СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волошина, Мария Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Банковская гарантия как правовой институт.
§1. История возникновения и развития банковской гарантии.
§2. Понятие и природа банковской гарантии.
Глава 2. Проблемы толкования и применения банковской гарантии.
§1. Независимость банковской гарантии.
§2. Элементы банковской гарантии и договора о предоставлении банковской гарантии.
§3. Условия, включаемые в банковскую гарантию.
§4. Вступление банковской гарантии в силу и исполнение платежа по банковской гарантии.
§5. Взаимоотношения между гарантом и принципалом и между гарантом и бенефициаром.
§6. Прекращение банковской гарантии.
§7. Виды банковских гарантий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Банковская гарантия"
Актуальность темы исследования. Одной из проблем, которая возникает при вступлении в договорные отношения, является риск неисполнения обязательств контрагентом. Любое лицо, участвующее в гражданском обороте, стремится оградить себя от подобных рисков или свести их к минимальным с помощью предоставленных законодателем способов.
Не будет преувеличением утверждение, что в мире не существует законодательной системы, которая полностью исключала бы неисполнение обязательств. Однако, законодательство преследует цель оградить добросовестного участника отношений от его недобросовестного партнера, защитить права и интересы первого.
Как правило, вступая в гражданско-правовые отношения, стороны стремятся исполнить принятые на себя обязательства и не допустить каких - либо нарушений со своей стороны. Но в ходе нормальной хозяйственной деятельности никто не застрахован от финансовых или производственных кризисов, когда возможность исполнить надлежащим образом обязательства ставится под угрозу.
Преследуя цель предотвратить или хотя бы уменьшить размер негативных последствий, наступающих в имущественной сфере кредитора в случае неисполнения должником надлежащим образом своих обязательств, законодатель вводит различные инструменты, направленные на достижение указанной цели.
Существовавшие до появления банковской гарантии способы обеспечения исполнения обязательств не могли удовлетворить интересы сторон обеспечиваемых обязательств в связи со сложными механизмами их действия или недостаточной степенью гарантии удовлетворения интересов кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником. Наибольшую привлекательность представляет обеспечение исполнения обязательства третьим лицом, не являющимся стороной обеспечиваемого договора. Таковым являлось поручительство. Однако, и поручительство с началом экономических реформ в мировом сообществе перестает быть эффективным обеспечением исполнения обязательств. Таким образом, с учетом особенностей экономического развития появляется банковская гарантия.
Банковская гарантия представляет собой новый способ обеспечения исполнения обязательств, в наибольшей степени отвечающий интересам участников договорных отношений, так как в качестве гаранта интересов кредитора выступают финансово стабильные организации, такие как банки и страховые компании.
Нормы российского права, регулирующие отношения по банковской гарантии были разработаны на основе международного права и обычаев. В связи со сравнительно небольшим временным периодом использования банковской гарантии этот правовой институт остается недостаточно исследованным и порождает различные споры среди отечественных цивилистов.
Также существует необходимость в совершенствовании законодательства, регулирующего отношения по банковской гарантии.
Следует отметить, что проблемы банковской гарантии недостаточно исследованы как с практической, так и с теоретической стороны. Правовые нормы, регламентирующие применение банковской гарантии, должны обеспечивать баланс интересов всех участников отношений по банковской гарантии.
В свете поставленных проблем, а также относительно небольшого времени существования банковской гарантии, представляется актуальным и необходимым рассмотрение выбранной темы диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования являются отношения, регулируемые нормами о банковской гарантии, применение этих норм на практике, законодательное регулирование отношений по банковской гарантии. Акцентируется внимание на недостатках законодательного регулирования банковской гарантии, которые ведут к сложностям применения.
Целью диссертационного исследования является изучение и анализ теоретических и практических вопросов, возникающих в сфере применения банковской гарантии в качестве обеспечительного обязательства.
Для достижения указанной цели в процессе работы были поставлены следующие задачи:
1). Рассмотрение этапов формирования и определение момента появления банковской гарантии в России;
2). Определение понятия банковской гарантии;
3). Определение правовой природы банковской гарантии, сравнение со смежными институтами права;
4). Определение прав и обязанностей сторон договора о предоставлении банковской гарантии и самой банковской гарантии;
5). Определение объема ответственности участников отношений по банковской гарантии;
6). Исследование оснований прекращения банковской гарантии;
7). Изучение научной литературы, посвященной рассматриваемому институту права, литературы, посвященной смежным институтам, законодательных и подзаконных актов, регулирующих отношения по банковской гарантии, а также судебной практики.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы исследования, такие как системный анализ, сравнительно -правовой анализ, формально - юридический метод, логический анализ. Использование исторического метода позволило проанализировать появление банковской гарантии и этапы ее становления и развития.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды таких специалистов в области гражданского права как Г.А. Аванесова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, O.A. Красавчиков, A.JI. Меламед, Д.И. Мейер, JI.A. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, Н.Ю. Рассказова, С. Сарбаш, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Т.А. Фадеева, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, и др.
