СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Разинкина, Анна Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность и значение апелляции, причины возрождения и актуальные пути развития этого института в российском уголовном судопроизводстве.
§ 1. Понятие и значение апелляции, ее отличие от кассационного обжалования и проверки судебных решений, не вступивших в законную силу.
§ 2. Причины возрождения института мировой юстиции и апелляционного пересмотра уголовных дел в Российской Федерации.
§ 3. Актуальные пути развития института апелляции в уголовном судопроизводстве
Глава 2. Апелляция по уголовным делам в Российской империи и в зарубежных странах
§ 1. Апелляция в системе уголовного судопроизводства Российской империи
§ 2. Апелляция в системе уголовного судопроизводства некоторых зарубежных стран (Франция, Германия, Англия, США).
Глава 3. Проблемы апелляционного производства по действующему уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации.
§ 1. Проблемы апелляционного обжалования приговоров и постановлений мирового судьи, не вступивших в законную силу.
§ 2. Проблемы рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке.
§ 3. Проблемы правовой регламентации решений, принимаемых судом апелляционной инстанции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Апелляция в уголовном судопроизводстве"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Правосудие по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах1. В России, как и в ряде других стран, на теоретическом и законодательном уровне идут интенсивные поиски моделей уголовного процесса, отвечающих реалиям стремительно меняющегося мира.
Одной из главных целей судебно-правовой реформы в России в конце XX в. явилось создание независимого и гуманистического правосудия, которое в полной мере соответствовало бы сущности правового государства, с преобладанием права над властью и признанием высшей ценностью неотъемлемых прав человека. Важнейшую роль в обеспечении конституционных прав граждан в правосудии должен сыграть институт мировых судей с новой контрольно-проверочной стадией - судом апелляционной инстанции. о
Институт апелляции был возрожден Федеральным законом от 7 августа 2000 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РСФСР», и получил дальнейшее развитие в нормах У головно-процессуального кодекса РФ, введенного в действие с 1 июля 2002 г. В апелляционном порядке по жалобам участников уголовного судопроизводства и представлению государственного обвинителя проверяются законность, обоснованность и справедливость не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мировых судей.
1 См.: Статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966).
2 Институт мировых судей и апелляция действовали в дореволюционной России в соответствии с Уставом уголовного судопроизводства 1864 г.
Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, являясь одной из контрольных стадий, призван служить усилению гарантий правосудия, прав и законных интересов личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства. Непосредственное исследование доказательств судом апелляционной инстанции, право вынесения нового решения по существу рассматриваемого уголовного дела, в том числе и ухудшающего положение подсудимого, способствуют своевременному и эффективному устранению судебных ошибок.
Данные судебной статистики свидетельствуют об активном использовании сторонами права на обжалование не вступивших в законную силу решений мирового судьи. Так, если в 2000 г. в апелляционном порядке было пересмотрено 179 решений мирового судьи, что составляло 3,6 % от рассмотренных мировым судьей уголовных дел, в 2001 г. - 3946 приговоров и постановлений (соответственно - 10 %), то в 2002 г. - свыше 8 тысяч судебных решений.
Исследованию института апелляции, введенного в уголовное судопроизводство России Уставом 1864 г., были посвящены труды ученых-процессуалистов конца XIX - начала XX вв.: С.С. Викторского, М.В. Духовского, Н.Н. Розина, В. СлучевскогО, Д.Г. Тальберга, М.А. Чельцова-Бебутова, С. Чагина, И. Я. Фойницкого и др.
Отдельные вопросы апелляционного производства в своих трудах рассматривали современные отечественные и зарубежные процессуалисты: А.С. Александров, Т.В. Апарова, Г. Бахирев, С.В. Боботов, В.А. Власихин, К.Ф. Гуценко, J1.B. Головко, В.В. Дорошков, И.Ю. Жигачев, Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, И.Б. Михайловская, В.М. Николайчик, А.В. Победкин, С.А. Разумов, Э.Ф. Куцева, С.В. Филиппов, Б.А." Филимонов, А.Г. Халиулин, Р. Найгаард, JI. Фридмэн и др.
Однако нельзя не отметить, что, как показало исследование, в юридической литературе освещаются далеко не все проблемы как теоретического, так и практического характера применительно к институту апелляции в уголовном судопроизводстве. Безусловно, этот новый процессуальный институт нуждается в дальнейшем научном осмыслении, как в целом, так и в части отдельных его положений, а практика его применения - в дальнейшем совершенствовании. Требуются научно обоснованные рекомендации по применению правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции.
Важное практическое значение института апелляции в уголовном судопроизводстве Российской Федерации, его новизна и отсутствие комплексных монографических исследований в этой области, а также несовершенство отдельных процессуальных норм, регулирующих порядок апелляционного производства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации правовых норм, регламентирующих порядок апелляционного обжалования и пересмотра не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мирового судьи по уголовным делам.
Предметом исследования являются теоретические основы, правовая регламентация и практические проблемы становления и развития апелляционной стадии в уголовном судопроизводстве.
Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических положений, раскрывающих сущность и значение института апелляции; его место в системе судебных стадий уголовного ' судопроизводства; научное обоснование, совершенствование его правовой регламентации и практики применения, направленное на повышение эффективности контрольных судебных стадий, обеспечения прав и законных интересов участников процесса.
Для достижения указанной цели были определены конкретные задачи:
1) рассмотреть национально-исторические основы и зарубежный опыт законодательного регулирования апелляционного порядка рассмотрения уголовных дел. судами;
2) определить социально-правовые предпосылки возрождения суда апелляционной инстанции в современном российском судопроизводстве и актуальные пути его развития;
3) определить сущность и значение института апелляции и его место в системе контрольных стадий российского уголовного судопроизводства, дать определение апелляции;
4) обобщить и проанализировать судебную практику апелляционного обжалования решений мирового судьи и рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции;
5) выявить пробелы и другие недостатки правовой регламентации апелляционного производства и сформулировать предложения по изменению и дополнению норм, регулирующих апелляционное обжалование и пересмотр решений мировых судей, не вступивших в законную силу.
Методология, методика и теоретические основы исследования. Для достижения цели и решения, задач исследования использовались диалектический, а также общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и конкретно-социологический.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области уголовного процесса, судоустройства, прокурорского надзора.
Помимо работ указанных выше, при подготовке диссертации использовались также труды современных ученых: В.Б. Алексеева, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, И.Ф. Демидова, Ю.В. Кореневского, В.П. Кашепова, A.M. Ларина, А.Н. Ларькова, П.А. Лупинской, П.И. Люблинского, В.В. Мельника, Е.А. Маркиной, Ю. Манышева, Э.М. Мурадьян, И.И. Мухина, В.П. Нажимова, М.В. Немытиной, И.Д. Перлова, Н.Н. Полянского, В.П. Рябцева, И. Сабо, П. Сергейко, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Т.В. Трубниковой, С.П. Щербы, А.И. Экимова, Н.А. Якубович, Ю.К. Якимовича и др.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Правовую основу диссертационного исследования составляют: положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов о правах человека, отечественное и зарубежное законодательство о судоустройстве и уголовно-процессуальное законодательство.
При написании диссертации использовались также подзаконные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР), решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ по названной проблематике за.2000-2002 гг.;
- материалы 108 уголовных дел, рассмотренных в суде апелляционной инстанции в период с 2001 по 2003 гг.
- экспертные оценки судей и прокуроров по исследуемой проблеме, полученные в результате опроса по специально разработанным автором анкетам в период 2002-2003 гг. Всего опрошено 150 федеральных районных судей, 60 мировых судей и 220 прокуроров. Сбор эмпирического материала проводился в судах и прокуратурах Курской, Самарской, Оренбургской, Московской, Пензенской областей, города Обнинска Калужской области и города Москвы, а также в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ и Российской академии правосудия.
Научная новизна исследования. В диссертации и опубликованных работах впервые в юридической науке на монографическом уровне с учетом внесенных в пореформенный период развития Российской Федерации изменений и дополнений в УПК РСФСР, основных идей, заложенных в Концепции судебной реформы в Российской Федерации и УПК РФ, исследованы проблемы апелляционного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде апелляционной инстанции в современном российском уголовном судопроизводстве.
Автором впервые проведен сравнительный анализ отечественного современного и дореволюционного (по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.) апелляционного производства по уголовным делам. В сравнительном плане исследован опыт апелляции по национальному законодательству некоторых зарубежных стран (Германия, Франция, США, Великобритания).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Возрождение и развитие в российском уголовном судопроизводстве двух взаимосвязанных институтов - мировой юстиции и апелляции было обусловлено рядом социально-правовых факторов:
1) чрезмерной нагрузкой федеральных судей районного звена и, как следствие, все возрастающей правовой незащищенностью граждан, снижением авторитета судебной власти, развившимся до крайности правовым нигилизмом населения;
2) необходимостью усиления процессуальных гарантий законности, обоснованности и справедливости решений по уголовным делам, подсудным мировому судье, в связи с новизной и особенностями организации и деятельности мировых судей.
