СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич, доктора юридических наук
Введение 3-
Глава 1. Уголовно-правовое понятие и значение беспомощного 23-100 состояния жертвы преступления
§1. Понятие беспомощного состояния в уголовном законодательстве 23
§2. Беспомощное состояние как обязательный элемент состава 58-70 преступления
§3. Беспомощное состояние как квалифицирующий признак 71-80 преступления
§4. Беспомощное состояние как обстоятельство, отягчающее 81-100 наказание
Глава 2. Уголовно- процессуальное понятие и значение 101-182 беспомощного состояния потерпевшего
§1. Понятие беспомощного состояние потерпевшего 101
§2. Беспомощное состояние потерпевшего как обстоятельство, 116влекущее уголовно- процессуальную недееспособность
§3. Беспомощное состояние потерпевшего как обстоятельство, 132влекущее особенности производства по уголовным делам
§4. Проблемы уголовно- процессуального обеспечения охраны прав 167-182 и свобод беспомощных потерпевших
Глава 3. Механизмы обеспечения доступа к правосудию 183-234 беспомощных потерпевших
§1. Международно- правовые принципы и стандарты в сфере 183обеспечения доступа к правосудию потерпевшего
§2. Обеспечение доступа к правосудию по делам публичного 203-217 обвинения
§3. Обеспечение доступа к правосудию по делам частного и 218-234 частно- публичного обвинения
Глава 4. Уголовно- процессуальные процедуры реализации 235-358 прав и законных интересов беспомощных потерпевших
§1. Основания и порядок признания жертвы преступления 235потерпевшим и гражданским истцом
§2. Обеспечение участия в деле представителя потерпевшего 268
§3. Участие потерпевшего в производстве следственных действий 295
§4. Проблемы обеспечения личной безопасности беспомощных 331-358 жертв преступления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория и практика охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве"
Актуальность темы исследования. Во всех развитых цивилизованных странах человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неотъемлемо принадлежащие ему права и свободы отнесены к высшим ценностям общественного бытия. Свобода и равноправие граждан принадлежат к числу азбучных истин демократического строя. Вместе с тем, в составе любой страны всегда имеются социальные слои населения, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны общества, в усиленной охране их прав и законных интересов со стороны государства. Это самые уязвимые в социальном отношении граждане, к которым относятся лица, страдающие физическими или психическими недостатками, какими- либо соматическими заболеваниями, а также малолетние и престарелые.
Психофизическое состояние этих лиц не позволяет им самостоятельно защитить себя от преступных посягательств и быть активными участниками уголовно- процессуальных отношений и в правовом смысле являются беспомощными.
М. Н. Малеина отмечает, что в настоящее время около 500 млн. жителей планеты страдает от болезней и расстройств психики. По данным Всемирной организации здравоохранения около, 52 млн. человек подвержены серьезным заболеваниям нервной системы, таких как шизофрения, 155 млн. поражены неврозами, около 120 млн. страдают от психической заторможенности, 100 млн. - от различных расстройств депрессивного типа, 16 млн. - от слабоумия.1
По данным официальной статистики Республики Казахстан, число зарегистрированных за год психических расстройств у лиц с впервые установленным диагнозом имеет тенденцию роста.2
1 См.: Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. М.: Издательство БЕК, 1995. С. 104.
2 По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
До последнего времени в законодательстве, теории и на практике проблему беспомощного состояния потерпевшего традиционно рассматривали применительно к таким составам преступления, как изнасилование и оставление в опасности. Но реалии жизни показали, что беспомощное состояние жертвы преступления делает ее более привлекательной и для совершения в отношении человека и гражданина многих других общественно опасных деяний. Их индивидуальные психофизические свойства и состояния позволяют виновным лицам беспрепятственно либо с приложением наименьших усилий достигать своих преступных целей.
В действующем уголовном законодательстве уже в девяти статьях упоминается понятие «беспомощное состояние». При этом беспомощное состояние потерпевшего в одних случаях, является обязательным элементом оставления в опасности, изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
В других случаях беспомощное состояние является квалифицирующим признаком: убийства; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью; истязания, а также принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования.
Более того, совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.
Причиной расширения перечня составов преступлений, где беспомощное состояние выступает обязательным элементом либо квалифицирующим признаком деяния, является объективная тенденция к увеличению числа различных видов, совершаемых преступлений в отношении беспомощных лиц. Отдельные субъекты и криминальные группы не стесняются в выборе средств, их действия сопровождаются особой жестокостью и цинизмом.
Производство по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, вызывает на практике большие трудности и проблемы.
Ошибки и недостатки в досудебном производстве по уголовным делам обусловлены тем, что в ходе предварительного расследования приходится исследовать не только обстоятельства преступления, но и само понятие (содержание) беспомощности потерпевшего, имеющего многогранное правовое значение; устанавливать фактические данные о нахождении жертвы преступления в конкретном беспомощном состоянии; давать материальную и процессуально- правовую оценку этому юридически значимому обстоятельству и учитывать его при принятии важнейших процессуальных решений.
Безусловно, производство по уголовному делу с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, требует применения особых процессуальных правил и специфических методик, а также профессиональных навыков лиц, ведущих уголовный процесс.
Проблемы усложняются тем, что если процессуальный порядок производства в случаях выявления психических, физических и других недостатков обвиняемого в значительной мере урегулирован законом, то в отношении потерпевшего этот вопрос не получил в законе достаточной правовой регламентации.
Между тем процедуры установления психических, физических и других недостатков потерпевшего требуют уголовно-процессуального урегулирования, а разработка методики и тактики проведения с их участием предварительного расследования диктует необходимость осуществления специальных исследований по этой теме.
Несмотря на то, что защита прав и свобод потерпевших является одной из основных несущих конструкций правового государства, многие механизмы, обеспечивающие эффективную защиту интересов беспомощных потерпевших действуют крайне неудовлетворительно, что обоснованно порождает у потерпевших чувство безысходности и недоверия органам, ведущим уголовный процесс. К тому же многие положения уголовно-процессуального закона, касающиеся защиты жертв преступления носят декларативный характер и не применяется на практике.
Анализ содержания уголовно- процессуального закона со всей очевидностью показывает, что содержащиеся в нем нормы рассчитаны, прежде всего, на здорового, полноценного участника процесса. Уголовно-процессуальный закон не создает дополнительных гарантий прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Справедливости ради следует отметить, что в уголовно-процессуальном законе предусмотрен институт представительства. Однако анализ процессуальных прав представителя позволяет утверждать, что в законе имеются определенные издержки, не позволяющие в полной мере защитить права потерпевшего.
Результатом указанных обстоятельств стали многочисленные случаи отказа жертв преступления от обращения за помощью в правоохранительные органы. Не случайно абсолютное большинство опрошенных нами потерпевших отмечают неспособность органов, ведущих уголовный процесс, адекватно защитить нарушенные их права и законные интересы.
Создавшуюся ситуацию крайне усложнила слабая теоретическая разработанность проблем защиты прав и законных интересов беспомощного потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
В юридической науке не выработано четкое и однозначное понятие беспомощного состояния потерпевшего, имеющего как уголовно- правовое, так и уголовно- процессуальное значение, не определены критерий их оценки. Не в полной мере исследовано процессуальное положение беспомощного потерпевшего, ограниченные возможности его участия в доказывании и самостоятельном осуществлении защиты своих прав и законных интересов.
Слабо изучены особенности психологии беспомощных потерпевших, не до конца раскрыт механизм влияния различных сенсорных и умственных дефектов на поведение потерпевшего. В практическом плане необходимо выработать и представить органам, ведущим уголовный процесс, предложения по единообразному применению уголовно- процессуального законодательства и неукоснительному обеспечению прав и законных интересов беспомощных потерпевших. Проведенное исследование со всей очевидностью показало, что должностные лица, ведущие уголовный процесс, испытывают острую потребность в научно- обоснованных рекомендациях по методике и тактике расследования и судебного разбирательства уголовных дел с участием рассматриваемой категории жертв преступлений.
Исключительная важность разрешения возникающих проблем защиты беспомощных потерпевших, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность и стратегию настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработки исследования. По этой многогранной и сложной проблеме комплексных исследований в Республике Казахстан не проводилось, не было подготовлено и защищено ни одной докторской диссертации.
Проблема обеспечения прав и законных интересов беспомощных потерпевших является частью более общей проблемы - обеспечения прав и законных интересов потерпевших в уголовном судопроизводстве. Заметный вклад в ее разработку внесли: В. Д. Адаменко, В. А. Азаров, Б. Т. Акрамходжаев, А. Н. Ахпанов, М. Т. Аширбекова, JI. А. Байсеркеев, Л. В. Вавилова, Н. Ю. Волосова, Л. Ш. Берсугурова, В. П. Божьев,
A. Д. Бойков, И. М. Гальперин, С. И. Гирько, А. П. Гуляев, К. Ф. Гуценко,
B. Г. Даев, Е. В. Демченко, Т. Н. Добровольская, В. В. Дорошков, В. А. Дубривный, С. П. Ефимичев, Р. А. Журавлев, Д. Т. Зилалиев, О. А. Зайцев, 3. 3. Зинатуллин, Д. С. Карев, Л. М. Карнеева, И. И. Карпец, В. П. Кашепов, В. Е. Квашис, М. Ч. Когамов, А. М. Ларин, Л. В. Лянго, А. Г. Мазалов, Л. Н. Масленникова, В. Н. Махов, Т. Н. Москалькова,
В. В. Николюк, Н. Е. Петрова, И. J1. Петрухин, А. А. Петуховский, И. И. Потеружа, В. М. Савицкий, А. Б. Соловьев, 10. И. Стецовский, В. А. Стремовский, М. С. Строгович, Б. X. Толеубекова, А. К. Тихонов,
B. Т. Томин, П. М. Туленков, Ф. Н. Фаткуллин, И. Я. Фойницкий, К. X. Халиков, М. А. Чельцов- Бебутов, А. А. Чувилев, В. С. Шадрин,
C. А. Шейфер, С. Н. Шишков, С. П. Щерба, П. С. Яни и другие. Однако при всем многообразии подходов в рассмотрении проблем, касающихся потерпевшего, его прав и участия в уголовном процессе, комплексного исследования всех вопросов беспомощного состояния потерпевшего не проводилось.
Как юридически значимое обстоятельство беспомощное состояние потерпевшего исследовано в уголовно- правовой и криминологической литературе. Несомненный вклад в теоретическую разработку уголовно-правового понятия беспомощного состояния потерпевшего внесли: А. Н. Агыбаев, И. Ш. Борчашвили, Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, И. И. Горелик, С. Дементьев, А. А. Джапарова, Н. О. Дулатбеков, А. Н. Игнатов, И. И. Карпец, Т. В. Кондрашова, И. В. Корзун, JI. JL Крутиков, В. А. Номоконов, Р. Т. Нуртаев, Г. К. Рахимжанова, И. И. Рогов, В. Н. Софронов, Н. М. Свидлов, С. Н. Таганцев, Е. В. Топильская, М. Н. Хлынцов, J1. В. Франк, М. Д. Шаргородский, Я. М. Яковлев и другие. Вместе с тем следует отметить, что, во- первых, большинство авторов беспомощное состояние потерпевшего исследовали применительно только к таким составам преступлений как изнасилование и оставление в опасности. Во- вторых, при оценке беспомощного состояния применительно к другим составам преступления использованы различные критерии оценки этого состояния, что не позволило авторам в полной мере разрешить проблему уголовно- правовой беспомощности.
Следует отметить, что вопросы определения критериев и оценки обстоятельств, влекущих беспомощное состояние потерпевшего, были предметом исследования ученых в области судебной психиатрии, судебной психологии и судебной медицины. В разработку данной проблемы большой вклад внесли - 10. М. Антонян, И. Н. Боброва, А. Я. Доршт, М. М. Коченов, Р. С. Крючкова, И. А. Кудрявцев, Д. Р. Лунц, 10. Л. Метелица, Н. Р. Осипова, А. Ф. Рубцов, Т. Н. Яковлева и др.
Однако очевидно, что в работах указанных авторов уголовно- правовые и уголовно- процессуальные аспекты беспомощного состояния потерпевшего не нашли своего должного разрешения.
Следует отметить, что теоретические и прикладные проблемы охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших еще далеко себя не исчерпали, не все аспекты беспомощного состояния получили должное освещение.
Более того, в Республике Казахстан это первое диссертационное исследование, в котором комплексно рассматриваются теоретические и прикладные проблемы уголовно- правовой и процессуально- правовой охраны прав и законных интересов рассматриваемой категории жертв преступления.
За рамками настоящего исследования остались вопросы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе судебного разбирательства, поскольку стадия судебного разбирательства имеет свою специфику. Главное отличие судебного разбирательства от предварительного следствия заключается в форме производства. Судебное разбирательство носит открытый и гласный характер, где присутствуют все участники процесса. Уголовное дело рассматривается по существу и принимается решение. В рамках одной диссертации не представляется возможным раскрыть проблемы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве. Нельзя не отметить и проблемы технического характера. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к объему диссертационного исследования, соискатель был вынужден ограничить круг рассматриваемых вопросов, чтобы уложиться в установленные рамки.
Цель и задачи исследования.
Целыо настоящего исследования явилась разработка теоретических положений и обоснованных рекомендаций, призванных обеспечить дальнейшее развитие науки уголовного процесса, повышение качества и эффективности судопроизводства с участием беспомощных потерпевших, совершенствование и гуманизацию уголовно- процессуального законодательства, охрану прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Достижение указанных целей потребовало решения следующих задач:
- анализа и обобщения теоретических знаний, накопленных в науке уголовно- процессуального права, и развития их в той части, которая имеет отношение к теме диссертационного исследования;
- выявления уголовно- правовой и уголовно- процессуальной сущности беспомощного состояния, их влияния на способность потерпевшего быть активным участником уголовно- процессуальной деятельности; обоснования необходимости определения в науке и в законодательстве уголовно- правовой и уголовно- процессуальной беспомощности потерпевшего и разработать критерии их оценки;
- изучение и обоснование необходимости использования современных уголовно- процессуальных способов и средств установления беспомощного состояния потерпевшего;
- определения экспертных возможностей исследования и констатации беспомощного состояния потерпевшего; исследования социально- правовых предпосылок, влекущих особенности процессуального положения беспомощного потерпевшего и разработка предложений по их закреплений в уголовно- процессуальном законодательстве;
- выявление в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов, касающихся участия в уголовном процессе лиц, находящихся в беспомощном состоянии и трудностей, возникающих при участии таких лиц в деле;
- рассмотрения актуальных проблем обеспечения беспомощному потерпевшему защиту его прав и интересов;
- поиска гуманитарно- правовых способов и средств усиления охраны прав и законных интересов указанных потерпевших;
- обобщения и научной интерпретации наиболее типичных ошибок и недостатков, допускаемых органами предварительного расследования по делам данной категории, разработки рекомендации по их устранению;
- рассмотрения процессуальных, психологических и тактических особенностей расследования по делам названной категории, разработки рекомендаций по производству следственных действий с участием беспомощных потерпевших;
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта диссертационного исследования являются уголовно-правовые и уголовно процессуальные отношения, возникающие в сфере досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, выявление механизма действия уголовно-процессуальных норм, направленных на охрану прав и законных интересов таких лиц, разрешение проблемных ситуации, возникающих в сфере уголовного судопроизводства по делам данной категории.
