Конституционно-правовые основы формирования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратенко, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы организации арбитражных судов в Российской Федерации.

1.1. Судебная власть в системе государственной власти.

1.2. Становление арбитражных судов в России как конституционного института.

1.3. • Арбитражный суд в системе органов судебной власти

Российской Федерации.

Глава 2. Совершенствование системы арбитражных судов в Российской Федерации.

2.1. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - надзорный орган системы арбитражных судов.

2.2. Правовой статус Федерального арбитражного суда округа.

2.3. Арбитражный суд субъекта Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы формирования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации"

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Проведение судебной реформы с целью повышения эффективности защиты прав человека, доступности для всех граждан справедливого правосудия, формирование соответствующей структуры органов судебной власти направлено на обеспечение соответствия системы органов судебной власти России принципам правового государства, а также обусловлено необходимостью приведения судебной системы в соответствие с международными правовыми стандартами.

Эта задача требует коренных изменений в сфере осуществления правосудия - превращения его в реально независимую и самостоятельную конституционно закрепленную ветвь государственной власти.

Проблема эффективной деятельности такой судебной власти до конца еще не решена. Судебная власть может существовать только как государственно-правовой институт, призванный удовлетворять потребности граждан, общества и государства в законном, справедливом, быстром разрешении споров о праве, возникающих в процессе реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений, особенно в сфере экономики, административных властеотношений, при решении вопросов установления юридического факта, возмещения материального и морального вреда.

В начале 1990-х годов в связи с разрушением основанной на государственной собственности плановой экономики возникла потребность во введении судебного рассмотрения экономических споров и конфликтов в условиях формирующейся рыночной экономики, что послужило основанием для создания системы арбитражных судов в Российской Федерации.

Существование судов, специализирующихся на разрешении споров хозяйствующих субъектов, соответствует современным мировым тенденциям.

Во многих странах, наряду с судами общей юрисдикции, существуют и работают суды, специализирующиеся на разрешении отдельных видов споров (так называемых коммерческих), отличающихся значительными особенностями и сложностью.

Правовым началом в деятельности системы арбитражных судов стало их закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года, Федеральном конституционном законе об арбитражных судах в Российской Федерации 1995 года и Арбитражном процессуальном кодексе, вступившем в силу в июле 1995 года.

Безусловно, действующая система арбитражных судов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Вместе с динамичным развитием и изменением законодательства, регулирующего экономические правоотношения, усложняются и задачи, решаемые арбитражными судами, постоянно возрастает объем их работы, расширяется сфера судебного контроля, в связи с чем, в период до 2006 года прогнозируется существенное увеличение обращений в арбитражные суды хозяйствующих субъектов.1

Однако необходимо констатировать, что сложившаяся система разрешения экономических споров и система арбитражных судов, в частности, далеко не всегда адекватно отражают реалии жизнедеятельности хозяйственных структур, а также возникающих вновь противоречий. Это предопределило выбор темы диссертационной работы и подходов к исследованию указанных проблем. Изложение выводов автора диссертации потребовало их концентрации в двух срезах: общем

0 судебной власти и судебной реформе как о предпосылке совершенствования системы органов судебной власти в практике разрешения хозяйственных споров, и конкретно-познавательном, касающемся непосредственно действующей системы арбитражных судов и возможных направлений совершенствования ее конституционно -правового статуса.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы судебной власти, системы органов судебной власти всегда привлекали внимание юристов. Они неоднократно оказывались предметом исследования и ученых дореволюционной России, и современных юристов. Специалисты в области конституционного права освещают конституционные основы организации и деятельности судебной власти, специалисты в области гражданского, уголовного и арбитражного процесса - судебно-процессуальный аспект. Исследованы отдельные институты судебной власти и системы органов судебной власти. Однако, во многом, неизученными остаются вопросы конституционно-правового статуса

1 См.: Пресс-релиз о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2001 году; Доклад В. Ф. Яковлева о деятельности арбитражных судов в 1992-2001 годах. арбитражных судов, их структурное построение, положение в системе органов судебной власти, федеративные аспекты осуществления деятельности арбитражных судов.

Интерес к данным проблемам обусловлен тем, что арбитражные суды - это элемент системы органов судебной власти, роль которых в современном обществе возрастает. Их деятельность, основанная на конституционных принципах, непосредственно направлена на обеспечение суверенитета демократического государства, защиту прав и интересов граждан и организаций, способствует нормальному функционированию и развитию рыночной экономики.

Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере организации и формирования деятельности арбитражных судов в системе органов судебной власти, их взаимоотношения с другими элементами данной системы и ветвями государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование системы арбитражных судов Российской Федерации, ее структурных элементов, современное состояние, возможные перспективы развития и совершенствования.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении конституционно-правового статуса арбитражных судов, постановке и разрешении основных теоретических и практических проблем становления системы арбитражных судов России, определении их места в системе органов судебной власти, их современного состояния, выявлении проблем функционирования, вопросов конституционно-правового регулирования и перспектив развития.

Для достижения указанной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- уточнить понятийный категориальный аппарат, характеризующий судебную власть, суд, правосудие, арбитражный суд в современном правовом государстве;

- охарактеризовать с конституционно-правовых позиций систему арбитражных судов Российской Федерации;

- проследить этапы возникновения и становления института арбитражных судов в Российской Федерации;

- исследовать взаимоотношения системы арбитражных судов со всеми звеньями системы органов судебной власти; выявить степень влияния конституционного принципа федеративного устройства государства на деятельность системы арбитражных судов Российской Федерации;

- проанализировать конституционно-правовой статус Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федерального арбитражного суда округа, арбитражного суда субъекта Российской Федерации, проблемы их функционирования и взаимодействия;

- оценить современное состояние и перспективы конституционного развития системы арбитражных судов, их кадровое обеспечение и управление в судейском сообществе; по результатам исследования сделать выводы, внести предложения по совершенствованию на основе конституционно-правовых начал системы арбитражных судов в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Исследование современных проблем конституционного права в области регулирования деятельности системы арбитражных судов потребовало применения, прежде всего, системно-структурного метода их изучения. Системная организация сложного объекта познания предполагает необходимость упрощения проблем в целях поверки соответствия полученных выводов действительности, а структурный анализ позволяет установить основные связи между элементами исследуемой системы.

