерном капитале и связанные с этим проблемы управления и контроля; неэффективное или выборочное, в целом чаще политизированное государственное правоприменительное вмешательство (государственный инфорсмент).
При этом российская модель акционерного развития в рассматриваемом аспекте формируется в рамках двух параллельных тенденций: 1) менеджеры постепенно становятся одновременно контролирующими акционерами в корпорации, то есть ключевой характеристикой является то обстоятельство, что они выступают не в качестве наемных работников высшего уровня, а в качестве собственников; 2) внешние акционеры по мере консолидации контроля сами начинают функционировать как менеджеры или передают эти функции доверенному представителю группы акционеров, связанному с ними не окладом или формальным контрактом, а целым комплексом экономических и внеэкономических интересов.
В любом случае во многих средних и крупных корпорация России происходит фактическое отождествление фигур менеджера и контролирующего акционера.
Проблемы защиты миноритарных акционеров рассматривается сложившееся к 2003 - 2004 гг. противоречие в формирующейся системе корпоративного управления и оборота акций.
Суть его состоит в том, что в ней существуют два противоположных подхода: концентрация акционерного капитала, которая предполагает минимум правовых средств защиты акционеров; англосаксонская правовая традиция, для которой характерна максимизация средств правовой защиты миноритарных акционеров.
Их сочетание создало уникальную ситуацию взаимной нейтрализации: постепенное вымывание мелких акционеров снижает значение широкого набора средств защиты миноритариев, а сами инструменты защиты мелких акционеров трансформируются в инструменты корпоративного шантажа. Создание развернутой системы правовых средств защиты акционеров, в свою очередь, сдерживает дальнейший процесс концентрации акционерного капитала (своеобразный фактор обратного влияния права на экономические процессы). При этом следует учитывать, что защита своих интересов путем дальнейшей концентрации - это прерогатива крупных акционеров. Они восприимчивы не к отсутствию правовых средств защиты, а к заказному правоприменению. Миноритарные акционеры не располагают ни условиями к консолидации, ни самостоятельными судебными возможностями. К 2003 -2004 гг. достигнут некоторый баланс между уровнем концентрации и определенным набором мер защиты мелких акционеров, и это стабилизирует акционерные правоотношения.
В параграфе 2 «Проблемы публичной достоверности акций. Правовой институт недействительности выпуска акций» проводится исследование правового института недействительности выпуска акций.
Списание акций со счетов владельцев вследствие недействительности их выпуска в соответствии со статьей 29 Закона «О рынке ценных бумаг» прекращает право собственности владельцев на акции выпуска. Понятно, что списание всех акций выпуска со счетов владельцев осуществляется помимо их воли. Списание акций производится на основании вступившего в законную силу решения суда о признании недействительным их выпуска. Суды при рассмотрении дел о недействительности выпуска акций применяют нормы Закона «О рынке ценных бумаг» и нормы Положения о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным. «Участие собственников акций в соответствующем процессе не является обязательным, так как, по мнению суда, спор о признании выпуска акций недействительным не связан с разрешением вопроса об имущественных правах владельцев акций выпуска». Именно решение суда о признании выпуска ценных бумаг недействительным, является основанием для принудительного изъятия акций у их собственников.
Основной правовой проблемой в данном случае является то, что закон предусматривает возможность признания выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительным, но не раскрывает сущности данного института.
Права, закрепленные ценной бумагой, с момента передачи ее первому владельцу существуют независимо от действительности оснований их возникновения, и какие-либо нарушения эмитента, допущенные им в ходе эмиссии, не могут повлиять на осуществление владельцем прав, закрепленных акцией.
Как показывает проведенный анализ, режим недействительности сделки, как и режим недействительности ценных бумаг, несоотносимы с правовым режимом недействительности выпуска акций. А списание акций со счетов владельцев в системе ведения реестра на основании решения суда о признании их выпуска недействительным является изъятием существующих объектов гражданских прав, которое осуществляется помимо воли собственников акций. Таким образом, речь идет о случае принудительного изъятия у собственника принадлежащего ему имущества.
При таком рассмотрении изъятие ценных бумаг по причине недействительности их выпуска выходит за рамки перечня, содержащегося в ст.235 ГК РФ, и соответственно это изъятие следует считать случаем нарушения принципа неприкосновенности собственности. Очевидный путь установления четкого правового режима в данном случае — обеспечение достоверности информации — был отвергнут законодателем, который пошел по пути установления режима признания недействительности выпуска акций. А этот институт может поставить под сомнение действительность любого выпуска акций, и его государственную регистрацию воспринимать как ошибочную.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:
1. Борзых Д.Д. Отчественный правовой институт акций: история и современность //Юридический аналитический журнал. №1(5). 2003 г. Издательство «Самарский университет». 0,4 п.л.
2. Борзых Д.Д. Акции как объект экономического и гражданского оборота //Юридический аналитический журнал. №4(8). 2003 г. Издательство «Самарский университет». 0,4 п.л.
3. Борзых Д.Д. К вопросу о профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг//Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 4. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. 0,2 п.л.
4. Борзых Д.Д. К вопросу о понятии акции как ценной бумаги //Актуальные проблемы гражданского, предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса. Межвузовский сборник статей/Под редакцией Е.А. Трещевой. Издательство «Самарский университет». 2005. 0,3 п.л.
Подписано в печать 22 февраля 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № //¿> 7 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ
<
(
Г £ i & £ g
i «
.í ? íe 7 I - -
12 Mí?» "4l
У
289