Нормативные правовые акты Президента Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Верстов, Вадим Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Нормативное правотворчество Президента

Российской Федерации

§ 1. Общая характеристика нормативных правовых актов Президента Российской Федерации

§ 2. Виды нормативных правовых актов Президента Российской Федерации

§ 3. Правотворчество в институте президентства

Глава 2. Правотворческая деятельность Президента Российской Федерации в период становления и развития института президентства

§ 1. Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации в 1991-декабре 1993 года

§ 2. Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года

Глава 3. Акты Президента Российской Федерации в правовой системе на современном этапе

§ 1. Реализация полномочий Президента Российской Федерации

§ 2. Проблемы систематизации нормативных правовых актов Президента Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Президентская власть является одним из основных институтов государственного механизма в России. Президент Российской Федерации принимает непосредственное участие в правотворческом процессе. Конституция Российской Федерации закрепила за ним право издавать (подписывать) указы и распоряжения. В среде ученых и практиков нет единого мнения по вопросу о характере, юридической силе, месте и роли указов Главы государства. Накопленный опыт функционирования «указной деятельности» Президента Российской Федерации требует обобщения и юридической оценки.

Актуальность выбранной проблематики определяется совокупностью следующих факторов.

Во-первых, для России институт президентства, а также правотворчество Президента является новым явлением, несмотря на многовековой опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности президентской власти.

Во-вторых, становление и развитие президентского правотворчества складывалось в специфических условиях, в которых находилось и находится наше государство и общество в настоящее время, на стадии перехода от тоталитарного государственного устройства к демократическому, что, несомненно, наложило свой отпечаток не только на институт президентства, но и на его правотворчество.

В-третьих, на протяжении десятилетия в России складывался, развивался и функционировал не только институт президентства, но и так называемое «указное право», или, как его еще называли, «указное законодательство» первого Президента России Б.Н. Ельцина. Все наиболее важные демократические преобразования были связаны с именем Главы государства и в основном регулировались его указами и распоряжениями. Диссертант полагает, что институт президентуры в России дал толчок к реформированию всех государственных институтов власти.

Все вышеперечисленные факторы и обусловили выбор данной темы.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Эти временные рамки, в свою очередь, логически разделены на три этапа. Первый этап охватывает процесс зарождения и становления института президентства - 1991-1993 гг. В данный период нормативное правотворчество Президента регламентируется Законом РСФСР «О Президенте РСФСР» от 24 апреля 1991 г., на основе которого были внесены соответствующие изменения и дополнения в Конституцию РСФСР 1978 г. (от 24 мая 1991 г.). Второй этап начинается с принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. и продолжается до 2000 г. По новой Конституции правотворчество Президента носит одновременно общеобязательный, нормативный и подзаконный характер, что отражается в его конституционно-правом статусе. Однако практика издания указов, их значительный объем и многообразие общественных отношений, которые регулировались ими, порой не соответствовали конституционным положениям. Наконец, последний этап охватывает период с 2000 г. по настоящее время, когда прежняя неограниченная указная деятельность Президента сократилась. Однако до сих пор отсутствует закон, который бы, с одной стороны, урегулировал нормотворчество Президента, а с другой - определил порядок издания, экспертизу, реализацию и контроль за исполнением нормативных правовых актов Президента Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы диссертации. Проблемы, как президентской власти, так и его нормативного правотворчества неоднократно рассматривались отечественными государствоведами.С.С. Алексеевым, М.А. Митюковым, А.В. Мицкевичем, А.С. Пиголкиным, А.А. Тилле, А.Ф. Шебановым и другими в исследованиях, посвященных различным аспектам правотворчества, в том числе и президентского.

Проблема правовых актов и их системы изучалась в работах следующих авторов: Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, C.JT. Зивса, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, А.Д. Корецкого, И.В. Котелевской, А.В. Кочеткова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукьяновой, А.В. Мазурова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, П.Е. Не-дбайло, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева, А.И. Экимова, J1.C. Явича, Д.А. Ягофарова и др.