Помимо системно-структурного метода диссертантом использованы иные общефилософские и конкретно-научные методы: исторический, формально-юридический, логический, сравнительного правоведения, обобщения судебной арбитражной практики.

Научно-теоретической основой исследования явились работы ученых дореволюционной России Кокошкина Ф.Ф., Лазаревского Н.И., Покровского И.А., Коркунова Н.М., Филиппова М.А., Джаншиева Г.А., Гессена И.В., Тютрюмова И.М., а также ученых-юристов, специалистов в области конституционного (государственного) права, теории государства и права, гражданского и арбитражного процессуального права: Алексеевой А.Б., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Бойкова А.Д., Бойцовой В.В., Бойцова В.А., Васильева Р.Ф., Витрука Н.В., Гаджиева Г.А., Гурвич М.А., Гуценко К.Ф., Добровольской Т.Н., Ершова В.В., Жуйкова В.М., Карапетян JI.M., Клеандрова М.И., Клейман А.Ф., Кочева В.А., Куксина И.Н., Лейбо Ю.И., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Малько

А.В., Мельникова Э.Б., Мишина А.А., Москалева В.А., Овсепян Ж.И., Радченко В.И., Радько Т.Н., Савицкого В.М., Соловьевой С.В., Старилова Ю.Н., Стецовского Ю.И., Туманова В.А., Черниловского З.М., Четвернина В.А., Шамба Т.М., Шестакова Д.Ю., Халиулина А.Г., Эбзеева Б.С., Экимова А.И., Яковлева В.Ф. и других.

Нормативно-правовую базуисследования составляют:

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, документы Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (нормативные акты приведены по состоянию на 30.04.03 г.).

Эмпирической базой исследования послужили материалы обсуждения проблем судебной реформы в Российской Федерации, материалы Всероссийских съездов судей Российской Федерации, данные социологических исследований, статистические показатели работы арбитражных судов, а также личный опыт работы автора в качестве специалиста отдела аналитической работы и систематизации законодательства и помощника судьи Арбитражного суда Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование положения арбитражных судов в системе органов судебной власти Российской Федерации как конституционно-правового явления. Представлены некоторые теоретические и практические проблемы института арбитражных судов в Российской Федерации, в том числе вопросы их формирования и функционирования, взаимодействие с судами общей юрисдикции, третейскими судами. Проанализирован конституционно-правовой статус Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Автором диссертации дана оценка современного состояния и перспектив конституционного развития системы арбитражных судов в России, в том числе их кадрового обеспечения и управления.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- анализ соотношения понятий «арбитражный суд» и «коммерческий суд», проведенный в ходе исследования деятельности арбитражных судов с точки зрения исторической ретроспективы, позволил автору сделать вывод о том, что понятие «коммерческий суд» наиболее точно характеризует специфику деятельности и сущность судов, в полномочия которых входило разрешение экономических споров, возникающих между хозяйствующими субъектами в дореволюционной России; по мнению диссертанта, логическим завершением реформирования системы арбитражных судов, которая в настоящее время состоит из трех звеньев: Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, станет создание организационно самостоятельных арбитражных судов в качестве апелляционной инстанции (апелляционных судов). Повое звено системы арбитражных судов автор диссертации предлагает закрепить в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации», включив в него новую главу - «Полномочия, порядок образования и деятельности апелляционных судов»;

- для разрешения проблем кадрового и организационного функционирования арбитражных судов автору диссертации представляется необходимым введение института администратора арбитражных судов. Правовое закрепление данный институт должен найти в новой статье «Администратор арбитражного суда» Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»;

- статья 119 Конституции Российской Федерации прямо указывает, что федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. В этой связи автор диссертации предлагает закрепить в статье 4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» как обязательное требование - работу в качестве помощника судьи в течение трех лет, предшествующую назначению на судейскую должность.

В соответствии со статьей 5 вышеназванного закона, а также статьей 13 Федерального конституционного закона «О судебной системе

Российской Федерации», отбор кандидатов на должность судей осуществляется на конкурсной основе. Диссертант полагает целесообразным дополнить данные нормы положением, по которому наличие у помощника судьи ученой степени кандидата (доктора) юридических наук будет являться приоритетным основанием для выдвижения его кандидатуры на должность судьи (при условии соблюдения основных требований, предъявляемых к кандидату на указанную должность);

- для обеспечения возможности полного и независимого осуществления правосудия, гарантированного в статье 124 Конституции Российской Федерации, автор диссертации предлагает дополнить статью 33 «Финансирование судов» Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и статью 46 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» положением о дифференцированной системе оплаты труда судей, исходя из их средней годовой нагрузки (уточнение данной цифры должно происходить ежегодно). Для этого в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации в Федеральном годовом бюджете необходимо предусмотреть соответствующие (защищенные) статьи расходов;

- по мнению автора диссертации, реализация конституционно закрепленной в статье 127 надзорной функции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации возможна при условии совершенствования механизма рассмотрения заявлений и представлений путем увеличения численности судебных коллегий и передачи им полномочий Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие изменения в главу 2 -«Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»; конституционный принцип независимости правосудия также может быть реализован в системе арбитражных судов в ходе процедуры избрания Председателя Высшего Арбитражного Суда и его заместителей путем тайного голосования большинством голосов от общего числа судей из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года. Диссертант полагает, что данное положение должно быть закреплено во вновь введенной в Федеральный конституционный закон

Об арбитражных судах в Российской Федерации» статье «Избрание Председателя, заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационной работы. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы при преподавании курсов по конституционному праву, гражданскому и арбитражному процессу, об организации и деятельности судебной власти, о правоохранительных органах в вузах и в системе повышения квалификации судебных работников; при подготовке учебно-методических пособий, а также как предложения по совершенствованию Федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на методологическом семинаре и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на конференции, проходившей в Институте государства и права РАН в 2001 г., получили отражение в научных публикациях автора. Диссертант также принимал участие в подготовке пособий для судей и помощников судей арбитражных судов, при проведении занятий на курсах повышения квалификации судей и работников аппарата Арбитражного суда Московской области.

Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кондратенко, Наталья Александровна, Москва

Заключение.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что созданная система арбитражных судов в Российской Федерации не свободна от недостатков, однако конституционно - правовые ресурсы ее законодательного совершенствования, с нашей точки зрения, довольно велики.

При проведении исследования автором выявлен ряд проблем организации и деятельности системы арбитражных судов, требующих урегулирования на законодательном уровне, а именно внесения изменений и дополнений в Федеральные конституционны законы «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Так, создание организационно самостоятельных арбитражных судов апелляционной инстанции (апелляционных судов) станет логическим завершением реформирования системы арбитражных судов, о котором говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем

Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Но процесс создания этих судов будет долгим.

Проблем на этом пути ожидается много: это подбор или строительство зданий, где суды будут базироваться; определение городов, где они начнут функционировать; набор кадрового состава, начиная с председателей судов, их заместителей, администраторов судов, помощников судей, специалистов, секретарей судебного заседания, работников технических служб, охраны, то есть всех тех, кто будет обеспечивать четкую и отлаженную работу новой структурной единицы системы арбитражных судов России.

Но главная, наиболее долгая и сложная процедура - это подбор и назначение главного звена судебной системы — судей. Здесь наблюдаются два ключевых момента. Это количественный состав судей апелляционных судов, который должен обеспечить, чтобы вышестоящая инстанция, действительно являлась барьером, не пропускающий незаконные судебные акты, не работав при этом в режиме конвейера.

Особо важен «качественный» состав судей. Недопустимо повторение опыта организации окружных арбитражных судов, когда судьи в них назначались, в большинстве случаев, без опыта и практики судебной работы, то есть судьи третьей вышестоящей инстанции начинали свою деятельность в должности судьи с нуля. Данный подход к формированию судейского корпуса в дальнейшем негативно сказался и сказывается на работе системы арбитражных судов.

Основываясь на нормах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (ст. 119), диссертант предлагает законодательно закрепить как обязательное требование - предшествующую назначению на судейскую должность работу помощником судьи в течение трех лет. Наличие у последнего ученой степени является приоритетным основанием для выдвижения его кандидатуры на должность судьи (при условии соблюдения основных требований, предъявляемых к кандидату на указанную должность).

Однако высококвалифицированные судейские кадры требуют надлежащего уровня заработной платы, соответствующей их статусу. О ненадуманности данной проблемы говорит тот факт, что Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы предусмотрено, что средняя заработная плата судей к 2006 году составит 28500 рублей в месяц (в ценах 2001 года), то есть будет повышена до уровня, существовавшего до 17 августа 1998 года. Для обеспечения возможности полного и независимого осуществления правосудия, гарантированного в статье 124 Конституции Российской Федерации представляется целесообразным введение дифференцированной системы оплаты труда, основанной на ежегодных статистических данных средней годовой нагрузки судьи (уточнение этой цифры должно происходить ежегодно). Заработную плату судьи необходимо рассчитывать исходя из указанной нагрузки. Если по итогам года судья рассмотрел большее количество дел, то пропорционально этому ему выплачивается надбавка к заработной плате. Для этого в Федеральном годовом бюджете необходимо предусмотреть соответствующие (защищенные) статьи расходов.

Для обеспечения конституционно закрепленной в статье 127 Конституции Российской Федерации надзорной функции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на сегодняшний день необходимо законодательное совершенствование механизма рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации заявлений и представлений.

Реализацией конституционного принципа независимости правосудия в системе арбитражных судов в ходе процедуры избрания Председателя Высшего Арбитражного Суда и его заместителей путем тайного голосования большинством голосов от общего числа судей из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года.

Для разрешения проблем кадрового и технического функционирования арбитражных судов представляется необходимым введение института администратора арбитражных судов по аналогии с системой судов общей юрисдикции.

Тем не менее, круг проблем связанных с организацией и деятельностью системы арбитражных судов не исчерпывается предложениями, вынесенными автором на защиту, что позволяет продолжить исследование в этой области. Так, остается спорной проблема целесообразности введения института арбитражных заседателей. Кроме того, требует глубокой научной проработки вопрос обоснованности существования Федеральных арбитражных судов округов при условии начала функционирования апелляционных судов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы формирования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации»

На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО Наталья Александровна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12. 00. 02. - конституционное право;

муниципальное право Специальность: 12.00.11. - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

(

1

Москва - 2003 год

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Елисеев Борис Петрович, доктор

юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Горобец Виктор Дмитриевич,

доктор юридических наук, профессор;

Халиулин Александр Германович,

доктор юридических наук, профессор.

Ведущая организация: Пермский государственный университет имени A.M. Горького, кафедра конституционного и финансового права.

Защита состоится 3 июля 2003 года, в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д —502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, просп. Вернадского, д.84, первый учебный корпус, аудитория № 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 3 июня 2003 года.

11з

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Проведение судебной реформы с целью повышения эффективности защиты прав человека, доступности для всех граждан справедливого правосудия, формирование соответствующей структуры органов судебной власти направлено на обеспечение соответствия системы органов судебной власти России принципам правового государства, а также обусловлено необходимостью приведения судебной системы в соответствие с международными правовыми стандартами.

Эта задача требует коренных изменений в сфере осуществления правосудия - превращения его в реально независимую и самостоятельную конституционно закрепленную ветвь государственной власти.

Проблема эффективной деятельности такой судебной власти до конца еще не решена. Судебная власть может существовать только как государственно-правовой институт, призванный удовлетворять потребности граждан, общества и государства в законном, справедливом, быстром разрешении споров о праве, возникающих в процессе реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений, особенно в сфере экономики, административных властеотношений, при решении вопросов установления юридического факта, возмещения материального и морального вреда.

В начале 1990-х годов в связи с разрушением основанной на государственной собственности плановой экономики возникла потребность во введении судебного рассмотрения экономических споров и конфликтов в условиях формирующейся рыночной экономики, что послужило основанием для создания системы арбитражных судов в Российской Федерации.

