Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека Российской Федерации: теория, практика, перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека Российской Федерации: теория, практика, перспективы»

На правах рукописи

Евдошенко п о лги опап

Андрей Петрович и ^ /-ииз

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2009

003476190

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации

Зиновьев Александр Владимирович

Официальные

оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сергевнин Сергей Львович

(Северо-Западная академия государственной службы);

кандидат юридических наук, доцент Удальцов Андрей Александрович (Санкт-Петербургский университет МВД России)

Ведущая организация Северо-Западный филиал Российской

академии правосудия

Защита состоится 24 сентября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, Д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 кандидат юридических наук, доцент

НИ Карчевская

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Демократические преобразования, проведенные в России за последние десятилетия XX столетия, способствовали изменению политико-правовой системы Приоритетным направлением в политической жизни общества стала деятельность государства по конституированию, соблюдению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина

Однако действующий механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина не отличается совершенством, что проявляется, в частности, в недостаточном уровне правовой культуры и правосознания должностных лиц, отсутствии навыков правовой самозащиты у самих граждан Кроме того, далеко не всегда своевременно применяются адекватные меры реагирования и воздействия на нарушения основных прав, свобод и законных интересов граждан со стороны государственных органов, в том числе правоохранительных

Российское общество, реализующее свои интересы через государство, призванное создавать условия для достойной жизни и свободного развития человека, должно обеспечивать приоритет прав и свобод человека и гражданина (ст 2 Конституции РФ)

Одним из способов решения существующих проблем выступает развитие и совершенствование института Уполномоченного по правам человека Достаточно большой опыт, накопленный различными странами мира, представляет практический интерес для тех государств, которые только начинают использовать институт омбудсмена. Опыт деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации также требует обобщения и юридической оценки Уполномоченный по правам человека призван охранять и защищать права и свободы человека и гражданина, осуществлять проверку их соблюдения должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Становление правового государства, непосредственно связанное с обеспечением приоритета прав человека, есть та идеальная цель, на достижение которой направлен и институт Уполномоченного по правам человека Именно ею определяется его юридическая и социальная природа и поиск путей устранения проблем, в основе которых лежат противоречивые взаимоотношения между гражданами и органами государственной власти Актуальность данного исследования заключается в теоретической, политико-правовой и практической значимости повышения авторитета и совершенствования правового статуса Уполномоченного по правам человека, усилении его роли в жизни российского общества как арбитра в разрешении социальных конфликтов При этом в данном диссертационном исследовании особое внимание уделено практической деятельности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации за последние пять лет

Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников Институт Уполномоченного по правам человека России является относительно новым, изучение его деятельности проводилось лишь в теоретическом плане Юридический анализ проблемы в практическом аспекте весьма актуален для отечественных исследователей данного научного направления Характер темы исследования обусловил необходимость обращения к значительному количеству научных источников Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких зарубежных ученых, как Альваро Хиль-Роблес и Ева Лентовская, С В Андерсон, К Гонцола, Д С Ровейт и др

Для изучения становления и функционирования института омбудсмена в национальных правовых системах были использованы исследования А С Автономова, Э М Аметистова, М В Баглая, Н С Бондаря, А Д Бойкова, В В Бойцовой, Н С, Бондаря, И С Власова, Л Д Воеводина, С А Волкова, О В Воробьева, Н В. Витрука, А В Зиновьева, В А Карташкина, Н. С Колесовой, В В Комаровой, О Е Кутафина, И А Ледях, Е А Лукашевой, В С Нерсесянца, Ф М Решетникова, Ф М Рудницкого, Ю С Решетова, О В Савина, И С Самощенко, А Ю. Сунгурова, Н Ю Хаманевой и др

Определенное значение для осмысления исследуемой автором проблемы имели диссертационные исследования Корнеевой Н В, Семеновой А Ю , Удальцова А А 1

Несмотря на популярность проблемы в научной литературе многие аспекты статуса и практики деятельности Уполномоченного по правам человека остались за рамками внимания науки, с учетом этого в диссертации формулируются предложения по совершенствованию статуса Уполномоченного по правам человека и его деятельности

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, конституционно-правовые и практические аспекты конституционно-правового статуса и организационной деятельности Уполномоченного по правам человека в современной России по рассмотрению и разрешению жалоб граждан на нарушения их прав и свобод должностными лицами различных органов государства, а также разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию правового статуса Уполномоченного по правам человека

1 См КорнееваНВ Конституционно-правовые основы деэтелыюсти Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Дисс канд юрид наук, СПб, 2002, Семенова А Ю Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дисс канд юрид наук, Тюмень, 2006, Удальцов А А Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и органы внутренних дел проблемы теории и практики Дисс канд юрид наук СПб , 2003

Целями диссертационного исследования являются - анализ комплекса проблемных в конституционно-правовой теории и практике вопросов, связанных с правовым статусом Уполномоченного по правам человека,

- обоснование рекомендаций по активизации и повышению результативности деятельности Уполномоченного по правам человека в современных условиях России,

- разработка усовершенствованной модели реализации конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека

В процессе достижения поставленных целей автор сформулировал следующие задачи:

- уточнение места и роли Уполномоченного по правам человека в системе органов государства,

- обоснование авторского понимания содержания и юридической природы конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в России;

- конституционно-правовое исследование проблем становления и развития института Уполномоченного по правам человека в России, а также организации его деятельности по рассмотрению и разрешению жалоб граждан,

- исследование законодательных основ организации и деятельности Уполномоченного по правам человека в России и его компетенции,

- анализ конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека с представительными и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также органами правосудия и прокуратуры,

- изучение и анализ поступающих в аппарат Уполномоченного по правам человека жалоб граждан на деятельность сотрудников органов внутренних дел, а также выявления причин и условий, их порождающие,