2. Определение института апелляции в российском уголовном судопроизводстве как самостоятельной дополнительной контрольной стадии уголовного процесса, где в связи с принесенными в течение установленного законом срока апелляционными жалобами и (или) представлением, вышестоящий суд проверяет законность, обоснованность и справедливость не вступившего в законную силу решения мирового судьи в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех лиц, которых касается жалоба или представление, путем непосредственного исследования представленных сторонами доказательств, в том числе и новых, и принимает решение об оставлении решения мирового судьи без изменения, его отмене или изменении с вынесением нового обвинительного или оправдательного приговора, о прекращении уголовного дела.
3. Апелляционное обжалование является реформационным3 способом обжалования основного (приговора или постановления мирового судьи, вынесенного в судебном разбирательстве) и промежуточного (постановления, вынесенного по результатам предварительного слушания) решений мирового судьи, не вступивших в законную силу.
Термин «реформационный» используется в современной французской доктрине для классификации способов обжалования и пересмотра приговоров, и означает проверку судебного решения, которая осуществляется вышестоящим судом, в отличие от «ретрактационного», т.е. судом, вынесшим обжалуемое решение. См.: К.Ф. Гуценко, Л.В. Головко, Б.А. Филимонов. Уголовный процесс западных государств. М., 2001. С. 374.
4. Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье, выполняя основную роль в исправлении судебных ошибок по этим делам, является в то же время дополнительной стадией в общей системе контрольных стадий уголовного судопроизводства.
5. В целях совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих порядок апелляционного обжалования приговоров и постановлений мирового судьи, а также рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции предлагается внести ряд изменений и уточнений в главы 43 и 44 УПК РФ, в том числе:
1) изменить пункт 3 части 3 ст. 364 УПК РФ, изложив в следующей редакции «В судебном заседании обязательно участие подсудимого или осужденного, который подал жалобу или интересы которого затрагивает жалоба иного лица или представление, за исключением случаев, предусмотренных в части 4 ст. 247 УПК РФ»;
2) дополнить часть 4 ст. 365 УПК, изложив ее в следующей редакции: «.Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции по ходатайству сторон или в случае, если их вызов суд по своей инициативе признал необходимым»;
3) дополнить перечень предусмотренных частью 3 ст. 367 УПК РФ решений, которые могут быть приняты судом апелляционной инстанции, следующими: - .
-«об отмене постановления суда первой инстанции и о вынесении обвинительного или оправдательного приговора»;
-«об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении нового обвинительного приговора».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических основ института апелляции, в определении причин его возрождения и актуальных путей развития в отечественном уголовном судопроизводстве. Теоретическая значимость исследования состоит также в выявлении теоретических и практических проблем апелляционного обжалования и проверки не вступивших в законную силу решений мирового судьи по уголовным делам.
Практическая значимость исследования заключается в возможности их использования в научно-исследовательской, а также законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовно-процессуального права, в разработке учебных программ и методических материалов.
Выводы и предложения исследования могут быть реализованы в правоприменительной деятельности при рассмотрении уголовных дел в суде апелляционной инстанции.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию на научно-практических конференциях в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по актуальным проблемам укрепления законности и борьбы с преступностью (5 июня 2001 г. и 15 апреля 2003 г.). Результаты исследования были использованы автором при проведении занятий со слушателями по теме «Проблемы участия государственного обвинителя в суде апелляционной инстанции» в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (23 января 2003
Конкретные предложения и рекомендации были реализованы в подготовленных при участии автора методических рекомендациях государственным обвинителям: «Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела» (1,5 п. л.), «Государственное обвинение по делам, подсудным мировому судье» (1,8 п.л.) и «Памятке государственному обвинителю» (1 п.л.), направленных в прокуратуры субъектов Федерации для использования в практической деятельности.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором 5 научных статьях общим объемом 1,2 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Разинкина, Анна Николаевна, Москва
- выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или определение меры наказания. Существенные противоречия в выводах суда недопустимы. К примеру, суд в описательно-мотивировочной части приговора изложил на основании имеющихся доказательств выводы о недоказанности участия подсудимого в совершении преступления, а в резолютивной части в качестве основания оправдания указал на отсутствие в действиях подсудимого состава преступления;
2) нарушение уголовно-процессуального закона, т.е. такие нарушения, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора (ч. 1 ст. 381 УПК).
3) неправильное применение уголовного закона, которым согласно ст. 382 УПК РФ является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса РФ, либо применение не той статьи или не тех пункта или части статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, которые подлежали применению.
4) несправедливость назначенного наказания, т.е. не учтены или не в полной мере учтены характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. По своему виду и размеру наказания не должен быть как чрезмерно суровым, так и слишком мягким
В соответствии с ч. 3 ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалоб или представлений без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;.
3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
4) об изменении приговора суда первой инстанции.
В случае, предусмотренном пунктом 1, суд апелляционной инстанции выносит постановление. В остальных случаях - приговор (ч. 4 ст. 367 УПК).
Анализ изученных материалов уголовных дел и указанных выше норм выявил следующую проблему, связанную с несовершенством правовой регламентации решений суда апелляционной инстанции.
Согласно ч. 2 ст. 323 УПК РФ в апелляционную инстанцию может быть обжалован не только приговор (ч. 1 ст. 323 УПК), но и постановление мирового судьи о прекращении дела и иные его постановления. Однако в частях 2 и 3 ст. 367 УПК РФ в перечне возможных решений, принимаемых судом апелляционной инстанции упоминается только решение, принимаемое этим судом в связи с вынесенным мировым судьей приговором и ничего не сказано о решениях, принимаемых в связи с обжалованием постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела или иных его постановлений, что противоречит не только ч. 2 ст. 323 УПК, но и ст. 361 УПК РФ, в которой указано, что предметом судебного разбирательства является законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи. Если же обратиться к ст. 378 УПК РФ, регламентирующей перечень решений, принимаемых судом кассационной инстанции, то там говорится об отмене, изменении или оставлении без изменения приговора или иного обжалуемого решения.
Так, заместителем прокурора района в десятидневный срок было обжаловано постановление мирового судьи об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу Ч., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200 УК, в связи с тем, что она скрылась от суда. Дело производством было приостановлено. Заместитель прокурора просил это постановление отменить в связи с нарушением ч. 1 ст. 108 УПК РФ, поскольку санкция ч. 1 ст. 200 УК РФ не предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы. Суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил представление и отменил незаконное постановление мирового судьи. Однако принимая это решение, судья апелляционной инстанции вынужден был руководствоваться нормами, регулирующими порядок обжалования не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мирового судьи (ст.ст. 323, 354-355 УПК РФ), а не нормой, определяющей порядок принятия решения судом апелляционной инстанции (ст. 367 УПК РФ), поскольку, как уже отмечалось, в этой статье не предусмотрено такое решение как отмена постановления мирового судьи.
По другому делу по обвинению К. по ч. 1 ст. 200 УК РФ было обжаловано постановлении мирового судьи об отказе в удовлетворении ходатайств о прекращении дела по итогам предварительного слушания (подсудимой было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 26 УПК РФ, так как от потерпевшего А. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемой, но мировой судья эти ходатайства отклонил и назначил судебное заседание по данному уголовному делу). Подсудимая обжаловала постановление мирового судьи в апелляционную инстанцию, ссылаясь на то, что мировой судья нарушил требования УПК РФ, не указав в своем постановлении основания отказа в удовлетворении ходатайств о прекращении дела. Суд апелляционной инстанции жалобу К. удовлетворил, постановление мирового судьи отменил и направил дело мировому судье для принятия мотивированного решения по итогам предварительного слушания. При вынесении постановления апелляционный суд руководствовался п.2 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, но в данной норме говорится лишь о том, что суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает решение об отмене приговора суда первой инстанции.
Однако на данном примере видится еще один законодательный пробел: суд апелляционной инстанции направил дело мировому судье для принятия решения по итогам предварительного слушания. Однако, как известно, суд апелляционной инстанции не может (в отличии от кассационного) возвратить уголовное дело в суд первой инстанции. С другой стороны, для апелляционного порядка рассмотрения уголовных дел законом не предусмотрена стадия предварительного слушания. В результате возникает необходимость разрешения такого противоречия, например, путем распространения положений главы 34 УПК РФ (Предварительное слушание) на апелляционное производство. В настоящее же время судье апелляционной инстанции следовало бы назначить заседание суда и рассмотреть этот вопрос в ходе апелляционного разбирательства.
