Бланкетные нормы в уголовном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Бланкетные нормы в уголовном праве»

^£кнщдвах рукописи

Боровиков Никита Сергеевич

□0348355Ь

БЛАНКЕТНЫЕ НОРМЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 НОЯ 2009

Москва - 2009

003483556

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Подшибякин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Максимов Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор Магомедов Лебег Ахмеднабиевич

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится 27 ноября 2009г в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, 2 (зал ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « »_2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор / В И Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Применение бланкетных норм в современном законодательстве является одним из актуальных вопросов современной юриспруденции Однако в науке нет единства в понимании бланкетных норм с одной стороны, они рассматриваются во многих научных работах по теории права, но, с другой стороны, зачастую авторы данных работ не формулируют определение и признаки бланкетных норм, бланкетные нормы не указываются при рассмотрении видов норм права, а упоминаются в связи со способом изложения норм («бланкетный» способ изложения)1 При этом некоторые авторы утверждают, что бланкетных норм не существует, и правомерно говорить лишь о ссылочных статьях нормативно-правовых актов2

Аналогичная ситуация наб подается и с классификацией бланкетных норм С учетом того, что бланкетные нормы рассматриваются в научных исследованиях в основном применительно к отдельным отраслям права, то вопрос их классификации с точки зрения теории права в таких работах не поднимается В некоторых учебных пособиях выделяется разновидность бланкетных норм - ссылочные нормы (причем некоторые авторы утверждают обратное - бланкетные нормы являются разновидностью ссылочных)3 При этом основанием подобной классификации является отсылка к нормам данного или иного акта

Ряд авторов однозначно утверждает, что бланкетной может быть только диспозиция нормы права, а не норма права в целом4 Другие же просто, определяя бланкетные нормы как нормы, в которых не содержится само правило поведения, но лишь отсылка к иной норме, его содержащей, фактически связывают понятие бланкетности исключительно с диспозицией правовой

1 См Хропанюк ВН Теория государства и права - М, 2002 С 231, Марченко МН Проблемы теории государства и права -М,2001 С 620

2 См Малько А В , Матузов Н И Теория государства и права курс лекций - М , 2007 С 372

3 См Бабаев В К Теория государства и права - М , 2006 С 384

4 См Мицкевич А В Общая теория государства и права академический курс в 2 т - М НОРМА, 1997 Т 2 С 230

нормы1 Изучение различных подходов к пониманию бланкетной нормы и правил ее формулирования представляется весьма важным, поэтому данному вопросу посвящен ряд разделов диссертационного исследования

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных теории норм права, вопросы понимания и классификации бланкетных норм, в том числе и в уголовном праве, недостаточно изучены Остаются малоизученными такие вопросы, как виды бланкетных уголовно-правовых норм, специфика их изложения и конструирования, разграничения бланкетных уголовно-правовых норм и правовых норм, имеющих бланкетные признаки Учитывая большую роль бланкетных норм в российском законодательстве в целом и в уголовном законодательстве в частности, исследование бланкетных норм и особенностей их применения представляется крайне актуальным

Особую значимость представляет правильное использование бланкетных норм в уголовном законодательстве Изучение данного вопроса необходимо как с теоретической, так и с практической точек зрения Трудно представить Уголовный кодекс Российской Федерации без бланкетных норм Их наличие обеспечивает компактность закона и удобство его применения При этом, несмотря на очевидные достоинства бланкетных норм, они представляют определенную сложность для правоприменителя в связи со сложным способом конструирования, что сказывается и на процессе толкования, и на процессе квалификации До сих пор остаются дискуссионными вопросы об особенностях действия бланкетных уголовно-правовых норм во времени и пространстве

Логичное недвусмысленное изложение уголовно-правовых предписаний позволит правильно применять и реализовывать соответствующую норму Данной теме посвящали свои работы такие ученые, как А И Бойцов, Б В Волженкин, ЛД Гаухман, АС Горелик, НД Дурманов, ВН Кудрявцев, НФ Кузнецова, В В Мальцев, А В Наумов, Н.И Пикуров, А. А Пирвагидов, НС Таганцев, А Н Трайнин, МД Шаргородский.

