Акты Президента Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кичалюк, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА I. Правотворческая деятельность главы государства в Советском Союзе и Российской Федерации: историко-правовой анализ.

§1. Правовые и социально-политические аспекты актов Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета

РСФСР и Президента СССР С.

§2. Юридическая природа актов российского Президента /19911993 гг./ С.

ГЛАВА 2. Акты Президента Российской Федерации как способ реализации компетенции главы государства.

§ 1. Виды, классификация и порядок издания актов Президента РФ

§2. Участие главы российского государства в законодательном процессе

ГЛАВА 3. Место актов Президента Российской Федерации в системе российского законодательства.

§1. Конституционные основы соотношения указов главы государства с федеральными законами С.

§2. Акты Президента и решения Правительства РФ: проблемы иерархии и соотношения С.

§3. Акты Президента РФ и нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов Федерации С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Акты Президента Российской Федерации"

Актуальность темы. С момента введения поста Президента в России минуло почти десять лет. В своем развитии этот институт претерпел определенные изменения. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. произошла трансформация статуса Президента РФ из главы исполнительной власти в главу государства.

На сегодняшний день компетенция Президента неоднозначно оценивается российскими и зарубежными государствоведами. Вместе с тем является очевидным, что большую часть своих функций глава государства реализует посредством издания различных актов.

В науке конституционного права предпринимались попытки анализировать акты Президента РФ, но эти исследования носили преимущественно несистематизированный, фрагментарный характер и касались в основном только указов главы государства. Но наряду с указами российский Президент издает распоряжения. Поэтому необходимо определить юридическую силу, как указов, так и распоряжений, выявить их критерии разграничения.

Кроме вышеназванных актов, российский Президент подписывает различного вода письма, заключения и запросы, издает документы программно-политического содержания - послания, программы, заявления. Однако попытки их комплексного анализа в государственно-правовой науке предпринимались редко.

Исследуя акты Президента Российской Федерации, можно лучше представить недостатки нашей сегодняшней правовой системы и пути их устранения.

Остается недостаточно изученной роль главы государства в законодательном процессе. В своих посланиях Федеральному Собранию Президент неоднократно обращал внимание парламента на необходимость срочного заполнения правовых пробелов по самым важным вопросам государственного строительства. Именно от качества и темпов работы

Государственной Думы в немалой степени зависит становление юридической базы правового государства.1 Но медлительность российского парламента и несогласованность действий главы государства и Федерального Собрания РФ побуждает Президента к изданию указов законодательного характера. Поэтому остается актуальной проблема «указного права» в России, слабо разработана тема делегированного законотворчества. Не до конца выявлены критерии соотношения актов Президента и решений Правительства РФ. Объяснение этому следует искать в новизне институтов государственной власти Российской Федерации, находящихся в процессе развития. Аналогичными причинами обусловлена недостаточная разработанность проблемы соотношения актов российского Президента и нормативно-правовых актов органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.

Эти и другие обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников.

В отечественной юридической науке проблемы, связанные с деятельностью российского Президента постоянно находятся в центре внимания многих ученых: юристов, политологов, представителей других общественных наук.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, Ю.А. Дмитриева, A.JI. Журавлева, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, М.Т. Кириченко, Е.В. Колесникова, Н.М. Конина, И.Н. Кузнецова, O.E. Кута-фина, Б.М. Лазарева. Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.М. Манохина, A.B. Мицкевича, Л.А. Окунькова. C.B. Полениной, В.И. Радченко, H.A. Сахарова, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и ряда других авторов.

Не были оставлены без внимания фундаментальные труды дореволюци Россия на рубеже эпох /О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации/ Послание Президента РФ Федеральном) С обранию// Российская га ¡ста. 1999. 31 марта. онных российских государствоведов: A.C. Алексеева. А.И. Елистратова, Н.М. Коркунова.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку проблемы статуса отечественного Президента, его деятельности, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы самих актов, издаваемых Президентом Российской Федерации, их особенностей и отличительных признаков.

