СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Толстикова, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук
Введение 3-
Глава I. История развития института брачного договора 12
§ 1. Дотальные соглашения в римском праве (Pacta dotalia) 12-
§ 2. Основные этапы развития брачного договора в истории российского государства 21
2.1. Древнейшая эпоха (Х1-ХШ века) 22
2.2. Период становления и укрепления централизованного Русского государства (XIV-XVII века) 28
2.3. Рядные (сговорные) записи в русском праве
XVI-XYIII вв. 36
2.4. Соглашения о браке в России XIX в. 42-
§ 3. Брачный договор в советский период 51-
Глава II. Брачный договор в системе гражданско-правовых договоров 64-
§ 1. О соотношении гражданского и семейного права 64-
§ 2. Понятие и квалификация брачного договора 84-
§ 3. Форма брачного договора и порядок его заключения 94-
§ 4. Содержание брачного договора 111
4.1. Законный режим имущества супругов 111
4.2. Договорный режим имущества супругов 137-
§ 5. Изменение и расторжение брачного договора 153-
§ 6. Признание брачного договора недействительным. Основания прекращения брачного договора. 157-
Глава III. Исполнение брачного договора и ответственность за его нарушение 169
§ 1. Особенности исполнения брачного договора 169-
§ 2.0тветственность сторон за нарушение брачного договора 182
§ 3. Ответственность супругов по обязательствам 190
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая природа брачного договора в российском праве"
Актуальность темы исследования
Институт договорного режима имущества супругов является одной из существенных новелл семейного законодательства. Необходимость его введения была вызвана объективными причинами. Преобразования в экономической сфере в нашей стране вернули понятие «частная собственность» в экономический, житейский и правовой оборот. Новые законы наделили граждан правом быть собственниками практически любого имущества и встали на защиту их интересов. Возрождение частной собственности, развитие предпринимательской деятельности, предоставление участникам гражданского оборота экономической свободы потребовали > более гибкого правового регулирования имущественных отношений между супругами, усиления диспозитивных начал в семейном законодательстве. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 1926 г. определил легальный режим совместной собственности супружеского имущества, сохраненный и в настоящее время в виде общего правила, но не во всех случаях соответствующий интересам супругов и потому требующий корректировки.
Первоначально заключение брачного договора стало возможным после введения в действие с 1 января 1995 года первой части нового Гра-I жданского кодекса Российской Федерации, в п.1 ст. 256 которого предусмотрено, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества»1.
Впоследствии, после введения в действие с 1 марта 1996 года нового Семейного кодекса Российской Федерации, диспозитивное регулирование имущественных отношений супругов получило дальнейшее значительное развитие в специальной главе 8 Семейного кодекса РФ «Договорный режим имущества супругов», а сам ранее безымянный договор между супругами стал официально именоваться брачным договором. В соответствии со ст.40 СК РФ «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения»2. Идея легализации этого правового института давно отстаивалась и учеными, и практиками. Ведь закон не в состоянии предусмотреть всех сложнейших жизненных перипетий, влияющих, и иногда существенно, на имущественные права и обязанности каждого из супругов. При применении норм закона к конкретным жизненным ситуациям неизбежны споры об истолковании этих форм, длительные судебные разбирательства. И именно во избежание этих отношений целесообразно заключать брачный договор. Институт брачного договора регулирует отношения, новые для семейного законодательства России.
Относительно недавнее появление брачного договора в российском законодательстве и правоприменительной практике определяет актуальность данной темы. Знания о брачном договоре мы в основном черпаем из фильмов и сообщений средств массовой информации о зарубежной
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 нояб. 1994 г. №51-ФЗ //
Собр. законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3302. 2
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 1995 г. N 223-ФЭ // Собр. законодательства РФ. 1996. №1.Ст.16. правовой культуре, где брачный договор - дело обычное, представляющее собой своего рода панацею от всех бед, связанных со спорами супругов по поводу имущества, детей, алиментных обязательств. И хотя в разных странах брачные договоры отличаются некоторыми особенностями, их основной целью является предоставление супругам возможности отступить по взаимному согласию от существующего в данном законодательстве установленного режима супружеского имущества. Таким образом, брачный договор, по сути, — волевая модель поведения супругов в сфере имущественных отношений после вступления договора в силу.
В России считают, что брачные договоры рассчитаны в основном на небольшую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляют особого интереса для большинства населения. Однако это не совсем так. Сегодня все больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры и соглашения. Данное обстоятельство может быть объяснено тем, что супруги стремятся обезопасить себя, если брак окажется неудачным.
Заключение брачного договора в законодательстве России не является обязательным в отличие от некоторых зарубежных стран. Закон предоставляет гражданам право самостоятельно определять свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает к этому. Введение института брачного договора отражает задачи семейного законодательства в современных условиях, которые требуют повышения самостоятельности супругов при определении их имущественных взаимоотношений, в первую очередь для учета интересов предпринимателей в условиях рыночной экономики.
