Актуальные проблемы теории источников праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гурова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие источника права

§ 1. Понятие позитивного права.

§ 2. Языковые пути и логические способы формирования понятия «источник права».

§ 3. Понятие источника права в советской и постсоветской правовой науке: преемственность и новизна научной теории

Глава II. Системный подход к изучению источников права

§ 1. Социальные источники права

§ 2. Государство как политический источник права.

§ 3. Формальные источники права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные проблемы теории источников права"

Актуальность темы. Теория государства и права как самостоятельная отрасль научного знания в системе российского правоведения имеет свой предмет и исторически сложившийся понятийный аппарат, позволяющий дать научно обоснованную характеристику сложных и неразрывно связанных друг с другом институтов цивилизованного общества - государства и права. Основной логической формой выражения знаний о предмете науки являются те научные понятия, в которых закрепляется информация о сущности государственно-правовых явлений, закономерностях их развития и формах бытия. Поскольку государство и право претерпевают изменения в ходе своего развития, постольку и процесс научного познания государственно-правовой действительности характеризуется не только фиксацией полученных об изучаемых объектах знаний в понятийном аппарате науки, но и постоянным приращением знания, что обусловлено эволюцией общества, его основных институтов и самого человека.

В настоящее время отечественная теория государства и права переживает период переосмысления, обновления и пополнения собственного понятийного аппарата. Этот процесс связан с изменениями, происходящими в экономической, политической и правовой системах российского общества. Адекватное отражение сущности как происходящих в государственно-правовой сфере реформ, так и основных характеристик, закономерностей развития и взаимозависимости государства и права, становится во многом невозможным на базе уже сложившейся в рамках правовой науки системы понятий. Задачи, связанные с формированием гражданского общества и правового государства в России, заставляют по-новому взглянуть на многие ставшие привычными правовые понятия на предмет их соответствия современному этапу развития российского общества, государства и права. Особенно актуально это утверждение в отношении понятия источника права, которое традиционно относится к числу наиболее неясных в понятийном аппарате правовой науки и, вместе с тем, активно используется в рамках российского правоведения.

Сложившаяся к настоящему моменту система научных знаний об источниках права соответствует преобладающему до недавнего времени нормативному подходу в правопонимании. Для советской юридической науки была характерна ориентация на приоритетное изучение формальных источников права (наиболее полно эта проблема исследовалась в работах Н.Г.Александрова, СЛ.Зивса, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, А.В.Мицкевича, С.В.Полениной, Н.В. Сильченко, JI.P. Сюкияйнена, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова, JI.C. Яви-ча и др.). Вместе с тем, все авторы указывали на неясность и нечеткость термина, его смысловую многозначность, которая порождала множество научных дискуссий и споров. Существовало, в общем плане, две основные точки зрения, вокруг которых происходили дискуссии. В 60-х годах некоторые ученые предлагали заменить понятие «источник права» понятием «форма права», которое, по их мнению, позволяло исследовать право более глубоко и всестороннеЭта позиция, однако, не получила широкой поддержки, хотя во многих научных работах и учебных изданиях было распостранено использование терминов «источник права» и «форма права» в качестве синонимов. Другие авторы для достижения большей четкости понятийного аппарата науки предлагали обозначать термином «источник права» источники права в материальном смысле, а юридические источники (источники права в формальном смысле) называть источниками правовых норм. Однако и здесь не было достигнуто единство мнений 2.

Не умаляя положительных черт нормативного типа правопонимания и признавая научную значимость сформировавшейся системы знаний об источниках права, мы, тем не менее, полагаем, что более приемлемым и соответствующим нынешнему уровню развития науки является интегративный подход к познанию права, позволяющий рассматривать его как многоаспектное, развивающееся явление социальной жизни. Формирование нового типа правопонимания оказывает существенное влияние на понятийный аппарат юридической

1 Шебанов А.Ф. Форма советского права - М., 1968; Зивс C.JI. Источники права.- М., 1981.

