СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Юсупова, Асия Наилевна, кандидата юридических наук
Введение.С. 3
Глава 1. Концепция понимания законности.С. 12
§1.1 Понимание законности в современном обществе.С. 12
§1.2 Принцип законности: содержание и реализация.С. 36
§ 1.3 Законодательная реализация принципа законности в арбитражном судопроизводстве.С. 52
Глава 2. Функции арбитражного суда в реализации принципа законности.С.72
§2.1 Понятие и виды функций арбитражного суда.С. 72
§ 2.2 Правоприменительная функция арбитражного суда.С. 86
§ 2.3 Правоохранительная функция арбитражного суда.С. 101
§ 2.4 Превентивная функция арбитражного суда.С. 116
§ 2.5 Контрольная функция арбитражного суда.С. 126
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Арбитражный суд как гарант реализации принципа законности"
Актуальность темы исследования. С развитием социально-экономических отношений политические реалии дали большой толчок к модернизации правовых отношений, свидетельством чего являются изменения судебной системы, демократизация всех сторон общественной жизни, укрепление законности и правопорядка, обеспечение прав и свобод и охрана законных интересов граждан Российской Федерации. Это одна из главных целей, сформулированных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Предпринимаемые усилия объективно расширяют сферу судебной защиты прав и свобод граждан, способствуют совершенствованию судопроизводства и, как следствие, укреплению законности и предупреждению экономических правонарушений.
В работах современных исследователей обосновывается необходимость нового понимания законности, приобретающая первостепенное значение.
Разработка путей, средств и методов улучшения судебной деятельности и повышение ее эффективности, совершенствование судопроизводства, расширение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными международными стандартами, укрепление законности и предупреждение экономических правонарушений являются основными задачами судебно-правовой реформы.
Важность изучения теории и практической реализации принципа законности обусловлена тем, что большинство научных исследований проводилось задолго до начала экономической, политической и правовой реформы без учета последних изменений конституционного, гражданского, арбитражного процессуального законодательства. Поэтому необходимы новые исследования, которые могли бы стать основой для разработки единой концепции совершенствования норм арбитражного процессуального законодательства.
Следует обратить внимание на особую роль арбитражных судов по защите и восстановлению нарушенных прав и обязанностей субъектов правовых отношений в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности, а также подчеркнуть значение арбитражного суда как гаранта реализации принципа законности. Защищая права и законные интересы предпринимателей, судебная власть разрешает экономические споры и на основании постановления суда применяет меры государственного принуждения. Именно арбитражный суд является органом, призванным обеспечивать законность гражданского оборота, пресекать, устранять и предупреждать отклонения от нормального развития общественных отношений.
Актуальность теоретического исследования законности в деятельности арбитражных судов проявляется в разработке новых научных идей, позволяющих развить и систематизировать существующие в науке взгляды на природу законности, функции арбитражного суда в реализации принципа законности, признаки и гарантии реализации принципа законности.
Всё это и вызывает объективно обусловленную необходимость всестороннего научного познания принципа законности и функций арбитражного суда в его реализации. Исследование данного вопроса имеет важное значение как для процессуальной науки, так и для практической деятельности арбитражных судов. Актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению законности как метода, принципа, режима посвящены труды Н.Г. Александрова, А.Т. Боннера, В.В. Борисова, С.Н. Братуся, H.H. Вопленко, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, А.Е. Лунева,
А.Б. Лисюткина, П.Е. Недбайло, Т.К. Примак, И.С. Самощенко,
A.C. Фединой, A.A. Чечулиной, В.М. Чхиквадзе и других авторов.
В работах названных ученых представлены концептуальные подходы и основополагающие теоретические аспекты, используемые диссертантом при исследовании историко-правового аспекта законности, а также законности как неотъемлемого атрибута правового государства.
Вопросы законности исследовались в кандидатских диссертациях:
B.В. Борисов «Советская социалистическая законность и ее гарантии» (Саратов, 1961); Н.И. Ткачев «Законность и обоснованность судебных постановлений по гражданским делам» (Саратов, 1987); А.Б. Лисюткин «Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства» (Саратов, 1992); Т.К. Примак «Совершенствование законодательства как средство обеспечения законности» (М., 1998); Д.В. Теткин «Законность как реальное выражение права» (Саратов, 2007) и др.
Однако труды перечисленных авторов, представляющие большой теоретический и практический интерес, в основном затрагивают отдельные вопросы законности и написаны в период действия прежнего законодательства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление, обобщение, всесторонний анализ основных тенденций развития принципа законности и функций арбитражного суда в реализации принципа законности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) изучить основные положения концепции понимания законности как фундаментальной категории российского права;
2) раскрыть основные сущностные признаки категории законности, выделяемые как в общей теории права, так и процессуальной науке;
3) сформулировать определение законности в гражданском судопроизводстве исходя из сравнительного анализа принципа законности гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права;
4) сформулировать определение принципа законности в арбитражном процессе на основе анализа научной литературы и законодательства;
5) раскрыть понятие и виды функций арбитражного суда, проанализировать реализацию принципа законности в правоприменительной деятельности арбитражного суда;
6) показать значение правоохранительной функции арбитражного суда, раскрыть превентивную и контрольную функции арбитражного суда.
Объект исследования составляют - общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации принципа законности через выполнение арбитражным судом процессуальных функций.
Предмет исследования определяется целью и задачами диссертационной работы. Это означает, что непосредственным предметом изучения и анализа являются теоретические положения и законодательное регулирование законности, а также функции арбитражного суда в реализации принципа законности.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых советской юридической науки: З.К. Абдулиной, Г.А. Аванесова, М.И. Байтина, H.A. Баринова, С.Н. Братуся, М.А. Викут, Н.В. Витрука, Г.В. Воронкова, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, Т.Н. Добровольской, И.М. Зайцева, H.A. Земченко, Н.Б. Зейдера, C.JI. Зивса, Ю.Х. Калмыкова, Д.А. Керимова, Л.Ф. Лесницкой, Е.А. Лукашева, А.Е. Лунева, Э.М. Мурадьяна, B.C. Нерсесянца, Д.И. Полумордвинова, В.К. Пучинского, П.Н. Сергейко, П.Я. Трубникова, С.Л. Червяковой, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, Ю.Н. Чуйкова, М.С. Шакарян.
Труды современных ученых - Н.Г. Александрова, А.Э. Алиэскерова, С.М. Амосова, H.A. Баринова, В.В. Блажеева, А.Т. Боннера, Е.А.
