Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кокурин, Игорь Павлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАЗА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА РАССЛЕДОВАНИЯ

ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 8 Параграф

Уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних в Российской империи и в послеоктябрьский период 8

Параграф

Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации. Перспективы совершенствования правосудия по делам лиц, не достигших 18-тилетнего возраста 21

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 32 Параграф

Законодательное регулирование расследования данной категории уголовных дел 32-35 Параграф

Несовершеннолетний возраст правонарушителя как оснозная предпосылка применения-правосудия по делам несовершеннолетних. 35-46 Параграф

Органы.занимающиеся расследованием преступлений несовершеннолетних 46

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ТАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ О

ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Параграф

Поводы и основания к возбуждению уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18-тилетнего возраста 53-о

Параграф

Предмет и пределы доказывания по делам несовершеннолетних ' 62-74 Параграф

Особенности задержания и применения иных мер процессуального принуждения з отношении несовершеннолетних правонарушителей 74

Параграф

Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних з ходе, предварительного следствия 94

Параграф

Особенности проведения допросов несовершеннолетних 98-127 Параграф

Участие защитника з ходе расследования дел о несовершеннолетних 128

Параграф

Приостановление, возобновление, выделение 'з отдельное производство дел о несовершеннолетних и окончание предварительного следствия по делам данной категооии 134глаза 4. прокурорский надзор

- одна из наиболее

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних"

В настоящее зремя,когда осуществляется реализация судебной реформы, создаются и укрепляются основы правого государства, особо важное значение приобретает четкая, слаженная, высоко профессиональная работа правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе по делам лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.Необходимо предвидеть,что сегодняшние несовершеннолетние завтра будут определять лицо "взрослой" преступности, фактически составлять ее ядро. Социологические исследования убедительно подтверждают,что каждые 6 лиц из 10, признанных судами особс опасными рецидивистами, "вышли" из несовершеннолетних преступников. Один подросток, прошедший зоспитатель-но-трудовую колонию, зовлекает в совершение нового преступления еще четверых ровесников.1 Очевидно, что уголовная преступность представляет собой сложное явление, зависящее от многих факторов государственной, экономической, национально-культурной жизни. Поэтому неправильно было бы узязывать проблему борьбы с преступностью только с уровнем деятельности правоохранительных органов.

3 то же время практика свидетельствует о том,что не только органы предварительного следствия, но и надзирающие за соблюдением ими законов органы прокуратуры мало уделяли внимания вопросам охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, контролю за условиями семейного и школьного воспитания;не была изжита тенденция сводить многотрудное дело перевоспитания педагогически запущенных подростков ко всякого ро

1) Законность, 1995, N 5, с. 20-21.

- г да наказаниям и назиданиям, слабо использовались возможности индивидуальной профилактики, преобладали мероприятия так называемого "общего" характера, часто страдавшие казенщиной и формализмом.

Важность указанных проблем привела к принятию посвященного им специального приказа Генерального прокурора Российской Федерации.

Согласно приказу Генерального прокурора Российской Федерации N 31 от 29 июня 1994 г. "О повышении роли органов прокуратуры в борьбе с преступностью и ее предупреждении", прокурорам необходимо " особое внимание обратить на строгое исполнение законов, определяющих особенности предупреждения преступности несовершеннолетних, расследования. дел этой категории, принимать исчерпывающие меры к охране прав подростков, вытекающих из действующего законодательства и международных норм, выявлению и устранению обстоятельств, способствующих преступлениям".

Совершенно обоснованно отмечалось в постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О судебной практике о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их з преступную иную антиобщественную деятельность", что нередко и отдельные суды не проявляли должной требовательности к качеству предварительного следствия, сами поверхностно исследовали обстоятельства совершения преступлений подростками, нарушались нормы уголовного процесса, гарантирующие кесовер-шекнолетнему празо на защиту.'

Конечно, существует ряд недостаточно урегулированных законодателем проблем, но когда речь идет о раскрытии, расследовании и судебном рассмотрении конкретных преступлений несовершеннолетних,то здесь государство и общественность вправе предъявить требования к следственным.

1) Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1991, N 3, с. 6-9. прокурорским и судебным органам по соблюдению положений Уголовно-процессуального закона о быстром, полном и всестороннем раскрытии преступлений, изобличению виновных,обеспечению правильного применения законодательства об охране прав и свобод граждан. Процессуальное назначение института расследования преступлений несовершеннолетних в конечном итоге подчинено высшей цели правосудия -установлению истины по уголовному делу,постановлению судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Нарушение следователями законодательства в ходе расследования дел о несовершеннолетних рассматривается как явление чрезвычайное, в каждом конкретном случае обычно решается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Указанные обстоятельства свидетельствуют насколько не только актуальны, но и злободневны проблемы, связанные с расследованием дел о преступлениях несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов дознания и предварительного следствия в ходе расследования дел о несовершеннолетних. Предмет исследования составляют специфические особенности расследования этой категории уголовных дел, процессуального статуса участвующих лиц, возникающие при этом проблемы, требующие теоретические изучения и внесения изменений в действующие нормативные акты.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование актуальных проблем расследования дел о преступлениях несовершеннолетних и путей их разрешения.

Для реализации этой цели был поставлен ряд взаимообусловленных задач, важнейшими из которых являются:

- исследование уголовно-процессуальных особенностей расследования дел о несовершеннолетних,

- изучение вопросов, возникающих перед следователями в ходе этой деятельности,

- рассмотрение различных точек зрения по поводу путей решения проблем расследования дел о несовершеннолетних и формирование собственной позиции автора по этим зопросам,

- выработка практических рекомендаций следователям по расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних.

Методика исследования. Исследование актуальных проблем расследования дел о преступлениях несовершеннолетних каре научный поиск разнопланового характера обусловил весьма широкую методологическую базу проведенной автором работы. Ее основу составляет диалектический метод познания, наряду с которым использовались разнообразные частные методы и процедуры научного исследования: ситуационный и системно-структурный анализ, анкетирование, интервьюирование, методы статистического анализа, обобщение следственной практики.

В работе использованы положения уголовно-процессуального законодательства РФ, теории уголовного праза и процесса, криминалистики, криминологии, судебной психологии и других юридических наук, при написании диссертации изучалась литература по философии, логике, педагогике, социальной психологии, научной организации труда, информатике.

Вопросам, связанным с расследованием данной категории уголовных дел, посвящали работы многие процессуалисты, как ученые - юристы, так и практики: Алексанян Г.Б., Арсеньева М.И. Астемирсв З.А., Бабаев М.М., Басков В.И, Боботсз С.В., Болдырев Е.В., Ветрсза Г.Н., Биттен-берг Г. Б., Гуковская Н.И., Гуськов Н.М.,Гуценко К. Ф., Долгова А.И.,Дре-мов З.Г., Иванов В. И., Зеленский З.Д., Каркеева Л.М., Карпец И. И., Ко-ченов Н.М., Кудин Ф.М., Кузнецова Н.Ф., Куцова З.Ф., Куфаез В.И., Ларин A.M., Мельникова Э.Б., Миньковский Г.М., Пирогов В.Н., Пронина B.C., Ратинов А. P., Ремизова Е. 3., Рустамов А. К., Соловьев А. Б., СафинН.'Л. Сперанский К. К., Строгозич М.С., Субботина М. В., Тадево-сян В.С., Тарнаез Н.Н., Токарева М.Е.,Трошин А.Ф., Устинова В.В.,Филимонов Б. А., Хомозский A.A. ,Чувилез A.A. и другие.

Однако з работах некоторых из указанных выше азтороз эти проблемы рассматривались не в качестве самостоятельных, а з комплексе с иными проблемами, связанными с производством дознания и предварительного следствия по уголовным делам, с профилактикой преступлений несовершеннолетних, с осуществлением правосудия з целом по делам данной категории. В итоге оказалось, что практики - следователи, прокуроры и судьи не имеют до сего времени рекомендаций методического, теоретического, прикладного характера по институту расследования дел о преступлениях несовершеннолетних.