2 См. подробнее: Хачатуров P.JI. Становление права (на примере Киевской Руси).- Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1988.- С.154-158;

Явич JI.C. Общая теория права - JL, 1976 - С.112-115. науки. По мнению ведущих российских правоведов современности, подходы к правовой действительности, претендующие на новизну, неизбежно вызывают необходимость обогащения традиционных юридических понятий, выработки новых общих положений и в связи с этим известной рационализации и развития и I юридическои терминологии1.

Перед теорией государства и права, имеющей статус фундаментальной науки в системе отечественной юриспруденции, стоят сложные задачи, одна из которых - пересмотр, ревизия и переосмысление объема и содержания такого основополагающего понятия как источник права, выявление его места и роли в понятийном аппарате современной науки.

Интегративный подход к познанию сущности, закономерностей возникновения, эволюции и функционирования права позволяет говорить о разноуровневом характере его источников, об их многообразии и взаимосвязи. Увеличение смысловой нагрузки понятия заставляет осмыслить как сложившуюся систему знаний о нем, так и выявить новые грани его содержания.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке основных положений научной концепции источников права, соответствующей произошедшим в российском правопонимании изменениям. Развитие ин-тегративного направления в правопонимании позволяет при формировании системы знаний об источниках права более полно использовать знания из области философии, социологии, психологии, антропологии.

В диссертации поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать языковые пути образования термина «источник права».

2. Выявить наиболее приемлемые для исследования понятия «источник права» логические приемы и способы.

3. Рассмотреть вопрос о социальной основе права с учетом специфики способа бытия людей и биосоциальной природы человека.

1 Алексеев С.С. Теория права - М., 1995 - С.29.

4. Исследовать роль государства в формировании права как особого социального института.

5. Рассмотреть формальные источники права с точки зрения их информационно-документальной природы.

6. Обосновать положение о том, что в силу многоаспектного характера права, его источники имеют разноуровневую природу и целесообразно рассматривать их как элементы единой системы источников права, что позволяет зафиксировать как социальную, так и юридическую природу права.

7. Показать влияние господствующего типа правопонимания на понятийный аппарат правовой науки.

Новизна исследования состоит в следующих выносимых на защиту положениях:

- понятие источника права должно рассматриваться в российской праи и / вовои науке с учетом положении лексикологии о полисемии (многозначности) большинства слов естественного языка, которая оказывает существенное влияние на формирование понятийного аппарата теории государства и права, ибо язык правовой науки производен от естественного (разговорного) русского языка и функционально зависим от него;

- лексическая полисемия общеупотребительного слова «источник», заимствованного правоведами из разговорного русского языка и помещенного в контекст правовой науки, объективно предопределила многозначность термина «источник права», который активно используется в российской юриспруденции;

- в рамках российской правовой науки оказались востребованными все смысловые значения многозначного слова «источник», указанные в толковых словарях, за исключением первого, обозначающего явление природного порядка;

- языковые способы образования термина «источник права» должны приниматься во внимание при определении необходимых логических приемов и способов выявления объема и содержания одноименного понятия;

- при исследовании вопроса об источниках права в контексте предмета теории государства и права необходимо четко различать два смысловых значения слова «понятие»: понятие как специфическая форма теоретического мышления, как определенный итог мыслительной деятельности и понятие как часть логического суждения, как имя, обозначающее какой-то объект мысли;

- предварительный логический анализ имени понятия позволяет правильно определить объем и содержание понятия, особенно если имя понятия является общим и сложным, как в случае с исследуемым нами понятием источника права;

- понятие источник права имеет в российской правовой науке категориальный статус, поэтому к нему неприменима такая логическая операция как явное определение через род и видовое отличие. Наиболее востребованными в данном случае оказываются контекстуальное определение и логические операции, заменяющие определение: описание, характеристика, сравнение;

- понятию «источник права» необходимо присвоить статус многозначного научного понятия, что позволяет исследовать все его смысловые значения в интересах развития общего понятия права и достичь определенных договоренностей относительно его грамотного использования в рамках российской юриспруденции;

- многозначное понятие изменяет свое смысловое значение в зависимости от контекста, в рамках которого оно используется и который в свою очередь позволяет понять, какое смысловое значение многозначного слова оказалось востребованным;