Существование судов, специализирующихся на разрешении споров хозяйствующих субъектов, соответствует современным мировым тенденциям.

Во многих странах, наряду с судами общей юрисдикции, существуют и работают суды, специализирующиеся на разрешении отдельных

• ¡ЬНАЯ

- • о ГЕКА -..;.>гербурГЛуг, ™ Щ **г/р

1 .........я '

видов споров (так называемых коммерческих), отличающихся значительными особенностями и сложностью.

Правовым началом в деятельности системы арбитражных судов стало их закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года, Федеральном конституционном законе об арбитражных судах в Российской Федерации 1995 года и Арбитражном процессуальном кодексе, вступившем в силу в июле 1995 года.

Безусловно, действующая система арбитражных судов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Вместе с динамичным развитием и изменением законодательства, регулирующего экономические правоотношения, усложняются и задачи, решаемые арбитражными судами, постоянно возрастает объем их работы, расширяется сфера судебного контроля, в связи с чем, в период до 2006 года прогнозируется существенное увеличение обращений в арбитражные суды хозяйствующих субъектов.1

Однако необходимо констатировать, что сложившаяся система разрешения экономических споров и система арбитражных судов, в частности, далеко не всегда адекватно отражают реалии жизнедеятельности хозяйственных структур, а также возникающих вновь противоречий. Это предопределило выбор темы диссертационной работы и подходов к исследованию указанных проблем. Изложение выводов автора диссертации потребовало их концентрации в двух срезах: общем - о судебной власти и судебной реформе как о предпосылке совершенствования системы органов судебной власти в практике разрешения хозяйственных споров, и конкретно-познавательном, касающемся непосредственно действующей системы арбитражных судов и возможных направлений совершенствования ее конституционно - правового статуса.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы судебной власти, системы органов судебной власти всегда привлекали внимание юристов. Они неоднократно оказывались предметом исследования и ученых дореволюционной России, и современных юристов. Специалисты в области конституционного права освещают конституционные основы

1 См.: Пресс-релиз о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2001 году; Доклад В. Ф. Яковлева о деятельности арбитражных судов в 1992-2001 годах.

организации и деятельности судебной власти, специалисты в области гражданского, уголовного и арбитражного процесса - судебно-процессуальный аспект. Исследованы отдельные институты судебной власти и системы органов судебной власти. Однако, во многом, неизученными остаются вопросы конституционно-правового статуса арбитражных судов, их структурное построение, положение в системе органов судебной власти, федеративные аспекты осуществления деятельности арбитражных судов.

Интерес к данным проблемам обусловлен тем, что арбитражные суды - это элемент системы органов судебной власти, роль которых в современном обществе возрастает. Их деятельность, основанная на конституционных принципах, непосредственно направлена на обеспечение суверенитета демократического государства, защиту прав и интересов граждан и организаций, способствует нормальному функционированию и развитию рыночной экономики.

Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере организации и формирования деятельности арбитражных судов в системе органов судебной власти, их взаимоотношения с другими элементами данной системы и ветвями государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование системы арбитражных судов Российской Федерации, ее структурных элементов, современное состояние, возможные перспективы развития и совершенствования.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Дель диссертационного исследования состоит в определении конституционно-правового статуса арбитражных судов, постановке и разрешении основных теоретических и практических проблем становления системы арбитражных судов России, определении их места в системе органов судебной власти, их современного состояния, выявлении проблем функционирования, вопросов конституционно-правового регулирования и перспектив развития.

Для достижения указанной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- уточнить понятийный категориальный аппарат, характеризующий судебную власть, суд, правосудие, арбитражный суд в современном правовом государстве;

- охарактеризовать с конституционно-правовых позиций систему арбитражных судов Российской Федерации;

- проследить этапы возникновения и становления института арбитражных судов в Российской Федерации;

- исследовать взаимоотношения системы арбитражных судов со всеми звеньями системы органов судебной власти;

- выявить степень влияния конституционного принципа федеративного устройства государства на деятельность системы арбитражных судов Российской Федерации;

- проанализировать конституционно-правовой статус Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федерального арбитражного суда округа, арбитражного суда субъекта Российской Федерации, проблемы их функционирования и взаимодействия;

- оценить современное состояние и перспективы конституционного развития системы арбитражных судов, их кадровое обеспечение и управление в судейском сообществе;

- по результатам исследования сделать выводы, внести предложения по совершенствованию на основе конституционно-правовых начал системы арбитражных судов в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Исследование современных проблем конституционного права в области регулирования деятельности системы арбитражных судов потребовало применения, прежде всего, системно-структурного метода их изучения. Системная организация сложного объекта познания предполагает необходимость упрощения проблем в целях поверки соответствия полученных выводов действительности, а структурный анализ позволяет установить основные связи между элементами исследуемой системы.

Помимо системно-структурного метода диссертантом использованы иные общефилософские и конкретно-научные методы: исторический, формально-юридический, логический, сравнительного правоведения, обобщения судебной арбитражной практики.

Научно-теоретической основой исследования явились работы , ученых дореволюционной России Кокошкина Ф.Ф., Лазаревского Н.И.,

Покровского И.А., Коркунова Н.М., Филиппова М.А., Джаншиева Г.А., Гессена И.В., Тютрюмова И.М., а также ученых-юристов, специалистов ' в области конституционного (государственного) права, теории государст-

ва и права, гражданского и арбитражного процессуального права: Алексеевой А.Б., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Бойкова А.Д., Бойцовой В.В., Бойцова В.А., Васильева Р.Ф., Витрука Н.В., Гаджиева Г.А., Гурвич М.А., Гуценко К.Ф., Добровольской Т.Н., Ершова В.В., Жуйкова В.М., Карапетян JI.M., Клеандрова М.И., Клейман А.Ф., Кочева В.А., Куксина И.Н., Лейбо Ю.И., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Малько A.B., Мельникова Э.Б., Мишина A.A., Москалева В.А., Овсепян Ж.И., Радченко В.И., Радько Т.Н., Савицкого В.М., Соловьевой C.B., Старилова Ю.Н., Стецов-ского Ю.И., Туманова В.А., Черниловского З.М., Четвернина В.А., Шамба Т.М., Шестакова Д.Ю., Халиулина А.Г., Эбзеева Б.С., Экимова А.И., Яковлева В.Ф. и других.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, документы Совета * судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии су-

дей Российской Федерации (нормативные акты приведены по состоянию > на 30.04.03 г.).