- оценка результативности реагирования Уполномоченного по правам человека на нарушения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина,

- выявление пробелов в законодательстве о статусе Уполномоченного по правам человека и с учетом отечественного и зарубежного опыта разработка рекомендаций по активизации и повышению результативности деятельности Уполномоченного по правам человека

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», и иное действующее законодательство Российской Федерации, регулирующие деятельность данного правозащитного института

Методологическая основа диссертационного исследования основана на общенаучных методах познания, в числе которых диалектический, системный анализ, а также специальных методах историческом, формально-логическом, конкретно-социологическом,

формально-юридическом, сравнительно-правовом, статистическом, методе интерпретации правовых идей и теорий

В основу эмпирической базы диссертационного исследования были положены отчеты и доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические обзоры, подготовленные сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в России Изучены аналитические справки, опубликованные в сборниках государственных органов, в частности, сборниках МВД России, ГУВД, МВД субъектов Российской Федерации, а также материалы СМИ о практике деятельности органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел, оценки специалистов и экспертов об опросах общественного мнения, отраженные в статистических обзорах ОВД

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором проведено комплексное системное исследование конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также теоретических и практических проблем взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с другими институтами охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина и непосредственного участия в их обеспечении

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что диссертантом обоснована необходимость разграничения категорий «органы государственной власти» и «государственные органы» и на этой основе представлена дополнительная аргументация об уточнении места Уполномоченного по правам человека в системе органов государства, обоснован авторский подход юридической природы понятия «жалоба» в адрес Уполномоченного по правам человека, сформулировано авторское определение понятия «жалоба», как особого вида обращений граждан, на основе выявленных пробелов в законодательстве о статусе Уполномоченного по правам человека обоснована необходимость предложенных автором семи положений, выносимых на защиту, которые направлены на устранение недостатков в правовом регулировании статуса Уполномоченного по правам человека, предложены четыре схемы, в которых обобщена практика его деятельности за последние пять лет

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Согласно ст 6 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» «На должность Уполномоченного по правам человека в РФ назначается лицо имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты» В такой формулировке просматривается явная недооценка юридического образования Для деятельности такой важной государственной фигуры, данная ситуация вряд ли может быть оправданна Именно юридическое мышление позволяет грамотно и профессионально решать проблемы практики защиты прав и свобод человека и гражданина, оптимально и позитивно воздействовать на устранение причин и условий, порождающих их нарушения

В связи с этим в ст 6 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» следует внести дополнительное требование о необходимости наличия у кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в РФ юридического образования и (или) ученой степени в области юридических наук Такая норма будет способствовать повышению авторитета Уполномоченного по правам человека, эффективности и результативности его деятельности, послужит дополнительной гарантией высокого уровня его юридической квалификации

2. Действующее законодательство, определив нижний возрастной предел для кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в РФ, обошло молчанием верхний возрастной предел его пребывания в должности С учетом характера деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ необходимо установить стандартный верхний возрастной предел, как у судей Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ - 70 лет, т е единый, не исключающий обстоятельства, связанные с состоянием здоровья и иными ситуациями невозможности пребывания в должности Уполномоченного

3 Конституция РФ содержит лишь упоминание об Уполномоченном по правам человека в РФ (п «д» ч 1 ст.ЮЗ), закрепляя право Государственной Думы РФ назначать на должность и освобождать от должности Уполномоченного по правам человека Целесообразно предусмотреть в Конституции самостоятельную статью, посвященную непосредственно Уполномоченному по правам человека, в которой четко обозначить его основные права и обязанности, а также ответственность в форме досрочного прекращения полномочий. Данное предложение обусловлено еще и тем, что в конституциях и уставах большинства субъектов Российской Федерации закреплены институты уполномоченных по правам человека Данный институт должен быть унифицирован, отличаться единством, не противоречить Конституции Российской Федерации

4 В Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» отсутствует указание на срок, в течение которого жалоба гражданина должна быть рассмотрена Уполномоченным С учетом специфики деятельности данного института и значительного объема поступающих жалоб общие нормы Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» 2006 года, устанавливающие сроки рассмотрения и разрешения жалоб граждан, едва ли применимы к деятельности Уполномоченного по правам человека В связи с этим в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» следует внести уточнение о том, что общие сроки рассмотрения жалоб граждан не распространяются на деятельность Уполномоченного по правам человека Целесообразно установить иные реальные сроки рассмотрения Уполномоченным по правам человека жалоб граждан в форме дифференцированной шкалы или вилки от 20 до 50 дней Законодателю стоило бы на первом этапе реализации этих сроков установить особый

контроль за этой стороной деятельности Уполномоченного по правам человека, в частности в процессе обсуждения его плановых и внеплановых отчетов

5 Учитывая, что жалобы в системе обращений граждан к Уполномоченному по правам человека занимают одно из первых мест не только по количеству, но и потому, что они имеют непосредственное отношение к приоритетным конституционным правам и свободам, а также потому, что среди отечественных ученых отсутствует единый подход к этому понятию, на основе анализа такого обращения граждан, как жалоба, с учетом их важности, диссертантом была сделана попытка дать определение понятию «жалоба» Уполномоченному по правам человека, под которой следует понимать устное или письменное обращение (единоличное или групповое) в адрес Уполномоченного по правам человека Российской Федерации в связи с нарушениями субъективных прав, свобод и законных интересов граждан, допущенными при принятии решений или совершении действий (бездействие) государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами или государственными служащими, если ранее эти решения или действия (бездействие) были обжалованы в судебном или административном порядке

