Юридическая антропология: концептуальные идеи и принципытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонова, Елена Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Парадигма л ьные основания юридической антропологии.

§1. Развитие юридической антропологии в системе социальных наук.

§2. Парадигмы юридической антропологии.

Глава 2. Методология познания и понимания права в юридической антропологии.

§ 1. Методологические принципы юридической антропологии.

§2. Понимание права в антропологической парадигме.

Глава 3. Концептуальное развитие юридической антропологии в условиях глобализации.

§ 1. Ценность человеческой личности и ее охрана в юридической антропологии

§2. Юридическая антропология и защита традиционной правовой культуры в условиях глобализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая антропология: концептуальные идеи и принципы"

Актуальность темы исследования. Современная юридическая наука пытается найти ответы на вопросы новой эпохи, начало которой было положено антропологическим поворотом в философии и обществознании в конце XIX века. С позиции правоведения, данные вопросы касаются смысла и ценности права для человека, места человека в правовой реальности, познаваемости этой правовой реальности им, соотношения этнокультурных, религиозных, политических и юридических идеалов, ценностных порядков. Особую остроту этим вопросам придают ускорение процессов глобализации и распространение новых ценностей «общества потребления», исчезновение в результате унификации норм и идеалов мировых культур, процесс «усреднения», обезличивания человеческой индивидуальности, объединения их в некие жесткие рамки единообразными нормами и правилами, потеря этнокультурной индивидуальности и самобытности. Попытки ответить на эти вопросы в зарубежной и отечественной юридической антропологии неизбежно приводят к поиску новых подходов к праву, познанию и пониманию права, концептуализации новых правовых идей, возникающих в связи с ее развитием.

В юридической литературе последних лет все больше монографий и статей, посвященных антропологическому познанию права. В них предложены совершенно новые типы правопонимания, ценностных систем и правовых идеалов. Осмысление наработанных концепций, идей и методологических принципов в юридической антропологии позволяет определить ее предметно-методологические и доктринальные особенности, выявить научно-практический потенциал и идейно-теоретическую конфигурацию.

Российское государство отличается многообразием проживающих на ее территории различных народов, этническая самобытность и культурное своеобразие которых должны сохраниться в условиях современного культурно-информационного обмена, глобализации и унификации правовых стандартов, эталонов и норм, в процессе формирования правового государства и гражданского общества, ценности которых внесены в отечественную правовую культуру из европейской цивилизации. Властные институты, правовые традиции данных этносов являются элементом общей этнической культуры и должны остаться в условиях распространения универсальных политических и юридических аксиом. Здесь особые гарантии этнической идентичности может и должно обеспечить именно право, которое служит не только средством регулирования общественной жизни, но выступает и средством защиты национальной культуры, этнических языков и традиций. Юридическая антропология позволяет увидеть, что обычное право, традиционные этноправо-вые регулятивы, являясь не просто частью культуры народа, а институционализированной этнокультурной идентичностью, нормативным выражением национально-культурного мировоззрения, определяют действие современного законодательства и сами нуждаются в защите.

Степень научной разработанности проблемы. Юридическая антропология в отечественной и зарубежной литературе последних лет находится в поле повышенного внимания. Среди специальных монографических исследований отдельно следует выделить работы и антропологические идеи отечественных ученых-юристов: B.C. Нерсесянца, А.И. Ковлера, Д.Ю. Шапсугова, Г.В. Мальцева, Г.Д. Гриценко, O.A. Пучкова, B.C. Дробышевского, P.C. Му-лукаева, И.Л. Честнова, А.Ф. Калинина, Н.С. Пилюгиной и др. Идеи относительно этнокультурного подхода к праву, который, по мнению автора, является одним из направлений юридической антропологии, содержат труды А.Б. Венге-рова, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, А.И. Овчинникова, В.И. Фатхи. К классическим трудам по юридической антропологии относятся работы известных зарубежных ученых-юристов, антропологов, социологов: Б. Малиновского, Г.Дж. Самнер-Мэна, Г. Моргана, Н. Рулана, Ж. Карбонье, К. Леви-Стросса, Ф. Боаса, Д.И. Мейера, С.Э. Мерри, С.Ф. Мура, Ф. фон Бенда-Бекманна, Дж. Гриффитса, А.Р. Рэдклиффа-Брауна и др.

Среди ученых, в работах которых содержатся антропологические концепции и идеи, следует выделить группы авторов. Различные антропологические аспекты правовой модернизации Российского государства в контексте культурно-исторической самобытности достаточно подробно рассмотрены в трудах A.M. Величко, В.В. Кулыгина, А.Ю. Мордовцева, В.Н. Синюкова, А.Ю. Мамычева, В.В. Момотова.

Фундаментальный вклад в развитие отечественной юридической антропологии внесли историки, этнографы и правоведы: М.М. Ковалевский, Н.М. Карамзин, П.С. Ефименко, Н.С. Илларионов, К. Чепурский, Я.И. Якушин, Н.П. Загонский, В.И. Сергеевич, В.Д. Спасович, А.П. Чебышев-Дмитриев, П.Г. Бутков, С. Эсаде, C.B. Пахман, Н.Ф. Грабовский, А.Ф. Кис-тяковский, A.B. Комаров, Ф.И. Леонтович, Д.Я. Самоквасов, С.П. Швецов,

A.Ф. Анисимов, A.M. Золотарев, A.M. Ладыженский, М.О. Косвен, В.П. По-жидаев, K.M. Тахтарев, М.Н. Кулажников, исследовавшие юридические традиции, нормы обычного права, правовые культуры народов Российской империи, а затем и Советского государства.

Определенный интерес представляют труды отечественных этнологов, этнополитологов, культурологов: Х.М. Думановой, В.В. Бочарова, В.В. Ильина,

B.А. Тишкова, Н.И. Новиковой, А.Г. Осипова, И.В. Ковалевой, Л.Б. Максимович, В.В. Воробьева, З.Х. Мисрокова, М.А. Супатаева, A.A. Никишенкова, И.Л. Бабич, В.В. Карлова, Ю.И. Семенова, Н.И. Кочетыговой, В.О. Бобров-никова, В. Шнирельмана, К. Мотыки, Л.Л. Хоперской, А.Е. Чучина-Русова,

A.Н. Смирнова, И.В. Балицкой, Ш. Тейлор, В.М. Диановой, В. Малахова,

C.Е. Рыбакова, В.П. Торукало, Э. Ян, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой, П.Н. Милюкова, C.B. Чешко, Ю.И. Семенова, П.Е. Канделя и др. Особенно следует выделить труды африканистов Л.Е. Куббеля, Д.А. Ольдерогге, этнографов

B.Г. Богораза, В.Я. Штернберга и др.

Для исследования различных аспектов антропологического правопони-мания необходимо указать на труды представителей исторической школы права - немецких ученых Г. Гуго, К. Савиньи, Г.Ф. Пухты. Цивилизационный подход к праву, который является одним из концептуальных направлений юридической антропологии, разрабатывался в трудах Н.Я. Данилевского, Н.Н. Алексеева, Л.А. Тихомирова, Н.М. Карамзина, К.Н. Леонтьева, М.П. Погодина, А.С. Хомякова.

Среди представителей отраслевых юридических наук следует выделить работы В.В. Денисенко, К.В. Арановского, Ю.А. Кашубы, В.В. Кулы-гина, М.С. Гринберга, А.И. Бойко, В.Д. Иванова, обращавшихся к проблеме духовных, культурных, нравственных, ценностных аспектов конституционного, уголовного, административного права, криминологии. В их трудах содержится материал для изучения аксиологии права, человеческого измерения отраслевых правовых институтов и нормативных конструкций.

Несмотря на большое количество исследований в области юридической антропологии, концептуальные и теоретико-методологические аспекты антропологического измерения права еще не получили всестороннюю разработку.

Объектом диссертационного исследования является антропологическое измерение права в единстве его парадигмальных, понятийных и предметно-методологических характеристик, а предметом выступают концепции, парадигмы и идейно-теоретические основания юридической антропологии в контексте современного развития отечественной правовой системы.

Цель диссертационного исследования заключается в концептуальном и теоретико-методологическом анализе юридической антропологии, ее дисциплинарной структуры, методологических особенностей, направлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- сформулировать этапы и формы исторической эволюции юридической антропологии;

- определить специфику антропологического познания права как познавательной деятельности, разработать типологию парадигмальных форм юридической антропологии;

- установить методологические принципы юридической антропологии, антропологического понимания права;

- дать характеристику антропологическому правопониманию;

- выделить тенденции современной юридической антропологии в контексте правового бытия человека в постиндустриальном обществе;

- выявить методологические и концептуальные основы развития юридической антропологии в контексте процессов правовой глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены основные теоретико-методологические характеристики юридической антропологии, этапы ее развития, место в системе юридического знания;

- предложена методология исследования различных парадигм юридической антропологии;

- выявлены методологические принципы антропологического познания права, описаны предметно-методологические особенности юридической антропологии;

- дана эпистемологическая характеристика антропологическому правопониманию, показаны базовые принципы антропологического подхода к праву;

- определены концептуальные и идейно-теоретические особенности юридической антропологии в контексте современных форм правового бытия человека;

- отражены особенности и принципы формирования юридической антропологии в контексте глобализации;

- выделены и смоделированы современные направления юридической антропологии относительно защиты этнических правовых культур народов России, модернизации правовой системы с учетом норм обычного права.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Наряду с общенаучными методами системно-структурного, эпистемологического, парадигмального анализа использованы принципы и методы социологии права, философии права, юридической конфликтологии. Для рассмотрения этнокультурных направлений юридической антропологии в диссертации использовались различные теории этнопсихологии, подходы и методы политической, культурной и философской антропологии и этнологии. Специально-научные методы юридической науки привлечены для анализа предмета юридической антропологии с позиций сравнительного правоведения, формально-догматического понимания права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая антропология стала активно развиваться под влиянием гуманистических идей эпохи Просвещения, антропоцентристских и иррацио-налистических философских концепций конца XIX века. Несмотря на индивидуалистический потенциал гуманизма, идеи данного мировоззрения привели к защите социокультурного многообразия, правового, политического и экономического плюрализма. Юридическая антропология — это наука о правовом бытии человека в его этнокультурной, мировоззренческой и ценностно-смысловой определенности.