Предметом исследования, являются нормы права казахстанского и российского законодательства (прежде всего уголовного и уголовно-процессуального), обеспечивающие охрану прав и свобод лиц, находящихся в беспомощном состоянии, теоретические воззрения на исследуемую проблему, а также правоприменительная практика органов расследования Республики Казахстан и Российской Федерации, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы процедуры сравнительного правоведения, системного анализа, а также статистические и конкретно- социологические методы исследования: изучение состояния судопроизводства по делам рассматриваемой категории на основе материалов уголовных дел и судебной практики; проведения опросов и интервью.
Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной медицины, судебной психологии, судебной психиатрии, судебной сексологии, криминалистики, общей педагогики и психологии, а также других отраслей знаний.
Нормативной базой диссертации явились Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РК и Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Республики Казахстан и Верховного Суда Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ.
При проведении научного исследования были изучены и использованы международно-правовые стандарты и нормы по вопросам правосудия, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы по предупреждению преступности и в сфере охраны прав и законных интересов жертв преступлений, а также зарубежное законодательство.
Эмпирической базой исследования послужили материалы 450 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, а также 110 прекращенных и 93 приостановленных органами предварительного следствия уголовных дела. Проанализированы и обобщены в психоневрологических диспансерах 270 заключений судебно-психиатрических, судебно- психологических, комплексных психолого-психиатрических экспертиз. При этом следует признать, что в связи с отсутствием официальной статистики о количестве, совершенных преступлений в отношений беспомощных потерпевших в России и Казахстане истинную картину приходилось оценивать только в ходе выборочного исследования.
В основу исследования также были положены результаты анкетирования и опросов 68 судей, 380 следователей и 50 начальников следственных подразделений органов внутренних дел, 50 адвокатов и 120 потерпевших, вызванных в следственные отделы для дачи показаний; представления, обзоры и обобщения следственных управлений органов внутренних дел.
Сбор эмпирического материала осуществлен в Актюбинске, Алматы и Алматинской области, Атырау, Астане и Акмолинской области, Жамбылской области, Западно- Казахстанской области, Караганде и Карагандинской области, Красноярске, Кызылорде, Москве, Омске, Павлодаре, Рязани, Саратове, Северно- Казахстанской области, Южно- Казахстанской области, Южно- Сахалинске, Ярославле и других регионах.
В процессе диссертационного исследования автор изучил многочисленные сведения следственных управлений, направляемых в Департамент Следствия МВД РК по вопросам расследования уголовных дел с участием беспомощных потерпевших.,
Изучение конкретных уголовных дел, опросы судей, следователей, адвокатов, потерпевших, а также личный опыт работы следователем дали возможность автору выявить проблемные вопросы, которые возникают в уголовном судопроизводстве и могут быть разрешены путем совершенствования законодательства и организационно-правовыми средствами.
Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достоверными фактическими данными, определяющими репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является первым в юридической науке Казахстана оригинальным исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений. На основе полученных результатов в диссертации разработана теоретическая концепция защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства.
Научной новизной обладают также теоретические положения автора в которых обоснованы принципы и стандарты обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений в уголовном процессе; разработаны и введены в научный оборот уголовно- правовые и уголовно-процессуальные понятия беспомощного состояния лиц, пострадавших от преступления; определены критерии оценки беспомощного состояния потерпевшего при производстве по уголовным делам; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального закона, а также рекомендации о возбуждении уголовных дел, признании жертв преступления потерпевшими, тактике и методике назначения в отношении беспомощных потерпевших судебных экспертиз, допуске к участию в деле специалистов и представителей потерпевшего, о производстве отдельных следственных действий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) вывод о том, что действующее уголовное законодательство не дает правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и медицинских критериев его оценки. Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего приводит к неоднозначному или необоснованно расширительному толкованию этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений. Очевидно, что полное и точное определение в законодательстве понятия и критериев беспомощного состояния потерпевшего исключит на практике субъективное понимание и толкование. При этом определение беспомощного состояния должно носить универсальный характер и одинаково толковаться применительно ко всем статьям уголовного закона.
2) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно- правового понятия беспомощного состояния, под которым необходимо понимать психосоматический статус жертвы (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления.
3) вывод о том, что обстоятельствами, влекущими беспомощное состояние являются - малолетний или престарелый возраст; физические или психические недостатки; соматические заболевания; нахождение лица в состоянии сильного алкогольного либо наркотического опьянения, а также нахождение в состоянии сна либо в бессознательном состоянии.
4) приведение потерпевшего в беспомощное состояние с использованием психотропных, наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов, создающих реальную угрозу для его жизни и здоровья либо причиняющих вред здоровью, должно рассматриваться как самостоятельное преступление или как квалифицирующее обстоятельство, либо как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность и наказание;
5) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно- процессуального понятия беспомощного состояния потерпевшего, под которым необходимо понимать психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать свое уголовно- процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов.
6) действующее уголовно- процессуальное законодательство, единственным основанием оценки и установления способностей потерпевшего быть полноценным участником уголовно- процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Вместе с тем, действующее уголовно- процессуальное законодательство не содержит какой- либо другой нормы, направленной на установление других обстоятельств, не позволяющих потерпевшему быть самостоятельным, полноправным участником процесса. В результате складывается впечатление, что потерпевший интересует органы расследования только как источник определенной информации. Очевидно, что это является явным пробелом в законодательстве, которое нуждается в скорейшем устранении.
7) предложения и рекомендации об обязательном производстве судебных экспертиз с целью определения нахождения лица в беспомощном состоянии в момент преступного посягательства, а также выявления способностей потерпевшего в ходе расследования понимать свое процессуальное положение, самостоятельно участвовать в процессуальных действиях и самостоятельно защищать свои права и законные интересы;
8) установление и констатация беспомощного состояния потерпевшего имеет важное уголовно-процессуальное значение для решения следующих вопросов:
- об определении предмета доказывания в случаях, когда по уголовному делу требуется установить: а) обстоятельства приведения потерпевшего в беспомощное состояние в целях выявления способа совершения преступления; б) фактические данные о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, в целях признания этих обстоятельств, отягчающими ответственность обвиняемого; в) характер и размер имущественного, физического и морального вреда от преступления, повлекшего беспомощное состояние потерпевшего;
- о возбуждении прокурором уголовного дела частного и частно-публичного обвинения;
- о своевременном допуске к участию в деле законного представителя и адвоката- представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
- об определении способности потерпевшего правильно и полно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; понимать свое уголовно- процессуальное положение; самостоятельно реализовывать принадлежащие ему права, защищать свои законные интересы;
- о тактике и методике производства следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
9) научные положения, раскрывающие внутренние психологические механизмы влияния конкретных физических или психических недостатков, малолетнего и престарелого возраста на полноту, достоверность показаний потерпевшего, а также предложения о том, как, в какой мере и каким образом необходимо их учитывать при производстве допросов и других следственных действий с участием беспомощных потерпевших;
10) научно методические рекомендации о психологических основах и процессуальных особенностях деятельности переводчика в уголовном процессе с участием беспомощных потерпевших (глухих, немых, глухонемых); об условиях, обеспечивающих эффективное участие переводчика в уголовном процессе; правилах ведения перевода с помощью жестомимической или дактильной речи; об этике взаимоотношений между переводчиком и участниками процесса;
11) выводы диссертанта о том, что качество защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе расследования будет зависеть от своевременного допуска к участию в деле, наряду с законным представителем, адвоката-представителя с момента признания лица потерпевшим и предложения по расширению его полномочий в уголовном судопроизводстве;
12) предложения о широком привлечении к участию в производстве следственных действий сурдопсихологов, тифлопсихологов, судебных психиатров, судебных психологов и других специалистов;
13) вывод об обязательном применений в ходе расследования аудио,-видеозаписи для фиксации показаний потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, чьи речевые особенности трудно передать в протоколе допроса. С помощью технических средств фиксируются также характер задаваемых вопросов следователем и другими участниками допроса; правильность перевода показаний глухонемых потерпевших, правильность применения следователем тактических приемов и т.д.
14) предложение о необходимости имплементации в национальное законодательство Республики Казахстан принципов и стандартов, содержащихся в международно- правовых актах Организации Объединенных наций и Совета Европы в целях недопустимости двойной виктимизации.
15) предложение о совершенствовании в Республике Казахстан статистической отчетности для того, чтобы иметь объективное представление о динамике совершения преступлений, в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного, уникального по своему содержанию материала о состоянии защиты и обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве по уголовным делам.
На основе изучения современных научных познаний, а также следственной и судебной практики автор разработал теоретические положения и прикладные рекомендации, направленные на совершенствование процессуально-правовых и нравственных основ проведения предварительного следствия с участием лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Автором обоснованы новые концептуальные идеи о совершенствовании уголовного и уголовно - процессуального законодательства и практики его применения в Республике Казахстан, приведена дополнительная аргументация в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по дискуссионным вопросам.
Ряд положений, впервые разработанных автором, получили признание в трудах ученых- юристов В. А. Булатова, О. А. Зайцева, О. X. Галимова, Е. Е. Горленко, А. Калиева, Н. В. Мазур, М. В. Танцерева, JI. Г. Татьяниной и ДР
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права, уголовного процесса и криминалистики по вопросам досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших;
- в законодательной работе по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства Республики Казахстан;
- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства;
- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, уголовно- процессуального права, криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии и психологии в образовательных учреждениях юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки следователей и дознавателей, прокуроров, адвокатов и судей.
Рекомендации по методике и тактике предварительного расследования могут найти применение в ходе производства по конкретным уголовным делам данной категории.
Апробация н внсдрепнс в практику результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в законодательную практику, учебный процесс и правоприменительную деятельность судебно- следственных органов.
Результаты диссертационного исследования доложены на научных и научно- практических конференциях. Наиболее ценные предложения автора включены в число рекомендаций конференций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и обеспечению прав и законных интересов потерпевших.
Подготовленное соискателем в соавторстве пособие «Охрана прав беспомощных потерпевших по уголовным делам» опубликовано в рецензируемом издательстве (М., «Юрлитинформ», 2001г.) и получило на страницах юридической печати положительную оценку (Уголовное право, 2002. №3).
Сформулированные автором выводы и предложения по теме диссертационного исследования использованы:
Рабочей группой по подготовке проекта Уголовно- процессуального кодекса Республики Казахстан (1997г.) при разработке норм, регламентирующих правовое положение потерпевшего, в том числе находящегося в беспомощном состоянии; в законодательной практике Парламента Республики Казахстан при подготовке и принятии Законов Республики Казахстан:
- «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью» от 5 мая 2000г.;
- «О социальной защищенности инвалидов Республики Казахстан» от 15 января 2001г.;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно- исполнительный кодексы Республики Казахстан» от 21 декабря 2002г.
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан в связи с введением моратория на исполнение смертной казни» от 10. 03. 2004г. №529-11 ЗРК;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам упрощения процедур расследования уголовных дел, декриминализации некоторых составов преступлений и совершенствования законодательства об административных правонарушениях» от 9 декабря 2004г. №10-111 ЗРК;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовно- процессуальный кодекс Республики Казахстан» от 31. 12. 2004г. №27 - III ЗРК.
Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, учебные и учебно- практические пособия, материалы о совершенствовании деятельности органов и лиц, ведущих уголовный процесс, по охране прав и законных интересов беспомощных потерпевших внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и рекомендованы МВД Республики Казахстан всем подразделениям следствия и дознания для изучения;
Учебное пособие «Уголовный процесс. Досудебное производство» является одним из основных литературных источников по курсу «Уголовный процесс» ведущих ВУЗов Казахстана юридического профиля.
Учебное пособие «Лица, участвующие в уголовном процессе. Институт отвода» используется при проведении занятий по повышению квалификации работников следствия и дознания ГУВД Карагандинской области.
Теоретические положения диссертации внедрены в учебный процесс и рекомендованы курсантам и слушателям в качестве дополнительной литературы при изучении курса уголовного процесса Карагандинского юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова, Академии финансовой полиции Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Омской Академии МВД России и ряда других высших учебных заведений Казахстана и России. Основные положения диссертации используются преподавателями при проведении занятий по темам: «Участники уголовного процесса», «Следственные действия».
Результаты исследования отражены в монографиях и научных работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных для защиты диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (15 параграфов), заключение, список литературных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная проработка процессуально- правовых, криминалистических и гуманитарных проблем защиты прав и законных интересов беспомощных жертв преступления, подтвердила актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
На основе полученных результатов решена крупная научная проблема, имеющая важное теоретическое и практическое значение - впервые в науке уголовно- процессуального права разработана теоретическая концепция защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства.
Полученные в ходе исследования научные положения позволили сформулировать ряд достоверных теоретических выводов, а также практических предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с международными актами, защищающими права и законные интересы жертв преступления.
К числу наиболее существенных теоретических положений относятся следующие выводы и предложения:
1. Лица, не способные понимать характер и значение, совершаемых в отношении их действий виновного или оказать им какое- либо сопротивление, становятся потенциальными жертвами насильственных преступлений, где объектом посягательства является жизнь, здоровье, права, имущественные интересы физического лица. К этой категории пострадавших относятся: малолетние, престарелые, лица, страдающие физическими или психическими недостатками, а также соматическими заболеваниями.
2. Психофизическая или физическая беспомощность потерпевшего (нахождение в состоянии сильного алкогольного либо наркотического опьянения, в состоянии сна, в бессознательном состоянии и т.п.) зачастую используется преступниками для облегчения совершения общественно опасного деяния и достижения целей преступления.
3. Действующее уголовное законодательство Казахстана и России не содержит материально- правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и психологических (медицинских) критериев его оценки. Нет единообразия в понимании сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего и среди ученых- юристов.
Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего, как показывает судебно-следственная практика, приводит к неоднозначному или расширительному толкованию этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений. Между тем, беспомощное состояние потерпевшего включает в себя медицинский и юридический критерии, которые находятся между собой в неразрывной связи.
Медицинский критерий беспомощного состояния потерпевшего образуют различные психофизические состояния и свойства жертвы преступления. К ним относятся - физические или психические недостатки, малолетний или престарелый возраст, соматическая болезнь, сильное состояние наркотического или алкогольного опьянения, состояние сна и бессознательное состояние.
Юридическим критерием беспомощного состояния в уголовно-правовом смысле выступает неспособность потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых в отношении его действий виновного или оказывать ему сопротивление в момент преступного посягательства. Только при наличии таких критериев речь может идти о беспомощном состоянии потерпевшего. Поэтому при определении правовой значимости беспомощного состояния потерпевшего по уголовному делу следует, прежде всего, учитывать и оценивать те конкретные индивидуальные психофизические состояния и свойства, которые действительно влекут беспомощность.