При написании работы были изучены также новейшие работы, посвященные рассматриваемой проблеме, таких авторов, как В.А. Белов, О.М. Олейник, О.М. Свириденко, Ю.В. Петровский, С.А. Тараканов, JI. Хейфец и др.
При написании работы использовались также нормативные акты российского законодательства, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, практика арбитражных судов РФ, внутренние нормативные акты Сберегательного банка РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. Диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований проблем правового регулирования отношений по банковской гарантии. В нем исследованы вопросы понятия и правовой природы банковской гарантии, объем прав и обязанностей участников отношений по банковской гарантии, прекращения банковской гарантии, а так же объем ответственности по банковской гарантии.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну работы:
1. Вывод о том, что в отечественном гражданском праве банковская гарантия появилась в качестве разновидности поручительства, превратившись в последствии в самостоятельный институт права.
2. Исходя из того, что банковская гарантия представляет собой сложный комплекс отношений, предлагается квалифицировать договор о предоставлении банковской гарантии как способ обеспечения исполнения обязательств. В связи с этим, рекомендуется внести в Гражданский кодекс РФ норму права, содержащую следующее определение договора о предоставлении банковской гарантии: это заключенное в письменной форме соглашение принципала и гаранта, определяющее условия, в соответствии с которыми гарант обязуется предоставить бенефициару банковскую гарантию.
3. Банковской гарантией следует считать выдаваемое банком, иной кредитной или страховой организацией (гарантом) во исполнение договора о предоставлении банковской гарантии, в соответствии с его условиями письменное обязательство, удостоверяющее право кредитора должника (бенефициара) требовать выплатить определенную банковской гарантией денежную сумму, по предоставлении бенефициаром письменного заявления.
4. Поскольку независимость банковской гарантии проявляется в том, что бенефициар имеет право осуществить принадлежащее ему на основании банковской гарантии право требования к гаранту даже в том случае, когда это обязательство уже исполнено, обосновывается положение о том, что природой «двойного» исполнения обязательства в пользу бенефициара гарантом и принципалом следует полагать неосновательное обогащение, а не злоупотребление правом.
5. В соответствии с принципом свободы договора, а также в связи с тем, что перечень способов обеспечения обязательства является открытым, возможна выдача гарантии по принципу банковской любым субъектом права при условии, что такого рода обеспечительное обязательство будет являться зависимым от обеспечиваемого обязательства.
6. Следует признать несоблюдением условия о сроке действия банковской гарантии, если указано, что банковская гарантия действует до фактического исполнения основного договора.
7. Существенными условиями банковской гарантии следует признать: указание принципала, бенефициара и гаранта; ссылку на основной договор; указание фиксированной суммы, в пределах которой гарант обязуется отвечать по банковской гарантии; срок, в течение которого действует банковская гарантия; условие банковской гарантии, на основании которого осуществляется платеж, то есть перечень тех документов, которые необходимо предъявить бенефициару, для того, чтобы гарант выплатил обусловленную гарантией денежную сумму.
8. Предлагается ввести в Гражданский кодекс следующую норму: «Уступка бенефициаром своих прав по банковской гарантии действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному банковской гарантией»;
9. Предлагается изложить статью 373 Гражданского кодекса в следующей редакции: «Банковская гарантия вступает в силу с момента ее выдачи»;
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Сделанные в результате анализа проблем банковской гарантии выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования действующего российского гражданского законодательства, направленного на регулирование отношений по банковской гарантии.
Далее, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут применяться в процессе разработки внутренних нормативных актов коммерческих банков и страховых организаций.
Также данная работа может быть использована при разработке учебных пособий по таким курсам как гражданское, коммерческое и банковское право.
Предложенные рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться судами в процессе рассмотрения споров по поводу банковской гарантии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Банковская гарантия»
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Волошина Мария Викторовна
БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ
Специальность: 12.00.03 гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Владимир Федорович Попондопуло.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Виктор Стефанович Анохин
кандидат юридических наук Наталья Юрьевна Рассказова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет экономики
и финансов
Защита состоится «23» октября 2003 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан «/?>> 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук
М.В. Филиппова
Актуальность темы исследования. Одной из проблем, которая
возникает при вступлении в договорные отношения, является риск неисполнения обязательств контрагентом. Любое лицо, участвующее в гражданском обороте стремится оградить себя от подобных рисков или свести их к минимальным с помощью предоставленных законодателем способов.
