Беспомощное состояние потерпевшего от преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Беспомощное состояние потерпевшего от преступления»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи Топильская Елена Валентиновна БЕСПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

исправительно-трудовое право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт - Петербург

1992

Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Научные руководители - доктор юридических наук,

профессор Н.А.Беляев, кандидат юридических наук, доцент Д.П.Водяников.

Официальные ояяоненты - доктор юридических наук,

профессор В.В.Вандыиев, кандидат юридических наук, доцент А.Н.Тарбагаев. Ведущая организация - Институт повышения квалификации прокурорско-

следственных работников при Прокуратуре Российской Федерации.

Защита состоится 10' декабря 1992г. в 15 часов 30 минут на заседании Специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (Д.063.57.05 ) по адресу: 199026, г.Санкт-Петербург, В.О., 22-я линия, д.7.

С дисертацией мояно ознакомиться в научной библиотеке им. А.Н.Горького при Санкт-Петербургском университете.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук, ( доцент /У

Н.М.Кропачев

Актуально с. ть темы _и ссдедования

На чрезвычайно ответственном этапе, когда в нашей стране складывается правовое демократическое государство, очень важно закрепить гарантии уважения к личности всех участников процессуальной деятельности, не впадая в крайность увлечения лишь одной стороной. Подготовлены и широко обсуждаются проекты уголовного и

уголовно-процессуального законов, во многом спорные, но все же

/

позитивно сформулировавшие двуединую задачу правосудия в современном обществе: защиту гражданина от преступных посягательсв и необоснованных обвинений.

Такая ориентация задач уголовного судопроизводства означает, что фундаментом уголовного процесса в целях достижения справедливости должно стать равновесие в блоке гарантий прав сторон. Гарантии прав потерпевшего должны быть незыблемыми особенно, в тех случаях, когда их реализация зависит в большей степени от органов правосудия, - то есть когда потерпевший в силу своей беспомощности не может самостоятельно осуществлять свои права и нести юридические обязанности.

Обращение автора к проблеме беспомощности потерпевшего обусловлено, во-первых, практически полной неиеследованностью проблемы, во-вторых, желанием внести посильный вклад в строительство такой правовой системы, при которой невозможным стало бы ущемление прав потерпевшего, и, в особенности, беспомощного потерпевшего в уголовном процессе.

Понятие беспомощности потерпевшего существует в русском уголовном праве на протяжении всего периода его развития, однако ранее никто не рассматривал его как самостоятельную проблему, носящую к тому же комплексный характер.

Взгляд на беспомощность потерпевшего осуществляется через

- г -

призму анализа отдельного состава преступления /чаще всего - изнасилования/. В таком контексте понятия беспомощности жертвы преступления касались Л.А.Андреева, А.Н.Игнатов, В.И.Ткаченко, Я.и.Яковлев и другие ученые, рассматривавшие вопросы квалификации изнасилования; И.И.Горелик, А.С.Горелик, К.И.Рошка и другие, обращавшиеся к составу оставления в опасности. Однако этими составами преступлений проблема беспомощного состояния потерпевшего отнюдь не исчерпывается.

В отношении беспомощного потерпевшего может быть совершено практически любое преступление, предусмотренное уголовным законом, которое посягает на жизнь, здоровье, достоинство личности, на личную собственность граждан, а также некоторые преступления против общественного порядка, /например - хулиганство/, и некоторые воинские преступления /насилие над населением в районе военных действий, дурное обращение с военнопленными/. При этом научно-технический прогресс и развитие общественных отношений, катаклизмы, потрясающие нашу страну, вызывают к жизни новые, ранее не практиковавшиеся, формы преступных проявлений, связанных с умышленным приведением жертвы преступления в беспомощное состояние, либо с использованием уже существующего беспомощного состояния потерпевшего.

Так, преступниками используются для совершения посягательств на личную собственность граждан условия стихийных бедствий, беспомощность людей в районах локальных войн за независимость, национальных конфликтов. Преступники умышленно применяют сильнодействующие лекарственные препараты с целью приведения потерпевших в беспомощное состояние, в основном для совершения корыстных преступлений /например,подмешивают клофелин в спиртные напитки/.

В условиях резкого падения уровня жизни в стране участились

случаи избавления криминальным путем от беспомощных членов семьи, преступное завладение имуществом беспомощных лиц.