4. На основе всестороннего анализа суждений разных исследователей предлагается ввести в научный оборот и законодательство два понятия: а) уголовно- правового понятия беспомощного состояния, под которым необходимо понимать психосоматический статус жертвы (состояние психического и физического здоровья) не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления. б) уголовно- процессуального понятия беспомощного состояния потерпевшего, под которым необходимо понимать психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья) не позволяющие ему понимать свое уголовно- процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов.
5. Лица, находящиеся в беспомощном состоянии (малолетние, престарелые, страдающие физическими либо психическими недостатками) являются потенциальными жертвами семейно- бытовых отношений, семейного насилия. Они не всегда предпринимают меры к тому, чтобы заявить о совершаемых в отношении их преступлениях. Такое поведение обуславливают следующие обстоятельства: незнание своих прав, в силу малолетнего возраста, болезненное состояние, влекущее пассивность, страх за свое существование, стремление к тому, чтобы не ухудшить свое положение во взаимоотношениях с другими членами семьи.
Выявление фактов насилия в семье в отношении беспомощных жертв преступления связано с определенными сложностями. К их числу относятся следующие:
- нежелание жертвы преступления сотрудничать с органом, ведущим уголовный процесс. Эта позиция присуща лицам престарелого возраста. Ее причинами могут быть: страх, боязнь остаться в одиночестве, утратить семейную поддержку; чувство стыда за свое положение и прожитую жизнь; недоверие к правоохранительным органам; уверенность в том, что ничего не изменится;
- закрытость семейных отношений от внешнего мира. Это обстоятельство играет свою роль в случаях совершения насилия в семье в отношении малолетних, либо лиц, страдающих физическими или психическими недостатками;
- отсутствие в законодательстве требований о необходимости сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях совершения преступления в отношении беспомощных потерпевших.
6. Для квалификации преступления, совершенного с использованием беспомощного состояния потерпевшего, необходимо исследовать и доказать, что виновный заведомо знал или сознательно допускал, что потерпевший в момент опасного посягательства не в состоянии понимать характер и значение, совершаемых действий виновного, либо оказывать ему сопротивление.
При этом источник осведомленности виновным о беспомощном состоянии потерпевшего юридического значения не имеет.
7. Совершение преступления с использованием сильнодействующих лекарственных препаратов и психотропных, наркотических средств, создающих реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего либо причиняющих вред его здоровью не получило должно юридической оценки. Действия виновного должны рассматриваться как самостоятельное преступление или как квалифицирующее обстоятельство, либо отягчающее наказание (например, насильственное введение в организм жертвы клофелина или токсических доз антропиноподобных веществ в целях совершения кражи, грабежа и т.п.);
8. Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, равно как и в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, представляет огромную сложность, в связи с тем, что предмет доказывания требует установления широкого круга обстоятельств, имеющих значение для дела. Расследование преступлений, жертвами которых являются лица, находящиеся в беспомощном состоянии, должно проводиться только в режиме предварительного следствия, поскольку такие потерпевшие нуждаются в дополнительных гарантиях защиты их прав и законных интересов.
9. Особенности процессуального положения потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, определяются тем, что указанные лица в силу малолетнего, престарелого возраста, физических или психических недостатков не способны либо ограничены в своих способностях активно участвовать в доказывании и самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции.
10. Потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, в ходе уголовного судопроизводства ограничены в своих возможностях активно участвовать в доказывании и самостоятельно реализовывать свои права. Именно поэтому обосновываются конкретные предложения по усилению охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших, в том числе за счет обязательного участия их представителей (законный представитель, адвокат- представитель) с момента признания лица таковым с правом участвовать во всех следственных действиях, проводимых с потерпевшим и расширения других процессуальных гарантий.
Особенности расследования уголовных дел с участием потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, требуют, чтобы в деле, в целях охраны их прав и законных интересов, участвовал один и тот же представитель. Участие в уголовном деле одновременно нескольких законных представителей потерпевшего нецелесообразно.
Адвокат, как лицо, осуществляющее профессиональное представительство и защиту интересов потерпевшего, не вправе без уважительных причин отказаться от принятой на себя обязанности по защите интересов потерпевшего. При наличии уважительных причин адвокатпредставитель должен заблаговременно поставить в известность потерпевшего и его законного представителя, чтобы последние имели возможность обратиться за помощью к другому адвокату.
11. Гарантией защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших является широкое привлечение к участию в производстве следственных действий и судебном разбирательстве сурдопсихологов, тифлопсихологов, судебных психиатров, судебных психологов и других специалистов, а также применения технических средств, дающих беспомощным потерпевшим компенсировать свои физические или психические недостатки.
12. Считаем противоречащей закону практику, когда совершение общественно опасных деяний в отношении заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, в ходе расследования не находит должного исследования в случаях, когда беспомощное состояние потерпевшего не является ни элементом состава преступления, ни его квалифицирующим признаком. Это становится первопричиной того, что суд при постановлении приговора не учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.
13. Судопроизводство с участием беспомощных потерпевших имеет свои особенности и должно регулироваться специальными нормами. Суть особенностей состоит в создании специальных правил и процедур их расследования, которые бы, с одной стороны, исключали проявления предвзятости, субъективизма и неполноты исследования обстоятельств совершенного преступления, а, с другой стороны - обеспечивали бы гуманитарные и демократические начала в уголовном процессе, усиливали бы охрану прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
14. В целях определения способностей потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление; правильно понимать свое процессуальное положение; самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях в законе желательно установить, что в этих случаях производство судебных экспертиз по делу обязательно.
Действующее уголовно- процессуальное законодательство единственным основанием для установления способностей потерпевшего быть полноценным участником уголовно- процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В законодательстве не содержится какой- либо другой нормы, направленной на установление у потерпевшего других способностей, лишающих его быть самостоятельным, полноправным участником процесса. В результате складывается впечатление, что названный участник уголовно- процессуальных отношений интересует органы правосудия только как источник определенной информации. Другие же способности потерпевшего, не позволяющие ему самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, остаются вне интересов закона и органов расследования. Очевидно, что такое обстоятельство является явным пробелом в законодательстве, которое нуждается в скорейшем устранении.
15. При производстве допросов и других следственных действий с участием беспомощных потерпевших необходимо учитывать внутренние психологические механизмы конкретных физических или психических недостатков, малолетнего возраста, которые влияют на полноту и достоверность показаний потерпевшего.
16. Внедрить в законодательство и практику специальные процедуры привлечения к производству следственных действий психиатров, психологов, педагогов, сурдопсихологов и других специалистов; применения аудио, -видеозаписи, позволяющих фиксировать индивидуальные психологические особенности и психофизические состояния потерпевшего.
17. Успех в расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, может быть достигнут только в случае, когда следователь и орган дознания в лице жертвы преступления видят не только процессуальную фигуру потерпевшего, но и также лицо с индивидуальными психофизическими особенностями в момент совершения преступления, не позволившими ему принять меры для защиты своих прав и законных интересов от преступного посягательства. Выполнение этого условия расширяет диапазон исследуемых по делу обстоятельств, обеспечивая тем самым полноту и объективность расследования.
18. Доступ к правосудию получает свою реализацию с момента обращения потерпевшего с заявлением о совершенном преступлении и до вступления приговора в законную силу. При этом доступ к правосудию нельзя отождествлять с правосудием.
19. Для прекращения уголовного дела по основаниям статьи 67 УК РК потерпевший должен выразить свое действительное желание примириться с обидчиком, причем решение о примирении должно быть осознанным и волевым, а это напрямую связано с дееспособностью потерпевшего и с возможностью участия в примирительной процедуре представителя потерпевшего. В случаях, когда потерпевшим по уголовному делу является лицо, находящееся в беспомощном состоянии, решение вопроса прекращении уголовного дела возлагаются на его законного представителя. Только законный представитель потерпевшего вправе принимать решение за своего представляемого беспомощного потерпевшего и выражать согласие на примирение. Законный представитель не должен использовать свое право на примирение с лицом, совершившим преступление, во вред интересам самого потерпевшего.
20. В соответствии с принципом диспозитивности УПК Республики Казахстан предоставляет потерпевшему право действовать по своему усмотрению не только по делам частного и частно- публичного обвинения, перечисленных в статьях 33 и 34 УПК, но и в случаях совершения в отношении него иных, не представляющих большой общественной опасности преступлений.
Вместе с тем, основанием для ограничения субъективного усмотрения потерпевшего должны быть:
- наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что жертвой преступления являются лица, ограниченные в возможности самостоятельно защищать себя в силу несовершеннолетия, физических или психических недостатков, либо иного беспомощного состояния (Для того, чтобы воспользоваться субъективным правом, жертва преступления должна обладать известной степенью мышления);
- общественный интерес, т.е. публичная значимость уголовно-правовых отношений (например, большая общественная опасность совершенного преступления).
21. По делам частного обвинения, возбужденных прокурором, судья вообще не должен решать вопрос о возможности примирения сторон, поскольку ст. 37 УПК РК по делам частного обвинения предусматривает только одно основание прекращения уголовного дела - отказ потерпевшего от обвинения. Наделение законного представителя беспомощного потерпевшего правом примирения будет означать, что уголовное дело будет прекращено по основаниям отказа частного обвинителя от обвинения. В таком случае вся деятельность прокурора по защите прав и законных интересов беспомощных потерпевших будет перечеркнута.
Более того, тот факт, что прокурор по делам частного обвинения не участвует в главном судебном разбирательстве, является упущением законодателя.
22. После признания жертвы преступления потерпевшим следователь обязан разъяснить ему права и вручить «Памятку для жертв преступлений», которая содержит:
- алгоритм действий жертвы преступления после совершения преступления (сохранить следы преступления, немедленно сообщить о случившемся в правоохранительные органы и т.д.);
- образец заявления о совершенном преступлении;
- перечень таких прав как - знать о принятом по его заявлению решении; получить копию постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела; обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд, пользоваться помощью переводчика; иметь законного представителя и представителя-адвоката;
- сроки рассмотрения заявления, сообщения о совершенном преступлении;
- основания задержания подозреваемого и сроки содержания под стражей задержанного;
- основания и порядок избрания меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого) и сроки содержания под стражей;
- порядок предъявления гражданского иска;
- номера телефонов дежурной части ОВД, прокурора района (города);
- адреса и телефоны центров по оказанию социальной и психологической помощи жертвам преступлений;
- для жертв иностранцев - адреса и телефоны дипломатических представительств и т.д.
23. Потерпевший в уголовном процессе осуществляет функцию обвинения. Ему предоставлено право поддерживать обвинение, в том числе и в случае отказа государственного обвинителя от обвинения, т.е. в качестве сообвинителя субсидиарного обвинителя. Сообвинителями по делам рассматриваемой категории могут выступать только законный представитель и адвокат- представитель беспомощного потерпевшего, т.к. сами беспомощные потерпевшие не в состоянии самостоятельно поддерживать в суде обвинение.
24. Типичной жертвы оказания противоправного воздействия на потерпевших по уголовным делам не существует. Однако, вероятность оказания давления на потерпевшего может быть повышена: 1) при наличии у него прошлой связи с обвиняемым, подозреваемым; 2) социальной, географической, родственной и др. близости; 3) в случае, когда потерпевшим являются малолетний, престарелый, лицо, страдающее физическими или психическими недостатками, а также, находящееся в служебной или иной зависимости.
25. Вывод о необходимости расширения перечня сведений в статистических карточках учета. Усовершенствованная статистика данных о преступлениях, совершенным в отношении беспомощных потерпевших позволит более точно определить динамику и тенденции развития данного явления. Очевидно, что от качества и объективности статистической информации зависит дальнейшее совершенствование стратегических программ по защите жертв преступлений.
Основные предложения по дополнению и изменению уголовного и уголовно- процессуального законодательства:
1. В связи с тем, что понятие «беззащитный» не несет в себе самостоятельной нагрузки, выходящей за рамки беспомощности, из пункта «ж» ст. 54 УК РК необходимо исключить излишнее слово «беззащитный», оставив при этом понятие «беспомощный», которое используется как элемент состава преступления либо как квалифицирующее обстоятельство.
2. В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 54 УК РК совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, является обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого. Следственная и судебная практика свидетельствует о резком росте числа совершаемых преступлений путем умышленного приведения потерпевшего в беспомощное состояние. Приведение потерпевшего в беспомощное состояние сильнодействующими лекарственными средствами в ряде случаев представляет угрозу для здоровья и жизни последнего. Учитывая опасный характер для жизни и здоровья потерпевшего действий по приведению его в беспомощное состояние пункт «ж» статьи 54 УК РК после слов «беспомощного лица» предлагаем дополнить словами «, а равно приведение его в беспомощное состояние».
3. Статью 241 УПК РК дополнить пунктами пять и шесть следующего содержания:
5) для определения способности потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление;
6) в случае возникновения сомнения в способностях потерпевшего правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях».
4. Часть 6 статьи 75 УПК РК дополнить следующими правами потерпевшего:
- иметь своего представителя с момента поступления заявления о совершенном преступлении;
- уведомляться о принятых судом решениях по итогам проверки жалобы подозреваемого, обвиняемого, их законного представителя и защитника на предмет законности и обоснованности ареста или продления срока ареста подозреваемого и обвиняемого;
- участвовать в рассмотрении вопроса законности и обоснованности ареста или продления срока ареста подозреваемого и обвиняемого;
- получать копии постановлений о приостановлении предварительного следствия, применении (изменении, отмене) меры пресечения, о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, об окончании предварительного следствия;
- знать о ходе и результатах расследования, о появившихся в расследовании обстоятельствах, препятствующих привлечению лица к уголовной ответственности и окончанию расследования, а также знать, где находится подозреваемый, обвиняемый, какая избрана в отношении его мера пресечения, в силу каких обстоятельств была изменена мера пресечения обвиняемому;
- обжалования не только приговора и постановления суда, но и всех других уголовно- процессуальных решений лица, ведущего уголовный процесс.
5. В связи с тем, что деятельность адвоката в качестве представителя потерпевшего может быть прекращена в любой стадии уголовного процесса по ходатайству потерпевшего либо его законного представителя на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, часть 1 статьи 97 УПК РК предлагается дополнить пунктом следующего содержания:
5) если потерпевший либо его законный представитель заявляют отвод адвокату- представителю».
6. В статью 80 УПК РК необходимо внести дополнения, предусмотрев в ней случаи обязательного участия в деле адвоката- представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии. В этой же статье (по аналогии со статьей 72 УПК РК), следует закрепить возможность освобождения потерпевшего полностью или частично от оплаты юридической помощи органом, ведущим уголовный процесс.
7. В целях создания необходимых условий для конструктивного, предметного общения (диалога) между следователем и малолетним (несовершеннолетним) часть 1 ст. 215 УПК РК после слов «вызывается педагог» дополнить словами «или психолог».