Не будет преувеличением утверждение, что в мире не существует законодательной системы, которая полностью исключала бы неисполнение обязательств. Однако законодательство преследует цель оградить добросовестного участника отношений от его недобросовестного партнера, защитить права и-интересы первого.
Как правило, вступая в гражданско - правовые отношения стороны стремятся исполнить принятые на себя обязательства и не допустить каких -либо нарушений со своей стороны. Но в ходе нормальной хозяйственной деятельности никто не застрахован от финансовых или производственных кризисов, когда возможность исполнить надлежащим образом обязательства ставится под угрозу.
Преследуя цель предотвратить или хотя бы уменьшить размер негативных последствий, наступающих в имущественной сфере кредитора в случае неисполнения должником надлежащим образом своих обязательств, законодатель вводит различные инструменты, направленные на достижение указанной цели.
Существовавшие до появления банковской гарантии способы обеспечения исполнения обязательств не могли удовлетворить интересы сторон обеспечиваемых обязательств в связи со сложными механизмами их действия или недостаточной степенью гарантии удовлетворения интересов кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником. Наибольшую привлекательность представляет обеспечение исполнения обязательства третьим лицем, не являющимся стороной обеспечиваемого
Однако, и поручительство с началом экономических реформ в мировом сообществе перестает быть эффективным обеспечением исполнения обязательств. Таким образом, с учетом особенностей экономического развития появляется банковская гарантия.
Банковская гарантия представляет собой новый способ обеспечения исполнения обязательств, в наибольшей степени отвечающий интересам участников договорных отношений, так как в качестве гаранта интересов кредитора выступают финансово стабильные организации, такие как банки и страховые компании.
Нормы российского права, регулирующие отношения по банковской гарантии были разработаны на основе международного права и обычаев. В связи со сравнительно небольшим временным периодом использования банковской гарантии этот правовой институт остается недостаточно исследованным и порождает различные споры среди отечественных цивилистов.
Также существует необходимость в совершенствовании законодательства, регулирующего отношения по банковской гарантии.
Следует отметить, что проблемы банковской гарантии недостаточно исследованы как с практической, так и с теоретической стороны. Правовые нормы, регламентирующие применение банковской гарантии должны обеспечивать баланс интересов всех участников отношений по банковской гарантии.
В свете поставленных проблем, а также относительно небольшого времени существования банковской гарантии представляется актуальным и необходимым рассмотрение выбранной темы диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования являются отношения, регулируемые нормами о банковской гарантии, применение этих норм на практике, законодательное регулирование отношений по банковской гарантии.' Акцентируется внимание на недостатках законодательного
регулирования банковской гарантии, которые ведут к сложностям применения.
Целью диссертационного исследования является изучение и анализ теоретических и практических вопросов, возникающих в сфере применения банковской гарантии в качестве обеспечительного обязательства.
Для достижения указанной цели в процессе работы были поставлены следующие задачи:
1). Рассмотрение этапов формирования и определение момента появления банковской гарантии в России;
2). Определение понятия банковской гарантии;
3). Определение правовой природы банковской гарантии, сравнение со смежными институтами права;
4). Определение прав и обязанностей сторон договора по предоставлению банковской гарантии и банковской гарантии;
5). Определение объема ответственности участников отношений по банковской гарантии;
6). Исследование оснований прекращения банковской гарантии;
7). Изучение научной литературы, посвященной рассматриваемому институту права, литературы, посвященным смежным институтам, законодательных и подзаконных актов, регулирующих отношения по банковской гарантии, а также судебной практики.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы исследования, такие как системный анализ, сравнительно - правовой анализ, формально - юридический метод, логический анализ. Использование исторического метода позволило проанализировать появление банковской гарантии и этапы ее становления и развития.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды таких специалистов в области гражданского права как Г.А. Аванесова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, O.A.
Красавчиков, А.Л. Меламед, Д.И. Мейер, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, Н.Ю. Рассказова, С. Сарбаш, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Т.А. Фадеева, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, и др.
При написании работы были изучены также новейшие труды, посвященные рассматриваемой проблеме, таких авторов, как В.А. Белов,
0.М. Олейник, О.М. Свириденко, Ю.В. Петровский, С.А. Тараканов, Л. Хейфец и др. '
Использовались также нормативные акты российского законодательства, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, практика арбитражных судов РФ, внутренние нормативные акты Сберегательного банка РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. Диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований проблем правового регулирования отношений по банковской гарантии. В нем исследованы вопросы понятая и правовой природы банковской гарантии, объем прав и обязанностей участников отношений по банковской гарантии, прекращения банковской гарантии, а так же объем ответственности по банковской гарантии.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну работы:
1. Вывод о том, что в отечественном гражданском праве банковская гарантия появилась в качестве разновидности поручительства, превратившись в последствии в самостоятельный институт права.
