СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гатауллина, Гульчачак Иршадовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями
§ 1. Понятие психических аномалий и их криминалистическое значение.
§ 2. Типовая криминалистическая характеристика преступлений и ее значение для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями.
§ 3. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями и потерпевшего.
§ 4. Механизм и обстановка совершения преступлений несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Глава 2. Организация расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями
§ 1. Характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями.
§ 2. Особенности выдвижения версий при расследовании преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями.
§ 3. Планирование расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
§ 4. Взаимодействие следователя с органами дознания и другими государственными органами в процессе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Глава 3. Тактика следственных действий, проводимых по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями
§ 1. Тактика осмотра места происшествия.
§ 2. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого с психическими аномалиями.
§ 3. Особенности производства психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетних обвиняемых с психическими аномалиями.
§ 4. Тактика иных следственных действий, проводимых по делам о преступлениях несовершеннолетних с психическими аномалиями.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями"
Актуальность темы исследования. Резкое ухудшение экономической ситуации в стране, обнищание значительной части населения, произошедшие социальные изменения в обществе вызвали и усугубили такие проблемы, как детское бродяжничество, попрошайничество, алкоголизм, токсикомания, наркомания и т.п., что в свою очередь обусловило появление большого числа несовершеннолетних с психическими аномалиями.
Как отмечается в литературе, психические аномалии детерминируют поведение, являются одним из слагаемых противоправных реакций, накладывают определенный отпечаток на общую картину совершения преступления по сравнению с картиной совершения аналогичных преступлений лицами с нормальной психикой. Наличие отклонений в психике несовершеннолетнего преступника влечет за собой и особенности методики расследования преступлений, совершенных такими лицами.
Тревожна статистика психических заболеваний. По данным НИИ психиатрии РФ, распространенность таких болезней среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10 - 15 %. Из этих болезней 70 % являются причиной инвалидности с детства. Между тем от 30 до 70 % школьников, находящихся на учете в милиции, имеют ту или иную форму психической патологии, невроз, психопатические или иные аномалии личности. Согласно результатам проведенных в РФ исследований распространенность психических расстройств среди подростков по разным данным достигла от 40 до 80 %}
С проблемами физического и психического здоровья подростков (их последствиями) теснейшим образом связаны проблемы юношеского алкоголизма и наркомании. В 1999 году число детей старше 14 лет, состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением алкоголем, увеличилось по сравнению с 1997 годом на 34,6%; число наркоманов в возрасте от 14 до 18 лет возросло на 14,5 %.
1 Крутер М.С. Взаимосвязь здоровья с преступным поведением подростков и молодежи // Медицинская кафедра, 2002, № 2. - С. 169.
2 Крутер М.С. Взаимосвязь здоровья с преступным поведением подростков и молодежи // Медицинская кафедра, 2002, № 2. - С. 169.
Отмечается и общий рост преступности несовершеннолетних. Так, в 2003 году преступность несовершеннолетних в РБ увеличилась на 22,8 % по сравнению с 2002 годом (по данным информационного центра МВД РБ).
Опрос следователей, специализирующихся на расследовании преступлений несовершеннолетних, показывает, что дела рассматриваемой категории имеют значительные особенности в расследовании, что нередко порождает возникновение трудностей как при производстве отдельных следственных действий в частности, так и по делу в целом. Большинство следователей указали на отсутствие в их распоряжении каких-либо рекомендаций по расследованию этих преступлений.
Поскольку подростки, в том числе и психически неполноценные, чаще всего совершают кражи, грабежи и разбои, возникает необходимость разработки более совершенной и эффективной методики расследования именно данной группы преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями. А.И.Долгова, рассматривая структуру преступности и соотношение ее видов, указывает, что корыстные преступления разделяются на общеуголовные корыстные и экономические (хозяйственно-корыстные) преступления3. С.В.Ванюшкин,
A.А.Растягаев указывают, что общеуголовными корыстными преступлениями называют преступления против собственности (чужого имущества), которые совершаются в формах прямого незаконного завладения чужим имуществом «по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имущества, причем без использования субъектами своего положения».4 Вышеизложенные посылки послужили основанием для формулирования темы диссертации как «Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями».
Значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследований преступлений внесли ученые-криминалисты Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, О.Я.Баев, В.С.Бурданова, Л.Г.Видонов, Т.С.Волчецкая, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырин, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко,
B.И.Комиссаров, В.Н.Карагодин, Г.Н.Мудьюгин, В.А.Образцов, Н.И.Порубов,
3 Криминология: Учебник для вузов / под общ. ред. Долговой А.И. - М., 2001. - С. 486
4 Криминология: Учебник для вузов / под общ. ред. Долговой А.И. - М., 2001. - С.522.; Растягаев A.A. Анализ общеуголовной корыстной преступности // Методика анализа преступности. - М., 1986. - С.59.
Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, В.И.Шиканов, A.A. Эксархопуло, Н.П.Яблоков и другие.
Общие положения, относящиеся к расследованию преступлений несовершеннолетних, довольно полно исследованы российскими криминалистами: Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, Л.Л.Каневским, Л.М.Карнеевой, В.Г.Кутушевым, Г.М.Миньковским, И.М.Лузгиным, К.К.Сперанским, В.С.Тадевосяном и другими. Вместе с тем эти рекомендации не могут в полном объеме быть применены к ситуациям, возникающим при расследовании преступлений, совершенных подростками с психическими отклонениями.
В современной криминологической и медицинской литературе (Ю.М.Антонян, Т.К.Белокобыльская, М.В.Виноградов, Ц.А.Голумб, В.А.Гурьева, А.П.Закалюк, В.П.Емельянов, В.В.Королев, Н.И.Фелинская и другие) приводятся данные о распространенности аномалий психики среди преступников, а также среди правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях МВД по делам несовершеннолетних. Большинство авторов справедливо отмечают, что эти аномалии, не являясь причиной преступного поведения подростков, в ряде случаев являются обстоятельством, способствующим совершению преступлений.
Изучением уголовных дел о корыстных преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями выявлено, что следователи при их расследовании сталкиваются с трудностями, нередко совершают ошибки, так или иначе связанные со спецификой расследования данной категории дел. В частности, ни по одному из изученных нами уголовных дел на первоначальном этапе не выдвигалась версия о психической неполноценности личности преступника, в то время как имелись данные, позволяющие выдвинуть такое предположение. Материалы многих уголовных дел, представленных экспертам-психиатрам, не содержали достаточных данных для решения вопроса о наличии психического расстройства, вменяемости обвиняемого, характера влияния психической аномалии на преступное поведение и другие. Кроме того, сами вопросы в отдельных случаях были заданы некорректно или затрагивали только изучение вопроса о вменяемости подэксперт-ного, что влекло недостаточное исследование психических особенностей несовершеннолетнего, и как следствие, порождало неполное расследование. Практически не назначались экспертизы вследствие наличия странностей поведения подростка в процессе совершения преступления или в ходе предварительного следствия, основанием для назначения психиатрических экспертиз становился факт наличия психического заболевания, черепно-мозговых травм или обучения в классе задержки психического развития или школе для умственно отсталых. Допускались ошибки тактического плана в ходе производства следственных действий с психически неполноценными подростками, в оценке и использовании заключений психиатров, в вопросах организации взаимодействия с органами здравоохранения и. при проведении профилактической работы. Выявлены случаи нарушений уголовно-процессуального закона, связанные с ущемлением прав обвиняемых, имеющих психические недостатки.
В юридической литературе в плане рассматриваемой проблемы больше внимания уделялось процессуальным особенностям расследования и профилактики общественно опасных деяний невменяемых (А.И.Галаган, Б.И.Дергай, В.А.Жданов, А.МЛарин, Т.А.Михайловская, А.А.Хомовский, П.С.Элькинд и другие). Но, как известно, порядок расследования по делам об общественно опасных деяниях невменяемых специально регламентирован уголовно-процессуальным законодательством (глава 51 УПК РФ) и существенно отличается от такового в отношении вменяемых лиц. Очевидно, что автоматический перенос рекомендаций по расследованию дел невменяемых в сферу тактики и методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с легкими формами аномалий психики практически невозможен.