8. Статью 214 УПК РК дополнить новой частью 4 и изложить в следующей редакции:
4. Допрос лица, находящегося в беспомощном состоянии, производится в дневное время суток и не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. В случаях явного утомления потерпевшего допрос должен быть прерван и до истечения этого времени.».
9. В целях единообразного понимания и определения критериев беспомощного состояния потерпевшего статью 7 УПК РК дополнить пунктом 44) следующего содержания:
44) беспомощное состояние потерпевшего - индивидуальные психофизические свойства и состояния потерпевшего, в силу которых он не способен в полной мере понимать свое процессуальное положение или не в состоянии самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов всеми способами и средствами, установленными в законе.».
10. В целях усиления процессуальных гарантий беспомощных потерпевших часть 2 статьи 80 УПК РК необходимо изложить в следующей редакции:
В случае, если потерпевший в силу своего малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, либо иного беспомощного состояния не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, то с момента признания лица потерпевшим участие в деле его представителя обязательно.».
11. В действующем УПК не регламентирован порядок ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. При этом не учитываются индивидуальные психофизические особенности и возможности жертв преступлений, их естественные потребности в посторонней помощи. Очевидно, что такое положение является пробелом в законодательстве.
В этой связи ч. 1 ст. 277 УПК РК предлагаем дополнить новым абзацем следующего содержания:
Потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии, знакомится с материалами уголовного дела одновременно и только вместе со своим представителем.».
12. Монопольное право прокурора на возбуждение уголовного дела о ^ преступлениях, совершенных в отношении беспомощных потерпевших (ч. 3 ст. 33; ч. 3 ст. 34 УПК РК), существенно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя и органа дознания. И следователь, и орган дознания должны иметь право возбуждать уголовные дела при отсутствии заявления потерпевшего, который в силу беспомощного состояния не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Это будет служить усилению охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Считаем необходимым в части 2 статей 33 и 34 УПК РК после слова «Прокурор» дополнить словами «следователь и орган дознания».
Очевидно, что сформулированные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства Республики Казахстан направлены на усиление охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, а также на повышение эффективности участия данной категории участников процесса в уголовном судопроизводстве.
Внесение перечисленных дополнений и изменений в национальное законодательство может обеспечить процессуальное равноправие двух важнейших участников состязательного процесса: обвиняемого и потерпевшего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве»
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОХРАНЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ БЕСПОМОЩНЫХ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (по материалам Казахстана и России)
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
МОСКВА - 2005
/ -^г-е "
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел
Российской Федерации» V
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Щерба Сергей Петрович.
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ, «
доктор юридических наук, профессор Божьев Вячеслав Петрович;
Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор
Журавлев Рональд Андреевич;
доктор юридических наук, профессор Махов Вадим Николаевич.
Ведущая организация - Московский университет МВД России.
Защита диссертации состоится «2]_» ф^'ро.^ 2006 г. в СС часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД" России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан «25 » СУ-гпЗ-брД 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Кулешов Р. В.
общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Во всех развитых цивилизованных странах человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неотъемлемо принадлежащие ему права и свободы отнесены к высшим ценностям общественного бытия. Свобода и равноправие граждан принадлежат к числу азбучных истин демократического строя. Вместе с тем в любой стране всегда имеются социальные слои населения, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны общества и государства, р усиленной охране их прав и законных интересов. Это самые уязвимые в социальном отношении граждане, к которым относятся лица, страдающие физическими или психическими недостатками, какими-либо соматическими заболеваниями, а также малолетние и престарелые.
Психофизическое состояние этих лиц не позволяет им самостоятельно защитить себя от преступных посягательств и быть активными участниками уголовно-процессуальных отношений, и в правовом смысле они являются беспомощными.
До последнего времени в законодательстве, теории и на практике проблему ' беспомощного состояния потерпевшего традиционно рассматривали применительно к таким составам преступления, как изнасилование и оставление в опасности. Но реалии жизни показали, что беспомощное состояние жертвы преступления делает ее более привлекательной и для совершения в отношении нее многих других общественно опасных деяний. Индивидуальные психофизические свойства и состояния жертв позволяют виновным лицам беспрепятственно либо с приложением наименьших усилий достигать своих преступных целей.
В действующем уголовном законодательстве уже в девяти статьях упоминается понятие «беспомощное состояние». При этом беспомощное состояние потерпевшего в одних случаях является обязательным элементом оставления в опасности, изнасилования и насильственных действий
сексуального характера. В других - б<
СП
I является ш Л
квалифицирующим признаком: убийства; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью; истязания, а также принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования.
Более того, совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.
Причиной расширения перечня составов преступлений, где беспомощное состояние выступает обязательным элементом либо квалифицирующим признаком деяния, является объективная тенденция к увеличению числа различных видов преступлений, совершаемых в отношении беспомощных лиц. Отдельные субъекты и криминальные группы не стесняются в выборе средств, их действия сопровождаются особой жестокостью и цинизмом.
Производство по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших вызывает на практике большие трудности и проблемы.
Ошибки и недостатки в досудебном производстве по уголовным делам обусловлены тем, что в ходе предварительного расследования приходится исследовать не только обстоятельства преступления, но и само понятие (содержание) беспомощности потерпевшего, имеющее многогранное правовое значение; устанавливать фактические данные о нахождении жертвы преступления в конкретном беспомощном состоянии; давать материальную и процессуально-правовую оценку этому юридически значимому обстоятельству и учитывать его при принятии важнейших процессуальных решений.
Безусловно, производство по уголовному делу с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, требует применения особых процессуальных правил и специфических методик, а
также профессиональных навыков лиц, ведущих уголовный процесс.
*
Проблемы усложняются тем, что если процессуальный порядок производства в случаях выявления психических, физических и других недостатков обвиняемого в значительной мере урегулирован законом, то е отношении потерпевшего этот вопрос не получил в законе достаточной правовой регламентации.
Между тем процедуры установления психических, физических и других недостатков потерпевшего требуют уголовно-процессуального урегулирования, а разработка методики и тактики проведения с их участием предварительного расследования диктует необходимость осуществления специальных исследований по этой теме.
Несмотря на то, что защита прав и свобод потерпевших является одной из основных несущих конструкций правового государства, многие механизмы, обеспечивающие эффективную защиту интересов беспомощных потерпевших действуют крайне неудовлетворительно, что обоснованно порождает у потерпевших чувство безысходности и недоверия органам, ведущим уголовный процесс. К тому же многие положения уголовно-процессуального закона, касающиеся защиты жертв преступления носят декларативный характер и не применяются на практике.
Анализ уголовно-процессуального закона со всей очевидностью показывает, что содержащиеся в нем нормы рассчитаны, прежде всего, на здорового, полноценного участника процесса. Уголовно- процессуальный закон не создает дополнительных гарантий прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Справедливости ради следует отметить, что в уголовно-процессуальном законе предусмотрен институт представительства. Однако анализ процессуальных прав представителя позволяет утверждать, что в законе имеются определенные издержки, не позволяющие в полной мере защитить права потерпевшего.
Результатом указанных обстоятельств стали многочисленные случаи отказа жертв преступления от обращения за помощью в
правоохранительные органы. Не случайно абсолютное большинство опрошенных нами потерпевших отмечают неспособность органов, ведущих уголовный процесс, адекватно защитить их нарушенные права и законные интересы.
Создавшуюся ситуацию крайне усложнила слабая теоретическая разработанность проблем защиты прав и законных интересов беспомощного потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
В юридической науке не выработано четкое и однозначное понятие беспомощного состояния потерпевшего, имеющего как уголовно-правовое, так и уголовно-процессуальное значение, не определены критерии его оценки. Не в полной мере исследовано процессуальное положение беспомощного потерпевшего, учтены ограниченные возможности его участия в доказывании и самостоятельном осуществлении защиты своих прав и законных интересов.
Слабо изучены особенности психологии беспомощных потерпевших, не до конца раскрыт механизм влияния различных сенсорных и умственных дефектов на поведение потерпевшего. В практическом плане необходимо выработать и представить органам, ведущим уголовный процесс, предложения по единообразному применению уголовно-процессуального законодательства и неукоснительному обеспечению прав и законных интересов беспомощных потерпевших. Проведенное исследование со всей очевидностью показало, что должностные лица, ведущие уголовный процесс, испытывают острую потребность в научно обоснованных рекомендациях по методике и тактике расследования и судебного разбирательства уголовных дел с участием рассматриваемой категории жертв преступлений.
Исключительная важность разрешения возникающих проблем защиты беспомощных потерпевших, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их
изученности определяют актуальность и стратегию настоящею диссертационного исследования.
Состояние научной разработки исследования. По этой многогранной и сложной проблеме комплексных исследований в Республике Казахстан не проводилось, не было подготовлено и защищено ни одной докторской диссертации.
Проблема обеспечения прав и законных интересов беспомощных потерпевших является частью более общей проблемы - обеспечения прав и законных интересов потерпевших в уголовном судопроизводстве. Заметный вклад в ее разработку внесли: В. Д. Адаменко, В. А. Азаров, Б. Т. Акрамходжаев, А. Н. Ахпанов, М. Т. Аширбекова, Л. А. Байсеркеев, Л. В. Вавилова, Н. Ю. Волосова, Л. Ш. Берсугурова, В. П. Божьев,
A, Д. Бойков, И. М. Гальперин, С. И. Гирько, А. П. Гуляев, К. Ф. Гуценко,
B. Г. Даев, Е. В. Демченко, Т. Н. Добровольская, В. В. Дорошков, В. А. Дубривный, С. П. Ефимичев, Р. А. Журавлев, Д. Т. Зилалиев, О. А. Зайцев, 3. 3. Зинатуллин, Д. С. Карев, Л. М. Карнеева, И. И. Карпец, В. П. Кашепов, В. Е. Квашис, М. Ч. Когамов, А. М. Ларин, Л. В. Лянго,
A. Г. Мазалов, Л. Н. Масленникова, В. Н. Махов, Т. Н. Москалькова,
B. В. Нишлюк, Н. Е. Петрова, И. Л. Петрухин, А. А. Петуховский, И. И. Потеружа, В. М. Савицкий, А. Б. Соловьев, Ю. И. Стецовский, В. А. Стремовский, М. С. Строгович, Б. X. Толеубекова, А. К. Тихонов,
B. Т. Томин, П. М. Туленков, Ф. Н. Фаткуллин, И. Я. Фойницкий, К. X. Халиков, М. А. Чельцов- Бебутов, А. А. Чувилев, В. С. Шадрин,
C. А. Шейфер, С. Н. Шишков, С. П. Щерба, П. С. Яни и другие. Однако при всем многообразии подходов в рассмотрении проблем, касающихся потерпевшего, его прав и участия в уголовном процессе, комплексного исследования всех вопросов беспомощного состояния потерпевшего не проводилось.
Как юридически значимое обстоятельство беспомощное состояние потерпевшего исследовано в уголовно-правовой и криминологической
литературе. Несомненный вклад в теоретическую разработку уголовно-правового понятия беспомощного состояния потерпевшего внесли: А. Н. Агыбаев, И. Ш. Борчашвили, Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, И. И. Горелик, С. Дементьев, А. А. Джапарова, Н. О. Дулатбеков, А. Н. Игнатов, И. И. Карпец, Т. В. Кондрашова, И. В. Корзун, Л. Л. Кругликов, В. А. Номоконов, Р. Т. Нуртаев, Г. К. Рахимжанова, И. И. Рогов, В. Н. Софронов, Н. М. Свидлов, С. Н. Таганцев, Е. В. Топильская, М. Н. Хлынцов, Л. В. Франк, М. Д. Шаргородский, Я. М. Яковлев и другие.
Вместе с тем следует отметить, что, во-первых, большинство авторов беспомощное состояние потерпевшего исследовали применительно только к таким составам преступлений, как изнасилование и оставление в опасности. Во-вторых, при оценке беспомощного состояния применительно к другим составам преступления использованы различные критерии оценки этого состояния, что не позволило авторам в полной мере разрешить проблему уголовно- правовой беспомощности.
Следует отметить, что вопросы определения критериев и оценки обстоятельств, влекущих беспомощное состояние потерпевшего, былг предметом исследования ученых в области судебной психиатрии, судебной психологии и судебной медицины. В разработку данной проблемы большой вклад внесли - Ю. М. Антонян, И. Н. Боброва, А. Я. Доршт, М. М. Коченов, Р. С. Крючкова, И. А. Кудрявцев, Д. Р. Лунц, Ю. Л. Метелица, Н. Р. Осипова, А. Ф. Рубцов, Т. Н. Яковлева и др.
Однако очевидно, что в работах указанных авторов уголовно-правовые и уголовно- процессуальные аспекты беспомощного состояния потерпевшего не нашли своего должного разрешения.
Следует отметить, что теоретические и прикладные проблемы охраны* прав и законных интересов беспомощных потерпевших еще далеко себя не исчерпали, не все аспекты беспомощного состояния получили должное освещение.
Более того, в Республике Казахстан это первое диссертационное исследование, в котором комплексно рассматриваются теоретические и прикладные проблемы уголовно-правовой и процессуально-правовой охраны прав и законных интересов рассматриваемой категории жертв преступления.
За рамками настоящего исследования остались вопросы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе судебного разбирательства, поскольку стадия судебного разбирательства имеет свою специфику. Главное отличие судебного разбирательства от предварительного следствия заключается в форме производства. Судебное разбирательство носит открытый и гласный характер, где присутствуют всек участники процесса. Уголовное дело рассматривается по существу и принимается решение. В рамках одной диссертации не представляется возможным раскрыть проблемы защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве.
Нельзя не отметить и проблемы технического характера. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к объему диссертационного исследования, соискатель был вынужден ограничить круг рассматриваемых вопросов, чтобы уложиться в установленные рамки.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических положений и обоснованных рекомендаций, призванных обеспечить дальнейшее развитие науки уголовного процесса, повышение качества и эффективности судопроизводства с участием беспомощных потерпевших, совершенствование и гуманизацию уголовно-процессуального законодательства, охрану прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
Достижение указанных целей потребовало решения следующих задач.
- анализа и обобщения теоретических знаний, накопленных в науке уголовно- процессуального права, и развития их в той части, которая имеет отношение к теме диссертационного исследования;
- выявления уголовно- правовой и уголовно- процессуальной сущности беспомощного состояния, влияния последних на способность потерпевшего быть активным участником уголовно- процессуальной деятельности;
обоснования необходимости определения в науке и в законодательстве уголовно-правовой и уголовно-процессуальной беспомощности потерпевшего и разработки критериев их оценки;
- изучения и обоснования необходимости использования современных уголовно- процессуальных способов и средств установления беспомощного состояния потерпевшего;
- определения экспертных возможностей исследования и констатации беспомощного состояния потерпевшего;
исследования социально-правовых предпосылок, влекущих особенности процессуального положения беспомощного потерпевшего, и разработки предложений по их закреплению в уголовно- процессуальном законодательстве;
- выявления в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов, касающихся участия в уголовном процессе лиц, находящихся в беспомощном состоянии и трудностей, возникающих при участии таких лиц в деле;
- рассмотрения актуальных проблем обеспечения беспомощному потерпевшему защиту его прав и интересов;
- поиска гуманитарно- правовых способов и средств усиления охраны прав и законных интересов указанных потерпевших;
- обобщения и научной интерпретации наиболее типичных ошибок и недостатков, допускаемых органами предварительного расследования по делам данной категории, разработки рекомендаций по их устранению;
- рассмотрения процессуальных, психологических и тактических особенностей расследования по делам названной категории, разработки рекомендаций по производству следственных действий с участием беспомощных потерпевших.