Данной проблематике было посвящено диссертационное исследование A.B. Мазурова, однако основным предметом его рассмотрения являлся указ Президента РФ как источник права,1 и работа была выполнена в общетеоретическом ракурсе.

Необходимо отметить отсутствие в научной юридической литературе всестороннего анализа и обобщения нормотворческой практики главы российского государства.

В диссертации используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ 1993 г., но также конституции РСФСР, СССР, конституции таких государств как США, Франция. Италия, Испания. Великобритания, Польша, Португалия, некоторые конституции стран - участников Содружества Независимых Государств, законы СССР, РСФСР и Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, указы и распоряжения Президента СССР и Президента РФ, акты Правительства РФ, Конституционного Суда РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. Теоретическую основу диссертации составили также послания российского Президента Федеральному Собранию. Автором исследованы аналитические и статистические документы, посвященные деятельности Президента Российской Федерации.

1 Мачуров А В. Укп Президента Российской Федерации как источник права: проблемы теории и практики. Автореф. дне. канд. юрид. наук. М . 1УУУ г.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертации является рассмотрение процессов становления и развития института Президента в России; исследование юридической природы актов главы государства, их видов и классификаций, критериев разграничения; определение роли и степени участия российского Президента в законодательном процессе. В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать институт Президента, особенности его функционирования и тенденции развития; выявить его место в системе органов государственной власти Российской Федерации;

- определить понятие, виды и юридическую природу актов Президента РФ, классифицировать их;

- рассмотреть формы участия главы государства в законодательном процессе Российской Федерации;

- исследовать проблему «указного права» и рассмотреть вопрос о делегированном законотворчестве;

- определить критерии соотношения актов Президента РФ и федерального Правительства;

- выявить соотношение актов российского Президента и нормативно-правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации;

- выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой деятельности Президента России.

Методологическая основа исследования:

При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, сравнительно-правового анализа. При изучении конституционных и правовых норм применялись методы диалектического познания, системный, статистический и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило определить роль и значение актов Президента РФ, выявить основные проблемы, связанные с нормотворческой компетенцией главы государства и возможные пути их разрешения.

Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении круга вопросов, не являвшихся ранее предметом научного анализа.

Диссертационное исследование относится к числу первых работ, посвященных изучению истории становления и развития правотворческой деятельности Президента Российской Федерации.

Комплексное и систематизированное исследование актов главы государства позволяет выявить их сущность, юридическую природу, проанализировать практику их издания и применения. Автором вносятся предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, недостаточно изученных в юридической литературе (анализа конституционно-правового механизма и практики взаимоотношений Президента с Федеральным Собранием и Правительством РФ, проблемы делегированного законотворчества в Российской Федерации).

На основе этих исследований в диссертации предлагаются меры по повышению эффективности взаимодействия отечественного Президента с другими органами государственной власти.

На защиту выносятся следующие положения:

- Правотворчество Президента РФ с момента введения этой должности в России до вступления в силу Конституции РФ 1993 г. и начала работы Федерального Собрания имело опережающий характер по отношению к законотворческой деятельности парламента. По мнению диссертанта, в условиях формирования новой правовой системы существовала необходимость продлить полномочия Президента по изданию указов законодательного характера, которые действовали бы до вступления в силу соответствующих федеральных законов, оформив данную прерогативу на конституционном уровне.

- Конституция России отводит Президенту особую роль в механизме государственной власти. Реализуя свои полномочия, глава государства издает' правовые акты. Предлагается классификация этих актов в зависимости от компетенции главы государства. Выделяют следующие акты и официальные документы Президента России: указы, распоряжения, послания, программы, концепции, положения, доктрины, заключения, письма, запросы, заявления. Все они издаются в целях реализации внутренних и внешних функций главы государства, временных и постоянных, а также единоличных и коллегиальных.