2. К парадигмам антропологического измерения права и юридической антропологии следует отнести: эволюционную парадигму, неоэволюционную, парадигму функционализма, конфликтологическую парадигму, этнокультурную парадигму. Юридическая этнология есть одно из направлений правовой антропологии, предметом являются этническая правовая культура, ее ценности, традиции, нормы, правовые архетипы, этноправовой менталитет, обычаи и правовые традиции.

3. Для юридической антропологии герменевтика является одним из главных методологических подходов к праву, т.к. при анализе правовых обычаев, традиций, норм иных народов и культур используется метод эмпатии сочувствия, проникновения во внутреннюю логику правового мышления других людей. Благодаря интерпретации правовых обычаев, традиций, обрядов, текстов того или иного народа ученый постигает иерархию правовых ценностей народа, фиксируя смыслы действий, знаков, символов. Аксиологический анализ этноправовых культур должен быть осуществлен, в первую очередь, относительно: юридических и идеологических текстов, народных представлений о праве и формах разрешения конфликтов, выраженных в «юридическом фольклоре», отражающем накопленный и пережитый народом юридический опыт, а также устойчивые представления о праве и законе, правосудии и справедливости, способах правового воздействия на общество, разрешения конфликтов.

4. Для изучения ценностной структуры правовой жизни этнических сообществ, правовой культуры и правосознания необходимо привлечение методов семиотики. Правовой символизм отражает интенциональную направленность коллективного правосознания, смысловую перспективу, являясь тем самым базисной опорой правового мировоззрения, юридической организации жизненного пространства и политико-правового взаимодействия социальных субъектов. Архетипы этнического правосознания, выявляемые с помощью этнопсихологических методов юридической антропологии, обусловливают формы и способы конструирования, понимания, восприятия, познания правовой реальности, а также сложный комплекс правовых установок.

5. Юридическая антропология концентрирует научный анализ не на позитивном праве, его строении, а на изучении правовых форм и условий жизни человека в обществе, особенно на традиционных формах, т.к. обычное право, являясь органической частью культуры и истории народа, способно обеспечить стабильность и правопорядок без специальных институтов принуждения со стороны государства. Культурно-антропологическое понимание права основывается на интегративном подходе к праву, идеях исторической школы права, психологической теории права, социологии права. Концептуальное развитие юридической антропологии протекает по двум направлениям, основанным на коллективистской и индивидуалистической модели общества: в рамках первой модели научный анализ нацелен на изучение коллективных субъектов правовой культуры - это народы, этнические общности, социальные группы; в рамках второй - на изучении правового бытия индивида в современном и традиционном обществах.

6. Современная юридическая антропология фиксирует кризис правосознания в постиндустриальном обществе, основанием которого можно считать: гипертрофию права, юридический формализм, незащищенность человека от правовых экспериментов, правового бюрократизма, навязывания чуждых моральных идеалов и ценностей посредством права. Правовая реальность воспринимается все чаще через призму техносферного управления обществом, и право начинает пониматься членами общества как довлеющая над ними враждебная сила. Наиболее болезненно воспринимаются реформы в морально значимых сферах общественной и личной жизни, связанных с семейной жизнью, биоэтической нормативной системой, в области биомедицинских технологий.

7. В правовой сфере юридическая антропология выделяет следующие последствия глобализации: исчезновение в результате унификации норм и идеалов мировых культур, процесс «усреднения», обезличивания индивидуумов, объединения их в некие жесткие рамки единообразными нормами и правилами, потери этническими группами своей самобытности, делигитима-ции правовых норм, универсализации, унификации правовых укладов, уничтожение границ между правовыми семьями, правовыми системами, подрыв традиционных правовых ценностей и нормативов. Необходимы проведение культурно-антропологической экспертизы законопроектов на предмет соответствия их основным ценностям русской культуры, а также культуры остальных народов, проживающих на территории нашей страны; исследование этнолингвистической, демографической, этнокультурной, социально-психологической, социально-экономической устойчивости населения и составляющих его этнических групп; оцениваются возможные результаты осуществления государственных реформ или законопроекта. Надо разработать юридические механизмы согласования этнических правовых систем с общефедеральной правовой системой с целью сохранения традиционных обычно-правовых моделей этнокультурного развития, т.к. для сохранения этнокультурной идентичности народов России правовой плюрализм является важной компонентой этнокультурной безопасности народов России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Концептуальный анализ юридической антропологии не только позволяет выявить новые тренды в современной юридической науке и осознать роль антропологической парадигмы в развитии теории права, но и сформулировать дальнейшие направления развития отечественной правовой политики, особенно в сфере межэтнических отношений. Материалы диссертации могут послужить опорными источниками по теории государства и права, истории политических и правовых учений, отраслевым дисциплинам.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования выступали предметом обсуждения на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Отдельные теоретико-практические выводы работы докладывались на научных конференциях и «круглых столах». По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных статей.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Агафонова, Елена Алексеевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропология или система знаний о человеке является комплексной, многогранной отраслью научного знания, которая изучает человечество на всех этапах его развития, обращая внимание на биологическую и культурную разницу между людьми, на те общие характеристики, которые позволяют представлять человечество как единой целое, на происхождение и эволюцию человека, антропогенез, образование человеческих рас, проблемы существования человека в природной и искусственной среде, в том числе в сфере правовой реальности. Управленческая версия развития социальной антропологии, ее политической и правовой концепций находит свое подтверждение в трудах одного из основателей антропологии Б. Малиновского, который положительно оценивал попытку использования науки для организации эффективного управления «примитивными народами».

Помимо колонизации, способствовавшей возникновению юридической антропологии, следует выделить гуманистические идеи эпохи Просвещения, философскую антропологию в качестве фона развития юридической антропологии и выявляет связь между противоречивыми установками гуманистического индивидуализма и органическими теориями общества, популярными среди антропологов: несмотря на индивидуалистический потенциал гуманизма, идеи данного мировоззрения привели к защите социокультурного многообразия, правового, политического и экономического плюрализма, т. к. свобода самоопределения личности в религиозном, а затем и морально-нравственном смысле, привела к безусловному уважению к любой «инаковости», к каждой самоопределяющейся персоне, в том числе и к коллективной персоне. Поэтому возникновение и популярность юридической антропологии связана с идеей правового гуманизма, уважением прав и свобод человека, в том числе, и права на этнокультурную идентичность. Для России такое понимание гуманизма особенно актуально, т. к. в истории развития российской государственности легко обнаружить множество примеров толерантного отношения к «окраинным народам», уважения их социокультурной идентичности.

Антропология права — наука о правовом бытии человека в его этнокультурной, мировоззренческой и ценностно-смысловой определенности. Поэтому концепции юридической антропологии целесообразно объединить посредством парадигмального подхода: парадигма, являясь системой теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества, включает в себя мировоззренческую и ценностную компоненты в конструировании предмета познания и его методов.

Во-первых, это эволюционная парадигма, исходящая из признания прогресса в общественном развитии, в ее рамках правовая культура развивается по линии прогресса от первобытного состояния к современному; существующие различия между народами не имеют отношения к расовым различиям, а отражают лишь достигнутый уровень культурного развития.

Во-вторых, все конкретные элементы правовой культуры у каждого народа либо изобретены самостоятельно, либо заимствованы у соседей, либо унаследованы от прошлых эпох. Эволюционизм в антропологии сформировал метод реконструкции, опирающийся на то, что в современной жизни от прошлого сохраняются отдельные элементы культуры, социальной организации, хозяйственной деятельности, по которым можно восстановить (как по рудиментам живого организма) эти давно умершие явления. Если в политическом направлении развития человечества эволюционизм предполагает переход от нецентрализованных систем к централизованным и этатистским системам институтов власти, то юридический эволюционизм выделяет появление правовых норм на особой фазе развития социума, признаком которой является возникновение институционализированных форм принуждения к исполнению права и судебных форм разрешения конфликтов. Иными словами — от мести к правосудию.

В-третьих, это парадигма неоэволюционизма, возникшая после длительного периода упадка эволюционизма уже в середине XX века. Его методологической особенностью стало следующее: наблюдение за обществами, не имеющими точек контактов, позволяет выявить закономерности в изменении правового саморазвития. Сторонники неоэволюционизма отказались от анализа эволюции права с точки зрения прогресса, рассматривая его либо в контексте усложнения культурно-правовых форм, либо в контексте качественной реорганизации общества в иное состояние. Общий смысл правовой эволюции состоит в том, что возрастает количество правовых норм, увеличивается объем согласительных процедур разрешения конфликтов. Количество и вес правовых регуляторов справедливо рассматривается им как зависимая от степени однородности общества переменная: чем более однородное общество, т.е. чем проще оно развито, тем более отношения носят открытый и менее конфликто-генный, характер, а, следовательно, право менее необходимо в таком обществе.

Следующей парадигмой юридико-антропологического познания стал функционализм, отличавшийся от эволюционизма тем, что если последнего интересовал вопрос исторического происхождения правовых явлений, то в данной парадигме интересует вопрос закономерностей, связанных с функциональной ролью права в культуре. Согласно идеям функционализма, в любой культуре существует набор правовых институтов, выполняющих те или иные функции, которые изменяются в процессе ее исторической динамики.

Функционализм сыграл большую роль в управлении многочисленными английскими колониями. Политика «косвенного управления», построенная на использовании традиционной власти и обычного права для управления колониями, предполагала сохранение традиционных норм правовой культуры одновременно с их функциональной коррекцией, заключавшейся в том, что предполагалось сознательное, целенаправленное воздействие на функциональное содержание традиционных институтов управления таким образом, чтобы они могли действовать в направлении достижения задаваемых им целей, т.е. какие-то функции придавать, какие-то аннулировать. Функциональная парадигма изменила отношение к обьмному праву, т.к. правовые традиции, обычаи, обряды, процессы и символы стали восприниматься в общественном сознании не как пережитки прошлого, а как действенные элементы правовой культуры.