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и уголовно процессуальные отношения, возникающие в сфере досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших, механизм действия уголовно-процессуальных норм, направленных на охрану прав и законных интересов таких лиц, разрешение проблемных ситуаций, возникающих в сфере уголовного судопроизводства по делам данной категории.
Предметом исследования являются нормы права казахстанского и российского законодательства (прежде всего уголовного и уголовно-процессуального), обеспечивающие охрану прав и свобод лиц, находящихся в беспомощном состоянии, теоретические воззрения на исследуемую проблему, а также правоприменительная практика органов расследования Республики Казахстан и Российской Федерации, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы процедуры сравнительного правоведения, системного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования: изучение состояние судопроизводства по делам рассматриваемой категории на основе материалов уголовных дел и судебной практики; проведение опросов и интервью.
Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной медицины, судебной психологии, судебной психиатрии, судебной сексологии,
криминалистики, общей педагогики и психологии, а также других отраслей знаний.
Нормативной базой диссертации явились Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РК и Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Республики Казахстан и Верховного Суда Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ.
При проведении научного исследования были изучены и использованы международно-правовые стандарты и нормы по вопросам правосудия, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы по предупреждению преступности и в сфере охраны прав и законных интересов жертв преступлений, а также зарубежное законодательство.
Эмпирической базой исследования послужили материалы 450 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, а также 110 прекращенных и 93 приостановленных органами предварительного следствия уголовных дел. Проанализированы и обобщены в психоневрологических диспансерах 270 заключений судебно-психиатрических, судебно-психологических, комплексных психолого-психиатрических экспертиз. При этом следует признать, что в связи с отсутствием официальной статистики о количестве совершенных преступлений в отношений беспомощных потерпевших в России и Казахстане истинную картину приходилось оценивать только в ходе выборочного исследования.
В основу исследования также были положены результаты анкетирования и опросов 68 судей, 380 следователей и 50 начальников следственных подразделений органов внутренних дел, 50 адвокатов и 120 потерпевших, вызванных в следственные отделы для дачи показаний;
представления, обзоры и обобщения следственных управлений органов внутренних дел.
Сбор эмпирического материала осуществлен в Актюбинске, Алматы и Алматинской области, Атырау, Астане и Акмолинской области, Жамбылской области, Западно-Казахстанской области, Караганде и Карагандинской области, Красноярске, Кызылорде, Москве, Омске, Павлодаре, Рязани, Саратове, Северно-Казахстанской области, ЮжноКазахстанской области, Южно- Сахалинске, Ярославле и других регионах.
В процессе диссертационного исследования автор изучил многочисленные сведения следственных управлений, направляемые в Департамент следствия МВД РК по вопросам расследования уголовных дег с участием беспомощных потерпевших.
Изучение конкретных уголовных дел, опросы судей, следователей, адвокатов, потерпевших, а также личный опыт работы следователем дали возможность автору выявить проблемные вопросы, которые возникают в уголовном судопроизводстве и могут быть разрешены путем совершенствования законодательства и организационно-правовыми средствами!
Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достоверными фактическими данными, определяющими репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является первым в юридической науке Казахстана оригинальным исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений. На основе полученных результатов в диссертации разработана теоретическая концепция защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства.
Научной новизной обладают также теоретические положения автора в которых обоснованы принципы и стандарты обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений в уголовном процессе; разработаны и введены в научный оборот уголовно-правовые и уголовно-процессуальные понятия беспомощного состояния лиц, пострадавших от преступления; определены критерии оценки беспомощного состояния потерпевшего при производстве по уголовным делам; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального закона, а также рекомендации по возбуждению уголовных дел, признанию жертв преступления потерпевшими, тактике и методике назначения в отношении беспомощных потерпевших судебных экспертиз, допуску к участию в деле специалистов и представителей потерпевшего, производству отдельных следственных действий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) вывод о том, что действующее уголовное законодательство не дает правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и медицинских критериев его оценки. Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего приводит к неоднозначному или необоснованно расширительному толкованию этой правовой категории либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений. Очевидно, что полное и точное определение в законодательстве понятия и критериев беспомощного состояния потерпевшего исключит на практике субъективное понимание и толкование. При этом определение беспомощного состояния должно носить универсальный характер и одинаково толковаться применительно ко всем статьям уголовного закона;
2) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно-правового понятия беспомощного состояния, под которым необходимо понимать психосоматический статус жертвы (состояние
психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления;
3) вывод о том, что обстоятельствами, влекущими беспомощное состояние, являются: малолетний или престарелый возраст; физические или психические недостатки; соматические заболевания; нахождение лица в состоянии сильного алкогольного либо наркотического опьянения, а также нахождение в состоянии сна либо в бессознательном состоянии;
4) приведение потерпевшего в беспомощное состояние с использованием психотропных, наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов, создающих реальную угрозу для его жизни и здоровья либо причиняющих вред здоровью, должно рассматриваться как самостоятельное преступление или как квалифицирующее обстоятельство, либо как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность и наказание;
5) предложение о введении в научный оборот и законодательство уголовно-процессуального понятия беспомощного состояния потерпевшего, под которым необходимо понимать психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать свое уголовно- процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов;
6) действующее уголовно-процессуальное законодательство, единственным основанием оценки и установления способностей потерпевшего быть полноценным участником уголовно-процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Вместе с тем действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит какой- либо другой нормы, направленной на установление других обстоятельств, не позволяющих потерпевшему быть
самостоятельным, полноправным участником процесса. В результате складывается впечатление, что потерпевший интересует органы расследования только как источник определенной информации. Очевидно, что это является явным пробелом в законодательстве, которое нуждается в скорейшем устранении;
7) предложения и рекомендации об обязательном производстве судебных экспертиз с целью определения нахождения лица в беспомощном состоянии в момент преступного посягательства, а также выявления способностей потерпевшего в ходе расследования понимать свое процессуальное положение, самостоятельно участвовать в процессуальных действиях и самостоятельно защищать свои права и законные интересы;
8) установление и констатация беспомощного состояния потерпевшего имеет важное уголовно-процессуальное значение для решения следующих вопросов:
- об определении предмета доказывания в случаях, когда по уголовному делу требуется установить: а) обстоятельства приведения потерпевшего в беспомощное состояние в целях выявления способа совершения преступления; б) фактические данные о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, в целях признания этих обстоятельств отягчающими ответственность обвиняемого; в) характер и размер имущественного, физического и морального вреда от преступления, повлекшего беспомощное состояние потерпевшего;
- о возбуждении прокурором уголовного дела частного и частно-публичного обвинения;
- о своевременном допуске к участию в деле законного представителя и адвоката - представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
- об определении способности потерпевшего правильно и полно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них
правильные показания; понимать свое уголовно-процессуальное положение; самостоятельно реализовывать принадлежащие ему права, защищать свои законные интересы; - о тактике и методике производства следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
9) научные положения, раскрывающие внутренние психологические механизмы влияния конкретных физических или психических недостатков, малолетнего и престарелого возраста на полноту, достоверность показаний потерпевшего, а также предложения о том, как, в какой мере и каким образом необходимо их учитывать при производстве допросов и других следственных действий с участием беспомощных потерпевших;
10) научно-методические рекомендации о психологических основах и процессуальных особенностях деятельности переводчика в уголовном процессе с участием беспомощных потерпевших (глухих, немых, глухонемых); об условиях, обеспечивающих эффективное участие переводчика в уголовном процессе; правилах ведения перевода с помощью жестомимической или дакгильной речи; об этике взаимоотношений между переводчиком и участниками процесса;
11) выводы диссертанта о том, что качество защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в ходе расследования будет зависеть от своевременного допуска к участию в деле, наряду с законным представителем, адвоката-представителя с момента признания лица потерпевшим и предложения по расширению его полномочий в уголовном судопроизводстве;
12) предложения о широком привлечении к участию в производстве следственных действий сурдопсихологов, тифлопсихологов, судебных психиатров, судебных психологов и других специалистов;
13) вывод об обязательном применении в ходе расследования аудио-, видеозаписи для фиксации показаний потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, чьи речевые особенности трудно передать в
протоколе допроса. С помощью технических средств фиксируются также характер задаваемых вопросов следователем и другими участниками допроса; правильность перевода показаний глухонемых потерпевших, правильность применения следователем тактических приемов и т.д;
14) предложение о необходимости имплементации в национальное законодательство Республики Казахстан принципов и стандартов, содержащихся в международно-правовых актах Организации Объединенных наций и Совета Европы в целях недопустимости двойной викгимизации;
15) предложение о совершенствовании в Республике Казахстан статистической отчетности для того, чтобы иметь объективное представление о динамике совершения преступлений в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного, уникального по своему содержанию материала о состоянии защиты и обеспечения прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в досудебном производстве по уголовным делам.
На основе изучения современных научных познаний, а также следственной и судебной практики автор разработал теоретические положения и прикладные рекомендации, направленные на совершенствование процессуально-правовых и нравственных основ проведения предварительного следствия с участием лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
Автором обоснованы новые концептуальные идеи о совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в Республике Казахстан, приведена дополнительная аргументация в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по дискуссионным вопросам.
Ряд положений, впервые разработанных автором, получили признание в трудах ученых-юристов: В. А. Булатова, О. А. Зайцева, О. X. Галимова,
Е. Е. Горленко, А. Калиева, Н. В. Мазур, М. В. Танцерева, Л. Г. Татьяниной и Др.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права, уголовного процесса и криминалистики по вопросам досудебного производства по уголовным делам с участием беспомощных потерпевших;
- в законодательной работе по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства Республики Казахстан;
- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам защиты прав и законных интересов беспомощных потерпевших в сфере уголовного судопроизводства;
- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии и психологии в образовательных учреждениях юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки следователей и дознавателей, прокуроров, адвокатов и судей.
Рекомендации по методике и тактике предварительного расследования могут найти применение в ходе производства по конкретным уголовным делам данной категории.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок р законодательную практику, учебный процесс и правоприменительную деятельность судебно- следственных органов.
Результаты диссертационного исследования доложены на научных и научно- практических конференциях. Наиболее ценные предложения автора
включены в число рекомендаций, выработанных по результатам конференций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и обеспечению прав и законных интересов потерпевших.
Подготовленное соискателем в соавторстве пособие «Охрана прав беспомощных потерпевших по уголовным делам» опубликовано в рецензируемом издательстве (М.: «Юрлитинформ», 2001) и получило на страницах юридической печати положительную оценку (Уголовное право. 2002. №3).
Сформулированные автором выводы и предложения по теме диссертационного исследования использованы:
Рабочей группой по подготовке проекта Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (1997г.) при разработке норм, регламентирующих правовое положение потерпевшего, в том числе находящегося в беспомощном состоянии;
в законодательной практике Парламента Республики Казахстан при подготовке и принятии законов Республики Казахстан:
- «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью» от 5 мая 2000г.;
- «О социальной защищенности инвалидов Республики Казахстан» от 15 января 2001г.;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно- исполнительный кодексы Республики Казахстан» от 21 декабря 2002г.
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан в связи с введением моратория на исполнение смертной казни» от 10 марта 2004г.;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан
и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам упрощения процедур расследования уголовных дел, декриминализации некоторых составов преступлений и совершенствования законодательства об административных правонарушениях» от 9 декабря 2004г.;
- «О внесении изменений и дополнений в Уголовно- процессуальный кодекс Республики Казахстан» от 31 декабря 2004г.
Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, учебные и учебно-практические пособия, материалы о совершенствовании деятельности органов и лиц, ведущих уголовный процесс, по охране прав и законных интересов беспомощных потерпевших внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и рекомендованы МВД Республики Казахстан всем подразделениям следствия и дознания для изучения;
Учебное пособие «Уголовный процесс. Досудебное производство» является одним из основных литературных источников по курсу «Уголовный процесс» вузов Казахстана юридического профиля.
Учебное пособие «Лица, участвующие в уголовном процессе. Институт отвода» используется при проведении занятий по повышению квалификации работников следствия и дознания ГУВД Карагандинской области.
Теоретические положения диссертации внедрены в учебный процесс и рекомендованы курсантам и слушателям в качестве дополнительной литературы при изучении курса уголовного процесса Карагандинского юридического института МВД РК им. Б. Бейсенова, Академии финансовой полиции Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК, Омской Академии МВД России и ряда других высших учебных заведений Казахстана и России. Основные положения диссертации используются преподавателями при проведении занятий по темам: «Участники уголовного процесса»; «Следственные действия».
Результаты исследования отражены в монографиях и научных работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных для защиты диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (15 параграфов), заключение, список литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении полученных в ходе исследования результатов.
В первой главе диссертации - «Уголовно-правовое понятие и значение беспомощного состояния жертвы преступления» -
обосновывается, что беспомощное состояние потерпевшего в уголовном законодательстве признано юридически значимым обстоятельством. В случаях, указанных в УК, оно выступает как обязательный элемент состава преступления, либо квалифицирующее обстоятельство преступления, либо обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность и наказание. Однако беспомощное состояние потерпевшего как в теории, так и в практической деятельности не рассматривалось в качестве самостоятельной проблемы, носящей к тому же комплексный характер.
Автор отмечает, что с момента принятия в России и Казахстане уголовных кодексов проблема беспомощного состояния стала привлекать к себе больше внимания специалистов в области уголовно-правовой, уголовно-процессуальной науки, психологии и психиатрии, а также практических
работников. Все чаще она становится объектом пристального внимания судебных коллегий по уголовным делам.
В диссертации доказано, что уголовное законодательство как России, так и Казахстана не содержит правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает критериев его оценки. Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного, состояния потерпевшего, по утверждению автора, приводит к необоснованно расширительному толкованию этой правовой категории либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений.
Диссертант отмечает, что нет единообразия в понимании сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего и среди ученых-юристов.
В этой связи автор обосновывает уголовно-правовое понятие беспомощного состояния, под которым необходимо понимать* психосоматический статус жертвы (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление в момент совершения преступления.
Автор утверждает, что критериями определения уголовно-правового понятия беспомощного состояния являются: неспособность понимать характер и значение совершаемых действий виновного (интеллектуальный) или неспособность оказывать сопротивление виновному (волевой). Причинами, образующими беспомощное состояние потерпевшего, являются* 1) малолетний, престарелый возраст; 2) физические недостатки; 3) психические заболевания; 4) соматическая болезнь, которая способна временно или постоянно ограничивать физические возможности и лишать потерпевшего способности оказывать сопротивление виновному; 5) бессознательное состояние; 6) состояние сна; 7) сильное наркотическое или алкогольное опьянение.