Понятие беспомощности потерпевшего давно перешагнуло рамки некоего элемента в контексте отдельных составов преступлений, приобрело глобальный характер, затрагивает не только материальное, но и процессуальное право.

Действующим процессуальным законодательством только обозначены некоторые гарантии прав беспомощных потерпевших, и то лишь по делал частного обвинения. Механизм же запщты прав беспомощного потерпевшего как процессуальной фигуры не отработан.

Категория беспомощности потерпевшего от преступления настолько многогранна, что имеет существенное криминологическое и криминалистическое значение. На взгляд автора диссертации, уже давно заявила о себе, но так и не исследовалась проблема виктимности беспомощных потерпевших как криминогенного фактора, влияющего на повышение степени общественной опасности преступников и деяний, ими совершенных. Без составления виктимологической характеристики преступлений в отношении беспомощных лиц Невозможно ожидать успеха в области профилактики таких преступлений.

Автора диссертации, как практического работника, не могла не привлечь возможность выработки рекомендаций по квалификации преступлений, совершаемых в отношении беспомощных потерпевших, и получения такого эмпирического материала, обработка и анализ которого могут оказать работникам органов следствия и дознания помощь в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с беспомощностью потерпевшего, а судам в рассмотрении дел такого рода.

Цель и_ задачи исследования

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении проблемы беспомощности потерпевшего от преступления применительно

к нормам уголовного права и уголовного процесса, а также в криминологическом и криминалистическом аспектах.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

а/ формулирование понятия беспомощного состояния потерпевшего от преступления с точки зрения материальных и процессуальных норм;

б/ разработку классификации беспомощных состояний по различным основаниям;

в/ изучение и определение типологических черт беспомощного потерпевшего от преступления, рассмотрение проблемы виктимности применительно к беспомощному потерпевшему;

г/ выработку рекомендации для составления программы виктимо-логической профилактики преступлений в отношении беспомощных лиц;

д/ изучение особенностей методики расследования преступлений в отношении беспомощных потерпевших и разработку рекомендаций по составлению типичных версий по отдельным видам преступлений в отношении беспомощных потерпевших.

Методологическая и э м п и р и ч е-с к а я о с н о в а исследования

Методологическую основу диссертации составляет диалектико-ма-териалистический подход к анализу материала, а также применение формально-логического, сравнительно-правового и социологического методов исследования.

В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области уголовного права, криминологов, криминалистов и специалистов в области уголовного процесса.

Эмпирическую базу составили уголовные дела, рассмотренные городским и районными народными судами Санкт-Петербурга за период с

1984 по 91гг., а также приостановленные и прекращенные дела и материалы проверок,по которым было отказано в возбуждении уголовных дел, за тот же период, находящиеся в архивах прокуратуры /450 дел и 15 материалов/.

По специально разработанной программе были изучены личности потерпевших и виновных, и обстоятельства, характеризующие объективную и субъективную стороны преступления. С целью выяснения общественного мнения о практике применения нормы об ответственности за оставление в опасности проведено анкетирование трудящихся различных возрастных и социальных групп двух крупных предприятий Санкт-Петербурга.

Научная новизна и_ практическая з н а ч им о с т ь диссертации

Новизна исследования состоит в том, что, как уже отмечалось, авторы, ранее касавшиеся вопроса беспомощности потерпевшего, рассматривали его лишь в связи с каким-либо отдельным составом преступления; настоящее же исследование отличает комплексный подход к проблеме.

Проблема расмотрена с правовой, криминологической, криминалистической точек зрения, что позволило выявить'некоторые закономерности в соотношении беспомощного состояния потерпевшего и других элементов криминологической и криминалистической характеристики преступлений. Это может оказать помощь в расследовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях, связанных с беспомощным состоянием потерпевшего, а также в профилактике этих преступлений.

В настоящей работе дано общее определение беспомощности потерпевшего, применимое в контексте любого состава преступления, совершенного в отношении беспомощного лица, классифицированы бес-

помощные состояния потерпевшего, даны предложения по совершенствованию формулировки норм о преступлениях, в конструкции составов которых содержится признак нахождения потерпевшего в беспомощном состоянии.

В научный обиход вводятся новые понятия,- например, концепция вторичной виктимности, основанная на том положении, что степень виктимности некоторых категорий беспомощных потерпевших определяется не только особенностями их личности и их социальной функцией, но и аналогичными свойствами лиц, осуществляющих уход за ними. В связи с возможностью разграничения первичной и вторичной виктимности разработаны средства воздействия на степень виктимности с целью снижения индивидуальной и групповой виктимности.

