СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бондов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Брачный договор как институт семейного права.
§1. Понятие о договоре. Брачный договор и его место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования.
§2. История развития законодательства о брачном договоре контракте) за рубежом и в России.
Глава 2. Проблемы правового регулирования брачного контракта в Российской Федерации.,.
§ 1. Понятие и элементы брачного контракта по семейному праву
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Брачный договор (контракт) по семейному праву России"
Актуальность исследования. Принятие в 1995 г. Семейного кодекса РФ означало, что в правовом регулировании семейных отношений наступил решительный поворот. Этим кодифицированным законом «нормативная составляющая» механизма правового регулирования семейно-брачных отношений была приведена в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами и прежде всего — с новым Гражданским кодексом РФ. Его содержание, сохраняющее в целом историческую преемственность в регулировании семейно-брачных отношений с законодательством бывшего Союза ССР, было обогащено новыми юридическими конструкциями и положениями Конвенции ООН о правах ребенка и других международно-правовых актов, ратифицированных Россией. Семейный кодекс основывается на конституционных нормах о защите семьи, материнства, отцовства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально - экономических условиях, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.
В Семейный кодекс включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приемная семья и др. Закреплены положения, выработанные судебной и прокурорской практикой, практикой органов опеки и попечительства, органов загса. Получил отражение положительный опыт реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.
Брачный договор (контракт) относится к числу наиболее существенных новелл семейного законодательства. С появлением этого института в семейном праве России впервые появилась возможность для супругов самим устанавливать правовой режим своего имущества.
Появление в российском законодательстве брачного договора (контракта) связывается с принятием части первой Гражданского кодекса РФ, в ст. 265 которого говорится о том, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества». Однако до принятия Семейного кодекса заключение такого договора было делом нереальным, поскольку отсутствовали какие-либо нормы, регламентировавшие порядок его заключения, расторжения и определявшие его существенные условия.
Однако если быть предельно точным, то первые упоминания о брачном договоре в современном российском праве появились задолго до принятия ГК РФ. Некое подобие брачного договора можно было усмотреть в тех соглашениях, которые супруги заключали между собой «о правовом режиме супружеского имущества». Существовала даже практика нотариального удостоверения таких соглашений1. Вместе с тем эффективность таких договоров была ничтожно малой, поскольку стороны не могли изменять этим соглашением действия императивных норм КоБС РСФСР, регулировавших имущественные отношений супругов.
Принятие Семейного Кодекса РФ поставило юридическую науку вообще и науку семейного права, в частности, перед необходимостью исследования феномена брачного договора (контракта) как института семейного права, его роли и значения в регулировании семейно-брачных отношений, условий, порядка заключения и исполнения, действительности и ответственности за его соблюдение.
Состояние научной разработки проблемы. Статья 40 СК РФ определяет договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Четыре юридических института используются соискателем для объяснения природы и происхождения института брачного договора (контракта): гражданско-правовой договор; брак; право собственности супругов на имущество и, наконец, права и обязанности супругов.
1 См.: Виноградова Р.И. Образцы нотариальных документов.— М., 1992.— С. 84-85.
Гражданско-правовой договор безусловно в этом ряду занимает ведущее место. Российский законодатель намеренно очертил пределы действия брачного контракта границами имущественных интересов супругов либо лиц, вступающих в брак. Не случайно поэтому большая часть российских ученых, обращавшихся к проблеме брачного контракта, рассматривают его в лучшем случае как адаптированный вариант гражданско-правового договора (Антокольская МБ., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Масе-вич М.Г. и др.).
Введение в семейное законодательство России брачного договора не означает, что все лица при вступлении в брак или в период брака обязаны заключать такой договор. Закон лишь предоставляет будущим супругам и супругам право самостоятельно определять в брачном договоре свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает их к этому. Соискатель разделяет мнение о том, что и в настоящее время большинство лиц не будет заключать брачный договор, если их имущество состоит преимущественно из предметов потребительского назначения. В этом случае их отношения будут регулироваться нормами о законном режиме имущества супругов.
