СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тепанян, Геворг Фаградович, кандидата юридических наук
Введение
I. Глава. Природа авторитета в праве
§ 1. Понятие и сущность авторитета
§ 2. Специфика авторитета в праве
§ 3. Формы и функции авторитета в праве
II. Глава. Ресурсы и средства обеспечения авторитета в праве
§ 1. Динамика и критерии авторитета в праве
§ 2. Содержательные ресурсы авторитета в праве
§ 3. Формальные ресурсы авторитета в праве
§ 4. Субъекты и средства укрепления авторитета в праве
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Авторитет в праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Действенность права, эффективность правовых средств защиты прав и свобод граждан всегда оставались актуальной проблемой как прикладной, так и теоретической юридической науки. Нынешняя правовая практика показала, что пути решения проблемы эффективности правового регулирования не могут пролегать только через накопление практического опыта, череду проб и ошибок. В то же время, указанные задачи не могут быть решены и лишь за счет теоретизирования в рамках юридической догматики, не учитывающей характер восприятия правовых предписаний сознанием адресатов. В этом свете выявление системы факторов, влияющих на качества права, обеспечивающие его способность быть авторитетным регулятором общественных отношений, становится особенно актуальным. Авторитетность права является предпосылкой полноценного функционирования права не только в регулятивной и охранительной сферах, но и в гораздо более широком диапазоне его влияния на общество.
Категория авторитета в праве позволяет взглянуть на качества действующего права с точки зрения общества, социальной группы, отдельного человека. Анализ и глубокое изучение данного явления позволяет понять процесс воздействия права на общество в зависимости от особенностей отражения его качеств в общественном сознании. Для современной России тема авторитета в праве актуальна с точки зрения практических задач гармонизации качеств позитивного права в соответствии с его ценностным восприятием общества.
Тема авторитета в праве заостряет внимание на тех моментах позитивного права, которые превращают его в действенное право, право в котором главное - не принуждение и не угроза насилия, а доверие и соответствие укоренившимся социальным ценностям.
Актуальность темы обусловлена и тем фактом, что возрастание роли права в жизни общества - это не столько непременное расширение сферы 3 правового регулирования, сколько широкое признание его в качестве наиболее приемлемого способа социального регулирования, в возрастании авторитета права как средства получения синтеза различных общественных интересов, как мощного фактора достижения общественного согласия. Принудительная, насильственная сторона права хотя и сохранится, но, можно утверждать, в чем-то уменьшится, останется потенциальной возможностью.
Важно отметить, что исследование авторитетных отношений в праве мы рассматриваем не только как самоцель, но и как методологию изучения права и смежных с ним явлений. Значение исследований, ведущихся в этом перспективном направлении, предполагает теоретическое обоснование необходимости концепции авторитета как базовой для воссоздания полного облика современной науки о праве, включающей соответствующие методики ее исследования. Их разработка может создать солидную научную основу для решения ряда прикладных и практических задач в области повышения эффективности правового регулирования.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется остротой задач эффективного реформирования правовой системы России; необходимостью выработки теоретических основ установления доверительно-согласованного взаимодействия официального права и гражданского общества; насущной потребностью повышения действенности и эффективности права, основанных на добровольном следовании правовым предписаниям в силу признания их правильными и согласующимися с господствующими социальными ценностями; необходимостью расширения методических средств исследования позитивного права в контексте сопоставления его качеств и социальной влиятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Тема авторитета в праве относится к числу мало исследованных в отечественной теоретико-правовой науке1. В рассматриваемом ракурсе позитивное право практически
1 Из всех известных нам работ теоретико-правового плана проблема авторитета (точнее, 4 не изучалось. Однако нельзя сказать, что отдельные аспекты авторитета в праве не рассматривались в контексте иных направлений правовых исследований. Авторитет в праве пронизывает все элементы механизма правового регулирования, поэтому, не становясь самостоятельной темой исследования, он не мог остаться без внимания теоретиков, исследовавших проблемы правового закона и правового государства, проблемы действия и эффективности права и т.д.
Среди трудов, посвященных проблематике, связанной с темой настоящего диссертационного исследования, следует выделить работы таких отечественных исследователей, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Баранов,
A.И. Васильев, И.В. Воронкова, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян,
B.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, А.Г. Мамонтов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.М. Розин, А.Г. Хабибулин, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Н.С. Соколова, H.H. Разумович и др.
Однако наиболее глубокую разработку авторитет как социальный феномен получил в рамках социальной философии, политологии и социологии. В научной литературе проблема авторитета рассматривается в нескольких направлениях: правовом - как сущностное качество права1; как атрибутивная л характеристика силы права ; социологическом - как особый вид общественных отношений3; как способ регулирования и направления деятельности люавторитетности) права непосредственно рассматривалась лишь в качестве сущностного качества права в соответствующем разделе монографии О.Э. Лейста. См.: Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М.: ИКД "Зерцало-М", 2002. - С. 91-101.
1 См.: Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.
2 См.: Баранов П.П. Сила права: политико-институциональный анализ. Ростов-на-Дону, 2004.
3 См.: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. М., 1973; Киселев Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: дис. . канд. фил. наук. Л., 1966; Панфилов Е.О. О роли авторитета в обществе // Политическое самообразование. 1963. № 7.
1 7 дей ; как пример для подражания ; педагогическом - как проблема личного примера преподавателя (учителя); психологическом - как влияние разнообразных факторов: эмоциональных, волевых, интеллектуальных, индивидуальных на формирование авторитета4; социально-психологическом - как определенный набор свойств личности, способный оказывать влияние на людей и различные социальные общности5.
Особо следует выделить работы русских философов, правоведов и социологов конца XIX - начала XX вв. Работы таких авторов, как И.А. Ильин, Б.В. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин заложили философские, социологические и политико-правовые основы понимания авторитета права, опирающегося на нравственно и политически свободных граждан, выражающих свою волю через своих представителей в законодательном органе в форме принимаемых законов.
Вместе с тем вопрос об авторитете в праве как самостоятельный предмет исследования в отечественной и известной нам зарубежной литературе не ставился.
Объектом исследования является механизм взаимовлияния позитивного права и социальной среды.
Предметом исследования являются формы взаимодействия позитивного права (его компонентов) и социальной среды, основанные на признании
1 См.: Болясный И.Л. Власть и авторитет в управлении и регулировании // Социально-политические и этические проблемы управления в социологическом обществе. Вып. 2. Киев, 1969.
2 См.: Шепелъ В.М. Управленческая этика. М., 1989; Степанов. A.A. Научный авторитет: философские проблемы. Томск, 2000.
См.: Андриади И.П. Теория и практика становления авторитета учителя. Иркутск, 1999.
4 См.: Матвеева C.B. Развитие авторитета учителя: психологический аспект. Саратов, 2002; Бондаренко Т.А. Авторитет сотрудника милиции: социально-психологические предпосылки его формирования в процессе первоначальной подготовки: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 2002.
5 См.: Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории // Вестник Ленинградского университета. 1967. Вып. 2. № 11. С. 86-96; Ткачев Э.М. Проблема авторитета в социологии и социальной психологии: Автореф. дис. . канд. фил. наук. М„ 1971; У майский Л.И. Психология организаторских способностей: Автореф. дис. д-ра. психол. наук. М., 1968; Велтруска Г. Авторитет руководителя (социально-психологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1991. превосходства и достоинств носителя правового (юридического) авторитета.
