Антропологический метод познания права: теоретико-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пилюгина, Наталия Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Теоретические основания и место антропологии права в системе юридических наук.

1.1. Теоретические основания антропологии права.

1.2. Предмет и место антропологии права в системе юридических наук.

1.3. Концепция человека в антропологии права.

2. Методологические основы антропологии права.

2.1. Логико-гносеологические принципы юридической антропологии.

2.2. Основополагающие парадигмы антропологии права.

3. Методы антрополого-правовьтх исследований.

3.1. Социологические методы антропологического исследования права.

3.2. Феноменологические методы антропологии права.

3.3. Психологические методы юридической антропологии.

3.4. Исторический метод антрополого-правового исследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Антропологический метод познания права: теоретико-правовой анализ"

Актуальность исследования проблем, связанных с формированием антропологического подхода к исследованию права, в границах которого поставлена задача придать праву «человеческое измерение», обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического характера.

XX столетие предоставило нам многочисленные примеры не только самого чудовищного попрания политической властью субъективной свободы и унижения ею достоинства человеческой личности, радикального отрицания государством частной собственности и его неустанной борьбы с гражданским обществом, но и массового, повального истребления государством своих граждан — практики, проводимой с целью тотальной реализации классовой, национальной, расовой или религиозной «идеи» об абсолютной значимости права исключительного класса, самобытной нации, избранной расы, особенной религии. К несчастью, исторический опыт российского общества и государства является в этом отношении одним из самых показательных.

Но вместе с тем именно XX век стал эпохой, когда права человека, признаваемые в современных обществах высшей ценностью, стали критерием «человеческого измерения» сложных и противоречивых процессов, которые происходят сегодня как в модернизирующейся России (в том числе и в её национальной правовой системе1), так и в охваченном противоречивыми процессами глобализации мире (включая процессы правовой глобализации, одной из заметных тенденций которой является универсализация и унификация права2).

В настоящее время международно-правовые гарантии прав человека, получившие своё юридическое закрепление во Всеобщей декларации прав

1 См.: Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: теория и практика / отв. ред. C.B. Поленина. М., 2006. См.: Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2000; Ковлер А.II Антропология права: учеб. для вузов. М., 2002. С. 4-9; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000. С. 44; Марченко M H. Государство и право в условиях глобализации. М., 2008. С. 280-281; Топорнин Б.Н. Европейское право. М., 1998. человека (1948), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966), Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975)1, Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека (1995)2 и других международно-правовых документах, предусматривают создание надгосударственных органов защиты прав человека, таких, как Комиссия ООН по правам человека, Международная организация труда (МОТ), Европейский суд по правам человека и др.3 Теперь, исчерпав возможность национальных средств защиты своих прав, гражданин государства имеет право апелляции к международным, надгосударственным органам (в том числе с иском против своего государства). В современной России законодательство испытывает всё возрастающее влияние международно-правовых актов по правам человека. В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17)4. Это положение даёт основания понимать правовой статус человека и гражданина России как единый комплекс внутригосударственных и международных норм, содержащих права и свободы граждан. Таким образом, правовой статус человека, живущего в современном обществе, выходит за пределы национально-государственной правовой системы, обретая интернациональное, глобальное измерение5.

В свете указанных обстоятельств понятно, почему современная либерально-правовая мысль не останавливается на констатации того, что «овладение культурой прав человека даёт ориентир личности в оценке сущест

1 Международные акты о правах человека: сб. док. М., 1998.

2 Собрание законодательства РФ. 1995. № 45. Ст. 4239.

3 Подробнее об этом см.: Игнатенко Г.В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности // Правоведение. 2001. № 1; Карташ-кин В.А. Международная защита нрав человека // Общая теория прав человека. М., 1996; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: практика Совета Европы. М. 1997.

4 Российская газета. 1993. 25 дек.; Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

5 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000. С. 44. вующих политических режимов, гуманитарной и социальной деятельности государств, правовой и нравственной культуры политических лидеров, правосознания народа», а «понимание прирождённого характера прав и свобод, принадлежащих человеку, освобождает его от чрезмерной зависимости от государства, позволяет ему отстаивать свои права от каких бы то ни было посягательств»1. В настоящее время право (и прежде всего в России) выполняет роль основного средства самореализации личности в гражданском обществе: интересы личности удовлетворяются через реализацию субъективного права на основе формального равенства и отсутствия или ограниченного государственного вмешательства в личную жизнь2, ибо социальная гармония возможна только в случае гармоничного соотношения частного и публичного интересов.

В основании современной либерально-правовой мысли лежит положение, согласно которому сегодня частноправовая форма отношения человека и государства (как и общества) есть единственная форма их необходимой связи. «Права и свободы человека и гражданина, - утверждает А.И. Ковлер, -это та, возможно единственная, ценностная система, которая способна примирить человека с окружающим его обществом и с государством, преодолеть их взаимное отчуждение. Моё право на достойное существование, на уважение меня как личности, равно как и право мне подобных, становится единственной ценностью, связывающей меня с правовым порядком»3.

Не оспаривая корректность указанного либерально-правового тезиса, отметим, что в практическом плане на этом магистральном пути движения права в современной России сделано немало. И всё же нельзя не признать, что закреплённый в ст. 2 Конституции РФ принцип, в соответствии с которым признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью, составляет обязанность государства, — этот

1 Права человека: учеб. для вузов. М., 1999. С. 9. Орлова О. В. О роли права в самореализации личности в гражданском обществе // Государство и право. 2008. № 6. С. 107.

Ковлер А.И. Антропология права: учеб. для вузов. М., 2002. С. 17—18. конституционный принцип, к сожалению, ещё не реализован. Права человека пока не заняли достойного места в нашей жизни, их нарушение носит массовый характер (до сих пор имеют место >задержки выплаты заработной платы, различных пособий, нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, военнослужащих, массовые нарушения трудового законодательства, включая дискриминацию по признаку пола и возраста, безработица, острейший жилищный кризис и т.д.). Кроме того, по-прежнему актуальна высказанная в литературе мысль о том, что- в России так и не удалось сформировать эффективно действующий механизм реализации декларированных Конституцией РФ прав и свобод человека-и гражданина1.

Актуальность темы исследования подтверждает и то, что в условиях проводимых в России преобразований в социальной, культурной, экономической, политической и правовой сферах с необходимостью реформируется и отечественная5 правовая теория. Анализ современной методологической ситуации' в отечественном правоведении свидетельствует о том, что мысль, высказанная Л.Н. Завадской пятнадцать лет назад, актуальна и сегодня: «Мы стоим перед необходимостью переосмысления того, что было наработано юридической наукой за семь десятилетий, подвергаем сомнению привычные аксиоматичные положения и приходим к их отрицанию. Это относится, к юридической идеологии в целом, к методологии, которая апробируется конечными результатами, к концептуальной структуре теории права, её системе, категориальному аппарату, понятийным рядам и отдельным институтам»2. На наш взгляд, со времени появления этого высказывания теоретико-методологическая ситуация в отечественной теории права не только не прояснилась, но и значительно осложнилась3.

1 Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (Теория и практика). СПб., 1998. С. 7.

2 Завадская Л.Н. Концепция закона: отрицание отрицания // Теория права: новые идеи. М., 1993. Вып. 3. С. 4.

3 См.: Брызгалов А.И. О некоторых теоретико-методологических проблемах юридической науки на современном этапе // Государство и право. 2004. № 4. С. 17; Керимов Д.А.

Методология права. М., 2000. С. 527, 531; Поляков A.B. Петербургская школа философии

Действительно, в настоящее время известная ограниченность (или, по определению H.H. Алексеева, «одномерность»1) каждого из существующих классических типов правопонимания, т.е. каждой особенной версии общей теории права, ясно осознаётся большинством исследователей. С этим связано определение современного состояния отечественной общей теории права как кризисного, высказанное рядом авторов и связываемое ими преимущественно с дезавуацией марксистской юридической науки".