6 Следует предоставить Уполномоченному по правам человека в РФ право законодательной инициативы по предметам его ведения Данное положение носит принципиальный характер, так как во-первых, это право направлено на повышение конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека, во-вторых, оно расширит и укрепит публичность его деятельности, в-третьих, оно неизбежно повысит авторитет Уполномоченного у россиян, в-четвертых, позитивно скажется на результативности и ответственности за свою деятельность, в-пятых, это право видимо ранее, не стало предметом широкого обсуждения и не дошло до законодателя, в-шестых, уместно будет вспомнить, что вода точит камень не силой удара падения, а частотой падения. Таким правом уже наделены уполномоченные по правам человека в республике Татарстан, Московской, Самарской областях и других субъектах Российской Федерации

7 Статья 29 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» не предоставляет Уполномоченному право запроса в Конституционный Суд РФ, а закрепляет за ним только право на жалобу в этот суд Право на жалобу не порождает обязанность Конституционного суда РФ принять дело к производству Необходимо предоставить Уполномоченному по правам человека право запроса о соответствии Конституции РФ нормативных актов, нарушающих права и свободы человека и гражданина, закрепленные в главе 2 Конституции Тем более, что Конституционный Суд РФ не имеет права в силу ст 125 Конституции РФ и ст.36 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» принимать подобные дела к производству по своей инициативе Предоставление такого права повысит авторитет Уполномоченного по правам человека в РФ, а также

результативность взаимодействия Уполномоченного по правам человека с органами правосудия

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Представленный автором материал обогащает теоретический потенциал современной науки конституционного права Кроме того, теоретически значимо обобщение практики деятельности исследуемого института за последние пять лет; такие данные впервые внедрены в научный оборот

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в области организации и деятельности Уполномоченного по правам человека, в правоприменительной и правоохранительной деятельности органов государственной власти, в учебном процессе высших, средне-специальных и средних учебных заведений при изучении правового статуса Уполномоченного по правам человека Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации могут быть полезны в законодательном процессе, как на федеральном, так и на региональном уровнях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России Они апробированы в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции «Семейная политика Социально-правовые аспекты защиты матери и ребенка» (Санкт-Петербург, 28 марта 2008 г), международной научно-практической конференции «Избирательное законодательство Российской Федерации в механизме обеспечения права граждан на управление делами государства» (Санкт-Петербург, 23-24 ноября 2007 г), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов субъектов семейных правоотношений» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2008 г), международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г), международной научно-практической конференции «Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека» (Санкт-Петербург, 10-11 декабря 2008 г), международной студенческой научно-практической конференции «Юстиция- сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 2009 г)

Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались диссертантом в процессе проведения семинаров и практических занятий по курсу «Конституционное право России» в Санкт-Петербургском университете МВД России, они частично внедрены в

практическую деятельность Главного следственного управления по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области Кроме того, в ходе исследования автор использовал личный опыт работы по рассмотрению и разрешению жалоб граждан в Общественной приемной Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, ее методологическая, теоретическая и эмпирическая основа, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические и правовые основы института Уполномоченного по правам человека Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Место и роль Уполномоченного по правам человека в РФ в системе органов государства» исследуются теоретические правовые основы института Уполномоченного по правам человека с позиции его места и роли в системе органов государства

Среди российских ученых нет единства мнений о месте Уполномоченного по правам человека РФ в системе органов государства В научной юридической литературе по вопросу об определении места Уполномоченного в системе органов государства существует несколько мнений Одни авторы (М Б Баглай и др) считают, что понятие «государственный орган» и «орган государственной власти» тождественны, другие (Н Н Скрыпникова, Б Н Габричидзе и др) наделяют их самостоятельным содержанием

Некоторые авторы считают, что орган государственной власти - звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении определенных функций государства, наделенное в этой связи властными полномочиями 2

А В Зиновьевым орган государственной власти определяется как составная часть системы государственных органов, наделенная властными полномочиями, образующаяся в установленном государством порядке, обладающая определенной структурой, состоящая из физических лиц и действующая в присущих ей организационно-правовых формах3

1 Матузов Н И, Малько Л В Теория государства и права Учебник М , 2004 С 90

3 Зиновьев А В Конституционное право России СПб Фонд «Университет», 2005 С 263266

Серьезного внимания заслуживает дискуссия о понятиях «орган государства», «государственный орган» и «орган государственной власти» Органы государственной власти наделены властными полномочиями, сущность которых заключается в праве принимать правовые акты, обязательные для тех, кому они адресованы Однако Уполномоченный по правам человека в Российский Федерации не обладает такими полномочиями

Различны и мнения правоведов о возможности отнесения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации к одной из ветвей системы разделения властей Н. В. Корнеева и другие авторы указывают на принадлежность Уполномоченного по правам человека к представительной государственной власти. А А Безуглов и С А Солдатов делают вывод о его принадлежности к органам исполнительной власти По мнению Ю И Скуратова, В Е Чиркина, А С Автономова, А С Сунгурова, в ходе государственного развития внутри механизма государства наряду с законодательной, исполнительной и судебной, постепенно стала выделяться четвертая по значению самостоятельная ветвь власти - контрольно-надзорная, к которой и относится институт Уполномоченного по правам человека, который первоначально выделился из законодательной власти и приобрел самостоятельность и независимость от иных органов.