Опрошенные районные судьи (150 человек) также отмечали недостатки и пробелы отдельных норм, регулирующих порядок рассмотрения дел и вынесения решения апелляционным судом, отмечали трудности при вынесении решения в случае отмены постановления мирового судьи, изменении приговора мирового судьи (не ясна структура решения) и др. Большинство из опрошенных прокуроров (86,5 %) так же считают, что имеющиеся законодательные пробелы существенно затрудняет процессуальную деятельность по рассмотрению и принятию решения по уголовному делу в суде апелляционной инстанции и дальнейшему его обжалованию в
171 кассационном порядке
В результате, представляется целесообразным часть 3 ст. 367 УПК РФ, в которой перечисляются виды решений суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела дополнить еще одним пунктом - «об отмене постановления суда первой инстанции и о вынесении обвинительного или оправдательного приговора».
Особенностью приговора суда апелляционной инстанции является то, что в описательно-мотивировочной части приговора
171 Следует отметить, что в ст. 494 УПК РСФСР имел место аналогичный пробел. Некоторые авторы предлагали при принятии решений относительно постановления мирового судьи о прекращении дела руководствоваться аналогией закона, применяя правила пересмотра приговора мирового судьи - Александров А.С., Ковтун Н.Н. Основания к отмене (изменению) приговора в суде апелляционной инстанции. // Государство и право. М., 2001. № 10, С. 58. помимо изложения сущности обвинения, по которому лицо признано виновным, либо оправданным, должны быть изложены доводы лица, подавшего жалобу или представление, возражения иных участников разбирательства, если таковые имеются172.
Апелляционный суд на основе непосредственно исследованных доказательств в соответствии с установленными обстоятельствами дела и на основании требований норм уголовного и уголовно-процессуального (и других) законов и внутреннего убеждения судьи выносит новое мотивированное решение, по своей юридической силе полностью (либо в части) заменяющее то, которое было вынесено мировым судьей, либо оставляет решение суда первой инстанции без изменения.
Изучение материалов уголовных дел показало, что постановление об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалоб или представлений без удовлетворения (п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК РФ) суд апелляционной инстанции выносил, когда признавал доводы жалобы или представления необоснованными, а приговор мирового судьи законным, обоснованным и справедливым. В постановлении были ссылки на фактические обстоятельства дела, необходимые доказательства, нормы уголовного и уголовно-процессуального закона, т.е. эти решения были достаточно обоснованы.
Например, на обвинительный приговор мирового судьи в отношении С., осужденного по ч. 1 ст. 213 УК РФ, защитник принес апелляционную жалобу в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и неправильной квалификацией содеянного. В ней он ходатайствовал о проведении стационарной судебно
172 См.: Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ. Под редакцией Козака Д.Н. и Мизулиной Е.Б. М., 2002. С. 608. психиатрической экспертизы, поскольку результаты двух амбулаторных экспертиз противоречили друг другу, а стационарная была назначена, но ее результаты в материалах уголовного дела отсутствовали. В ходе апелляционного разбирательства была назначена и проведена комплексная экспертиза, допрошены подсудимый, потерпевшие и свидетели и исследованы материалы уголовного дела. В результате суд апелляционной инстанции установил, что доводы подсудимого и защитника противоречат фактическим обстоятельствам дела, и оставил обвинительный приговор мирового судьи без изменения. Кассационная инстанция, рассмотрев уголовное дело по жалобе защитника, оставила приговор мирового судьи и постановление апелляционного суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Решение об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела (п. 2 ч. 3 ст. 367 УПК РФ). По материалам, изученных в ходе исследования уголовных дел, решение об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого (новый приговор) суд апелляционной инстанции выносил, когда в ходе судебного разбирательства не было установлено событие преступления; в деянии подсудимого отсутствовали признаки преступления, либо он не был причастен к совершению преступления (ч. 1 ст. 302 УПК РФ).
Суд апелляционной инстанции отменял приговор мирового судьи, в случаях, когда были установлены новые обстоятельства дела, повлекшие изменение квалификации преступного деяния либо существенно отличающиеся от тех, которые приведены в приговоре мирового судьи. Также приговор отменялся, если обстоятельства, на которые ссылается в приговоре мировой судья, были признаны недоказанными, либо в случае выявления существенных нарушений уголовно-процессуального закона, неправильного применения норм уголовного закона, повлекших постановление незаконного приговора.
Изучение материалов уголовных дел выявило еще один законодательный пробел: может ли суд апелляционной инстанции, отменяя обвинительный приговор мирового судьи, вынести новый обвинительный приговор? Представляется, что на этот вопрос можно ответить положительно, исходя из содержания пункта 3 части 3 ст. 367 УПК РФ, в котором предусмотрена возможность принятия такого решения, как отмена оправдательного приговора суда первой инстанции и вынесение обвинительного приговора. Если уголовно-процессуальный закон допускает возможность вынесения судом апелляционной инстанции обвинительного приговора даже в отношении подсудимого, оправданного мировым судьей, то тем более не должно быть препятствия для вынесения апелляционной инстанцией нового обвинительного приговора подсудимому, в отношении которого мировым судьей вынесен обвинительный приговор. Подобные решения принимаются иногда судьями апелляционной инстанции.
Например, по уголовному делу в отношении М., осужденного мировым судьей по ст. 116 УК РФ, были принесены апелляционные жалобы осужденным и частным обвинителем в связи с нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального права. В ходе рассмотрения дела суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что мировым судьей были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, выразившиеся в необоснованном лишении участников судопроизводства права представлять доказательства. В результате пересмотра дела суд принял решение об отмене обвинительного приговора мирового судьи и вынесении нового обвинительного приговора, сославшись при этом на ст.ст.302-310,
368, 369 УПК РФ. Вместе с тем, в указанных нормах не содержится основания для принятия такого решения.
Представляется, что ч. 3 ст. 367 УПК РФ следовало бы дополнить положением, прямо предусматривающим возможность вынесения судом апелляционной инстанции решения об отмене обвинительного приговора мирового судьи и о вынесении нового обвинительного приговора.
Как уже отмечалось, в п. 2 ч. 3 ст. 367 УПК РФ говорится и об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции с прекращением уголовного дела. Очевидно, что эта норма сформулирована, не достаточно точно, поскольку прекратить уголовное дело апелляционный суд может также и в случае отмены оправдательного приговора либо постановления мирового судьи.
Представляется, что было бы целесообразно внести уточнение в ч. 3 ст. 367 УПК РФ и выделить в качестве одного из возможных решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, отдельный пункт - о прекращении уголовного дела.
Одновременно следует внести дополнение в ч.4 ст. 367 УПК РФ, поскольку суд выносит постановление не только в случае, предусмотренном п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК РФ (оставление приговора суда первой инстанции без изменения), но и в случае принятия решения о прекращении уголовного дела (согласно ч.2 ст. 256 УПК РФ суд, принимая решение о прекращении дела, выносит постановление.
Решение об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора (п. 3 ч. 3 ст.
367 УПК РФ) суд апелляционной инстанции принимал в случае выявления нарушений процессуального или материального закона, допущенных при разбирательстве дела мировым судьей; несоответствия вынесенного решения фактическим обстоятельствам дела, при этом суду руководствовался ст.ст. 302, 305, 306 УПК РФ.
Отменяя оправдательные приговоры, апелляционный суд выносил обвинительный приговор в случае полного подтверждения выводов о виновности подсудимого материалами уголовного дела, проверенными в судебном заседании в апелляционном порядке. Оправдательные приговоры мирового судьи отменялись с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо жалобе частного обвинителя, потерпевших или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого (ч. 1 ст. 370 УПК РФ).
Следует отметить, что согласно ч. 4 ст. 354 УПК РФ, регулирующей общий порядок обжалования судебных решений, правом принесения апелляционного представления наделяется не прокурор, а государственный обвинитель. Поэтому, представляется, что в ч. 1 ст. 370 УПК РФ целесообразно внести соответствующее изменение.
По уголовному делу по обвинению М. по ст. 119 УК РФ мировым судьей был вынесен оправдательный приговор, так как судья пришел к выводу, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления. В апелляционном преставлении государственный обвинитель просил оправдательный приговор мирового судьи отменить и вынести обвинительный приговор, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а в судебном заседании не были исследованы показания подсудимого, данные им в ходе дознания. Суд апелляционной инстанции, заслушав показания свидетелей, потерпевшей, подсудимого, мнение прокурора, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу о виновности подсудимого. В результате оправдательный приговор мирового судьи был отменен и постановлен обвинительный приговор.