Полагаем, что, рассуждая о кризисе современного российского теоретического правосознания, следует принимать во внимание следующие существенные замечания, высказанные М.Н. Марченко: «Если говорить о "симптомах кризиса", то следовало бы, во-первых, иметь в виду, что в отношении решения проблем правопонимания эти "симптомы" как появились многие сотни лет назад, когда впервые возник спор между сторонниками различных правовых теорий и представлений о праве, так и остаются до сих пор. А во-вторых, было бы весьма смело и опрометчиво относить эти "симптомы кризиса" лишь к "российскому теоретическому сознанию", а тем более связывать их появление только с дезавуацией марксистской школы объяснения политико-правовых феноменов»3. Как бы то ни было, общее направление преодоления указанного кризиса, просматривающееся в предложениях сторонников традиционного правоведения, заключено в поиске (конструировании) некоего «интегрального (интегративного) правопонимания», каковое должно явить себя синтезом существующих ныне концепций права4. права и задачи современного правоведения // Правоведение. 2000. № 2. С. 4-5; Чердан-¡¡евА Ф. Теория государства и права. М., 1999. С. 26.

1 Алексеев Н.Н. Основы философии права. СПб., 1998. С. 71.

2 См.: Поляков А.В. Петербургская школа философии. С. 4-5; Разувоев Н.В. Ситуация постмодерна и кризис законности // Режим законности в современном российском обществе: материалы науч.-практ. конф. СПб., 2003. С. 9-13; Честное И.Л. Правопонима-ние в эпоху постмодерна// Правоведение. 2002. № 2. С. 4-8.

3 Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права: учеб.: в 2 т. Т. 2: Право. М., 2008. С. 13.

4 Подробнее об этом см: Варъяс М.Ю. Правопонимание: опыт интегративного подхода. М., 1999; ГоГшан В И. Действие права (Методологический анализ). М., 1992; Графский В.Г. Общая теория права П.А. Сорокина: на пути к интегральному (синтезированному) правопознанию // Государство и право. 2000. № 1; Козлихин II.Ю. Позитивизм и есте

Оценивая такой проект, нельзя не признать того исторического факта, что представление о единстве как синтезе не перестаёт будоражить человеческий ум, пожалуй, со времени философской деятельности Эмпедокла (V в. до н.э.). На нашей теоретической почве, как известно, оно приобрело особую популярность: стоит лишь вспомнить о теоретическом стремлении к обретению некоего «цельного знания», заявленном, но так и не реализованном ни славянофилами, ни B.C. Соловьёвым, ни его последователями в различных сферах знания, включая П.А. Сорокина с его интегральной концепцией социальной культуры и A.C. Ященко, предложившего концепцию синтетической теории государства и права1. Не удалось избежать этого теоретического «искушения» и современной отечественной юриспруденции.

Автор данной работы относит указанный проект к теоретическим «соблазнам» не только потому, что, по признанию одного из сторонников ин-тегративного понимания права, «подобная синтезаторская работа может быть проведена только после того, как будет проделана необходимая подготовительная работа по снятию и разрешению традиционных дискуссионных вопросов и тем (соотношение права и морали, права и закона и т.д.)»". Опыт юридической науки по разрешению дискуссионных вопросов и тем свидетельствует о том, что обозначить исторические перспективы «интегральной юриспруденции» весьма сложно.

В большей степени нас смущает логический предел самого синтеза как формы единства и связанная с ним не возможность даже, а именно необходимость противоречивости (непоследовательности) мышления и как следствие — его неизбежной эклектичности, которая до сих пор (хотя и с известными оговорками) считается важнейшим требованием, предъявляемым к наственное право // Государство и право. 2000. № 3; Поляков A.B., Тимошина Е.В. Общая 1еория права: учеб. СПб., 2005. С. 55-58; Поцелуев E.JI. Иптегративиое понимание права: pro et contra // Научные труды РАЮН. Вып. 3: в 3 т. М., 2003. Т. 1.

1 Ященко А. С. Философия права Владимира Соловьёва. Теория федерализма- опыт синтетической теории права и государства. СПб., 1999. Графский В.Г. Интегральная (синтетическая) юриспруденция: актуальный и всё ещё незавершённый проект // Правоведение. 2000. № 3. С. 63. учной теории1. Характеристику логической ограниченности понятия синтеза находим у Гегеля, который, анализируя эмпедоклов «миксис», в частности, пишет: «В этом синтетическом соединении. необходимо выступает противоречие, состоящее в том, что полагается то единство элементов, то их разделение, а не всеобщее единство, в котором они существуют в качестве моментов и в котором они в самом различии являются непосредственно едиными, а в их единстве — непосредственно различными; нет эти два момента, единство и различие, отделены друг от друга, а соединение и разделение суть совершенно неопределённые отношения»2. И если представители традиционного правоведения сохраняют критическое отношение к эклектике3, то отечественные адепты «постмодернистского правопонимания» стремятся расширить границы юридической науки и влиться в то «общее методологическое движение», в которое оказалась вовлечённой «мировая социально-политическая и философская мысль» в XX в.4, исповедуют тот эклектический подход, который в современной философии науки получил название «методологический плюрализм»3.

Попыткой преодоления узости традиционной «догматизированной» юридической науки является юридическая антропология. Следует отметить, что антропология права, несомненно, стала одним Pix проявлений того «антропологического ренессанса», который, как отмечает П.С. Гуревич, прояв

1 См.: Рузавин Г.И. Методология научного познания. М., 2005. С. 13; Философия и методология науки / под ред. В.И. Купцова. М., 1996. С. 309.

2Гегель. Лекции по истории философии. СПб., 1993. Кн. 1. С. 315.

3 Например, см.: Гргвцов Ю.И. Юридические химеры как проблема современной российской правовой науки // Правоведение. 2004. № 1; Гребцов Ю.И., Хохлов КБ. О юри-дико-догматических химерах в современном российском правоведении // Правоведение. 2006. № 5; Козлихии НЮ. О нетрадиционных подходах к праву // Правоведение. 2002. № 1.

4 Демидов А.И. О методологической ситуации в правоведении II Государство и право. 2001. №6. С. 14.

5 См.: Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление: состояние, проблемы и перспективы разрешения. Ставрополь, 2002. С. 44—75; Гриценко Г.Д Правопонимание: антропологические и социокультурные аспекты. Ставрополь, 2002. С. 36-50; Максимов С.И. Правовая реальность: опыт философского осмысления. Харьков, 2002; Поляков A.B. Постклассическое понимание и идея коммуникации // Правоведение. 2002. № 2; Поляков A.B., Тимошина Е.В. Указ. соч.; Честное И.Л. Диалогическая онтология права в ситуации постмодерна // Правоведение. 2001. № 3; Честное И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. 2002. № 2. С. 4-16. ляется «в обострённом интересе к проблеме человека, в возрождении антропоцентрических по своему характеру вариантов исследовательской парадигмы, в выработке новых путей' постижения человека, в поисках целостного подхода к данной теме»1.

В юридической литературе отмечается, что антропология права как особое направление исследований возникло и утвердилось на стыке этнологии, антропологии, правоведения и целого ряда иных гуманитарных дисциплин - социологии, культурологии, истории, философии (особенно - философии истории)2.

И хотя споры о статусе этого научного направления в юридической науке, об относящихся к его ведению проблемах, предмете, внутренней структуре и категориальном аппарате, равно как и об используемых им методах познания права, продолжаются до сих пор, мнение о том, что антропологическая направленность весьма важна для дальнейшего развития юридической науки, получает сегодня всё большее распространение3.

1 Гуревич П.С. Антропологический ренессанс // Феномены человека. Антология. М„ 1993. С. 3.

2 См., например: Графский В.Г. Юридическая антропология как проблема и учебный курс (К выходу в свет первого российского учеб.а по юридической антропологии) // Право и политика. 2002. № 9. С. 138-142; Ковлер А.И. Антропология права: учеб. для вузов. М., 2002. С. 100; Нерсесянц B.C. Юридическая антропология как наука и учебная дисциплина // Рулан II Юридическая антропология. М., 1999. С. 1; Саидов А.Х. О развитии антропологии права // Право и политика. 2002. № 9. С. 143-151.