Изучена виктимологическая обстановка в Санкт-Петербурге применительно к насильственной преступности в отношении беспомощных потерпевших, на основании анализа эмпирического материала за пятилетний период /1985-89гг./.

В работе предложены специальные программы профилактики преступлений, совершаемых в отношении беспомощных лиц, и разработаны

типичные версии о личности преступника по делам об изнасилованиях »

с использованием беспомощного состояния.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней рекомендаций и программ в деятельности правоохранительных органов: программы профилактики преступлений в отношении беспомощных лиц могут быть использованы территориальными органами внутренних дел, типичные версии по делам об изнасилованиях - подразделениями розыска и следственными органами. Результаты изучения виктимологической картины преступности в отношении беспомощных лиц могут быть использованы в научной работе юридических высших учебных заведений.

Апробация диссертации и_ в н е д р е н и е 2 езудьтатов исследования в практику осуществлены в виде:

а/ двух публикаций автора;

б/ доклада на конференции молодых ученых, проводившейся Санкт-Петербургским государственным университетом в 1989году;

в/обсуждения диссертации на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета;

г/ представления в прокуратуру Санкт-Петербурга справки о результатах изучения следственно-судебной практики по делам об из-"эг-шюваниях с использованием беспомощного состояния, на основа-кип гего кабинетом криминалистики прокуратуры Санкт-Петербурга распространено обобщение практики расследования дел этой категории и анализ допускаемых следователями ошибок;

д/ использования типичных версий о личности преступника по делам об изнасилованиях беспомощных потерпевших в практике работы прокуратуры Фрунзенского и Кировского районов Санкт-Петербурга, в результате чего было раскрыто 14 преступлений такого рода, совершенных в условиях неочевидности;

е/ использования результатов исследования на занятиях с молодыми специалистами - следователями, проводимых автором диссертации в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, определяются цель, задачи и методика исследования.

В первой гдаве рассматривается история развития российского уголовного законодательства о преступлениях в отношении беспомощных лиц. Беспомощный человек являлся объектом особой защиты закона по Уложениям о наказаниях уголовных и исправительных 1845 и 1885гг., а также 1903г. По российскому законодательству, беспомощность потерпевшего входила в конструкцию состава преступления в случае оставления в опасности и неоказания помощи. Беспомощность обусловливалась или возрастом жертвы, или ее болезненным состоянием.

В том же ключе было решено и законодательное определение беспомощности в Уголовном кодексе РСФСР 1922г.,-отсутствие возможности принять меры самосохранения по малолетству, дряхлости, болезни или вообще вследствие своей беспомощности. В неизмененном виде оно перешло в Уголовный кодекс РСФСР 1926г., а затем в Уголовный кодекс 1960г., в диспозицию статьи, предусматривающей ответственность за оставление в опасности.

В Особенной части первого и второго Уголовного кодекса назывался еще один состав, в конструкцию которого входило беспомощное состояние потерпевшего. Обстоятельством, квалифицирующим умышленное убийство, являлось "беспомощное положение убйтого" /п."е" ст.142 Кодекса 1922г., п."е" ст.136 УК 1926г./. Этот пункт распространялся на убийства детей, стариков, тяжело больных, лица, находящегося в беспомощном состоянии, спящего и т.д. Для всех этих случаев общим являлось то, что убитый лишен был возможности оказать сопротивление убийце или каким-либо иным способом спастись от угрожавшей ему опасности. Указ Президиума Верховного Со-ь_'та СССР от 30.04.54г. "Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство" существенно изменил диспозицию нормы о квалифицированном убийстве, введя понятие особо жестокого убийства.

Как особо жестокие, стали квалифицироваться убийства малолетних детей и беспомощных больных и стариков, то есть для обоснования квалификации использовались обстоятельства, некогда специально выделявшиеся в качестве отягчающих убийство.

О беспомощном состоянии потерпевшего Уголовные кодексы 1922 и 1926 гг.упоминали и в Общей части, говоря об обстоятельствах,влияющих на определение меры наказания. Отягчающим обстоятельством являлся факт совершения преступления в отношении лиц, находящихся в "особо беспомощном по возрасту или иным условиям состоянии" /п."д" ст.47 УК РСФСР 1926г./. Под такими лицами понимались малолетние, или, наоборот, престарелые люди, больные и др.Реформа уголовного права 60-х годов коснулась и этой нормы Общей части, в том смысле, что довольно громоздкая конструкция об"особо беспомощном. .." уступила место более лаконичному определению -"совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии", - п.5 ст.39 УК РСФСР.