Конфликтологическое измерение права возникает в рамках функционализма: право стало рассматриваться как способ предупреждения и урегулирования конфликтов посредством принятия взаимных обязательств между индивидами, что предполагает перенос внимания исследователей на различные формы и способы решения конфликтов, а не изучение норм или обычаев, закрепленных устно или письменно, что позволило включить в объект юридической антропологии типы обществ, у которых нет привычных европейцам форм и источников права.

Парадигму структурного функционализма можно, по нашему мнению, рассматривать в качестве отдельной парадигмы юридической антропологии. В отличие от функционализма, в структурном функционализме функции, выполняемые правовыми институтами, обеспечивают интегративность правовой культуры. Структурный функционализм вводит теоретическое положение «социального равновесия», которое предполагает наличие в обществе групповых интересов и обусловленных ими социальных конфликтов. Разрешение подобных конфликтов обеспечивает стабильность и функционирование социально-правовой структуры общества, в которой немалую роль играет символизм мифа и религии.

На смену парадигме структурного функционализма приходит конфликтологическая парадигма, в которой общество рассматривается и как процесс, и как конфликт. В конфликтологической парадигме юридической антропологии акцент на конфликте привел к анализу всех его аспектов: предпосылки и истории возникновения спора, особенностей и характера взаимоотношений между сторонами, способа исполнения принятого решения, представителя посредника, арбитра или судьи. Здесь на первое место выходит метод собирания конфликтов, конкретных дел, тщательно собираемых и описываемых.

Следующая парадигма является не столько методологической схемой, задающей определенный эталон познания, сколько направлением юридической антропологии. Речь идет о юридической этнологии, или этнокультурной парадигме правовой антропологии. Одни авторы считают, что это одна и та же наука, иные полагают, что правовая этнология и энтография составляют части культурной антропологии. Другие исследователи заявляют, что юридическая этнология шире, чем антропология по своему предметному полю. Проблемы этногенеза, проблемы этничности и этнических групп, расселения народов, демографических процессов в поле зрения антропологии никогда не попадали, и исследователей, изучающих эти проблемы, антропологами, как правило, не называют. Данные авторы делают вывод о том, что антропологию условно можно рассматривать как часть этнологии. Они также полагают, что задачей этнологии права является не только описание правовой жизни этносов, но и разработка концептуальных моделей правовых аспектов этнической идентичности, сосуществования этносов и государственной этнической правовой политики, и у них разные предметы: в качестве своего предмета правовая антропология имеет правовое измерение человеческого бытия, в то время, как этнология права исследует правовую жизнь этносов. Это связано и с прикладным характером этнологии: этнология права должна во многом стать не только общетеоретической дисциплиной, но и практической, отраслевой — с «привязкой» к конкретным особенностям правового развития этносов в рамках правовой системы России, определенного государства со своим этническим составом. Высказывается предложение считать юридическую антропологию в качестве одной из основных областей этнологии права, т.к. внутренняя правовая жизнь этносов не может не учитываться в построении конструкций этнического права.

Еще одни авторы предлагают считать, что этнолог, по необходимости, чаще всего проводит свое исследование на материале одного или нескольких этносов, а юридическая антропология, напротив, нацелена на межкультурный подход, сравнивая правовые системы различных обществ и прибегая при этом к различным методам исследования, часто отличным от методов юридической этнологии.

Юридическая этнология — одно из направлений правовой антропологии. Ее предметом является этническая правовая культура, ее ценности, традиции, нормы. Юридическая этнология может быть также рассмотрена как этнокультурная парадигма юридической антропологии. Правовые архетипы, эт-ноправовой менталитет, обычаи и правовые традиции представляют собой область научных исследований юриста-антрополога и этнолога в равной степени. Кроме того, в рамках этнокультурной парадигмы правовой антропологии может быть решено множество вопросов специально-юридического характера: как совместить общегосударственные и этногрупповые права и интересы, каковы обязанности этнических общностей и государства по отношению друг к другу, каково содержание правового статуса этносов и как решать вопросы с проживанием на их территории представителей иных этнических групп, где пределы этнического самобытного права и обычая в уголовном, административном, гражданском и иных отраслях права и мн. др.

Начиная с конца XIX века в юриспруденции, как и во всей гуманитарной науке, изменяется система представлений о природе познания права, его формах и результатах, что повлияло и на восприятие права. Диссертант полагает, что в рамках философско-правовой парадигмы юридической антропологии человеком не устраняются ценности, а, напротив, включаются в процесс познания. Социокультурные идеалы, внерациональные структуры языка, идеологии, бессознательного включаются в процесс познания, а право рассматривается как выражение мировоззренческо-правовых основ той или иной эпохи, культуры, цивилизации, этноса, сообщества.

В рамках антропологической интерпретации права формируется и принципиально новый подход к конструированию современных правовых норм, где учитываются психологические и биологические состояния личности, морально-этические, духовно-нравственные ценности человека, конкретная система условий, в пределах которой находится человек, вступающий в правоотношения. В рамках данной парадигмы свое дальнейшее развитие антропология права получает при обращении к проблеме человека и общества в правовом регулировании биотехнологий, где поднимает такие новые проблемы, как: эвтаназия; морально-правовая проблема абортов; правовые основания использования тканей эмбрионов в медицинских целях; пересадка органов; клонирование; суррогатное материнство; искусственное зачатие; право на половую идентичность и т.п.

В каждой из парадигм юридической антропологии существует свой набор методологических принципов, кроме того, правовая антропология является комплексной отраслью знаний, в которой предмет анализируется в различных сферах. Прежде всего, следует выделить герменевтическую методологию правовой антропологии, которая является не только методом непосредственного постижения духовной целостности (внутренний мир человека, культура прошлого), а впоследствии методом постижения любых «жизненных проявлений», но и наукой, исследующей любое человеческое действие (слова, поступки, суждения), инокультурные нормы, актуализирующей контекст исследования, в качестве которого юридическая антропология должна учитывать культурную историю народа, его язык, нравы и характер, т.е. менталитет. Для правовой антропологии юридическая герменевтика является одним из главных методологических подходов к праву, т.к., анализируя обычаи, традиции, нормы иных народов и культур, исследователь оперирует, прежде всего, такой процедурой мышления, как понимание. В свою очередь, понимание любого человеческого действия (слова, поступка, суждения) зависит от контекста, а в случае понимания нормы инородной культуры контекстом является культура этноса. Юридическая герменевтика описывает метод эмпатии — сочувствия, проникновения во внутреннюю логику других людей, улавливания значений, которые они вкладывают в слова, и смыслов, которыми они оперируют, т.е. понимания, интерпретации.

Главным методологическим принципом герменевтики можно считать то, что любой культурный элемент должен пониматься только в целостном культурном контексте, частью которого он является. Поэтому исследователям этнического права, антропологам права необходимо помнить, что основными характеристиками любого правового обычая, любой правовой нормы являются культура, язык, мировоззрение того социокультурного образования, частью которого и выступает тот или иной институт. Без знания особенностей правовой культуры и правового менталитета народа, история которого сформировала эти конструкции, невозможно составить полноценное впечатление об их структурно-функциональной целостности.

В процессе эмпатии или интерпретации необходимо применять комплексный подход, основывающийся на данных этнической психологии, филологии, исторической науки, анализе религиозных текстов, народного творчества и т.д. Для этого необходимо временное проживание исследователя в изучаемом им регионе. Тогда могут быть использованы те процедуры «вживания», «вчувствования», погружения в «стихию жизни» исследуемого народа, о которых говорили основатели герменевтической парадигмы в гуманитарном знании.

Близким к герменевтическому методу, или даже использующим герменевтический метод, является аксиологический метод анализа в правоантро-пологических исследованиях. Благодаря интерпретации правовых обычаев, традиций, обрядов, текстов того или иного народа ученый приближается к ценностной иерархии народа, фиксируя иерархичность действий, знаков, символов. Этническая правовая культура и правовое сознание в аксиологическом расчленении представляют собой особым образом выраженную иерархию правовых ценностей, построенную в виде пирамиды. Аксиологический анализ этно-правовых культур должен быть осуществлен, в первую очередь, относительно: юридических и идеологических текстов, народных представлений о праве и формах разрешения конфликтов, выраженных в «юридическом фольклоре», отражающем накопленный и пережитый народом юридический опыт, а также устойчивые представления о праве и законе, правосудии и справедливости, способах правового противодействия злу и разрешения конфликтов.

В процессах легитимации правопорядка тот или иной принцип может соседствовать с другим, но один из них доминирует в какой-либо период историко-культурного развития народа. У некоторых народов, в некоторых культурах можно увидеть все четыре типа социального действия, в иных так и остался господствующим тот или иной тип. Важно то, что эти четыре модели правового развития, принципа легитимации можно рассматривать также в качестве этапов роста рациональности в правовом мышлении. Легитимность является комплексной категорией, отражающей способы признания тем или иным народом системы правовых норм, обычаев, традиций, а также юридической организации, уровней, моделей правовых отношений, институтов правосудия и принуждения в национально-культурной сфере. Легитимность показывает уровень развития этнической правовой культуры: от харизматической до рациональной.

Для изучения ценностной структуры правовой жизни этнических сообществ, правовой культуры и правосознания необходимо привлечение методов семиотики. Право является частью символического универсума этноса, закреплено оно в культурно-семиотическом, знаковом пространстве, формирующем как сценарии поведения человека, так и толкование или интерпретацию его через смысловое конструирование целого ряда юридически значимых категорий и понятий символов. Правовой символизм транслирует определенную интенциональную направленность, смысловую перспективу, являясь тем самым базисной опорой правового мировоззрения, юридической организации жизненного пространства и политико-правового взаимодействия социальных субъектов.