Одним из первых научных исследований, посвященных указам в России, следует считать работу Н.М. Коркунова1, который подробно рассмотрел силу, значение и содержание указов, провел анализ соотношения закона и указа, выделил их различие, дал классификацию и пришел к выводу о том, что указ приобретает силу только в случае непротиворечия его закону. Данная работа оказала неоценимую помощь в изучении указов на современном этапе. Как известно, в советское время тема указов рассматривалась исключительно в связи с правотворческой компетенцией Президиума Верховного Совета СССР и союзных республик. Проблемы, посвященные нормативным правовым актам СССР, нашли свое отражение в научных работах С.С. Алексеева2, А.В. Мицкевича3, А.С. Пиголкина4, А. А. Тилле5 и др.

С введением в 1990-1991 гг. поста союзного, а затем российского Президента появились новые труды и исследования. Большинство авторов освещают деятельность Президента Российской Федерации в различных аспектах. Данными вопросами занимались С.А. Авакьян6, Ю.А. Дмитриев7,

1 Коркунов Н.М. Указ и закон. Спб., 1894.

2 Алексеев С.С. Проблемы теории права: В 2 т. Свердловск, 1972. Т. 1.

3 Мицкевич А.В. Акты высших органов советского государства. М., 1967.; Правотворчество в СССР / Под ред. А.В. Мицкевича. М., 1974.

4 См.: Правотворчество в СССР.

5 Тиле А.А. Время, пространство, закон. М., 1965.

6 Авакьян С.А. Проблемы конституционного права // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1998. № 1.С. 8-39.

7 Дмитриев Ю.А., Журавлев А.А., Комарова В.В. и др. Правовой статус Президента Российской Федерации: Учеб. пособие / Ю.А. Дмитриев, А.А. Журавлев, В.В. Комарова; Под общ. ред. Ю.А. Дмитриева. М., 1997.

В.И. Кайнов, А.А. Котенков, Е.А. Лукьянова, Б.М. Лазарев1, В.О. Лучин2, М.А. Митюков3, О.Е. Кутафин4, Л.А. Окуньков5, М.С. Студеникина6, Г.Н. Селезнев7, Н.А Сахаров8 и др.

В числе последних работ, посвященных правотворчеству Президента, можно назвать исследования А.С. Пиголкина9, Ю.А. Тихомирова10, М.Н. Марченко11, A.M. Тарасова12.

Таким образом, в отечественной юридической литературе накоплен значительный в научном отношении теоретический материал, касающийся различных сфер деятельности Президента Российской Федерации. Вместе с тем следует отметить, что нормотворческая деятельность Президента Российской Федерации была исследована фрагментарно либо рассматривались другие вопросы функционирования президентской власти. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и исто-рико-правовым аспекте обусловили данное диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления, развития и реализации нормативного правотворчества Президента Российской Федерации.

1 Лазарев Б.М. Президент СССР. М., 1991.

2 Лучин В.О. «Указное право» в России. М., 1996; Лучин В.О., Мазуров А.В. Указы Президента РФ: основные социальные и правовые характеристики / В.О. Лучин, А.В. Мазуров. М., 2000.

3 Конституция, закон, подзаконный акт. / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М., 1994.

4 Кутафин О.Е. Высшие органы государственной власти страны. 1988-1992. М.,

1992.

5 Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации: конституционная и политическая практика. М., 1996.

6 Систематизация законодательства в Российской Федерации. / Под ред. А.С. Пиголкина. СПб., 2003

7 Селезнев Г.Н. Закон, власть, политика. Государственный и местный уровни / Г.Н. Селезнев, В.А. Гневко. СПб., 1998.

8 Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994.

9 Систематизация законодательства в Российской Федерации / Под ред. А.С. Пиголкина. СПб., 2003; Закон: создание и толкование / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1998.

