Указ Президента Российской Федерации как источник праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мазуров, Алексей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение -

Глава 1.

Указы Президента Российской Федерации: общая характеристика

§ 1. Становление и развитие указа как источника российского права -

§ 2. Нормативность указов Президента Российской Федерации -

§ 3. Подготовка указов Президента Российской Федерации -

§ 4. Особенности действия указов Президента Российской Федерации во времени, в пространстве и по кругу лиц

Глава 2.

Указы Президента Российской Федерации и иные правовые акты: системно-сравнительный анализ

§ 1. Правовая основа издания указов Президента Российской Федерации -с.

§ 2. Соотношение указов Президента Российской Федерации и иных федеральных правовых актов

§ 3. Соотношение указов Президента Российской Федерации и правовых актовбъектов Российской Федерации

§ 4. Указы Президента Российской Федерации как источники норм отдельных отраслей права

Глава 3.

Указы Президента Российской Федерации как объект судебного контроля -138 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Указ Президента Российской Федерации как источник права"

Актуальность темы исследования. С момента избрания первого Президента Российской Федерации им было издано более десяти тысяч указов (законов Российской Федерации - около полутора тысяч) по самым различным вопросам, однако их исследования носили преимущественно несистематизированный, отрывочный, иллюстративный характер. Не удалось решить целый ряд теоретических проблем: сформулировать критерии разграничения указов и распоряжений Президента; раскрыть особенности действия указов Президента; выявить юридическую силу указа Президента Российской Федерации, соотношение указов с иными нормативными правовыми актами и т. д. Все эти проблемы требуют научного осмысления и актуальны для диссертационного исследования.

Повышению актуальности темы исследования способствуют следующие социальные факторы:

1) новизна института президентства в Российской Федерации и, следовательно, указа Президента как источника права;

2) трансформация статуса Президента Российской Федерации из главы исполнительной власти в главу государства;

3) противоречивая практика издания указов Президента Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации подчёркивают также содержащиеся в ней выводы.

Объект и цель исследования. Объектом настоящего исследования является указ Президента Российской Федерации как источник права. Цель исследования состоит в решении связанных с ним теоретических и практических проблем путём их последовательного рассмотрения в соответствии со структурой работы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, системный, сравнительный методы, позволившие всесторонне исследовать и решить поставленные проблемы.

Источники, использованные в исследовании, составляют:

1) Труды российских учёных-юристов и специалистов: Авакьяна С. А., Богдановой Н. А., Дмитриева Ю. А., Исаева И. А., Колесникова В. Е., Кузнецова И. Н., Лукьяновой Е. А., Лучина В. О., Мицкевича А. В., Окунькова Л. А., Пиголкина А. С., Полениной С. В., Сахарова Н. А., Селезнёва Г. Н., Селезнёва Н. В., Сырых В. М., Тилле А. А., Тихомирова Ю. А., Шебанова А. Ф. и других.

2) Правовые акты. Недостаточная научная разработанность темы обусловила обширное использование в диссертации правовых актов: конституций РСФСР и Российской Федерации, стран СНГ и других государств, законов РСФСР и Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе особые мнения его судей), федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации. Непосредственно в диссертации использовано около ста пятидесяти указов Президента Российской Федерации и иных правовых актов по состоянию на 19 марта 1999 года.

3) Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

4) Иные источники информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) проведено комплексное и систематизированное исследование специфики юридической природы указов Президента Российской Федерации, практики их издания и применения;

2) показаны место и роль указов Президента в правовой системе Российской Федерации;

3) использованы все постановления Конституционного Суда Российской Федерации по делам о проверке конституционности указов Президента Российской Федерации.

В диссертации:

1) Обосновывается вывод о том, что ненормативные акты Президента Российской Федерации следует издавать в форме распоряжений.

2) Приводятся дополнительные доводы о необходимости своевременного официального опубликования всех указов Президента Российской Федерации, затрагивающих права граждан.

3) Вносятся предложения по совершенствованию подготовки указов Президента Российской Федерации.

4) Сделан вывод о необходимости законодательного закрепления юридической силы указа Президента Российской Федерации.

5) Высказаны рекомендации по порядку издания и действия указов Президента Российской Федерации по вопросам, требующим законодательного решения.

6) Подтверждаются необходимость конкретизации полномочий Президента Российской Федерации издавать указы и вывод о недопустимости их расширительного толкования.

7) Вносятся предложения по совершенствованию судебного контроля за конституционностью и законностью указов Президента Российской Федерации;

8) Предлагаются изменения конституционных норм, предусматривающих право Президента Российской Федерации приостанавливать действие актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

9) Сделан общий вывод о фактическом доминировании указа Президента как источника права в Российской Федерации, что не соответствует принципам правового государства, и намечены некоторые пути его преодоления.