Исторически сложилось так, что за время существования уголовного судопроизводства в Российской Федерации по проблемам расследования таких преступлений несовершеннолетних в современных условиях в полном объеме не было опубликовано ни одной монографии. Настоящее диссертационное исследование, по мнению автора, в определенной степени восполняет этот пробел. 3 этом состоит новизна диссертационного исследования, тем более, что основу проведенных научных исследсваний составляют положения современного законодательства, материалы, касающиеся истории развития правосудия по делам несовершеннолетних в России и зарубежом, современной практики правоохранительных органов.

Эмпирическую базу диссертации составляет как личный опыт автора, работавшего помощником прокурора по делам несовершеннолетних, а затем старшим следователем, следователем по особо важным делам Павлозо-По-садской городской прокуратуры Московской области, так и материалы изученных уголовных дел. За период с 13S1 по 19S6 гг. по специально разработанной схеме автором было изучено 300 уголовных дел о несовершенколетних. Также автор проанкетировал 58 следователей по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Чтобы обеспечить комплексность при раскрытии темы исследования автор применил метод интервьюирования следователей, занимавшихся этой категорией уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования указанных выше объектов на защиту выносятся следующие положения:

- законодательные и организационные основы- расследования преступлений несовершеннолетних;

- поводы и основания к зозбуждению уголовных дел в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста;

- предмет и пределы доказывания по делам.несовершеннолетних;

- особенности задержания и применения мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних правонарушителей;

- освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних :

- особенности проведения допросов несовершеннолетних;

- обеспечение в ходе расследования права несовершеннолетнего на защиту;

- проблемы выделения дела о несовершеннолетнем в отдельное производство, приостановления, возобновления и окончания предварительного следствия по делам данной категории;

- прокурорский надзор за соблюдением законности при расследовании преступлений лиц, не достигших восемнадцатилетнего зозраста.

Практическая значимость работы. Имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

- для повышения эффективности следственной деятельности по расследованию дел о несовершеннолетних;

- для дальнейшего совершенствования разрабатываемых и действующих з следственной практике методических основ расследования преступлений несовершеннолетних;

- для усовершенствования методических основ преподавания уголовного процесса, по разработке спецкурсов по расследованию уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в статьях, опубликованных в " Вестнике МГУ " в 1995, 1996 гг. Дискуссионные вопросы, затронутые в работе, были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ им. М.В.Ломоносова.

Выводы и рекомендации автора внедрены в практику следственного аппарата внутренних дел Московской области, докладывались на научно-практических семинарах следователей и работников прокуратуры Московской области.

Структура и содержание работы определяются результатами научных исследований, произведенных азтором по избранной системе диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения, прилагается список библиографических источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кокурин, Игорь Павлович, Москва

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3 заключение автору представляется необходимым в сжатой форме привести основные, наиболее существенные предложения , которые были подробно обоснованы в соответствующих разделах диссертационного исследования , о внесении изменений в нормативные акты, реализация которых позволит более эффективно выполнять требования Закона о быстром,полном и объективном расследовании преступлений, защите прав и законных интересов несовершеннолетних правонарушителей, в которых особо остро нуждаются органы предварительного следствия, сталкиваясь с реальными проблемами в своей практической деятельности.

I. 3 УК целесообразно снизить минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности подростков до достижения ими 12-летнего возраста на момент совершения преступления.

II. 3 УПК необходимо:

1) изменить подследственность дел-о несовершеннолетних ( з том числе, о групповых преступлениях с участием несовершеннолетних при невозможности выделения дела о них в отдельное производство ), передав полно-., мочия по их расследованию следователям прокуратуры, а не органов внутренних дел;

2) внести изменения в часть пятую статьи 8 УПК, включив указание о необходимости выяснения согласия на прекращение дела не только несовершеннолетнего, но и его законного представителя, а также уведомления о принятом решении защитника несовершеннолетнего;

3) з статье 111 УПК указать, что отобрание явки с повинной несовершеннолетнего производится по правилам допроса несовершеннолетнего с возложением обязанности на орган предварительного следстзия или дознания не допустить общения посторонних лиц с подростком до составления протокола о явке с повинной и после оформления указанного документа немедленно узедомить законных представителей или близких родственников несовершеннолетнего, решить вопрос о предоставлении ему защитника;