По мнению диссертанта, при определении правовой значимости беспомощного состояния потерпевшего следует, прежде всего, учитывать и оценивать те конкретные индивидуальные психофизические состояния и свойства, которые действительно повлекли его беспомощность.
Автором критически рассматривается суждение о том, что если потерпевший, оценив расстановку сил и свои возможности, добровольно отказывается от сопротивления, то преступление в отношении него не может считаться совершенным с использованием беспомощного состояния* (Е. В. Топильская). По мнению соискателя, оценка потерпевшим сложившейся криминальной ситуации как безвыходной является одной из причин, снижающей способность потерпевшего оказывать сопротивление виновному. Предвидение потерпевшим бессмысленности своих действий и возможности наступления более худших последствий при сопротивлении может повлечь его отказ от оказания сопротивления. Воля потерпевшего при этом будет подавлена (парализована) страхом, вызванным угрозами и насилием со стороны виновного. Для выявления и оценки беспомощного
»
состояния потерпевшего в этой ситуации органам расследования необходимо установить: в какой мере потерпевший предвидел результаты своего сопротивления и возможные последствия; почему и ради чего он не оказывал сопротивление.
Для квалификации деяния как совершенного с использованием беспомощного состояния необходимо, чтобы виновное лицо знало о том, что потерпевший в силу индивидуальных психофизических свойств находится в беспомощном состоянии.
По мнению диссертанта, преступные деяния, совершаемые в отношений беспомощных, в большинстве своем носят латентный характер.
В связи с тем, что законодатель использовал термин «совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», определяющее значение для квалификации имеет оценка виновным индивиудальных психофизических свойств и состояния
потерпевшего в момент преступного посягательства. Беспомощное состояние потерпевшего должно носить очевидный характер. Только достоверное знание виновным индивидуальных психофизических свойств и состояний потерпевшего и основанные на этом общественно опасные действия являются доказательством своершения преступления в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.
Автор полагает, что потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, могут быть жертвами более широкого круга преступлений и, следовательно, перечень преступлений, квалифицирующим признаком которых является беспомощное состояние потерпевшего, можно было бы расширить. Более широкий круг преступлений будет создавать необходимые уголовно-правовые меры охраны прав и законных интересов беспомощных жертв преступлений.
Диссертант утверждает, что в случаях, когда беспомощное состояние потерпевшего не является ни элементом состава преступления, ни его квалифицирующим признаком, совершение общественно опасных деяний в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии не находит' должного исследования. Следователи не направляют свою деятельность на установление обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, если это не входит в содержание нормы УК о преступлении, по которому проводится расследование.
Автор отмечает, что большое теоретическое и практическое значение имеет правильное решение вопроса о юридических последствиях умышленного приведения жертвы в беспомощное состояние сильнодействующими лекарственными средствами, которые в ряде случаев представляют угрозу для здоровья и жизни последнего. Между тем в уголовном законодательстве действия виновного по приведению потерпевшего в беспомощное состояние не получили должной юридической оценки: они не являются ни отягчающим ответственность обстоятельством, ни квалифицирующим признаком преступления. В этой связи диссертант
полагает, что во всех случаях, коща преступник до совершения замышляемого деяния приводит потерпевшего в беспомощное состояние с использованием психотропных, наркотических средств или сильнодействующих лекарственных препаратов, создающих реальную угрозу для его жизни и здоровья либо причиняющих вред здоровью, содеянное должно находить юридическую оценку.
Во второй главе диссертации - «Уголовно- процессуальное понятие и значение беспомощного состояния потерпевшего» - показано, что в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан термин «беспомощное состояние потерпевшего» используется только применительно к делам частного и частно-публичного обвинения. По делам публичного обвинения законодатель не акцентирует внимания на индивидуальных психофизических свойствах и состояниях жертвы преступления.
Автор утверждает, что в юридической науке процессуально-правовой статус потерпевшего исследован в расчете на полноценного, не страдающего какими-либо физическими или психическими недостатками участника процесса. В этой связи беспомощное состояние потерпевшего в уголовно-процессуальном смысле ранее ни в законодательстве, ни в теоретических исследованиях ученых не получило должного юридического закрепления и толкования. Между тем в уголовном процессе участвуют не только полноценные и здоровые потерпевшие, но и те, которые не могут либо ограничены в своих способностях самостоятельно защищать свои права и законные интересы, т.е. беспомощные в уголовно- процессуальном смысле.
Однако ни в уголовно-процессуальном законодательстве, ни в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда не раскрывается понятие беспомощного состояния потерпевшего. В уголовно-процессуальном законодательстве по делам публичного обвинения беспомощный потерпевший специально не выделяется, а обозначается
общим понятием «потерпевший». Вместе с тем широкое использование термина «беспомощное состояние» в уголовном законодательстве, правоприменительной деятельности и научной литературе позволяет выделить и в уголовном процессе беспомощных потерпевших.
Диссертант впервые в юридической науке формулирует уголовно-процессуальное понятие беспомощного состояния потерпевшего как психосоматический статус потерпевшего (состояние психического и физического здоровья), не позволяющий ему понимать свое уголовно-процессуальное положение, участвовать в производстве процессуальных действий, а также самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов.
Критерием оценки уголовно-процессуальной беспомощности потерпевшего должны служить: 1) неспособность понимать свое процессуальное положение; 2) неспособность самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами; 3) неспособность самостоятельно участвовать в следственных действиях.
Наличие одного или всего комплекса указанных особенностей потерпевшего должно влечь за собой дополнительные меры, гарантирующие реализацию потерпевшим своих прав и законных интересов. При этом надо помнить, что уголовно-правовые критерии оценки беспомощного состояния не могут характеризовать состояние потерпевшего в процессе производства по делу.
Между тем действующее уголовно- процессуальное законодательство, единственным основанием оценки и установления способности потерпевшего бьггь полноценным участником уголовно-процессуальных отношений определяет его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Автор критикует действующее уголовно-процессуальное законодательство, не содержащее какой-либо другой нормы, направленной
на установление у потерпевшего других способностей, лишающих его возможности быть самостоятельным, полноправным участником процесса.
По мнению диссертанта, установление способности потерпевшего только правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, не позволяет также утвердительно ответить на вопрос, находился ли потерпевший в момент совершения преступления в беспомощном состоянии. Например, потерпевший может обладать способностями эйдетизма- сохранять в памяти яркие образы и подробно воспроизводить увиденное, но при этом абсолютно не понимать внутреннего содержания действий виновного, социальную значимость случившегося, суть происходящего на уровне личностного смысла.
К тому же нахождение потерпевшего в момент совершения преступления в беспомощном состоянии и в силу этого невозможность давать какие-либо показания об обстоятельствах совершенного преступления не исключает автоматически уголовно-процессуальной дееспособности потерпевшего.
Отсутствие законодательного требования об установлении способности потерпевшего самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции может повлечь и влечет нарушение процессуальных прав потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, поскольку судебно-следственные органы не предпринимают никаких мер по установлению реальной возможности потерпевшего самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции.
Автор приходит к выводу о том, что неспособность потерпевшего осуществлять свои права по делам частного и частно- публичного обвинения не может характеризовать беспомощное состояние потерпевшего в процессуальном смысле. Невозможность обращения с жалобой по делам частного и частно-публичного обвинения, по мнению соискателя, является результатом не уголовно-процессуальной беспомощности, а результатом
беспомощного состояния потерпевшего в уголовно-правовом смысле. Именно неспособность понимать характер и значение совершаемых действий виновного не дает возможности жертве преступления обращаться в органы правосудия для защиты своих нарушенных прав и законных интересов.
По мнению диссертанта, для создания надежных гарантий осуществления прав и законных интересов потерпевших с физическими недостатками в ходе досудебного производства должны быть выявлены психологические особенности физически неполноценного потерпевшего, совокупность способностей и свойств, ему присущих: особенности восприятия и воспроизведения воспринятого, эмоционально-волевой сферы, уровень интеллектуального развития, отличительные черты характера и поведения. Перечисленные состояния и свойства недееспособного потерпевшего могут бьггь исследованы психологами, сурдопсихологами, тифлопсихологами, медицинскими психологами широкого профиля.
В случаях, когда потерпевший обнаруживает психические недостатки необходимо выяснять, может ли он полно и правильно осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении его преступных действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и воспроизводить воспринятое, понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и выполнять процессуальные обязанности.
Установление и констатация беспомощного состояния потерпевшего имеет важное уголовно-процессуальное значение для решения следующих вопросов:
1) об определении предмета доказывания в случаях, когда по уголовному делу требуется установить: а) обстоятельства приведения потерпевшего в беспомощное состояние в целях выявления способа совершения преступления; б) фактические данные о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, в
целях признания этих обстоятельств отягчающими наказание виновного; в) характер и размер имущественного, физического и морального вреда от преступления, повлекшего беспомощное состояние потерпевшего;
2) о возбуждении прокурором уголовного дела по делам частного и частно- публичного обвинения в случаях, предусмотренных законом;
3) о допуске к участию в деле законного представителя и адвоката-представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии;
4) об определении способности потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, правильно и полно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;
5) о тактике и методике производства следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии.
По мнению диссертанта, в случае участия в уголовном процессе беспомощного потерпевшего необходимо назначать и проводить судебные экспертизы, направленные на установление его уголовно-процессуальной дееспособности. На разрешение могут быть поставлены следующие вопросы: 1) способен ли потерпевший правильно понимать свое процессуальное положение; 2) способен ли потерпевший самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами; 3) позволяет ли психическое и физическое состояние потерпевшего участвовать в следственных и судебных действиях.
Автором предлагается расширить перечень оснований обязательного назначения экспертизы: «5) для определения способности потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать ему сопротивление; 6) в случае возникновения сомнения в способностях потерпевшего правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами' и участвовать в следственных действиях».
В диссертации утверждается, что предмет доказывания по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния
потерпевшего, имеет свои особенности. В ходе предварительного следствия необходимо установить: 1) находился ли потерпевший в момент совершения преступления в беспомощном состоянии; 2) если да, то, в силу каких обстоятельств и индивидуальных свойств и состояний; 3) знал ли виновный о нахождении лица в беспомощном состоянии; 4) если да то, какие обстоятельства свидетельствовали о том, что потерпевший находится в беспомощном состоянии; 5) не был ли потерпевший приведен в беспомощное состояние; 6) если да, то какие действия для приведения потерпевшего в беспомощное состояние были совершены виновным, либо какие использованы средства и препараты; 7) есть ли причинная связь между наступившим беспомощным состоянием потерпевшего и действиями виновного; 8) не причинен ли здоровью потерпевшего физический вред в результате привидения потерпевшего в беспомощное состояние; 9) является ли беспомощное состояние потерпевшего временным либо длящимся; 10) позволяет ли индивидуальное психофизическое состояние потерпевшего быть участником уголовно-процессуальных отношений; 11) не лишает ли индивидуальное психофизическое состояние потерпевшего его уголовно-процессуальной дееспособности; 12) способен ли потерпевший адекватно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
Исследование и установление указанных вопросов позволит следователю:
1) полно, всесторонне и объективно оценить обстоятельства совершенного преступления и дать правильную юридическую квалификацию действиям виновного;
2) определить и включить в формулировку обвинения обстоятельства, отягчающие ответственность обвиняемого;
3) своевременно решить вопрос о производстве судебных экспертиз в отношении потерпевшего (медицинской, психиатрической, психологической, комплексной психолого-психиатрической);
4) определить способность потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или же оказывать ему сопротивление; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; правильно понимать свое уголовно-процессуальное положение, самостоятельно осуществлять свои права и принимать участие в следственных действиях;
5) установить, не наступили ли особо тяжкие последствия для здоровья потерпевшего (душевная болезнь, опасность для жизни и здоровья
от введенных в организм сильнодействующих средств); ,
6) решить вопрос о своевременном допуске к участию в деле представителя потерпевшего (законный представитель, адвокат-представитель);
7) решить вопрос об участии в производстве отдельных следственных действий педагога, психолога, психиатра и других специалистов;
8) определить место производства допроса потерпевшего с учетом его физического и психического состояния (по месту жительства, в кабинете следователя или органа дознания, в медицинском учреждении, в доме инвалидов, престарелых и т.д.).
Автор утверждает, что расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, равно как и в 1
отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, представляет огромную сложность. >
В диссертации подробно рассматриваются особенности доказывания каждого обстоятельства, влекущего беспомощное состояние потерпевшего.
В качестве объективных и надежных способов выявления обстоятельств, влекущих беспомощное состояние потерпевшего, а также психологических особенностей потерпевшего автор предлагает проведение по делу судебно-психиатрической, комплексной психолого- психиатрической экспертиз.
В диссертации обосновано, что органы предварительного расследования зачастую проявляют пренебрежительно-нигилистическое отношение к обеспечению прав беспомощных потерпевших.
Наиболее часто права и законные интересы рассматриваемой категории жертв преступлений нарушаются при:
1) признании потерпевшим лица, пострадавшего от преступления;
2) допуске к участию в деле представителя потерпевшего;
3) назначении и производстве судебных экспертиз в отношении потерпевшего;
4) производстве следственных действий с участием потерпевшего;
5) ознакомлении потерпевшего и его представителя с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
В диссертации специально изучен вопрос о возможности дальнейшего расширения процессуальных гарантий прав беспомощных потерпевших, к числу которых автор относит: 1) допуск к участию в деле законного представителя, представителя-адвоката с момента признания лица потерпевшим; 2) участие представителя потерпевшего во всех следственных действиях, 'проводимых с участием потерпевшего; 3) ознакомление потерпевшего и его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы, а также с заключением экспертов; 4) совместное ознакомление потерпевшего и его представителя со всеми материалами уголовного дела по окончании досудебного производства; 5) освобождение потерпевшего от оплаты услуг адвоката-представителя; 6) участие в производстве следственных действий с потерпевшим, находящимся в беспомощном состоянии, специалистов (психологов, психиатров, педагогов и др.); 7) участие в производстве следственных и процессуальных действий переводчиков глухонемых потерпевших.
В диссертации исследуются проблемы, связанные с участием представителей беспомощного потерпевшего (законный представитель, адвокат-представитель). В работе сделан акценр^а^щиод-дрщогправовую
I БИБЛИОТЕКА
I СПекрОург
! ■» ыгг
сторону этой проблемы; приведены доказательства их участия по делам этой категории; излагаются правовые основания для допуска законного представителя: его права и обязанности в охране прав и законных интересов беспомощных потерпевших, порядок их вступления в процесс и пределы деятельности по уголовному делу.
