СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Носов, С. И., кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АКТЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПН1ВАШЗАЦИИ
ПРВДШИИЙ - ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ I. Акты управления в сфере приватизации предприятий: понятие и особенности
§ 2. Классификация актов управления при приватизации государственных и муниципальных предприятий
Глава П. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
В ПРСЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ.
§ I. Условия и порядок принятия актов управления в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий.
§ 2. Пордцок оспаривания актов управления, нарушающих права юридических и физических лиц в процессе приватизации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Акты управления в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий"
Актуальность исследования» Российская Федерация переживает период серьезных экономических преобразований. Наличие в стране глубокого социально-экономического кризиса поставило в повеет^ дня необходимость кардинального преобразования отношений собственности с целью добиться оздоровления экономики, роста эффективности производства, повышения жизненного уровня населения» Одним из способов такого преобразования и одновременно важнейшим звеном всей экономической реформы является приватизация государственных и муниципальных предприятий, то есть приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных органов власти в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных структурных подразделений этих предприятий, оборудования, зданий, сооружений и т.п.На это направлено и принятие ряда законов, регулирующих отношения, возникающие в процессе осуществления приватизации и, прежде всего, Закона РФ от 3 июля 1991 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации"** Стремительные темпы осуществляемой приватизации предприятий, объективная невозможность урегулирования всех отношений, возникающих в ходе этого процесса непосредственно законами, предопределяет важное значение актов управления» Путем
I. О*.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-1991. - № 27. - Ст.927; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 28. - 0г.1657. издания актов управления решаются крупные по масштабам и значимости задачи, мобилизуются огромные материальные, финансовые и трудовые ресурсы.
От правильности и обоснованности актов управления, принятых по различным вопросам приватизации предприятий, во многом зависят темпы и характер процесса изменения отношений собственности, социально-экономических преобразований, проводимых в России. Естественно, что неточности, упущения в решении вопросов приватизации могут привести к большим потерям, неоправданным затратам. Накопленный опыт проведения таких преобразований в России, к сожалению, показывает, что в процессе приватизации не удалось избежать недостатков. Так, далеко не редким исключением являются случаи, когда акты управления, издаваемые отдельными государственными органами, непоследовательны, не согласуются друг с другом и не всегда основаны на Конституции РФ, других законах. В практике осуществления приватизации стали отчетливо проявляться такие негативные явления, как: преобладание административных способов и методов ее проведения; осуществление приватизации в обход действующего законодательства; продажа государственного имущества по заниженным ценам; разрушение ряда технологически связанных производственных структур и др.
Имеющие место случаи пренебрежения нормами законодательства о приватизации, нарушения прав граждан и организаций в ходе ее осуществления приводят к росту недовольства и социальной напряженности в обществе, о чем свидетельствуют материалы прокурорских проверок и многочисленные публикации в средствах массовой информации. Все изложенное предопределило тему исследования, избранную автором.
Проблемы актов управления в сфере приватизации предприятий, их классификации, обеспечения соблюдения требований закона, эффективности и оптимизации приобрели особую теоретическую и практическую значимость. Кроме того, сложнейшие вопросы, возникающие в практике осуществления приватизации, при преобразовании государственной собственности в частную, обусловливают необходимость всесторонней разработки проблем, связанных с актами управления в сфере приватизации.
Необходимость в проводимом исследовании объясняется и недостаточным количеством юридических публикаций по данным вопросам, противоречивостью правовых норм, регулирующих сам процесс приватизации.
В диссертации предпринята попытка рассмотреть некоторые вопросы теории актов управления в сфере приватизации предприятий, практики их применения. Особенности актов управления в сфере приватизации рассматриваются под углом зрения роли и места данных правовых средств в механизме правового регулирования.
Представляется важным раскрытие порядка принятия актов управления в сфере приватизации, требований, предъявляемых к ним. Актуальной является разработка механизма обжалования незаконных актов управления. В этой связи существенным является изучение отдельных способов оспаривания данных актов.
Диссертационная работа выполнена как исследование актов государственного управления в сфере приватизации предприятий -важнейших правовых средств преобразования отношений собственности, - необходимого условия формирования рыночных отношений,
Исследование проблемы актов управления в сфере приватизации предприятий в значительной степени опирается на общетеоретические работы о правовых актах, исследование специальных вопросов управленческой деятельности, актов государственного управления и т.п.
В юридической литературе вопросы анализа актов государственного управления рассмотрены в трудах Алексеева С.С«, Атаманчука Г.В., Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Васильева Р.Ф., Габричидзе Б.Н., Еропкина М.И., Керимова Д.А., Ключникова А.П., Лазарева Б.М., Манохина В.М., Николаевой М.Н., Петрова Г.И., Пиголкина А,С.; Рахманиной Т.М., Соловьевой С.В., Тихомирова Ю.А., Шеремета К.Ф., Якубы О.М. и др.