Все это свидетельствует о достаточно единообразном понимании беспомощного состояния потерпевшего в российском уголовном праве на протяжении века. Естественно, что авторы научных трудов о половых преступлениях и об оставлении в опасности не могут обойти вопроса о понятии беспомощного состояния, но в основном очерчивают это понятие в рамках, установленных Пленумом Верховного Суда СССР в Постановлении от 25.03.64 /в ред. от 26.04.84/ "О судебной практике по делам об изнасиловании".

Определения беспомощных состояний потерпевших при изнасиловании, данные Л.А.Андреевой, М.Д.Шаргородским, В.И.Ткаченко, Б.А.Блиндером, В.Н.Софррновым и Н.М.Свидловым, отличает неполнота, так как они ограничиваются двумя вариантами беспомощности /физической и психической/ и опускают возможность такого, напри-

мер, беспомощного состояния, когда потерпевшая не в состоянии проявить свою волю и оказать сопротивление, и одновременно не сознает характера совершаемых с ней действий. И, кроме того, психический и физиологический аспекты не исчерпывают понятия беспомощности, поскольку в него следует включить еще и признаки беспомощности в социальном смысле, так как не понимать значения совершаемых с ним действий лицо может не только в силу болезненного или бессознательного состояния, но и в силу отсутствия определенных знаний и жизненного опыта.

Слабое место этих определений также и в том, что в них содержится только перечень признаков беспомощного состояния, без выделения того общего, что присуще именно беспомощному состоянию и отличает его от других состояний потерпевшего, поскольку авторы определений рассматривали беспомощное состояние потерпевшего применительно к тому или иному конкретному составу преступления.

По мнению автора диссертации, беспомощность потерпевшего в уголовно-правовом смысле базируется на объективной„невозможности для потерпевшего понимать характер происходящего или оказывать сопротивление,- иными словами, на независящей от его воли невозможности оценивать обстановку или влиять на нее.

Если же потерпевший, оценив расстановку сил и свои возможности, добровольно отказывается от сопротивления, то преступление в отношении этого потерпевшего не может считаться совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Отграничение " подобной ситуации от истинного беспомощного состояния должно проводиться'по элементарному признаку: потерпевший не сопротивляется потому, что не может /беспомощное состояние/, или потому, что не желает.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что беспомощное сос-

тояние в уголовно-правовом смысле - это состояние потерпевшего, в:'

силу которого он на момент посягательства /опасности/ лишен воз-.

\

модности принимать меры к самосохранению из-за того, что не осоз- ■ нает окружающую обстановку, либо не понимает характера и значения , совершаемого в отношении него деяния, либо он не может оказать виновному сопротивления или иным путем избежать опасности, и не | способен по собственной воле выйти из этого состояния; причем р указанные признаки этого состояния должны-проявляться вовне'и>мо-]; гут быть оценены виновным.

Это определение может быть распространено на все составы преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, которые могут быть совершены в отношении физических лиц и их имущества.

Разнообразие проявлений беспомощности потерпевших вызывает необходимость их классификации. Попытки классифицировать беспомощные состояния потерпевшего делались и раньше, но лишь применительно к составу изнасилования. Кроме того, эти попытки носили чисто описательный характер и были в недостаточной степени научно обоснованными. Так, например, беспомощное состояние потерпевших при изнасиловании подразделялось на физическое и психическое, к первому относились болезнь, престарелый возраст, физические недостатки, ко второму - малолетний возраст, психическое заболевание, бессознательное состояние. Недостаточная научная обоснованность заключается в том, что в теории уголовного права не совсем правомерно употреблялось слово "физически" применительно к виду беспомощности, поскольку это понятие в большей степени относится к строению организма; более правильным было бы употребление в данном случае понятия "физиологический", так как физиология изучает процессы жизнедеятельности целостного организма во взаимо-

действии с окружающей средой; именно поэтому, например, престарелый возраст как причина беспомощности будет относиться к категории физиологических, а не физических понятии.

К физиологической беспомощности, таким образом, относятся состояния человека, когда для него невозможно активное вмешательство в окружающий мир и противодействие посягательству по причинам, заключающимся в процессах развития и жизнедеятельности человеческого организма. Это может случиться, например, из-за заболевания, влияющего на общий тонус организма или двигательные функции, а также по причине младенческого или дряхлого возраста.