2. Исходя из того, что банковская гарантия представляет собой сложный комплекс отношений, предлагается квалифицировать договор о предоставлении банковской гарантии как способ обеспечения исполнения обязательств. В связи с этим рекомендуется внести в Гражданский кодекс РФ норму права, содержащую следующее определение договора о предоставлении банковской гарантии: это заключенное в письменной форме
соглашение принципала и гаранта, определяющее условия, в соответствии с которыми гарант обязуется предоставить бенефициару банковскую гарантию.
3. Банковской гарантией следует считать выдаваемое банком иной кредитной или страховой организацией (гарантом) во исполнение договора о предоставлении банковской гарантии письменное обязательство, удостоверяющее право кредитора должника (бенефициара) требовать выплаты определенной банковской гарантией денежной суммы по предоставлении бенефициаром письменного заявления.
4. Поскольку независимость банковской гарантии проявляется в том, что бенефициар имеет право осуществить принадлежащее ему на основании банковской гарантии право требования к гаранту даже в том случае, когда это обязательство уже исполнено, обосновывается положение о том, что природой «двойного» исполнения обязательства в пользу бенефициара гарантом и принципалом следует полагать неосновательное обогащение, а не злоупотребление правом.
5. В соответствии с принципом свободы договора, а также в связи с тем, что перечень способов обеспечения обязательства является открытым, возможна выдача гарантии по принципу банковской любым субъестом права, при условии, что такого рода обеспечительное обязательство будет названо просто «гарантия» и уже будет являться акцессорным.
6. Следует признать несоблюдением условия о сроке действия банковской гарантии, если указано, что банковская гарантия действует до фактического исполнения основного договора.
7. Существенными условиями банковской гарантии следует признать: указание принципала, бенефициара и гаранта; ссылка на основной договор; указание фиксированной суммы, в пределах которой гарант обязуется отвечать по банковской гарантии; срок, в течение которого действует банковская гарантия; условие банковской гарантии на основании которого осуществляется платеж, то есть перечень тех документов, которые
необходимо предъявить бенефициару для того, чтобы гарант выплатил обусловленную гарантией денежную сумму.
9. Предлагается ввести в Гражданский кодекс следующую норму: «Уступка бенефициаром своих прав по банковской гарантии действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному банковской гарантией».
10. Предлагается изложить статью 373 Гражданского кодекса в следующей редакции: «Банковская гарантия вступает в силу с момента ее выдачи».
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Сделанные в результате анализа проблем банковской гарантии выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования действующего российского гражданского законодательства, направленного на регулирование отношений по банковской гарантии.
Кроме того, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут применяться в процессе разработки внутренних нормативных актов коммерческих банков и страховых организаций.
Также данная работа может бьггь использована при разработке учебных пособий по таким курсам как гражданское, коммерческое и банковское право.
Предложенные рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться судами в процессе рассмотрения споров по поводу банковской гарантии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель исследования и решаемые в процессе достижения поставленной цели задачи, методологическая и теоретическая основа работы, научная новизна, определены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Банковская гарантия как правовой институт» состоит из двух параграфов.
I Первый параграф посвящен анализу момента появления и процесса
становления банковской гарантии как в международном, так и в российском праве.
При рассмотрении истории банковской гарантии, указывается на то, что банковская гарантия берет начало в сфере международного частного права, так как впервые стала применяться в области международных финансово - кредитных отношений в связи с развитием международного сотрудничества, что, несомненно, сопровождалось заключением внешнеторговых сделок.
В работе проводится сравнительный анализ международных нормативных актов, регулирующих отношения по банковской гарантии, которые рассматриваются по мере их исторического появления.
Автор придерживается мнения, в соответствии с которым в отечественном гражданском праве банковская гарантия появилась в качестве разновидности поручительства, превратившись впоследствии в самостоятельный институт права. Проводится сравнение гарантии, существовавшей до принятия Гражданского кодекса 1994 г., с банковской гарантией, существующей в настоящее время.
Автор выделяет основные сферы предпринимательской деятельности, в которых банковская гарантия нашла применение. Таковыми
являются: тендеры, обеспечение исполнения различных договоров, область таможенных отношений.
В российском праве появление банковской гарантии обусловлено объективной необходимостью в новом способе обеспечения обязательств и появлением такого обеспечительного обязательства в международной практике. Так, в российской литературе отмечается, что международные нормы являются «исходным материалом» для норм Гражданского кодекса РФ. Таким образом, можно утверждать, что правовые нормы, регулирующие отношения банковской гарантии в Российской Федерации, были разработаны на основании Унифицированных Правил 1992 г. Автор отмечает, что, несмотря' на этот факт, международные нормы, регулирующие отношения по банковской гарантии, существенным образом отличаются от норм Гражданского кодекса РФ.