' См Венгеров А Б Теория государства и права учеб для вузов - М , 2000 С 368

В этой связи тема настоящей работы представляется весьма актуальной, важной в научном и практическом отношениях

Цели н задачи исследования Целями настоящего исследования явились уточнение определения бланкетной нормы, выяснение особенностей конструирования и применения бланкетных уголовно-правовых норм

Достижению указанных целей способствует решение следующих основных задач

-выявление и уточнение характеристики признаков бланкетной нормы, а также форм ее существования,

-классификация и характеристика основных видов бланкетных уголовно-правовых норм,

-установление содержания бланкетных уголовно-правовых норм, -исследование особенностей действия во времени и пространстве бланкетных уголовно-правовых норм,

-исследование практики применения бланкетных уголовно-правовых норм и путей ее совершенствования,

-анализ особенностей квалификации преступлений по бланкетным уголовно-правовым нормам и выработка практических рекомендаций

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением бланкетного способа конструирования уголовно-правовых норм

Предметом исследования выступили особенности конструирования и применения бланкетных норм в уголовном праве

Методологическая база исследования. При подготовке настоящей работы диссертант ориентировался на три группы методов всеобщие, общенаучные и специальные юридические методы

Диссертант разделяет позицию, что наиболее продуктивным методом является диачектико-материалистический Диалектический аспект метода проявляется в том, что бланкетные нормы права рассматриваются во взаимосвязи между другими нормами права, с иными социальными нормами и с

реальной действительностью, а также в развитии Материалистический аспект заключается в исследовании уголовных правовых норм как правовых предписаний, существующих объективно

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся наблюдение (применяется в процессе изучения практики применения уголовно-правовых норм), эксперимент (применяется при проведении социологических исследований), системный метод (применяются достижения многих юридических и других гуманитарных наук по предмету исследования) и функциональный метод (бланкетные нормы права классифицируются по их функциональному назначению), а также такие логические методы познания, как анализ (например, рассмотрение признаков бланкетной правовой нормы и т д ) и синтез (например, на основе рассмотрения признаков уголовно-правовых норм приводится их определение)

При написании работы автором также применялись спе1{иально-юридические методы исследования, к которым, например, относятся сравнительно-правовой (бланкетные уголовно-правовые нормы исследуются в сравнении с обычными бланкетными нормами и нормами, имеющими признаки бланкетности, в работе сравниваются различные элементы правовой нормы) и формально-догматический (автором уточнялись определения бланкетных норм права, формы проявления бланкетности и т д)

Поскольку правовая система является одной из социальных подсистем, весьма продуктивным является использование общесоциологических методов исследования (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т д)

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, содержащие нормы материального и процессуального права

Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области уголовного права, общей теории права, истории

государства и права, философии, общей психологии и других наук об обществе При изучении поставленных вопросов диссертант опирался на концепции модернизации права, юридической аккультурации, теорию системного анализа, ряд других концепций и категорий

Среди использованных работ в области уголовного права следует выделить труды таких ученых, как Н В Беляева, Я М Брайнин, А И Бойцов, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, А С Горелик, Н Д Дурманов, А Э Жалинский, Ф Н Кадников, А Г Кибальник, М И Ковалев, В С Комиссаров, А Н Красиков, В Н Кудрявцев, НФ Кузнецова, В В Мальцев, АМ Мацкевич, А В Наумов, НИ. Пикуров, А А, Пирвагидов, Э Ф Побегайло, Ю Е Пудовочкин, А И Рарог, Н С Таганцев, А Н Трайнин, МД Шаргородский, Н А Шулепов

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной, адвокатской и административной практики, в том числе практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР Автором изучались также материалы уголовных дел архивов судов Владимирской и Ивановской областей При написании работы автор опирался на результаты социологических исследований, в том числе исследования, проведенного диссертантом в 2007 году, с целью определить основные сложности, с которыми сталкиваются правоприменители, при толковании и применении бланкетных уголовно-правовых норм В ходе исследования было проанкетировано 200 сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, работников аппаратов судов При отборе анкетируемых учитывались возраст и род занятий В итоге в анкетировании приняли участие сотрудники милиции (20%), прокурорские работники (20%), адвокаты (30%), сотрудники аппаратов мировых судей (15%), сотрудники аппаратов федеральных судов (15%)

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к разработке проблемы применения бланкетных уголовно-правовых норм Автором, с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе практики Верховного суда Российской Федерации и Владимирского и Ивановского областных судов), проведено самостоятельное