В современных условиях заключение брачного договора должно представлять интерес главным образом для супруга - предпринимателя, желающего оградить в случае развода свое предприятие от раздела всего имущества, как это предусмотрено ст. 38. Кроме того, заключение брачного договора позволит супругам избежать споров, которые часто возникают после прекращения брака.
Законодательство развитых стран Запада уже давно признало целесообразным заключение брачного договора. В разных странах этот институт имеет особенности, но основной целью брачного договора является предоставить супругам достаточно широкие возможности для определения в браке своих имущественных отношений с тем, чтобы они могли отступить от режима имущества, установленного законом, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака. Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях. В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случаи развода. При разрешении впоследствии спора между супругами суд будет руководствоваться не предписаниями закона, а положениями брачного договора.
О гражданско-правовом договоре написано в буквальном смысле горы литературы. Над этой темой много и плодотворно трудились выдающиеся отечественные и зарубежные юристы. Среди имен, внесших наибольший вклад в разработку этой проблемы должны быть названы имена К. Анненкова, А. Гордона, ДИ. Мейера, СЛ. Муромцева, К. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, P.O. Халфиной М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, Ю.Г. Басина, А.М. Беляковой, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, А.К. Кравцова, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, и др. Среди зарубежных представителей цивилистической науке особого упоминания заслуживают К. Адлер, Ю. Барон, М. Бартошек, В. Варкалло, Е. Годэме, Л. Дюги, Р. Ие-ринг, В.Л. Проссер, Г.Ф. Пухга, Р. Саватье и др.
Однако такой особый вариант гражданского договора как брачный контракт до сих пор специальному монографическому исследованию не подвергался. Это обстоятельство позволяет автору считать свою работу одним из первых диссертационных исследований природы, содержания и элементов брачного договора по российскому семейному законодательству. Особая сфера применения, в которой духовные (личные неимущественные) связи преобладают над материальными (стоимостными) элементами, особый субъектный состав и особые ограничения, характерные для данного договора, дают основания для переосмысления традиционных взглядов на договор как на сделку, в основе которой лежит акт товарно-денежного обмена
Научная новизна исследования. На основе анализа публикаций и диссертаций автор берет на себя смелость утверждать, что институт брачного контракта (договора) до него никем специально не исследовался. Таким образом, настоящая диссертация является первым теоретическим исследованием этого юридического института.
В настоящей работе впервые осуществлена попытка комплексного анализа брачного контракта как с чисто цивилисгических позиций, так и с позиций семейного права Одновременно автор В результате проведенного исследования: дана характеристика брачного контракта (договора) как комплексного юридического института, в котором гражданско-правовая форма (договор) наполнена специфическим семейно-брачным содержанием (имущественные права и обязанности супругов); выявлены существенные признаки брачного договора (контракта); описаны элементы брачного контракта; установлены и описаны взаимосвязи данного института в системе гражданских обязательств и семейных правоотношений; описана система оснований прекращения брачного договора (контракта).
Объект исследования—имущественные правоотношения между супругами.
Предмет исследования — брачный договор (контракт), сущностные свойства которого дают автору основание именовать комплексным юридическим институтом, действительное содержание которого шире его буквального легального определения.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретических основ брачного договора (контракта) по российскому семейному и гражданскому праву, разрешение проблем квалификации действий лиц по заключению, изменению и прекращению брачного договора (контракта), предусмотренных главой 8 СК РФ и главами 27-29ГКРФ.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: комплексного анализа брачного договора (контракта); анализа различных видов брачных договоров; обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, регулирующих порядок заключения и исполнения брачных договоров (контрактов); выявление особенностей брачного договора (контракта) по российскому семейному праву.
Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные метода исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно-исторический, конкретносоциологический, статистический, сравнительный.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, и др.), социологов и историков (Костомарова В.Н., Латкина В.Н., Неволина К. и др) и правоведов (С.С. Алексеева, Е.М. Ворожейкина, Н.В. Витрука, И.А. Загоров-ского, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Г.К. Матвеева, Т.Н. Радько, С. И. Раевича, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и др.).
Исследование модели брачного договора (контракта) как комплексного юридического института, существо которого составляет применение гражданско-правовой формы к особому содержанию имущественных правоотношений в семье, во многом стало возможным благодаря философским, писхологическим и юридическим работам, раскрывающим категорию брака и брачно-семейных отношений.
Использовались диссертантом и часто-научные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).
Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, нормы российского семейного, гражданского, уголовного и административного права, законодательства ФРГ, Франции, Швейцарии, нормы семейного и гражданского права Англии и США.
Основные положения, выносимые на защиту: определение брачного договора (контракта) как комплексного юридического института; определение условий брачного договора и уточнение пределов его применения по сравнению с буквальным легальным определением в ст. 40 СК РФ; классификация условий прекращения брачного договора (контракта).
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели брачного договора (контракта). Впервые данное правоотношение исследовано, во-первых, как комплексный юридический институт; во-вторых, как особая разновидность юридических фактов в системе семейного права; в-третьих, как гражданско-правовая сделка, устанавливающая режим имущественных правоотношений между супругами (лицами, вступающими в брак). При этом описаны сущностные противоречия, содержащиеся в категории брачный договор (контракт), выявлены трудности квалификации и применения отдельных норм СК РФ.
Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского семейного законодательства. Автор предлагает внести изменения в главу 8 в части, относящейся к определению содержания (условий) брачного договора (контракта) (ст. 40 и 42 СК РФ). Ряд выводов может оказаться полезным в процессе применения норм главы 8 СК РФ в судебной практике.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г Москва, 1998 г.), «круглом столе» (г. Н. Новгород, 1997 г.), международном круглом столе (г. Н. Новгород, 1998 г.) обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых, уголовного права и гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе в Юридическом институте Министерства внутренних дел РФ при преподавании курса семейного права.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бондов, Сергей Николаевич, Москва
Заключение
Брачный договор (контракт) относится к числу наиболее существенных новелл семейного законодательства. С появлением это института в семейном праве России впервые стало возможным для супругов самим устанавливать правовой режим своего имущества. Принятие в 1995 году Семейного кодекса РФ поставило юридическую науку вообще и науку семейного права, в частности, перед необходимостью исследования феномена брачного договора (контракта) как института семейного права, его роли и значения в регулировании семейно-брачных отношений, условий, порядка заключения и исполнения, действительности и ответственности за его соблюдение.
Особый вариант гражданского договора как брачный контракт до сих пор специальному монографическому исследованию не подвергался. Это обстоятельство позволяет автору считать свою работу одним из первых диссертационных исследований природы, содержания и элементов брачного договора по российскому семейному законодательству. Особая сфера применения, в которой духовные (личные неимущественные) связи преобладают над материальными (стоимостными) элементами, особый субъектный состав и особые ограничения, характерные для данного договора, дают основания для переосмысления традиционных взглядов на договор, как на сделку, в основе которой лежит акт товарно-денежного обмена.
В настоящей работе впервые осуществлена попытка комплексного анализа брачного контракта, как с чисто цивилистических позиций, так и с позиций семейного права.
В результате проведенного исследования: дана характеристика брачного контракта (договора) как комплексного юридического института, в котором гражданско-правовая форма (договор) наполнена специфическим семейно-брачным содержанием (имущественные права и обязанности супругов);
- выявлены существенные признаки брачного договора (контракта); описаны элементы брачного контракта;
- определена система оснований прекращения брачного договора (контракта);
- установлены и описаны взаимосвязи данного института в системе гражданских обязательств и семейных правоотношений.
Автор предлагает внести изменения в главу 8 в части, относящейся к определению содержания (условий) брачного договора (контракта) (ст.40 и 42 СК РФ).