Далеко не решают проблему работы, посвященные вопросам расследования преступлений, совершаемых лицами с психическими недостатками (Г.Житарь, Л.Захожий, М.М.Коченов, Б.Кульчицкий, И.Марек, В.В.Радаев, В.В.Степанов, С.П.Щерба). В них явный приоритет отдается процессуальным особенностям расследования перед собственно криминалистическими (в частности, не анализируется типовая криминалистическая характеристика) и, кроме того, все они касаются личности только взрослых преступников. Следует отметить, что и в судебной психиатрии проблеме пограничных состояний психики уделено меньше внимания, чем вопросам собственно психических заболеваний или проблемам невменяемости. В этой связи в медицинской литературе отмечалось, что психиатры еще мало изучают аномалии психики.
Завершенных монографических работ по вопросам методики расследования преступлений подростков с психическими аномалиями нам вообще не встречалось. Все это обусловливает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, выработки более эффективных рекомендаций, направленных на оптимизацию расследования.
Таким образом, наличие психологических особенностей, присущих подросткам с психическими аномалиями, на которые должно быть обращено внимание при расследовании, отсутствие в науке рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями, а также общий рост преступности несовершеннолетних (и в том числе общеуголовной корыстной преступности) объясняют выбор диссертантом темы исследования.
Тема диссертации 25 января 2001 года была утверждена на Ученом Совете юридического факультета Башкирского государственного университета.
Целью настоящего исследования является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Для достижения указанной цели автором были определены следующие задачи:
- сделать анализ литературных источников, отражающих методику расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, личностные особенности указанных лиц;
- по материалам следственной и судебной практики изучить распространенность психических аномалий среди подростков, их виды и криминалистическое значение; зависимость между видом психической аномалии и видом совершенных преступлений;
- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями;
- исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями; выявить корреляционные связи и зависимости между ее элементами;
- выявить типовые следственные ситуации, возникающие по делам данной категории преступлений;
- выявить типовые следственные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями;
- проанализировать особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками процесса и планирования расследования, а также разработать предложения по их совершенствованию;
- выявить особенности проведения следственных действий в отношении несовершеннолетних с психическими аномалиями, и разработать с учетом этого наиболее эффективные тактические приемы.
Объектом исследования являются общеуголовные корыстные преступления несовершеннолетних с психическими аномалиями, а также деятельность следователей и оперативных работников по их расследованию и раскрытию.
Предметом исследования являются закономерности совершения общеуголовных корыстных преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями и особенности использования следователем криминалистической характеристики данных преступлений в типовых следственных ситуациях в целях быстрого и полного расследования и раскрытия преступлений.
Методологическую базу диссертационного исследования составили такие методы как диалектический материализм, наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического исследования и другие. Теоретическую ее основу составили труды ученых в области философии, социологии, педагогики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей наук, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 250 уголовных дел по корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, совершенным несовершеннолетними с психическими аномалиями, рассмотренные судами РБ за последние 5 лет. Изучение каждого уголовного дела происходило на основе специально разработанной анкеты, состоящей из 131 вопроса, содержащих 786 вариантов ответа.
Результаты исследования обработаны на компьютере по специально разработанной программе с целью статистического подсчета сведений и выявления вероятностно-статистических связей и корреляционных зависимостей между элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями. Результаты исследования приведены в таблицах, приложенных к диссертации.
Кроме того, по проблемам расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями проанкетированы 100 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. В этих же целях были проинтервьюированы 100 несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии № 1 г. Стерлитамака.
Для контроля, полученные результаты сопоставлялись с данными изучения уголовных дел о преступлениях, совершенных психически здоровыми несовершеннолетними, а также с результатами других исследований особенностей преступлений, совершаемых психически здоровыми несовершеннолетними в целом (Л.Л Каневский., Ф.К.Гиззатуллин), а также несовершеннолетних с психическими аномалиями (В.С.Чевгуз).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа носит комплексный (криминалистико-психиатрический) характер, выполнена на стыке юридических наук и судебной психиатрии, является одним из первых монографических исследований методики расследования преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями. Автором впервые проанализировано содержание отдельных элементов, входящих в типовую криминалистическую характеристику корыстных и корыстно-насильственных преступлений подростков с психическими аномалиями, и выявлены корреляционные связи между ними.
Исследованы данные, характеризующие личность несовершеннолетнего с психическими аномалиями, а также отдельные черты личности в зависимости от вида психической аномалии.
Изложена характеристика типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями.
На основе данных типовой криминалистической характеристики рассмотрены основания для выдвижения типовых версий о несовершеннолетних с психическими аномалиями, совершивших преступления рассматриваемой категории.
Проанализированы особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание, подразделениями по делам несовершеннолетних и сведущими лицами.
На основе проведенного исследования предложены практические рекомендации для производства следственных действий с участием несовершеннолетних с психическими аномалиями, а также тактические приемы, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием психически неполноценных подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнено понятие аномалий психики, не исключающих вменяемости обвиняемого. Проанализированы виды, распространенность среди несовершеннолетних указанных аномалий и рассмотрено их криминалистическое значение.
2. Выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи между отдельными элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, а также способствует быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления.
3. Дана характеристика типичного несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями. Чаще всего это подросток с органическим поражением головного мозга или олигофренией в степени дебильности, низким образовательным и культурным уровнем, характеризующийся небрежным отношением к учебе, имеющий расстройства влечения.
4. Выявлена специфика механизма совершения преступлений. Большинство корыстных преступлений совершается несовершеннолетними с психическими аномалиями без тщательно продуманной предварительной подготовки. Подыскание орудий, в качестве которых выступают палки, доски, обломки железных труб и т.п., нередко происходит непосредственно на месте совершения преступления. Попытки уничтожения следов ног или рук, оставленных на месте преступления, не предпринимаются. Похищенное имущество прячется неподалеку от места совершения преступления (в подвалах, кустах и т.п.) либо немедленно реализуется за бесценок или вовсе отдается в дар. Преступление нередко сопровождается совершением циничных действий.
5. Выработаны рекомендации по выявлению психических аномалий у подозреваемых и обвиняемых, критерии оценки и учета этих аномалий при расследовании.
6. Определены следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования по делам данной категории, сформулированы типичные частные версии.
7. Установлено, что основаниями для выдвижения версии о совершении корыстного преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями являются: алогичность поведения на месте происшествия; внезапные, немотивированные, неадекватные ситуации действия субъекта, в особенности с проявлением повышенной агрессивности, жестокости, злобности; похищение недорогих и часто явно ненужных вещей, особенно в условиях завладения (или возможности завладения) вещами более ценными.
8. Предложены формы взаимодействия следователя с другими государственными органами и учреждениями, в частности с подразделениями по делам несовершеннолетних, и специалистами-психиатрами.
9. Выявлены особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых с психическими аномалиями.
10. Обоснована необходимость проведения по делам данной категории комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Указан перечень материалов, направляемых следователем для производства данной экспертизы, и сформулированы вопросы, которые целесообразно задавать экспертам-психиатрам.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, по мнению автора, могут внести определенный вклад в развитие одной из частных теорий криминалистики. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов. Выявленные корреляционные связи между элементами типовой криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, типовые версии, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с несовершеннолетними с психическими аномалиями, а также другие предложения могут быть использованы в следственной, судебной и экспертной практике по делам о преступлениях данной категории лиц, в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений этого вида, в учебном процессе юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в двенадцати опубликованных научных статьях. Кроме того, результаты исследований и основные положения диссертации рассматривались на Всероссийских научнопрактических конференциях в городах Ульяновске (2000 год), Уфе (2002 год) и Челябинске (2003 год), а также на международных научно-практических конференциях в городах Москве (2002 год) и Уфе (2003 год).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гатауллина, Гульчачак Иршадовна, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное комплексное исследование позволило диссертанту сделать следующие выводы:
1. Наиболее удачным, с нашей точки зрения, определением психических аномалий является понимание их как относительно неглубоких психических нарушений, переходных состояний между психическим здоровьем и выраженным психическим расстройством, не лишающих, с одной стороны, субъекта способности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, но, с другой стороны, ограничивающих возможность адекватной организации своего поведения, самоконтроля, руководства поступками, затрудняющих способность понимать характер, значение и последствия своих действий (бездействия) либо воздержаться от преступного деяния. В зависимости от распространенности в судебно-психиатрической практике (по мере убывания) выделяются следующие психические аномалии, не исключающие вменяемости: 1) алкоголизм; 2) наркомания; 3) токсикомания; 4) все виды пограничных состояний (неврозы, невротические реакции и развития; психопатии и патохарактерологическое развитие личности; неврозоподобные реакции, состояния и развития; психопатоподобные состояния и патологическое развитие личности) и др.