общетеоретическое исследование сущности, понятия, конструирования и применения бланкетных правовых норм в российском уголовном законодательстве В работе развивается и глубоко исследуется идея использования бланкетных норм как эффективного инструмента охраны и регулирования общественных отношений Выработаны правила их эффективного применения Разработаны рекомендации по совершенствованию использования бланкетных норм в уголовном праве

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1 Предложено уточненное авторское определение бланкетной уголовно-правовой нормы, которая рассматривается как содержащаяся в уголовном законе правовая норма, дающая прямую или скрытую (косвенную) отсылку к определенным комплексным правилам локального характера, уяснение смысла и эффективная реализация которой без обращения к данным правилам невозможны

2 Дается уточненная характеристика форм проявления и видов бланкетности при изложении уголовно-правовых предписаний Среди основных форм проявления автором указываются следующие бланкетная норма права и норма права, содержащая отдельные элементы бланкетности (например, предписание, не явно ссылающееся на правила, которые необходимо использовать для правильного применения соответствующей уголовно-правовой нормы)

3 К основным признакам, позволяющим отличить уголовно-правовую бланкетную норму от обычной бланкетной нормы, относятся следующие уголовно-правовая бланкетная норма содержится в тексте уголовного закона, может содержать отсылку к нормативному правовому акту, содержащему правила, которые могут носить уголовно-правовой характер, так и не быть таковыми (например, правила дорожного движения), за нарушение таких норм предусмотрена уголовная ответственность, в большинстве случаев связана с нарушениями тех или иных правил, на которые она ссылается

4 Применение уголовно-правовых норм, сформулированных бланкетным способом, отличается значительной спецификой, которая проявляется в том, что в процессе поиска уголовно-правовой нормы, подлежащей применению, возникает необходимость установления конкретного нормативного акта (актов) иной отрасли права, являющегося ее источником наряду с уголовным законом, при квалификации преступления учитываются не только уголовно-правовые нормы, но и нормативные правовые акты иных отраслей права

5 Для привлечения к уголовной ответственности за преступление, объективная сторона которого заключаются в нарушении каких-либо специальных правил, требуется установить, что лицо знало соответствующие правила, то есть осознавало противоправность содеянного

6 Автором выработан ряд предложений по более эффективному использованию бланкетных норм в механизме уголовно-правового регулирования Так, например, статья 172 «Незаконная банковская деятельность» Уголовного кодекса РФ сформулирована отсылочным способом, в то время как, на взгляд автора, более целесообразным был бы как раз бланкетный способ ее изложения В работе автором предлагаются соответствующие изменения Диссертантом также выработаны предложения по более совершенному изложению отдельных бланкетных норм с целью их эффективного применения на практике (с учетом требований конкретности, определенности, целесообразности и др)

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и практики его применения

Результаты настоящего исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научных исследованиях, связанных с проблемами уголовно-правовых норм

Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы при исследовании вопросов применения уголовно-правовых норм в общетеоретических правовых и социологических науках

Апробация результатов исследования Положения и выводы диссертации отражены в десяти научных публикациях Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах, а также на ученом совете и на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета Отдельные результаты исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового просвещения», проходившей в администрации Владимирской области 16 мая 2007 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на организуемой Комиссией по правам человека при Губернаторе Владимирской области Межрегиональной научно-практической конференции «Жеребинские чтения», проходившей 24-25 октября 2008 г, на научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, Молодежным союзом юристов Российской Федерации

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Национального института «Высшая школа управления», на международно-правовом факультете Московского института (университета) международных отношений (МГИМО (у) МИД России) при изучении дисциплины «Уголовное право», а также при преподавании курсов «Квалификация преступлений» и «Юридическая техника» Кроме того, диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании совета Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России и было рекомендовано для изучения практикующим юристам

Структура диссертации, состоящей из двух глав, объединяющих шесть параграфов, предопределена целями и задачами исследования Завершает работу заключение, список использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, также указываются научная и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов и их апробация в научной, педагогической и иной практической деятельности

В первой главе «Теоретические основы использования бланкетных норм в уголовном праве» рассматриваются основные подходы к исследованию сущности бланкетных норм, выявляются признаки бланкетных норм в уголовном праве, исследуется значение бланкетных уголовно-правовых норм