Семиотический и символический методы познания тесно связаны с категорией этнопсихологического порядка «правовой архетип». В процессе своего развития этнопсихологическое направление в антропологии несколько раз меняло название, сохраняя при этом концептуальную преемственность. Первым этнопсихологический подход в антропологии стал разрабатывать Франц Боас, который исходил из предпосылки: каждая культура имеет свой собственный уникальный путь развития. Архетипические коды этнического правосознания обусловливают формы и способы понимания, восприятия, познания правовой реальности, а также сложный комплекс правовых установок, когнитивных готов-ностей и иных моделей структурирования правовой мыследеятельности. Этнопсихологические методы позволяют рассмотреть внутреннюю составляющую обычно-правового взаимодействия между индивидами, которое строится на эмоционально-психологическом фоне правосознания.

С помощью этнопсихологического анализа можно дать характеристику правовому менталитету народа, который большей частью проявляет себя в обычном праве, правовых традициях, здравом смысле, коллективных представлениях, интуитивном праве, и проследить его можно не только и не столько по памятникам права, историческим событиям, сколько по народному эпосу, пословицам, сказкам, былинам, литературным произведениям, являющим собой, согласно Л. Петражицкому, особую область источников права. Именно в них можно найти и увидеть интуитивное право, а также отношение народа к праву и государству, к различным правовым институтам и политической власти.

Эмоционально-психологическую составляющую юридической антропологии интересуют наличие правового чувства и правовые стереотипы. Правовое чувство следует рассматривать в качестве неосознаваемых эмоционально-психологических установок, определяющих отношение в обществе к правовой реальности, а стереотип правового поведения — это эмоционально-психологические привычки юридически значимого поведения, базисные структуры действия. В качестве основы стереотипов поведения выступают сложившиеся и развивающиеся в индивидуальной психике установки обычно-правового и бытового взаимодействия.

Юридическая антропология смещает центр научно-правового исследования с формально-юридического подхода, позитивистской интерпретации права, концентрируя научный анализ на человеке как непосредственном носители субъективного права, его особой ценности и значимости в объективном праве, обосновывает существование многообразных форм права, национальных правовых систем, а также создает инструмент для понимания сущностных качеств и свойств права не только в узком позитивном смысле, но и права как социального явления, более широкого понятия, чем позитивное право. Такой подход стал результатом смены парадигм в гуманитарном познании.

Для юридической антропологии проблема понимания права является ключевой: с одной стороны, в рамках каждой этнической или иной культурной общности существует свое самобытное право, с другой, — необходимо иметь общее понятие права для его «обнаружения» у того или иного народа. Юридическая антропология акцентирует внимание на проблеме обычного права. Многие авторы определяют обычное право как традиционно устоявшиеся правила поведения людей, сложившиеся в результате его длительного применения и перешедшие в привычную форму поведения, или как привычно-правовое поведение людей в конкретном обществе, локальном сообществе, имеющее подсознательный, автоматический характер. Другие авторы под обычным правом, как правило, понимают исторически сложившиеся правила поведения, санкционированные государственной властью, предающей последним общеобязательный характер. В юридической антропологии признается только первый подход к обычному праву.

Основанием обязательности норм обычного права является не только их санкционирование государственной властью или их историческая давность, но и, главным образом, авторитет общественной среды, подчиняющейся обычаю. Отсюда вытекает то, что правовые обычаи — это древнейшая регулятивная система, особая форма права, основанная на правовом сознании, а господствующая в отечественной теории права трактовка обычного права как вторичного источника права есть следствие эволюционизма как парадигмы общественного развития; правовой централизм и этатизм, в рамках которого право понимается как средство, с помощью которого можно осуществлять контроль над обществом, вносить коррективы в его развитие, «строить» социальные модели. Между тем именно обычное право, являясь органической частью культуры и истории народа, способно обеспечить стабильность и правопорядок без специальных институтов принуждения со стороны государства.

Главным в антропологии права является историческое правопонима-ние, в котором юридические исследования, основывающиеся на основном тезисе исторической школы права «право - результат культурно-исторического творчества народа», актуализируют проблемы обычно-правового регулирования. Учение о праве исторической школы рассматривается в качестве базовой доктрины теорий и представлений о праве как организме, развивающемся из глубокого прошлого и неразрывного с иными формами культурного творчества народов: религией, моралью, политикой.

Обычное право, негосударственные формы права - каноническое, корпоративное, традиционное — представляют предмет антропологического постижения и понимания права. Идеи, ставшие основой антропологического подхода к праву, были высказаны еще в эпоху Просвещения, в XIX столетии.

Современные течения юридической мысли - социология права, антропология права, историко-сравнительный метод истории государства и права и ряд других — возникли во многом благодаря творчеству исторической школы права и антропологическому подходу к праву.

Именно под влиянием идей исторической школы права многие российские правоведы вставали на позиции правового плюрализма, т.е. признания одновременного действия как норм права, исходящих от государства, так и норм обычного права народов, населяющих многонациональное и многоконфессиональное государство.

Помимо исторической школы, в качестве базовых для юридической антропологии рассматриваются учения о праве Петражицкого, Гуревича и др. Л. Петражицкий в качестве источников права, помимо официального, выделял религиозные тексты, юридические поговорки и пословицы, обычаи и традиции, судебные решения прошлого и настоящего и т.д. Из правовых эмоций складывается интуитивное право, которому Л. Петражицкий отводит главную роль в регулировании имущественных, семейных, трудовых и других отношений. Именно интуитивное право является главным в механизме правового регулирования. Поэтому необходимо обращать внимание на этническую правовую психологию, правовой менталитет народа.

Кроме исторической и психологической школы права, выделяется социологическое правопонимание. Социологическая теория развивает идеи исторической и психологической теорий; исходит из того, что абстрактное позитивное право абстрактно, безлично, пробельно, схематично, не успевает за развитием социальной жизни, появлением новых человеческих отношений. Антропологическое правопонимание ближе к исторической школе права, чем к социологии права, т.к. социологическое правопонимание может и не предполагать анализ обычного права, а концентрировать свое внимание на судейском праве, но, тем не менее, некоторые концепции юридической антропологии можно оценивать как определенное направление социологии права.

Антропологический подход выходит за рамки позитивизма с его ценностным релятивизмом, ставя на первое место ценность человека, культуры, этнического сознания. По его мнению, антропологии права свойственно интегративное, или широкое понимание права. Интегративный подход к праву востребован современной теорией права, в которой признается большая роль психологического, аксиологического, культурного подходов к праву.

С одной стороны, XX век стал веком нового Возрождения, нового гуманизма, обусловленного невиданным в истории человечества отрицанием Человека нацизмом и сталинским тоталитаризмом, с другой стороны, стал веком отрицания человека как личности в плане современного гедонизма, прагматизма, культа денег и потребительского отношения к жизни. Антропологический подход к праву позволяет осветить новые грани правовой реальности, а также правовой жизни человека, остававшиеся «в тени» позитивистского подхода к праву, догматической юриспруденции. Антропология права настроена на изучение правовых форм и условий жизни человека в обществе. Различие правового бытия человека в разных правовых культурах и цивилизациях свидетельствует, что право творится свободной волей человека. Поэтому проблема свободы также является проблемой юридической антропологии. Автор обращает внимание на концептуальное развитие юридической антропологии не только в коллективистской, но и в индивидуалистической модели. Первая нацелена на изучение коллективных субъектов правовой культуры -это народы, этнические общности, социальные группы. Вторая настроена на анализ правового бытия индивида в современном и традиционном обществах.

По нашему мнению, тот период, когда в поле зрения отечественной и зарубежной антропологии права находились традиционные этнические культуры, следует называть этнокультурным периодом развития юридической антропологии, современный же этап развития необходимо идентифицировать как науку о правовых формах социальной жизни человека. Предметом юридической антропологии является, в том числе, и современное многообразие правовых форм социального бытия человека, правовые культуры мира.

Состояние человека в современном европейско-американском праве достаточно проблематично с точки зрения юридической антропологии, обращающейся к таким темам, как гипертрофия права, юридический формализм; защищенность человека от правовых экспериментов, от насилия правового бюрократизма, от навязывания чуждых моральных идеалов и ценностей посредством права - это темы правовой антропологии. Наконец, ценность еще одного субъекта — семьи, ее правовой статус также является темой правовой антропологии. В работе анализируется кризисное состояние современного правосознания, вызванное нарастающим отчуждением человека от институтов власти, сферы науки, культурной и интеллектуальной среды. Кризис западной культуры, в том числе и правовой, распространившийся в постиндустриальном мире, протекает на фоне правовой глобализации по западным стандартам формирования новых правовых систем. Между тем господство формального толкования права, приоритета «буквы закона» над «духом» в правоприменительной деятельности не позволяет зачастую справедливо отнестись к делу, что ведет к правовому нигилизму, к утрате притягательности права, побуждающей действие силы. Именно в правовой сфере, по мнению диссертанта, проявляется современное постмодернистское отношение к ценностям и смыслам, отличающееся ценностной всеядностью и релятивизмом.

Человек испытывает воздействие права через представителей юридической профессии. В силу этого также обостряется отчуждение обычного человека от правовой реальности, которая воспринимается все чаще через призму техносферного управления обществом, и право начинает пониматься членами общества как довлеющая над ними враждебная сила.

Юридическая антропология выделяет проблему защищенности личности от правового бюрократизма и формализма, особенно свойственных западному правосознанию, в котором, в силу господства позитивизма, и право, и правовая норма стали рассматриваться как цели сами по себе, безотносительно к тому, ради чего они существуют, — достижения справедливого порядка.

В диссертации обращается внимание на то, что антропология права фиксирует разрыв между правосознанием и позитивным правом. Профессия юриста стала массовой — со всеми далеко идущими последствиями: низким уровнем знаний, обогащением и нравственной деградацией элиты, утратой преемственности. Правовая система сводится постепенно к машинной системе. Право проникает во все сферы человеческой жизни, вытесняя моральные, нравственные и духовные регулятивы, что выражается в нормативном закреплении различных кодексов этики.