2. Между отдельными элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями существуют устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возможных следственных ситуаций, а также способствует более быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления.
3. Несовершеннолетним преступникам с психическими аномалиями присущи следующие особенности:
- среди психических расстройств чаще встречаются органические поражения головного мозга, олигофрения, психопатии, патологическое формирование личности, психофизический инфантилизм, а также акцентуации характера;
- низкий образовательный и культурный уровень;
- осуществление учебной и трудовой деятельности ненадлежащим образом;
- расстройства влечений (склонность к употреблению алкоголя, психоактивных веществ; бродяжничеству, совершению антисоциальных поступков);
- неудовлетворительная ситуация в семье и быту;
- склонность к общению с лицами с асоциальной направленностью и с психическими аномалиями;
- особенности мотивации, проявляющиеся в преобладании ситуативных мотивов, неспособности объяснить мотивы своего поведения и т.п.
При наличии признаков совершения преступления подростком с психическими аномалиями поиск в первую очередь следует осуществлять среди педагогически запущенных лиц без определенных занятий или учащихся школы, злоупотребляющих алкоголем, имеющих устойчивую антиобщественную направленность взглядов и привычек, состоявших на учете в ПДН, имеющих склонность к побегам из дома.
4. Что касается обстановки совершения преступления, то большинство преступлений совершается несовершеннолетними в районе их проживания. При этом преступления, которые совершаются в другом районе так или иначе связаны с несовершеннолетним. Это либо учебное заведение, в котором он обучается, либо объекты, которые находятся по пути к месту работы, месту учебы несовершеннолетнего или имеют иное отношение ко времяпрепровождению аномального подростка.
Большая часть краж совершается из помещений. На улице совершается каждая пятая кража. Предметом посягательства в таких кражах выступают запчасти автомобилей, кабели с целью завладения изделиями из цветных металлов, продукты питания, продаваемые с лотков, жетоны из телефонов-автоматов.
В большинстве случаев объектами посягательства несовершеннолетних с психическими аномалиями становятся квартиры на первом этаже, часто с открытой форточкой; автомашины, не снабженные сигнализацией; неохраняемые киоски, гаражи, сараи, овощные ящики и погреба в многоквартирных домах.
Отличительной чертой краж, совершаемых данной категорией лиц является то, что нередко, наряду с дорогими или необходимыми подростку предметами, преступники похищают не представляющие ценности, бесполезные вещи, такие, как дешевые столовые приборы, носовые платки, зонтики и т.п. Украденные предметы могут быть отданы в дар или находиться у них без применения.
Аномальные подростки часто совершают кражи, грабежи и разбои в отношении знакомых им лиц, используя при этом необдуманные, нелепые с точки зрения нормального человека способы.
Большинство корыстных и корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетние с психическими аномалиями совершают в соучастии. В группе чаще всего 2-3 соучастника. Четверть преступных групп несовершеннолетних состоит только из аномальных подростков. Инициатива совершения преступления в смешанной группе почти всегда исходит от психически нормального подростка. Во всех случаях совершения преступления с участием лица старше 18 лет инициатива исходила и планирование осуществлялось взрослым соучастником.
5. Анализ практики расследования корыстных преступлений несовершеннолетних между тем показывает, что лица, производящие дознание и следователи далеко не всегда правильно оценивают сложившуюся ситуацию. В большинстве случаев предполагается возможность совершения расследуемого преступления несовершеннолетним или малолетним, но не указывается на возможность наличия у этого несовершеннолетнего психических аномалий.
Изученные уголовные дела демонстрируют, что преступления несовершеннолетних чаще всего выявляются в следующих следственных ситуациях (типология в зависимости от наличия информации о личности преступника совершившего преступление): а) несовершеннолетний с психическими аномалиями задержан на месте совершения преступления или непосредственно после его совершения; б) потерпевшим и свидетелям доподлинно известна личность несовершеннолетнего с психическими аномалиями; в) потерпевшие или свидетели, не зная преступника, утверждают, что по внешнему виду и поведению он был, вероятней всего, несовершеннолетним с психическими аномалиями, также имеются некоторые данные о приметах и иных индивидуальных свойствах; г) обстановка места происшествия, следы и иные доказательства свидетельствуют о совершении преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями.
6. В качестве оснований для выдвижения версий о совершении преступлений несовершеннолетним с психическими аномалиями может служить:
- явная алогичность поведения на месте происшествия;
- внезапные, немотивированные, неадекватные ситуации действия субъекта, в особенности с проявлением повышенной агрессивности, жестокости, злобности;
- похищение недорогих и часто явно ненужных вещей, особенно в условиях завладения (или возможности завладения) вещами более ценными.
- иные следы аномальной внешне проявляемой активности.
7. Изучение уголовных дел показало, что при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями, наиболее типичными версиями относительно субъекта совершения преступления являются: 1. В ситуации, когда лицо, совершившее преступление, было неизвестно:
1.1 преступление совершил несовершеннолетний с психическими аномалиями (в одиночку или в группе) - сведений, позволяющих подозревать конкретное лицо, не имеется;
1.2 преступление совершил несовершеннолетний с психическими аномалиями, подстрекаемый или руководимый взрослым или психически нормальным соучастником;
2. В ситуации, когда известно лицо, совершившее преступление:
2.1 несовершеннолетний преступник страдает психическими аномалиями
2.1.1 имеющиеся психические отклонения не исключают способность лица осознавать значение своих действий и руководить ими;
2.1.2 имеющиеся психические отклонения препятствуют осознанию значения своих действий и способности руководить ими;
2.2 несовершеннолетний с психическими аномалиями совершил преступление под влиянием соучастников;
2.3 соучастники (другие лица) перекладывают всю вину за совершенное на психически неполноценного несовершеннолетнего обвиняемого - оговор;
2.4 преступление совершено в группе, при этом несовершеннолетний с психическими аномалиями берет всю ответственность за совершенное или большую ее часть на себя (под влиянием сообщников или по своей инициативе) - самооговор;
2.5 несовершеннолетний преступник с психическими аномалиями оговаривает невиновное лицо;
2.6 несовершеннолетний преступник симулирует отсутствующее у него психическое заболевание либо сознательно усиливает видимость имеющихся психических расстройств (аггравация).
8. Взаимодействие следователей по данной категории дел осуществляется с органами, осуществляющими дознание и оперативно-розыскную деятельность; органами внутренних дел, в пределах своей компетенции принимающих участие в предупреждении правонарушений несовершеннолетних: подразделениями по делам несовершеннолетних; подразделениями криминальной милиции органов внутренних дел; другими подразделениями; другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами управления социальной защитой населения, органами управления образованием, органами опеки и попечительства, органами по делам молодежи, органами управления здравоохранением, органами службы занятости.
В рамках расследования целесообразны следующие формы взаимодействия следователей со специалистами в области общей и судебной психиатрии: исполнение запросов следственных органов местными психоневрологическими учреждениями; личный неформальный контакт следователя и специалиста; привлечение специалиста к участию в подготовке к допросу и непосредственном допросе лица с психическими отклонениями.
9. На основании изучения уголовных дел даны тактические рекомендации по совершенствованию приемов производства отдельных следственных действий в отношении несовершеннолетних с психическими аномалиями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями»
На правах рукописи
Гатауллина Гульчачак Иршадовна
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕУГОЛОВНЫХ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ
12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2004
Диссертация выполнена в Институте права Башкирского государственного университета. Научные руководители: доктор юридических наук, профессор
Лев Львович Каневский
кандидат юридических наук, доцент Илона Анатольевна Макаренко
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Бры-лев Виктор Иванович
кандидат юридических наук, профессор Фирсов Евгений Павлович
Ведущая организация:
Самарский государственный университет
Защита диссертации состоится: 3 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, 104/а, зал заседаний диссертационного совета.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
. /Г
. « / •у »
Автореферат разослан:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
аЛ^А 2004 г.
Н.А. Лопашенко
Ш1Ч. 14 45?
Общая характеристика работы
24зг овд
Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние десятилетия социальные изменения в обществе повлекли за собой обнищание значительной части населения и усугубили тачие проблемы, как детское бродяжничество, попрошайничество, атоголизм, токсикомания, наркомания и т.п., что в свою очередь обусловило появление большого числа несовершеннолетних с психическими аномалиями.
Как отмечается в литературе, психические аномалии детерминируют поведение, являются одним из слагаемых противоправных реакций, накладывают определенный отпечаток на общую картину совершения преступления по сравнению с картиной совершения аналогичных преступлений лицами с нормальной психикой. Наличие отклонений в психике несовершеннолетнего преступника влечет за собой и особенности методики расследования преступлений, совершенных такими лицами.