Борисовой, Т.А. Григорьевой, А.Г. Давтяна, Г.А. Жилина, С.К. Загайновой, О.В. Исаенковой, К.И. Комиссарова, A.B. Кондакова, П.В. Логинова, Н.И. Маняк, Э.Н. Нагорной, В.И Невского, М.А. Плюхиной, З.В. Поповой, В.Ф. Тараненко, JI.A. Тереховой, A.C. Фединой, П.М. Филиппова, И.В. Харламовой, A.B. Цихоцкого, A.A. Чечулиной, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова - способствовали изучению принципа законности в теоретической модели арбитражного процесса, в рассмотрении вопроса об арбитражном суде как гаранте укрепления законности и предупреждения экономических правонарушений.
При написании работы автор обращался к исследованиям представителей Саратовской научной школы гражданского и арбитражного процесса: М.А. Викут, Т.А. Григорьевой, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, В.В. Самсонова, Н.И. Ткачева.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения общенаучного метода познания и вытекающие из него общенаучные методы: сравнительного анализа и синтеза; частнонаучные методы познания: сравнительный, функциональный, статистический метод.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и др.
Эмпирическую основу исследования составили опубликованная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Поволжского округа Российской Федерации, статистические отчеты работы арбитражных судов.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено теоретическое осмысление основных положений законности и гарантий её реализации в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации; обобщены научные взгляды на проблему законности; сформулировано определение принципа законности; раскрыты функции арбитражного суда в реализации принципа законности; показана роль арбитражного суда как гаранта реализации принципа законности в правоприменительной деятельности.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Аргументируется целесообразность определения законности как политико-правового явления, характеризующего процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения всеми субъектами права действующих законов с целью формирования правомерности в системе социальных отношений.
2. Обосновывается положение о том, что понятие законности должно и способно отражать факт содержания права в законе и акцентировать внимание на правовых началах. Различение права и закона дает возможность не только указать на необходимость демократического содержания законности, но и точнее его определить исходя из основных правовых начал.
3. Дается авторское определение законности в арбитражном процессе — это правовой режим производства по экономическим спорам, заключающийся в соблюдении арбитражно-процессуальных норм и норм материального права всеми субъектами арбитражного судопроизводства, который отражен через общественное правосознание в системе арбитражно-процессуальных принципов.
4. Утверждается, что реализация всех принципов, норм и институтов арбитражного и гражданского процессуального права в значительной степени может быть сведена к осуществлению принципа законности в гражданском судопроизводстве.
5. Формулируется вывод, согласно которому под процессуальной функцией следует понимать совокупность процессуальных действий субъектов арбитражного процесса, направленных на достижение целей и задач арбитражного судопроизводства и регулируемых нормами арбитражного процессуального права.
6. Обосновывается позиция о том, что объем прав и обязанностей арбитражного суда по отношению к каждому субъекту процессуальных отношений определяется нормами арбитражного процессуального права в соответствии с положением этого лица в процессе осуществления правосудия в зависимости от непосредственных задач, которые оно выполняет своим участием. Наличие строго определенного, предусмотренного законом комплекса правомочий и обязанностей суда как государственного органа обеспечивает законность правосудия по экономическим спорам,
7. Делается вывод о том, что решение арбитражного суда имеет воспитательное значение - выносится при открытом судебном разбирательстве с соблюдением всех принципов правосудия, способствует укреплению законности и предупреждению нарушений в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности.
8. Высказывается предложение о восстановлении в АПК РФ нормы о частных определениях, что позволит арбитражным судам усовершенствовать свою судебную деятельность, сделав акты арбитражного суда наиболее эффективным средством предупреждения экономических правонарушений, в целях укрепления законности.
9. Аргументируется вывод о том, что контрольные функции арбитражного суда представляют совокупность процессуальных действий по проверке соблюдения правовых норм законодательными, исполнительными, судебными органами, третейскими судами, участниками судопроизводства и субъектами исполнения решений.
Тем не менее, в современный период способность арбитражного суда быть универсальным средством разрешения экономических споров всё более возрастает и повышается его роль как гаранта реализации принципа законности.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки основ, связанных с пониманием законности как принципа, метода или как отдельной правовой категории, функций арбитражного суда в реализации принципа законности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезными в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства и в практической деятельности арбитражных судов по применению арбитражно-процессуальных норм.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, общим объемом 2,7 п.л., из них две - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК (Вестник Саратовской государственной академии права). Выводы и предложения, изложенные диссертантом, нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», (г. Казань, Казанский государственный университет, 12-13 октября 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации (г. Оренбург, Оренбургский государственный аграрный университет, 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (г. Курск, Курский государственный технический университет, 12-14 апреля 2007 г); международная научно-практическая конференция «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (г. Саратов, Саратовская государственная академия права, 14-15 сентября 2007 г.).
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Арбитражный процесс» в высших учебных заведениях России.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Юсупова, Асия Наилевна, Саратов
Заключение.
В подведении итогов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Методологической основой для исследования понятия законности выступает концепция различения права и закона.
2. На всем протяжении истории возникновения законности, она претерпевала изменения, меняя формулировку, смысл и содержание, соответствуя эпохи времени различных веков. Законность была, и будет одной из категорий, которая претерпевает изменения, и лежит в основе как ранее существовавшего законодательства, так и действующего на современный период.
3. Законность органично связана с законодательством и не может без него существовать, они возникли вместе. Право является атрибутом правового регулирования и в этом смысле законность производна от права. Субъекты права соблюдают, исполняют нормы права, поэтому содержание правовых норм определяют содержание законности.
4. В современном понимании законность выражает необходимость строгого соблюдения Конституции, законов, иных нормативно-правовых актов.
5. Законность влияет на поведение граждан и должностных лиц при условии полноты регулирования общественных отношений, стабильности правовых институтов, эффективности правовых гарантий, равного отношения при применении законов, процессуальных средств по отношению к любому гражданину, должностным лицам, обязательное государственное реагирование на любое правонарушение.
6. Все принципы арбитражного процессуального права имеют огромное значение в правоприменительной деятельности, а также являются весьма важными гарантиями правосудия по экономическим спорам.
7. При рассмотрении экономических споров суд руководствуется не только конкретными арбитражными принципами, нормами, но и в первую очередь — принципами арбитражного процессуального права. Суд исходя из принципов осуществляет толкование всех норм арбитражного процессуального права, что позволяет ему познать действительный смысл этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение. Принцип законности отражает специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, является концентрированным выражением предмета и метода регулирования процессуального права.
8. Данный принцип определяет собой структуру и существенные черты арбитражного процессуального права, общие положения, обуславливающие содержание процессуального права в целом, охватывает все его правила и институты, указывает цель процесса и методы достижения этой цели, предопределяет характер и содержание деятельности субъектов процессуального права, общие направления развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.
9. В принципе законности концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами, отнесенных к их ведению, споров.