Кассационная инстанция по жалобе осужденного рассмотрела материалы уголовного дела и признала приговор суда апелляционной инстанции законным и обоснованным.
Решение (приговор) об изменении приговора суда первой инстанции (п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ) суд апелляционной инстанции выносил, в основном, в связи с нарушением уголовного закона при назначении наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 369 УПК РФ приговор мирового судьи может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного только по представлению государственного обвинителя либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей. Оправдательный приговор может быть изменен по жалобе оправданного в части мотивов и оснований оправдания (ч. 2 ст. 370 УПК).
Уголовно-процессуальный закон (п. 2 ч. 3 ст. 367 УПК) предусматривает возможность принятия судом апелляционной инстанции и такого решения как прекращение уголовного дела. В соответствии с общими условиями судебного разбирательства (ст. 254 УПК РФ) апелляционная инстанция прекращает уголовное дело в случае примирения сторон, отсутствия потерпевшего или заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (по делам частного обвинения), в случае отказа государственного обвинителя от обвинения, а также в связи с изменением обстановки и деятельным раскаянием.
Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением сторон в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ. На основании данной нормы также подлежат прекращению в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим дела публичного обвинения. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшем и загладило причиненный ему вред в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ подлежат прекращению уголовные дела частного обвинения в случае примирения потерпевшего с обвиняемым как при производстве у мирового судьи, так и в суде апелляционной инстанции. Для прекращения уголовного по тому основанию, что частный обвинитель и подсудимый примирились иных условий не требуется, тогда как прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ предполагает еще и заглаживание причиненного вреда. В этой связи следует отметить распространенную ошибку, которую допускают судьи апелляционной инстанции: по делам частного обвинения они выносят постановление о прекращении уголовного дела не на основании ч. 2 ст. 20 УПК, а статьи 25 УПК РФ.
Так, по уголовному делу по обвинению С. в клевете в апелляционную инстанцию частным обвинителем был обжалован оправдательный приговор мирового судьи в связи с необоснованностью оправдания. В ходе апелляционного разбирательства частный обвинитель заявила, что они с подсудимым примирились, и просит дело прекратить в связи с их примирением. Суд уголовное дело прекратил, однако в обоснование своего решения сослался на ст. 25 УПК и 76 УК РФ.
В ходе проведенного исследования и обобщения материалов 108 уголовных дел было выявлено следующее.
1. В результате рассмотрения уголовных дел, суд апелляционной инстанции изменил 22, 2 % приговоров мирового судьи; отменил 24,5% приговоров и постановления мирового судьи из них: обвинительных приговоров - 54,5 %; оправдательных приговоров 27,2 %, постановлений мирового судьи - 18,3 %; прекратил 20 % уголовных дел за примирением подсудимого с потерпевшим (большинство из них по делам частного обвинения); оставил без изменения - 33,3 % приговоров и постановлений мирового судьи. Таким образом, при изучении уголовных дел было выявлено, что почти две трети приговоров и постановлений мирового судьи в апелляционной инстанции были подвергнуты корректировке.
Обобщение данных судебной статистики также показало, что апелляционная инстанция исправляет значительное количество незаконных решений мировых судей.
В 2002 г. из рассмотренных судом апелляционной инстанции 8018 уголовных дел, отменено обвинительных приговоров мировых судей в отношении 1636 лиц. Из них в связи с необоснованным осуждением в отношении 58 лиц. Отменено оправдательных приговоров в отношении 231 лица. Вынесено новых обвинительных приговоров по каждому десятому уголовному делу (в отношении 850 лиц).
2. Наиболее часто судьям апелляционного суда приходится отменять или изменять решения мирового судьи в связи с нарушением норм уголовного закона, в том числе в части назначенного наказания - 48,8 %; уголовно-процессуального законодательства - 35,3 %; несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела - 10,5 %; несправедливостью назначенного наказания - 5,4 %.
4. По изученным уголовным делам кассационная инстанция в большинстве случаев оставила судебные решения апелляционной инстанции без изменения.
Статистические данные также свидетельствуют об эффективности апелляционного порядка пересмотра судебных решений. К примеру, в 2001 г. в апелляционной инстанции было рассмотрено 3946 уголовных дел. В кассационной инстанции по кассационным жалобам (426) и протестам (67), а также частным жалобам и протестам (276) на решения апелляционного суда было пересмотрено 748 уголовных дел. Всего было обжаловано менее 19% решений апелляционной инстанции. В результате же кассационного рассмотрения было удовлетворено жалоб и протестов лишь в отношении 85 лиц. Отменено обвинительных приговоров апелляционного суда в отношении лишь 65 лиц и оправдательных приговоров в отношении 15 лиц. Изменено приговоров в отношении 5 лиц. В 2002 г. в кассационной инстанции было пересмотрено по
1ТК жалобам и представлениям 47 уголовных дел
Несмотря на то, что в апелляционном порядке проверяются все обстоятельства уголовного дела и исследуются новые доказательства, суд апелляционной инстанции также не застрахован от ошибок. Ошибки и просчеты могут быть вызваны разными причинами, в том числе и низким качеством дознания или предварительного следствия, недостаточной квалификацией судьи или государственного обвинителя, неправильной квалификацией, недостаточности представленных сторонами доказательств и т.д. Но все это нисколько не уменьшает значение апелляционного разбирательства, поскольку устранение судебных ошибок путем пересмотра решений суда первой инстанции по существу, гарантирует охрану конституционных прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
173 Приведены оперативные статистические данные судебного департамента, которые будут уточняться.
Приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном порядке (ст. 371 УПК РФ).
Согласно ч.2 ст. 390 и ч. 1 ст. 391 УПК РФ приговор или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. Однако главы 43 и 44 УПК РФ, в частности ст. 356 УПК, в которой указан срок, в течение которого можно обжаловать решения суда в апелляционном и кассационном порядке, не у стан авл и в ают срок обжалования решений суда апелляционной инстанции. В статье 371 УПК РФ говорится, что приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 45 УПК РФ. Но и в этом разделе срок на обжалование решений суда апелляционной инстанции в вышестоящий суд не предусмотрен. Полагаем, что в данном случае по аналогии с ч.1 ст. 356 УПК РФ срок обжалования не должен превышать 10-и дней. Такой сжатый срок необходим для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и достижения целей правосудия.
Подводя итог сказанному в данной главе, можно сделать общий вывод, что, несмотря на указанные выше пробелы, в целом предусмотренный УПК РФ процессуальный порядок обжалования не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мирового судьи, а также апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела и порядок принятия решений судом апелляционной инстанции, обеспечивают защиту прав и законных интересов потерпевших от преступления и подсудимых на данной стадии уголовного судопроизводства. По делам, рассматриваемым мировым судьей, апелляционный порядок судопроизводства является одной из важнейших действенных гарантий обеспечения гражданам их конституционного права на доступ к правосудию, законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовных дел. Помимо этого, функционирование в системе уголовного судопроизводства суда апелляционной инстанции, призванного исправлять незаконные, необоснованные и несправедливые решения суда первой инстанции, соответствует не только частным интересам подсудимых, лиц и организаций, пострадавших от преступления, но и публичным интересам государства и всего общества.
Заключение
Возможность обжалования судебных решений в вышестоящую инстанцию является конституционным правом граждан. Пересмотр судебных решений не только обеспечивает конституционные права потерпевших, подсудимых и иных лиц, вовлеченных в сферу судопроизводства, но и служит интересам правосудия.
В ходе реформ российского уголовно-процессуального законодательства ее авторы шли по пути дальнейшего совершенствования и демократизации положений норм уголовно-процессуального кодекса в соответствии с международными стандартами. Поиск оптимальных социально-правовых процедур, дальнейшая оптимизация института обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, привели к созданию (возрождению) в России института апелляции.
Институт апелляционного пересмотра уголовных дел позволяет не на основе письменных материалов и не формально, как в кассационном и надзорном порядке, а по существу, с новым исследованием доказательств в суде вышестоящей инстанции проверить законность, обоснованность и справедливость приговора или постановления, вынесенного судом первой инстанции, с правом его замены новым решением, принятым на основании непосредственного анализа фактов и обстоятельств дела.