Теоретической целью исследования является определение специфики и закономерностей становления и развития авторитетных связей в правовой сфере общества в зависимости от характера качеств позитивного права и объекта авторитетного влияния. Практической целью является выявление дополнительных средств обеспечения действенности позитивного права, его совершенствования и укрепления правопорядка на основе формирования авторитетности права.
Достижение обозначенных целей требует решения следующих исследовательских задач: выявления сущности авторитета как социального феномена;
- определения содержания и структуры авторитета как социального феномена;
- выявления общей специфики авторитета в правовой сфере, а также особенностей его носителей, объектов авторитетного влияния и характеристик такого влияния;
- рассмотрения форм авторитета в праве как качественных характеристик права и как правовых средств обеспечения формального авторитета учреждаемым правом социальным и политическим институтам;
- исследования функциональной характеристики авторитета в праве и функциональной характеристики авторитетного права;
- раскрытия динамических свойств авторитета в праве и динамики его ресурсного обеспечения;
- выработки критериев и показателей качества и динамики авторитета права;
- выявления роли содержательных ресурсов авторитета права и их систематизация;
- определения роли формальных ресурсов авторитета права и их соотношение с содержательными ресурсами;
- рассмотрения юридических, идеологических, политических, организационных и экономических средств укрепления авторитета права.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный; такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод. Большое значение придавалось использованию возможностей формально-логического метода.
Теоретическую базу исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии, политологии, психологии и социологии. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализована попытка рассмотрения взаимодействия позитивного права и социальной среды как двустороннего процесса. Категория авторитета, включенная в теоретико-правовое исследование, позволила отказаться от традиционной постановки проблемы действия права как одностороннего регулятивного и правоохранительного процесса. Исследование авторитета в праве обязательным предметом имеет и ответную реакцию по отношению к праву со стороны участников регулируемых общественных отношений. На основе авторитета в праве разработана новая комплексная система критериев качества права, учитывающих их известность и возможность их признания субъектами права.
Новизной отличается понимание авторитета не как совпадающего с социальной властью или ее формой, а как самостоятельного феномена, сопутствующего власти и праву и желаемого ими как дополнительный ресурс прочности. Избранный подход позволил раздвинуть рамки оценок позитивного права по сравнению с методикой, основанной на различении правового и неправового закона. Тем самым акцентировано внимание не только на со8 держательной стороне позитивного права, но и на рассмотрении его в комплексе с формальными характеристиками, в не меньшей степени влияющими на действенность права.
Сформулированная исследовательская парадигма позволила выявить новые характеристики права, получить дополнительное обоснование его социальной ценности в политико-правовой системе современного демократического государства. В ходе исследования были найдены новые аргументы, подтверждающие тесную системную взаимосвязь между правом и субъектами права.
Рассмотрение права в контексте авторитетных отношений внесло элемент новизны в функциональную характеристику права. Функциональная характеристика авторитета в праве предполагает различение собственных функций авторитета как феномена, проявляющего свое воздействие на право, изменяя характер его действенности, и функций, приобретаемых правом в связи с его авторитетностью.
Новыми по существу являются положения, связанные с определением специфики авторитета в праве, а также классификация носителей авторитета и объектов авторитетного влияния, положения о выделении инфраресурсов и инструментальных ресурсов авторитета права. До сих пор в теории права не исследовался вопрос о средствах укрепления авторитета, который является одним из перспективных в исследовании. Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторитет в своей основе гетерономен, т.е. возникает на основе соединения двух разнородных начал, отсутствие одного из которых исключает авторитетное влияние. Авторитетное влияние обусловлено не только достоинствами и превосходством носителя авторитета, но и способностью, желанием и внутренним самообязыванием объектов авторитетного влияния.
2. Сущность авторитета как социального феномена определяется сочетанием трех компонентов, характеризующих его социальную природу: а) положительных качеств носителя авторитета, обеспечивающих его достоинство и превосходство; б) признания этих достоинств и превосходства в форме добровольного самообязывания объектами авторитетного влияния; в) доверительно-рационального характера авторитетного влияния.
3. Носителем авторитета права выступают нормы и их совокупности, поэтому следует говорить не о субъекте авторитета права, а о носителях авторитета права. Выраженная в нормах воля непосредственно не связана с актом ее изъявления, и в связи с этим авторитет права приобретает собственное значение и ресурсы, не связанные исключительно с авторитетом правотворца и правоприменителя.
4. Если круг субъектов права определяется по формальным признакам их интеллектуально-волевых качеств, то круг объектов авторитетного влияния определяется содержательной характеристикой их правового сознания.
5. Авторитет в праве должен рассматриваться в двух основных аспектах: а) как одно из качеств позитивного права, его отдельных институтов и норм; б) как совокупность правовых средств и методов придания формальных оснований авторитетности учреждаемым правом политическим и иным институтам.
6. Функциональная характеристика авторитетного права предполагает самостоятельное рассмотрение функций авторитета по отношению к праву (роль авторитета в праве) и функциональных изменений самого права в связи с его авторитетным характером.
7. Авторитетный характер права обусловливает полноценную реализацию природообразующих функций права и обеспечивает наличие и разнообразие иных функций права (воспитательной, информационной, коммуникативной, идеологической и др.).
8. Система критериев авторитета права включает два блока: 1) блок внешних критериев, позволяющих судить о наличии, отсутствии или уровне (силе) авторитета права и его институтов, в качестве которого выступает ле
10 гитимный правопорядок и его показатели; 2) блок внутренних критериев авторитета права, позволяющих судить о его потенциале, стабильности, прочности, в качестве которого выступает ресурсная база авторитета и ее свойства.
9. Ресурсная база авторитета права включает инфраресурсы содержательного характера, представляющие собой базовые «несущие» конструкции содержания права и инфраресурсы формального характера, определяющие его место в системе политико-правового регулирования общественных отношений. В ресурсной базе авторитета выделяются ресурсы (формальные и содержательные), которые носят инструментальный характер и являются управляемыми (мобилизуемыми) качественными сторонами права.
10. Укрепление авторитета права предполагает два основных направления деятельности: а) совершенствование содержательных и формальных качеств права; б) правовое воспитание, способствующее признанию субъектами права его авторитета. Эти два направления задают характер средств и субъектов укрепления авторитета права.
Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет выявить сущность и слагаемые авторитета в праве как феномена, концентрированно отражающего роль и место права в конкретной социальной системе, его качества, социальное назначение, действенность и одновременно его восприятие обществом в целом, социальными группами и т.д.
Большое теоретическое значение имеет категория авторитета в праве в качестве исходной методологической основы для научного исследования позитивного права как элемента социально-правовой системы. Кроме того, теоретическое значение имеет определение концептуальной специфики содержания и форм позитивного права, а также специфики взаимосвязи этих форм в процессе создания основ правового государства.