10 Тихомиров Ю.А. Правовые акты: Учеб.-практ. и справ, пособие / Ю.А. Тихомиров, И.В. Котелевская. М., 1999.

11 Марченко М.Н. Источники права: Учеб. пособие. М., 2005.

12 Тарасов A.M. Президентский контроль: понятие и система: Учеб. пособие. СПб., 2004.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, которые Президент Российской Федерации издает в соответствии с полномочиями, предусмотренными в Конституции Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе нормативного правотворчества Президента Российской Федерации для определения роли и места президентских актов в законодательстве Российской Федерации, выявления наиболее важных закономерностей и формулирования на основании полученных выводов предложений и рекомендаций по совершенствованию правотворческой деятельности Президента Российской Федерации в современный период.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) дать общую характеристику нормативных правовых актов Президента Российской Федерации с учетом исторической преемственности «указной деятельности» в России;

2) провести классификацию нормативных правовых актов Президента Российской Федерации;

3) проанализировать президентское правотворчество;

4) проследить становление и развитие нормативного правотворчества Президента Российской Федерации;

5) охарактеризовать нормативные правовые акты Президента Российской Федерации в 1991-1993 гг. и после принятия Конституции Российской Федерации;

6) показать место и роль указов Президента Российской Федерации в правовой системе;

7) рассмотреть вопросы реализации правотворческих полномочий Президента Российской Федерации;

8) исследовать проблемы систематизации нормативных правовых актов Президента Российской Федерации

Методологической основой рассматриваемых правовых явлений выступает комплексный метод, который включает в себя как общенаучные теоретические и диалектические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение), так и частно-научные методы (формально-юридический, историко-правовой, системный), которые позволили решить поставленные задачи.

Научная новизна определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное ис-торико-правовое и теоретическое исследование становления и развития президентского нормотворчества в России. В работе раскрывается истори-ко-правовое значение правового понятия «указ» в России, показана преемственность нормативного правотворчества Президента Российской Федерации в сравнении с нормативными правовыми актами, действовавшими в различные периоды истории России. Диссертантом проведена классификация нормативных правовых президентских актов, выявлены причины и предпосылки возникновения и закрепления в Конституции Российской Федерации 1993 г. полномочий, соответствующих правотворчеству Президента Российской Федерации.

Результатом проведенного исследования явились положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Указы вошли в систему российского права во время царствования Иоанна IV Васильевича. В XV-XVI вв. они наряду с другими видами правотворчества становятся одним из основных источников общерусского права. Указ входит во все значимые источники: указные книги, судебники, соборное уложение. Диссертантом отмечается тенденция укрепления и развития указов в связи с усилением монархии и в зависимости от личности, от которой исходит данный акт.

2. Указ как форма правотворчества в СССР был закреплен на конституционном уровне уже в 1936 г. В пункте «б» ст. 49 Конституции было положение о том, что Президиум Верховного Совета СССР наряду с толкованием действующих законов СССР издает указы, которые были результатом коллегиального правотворчества и могли носить законодательный характер. Аналогичные нормы относительно указного правотворчества были включены и в Конституцию РСФСР 1937 г. (ст. 33), и в Конституцию РСФСР 1978 г. (ст. 117). Правом издания указов, имеющих обязательную силу на всей территории страны, в соответствии со ст. 127 Конституции (Основного Закона) СССР был наделен Президент СССР М.С. Горбачев, однако его указы действовали непродолжительное время и не получили широкого распространения.

3. Правотворчество Президента Российской Федерации с момента учреждения данной должности в 1991 г. до принятия Конституции Российской Федерации и начала работы Федерального Собрания имело опережающий характер по отношению к законам. Глава государства не всегда придерживался конституционных границ в правотворчестве. Речь идет о нормативных указах Президента Российской Федерации, которые, прямо не опираясь на нормы Конституции о полномочиях Президента, по сути, являлись временными законодательными актами. Они сыграли решающую роль в формировании правовой системы государства, позволив Президенту изменить действующий тогда Основной закон, провести реформу законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществить передел собственности и многие другие реформы.