4) предусмотреть возможность назначения судебно-медицинских экспертиз по исследованию трупов, установлению степени тяжести телесных повреждений и возраста несовершеннолетних; ^ р срМие^ 6>0

5) дополнить статью 394 УПК указанием о необходимости при применении в качестве меры пресечения - отдачи под присмотр - устанавливать наличие согласия на это родителей, опекунов или попечителей, самого несовершеннолетнего; санкционирования прокурором отдачи под присмотр администрации закрытых детских учреждений и о возможности отказа от присмотра ввиду болезни присматривающих лиц. их занятости по работе, ухудшения взаимоотношений с подростком;

6) в статье 159 УПК указать, что длительность допроса всех несовершеннолетних участников процесса не может превышать 2 часов, а общая продолжительность допросов в-течение суток - 4 часов; в случаях же явного утомления несовершеннолетнего допрос должен быть прерван немедленно;

7) з пункте 8 статьи 34 УПК, перечисляющем лиц, которые могут выступать з качестзе законных представителей и признаваться близкими родственниками, заменить слова " обвиняемый и потерпевший " на " участник процесса ", чтобы распространить его действие и на несовершеннолетних свидетелей, подозреваемых,, подсудимых;

8) звести статьи, регламентирующие празовое положение законного представителя несовершеннолетнего и педагога на зсех стадия расследования по делу;

9) предусмотреть обязанность законного представителя являться к следователю для ознакомления с материалами дела, его право заявлять ходатайстза о дополнении предварительного следствия после ознакомления с материалами дела; возможность по мотивированному постановлению следователя не предоставлять несовершеннолетнему обвиняемому материалы дела при условии ознакомления с ними его законного представителя и защитника;

10) пункт 5 статьи 47 УПК уточнить указанием о возможности допущения общественного защитника несовершеннолетнего лишь з судебном заседании, а не на стадии предварительного следствия;

11) в часть 2 статьи 49 УПК ввести требование об обязательном участии защитника несовершеннолетнего во всех следственных действиях с участием подозреваемых, обвиняемых, не достигших 18-тилетнего возраста;

12) з статье 396 УПК указать, что дело должно быть выделено в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, а не любого несовершеннолетнего участника процесса;

13) предоставить право ходатайствовать по окончании предварительного следствия о рассмотрении дела судом присяжных не только несовершеннолетнему обвиняемому, ко и его защитнику, законному представителю ( статьи 423, 424 УПК ).

III. Уточнить часть 6 статьи 8 Закона от 12 августа 1995 г. " Об оперативно-розыскной деятельности " запретом проведения оперативного эксперимента в отношении лиц, не достигших 16-тилетнего возраста.

IV. Предусмотреть з статье 12 Закона от 18 апреля 1995 г. " 0 милиции " обязанность уведомления прокурора о всех случаях применения огнестрельного оружия, а не только повлекших ранения или смерть.

V. Исключить часть 5 статьи 31 Закона от 21 июня 1995 г. " 0 содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых з совершении преступлений ", касающуюся неограничения для несовершеннолетних зеса посылок и передач только при получении учебников и школьно-письменных принадлежностей.

VI. Изменить Правила по ИБС, предусмотрев дачу "разрешения", а не "согласия" прокурора на помещение взрослого к несовершеннолетним; в Правилах по ИБС,СИЗО указать требования по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, особенно в отношении несовершеннолетних, находящихся з местах содержания под стражей.

VII. Указать в Примерной Инструкции о порядке приема, регистрации. учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, утвержденной по согласованию с Прокуратурой СССР Приказом Министра внутренних дел СССР N 415 от 11 ноября 1990 г., что при отобрании заявлений несовершеннолетних применяются правила, регламентирующие допрос такого участника процесса.

Изменение вышеуказанных законов и подзаконных актов или их внесение в новые нормативные акты ( в частности, УПК, проект которого вынесен на рассмотрение Федерального Собрания РФ ), регламентирующих деятельность органов предварительного следствия по делам несовершеннолетних, позволит им эффективнее решить стоящие перед ними проблемы.