Эмпирической базой исследования послужили материалы обсуждения проблем судебной реформы в Российской Федерации, материалы Всероссийских съездов судей Российской Федерации, данные социологи-

ческих исследований, статистические показатели работы арбитражных судов, а также личный опыт работы автора в качестве специалиста отдела аналитической работы и систематизации законодательства и помощника судьи Арбитражного суда Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование положения арбитражных судов в системе органов судебной власти Российской Федерации как конституционно-правового явления. Представлены некоторые теоретические и практические проблемы института арбитражных судов в Российской Федерации, в том числе вопросы их формирования и функционирования, взаимодействие с судами общей юрисдикции, третейскими судами. Проанализирован конституционно-правовой статус Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Автором диссертации дана оценка современного состояния и перспектив конституционного развития системы арбитражных судов в России, в том числе их кадрового обеспечения и управления.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- анализ соотношения понятий «арбитражный суд» и «коммерческий суд», проведенный в ходе исследования деятельности арбитражных судов с точки зрения исторической ретроспективы, позволил автору сделать вывод о том, что понятие «коммерческий суд» наиболее точно характеризует специфику деятельности и сущность судов, в полномочия которых входило разрешение экономических споров, возникающих между хозяйствующими субъектами в дореволюционной России;

- по мнению диссертанта, логическим завершением реформирования системы арбитражных судов, которая в настоящее время состоит из трех звеньев: Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, станет создание организационно самостоятельных арбитражных судов в качестве апелляционной инстанции (апелляци-

онных судов). Новое звено системы арбитражных судов автор диссертации предлагает закрепить в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации», включив в него новую главу - «Полномочия, порядок образования и деятельности апелляционных судов»;

- для разрешения проблем кадрового и организационного функционирования арбитражных судов автору диссертации представляется необходимым введение института администратора арбитражных судов. Пра-

( вовое закрепление данный институт должен найти в новой статье «Адми-

нистратор арбитражного суда» Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»;

- статья 119 Конституции Российской Федерации прямо указывает, что федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. В этой связи автор диссертации предлагает закрепить в статье 4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» как обязательное требование - работу в качестве помощника судьи в течение трех лет, предшествующую назначению на судейскую должность.

В соответствии со статьей 5 вышеназванного закона, а также статьей 13 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», отбор кандидатов на должность судей осуществляется на конкурсной основе. Диссертант полагает целесообразным дополнить данные нормы положением, по которому наличие у помощника судьи ученой степени кандидата (доктора) юридических наук будет являться приоритетным основанием для выдвижения его кандидатуры на должность судьи (при условии соблюдения основных требований, предъявляемых к кандидату на указанную должность); » - для обеспечения возможности полного и независимого осуществ-

ления правосудия, гарантированного в статье 124 Конституции Российской Федерации, автор диссертации предлагает дополнить статью 33 * «Финансирование судов» Федерального конституционного закона «О су-

дебной системе Российской Федерации» и статью 46 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»

положением о дифференцированной системе оплаты труда судей, исходя из их средней годовой нагрузки (уточнение данной цифры должно происходить ежегодно). Для этого в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации в Федеральном годовом бюджете необходимо предусмотреть соответствующие (защищенные) статьи расходов;

- по мнению автора диссертации, реализация конституционно закрепленной в статье 127 надзорной функции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации возможна при условии совершенствования механизма рассмотрения заявлений и представлений путем увеличения численности судебных коллегий и передачи им полномочий Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие изменения в главу 2 -«Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»;

- конституционный принцип независимости правосудия также может быть реализован в системе арбитражных судов в ходе процедуры избрания Председателя Высшего Арбитражного Суда и его заместителей путем тайного голосования большинством голосов от общего числа судей из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года. Диссертант полагает, что данное положение должно быть закреплено во вновь введенной в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» статье «Избрание Председателя; заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационной работы. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы при преподавании курсов по конституционному праву, *

гражданскому и арбитражному процессу, об организации и деятельности судебной власти, о правоохранительных органах в вузах и в системе по-

4

вышения квалификации судебных работников; при подготовке учебно-методических пособий, а также как предложения по совершенствованию Федеральных конституционных законов «О судебной системе Россий-

и

ской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на методологическом семинаре и заседании кафедры государственного строительства и права I Российской академии государственной службы при Президенте Россий-

ской Федерации; на конференции, проходившей в Институте государства и права РАН в 2001 г., получили отражение в научных публикациях ав-1 тора. Диссертант также принимал участие в подготовке пособий для су-

дей и помощников судей арбитражных судов, при проведении занятий на курсах повышения квалификации судей и работников аппарата Арбитражного суда Московской области.

Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень научной разработанности, определены цель и задачи исследования, раскрыты методы исследования, представлен обзор использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава I - «Конституционно - правовые основы организации арбитражных судов в Российской Федерации» - включает параграфы, посвященные судебной власти в системе государственной власти, уточнению основных понятий «судебная власть», «правосудие», «коммерческий суд», «арбитражный суд» (§1.1.), проблемам становления арбит-( ражных судов в России как конституционного института (§ 1.2.), а также

функционированию арбитражных судов в системе органов судебной власти Российской Федерации (§ 1.З.).

Понятия «суд» и «судебная власть» - не идентичные понятия. Они различаются как по значению, так и по историческим корням.

Понятие «судебная власть» появилось значительно позже, чем суд как государственный орган и обладает следующими признаками: во-первых, она является одним из продуктов осуществления принципа «разделения властей»; во-вторых, по своим функциональным признакам она является государственной властью; в-третьих, по своему предметному назначению она составляет конкретную форму деятельности государства, организационно оформленную как система правосудия.