3 См.: Венгеров А.Б. Значение археологии и этнографии для юридической науки // Советское государство и право. 1983. № 3; Венгеров А.Б., Куббелъ Л.Е., Першиц ЛИ. Этнография и науки о государстве и праве // Вестник АН СССР. 1984. № 10; Дробышев-скийB.C., Калинин А Ф. Введение в юридическую антропологию. Ч. 1: Проблемы методологии права: учеб. пособие. Чита, 2004. С. 5-29; Карбонъе Ж. Юридическая социология. М., 1986; Ломакина КБ. Обычное право: институциональный подход. СПб., 2005; Рулан Н. Юридическая антропология. М, 1999; Пучков O.A. Антропологическое постижение права. Екатеринбург, 1999; Пучков O.A. Предмет юридической антропологии // Российский юридический журнал. 1999. № 4; Тншков В.А. Антропология права — начало и эволюция дисциплины // Юридическая антропология: закон и жизнь: сб. ст. М., 2002; Ковлер А.И. Юридическая антропология как учебная дисциплина // Homo Juridicus: материалы по юридической антропологии. М., 1997; Перишц А.И., Смирнова Я.С. Этнология права // Вестник РАН. 1997. Т. 67, № 9; Обычай и закон. Исследования по юридической антропологии. М., 2002; Социальная антропология права современного общества / под ред. И.Л. Честно-ва. СПб., 2006. и

Действительно, возникшая в научных дискуссиях антропологов-юристов концепция правового плюрализма в настоящее время находит поддержку у правоведов, которым приходится сталкиваться с ситуациями конфликта законов, неразрешимыми в рамках традиционного юридического подхода. Как утверждает М. Хинз, «классический способ управления людьми, базирующийся на требовании непротиворечия действий индивидуума закону, сменяется на международном и национальном уровне признанием за каждым его собственных прав, или, как это недавно было сформулировано, права отличаться. Конституционное признание и защита. обычного права поставили юристов перед задачей пересмотреть классический конституционный централизм с тем, чтобы заново определить место обычного права среди множества правовых порядков, сосуществующих в одном государстве или в единой общенациональной системе»1.

Примеры такого рода признания и защиты «права отличаться» имеются в современном российском законодательстве. Прежде всего, следует указать Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (в редакции от 30 декабря 2008 г.)2, Федеральный закон от 2 мая 2001 г. № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (в редакции от 3 декабря 2008 г.) , а также на особые режимы правового регулирования, которые в качестве исключений из общего правила установлены для отдельных категорий лиц в Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Семейном кодексе РФ и Трудовом кодексе РФ в силу специфических антропологических характеристик лиц этих категорий (несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, пожилые люди и т.д.).

1 Хинз М. Правовой плюрализм и «основная норма» Кельзена: к антропологии юриспруденции // Обычное право и правовой плюрализм. М., 1999. С. 166.

2 СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2208; Российская газета. 12 мая. 1999.

3 СЗ РФ. 2001. № 20. Ст. 1972.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость развёрнутого объективного исследования вопросов, связанных с формированием антропологического подхода к изучению права.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические основания антропологического подхода к познанию права.

Предмет исследования составляют наиболее существенные аспекты антропологического метода познания права, под которым понимается определённый теоретико-методологический подход к исследованию права как социокультурного феномена, включающий в себя логико-гносеологические принципы, основополагающие парадигмы и конкретные методы исследования правовой реальности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных со становлением антропологической программы исследования права, имеет определённую традицию. Теоретическими источниками, заложившими основы концепции антропологии права, служат труды А.Б. Венге-рова, В.Г. Графского, B.C. Дробышевского, А.Ф. Калинина, Ж. Карбонье, А.И. Ковлера, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, JI.H. Першица, O.A. Пучко-ва, Н. Рулана, А.Х. Саидова, В.А.Тишкова и других учёных. В их работах очерчен круг проблем юридической антропологии, даны определения её предмета, обоснованы гипотезы о её внутренней структуре и месте в системе юридических наук, проанализированы основные парадигмы и понятия антропологии права, сформулированы её основополагающие принципы и функции, рассмотрены вопросы методологии антропологического познания права.

Признавая несомненные достоинства работ этих авторов, нельзя, однако, не отметить и тех общих недостатков, которые присущи многим исследованиям, посвящённым методологическим проблемам антропологии права. Прежде всего, в них заметно отсутствие логически выверенной концепции исследования, следствием чего является известная декларативность некоторых заявляемых теоретических притязаний, встречающаяся иногда логическая несогласованность высказываемых в процессе исследования положений, определённая непоследовательность в изложении материала, бросающийся в глаза теоретико-методологический эклектизм, иногда сознательно проводимый ввиду признания гносеологических установок «постклассической рациональности», фрагментарность в рассмотрении отдельных вопросов.

Исключение в этом отношении составляют, пожалуй, работа Ж. Кар-бонье, который, впрочем, лишь касается проблемы статуса антропологии права; не без оснований рассматривая её как «ответвление» юридической социологии, и монография Н. Рулана, которая, несмотря на отсутствие в ней действительного решения ряда фундаментальных проблем (и прежде всего характера соотношения многообразия и единства, наличия или отсутствия цели в процессе исторического развития человеческого общества и связанного с этим признания или непризнания существования единых законов развития общества), демонстрирует наличие у её автора вполне продуманной концепции антропологического исследования права.

Цель и задачи исследования. С учётом степени изученности рассматриваемой темы и необходимости её дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного изучения и обобщения имеющихся работ в этой области осуществить концептуальный анализ проблемы методов антропологического познания права. Достижение поставленной цели осуществляется посредством её развёртывания в ряд теоретических задач, последовательное решение которых составляет проблемное поле диссертационной работы: рассмотрение теоретических оснований юридической антропологии; установление границ предметной области антропологи права; определение места антропологии права в системе юридического знания; анализ теоретико-методологических оснований концепции человека в антропологии права; характеристику логико-гносеологических принципов юридической антропологии;

- выяснение основополагающих парадигм антропологии права; исследование различных групп методов антропологическо-правовых исследований (социологических, феноменологических, психологических), а также анализ исторического метода антропологического изучения права.

Методологическую основу диссертационной работы составляют такие общенаучные принципы познания государственно-правовой реальности, как принцип научности, принцип объективности, принцип системности. В этих рамках был использован комплекс общенаучных, частно-научных, и специальных методов познания, включая исторический, логический, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой. Широкий спектр избранных методов позволил исследовать различные аспекты проблемы целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлено комплексное концептуальное исследование антропологических методов познания права. На этой основе сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Логическая необходимость отечественной версии антропологии права вызвана неудовлетворительностью рассудочного доказательства, используемого традиционной юридической наукой. Его движение направляется деятельностью познающего субъекта, анализирующего определённое содержание исходного эмпирического допущения, облечённого в форму дефиниции. Стремление российских юристов-антропологов интегрировать в юридическую науку человека обусловлено осознанной ими необходимостью в разумном доказательстве, где предмет не получал бы свои определения посредством внешней рефлексии познающего субъекта, а определялся бы исходя из самого себя.

2. Теоретическая претензия отечественной антропологии права на преодоление формализма и догматизма традиционной юридической науки оказывается несостоятельной. Заявление юристов-анцюпологов об изменении «основного эпистемологического отношения» — субъект-объектного на субъект-субъектное, включающее в себя субъект-объектное, требует действительного преодоления, «снятия» ограниченного способа отношения сознания и его объекта в сфере опытного познания права. Это явным образом противоречит изначальной исторической ориентации антропологии права на противопоставление субъекта и объекта эмпирического наблюдения.

3. В настоящее время юридическая антропология существует в двух основных версиях. Первая представляет собой рефлектирующий эмпиризм в сфере права, обременённый субъективизмом как необходимым следствием развития эмпирического принципа (концепция Н. Рулана). Вторая версия является формально-догматической метафизикой права, т.е. ещё одной особенной модификацией общей теории права, которой также свойствен субъективизм (концепции российских авторов). Ни тот, ни другой вариант юридической антропологии не в состоянии познать необходимую связь многообразных явлений правовой реальности и всеобщего принципа права.

4. Ведущей парадигмой юридической антропологии объявлен человек 1 как бесконечно своеобразная индивидуальность, единичная воля, необходимо детерминируемая природными вожделениями, склонностями, потребностями, равно как и особыми интересами и целями. Предъявленное праву требование признать человека именно в качестве единичной воли порождает противоречие между антропологией права и принципом права — всеобщностью разумной воли человека, в силу которой он есть безусловно свободное существо, т.е. лицо.