Практическое значение диссертации заключается в том, что она позволяет применять выработанную методику анализа состояния позитивного
11 права и его элементов в целях выявления наиболее эффективных способов его совершенствования. Это крайне важно с точки зрения реализации самых разных компонентов правовой реформы. Практическая значимость исследования состоит в возможности на основе его положений и выводов решать задачи организации и деятельности законодательных и иных правотворческих органов. Выработанные теоретические положения могут составить научную основу для разработки программы практических действий по устранению недостатков действующего законодательства.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тепанян, Геворг Фаградович, Москва
Заключение
Проведенное исследование показало актуальность и плодотворность исследования авторитета в правовой сфере. В результате исследования подтверждено большое методологическое значение категории авторитета в праве. Она открывает новые возможности познания права и его качеств, которые не могут быть охвачены рамками одного диссертационного исследования. Методологическая ценность категории авторитета в праве заключается в формировании принципиально нового аспекта исследования права на основе системной связи его формальных и содержательных качеств с ценностным рядом правосознания субъектов права.
Представляется, что поставленные исследовательские задачи решены полностью. В результате исследования выявлена сущность, содержание и структура авторитета как социального феномена; установлены общие особенности авторитета в правовой сфере, специфика его носителей и объектов авторитетного влияния, дана их характеристика.
Рассмотрение авторитета в праве как качественных характеристик права и как правовых средств обеспечения формального авторитета учреждаемым правом социальным и политическим институтам позволило определить два основных аспекта функционирования авторитета в правовой сфере.
Важным результатом работы следует признать выявление инструментального использования авторитета в праве. В зависимости от применяемых способов выделены следующие формы: 1) селективные формы придания авторитетности; 2) процедурные формы придания авторитетности; 3) легити-мационные формы придания авторитетности.
В диссертации, как нам представляется, решена задача по выявлению динамических свойств авторитета в праве и динамики его ресурсного обеспечения, выработана система критериев и показателей качества и динамики авторитета права. Динамические характеристики авторитета в праве определяются не только его ресурсным обеспечением, но и структурой правосознания объектов авторитетного влияния.
Исследование ресурсов авторитета в праве позволило провести их классификацию и определить роль каждого из них в укреплении и поддержании авторитетности права: показана роль содержательных ресурсов авторитета права и проведена их систематизация; определена роль формальных ресурсов авторитета права и их соотношение с содержательными ресурсами. Следует подчеркнуть, что в отличие от иных социальных сфер функционирования авторитета в правовой сфере его формальные ресурсы не могут расцениваться как преходящие и временные. В сфере права формальный авторитет сохраняет свое значение и обеспечивает действенность права и его стабильность в условиях легитимности политических структур.
Дифференциация формальных и содержательных ресурсов авторитета права на инфраресурсы и инструментальные ресурсы позволила определить адекватные конкретной правовой ситуации стратегические и тактические средства и способы укрепления авторитетного влияния права.
Исследование функциональных характеристик авторитета в праве позволило по-новому взглянуть на систему функций позитивного права. Характеристика функций авторитетного права проявляется в двух аспектах: характеристика собственных функций авторитета и характеристика функций права обусловленных его авторитетностью.
Функции авторитета в праве описывают, какое воздействие на право оказывает авторитет. В результате исследования выделены следующие функции: 1) обеспечительная (гарантийная), заключающаяся в том, что в результате воздействия авторитета повышается гарантированность (обеспеченность) действенности права; 2) распространительная, заключающаяся в том, что авторитет распространяет влияние права сверх его формальных властных предписаний; 3) иные функции, свойственные авторитету как социальному феномену: информативная, аксиологическая (оценочная) и коммуникативная.
Разработанная система средств укрепления авторитета, которая включает юридические, идеологические, политические, организационные и экономические средства, наглядно показала, что достижение высокой действенности права невозможно без соответствующего совершенствования правового воспитания и правовой пропаганды.
Кроме того, следует констатировать, что решение исследовательских задач позволяет сформулировать ряд положений, имеющих более широкое значение чем то, которое определялось рамками предмета диссертационного исследования.
Во-первых, следует отметить, что сформулированные теоретические положения, которые легли в основу исследовательской гипотезы и системы аргументации, нашли свое подтверждение. Разработанная познавательная матрица (парадигма) показала свою работоспособность. Это означает, что разработанная применительно к авторитету в праве система методов познания имеет более широкое значение, она является типом характеристики любого правового явления с точки зрения единства формальных и содержательных характеристик.
Во-вторых, проблема авторитета в праве, как она раскрыта в настоящей работе, напрямую связана с проблемой правопонимания. Если рассматривать авторитет в рамках узкого юридического понимания права, не связанного с его социальным, культурным и нравственным пониманием, то проблема авторитета становится чисто декларативной, поверхностной. Если же мы рассматриваем авторитет, действительно, как важный элемент механизма действия права, то в этом узко нормативном смысле нельзя рассматривать право. Необходимы иные, более широкие компоненты понимания права, прежде всего, ценностный компонент.
В-третьих, постановка вопроса о связи действенности права и правопонимания предполагает некоторую корректировку и пересмотр ориентиров правовой идеологии.
В-четвертых, исследование показало, что для обеспечения действия права достаточно его формальных компонентов, однако для обеспечения его действенности как авторитетного необходим учет его содержательных компонентов, формирующих его авторитет как духовно-нравственное восприятие права обществом. Это означает, что проблема авторитета показывает необходимость усиления в теоретических исследованиях права его социологического анализа.
В-пятых, методологическое применение авторитета в праве позволяет выявить моменты напряженности механизма правового регулирования и определить адекватные средства и приемы их снятия, в том числе и путем соответствующих мер (пропаганда, правовое и этическое воспитание, организационное обеспечение и т.д.) по отношению к социальной среде функционирования права.
Подводя итоги исследования, нам представляется важным обратить внимание не только на полученные результаты, но и на перспективные направления научной разработки авторитета в праве.
Как показало исследование, авторитет не является определяемым понятием, а представляет собой смысловой концепт, который в значительной степени имеет универсальный характер для многих направлений социальных, в том числе правовых, исследований.
Авторитет с методологической точки зрения открывает широкий спектр возможных исследований права и связанных с ним явлений. Такими направлениями могли бы стать: проблема содержательной характеристики права, проблемы авторитета как характеристики содержания правосознания, авторитет в сфере правовой идеологии; проблемы правового воспитания и т.д.
Важным и перспективным представляется исследование содержания авторитета права в контексте тоталитарного, полицейского и правового государств. Представляется интересным исследование авторитетных правовых отношений в различных социальных группах.
Настоящая работа могла бы дать новый импульс для юридических отраслевых и прикладных наук. Авторитет в праве важен, по-нашему мнению и для конституционно-правовых, уголовно-правовых, административно-правовых, криминологических и иных правовых исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Авторитет в праве»
На правах рукописи Исх. ЛЬ 43 1 2581
от 24.08.2007 г.
ТЕПАНЯН ГЕВОРГ ФАГРАДОВИЧ
АВТОРИТЕТ В ПРАВЕ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003065054
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Зеленцов Александр Борисович
(Российский университет дружбы народов);
Защита диссертации состоится 27 сентября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
- Г
Автореферат разослан >> С^. Ь '<- ' ¡с 2007 г.
Мамонтов Александр Григорьевич.
кандидат юридических паук, доцент Бондаренко Максим Владимирович
(Орловский институт МВД России).