Психической беспомощностью следует считать неспособность потерпевшего понимать характер и значение совершаемых с ним действии, из-за обратимых или необратимых процессов, протекающих в коре его головного мозга. К таким патологическим состояниям относятся психические заболевания, временные растройства душевной деятельности, слабоумие, а также бессознательное состояние и состояние сильного опьянения.

Беспомощность, а именно неспособность адекватно оценивать обстановку и принимать меры к самосохранению,- может быть обусловлена отсутствием адаптации к определенным социальным условиям, в связи с малолетством потерпевшего или в связи с особенностями его воспитания; это социальная беспомощность.

Подразделение беспомощности на физиологическую, психическую и социальную является классификацией по характеру внешнего проявления беспомощности.

В качестве другого основания классификации можно выделить / степень^осознания потерпевшим своей беспомощности. Причины нахож-• дения потерпевшего в беспомощном состоянии также могут быть положены в основу классификации. Беспомощность потерпевшего может

иметь место по объективным причинам - в связи с психическими и физическими особенностями личности потерпевшего /болезнь, слабоумие, дряхлость, малолетство/. Причины нахождения потерпевшего в беспомощном состоянии могут быть и субъективными, то есть зависеть от воли либо либо самого потерпевшего, либо других лиц. В результате приведения самим себя в беспомощное состояние /алкоголизация, употребление наркотиков, снотворных средств/ возникает автодетерминированная беспомощность. Если потерпевший приведен в беспомощное состояние преступником, то такую беспомощность можно назвать виновно-, или криминально-детерминированной; а если потерпевший приведен в беспомощное состояние другими лицами либо силами природы, чем воспользовался виновный,- имеет место нейтрально-детерминированная беспомощность. Более общим будет подразделение беспомощности на автодетерминированную и детерминированную извне.

По длительности нахождения в беспомощном состоянии выделяются постоянные беспомощные состояния /слабоумие, дряхлость/, временные /перелом конечностей, препятствующий движению, временное растройство душевной деятельности/, и мимолетные, или быстропро-ходящие /сон, бессознательное состояние, состояние опьянения/, ао моменту возникновения - беспомощные состояния, возникшие до совершения преступления, и возникшие в ходе выполнения преступником объективной стороны преступления.

Приведенный классификационный ряд может иметь значение для квалификации преступления /в частности, при решении вопроса, имело ли место беспомощное состояние потерпевшего, в какой момент' оно возникло, и сознаЕал ли это виновный, _то есть воспользовался ли он им/, а также для криминологической характеристики преступления.

Вторая глава диссертации посвящена правовой оценке беспомощного состояния потерпевшего.

В первом параграфе рассматривается значение признака беспомощного состояния потерпевшего для правильной квалификации остав-' ления в опасности, анализируется состав преступления. Некоторое внимание уделено определению непосредственного объекта данного преступления,так как это имеет прямое отношение к.решению вопроса о правильной квалификации деяния. Ошибка в определении объекта может привести к неверному выводу о том, что действия по причинению вреда здоровью должны квалифицироваться по совокупности с ч.П ст.127 УК РСФСР в тех случаях, когда потерпевший оставлен без помощи. Для правильного решения вопросов квалификации оставления потерпевшего без помощи в случаях, если сам виновный поставил его в опасное для жизни состояние,в работе приведена таблица вариантов квалификации с учетом вида поставления потерпевшего в опасное для жизни состояние /умышленного, неосторожного и казуального/.

С учетом данных следственной и судебной практики в работе предлагается изменение формулировки диспозиции ч.П ст.127 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации следующим образом:

"Заведомое оставление потерпевшего в беспомощном состоянии, если виновный ¡мел возможность оказать ему помощь и был обязан иметь о нем заботу, и если в результате оставления без помощи жизнь ми здоровье потерпевшего оказались в опасности".

В отличие от формулировки действующей нормы на первый план как признак состава выдвигается не нахождение потерпевшего е опасном для жизни состоянии на момент его оставления, а беспомощность потерпевшего, которая в результате оставления его ведет к возникновению опасности для его жизни и здоровья. Оставление же

без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, охватывается частью I ст.127 УК.

Выделив в качестве квалифицирующего обстоятельства наступление смерти потерпевшего, или причинение вреда его здоровью, было бы целесообразно расширить границы санкции этой нормы. Не меняя низшего предела санкции, следовало бы повысить ее верхний предел до 5 лет лишения свободы для того, - чтобы мера наказания соответствовала тяжести наступивших последствий.