В первом параграфе «Понятие бланкетной уголовно-правовой нормы» автор отмечает, что бланкетная норма является одним из способов связи между нормами права, позволяющих избежать дублирования и необоснованного разрастания правовых предписаний, наряду с отсылочными нормами, поручением принять тот или иной правовой акт и указанием, в соответствии с каким нормативным правовым актом принят тот или иной нормативный правовой акт

Далее предлагается понятие бланкетной уголовно-правовой нормы это содержащаяся в уголовном законе правовая норма, дающая прямую или скрытую (косвенную) отсылку к определенным комплексным правилам локального характера, уяснение смысла и эффективная реализация которой без обращения к данным правилам невозможны

В работе выделяются следующие признаки бланкетной нормы

- является одним из способов связи норм права,

- диспозиция бланкетной нормы включает меняющийся элемент -правила, содержащиеся в периодически обновляемых актах,

- не содержит в своей структуре полного изложения тех или иных предписаний, но указывает на другие правовые установления, которые приняты или могут быть приняты,

- не является самостоятельным регулятором общественных отношений и может быть реализована, применена, истолкована только совместно с другой нормой

Подчеркивается также, что бланкетные и отсылочные уголовно-правовые нормы необходимо разграничивать В первую очередь, по степени определенности Отсылочная норма более конкретна, ее легче применять на практике В этом ее преимущество По степени универсальности также можно разграничивать бланкетные и отсылочные нормы Бланкетная норма более универсальна Изменение отдельных положений в правилах, на которые она ссылается, не влечет сложностей в правоприменении Отсылочная норма всегда предполагает, что норма, к которой она делает отсылку, имеется в наличии, является действующей Бланкетная норма, напротив, этого не предполагает Правил, на которые указывает бланкетная норма, вообще может и не быть Они могут быть разработаны значительно позднее самой бланкетной нормы

При этом отмечается, что не каждое обращение к нормам других отраслей является бланкетной или отсылочной нормой Использование в нормах УК РФ термина «юридическое лицо» потребует ознакомления с Гражданским кодексом РФ, который расшифровывает данное понятие, но это не будет являться отсылочной или, тем более, бланкетной нормой Например, ссылка на нарушение правил ликвидации юридических лиц свидетельствовала бы о наличии бланкетной нормы В данном случае критерием бланкетной нормы будет отсылка к комплексу или совокупности однородных предписаний, определенным правилам, а не к единичному термину, понятию, содержащемуся в ином нормативном правовом акте

Автором выделены также признаки, которые позволяют отличить обычную уголовно-правовую бланкетную норму от обычной бланкетной нормы К таким признакам можно отнести следующие

- данная норма содержится в тексте уголовного закона (Уголовного кодекса),

- данная норма может содержать отсылку к нормативному правовому акту, содержащему правила, которые могут носить уголовно-правовой характер, так и не быть таковыми (например, правила дорожного движения),

- за нарушение таких норм предусмотрена уголовная ответственность,

- данная норма в большинстве случаев связана с нарушениями тех или иных правил, на которые она ссылается

В результате проведенного анализа автором было выявлено 49 бланкетных уголовно-правовых норм, содержащихся в Уголовном кодексе Российской Федерации

Подчеркивается также, что бпанкетные нормы права следует отличать от норм, содержащих оценочные понятия («при наличии достаточных доказательств », «в случае производственной необходимости », «при наличии уважительных причин » и т д ) Нормы, содержащие оценочные понятия, не требуют в большинстве случаев обращения к иным правилам, в отличие от бланкетных

Во втором параграфе «Виды бланкетных уголовно-правовых норм» автор осуществляет классификацию бланкетных уголовно-правовых норм

В параграфе указывается, что существует множество оснований классификации бланкетных норм, характерных как для всех правовых норм, так и специфических, присущих только бланкетным уголовно-правовым нормам К общему основанию классификации автор относит функциональную роль нормы в механизме правового регулирования В соответствии с данным основанием выделяет бланкетные исходные уголовно-правовые нормы и бланкетные нормы-правила поведения Характерным для бланкетных уголовно-правовых норм основанием классификации является степень определенности предмета бланкетной отсылки, т е степень определенности специальных правил, на которые указывает бланкетная норма Традиционная классификация норм права

по методу правового регулирования на императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные не применима к бланкетным уголовно-правовым нормам Бланкетные уголовно-правовые нормы носят исключительно императивный характер