4. Конституция России 1993 г. наделяет Президента Российской Федерации значительной компетенцией в области внутренней и внешней политики государства. Одной из форм реализации полномочий Главы государства выступает возможность издания нормативных правовых актов. Диссертант рассматривает классификации актов правотворчества Президента Российской Федерации. Одной из основных классификаций следует считать разграничение актов в зависимости от компетенции Главы государства, закрепленной в Конституции Российской Федерации 1993 г. Затруднения при классификации возникают из-за отсутствия четких критериев разграничения актов друг от друга, а также их значительного объема и бессистемности издания. Кроме того, на законодательном уровне отсутствует четкое правовое регулирование порядка издания, применения и реализация указов. В этой связи представляется обоснованным принятие ряда законодательных актов, которые бы устранили имеющиеся противоречия нормативных актов, а также определили правотворческую компетенцию, взаимодействие и реализацию актов Президента, Правительства, Федерального Собрания Российской Федерации и других органов.

5. Диссертантом вводится новый термин - «президентское правотворчество». Это вид деятельности Президента Российской Федерации, предусмотренный Конституцией Российской Федерации, который направлен на реализацию конституционных полномочий путем принятия (издания) не противоречащих закону нормативных и иных правовых актов. Диссертант выделяет уровни правотворческих отношений, в которых принимает участие Президент: 1) внутренние отношения (издание), где осуществляется разработка и принятие указов; 2) внешние связи (реализация), в ходе которых контролируется исполнение нормативного акта.

6. На основе анализа нормотворческой деятельности Президента России обосновывается необходимость систематизации и определения места и роли нормативных правовых актов Президента. В диссертации отмечается, что причинами, затрудняющими эту систематизацию, являются: 1) несовершенство законодательства, как следствие переходного периода; 2) отсутствие федерального закона, предусматривающего четкую иерархию нормативных правовых актов; 3) наличие пробелов в Конституции Российской Федерации по вопросам правотворчества Президента.

Теоретическое значение исследования. Сделанные научные выводы ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые направи лены на развитие правотворческой деятельности всех органов и должностных лиц, особенно Главы государства. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный интерес в изучении становления и развития правотворчества Президента Российской Федерации. Результаты исследования будут учтены при устранении недостатков, которые имеют место в правовом регулировании нормотворчества Президента Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный теоретико-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также других дисциплин (истории права и государства России, конституционного права России и пр.). Он представит также интерес для законодателя при формировании и реализации правотворческой политики России на современном этапе.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации научных работ, а также выступлений автора на всероссийских научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском университете МВД России и других вузах. Основные теоретические положения работы нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях: «Некоторые вопросы правотворческой деятельности Президента Российской Федерации» (Краснодар, 2000), «К вопросу о становлении и развитии указа как источника российского права» (Краснодар, 2000), «Указ Президента как источник отдельных отраслей российского права» (Краснодар, 2001), «Соотношение федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации» (Краснодар, 2004), «К вопросу о подзаконности нормативных правовых актов Президента по Конституции Российской Федерации 1993 г.» (Краснодар, 2005), «Реализация нормативных полномочий Президентом Российской Федерации» (Краснодар, 2005).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Верстов, Вадим Викторович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов настоящего исследования, связанных с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, позволяет сформулировать определенные теоретические выводы.

Ход истории и реорганизация высших органов власти способствовали появлению в России поста Президента, сначала союзного, а затем - российского. Зарождение и развитие президентства происходило в условиях усиливающегося кризиса основных сфер жизни и деятельности государства. Как известно, свои полномочия Президент реализует через издание подзаконных актов, из которых указ принято считать нормативным, а распоряжение - правоприменительным.