Во втором параграфе главы дается анализ ошибок, наиболее часто допускаемых при квалификации изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - необоснованного расширения понятия беспомощности, вызванной состоянием опьянения, пожилым возрастом, какими-либо травмами, а также оценки беспомощности, связанной с малолетним возрастом.

В диссертации рассматривается возможность сочетания признака использования беспомощного состояния потерпевшей с другими признаками изнасилования - применением физического насилия или угроз. Автор приходит к выводу, что разные виды беспомощности корреспондируются с различным поведением субъекта преступления, и объективно существующая беспомощность потерпевшей еще не влечет автоматически применение признака использования беспомощного состояния потерпевшей для достижения преступного результата. Бесспорно, бывают такие случаи, когда беспомощное состояние потерпевшей исключает необходимость применения к ней насилия и угроз. Однако и в этих случаях возможна совокупность двух признаков - использования беспомощного состояния и применения насилия, если на момент начала выполнения объективной стороны преступник не сознает, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии, и только после применения насилия убеждается в этом. Наличие обоих призна-

ков будет иметь место и в случаях, когда беспомощность жертвы является результатом действии преступника. .Если на протяжении выполнения всего объема объективной стороны преступления субъект хотя бы краткое время пользуется беспомощным состоянием жертвы, возникшим в результате применения насилия, то будет обоснованным вменить ему в вину оба признака изнасилования. Однако насилие не обязательно должно предшествовать-использованию беспомощного состояния; возможны случаи, когда изнасилование начато с использованием беспомощного состояния, - например, сна или обморока потерпевшей, а в связи с тем, что потерпевшая пришла в себя, преступник вынужден применить насилие.

Беспомощность потерпевшего является обстоятельством, отягчающим ответственность виновного. Анализ поведения лиц, склонных к совершению насильственных и корыстно-насильственных преступлений, свидетельствует о том, что виктимность беспомощных потерпевших нередко выступает провоцирующим криминогенным фактором. Так, наряду с насильниками, для которых потенциальной жертвой посягательства может являться практически любая женщина, оказавшаяся в подходящем для него месте в подходящий момент, существует категория лиц, совершающих подобные преступления избирательно - только в отношении беспомощных потерпевших. Выбор беспомощных жертв стимулирует криминальное поведение не только насильников, но и лиц, склонных к корыстно-насильственным преступлениям. Получается, что в ряде случаев для формирования преступного умысла беспомощность жертвы является "conditio sine qua поп". А поскольку совершение преступления в отношении беспомощного человека является отягчающим обстоятельством, то в этом случае возрастает степень общественной опасности преступника и его деяния.

Этот вопрос имеет не только криминологический, но и уголовно

-правовой аспект, так как в некоторых случаях лишь от факта беспомощности потерпевшего зависит признание преступления совершенным с особой жестокостью. Так, из числа умышленных убийств, квалифицированных по признаку особой жестокости, в 14' случаев квалификацию определила беспомощность потерпевшего. На взгляд автора, особая жестокость не всегда сопряжена с причинением явно излишних страданий, не обусловленных сущностью того преступления, которое совершается виновным.

В действительности особая жестокость может обусловливаться личностной особенностью потерпевшего - его беспомощностью. И если любое преступление против личности жестоко, то можно придти к выводу, что степень жестокости увеличивается, если тривиальная фигура потерпевшего будет замещена беспомощным потерпевшим. При этом следует учитывать, что особая жестокость проявляется преступником в отношении таких потерпевших, которые сеоим сознанием воспринимают факт насилия над ними, но будучи беспомощными, не могут этому помешать, а также таких, которые не могут своим сознанием воспринять факта насилия над ними, но в силу беспомощности нуждаются в особом уходе и особых условиях существования,- например, новорожденных детей.

Завершает вторую главу работы определение беспомощности потерпевшего в процессуальном смысле и предложения по закреплению в законе процессуальных■гарантий прав беспомощных потерпевших. Сопоставляя тексты ч.Ш ст.27 и ч.П ст.53 УПК РСФСР, можно придти к выводу о том, что признаком беспомощного состояния потерпевшего в процессуальном смысле является невозможность самостоятельно осуществлять права, предусмотренные процессуальным законом.