Второй параграф посвящен определению правовой природы и понятия банковской гарантии.
Обращается внимание на сам термин «банковская гарантия». В результате буквального толкования автор приходит к выводу, что банковская гарантия представляет собой действие банка, направленное на то, чтобы сделать что-то реально выполнимым. Представляется, что этим «что - то» является обязательство.
В процессе исследования проблемы природы банковской гарантии, возникает вопрос о том, является ли банковская гарантия институтом права?
Автор, принимая во внимание предложенную В.П. Грибановым и С.М. Корнеевым классификацию обязательств, приходит к выводу о том, что банковская гарантия представляет собой самостоятельный институт права. Определенно, банковская гарантия представляет собой «сравнительно небольшую, устойчивую группу правовых норм, регулирующих
разновидность общественных отношений»1, а, следовательно, представляет правовой институт.
При изучении основания возникновения обязательств по банковской гарантии подвергается анализу две точки зрения. В соответствии с мнением таких ученых как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.Ю. Рассказова, В.А. Хохлов и Л. Ефимова, банковская гарантия является односторонней сделкой.
В соответствии с другой точкой зрения основанием возникновения обязательств по банковской гарантии является договор. Сторонники договорной природы банковской гарантии также делают попытки определить, каким же договором она является. Банковская гарантия сраввдвается с договором страхования, поручительства, существует точка зрения, принадлежащая Г.А. Аванесовой, согласно которой соглашение о предоставлении банковской гарантии представляет собой договор купли-продажи, а сама банковская гарантия признается товаром - ценной бумагой. Н. Ковалевская определяет банковскую гарантию как договор в пользу третьего лица. Рассматривается мнение, в соответствии с которым, банковская гарантия является договором комиссии. Оно является достаточно распространенным в юридической литературе. Отметим, что данной точки зрения придерживаются такие авторы, как Л.А. Новоселова, Л. Хейфец, В. Григорьев и другие.
Подводя итог всем точкам зрения на природу банковской гарантии, можно сказать следующее: банковская гарантия представляет собой сложный комплекс отношений, в которых принципал, бенефициар и гарант играют активную роль.
На основании анализа литературы и судебной практики, а также с учетом того, что именно договор о предоставлении банковской гарантии является способом обеспечения исполнения обязательств, можно предложить следующее: ввести в Гражданский кодекс РФ норму, содержащую
1 Советское гражданское право. Учебник 2-ух томах.// Под ред. Грибанова В.П. и Корнеева С.М. М., 1979-1980. Т.1 С. 443
определение договора о предоставлении банковской гарантии, которая может выглядеть следующим образом: «Договор о предоставлении банковской гарантии - это заключенное в письменной форме соглашение принципала и гаранта, определяющее условия, в соответствии с которыми гарант обязуется предоставить бенефициару банковскую гарантию».
В свою очередь, предлагается следующее определение банковской гарантии: «В силу банковской гарантии банк, иная кредитная или страховая организация (гарант), в соответствии с условиями заключенного с должником (принципалом) договора, дает письменное обязательство, удостоверяющее
I
право кредитора должника (бенефициара) требовать выплатить определенную банковской гарантией денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного заявления».
Вторая глава диссертации «Проблемы банковской гарантии» состоит из семи параграфов.
Первый параграф посвящен независимости банковской гарантии в связи с тем, что понимание независимости банковской гарантии, уяснение содержания принципа независимости представляет собой как определенную теоретическую, так и практическую значимость.
Автор уделяет особое внимание анализу норм Унифицированных правил 1992 г., регулирующих независимость банковской гарантии, проводит сравнительный анализ норм указанного международного акта и Гражданского Кодекса РФ.
Необходимо отметить, что независимость банковской гарантии является исключительной ее чертой в том смысле, что среди всех способов обеспечения исполнения обязательств она присуща только банковской гарантии. Таким образом, независимость является одной из главных характеристик банковской гарантии.
Как известно, предусмотренные ГК РФ способы обеспечения исполнения обязательств обладают свойством акцессорное™, т.е. зависят от
обеспечиваемого обязательства. Иначе говоря, обеспечительное обязательство следует судьбе основного.
Исследование норм Унифицированных правил 1992 г. позволяет сделать вывод о том, что банковская гарантия имеет косвенную связь с основным договором.
В результате толкования понятий «связь» и «независимость» автор приходит к выводу, что банковская гарантия только связана с основным обязательством, что не ущемляет ее независимость в юридическом смысле.
Из содержания статьи 376 ГК РФ следует, что гарант должен платить даже, если он имеет четкое представление о том, что принципал надлежащим образом исполнил все свои обязательства перед кредитором по основному обязательству. Оспаривается точка зрения, в соответствии с которой требование произвести платеж по банковской гарантии является в таком случае злоупотреблением права. Автор полагает, что следует говорить о неосновательном обогащении.
