Применение банковской гарантии в товарном оборотетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аванесова, Галина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.

1.1. Понятие банковской гарантии.

1.2. Место банковской гарантии в системе способов обеспечения исполнения обязательств.

1.3. Правое регулирование применения банковской гарантии.

Глава 2. Правовое регулирование отношений гаранта, принципала и бенефициара при применении банковской гарантии.

2.1. Порядок выработки содержания банковской гарантии.

2.2. Взаимные обязанности гаранта и принципала, возникающие из соглашения о предоставлении банковской гарантии.

2.3. Обязанности участников, возникающие из выдачи и принятия банковской гарантии.

Глава 3. Ответственность по банковской гарантии и соглашению о предоставлении банковской гарантии.

3.1. Ответственность гаранта за нарушение возложенных на него по банковской гарантии обязанностей.

3.2. Ответственность сторон по соглашению о предоставлении банковской гарантии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение банковской гарантии в товарном обороте"

Актуальность темы. Банковская гарантия - новый, не имеющий аналогов в прежнем законодательстве России способ обеспечения исполнения обязательств. Сформировавшие ранее в российском законодательстве способы обеспечения исполнения обязательств не отвечали нуждам рыночной экономики, так как были слишком «привязаны» к основному обязательству. Потребность участников гражданского оборота в способе обеспечения, который являлся бы односторонним обязательством третьего лица, независимым от основного обязательства, стала актуальной не только во внешнеторговых отношениях, но и во внутрихозяйственном обороте.

С началом крупных преобразований в экономике, когда появилась необходимость законодательного закрепления новых форм обеспечения исполнения обязательств, банковская гарантия была выработана на основе учета международных обычаев делового оборота и особенностей российской правовой традиции.

Анализ практики, накопленной за сравнительно небольшой период времени (с 1995г. по 1998 г.), свидетельствует об оправданности законодательного введения этого правового средства, его адекватности потребностям российского товарного оборота.

Вместе с тем накопленный опыт свидетельствует об имеющихся недостатках как в законодательном регулировании гарантийных обязательств, так и в практике их применения. Серьезные проблемы порождаются слабой теоретической исследованностью отношений, связанных с использованием банковских гарантий, отсутствием научно обоснованных рекомендаций и методических разработок.

В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых в той или иной степени обозначены проблемы банковской гарантии. В частности, можно отметить работы В.А.Белова «Договор о банковской гарантии», «Новые способы обеспечения исполнения банковских обязательств», «Соглашение о предоставлении банковской гарантии», В.В Витрянского «Банковская гарантия», Л.Г.Ефимовой «Банковская гарантия: понятие и практическая применимость», «Правовые проблемы кредитной системы России», Л.А.Новоселовой «Поручительство и банковская гарантия», М.В.Трофимова «Банковская ссуда и способы ее возврата», Л.Хейфеца и В.Григорьева «Банковская гарантия и ее юридическая природа». Однако детальное рассмотрение изложенного в названных публикациях материала позволяет утверждать, что в них не дается всестороннего и комплексного рассмотрения всей совокупности теоретических и практических проблем, связанных с использованием банковских гарантий в товарном обороте.

Положения о банковской гарантии, содержащиеся в законодательстве, должны обеспечивать защиту от недобросовестных требований и справедливый баланс интересов противоположных сторон. Эта сложная задача, которая стояла перед законодателем, в целом была решена. Однако практика рассмотрения арбитражными судами споров по банковским гарантиям свидетельствует о том, что некоторые моменты законодательно урегулированы не до конца, что вызывает споры, а также затруднения в толковании и применении правовых установлений.

Анализируя ситуацию, сложившуюся с применением банковской гарантии в товарном обороте, диссертант считает, что эта тема актуальна для научной разработки. Выводы и предложения, сделанные в результате анализа российского законодательство о банковских гарантиях и практики его применения, призваны содействовать совершенствованию законодательного регулирования и использования банковской гарантии в товарном обороте России.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются законодательное регулирование и практика применения банковской гарантии в товарном обороте. Исследуются недостатки в законодательном регулировании, проблемы и трудности в непосредственном применении гарантий, возможности и перспективы развития объекта, предлагаются научно обоснованные рекомендации по рассматриваемому комплексу вопросов.

Целью и задачами предпринятого исследования явились:

1. формулирование понятия банковской гарантии;

2. определение места банковской гарантии в системе способов обеспечения;

3. выявление аспектов правового регулирования применения банковской гарантии;

4. определение правовой природы соглашения о предоставлении банковской гарантии и взаимных обязанностей гаранта и принципала, возникающих из этого соглашения;

5. выявление прав и обязанностей участников, возникающих из выдачи и принятия банковской гарантии;

6. определение характера, оснований, объема и пределов ответственности гаранта по банковской гарантии и сторон по соглашению о предоставлении банковской гарантии.

Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся применения банковской гарантии в товарном обороте.

При рассмотрении отдельных вопросов диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики и философии.