Таким образом,понятия беспомощного состояния потерпевшего в материальном и процессуальном праве не тождественны. Они могут

быть разграничены по временному признаку: так, препятствовать самостоятельному осуществлению потерпевший его процессуальных прав может и состояние, характеризующееся относительной кратковременностью, - например, временное расстройство психической деятельности; ключевым в данном случае является момент его возникновения. Для вывода о том, что преступление было совершено с использованием беспомощного состояния потерпевшего, важно, чтобы такое состояние имело место на момент совершения преступления. В отличие от Этого беспомощное состояние потерпевшего как участника уголовного процесса должно иметь место на момент возбуждения уголовного дела либо возникнуть на любой другой стадии процесса, но до вступления в законную силу приговора, определения суда или постановления судьи.Ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее исследование вопроса о месте беспомощного потерпевшего в уголовном процессе, так как это является прерогативой процессуалистов, автор тем не менее считает необходимым отметить наличие категории беспомощности потерпевшего не только в материальном, но и в процессуальном праве, поскольку без этого будет неполной правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего.

Автор считает, что признаком процессуальной беспомощности является ограниченная, или частичная дееспособность, а также недееспособность. В диссертации вносится предложение расширить законодательно круг лиц, которые в случае смерти потерпевшего могут быть наделены его правами, а также закрепить в законе обязанность следователя, прокурора и суда в случае установления процессуальной беспомощности потерпевшего обеспечить участие в деле его представителя, или адвоката в защиту интересов потерпевшего.

В третьей главе диссертации дается виктимологическая характеристика преступлений в отношении беспомощных лиц. При этом

автор предлагает пользоваться понятием нторичной виктимности. По аналогии с виктимизацией второго уровня, под чем понимается такое положение, при котором от преступления в большей степени ощущают себя потерпевшими не непосредственные жертвы, а лица, так или иначе с ними связанные, вторичная виктимность означает, что степень еиктшной предрасположенности людей, беспомощность которых имеет относительно или абсолютно постоянный характер, в большей степени зависит от духовных и физических качеств тех, кому вверен уход за ними. Из числа всех беспомощных потерпевших от умышленных убийств и изнасилований потерпевшие, характеризующиеся вторичной виктимностью, составляют соответственно 34 и 11%. Это грудные младенцу, парализованные старики, психически больные люди. Чтобы снизить виктимность этих категорий людей, необходимо добиться соответственного присмотра и контроля со стороны тех, кому вверен уход за ними.

При обработке количественных данных о потерпевших от умышленных убийств автором установлено, что наибольшего значения достигает виктимизация беспомощных потерпевших в тех возрастных пределах, где виктимизация потерпевших с активным отклоняющимся поведением вообще отсутствует. Зато индекс виктимизации беспомощных потерпевших в группах населения от 14 до 60 лет резко падает на фоне пика общей викттлизации. Это свидетельствует о том, что в ситуации с беспомощным потерпевшим иное, чем обычно, соотношение еинтимных предрасположений и виктимных предпосылок.

Из числа беспомощных жертв изнасилований психически беспомощен был только один процент, психически беспомощных жертв умышленных убийств за изученный период нет вовсе. Из жертв умышленных убийств на долю физиологически беспомощных потерпевших приходится 41.", из жертв изнасилований - 11%. И в той, и в другой категории

преобладают жертвы, социально беспомощные. При этом пассивное поведение в момент преступления было свойственно 88% беспомощных потерпевших от изнасилования, и 41% беспомощных жертв убийств; по делам об изнасилованиях непонимание направленности действий преступника характеризовало беспомощность потерпевшей в 88% случаев.

Для разработки программы профилактики преступлений в отношении беспомощных потерпевших необходимо, имея данные о структуре населения района, выделить возможных потерпевших первого и второго уровня еиктимности. Объекты виктимологической профилактики, характеризующиеся первичной биктимностью, расслаиваются на несколько групп с различными индексами виктимизации. Применительно к изнасилованиям наиболее виктимны /из числа беспомощных лиц/ девочки 6-9 лет и 10-13-летние.Эти же возрастные группы, но уже лиц обоего пола, характеризуются достаточно высоким индексом виктимизации и по делам об умышленных убийствах.