- Обосновывается необходимость наделения специальной юридической силой ежегодного послания Президента Федеральному Собранию Россиию. Диссертант подчеркивает, что президентские послания - это политико-правовые документы, которые служат ориентиром законодательной деятельности парламента. В тоже время по отношению к федеральному Правительству их императивность очевидна.

- Между актами Президента РФ, чаще всего - указами и распоряжениями, возникают противоречия. Встречаются акты, дублирующие друг друга. Решить эти проблемы поможет скорейшее принятие Закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», а также обобщение, систематизация актов главы государства.

- Активное участие российского Президента в законодательном процессе свидетельствует о его значительном влиянии на судьбу принимаемых законов. Особенно это проявляется на стадии их подписания, когда глава государства вправе наложить вето на принятый Федеральным Собранием закон. По нашему мнению, данное конституционное право Президента РФ необходимо оформлять не письмом, а указом главы государства, поскольку:

1/ указ - нормативный акт, подлежащий опубликованию не только в газете, но и более хранимом издании - «Собрании законодательства Российской Федерации», что позволяет кодифицировать такие акты;

21 между указом и преодолевающим вето федеральным законом, принятым парламентом, есть установленная иерархия.

- В случае если парламент преодолевает вето Президента РФ по тому или иному федеральному закону, но закон не соответствует Конституции по порядку принятия, имеет смысл закрепить за Президентом право обращаться в Конституционный Суд РФ после повторного принятия закона Федеральным Собранием, но до его промульгирования в случае, если глава государства считает, что закон принят с нарушением установленной Конституцией РФ процедуры. Таким образом, предлагается предусмотреть еще одну /факультативную/ стадию законодательного процесса. В связи с этим следует внести соответствующие дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» и регламенты палат Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы глава государства обязан подписывать все без исключения, но одновременно с этим, в случае необходимости, он должен обращаться с запросом в Конституционный Суд РФ с целью выяснения соответствия рассматриваемых законов Конституции, в том числе по процедурным вопросам.

- Важное значение имеет вопрос о соотношении указов Президента РФ с федеральными законами. Поскольку действующая Конституция исходит из принципа верховенства законов Российской Федерации, указ Президента является подзаконным актом. Однако на случаи, когда требуется срочное законодательное решение тех или иных вопросов, целесообразно предусмотреть право Президента издавать указы, имеющие силу закона, которые будут действовать временно, вплоть до вступления в силу федеральных законов.

- В работе уделяется внимание проблеме делегированного законотворчества. Анализируя зарубежную конституционную практику, автор приходит к выводу, что в России назрела необходимость введения этого института. Делегирование законотворческих полномочий Президенту парламентом позволит главе государства легитимным путем издавать указы по вопросам, требующим законодательного регулирования.

- Проблема соотношения актов Президента и решений Правительства РФ возникает из-за переплетения функций этих органов власти, что порождает коллизии как в правотворческой, так и в правоприменительной практике. Поэтому, исходя из конституционного статуса федерапьного Правительства, постановления и распоряжения в сфере экономики, науки, культуры, образования, природопользования, охраны окружающей среды, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, социальной сфере должны издаваться Правительством самостоятельно, но с обязательным уведомлением об этом Президента РФ. В связи с этим необходимо внести соответствующие дополнения в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», которые более четко приписали бы полномочия Правительства в указанных сферах. Предлагается обратить внимание на опыт Польской Республики. Согласно п.2 ст. 10 Конституции Польши, исполнительную власть осуществляют Президент и Совет Министров, причем функции главы государства сохраняются за Президентом в полном объеме.1 Тем самым устанавливается рациональный баланс между полномочиями этих двух органов власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также концептуальные подходы по проблемам нор-мотворческой компетенции главы российского государства, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в практической работе Президента РФ и его Администрации при издании указов и распоряжений. Отдельные положения диссертации могут приниматься во внимание в процессе подготовки посланий Президента РФ Федеральному Собранию, иных актов и документов главы государства.