Различие правового мышления, поведения, понимания юридических норм фиксируется именно в антропологической парадигме, лишенной универсальных критериев правовой развитости, правовой рациональности. То, что для юриста позитивистского мышления может показаться правовым архаизмом, для юриста-антрополога является свидетельством самобытного правового уклада, порядка.

В России проблема правового бытия человека усугубляется еще и тем, что, по мнению автора, вестернизированная элита осуществляет реформы по западным стандартам без учета национально-культурного понимания права, правовых традиция россиян. Наиболее болезненно воспринимаются реформы в области морально значимых сфер общественной и личной жизни, касающиеся семейных ценностей, биоэтической нормативной системы, прав личности в сфере биомедицинских технологий. Здесь необходимы очень осторожные реформы и правотворческие новеллы, учитывающие правовые, моральные и духовные оценки населения, которые отражают этнические правовые культуры, правовые традиции русского и иных народов России, характеристику которым дает именно юридическая антропология.

Большинство ученых находится под влиянием парадигмы эволюционизма, рассматривая глобализацию как объективный, эволюционный, стадиальный процесс. Глобализация является политическим способом конструирования нового миропорядка, сопровождающимся подавлением одной «цивилизацией» всего мирового сообщества, установлением глобальной монополии сообщества постиндустриальных государств над мировыми рынками. В правовой сфере юридическая антропология выделяет следующие последствия глобализации: исчезновение в результате унификации норм и идеалов мировых культур; процесс «усреднения», обезличивания индивидуумов, объединения их в некие жесткие рамки единообразными нормами и правилами; потеря этническими группами своей самобытности; делигитимация правовых норм; универсализация, унификация правовых укладов; уничтожение границ между правовыми семьями, правовыми системами; подрыв традиционных правовых ценностей и нормативов. Устанавливается «новый мировой порядок», предполагающий стандартизацию народов, государств, культур и обществ согласно американо-европейской либерально-демократической модели, с универсализацией философских, юридических, культурных и экономических предпосылок, на которых эта модель основана.

Социологические исследования правосознания россиян показывают, что новые модернизационные ценности и представления входят в противоречие с традиционными. Полагаем необходимым проведение культурно-антропологической экспертизы законопроектов на предмет соответствия их основным ценностям русской культуры, а также культуры остальных народов, проживающих на территории нашей страны. Для проведения такой экспертизы осуществляется исследование этнолингвистической, демографической, этнокультурной, социально-психологической, социально-экономической устойчивости населения и составляющих его этнических групп, оцениваются возможные результаты осуществления государственных реформ или законопроекта. При проведении кулыурно-антропологической экспертизы используют систему методов или оценки воздействия проектов экономического развития на этносы, этнокультурные комплексы, биоценозы, коренные народы, с использованием данных этносоциологии, этно-культурологии, экономической теории, которые разрабатывались в нашей стране и за рубежом в течение последних десяти лет, как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Необходимо разработать юридические механизмы согласования этнических правовых систем с общефедеральной правовой системой с целью сохранения традиционных обычно-правовых моделей этнокультурного развития, т.к. для сохранения этнокультурной идентичности народов России правовой плюрализм является важной компонентой этнокультурной безопасности. Этничность в современной этнологии рассматривается как институциональное образование, а критерием вычленения этноса выступают не язык, государственность, экономический уклад, а, скорее, естественно сформировавшийся стереотип поведения (JI.H. Гумилев), который, в идеале, должен закрепляться в праве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическая антропология: концептуальные идеи и принципы»

На правах рукописи

Агафонова Елена Алексеевна

ЮРИДИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ИЮ/1 2009

Ростов-на-Дону - 2009

003474628

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Корецкий Аркадий Данилович, кандидат юридических наук Небратенко Геннадий Геннадьевич

Ведущая организация - федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России»

Защита состоится 21 июля 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России.

Автореферат разослан 20 июня 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная юридическая наука пытается найти ответы на вопросы новой эпохи, начало которой было положено антропологическим поворотом в философии и обществознании в конце XIX века. С позиции правоведения данные вопросы касаются смысла и ценности права для человека, места человека в правовой реальности, познаваемости этой правовой реальности им, соотношения этнокультурных, религиозных, политических и юридических идеалов, ценностных порядков. Особую остроту этим вопросам придают ускорение процессов глобализации и распространение новых ценностей «общества потребления», исчезновение в результате унификации норм и идеалов мировых культур, процесс «усреднения», обезличивания человеческой индивидуальности, объединения их в некие жесткие рамки единообразными нормами и правилами, потеря этнокультурной индивидуальности и самобытности. Попытки ответить на эти вопросы в зарубежной и отечественной юридической антропологии неизбежно приводят к поиску новых подходов к праву, познанию и пониманию права, концептуализации новых правовых идей, возникающих в связи с ее развитием.

В юридической литературе последних лет все больше монографий и статей, посвященных антропологическому познанию права. В них предложены совершенно новые типы правопонимания, ценностных систем и правовых идеалов. Осмысление наработанных концепций, идей и методологических принципов в юридической антропологии позволяет определить ее предметно-методологические и доктринальные особенности, выявить научно-практический потенциал и идейно-теоретическую конфигурацию.

Российское государство отличается многообразием проживающих на ее территории различных народов, этническая самобытность и культурное своеобразие которых должны сохраниться в условиях современного культурно-информационного обмена, глобализации и унификации правовых стандартов, эталонов и норм, в процессе формирования правового государства и гражданского общества, ценности которых внесены в отечественную правовую культуры из европейской цивилизации. Властные институты, правовые традиции данных этносов являются элементом общей этнической культуры и

должны остаться в условиях распространения универсальных политических и юридических аксиом. Здесь особые гарантии этнической идентичности может и должно обеспечить именно право, которое служит не только средством регулирования общественной жизни, но выступает и средством защиты национальной культуры, этнических языков и традиций. Юридическая антропология позволяет увидеть, что обычное право, традиционные этноправовые ре-гулятивы, являясь не просто частью культуры народа, а институционализированной этнокультурной идентичностью, нормативным выражением национально-культурного мировоззрения, определяют действие современного законодательства и сами нуждаются в защите.

Степень научной разработанности проблемы. Юридическая антропология в отечественной и зарубежной литературе последних лет находится в поле повышенного внимания. Среди специальных монографических исследований отдельно следует выделить работы и антропологические идеи отечественных ученых-юристов: B.C. Нерсесянца, А.И. Ковлера, Д.Ю. Шапсугова, Г.В. Мальцева, Г.Д. Гриценко, O.A. Пучкова, B.C. Дробышевского, P.C. Му-лукаева, И.Л. Честнова, А.Ф. Калинина, Н.С. Пилюгиной и др. Идеи относительно этнокультурного подхода к праву, который, по мнению автора, является одним из направлений юридической антропологии, содержат труды А.Б. Венгерова, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, А.И. Овчинникова, В.И. Фатхи. К классическим трудам по юридической антропологии относятся работы известных зарубежных ученых-юристов, антропологов, социологов: Б. Малиновского, Г.Дж. Самнер-Мэна, Г. Моргана, Н. Рулана, Ж. Карбонье, К. Леви-Стросса, Ф. Боаса, Д.И. Мейера, С.Э. Мерри, С.Ф. Мура, Ф. фон Бен-да-Бекманна, Дж. Гриффитса, А.Р. Рэдклифа-Брауна и др.

Среди ученых, в работах которых содержатся антропологические концепции и идеи, следует выделить группы авторов. Различные антропологические аспекты правовой модернизации Российского государства в контексте культурно-исторической самобытности достаточно подробно рассмотрены в трудах A.M. Величко, В.В. Кулыгина, А.Ю. Мордовцева, В.Н. Синюкова, А.Ю. Ма-мычева, В.В. Момотова.

Фундаментальный вклад в развитие отечественной юридической антропологии внесли историки, этнографы и правоведы:

М.М. Ковалевский, Н.М. Карамзин, П.С. Ефименко, Н.С. Илларионов, К. Чепурский, Я.И. Якушин, Н.П. Загонский, В.И. Сергеевич,

B.Д. Спасович, А.П. Чебышев-Дмитриев, П.Г. Бутков, С. Эсаде,

C.B. Пахман, Н.Ф. Грабовский, А.Ф. Кистяковский, A.B. Комаров, Ф.И. Леонтович, Д.Я. Самоквасов, С.П. Швецов, А.Ф. Анисимов, A.M. Золотарев, A.M. Ладыженский, М.О. Косвен, В.П. Пожидаев, K.M. Тахтарев, М.Н. Кулажников, исследовавшие юридические традиции, нормы обычного права, правовые культуры народов Российской империи, а затем и Советского государства.

Определенный интерес представляют труды отечественных этнологов, этнополитологов, культурологов: Х.М. Думановой, В.В. Бочарова, В.В. Ильина, В.А. Тишкова, Н.И. Новиковой, А.Г. Осипова, И.В. Ковалевой, Л.Б. Максимович, В.В. Воробьева, З.Х. Мисроко-ва, М.А. Супатаева, A.A. Никишенкова, И.Л. Бабич, В.В. Карлова, Ю.И. Семенова, Н.И. Кочетыговой, В.О. Бобровникова, В. Шнирель-мана, К. Мотыки, Л.Л. Хоперской, А.Е. Чучина-Русова, А.Н. Смирнова, И.В. Балицкой, Ш. Тейлор, В.М. Диановой, В. Малахова, С.Е. Рыбакова, В.П. Торукало, Э. Ян, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой, П.Н. Милюкова, C.B. Чешко, Ю.И. Семенова, П.Е. Канделя и др. Особенно следует выделить труды африканистов Л.Е. Куббеля, Д.А. Ольдерогге, этнографов В.Г. Богораза, В.Я. Штернберга и др.

Для исследования различных аспектов антропологического правопонимания необходимо указать на труды представителей исторической школы права - немецких ученых Г. Гуго, К. Савиньи, Г.Ф. Пухты. Цивилизационный подход к праву, который является одним из концептуальных направлений юридической антропологии, разрабатывался в трудах Н.Я. Данилевского, H.H. Алексеева, Л.А. Тихомирова, Н.М. Карамзина, К.Н. Леонтьева, М.П. Погодина,

A.C. Хомякова.