5. Основополагающие логико-гносеологические принципы и фундаментальные парадигмы некритически заимствованы антропологией права из социально-культурной антропологии и социологии. Поэтому по базовым гносеологическим началам и основополагающим теоретическим моделям объяснения поведения человека в сфере права юридическую антропологию следует рассматривать как определённое направление (скорее эмпирическое, нежели теоретическое) социологии права.

6. Так как в юридической антропологии право рассматривается только в его отношении к человеку как биосоциальному существу, то антропология права должна рассматриваться как направление научных исследований, проводимых в границах социологии права, теоретико-методологическая программа которого весьма противоречива.

7. Все методы антрополого-правовых исследований (социологические, феноменологические, психологические, исторический метод) по своей логической природе есть не что иное, как анализ эмпирических данных о человеке как биосоциальном существе в его правовых проявлениях. Эти конкретные методы, несомненно, могут оказать существенную помощь в выявлении именно социокультурной обусловленности права. Однако они не могут гарантировать постижения подлинного понятия права, поскольку в их основании лежит дуализм субъекта и объекта, который не преодолевается в процессе познания социально-правовых явлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейшего углублённого изучения теоретико-методологических оснований процесса познания права, проблем современной теории права, и в частности характера её соотношения с философией и социологией права. Возможно, что отдельные выводы и обобщения, сделанные в настоящей диссертации, послужат делу теоретического становления юридической антропологии в качестве научного направления социологии права и будут способствовать её институциализации в качестве учебной дисциплины. Кроме того, теоретический материал, обобщённый в работе, может быть использован в учебном процессе в ходе преподавания курса общей теории права, а также для разработки и чтения специальных курсов по философии права, социологии права и юридической антропологии.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась прежде всего в процессе преподавания историко-правовых дисциплин на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Различные аспекты исследования и его результаты сообщались в докладах автора и обсуждались на следующих конференциях: «О методологических основах юридической антропологии» (Москва, 1—3 июня 2006 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, октябрь 2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2008 г.).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Пилюгина Н.С. К вопросу о концепции человека в антропологии права// Право и государство: теория и практика. 2008. № 10(46). 0,36 п.л.

2. Пшюгина Н.С. О некоторых гносеологических декларациях отечественной антропологии права // Право и политика. 2008.№ 6(102). 0,41 п.л.

3. Пилюгина Н.С. Теоретические основания антропологии права: декларации и реальность // Закон и право. 2008. № 10. 0,32 п.л.

Результаты исследования обсуждались и рецензировались на^кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа, выполненная в объёме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России, состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы. Такая структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пилюгина, Наталия Сергеевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнив задачи диссертационного исследования, на основе проведённого анализа рассматриваемой проблемы сформулируем ряд выводов, в которых резюмируется его содержание.

Юридическая антропология представляет собой необходимую реакцию на абстрактность и схематизм содержания позитивистских концепций права, основанных на обычном эмпирическо-аналитическом методе исследования, т.е. на анализе того или иного предварительного допущения, облечённого в форму дефиниции.

Всеобщая (логическая) необходимость антропологии права вызвана принципиальной неудовлетворительностью применяемого в традиционной юридической науке конечного, рассудочного доказательства как такового. Будучи лишь выражением необходимой особенной связи, устанавливаемой в опытных науках, такое доказательство осуществляется в виде субъективного, конечного умозаключения, т.е. движение такого доказательства направляется только деятельностью познающего субъекта.

Выдвинутое юристами-антропологами требование вернуть праву «человеческое измерение», интегрировать в предметное поле юридической науки человека как подлинного субъекта права вызвано осознанием того, что действительное познание права как предмета, источником и почвой которого является не опыт, не восприятие и представление, но мышление, должно быть таким, чтобы предмет сам определял себя из самого себя, а не получал свои определения извне, т.е. посредством внешней рассудочной рефлексии познающего субъекта.

Теоретическая претензия антропологии права на преодоление формально-догматической метафизики права оказывается несостоятельной именно потому, что заявленное некоторыми представителями юридической антропологии изменение «основного эпистемологического отношения» (от субъект-объектного к субъект-субъектному, включающему в себя субъектобъектное) требует действительного снятия конечности отношения сознания и его предмета в опытном познании права, что явным образом противоречит изначальной эмпирической ориентации антропологии права.

По своей сути антропология права есть не что иное, как: а) либо метафизический эмпиризм в сфере права (обременённый односторонним субъективизмом как необходимым следствием развития эмпирического принципа), который не способен выявить действительную связь между многообразными единичными явлениями правовой реальности и всеобщим принципом права; б) либо другой вариант формально-догматической метафизики права, т.е. ещё одна особенная модификация обгцей теории права, которая также не в состоянии показать необходимую связь абстрактно-всеобщего понятия права (т.е. дефиниции) с его единичными явлениями.

Так как в юридической антропологии право рассматривается только так, как оно есть в отношении к иному, т.е. в конечности его многообразного наличного бытия в обществе и, стало быть, в его исторической явленности (в своеобразном социокультурном контексте фактически сущего социума), то антропология права с необходимостью должна рассматриваться как научное направление социологии права, о чём свидетельствует и анализ методов антропологического познания права.

Объявлением представителями юридической антропологии в качестве подлинного субъекта права человека как бесконечно своеобразной индивидуальности, т.е. как единичной воли, определяемой прежде всего множеством различных природных состояний, вожделений, склонностей, потребностей, равно как и конечными интересами и целями, и связанным с этим требованием к праву признать человека именно в качестве бесконечно своеобразного индивидуума, задано радикальное противоречие антропологии права с принципом права — всеобщностью разумной воли человека, в силу которой он является безусловно свободным существом, т.е. лицом, способным сохранить тождество с собой в любой своей природной, душевной и духовной определенности.

В юридической антропологии метод истолковывается субъективистски, а именно: он понимается не просто как инструмент исследования, при помощи метода наука формирует, конституирует свой предмет и задаёт тот образец, картину мира, в рамках которой легитимируются исследовательские процедуры, приобретают смысл те или иные теории, а также находят своё объяснение конкретные факты.

Впрочем, когда речь заходит об определённых методах познания права, применяемых в границах антропологической научно-исследовательской программы, то метод понимается вполне традиционно для методологии научного познания - как некая систематическая процедура, состоящая из последовательности определённых операций, применение которых либо приводит к достижению поставленной цели, либо приближает к ней.

Рассмотренные в данной работе методы антропологического исследования права, относящиеся преимущественно к социологическим, носят сугубо эмпирический характер. Представляя собой совокупность операций с эмпирическими данными о человеке, эти методы, несомненно, могут оказать существенную помощь в выявлении именно социокультурной обусловленности права, понимания его как явления, находящегося в отношении к обществу. Но они не в состоянии дать постижения подлинного понятия права, поскольку представители юридической антропологии, фиксируя именно противоположность мышления и бытия, неправомерно игнорируемую традиционной юриспруденцией, акцентируют тот «несомненный» для них факт, что внешняя реальность дана нам только опосредованно - через наше представление о ней. Это приводит к неправомерной субъективизации социально-правовой реальности. Антрополого-социологические методы анализа права конкретизируются в методах и методиках социальной феноменологии, социальной когнитивной психологии, исторической антропологии.

Анализ методических, технических и процедурных особенностей работы юриста-антрополога показывает, что приёмов исследования, которые бы не использовались другими общественными и естественными науками, фактически не существует. Все методы, методики и приёмы исследования заимствованы юридической антропологией из других социальных дисциплин, и прежде всего из социологии, этнологии, истории, психологии, социо- и психолингвистики, статистики, математики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Антропологический метод познания права: теоретико-правовой анализ»

□03466637

Пилюгина Наталия Сергеевна

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ ПРАВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность 12.00.01: теория права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

ггл

Краснодар 2009

003466637

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Момотов Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Козлихин Игорь Юрьевич кандидат юридических наук, доцент Серёгин Андрей Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД»

Защита состоится «29» апреля 2009 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), а с электронной версией текста автореферата - на официальном сайте Кубанского государственного университета (URL: http: www.kubsu.ru)

Автореферат разослан « марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, v^' , ___—

доцент ' * ' ~ М.В. Феоктистов

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность проблем, связанных с формированием антропологии права, призванной придать праву «человеческое измерение», обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического характера. Причём обе группы факторов имеют один и тот же источник - право субъективной свободы, выступающее одним из фундаментальных принципов устройства современного мира.