Виктимологическая профилактика в отношении этих групп должна проводиться методом убеждения и пропаганды, обучения малолетних детей выбору безопасного стиля поведения. А в случае совершения серии нераскрытых преступлений, дающих основание подозревать в их совершении одно и то же лицо, виктимологическая профилактика должна осуществляться и специфическими методами органов внутренних дел - патрулированием в криминогенных зонах, выявлением возможных объектов преступного посягательства, наблюдением за ними и в.необходимых случаях охраной их, и проведением специального инс-турктажа таких групп лиц с описанием опасных зон и людей, которых следует остерегаться.

Особую сложность представляет профилактика преступлений, совершаемых в .пределах семьи. Как правило, беспомощные потерпевшие от таких преступлений страдают именно от тех людей, которые в си-

лу родственных связей обязаны заботиться о них. Определенная закрытость "поля" семьи для правоохранительных органов делает практически невозможной виктимологическую профилактику на индивидуальном уровне, поэтому решающее значение приобретают профилактические мероприятия общесоциального плана, такие, как повышение уровня жизни, обеспечение соответствующих условий ухода за детьми, больными, престарелыми. Кроме того, нельзя недооценивать роли учета неблагополучных, криминогенных семей, создания банка данных, в котором фигурировали бы не просто неблагополучные семьи, а те, где есть постоянно или временно беспомощные лица; и в связи с этим должна, возрастать роль службы участковых инспекторов, накапливающих и корректирующих эти данные, и имеющих возможность оперативно реагировать на криминальные проявления.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке типичных версий о личности преступника по делам об изнасилованиях с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Анализ судебной практики позволил выделить изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей как наиболее репрезентативный вид преступлений, в рамках которого вероятностно-статистические связи между элементами криминалистической характеристики носят достаточно жесткий характер. Учитьшая те данные, которые известны следователю, даже если преступление совершено в условиях неочевидности, а именно: данные о месте, способе совершения преступления, и о личности потерпевшей, - можно составить определенное мнение о возрасте, характере и примерном месте проживания преступника.

На основании результатов математической обработки данных о таких преступлениях можно считать, что если преступник обманным путем проникает в квартиру, где находится малолетняя девочка, со-

вершает изнасилование и ищет деньги или ценности, то это может указываеть на следующие обстоятельства: что преступнику от 18 до 28 лет, что он проживает на значительном удалении от места преступления, ранее судим за корыстные преступления, имеет постоянное место работы, и совершенное им преступление такого рода - не единственное, но также не в районе проживания.

Если совершено изнасилование девочки в возрасте от 8 до 11 лет, в период от 13 до 18 часов, преступник был один, трезвый, совершил один половой акт или попытку полового акта в обычной форме и половой акт в извращенной форме, и не выявлено аналогичных преступлений в данном микрорайоне, то преступников следует искать среди подростков до 18 лет, проживающих на той же улице. Если выявлены аналогичные преступления, и есть ' основания полагать, что они совершены одним и тем же лицом, то преступник, ско-ре всего, проживает в том же административном районе, в квадрате, ограниченном несколькими остановками общественного транспорта.

Если изнасилование совершено группой, то преступники, вероятно, проживают в микрорайоне места преступления, несовершеннолетние, в первую очередь их следует искать среди учащихся спецшкол, интернатов, СПТУ, расположенных на территории данного района, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, либо не состоящих, но зарекомендс4вавших себя с отрицательной стороны.

Если потерпевшей 12-13 лет, преступник был один; в нетрезвом состоянии, совершил несколько полоеых актов, либо один половой акт в извращенной форме, и не угрожал ножом, не наносил побои, то лицо, подлежащее привлечению е качестве обвиняемого, с большой степенью вероятности находится в возрастной группе от 18 до 32 лет и проживает относительно недалеко от места преступления.

Этими предположениями о личности преступника можно рукоеодс-

зоваться на первоначальном этапе расследования неочевидного эеступления такого рода для выдвижения конкретной версии, и со-гветственно планировать оперативные мероприятия.

В заключении изложены выводы, сделанные автором при исследошли проблемы беспомощности потерпевшего от преступления.

К диссертации приложены программа изучения личности потерпев-;го и преступника, в соответствии с которой собирался эмпиричес-тй материал, анкета , а также матрицы для безмашинного выбора гаичной версии, -составленные на основании обобщения судебной >актики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

IX:

1.Спорные вопросы субъективной и объективной сторон состава :тавления в опасности.//Вестник Ленинградского университета.Се-[я 6. Еып.1. 1987. С.108-112.

2.0 правовом понятии беспомощного состояния потерпевше-!.//Вестник Ленинградского университета. Серия 6. Вып.4. 1989. 84-88. >

1

V \