Независимость банковской гарантии проявляется в следующем:
1. Недействительность основного обязательства не влечет недействительность обязательства гаранта перед бенефициаром;
2. Прекращение основного обязательства не ведет к прекращению обязательств гаранта по банковской гарантии;
3. Обязательство гаранта не прекращается исполнением принципалом обязанностей по основному обязательству;
4. Изменения обеспеченного гарантией обязательства не влекут прекращения банковской гарантии.
В результате автор приходит к следующему выводу. Отношения по банковской гарантии возникают между тремя участниками: гарантом, принципалом и бенефициаром. Так, банковская гарантия, которая содержит право требования бенефициара к гаранту и выдается во исполнение договора о предоставлении гарантии, не зависит от основного договора, а именно:
взаимоотношения бенефициара и гаранта по банковской гарантии не зависят от основного договора, так как иных правоотношений по ней не возникает.
Второй параграф посвящен элементам договора о предоставлении банковской гарантии и элементам самой банковской гарантии.
Банковская гарантия состоит из двух частей: договора о предоставлении банковской гарантии и выдаваемой на основании этого договора банковской гарантии. Таким образом, в отношениях по банковской гарантии принимают участие три участника - гарант, бенефициар, принципал.
Так как, в соответствии со статьей 368 ГК РФ, банковская гарантия выдается по просьбе принципала, то одной из сторон договора о предоставлении гарантии выступает только должник по основному договору, в отличие рт Унифицированных правил 1992 г., которыми предусмотрена возможность выдачи банковской гарантии посреднику принципала.
Гарантом является специальный субъект - банк, иная кредитная организация или страховая компания, в то время как по нормам международного права гарантом может выступать как любое юридическое, так и физическое лицо.
Автор ставит вопрос о предоставлении возможности выступать гарантом другим лицам и решает его следующим образом.
Статья 421 ГК РФ провозглашает свободу договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом. В соответствии со статьей 329 ПС РФ перечень способов исполнения обязательств остается открытым, следовательно, стороны договора могут предусмотреть иной способ обеспечения исполнения обязательств. Однако в соответствии с п.З ст. 329 ГК РФ недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.
Таким образом, получается, что если назвать банковскую гарантию, к примеру, просто «гарантия», то гарантом могут выступать не только лица,
указанные в статье 368 ГК РФ, но и иные, юридические и физические лица. Однако такая гарантия по принципу банковской будет являться акцессорным способом обеспечения.
Предмет договора о предоставлении банковской гарантии составляют:
1. обязательство гаранта перед принципалом, в соответствии с которым гарант обязуется выдать бенефициару письменное обязательство уплатить денежную сумму.
2. обязательство принципала перед гарантом, в силу которого первый должен уплатить вознаграждение за выдачу банковской гарантии;
3. обязательство принципала перед гарантом возместить сумму, выплаченную последним бенефициару по банковской гарантии. Такое обязательство возникает в порядке регрессного требования, если оно прямо предусмотрено договором о выдаче банковской гарантии.
Предметом банковской гарантии является обязанность гаранта уплатить бенефициару денежную сумму при предъявлении бенефициаром требования о ее уплате.
Рассматривая функции банковской гарантии, автор выделяет следующие: функция гарантии платежеспособности принципала, стимулирующая, компенсационная.
Представляется, что договор о предоставлении банковской гарантии может быть заключен только в письменной форме. Относительно письменной формы банковской гарантии предлагается два варианта:
принципал и бенефициар определяют в основном договоре форму банковской гарантии; или
- форма банковской гарантии определяется в договоре о выдаче гарантии.
Затрагивается вопрос о сроке банковской гарантии. Таковым является период ее действия. Срок должен быть указан непосредственно в тексте банковской гарантии и является ее существенным условием. По мнению
автора, следует признать несоблюдением условия о сроке действия банковской гарантии, если указано, что банковская гарантия действует до фактического исполнения основного договора.
В третьем параграфе говорится об условиях, включаемых в банковскую гарантию. Речь идет как о существенных условиях, так и о других (обычных, случайных). Представляется, что указание наименования бенефициара, принципала и гаранта является существенным условием банковской гарантии. Указание на принципала в тексте самой гарантии позволяет предотвратить использование гарантии в качестве средства покрытия убытков бенефициара по договору, который не был обеспечен банковской гарантией. Указание бенефициара необходимо по следующим основаниям: принципал, который платит за выдачу гарантии, заинтересован, чтобы сумма, выплата которой предусмотрена гарантией, поступила к его кредитору. Если же бенефициар не указан в гарантии, то возможно предъявление гарантии к оплате любым лицом.