- при использовании термина «источник права» целесообразно присоединение к нему дополнительных определяющих слов, ограничивающих сферу их применения; можно выделить в качестве таких слов следующие: социальный источник, политический источник, формальный источник;

- содержание понятия «источник права» изменяется в зависимости от типа правопонимания, являющегося преобладающим в определенном государстве в конкретный исторический период. В рамках нормативного направления в правопонимании наибольшее распространение получило понятие формального источника права, в русле интегра-тивного направления в правопонимании должна получить должное развитие концепция социальных и политических источников;

- наиболее плодотворным является системный подход к изучению источников права, позволяющий смоделировать идеальную многоуровневую систему источников права, выделить элементы этой системы, проанализировать каждый из них в отдельности, выявить объективно существующие связи между элементами предлагаемой системы. Основными элементами системы источников права могут быть названы:

• способ бытия людей, обусловленный двуединой биосоциальной природой человека (как генетический источник права);

• государство как политический источник позитивного права (источник его конкретно исторического содержания и юридической силы);

• формальные источники права (информационно-документальные формы права);

- система источников права складывается из элементов разного уровня и отражает процесс естественно-исторической инстуционализа-ции позитивного права в качестве основного социального института цивилизованного общества;

- в системе научных знаний о социальных источниках права должны получить развитие такие понятия как «способ бытия людей» и «биосоциальная природа человека», которые взаимополагают друг друга и делают возможным возникновение, функционирование и эволюцию права как специфического продукта целеполагающей деятельности людей, явления социального порядка;

- социальная основа права имеет не просто объективную, а сложную объективно-субъективную природу, ибо вне деятельности человека как субъекта жизнедеятельности вообще невозможно формирование социальных институтов, дополняющих природную (биологическую) программу развития человека;

- именно превращение человека в субъекта позволило ему не просто приспосабливаться к заданным условиям окружающей его среды, а осознанно преобразовывать ее в соответствии со своими потребностями и интересами, создавать в процессе трудовой деятельности не только материальные блага, но и продукты духовного творчества, к числу которых относится и позитивное право;

- государство, возникающее вследствие усложнения общественной жизни как форма организации и стабилизации совместной жизни людей, представляет собой необходимую основу институционализации права, которая заключается в сознательно-волевом формировании содержании правовых предписаний политически дееспособными лицами и придания им юридической силы;

- понятия «правотворчество» и «законотворчество» не должны использоваться в понятийном аппарате современной теории государства и права в качестве синонимов; понятие правотворчества должно развиваться в соответствии с положениями теории разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых сопричастна к процессу формирования системы правовых норм, то есть позитивного права;

- принцип верховенства закона в системе формальных источников права в современных условиях интенсивных государственно-правовых реформ и затяжного экономического кризиса следует толковать не буквально, а ограничительно, делая акцент на верховенстве Конституции, которая является юридической базой всего текущего законодательства;

- подзаконные нормативные акты, конкретизируя общие положения законов, отражают специфику конкретно-исторического уровня развития России и со своей содержательной стороны приобретают в период экономического кризиса более значимое практическое значение, чем многочисленные законы. Активизация нормотворческих функций исполнительной власти является при данных условиях закономерной и целесообразной;

- судебный прецедент на уровне судов высшего звена должен рассматриваться в качестве дополнительного источника права, приобретающего важное значение в рамках российской правовой системы, которая может характеризоваться как интегративная, то есть объединяющая черты как романо-германской, так и англо-саксонской правовых систем;

- формальные источники права есть официальные документы, содержащие особую информацию, обращенную к людям как субъектам права с целью регламентации и направления их поведения; формальные источники права необходимо изучать в контексте положений теории информации и теории решений.

Методы исследования. Методологическую базу исследования составили труды дореволюционных российских ученых (И.А.Ильин, Г.Ф.Шершене-вич, Б.А.Кистяковский, С.А.Муромцев и др.), российских правоведов современного периода (С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, В.М.Баранов, А.М.Васильев, А.Б.Венгеров, Н.А.Власенко, Т.В.Губаева, Л.Н.Завадская,

СЛ.Зивс, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекъян, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Г.Н.Ма-нов, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, С.В. Поленина, Ю.С.Решетов, В.Н.Синю-ков, Ю.А.Тихомиров, А.Ф.Шебанов, Л.С.Явич и др.), ученых-юристов других стран (Р. Давид, Р. Кросс, А. Нашиц, И. Сабо, П. Сандевуар и др.).