Далее выделяются бланкетные уголовно-правовые нормы, которые ссылаются на действующие специальные правила, и бланкетные нормы, которые ссылаются на еще не принятые, не введенные в действия правила

Подчеркивается, что для УК РФ характерны лишь императивные бланкетные нормы, т е категорические, строго обязательные веления, не допускающие отступлений и иной трактовки предписания

Подзаконные акты чаще всего являются адресом отсылки бланкетной нормы Уголовного кодекса В связи с традиционным пониманием бланкетных норм как норм права, действие которых основывается на содержании специфических правил других отраслей права, нормы данного вида наиболее часто приводятся в качестве примера бланкетных норм Действительно, Уголовный кодекс содержит большое количество норм, диспозиция которых закреплена в разного рода правилах Примером могут служить нормы статьи 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр»

В качестве особой разновидностью бланкетных уголовно-правовых норм выделяются бланкетные нормы, помещенные в примечание в статье УК РФ Так, в статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» примечание является бланкетным

В третьем параграфе «Значение бланкетных уголовно-правовых норм» отмечается, что в современных условиях активного развития нормативной правовой базы значение бланкетных норм крайне велико

В работе выделяются причины существования бланкетных норм

- особенности предмета правового регулирования,

- стремление сохранения лаконичности языка уголовного закона,

- необходимость избежать громоздкости уголовно-правовой нормы,

- сочетание стабильности формы уголовного закона с изменением его

содержания вслед за меняющимися общественными отношениями

Автором делается вывод, что бланкетная форма конструирования статьи уголовного закона не является случайным порождением законодательной мысли, она, как и уголовный закон в целом, социально обусювлена Применение бланкетных норм в уголовном законодательстве обусловлено в основном особым характером некоторых общественных отношений, причинение вреда которым можно выявить и оценить только путем установления признаков нарушения специальных правил

Широкое применение бланкетных уголовно-правовых норм позволяет обеспечить эффективность сочетания стабильности уголовного закона с гибкостью подзаконных нормативных актов, за нарушение которых наступает уголовная ответственность

Кроме того, использование в правотворчестве бланкетных уголовно-правовых норм позволяет уменьшить отрицательные последствия коллизии между абстрактной типизацией и казуальностью нормы

Автором отмечается, что значение бланкетных уголовно-правовых норм проявляется, прежде всего, в тех функциях, которые они выполняют

- функция экономии (краткость изложения нормативного материала, предупреждение дублирования),

- функция обеспечения стабильности уголовного закона (стабильность уголовно-правового запрета сохраняется, поскольку нет необходимости вносить в текст УК изменения при изменении динамичных общественных отношений),

- функция обеспечения динамичности уголовного закона (делает уголовно-правовое предписание более гибким, приспособленным для регулирования и охраны динамичных общественных отношений),

-функция специально-охранитечьная (отражение влияющих на квалификацию преступлений особенностей в охраняемых отношениях)

Во второй главе «Особенности применения бланкетных уголовно-правовых норм» в целях более глубокого исследования бланкетных уголовно-

правовых норм выявляются и анализируются особенности применения их на практике

В первом параграфе «Установление содержания уголовно-правовой нормы, сформулированной бланкетным способом» автором выявляются специфические черты и стадии данной деятельности

Отмечается, что правоприменение направлено на индивидуальное нормативное регулирование общественных отношений и традиционно рассматривается как организационно-властная деятельность компетентных субъектов, состоящая в рассмотрении юридических дел и вынесении по ним решений, в результате которых у соответствующих субъектов правоотношений возникают субъективные права и юридические обязанности

Установление содержания уголовно-правовой нормы является одним из этапов правоприменительной деятельности

Автор доказывает, что применение уголовно-правовых норм, сформулированных бланкетным способом, отличается значительной спецификой, которая проявляется в том, что в процессе поиска уголовно-правовой нормы, подлежащей применению, возникает необходимость установления конкретного нормативного акта (актов) иной отрасли права, являющегося ее источником наряду с уголовным законом, особенностями обладает также процесс квалификации преступления по уголовно-правовым нормам, источниками которых являются нормативные акты иных отраслей права

Далее отмечается, что нормативные акты, обладающие наименьшей юридической силой, тоже могут применяться в целях конкретизации признаков бланкетной диспозиции уголовного закона, даже если одновременно с ними действуют нормативные акты, обладающие большей юридической силой