Введение в уголовно-процессуальный закон нового института апелляции можно расценивать как, безусловно, позитивный шаг. Вместе с тем в ходе исследования мы отметили рад законодательных, теоретических и практических проблем, связанных с несовершенством данной законодательной новеллы. Была предпринята попытка определенным образом решить их и сформулировать соответствующие предложения. Автор выражает надежду, что они смогут найти свое применение в теории и практики уголовного судопроизводства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Апелляция в уголовном судопроизводстве»
2роН
На правах рукописи
РАЗИНКИНА АННА НИКОЛАЕВНА
ч
АПЕЛЛЯЦИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Научный руководитель —
доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации В.В. Мельник
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор А.Г. Халиулин кандидат юридических наук Ю.В. Кореневский
Ведущая организация - Московская государственная юридическая
Защита диссертации состоится 16 июня 2003 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д - 170.001.01 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123022, г. Москва, 2-я Звенигородская ул., дом 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
академия
Автореферат разослан « /6 » ' " ~ л ----
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Правосудие по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах1. В России, как и в ряде других стран, на теоретическом и законодательном уровне идут интенсивные поиски моделей уголовного процесса, отвечающих реалиям стремительно меняющегося мира.
Одной из главных целей судебно-правовой реформы в России в конце XX в. явилось создание независимого и гуманистического правосудия, которое в полной мере соответствовало бы сущности правового государства, с преобладанием права над властью и признанием высшей ценностью неотъемлемых прав человека. Важнейшую роль в обеспечении конституционных прав граждан в правосудии должен сыграть институт мировых судей с новой контрольно-проверочной стадией - судом апелляционной инстанции.
Институт апелляции был возрожден2 Федеральным законом от 7 августа 2000 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РСФСР», и получил дальнейшее развитие в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ, введенного в действие с 1 июля 2002 г. В апелляционном порядке но жалобам участников уголовного судопроизводства и представлению государственного обвинителя проверяются законность, обоснованность и справедливость не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мировых судей.
Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, являясь одной из контрольных стадий, призван служить усилению гарантий
1 См.: Статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966).
- Институт мировых судей и апелляция действовали в дореволюционной России в соответствии с Уставом уголовного судопроизводства 1864 г.
правосудия, прав и законных интересов личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства. Непосредственное исследование доказательств судом апелляционной инстанции, право вынесения нового решения по существу рассматриваемого уголовного дела, в том числе и ухудшающего положение подсудимого, способствуют своевременному и эффективному устранению судебных ошибок.
Данные судебной статистики свидетельствуют об активном использовании сторонами права на обжалование не вступивших в законную силу решений мирового судьи. Так, если в 2000 г. в апелляционном порядке было пересмотрено 179 решений мирового судьи, что составляло 3,6 % от рассмотренных мировым судьей уголовных дел, в
2001 г. - 3946 приговоров и постановлений (соответственно - 10 %), то в
2002 г. - свыше 8 тысяч судебных решений.
Исследованию института апелляции, введенного в уголовное судопроизводство России Уставом 1864 г., были посвящены труды ученых-процессуалистов конца XIX - начала XX вв.: С.С. Викторского, М.В. Духовского, H.H. Розина, В. Случевского, Д.Г. Тальберга, М.А. Чельцова-Бебутова, С. Чагина, И. Я. Фойницкого и др.
Отдельные вопросы апелляционного производства в своих трудах рассматривали современные отечественные и зарубежные процессуалисты: A.C. Александров, Т.В. Апарова, Г. Бахирев, C.B. Боботов, В.А. Власихин, К.Ф. Гуценко, JI.B. Головко, В.В. Дорошков, И.Ю. Жигачев, H.H. Ковтун, H.A. Колоколов, И.Б. Михайловская, В.М. Николайчик, A.B. Победкин, С.А. Разумов, Э.Ф. Куцева, C.B. Филиппов, Б.А. Филимонов, А.Г. Халиулин, И. Коллисон, Р. Найгаард, JI. Фридмэн, и др.
Однако нельзя не отметить, что, как показало исследование, в юридической литературе освещаются далеко не все проблемы как теоретического, так и практического характера применительно к институту апелляции в уголовном судопроизводстве. Безусловно, этот новый процессуальный институт нуждается в дальнейшем научном осмыслении,
как в целом, так и в части отдельных его положений, а практика его применения - в дальнейшем совершенствовании. Требуются научно обоснованные рекомендации по применению правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции.
Важное практическое значение института апелляции в уголовном судопроизводстве Российской Федерации, его новизна и отсутствие комплексных монографических исследований в этой области, а также несовершенство отдельных процессуальных норм, регулирующих порядок апелляционного производства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации правовых норм, регламентирующих порядок апелляционного обжалования и пересмотра н>! вступивших в законную силу приговоров и постановлений мирового судьи по уголовным делам.
Предметом исследования являются теоретические основы, правовая регламентация и практические проблемы становления и развития апелляционной стадии в уголовном судопроизводстве.
Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических положений, раскрывающих сущность и значение института апелляции; его место в системе судебных стадий уголовного судопроизводства; научное обоснование, совершенствование ею правовой регламентации и практики применения, направленное на повышение эффективности контрольных судебных стадий, обеспечения прав и законных интересов участников процесса.
Для достижения указанной цели были определены конкретные задачи:
1) рассмотреть национально-исторические основы и зарубежный опыт законодательного регулирования апелляционного порядка рассмотрения уголовных дел судами;
2) определить социально-правовые предпосылки возрождения суда апелляционной инстанции в современном российском уголовном судопроизводстве и обозначить актуальные пути его развития;
3) определить сущность и значение апелляции, и ее место в системе контрольных стадий российского уголовного судопроизводства, дать определение апелляции;
4) обобщить и проанализировать судебную практику апелляционного обжалования решений мирового судьи и рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции;
5) выявить пробелы и другие недостатки правовой регламентации апелляционного производства, сформулировать предложения по изменению и дополнению норм, регулирующих апелляционное обжалование и пересмотр решений мирового судьи, не вступивших в законную силу.
Методология, методика и теоретические основы исследования.
Для достижения цели и решения задач исследования использовались диалектический, а также общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и конкретно-социологический.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области уголовного процесса, судоустройства, прокурорского надзора. Помимо работ указанных выше, при подготовке диссертации использовались также труды современных ученых: В.Б. Алексеева, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, И.Ф. Демидова, Ю.В. Кореневского, В.П. Кашепова, A.M. Ларина, А.Н. Ларькова, П.А. Лупинской, П.И. Люблинского, В.В. Мельника, Е.А. Маркиной, Ю. Манышева, Э.М. Мурадьян, ИМ. Мухина, В.П. Нажимова, М.В. Немытиной, И.Д. Перлова,
ILH. Полянского, В.П. Рябцева, И. Сабо, П. Сергейко, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Т.В. Трубниковой, С.П. Щербы, А.И. Экимова, Н.А. Якубович, Ю.К. Якимовича и др.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Правовую основу диссертационного исследования составляют: положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов о правах человека, отечественное и зарубежное законодательство о судоустройстве и уголовно-процессуальное законодательство.
При написании диссертации использовались также подзаконные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР), решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ по названной проблематике за 2000-2002 гг.;
- материалы 108 уголовных дел, рассмотренных в суде апелляционной инстанции в период с 2001 по 2003 гг.
- экспертные оценки судей и прокуроров по исследуемой проблеме, полученные в результате опроса по специально разработанным автором анкетам в период 2002-2003 гг. Всего опрошено 150 федеральных районных судей, 60 мировых судей и 220 прокуроров. Сбор эмпирического материала проводился в судах и прокуратурах Курской, Самарской, Оренбургской, Московской, Пензенской областей, города Обнинска Калужской области и города Москвы, а также в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ и Российской академии правосудия.
Научная новизна исследования. В диссертации и опубликованных работах впервые в юридической науке на монографическом уровне с учетом внесенных в пореформенный период развития Российской Федерации изменений и дополнений в УПК РСФСР, основных идей,
заложенных в Концепции судебной реформы в Российской Федерации и УПК РФ, исследованы проблемы апелляционного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде апелляционной инстанции в современном российском уголовном судопроизводстве.
Автором впервые проведен сравнительный анализ отечественного современного и дореволюционного (по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.) апелляционного производства по уголовным делам. В сравнительном плане исследован опыт апелляции по национальному законодательству некоторых зарубежных стран (Германия, Франция, США, Великобритания).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Возрождение и развитие в российском уголовном судопроизводстве двух взаимосвязанных институтов - мировой юстиции и апелляции было обусловлено рядом социально-правовых факторов:
1) чрезмерной нагрузкой федеральных судей районного звена и, как следствие, все возрастающей правовой незащищенностью граждан, снижением авторитета судебной власти, развившимся до крайности правовым нигилизмом населения;
2) необходимостью усиления процессуальных гарантий законности, обоснованности и справедливости решений по уголовным делам, подсудным мировому судье, в связи с новизной и особенностями организации и деятельности мировых судей.