Ведущая организация - Академия экономической безопасности
МВД России
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Действенность права, эффективность правовых средств защиты прав и свобод граждан всегда оставались актуальной проблемой как прикладной, так и теоретической юридической науки. Нынешняя правовая практика показала, что пути решения проблемы эффективности правового регулирования не могут пролегать только через накопление практического опыта, череду проб и ошибок. В то же время, указанные задачи не могут быть решены и лишь за счет теоретизирования в рамках юридической догматики, не учитывающей характер восприятия правовых предписаний сознанием адресатов. В этом свете выявление системы факторов, влияющих на качества права, обеспечивающие его способность быть авторитетным регулятором общественных отношений, становится особенно актуальным. Авторитетность права является предпосылкой полноценного функционирования права не только в регулятивной и охранительной сферах, но и в гораздо более широком диапазоне его влияния на общество.
Категория авторитета в праве позволяет взглянуть на качества действующего права с точки зрения общества, социальной группы, отдельного человека. Анализ и глубокое изучение данного явления позволяет понять процесс воздействия права на общество в зависимости от особенностей отражения его качеств в общественном сознании. Для современной России тема авторитета в праве актуальна с точки зрения практических задач гармонизации качеств позитивного права в соответствии с его ценностным восприятием общества.
Тема авторитета в праве заостряет внимание на тех моментах позитивного права, которые превращают его в действенное право, право в котором главное - не принуждение и не угроза насилия, а доверие и соответствие укоренившимся социальным ценностям.
Актуальность темы обусловлена и тем фактом, что возрастание роли права в жизни общества — это не столько непременное расширение сферы правового регулирования, сколько широкое признание его в качестве наиболее приемлемого способа социального регулирования, в возрастании авторитета права
как средства получения синтеза различных общественных интересов, как мощного фактора достижения общественного согласия. Принудительная, насильственная сторона права хотя и сохранится, но, можно утверждать, в чем-то уменьшится, останется потенциальной возможностью.
Важно отметить, что исследование авторитетных отношений в праве мы рассматриваем не только как самоцель, но и как методологию изучения права и смежных с ним явлений. Значение исследований, ведущихся в этом перспективном направлении, предполагает теоретическое обоснование необходимости концепции авторитета как базовой для воссоздания полного облика современной науки о праве, включающей соответствующие методики ее исследования. Их разработка может создать солидную научную основу для решения ряда прикладных и практических задач в области повышения эффективности правового регулирования.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется остротой задач эффективного реформирования правовой системы России; необходимостью выработки теоретических основ установления доверительно-согласованного взаимодействия официального права и гражданского общества; насущной потребностью повышения действенности и эффективности права, основанных на добровольном следовании правовым предписаниям в силу признания их правильными и согласующимися с господствующими социальными ценностями; необходимостью расширения методических средств исследования позитивного права в контексте сопоставления его качеств и социальной влиятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Тема авторитета в праве относится к числу мало исследованных в отечественной теоретико-правовой науке1. В рассматриваемом ракурсе позитивное право практически не изучалось. Однако нельзя сказать, что отдельные аспекты авторитета в праве не рассматривались в контексте иных направлений правовых исследований. Автори-
1 Из всех известных нам работ теоретпко-правового плана проблема авторитета (точнее, авторитетности) права непосредственно рассматривалась лишь в качестве сущностного качест-
ва права в соответствующем разделе монографии О.Э. Лейста. См.: Лейст О.Э. Сущность
права. Проблемы теории и философии права. М.: ИКД "Зерцало-М". 2002. - С. 91-101.
4
тет в праве пронизывает все элементы механизма правового регулирования, поэтому, не становясь самостоятельной темой исследования, он не мог остаться без внимания теоретиков, исследовавших проблемы правового закона и правового государства, проблемы действия и эффективности права и т.д.
Среди трудов, посвященных проблематике, связанной с темой настоящего диссертационного исследования, следует выделить работы таких отечественных исследователей, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, А.И. Васильев, И.В. Воронкова, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, А.Г. Мамонтов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсе-сянц, В.В. Оксамытный, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.М. Розин, А.Г. Хабибу-лин, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Н.С. Соколова, H.H. Разумович и др.
Однако, наиболее глубокую разработку авторитет как социальный феномен получил в рамках социальной философии, политологии и социологии. В научной литературе проблема авторитета рассматривается в нескольких направлениях: правовом - как сущностное качество права2; как атрибутивная характеристика силы права3; социологическом - как особый вид общественных отношений4; как способ регулирования и направления деятельности людей5; как пример для подражания6; педагогическом — как проблема личного примера преподавателя (учителя)7; психологическом — как влияние разнообразных факторов: эмоциональных, волевых, интеллектуальных, индивидуальных на фор-
2 См.: Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.
3 См.: Баранов П.П. Сила права: политико-институциональный анализ. Ростов-на-Дону, 2004.
4 См.: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. М., 1973; Киселев Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: дис. ... канд. фил. наук. Л., 1966; Панфилов Е.О. О роли авторитета в обществе // Политическое самообразование. 1963. № 7.
5 См.: Болясный И.Л. Власть и авторитет в управлении и регулировании // Социально-политические и этические проблемы управления в социологическом обществе. Вып. 2. Киев, 1969.
6 См.: Шепель В.М. Управленческая этика. М., 1989; Степанов. A.A. Научный авторитет: философские проблемы. Томск, 2000.
7 См.: Андриади И.П. Теория и практика становления авторитета учителя. Иркутск, 1999.
мирование авторитета8; социально-психологическом - как определенный набор свойств личности, способный оказывать влияние на людей и различные социальные общности9.
Особо следует выделить работы русских философов, правоведов и социологов конца XIX - начала XX вв. Работы таких авторов, как И.А. Ильин, Б.В. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин заложили философские, социологические и политико-правовые основы понимания авторитета права, опирающегося на нравственно и политически свободных граждан, выражающих свою волю через своих представителей в законодательном органе в форме принимаемых законов.
Вместе с тем вопрос об авторитете в праве как самостоятельный предмет исследования в отечественной и известной нам зарубежной литературе не ставился.
Объектом исследования является механизм взаимовлияния позитивного права и социальной среды.
Предметом исследования являются формы взаимодействия позитивного права (его компонентов) и социальной среды, основанные на признании превосходства и достоинств носителя правового (юридггческого) авторитета.
Теоретической целью исследования является определение специфики и закономерностей становления и развития авторитетных связей в правовой сфере общества в зависимости от характера качеств позитивного права и объекта авторитетного влияния. Практической целью является выявление дополнительных средств обеспечения действенности позитивного права, его совершен-
8 См.: Матвеева С.В. Развитие авторитета учителя: психологический аспект. Саратов, 2002; Бондаренко Т.А. Авторитет сотрудника милиции: социально-психологические предпосылки его формирования в процессе первоначальной подготовки: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2002.
9 См.: Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории // Вестник Ленинградского университета. 1967. Вып. 2. № 11. С. 86-96; Ткачев Э.М. Проблема авторитета в социологии и социальной психологии: Автореф. дне. ... канд. фил. нате. М., 1971; Умансшй Л.И. Психология организаторских способностей: Автореф. дис. ... д-ра. психол. наук. М., 1968: Велтруска Г. Авторитет руководителя (социально-пспхолопгческий анализ): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.. 1991.