10. Арбитражные процессуальные правоотношения складываются как система в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законами интересов между арбитражным судом и другими участниками судопроизводства. Реализуются арбитражно-процессуальные правоотношения через права и обязанности указанных субъектов, через выполнение ими процессуальных функций.
11. Назначение правоохранительной функции заключается в превентивной охране общественных отношений, предотвращении нарушений норм права. Эффективность охранительной функции тем выше, чем больше субъектов права подчиняются предписанию норм права, выполняют требования запрета.
12. Принцип законности в арбитражном процессе выражается в требованиях правильного применения законов судом, строгого и точного соблюдения субъектами норм материального и процессуального права, выполнение процессуальных обязанностей участниками процесса, обеспечение реального осуществления субъективных прав, предупреждение правонарушений, что является довольно сложным в связи с появлением новых видов правонарушений.
13. Осуществление арбитражным судом функций по контролю за распоряжением сторонами своими материальными и процессуальными полномочиями, является важнейшей гарантией защиты права в арбитражном судопроизводстве.
Обобщив результаты диссертационного исследования, считаем целесообразным, сформулировать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства.
Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения:
Предлагаем часть 5 ст. 66 АПК Представление и истребование доказательств» изложить в следующей редакции: 5. «В случае проверки законности отказа от иска, мирового соглашения, непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства по своей инициативе.
Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют».
Дополнить гл. 20 АПК РФ следующими нормами:
1. Статья 173.1. Решение об изменении или прекращении правоотношения
При удовлетворении требования об изменении или прекращении правоотношения в резолютивной части решения арбитражный суд должен указать субъекты, объекты и предмет правоотношения, а также порядок и срок преобразования правоотношения».
2. Статья 174.1. Решение, обязывающее ответчика воздержаться от совершения определенных действий.
При принятии решения, обязывающего ответчика воздержаться от совершения определенных действий, арбитражный суд в резолютивной части решения совершение каких конкретно действий не допускается».
Диссертационное исследование по данной проблеме не претендует на исчерпывающий анализ, а тем более разрешение всех проблем, касающихся понимания принципа законности и его реализации арбитражным судом, поскольку коренные экономические реформы в России, начались только в девяностые годы прошлого столетия и система арбитражных судов постоянно претерпевает изменения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Арбитражный суд как гарант реализации принципа законности»
На правах рукописи
003482593
ЮСУПОВА Асия Наилевна
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАК ГАРАНТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ
12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный процесс
5 КОП 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2009
003482593
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор
ГРИГОРЬЕВА Тамара Александровна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
БАРИНОВ Николай Алексеевич кандидат юридических наук ФЕТЮХИН Марат Владимирович
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита диссертации состоится 19 ноября 2009 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан « /Э » октября 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент^^^^^^^^^Д-Холоденко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С развитием социально-экономических отношений политические реалии дали большой толчок к модернизации правовых отношений, свидетельством чего являются изменения судебной системы, демократизация всех сторон общественной жизни, укрепление законности и правопорядка, обеспечение прав и свобод и охрана законных интересов граждан Российской Федерации Это одна из главных целей, сформулированных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Предпринимаемые усилия объективно расширяют сферу судебной защиты прав и свобод граждан, способствуют совершенствованию судопроизводства и, как следствие, укреплению законности и предупреждению экономических правонарушений
В работах современных исследователей обосновывается необходимость нового понимания законности, приобретающая первостепенное значение
Разработка путей, средств и методов улучшения судебной деятельности и повышение ее эффективности, совершенствование судопроизводства, расширение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными международными стандартами, укрепление законности и предупреждение экономических правонарушений являются основными задачами судебно-правовой реформы
Важность изучения теории и практической реализации принципа законности обусловлена тем, что большинство научных исследований проводилось задолго до начала экономической, политической и правовой реформы без учета последних изменений конституционного, гражданского, арбитражного процессуального законодательства Поэтому необходимы новые исследования, которые могли бы стать основой для разработки единой концепции совершенствования норм арбитражного процессуального законодательства
Следует обратить внимание на особую роль арбитражных судов по защите и восстановлению нарушенных прав и обязанностей субъектов правовых отношений в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности, а также подчеркнуть значение арбитражного суда как гаранта реализации принципа законности Защищая права и законные интересы предпринимателей, судебная власть разрешает экономические споры и на основании постановления суда применяет меры государственного принуждения Именно арбитражный суд является органом, призванным обеспечивать законность гражданского оборота, пресекать, устранять и предупреждать отклонения от нормального развития общественных отношении
Актуальность теоретического исследования законности в деятельности арбитражных судов проявляется в разработке новых научных идей, позволяющих развить и систематизировать существующие в науке взгляды на природу законности, функции арбитражного суда в реализации принципа законности, признаки и гарантии реализации принципа законности
Все это и вызывает объективно обусловленную необходимость всестороннего научного познания принципа законности и функций арбитражного суда в его реализации Исследование данного вопроса имеет важное значение как для процессуальной науки, так и для практической деятельности арбитражных судов Актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению законности как метода, принципа, режима посвящены труды Н Г Александрова, А Т Боннера, В В Борисова, С Н Братуся, Н Н Вопленко, Д А Керимова, Е А Лукашевой, А Е Лунева, А Б Лисюткина, П Е Недбайло, Т К Примак, И С Самощенко, А С Фединой, А А Чечулиной, В М Чхиквадзе и других авторов
В работах названных ученых представлены концептуальные подходы и основополагающие теоретические аспекты, используемые диссертантом при исследовании историко-правового аспекта законности, а также законности как неотъемлемого атрибута правового государства
Вопросы законности исследовались в кандидатских диссертациях В В Борисов «Советская социалистическая законность и ее гарантии» (Саратов, 1961), НИ Ткачев «Законность и обоснованность судебных постановлений по гражданским делам» (Саратов, 1987), А Б Лисюткин «Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства» (Саратов, 1992), ТК Примак «Совершенствование законодательства как средство обеспечения законности» (М, 1998), Д В Теткин «Законность как реальное выражение права» (Саратов, 2007) и др
Однако труды перечисленных авторов, представляющие большой теоретический и практический интерес, в основном затрагивают отдельные вопросы законности и написаны в период действия прежнего законодательства
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление, обобщение, всесторонний анализ основных тенденций развития принципа законности и функций арбитражного суда в реализации принципа законности
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) изучить основные положения концепции понимания законности как фундаментальной категории российского права,