Отсутствие в компетенции Уполномоченного по правам человека в РФ права принятия обязательных решений не позволяет относить его к системе контрольных государственных органов Контроль предполагает возможность принятия обязательных для исполнения решений, тогда как решения Уполномоченного носят рекомендательный характер Следовательно, отсутствие в деятельности российского омбудсмена властных полномочий не позволяет относить его к органам государственной власти, а значит, и к органам контрольно-надзорной или иной власти

Кроме того, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (далее -Закон об Уполномоченном) ничего не говорится о том, какой характер при рассмотрении жалоб граждан носит деятельность Уполномоченного то ли он осуществляет мониторинг, то ли контроль На этот вопрос нет однозначного ответа и в науке Большинство российских ученых данный вопрос обходят молчанием

Думается, что мониторинг менее эффективен, так как не имеет конкретных правовых последствий, контроль же порождает серьезные правовые последствия в ходе его осуществления, но органы, осуществляющие контроль наделяются властными полномочиями, могут ставить вопрос о привлечении нарушителей к определенным видам юридической ответственности

Не случайно в ст 22, 23 Закона об Уполномоченном используется понятие «проверка», которая не предполагает полномочий по принятию мер императивного характера Так, в частности, в ст 23 названного Закона об Уполномоченном прямо говорится «При проведении проверки по жалобе

Уполномоченный вправе » 4 В практике деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ используются главным образом «проверки» В случае наделения Уполномоченного властными полномочиями ему может быть предоставлено право контроля со всеми вытекающими отсюда последствиями (ставить вопрос о привлечении должностных лиц к юридической ответственности и т д)

Почему Уполномоченного по правам человека в РФ надо относить к государственным органам (при этом понятия «орган государства» и «государственный орган» рассматриваются диссертантом как тождественные)9 Во-первых, он назначается высшим органом государственной власти Во-вторых, он не наделен полномочиями по принятию решений обязательного характера для лиц, которым они адресованы Однако надо учитывать, что авторитет решений Уполномоченного едва ли кто сможет оспаривать Здесь уместно вспомнить известную мудрость, согласно которой существует авторитет власти и власть авторитета, но власть авторитета еще надо заслужить В-третьих, Уполномоченный наделен значительными полномочиями по охране и защите прав и свобод человека и гражданина, которые покоятся на высоком авторитете и которые не следует игнорировать

Следует учитывать, что в п 3 ст 37 Закона об Уполномоченном прямо говорится, что «уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации»5 Это подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ, данной им в определении Конституционного Суда РФ от 29 мая 1997 г № 55-0,6 согласно которому Конституционный Суд РФ разграничивает понятия «государственный орган» и «орган государственной власти»

Во втором параграфе «Правовые основы организации и деятельности Уполномоченного по правам человека» дается сравнительно-правовой анализ понятий «охрана права» и «защита права», исследуются вопросы правовой регламентации института Уполномоченного по правам человека в РФ, анализируются вопросы, связанные с назначением и отстранением от должности Уполномоченного по правам человека в РФ, ограничением его правосубъектности, гарантиями независимости, организацией и деятельностью его рабочего аппарата и экспертного совета

В настоящее время в России используются много средств, направленных на охрану и защиту прав и свобод граждан. Однако пока права граждан довольно часто нарушаются, а способы их защиты не всегда эффективны

По-прежнему остаются системно не изученными вопросы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в нашей стране, термины

4СЗРФ 1997 №9 Ст 1011

5 Там же №9 Ст 1011

6 Там же №22 Ст 2664

«охрана» и «защита» обрели различное толкование, что создает необходимость уточнения их содержания

По мнению И В Ростовщикова, Н В Витрука и других авторов, термины «охрана» и «защита» применительно к правам граждан рассматриваются как тождественные Л Д Воеводин, А М Ларин, И Н Корешкова и иные представители научной мысли считают, что термины «охрана» и «защита» наделяются самостоятельным содержанием В А Сапун, Н С Малеин соотносили «охрану прав» и «защиту прав» как целое и часть А В Стремоухов считает, что «защита» является более широким понятием, включающим в себя и «охрану»

Однако диссертанту представляется, что понятия «охрана» и «защита» прав и свобод человека и гражданина следует различать по целям деятельности целью охраны является предупреждение нарушений, а цель защиты состоит в восстановлении уже нарушенного права

Деятельность Уполномоченного именно по защите прав человека презюмируется в частности п 3 ст 1 Закона об Уполномоченном, в соответствии с которым «средствами, указанными в настоящем Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав» 7

Во многих зарубежных странах аналогичный институт народного защитника (омбудсмена) в различных модификациях существует уже длительное время, однако в России он учрежден сравнительно недавно Идеи и концепции становления данного института в зарубежных странах, корни которых уходят в XVI вв, легли в основу разработки российского варианта института омбудсмена

Впервые официальное закрепление эта идея получила с принятием Верховньм Советом 22 ноября 1991 г Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ8

Конституции РФ 1993 г относила к ведению Государственной Думы назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека Воплощение конституционной идеи потребовало дальнейшего законодательного оформления российского варианта модели омбудсмена Между тем еще до принятия специального Закона были сделаны определенные шаги по созданию института омбудсмена

За период с 1993 по 1996 год было предложено несколько различных версий будущего закона По словам Н Ю Хаманевой, это «не случайно, ведь реализация правозащитного потенциала нового института в специфических условиях современной России возможна только при четко отрегулированной правовой регламентации статуса и функционирования российского варианта омбудсмена»9 Окончательно Закон об Уполномоченном вступил в силу 4 марта 1997 г

7СЗРФ 1997 № 9 Ст 1011

8 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991 № 52

Ст 1865

9 Хаманева Я Ю Уполномоченный по правам чечовека - защитник прав граждан М, 1998 С 52

Таким образом, исторически сложившийся в западных странах институт российского омбудсмена официально обозначился в России как парламентский Уполномоченный в Декларации прав и свобод человека и гражданина от 1991 г, а юридически был закреплен в Конституции РФ 1993 г и Законе об Уполномоченном 1997 г

Диссертант различает в правовых основах института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации два уровня Первым выступает международное право общепризнанные принципы и нормы международного права, пакты, хартии, международные договоры, участниками которой является Россия Вторым нормативным уровнем является национальное законодательство Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»,10 окончательно определившие статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Введение в России института Уполномоченного по правам человека в РФ явилось важным вкладом в развитие демократических процессов, направленных на дальнейшее укрепление и развитие правового статуса личности, гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина

В третьем параграфе «Компетенция Уполномоченного по правам человека» исследуются функции, задачи и полномочия Уполномоченного по правам человека в РФ, рассматриваются формы его деятельности, порядок обращения и условия принятия жалоб граждан, дается сравнительно-правовой анализ компетенции института омбудсмена ряда зарубежных стран и института Уполномоченного по правам человека в России

В работе уточняется и само понятие компетенции, под которой одни авторы понимают совокупность прав и обязанностей субъекта права, другие включают в содержание этого термина еще и пространственные и временные пределы реализации прав и обязанностей Компетенция Уполномоченного по правам человека представляет собой, по мнению автора, совокупность его прав и обязанностей по рассмотрению и решению конкретных вопросов в рамках соответствующей сферы его деятельности

Основным и наиболее трудоемким направлением повседневной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации является рассмотрение и разрешение обращений граждан в целях восстановления их нарушенных прав и свобод

В силу специфики функции Уполномоченного по правам человека в РФ основным направлением его работы является рассмотрение именно жалоб граждан

Одной из классических форм реагирования Уполномоченного в ходе рассмотрения жалобы гражданина при обнаружении нарушения прав и свобод последнего является заключение, адресуемое органу или должностному лицу, которые своими действиями (бездействием), решениями

10СЗРФ 1997 №9 Ст 1011

ущемили права и свободы человека и гражданина В некоторых случаях заключения Уполномоченного носят превентивный характер, однако все они рассматриваются как рекомендации, которые не могут заставить действовать, а лишь аргументированно убедить действовать так, а не иначе

Мощным рычагом воздействия на общественное мнение, является представление Уполномоченным по правам человека в РФ ежегодного доклада палатам Федерального Собрания, а также иным высшим органам государства Президенту РФ, Правительству РФ, Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ, Генеральному прокурору РФ В случае необходимости привлечения особого внимания к отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан в Российской Федерации Уполномоченный имеет право направлять специальный доклад в Государственную Думу Так, за время осуществления своей деятельности Уполномоченным по правам человека в РФ В П Лукиным было направлено 5 ежегодных и 6 специальных докладов Доклады Уполномоченного - важное средство реализации его полномочий, позволяющее заострить внимание властей на проблемах, требующих немедленного разрешения

В результате проведенного исследования вопросов первой главы сформулированы следующие выводы и рекомендации

1 По убеждению автора Уполномоченный по правам человека Российской Федерации является государственным органом и не относится к органам государственной власти

2 Основным и важнейшим средством реализации компетенции Уполномоченного по правам человека в РФ является проверка

3 Предлагается включить в Конституцию Российской Федерации самостоятельную статью, посвященную непосредственно статусу Уполномоченного по правам человека, в которой четко определить его основные права и обязанности, а также ответственность в форме досрочного прекращения его полномочий

4 Необходимо предоставить Уполномоченному по правам человека в РФ право законодательной инициативы, что неизбежно повысит активность, результативность данного института, а также укрепит публичность статуса Уполномоченного по правам человека в РФ

5 В качестве предъявляемых к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека требований целесообразно ввести дополнительное требование к кандидату на эту должность наличия юридического образования и (или) ученой степени в области юридических наук, а также верхний возрастной предел пребывания в должности Уполномоченного по правам человека в РФ - 70 лет

6 Целесообразно внести в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» поправку в форме уточнения о том, что общие сроки рассмотрения жалоб граждан не распространяются на обращения к Уполномоченному по правам человека в РФ Специальные сроки установить в законе об Уполномоченном

7 Учитывая, что внесение поправок в главу 2 Конституции РФ сопровождаются серьезными конституционными процедурами, преодолеть которые в ближайшей перспективе едва ли возможно, автор считает, что на уровне текущего законодательства следует больше внимания уделять сбалансированному подходу к правам и обязанностям, суть которого заключается в том, чтобы каждому праву человека и гражданина непременно корреспондировала законодательно определенная обязанность соответствующих юридических и физических лиц, особенно отдельных государственных органов, призванных охранять и защищать права и свободы человека и гражданина

Вторая глава - «Деятельность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации по рассмотрению и разрешению жалоб граждан» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Взаимодействие Уполномоченного по правам человека с представительными и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам охраны и защиты прав и свобод граждан России» дается краткий правовой анализ обращений граждан, исследуется проблемы их содержания и классификация с позиции рассмотрения и разрешения этих обращений Уполномоченным по правам человека в РФ, а также исследуется практика взаимодействия Уполномоченного с органами государственной власти и местного самоуправления

Известны два критерия классификации обращений граждан 1 По форме устное обращение гражданина оно подается на личном приеме у Уполномоченного по правам человека, письменное - подается на приеме, оставляется в приемной, канцелярии, отправляется по почте 2 По содержанию Раньше в России до 1 октября 2006 года действовал закон,11 который только перечислял три вида обращений- предложения, заявления, жалобы, не определяя эти понятия. Теперь на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»12 от 2 мая 2006 г в предусмотренном этим законом порядке должны рассматриваться практически все обращения граждан Однако некоторые обращения имеют свою специфику, и в силу этого порядок их рассмотрения регулируется специальными федеральными конституционными законами и федеральными законами Так, в силу специфики деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ основным направлением его работы является рассмотрение жалоб Жалоба как гарантия соблюдения законности определяется как «просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц» 13

" Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»//Свод законов СССР Т 1 С 373

12 СЗ РФ 2006 № 19 Ст 2060

13 Там же

Важным условием эффективной работы омбудсмена в любой стране является его конструктивное взаимодействие с государственными органами В силу специфики деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ его взаимодействие с представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления осуществляется через призму задач, обеспечиваемых различными направлениями деятельности Уполномоченного.