2. Определение института апелляции в российском уголовном судопроизводстве, как самостоятельной дополнительной контрольной стадии уголовного процесса, где в связи с принесенными в течение установленного законом срока апелляционными жалобами и (или) представлением, вышестоящий суд проверяет законность, обоснованность и справедливость не вступившего в законную силу решения мирового судьи в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех лиц,
которых касается жалоба или представление, путем непосредственного исследования представленных сторонами доказательств, в том числе и новых, и принимает решение об оставлении решения мирового судьи без изменения, его отмене или изменении с вынесением нового обвинительного или оправдательного приговора, о прекращении уголовного дела.
3. Апелляционное обжалование является реформационным' способом обжалования основного (приговора или постановления мирового судьи, вынесенного в судебном разбирательстве) и промежуточного (постановления, вынесенного по результатам предварительного слушания) решений мирового судьи, не вступивших в законную силу.
4. Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье, выполняя основную роль в исправлении судебных ошибок по этим делам, является в то же время дополнительной стадией в общей системе контрольных стадий уголовного судопроизводства.
5. В целях совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих порядок апелляционного обжалования приговоров и постановлений мирового судьи, а также рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции предлагается внести ряд изменений и уточнений в главы 43 и 44 УПК РФ, в том числе:
- изменить пункт 3 части 3 ст. 364 УПК РФ, изложив в следующей редакции «В судебном заседании обязательно участие подсудимого или осужденного, который подал жалобу или интересы которого затрагивает жалоба иного лица или представление, за исключением случаев, предусмотренных в части 4 ст. 247 УПК РФ»;
3 Термин «реформационный» используется в современной французской доктрине для классификации способов обжалования и пересмотра приговоров, и означает проверку судебного решения, которая осуществляется вышестоящим судом, в отличие от «ретрактационного», т.е. судом, вынесшим обжалуемое решение. См.: К.Ф. Гуценко, Л В. Головко, Б.А. Филимонов. Уголовный процесс западных государств. М., 2001. С. 374.
- дополнить часть 4 ст. 365 УПК, изложив ее в следующей редакции: «...Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции по ходатайству сторон или в случае, если их вызов суд по своей инициативе признал необходимым»;
- дополнить перечень предусмотренных частью 3 ст. 367 УПК РФ решений, которые могут быть приняты судом апелляционной инстанции, следующими:
- «об отмене постановления суда первой инстанции и о вынесении обвинительного или оправдательного приговора»;
- «об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении нового обвинительного приговора».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических основ института апелляции, в определении причин его возрождения и актуальных путей развития в отечественном уголовном судопроизводстве. Теоретическая значимость исследования состоит также в выявлении теоретических и практических проблем апелляционного обжалования и проверки не вступивших в законную силу решений мирового судьи по уголовным делам.
Практическая значимость исследования заключается в возможности их использования в научно-исследовательской, а также законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовно-процессуального права, в разработке учебных программ и методических материалов.
Выводы и предложения исследования могут быть реализованы в правоприменительной деятельности при рассмотрении уголовных дел в суде апелляционной инстанции.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию на научно-практических конференциях в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по актуальным проблемам укрепления законности и борьбы с преступностью (5 июня 2001 г. и 15 апреля 2003 г.). Результаты исследования были использованы автором при проведении занятий со слушателями по теме «Проблемы участия государственного обвинителя в суде апелляционной инстанции» в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (23 января 2003 г.).
Конкретные предложения и рекомендации были реализованы в подготовленных при участии автора методических рекомендациях государственным обвинителям: «Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела» (1,5 п.л.), «Государственное обвинение по делам, подсудным мировому судье» (1,8 п.л.) и «Памятке государственному обвинителю» (1 п.л.), направленных в прокуратуры субъектов Федерации для использования в практической деятельности.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором 5 научных статьях общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, обоснованы научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Сущность и значение апелляции, причины возрождения и актуальные пути развития этого института в российском уголовном судопроизводстве» включает три параграфа.
В первом параграфе автором выделены основные черты института апелляции, характеризующие его сущность, и дано определение апелляционного порядка пересмотра уголовных дел, подсудных мировому судье.
Одной из важнейших конституционных гарантий прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве, является право обжалования судебных решений по уголовным делам в суд вышестоящей инстанции. Это положение является общепризнанным принципом международного права, закрепленным в международных правовых актах (Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международном Пакте о гражданских и политических правах 1966 г.).
Сопоставляя два процессуальных института - апелляцию и кассацию, автор выделил схожие и отличительные черты этих самостоятельных контрольных стадий в уголовном судопроизводстве, действующих, применительно к решениям мирового судьи, в рамках одной судебной инстанции.
Основными особенностями, отражающими сущность апелляции, по мнению диссертанта, являются:
- разбирательство в суде апелляционной инстанции в соответствии с общими условиями рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции;
— исследование по ходатайству сторон новых доказательств;
- принятие судом апелляционной инстанции решения, ухудшающего положение подсудимого (вопрос о повороте к худшему может рассматриваться только в связи с жалобой потерпевшего или его представителя, либо представлением государственного обвинителя);
— обжалование не вступивших в законную силу решений суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.
Автором предлагается использовать некоторые термины, которые введены в научный оборот современными процессуалистами, и используются в теории уголовного процесса применительно к судопроизводству Франции4. Если уголовное дело пересматривается тем же судом, который выносил первоначальное решение, то такой способ называют ретрактационным, а если вышестоящим судом -реформационным. Представляется, что термин «реформационный» вполне применим к апелляционному порядку пересмотра уголовных дел в отечественном судопроизводстве. Рассмотрение уголовных дел в апелляционной инстанции осуществляется федеральным судьей районного суда (ч. 3 ст. 30 УПК РФ), который является по отношению к мировому судье вышестоящим судом, поэтому мы можем говорить об апелляции в российском уголовном процессе, как о реформационном способе обжалования решений мирового судьи, не вступивших в законную силу.
Дореволюционные процессуалисты в России (в соответствии с нормами Устава уголовного судопроизводства 1864 г.) разделяли решения (приговоры) суда первой инстанции, подлежащие обжалованию, на окончательные и неокончательные. При этом, понятие окончательного и неокончательного приговора определялось существом дела, тяжестью наказания и судом, постановившим решение.
4 См.: К.Ф. Гуценко, Л.В. Головко, Б.А. Филимонов. Уголовный процесс западных государств. М , 2001. С. 374.
Решения мирового судьи, подлежащие апелляционному обжалованию, автором предлагается классифицировать на основные и промежуточные, в зависимости от стадии судопроизводства. Решения, вынесенные по результатам предварительного слушания (ст. 236 УПК РФ) являются промежуточными, в отличие от приговора или постановления, вынесенного в результате судебного разбирательства (ч. 1и 2 ст. 323 УПК РФ), которые, по мнению автора, следует отнести к основным.
Автор обосновывает идею о том, что апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье, выполняет основную роль в исправлении судебных ошибок по этим делам, является в то же время дополнительной стадией в общей системе контрольных стадий уголовного судопроизводства. Такое положение объясняется тем, что, с одной стороны, апелляционная инстанция предшествует кассационной, и предполагает (в зависимости от доводов жалобы или представления) повторное рассмотрение уголовного дела по существу, с исследованием новых доказательств и возможностью поворота к худшему. С другой стороны, апелляция, в отличие от кассации, предусмотрена для пересмотра решений лишь мирового судьи.
Кассация и апелляция являются самостоятельными стадиями уголовного судопроизводства и относятся к производству в суде второй инстанции (раздел XIII УПК РФ). Поэтому, в случае обжалования приговора (постановления) мирового судьи в апелляционном, а затем в кассационном порядке уголовное дело последовательно переходит из одной стадии (апелляционной) в другую (кассационную). Иными словами, оставаясь в пределах одной судебной инстанции, уголовное дело движется с «низкой ступени» на «более высокую».
Исходя из этого, по мнению автора, можно говорить о «двухступенчатом» порядке пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, по уголовным делам, подсудным мировому судье.
В диссертации делается вывод о том, что наличие самостоятельной дополнительной контрольной стадии для проверки решений мирового судьи способствует совершенствованию системы уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также достижению целей правосудия.
Автором на основе анализа норм действующего уголовно-процессуального закона, а также суждений отечественных и зарубежных ученых-процессуалистов по проблемам сущности апелляции, сформулировано определение этого процессуального института.
Во втором параграфе рассматриваются социально-правовые предпосылки возрождения института мировой юстиции и апелляционного рассмотрения уголовных дел в Российской Федерации.
Автор выделяет основные причины создания в системе современного отечественного уголовного судопроизводства двух взаимосвязанных институтов - мировой юстиции и апелляционного производства.