2) раскрыть основные сущностные признаки категории законности, выделяемые как в общей теории права, так и процессуальной науке,
3) сформулировать определение законности в гражданском судопроизводстве исходя из сравнительного анализа принципа законности гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права,
4) сформулировать определение принципа законности в арбитражном процессе на основе анализа научной литературы и законодательства,
5) раскрыть понятие и виды функций арбитражного суда, проанализировать реализацию принципа законности в правоприменительной деятельности арбитражного суда,
6) показать значение правоохранительной функции арбитражного суда, раскрыть превентивную и контрольную функции арбитражного суда
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации принципа законности через выполнение арбитражным судом процессуальных функций
Предмет исследования определяется целью и задачами диссертационной работы Это означает, что непосредственным предметом изучения и анализа являются теоретические положения и законодательное регулирование законности, а также функции арбитражного суда в реализации принципа законности
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых советской юридической науки 3 К Абдулиной, Г А Аванесова, М И Байтина, Н А Баринова, С Н Братуся, М А Викут, Н В Витрука, Г В Воронкова, М А Гурвича, А А Добровольского, Т Н Добровольской, И М Зайцева, Н А Земченко, Н Б Зейдера, С Л Зивса, Ю X Калмыкова, Д А Керимова, Л Ф Лесницкой, Е А Лукашева, А Е Лунева, Э М Мурадьяна, В С Нерсесянца, Д И Полумордвинова, В К Пучинского, П Н Сергейко, П Я Трубникова, С Л Червяковой, Н А Чечиной, Д М Чечота, Ю Н Чуйкова, М С Шакарян
Труды современных ученых - Н Г Александрова, А Э Алиэскерова, С М Амосова, Н А Баринова, В В Блажеева, А Т Боннера, Е А Борисовой, Т А Григорьевой, А Г Давтяна, Г А Жилина, С К Загайновой, О В Исаенковой, К И Комиссарова, А В Кондакова, П В Логинова, Н И Маняк, Э Н Нагорной, В И Невского, М А Плюхиной, 3 В Поповой, В Ф Тараненко, Л А Тереховой, А С Фединой, П М Филиппова, И В Харламовой, А В Цихоцкого, А А Чечулиной, К С Юдельсона, В В Яркова - способствовали изучению принципа законности в теоретической модели арбитражного процесса, в рассмотрении вопроса об арбитражном суде как гаранте укрепления законности и предупреждения экономических правонарушений
При написании работы автор обращался к исследованиям представителен Саратовской научной школы гражданского и арбитражного процесса М А Викут, Т А Григорьевой, И М Зайцева, О В Исаенковой, В В Самсонова, Н И Ткачева
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения общенаучного метода познания и вытекающие из него
общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, частнонаучные методы познания сравнительный, функциональный, статистический метод
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и др
Эмпирическую основу исследования составили опубликованная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Поволжского округа Российской Федерации, статистические отчеты работы арбитражных судов
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено теоретическое осмысление основных положений законности и гарантий ее реализации в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации, обобщены научные взгляды на проблему законности, сформулировано определение принципа законности, раскрыты функции арбитражного суда в реализации принципа законности, показана роль арбитражного суда как гаранта реализации принципа законности в правоприменительной деятельности
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения
1 Аргументируется целесообразность определения законности как политико-правового явления, характеризующего процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения всеми субъектами права действующих законов с целью формирования правомерности в системе социальных отношений
2. Обосновывается положение о том, что понятие законности должно и способно отражать факт содержания права в законе и акцентировать внимание на правовых началах Различение права и закона дает возможность
не только указать на необходимость демократического содержания законности, но и точнее его определить исходя из основных правовых начал
3. Дается авторское определение законности в арбитражном процессе - это правовой режим производства по экономическим спорам, заключающийся в соблюдении арбитражно-процессуальных норм и норм материального права всеми субъектами арбитражного судопроизводства, который отражен через общественное правосознание в системе арбитражно-процессуальных принципов
4. Утверждается, что реализация всех принципов, норм и институтов арбитражного и гражданского процессуального права в значительной степени может быть сведена к осуществлению принципа законности в гражданском судопроизводстве
5 Формулируется вывод, согласно которому под процессуальной функцией следует понимать совокупность процессуальных действий субъектов арбитражного процесса, направленных на достижение целей и задач арбитражного судопроизводства и регулируемых нормами арбитражного процессуального права
6. Обосновывается позиция о том, что объем прав и обязанностей арбитражного суда по отношению к каждому субъекту процессуальных отношений определяется нормами арбитражного процессуального права в соответствии с положением этого лица в процессе осуществления правосудия в зависимости от непосредственных задач, которые оно выполняет своим участием Наличие строго определенного, предусмотренного законом комплекса правомочий и обязанностей суда как государственного органа обеспечивает законность правосудия по экономическим спорам
7. Делается вывод о том, что решение арбитражного суда имеет воспитательное значение - выносится при открытом судебном разбирательстве с соблюдением всех принципов правосудия, способствует укреплению законности и предупреждению нарушений в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности
8. Высказывается предложение о восстановлении в АПК РФ нормы о частных определениях, что позволит арбитражным судам усовершенствовать свою судебную деятельность, сделав акты арбитражного суда наиболее
эффективным средством предупреждения экономических правонарушений, в целях укрепления законности
9. Аргументируется вывод о том, что контрольные функции арбитражного суда представляют совокупность процессуальных действий по проверке соблюдения правовых норм законодательными, исполнительными, судебными органами, третейскими судами, участниками судопроизводства и субъектами исполнения решений
Тем не менее, в современный период способность арбитражного суда быть универсальным средством разрешения экономических споров все более возрастает и повышается его роль как гаранта реализации принципа законности
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки основ, связанных с пониманием законности как принципа, метода или как отдельной правовой категории, функций арбитражного суда в реализации принципа законности
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезными в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства и в практической деятельности арбитражных судов по применению арбитражно-процессуальных норм
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, общим объемом 2,7 п л , из них две - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК (Вестник Саратовской государственной академии права) Выводы и предложения, изложенные диссертантом, нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях, среди которых международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», (г Казань, Казанский государственный университет, 12-13 октября 2006 г), международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и
законных интересов граждан в Российской Федерации (г Оренбург, Оренбургский государственный аграрный университет, 2006 г), межвузовская научно-практическая конференция «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (г Курск, Курский государственный технический университет, 12-14 апреля 2007 г), международная научно-практическая конференция «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (г Саратов, Саратовская государственная академия права, 14-15 сентября 2007 г)
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Арбитражный процесс» в высших учебных заведениях России