Установление содержания уголовно-правовых норм, источниками которых являются нормативные акты иной отраслевой принадлежности, предполагает необходимость толкования не только уголовного закона, но и нормативных предписаний иных отраслей права При этом содержание и смысл нормативных предписании иной отраслевой принадлежности уясняется в тесной

взаимосвязи с содержанием предписаний уголовного закона При этом если в процессе толкования будет установлено, что содержание нормативных предписаний иной отраслевой принадлежности противоречит уголовному закону, они не должны применяться

Во втором параграфе «Особенности действия во времени и пространстве уголовно-правовых норм, сформулированных бланкетным способом» автор выделяет и осуществляет анализ особенностей действия уголовно-правовых норм во времени и пространстве

Установление временных границ действия нормативных актов иной отраслевой принадчежности является необходимой предпосылкой их применения в качестве источника уголовного права Только вступивший в силу и не утративший ее на момент совершения соответствующего деяния нормативный акт иной отрасли права может использоваться в качестве источника уголовного права

Автором было проведено социологическое исследование, посвященное вопросам применения бланкетных норм на практике Основными задачами исследования являлись определить основные сложности, с которыми сталкиваются правоприменители при толковании и применении бланкетных уголовно-правовых норм При этом абсолютное большинство опрошенных (90 %) считают применение бланкетных норм в Уголовном кодексе России оправданным и полезным Как правило, это объясняется необходимостью обеспечения компактности кодекса Исследование показало интересный результат На вопрос следует ли в каждом случае применения бланкетных норм устанавливать, не отменены ли правила, нарушение которых вменяется виновному, 74% опрошенных работников правоохранительных органов ответили утвердительно, в то время как 26 % заметили, что это необходимо, но на практике выполняется не всегда Ни один из опрошенных не ответил отрицательно

В третьем параграфе «Особенности квалификации преступлений по уголовно-правовым нормам, сформулированным бланкетным способом» автор анализирует специфику квалификации преступлений по бланкетным уголовно-правовым нормам

Анализу взаимодействия нормативного и ненормативного регулирования в частно-правовых и публично-правовых отношениях предшествует исследование форм взаимодействия частно-правового и публично-правового регулирования

Квалификация преступления является важнейшим этапом применения уголовно-правовой нормы

Юридической основой квалификации является состав преступления, признаки которого определены уголовным законом Однако в том случае, когда для конструирования уголовного закона применяется бланкетная форма, реальное содержание бланкетных признаков состава преступления включает также нормативные предписания иной отраслевой принадлежности

Нормативные акты иных отраслей права не устанавливают признаков состава преступления - это исключительная прерогатива уголовного закона, однако такие нормативные акты непосредственным образом влияют на содержание признаков состава преступления В этом проявляется противоречие бланкетных признаков с одной стороны, они формулируются в уголовном законе, с другой - содержательно наполняются нормативным материалом иной отраслевой принадлежности

Исходя из того, что при бланкетной конструкции уголовного закона содержание признаков состава преступления дополняется «неуголовными» нормативными положениями, квалификация преступлений предполагает совместное применение уголовного закона и нормативных актов иной отраслевой принадлежности

Автором отмечается, что особенностью квалификации преступления, предусмотренного бланкетной уголовно-правовой нормой, является специфика процессуального оформления ее результатов Необходимость уточнения

признаков данного состава преступления с помощью иных норм права обязывает следователя делать ссылку в правоприменительных документах не только на статью Уголовного кодекса, но и на нормативный правовой акт, предписания которого нарушены субъектом При этом недостаточно упоминания в общей форме о нарушении специальных правил, надо указать конкретные правовые предписания, которые нарушило данное лицо (т е статьи, пункты соответствующих инструкций и правич)

Если в уголовном законе имеется прямая ссылка на нормативные акты иной отрастевой принадлежности, правоприменитель в описательно-мотивировочной части правоприменительного акта обязан указать не только статью (статьи) Уголовного кодекса, но и соответствующее «неуголовное» нормативное предписание Невыполнение этого требования может привести к отмене приговора

Для привлечения к уголовной ответственности за преступление, объективная сторона которого заключаются в нарушении каких-либо специальных правил, требуется установить, что лицо знало соответствующие правила, то есть осознавало противоправность содеянного

В работе делается вывод, что для обеспечения точной квалификации преступлений, предусмотренных бланкетными уголовно-правовыми нормами, необходимо