ствования и укрепления правопорядка на основе формирования авторитетности права.
Достижение обозначенных целей требует решения следующих исследовательских задач:
выявления сущности авторитета как социального феномена;
— определения содержания и структуры авторитета как социального феномена;
— выявления общей специфики авторитета в правовой сфере, а также особенностей его носителей, объектов авторитетного влияния и характеристик такого влияния;
— рассмотрения форм авторитета в праве как качественньгх характеристик права и как правовых средств обеспечения формального авторитета учреждаемым правом социальным и политическим институтам;
— исследования функциональной характеристики авторитета в праве и функциональной характеристики авторитетного права;
— раскрытия динамических свойств авторитета в праве и динамики его ресурсного обеспечения;
— выработки критериев и показателей качества и динамики авторитета права;
— выявления роли содержательных ресурсов авторитета права и их систематизация;
— определения роли формальных ресурсов авторитета права и их соотношение с содержательными ресурсами;
— рассмотрения юридических, идеологических, политических, организационных и экономических средств укрепления авторитета права.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный; такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод. Большое зна-
7
чение придавалось использованию возможностей формально-логического метода.
Теоретическую базу исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии, политологии, психологии и социологии. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализована попытка рассмотрения взаимодействия позитивного права и социальной среды как двустороннего процесса. Категория авторитета, включенная в теоретико-правовое исследование, позволила отказаться от традиционной постановки проблемы действия права как одностороннего регулятивного и правоохранительного процесса. Исследование авторитета в праве обязательным предметом имеет и ответную реакцию по отношению к праву со стороны участников регулируемых общественных отношений. На основе авторитета в праве разработана новая комплексная система критериев качества права, учитывающих 1« известность и возможность их признания субъектами права.
Новизной отличается понимание авторитета не как совпадающего с социальной властью или ее формой, а как самостоятельного феномена, сопутствующего власти и праву и желаемого ими как дополнительный ресурс прочности. Избранный подход позволил раздвинуть рамки оценок позитивного права по сравнению с методикой, основанной на различении правового и неправового закона. Тем самым акцентировано внимание не только на содержательной стороне позитивного права, но и на рассмотрении его в комплексе с формальными характеристиками, в не меньшей степени влияющими на действенность права.
Сформулированная исследовательская парадигма позволила выявить новые характеристики права, получить дополнительное обоснование его социальной ценности в политико-правовой системе современного демократического государства. В ходе исследования были найдены новые аргументы, подтверждающие тесную системную взаимосвязь между правом и субъектами права.
Рассмотрение права в контексте авторитетных отношений внесло элемент
8
новизны в функциональную характеристику права. Функциональная характеристика авторитета в праве предполагает различение собственных функций авторитета как феномена, проявляющего свое воздействие на право, изменяя характер его действенности, и функций, приобретаемых правом в связи с его авторитетностью.
Новыми по существу являются положения, связанные с определением специфики авторитета в праве, а также классификация носителей авторитета и объектов авторитетного влияния, положения о выделении инфраресурсов и инструментальных ресурсов авторитета права. До сих пор в теории права не исследовался вопрос о средствах укрепления авторитета, который является одним из перспективных в исследовании. Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторитет в своей основе гетерономен, т.е. возникает на основе соединения двух разнородных начал, отсутствие одного из которых исключает авторитетное влияние. Авторитетное влияние обусловлено не только достоинствами и превосходством носителя авторитета, но и способностью, желанием и внутренним самообязыванием объектов авторитетного влияния.
2. Сущность авторитета как социального феномена определяется сочетанием трех компонентов, характеризующих его социальную природу: а) положительных качеств носителя авторитета, обеспечивающих его достоинство и превосходство; б) признания этих достоинств и превосходства в форме добровольного самообязывания объектами авторитетного влияния; в) доверительно-рационального характера авторитетного влияния.
3. Носителем авторитета права выступают нормы и их совокупности, поэтому следует говорить не о субъекте авторитета права, а о носителях авторитета права. Выраженная в нормах воля непосредственно не связана с актом ее изъявления, и в связи с этим авторитет права приобретает собственное значение и ресурсы, не связанные исключительно с авторитетом правотворца и правоприменителя.
4. Если круг субъектов права определяется по формальным признакам их интеллектуально-волевых качеств, то круг объектов авторитетного влияния определяется содержательной характеристикой их правового сознания.
5. Авторитет в праве должен рассматриваться в двух основных аспектах: а) как одно из качеств позитивного права, его отдельных институтов и норм; б) как совокупность правовых средств и методов придания формальных оснований авторитетности учреждаемым правом политическим и иным институтам.
6. Функциональная характеристика авторитетного права предполагает самостоятельное рассмотрение функций авторитета по отношению к праву (роль авторитета в праве) и функциональных изменений самого права в связи с его авторитетным характером.
7. Авторитетный характер права обусловливает полноценную реализацию природообразующих функций права и обеспечивает наличие и разнообразие иных функций права (воспитательной, информационной, коммуникативной, идеологической и др.).
8. Система критериев авторитета права включает два блока: 1) блок внешних критериев, позволяющих судить о наличии, отсутствии или уровне (силе) авторитета права и его институтов, в качестве которого выступает легитимный правопорядок и его показатели; 2) блок внутренних критериев авторитета права, позволяющих судить о его потенциале, стабильности, прочности, в качестве которого выступает ресурсная база авторитета и ее свойства.
9. Ресурсная база авторитета права включает инфраресурсы содержательного характера, представляющие собой базовые «несущие» конструкщш содержания права и инфраресурсы формального характера, определяющие его место в системе политико-правового регулирования общественных отношений. В ресурсной базе авторитета выделяются ресурсы (формальные и содержательные), которые носят инструментальный характер и являются управляемыми (мобилизуемыми) качественными сторонами права.
10. Укрепление авторитета права предполагает два основных направления деятельности: а) совершенствование содержательных и формальных ка-
честв права; б) правовое воспитание, способствующее признанию субъектами права его авторитета. Эти два направления задают характер средств и субъектов укрепления авторитета права.
Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет выявить сущность и слагаемые авторитета в праве как феномена, концентрированно отражающего роль и место права в конкретной социальной системе, его качества, социальное назначение, действенность и одновременно его восприятие обществом в целом, социальными группами и т.д.
Большое теоретическое значение имеет категория авторитета в праве в качестве исходной методологической основы для научного исследования позитивного права как элемента социально-правовой системы. Кроме того, теоретическое значение имеет определение концептуальной специфики содержания и форм позитивного права, а также специфики взаимосвязи этих форм в процессе создания основ правового государства.
Практическое значение диссертации заключается в том, что она позволяет применять выработанную методику анализа состояния позитивного права и его элементов в целях выявления наиболее эффективных способов его совершенствования. Это крайне важно с точки зрения реализации самых разных компонентов правовой реформы. Практическая значимость исследования состоит в возможности на основе его положений и выводов решать задачи организации и деятельности законодательных и иных правотворческих органов. Выработанные теоретические положения могут составить научную основу для разработки программы практических действий по устранению недостатков действующего законодательства.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации материалов диссертации.