Важные и интересные суждения и выводы по вопросам обеспечения законности, о способах и порядке обжалования незаконных правовых актов, о профилактике правонарушений содержатся в работах Витрянского В.В., Герасименко С.А,, Жилинского С.Э., Кобеца Н.Г., Кехлерова С.Г., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В., Ремнева В.И., Самощенко И.С., Хаманевой Н.Ю., Яковлева В.Ф. и др.
Признавая важность вклада ученых в разработку теории актов государственного управления, обеспечения их законности, необходимо отметить, что особенности актов управления в сфере приватизации предприятий, проблемы их оптимизации требуют более глубокого изучения»
Исключительная актуальность темы в современных условиях, важность ее разработки, сложность возникающих проблем предопределили цели и задачи исследования.
Предмет, цель и задачи исследования» Предметом данного исследования выступают акты, принятые государственными органами в целях и в процессе осуществления приватизации государственных и муниципальных предприятий» требования, которым должны соответствовать эти акты, способы обеспечения их законности.
На основе анализа теоретических положений, законодательства о приватизации, сложившейся практики его применения диссертант стремится определить значение актов управления в правовом регулировании, выявить их признаки, особенности, способы оспаривания незаконных актов.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
- дать определение, изучить природу и особенности актов управления в сфере приватизации предприятий;
- исследовать роль актов управления в механизме правового регулирования;
- предложить классификацию актов управления в сфере приватизации предприятий;
- проанализировать систему актов управления, регулирующих процесс приватизации предприятий и практику их применения;
- изучить порядок и условия оспаривания незаконных актов управления в сфере приватизации предприятий;
- разработать рекомендации по порядку принятия, отмены и изменения актов управления в сфере приватизации предприятий и требования, которым они должны соответствовать.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют совокупность приемов и методов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов, конкретно-исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы научного анализа реальных процессов.
Нормативный фундамент исследования составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 3 июля 1991 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по вопросам приватизации государственных и муниципальных предприятий, акты Госкомимущества России и территориальных комитетов по управлению имуществом, Российского Фонда федерального имущества, акты органов власти отдельных краев, областей по указанным вопросам.
Эмпирической базой исследования являются акты управления по вопросам приватизации предприятий, принятые органами власти, комитетом по управлению имуществом и фондом имущества Тульской области, а также материалы:
- заседания коллегии Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 28,09.93 г.;
- Высшего арбитражного суда Российской Федерации: Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации; Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 2,12.93 г, "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий" и др.;
- Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам регистрации ведомственных нормативных актов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является одной из первых попыток комплексного исследования особенностей актов управления в сфере приватизации предприятий, их влияния на преобразование отношений собственности в России и обеспечение законности.
Диссертант сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны*
В частности:
- дано понятие и раскрыта природа актов управления, принимаемых в сфере приватизации предприятий;
- аргументирован вывод о том, что акты управления в сфере приватизации предприятий являются элементом механизма правового регулирования и важнейшим правовым инструментом преобразования отношений собственности;
- рассмотрены особенности актов управления в сфере приватизации предприятий, определяемые целью и областью их применения;
- исследованы виды и классификация актов управления в сфере приватизации предприятий (по их юридическим свойствам, органам, их издающим, и порядку издания);
- сформулированы требования, предъявляемые к актам управления в сфере приватизации предприятий как к правоустанавливающим документам (издание полномочным органом в пределах его компетенции, соблюдение установленной формы и порядка регистрации актов);
- предложена система (экономических, политических, организационных) гарантий обеспечения законности актов управления в сфере приватизации предприятий;
- изучены причины нарушений законодательства, допускаемых в процессе издания и применения актов управления в сфере приватизации предприятий, обоснованы рекомендации по их устранению ;
- обобщена практика применения отдельных актов управления в сфере приватизации предприятий*
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентаций на решение актуальных проблем правового регулирования процесса приватизации предприятий, возможностью использования разработанных диссертантом отдельных предложений и рекомецдаций в ходе подготовки, принятия и применения актов управления в указанной сфере, обеспечения законности этих актов. Выводы автора исследования, предложения по порядку прохождения государственной регистрации актов управления в сфере приватизации предприятий могут способствовать совершенствованию процесса принятия и реализации указанных актов.
Положения диссертационного исследования имеют практическое значение для развития и изучения отраслевых юридических наук.
Материалы диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований правовых вопросов приватизации государственных и муниципальных предприятий, в учебном процессе по юридическим и другим общественным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании проблемного семинара в Центре государства и права
Российской академии управления, нашли отражение в материалах научной сессии по вопросам Федеративного договора и его реализации в Российской Федерации.
Практические выводы исследования изложены на методических семинарах по вопросам подготовки к чековым аукционам, проведенным в ряде акционерных обществ 1^льской области (АО "Центрдомнаремонт", АО "Оргсинтез", АО "Ефремовхимстрой" и др.), а также в методическом пособии для организаторов чековых аукционов "Рыночный механизм: этап становления", выпущенном Российской академией управления в 1994 г. Теоретические положения и выводы диссертации содержатся также в других опубликованных автором статьях.