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикои исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень разработанности, цель и задачи, а также объект и предмет исследования, излагается методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, отражающие новизну, теоретическую и практическую значимость предпринятого научного исследования
Первая глава «Концепция понимания законности» состоит из трех параграфов 1 «Понимание законности в современном обществе», 2 «Принцип законности содержание и реализация», 3 «Законодательная реализация принципа законности в арбитражном судопроизводстве»
В первом параграфе исследуется категория законности, ее соотношение с правом, законом
Существует множество вариантов определений законности Законность понимается как принцип, метод деятельности органов государства, режим или состояние, форма государственного руководства обществом Исходя из этого автор полагает, что законность представляет сложное многоаспектное явление, состоящее из требований, режима и идей реального выражения права в законах любого государства Детально анализируется каждый из указанных аспектов законности
Так, законность включает в свое содержание требования по точному и неуклонному соблюдению законов Сущность этих требований заключается в
непререкаемости, иерархичности и адресности законов Иерархичность, одна из составляющих законности, заключается в том, что тот или иной закон обладает определенной юридической силой Одновременно в этом законе могут содержаться требования, которые противоречат другому закону Законодательство должно быть совершенным с технической стороны, четким, определенным, не допускающим произвольного либо противоречивого толкования и применения, не иметь пробелов Применение права входит в компетенцию государственных органов по обеспечению реализации норм права Правоприменительные органы должны действовать только в рамках закона Законность предполагает недопущение волокиты, бюрократизма, безразличия к интересам людей, своевременную реакцию на любые заявления граждан об ущемлении их прав и свобод, то есть издаваемые правоприменительные акты должны быть эффективными
Таким образом, иерархичность позволяет определить, какой закон подлежит применению
Законность как режим общественно-политической жизни нельзя рассматривать в качестве определенного, устоявшегося порядка отношений В таком понимании она была бы тождественна правопорядку (О С Иоффе, М Д Шаргородский) Законность выступает как необходимость, которая выражается в системе определенных объективных требований, предъявляемых ко всем субъектам, участникам общественной жизни, урегулированной правом Одна часть данных требований обращена к гражданам, организациям, другая - к различным ветвям государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной)
Анализируя законность как идею, автор пришел к выводу о том, что она соотносится с рядом сложных категорий Благодаря законности в обществе внедряются идеи гуманизма, справедливости, свободы, ответственности, правопорядка, целесообразности личной и общественной свободы
Законность сама по себе существовать не может, должны быть соответствующие гарантии ее обеспечения - экономические и юридические К экономическим гарантиям относятся многообразие форм собственности, существование предпринимательства, рынка, конкуренции, сложность и глубокая структурированность экономических отношений и тд Падение жизненного уровня населения, увеличение стоимости жизни провоцирует
людей на поиск незаконных способов обогащения, то есть на нарушение законности
Юридические гарантии - это закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, которые непосредственно направлены на обеспечение законности От того, насколько развиты и совершенны эти гарантии, зависит состояние законности в стране К ним автор относит 1) развитие, совершенствование и повышение эффективности законодательства как основа законности, 2) внутриведомственный и ведомственный контроль за законностью, занимающий исключительно важное место в системе специальных юридических гарантий, ибо исходит из того, что все государственные органы, в том числе и высшие судебные органы Российской Федерации, призваны обеспечивать законность (С Н Бабаев), 3) судебную систему, которая основной целью своей деятельности имеет защиту и охрану судами нормального порядка развития общественных отношений Она включает механизм решения судами споров и конфликтов путем отправления правосудия
Такие принципы правосудия, как законность, независимость, открытое судебное разбирательство, состязательность, равноправие сторон и другие, призваны обеспечивать верховенство закона, незыблемость, гарантированность прав и свобод человека и гражданина, интересов государства
Детальный анализ основных понятий, входящих в определение законности, позволил автору дать следующую формулировку законность -это политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения всеми субъектами права действующих законов
Во втором параграфе исследуется процессуальный принцип законности, его содержание и реализация
На основе анализа принципа законности делается вывод о том, что он также является многоаспектным Законность может относиться к методу государственного руководства обществом, к определяющему принципу деятельности государственного аппарата, к принципу поведения граждан, к принципу правового регулирования и отправления правосудия
По утверждению диссертанта, необходимо различать системное понимание процессуального принципа законности и смежных системных социальных явлений (правовых и неправовых), в условиях которых процессуальный принцип законности так или иначе реализуется
Анализ различных точек зрения ученых-процессуалистов по характеристике принципа законности позволяет констатировать, что содержание и условия осуществления принципа законности находятся между собой в тесной неразрывной связи
Условиями осуществления принципа законности выступают обеспечение единообразного и правильного разрешения заявленных споров, осуществление эффективного судебного надзора, проведение обобщений практики рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, обнаруживающих однохарактерные нарушения законности, обеспечение демократизма средств, используемых при судебной защите нарушенных прав и интересов (Т Е Абова) Кроме того, к условиям относят независимость судей, широкие процессуальные права лиц, участвующих в деле, осуществление судебного надзора, наличие института пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам (А Т Боннер)
Все вышеизложенное позволило автору выявить основные признаки действующего в арбитражном процессе принципа законности, определяющие его содержание 1) соответствие законов, на основании которых подлежат рассмотрению и разрешению заявленные требования, Конституции Российской Федерации, 2) правильная оценка собранных в установленном законом порядке доказательств по делу, 3) установление фактических обстоятельств дела исходя из закрепленного процессуальным законом соотношения активности суда и состязательности сторон, моментов истины объективной и формальной, 4) точное установление смысла подлежащих применению норм материального и процессуального права, 5) применение норм материального права, направленных на восстановление нарушенных объективных прав и охраняемых законом интересов, с учетом фактических обстоятельств дела
На основании проведенного анализа автор дает следующее определение законность в арбитражном процессе - это правовой режим производства по экономическим спорам, заключающийся в соблюдении арбитражно-процессуальных норм и норм материального права всеми
субъектами арбитражного судопроизводства, который отражен через общественное правосознание в системе арбитражно-процессуальных принципов
Таким образом, под принципом законности в арбитражном и гражданском процессе следует понимать неукоснительное соблюдение судом как правоприменительным органом процессуальных норм в целях выяснения фактических обстоятельств дела, обеспечения для лиц, участвующих в деле, условий беспрепятственного добросовестного пользования процессуальными правами и исполнения процессуальных обязанностей, вынесения судом по результатам рассмотрения дела судебного акта