В первой главе — «Природа авторитета в праве» - на основе анализа существующих научных взглядов на природу и содержание понятия авторитета формулируется авторское понимание авторитета как социального феномена, определяются его специфические характеристики в праве, выявляются формы и функции авторитета, определяющие его роль и значение в системе правового регулирования.
Первый параграф — «Понятие и сущность авторитета» — посвящен определению методологического значения понятия авторитета как социального феномена.
Отмечается, что проблему авторитета затрагивают многие научные дисциплины, так или иначе связанные с изучением социальных сторон человеческого существования, тем не менее его природа и сущность остаются во многом неясными и концептуально не объясненными.
В связи с тем, что содержание понятия изменялось в соответствии с господствующими традициями, нравственными и политическими идеалами, социокультурными потребностями, характером властно-регулятивных отношений и т.д., а также, для того чтобы получить наиболее полное представление о современных трактовках понимания авторитета, автор обосновывает необходимость хотя бы краткого исследования этимологии слова «авторитет».
Исследование этого вопроса привело автора к выводу о том, что слово
12
авторитет произошло от «а1щео», обычно переводимого как «приумножать», «увеличивать». Анализ показал, что исходное понимание авторитета как свойства приумножения, увеличения, повышения может быть принято для исходного понимания явления обозначаемого термином «авторитет». Такой подход обращает внимание на основную особенность авторитета — способность усиливать, придавать особую действенность и силу носителю авторитета.
Как показал анализ социальной и философской литературы, вопрос об авторитете тесно связан с вопросом о власти во всех ее видах. Причем в научной литературе о соотношении авторитета, власти и силы имеются диаметрально противоположные взгляды. Это обстоятельство потребовало в рамках данной проблемы последовательно ответить на следующие вопросы: а) является ли сила и принуждение элементами авторитета; б) является ли авторитет формой власти; в) идентичны ли понятия «авторитетная власть» и «авторитетное влияние»; г) имеются ли различия в основаниях власти и авторитета.
Поиск ответа на первый вопрос приводит к необходимости различения авторитаризма и авторитетности. Обращается внимание, что слова «авторитарный» и «авторитетный» происходят от одного латинского «аийогИаБ». Этимологическое сходство не дает оснований для их отождествления, а только подчеркивает их смысловое различие.
Авторитаризм выступает как качество субъекта, характеризующее его как стремящегося к беспрекословному подчинению собственной воле других. При этом данное стремление совершенно безразлично к факту признания со стороны подчиняемых достоинств властного субъекта, дающих ему право отдавать властные веления. Авторитарный политический режим - это система политической власти, основанная на самовластии.
Главным в авторитарной власти в отличие от авторитетной является факт самостоятельного присвоения (заслуженного или незаслуженного) права подчинять своей воле других. Признание подчиненными такого права на основе достоинств субъекта не охватывается смысловым объемом этого понятия. Отсюда и основное различие в методах подчинения: авторитарная власть основана
на принуждении, так как добровольность подчинения для нее имеет второстепенное значение, а авторитетная власть основана на согласовании воли подчиняемых с волей авторитета, на основе признания его достоинств и права отдавать властные веления.
Анализируя аргументы сторонников позиции, что авторитет является особой формой (способом организации) власти, автор считает ее методологически не приемлемой в контексте настоящего исследования. Такой подход приводит к тому, что на авторитет как форму власти переносятся общие положения науки о власти и он как социальный феномен перестает быть самостоятельным объектом исследования, учение о нем растворяется в учении о власти.
По своей сущности авторитет есть самостоятельный феномен, часто сопутствующий власти, но не совпадающий с ней. В отношениях, не основанных на власти-подчинении, авторитет выступает как самостоятельная форма влияния (в научной сфере, в искусстве, педагогике и т.д.). Авторитет власти — это не только феномен, усиливающий ее действие, это ее влияние сверх формально установленных полномочий и пределов, но не в форме произвола и злоупотребления, а в форме готовности добровольного и инициативного подчинение подвластных. В данном случае авторитет можно рассматривать в неактивной форме, как потенциал (ресурс) власти, выражающийся в запасе ее прочности, мощности и эффективности действия.
Разнородность начал авторитета — положительные качества носителя авторитета, соединяющиеся в его достоинствах и превосходстве, и признание их другими субъектами в форме готовности согласиться с его мнением или добровольно подчиниться велению — позволяют говорить о гетерономности этого феномена.
Авторитет как социальный феномен можно рассматривать как особый характер (совокупность свойств) общественных отношений, который лежит в основе непринуждаемого влияния одного субъекта на другой в результате внутреннего убеждения и восприятия такого влияния правильным и необходимым для себя. Авторитет складывается из трех компонентов: положительных ка-
честв носителя авторитета, их признания объектами авторитетного влияния и характера авторитетного влияния.
Все перечисленные выводы в силу их общности справедливы и для позитивного права. Однако авторитет в праве имеет свою специфику, обусловленную своей природой и социальным назначением.
Во втором параграфе — «Специфика авторитета в праве» - выявляются особенности авторитета, связанные с его функционированием в правовой сфере: определяются общие особенности авторитета в праве, вытекающие из особенностей правовой среды; дается характеристика особенностей носителей авторитета в праве и объектов влияния (субъектов признания) авторитета в праве.
Отмечается, что авторитет в праве выступает одной из ключевых категорий, концентрирующих внимание исследователя на характере соотношения политико-правовых, рациональных и морапьно-этичесюгх детерминант влиятельности права на общественные отношения.
Специфика авторитета в праве, складывается из следующих моментов: 1) общих особенностей авторитета в праве, обусловленных особенностями политико-правовой сферы; 2) спецификой носителей (субъекта) авторитета в праве: 3) спецификой объектов властно-правового и авторитетного влияния: 4) спецификой ресурсов авторитета в праве.
Общей особенностью авторитета в сфере позитивного официального права является его неотрывность от авторитета политического.
С одной стороны, авторитет права в целом, отдельных его отраслей и институтов формально основан на авторитете политических структур, их формировавших и обеспечивающих обязательность их норм. Это позволяет нам говорить, что авторитет политических структур становится формальным базовым элементом авторитета права. С другой стороны, в современном демократическом правовом государстве право закладывает основы авторитета государства и других политических структур путем установления демократических процедур их легитимации.
Второй общей особенностью авторитета в праве является его дистанци-
рованность (отчужденность) от авторитета политического субъекта. Неразрывность не означает слитность и единство политического и правового авторитета.
С этим фактом связана третья особенность авторитета в праве. Авторитет правовой нормы (группы норм) не может быть связан только с достоинствами законодателя либо только с собственными формальными и содержательными положительными качествами (достоинствами), либо только с достоинствами правоприменителя, а связан с их совокупностью. Поэтому правильнее говорить не о субъекте авторитета в праве, а о носителе авторитета, подразумевая под ним право или отдельные его нормы и институты.
В отличие от власти характеристика направленности не свойственна авторитетному влиянию. Авторитетное влияние носит неформальный характер в том смысле, что оно является избыточным по отношению к формальным основаниям социальной, в том числе и политической, власти.