Право единичного лица на удовлетворение собственного своеобразия отнюдь не вдруг было реализовано в жизнедеятельности гражданского общества, а потому далеко не сразу было признано, законодательно закреплено и осуществлено в таком государственном устройстве, которое способно справиться со своей противоположностью, выдержать противоречие с этим «своим иным». Как свидетельствует опыт исторического развития современных и традиционных обществ (особенно в XX в.), рассудочное сознание постоянно пытается противопоставить эти противоположные моменты друг другу как якобы самостоятельно существующие крайности.

XX столетие явило нам многочисленные примеры политико-правовой практики не только чудовищного попрания политической властью свободы личности и унижения её достоинства, радикального отрицания частной собственности и неустанной борьбы с гражданским обществом, но и массового истребления государством своих граждан. При этом целью такой практики было тотальное осуществление «идеи» абсолютной значимости права исключительного класса, самобытной нации, избранной расы, особенной религии.

Но вместе с тем именно XX в. стал той эпохой, когда права человека были провозглашены в современных обществах едва ли не единственным критерием оценки сложных и противоречивых процессов глобализации, происходящих в мире. Сегодня законодательство современной России испыты-

вает всё возрастающее влияние международно-правовых актов по правам человека. В ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации признаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Это даёт основание понимать правовой статус человека и гражданина России как единый комплекс внутригосударственных и международных норм, содержащих права и свободы граждан.

Из сказанного ясно, почему современная либерально-правовая мысль не останавливается на констатации того, что понимание прирождённого характера прав и свобод, принадлежащих человеку, позволяет ему отстаивать свои права от каких бы то ни было посягательств. Впрочем, учёные не ограничиваются утверждением о том, что сегодня основное назначение права заключается в том, чтобы быть средством самореализации личности в гражданском обществе. Предельное основание современного либерально-правового дискурса составляет тезис, согласно которому в настоящее время частноправовая форма отношения человека и государства - это единственная форма их необходимой связи, ибо права и свободы человека и гражданина признаются здесь единственной ценностной системой, способной примирить современного человека с обществом и государством, преодолеть их взаимное отчуждение.

Один из результатов этого воззрения - возникшая в научных дискуссиях антропологов-юристов концепция правового плюрализма, согласно которой классический способ управления людьми, основывающийся на требовании соответствия действий индивидуума закону, сегодня сменяется на международном и национальном уровнях признанием за каждым человеком его собственных прав, в том числе права отличаться. Поэтому, как полагают представители антропологии права, необходима ревизия существующего классического конституционного централизма для того, это придаст большее значение обычному праву и определит его место среди множества пра-

вовых порядков, сосуществующих в одном государстве или в единой общенациональной системе.

Актуальность темы исследования подтверждает и специфика теоретико-методологической ситуации, сложившейся в современном отечественном правоведении. Её анализ свидетельствует о том, что в настоящее время ограниченность каждого из существующих классических типов правопонимания, т.е. каждой особенной версии общей теории права, ясно осознаётся большинством исследователей. Одной из попыток преодоления теоретико-методологической узости традиционной юридической науки является юридическая антропология.

Об актуальности исследования методологических проблем антропологии права говорит и тот факт, что споры о статусе этого направления исследований в юридической науке, круге относящихся к его ведению проблем, о внутренней структуре и категориальном аппарате, равно как и об используемых здесь методах познания права, продолжаются до сих пор.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость развёрнутого объективного исследования вопросов, связанных с формированием антропологического подхода к изучению права.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические основания антропологического подхода к познанию права.

Предмет исследования. Предмет диссертационной работы составляют наиболее существенные аспекты антропологического метода познания права, под которым понимается определённый теоретико-методологический подход к исследованию права как социокультурного феномена, включающий в себя логико-гносеологические принципы, основополагающие парадигмы и конкретные методы исследования правовой реальности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных со становлением антропологической программы исследования права, имеет определённую

традицию. Теоретическими источниками, заложившими основы концепции антропологии права, служат труды В.В. Бочарова, А.Б. Венгерова, В.Г. Графского, Г.Д. Гриценко, B.C. Дро-бышевского, А.Ф. Калинина, Ж. Карбонье, А.И. Ковлера, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, JI.H. Першица, O.A. Пучко-ва, Н.В. Разуваева, Н. Рулана, А.Х. Саидова, М.А. Супатаева, В.А. Тишкова, JI.A. Харитонова, М. Хинз, А.Э. Чернокова, И.Л. Честнова и других учёных. В их работах очерчен круг проблем юридической антропологии, даны определения её предмета, обоснованы гипотезы о её внутренней структуре и месте в системе юридических наук, проанализированы основные парадигмы и понятия антропологии права, сформулированы её основополагающие принципы и функции, рассмотрены вопросы методологии антропологического познания права.

Признавая несомненные достоинства работ этих авторов, нельзя не отметить и общих недостатков, которые присущи исследованиям, посвящённым проблемам антропологии права. В публикациях некоторых отечественных авторов, пожалуй, наиболее заметно отсутствие логически выверенной концепции юридической антропологии, декларативность заявленных теоретических притязаний, логическая несогласованность отдельных высказанных положений, непоследовательность в изложении материала, осознанный теоретико-методологический эклектизм, оправдываемый ссылкой на гносеологические установки «постклассической рациональности», фрагментарность в рассмотрении ряда вопросов.

В указанном аспекте работы зарубежных исследователей выгодно отличаются от трудов отечественных учёных. Так, например, учебник Н. Рулана «Юридическая антропология» (2000) содержит вполне продуманную концепцию антропологического исследования права. Автором избран эмпирический вариант решения таких фундаментальных метафизических проблем, как характер соотношения многообразия и единства, наличие цели и единых законов в историческом развитии человеческого общества.

Это же можно сказать и о работе Ж. Карбонье «Юридическая социология» (1986), где, впрочем, антропология права рассматривается как «ответвление» юридической социологии.

Цель и задачи исследования. С учётом степени изученности рассматриваемой темы и необходимости её дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного изучения и обобщения имеющихся работ в этой области осуществить концептуальный анализ теоретико-методологических оснований антропологического подхода к познанию права. Данная цель достигается через осмысление и решение ряда теоретических задач, образующих во взаимосвязи проблемное поле диссертационной работы:

- рассмотрение теоретических оснований юридической антропологии;

- установление границ предметной области антропологии права;

- определение места антропологии права в системе юридического знания;

- анализ теоретико-методологических оснований концепции человека в антропологии права;

- характеристику логико-гносеологических принципов юридической антропологии;

- выяснение основополагающих парадигм антропологии

права;

- исследование различных групп методов антропологи-ческо-правовых исследований (социологических, феноменологических, психологических), а также анализ исторического метода антропологического изучения права.

Методологическую основу диссертационной работы составляют такие общенаучные принципы познания государственно-правовой реальности, как принцип научности, принцип объективности, принцип системности. В этих рамках был использован комплекс общенаучных, частно-научных и специальных методов познания, включая исторический, логический, системно-структурный, формально-юридический, срав-

нительно-правовой. Широкий спектр избранных методов позволил исследовать различные аспекты темы диссертационной работы целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на

основе системного изучения и обобщения имеющихся по теме публикаций представлено концептуальное исследование теоретико-методологических оснований антропологического подхода к познанию права.

На этой основе сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Логическая необходимость отечественной версии антропологии права вызвана неудовлетворительностью рассудочного доказательства, используемого традиционной юридической наукой. Его движение направляется деятельностью познающего субъекта, анализирующего определённое содержание исходного эмпирического допущения, облечённого в форму дефиниции. Стремление российских юристов-антропологов интегрировать в юридическую науку человека обусловлено осознанной ими необходимостью в разумном доказательстве, где предмет не получал бы свои определения посредством внешней рефлексии познающего субъекта, а определялся бы исходя из самого себя.