Среди них - неспособность судебной системы советского периода «пропускать через себя» в установленные законом сроки весь массив гражданских и уголовных дел. Так, по данным судебной статистики, в 1998 г. с нарушением процессуальных сроков было рассмотрено 23 % уголовных дел, от рассмотренных судом первой инстанции, в 1999 г. -соответственно 22 %. С введением института мировых судей в 2000 г., наметилась устойчивая тенденция сокращения сроков рассмотрения уголовных дел. В 2000 г. с нарушением процессуальных сроков рассмотрено - 18,4 %, в 2001 г. - 14 %, а в 2002 г.- 11,4 %.
Россия имеет огромную территорию, которая неравномерно заселена, в ряде регионов районные суды существенно удалены от относящихся к данному району населенных пунктов. Поэтому пойти по пути простого увеличения численности районных судей было бы
малоэффективным, и не решило бы проблему доступа граждан к правосудию.
Институт мировых судей был воссоздан для решения таких важнейших социально-правовых задач, как: создание доступного для граждан правосудия, обеспечение большей правовой защищенности граждан и мирного урегулирования конфликтов между спорящими сторонами, снижение нагрузки районных судей федеральных судов, преодоление правового нигилизма и повышение авторитета судебной власти.
Поскольку для современного российского уголовного судопроизводства мировые судьи - новый институт, необходимо было предусмотреть дополнительные гарантии законности и обоснованности его решений. Возможность рассмотрения уголовного дела по существу судом вышестоящей инстанции, безусловно, является дополнительной гарантией законности и обоснованности судебного решения. Создание апелляционной инстанции для пересмотра уголовных дел, подсудных мировому судье, обусловлено и некоторыми другими обстоятельствами процессуального характера, которые отражаются в диссертации.
Создание института апелляции связано еще и с особенностями пересмотра в суде кассационной инстанции: решение принималось на основе исследования письменных материалов уголовного дела, что нередко сводилось к формальной проверке доводов жалоб. Как показывает судебная статистика, в 2000 г. в результате пересмотра судебных решений в кассационном порядке, каждое десятое уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Причины возрождения апелляции видятся также в некоторых процессуальных особенностях производства по делам, подсудным мировому судье (возможности рассмотрения дела в отсутствии
подсудимого; постановления приговора без проведения судебного разбирательства и других).
Своевременность и необходимость института апелляции, по мнению автора, подтверждается еще и тем, что в УПК РФ радикально изменено правило о недопустимости «поворота к худшему» в результате рассмотрения жалоб или представлений в суде надзорной инстанции (ст. 405 УПК РФ). В результате для большинства судебных решений окончательным решением по делу является определение суда кассационной инстанции.
Это, безусловно, требует дополнительных гарантий обеспечения прав участников уголовного судопроизводства по делам, подсудным мировому судье, на законное, обоснованное и справедливое судебное решение. Такой гарантией может служить апелляционный порядок проверки решений мирового судьи (с непосредственным исследованием доказательств по делу и т.д.).
В третьем параграфе рассматриваются актуальные пути развития института апелляции в уголовном судопроизводстве России.
На основе анализа данных судебной статистики за период 2000 -2002 гг. автором сделан вывод об устойчивой тенденции к увеличению числа уголовных дел, рассмотренных в суде апелляционной инстанции.
Автором проанализированы различные точки зрения ученых-процессуалистов5 по проблемам апелляции.
Диссертант разделяет позицию тех авторов6, которые высказываются о необходимости создания апелляционной инстанции, помимо дел, подсудных мировому судье, также для пересмотра решений федеральных
5 См : Колоколов H.A. И радость и досада // Юридический вестник. 2002. № 22. С. 3; Ковтун H.H., Александров A.C. Апелляционное производство в уголовном процессе России' проблемы и решения Н Государство и право 2001. № 3. С. 42.
6 Победкин A.B. Апелляционное производство в уголовном процессе России: проблемы становления. // Государство и право. 2001. № 3. С. 47.
судей районных судов, по делам, рассмотренным единолично. Аналогичного мнения придерживается значительная часть опрошенных в ходе исследования федеральных районных судей и прокуроров.
УПК РФ существенным образом реформировал порядок пересмотра уголовных дел судом кассационной инстанции. Согласно ч. 4 ст. 377 УПК РФ, он вправе по ходатайству сторон непосредственно исследовать доказательства по правилам главы 37 УПК РФ. Предоставление суду кассационной инстанции полномочий, предусмотренных ч. 4 ст. 377 УПК РФ, существенно приближает эту процедуру к апелляционной. И это, по мнению автора, можно рассматривать как правовую предпосылку дальнейшего расширения апелляции за пределы уголовных дел, подсудных мировому судье.
Глава вторая «Апелляция по уголовным делам в Российской империи и в некоторых зарубежных странах» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с историей развития института апелляции в Российской империи по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.
Институт апелляции, как и институт мировых судей, был создан в царской России в результате судебной реформы 1864 г. Мировая юстиция включала в себя два звена: мировой судья - рассматривающий уголовные дела по первой инстанции и съезд мировых судей, который был и апелляционной, и кассационной инстанцией для решений, выносимых мировым судьей (ст. 33 УУС). Для окружных судов, рассматривавших коллегиально уголовные дела по первой инстанции, апелляционной инстанцией являлась судебная палата (ст. 204 УУС).
Автором проанализирован исторический опыт разбирательства в суде апелляционной инстанции в соответствии с Уставом уголовного судопроизводства 1964 г. Теоретически апелляционный суд должен был рассматривать уголовное дело теми же методами, как и суд первой инстанции, непосредственно проверяя все собранные по делу
доказательства и дополняя их новыми, представленными сторонами. Но фактически (в больше части, в судебных палатах) апелляционное производство являлось письменным, опирающимся на изучение материалов предварительного следствия и судебного заседания.
При обжаловании решений мирового судьи отдельные недостатки апелляции нивелировались явной пользой от коллегиального пересмотра таких дел, особенно, если учесть, что мировые судьи не всегда имели высшее юридическое образование. С учетом того, что территориально вторая инстанция находилась в уезде, т.е. сравнительно близко к месту первоначального разбирательства дела, для сторон и свидетелей было менее затруднительно являться в суд, поэтому съезды мировых судей могли, в известных пределах, соблюдать начало устности и непосредственности судебного разбирательства, заново допрашивать свидетелей и заслушивать новых.
В связи с этим автор полагает, что пересмотр апелляционной инстанцией (коллегиальным составом судей вышестоящего суда) решений, вынесенных мировыми судьями, был необходим как важнейшая гарантия обеспечения их законности.
Во втором параграфе исследуются вопросы развития и современного состояния института апелляции в некоторых зарубежных странах (Франция, Германия, США, Англия). Институт апелляционного обжалования в XIX в. был известен всему континентальному праву запада и был построен по французскому типу, где апелляция является одной из классических форм обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу.
Производство в апелляционной инстанции ведется по правилам, установленным для суда первой инстанции. Уголовное дело рассматривается тремя профессиональными судьями в той части, в какой обжалован приговор, и в отношении тех лиц и обстоятельств, на которые указывает апелляционная жалоба.
При оценке зарубежного опыта рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции автором учитывались различные суждения отечественных и зарубежных ученых-процессуалистов по проблемам применения норм национального законодательства, регулирующих апелляционное производство. В диссертации выделены и обозначены как позитивные, так и негативные его стороны.
В качестве достоинств названо то, что решения выносятся на основе непосредственно исследованных судом доказательств. Суд апелляционной инстанции вправе вынести решение, ухудшающее положение подсудимого.
Недостатком, по мнению автора, является положение, согласно которому суд апелляционной инстанции вправе произвольно ограничить круг фактов и доказательств, подлежащих проверке. Большой разрыв во времени между совершением преступления и апелляционным разбирательством отрицательно сказывается на достоверности доказательственной информации по делу и, в конечной итоге, на обоснованности судебного решения.
В диссертации сделан вывод о том, что указанные недостатки связаны, прежде всего, с тем, что на практике, при соблюдении норм, регулирующих апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, все же нередко имел и имеет место формальный подход к проверке доводов лиц, обжаловавших решение суда.
Исследование первых шагов становления апелляции в современном отечественном уголовном судопроизводстве показывает, что в отличие от сложившейся дореволюционной и зарубежной практики, стороны активно участвуют в судебном разбирательстве, используют право на заявление ходатайств о предоставлении новых доказательств, вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, которые, как правило, удовлетворяются судом. Соблюдаются и установленные законом процессуальные сроки рассмотрения уголовного дела в суде
апелляционной инстанции, что позволяет обеспечить достоверность доказательственной информации по делу.
Диссертантом обосновывается вывод о том, что существующий апелляционный порядок пересмотра уголовных дел позволяет избегать тех недостатков, которые отмечались отечественными и зарубежными процессуалистами.
Третья глава «Проблемы апелляционного производства по действующему уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются теоретические и практические проблемы апелляционного обжалования приговоров и постановлений мирового судьи, не вступивших в законную силу, предлагаются пути решения этих проблем.