-выявить полный перечень нарушенных виновным предписаний норм других отраслей права, связанных с составом преступления,

-установить не только объективные, но и субъективные признаки правонарушения, а также признаки объекта и субъекта состава проступка,

-закрепить в правоприменительных документах как уголовно-правовую квалификацию, так и результат применения норм иных отраслей права Отсутствие в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого или в приговоре ссылки на нарушение предписаний конкретных пунктов и статей специальных нормативных актов означает незавершенность квалификации

Далее подчеркивается, что квалификацию преступлений, объективная сторона которых состоит в нарушении специальных правил, при юридической ошибке в противоправности содеянного, следует осуществлять на основании следующих правил

а) если лицо не знает специальных правил, нарушение которых входит в объективную сторону преступления, совершенное им деяние не может быть признано умышленным,

б) если при юридической ошибке, выразившейся в незнании объективно нарушенных специальных правил, лицо должно было и могло знать соответствующие правила, имеет место небрежность - разновидность неосторожной вины,

в) если лицо не знало специальные правила, за нарушение которых установлена уголовная ответственность, не должно было и не могло знать такие правила, то содеянное следует расценивать как невиновное причинение вреда

В заключении сформулированы краткие выводы, определены возможности дальнейшего исследования темы работы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Боровиков, Н С Понятие и виды бланкетных норм [Текст] /НС Боровиков// Научно-практический альманах аспирантского сообщества - Вып 2 - Оренбург ОГПУ,2007 -С 110-116

2 Боровиков, Н С Особенности толкования моральных категорий при применении бланкетных уголовно-правовых норм [Текст] /НС Боровиков // Сборник трудов молодых ученых Владимирского Государственного Педагогического Университета - Вып 6 - Владимир «Нерль», 2006 - С 58-61

3 Боровиков, Н С Юридическая сила «неуголовных» нормативных актов, составляющих содержание бланкетной нормы уголовного права [Текст] /НС

Боровиков // Бюллетень Адвокатской Палаты Владимирской области «Владимирский адвокат» - № 1 (13) - Владимир Адвокатская Палата Владимирской области, 2007 - С 33-34

4 Боровиков, НС Особенности источников уголовного права в контексте применения бланкетных уголовно-правовых норм [Текст] /НС Боровиков // Бюллетень Адвокатской Палаты Владимирской области «Владимирский адвокат» - № 2(10) - Владимир Адвокатская Палата Владимирской области, 2006-С 14-15

5 Боровиков, Н С Иначе говоря (использование терминов иных, «неуголовных» отраслей при конструировании уголовно-правовой нормы) [Текст] /НС Боровиков // «Правовое обозрение «Информ-Юст» - Вып 2 -Владимир ЗАО «Информ-Юст», 2006 - С 3

6 Боровиков, Н С Моральные категории в бланкетных нормах Уголовного кодекса РФ [Текст] / НС Боровиков // Вестник Владимирского Государственного Педагогического Университета - Вып 12 - Владимир «Нерль», 2006 - С 122-125

7. Боровиков, Н С О применении бланкетных уголовно-правовых норм (по материалам социологического исследования) [Текст] /НС Боровиков // Научно-практический альманах аспирантского сообщества - Вып 3 - Оренбург ОГПУ, 2008 - С 82-85

8 Боровиков, Н С Использование моральных категорий в диспозициях бланкетных уголовно-правовых норм [Текст] /НС Боровиков // Материалы XIII международной научной конференции (12 апреля 2006 г ) / - Москва МГУ им М В Ломоносова, 2006

9 Боровиков, Н С Отсылочные и бланкетные уголовно-правовые нормы в системе связей между нормативными правовыми актами [Текст] /НС Боровиков // «Черные дыры» в российском законодательстве - № 4 Москва ООО«К-пресс», 2008-С 117-118

10 Боровиков, Н С О применении бланкетных уголовно-правовых норм

(по материалам социологического исследования) [Текст] /НС Боровиков // Пробелы в российском законодательстве - № 2 - Москва ООО «К-пресс», 2009 - С 102-104

Общий объем опубликованных работ составляет 2.2 пл.

Подписано в печать 22 10 2009 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Печать оперативная Уч -изд л 1,0 Тираж 150 экз г Москва, ул Енисейская, д 36 КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 тел 84991857954,89067877086