По мнению диссертанта, гарантией обеспечения активного участия представителя в уголовном процессе является наделение егс дополнительными правами, в частности: 1) представлять доказательства и участвовать в их исследовании, предъявлять следователю и суду необходимые справки, характеристики и другие документы; 2) заявлять отводы следователю, органу дознания, прокурору, суду, переводчику, специалисту, эксперту, если они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела или обнаруживают некомпетентность; 3) давать показания в качестве свидетеля и участвовать во всех следственных действиях, проводимых с участием потерпевшего, не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы; 4) заключать соглашение с юридической консультацией об участии в деле в качестве представителя конкретного адвоката; 5) знакомиться с постановлением о назначении в отношении потерпевшего экспертизы, а также с ее заключением; 6) знакомиться со всеми материалами уголовного дела с момента окончания предварительного следствия и выписывать из него любые сведения и в любом объеме; 7) поддерживать обвинение в судебном разбирательстве по делу о любом преступлении, повлекшем материальный, физический или моральный вред личности.
Наряду с этим акцентировано внимание на необходимости' освобождения беспомощного потерпевшего от оплаты юридической помощи. Иначе лицо, и без того понесшее моральный, физический и материальный ущерб, будет вынуждено нести еще раз материальные расходы и оплачивать услуги адвоката, с тем чтобы защитить свои нарушенные права.
Особое внимание уделено вопросам участия специалистов (сурдопсихологов, тифлопсихологов, психологов, психиатров и др.) при производстве следственных действий с участием беспомощных потерпевших. В работе исследовано также положение специалиста, участвующего в ходе расследования, показаны его роль, права и обязанности, круг вопросов, по которым может высказаться специалист в ходе допросов.
В работе автор дискутирует на тему проведения принудительного экспертного исследования в отношении потерпевшего. По глубокому убеждению автора, в уголовно-процессуальном законодательстве должны быть четко предусмотрены допустимость и пределы применения принуждения к исполнению обязанностей потерпевших при производстве экспертизы. Данное следственное действие может производиться только с согласия жертвы преступления и его законных представителей.
В третьей главе диссертации - «Механизмы обеспечения доступа к правосудию беспомощных потерпевших» - исследуются правовые основы и принципы обеспечения беспомощным потерпевшим доступа к правосудию. Подвергаются тщательному анализу международно-правовые принципы й стандарты в сфере обеспечения доступа к правосудию. Международно- правовые документы, по мнению диссертанта, могут служить ориентиром для создания действенного механизма защиты прав и законных интересов жертв преступления и позволят избежать возможных ошибок и просчетов при совершенствовании норм уголовно-процессуального законодательства.
Особая ценность международно-правовых документов, по мнению диссертанта, состоит в достаточно позитивных наработках в области обеспечения прав и законных интересов жертвы преступления. Наиболее представительными, являются документы ООН и Совета Европы (СЕ). Документы, принимаемые этими организациями на основе обобщения опыта работы правоохранительных органов и национальных законодательств, свидетельствуют о высокой степени заинтересованности ООН и СЕ в
вопросах охраны прав и законных интересов жертв преступлений. Очевидно, что вопросы охраны прав и законных интересов потерпевшего находятся под постоянным вниманием международных организаций и движений.
Практически во всех международно-правовых нормах и стандартах красной нитью проходит проблема обеспечения доступа к правосудию. Не случайно поэтому в теории уголовного судопроизводства стало привычным применение термина «доступ к правосудию», который впервые применен в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью.
Диссертант отмечает, что большинство авторов доступ к правосудию отождествляет непосредственно с деятельностью суда. Между тем доступ к правосудию, по мнению соискателя, - более широкое понятие и охватывает весь спектр уголовного судопроизводства с подачи заявления (сообщения) о совершенном преступлении до вступления приговора в законную силу. Диссертант полагает, что доступ к правосудию необходимо понимать как соблюдение прав и законных интересов потерпевшего на всем протяжении уголовного судопроизводства по уголовному делу, поскольку он имеет непосредственное отношение не только к суду, но и к органам, осуществляющим досудебное производство, являющееся необходимой предпосылкой плавного судебного разбирательства. В противном случае, если органы предварительного расследования откажут в приеме заявления о преступлении или необоснованно прекратят уголовное преследование, реализация потерпевшим права на правосудие станет невозможной. Обращение потерпевшего непосредственно в суд может оказаться малоэффективным в силу того, что процесс собирания доказательств уже завершен без участия потерпевшего и возможность восполнения им доказательственной базы отсутствует. В этой связи доступ к правосудию получает свою реализацию с момента обращения потерпевшего с заявлениеу о совершенном преступлении.
Под доступом к правосудию, по мнению диссертанта, необходимо понимать право потерпевшего знать все обстоятельства расследуемого уголовного дела, влиять на ход расследуемого и рассматриваемой: уголовного дела, на принимаемое по делу решение, требовать соблюдения его прав и законных интересов. Должностные лица обязаны не только возбудить уголовное дело, но и также: 1) признать жертву преступления потерпевшим по делу и ознакомить его с уголовно-процессуальными правами; 2) создать потерпевшему все необходимые условия для защиты им своих прав и законных интересов всеми предусмотренными законом способами; 3) обеспечить реализацию потерпевшим своих прав; 4) ознакомить потерпевшего с решением, принимаемым лицом или органом, ведущим уголовный процесс по уголовному делу в части его касающейся; 5) учитывать мнение и позицию потерпевшего по уголовному делу.
В работе обращается внимание на низкое качество обеспечения потерпевшему доступа к правосудию.
Автор утверждает, что одним из факторов, препятствующих осуществлению правосудия, является недоверие потерпевших к органам и лицам, ведущим уголовный процесс. Ситуация гораздо усложняется, когда речь идет о потерпевших, страдающих физическими или психическими недостатками, различного характера соматическими заболеваниями, лицах малолетнего или престарелого возраста.
Диссертант утверждает, что разъяснение потерпевшему его прав сводится к тому, что следователь предлагает прочитать права, перечисленные на бланке постановления о признании потерпевшим, и заверить постановление своей подписью. Разумеется, такое «разъяснение» не доводит смысл и значение предоставляемых прав до каждого потерпевшего и такая практика разъяснения прав вовсе неприемлема по делам о беспомощных потерпевших. Очевидно, что при таком подходе к разъяснению прав беспомощным жертвам преступления последние не могут не только уяснить содержание своих процессуальных прав, но и зачастую
прочитать закон о своих правах, расписаться в постановлении и удостоверить этот факт.
В диссертации подробно рассматривается право прокурора возбудить производство по делу частного и частно-публичного обвинения при отсутствии жалобы потерпевшего, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном состоянии, либо по другим причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.
Автор подвергает сомнению утверждение авторов о том, что если потерпевший в силу беспомощного состояния не может защищать свои права и законные интересы, но способен четко определить свое отношение к вопросу о возбуждении такого дела, волеизъявление потерпевшего должно иметь решающее значение для прокурора. По мнению диссертанта, волеизъявление беспомощного потерпевшего не может гарантировать того, что он действует осознанно, с пониманием своих прав. В этой связи автор утверждает: в подобных случаях решающее значение должно иметь письменное волеизъявление законного представителя потерпевшего.
В диссертации подвергается критике тот факт, что прокурор по делам частного обвинения не участвует в главном судебном разбирательстве и обосновывается, что это является упущением законодателя. По делам частного обвинения, где жертвой преступления выступает лицо, находящееся в беспомощном состоянии, тем более в производстве, возбужденном по инициативе самого прокурора, его участие обязательно. Участие прокурора в судебном разбирательстве послужит гарантией всестороннего и полного обеспечения прав и законных интересов лица, находящегося в беспомощном состоянии.
Монопольное право прокурора на возбуждение уголовного дела о преступлениях, совершенных в отношении беспомощных потерпевших, по мнению диссертанта, существенно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя и органа дознания в принятии решения о возбуждении уголовного дела. Диссертант утверждает, что и следователь, и
орган дознания должны иметь право возбуждать подобного рода дела. Это будет служить усилению охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших.
В диссертации отмечается, что УПК РК, в отличие от УПК Казахской ССР, не дает ответа на вопрос, подлежит ли прекращению за примирением сторон возбужденное прокурором производство. Полагаем, что в целях охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, в ч. 2 ст. 33 УПК РК необходимо внести дополнение, запрещающее прекращать производство. Более того, применительно к делам частного обвинения, возбужденного прокурором, судья вообще не должен решать вопрос о возможности примирения сторон. Этот вывод основан на том, что уголовно-процессуальный закон Республики Казахстан по делам частного обвинения предусматривает только одно основание прекращения уголовного дела - отказ потерпевшего от обвинения. Следовательно, предоставление законному представителю беспомощного потерпевшего права на примирение будет означать, что уголовное дело будет прекращено по основаниям отказа частного обвинителя от обвинения. В таком случае вся деятельность прокурора по защите прав и законных интересов беспомощных потерпевших будет перечеркнута.
В четвертой главе - «Уголовно-процессуальные процедуры реализации прав и законных интересов беспомощных потерпевших» -исследуются основания и порядок признания жертвы преступления потерпевшим и гражданским истцом.
В диссертации на основе критического анализа подходов к моменту признания жертвы преступления потерпевшим утверждается, что жертва преступления должна быть признана потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, поскольку возбуждение уголовного дела является свидетельством причинения вреда потерпевшему. И нет никакой необходимости ждать предъявления обвинения для того, чтобы стать полноценным субъектом уголовно-процессуальных отношений и
пользоваться правами потерпевшего. При покушении на совершение преступления гражданин, безусловно, должен быть признан потерпевшим, независимо от причинения имущественного или физического вреда, так как очевидно, что в процессе покушения ему причиняется моральный вред. Если преступление на этапе покушения не было пресечено, то неизвестно, какой был бы причинен вред гражданину.
Между тем мы считаем, что действия виновного, оконченные на стадии приготовления к совершению преступления, не должны влечь за собой признание лица потерпевшим, так как они не могут причинить гражданину какого-либо вреда. Эти действия остаются ему не известными, и на этапе приготовления к совершению преступления гражданин не испытывает угрозы для своей жизни, здоровья и имущества.
В диссертации подвергается критике позиция ученых, предлагающих не признавать потерпевшими лиц с ненадлежащим, способствующим и провоцирующим совершение преступления поведением (В. А. Дубривный,
A. П. Дьяченко, Е. Израэль, В.А. Номоконов Л. Подрезова, В. Я. Рыбальская,
B. Г. Скрипкин В. А. Стремовский, Я.М. Яковлев и др.). Поддержание такой позиции авторов неизбежно приведет к судебно-следственным ошибкам. Следователь вместо расследования совершенного преступления будет вынужден исследовать моральный облик потерпевшего и доказывать, что его поведение не носило провоцирующего характера. Очевидно, что это противоречит принципам уголовного процесса.
В подтверждение своей позиции автор приводит следующие аргументы: 1) недопустимо считать пострадавшего виновным в совершении против него преступления и наказывать его за это по усмотрению, например, следователя лишением прав, являющихся для него средством отстаивания, своих интересов. Если суд сочтет поведение потерпевшего способствовавшим совершению преступления, он может учесть указанное обстоятельство при определении степени виновности осуждаемого, вида и размера назначаемого ему наказания;
2) отказ лицу, понесшему в результате преступления ущерб в обладании предназначенными ему правами потерпевшего, в современных условиях равносилен отказу от правосудия. Такой отказ, безусловно, противоречит Декларации ООН «Основные принципы правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью», в соответствии с которой доступ к правосудию и справедливое обращение к жертвам преступления является одним из основных принципов;
3) любое негативно оцениваемое с точки зрения морали поведение может быть предметом осуждения только с нравственных позиций и не должно механически переходить в сферу уголовно-правовых отношений.. Нравственные недостатки в поведении потерпевшего, на наш взгляд, не являются поводом для совершения в отношении них преступления;
4) доведение потерпевшим себя до состояния опьянения не может рассматриваться как санкция на попрание его личности, принадлежащих ему свобод и законных интересов. Например, согласие потерпевшей на выпивку с мужчиной в обстановке, благоприятствующей физическому сближению не может и не должно расцениваться как ее желание бьггь изнасилованной и (или) обворованной.
В целях всестороннего обеспечения прав потерпевшего автором предлагается изменить процедуру ознакомления потерпевшего с его правами и обязанностями. В частности, вменить в обязанность следователя вручать потерпевшему «Памятку для жертв преступлений». Памятка должна как минимум содержать:
1) алгоритм действий жертвы преступления после совершения преступления (сохранить следы преступления, немедленно сообщить о случившемся в правоохранительные органы и т.д.);
2) образец заявления о совершенном преступлении;
3) перечень таких прав, как: знать о принятом по его заявлению решении; получить копию постановления о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела; обжаловать постановление следователя об
отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд; пользоваться помощью переводчика, иметь законного представителя и представителя-адвоката;
4) сроки рассмотрения заявления, сообщения о совершенном преступлении (ст. 184 УПК РК);
5) основания задержания подозреваемого и сроки содержания под стражей задержанного;
6) основания и порядок избрания меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого) и сроки содержания под стражей; >
7) порядок предъявления гражданского иска;
8) номера телефонов дежурной части ОВД, прокурора района (города);
9) адреса и телефоны центров по оказанию социальной и психологической помощи жертвам преступлений;
10) для жертв-иностранцев - адреса и телефоны дипломатических и консульских представительств и т.д.
В работе исследуется институт сообвинения, который позволяет потерпевшему стать не только полноправным участником уголовно-процессуальных отношений, но и занять свое место стороны обвинения. Применительно к делам рассматриваемой категории утверждается, что беспомощные потерпевшие не в состоянии самостоятельно поддерживать в суде обвинение. В судебном разбирательстве сообвинителями могут выступать только законный представитель и адвокат-представитель беспомощного потерпевшего.
Изучение практики расследования преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, свидетельствует о том, что в ходе производства по делу право потерпевшего на невмешательство в его частную жизнь не соблюдается, в особенности по делам об изнасиловании. Следователи порой без необходимости допрашивают соседей, знакомых с целью определения «портрета жертвы преступления» и ее способности оказывать сопротивление виновному и в
какой степени. В ряде случаев следователи вместо расследования факта совершенного преступления изучают репутацию жертвы преступления и сексуальное поведение вообще.
В диссертации сделан принципиальный вывод о том, что в случаях, когда жертвой преступления является лицо, находящееся в беспомощное состоянии, потерпевший и гражданский истец - это не всегда одно и то же лицо. Утверждение ученых (А. Г. Мазалов, И. И. Потеружа, В. М Савицкий) о том, что по уголовным делам в качестве потерпевшего и гражданского истца выступает одно и то же лицо, к делам рассматриваемой категории не применимо, так как гражданским истцом по делу будет признаваться представитель потерпевшего.
К сожалению, вопрос об участии в деле представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, в науке уголовно-процессуального права до сих пор не исследован и не нашел своего правового выражения в законодательстве Казахстана и России. Уголовно-процессуальный кодекс РК не содержит ни одной нормы, которая бы определяла процессуальное положение, права и обязанности представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, или предусматривала бы процессуальные механизмы его участия в предварительном следствии. Этот пробел в законодательстве объясняется тем, что все исследования, касающиеся положения потерпевшего и его представителя, до последнего времени велись в расчете на полноценного, здорового пострадавшего от преступления.