Правовой основой взаимодействия Уполномоченного по правам человека с государственными органами является ст 29 Закона об Уполномоченном, которая позволяет стимулировать применение средств защиты иными органами и должностными лицами, что способствует активизации деятельности многих государственных органов, осуществляющих охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина и повышает их ответственность (суд, прокуратура, органы внутренних дел и тд)

Основы взаимодействия российского омбудсмена с государственными органами регулируются и иными правовыми нормами, которые содержатся в законах, обладающих различной юридической силой Так, п «д» ч 1 ст 103 Конституции РФ и ч 2 ст 1 Закона об Уполномоченном определяют, что назначение и отстранение от должности Уполномоченного по правам человека относятся к ведению Государственной Думы Вместе с тем ч 1 ст 2 Закона об Уполномоченном устанавливает, что Уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий неподотчетен каким-либо государственным органам или должностным лицам и независим от них Этим обстоятельством объясняется тесная связь Уполномоченного с законодательной властью, которая выражаются, также в его обязанности ежегодно выступать перед Федеральным Собранием с отчетным докладом о своей деятельности (ст 33 Закона), в случае необходимости делать специальные доклады Федеральному Собранию по охране и защите прав и свобод граждан по своей инициативе или инициативе парламента (ст32 Закона); в реализации предложений Уполномоченного по внесению соответствующих законодательных инициатив в парламент в целях совершенствования законодательства о правах человека (ст 31 Закона)

Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления осуществляется в целях координации действий в конкретных ситуациях, возникших в связи с индивидуальными или массовыми нарушениями прав и свобод человека и гражданина, а также в целях обмена опытом государственной правозащитной деятельности и выработки общих концептуальных и методологических подходов к проблемам по охране и защите прав и свобод человека на всей территории Российской Федерации

Взаимодействие российского Уполномоченного по правам человека с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления определяется, прежде всего, тем, что, с одной стороны, именно эти органы

чаще всего подлежат проверке со стороны Уполномоченного, так как деятельность Уполномоченного не распространяется на жалобы граждан, поданные на решения палат Федерального Собрания и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а с другой стороны, тем, что в сотрудничестве с органами исполнительной власти и местного самоуправления Уполномоченный реализует главную цель своей деятельности - восстановление нарушенных прав и свобод граждан.

Одним из действенных инструментов повышения эффективности взаимодействия Уполномоченного с органами исполнительной власти могут выступать соглашения и меморандумы о сотрудничестве, которые он заключает с конкретными структурами и ведомствами

Для более полезной иллюстрации о состоянии дел в России по охране и защите прав и свобод граждан диссертантом составлена таблица, в которой приведены данные о количестве направляемых обращений заявителями, а также о количестве жалоб за период деятельности Уполномоченного В П Лукина (2004-2008 гг)14

Годы 2004 2005 2006 2007 2008 20042008

Количество обращений 48231 54617 51832 48235 47147 250062

В том числе жалоб 30392 33424 32477 28617 27577 152487

Исходя из анализа практики деятельности Уполномоченного за период 2004-2008 гг, на основе данных его ежегодных докладов диссертантом составлена также таблица, иллюстрирующая процентное соотношение количества жалоб, распределяемых по видам прав граждан за указанный период

Жалобы Граждан на нарушение 2004 г 2005г 2006г 2007г 2008г

Личных прав 42,9% 44,7% 46,7 % 50,1% 51,9%

Социальных прав 34,4 % 34,8 % 34,8 % 34,2 % 32,3%

Экономических прав 18,9 % 16,5 % 15,7 % 13,9 % 12,8%

Политических прав 3,4% 3,6% 3,2% 3,3% 4,1%

Во втором параграфе «Взаимодействие Уполномоченного по правам человека с органами правосудия и прокуратуры» исследована практика взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами правосудия и прокуратуры, рассмотрена деятельность Уполномоченного по рассмотрению и разрешению жалоб граждан, в которых усматриваются нарушения их прав и свобод в сфере отправления правосудия

14 Конкретный анализ динамики роста и сокращений количества нарушений прав и свобод граждан дается в четырех таблицах, представленных в диссертационном исследовании

В законе об Уполномоченном присутствуют положения, определяющие характер взаимодействия Уполномоченного с органами правосудия (п 5 ст 23, ст 29)

Практика свидетельствует о востребованности права на судебную защиту среди российских граждан, которые все чаще обращаются в суд для решения своих проблем, соответственно все больше жалоб на нарушения их права на справедливое судебное разбирательство приходит в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Зачастую граждане усматривают нарушения своих конституционных прав судебными органами, поэтому право на справедливое судебное разбирательство само по себе вовсе не гарантирует приемлемый для каждого результат Вместе с тем это право призвано обеспечить равную и справедливую процедуру для всех участников судебного процесса

Чаще всего граждане жалуются на нарушения сроков рассмотрения гражданских дел во всех судебных инстанциях Один из серьезных недугов современной судебной системы - волокита в рассмотрении дел Не менее важной проблемой в обеспечении права на справедливое судебное разбирательство является неуведомление либо несвоевременное уведомление сторон о назначенном судебном заседании

Переписка Уполномоченного по правам человека в РФ с государственными органами в связи с участием в судебных делах по жалобам граждан выявила многочисленные случаи неисполнения Верховным Судом РФ определений Конституционного Суда РФ В практике Уполномоченного имели и место случаи, когда по его ходатайствам о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора Верховным Судом Российской Федерации не учитывались определения Конституционного Суда, в которых содержались правовые позиции, определяющие судьбу правового спора по существу Имеют место и случаи неисполнения российскими судами решений Европейского Суда по правам человека со ссылкой на отсутствие необходимых для этого механизмов