Среди представителей отраслевых юридических наук следует выделить работы В.В. Денисенко, К.В. Арановского, Ю.А. Кашубы,

B.В. Кулыгина, М.С. Гринберга, А.И. Бойко, В.Д. Иванова, обращавшихся к проблеме духовных, культурных, нравственных, ценностных аспектов конституционного, уголовного, административного права, криминологии. В их трудах содержится материал для изучения аксиологии права, человеческого измерения отраслевых правовых институтов и нормативных конструкций.

Несмотря на большое количество исследований в области юридической антропологии, концептуальные и теоретико-методологические аспекты антропологического измерения права еще не получили всестороннюю разработку.

Объектом диссертационного исследования является антропологическое измерение права в единстве его парадигмальных, понятийных и предметно-методологических характеристик, а предметом выступают концепции, парадигмы и идейно-теоретические основания юридической антропологии в контексте современного развития отечественной правовой системы.

Цель диссертационного исследования заключается в концептуальном и теоретико-методологическом анализе юридической антропологии, ее дисциплинарной структуры, методологических особенностей, направлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- сформулировать этапы и формы исторической эволюции юридической антропологии;

- определить специфику антропологического познания права как познавательной деятельности, разработать типологию парадигмальных форм юридической антропологии;

- установить методологические принципы юридической антропологии, антропологического понимания права;

- дать характеристику антропологическому правопониманию;

- выделить тенденции современной юридической антропологии в контексте правового бытия человека в постиндустриальном обществе;

- выявить методологические и концептуальные основы развития юридической антропологии в контексте процессов правовой глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены основные теоретико-методологические характеристики юридической антропологии, этапы ее развития, место в системе юридического знания;

- предложена методология исследования различных парадигм юридической антропологии;

- выявлены методологические принципы антропологического познания права, описаны предметно-методологические особенности юридической антропологии;

- дана эпистемологическая характеристика антропологическому правопониманию, показаны базовые принципы антропологического подхода к праву;

- определены концептуальные и идейно-теоретические особенности юридической антропологии в контексте современных форм правового бытия человека;

- отражены особенности и принципы формирования юридической антропологии в контексте глобализации;

- выделены и смоделированы современные направления юридической антропологии относительно защиты этнических правовых культур народов России, модернизации правовой системы с учетом норм обычного права.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Наряду с общенаучными методами системно-структурного, эпистемологического, парадигмального анализа использованы принципы и методы социологии права, философии права, юридической конфликтологии. Для рассмотрения этнокультурных направлений юридической антропологии в диссертации использовались различные теории этнопсихологии, подходы и методы политической, культурной и философской антропологии и этнологии. Специально-научные методы юридической науки привлечены для анализа предмета юридической антропологии с позиций сравнительного правоведения, формально-догматического понимания права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая антропология стала активно развиваться под влиянием гуманистических идей эпохи Просвещения, антропоцен-тристских и иррационалистических философских концепций конца XIX века. Несмотря на индивидуалистический потенциал гуманизма, идеи данного мировоззрения привели к защите социокультурного многообразия, правового, политического и экономического плюрализма. Юридическая антропология - это наука о правовом бытии человека в его этнокультурной, мировоззренческой и ценностно-смысловой определенности.

2. К парадигмам антропологического измерения права и юридической антропологии следует отнести: эволюционную парадиг-

му, неоэволюционную, парадигму функционализма, конфликтологическую парадигму, этнокультурную парадигму. Юридическая этнология есть одно из направлений правовой антропологии, предметом являются этническая правовая культура, ее ценности, традиции, нормы, правовые архетипы, этноправовой менталитет, обычаи и правовые традиции.

3. Для юридической антропологии герменевтика является одним из главных методологических подходов к праву, так как при анализе правовых обычаев, традиций, норм иных народов и культур используется метод эмпатии - сочувствия, проникновения во внутреннюю логику правового мышления других людей. Благодаря интерпретации правовых обычаев, традиций, обрядов, текстов того или иного народа ученый постигает иерархию правовых ценностей народа, фиксируя смыслы действий, знаков, символов. Аксиологический анализ этноправовых культур должен быть осуществлен, в первую очередь, относительно: юридических и идеологических текстов, народных представлений о праве и формах разрешения конфликтов, выраженных в «юридическом фольклоре», отражающем накопленный и пережитый народом юридический опыт, а также устойчивые представления о праве и законе, правосудии и справедливости, способах правового воздействия на общество, разрешения конфликтов.

4. Для изучения ценностной структуры правовой жизни этнических сообществ, правовой культуры и правосознания необходимо привлечение методов семиотики. Правовой символизм отражает интенциональную направленность коллективного правосознания, смысловую перспективу, являясь тем самым базисной опорой правового мировоззрения, юридической организации жизненного пространства и политико-правового взаимодействия социальных субъектов. Архетипы этнического правосознания, выявляемые с помощью этнопсихологических методов юридической антропологии, обусловливают формы и способы конструирования, понимания, восприятия, познания правовой реальности, а также сложный комплекс правовых установок.

5. Юридическая антропология концентрирует научный анализ не на позитивном праве, его строении, а на изучении правовых форм и условий жизни человека в обществе, особенно на традиционных

формах, так как обычное право, являясь органической частью культуры и истории народа, способно обеспечить стабильность и правопорядок без специальных институтов принуждения со стороны государства. Культурно-антропологическое понимание права основывается на интегративном подходе к праву, идеях исторической школы права, психологической теории права, социологии права. Концептуальное развитие юридической антропологии протекает по двум направлениям, основанным на коллективистской и индивидуалистической модели общества: в рамках первой модели научный анализ нацелен на изучение коллективных субъектов правовой культуры -это народы, этнические общности, социальные группы; в рамках второй - на изучение правового бытия индивида в современном и традиционном обществах.

6. Современная юридическая антропология фиксирует кризис правосознания в постиндустриальном обществе, основанием которого можно считать: гипертрофию права, юридический формализм, незащищенность человека от правовых экспериментов, правового бюрократизма, навязывания чуждых моральных идеалов и ценностей посредством права. Правовая реальность воспринимается все чаще через призму техносферного управления обществом, и право начинает пониматься членами общества как довлеющая над ними враждебная сила. Наиболее болезненно воспринимаются реформы в морально значимых сферах общественной и личной жизни, связанных с семейной жизнью, биоэтической нормативной системой, в области биомедицинских технологий.

7. В правовой сфере юридическая антропология выделяет следующие последствия глобализации: исчезновение в результате унификации норм и идеалов мировых культур, процесс «усреднения», обезличивания индивидуумов, объединения их в некие жесткие рамки единообразными нормами и правилами, потери этническими группами своей самобытности, делигитимации правовых норм, универсализации, унификации правовых укладов, уничтожение границ между правовыми семьями, правовыми системами, подрыв традиционных правовых ценностей и нормативов. Необходимы проведение культурно-антропологической экспертизы законопроектов на предмет соответствия их основным ценностям русской культуры, а также культуры остальных народов, проживающих на территории

нашей страны; исследование этнолингвистической, демографической, этнокультурной, социально-психологической, социально-экономической устойчивости населения и составляющих его этнических групп; оцениваются возможные результаты осуществления государственных реформ или законопроекта. Надо разработать юридические механизмы согласования этнических правовых систем с общефедеральной правовой системой с целью сохранения традиционных обычно-правовых моделей этнокультурного развития, так как для сохранения этнокультурной идентичности народов России правовой плюрализм является важной компонентой этнокультурной безопасности народов России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Концептуальный анализ юридической антропологии не только позволяет выявить новые тренды в современной юридической науке и осознать роль антропологической парадигмы в развитии теории права, но и сформулировать дальнейшие направления развития отечественной правовой политики, особенно в сфере межэтнических отношений. Материалы диссертации могут послужить опорными источниками по теории государства и права, истории политических и правовых учений, отраслевым дисциплинам.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования выступали предметом обсуждения на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Отдельные теоретико-практические выводы работы докладывались на научных конференциях и «круглых столах». По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных статей.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, излагаются методы, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.

В первой главе «Парадигмальные основания юридической антропологии», состоящей из двух параграфов, анализируются историко-философские, методологические и парадигмальные аспекты юридической антропологии, предпосылки ее формирования в качестве отдельной научной отрасли знаний.

В первом параграфе «Развитие юридической антропологии в системе социальных паук» рассматриваются основные этапы становления юридической антропологии, ее междисциплинарные связи, соотношение с юридическими и иными гуманитарными науками.

В начале параграфа автор анализирует первые антропологические идеи, начиная с античности и заканчивая современностью, показывая, что антропология, или система знаний о человеке, является комплексной, многогранной отраслью научного знания, изучающей человечество на всех этапах его развития, обращая внимание на биологическую и культурную разницу между людьми, на те общие характеристики, которые позволяют представлять человечество как единое целое, на происхождение и эволюцию человека, антропогенез, образование человеческих рас, проблемы существования человека в природной и искусственной среде, в том числе в сфере правовой реальности. В работе рассматриваются причины выделения в качестве самостоятельных направлений антропологии права, или юридической антропологии, которые наряду с политической антропологией рассматривались в Англии и Франции не только как теоретические, но и как прикладные области знания, необходимые для управления многочисленными колониями посредством использования традиционных форм власти и права. Управленческая версия развития социальной антропологии, ее политической и правовой концепций находит свое подтверждение в трудах одного из основателей антропологии, Б. Малиновского, который положительно

оценивал попытку использования науки для организации эффективного управления «примитивными народами».

Диссертант подробно останавливается на историческом и социально-политическом фоне, на котором происходит зарождение юридической, или правовой антропологии, и выявляет закономерности развития антропологии права как науки в сфере изучения права в архаических и традиционных обществах, обращая внимание на то, что в то время предметным полем юридической антропологии были «первичная» система права и обычное право. В диссертации отмечается, что проблема правопонимания в антропологических исследованиях возникла уже на ранней фазе этой области знаний: у народов, подвергаемых изучению, отсутствовали нормы писаного или позитивного права, а если текстуальные формы права и присутствовали, то в едва заметной или краткой форме. Это, по мнению автора, стимулировало правоведов к поиску новых подходов к праву, не позитивистскому правопониманию, а также к признанию границ универсальности методов, которые были использованы при исследовании европейских народов.