Принцип законности выражается также в последовательной реализации норм права в практической деятельности, в жизни общества Диссертант разделяет точку зрения о том, что принцип законности охватывает все три формы реализации применение, соблюдение и использование права
Применение норм права - наиболее важная и сложная форма реализации (И Я Дюрягин) Основное отличие применения права от других форм его реализации заключатся, по мнению автора, в государственно-властной деятельности компетентных органов, которые осуществляют специальные действия по применению юридических норм в отношении конкретного случая
Соблюдение права типично для осуществления запрещающих правовых норм В целом это пассивная форма в сфере правового регулирования Соблюдение права предполагает воздержание от действий, запрещенных юридическими нормами (Л Р Явич)
Исполнение является такой формой реализации, которая предполагает осуществление субъектами реализации обязывающего правового предписания При исполнении обязательно активное поведение субъектов, которые совершают действия, предписанные юридическими нормами В этом случае нормы содержат обязанность к активному поведению Воздержание от совершения действий, если юридическая норма устанавливает их обязательность, расценивается как неправомерное поведение (В В Лазарев)
Использование выступает формой реализации, при которой лица активно осуществляют свои права Использование предполагает активное поведение лиц, участвующих в деле, но в отличие от исполнения касается
субъективных прав на использование предоставленных правом юридических возможностей (С С Алексеев) Вместе с тем в отличие от соблюдения и исполнения использование включает в себя диспозитивные начала в действиях субъектов
Таким образом, реализация всех принципов, норм и институтов арбитражного процессуального и гражданского процессуального права в значительной степени может быть сведена к осуществлению принципа законности в гражданском судопроизводстве
В третьем параграфе раскрывается реализация принципа законности при рассмотрении экономических споров, а также соблюдение всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законом
Отмечается, что принцип законности в арбитражном процессе имеет довольно сложный интегрированный состав, в котором четко выделяются две стороны, или части материально-правовая и процессуальная
Материально-правовую сторону этого принципа составляет обязанность арбитражного суда разрешать споры в точном соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, содействуя своими решениями точному и неуклонному соблюдению законов организациями, их должностными лицами и другими участниками хозяйственной деятельности Процессуальную сторону, или часть данного принципа, составляют требования строгого и неукоснительного соблюдения судом установленного порядка разрешения правовых споров, вынесение законных и обоснованных решений, а также возможность надлежащего их исполнения Сюда же входят и обязанности сторон и других участников процесса строго соблюдать правила арбитражного производства, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им правами, проявляя уважение к правам и законным интересам других участников процесса
Строжайшее соблюдение закона в арбитражном процессе обеспечивается прежде всего особым правовым положением суда, его полной самостоятельностью, исключающей какое-либо вмешательство в деятельность по разрешению споров со стороны законодательной и исполнительной властей, правильным решением в действующем законодательстве вопросов о правах и обязанностях участников арбитражного процесса и возможных санкциях в случаях нарушения ими требований закона, что отражено, например, в статьях 44,45, 54 и 206 АПК РФ
Принцип законности в одинаковой мере требует от всех участников процесса строжайшего соблюдения норм права как процессуального, так и материального Их невыполнение считается нарушением принципа законности в арбитражном процессе и, как следствие, ведет к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела, намеренному созданию препятствий в развитии судебного производства, затягиванию судебного процесса, а это в свою очередь влечет отмену принятого решения (А И Приходько)
Проводится тщательный анализ точек зрения ученых-процессуалистов по содержанию понятия «точное и неуклонное соответствие поведения участников процесса предписаниям правовых норм» (М Г Авдюков, Л В Грель, М А Гурвич, Т Н Добровольская, Н Б Зейдер)
Деятельность по применению норм арбитражно-процессуального права, по мнению диссертанта, означает, что органы государства и должностные лица могут применять эти нормы лишь в пределах предоставленных им полномочий, а в отношении участников процесса, только исполняющих (соблюдающих) эти нормы, - совершение ими действий, дозволенных либо предписанных им нормой права, или же воздержание от совершения действий, запрещенных соответствующими нормами Выход за пределы полномочий, установленных АПК РФ для участников процесса, является отступлением их поведения от типичного и неуклонного следования и соответствия требованиям закона
Для полноты исследования вопроса рассматриваются гарантии обеспечения законности В системе мер, гарантирующих законность арбитражных постановлений и устранение судебных ошибок, важное место занимают такие институты, как апелляционное обжалование не вступивших в законную силу решений, пересмотр вступивших в законную силу решений и определений в кассационном порядке, а также в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам
Важной гарантией принципа законности в арбитражном процессе является точное и неукоснительное соблюдение всех остальных его принципов
Диссертант выделяет классификацию процессуальных правонарушений, которые совершаются участниками процесса и являются причиной нарушения действующего законодательства, а также принципа законности
Это, во-первых, невыполнение правоприменительных актов (так, согласно пункту 3 статьи 200 АПК РФ суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителей государственных органов, принявших оспариваемый ненормативный акт, неявка указанных представителей будет являться процессуальным правонарушением и основанием для наложения штрафа), во-вторых, нарушение требований, предъявляемых к документам (форме, правилам составления и т д ), в-третьих, нарушение процессуальных сроков (например, нарушение срока, установленного статьей 108 АПК РФ, для внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных сумм и т д )
Таким образом, исследовав принцип законности при рассмотрении экономических споров, можно констатировать, что арбитражный суд руководствуется в первую очередь принципами процессуального права, что позволяет вынести законное, обоснованное и справедливое решение
Вторая глава «Функции арбитражного суда в реализации принципа законности» состоит из пяти параграфов 1 «Понятие и виды функций арбитражного суда», 2 «Правоприменительная функция арбитражного суда», 3 «Правоохранительная функция арбитражного суда», 4 «Превентивная функция арбитражного суда», 5 «Контрольная функция арбитражного суда»
Первый параграф посвящен анализу общетеоретических положений о понятии и видах функций арбитражного суда
В процессуальной теории термин «функция» чаще всего употребляется как «обязанность», «круг деятельности» В арбитражном судопроизводстве каждый из субъектов выполняет нормативно определенные функции, в соответствии с которыми он наделен комплексом прав и обязанностей
Под процессуальной функцией понимают всю совокупность процессуальных действий того или иного субъекта процесса (В Н Щеглов), тот или иной вид деятельности, способность к деятельности (В Ф Ковин), нормативно регламентированную направленность процессуальных действий по реализации задач и целей судопроизводства (И М Зайцев)
Ученые, разграничивающие процессуальную деятельность и функции, в обоснование своей позиции приводят следующую аргументацию функция указывает не на саму деятельность субъекта, а на ее направленность (Г А Жилин), функционировать может не каждый субъект, а лишь достаточно сложная и определенным образом организованная система,
каковой является арбитражное судопроизводство в целом, включающее в себя действия различных субъектов при отправлении правосудия
По мнению автора, процессуальной функции присущ ряд признаков 1) нормативная определенность, 2) целевая направленность, 3) обусловленность задачами арбитражного судопроизводства