Современное понятие судебной власти основано на конституционном принципе разделения властей. Являясь самостоятельной, судебная власть взаимодействует с другими ветвями власти.

Во-первых, законодательная власть на основе Конституции Российской Федерации определяет систему органов судебной власти страны, правовой статус судей, процессуальный порядок рассмотрения дел.

Во-вторых, исполнительная власть осуществляет подготовку судебных кадров, обеспечивает материальную базу судов.

В-третьих, судьи высших судов назначаются законодательной властью (Советом Федерации) по представлению Президента Российской Федерации. Все другие федеральные судьи назначаются самим Президентом.

В-четвертых, ни законодательная, ни исполнительная власть не вправе вмешиваться в деятельность судебной власти.

В-пятых, судебная власть наделена правом, в установленном законом порядке, проверять нормативные и иные акты, издаваемые органами исполнительной власти, разрешать конфликты между государственными органами, рассматривать жалобы граждан.

Представляется, что трактовка судебной власти исключительно в аспекте осуществления правоприменительных полномочий в сегодняшних условиях, характеризующиеся ее усилением, не бесспорна, хотя и имеет широкое распространение. Сам по себе факт, что суд в силу своего статуса дает толкование закона, ставит под сомнение эту позицию. Не случайно сторонники особо жесткой концепции разделения властей вы-

ступали против того, чтобы давать судам право толковать закон, отдавая себе отчет в том, что право толкования создает, по меньшей мере, предпосылки правотворчества.

Многие авторы уходят от прямого определения понятия «судебная власть». Судебная власть в условиях правового государства, на наш взгляд, должна руководствоваться не только буквой закона, но и его духом. Закон, не отвечающий естественному праву, справедливости - ничтожен.

| Современное понимание судебной власти предполагает определе-

ние ее как принадлежащее особым государственным органам полномочие по разрешению споров правового характера между субъектами права и иных правовых дел, осуществляемое в особых процессуальных формах.

Специфическую разновидность органов государственной власти представляют органы судебной власти, т.е. суды, важнейшая особенность которых состоит в осуществлении правосудия, являющегося содержанием деятельности данной конституционно выделенной власти.

В демократическом обществе суду принадлежит особая роль. Выступая как полноценный носитель судебной власти, используя присущий только ему способ разрешения конфликта интересов — правосудие, суд выступает регулятором отношений субъектов общества, обеспечивая соответствие этих отношений норме права. Он по существу контролирует соответствие праву и закону общественных отношений, рассматривая дела, разрешая разнообразные социальные конфликты, включая те, в которых участвуют государство и его органы. Суды среди других органов государственной власти выделяет осуществление в них судопроизводства в особых, глубоко демократических конституционно закрепленных процессуальных формах: гласность разбирательства дел, состязательность, I равноправие сторон.

История отечественного правоведения свидетельствует о том, что на всех этапах развития представлений о суде и системе органов судебной власти их деятельность связывалась с осуществлением правосудия.

Диссертант поддерживает точку зрения тех ученых, которые полагают, что правосудие - это форма (вид) государственной деятельности по

рассмотрению и разрешению различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права и принятием общеобязательных решений, подкрепленных государственным принуждением.

Созданию в России системы арбитражных судов, специализирующихся на рассмотрении экономических споров, предшествовали не только период организации и деятельности государственного и ведомственного арбитража, но и столетия реформирования российского судоустройства, что свидетельствует о наличии у специализированного суда глубоких исторических корней.

В диссертационной работе подробно изложены и проанализированы все этапы становления и развития организационно-правового механизма разрешения экономических споров в России. Это первые купеческие корпорации, суды для торгового сословия в Киевской Руси; торговые суды при Петре Великом; коммерческие суды, учрежденные Указом от 14 мая 1832 года и просуществовавшие до 1917 года; административный порядок разрешения хозяйственных споров, введенный Декретом о суде № 2 в 1918 году; арбитражные комиссии и, наконец, государственные арбитражи, созданные в соответствии с Положением от 3 мая 1931 г. и ведомственные арбитражи.

В исследовании автор остановился на государственных органах, осуществляющих разрешение экономических споров в странах Содружества Независимых Государств.

Диссертант приходит к выводам: во-первых, коммерческие суды, которые рассматривали торговые и вексельные дела, дела о несостоятельности - это прототип современных арбитражных судов;

- во-вторых, коммерческие суды, создавались только в областных центрах, где была развита промышленность и торговля, постепенно, по мере развития производства, что является существенной особенностью построения и современной системы арбитражных судов, отличающей их от судов общей юрисдикции, образование которых зависит от численности населения;

- в-третьих, с принятием Конституции СССР 1977 года (Конституции союзных, автономных республик) органы государственного арбитража получили статус конституционного органа по разрешению споров между предприятиями, учреждениями и организациями, осуществлявшими широкие юрисдикционные функции по отношению к правам и интересам социалистических юридических лиц. Однако данный орган не входил в систему органов судебной власти.

К концу 80-х годов назрела необходимость создания взамен ведомственных и государственных арбитражей специальных арбитражных судов, что было вызвано крушением монополии государственной собственности, активизацией хозяйственной жизни, появлением негосударственных субъектов предпринимательской деятельности, привлечением в Российскую Федерацию иностранных инвестиций.

В 1991 году в Конституцию РСФСР было внесено изменение, согласно которому арбитражные органы преобразовывались в арбитражные суды.

4 июля 1991 года был принят Закон об арбитражном суде, который (с изменениями и дополнениями) действовал до начала 1995 года. В соответствии с ним, арбитражный суд осуществлял судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правовых отношений (экономические споры) либо из правоотношений в сфере управления.

В диссертации признаются недостаточно обоснованными утверждения о полной преемственности арбитражными судами компетенции государственного арбитража. Можно говорить о преемственности организационной, кадровой и т.д., но отнюдь не в сфере юрисдикции. Круг экономических споров, который сегодня разрешает арбитражный суд, в бытность государственных арбитражей разрешал дополнительно с десяток иных «разнокалиберных» органов и инстанций.