На основании анализа практики деятельности Уполномоченного и обобщения результатов по рассмотрению и разрешению им жалоб в этой сфере можно сделать вывод о том, что недостаточная эффективность правосудия обусловливается рядом субъективных причин- низкий уровень правосознания и правовой культуры граждан (незнание, непонимание людьми задач, образа действий и возможностей суда как потенциального защитника их прав и свобод), недоверие населения к судам (боязнь волокиты, грубости, бюрократизма и т д) и рядом объективных причин коллизии правовых норм, недостаточный уровень квалификации кадров в судебной системе, несовершенство правозащитных институтов, перегруженность судей, сложность судебных процедур, нарушение сроков рассмотрения дел, коррупция в судебной системе

Для создания полной картины о состоянии дел в сфере охраны и защиты прав и свобод граждан, на основе обобщения иллюстрирующей информации об организации и деятельности Уполномоченного по правам

человека в РФ диссертантом составлена таблица, в которой данные, представленные в процентном выражении, характеризуют уровень соблюдения прав и свобод граждан в судебной сфере за период практики деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ 2004-2008 годах При этом преобладающими являются жалобы с просьбами оказать содействие в пересмотре приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу, а также жалобы по вопросам судопроизводства обоснованность привлечения к уголовной ответственности, отказ в возбуждении уголовного дела, нарушения исполнительного производства, сроков содержания под стражей, сроков рассмотрения дела, порядка возмещения вреда, причиненного незаконными действиями суда, и т д

жалобы 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г

на судебные решения 37,6 % 33,9 % 34,5 % 35,1 % 34,8%

по вопросам судопроизводства 23,6% 22,2 % 23,9% 27,5 % 27,3%

Действенность охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в значительной мере зависит от уровня взаимодействия участвующих в ней государственных структур, в том числе Уполномоченного по правам человека РФ и Прокуратуры РФ Примером служит заключение Соглашения Уполномоченного по правам человека в РФ и Генерального прокурора РФ о взаимодействии в вопросах охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина от 3 мая 2007 г, предметом которого является совместные действия сторон по вопросам охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения их нарушений, использования имеющихся у сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий Это, например, обмен информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, в рамках которого Генеральная прокуратура РФ сообщает Уполномоченному по правам человека РФ о результатах надзора за соблюдением прав и свобод граждан, мерах, решениях, принятых в их защиту, а Уполномоченный по правам человека информирует Генеральную прокуратуру об известных ему незаконных актах органов государственной власти, рассмотренных и признанных обоснованными в жалобах граждан, направленных в суд (в том числе в Конституционный Суд РФ), заявлениях в защиту прав и свобод граждан, нарушенных решениями или бездействием органов государственной власти и их должностными лицами

С целью установления эффективного сотрудничества в реализации функций по охране и защите прав и свобод человека и гражданина Генеральная прокуратура и Уполномоченный по правам человека образуют постоянно действующие рабочие группы из представителей аппаратов обоих ведомств Заметное место в практике взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с государственными органами занимает регулярное

приглашение их руководителей и высоких должностных лиц на заседания Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Учитывая специфические характеристики прокурорского надзора, важным вариантом размежевания сферы полномочий Уполномоченного по правам человека в РФ и органов прокуратуры является предоставление гражданину права самому выбирать, к кому из них обращаться С целью установления эффективного сотрудничества в реализации функций по охране и защите прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный по правам человека и органы прокуратуры должны действовать совместно, помогая друг другу. На общем фоне проведения судебной реформы граждане по-прежнему предпочитают прокуратуру как способ защиты своих прав по тем основаниям, что прокуратура имеет возможность бесплатно принять меры по защите прав граждан, является более оперативной и доступной формой, нежели судебная

В третьем параграфе «Проверка Уполномоченным по правам человека жалоб граждан на нарушения их прав и свобод сотрудниками органов внутренних дел» исследуется деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по рассмотрению и разрешению жалоб граждан в адрес органов внутренних дел, а также причины и условия, порождающие соответствующие нарушения

Система мер по охране и защите прав и свобод граждан разрабатываются на уровне Правительства РФ В этом участвуют практически все входящие в него федеральные органы исполнительной власти Например, органы внутренних дел (далее - ОВД) обязаны решать вопросы борьбы с преступностью, обеспечивать безопасность населения, защищать его имущественные и иные права от посягательств Но, к сожалению, должностные лица, которые по роду своей деятельности призваны охранять и защищать права граждан, сами же не соблюдают их и зачастую нарушают, что порождает большое количество поступающих для рассмотрения Уполномоченному по правам человека в РФ жалоб граждан на нарушения их прав и свобод сотрудниками органов внутренних дел

По-прежнему сохраняется высокий процент недоверия граждан к ОВД, что способствует возникновению психологического кризиса доверия между народом и властью

Уполномоченный по правам человека в РФ осуществляет охрану и защиту нарушенных ОВД прав и свобод граждан в соответствующем порядке - рассмотрение жалоб граждан на решения или действия (бездействие) сотрудников ОВД, если ранее заявитель обжаловал эти действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решением, принятым по его жалобе

Одним из основных компонентов реализации компетенции Уполномоченного по правам человека в РФ является его проверка деятельности ОВД по охране и защите прав и свобод человека и гражданина Однако Уполномоченный по правам человека в РФ не всегда обладает

средствами и возможностями, которые имеют иные государственные органы (например, суд, прокуратура) для проведения проверок обстоятельств, подлежащих выяснению по делу Но у Уполномоченного есть возможность обращаться к компетентным государственным органам или должностным лицам в целях содействия в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению

На основании данных ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в РФ за период 2004-2008 гг диссертантом составлена таблица, содержащая данные внутри группы жалоб о соблюдении прав и свобод граждан, среди которых предметом изучения стали жалобы на действия сотрудников ОВД, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, учреждения которой ранее были подведомственны МВД РФ (в связи с обязательствами, принятыми Россией при вступлении в Совет Европы, пенитенциарная система ныне передана Министерству юстиции РФ)

Жалобы 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г

охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности 16,3% 16,2 % 16,6 % 15,6 % 15,5 %