Тревожна статистика психических заболеваний. По данным НИИ психиатрии РФ, распространенность таких болезней среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10 -15 %. Из этих болезней 70 % являются причиной инвалидности с детства. Между тем от 30 до 70 % школьников, находящихся на учете в милиции, имеют ту или иную форму психической патологии, невроз, психопатические или иные аномалии личности. Согласно результатам проведенных в РФ исследований распространенность психических расстройств среди подростков по разным данным достигла от 40 до 80 %.
Опрос следователей, специализирующихся на расследовании преступлений несовершеннолетних, показывает, что дела рассматриваемой категории имеют значительные особенности, которые нередко порождают возникновение трудностей в процессе уголовного судопроизводства. Большинство следователей указали на отсутствие в их распоряжении каких-либо рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследований _ преступлений внесли ученые-криминалисты: Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, О.Я.Баев, В.С.Бурданова, Л.Г.Видонов, Т.С.Волчецкдя, ИАВозгрин, И.Ф.Герасимов, В.КГавло, Ф.В.Глазырин, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко, В.И.Комиссаров, В.Н.Карагодин, Г.Н.Мудьюгин, ВАОбразцов, Н.И.Порубов, Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, В.И.Шиканов, A.A. Эксархопуло, Н.П.Яблоков и другие.
Общие положения, относящиеся к расследованию преступлений несовершеннолетних, исследованы российскими криминалистами: Н.И.Гуковской,
A.И.Долговой, ЛЛ.Каневским, Л.М.Карнеевой, В.Г.Кутушевым, Г.М.Миньковским, И.М.Лузгиным, ККСперанским, В.С.Тадевосян и другими. Вместе с тем эти рекомендации не могут в полном объеме быть применены к ситуациям, возникающим при расследовании преступлений, совершенных подростками с психическими отклонениями.
В современной криминологической и медицинской литературе (Ю.М.Антонян, Т.К.Белокобыльская, М.В.Виноградов, Ц.А.Голумб, ВАГурьева, А.П.Закалюк,
B.П.Емельянов, В.В.Королев, Н.И.Фелинская) приводятся данные о распространенности аномалий психики среди преступников, а также среди правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях МВД по делам несовершеннолетних. Большинство авторов справедливо отмечают, что эти аномалии, не являясь причиной преступного поведения подростков, в ряде случаев являются обстоятельством, способствующим совершению преступлений.
Изучением уголовных дел о корыстных преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями выявлено, что следователи нередко совершают ошибки, так или иначе связанные со спецификой расследования данной категории дел. В частности, ни по одному из изученных нами уголовных дел на первоначальном этапе не выдвигалась версия о психической неполноценности субъекта преступления, в то время как шелись данные, позволяющие выдвинуть такое предположение. Материалы многих уголовных дел, представленных экспертам психиатрам, не содержали достаточной информации для решения вопроса о наличии психического расстройства, вменяемости обвиняемого, характера влияния психической аномалии на преступное поведение и другие. Кроме того, сами вопросы в отдельных случаях были заданы некорректно или затрагивали только изучение вопроса о вменяемости подэкспертного, что влекло недостаточное исследование психических особенностей несовершеннолетнего, и как следствие, порождало неполное расследование. Практически не назначались экспертизы при наличии странностей поведения подростка в процессе совершения преступления или в ходе предварительного следствия, основанием для назначения психиатрических экспертиз становился факт наличия психического заболевания, черепно-мозговых травм или обучения в классе задержки психического развития или школе для умственно отсталых. Допускались тактические ошибки в ходе производства следственных действий с участием психически неполноценных подростков, при назначении экспертиз и оценке заключений психиатров, в вопросах организации взаимодейст-
вия с органами здравоохранения и при проведении профилактической работы. Выявлены случаи нарушений уголовно-процессуального закона, связанных с ущемлением прав обвиняемых, имеющих психические недостатки.
В юридической литературе имеются работы, посвященные вопросам расследования преступлений, совершаемых лицами с психическими недостатками (ПЖитарь, Л.Захожий, М.М.Коченов, Б.Кульчицкий, И.Марек, В.В.Радаев, В.В.Степанов, С.П.Щерба). Однако в них приоритет отдается процессуальным особенностям расследования перед собственно криминалистическими, и кроме того, все они касаются личности только взрослых преступников. Следует отметить, что и в судебной психиатрии проблеме пограничных состояний психики уделено меньше внимания, чем вопросам собственно психических заболеваний или проблемам невменяемости. В этой связи в медицинской литературе отмечалось, что психиатры еще мало изучают аномалии психики лиц.
Завершенных монографических работ по вопросам методики расследования преступлений подростков с психическими аномалиями нам вообще не встречалось. Все это обусловливает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, выработки более эффективных рекомендаций, направленных на оптимизацию расследования.
Поскольку несовершеннолетние (в том числе и психически неполноценные) чаще всего совершают корыстные и корыстно-насильственные преступления, мы остановились на исследовании особенностей расследования именно данной группы преступлений подростками с психическими аномалиями.
Таким образом, наличие психологических особенностей, присущих подросткам с психическими аномалиями, отсутствие в науке рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных такими лицами, а также общий рост преступности несовершеннолетних объясняют выбор диссертантом темы исследования.
Тема диссертации 25 января 2001 года была утверждена на Ученом Совете юридического факультета Башкирского государственного университета.
Целью настоящего исследования является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Для достижения указанной цели автором были определены следующие задачи:
- сделать анализ литературных источников, отражающих методику расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, личностные особенности указанных лиц;
- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями;
- исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями; выявить корреляционные связи и зависимости между ее элементами;
- выявить типовые следственные ситуации, возникающие по делам данной категории преступлений;
- проанализировать особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками процесса и планирования расследования, а также разработать предложения по их совершенствованию;
- выявить особенности проведения следственных действий с участием несовершеннолетних с психическими аномалиями, и разработать наиболее эффективные тактические приемы.
Объектом исследования являются корыстные и корыстно-насильственные преступления несовершеннолетних с психическими аномалиями, а также деятельность следователей и оперативных работников по их расследованию и раскрытию.
Предметом исследования являются закономерности совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями, особенности использования следователем криминалистической характеристики данных преступлений в типовых следственных ситуациях, а также особенности производства следственных действий с участием указанных лиц.
Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы научного познания, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического исследования и другие. Теоретическую ее основу составили труды ученых в области философии, социологии, педагогики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей наук, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 250 уголовных дел по корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, совершенным не-
совершеннолетними с психическими аномалиями, рассмотренные судами РБ за последние 5 лет. Изучение каждого уголовного дела происходило на основе специально разработанной анкеты, состоящей из 131 вопроса, содержащих 786 вариантов ответа.
Результаты исследования обработаны на компьютере по специально разработанной программе с целью статистического подсчета сведений и выявления вероятностно-статистических связей и зависимостей между элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями. Результаты исследования приведены в таблицах, приложенных к диссертации.
Кроме того, по проблемам расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями проанкетированы 100 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. В этих же целях были проинтервьюированы 100 несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии N9 1 г. Стерлитамака.
Для контроля полученные результаты сопоставлялись сданными изучения уголовных дел о преступлениях, совершенных психически здоровыми несовершеннолетними (изучено 50 уголовных дел), а также - с результатами других исследований (Л.Л.Каневский, Ф.К.Гиззагуллин, В.С.Чевгуз).
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация носит комплексный (криминалистико-психиатрический) характер, представляет собой монографическое исследование методики расследования преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями. Автором впервые проанализировано содержание отдельных элементов, входящих в типовую криминалистическую характеристику корыстных и корыстно-насильственных преступлений подростков с психическими аномалиями, и выявлены корреляционные связи между ними.
Исследованы данные, характеризующие личность несовершеннолетнего с психическими аномалиями, а также отдельные черты личности в зависимости от вида психической аномалии.
Изложена характеристика типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями.
На основе данных типовой криминалистической характеристики рассмотрены основания для выдвижения типовых версий о совершении преступления несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Проанализированы особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание, подразделениями по делам несовершеннолетних и сведущими лицами.
На основе проведенного исследования предложены тактические приемы, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием психически неполноценных подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнено понятие аномалий психики, не исключающих вменяемости обвиняемого. Проанализированы виды, распространенность среди несовершеннолетних указанных аномалий и рассмотрено их криминалистическое значение.
2. Выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи между отдельными элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, а также способствует быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления.
3. Дана характеристика типичного несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями. Чаще всего это подросток с органическим поражением головного мозга или олигофренией в степени дебильности, низким образовательным и культурным уровнем, характеризующийся небрежным отношением к учебе, имеющий расстройства влечения.
4. Выявлена специфика механизма совершения преступлений. Большинство корыстных преступлений совершается несовершеннолетними с психическими аномалиями без тщательно продуманной предварительной подготовки. Подыскание орудий, в качестве которых выступают палки, доски, обломки железных труб и т.п., нередко происходит непосредственно на месте совершения преступления. Попытки уничтожения следов ног или рук, оставленных на месте преступления, не предпринимаются. Похищенное имущество прячется неподалеку от места совершения преступления (в подвалах, кустах и т.п.) либо немедленно реализуется за бесценок или вовсе отдается в дар. Преступление нередко сопровождается совершением циничных действий.
5. Выработаны рекомендации по выявлению психических аномалий у подозреваемых и обвиняемых, критерии оценки и учепга этих аномалий при расследовании.
6. Определены следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования по делам данной категории, сформулированы типичные частные версии.
7. Установлено, что основаниями для выдвижения версии о совершении корыстного преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями являются: алогичность поведения на месте происшествия; внезапные, немотивированные, неадекватные ситуации действия субъекта, в особенности с проявлением повышенной агрессивности, жестокости, злобности; похищение недорогих и часто явно ненужных вещей, особенно в условиях завладения (или возможности завладения) вещами более ценными.
8. Предложены формы взаимодействия следователя с государственными органами и учреждениями, в частности с подразделениями по делам несовершеннолетних, и специалистами-психиатрами.
9. Выявлены особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых с психическими аномалиями.
10. Обоснована необходимость проведения по делам данной категории комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Указан перечень материалов, направляемых следователем для производства данной экспертизы, и сформулированы вопросы, которые целесообразно задавать экспертам-психиатрам.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, по мнению автора, могут внести определенный вклад в развитие одной из частных научных основ теории криминалистики. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов. Выявленные корреляционные связи между элементами типовой криминалистической характеристики корыстных и кррыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, типовые версии, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних с психическими аномалиями, а также другие предложения могут быть использованы в следственной, судебной и экспертной практике по делам о преступлениях данной категории лиц, в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений этого вида; при подготовке специалистов в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалиста Института права Банкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в двенадцати опубликованных научных статьях. Кроме того, результаты исследований и основные положения диссертации рассматривались на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Ульяновске (2000), Уфе (2002) и Челябинске (2003), а также на международных научно-практических конференциях в городах Москве (2002) и Уфе (2003).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, охарактеризована методологическая основа работы, ее эмпирическая база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены » данные об их апробации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями», состоит из четырех параграфов, в которых последовательно рассматриваются отдельные элементы типовой криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, корреляционные связи и зависимости между ними.
В первом параграфе «Понятие психических аномалий и их криминалистическое значение» рассматриваются различные подходы к определению понятия психических аномалий, его содержания, а также значение психических аномалий при выявлении и расследовании преступлений.
Различные науки: уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, уголовно-исполнительное право, судебная психиатрия, криминология при изучении психических аномалий преследуют различные цели и образуют разные по содержанию понятия.
Наиболее удачным, с нашей точки зрения, определением психических аномалий является понимание ж, как относительно неглубоких психических нарушений, переходных состояний между психическим здоровьем и выраженным психиче-ь ским расстройством, не лишающих, с одной стороны, субъекта способности отдавать отчет в своих действиях ипи руководить ими, но, с другой стороны, ограничи-» вающих возможность адекватной организации своего поведения, самоконтроля, руководства поступками, затрудняющих способность понимать характер, значение и последствия своих действий (бездействия) либо воздержаться от преступного деяния. В зависимости от распространенности в судебно-психиатрической практике (по мере убывания) выделяются следующие психические аномалии, не исключающие вменяемости: 1) алкоголизм; 2) наркомания; 3) токсикомания; 4) все виды пограничных состояний (неврозы, невротические реакции и развития; психопатии и патохарактерологическое развитие личности; неврозоподобные реакции, состоя-
ния и развития; психопатоподобные состояния и патологическое развитие личности) и др.
При этом автор замечает, что понятия «психические аномалии» и «психические недостатки» не совпадают и предлагает следующее определение психических недостатков: это стойкие расстройства психической деятельности, которые не достигают психотического уровня, но в силу ослабления познавательных способностей или патологических особенностей эмоционально-волевой сферы затрудняют обвиняемому в полной мере и самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Криминалистическое значение психических аномалий заключается в том, что их наличие у обвиняемого определяет своеобразное поведение в процессе совершения преступления, анализ которого позволяет следователю выдвигать определенные версии, планировать расследование, определять взаимодействие следователя с органами дознания, другими государственными органами, специалистами, а также разрабатывать тактику проведения следственных действий.
Во втором параграфе «Типовая криминалистическая характеристика преступлений и ее значение для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями» излагаются и оцениваются различные точки зрения к определению понятия, содержания и практического значения типовой криминалистической характеристики определенной категории преступлений.
Под типовой криминалистической характеристикой преступлений следует понимать научную абстракцию, созданную на основе подробных описаний репрезентативного количества преступлений данной категории (группы), отражающую систему типичных взаимосвязанных и корреляционно зависимых элементов таких преступлений (обстановку, способ и механизм совершения и сокрытия преступления, личность преступника и потерпевшего), которая служит основанием для выдвижения следственных версий и позволяет строить вероятностную модель конкретного случая совершения преступления.
Основными структурными элементами криминалистической характеристики преступления, которые определяют ее содержание, по мнению автора, следует считать:
а) механизм преступного посягательства, в качестве элементов которого рассматриваются подготовка к совершению преступления, использование орудий преступления, способ совершения преступления, способ сокрытия преступления;
б) обстановка совершения преступления (место и время совершения, состав участников, объект преступного посягательства, некоторые иные условия совершения преступления);
в) особенности личности (возрастные психологические, физические и др.) и поведения несовершеннолетнего, совершившего преступление;
г) особенности личности потерпевшего.
Основное содержание криминалистической характеристики преступлений заключается в установлении конкретных корреляционных связей и зависимостей между ее элементами. Для преступлений, совершенных в условиях неочевидности, выявленные корреляционные зависимости между обстановкой совершения преступления, орудием, местом, временем, способом, другими характеристиками преступления и личностью преступника, помогают предположить возможного субъекта, совершившего преступление, и определить основные направления расследования. Так, нами, в частности, были выявлены корреляционные зависимости между способом совершения преступления и видом психической аномалии преступника, совершившего данное деяние.
При наличии подозреваемого, криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями, позволяет: во-первых, предположить наличие у данного подростка психического расстройства, выдвинуть версии о частичном или полном самооговоре и наличии психически здоровых несовершеннолетних или взрослых соучастников, найти имущество, которое было спрятано аномальными подростками.
В третьем параграфе «Характеристика личности несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями и потерпевшего» проанализирована личность несовершеннолетних с психическими аномалиями, привлеченных к уголовной ответственности за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений.
В результате изучения уголовных дел установлено, что большинство (90 %) несовершеннолетних преступников с психическими аномалиями мужского пола. Основное количество посягательств (63 %) совершается шестнадцати-семнадцатилетним и несовершеннолетним и.
Распределение несовершеннолетних с психическими аномалиями по видам психических заболеваний выглядит следующим образом: подростки с органическим поражением головного мозга составили 46,1 %, с олигофренией в степени легкой дебильности - 21,1 %, с патохарактерологическим формированием личности - 9,3 %, с психопатией (психопатоподобным поведением) -14,2 %, с психофи-
зическим инфантилизмом - 2,6 %. На остальные разновидности психических аномалий приходится 20,9 %. У 14,2 % всех подростков психическая аномалия осложнена употреблением алкоголя или наркотиков.
Прослеживается определенная корреляция между видом психической аномалии и совершенным подростком преступлением. 93,3 % несовершеннолетних с когнитивными нарушениями совершают только кражи, причем не требующие применения особых усилий как умственного, так и физического плана. Психопаты и несовершеннолетние с патохарактерологическим формированием личности чаще совершают грабежи и разбои (71,4 и 81,8 % соответственно). Для несовершеннолетних с поведенческими нарушениями на первое место часто выходит насильственный элемент совершения преступления. Подростки с психическим инфантилизмом совершали только кражи и только в соучастии.