В соответствии с частью 2 ст. 45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекается их законные представители или представители. Вместе с тем, как отмечается в диссертации, в статье 354 УПК РФ законный представитель потерпевшего среди субъектов апелляционного обжалования не указан.
По мнению автора, редакция части 1 ст. 356 УПК РФ требует дополнения. Следует уточнить, что жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном прядке в течение 10-ти суток со дня не только провозглашения приговора, но и иного решения суда первой или апелляционной инстанции.
Тем самым будет устранено противоречие с положением части 2 ст. 323 УПК РФ о праве обжалования постановлений мирового судьи о
прекращении уголовного дела и иных его постановлений в течение 10-ти суток со дня вынесения.
В соответствие с ч. 4. ст. 359 УПК РФ лицо, подавшее жалобу или представление, до начала судебного заседания вправе изменить их либо дополнить новыми доводами. Согласно ч. 1 ст. 358 УПК РФ суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных жалобе или представлении и направляет их копии осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивают их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи. Таким образом, обеспечивается право на защиту подсудимого, а также право других участников судопроизводства знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения.
Поскольку дополнительная жалоба или представление могут быть поданы непосредственно перед началом судебного заседания, сторонам может потребоваться время для ознакомления с ними и при необходимости подачи возражения на них.
Опрос судей апелляционной инстанции показал, что в этом случае некоторые из них объявляют перерыв (примерно 10-30 минут), а затем продолжают слушание дела. Другие же откладывают судебное заседание и предоставляют сторонам время для ознакомления с дополнительными материалами.
В диссертации обосновывается предложение о дополнении ст. 359 УПК РФ положением о том, что в случае заявления ходатайства о предоставлении времени для ознакомления с дополнительными жалобами
или представлением и подготовки возражений на них, судья апелляционной инстанции предоставляет необходимое для этого время, с учетом мнения сторон.
Во втором параграфе отражены теоретические и практические проблемы апелляционного порядка рассмотрения уголовных дел, Сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального закона.
В работе обосновывается положение о том, что урегулированный главой 44 УГЖ РФ процессуальный порядок апелляционного рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье, обеспечивает на данной стадии уголовного судопроизводства не только защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, но и защиту прав и законных интересов лиц 'и организаций, пострадавших от преступления. Наряду с известными аргументами, приводимыми сторонниками данного положения, автор обосновывает это следующими доводами.
Предметом разбирательства в суде апелляционной инстанции является проверка законности, обоснованности и справедливости приговора и постановления мирового судьи. В диссертации рассматривается и раскрывается содержание понятия «справедливость». Автором приводятся дополнительные доводы в обоснование позиции о том, что не следует сужать понятие «справедливость приговора» до характеристики наказания как чрезвычайно мягкого, так и сурового. Справедливость означает и то, что суд при отправлении правосудия должен беспристрастно разрешить уголовное дело в соответствии с истиной.
Действующий уголовно-процессуальный закон не предусматривает ревизионного порядка рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции (ст. 360 УПК РФ). Вышестоящий суд, проверяя по жалобе или представлению приговор или иное судебное решение, и
усмотрев нарушения закона в не обжалованной части данного решения, не вправе его отменить или изменить. В результате, как показывает судебная практика, нередко возникают такие ситуации, когда нарушаются права тех участников процесса, которые по каким-либо причинам не обжаловали незаконное судебное решение. При этом страдают также и интересы правосудия, поскольку вышестоящий суд не может в полной мере реализовать свои контрольные функции.
Отсутствие ревизионного порядка пересмотра уголовных дел в апелляционной инстанции особенно отрицательно сказывается на законности и обоснбованности судебных решений по делам частного обвинения. При рассмотрении этой категории дел в судебном разбирательстве, как правило, не участвует государственный обвинитель, и решение суда обжалуется непрофессиональными участниками судопроизводства, т.е. лицами, не имеющими юридического образования.
В диссертации обосновывается предложение о внесении следующего дополнения в статью 364 УПК РФ: в случае обжалования оправдательного приговора, если подсудимый скрылся, и место его пребывания неизвестно, судья апелляционной инстанции выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
Автором обосновывается позиция о том, что реализации принципов свободной оценки доказательств, а также непосредственности и устности судебного разбирательства в апелляционной инстанции препятствует положение части 4 ст. 365 УПК РФ о том, что свидетели, ранее давшие показания мировому судье, допрашиваются лишь в случае, если суд признает их вызов необходимым.
Представляется, что заявленное стороной ходатайство о вызове в судебное заседание свидетеля, допрошенного ранее судом первой инстанции, должно подлежать удовлетворению во всех случаях с тем,
чтобы обеспечить сторонам право на участие в исследовании доказательств (задавать вопросы свидетелю, давать пояснения и т.д.).
Исследование показаний свидетеля лишь по протоколу судебного заседания может отрицательно сказаться на полноте судебного следствия, и, в конечном счете, на законности, обоснованности и справедливости судебного решения.
Некоторые известные процессуалисты7, комментируя положения части 5 ст. 365 УПК РФ отмечают, что в суде апелляционной инстанции стороны могут заявить ходатайство об исследовании лишь тех доказательств, в рассмотрении которых им было отказано ранее мировым судьей. Не разделяя такой позиции, диссертант соглашается с теми авторами8, которые считают, что указанные ходатайства могут, повторять те, которые были заявлены при разбирательстве дела мировым судьей, и быть совершенно новыми.
В связи с этим предлагается внести дополнение в часть 5 ст. 365 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в том числе и тех, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции».
В третьем параграфе отражены проблемы правовой регламентации решений, принимаемых судом апелляционной инстанции.
Автором дается определение апелляционным основаниям, под которыми понимаются нарушения требований закона, допущенные в ходе расследования (дознания), рассмотрения и разрешения уголовного дела, влекущие отмену, изменение приговора (постановления) или прекращение уголовного дела, а также новые обстоятельства, исследованные в суде
7 См : Комментарий к УПК РФ. Под редакцией Сухарева А.Я. М , 2002. С. 365.
8 См : Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ. Под редакцией Петрухина И.Л. М , 2002. С. 450.
апелляционной инстанции, исключающие (по мнению апелляционного суда) дальнейшее производство по делу, либо возможность признания приговора законным, обоснованным и справедливым.
Диссертантом выявлено несовершенство положений частей 2 и 3 ст. 367 УПК РФ, из содержания которых не ясно, какое решение принимается судом апелляционной инстанции при отмене постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела или иных его постановлений, а также при отмене обвинительного приговора и необходимости вынесения нового обвинительного приговора. В диссертации предлагается соответствующая редакция указанных норм.
В диссертации рассматриваются и некоторые другие спорные положения нового уголовно-процессуального закона, вызывающие затруднения при его практическом применении. Предлагаются возможные пути их совершенствования.
Вместе с тем, автор отмечает, что, несмотря на отдельные недостатки правового регулирования, в целом предусмотренный УПК РФ апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела является эффективным способом обеспечения законности, обоснованности и справедливости судебных решений по уголовным делам, подсудным мировому судье.
Апелляционный порядок судопроизводства является одной из важнейших, действенных гарантий обеспечения гражданам их конституционного права на доступ к правосудию. Он соответствует не только частным интересам подсудимых, лиц и организаций, пострадавших от преступления, но и публичным интересам государства и общества.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Методические рекомендации «Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела». М., 2002. (в соавторстве, авторство не разделено). 1,5 п.л.
2. Методические рекомендации «Государственное обвинение по делам, подсудным мировому судье». М., 2003. (в соавторстве, авторство не разделено) 1,8 п.л.
3. «Памятка государственному обвинителю». М., 2002. (в соавторстве, авторство не разделено) 1 п.л.
4. Роль суда, государственного обвинителя и защитника в состязательном судопроизводстве (по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.)// Журнал российского права. 2001. № 2. (в соавторстве, авторство не разделено). 0,9 п.л.
5. Особенности апелляционного производства по уголовным делам//Актуальные проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью (материалы конференции молодых ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, 5 июня 2001 г. Москва). М., 2002. 0,3 п.л.
6. Апелляционный пересмотр уголовных дел. Некоторые особенности и проблемы.//Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального законодательства (сборник научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ). М., 2002. 0, 3 п.л.
7. Проблемы апелляционного производства в Российском уголовном судопроизводстве.// Уголовное право. № 2. 2002. 0,4 п.л.
8. Предпосылки возрождения и перспективы развития института апелляции в России (материалы второй научно-практической конференции молодых ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, 15 апреля 2003 г. Москва). М., 2003. 0,2 п.л.
I
(
8 6 6 3