Для определения круга объектов авторитетного влияния нельзя ограничиться формальными признаками их интеллектуально-волевых качеств. Субъект признания авторитета должен иметь определенный уровень правовой культуры и представления о цивилизованности культурно-правовой сферы общества в целом.
Специфика авторитета в праве ярко выражена в его ресурсной базе, заключающейся в его формальных и содержательных достоинствах, которые доступны, понятны и потому признаваемы субъектами права.
С учетом специфики авторитет в праве соискателем определяется как социально-правовой феномен трансформации общепризнанных формальных и содержательных достоинств права и его элементов в увеличение властной действенности права и расширении сферы его влияния на общество.
Третий параграф — «Формы и функции авторитета в праве» — посвящен характеристике способов организации внутренних и внешних авторитетных связей в праве, а также способов использования законодателем приемов правового регулирования, основанных на создании формальных авторитетных начал учреждаемых институтов. Кроме того, в нем автором приводится функцио-
нальная характеристика авторитета в праве.
Разнообразные способы организации авторитетных связей в сфере формирования и действия позитивного права могут быть изучены с достаточной глубиной в рамках правовой жизни. В этом контексте, по мнению автора, авторитет в праве может рассматриваться в двух основных аспектах, образующих самостоятельные формы его проявления: а) как одно из качеств позитивного права, его отдельных институтов и норм; б) как инструмент (средство), т.е. совокупность правовых средств и методов придания формальных оснований авторитетности учреждаемым правом политическим и иным институтам.
Авторитет как качество права и его элементов предполагает выделение его форм в зависимости от его оснований (источников, ресурсов) и средств обеспечения авторитетности правовых норм, институтов, отраслей и права в целом. Это направление непосредственно связано с проблемой обеспечения эффективности права.
Авторитет как правовое средство приобретает конкретные формы в зависимости от целей правового регулирования и проявляется как специфические способы их достижения.
Авторитет в праве может рассматриваться как одно из качеств позитивного права, его отдельных институтов и норм. В этом аспекте соискателем выделяются следующие формы авторитета:
- в зависимости от носителя оцениваемого авторитета: авторитет права в целом; авторитет отрасли права; авторитет института права; авторитет нормы права; авторитет правоприменительного акта;
- в зависимости от субъектов признания достоинств права (объекта авторитета): общепризнанный авторитет права и его норм; авторитет права социальных групп; индивидуальный авторитет:
- в зависимости от оснований, на которых базируется авторитетное влияние права: формальный авторитет права; содержательный авторитет права;
- в зависимости от истинности методов утверждения авторитета: истинный (подлинный) авторитет права; псевдоавторитет (ложный авторитет) права.
Инструментальный аспект проявления авторитета в праве образует три основных правовых способа формирования авторитетных начал: 1) селективный (отборочный), выступающий в форме системы требований, которым должно соответствовать лицо, претендующее на социально значимую должность, учреждаемую правом; 2) процедурный, выступающий в форме строгой правовой регламентации процесса формирования, назначения, избрания или принятия решения, гарантирующей его правильность, а потому и авторитетность; 3) легитимационный, выступающий как способ формирования доверия населения к учреждаемому политическому или социальному институту.
Функции авторитета в праве — это динамические характеристики права, выражающиеся в характере воздействия права на общественные отношения в зависимости от параметров его авторитета.
Функциональная характеристика авторитета в праве предполагает различение собственных функций авторитета как феномена, проявляющего свое воздействие на право, изменяя характер его действенности и функций, приобретаемых правом в связи с его авторитетностью.
К собственным функциям авторитета в праве относятся:
1) обеспечительная (гарантийная), заключающаяся в том, что в результате воздействия авторитета повышается гарантированность (обеспеченность) действенности права;
2) распространительная, заключающаяся в том, что авторитет распространяет влияние права сверх его властных предписаний;
3) иные функции, свойственные авторитету как социальному феномену: информативная, аксиологическая (оценочная) и коммуникативная.
Рассмотрев функции авторитета в праве соискатель предлагает авторский вариант функциональной характеристики права. Природа и социальное назначение позитивного права определяют три основные его функции: регулятивную, охранительную и синтезирующую их - политическую. Дополнительную группу функций права образуют формы воздействия (влияния) права, производные от его авторитетных качеств. В эту группу функций права входят ин-
формационная. коммуникативная, идеологическая, воспитательная, которые могут быть реализованы в условиях авторитетности права.
Основными формами проявления авторитета права в целом являются: общественное мнение, характер правовой политики, соотношение политического и правового в социальной практике, в оценках права в литературе, других художественных произведениях, в поведении отдельных социальных групп и отдельных лиц.
Вторая глава — «Ресурсы и средства обеспечения авторитета в праве» - посвяшена исследованию динамики авторитета в праве в зависимости от характера и соотношения его содержательных и формальных ресурсов, а также средств укрепления авторитета в праве.
В первом параграфе — «Динамика и критерии авторитета в праве» — раскрываются общие закономерности изменчивости авторитета в праве и способы оценки наличия и характера авторитетного влияния в праве.
Авторитет права как социальный феномен характеризуется изменчивостью. Он постоянно требует поддержки и подтверждения, отсутствие которых ведет к его снижению или утрате. Динамическая характеристика авторитета в праве требует выявления внутренних и внешних факторов, обеспечивающих характер его развития, которое может иметь прогрессивное или регрессивное направление.
Динамика авторитета права проявляется в двух основных моментах: 1) его уровне, т.е. степени авторитетного влияния; 2) изменчивости и сменяемости его ресурсов. Авторитет права, таким образом, — характеристика динамичная, имеющая в своей основе целый комплекс разнородных факторов, определяющих его уровень и обоснованность в каждый определенный отрезок времени ее действия. Два этих момента тесно взаимосвязаны и имеют непосредственную динамическую зависимость. Ее можно представить как утрату, приобретение и смену ресурсных доминант.
Для каждой формы авторитета в праве характерен собственный динамизм, определяемый характером носителя авторитета, субъекта признания ав-
торитета, доминирующего ресурса и другими факторами, влияющими на авторитетную влиятельность.
Динамика авторитета права в значительной степени зависит от характеристик общественного, группового и индивидуального правосознания. На динамику авторитета влияют безусловное доверие (вера в «правоту» нормативных предписаний) праву, уважение к праву как результат воспитания или конформизма, способность субъектов оценить содержание нормативных предписаний как результат их жизненного опыта, уровня правовой культуры, образования и интеллекта.
Уровень правовой культуры отражает характер отношения человека и его социальных общностей к позитивному праву. С этой точки зрения правовая культура выступает необходимым условием формирования авторитета права в данном сообществе.
Система критериев авторитета права включает два блока, которые позволяют судить о наличии, качестве и силе авторитетного влияния права: 1) блок внешних критериев, позволяющих судить о наличии, отсутствии или уровне (силе) авторитета права и его институтов; 2) блок внутренних критериев авторитета права, позволяющих судить о его потенциале, стабильности, прочности.
В качестве обобщающего внешнего критерия выступает правопорядок, основанный на добровольном следовании правовым предписаниям в силу признания их ценности и правильности. Учитывая, что одним из моментов такого правопорядка является признание права, его условно можно назвать легитимным правопорядком.