Что касается рода занятий, то на момент совершения преступления 42 % несовершеннолетних преступников с психическими отклонениями нигде не учились и не работали, 38 % - были учащимися школ, из них 17 % обучались во вспомогательной школе или классе для детей с задержкой психического развития; 13% -учились в ПТУ, 6 % - работали. При этом фактическая образованность, как правило, не соответствует документальным данным о полученном образовании. Кроме того, 8 % подростков оставили школу, будучи в 1-3 классе, 16 % - в 4 - 9 классе.
Одной из особенностей несовершеннолетних с психическими недостатками, отмечаемых психиатрами, является расстройство влечений. В отношении 38 % подростков с психическими аномалиями было установлено, что они злоупотребляют агкоголем, 5 % употребляют токсические вещества, 17 % употребляют наркотики. В 53 % заключений судебно-психиатрических экспертиз была отмечена склонность обследуемого к асоциальным формам поведения. В этой связи следует указать на то, что 70 % несовершеннолетних на момент совершения преступления состояли на учете в подразделениях МВД по делам несовершеннолетних. 90 % аномальных подростков совершали побеги из дома, у 20 % выявлена склонность к бродяжничеству.
Среди особенностей мотивации довольно часто встречается неспособность таких подростков объяснить причины и цели своих действий, немотивированность, импульсивность поступков; в случаях совершения корыстных преступлений обращает на себя внимание похищение явно ненужных вещей, особенности реализации похищенного (украденные предметы могут быть отданы в дар или находиться без применения, деньги тратятся бесцельно, без пользы для виновного, с преобладанием явно детских потребностей).
В заключение сформулированы особенности, общие для большинства несовершеннолетних преступников с психическими аномалиями.
Большинство потерпевших при грабежах и разбоях мужского пола (93 %), приблизительно одного возраста с преступником (64%), остальные потерпевшие либо младше и слабее преступника, либо в момент совершения в отношении них преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. Практически во всех случаях потерпевшие вели себя пассивно и активного сопротивления не оказывали. Четверть потерпевших так же, как и сами подростки характеризовалась отрицательно.
В четвергом параграфе «Механизм и обстановка совершения преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями»
подробно рассматривается вопрос о способах и условиях совершения преступпе-ния подростками с психическими аномалиями. При этом механизм совершения преступления включает в себя подготовку к совершению преступления (подыскание орудий, распределение обязанностей, обсуждение плана преступных действий и т.д.); использование орудий преступления; непосредственное воздействие субъекта преступления на предмет преступного посягательства, а также способ сокрытия преступления.
Автором сделан вывод, что большинство корыстных преступлений совершается несовершеннолетними с психическими аномалиями без какой-либо предварительной подготовки. Намерение совершить хищение у психически неполноценных подростков возникает при виде конкретного объекта для преступного посягательства. Наиболее распространенной формой подготовки является предварительный сговор, который часто даже не касается распределения ролей и определения целей совершения преступления. Подыскание орудий нередко происходит непосредственно на месте совершения преступления. Орудиями соответственно выступают палки, доски, обломки железных труб и т.п. Ни в одном из изученных случаев не использовались специальные орудия для совершения преступления. Наиболее частым способом проникновения в помещение при краже было попадание внутрь путем разбивания стекла окна, либо через открытое окно или форточку. Отмечены также случаи (11%), когда кража совершается путем законного проникновения в помещение к знакомым людям и тайного завладения отдельными предметами имущества. Грабежи и разбои в большинстве случаев совершались без применения орудий преступления. При разбое насилие совершалось путем избиения потерпевшего руками, ногами либо предметами, которые находились на месте совершения преступления.
Что касается сокрытия преступления, то ни в одном из изученных нами случаев совершения подростками корыстных преступлений ими не предпринимались попытки уничтожения следов ног или рук, оставляемых на месте преступления. Отмечено несколько фактов запугивания потерпевших, но все они носили неконкретный характер. Похищенное имущество часто (36 %) пряталось неподалеку от места совершения преступления (в подвалах, кустах и т.п.) либо немедленно реа-лизовывалось за бесценок или вовсе отдавалось в дар (в 48 %). Иногда подростки хранили похищенное у себя дома или при себе (16 %).
Отличительной особенностью преступлений подростков с психическими аномалиями является также привидение без необходимости в беспорядок обстановки в квартире или ином месте хищения (намеренное разбрасывание, уничтожение вещей), совершение циничных действий, а при разбое - применение насилия даже ■ после того как потерпевший отдал требуемое у него преступниками имущество.
Обстановка соответственно включает в себя место, время совершения преступления, объект и предмет преступного посягательства, состав соучастников и характер их взаимоотношений между собой, с потерпевшим и иными лицами, материальные элементы окружающей среды, а также зависимости, которые существуют между данными элементами и другими элементами криминалистической характеристики преступлений.
Место преступления всегда имеет определенное отношение к преступнику (хотя бы одному из соучастников). Как было отмечено ранее, несовершеннолетние с психическими аномалиями редко планируют организационные моменты совершения преступления, намерение совершить преступление возникает у них в процессе свободного времяпрепровождения. Проведенные нами исследования показали, что большинство преступлений (около 80 %) совершается несовершеннолетними в районе их проживания. При совершении преступления в другом районе выбор места также не случаен (близость к месту учебы, работы и т.п.).
Большая часть краж совершается из помещений. На улице совершается каждая пятая кража, предметом посягательства в них являются запчасти автомобилей, кабели с целью завладения изделиями из цветных металлов, продукты питания, продаваемые с лотков, жетоны из телефонов-автомагов.
Чаще всего кражи совершаются из квартир в многоквартирных домах (23% случаев) и из помещений, занимаемых предприятиями, учреждениями, организациями (18 % случаев); в качестве иных мест совершения краж следует отметить частные дома (8 %),. учебные заведения (2 %), гаражи (6 %), подъезды многоквартирных
домов (1,5 %). В целом выбор места совершения хищения несовершеннолетними с психическими аномалиями определяется не наличием в данном хранилище определенных вещей и ценностей, а относительной легкодоступностью помещения (отсутствие запоров, охраны и т.п.).
Результаты произведенных нами исследований показывают, что при совершении краж из частных домов и гаражей, сараев, при наличии признаков, свидетельствующих о совершении преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями (ассортимент похищенного, легсодоступность и мапоперспективность объекта посягательства, необдуманность действий на месте совершения кражи и т.п.) следует искать виновных в первую очередь среди психически неполноценных подростков, обучающихся в школе или без определенного местожительства.
Каждый четвертый грабеж или разбойное нападение совершаются на улице, а местом совершения каждого пятого становится многоквартирный дом, причем в подъезде совершается 20 % грабежей, а в квартирах только 5 %.
Наиболее предпочитаемым временем для совершения преступлений является период с 13 до 18 часов (39 %), приблизительно равное число преступлений совершается в периоды с 19 до 24 часов и с 1 до 6 часов.
Несовершеннолетние с психическими аномалиями чаще совершают кражи одежды, видео и аудиоаппаратуры (около 22 % ), далее в порядке убывания частоты встречаемости следуют автозапчасти, деньги, продукты питания, алкоголь, сигареты. Отличительной чертой краж, совершаемых данной категорией лиц является то, что нередко (в 17 % случаев) наряду с дорогими или необходимыми подростку предметами, преступники похищают не представляющие ценности, бесполезные вещи, такие как, дешевые столовые приборы, носовые платки, зонтики и т.п., кроме того, украденные предметы могут быть отданы в дар или находиться у них без применения.
При грабежах и разбойных нападениях подростки посягают в большинстве случаев на одежду (45 %), деньги (27 %), реже на драгоценности, личные вещи потерпевшего, велосипеды (около 9 % каждого из названных видов предметов преступного посягательства).
Около 70 % корыстных и корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетние с психическими аномалиями совершают в соучастии. Если говорить о численности таких групп, то немногим менее половины из Н1^х включают в себя двух соучастников. Треть групповых преступлений совершается группой из трех лиц. Реже встречаются группы, в составе которых четыре и более соучастников. Четверть преступных групп несовершеннолетних состоит только из аномальных
подростков. На наш взгляд, процент таких групп выше в общем числе групп, в которые входит хотя бы один психически неполноценный подросток (смешанных групп), т.к. не все подростки проходят психиатрическую экспертизу, и потому психические аномалии остаются не выявленными в период производства по делу. Инициатива совершения преступления, как правило, исходила от психически здорового подростка либо от подростка с поведенческими нарушениями.