Нормы конституционного права находят свое выражение в различных формах — источниках конституционного права. По Конституции Российской Федерации предусматривается издание Федеральным Собранием Российской Федерации федеральных конституционных законов, которые,

безусловно, являются источниками конституционного права, и федеральных законов, из которых такое значение имеют только законы конституционно-правового содержания.

В Конституции Российской Федерации указывается, что федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам, из чего можно сделать вывод о том, что в иерархии источников конституционного права последние занимают более высокое место, следуя сразу же за Конституцией Российской Федерации.

Базовым законом, регулирующим деятельность системы органов судебной власти в России, является Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».

В диссертационной работе достаточно полно представлено современное состояние системы органов судебной власти в России и принципы деятельности, что позволило показать ее единство, с одной стороны, и место в ней системы арбитражных судов, с другой.

Сегодня система органов судебной власти России представляет собой, построенное на конституционной основе сложное образование. Для классификации применимы различные критерии. Например, в соответствии с критерием принадлежности к государству, суды в России можно подразделить на государственные и негосударственные (прежде всего, третейские).

В научной литературе нет однозначного мнения о существовании понятия «единой судебной системы». Диссертант разделяет мнение ряда исследователей, согласно которому то обстоятельство, что у системы органов судебной власти России сегодня нет общего для всех судов руководящего органа, не свидетельствует об отсутствии единства данной системы. Более того, единство судебной системы закреплено в статье 3 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

Арбитражные суды как составную часть единой системы органов судебной власти отличают от иных судов задачи, сформулированные в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации» - защита нарушенных или оспариваемых прав и закон-

ных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что существование принципа автономности арбитражных судов при наличии закрепленного в законе принципа единства судебной системы Российской Федерации вызывало споры о необходимости и целесообразности существования арбитражных судов как самостоятельных органов судебной власти.

Проведенное диссертантом подробное исследование современного состояния системы арбитражных судов, специфики ее деятельности, а также опыта судебных систем других стран, где наряду с судами щей юрисдикции известны различные специализированные суды, созданные для рассмотрения дел в сфере торговли (Швейцария, Австрия, Дания, Франция, Исландия), административного права (Швейцария, Германия, Швеция, Франция), финансов (Германия, Испания, Греция), патентного права (Австрия) позволяет не согласиться с мнением о целесообразности объединения судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Автор диссертации разделяет позицию ученых, которые высказывались за необходимость сохранения системы арбитражных судов как автономной подсистемы в единой системе органов судебной власти.

Необходимо отметить, что в истории становления системы арбитражных судов уже был этап, когда разрешение хозяйственных споров передавалось в суды общей юрисдикции, однако очень скоро (через 16 дней) пришлось отказаться от этого варианта, поскольку разрешение экономических споров наиболее компетентными и квалифицированными специалистами, которые могут дать спорным отношениям надлежащую правовую оценку и вынести юридически верное и справедливое решение, является бесспорным преимуществом специализированных арбитражных судов.

Дискуссионным остается вопрос о необходимости создания в России каких-либо иных специализированных судов: налоговых, о банкротстве предприятий, патентных, административных, семейных, социаль-

ных, трудовых, что свидетельствует о тенденции российской системы органов судебной власти к полисистемности судоустройства, выражающейся в появлении наряду с судами общей юрисдикции ряда параллельных специальных судебных подсистем.

По мнению диссертанта, введение института специализированных судов нарушит целостность системы органов судебной власти, сделает ее /

более громоздкой.

Проведенный в работе анализ взаимоотношений арбитражных судов, входящих в систему органов судебной власти, и третейских судов, ' позволил прийти к выводу, что последние облегчают бремя, лежащее на государственном правосудии в сфере разрешения конфликтов, возникающих между участниками хозяйственного оборота. Золотая середина между публичными и частными интересами позволяет разрешать коммерческие конфликты альтернативными способами. Разумным же соотношением между деятельностью третейских и государственных судов является сбалансированный подход, заключающийся в ограниченной контрольной функции государственных судов.

Глава II - «Совершенствование системы арбитражных судов в Российской Федерации» - включает в себя параграфы, посвященные изучению конституционно-правового статуса Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, как органа надзора системы арбитражных судов (§ 2.1.), Федеральных арбитражных судов округов (§ 2.2.) и арбитражных судов субъектов Российской Федерации (§ 2.3.).

Со вступлением в силу 1 июля 1995 года Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» система арбитражных судов России - трехзвенная, каждое звено имеет свою компетенцию, структуру, полномочия и т.д.

В отличие от Федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Высший Арбитражный Суд Российской Федерации получил конституционное оформление. Согласно статье 127 Конституции Российской Федерации, он является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным

конституционным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснение по вопросам судебной практики.

Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, согласно части 6 статьи 23 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», устанавливаются Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Анализ вышеназванного законодательства позволил автору диссертации выделить три направления деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, основанных на конституционных началах.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - это судебный орган надзора, единственный в системе арбитражных судов.

Понятие судебного надзора неоднозначно. Его природа носи^вой-ственный характер: с одной стороны, он является средством пересмотра судебных решений в процессе осуществления правосудия, с другой - составляет самостоятельную форму судебной деятельности. Эта двойственность находит прямое отражение в законодательных актах.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - это аналитический центр системы арбитражных судов. Он изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства. Особое место занимают постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (например, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года допускает возможность ссылаться на постановления Пленума по вопросам судебной практики в мотивировочной части судебного акта). Однако разъяснения Пленума не носят всеобщего характера, их не принято относить к источникам права.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - это организационный центр системы арбитражных судов. Он ведет судебную статистику и организует работу по ее ведению в арбитражных судах; решает в

пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров России (прежде всего, в части отношений с высшими хозяйственными, экономическими и арбитражными судами государств Содружества Независимых Государств); осуществляет меры по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе по их правовому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения, среди которых финансирование судов - своевременное и в полном объеме - занимает сегодня далеко не последнее место.