Исходя из указанных признаков можно дать следующее определение «Процессуальной функцией является совокупность процессуальных действий субъекта арбитражного процесса, направленных на достижение целей и задач арбитражного судопроизводства и регулируемых нормами арбитражного процессуального права»
Существенные расхождения в понимании функций повлекли за собой разночтения в определении их состава и содержания Кроме того, ученые разошлись во мнениях относительно разграничения функций суда, судопроизводства, правосудия, процесса и процессуального права (И М Зайцев, В Ф Ковин)
В юридической литературе к настоящему моменту утвердилось мнение о системной зависимости различных процессуальных функций (А А Мельников, Н А Чечина, Д М Чечот) В связи с этим представляется правильным рассматривать функции суда через определение функций арбитражного судопроизводства и функций процессуального права в целом
Именно через деятельность участников арбитражного процесса реализуются задачи судопроизводства и регулирующая роль процессуального права Поэтому было бы неверным противопоставлять функции процессуального права, судопроизводства и субъектов процессуальных правоотношений
Исходя из функций арбитражного процессуального права и арбитражного судопроизводства следует назвать следующие функции арбитражного суда правоприменительную, правоохранительную, превентивную, контрольную, правотворческую
Таким образом, выполнение арбитражным судом как субъектом процессуальных отношений своих обязанностей гарантирует возможность осуществления процессуальных правомочий всеми остальными субъектами процессуальных отношений, чем обеспечивается законность в отправлении правосудия
Второй параграф посвящен исследованию правоприменительной функции арбитражного суда
Правоприменительная деятельность арбитражного суда выступает как властная деятельность государства по реализации предписаний норм права и их охране от каких бы то ни было нарушений
Применение права - единый и вместе с тем сложный стадийный процесс Он состоит из нескольких логически связанных друг с другом стадий, в рамках каждой из которых разрешаются конкретные организационные и исследовательские задачи по реализации права
Наиболее убедительным представляется мнение о трех основных стадиях процесса применения права установление фактической основы дела, установление юридической основы дела, принятие решения по делу
Применение права связано с конкретными жизненными обстоятельствами, образующими в совокупности фактическую основу разрешаемого дела Поэтому процесс применения права всегда начинается с установления и исследования фактических обстоятельств дела, являющихся его фактической основой, в отношении которой и применяется юридическая норма
На стадии правоприменительного процесса дается правовая квалификация (юридическая оценка) установленным фактическим обстоятельствам дела, то есть решается вопрос, какая норма права распространяется на данный случай, подпадает ли этот факт под ее действие
Акт применения права арбитражным судом - судебное решение по делу В нем властно распространяется действие применяемой нормы на факт, определяются права и обязанности конкретных субъектов Именно в решении норма права приобретает индивидуально-властный характер, устанавливается окончательная связь нормы права с фактом, подлежащим разрешению
Объем прав и обязанностей арбитражного суда по отношению к каждому субъекту процессуальных отношений определяется нормами арбитражного процессуального права в соответствии с положением этого лица в процессе осуществления правосудия в зависимости от непосредственных задач, которые оно выполняет своим участием Наличие строго определенного, предусмотренного законом комплекса правомочий и
обязанностей суда как государственного органа обеспечивает законность правосудия по арбитражным делам
Третий параграф раскрывает правоохранительную функцию арбитражного суда
Назначение правоохранительной функции заключается прежде всего в превентивной охране общественных отношений, предотвращении нарушений норм права Эффективность охранительной функции тем выше, чем больше субъектов права подчиняются предписанию норм права, выполняют требования запрета Сам факт установления запрета или санкции оказывает серьезное влияние на некоторых лиц, побуждает воздерживаться от совершения правонарушений Это свидетельствует о том, что достигается одна из целей воздействия права - охраняется определенное общественное отношение
К наиболее характерным формам осуществления правоохранительной функции автор относит 1) наличие в праве запретов совершать нежелательные действия, 2) наличие санкций за совершенные противоправные действия, 3) определение видов преступлений и иных правонарушений, 4) охранительные правоотношения, 5) юридическую ответственность
Обращается внимание на то, что в условиях рыночной экономики особая роль отводится системе арбитражных судов Этот вид правосудия содействует развитию партнерских деловых отношений, укреплению законности в сфере экономической деятельности
Диссертант отмечает, что защита субъективных прав возможна в различных формах судебная защита, самозащита, урегулирование конфликта совместными действиями сторон, административный порядок защиты и др Судебная защита является наиболее совершенной формой защиты, характеризующейся наличием значительного количества гарантий законного и обоснованного разрешения спора Сущность судебной защиты заключается в восстановлении судом нарушенных субъективных прав и интересов, в устранении спора сторон Содержанием судебной защиты является деятельность по применению судом норм материального права, регулирующих отношения, оказавшиеся нарушенными или оспоренными, с целью разрешения спора о праве
Представляется необходимой детальная регламентация осуществления судом материально-правовых полномочий Она должна заключаться в четком определении содержания направления судебной защиты, которое выражается в применении судом первой инстанции нормы материального права и отражении результата осуществления своих полномочий в судебном решении Исходя из этого представляется возможным дополнить главу 20 АПК РФ статьей 173 1 «Решение об изменении или прекращении правоотношения» и статьей 1741 «Решение, обязывающее ответчика воздержаться от совершения определенных действий»
В четвертом параграфе раскрывается превентивная функция арбитражного суда
Воспитательная функция проявляется в способности права выражать идеологию определенных классов и социальных сил, оказывать влияние на мысли и чувства людей Поэтому одной из важнейших задач воспитательной функции права является формирование высокого правосознания, стимулов правомерного поведения граждан
Механизм реализации задачи предупреждения правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не только не проработан, но законодатель исключил из АПК статью о вынесении частного определения, хотя частные определения - весьма эффективный способ профилактики правонарушений (Н А Чечина)
Норма о частных определениях должна быть восстановлена в АПК РФ, что позволит арбитражным судам усовершенствовать свою судебную деятельность, сделав акты арбитражного суда наиболее эффективным средством для предупреждения правонарушений в целях укрепления законности
В пятом параграфе раскрывается контрольная функция арбитражного
суда
Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает различные виды судебного контроля, которые классифицируются по объектам, субъектам, этапам и целям контрольной деятельности
В зависимости от объекта контроль, осуществляемый арбитражными судами, делится на следующие виды
1) контроль за деятельностью органов законодательной и исполнительной власти,
2) контроль за деятельностью участников судопроизводства,
3) контроль за деятельностью самих органов, осуществляющих правосудие, а также за деятельностью органов и субъектов исполнения решений арбитражных судов,
4) контроль за деятельностью третейских судов
Исходя из вышеизложенного автор определяет контрольную функцию арбитражного суда как совокупность процессуальных действий по проверке соблюдения правовых норм законодательными, исполнительными, судебными органами, третейскими судами, участниками судопроизводства и субъектами исполнения решений