При исследовании понятия источника права, автор использовал философские методы и общие категории философии. В работе также использованы общенаучные системный и комплексный методы научного познания, логические методы анализа, синтеза, обобщения, сравнения, абстракции.

Для методологии современной науки о государстве и праве характерен отход от абсолютизации классового подхода к изучаемым правовым и государственным явлениям. Анализ любой государственно-правовой проблемы, в том числе и проблемы источников права, должен осуществляться на основе концепции правового государства.

Апробация работы. Материалы диссертации нашли свою апробацию в учебных курсах «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», читаемых для студентов юридического факультета Международной Академии бизнеса и банковского дела города Тольятти; на научных конференциях преподавателей юридический вузов городов Самара и Тольятти. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии и кафедры теории государства и права Международной Академии бизнеса и банковского дела города Тольятти. В ходе работы над диссертацией автором были опубликованы 8 научных статей, отражающих проблематику выбранной темы. Положения диссертации легли в основу разрабатываемых автором в настоящее время учебных курсов «Информационное право» и «Сравнительное правоведение».

Структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гурова, Татьяна Владимировна, Самара

В результате проделанной работы, проводившейся в соответствии с по ставленными в диссертационном исследовании целями и задачами, автор при шел к определенным выводам, которые, как представляется, отражают основ ные тенденции в развитии учения об источниках права и будут способствовать обогащению, пополнению понятийного аппарата теории права и государства с учетом новых реалий государственно-правовой жизни.Во-первых, исследуя содержание любого правового понятия, выявляя его роль и место в понятийном аппарате правовой науки, зачастую необходи мо определиться с содержанием самого понятия права, указать основные чер ты того типа правопонимания, в рамках которого оно развивается в настоящий момент. Преобладающий тип правопонимания, безусловно, оказывает суще ственное влияние как на процесс выявления основополагающих характерис тик права и его социального назначения в целом, так и на весь понятийно категориальный аппарат юриспруденции. Проведенное нами исследование по зволяет говорить о том, что отход от абсолютизации нормативного подхода к праву, преобладающего в советской правовой науке, плюрализм направлений в правопонимании и интеграция наук, в предмет которых включаются государ ство и право как объекты исследования, предопределили изменения в содержа нии общего понятия права и, как следствие, заставляют по-новому взглянуть на содержание частных юридических понятий, к числу которых относится и понятие источника права. Признавая право сложным, многоаспектным, разви вающимся социальным явлением, необходимо признать и возможность суще ствования множественности его источников, которые могут иметь различную природу, отличаться большим разнообразием.Во-вторых, исследование правовых понятий, образовавшихся на базе многозначных слов естественного (разговорного) русского язьпса, заставляет исследователя обратить внимание на лексические значения используемых для номинации правовых понятий слов. Использование в понятийном аппарате науки многозначного слова «источник» объективно вызвало появление много значного правового понятия «источник права». Дискуссии о неясности и нечет кости понятия «источник права» имели целью добиться однозначности право вой терминологии. Однако в случае с понятием «источник права» это представ ляется не только не нужным, но и невозможным в силу указанной объективно существующей полисемии слова, выполняющего в данном случае номинатив ную функщ1ю, причем не самостоятельно, а в сочетании с многозначным сло вом «право». Более того, мы считаем, что само по себе требование однозначно сти, применяемое к различным терминологическим системам, нельзя воспри нимать буквально. Требованиям логики, как науки о законах мышления, не про тиворечит использование спещ1ального термина в нескольких значениях, но в рамках определенного контекста, позволяющего понять значение употребляе мого термина. Мы полагаем, что необходимо признать понятие «источник пра ва» многозначным и исследовать все его возможные значения, а также степень их востребованности в рамках современной российской юриспрудешщи. При своение статуса многозначного понятия предполагает, конечно, достижение учеными согласия относительно возможных и необходимых для развития обще го понятия права лексических значений этого понятия.