2. Теоретическая претензия отечественной антропологии права на преодоление формализма и догматизма традиционной юридической науки оказывается несостоятельной. Заявление юристов-антропологов об изменении «основного эпистемологического отношения» - субъект-объектного на субъект-субъектное, включающее в себя субъект-объектное, требует действительного преодоления, «снятия» ограниченного способа отношения сознания и его объекта в сфере опытного познания права. Это явным образом противоречит изначальной исторической ориентации антропологии права на противопоставление субъекта и объекта эмпирического наблюдения.

3. В настоящее время юридическая антропология существует в двух основных версиях. Первая представляет собой

рефлектирующий эмпиризм в сфере права, обременённый субъективизмом как необходимым следствием развития эмпирического принципа (концепция Н. Рулана). Вторая версия является формально-догматической метафизикой права, т.е. ещё одной особенной модификацией общей теории права, которой также свойствен субъективизм (концепции российских авторов). Ни тот, ни другой вариант юридической антропологии не в состоянии познать необходимую связь многообразных явлений правовой реальности и всеобщего принципа права.

4. Ведущей парадигмой юридической антропологии объявлен человек как бесконечно своеобразная индивидуальность, единичная воля, необходимо детерминируемая природными вожделениями, склонностями, потребностями, равно как и особыми интересами и целями. Предъявленное праву требование признать человека именно в качестве единичной воли порождает противоречие между антропологией права и принципом права - всеобщностью разумной воли человека, в силу которой он есть безусловно свободное существо, т.е. лицо.

5. Основополагающие логико-гносеологические принципы и фундаментальные парадигмы некритически заимствованы антропологией права из социально-культурной антропологии и социологии. Поэтому по базовым гносеологическим началам и основополагающим теоретическим моделям объяснения поведения человека в сфере права юридическую антропологию следует рассматривать как определённое направление (скорее эмпирическое, нежели теоретическое) социологии права.

6. Так как в юридической антропологии право рассматривается только в его отношении к человеку как биосоциальному существу, то антропология права должна рассматриваться как направление научных исследований, проводимых в границах социологии права, теоретико-методологическая программа которого весьма противоречива.

7. Все методы антропологическо-правовых исследований (социологические, феноменологические, психологические, исторический метод) по своей логической природе есть

не что иное, как анализ эмпирических данных о человеке как биосоциальном существе в его правовых проявлениях. Эти конкретные методы, несомненно, могут оказать существенную помощь в выявлении именно социокультурной обусловленности права. Однако они не могут гарантировать постижения подлинного понятия права, поскольку в их основании лежит дуализм субъекта и объекта, который не преодолевается в процессе познания социально-правовых явлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейшего углублённого изучения теоретико-методологических оснований процесса познания права, проблем современной теории права, и в частности характера её соотношения с философией и социологией права. Возможно, что отдельные выводы и обобщения, сделанные в настоящей диссертации, послужат делу теоретического становления юридической антропологии в качестве научного направления социологии права и будут способствовать её институциализации в качестве учебной дисциплины. Кроме того, теоретический материал, обобщённый в работе, может быть использован в учебном процессе в ходе преподавания курса общей теории права, а также для разработки и чтения специальных курсов по философии права, социологии права и юридической антропологии.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась прежде всего в процессе преподавания историко-правовых дисциплин на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Различные аспекты исследования и его результаты сообщались в докладах автора и обсуждались на Международной школе-практикуме молодых учёных-юристов (Москва, июнь 2006 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, октябрь 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2008 г.).

Структура диссертации. Работа, выполненная в объёме, соответствующем требованиям ВАК, состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Такая структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основания и место антропологии права в системе юридических наук» посвящена анализу теоретических (философско-гносеологических) оснований антропологии права и определению её места в системе юридических наук. Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Теоретические основания антропологии права» отмечается, что юридическая антропология представляет собой необходимую реакцию на абстрактность и схематизм содержания преимущественно нормативистских концепций права, основанных на обычном эмпирико-аналити-ческом методе исследования, т.е. на анализе того или иного предварительного допущения, облечённого в форму дефиниции.

Логическая необходимость антропологии права обусловлена принципиальной неудовлетворительностью применяемого в традиционной юридической науке рассудочного доказательства. Ограниченность последнего состоит в том, что такое доказательство осуществляется в виде субъективного умозаключения, т.е. движение такого доказательства направляется только деятельностью познающего субъекта. Поэтому

выдвинутое юристами-антропологами требование интегрировать в предметное поле юридической науки человека как подлинного субъекта права вызвано именно сознанием того, что действительное познание права должно быть таким, чтобы предмет сам определял себя, а не получал свои определения извне, т.е. посредством внешней рассудочной рефлексии познающего субъекта.

Однако, как показано в параграфе, теоретическая претензия антропологии права на преодоление формализма и догматизма традиционной юридической науки оказывается несостоятельной. Ибо заявление юристов-антропологов о необходимости изменения «основного эпистемологического отношения» - субъект-объектного на субъект-субъектное, включающее в себя субъект-объектное, требует действительного преодоления, «снятия» конечного способа отношения сознания и его объекта в опытном познании права, что явно противоречит изначальной исторической эмпирической ориентации антропологии права.

Анализируя теоретические основы юридической антропологии, автор выделяет две основные версии антропологии права: рефлектирующий эмпиризм в сфере права (концепция Н. Рулана) и формально-догматическую метафизику права, т.е. ещё одну особенную модификацию общей теории праза (концепции российских авторов). Ни в той, ни в другой юридическая антропология не в состоянии познать необходимую связь понятия «право» с многообразными единичными явлениями «правовой реальности».

Исходя из изложенного, автор приходит к следующему выводу: поскольку в юридической антропологии право рассматривается только так, как оно есть в отношении к иному, т.е. в конечности его многообразного наличного бытия в определённом обществе, то антропология права должна рассматриваться как научное направление социологии права, о чём свидетельствует и анализ методов антропологического познания права.

Во втором параграфе «Предмет и место антропологи права в системе юридических наук» на основе анализа высказанных в литературе позиций определяются границы предметной области антропологии права и её статус в системе юридического знания. Анализ определений предмета юридической антропологии, предложенных в литературе, показывает, что более или менее определённо устанавливаемый в исходных дефинициях предмет юридической антропологии сразу же разворачивается исследователями в исследовательское поле. Вследствие этого границы юридической антропологии раздвигаются настолько, что в её предметной области оказывается «всё правовое многообразие и богатство человечества» как в его становлении и развитии, так и в его настоящем социально-историческом бытии. Но если так, то тогда юридическая антропология есть, по сути, сама юриспруденция в антропологическом измерении.

По мнению автора, отсутствие единства во взглядах относительно предмета антропологии права лишь отчасти может быть объяснено начальной стадией формирования юридической антропологии. Подлинным основанием этой ситуации является то представление о человеке как о единичном индивидууме, детерминируемом своей природной стороной, которое сформулировано юристами-антропологами с позиции дуализма эмпирического познания.

Наиболее корректным и перспективным представляется определение антропологии права, предложенное А.И. Ковле-ром. В редакции диссертанта оно выглядит следующим образом: юридическая антропология - это развивающееся в границах социологии права направление научных исследований, которое посредством анализа устных или письменных памятников права, явлений социально-правовой жизни, осуществляемого преимущественно при помощи качественных методов исследования, изучает процессы юридизации человеческого бытия, свойственные особенным историческим типам цивилизации, и стремится установить закономерности социально-правового быта человеческих обществ.

Автор отмечает, что неопределённости предмета антропологии права вполне соответствует уже наметившееся деление её структуры на прикладные антропологические исследования права и общую теорию антропологии права, перспектива создания которой весьма туманна, но активные попытки уже предпринимаются,

С неопределённостью предмета и наметившейся дифференциацией структуры юридической антропологии связан разброс мнений относительно её положения в юридической науке. Так, в литературе можно встретить следующие утверждения по этому вопросу: антропология права - это самостоятельная дисциплина, находящаяся где-то между уже существующими юридическим дисциплинами; она есть «сама юриспруденция», лишь «дополненная антрополого-культурологи-ческой рефлексией в отношении формальной стороны права»; она представляет собой вариант того, что сейчас в правоведении принято называть философией права; юридическая антропология есть не более чем «антропологическая научно-исследовательская программа в юриспруденции» с весьма размытым статусом.