При характеристике контроля за деятельностью органов законодательной и исполнительной власти отмечается, что в отличие от ведомственного, административного контроля контрольная деятельность суда занимает самостоятельное место, она организационно обособлена от других ветвей власти Специфика контроля арбитражных судов состоит в том, что они не устанавливают общих правил поведения, как это делает законодательная власть, не занимаются организаторской работой, что присуще исполнительной власти, а лишь контролируют деятельность различных органов и должностных лиц
Автор считает, что данная форма контроля является эффективной защитой прав юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность Однако в этой области необходимо решить ряд как научно-концептуальных, так и практических вопросов Право на контроль должно быть поставлено в строгие рамки арбитражной процессуальной формы, должен быть четко прописан порядок принятия и исполнения решений по данной категории дел
Предоставление арбитражному суду полномочий по контролю за распоряжением сторонами своими материальными и процессуальными полномочиями является важнейшей гарантией защиты права в арбитражном процессе Вместе с тем автор полагает, что вероятность обнаружения судом нарушения права в указанных случаях довольно низка
В целях устранения правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, упрочения законности, повышения эффективности арбитражного судопроизводства следует предоставить
арбитражным судам право по своей инициативе собирать доказательства и в процессе осуществления контроля за распорядительными действиями сторон Предлагается часть 5 статьи 66 АПК «Представление и истребование доказательств» изложить в следующей редакции
«5 В случае проверки законности отказа от иска, мирового соглашения, непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства по своей инициативе»
Судебный контроль за деятельностью органов, осуществляющих правосудие, может осуществляться либо специализированными органами, либо неспециализированными органами, то есть самим судом первой инстанции К первым относятся апелляционная, кассационная и надзорная инстанции Именно апелляционная, кассационная и надзорная инстанции осуществляют контроль за деятельностью судов первой инстанции и исправляют ошибки, допущенные судом при рассмотрении конкретных дел
Недостатком данной системы является то, что механизм исправления ошибок отдален от времени вынесения судебного акта на длительный срок, в результате чего граждане и организации не получают правовой защиты от органа, который призван правильно и своевременно разрешать дело по существу Выходом из указанной ситуации является выполнение контрольных функций на протяжении всей деятельности органом, специально не наделенным такой компетенцией Этим органом в арбитражном судопроизводстве выступает суд первой инстанции По общему правилу суд, постановивший решение, не вправе сам пересматривать дело, если даже установит, что решение ошибочно Таким образом, заинтересованным лицам приходится оспаривать постановления судебной власти в других судебных инстанциях, в связи с чем целесообразнее предоставить право контроля суду, разрешающему спор по существу
Юридически значимые действия арбитражного суда, контролирующего деятельность органов и субъектов исполнения, направлены на обеспечение оперативного, полного и качественного исполнения судебных актов
Самостоятельное место в сфере принудительного исполнения должно быть отведено правоотношению по судебному контролю в исполнительном
производстве Возбуждаемое по заявлению судебного пристава-исполнителя или заявлению (жалобе) должника или взыскателя оно не охватывается правоотношением по принудительному исполнению, однако играет важную роль в защите прав взыскателя, должника и иных лиц при исполнении судебных актов и актов других органов, то есть способствует обеспечению законности в исполнительном производстве (А В Pero)
Определенной особенностью характеризуется осуществление контроля за деятельностью третейских судов По общему правилу решение третейского суда является окончательным для сторон и не может быть пересмотрено в порядке, установленном для пересмотра судебных актов государственных судов Вместе с тем закон устанавливает специальные процедуры оспаривания решений третейских судов
При этом не все решения третейских судов могут быть оспорены Согласно статье 40 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» решение третейского суда может быть оспорено, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным Поэтому решения третейских судов, которые признаны сторонами окончательными в их соглашении, не могут быть оспорены в арбитражном суде Соответственно, арбитражный суд, установив данные юридические факты, должен прекратить производство по оспариванию решения третейского суда
Арбитражный суд отменяет решение третейского суда, если установит, что спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом, решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права (статья 233 АПК РФ)
Отмена решения третейского суда не препятствует вторичному обращению в третейский суд за разрешением спора, если такая возможность не утрачена
Арбитражным процессуальным законодательством предусмотрен также контроль за исполнением решений третейских судов, который заключается в разрешении вопроса о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (статьи 236-240 АПК РФ)
Таким образом, контрольные функции арбитражного суда представляют собой совокупность процессуальных действий по проверке
соблюдения правовых норм законодательными, исполнительными, судебными органами, третейскими судами, участниками судопроизводства и субъектами исполнения решений
В современный период способность арбитражного суда быть универсальным средством разрешения экономических споров все более возрастает Повышение роли судебной власти в государственно-правовом механизме происходит именно тогда, когда она получает право контроля за правовым содержанием всех нормативных актов, издаваемых органами законодательной и исполнительной власти
В заключении изложены выводы, отражающие основные результаты проведенного исследования, обобщаются положения, направленные на совершенствование арбитражного процессуального законодательства, предлагается редакция ряда статей АПК РФ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1 Юсупова А Н Принцип законности в деятельности арбитражных судов // Актуальные проблемы гражданского права и процесса сб материалов международной научно-практической конференции (г Казань, Казанский государственный университет, 12-13 октября 2006 г) Казань Изд-во Казанского государственного университета, 2006 С 486-488 (0,3 п л)
2 Юсупова А Н Процессуальные средства предупреждения экономических правонарушений // Гражданское судопроизводство в изменяющейся России сб материалов международной научно-практической конференции (г Саратов, 14-15 сентября 2007 г) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 С 358-361 (0,4 п л )
3 Григорьева Т А, Юсупова А Н Укрепление законности и предупреждение правонарушений процессуальными средствами // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 № 5 (63) С 131-134 (0,5 п л)
4 Юсупова А Н Частные определения как средство профилактики экономических правонарушений // Вестник Саратовской государственной
академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 №5(63) С 150-152 (0,4 п л)
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
5 Юсупова А Н Некоторые аспекты досудебного (претензионного) порядка урегулирования экономических споров // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации сб материалов международной научно-практической конференции Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006 С 162-165 (0,4 п л)
6 Юсупова А Н Вопросы реализации принципа законности в практике арбитражных судов // Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства, Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-14 апреля 2007 г) Курск Изд-во Курского государственного технического университета, 2007 С 458-463 (0,4 п л )
7 Юсупова А Н Устранение судебных ошибок в деятельности арбитражных судов // Наука 21 век Саратов Изд-во PATA, 2009 № 2 С 34-38 (0,3 п л)
Подписано к печати 29 09 2009 г Уел печ л 1,4 Бумага офсетная Формат 60x84 Vi6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж! 00 экз Заказ 388
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типог рафии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1