В-третьих, необходимо помнить, что каждому понятию соответ ствуют свои, специфические способы логического изучения и анализа.Вполне очевидно, что не всем понятиям можно дать явное определение через род и видовое отличие. В науке, по справедливому мнению многих ученых, имеет место множество неясных и неточных понятий. Нельзя признавать их второсортными и неприемлемыми для описания и объяс нения природы правовой явлений. Напротив, нужно обратить на них внимание, серьёзно исследовать возможные пути и способы их исполь зования в понятийном аппарате юриспруденции. Мы считаем, что при исследовании объёма и содержания такого понятия как источник права наиболее востребованными оказываются такие разновидности опреде ления как генетическое и контекстуальное, а также приемы, заменяющие определение - описание, характеристика, сравнение. Кроме этого, наиболее приемлемым для формирования полноценной системы знаний об источниках права, соответствующей задачам сегодняшнего дня, мы признаём системный анализ данного правого феномена. Это позволяет выделить источники права различного уровня, определить их природу и выявить связи и взаимозависимость между всеми имеющими место уровнями источников права.В-четвертых, системный подход к изучению источников права уг лубляет наши представления о социальной природе права, о его неразрыв ной функциональной связи с государством, позволяет глубже исследовать право в качестве специфического информационного продукта, созданного в ходе интеллектуально-волевой деятельности людей, выраженного во вне в доступной для их восприятия форме и обеспечивающего целенаправлен ное развитие цивилизованного общества. В рамках нашего исследования мы выделяем социальные источники права, государство как источник пра ва и формальные источники права. Каждый из выделенных уровней источ ников права может выступать в качестве самостоятельного объекта иссле дования и, вместе с тем, между ними существуют устойчивые связи, кото рые позволяют говорить о системе источников права разноуровневого ха рактера. При этом мы выделяем такие уровни источников права как гене тический, политический и информационно-документальный.В-пятых, при исследовании генетического уровня источников права мы обращаем внимание на такие понятия как «способ бытия людей» и «биосоци альная природа человека» и полагаем, что они должны занять свое место в по нятийном аппарате теории государства и права. Именно исследование этих по нятий позволяет понять сложный, объективно-субъективный характер соци альной основы права, его социальную необходимость и значимость для обще ства и человека. При данном подходе высвечивается значимость понятия «че ловек» и степень его востребованности в юридической науке. Кроме этого, это способствует обогащению юридической теории человека в целом.В-шестых, мы признаем государство необходимым источником права как определенного институционального образования и считаем, что право воз никает и изменяется в процессе целенаправленной деятельности, прежде все го, носителей государственной власти, которые сообщают ему качества обще обязательности, системности, формальной определенности и т.д. Конечно, правотворчеством государства не исчерпывается весь процесс формирования права, но в современном мире именно государство уполномочено представлять интересы всего общества, указывать цели его развития, издавать общеобяза тельные правила поведения, то есть непосредственно осуществлять право творчество.В-седьмых, изучение формальных источников права должно прово диться с учетом положений теории информации и теории решений. Это спо собствует развитию системы знаний об информационной природе права. Пра вовая информация имеет преимущественно документальную форму, что по зволяет довести ее до субъектов права, обеспечить становление общественно го и правового порядка. В настоящее; время особенно актуальными становятся вопросы качества правовой информации, ее доступности для потребителя, правовых режимов различных видов правовой информации.В связи с происходящими в стране изменениями меняется и система формальных источников права. Появляются их новые виды. Мы полагаем, что тщательное исследование формальных источников права может вызвать изме нение позиций относительно характеристик российской правовой системы как принадлежащей к зоне романо-германской правовой семьи. Становится все бо лее очевидным, что российская правовая система имеет интегративный харак тер, что подтверждается происходящими в ней сегодня изменениями.В целом, мы полагаем, что вопрос об источниках права нуждается в дальнейшей разработке, причем в интересах не только науки, но и практики ре формирования государственных и правовых институтов современной России.