В диссертации отмечается, что уголовно-процессуальное законодательство не регулирует порядок вступления в процесс представителя потерпевшего. В этой связи диссертант утверждает, что обеспечение участия в деле представителя беспомощного потерпевшего является обязанностью следователя. Более того, представитель потерпевшего должен быть допущен к участию в деле с момента признания лица потерпевшим. По мнению диссертанта, для возникновения
представительства необходимо согласие лица быть представителем, иначе представительство превратится в формальность и представитель не окажет той помощи, которая необходима представляемому.
В целях охраны прав и законных интересов беспомощных потерпевших необходимо, чтобы в процессе участвовал один и тот же представитель. Это позволит представителю, с одной стороны, быть в курсе всех обстоятельств, связанных с делом, с другой - постоянно поддерживать психологический контакт с потерпевшим и следователем, способствуя плодотворному проведению следственных действий.
По результатам изучения материалов уголовных дел диссертант отмечает, что права и законные интересы лиц, страдающих физическими или психическими недостатками, соматической болезнью, а также престарелых, за исключением малолетних, практически не представлялись ни законными представителями, ни представителями- адвокатами.
Адвокат - представитель по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, может вступить в процесс на основании соглашения, заключенного с законным представителем потерпевшего, либо по приглашению следователя, судьи. При этом в законе следует предусмотреть случаи обязательного участия представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии. Обязательное же участие адвоката - представителя потерпевшего диктуется также и соображениями нравственно-психологического и нравственно-педагогического характера, в соответствии с которыми следует ограждать от знакомства несовершеннолетнего с определенной частью материалов дела. Более того, в уголовно-процессуальном законе необходимо закрепить возможность освобождения потерпевшего полностью или частично от оплаты юридической помощи органом, ведущим уголовный процесс. В этом случае оплата труда адвоката должна производиться за счет государства.
Особое внимание в диссертации уделяется процессуальным, этическим и тактическим вопросам участия беспомощных потерпевших в производстве следственных и процессуальных действий.
В диссертации тщательно исследуются теоретические и прикладные проблемы допроса беспомощных потерпевших и производства судебных экспертиз в отношении беспомощных потерпевших.
В работе отмечается, что допрос беспомощных потерпевших имеет свои процессуальные и психологические особенности. В частности, в ходе предварительного расследования к беспомощному потерпевшему необходимо относиться в духе доброжелательности, сочувствия и одобрения. При этом следует учитывать психологические свойства малолетних, престарелых, больных и раненых, лиц, получивших телесные повреждения, психически неполноценных и других. Каждому из этих потерпевших присущи индивидуальные психологические свойства, состояния и черты. В большинстве случаев выполнение перед допросом такой формальности, как предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, создает ненужное напряжение в отношениях между следователем и потерпевшим. Потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии, зачастую воспринимает такую процедуру как недоверие со стороны следователя, и это может привести его к психологической дестабилизации.
Сугубое внимание уделено автором вопросам участия специалистов в производстве следственных действий с участием беспомощных потерпевших. Здесь в теоретическом плане раскрываются возможности использования психологических и других знаний при выполнении процессуальных действий; даны конкретные рекомендации по использованию этих знаний для отработки оптимальной методики и тактики допроса указанных потерпевших; обосновано предложение о закреплении в законе перечня случаев обязательного участия специалистов в производстве следственных действий с участием беспомощных потерпевших.
Автором специально рассмотрены процессуально-гуманитарные вопросы применения аудио-, видеозаписи при допросе беспомощных потерпевших.
В работе обосновывается необходимость закрепления в УПК РК нормативных правил о продолжительности допроса потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. Диссертант полагает, что с учетом индивидуальных психофизических свойств и состояний беспомощных потерпевших продолжительность их допроса без перерыва (по аналогии с допросом несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых) не должна превышать двух часов.
В диссертации рассмотрены вопросы производства судебных экспертиз в отношении беспомощных потерпевших. Подробному анализу подвергнуты упущения и недостатки назначения судебных экспертиз в отношении беспомощных потерпевших, которые связаны: 1) с неправильным формулированием и постановкой вопросов эксперту; 2) искусственным ограничением рамок экспертного исследования; 3) отказом от назначения и производства экспертиз, когда это необходимо по делу.
На основе научных знаний автор делает вывод о том, что проведение очной ставки, опознания с участием беспомощных потерпевших имеет свою специфику. В этой связи в теоретическом плане раскрываются психологические основы и тактические особенности производства этих следственных действий, даются соответствующие рекомендации прикладного характера.
В диссертации отмечается, что особую заботу и беспокойство вызывают вопросы обеспечения безопасности потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. Эта категория жертв преступления в силу своей уязвимости (возраста, физических и психических недостатков) в большей степени, чем другие жертвы, подвержены влиянию заинтересованных лиц. Так, потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, и их представители легко выводятся из равновесия и впадают в панику в случаях
оказания на них давления со стороны заинтересованных лиц, остро реагируют на такие ситуации. С учетом этого в работе подвергаются анализу меры обеспечения безопасности, предусмотренные Законом РК «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе», на предмет их эффективности и раскрываются условия применения той или иной меры безопасности.
В заключении диссертации в обобщенной и краткой форме формируются теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации по обеспечению прав и законных интересов беспомощных потерпевших в досудебном производстве.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии и пособия:
1. Сарсенбаев Т. Е. Теоретические и правовые основы охраны прав беспомощных жертв преступлений (по материалам Казахстана и России). -М.: «Юрлитинформ», 2005. - 18,0 п.л. (монография);
2. Щерба С. П., Зайцев О. А., Сарсенбаев Т. Е. Охрана прав беспомощных потерпевших по уголовным делам. - М.: «Юрлитинформ», 2001. - 12,5 п.л. (соавторство не разделено);
3. Щерба С. П., Сарсенбаев Т. Е., Зайцев О. А. Дэрменаз жэб1рлену1шге катысты алдын ала тергеу журпзу (на казах, яз.). - Караганды: «Болашак -Баспа», 2002. - 8,75 п.л. (соавторство не разделено);
4. Сарсенбаев Т. Е. Лица, участвующие в уголовном процессе. Институт отвода. - Астана: ИКФ «Фолиант», 2001. - 11,0 п.л.;
5. Сарсенбаев Т. Е., Хан А. Л. Уголовный процесс. Досудебное производство. - Астана: ИКФ «Фолиант», 2000. - 15,0 п.л. (главы 9-12);
6. Ахпанов А. Н., Сарсенбаев Т. Е., Кусаинов Ш. К., Ташибаев К. У., Турсынов Е. Т. Кылмыстык ¡стер журпзу терминдер! мен непзп угымдарыныц тусшдорме сездап (на казах, яз). - Караганда: КВШ КНБ РК, 1998. - 6,2 п.л. (соавторство не разделено);
7. Щерба С. П., Сарсенбаев Т. Е., Зайцев О. А. Потерпевший в беспомощном состоянии: особенности предварительного следствия. - М: ВНИИ МВД России (Библиотека следователя), 1996. - 10,0 п.л. (соавторство не разделено);
8. Сарсенбаев Т. Е. Дэрменаз халдеп жэб1рленушшщ, кылмыстьщ ¡стер журпзуге катысуы (на казах, яз). - Караганда: КВШ ГСКРК, 1996.-4,75 пл.;
9. АхпановА. Н., ГмыркоВ. П., Сарсенбаев Т. Е., Смирнов С. В., Ташибаев К. У. и др. Словарь основных уголовно- процессуальных понятий и терминов. - Караганда: ВШ МВД РК, 1992. - 8,0 п.л. (соавторство не разделено);
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАКом России, Казахстана:
10. Сарсенбаев Т. Е. Обстоятельства, обусловливающие беспомощное состояние потерпевшего // Российский следователь. 2005. №10. - 0,7п.л.;
11. Сарсенбаев Т. Е. Освобождение от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим по законодательству Республики Казахстан // Российский следователь. 2005. №9. - 0,5 п.л.
12. Сарсенбаев Т. Е. Сделка о признании вины в уголовном процессе РК. // Юрист. 2004. №10. С. 45 - 48. - 0,5 пл.
13. Сарсенбаев Т. Е. Гуманизация уголовной политики: проблемы теории и практики. //Юрист. 2003. №9. С. 36- 39. - 0,4 п.л.
14. Сарсенбаев Т. Е. Обеспечение потерпевшему доступа к правосудию. // Фемида. 2003. №5. С. 7-11. - 0,5 пл.
15. Сарсенбаев Т. Е. Вопросы обеспечения прав и законных интересов потерпевшего в уголовном процессе//Зангер. 2003. №3. С. 28-31.
16. Сарсенбаев Т. Е. Реализация международных принципов защиты потерпевших от преступления в Республике Казахстан // Законность. 2002. №8. С. 43 - 46. - 0,5 пл.
17. Сарсенбаев Т. Е. Беспомощное состояние как квалифицирующее обстоятельство убийства // Правовая реформа в Казахстане. 2002. №3 (16). С. 32- 38.-0,5 пл.
18. Сарсенбаев Т. Е. Охрана прав и законных интересов беспомощных жертв преступления в уголовном судопроизводстве // Правовая реформа в Казахстане. 2001. №2 (10). С. 37- 40. - 0,5 пл.
19. ЩербаС. П, Сарсенбаев Т. Е. Экспертное исследование беспомощного состояния потерпевшего // Российская юстиция. 1996. №9. С. 27-28.-0,5 пл.
20. Щерба С. П., Сарсенбаев Т. Е., Зайцев О.А Потерпевший в беспомощном состоянии: особенности судебного разбирательства // Российская юстиция. 1995. №5. С. 19-21.-0,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
21. Сарсенбаев Т. Е. Обеспечение безопасности потерпевшего и его близких // Научные труды Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Вып. №5. -Караганда: КарЮИ МВД РК им. Б.Бейсенова, 2001. С. 58- 63. - 0,5 п.л.
22. Сарсенбаев Т. Е. Процессуально-правовые проблемы частного обвинения // Научные труды Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Вып. №4 - Караганда: Карагандинский юридический институт МВД РК, 2000. С. 63-67. - 0,5 пл.
23. Сарсенбаев Т. Е. Об усилении прокурорского надзора по охране прав и законных интересов потерпевшего //Проблемы совершенствования прокурорского надзора на современном этапе: Материалы международной научно практической конференции. -Астана, 1999. С. 247- 253. - 0,5 пл.
24. Сарсенбаев Т. Е. О расширении прав потерпевшего в досудебном производстве по уголовным делам // Научные труды Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Вып. №3 - Караганда: Карагандинский юридический институт МВД РК, 1999. С. 124-129. - 0,5 п.л.
25. Сарсенбаев Т. Е. Пределы соблюдения врачебной тайны в уголовном процессе (постановка проблемы) // Научные труды Карагандинской высшей школы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.Вып. №2 - Караганда: КВШ КНБ РК, 1998. С. 86 -90.-0,5 п.л.
26. Сарсенбаев Т. Е. Потерпевший в беспомощном состоянии: особенности допроса //Законотворчество и правоприменение в Республике Казахстан: вопросы теории и практики: Сб. науч. трудов. - Караганда: КВШ ГСКРК, 1997. С. 144- 150. - 0,5 п.л.
27. Сарсенбаев Т. Е. Дела частного обвинения с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии: порядок возбуждения и подследственность //Теоретические проблемы права: суждения и перспективы: Сб. науч. трудов. - Караганда: КВШ ГСКРК, 1996. С. 152- 159.-0,5 п.л.
28. Сарсенбаев Т. Е. Применение аудио-, видеозаписи при допросе потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии //Проблемы предварительного следствия и дознания: Сб. науч. трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 1996. С. 103-106.-0,5 п.л.
29. Сарсенбаев Т. Е. Уголовные и уголовно-процессуальные проблемы приведения потерпевшего в беспомощное состояние // Актуальные проблемы права и Государственная программа правовой реформы в свете новой Конституции Республики Казахстан: Сб. материалов научно-теоретической конференции молодых ученых,
адъюнктов и соискателей. - Караганда: КВШ ГСК РК, 1996. С. 232- 239. -0,5 п.л.
30. Щерба С. П., Сарсенбаев Т. Е., Зайцев О. А. Опора слабейших // Социальная защита. 1995. №4. С. 80-86. -0,4 п.л.
31. Сарсенбаев Т. Е. Особенности расследования преступлений, совершенных в отношений потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии // Вестник МВД России. 1995. №2 (19). С. 60-66. - 0,7 п.л.
32. Щерба С. П., Сарсенбаев Т. Е., Зайцев О. А. Обзор следственной практики по расследованию преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего // Информационный бюллетень Следственного Комитета МВД России. 1995. №1 (82). С. 56-70. - 1,0 п.л.
33. Сарсенбаев Т. Е. Участие в уголовном процессе представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии // Нижегородские юридические заметки. - Н. Новгород: НВШ МВД России, 1994. С. 139-146. - 0,5 п.л.
34. Сарсенбаев Т. Е. Доказывание и правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего по делам о насильственных преступлениях // Насильственные преступления: природа, расследование, предупреждение: Сб. науч. трудов. -М., ВНИИ МВД России, 1994. С. 133- 138. - 0,7 п.л.
35. Сарсенбаев Т. Е. Уголовно-процессуальное понятие и значение беспомощного состояния потерпевшего // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сб. науч. трудов. - М., ВНИИ МВД России, 1994. С. 57- 64. - 0,5 п.л.
36. Сарсенбаев Т. Е. Процессуально-правовые вопросы беспомощного состояния потерпевшего //Актуальные проблемы теории и практики применения права в свете Государственной программы первоочередных мер борьбы с преступностью и укрепления правопорядка в
Республике Казахстан на 1993- 1995 годы: Сб. науч. трудов. - Караганда: ВШ МВД РК, 1994. С. 156-159. - 0,3 п.л.
37. Сарсенбаев Т. Е. Уголовно-процессуальная ответственность за уклонение от явки и проблемы ее институализации //Совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы докладов конференции. -Алматы: НИ и РИО Алматинской высшей школы МВД РК, 1993. С. 83-90. -0,4 п.л.
38. Сарсенбаев Т. Е. Проблема языка уголовно-процессуального закона // Проблемы государственной власти и совершенствование республиканского законодательства в условиях перехода к рыночным отношениям: Тезисы докладов межвузовской научно- теоретической конференции. - Караганда: КарГУ им. Е.А. Букетова, 1992. С. 84- 85. - 0,1 п.л.
39. Сарсенбаев Т. Е. Об унификации уголовно-процессуальных терминов //Криминологическая ситуация в Карагандинской области и проблемы борьбы с преступностью в связи с образованием свободной экономической зоны: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Караганда, 1991. С. 100-102. - 0,1 п.л.
40. Сарсенбаев Т. Е. Проблемы адекватности в уголовном и уголовно-процессуальном праве //Актуальные проблемы предварительного следствия в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. - Караганда, 1991 С. 40-46. - 0,4 п.л.
Подписано в печать Тираж 60 экз._
2005 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № /5?
Печ. л. 2
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России
¡ I
4
h
i
I
í
»20044
РНБ Русский фонд
2006-4 22509