Данный критерий авторитета права складывается из элементов правовой жизни, отражающих характер действенности права или его бездейственности, выражающейся в уровне договорной дисциплины в гражданско-правовых отношениях, наличии или отсутствии злоупотреблений в административно-правовой деятельности, уровне и структуре (динамике) преступности и т.д.
В качестве обобщающего внутреннего критерия авторитета права, выступает характеристика его ресурсной базы (основ, источников). Характер до-
20
минирующего ресурса авторитета права дает основание выделить формальный авторитет права и содержательный авторитет права.
Соотношение формальных и содержательных ресурсов авторитета права позволяет судить о его стабильности и прочности.
Выделение инфраресурсов и инструментальных ресурсов в качестве внутренних критериев качества авторитета позволяет определить формы и способы укрепления авторитета права и его институтов.
Второй параграф — «Содержательные ресурсы авторитета в праве» -посвящен исследованию содержательной стороны позитивного права определяющей его авторитетность.
Под содержательными ресурсами авторитета права мы понимаем те положительные качества его содержания, которые обеспечивают его признание субъектами права как авторитетного регулятора общественных отношений.
Содержательные ресурсы авторитета права, как и формальные, многочисленны и разнообразны. С точки зрения их влияния на авторитетность права автор выделяет две группы: инфраресурсы и инструментальные ресурсы.
Инфраресурсы содержательного авторитета права - это несущие конструкции содержательности права, обеспечивающие его соответствие господствующим в обществе религиозно-нравственным ценностям, нормам общественной морали, традициям и другим критериям общепризнанной социальной правильности (нормальности) безотносительно к текущей политико-правовой и экономической ситуации.
Они включают следующие содержательные стороны права: соответствие религиозно-нравственным нормам; соответствие содержания правовых норм господствующим представлениям о социальном равенстве, справедливости и свободе; соответствие содержания правовых норм обычаям и традициям.
Содержательные инфраресурсы — наиболее консервативная (неизменяемая, инертная) составляющая ресурсной базы авторитета права.
Позитивное право не может претендовать на авторитетность, если его содержание само не подчинено авторитетным началам, коренящимся, например, в
обычаях как форме народного права.
Инструментальные ресурсы авторитета права, касающиеся его содержания, носят более мобильный характер, чем инфра-ресурсы. Их инструменталь-ность заключается в двух аспектах.
Они обеспечивают авторитет права за счет оценки его содержания оптимальным для конкретных экономических, политических, демографических и других условий. Кроме того, они представляют собой управляемые (мобилизуемые) качественные стороны содержания права.
Инструментальные ресурсы составляют две группы требований к содержанию права: с точки зрения правильного выражения правом социальных интересов и его соответствия внешним условиям функционирования (экономическим, политическим, социальным) и с технической точки зрения как качества, обеспечивающие его доступность, известность, понятность.
В третьем параграфе — «Формальные ресурсы авторитета в праве» — исследуется значение формы права для его признания в качестве авторитетного.
Если в других социальных науках формальный авторитет чаще рассматривается как преходящее качество носителя авторитета, как временное авторитетное влияние, которое может сохраниться или утратиться в зависимости от его поддержки содержательными авторитетными качествами, то для позитивного права это верно только отчасти.
Формальные ресурсы авторитета права не могут рассматриваться как исключительно второстепенные, менее значимые или мнимые. Формальный авторитет права не только придает праву видимость его положительных качеств, но и выполняет специфические функции правового регулирования.
Форма внешнего выражения права тесно связана с соответствующим субъектом правотворчества (законодательным органом, главой государства, правительством и т.д.). В итоге получается, что посредством внешней формы выражения нормы права на нее распространяется авторитет соответствующего органа государственной власти или должностного лица, ее принявшего. Мож-
22
но, наверное, говорить, что юридическая сила той или иной нормы позитивного права представляет собой не что иное, как ее формальный авторитет, независимо от ее содержания.
Ресурсы формального авторитета права, как и содержательные, автором разделяются на инфраресурсы и инструментальные ресурсы.
Инфраресурсы формального авторитета представляют собой те качества права, которые отражают правильные с точки зрения адресата способы правотворчества. К числу формальных инфраресурсов права относятся легитимность правотворческих полномочий издавшего норм)' органа или должностного лииа и соответствующая процедура принятия нормативного акта, обеспечивающая первичное доверие к нормативному акту.
К инструментальным формальным ресурсам авторитета права относятся такие его формальные качества, которые зависят от характера регулируемых общественных отношешш и их социальной значимости. Инструментальные ресурсы авторитета права задаются посредством соответствующей формы нормативного правового акта или иного юридического источника права, который имеет заданную юридическую силу или в результате специфики формы выражения нормативного материала задает определенные основания для доверия к его содержанию.
Кроме выделения инфраресурсов и инструментальных ресурсов, методо-лопгчески существенное значение имеет их классификация по характеру их происхождения. Формальный авторитет права образуется за счет: 1) качеств организации и функционирования правотворчества; 2) формальных качеств нормативного правового акта; 3) качества организации и функционирования пра-воисполнительной системы.
В четвертом параграфе — «Субъекты и средства укрепления авторитета в праве» — рассматривается система государственных и негосударственных субъектов и средств обеспечения авторитета в праве.
Подход к определению средств и способов укрепления авторитета права должен учитывать его двойственную (гетерономную) природу. Поэтому его ук-
23
репление должно осуществляться по двум направлениям: 1) совершенствование содержательных и формальных качеств права; 2) обеспечение необходимых условий для его всеобщего признания.
Учитывая, что специфической чертой официального права является его политичность, т.е. непосредственная связь с деятельностью государства и его органов, укрепление авторитета права в значительной степени опосредовано деятельностью по укреплению авторитета государственных политических и управленческих структур.
Авторитет права может быть обеспечен только в результате взаимодействия органов и учреждений государства и институтов гражданского общества. Значительными средствами укрепления авторитета права кроме официальных органов обладают общественные правозащитные и частные правоохранительные организации. Мощным средством укрепления авторитета права располагают средства массовой информации.
Под системой средств укрепления авторитета в праве автором понимается совокупность тесно взаимосвязанных доступных и необходимых приемов и способов повышения действенности права в целом, отдельных его отраслей, институтов и норм посредством придания им качеств, обеспечивающих максимальную возможность и готовность их реализации субъектами правоотношений, основанной на признании их правильности.
В систему средств укрепления авторитета в праве входят юридические, организационные и политико-идеологические средства.
В заключении подводятся итоги исследования, кратко формулируются основные выводы, приводятся предложения соискателя по исследуемой проблеме.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
Тепанян Г.Ф. Сущность и критерии авторитета в праве // Вестник Московского университета МВД России 2006. №10. - 0,3 п.л.
24
II. В иных изданиях:
1. Тепанян Г.Ф. Авторитет в праве: проблема определения понятия • Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск VI. Многообразие процессов формирования правового государства в России: Сборник научных статей / Под ред. К.Е. Сигалова. М.: Московский университет МВД России, 2005. — 0,4 п.л.
2. Тепанян Г.Ф. Нравственные начала авторитета права. Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск VII. Роль позитивного права в правовой жизни общества: Сборник научных статей / Под ред. К.Е. Сигалова. М.: Московский университет МВД России, 2006. - 0.8 п.л.