Помимо колонизации, способствовавшей возникновению юридической антропологии, диссертант выделяет гуманистические идеи эпохи Просвещения, философскую антропологию в качестве фона развития юридической антропологии и выявляет связь между противоречивыми установками гуманистического индивидуализма и органическими теориями общества, популярными среди антропологов: несмотря на индивидуалистический потенциал гуманизма, идеи данного мировоззрения привели к защите социокультурного многообразия, правового, политического и экономического плюрализма, так как свобода самоопределения личности в религиозном, а затем и морально-нравственном смысле, привела к безусловному уважению любой «инаковости», к каждой самоопределяющейся персоне, в том числе и к коллективной. Поэтому возникновение и популярность юридической антропологии связаны с идеей правового гуманизма, уважением прав и свобод человека, в том числе, и права на этнокультурную идентичность. Для России такое понимание гуманизма особенно актуально, так как в истории развития российской государственности легко обнаружить множество примеров толерантного отношения к «окраинным народам», уважения их социокультурной идентичности. Поэтому диссертант специфику форми-

рования антропологической правовой парадигмы в России видит в том, что юридическая антропология развивалась, в основном, в этнокультурном ракурсе, так как исследование правовых обычаев было вызвано необходимостью включения традиционных юридических институтов в правовую систему Российской империи.

В заключение параграфа соискатель обращает внимание на то, что традиция антропологических исследований в советский период была прервана из-за идеологических причин, и показывает развитие антропологических взглядов в рамках «нормативной этнографии».

Во втором параграфе «Парадигмы юридической антропологии» анализируются основные парадигмы антропологического познания права, отличающиеся предметно-методологическими и концептуальными особенностями научного знания, понятийного аппарата.

Прежде чем рассмотреть основные парадигмы юридической антропологии, автор обращает внимание на единство предмета и метода в процессе научного познания права и рассматривает в качестве методов познания права в юридической антропологии основные концепции и принципы антропологического мышления, то есть парадигмы юридической антропологии.

Автор анализирует различные подходы к понятию предмета юридической антропологии, делая вывод о том, что это - наука о правовом бытии человека в его этнокультурной, мировоззренческой и ценностно-смысловой определенностях. Поэтому концепции юридической антропологии целесообразно объединить посредством парадигмального подхода: парадигма, являясь системой теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества, включает в себя мировоззренческую и ценностную компоненты в конструировании предмета познания и его методов.

К парадигмам антропологического измерения права и юридической антропологии диссертант относит: эволюционную парадигму, в рамках которой правовая культура развивается по линии прогресса от первобытного состояния к современному и в которой доминирует метод реконструкции, опирающийся на то, что в современной жизни от прошлого сохраняются отдельные элементы куль-

туры, социальной организации, хозяйственной деятельности, по которым можно восстановить правовую эволюцию народа, этноса; парадигму неоэволюционизма, использующую конфликтогениость социальной системы в качестве критерия эволюции права; парадигму функционализма, отличавшуюся акцентуацией функциональной роли права в культуре; конфликтологическую парадигму, в которой акцент на рассмотрении права как процедуре разрешения конфликтов расширил круг источников правоантропологической информации и метод собирания конфликтов, конкретных дел, тщательно собираемых и описываемых; этнокультурную парадигму правовой антропологии, в которой исследуется этническая правовая культура в качестве сегмента энтокультурной идентичности.

Автор отдельно анализирует вопрос соотношения юридической антропологии и этнологии, их предметно-методологические характеристики, различные подходы к решению о соотношении данных дисциплин, делая вывод о том, что юридическая этнология является одним из направлений правовой антропологии. Ее предметом являются этническая правовая культура, ее ценности, традиции, нормы. Юридическая этнология может быть также рассмотрена как этнокультурная парадигма юридической антропологии. Правовые архетипы, этноправовой менталитет, обычаи и правовые традиции представляют собой область научных исследований юриста-антрополога и этнолога в равной степени. В рамках этнокультурной парадигмы правовой антропологии может быть решено множество вопросов специально-юридического характера: о совмещении общегосударственных и этногрупповых прав и интересов, об обязанности этнических общностей и государства по отношению друг к другу, о содержании правового статуса этносов и способе урегулирования вопросов, связанных с проживанием на их территории представителей иных этнических групп, о пределах этнического самобытного права и обычая в уголовном, административном, гражданском и иных отраслях права и многие другие.

В завершение параграфа автор рассматривает философско-пра-вовую парадигму юридической антропологии, полагая, что в рамках философско-правовой парадигмы юридической антропологии социокультурные идеалы, внерациональные структуры языка, идеологии бессознательного включаются в процесс познания, а право

рассматривается как выражение мировоззренческо-правовых основ той или иной эпохи, культуры, цивилизации, этноса, сообщества. В рамках антропологической интерпретации права формируется и принципиально новый подход к конструированию современных правовых норм, где учитываются культурно-психологические аспекты права, духовно-нравственные ценности человека, конкретная система условий, в рамках которой находится человек, вступающий в правоотношения.

Во второй главе «Методология познания и понимания права в юридической антропологии» рассмотрены и сформулированы основные методологические принципы и модели понимания права в юридической антропологии.

В первом параграфе «Методологические принципы юридической антропологии» автор выявляет взаимосвязь понимания права и этнологического познания, показывает парадигмальные особенности антропологического правопонимания.

Диссертант обращает внимание на то, что в каждой из парадигм юридической антропологии существует свой набор методологических принципов, кроме того, правовая антропология является комплексной отраслью знаний, в которой предмет анализируется в различных сферах. Автор выделяет герменевтическую методологию правовой антропологии, которая является не только методом непосредственного постижения духовной целостности (внутренний мир человека, культура прошлого), а впоследствии методом постижения любых «жизненных проявлений», но и наукой о понимании любого человеческого действия (слова, поступка, суждения), инокультурных норм, актуализирующей контекст исследования, в качестве которого юридическая антропология должна учитывать культурную историю народа, его язык, нравы и характер, то есть менталитет. Диссертант обращает внимание на то, что для правовой антропологии юридическая герменевтика является одним из главных методологических подходов к праву, так как, анализируя обычаи, традиции, нормы иных народов и культур, исследователь оперирует, прежде всего, такой процедурой мышления, как понимание. В диссертации описывается метод эмпатии — сочувствия, проникновения во внутреннюю логику других людей, улавливания значений, которые они вкладывают в слова, и смыслов, которыми они оперируют, то есть

понимания, интерпретации. Автором подчеркивается следующий принцип: любой культурный элемент должен пониматься только в целостном культурном контексте, частью которого он является. В процессе эмпатии или интерпретации необходимо применять комплексный подход, основывающийся на данных этнической психологии, филологии, исторической науки, анализе религиозных текстов, народного творчества и т.д.

Далее в диссертации анализируется система аксиологических методов анализа в правоантропологических исследованиях, обращается внимание, что благодаря интерпретации правовых обычаев, традиций, обрядов, текстов того или иного народа ученый приближается в ценностной иерархии народа, фиксируя иерархичность действий, знаков, символов, улавливая в них особым образом выраженную иерархию правовых ценностей. При этом автор указывает на необходимость учесть методологию этнопсихологических исследований. Диссертант считает, что для изучения ценностной структуры этнического правосознания предполагается изучение реакции представителя того или иного народа на задаваемые извне нормы и идеалы права.

В диссертации анализируется также методология анализа права через модели легитимации правопорядка, возможности методов семиотики для анализа традиционных правовых культур, так как право является частью символического универсума этноса, оно закреплено в культурно-семиотическом, знаковом пространстве.

В работе обращается внимание на то, что семиотический и символический методы познания тесно связаны с категорией этнопсихологического порядка «правовой архетип». Этнопсихологические методы позволяют рассмотреть внутреннюю составляющую обычно-правового взаимодействия между индивидами, которое строится на эмоционально-психологическом фоне правосознания. С помощью этнопсихологического анализа можно дать характеристику правовому менталитету народа, который большей частью проявляет себя в обычном праве, правовых традициях, здравом смысле, коллективных представлениях, интуитивном праве, и проследить его можно не только и не столько по памятникам права, историческим событиям, сколько по народному эпосу, пословицам, сказкам, былинам, литературным произведениям, являющим собой, согласно Л. Пет-

ражицкому, особую область источников права. Именно в них можно найти интуитивное право, а также отношение народа к праву и государству, к различным правовым институтам и политической власти.

Второй параграф «Понимание права в антропологической парадигме» посвящен анализу понимания сущности права, которая рассматривается в юридической антропологии с различных позиций в рамках отдельных типов правопонимания.

Автор показывает, что для юридической антропологии проблема понимания права является ключевой: с одной стороны, в рамках каждой этнической или иной культурной общности существует свое самобытное право, с другой, - необходимо иметь общее понятие права для его «обнаружения» у того или иного народа. Далее в работе автор выделяет историческое правопонимание, в котором юридические исследования, основывающиеся на основном тезисе исторической школы права «право - результат культурно-исторического творчества народа», актуализируют проблемы обычно-правового регулирования. Диссертант обращает внимание на то, что именно под влиянием идей исторической школы права многие российские правоведы вставали на позиции правового плюрализма, т.е. признания одновременного действия как норм права, исходящих от государства, так и норм обычного права народов, населяющих многонациональное и многоконфессиональное государство.

Помимо исторической школы, автор рассматривает в качестве базовых для юридической антропологии психологическую теорию права, а также социологическое правопонимание, при этом он обращает внимание на то, что антропологический подход выходит за рамках позитивизма с его ценностным релятивизмом, ставя на первое место ценность человека, культуры, этнического сознания. По его мнению, антропологии права свойственно интегративное, или широкое, понимание права. Интегративное понимание права востребовано современной теорией права, в которой признается большая роль психологического, аксиологического, культурного подходов к праву.