Диссертант приходит к выводу о том, что Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является не просто высшим судебным органом по разрешению экономических споров и других споров, разрешаемых арбитражными судами, но и единым организационно-распорядительным центром системы арбитражных судов, в его деятельности концентрируется вся работа возглавляемой им системы. Важно отметить, что государственная политика в области правосудия требует сегодня от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оказывать больше влияния на всю систему арбитражных судов, своевременно обеспечивать единообразную практику, а, следовательно, Конституция Российской Федерации требует расширения функций данного органа. По мнению автора диссертации, полномочия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации заужены. Необходимо, чтобы он мог пересматривать явно неправомерные судебные акты, так как, являясь таковыми, пройдя три инстанции, они вступят в законную силу.

При решении задач, поставленных Конституцией Российской Федерации перед Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и системой арбитражных судов, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может чаще использовать право законодательной инициативы.

Федеральные арбитражные суды округов - среднее звено системы арбитражных судов - были образованы в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и начали действовать с 1 июля 1995 года. Они являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитраж-

ных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях (статья 24 Закона).

Созданные десять Федеральных арбитражных судов округов - это первые в новейшей истории России суды, которые не связаны с административно-территориальным делением страны и избавлены от давления каких-либо местных властей в осуществлении правосудия. Они были образованы для того, чтобы «облегчить» работу Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в период огромного потока дел.

Вопрос оправданности создания среднего звена системы арбитражных судов, неоднозначен. С одной стороны, множественность судебных инстанций создает тенденцию бесконечного удлинения процедуры разрешения спора, когда издержки, связанные с длительным затягиванием рассмотрения дел, нейтрализуют эффект от принимаемого решения. С другой стороны, совокупные интеллектуальные усилия нескольких профессиональных юристов по разрешению правовых проблем гораздо более эффективны, нежели усилия одного судьи, рассматривающего это дело.

Судебный контроль, осуществляемый кассационной инстанцией за деятельностью нижестоящих судебных инстанций, возможен исключительно в процессуальной форме - путем вынесения кассационной инстанцией постановления по каждому рассмотренному делу, что является, таким образом, гарантией реализации конституционного принципа независимости арбитражных судей и подчиненности их только закону.

Необходимо подчеркнуть, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года значительно расширил полномочия кассационной инстанции. Новая ниша, предоставленная Федеральному арбитражному суду округа - это то, на что нацеливает Конституция Российской Федерации.

По мнению диссертанта, для успешного завершения реформ в области экономики и права необходима сильная центральная власть, в том числе в системе органов судебной власти и системе арбитражных судов особенно; поэтому Высший Арбитражный Суд Российской Федерации должен оказывать больше влияние на работу Федеральных арбитражных судов округов.

В субъектах Российской Федерации созданы и действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. При этом на территории нескольких субъектов Российской Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд, например, на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует один арбитражный суд. Одновременно, судебную власть на территории одного субъекта Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов; однако на практике пока этого нет, за исключением случаев со сложно устроенными субъектами Федерации.

Федеральное законодательство не предусматривает создания арбитражных судов на районном уровне. Поэтому арбитражными судами основного звена и являются арбитражные суды субъектов Российской Федерации. Отсюда следует, что производство в арбитражном суде основного звена занимает центральное место, поскольку именно здесь, в первую очередь, реализуются задачи, поставленные Конституцией Российской Федерации и законами перед системой арбитражных судов.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и выдвигаются предложения по совершенствованию организации и деятельности системы арбитражных судов.

Библиографический список публикаций автора, в том числе по теме диссертационного исследования:

1. Кондратенко H.A. Арбитражный суд: новый этап судебной реформы // Материалы науч. практич. конф. 20 сентября 2002 г.: Тез. -Ставрополь: Ставропольский госуниверситет, 2002.- С. 23-29, - 0,3 п.л.

2. Кондратенко H.A. Реализация в арбитражном суде конституционного права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти // Состояние и перспективы развития науки административного права: Тез. конф. ИГПАН РАН // Государство и право. - 2002. - № 11. - С. 18-20, - 0,1 пл.

3. Кондратенко H.A. Возникновение и становление института арбитражных судов в России // Государственное строительство и право. Выпуск 2. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации- М., 2003. - С. 60-65, -

, 0,5 п.л.

4. Кондратенко Н. А. Конституционное право и пути совершенствования системы арбитражных судов в Российской Федерации // Госу-

I дарственное строительство и право. Выпуск 2. Периодическое издание

научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Ф е д ераъ\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\и и - М., 2003. - С. 102106,- 0,4 п.л.

5. Кондратенко H.A. Споры, возникающие из гражданских правоотношений. Отдельные виды обязательств. Досудебный порядок урегулирования спора в арбитражном процессе // Судебная практика. Информационный сборник. - 2002. - № 1.- С. 5,12, 17, - 0,1 п.л.

6. Кондратенко Н. А. Трудовой Кодекс Российской Федерации в сопоставлении с КЗоТ РСФСР. Раздел 8 Ответственность за нарушение трудового законодательства / Методическое пособие — М.: Норма, 2002. -С. 297-364,- 3,0 п.л.

7. Кондратенко H.A. Претензионный порядок возмещения ущерба, понесенного в результате военных действий: практика Компенсационной комиссии ООН // Законодательство и экономика. - 2002. - № 12. - С. 5262, - 0,5 п.л. (в соавторстве).

8. Кондратенко H.A. Юриспруденция: разграничение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов исполни* тельной власти в Российской Федерации. Глава 5.1. Конституционные и

законодательные основы института совместного ведения / Учебно-методическое пособие. - М.: Мысль, 2002.- С. 182-201, - 0,9 п.л.

9. Кондратенко H.A. Бюджетная система и учет в России - § 7.1. Составление проекта бюджета. - С. 127-132. § 7.3 Внесение изменений и

дополнений в бюджет. - С. 138-142. / Учебно-методическое пособие. М.: Мысль, 2002, - 0,4 п.л.

л

VI /

I

»

25

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Кондратенко Натальи Александровны

Тема диссертационного исследования Конституционно-правовые основы формирования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Елисеев Б.П.

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать^ ¿'^0"Тираж № экз. Усл.п.л. 10 .

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 222

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

t

I/

I

¥

111863

Q-ooj- A