Глава вторая «Организация расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями» посвящена понятию типовых следственных ситуаций, их классификации, типовым версиям, особенностям организации и планирования расследования на первоначальном этапе, а также специфике взаимодействия следователя с органами дознания и другими государственными органами в процессе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
В первом параграфе «Характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями» рассматриваются общие теоретические вопросы понятия, содержания и классификации следственных ситуаций, типовые следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
Проанализировав мнения ученых-криминалистов относительно понятия следственной ситуации, нами сформулировано следующее ее определение: следственная ситуация - это совокупность факторов (компонентов), характеризующих как состояние самого расследования, так и условий, в которых происходит в данный момент этот процесс, определяющих в конечном итоге принятие определенных решений о направлении и ходе дальнейшего производства по делу.
На основе анализа уголовных дел диссертантом предлагается классификация типовых следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования исследуемых преступлений: а) несовершеннолетний с психическими аномалиями задержан на месте совершения преступления или непосредственно после его совершения (в 30 % уголовных дел задержан один или все участники); б) потерпевшим и свидетелям доподлинно известна личность несовершеннолетнего с психическими аномалиями (личность всех или нескольких подростков была известна потерпевшему в 15 % уголовных дел); в) потерпевшие или свидетели, не зная преступника, утверждают, что по внешнему виду и поведению он был вероятней . всего несовершеннолетним с психичесшли аномалиями, также имеются некоторые
данные о его приметах и иных индивидуальных свойствах (30 %); г) обстановка места происшествия, следы и иные доказательства свидетельствуют о совершении преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями (15 %).
При расследовании указанной нами категории уголовных дел наиболее часто встречается следственная ситуация познавательного типа. Так, в 37 % случаев имелись данные об обстановке и механизме совершения преступления и неполные данные о лице, его совершившем, а в 7% - лишь частичные данные о нем, в 5 % случаев имелись данные о лице, совершившем посягательство, но не было достаточных данных об обстановке и механизме совершения преступления, а в остальных 6 % случаев ситуация осложнялась тем, что отсутствовала полная информация как о процессе совершения преступления, так и о лице его совершившем.
Во втором параграфе «Особенности вьщвижения версий при расследовании преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями» в рамках ситуационного подхода рассмотрены типовые версии, выдвижение которых целесообразно при расследовании преступлений подростков с аномалиями психики.
В качестве оснований для выдвижения версий о совершении преступлений несовершеннолетним с психическими аномалиями может служить:
- явная алогичность поведения на месте происшествия;
- внезапные, немотивированные, неадекватные ситуации действия субъекта, в особенности с проявлением повышенной агрессивности, жестокости, злобности;
- похищение недорогих и часто явно ненужных вещей, особенно в условиях завладения (или возможности завладения) вещами более ценными;
- иные следы аномальной внешне проявляемой активности.
Изучение уголовных дел показало, что при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями, наиболее типичными версиями относительно субъекта совершения преступления являются:
1. В ситуации, когда лицо, совершившее преступление было неизвестно:
1.1. Преступление совершил несовершеннолетний с психическими аномалиями (в одиночку или в группе) - сведений, позволяющих подозревать конкретное лицо, не имеется.
1.2. Преступление совершил несовершеннолетний с психическими аномалиями, подстрекаемый или руководимый взрослым или психически нормальным соучастником.
2. В ситуации, когда известно лицо, совершившее преступление:
2.1. Несовершеннолетний преступник страдает психическими аномалиями.
2.1.1 Имеющиеся психические отклонения не исключают способность лица
осознавать значение своих действий и руководить ими. £1.2 Имеющиеся психические отклонения препятствуют осознанию значения своих действий и способности руководить ими.
2.2. Несовершеннолетний с психическими аномалиями совершил преступление под влиянием соучастников.
2.3. Соучастники (другие лица) перекладывают всю вину за совершенное на психически неполноценного несовершеннолетнего обвиняемого - оговор.
2.4. Преступление совершено в группе, при этом несовершеннолетний с психическими аномалиями берет всю ответственность за совершенное или большую ее часть на себя (под влиянием сообщников или по своей инициативе) -самооговор.
2.5. Несовершеннолетний преступник с психическими аномалиями оговаривает невиновное лицо.
2.6. Несовершеннолетний преступник симулирует отсутствующее у него психическое заболевание либо сознательно усиливает видимость имеющихся психических расстройств (аправация).
В третьем параграфе «Планирование расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями» рассматриваются особенности планирования процесса расследования в целом и отдельного следственного действия в частности, отдельные виды планирования и требования, предъявляемые к структуре и содержанию плана.
Содержание планирования определяется следственными версиями. Кроме того, предмет планирования включает в себя также обстоятельства, не являющиеся следствием какой-либо из версий, но в соответствии с законом подлежащие обязательному установлению.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях несовершеннолетних с психическими аномалиями (помимо обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ обязательных для установления по каждому уголовному делу), по нашему мнению, выглядят следующим образом:
1) возраст несовершеннолетнего (число, месяц и год рождения);
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, его ближайшего окружения;
4) наличие у подростка, совершившего преступление, психических аномалий, степень и характер расстройства психической деятельности в силу наличия этих аномалий, характеристика психического состояния подростка в момент совершения преступления и ко времени расследования дела;
5) поведение обвиняемого до, в момент и после совершения преступления;
6) способность несовершеннолетнего в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в момент совершения преступления (вменяемость обвиняемого).
7) форма вины, вид умысла и неосторожности и мотивы преступления (уголовно-правовые и психологические);
8) наличие подстрекателей, других соучастников, лиц, так или иначе способствовавших совершению подростком преступления;
9) размер ущерба, причиненного преступлением;
10) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления;
11) влияние болезненного расстройства психики обвиняемого на принятие решения о преступном деянии, на выбор варианта поведения и его реализацию (влияние психической неполноценности на сам факт и процесс совершения преступления);
12) взаимосвязь психического расстройства несовершеннолетнего с опасностью для него или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда (это требование ст. 434 УПК РФ, касающееся особенностей предмета доказывания по делам лиц, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера).
Диссертантом подробно рассмотрены особенности установления каждого из элементов предмета доказывания по делам данной категории.
В заключении параграфа рассматриваются также особенности календарного планирования и планирования отдельного следственного действия, проводимого в отношении подростка с аномалиями психики.
Четвертый параграф «Взаимодействие следователя с органами дознания и другими государственными органами в процессе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями» определяет круг государственных органов и отдельных лиц, с которыми целесообразно осуществлять планирование по данной категории дел, отмечаются особенности, присущие такому взаимодействию, указываются выявленные при изучении уголовных дел недостатки.
Взаимодействие следователей по данной категории дел осуществляется с органами, осуществляющими дознание и оперативно-розыскную деятельность; органами внутренних дел, в пределах своей компетенции принимающих участие в предупреждении правонарушений несовершеннолетних: подразделениями по делам несовершеннолетних; подразделениями криминальной милиции органов внутренних дел и др.; иными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами управления социальной защитой населения, органами управления образованием, органами опеки и попечительства, органами по делам молодежи, органами управления здравоохранением, органами службы занятости.
В рамках расследования целесообразны следующие формы взаимодействия следователей со специалистами в области общей и судебной психиатрии: исполнение запросов следственных органов местными психоневрологическими учреждениями; предварительные консультации следователя и специалиста; привлечение специалиста к участию в подготовке к допросу и непосредственном допросе лица с психическими отклонениями.
В диссертации дана характеристика и особенности каждой формы взаимодействия со специалистами по данной категории дел.
Третья глава «Тактика следственных действий, проводимых в отношении несовершеннолетних с психическими аномалиями» посвящена изложению особенностей производства отдельных следственных действий, требований, предъявляемых к их проведению и рассмотрению отдельных тактических приемов.
В первом параграфе «Тактика осмотра места происшествия» отмечаются выявленные недостатки при проведении осмотра места происшествия по изученным уголовным делам и даются конкретные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности осмотра.