Автор отмечает, что возникновение и формирование антропологии права с ее ориентацией на построение очередной общей теории права является свидетельством исчерпанности необходимости в общей теории права как науки, стоящей над отраслевыми юридическими дисциплинами. Автор предлагает задуматься над мнением И.Ю. Козлихина о необходимости развития догмы права (её предмет составляет право, как оно есть в себе, т.е. в качестве системы позитивного законодательства), социологии права (её предметом выступает право, как оно есть в отношении к иному, т.е. в его положенности, осуществлённое™ в исторически определённом обществе и государстве) и философии права (её предмет составляет право, как оно есть в себе и для себя, т.е. идея права как единство понятия свободы и его реальности в сферах права, морали и нравственности) как самостоятельных наук, имеющих свои предметы и методы их исследования.

В третьем параграфе «Концепция человека в антропологии права» представлен анализ теоретико-методологических основ концепции человека в юридической антропологии. В связи с этим подчёркивается, что философско-антропологические учения, на которые ориентируется юридическая антропология, всегда тяготели к пониманию человека как относительно или абсолютно самостоятельного и независимого от объективных областей бытия (включая правовую реальность), как начало, творчески и формирующе воздействующее на них. Суть антропологического подхода в философии сводится к попытке определить основы и сферы собственно человеческого бытия, человеческой индивидуальности, субъективно-творческих возможностей человека, сделать его «мерой всех вещей», из него и через него объяснить как его собственную природу, так и смысл и значение окружающего мира.

Отвергая объективную предопределённость сущности человека, представители различных направлений философской антропологии (религиозной, биологической, культурной, педагогической и пр.) стараются постичь человека и окружающую его реальность из самого человеческого существования и в нём самом. Действительные основы человеческой свободы и творчества, те источники и силы, которые, по мнению представителей философской антропологии, в конечном счёте определяют формы и нормы как индивидуального, так и социального бытия, они стремятся отыскать в индивидуальной жизни человека, в его духовно-нравственной, подсознательно-иррациональной, антропо-биологической субъективности. Однако, как показано в параграфе, философская антропология, несмотря на некоторые научные и теоретические находки, не смогла стать целостным учением о человеке. Ни в одной из её модификаций представителям философской антропологии не удалось познать, в чём же заключено подлинное единство человека. Характерен в этом отношении уже сам распад философской антропологии на спектр направлений.

Автор показывает, что действительно целостного учения о человеке представители философской антропологии не смогли создать именно потому, что основанием таких конструкций здесь всегда выступает некий особенный аспект человека, причём в основе своей всегда природный. Поэтому, несмотря на утверждения о диалектическом единстве социального и биологического, осуществляющемся в двойственной сущности человека, вопрос о соотношении в человеке биологического и социального до сих пор не имеет однозначного решения. И вряд ли такое положение дел можно объяснить лишь ограниченностью современной исторической ступени познания: пока вектор исследовательского интереса направлен на выявление своеобразия человека, его всеобщая разумная природа будет оставаться в философской антропологии нерешённой проблемой.

Но в ещё меньшей мере на создание действительно целостной концепции человека способна юридическая антропология. Более того, именно здесь особенно заметен конфликт моментов всеобщности разумной воли человека (последний является предметом права только как безусловно свободное существо) и его определённой воли, каковая в действительности лишь и интересует юристов-антропологов. Так, начиная с признания «самодеятельности человека как сущности его свободы», антропология права с необходимостью приходит к заключению о том, что социальная свобода есть самодеятельность (выбор собственной деятельности) и активность человека, в основе которых лежат потребности, цели и мотивы личности, обусловленные её способностями, уровнем развития и субъективным видением жизненной ситуации. Конечным результатом процесса познания единой природы человека здесь выступает тезис, согласно которому человек в своём индивидуальном развитии и существовании представляет собой «некую фиксированную систему биопсихофизических объектов».

Проделанный в данном параграфе анализ теоретико-методологических основ концепции человека в юридической антропологии привёл автора к следующему заключению:

предъявленное праву требование признать человека именно в качестве единичной воли, своеобразной индивидуальности, определяемой прежде всего различными природными модусами, конечными интересами и целями, содержит противоречие между антропологией права и принципом права - всеобщностью разумной воли человека, в силу которой он есть безусловно свободное существо, т.е. лицо, способное сохранить тождество с собой в любой своей природной, душевной и духовной определённости.

Вторая глава «Методологические основы антропологи права» посвящена анализу логико-гносеологических принципов и основных парадигм юридической антропологии. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Логико-гносеологические принципы юридической антропологии» отмечается, что в качестве таковых в отечественной антропологии права выступают известные методические принципы философской антропологии, которыми, по мнению философских антропологов, надлежит руководствоваться в любом философско-антропологическом исследовании и толковании человека.

Эти методические установки (принцип антропологической редукции; принцип-органон, ориентирующий исследователя на понимание человека исходя из созданных им объективных форм культуры; принцип антропологической интерпретации отдельных явлений человеческой жизни; принцип открытого вопроса, согласно которому человек как существо, само себя созидающее и постоянно становящееся, не имеет сколько-нибудь определённой и прочной структуры) представляют собой эклектическое соединение самых различных уже существующих принципов философско-антропологи-ческого исследования.

Анализ методологических основоположений философской антропологии показал принципиальную невозможность постижения единой сущности человека исходя его биопсихических особенностей. Несостоятельность теоретических решений юридической антропологии автор обосновывает некрити-

чески применяемыми в ней методическими принципами философской антропологии, которые давно обнаружили свою теоретико-методологическую бесперспективность.

Второй параграф «Основополагающие парадигмы антропологии права» содержит характеристику основных парадигм юридической антропологии: парадигмы правового развития (прогресса, регресса, стагнации), парадигмы структурной функциональности правовой среды, парадигмы человека как центра и критерия социально-нормативного регулирования.

Обращение к анализу парадигмального уровня юридической антропологии оправдано тем обстоятельством, что некоторые авторы рассматривают антропологию права как систему парадигм, теоретических конструкций, умозаключений и абстракций. Кроме того, в современной методологии и философии науки парадигма рассматривается как одно из важных средств научного познания, так как представляет собой и теорию, признанную научным сообществом, и нормы научной деятельности, и систему методов исследования научного предмета.

Автор отмечает, что применительно к юридической антропологии парадигмами являются концептуально завершённые социально-правовые и антропологические конструкции, находящиеся в опредёленной системе и способные в знаковой форме (определений, конструкций, суждений) выразить сущность права через призму человека.

Анализ высказанных в литературе мнений по данной проблеме позволяет отнести к числу основополагающих парадигм юридической антропологии парадигму правового развития (прогресса, регресса, стагнации), парадигму структурной функциональности правовой среды и парадигму человека как критерия социально-нормативного регулирования. Причём, если последняя парадигма имеет статус ведущей, то две первые заявлены как гипотетические и потому нуждающиеся в дальнейшей научной критике, теоретической «огранке» и основательном фактологическом обосновании.

В соответствии с требованием, вытекающим из ведущей парадигмы антропологии права, необходимо понижение существующего в настоящее время уровня всеобщности правового регулирования общественных отношений. Как считают юристы-антропологи, это может быть осуществлено посредством персонализирования действующего нормативного регулирования, которое должно ориентироваться прежде всего на естественно-природное, материально-телесное начало человека.

Проведённый анализ методологических основ антропологи права позволил диссертанту прийти к следующему выводу. Основополагающие логико-гносеологические принципы и фундаментальные парадигмы юридической антропологии не просто тесно связаны с такими науками, как социальная и культурная антропология, этнография (этнология), социология, но и заимствованы из последней. Так, по своим базовым гносеологическим началам и основополагающим теоретическим моделям объяснения поведения человека в сфере права юридическая антропология может рассматриваться как одно из направлений социологии права.

Третья глава «Методы антропологическо-правовых исследований» посвящена анализу основных групп конкретных методов познания правовой реальности, применяемых в границах антропологии права. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Социологические методы антропологического исследования права» речь идёт об определённых методах познания права, применяемых в рамках антропологической научно-исследовательской программы, причём метод понимается автором как некоторая систематическая процедура, состоящая из последовательности определённых операций, применение которых либо приводит к достижению поставленной цели, либо приближает к ней.