уголовно-исполнительная система 14,7 % 16,1 % 14,9 % 15,7 % 14,8%

Анализ практической деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению, охране и защите прав и свобод граждан от нарушений сотрудниками ОВД, позволяет выявить следующие причины и условия, их порождающие

К первой группе можно отнести экономические причины и условия скромное денежное содержание и слабое материально-техническое обеспечение Вторую группу составляют социально-психологические причины и условия нездоровый морально-психологический климат (грубость, стрессовые переживания, давление в коллективе, в том числе со стороны руководителей подразделений), особенности субкультур (правовой нигилизм и цинизм, чувство безнаказанности, недостаточный уровень правовой культуры), негативное отношение граждан к ОВД (низкий уровень культуры и моральные качества сотрудников милиции, стереотипы предвзятого отношения граждан к милиции и т. д), личные мотивы, коррупция Третью группу составляют организационно-управленческие причины и условия слабая система ведомственного (внутреннего) контроля, неэффективность кадровой политики (недостатки отбора и приема на работу в ОВД, кадровая неукомлектованность; наличие элитных и второстепенных служб, слабая система надведомственного (внешнего) контроля, рабочие перегрузки (напряженность, продолжительность рабочего времени) К четвертой группе автор относит правовые причины и условия несовершенство законодательной базы (недостатки правового регулирования

служебной деятельности, коллизии и пробелы в действующем законодательстве) И наконец, в отдельную пятую группу выделяется недостаточный общий интеллектуальный уровень ряда сотрудников ОВД

Предлагаемая классификация причин и условий, вызывающих нарушения прав и свобод граждан сотрудниками ОВД, не претендует на исчерпывающий характер, но позволяет более дифференцированно подойти к разработке мер по решению проблем и устранению причин и условий, негативно влияющих на борьбу с нарушениями прав и свобод человека и гражданина

Данные приведенных таблиц, а также ежегодных докладов Уполномоченного за период 2004-2008 гг свидетельствует о том, что вопросы охраны и защиты прав и свобод граждан при производстве розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания являются одним из приоритетных направлений в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ

Они же свидетельствуют и о необходимости усиления контроля за рассмотрением заявлений, предложений и жалоб граждан на нарушения их прав сотрудниками ОВД соответствующими органами Целесообразна также разработка механизма проведения совместных проверок с участием правозащитных организаций и специалистов аппарата Уполномоченного по жалобам граждан на нарушения их прав и свобод сотрудниками ОВД, в частности проверок на предмет правомерности применения физического, психического насилия и иных антиобщественных проявлений со стороны сотрудников правоохранительных органов

Анализ, проведенный диссертантом во второй главе позволил ему сформулировать следующие выводы и предложения

1 Практика взаимодействия Уполномоченного с представительными и исполнительными органами государственной власти, органами правосудия, прокуратуры и местного самоуправления не отличается совершенством В целях эффективности охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина взаимодействие Уполномоченного по правам человека с иными правозащитными институтами должно носить системный, непрерывный характер

2. С учетом специфики деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ жалоба гражданина в его адрес - это устное или письменное обращение (единоличное или групповое) в связи с нарушениями субъективных прав, свобод, законных интересов граждан, допущенными государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами или государственными служащими при принятии ими решений или совершении действий (бездействия), которые ранее были обжалованы в административном или судебном порядке

3 Уполномоченного по правам человека в РФ следует наделить правом на обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии актов, нарушающих права и свободы человека и гражданина Конституции РФ

Сформулированные предложения по совершенствованию организации и деятельности института Уполномоченного по правам человека в РФ, по мнению диссертанта, будут способствовать не только повышению его статуса, независимости, но и обеспечению нормального функционирования механизма охраны и защиты прав и свобод граждан России

В заключении в обобщенном виде формулируются основные теоретические и практические выводы-рекомендации по совершенствованию законодательства о статусе Уполномоченного по правам человека в РФ

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Евдошенко А П Совершенствование правового статуса Уполномоченного по правам человека в России // «Известия вузов Правоведение» 2009 №2 - 0,5 п л

2 Евдошенко А П Деятельность российского омбудсмена по рассмотрению и разрешению жалоб граждан на нарушения их прав и свобод сотрудниками ОВД // Закон и право - 2009 - № 7 - 0,6 п л

3.Евдошенко А П Место и роль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе органов государственной власти // «Извести РГПУ им. А.И Герцена», № 110 научный журнал, СПб, 2009 - 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

4 Евдошенко А П Уполномоченный по правам человека РФ в защиту избирательных прав граждан // Избирательное законодательство Российской Федерации в механизме обеспечения права граждан на управление делами государства Материалы международной научно-практической конференции

- Санкт-Петербург, 2007 г - 0,2 п л

5.Евдошенко А П Деятельность Уполномоченного по правам человека РФ по охране и защите прав ребенка // Проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов субъектов семейных правоотношений Материалы международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2008. - 0,2 п л.

6 Евдошенко А П Роль института омбудсмена в современных условиях соблюдения прав и свобод граждан России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов - Санкт-Петербург, 2008 - 0 4 п л

7 Евдошенко АП Организация и деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по рассмотрению и разрешению обращений граждан // Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека) Материалы международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2008

- 0,7 п л

8 Евдошенко А П Деятельность российского Уполномоченного по правам человека по рассмотрению и разрешению жалоб граждан на нарушения их прав и свобод сотрудниками органов внутренних дел // Юстиция сегодня и завтра Материалы международной студенческой научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2009, - 0,5 п л Общий объем опубликованных работ составляет 3,4 п л

Подписано в печать 27 июля 2009 года Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усп печл 1,3 Тираж 100 экз Заказ №612

Типография Эксклюзив-График 191186, г Санкт-Петербург, Казанская ул д 5