Перечисленные выводы и рекомендации выносятся на защиту.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы:

1) Для последующих научных исследований указов Президента Российской Федерации и иных правовых актов;

2) При внесении изменений и дополнений в Конституцию и законодательство Российской Федерации;

3) При издании других указов Президента Российской Федерации и иных правовых актов;

4) В преподавании курса общей теории права в юридических учебных заведениях.

Результаты исследования апробированы в работе научно-практических конференций «Пять лет Конституции Российской Федерации: по пути к федерализму и местному самоуправлению» (г. Москва, 11 ноября 1998 г., МГЮА), «Пять лет региональному законодательству: проблемы, опыт, перспективы» (г. Тюмень, 19-20 марта 1999 г., Тюменская областная Дума), «Теоретические проблемы становления правового и социального государства» (г. Москва, 8 апреля 1999 года, Юридический институт Московского государственного социального университета).

Структура диссертации обусловлена объектом и целью исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мазуров, Алексей Валерьевич, Москва

Заключение

Несмотря на то, что указы Президента Российской Федерации являются подзаконными правовыми актами, практика их издания, обусловленная стремлением быстро изменить социальный уклад и направленная на разрушение отношений, созданных прежним обществом, свидетельствует о деформированных соотношениях между указами и иными правовыми актами. Соответственно этому указная практика в настоящее время характеризуется следующими чертами:

1) Указы представляют собой автономно существующую от иных нормативных правовых актов систему; они зачастую опережающе издаются по вопросам, которые относятся к ведению Федерального Собрания или Правительства Российской Федерации.

2) Важнейшим принципом указного регулирования является целесообразность, а не законность; в преамбулах большинства указов даже не упоминается, что они изданы на основе и во исполнение законов, а говорится о том, что они изданы с теми или иными целями, либо в соответствии с другими указами.

3) Фактически свободная от каких-либо ограничений и развивающаяся исключительно по усмотрению Президента, указная система, препятствует законодательному регулированию общественных отношений и умаляет значение федеральных законов.

4) Отдельные указы Президента разработаны на недостаточно высоком правотворческом уровне, содержат положения, дублирующие друг друга и положения законодательных актов, а порой не соответствующие Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

5) Указами производится в основном не развитие и конкретизация законов, а введение альтернативного регулирования общественных отношений; в результате исполнители правовых норм получают возможность выбора того акта, который более предпочтителен их интересам, но не всегда интересам общества.

Всё это в сочетании с исследованным выше недостаточно эффективным судебным контролем приводит к выводу о фактическом доминировании в Российской Федерации среди нормативных актов указов Президента Российской Федерации. А поскольку нормативный акт, как показано выше, - основной источник права в Российской Федерации, то следует признать, что и указ Президента - доминирующий источник права. За время деятельности Президента Российской Федерации с 1991 года по первое полугодие 1999 годы им было издано более десяти тысяч указов; законов Российской Федерации за этот же период - менее полутора тысяч.

Необходимо отметить и некоторое положительные результаты указного нормотворчества. Указы позволили оперативнее решать насущные проблемы общественного развития, способствовали развитию федеративных отношений, предоставили гражданам широкие права в различных сферах деятельности.

Доминирующее положение указа Президента Российской Федерации как источника права обусловлено рядом факторов. Главный из них, на наш взгляд - неполная реализованность принципа «разделения властей» между Президентом и другими государственными органами, что проявляется в деятельности практически всех федеральных органов государственной власти. Законодательная (представительная) власть в лице Съезда народных депутатов сначала предоставила Президенту право издавать указы по широчайшему кругу вопросов, а позднее - в лице Федерального Собрания - недостаточно активно занималась законотворчеством. Исполнительная власть изначально возглавлялась Президентом, а после принятия Конституции Российской Федерации продолжала ориентироваться на его указы, так как Президент может назначать и освобождать от должностей Председателя Правительства и министров, принимать решения об отставке Правительства. Наконец, Конституционный Суд Российской Федерации после принятия Конституции Российской Федерации все президентские указы признаёт соответствующими ей.

Исходя из всего вышеизложенного, мы считаем, что основным нормативным актом, а следовательно, и источником права в Российской Федерации, должен быть, помимо Конституции, не указ, а закон. Действующие федеральные законы могут, конечно, иметь недостатки. Но они являются коллегиально принимаемыми актами. В них выражена воля неизмеримо большего числа людей, чем в единолично издаваемых указах Президента, поэтому законы гораздо менее субъективны.

Можно предположить, что по мере утверждения верховенства закона и реального разделения государственной власти между Президентом и другими государственными органами указ Президента Российской Федерации как источник права будет утрачивать своё доминирующее положение и в итоге станет исключительно подзаконным актом.