Результаты исследования важны также для воплощения в жизнь новой конституционной модели государственной власти в России.

Теоретические выводы данной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву Российской Федерации и конституции государств Центральной и Восточной Европы Отв. ред. Н.В. Варламова. М. Н')-. С.227-24. учтены при разработке спецкурсов, учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в тезисах на научно-практической конференции «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации» /Саратов, 1997/, на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» /Саратов, 1998/ и в двух статьях, опубликованных в независимом научно-популярном журнале «Право и жизнь» /Москва, 1998. №16/ и в «Вестнике Саратовской государственной академии права» /Саратов, 1998. №3/.

Выводы диссертанта использованы в процессе преподавания конституционного права в Саратовской государственной академии права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кичалюк, Ольга Николаевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Необходимость введения поста президента была очевидной даже в советском обществе. Но эта идея в СССР либо категорически отвергалась, либо не получала широкой поддержки. Президиум Верховного Совета СССР официально выполнял в течение полувека большую часть функций главы государства, что позволяет говорить о преемственности Президиума Верховного Совета в лице Президента, прежде всего в нормотворческой деятельности.

Президиумы Верховных Советов СССР и РСФСР издавали подзаконные акты в форме указов и постановлений, которые делились на нормативные и ненормативные.

Двуединая природа Президиумов позволяла этим органам издавать указы по предметам ведения Верховных Советов, вносившие изменения и дополнения в действовавшее законодательство. Данное полномочие Президиумов позволяло • оперативно реагировать на происходившие изменения в общественной и государственной жизни. Такие указы подвергались контролю со стороны парламента и приобретали силу закона после утверждения их Верховными Советами.

Реформа политической системы и реорганизация высших органов власти СССР вызвали необходимость учреждения поста Президента СССР, полномочия которого реализовывались через издание подзаконных актов - указов и распоряжений. На определенном этапе Верховный Совет делегировал Президенту СССР законодательные функции, позволив ему издавать указы, имевшие силу закона. Данная мера была вынужденной, но необходимой в рассматриваемый период, поскольку многие из этих актов ускорили развитие демократических начал в нашей стране.

Институт президента в РСФСР зародился и прокладывал себе дорогу на фоне разрастающегося экономического и политического кризиса. В период 1991-1993 г.г. в России сложился дуализм власти, в том числе, в законодательной сфере. Существовало множество способов его преодоления. Однако реализованным оказался нелегитимный способ и Президент РФ, вопреки Основному закону; стал издавать указы по вопросам законодательного регулирования.

Конституция РФ 1993 г. закрепила за Президентом право издавать указы и распоряжения, но Основной закон не разрешил проблему в определении статуса указов Президента РФ.

Целесообразно было предусмотреть возможность делегирования главе государства законотворческих функций с целью восполнения пробелов в праве. Временный же «законодательный» указ прекращал бы свое действие с момента вступления в силу соответствующего федерального закона.

2. Президенту России отводится особая роль в механизме государственной власти, а, следовательно, и особая компетенция, определяемая Конституцией РФ. Она охватывает все аспекты государственной деятельности, носит комплексный характер.

Можно утверждать, что большая часть функций главы государства реализуется посредством издания им правовых актов.

Акты главы государства различаются:

1/ по форме: указы и распоряжения, а также программы, концепции, положения и доктрины, утверждаемые указами;

2/ по юридической силе: нормативные и правоприменительные, причем нормативными должны быть только указы.

К официальным документам относятся запросы, заключения, письма и заявления. Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию является официальным политико-правовым документом.

Все вышеназванные акты и официальные документы издаются в целях реализации внутренних и внешних функций главы государства, временных и постоянных, а также единоличных и коллегиальных.