В диссертации рассматриваются также различные типы понимания обычного права, обращается внимание на то, что многие авторы определяют обычное право как традиционно устоявшиеся пра-

вила поведения людей, сложившиеся в результате его длительного применения и перешедшие в привычную форму поведения. Другие авторы под обычным правом, как правило, понимают исторически сложившиеся правила поведения, санкционированные государственной властью, придающей последним общеобязательный характер. По мнению диссертанта, в юридической антропологии признается только первый подход к обычному праву.

Автор подчеркивает, что основанием обязательности норм обычного права является не только их санкционирование государственной властью или их историческая давность, но и, главным образом, авторитет общественной среды, подчиняющейся обычаю. Отсюда вытекает то, что правовые обычаи - это древнейшая регулятивная система, особая форма права, основанная на правовом сознании, а господствующая в отечественной теории права трактовка обычного права как вторичного источника права является следствием эволюционизма как парадигмы общественного развития; правовой централизм и этатизм, в рамках которого право понимается как средство, с помощью которого можно осуществлять контроль над обществом, вносить коррективы в его развитие, «строить» социальные модели. Между тем именно обычное право, являясь органической частью культуры и истории народа, способно обеспечить стабильность и правопорядок без специальных институтов принуждения со стороны государства.

В диссертации анализируется рост внимания в отечественной юриспруденции к обычному праву, к антропологии права, в результате чего обычное право осмысливается как постоянная основа преемственного и стабильного развития общества. По мнению автора, обычное право, не государственные формы права - каноническое, корпоративное, традиционное право - представляют предмет антропологического постижения и понимания права.

В третьей главе «Концептуальное развитие юридической антропологии в условиях глобализации», включающей в себя два параграфа, автор рассматривает эволюцию юридической антропологии в ближайшей перспективе с учетом современных трендов социально-политического развития общества и государства.

В первом параграфе «Ценность человеческой личности и ее охрана в юридической антропологии» диссертант обосновывает

необходимость антропологического анализа современного права с целью эффективного обеспечения безопасности личности в условиях вызовов и угроз современной цивилизации.

Автор обращает внимание на то, что, с одной стороны, XX век стал веком нового Возрождения, нового гуманизма, обусловленного невиданным в истории человечества отрицанием Человека нацизмом и сталинским тоталитаризмом, с другой стороны, стал веком отрицания человека как личности в плане современного гедонизма, прагматизма, культа денег и потребительского отношения к жизни. Диссертант указывает на то, что эти проблемы также касаются юридической антропологии.

Антропологический подход к праву позволяет осветить новые грани правовой реальности, а также правовой жизни человека, остававшиеся «в тени» позитивистского подхода к праву, догматической юриспруденции. Антропология права настроена на изучение правовых форм и условий жизни человека в обществе. Автор обращает внимание на концептуальное развитие юридической антропологии не только в коллективистской, но и в индивидуалистической модели общества: первая нацелена на изучение коллективных субъектов правовой культуры - это народы, этнические общности, социальные группы. Вторая настроена на анализ правового бытия индивида в современном и традиционном обществах.

По мнению соискателя, тот период, когда в поле зрения отечественной и зарубежной антропологии права находились традиционные этнические культуры, следует называть этнокультурным периодом развития юридической антропологии, современный же этап развития необходимо идентифицировать как науку о правовых формах социальной жизни человека, о многообразии этих форм.

Диссертант полагает, что состояние человека в современном европейско-американском праве достаточно проблематично с точки зрения юридической антропологии, обращающейся к таким темам, как гипертрофия права, юридический формализм: защищенность человека от правовых экспериментов, от насилия правового бюрократизма, от навязывания чуждых моральных идеалов и ценностей посредством права - это темы правовой антропологии. Наконец, ценность еще одного субъекта - семьи, ее правовой статус также является темой правовой антропологии. В работе анализируется

кризисное состояние современного правосознания, вызванного отчуждением человека от институтов власти, сферы науки, культурной и интеллектуальной среды. Кризис западной культуры, в том числе и правовой, распространившийся в постиндустриальном мире, протекает на фоне правовой глобализации по западным стандартам формирования новых правовых систем. Именно в правовой сфере, по мнению диссертанта, проявляется современное постмодернистское отношение к ценностям и смыслам, отличающееся ценностной всеядностью и релятивизмом. Увеличивается отчуждение обычного человека от правовой реальности, которая воспринимается все чаще через призму техносферного управления обществом, и право начинает расцениваться членами общества как довлеющая над ними враждебная сила.

Юридическая антропология особенно выделяет проблему защищенности личности от правового бюрократизма и формализма, свойственных западному правосознанию, в котором в силу господства позитивизма, и право, и правовая норма стали рассматриваться как цели сами по себе, безотносительно к тому, ради чего они существуют, - достижение справедливого порядка.

В России проблема правового бытия человека усугубляется еще и тем, что, по мнению автора, вестернизированная элита осуществляет реформы по западным стандартам, без учета национально-культурного понимания права, правовых традиций россиян. Автор обращает внимание на то, что наиболее болезненно воспринимаются реформы в области морально значимых сфер общественной и личной жизни, связанных с семейной жизнью, биоэтической нормативной системой, правами личности в сфере биомедицинских технологий. Здесь необходимы очень осторожные реформы и правотворческие новеллы, учитывающие правовые, моральные и духовные оценки населения, которые отражают этнические правовые культуры, правовые традиции русского и иных народов России, характеристику которым дает именно юридическая антропология.

Во втором параграфе «Юридическая антропология и защита традиционной правовой культуры в условиях глобализации» рассматриваются идеи и концепции юридической антропологии, связанные с проблемой защиты этнических правовых культур, обыч-

ного права, этноправовой идентичности полиэтничного Российского государства.

В диссертации анализируется феномен правовой глобализации, се причины и период возникновения. Соискатель полагает, что большинство ученых находится под влиянием парадигмы эволюционизма, рассматривая глобализацию как объективный, эволюционный, стадиальный процесс. Автор придерживается позиции, согласно которой глобализация является политическим способом конструирования нового миропорядка, сопровождающимся подавлением одной «цивилизацией» всего мирового сообщества, установлением глобальной монополии сообщества постиндустриальных государств над мировыми рынками. В правовой сфере юридическая антропология выделяет следующие последствия глобализации: исчезновение в результате унификации норм и идеалов этноправовых культур, обезличивание индивидуумов, потеря этническими группами своей самобытности, делигитимация правовых норм, подрыв традиционных правовых ценностей и нормативов. Автор видит в юридической антропологии потенциал теоретической легитимации различных механизмов защиты этнической религиозно-культурной самобытности от унифицирующей глобализации и культуры «общества потребления», так как уничтожение традиционных жизненных укладов нередко вносит хаос и дезорганизацию в социальную жизнь. Поэтому процесс глобализации активизировал поиск этнокультурной идентичности многими народами и этносами, в том числе и в сфере правовой культуры.

В диссертации анализируются социологические исследования правосознания россиян, которые показывают, что новые модерниза-ционные ценности и представления входят в противоречие с традиционными. Автор обращает внимание на то, что любой правовой институт обусловлен национальной культурой, его породившей, и перенос на другую культурно-историческую почву в данном случае может привести к непредсказуемым последствиям, связанным с его переосмыслением. Поэтому ему представляется необходимым проведение культурно-антропологической экспертизы законопроектов на предмет соответствия их основным ценностям русской культуры, а также культуры остальных народов, проживающих на территории нашей страны. Для проведения такой экспертизы осуществляется

исследование этнолингвистической, демографической, этнокультурной, социально-психологической, социально-экономической устойчивости населения и составляющих его этнических групп, оцениваются возможные результаты осуществления государственных реформ или законопроектов. При проведении культурно-антропологической экспертизы используют систему методов или оценки воздействия проектов экономического развития на этносы, этнокультурные комплексы, биоценозы, коренные народы, с использованием данных этносоциологии, этнокультурологии, экономической теории, которые разрабатывались в нашей стране и за рубежом в течение последних десяти лет как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Также в диссертации предлагается разработать юридические механизмы согласования этнических правовых систем с общефедеральной правовой системой с целью сохранения традиционных обычно-правовых моделей этнокультурного развития, так как для сохранения этнокультурной идентичности народов России правовой плюрализм является важной компонентой этнокультурной безопасности.

В заключении диссертации обобщаются итоги, формулируются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки концепций юридической антропологии, а также учета ее теорий и идей в практике государственного развития России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобр-пауки России:

1. Агафонова Е.А. Юридическая антропология: предметно-методологические особенности // Юристь-Правоведъ. 2009. № 4. -0,4 п.л.

Иные публикации:

2. Агафонова Е.А. О предмете и задачах антропологии права // Сборник научных трудов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Материалы круглого стола. Ростов-на-Дону, 2009. - 0,3 п.л.

3. Агафонова Е.А., Курьянов ВА., Новиков H.H. Правоантро-пологическое измерение следственного познания // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. 2008. № 2. -0,6/0,2 п.л.

4. Агафонова Е.А. О предмете антропологии права // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. 2009. № 1. - 0,2 п.л.

5. Агафонова Е.А., Овчинников А.И. Правовая антропология в контексте глобализации // Миграционный порядок: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 23-24 октября 2008 г. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2008. Ч. 2. -0,5/0,3 пл.

6. Агафонова Е.А. Антропология права в системе юридического знания // Сборник статей 10-й научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых ТИУЭ: В 4 т. Таганрог, 2009. Т. 3. - 0,4 п.л.

7. Агафонова Е.А. Антропологическое измерение права и правотворческого процесса // Правотворческая политика в современной России: Сборник научных трудов по материалам Всероссийского круглого стола / Под ред. A.B. Малько, Н.В. Исакова, А.П. Мазу-ренко. Саратов-Минеральные Воды: Саратовский филиал Института государства и права РАН; Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2009. - 0,2 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.