Учитывая историческую преемственность указа, становится очевидной та роль, которую данный акт сыграл в нормотворчестве Президента. С помощью указа Глава государства сумел не только повлиять на ситуацию в стране и преодолеть трудности переходного периода, но заполнить (хотя и не всегда легитимными способами) правовой вакуум в законодательстве.

Президенту изначально отводилась особая роль в механизме государственной власти: сначала он - высшее должностное лицо и глава исполнительной власти, затем - Глава государства, что не могло не отразиться в президентском правотворчестве. Большинство своих полномочий Президент Российской Федерации реализует посредством издания правовых актов.

Общеизвестно, что правотворчество является традиционным атрибутом института президентуры во всем мире. Разница заключается в том, что в каждой стране данный институт имеет свои национальные и политические особенности. В России указ складывался не одно столетие, как акт монарха (Главы государства), а затем как результат коллективного правотворчества (Президиум Верховного Совета).

Диссертантом отмечается, что для появления указа должны объективно сложиться специфические условия. В одном случае это необходимость в консолидации и усилении власти (как во времена Иоанна Васильевича, в другом - Президиумы, которые, издавая законодательные указы, оперативно реагировали на изменения в общественной и государственной жизни.

Наделив Президента правом издавать указы и распоряжения, Конституция в полной мере не определила их правовой статус, хотя обычно правовые акты Президента Российской Федерации трактуют как одну из разновидностей подзаконных актов. На самом деле указы Президента в некоторых случаях регулировали общественные отношения наравне с законами или заменяли законы, например, когда Президент, игнорируя Конституцию, издавал указы по вопросам законодательного регулирования.

Правовые акты Главы государства принято классифицировать по следующим критериям: 1) конституционным полномочиям; 2) юридической силе; 3) форме издания; 4) сферам правового регулирования; 5) направлениям деятельности самого Президента; и др. Однако ввиду многочисленности и бессистемности издания, в частности указов Президента, дать их точную классификацию невозможно. Следовательно, все существующие классификации президентских актов носят относительный характер.

Практические рекомендации и предложения по итогам настоящего исследования, в том числе по совершенствованию законодательства и правотворческой деятельности Президента, можно свести к следующему.

В научной литературе часто употребляются термины «указная деятельность» и «указное право», которые целесообразно заменить на термины «правотворчество Президента» или «нормотворчество Президента», что более соответствует конституционной практике по изданию актов Президентом Российской Федерации. Предлагается вместо классификации актов выделять виды правотворческой деятельности Президента: нормотвор-ческая, правоприменительная и т. п.

С учетом накопленного опыта и научных разработок есть необходимость в принятии специального Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», в котором будет отдельная глава, посвященная не только правотворчеству Президента, но и видам правовых актов, их соотношению компетенции органов по изданию и др.

В целях упорядочивания отношений Президента с законодательными органами необходимо рассмотреть возможность применения в российской практике института делегированного законодательства, например, в чрезвычайных ситуациях.

Принимая во внимание особое значение нормативных правовых актов Президента, требует отдельного рассмотрения вопрос систематизации нормативных правовых актов Президента Российской Федерации.

В случае принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах» необходимо включить в него главу, посвященную реализации правовых актов. Требует законодательного закрепления не только процесс принятия или издания правовых актов, но и возможность, например, проведения независимой правовой экспертизы как вновь принимаемых, так и действующих актов. Еще одним важным аспектом реализации правовых актов выступает исполнительская дисциплина и контроль за выполнением норм, ответственность лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых предписаний.

В заключение хотелось бы отметить, что настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех вопросов нормативного правотворчества Президента Российской Федерации. Отдельные аспекты его деятельности требуют дальнейшего самостоятельного исследования, к ним следует отнести участие Президента в правотворчестве других субъектов, порядок осуществления общественного и судебного контроля за правотворческой деятельностью Президента, вопросы реализации правотворчества и др.