Далее, в связи с тем, что по банковской гарантии гарант обязуется произвести платеж по банковской гарантии, а не исполнить за принципала его обязательство по основному договору, то отсутствие в банковской гарантии точного указания на сумму, на которую она выдана, делает ответственность гаранта практически безграничной. Таким образом, условие о сумме банковской гарантии является ее существенным условием.
Также отмечается, что срок, на который выдана банковская гарантия, также является ее существенным условием. Таким образом, требование бенефициара об оплате гарантии должно быть предъявлено в пределах срока, установленного в тексте гарантии. Это не касается повторного требования бенефициара, в случае, когда гарант отказал выплатить сумму при первом обращении бенефициара.
Наличие в гарантии условия о продлении срока действия банковской гарантии имеет практическое значение, однако не является существенным. Если такое условие отсутствует в тексте гарантии, тогда бенефициар имеет
право обратиться к гаранту с просьбой о продлении срока. Однако при решении этого вопроса, в связи с тем, что гарантия выдается по просьбе принципала, необходимо поставить последнего в известность. Хотя в такой ситуации решение остается за гарантом. Предлагается оформлять продление гарантии дополнительным соглашением, а не выдачей новой гарантии, как предлагает Н.Ю. Рассказова.
Среди существенных условий автор выделяет условия, на основании которых осуществляется платеж по банковской гарантии. В тексте банковской гарантии необходимо указать перечень документов, которые необходимо представить, причем документы могут исходить от принципала, бенефициара и от третьих лиц.
Указывается, что местом предъявления гарантии к оплате следует считать местонахождение гаранта, либо иное место, указанное в гарантии, исполнение обязательства по банковской гарантии производится по месту нахождения кредитора (ст.316 ГК РФ), которым выступает бенефициар.
Предлагается включать в гарантию условие о выплате гарантийной суммы по частям. Кредитор вправе принимать исполнение по частям. Таким образом, в компетенцию бенефициара входит право решать принимать ли ему предусмотренную гарантией сумму по частям.
В качестве общего правила банковская гарантия является безотзывной, а также отсутствует возможность уступки права требования. Представляется целесообразным предусмотреть, что уступка бенефициаром прав по банковской гарантии возможна только с одновременной уступкой права требования по основному договору.
Что касается условия об ответственности гаранта, то отмечается, что норма ст.377 ГК РФ предоставляет гаранту возможность освобождать себя от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по банковской гарантии.
Четвертый параграф посвящен рассмотрению вопроса о вступлении гарантии в силу и исполнению платежа по банковской гарантии.
При исследовании вопроса о вступлении гарантии в силу автор ставит два вопроса:
1. Имеет ли гарант право отозвать гарантию, которая еще не вступила в силу, а, следовательно, еще нет никаких правоотношений между гарантом и бенефициаром по банковской гарантии?
Выдаче гарантии предшествует заключение договора о предоставлении банковской гарантии и, следовательно, у гаранта возникает перед принципалом обязательство выдать гарантию. Однако в случае, если гарант выдаст условную гарантию и отзовет ее до вступления в силу, то можно говорить о том, что гарант не выполнил свое обязательство перед принципалом по договору о предоставлении гарантии.
Однако именно потому, что сторонам основного обязательства известно, что гарант готов взять на себя обязательство платить по требованию бенефициара, они вступают в те договорные отношения, которые и обеспечиваются банковской гарантией.
Таким образом, по мнению автора, гарантия должна вступать в силу в момент ее предоставления.
2. Возможно ли указание на то, что банковская гарантия вступает в силу с момента выплаты вознаграждения принципалом?
Предлагается следующее решение: необходимо признать, что банковская гарантия вступает в силу в момент предоставления гарантии, и в связи с тем, что банковская гарантия является безусловной, обязанность гаранта выполнить требование об оплате гарантии не может быть поставлена в зависимость от какого - либо условия.
Относительно исполнения платежа по банковской гарантии можно сказать, что он осуществляется гарантом в случае, когда требование предъявлено в период действия гарантии, и если требование соответствует условиям гарантии.
Однако, исследуя практику арбитражных судов, можно сказать, что гарант имеет .право решать вопрос об обоснованности требований
бенефициара. Иначе говоря, гарант получает право решать за бенефициара, при предъявлении требования последним, удовлетворены ли его интересы надлежащим образом.
С точки зрения автора, при предъявлении бенефициаром повторного требования о выплате предусмотренной гарантией суммы, вопрос о правомерности его поведения должен решать суд, а не гарант. В свою очередь, гарант обязан удовлетворить требование бенефициара, если оно соответствует формальным условиям.