Большую роль играло использование такого метода как конкретно-исторический, что дало возможность исследовать проблемы и их особенности, связанные с определенными историческими рамками и исторической средой их возникновения, широко применялись возможности сравнительно-правовых исследований.

Теоретические основы диссертации составили труды российских ученых - юристов и экономистов, специалистов в области гражданского права, теории денежного обращения и функционирования рынка капиталов. Проблематика обязательственного права способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств исследовалась в работах М.М.Агаркова, К.Анненкова, М.М.Брагинского, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, Н.И.Нерсесова, И.Б.Новицкого, Г.Ф.Шершеневича и др.

При написании настоящей работы были привлечены также новейшие монографии и статьи ученых-цивилистов, среди которых следует отметить В.А.Белова, В.В.Витрянского, В.Григорьева, Л.Г.Ефимову, М.И.Кулагина А.Л.Меламеда, Л.А.Новоселову, О.М.Олейник, Б.И.Пугинского, С.В.Сарбаша, Е.А.Суханова, М.В.Трофимова, Л.Хейфеца и других авторов.

Научная новизна и полезность исследования, осуществляемого в рамках настоящей работы, определяется следующими факторами:

• вопросы законодательного регулирования применения банковской гарантии и соглашения о предоставлении банковской гарантии рассматриваются в связи с практическими целями использования банковских гарантий в товарном обороте. При этом устанавливаются характер и содержание связи между способностью банковской гарантии выполнять роль способа обеспечения исполнения обязательства и учетом интересов гаранта и бенефициара при определении содержания банковской гарантии;

• рассматриваются функции, выполняемые банковской гарантией;

• особое внимание уделено исследованию возможностей банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств, независимого от основного обязательства;

• вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования применения банковской гарантии.

Положения, обосновываемые в настоящей работе, имеют значение для совершенствования отечественного законодательства и практики его применения, поскольку в них предлагаются ответы на актуальные вопросы о правовой природе банковской гарантии, месте банковской гарантии в системе способов обеспечения исполнения обязательств; соотношении международных правил о банковской гарантии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации; правовой природе и содержании соглашения о предоставлении банковской гарантии; границах применения принципа дозволительности при определении содержания банковской гарантии; ответственности за нарушение обязательств по банковской гарантии и соглашению о предоставлении банковской гарантии.

Основные положения, выдвинутые в настоящей работе и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Обосновывается определение понятия банковской гарантии, сформулированное автором на основе анализа сущности и функций исследуемого объекта. Банковская гарантия - это независимое от обеспечиваемого обязательства самостоятельное обязательство субъекта, привлекаемого должником и обладающего специальной правоспособностью, оформленное документом, удостоверяющим право на получение денег, условием платежа по которому является предъявление письменного требования бенефициаром.

2. На основе определения соотношения банковской гарантии с другими общими и специальными способами обеспечения делается вывод о том, что в системе способов обеспечения исполнения обязательств банковская гарантия образует отдельный вид, относясь к группе общих способов, предусматривающих привлечение третьего лица к обеспечению, и вместе с тем применяемым независимо от основного обязательства.

3. Доказывается выполнение банковской гарантией следующих функций:

• стимулирование при помощи мер имущественного характера выполнения основного обязательства;

• возмещение ущерба кредитору;

• оборотоспособного передаваемого, отчуждаемого документа, предусматривающего обеспечительное обязательство выдавшего его лица;

• создание должнику возможности получить необходимый кредит в банке, у продавца, подрядчика и т.п.

4. Обосновывается вывод о том, что соглашение о предоставлении банковской гарантии представляет собой договор купли-продажи и опровергается мнение о нем как о договоре комиссии или возмездного оказания услуг.

5. Обосновывается вывод о том, что при заявлении бенефициаром требования к гаранту должен указываться характер нарушения принципалом основного обязательства и представляться документы, указанные в гарантии. В качестве документов, прикладываемых к требованию об уплате, основное значение имеют документы, имеющие доказательственную силу при рассмотрении иска гаранта к принципалу о возмещении сумм, уплаченных бенефициару.

6. Обосновывается предложение о том, чтобы права, принадлежащие бенефициару по банковской гарантии, могли передаваться им посредством совершения на гарантии передаточной надписи, имеющей сходство с вексельным индоссаментом. Передача осуществляется при помощи возмездной уступки права.

7. Обосновывается мнение о том, что гарант имеет только одно основание предъявления регрессных требований к принципалу - уплата денежных сумм по гарантии бенефициару.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования отечественного законодательства, регулирующего отношения из банковской гарантии, а так же в практических и в учебных целях в процессе преподавания курса «Коммерческое право», «Гражданское право» и различных спецкурсов, а также может быть пособием по данной тематике для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется применением банковской гарантии в товарном обороте. Последнее представляется важным в связи с отсутствием в настоящее время в среде предпринимателей, иных практических работников достаточно полного представления о специфике банковской гарантии, соглашения о предоставлении банковской гарантии и возможностях их правильного использования в товарном обороте.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им.Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом около 5 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.