Так, одним из недостатков расследования является отказ от проведения осмотра места происшествия в случае, когда преступник задержан на месте, есть потерпевший и свидетели, которые прямо указывают на виновное лицо, а также по делам о грабежах и разбоях, совершенных на улице, на территории рынков и т.п., вто время как только путем производства осмотра следователь может получить объективную информацию о месте и условиях совершения преступления. Кроме того, лишь по 17 % уголовных дел осмотр проводился следователем, который в дальнейшем расследовал уголовное дело. В 10 % случаев осмотр проводился работниками органа дознания. Проведение осмотра лицом, которое не несет ответственности за дальнейший ход расследования, ведет к тому, что следст-
венное действие проводится торопливо, поверхностно, не происходит в должной мере поиск, изъятие и фиксация следов преступления. Следы рук с места преступления изымались по незначительному числу дел, ни в одном из исследованных случаев не изымались следы ног и т.п. следы. И это с учетом того, что подростки обычно не предпринимают попыток сокрытия следов на месте совершения преступления.
Диссертантом также указывается на необходимость в отдельных случаях проводить осмотр помещений, не являющихся местом совершения преступления (например, места времяпрепровождения подростков), и осмотр помещений, в которых проживает несовершеннолетний; рассматриваются особенности производства такого рода осмотров.
Во втором параграфе «Тактика допроса несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых» рассматриваются особенности допроса подростков с психическими аномалиями, требования к содержанию допроса и порядку его проведения, рекомендации по установлению психологического контакта в зависимости от вида психической аномалии.
В качестве одного из главных недостатков при производстве допроса психически неполноценных подростков диссертантом отмечено отсутствие учета специфических черт характера, присущих подростку в силу психического расстройства, а также формальное отношение к производству данного следственного действия.
Поскольку подростки, как правило, не отказываются давать показания о совершенном ими преступлении, следователь не прилагает усилий к максимальной детализации показаний, оставляет без внимания отдельные доказательства участия в совершении преступления других лиц и т.п. Кроме того, протоколы таких допросов не содержат необходимой информации для эксперта-психиатра, которая могла бы быть использована им при производстве экспертизы.
Очная ставка проводилась по каждому четвертому изученному нами уголовному делу, несмотря на многочисленные рекомендации криминалистов о крайне осторожном отношении к производству данного следственного действия и возможных негативных последствиях в результате его производства. Нами установлено, что в 11.5 % случаях в проведении очной ставки вовсе не было необходимости, поскольку противоречий в показаниях участников данного следственного действия, не было, а во всех остальных случаях не были исчерпаны другие возможности устранения этих противоречий. При этом ни в одном случае не было достигнуто целей данного следственного действия, т.е. противоречия не были устранены, а в 8 % случаев несовершеннолетний с психическими аномалиями, ранее дававший правдивые, изобличаю-
щие себя и других соучастников показания, изменил их и, подтвердив показания другого участника очной ставки, указал, что плохо помнил происходившее, давал показания под давлением и т.п.
Таким образом, проведение допроса и очной ставки будет успешным только тогда, когда следователь будет учитывать присущие аномальным подросткам патологические черты, прогнозировать их возможное поведение и создавать благоприятную атмосферу в ходе производства этих следственных действий.
В третьем параграфе «Особенности производства психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетних обвиняемых с психическими аномалиями» диссертант указывает, что наиболее целесообразной в отношении подростков с--йсихическими аномалиями является комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Решая вопрос о виде назначаемой экспертизы (амбулаторная, стационарная), следует иметь в виду, что, по мнению психиатров, экспертиза несовершеннолетних является наиболее сложным видом судебно-психиатрическото .освидетельствования, требующим преимущественно стационарной экспертизы. Поэтому определять вид экспертизы правильнее совместно со специалистом в области судебной психиатрии.
Основаниями-назначения экспертизы являлись факты состояния несовершеннолетних на учете.у психиатра (82 %), сведения о перенесенных черепно-мозговых травмах (14 %) либо констатация отставания в развитии в иколе с переводом в класс для детей с задержкой психического развития или вспомогательную школу (4%). Ни по одному из изученных дел экспертиза не была назначена в связи с наличием немотивированности и необдуманности действий преступников, очевидных странностей в поведении, отсутствием материальной выгоды от совершения, например, корыстного преступления. В связи с этим следует заметить, что далеко не всегда подросток с аномалиями психики попадает в поле зрения психиатра, тем более что в детском и подростковом возрасте психические отклонения часто бывают латентными, носят неявный, стертый характер.
При вынесении постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы часто не объясняется, чем обусловлено сомнение следователя в психической полноценности подследственного. Не всегда корректно сформулированы вопросы на разрешение эксперту. Как правило, основным является вопрос о вменяемости подэкспертного, в то время как существенное значение имеет выяснение и других обстоятельств. Диссертантом сформулирован перечень вопросов, которые целесообразно задавать при проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы подростков.
В заключение указываются недостатки при оценке заключения эксперта.
Четвертый параграф «Тактика иных следственных действий» посвящен рассмотрению особенностей проведения опознания, следственного эксперимента, обыска, проверки показаний несовершеннолетнего с психическими аномалиями на месте, а также специфике допроса лиц, ответственных за воспитание подростка и иных лиц из его ближайшего окружения.
В заключении диссертантом подведены итога проведенной работы, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию методики расследования корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.
В приложениях содержатся таблицы, составленные по результатам изучения 250 уголовных дел, а также выявленных корреляционных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений.
Потемедиссертации автором опубликованы следующие работы:
1) Гатауллина Г.И. Возрастная невменяемость как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность несовершеннолетних II Проблемы укрепления законности и правопорядка. -Уфа: Изд-во БашГУ, 1997. - 0,2 п.л.
2) Гатауллина Г.И. К вопросу о соотношении понятий "ограниченная вменяемость" и "возрастная невменяемость" в новом Уголовном кодексе РФ // Вестник ВЭГУ, № 2. - Уфа: Изд-во ВЭГУ, 1998. - 0,3 п.л.
3) Гатауллина Г.И. Понятие психических аномалий и их криминалистическое значение // Южноуральские криминалистические чтения. Сборник научных трудов. -Вып. 7. -Уфа: Изд-воРИОБашГУ, 1999. -0,6 п.л.
4) Каневский Л.Л., Гатауллина Г.И. Особенности использования специальных познаний при проведении следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями//Ученые записки Ульяновского государственного университета. Выпуск 3 (13). - Ульяновск: Изд-во Ульяновского ГУ, 2000. - 0,4 п.л.
5) Гатауллина Г.И. Криминалистическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями // Проблемы предупреждения и пресечения преступности и пресечения преступности и иных правонарушений среди молодежи. Материалы научно-практической конференции. Уфа: Изд-во БашГУ, 2000.-0,3 п.л.
6) Гагауллина Г.И. Проблемы совершенствования предварительного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями // Южноуральские криминалистические чтения. Сборник научных трудов. -Вып. 8. - Уфа: Изд-воБашГУ, 2000.-0,6 п.л.
7) Гатауллина Г.И. Криминалистическая и криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, совершившего преступление в состоянии возрастной невменяемости II Южноуральские криминалистические чтения. Сборник научных трудов. - Вып. 9. -Уфа: Изд-во БашГУ, 2001.-0,5 п.л.
8) Гатауллина Г.И. Гарантии прав человека при проведении судебно-психиатрической экспертизы II Всеобщей Декларации прав и свобод человека -50 лет. Материалы международной практической конференции, посвященной 50-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2001.-0,2 п.л.
9) Гатауллина Г.И. К вопросу о возрастной невменяемости несовершеннолетних II Южноуральские криминалистические чтения. Сборник научных трудов. - Вып. 10. -Уфа: Изд-во БашГУ, 2002. - 0,4 п.л.
10) Гатауллина Г.И. Некоторые замечания на процедуру судопроизводства в отношении несовершеннолетних с психическими аномалиями по новому УПК РФ II Материалы международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового уголовно-процессуального кодекса РФ. - Москва: Изд-во ООО «Профобразование», 2002. - 0,2 п.л.
11) Гатауллина Г.И. Особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних с психическими аномалиями II Актуальные вопросы уголовного процесса современной России. Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2003. - 0,3 п.л.
12) Особенности профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями II Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ. - Челябинск: Изд-во НТЦ-НИИОГР, 2003. -0,2 п.л.
Гатауллина Гульчачак Иршадовна
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕУГОЛОВНЫХ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 09.01.04 г. Формат 60x84/16. Бумага белая 80 г/м. Отпечатано па ризографе. Усл.печ. л. 1,68. Тираж 150 экз. Заказ № 354
ПД№ 7-0159 от 25 05 01 г. Отпечатано о ООО «Виртуал» с готового оригинал-макета 450000, г. Уфа. ул. Ленина, 14/16 Тел 51-04-27, тел/факс 51-11-71
РНБ Русский фонд
2007-4 14457
i
0 2 ФЕВ 2004