Пятый параграф посвящен взаимоотношениям между гарантом и принципалом, а также участию бенефициара в отношениях по банковской гарантии. Принципалу, который заинтересован в получении банковской гарантии для своего кредитора очень важно, чтобы выданная гарантия соответствовала всем условиям, которые выставлены для нее бенефициаром. Договор о предоставлении банковской гарантии следует заключать в письменной форме.
Условиями договора о предоставлении банковской гарантии являются:
Предмет (обязанность гаранта выдать банковскую гарантию). Для определения предмета необходимо перечислить все существенные условия самой банковской гарантии. Предмет является существенным условием.
Цена договора о предоставлении банковской гарантии (вознаграждение, которое принципал выплачивает гаранту).
В соответствии с Гражданским кодексом РФ право гаранта потребовать от принципала возмещения денежной суммы, выплаченной бенефициару по банковской гарантии в порядке регресса, определяется на основании договора о выдаче банковской гарантии (ст. 379). Если такое право гаранта не закреплено в договоре, то гарант лишается возможности требовать от принципала возвратить ему уплаченное по банковской гарантии.
Н.Ю. Рассказова предлагает сформулировать пункт 1 статьи 379 ГК РФ следующим образом: «Расходы гаранта, связанные с исполнением предусмотренного банковской гарантией обязательства, осуществляются за счет принципала»1. Данное определение практически воспроизводит норму, закрепленную Унифицированными правилами 1992 г., и представляется вполне четким и справедливым.
Заслуживает внимания вопрос о том, что будет с банковской гарантией в том случае, когда договор о ее выдачи будет признан недействительным или незаключенным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ банковская гарантия всегда выдается по просьбе принципала. Таким образом, очевидно, что одностороннего волеизъявления гаранта недостаточно для действительности банковской гарантии - выдачи гарантии всегда предшествует просьба. Иначе говоря, основанием выдачи банковской гарантии является обращение должника по основному договору. Если такое основание отсутствует, то природа безвозмездного платежа по требованию третьего лица юридически не обоснована.
Относительно неосновательного предъявления требований бенефициара по банковской гарантии необходимо отметить следующие моменты. При такой ситуации, когда основной договор исполнен принципалом надлежащим образом, а бенефициар, несмотря на это предъявляет гарантию к оплате, гарант после удовлетворения требований бенефициара, обращается к принципалу с регрессным требованием вернуть уплаченное по банковской гарантии. В случае отказа со стороны принципала вернуть денежную сумму, к последнему применяется мера ответственности в виде неустойки за несвоевременное возмещение платежа по гарантии.
1 Рассказова Н.Ю. Банковская гарантия по российскому законодательству. М. 1998. С. 39
В свою очередь, принципал имеет право обратиться с иском к бенефициару о возмещении ему суммы, полученной по основному договору и убытков, причиненных в связи с удовлетворением требований гаранта. Таким образом, получается, что бенефициар понесет большие убытки в случае использования банковской гарантии не в соответствии с ее обеспечительным назначением. Представляется, что именно этот факт удерживает бенефициара от использования банковской гарантии не по прямому ее предназначению.
Шестой параграф посвящен основаниям прекращения банковской гарантии. Автор не разделяет точку зрения Л. Хейфеца и В. Григорьева о том, что перечень условий прекращения банковской гарантии, определенный статьей 378 ГК РФ, является исчерпывающим. Также опровергается точка зрения Ю.В. Петровского, в соответствии с которой процедура отзыва банковской гарантии по существу направлена на прекращение обязательства гаранта перед бенефициаром.
С практической точки зрения, действительно, важно выяснить, могут ли служить основанием прекращения банковской гарантии общие основания прекращения обязательства. Автор придерживается точки зрения, в соответствии с которой общие основания прекращения обязательств могут служить основанием прекращения банковской гарантии.
В седьмом параграфе рассматриваются виды банковских гарантий. Среди видов банковских гарантий различают: отзывные и безотзывные, передаваемые и непередаваемые, гарантии по первому требованию и условные. Далее рассматриваются гарантии в зависимости от того обязательства, которое обеспечивается гарантией: гарантия возврата платежа, гарантия на случай неплатежа, гарантия исполнения, гарантия предложения (тендерная), контргарантия, супергарантия.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. История становления и развития банковской гарантии. Кодекс - инфо. 2002 № 3-4, с. 86-92.
2.Сравнительно - правовой анализ банковской гарантии и других институтов гражданского права. Актуальные проблемы правового сопровождения деятельности банка.// Сборник статей и информационных материалов. СПб. 2002., с. 33-35.
3. Понятие и правовая природа банковской гарантии. Юрист и бухгалтер. 2003., №3, с. 8-11.
Подписано в печать 24.06.2003 г. Формат 60x84 '/16 Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 403
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ТИНТО 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 746 тел./факс (812) 316-2192,252-2689
Mi ¿o
»14.160