Рассмотренные в данном параграфе методы антропологического исследования права относятся преимущественно к качественным социологическим методам, они имеют сугубо эмпирический характер и являются совокупностью операций с

эмпирическими данными о человеке. Эти методы, несомненно, могут оказать существенную помощь в выявлении именно социокультурной обусловленности права, понимании его как явления, находящегося в отношении к обществу. Однако они не в состоянии обеспечить постижение подлинного понятия права, поскольку представители юридической антропологии, фиксируя именно противоположность мышления и бытия, с необходимостью приходят к неправомерному субъективизирова-нию социально-правовой реальности.

Во втором параграфе «Феноменологические методы антропологии права» отмечается, что представители антропологии права, следуя неокантианскому дуализму природы и культуры и, следовательно, противоположности наук о природе и наук о культуре, истолковывают социальный мир вполне феноменологически, т.е. как мир, конструированный смыслом. В отличие от природных феноменов, социальным явлениям присущ внутренний смысл. В такой субъективистской интерпретации социальный мир предстаёт повседневным миром, переживаемым и интерпретируемым действующими в нём людьми как структурированным миром значений, выступающих в форме типических представлений об объектах такого мира.

Поскольку антропологический подход к изучению правовой реальности ориентирован на изучение стереотипов обыденного мышления, типизирующего эмоционально-оценочные явления и вырабатывающего «здравосмысловые стратегии поведения», методы познания правовой реальности заимствуются юридической антропологией прежде всего из таких направлений и теорий современной социологии, как феноменологическая социология (в том числе социальный конструктивизм), символический интеракционизм, теория стигматизации и фреймов И. Гофмана, этнометодология или концепции «народной модели» А. Сикурела. Они позволяют показать механизм формирования социального института, в котором первичная инновация (сущее) превращается в образ (должное), представляющийся естественно сложившимся, необходимым и

положительно оцениваемым, реализуемым в многократных отдельных действиях.

Анализ предложенных в отечественной литературе феноменологических методов антропологии права позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время феноменологические методики исследования повседневного права только начинают применяться, хотя уже можно говорить об определённых результатах их применения в антропологии права. Что же касается методологической перспективы феноменологической интерпретации окружающей нас правовой реальности, то автора в этом отношении весьма настораживает сугубо субъективистские исходные посылки как самой феномелогии, так и феноменологической социологии, откуда антропология права непосредственно заимствует свои феноменологические методики исследования правовой реальности.

В третьем параграфе «Психологические методы юридической антропологии» отмечается, что антропологический подход активно развивается в современной социальной и когнитивной психологии. Это связано с тем, что без социально-психологического и когнитивного объяснения невозможен адекватный анализ социальных (и правовых) институтов.

Юристы-антропологи одним из наиболее интересных направлений в этой сфере считают методологию социального конструктивизма. Представители социального конструктивизма к задачам науки относят: деконструкцию, т.е. отказ от безоговорочного принятия постулатов истины, рациональности и добра как абсолютных критериев оценки научной практики; демократизацию, предполагающую приобщение к научному дискурсу всё новых участников; реконструкцию, или моделирование новых форм социальной реальности и практики.

Другим перспективным методологическим направлением в социальной и когнитивной психологии, которое заимствуется антропологией права, является теория социальных представлений С. Московичи. По его мнению, социальные представления есть тот тип реальности, с которым сталкивается индивид в его повседневной жизни и которые определяют

её. Это знания здравого смысла, направленные на освоение и осмысление социального окружения, выполняющие две важнейшие функции: упорядочение ментальных представлений о внешнем мире, позволяющее ориентироваться в нём, и обеспечение возможности коммуникации. При этом социальные представления рассматриваются не как нечто заданное, а как механизм трансформации незнакомого в знакомое, в результате чего происходит превращение представленного в реальное.

Помимо указанных психологических методов юридической антропологии, в параграфе рассматриваются методологические возможности разрабатываемых в психолингвистике методов семантического анализа, в частности, представляющий, по мнению юристов-антропологов, значительный интерес для проведения исследований в юриспруденции метода ассоциативного эксперимента, равно как и метода интент-анализа, позволяющего предложить «гораздо более адекватное» представление о толковании права, нежели традиционный подход.

Как показано в данном параграфе, психологические методы, которые подлежат применению в юридической антропологии, как и качественные социологические методы, и феноменологические методики исследования, не выходят за пределы сферы субъективности, в силу чего их научное значение представляется спорным.

В четвёртом параграфе «Исторический метод антропо-лого-правового исследования» отмечается характерный для современного состояния отечественных общественных наук в целом и юриспруденции в частности отказ от монистически-материалистического взгляда на историю и замена его методологическим плюрализмом. При этом подчёркивается, что цивилизационный подход, при котором на первое место ставится человеческая личность, был вызван к жизни невозможностью уложить в формационную схему историю ряда обществ, прежде всего восточных, что привело к признанию не только социально-экономического и политического своеобразия последних, но и признанию двух путей развития человеческого общества, двух цивилизаций - Запада и Востока.

Представители юридической антропологии подвергают критике марксистскую точку зрения на государство и право. По их мнению, сторонниками марксистского направления полностью игнорируется такая важная сторона исторического метода, как воздействие ментальности конкретно-исторического общества на объективное состояние самого общества. Утверждается, что вместо детального анализа развития конкретного общества сторонники диалектического материализма осуществляют типологию общества, государства и права на основании весьма зыбких схем, укладывая на «прокрустово ложе» все цивилизации, даже те, которые развиваются совершенно иначе, чем Европа, послужившая отправной точкой марксистских исследований.

Опровергая марксистский формационный подход к развитию человеческой истории, юристы-антропологи отмечают, что классики марксизма не видели в историческом процессе таких явлений, как солидарность, взаимопомощь и нацеленность на разрешение конфликтных ситуаций. Такую функцию государства (а до его возникновения - ранних политических организаций), как разрешение конфликтов, юристы-антропологи выделяют особо. Обратившись к реальным фактам ранней истории человечества или к современным архаическим сообществам, они обнаруживают примирительные процедуры, достаточно развитые для эффективного разрешения противоречий и конфликтов, выявляют тесную связь нормативных способов регулирования общественных отношений с ментальностью человека, его осознанием своего места в мире.

Соглашаясь с принципиальной ограниченностью не только формационного подхода в правовых исследованиях, но и марксистской методологии в целом, автор на основе анализа высказанных в литературе мнений о преодолении марксистской схемы исторического развития приходит к выводу о том, что большинство современных методологических исканий в сфере антропологии права идёт в направлении дополнения традиционного формационного подхода цивилизационным.

Проделанный в данной главе анализ методических, технических и процедурных особенностей работы юриста-антрополога позволяет прийти к выводу о том, что в юридической антропологии нет приёмов исследования, которые бы не использовались другими общественными и естественными науками. Все методы, методики и приёмы исследования заимствованы юридической антропологией из других социальных дисциплин, и прежде всего из социологии, этнологии, истории, психологии, социо- и психолингвистики, статистики, математики.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются полученные в результате исследования выводы, в которых резюмируется содержание проделанной работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований

1. Пилюгина Н.С. К вопросу о концепции человека в антропологии права // Право и государство: теория и практика. 2008. № 10(46). 0,36 п.л.

2. Пилюгина Н.С. О некоторых гносеологических декларациях отечественной антропологии права // Право и политика. 2008. №6(102). 0,41 п.л.

3. Пилюгина Н.С. Теоретические основания антропологии права: декларации и реальность // Закон и право. 2008. № 10. 0,32 п.л.

Иные публикации

1. Пилюгина Н.С. К проблеме реализации прав человека // Власть, общество, личность: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. 0,27 п.л.

2. Пилюгина Н.С. К проблеме соотношения предмета и метода юридической науки // Методология права: сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,31 п.л.

3. Пилюгина Н.С. О методологических основах юридической антропологии // Закон: стабильность и динамика: материалы заседания Междунар. школы-практикума молодых учёных-юристов. М., 2006. 0,22 п.л.

4. Пилюгина Н.С. О психологических методах антропологии права // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. 0,21 п.л.

Пилюгина Наталия Сергеевна

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ ПРАВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 26.03.2009 г. Формат 60x84Vi6. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 634. от 24.03.09

Кубанский государственный университет. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.