Порядок издания указов и распоряжений Президента РФ регламентирован его правовыми актами. Ответственность за разработку, оформление и исполнение актов главы государства возложена на его Администрацию, предназначение которой состоит в обеспечении деятельности Президента России.

В целях устранения имеющихся противоречий между актами главы государства, необходимо обобщить, систематизировать и издать их в виде отдельного сборника.

3. Свою специфику имеет система взаимоотношений Президента РФ и Федерального Собрания. Глава государства обладает широким диапазоном средств и форм участия в законодательном процессе. Это выражается:

1/ в наличии у него права законодательной инициативы, причем по любому вопросу, и права на внесение предложений о поправках к Конституции РФ;

2/ в работе полномочных представителей и представителей Президента в палатах Федерального Собрания;

3/ в возможности давать на законопроекты заключения, содержащие замечания и конкретные предложения;

4/ в работе согласительных комиссий с участием главы государства;

5/ в праве налагать вето на принятые федеральные законы и возвращать их без рассмотрения, если нарушен конституционный порядок их принятия;

6/ в промульгации законов Президентом РФ.

Активная и, порой, решающая роль Президента РФ в законотворческом процессе часто ведет к конфронтации главы, государства и парламента, в результате чего принимаются несовершенные законы. Это обстоятельство указывает на необходимость принятия закона о правовом регулировании законодательного процесса и внесения изменений в регламенты палат Федерального Собрания.

4. На сегодняшний день остается актуальной проблема соотношения нормотворческих указов с федеральными законами.

Указы российского Президента должны быть подзаконными актами, но в современных условиях, когда многие вопросы требуют оперативного законодательного решения, глава государства издает указы, восполняющие пробелы в праве. Данные полномочия должны быть делегированы Президенту РФ парламентом, а «законодательные» указы будут утрачивать свою силу с принятием соответствующих федеральных законов. Однако это предложение необходимо оформить на конституционном уровне.

5. Не менее значимой является проблема соотношения актов Президента и решений Правительства РФ. Очевидно, что в отношении исполнительной власти глава государства обладает наибольшим объемом полномочий. В иерархии нормативных правовых актов постановления Правительства стоят ниже указов Президента РФ, поскольку первые издаются на основании и во исполнение вторых. Кроме того, правительственные акты, в случае противоречия их указам, могут быть отменены главой государства.

Переплетение функций Президента и Правительства РФ порождает коллизии как в правотворческой, так и в правоприменительной практике. Поэтому необходимо сбалансировать полномочия двух этих органов власти и внести соответствующие изменения в Конституцию РФ, закрепив за Правительством РФ право самостоятельно издавать постановления и распоряжения в сфере экономики, науки, культуры, образования, природопользования, охраны окружающей среды, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, социальной сфере, но с обязательным уведомлением об этом главы государства.

6. Президент РФ как глава федеративного государства обладает достаточным объемом полномочий во взаимоотношениях с субъектами Федерации.

Акты органов государственной власти субъектов не должны противоречить Конституции РФ, федеральным законам, а также нормативным указам Президента РФ, изданным по вопросам, требующим законодательного регулирования. Соответствие актов региональных органов государственной власти Основному и федеральным законам России обеспечивается главой государства путем создания и функционирования различных органов при его Администрации и использования согласительных процедур между органами государственной власти различного уровня.

Президент РФ имеет право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации, если они противоречат Конституции, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушают права и свободы человека и гражданина до разрешения дела соответствующим судом. Однако глава государства ни разу не обратился в судебные органы, поскольку приостановленные акты либо отменялись, либо приводились в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. Тем не менее, существует необходимость в определении порядка отмены судом приостановленных Президентом РФ нелегитимных актов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Акты органов законодательной власти субъектов РФ российский Президент не управомочен ни приостанавливать, ни отменять, но как гарант Конституции РФ, он использует различные механизмы воздействия на правотворчество региональных представительных органов.