Целью и задачами настоящей работы является комплексное исследование института брачного договора в российском законодательстве, его особенностей, определение правовой природы, содержания, а также рассмотрение процесса и условий изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: рассмотреть основные исторические этапы развития брачного договора в российском законодательстве; определить правовую природу брачного договора; квалифицировать брачный договор; дать характеристику субъектному составу брачного договора; сравнить с зарубежным законодательством форму и порядок заключения брачного договора; установить особенности содержания брачного договора (рассматривая законный и договорный режим собственности супругов), выявив характерные особенности различных правовых режимов имущества супругов, специфических черт их договорных обязательств; определить правовые основания изменения и расторжения брачного договора; определить основания признания брачного договора недействительным; рассмотреть вопросы, связанные с нарушением брачного договора; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методология исследования. Методологической основой диссертации является комплекс научных приемов и методов познания явлений и процессов, включающий в себя общенаучный диалектический метод и частнойаучные методы: при изучении имеющейся немногочисленной правоприменительной практики использовался формально-логический метод, а также метод сравнительного правоведения. Изучаемые процессы, явления, правоотношения и механизмы правового регулирования рассматриваются при использовании таких методов исследования, как системно-правовой метод, метод правового моделирования.
Теоретической основой диссертации стали результаты исследования и работы ученых-правоведов по вопросам гражданского и семейного права, специальным вопросам имущественных отношений между супругами, правовым вопросам брачного договора. Исходным материалом служили труды таких представителей науки, как М.В. Антокольская, М.И. Брагинский, Е. В. Кулагина, В.В. Витрянский, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанов, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, A.A. Иванов, А.Ю. Кабалкин, Г.К. Матвеев, P.A. Максоцкий, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаева, C.B. Пах-ман, А.И.Пергамент, А. И. Покровский, JI.M. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, Ю.В. Романец, В.В. Ровный, Н.Е. Сосипатрова, В.А.Тархов, Ю.К. Толстой, В.М. Хвостов, O.A. Хазова, В.П. Шахматов и другие.
Проанализирована практика нотариального оформления брачных договоров.
Анализ исторического развития института брачного договора базируется на работах М.Ф. Владимирского-Буданова, И.Б.Новицкого, Д.В. Дождева, М.К. Цатуровой, С.В.Юшкова и других.
Нормативную основу исследования составляют законы Российской Империи, законодательство Союзных республик, законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский и Семейный кодексы, Федеральные законы РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, иные нормативно-правовые акты. В работе использованы постановления Пленума Верховного Суда РСФСР «О некоторых вопросах, возникших в практике примерезультатов и целей. Интересы участников, супругов в договорах не противоположно направлены, а устремлены к достижению общей для всех цели, т.е. однонаправленны. Данные договору можно отнести к видам общецелевых договоров.
2. Брачный договор является взаимным, двусторонним, он может быть как консенсуальным, так и реальным. Он также относится к фидуциарным договорам, т.е. основанных на лично-доверительном характере сторон. Некоторые договоры, учитывая специфику их назначения и структуру, не могут признаваться ни возмездными, ни безвозмездными; к таким договорам относится и брачный договор.
3. В брачном договоре супруги вправе определить права и обязанности, касающиеся их имущественных отношений. Также возможно определить размеры материального обеспечения воспитания детей. В соответствии с целями супруги вправе определить объем его содержания. В связи с этим, возможно дать классификацию условий брачного договора по их направленности: а) условия, определяющие правовой режим имущества; б) условия о порядке распределения расходов, связанных с содержанием имущества; в) условия о порядке распределения доходов, связанных с использованием имущества; г) условия о порядке распределения семейных расходов; д) условия по взаимному содержанию супругов на период брака и в случае его расторжения; е) условия об имущественных последствиях развода; ж) условия материального обеспечения воспитания детей; з) условия, определяющие личные права и обязанности супругов; и) условия об ответственности супругов в случае нарушения брачного договора.
4. Порядок заключения брачного договора до и после заключения брака требует дифференциации. Правовое регулирование брачного договора должно включать в себя правила о порядке заключения брачного договора и его форме. Имеется в виду, что стороны в договоре могут определять различные правовые режимы имущества, а также устанавливать и другие условия как до, так и после заключения брака. Требования к форме должны соответствовать тому, что это единый документ, подписанный супругами (будущими супругами), и нотариально удостоверен. Несоблюдение формы договора влечет его ничтожность.
Если брачным договором изменяется правовой режим недвижимого имущества, то государственной регистрации должен подлежать не только переход права собственности на имущество, но и сам договор.
5. В связи с особенностью субъектного состава невозможно применить некоторые правила, предусмотренные ГК РФ по исполнению обязательств ( перемена лиц в обязательстве).
6. Ст. 450 ГК РФ предусматривает основания расторжения и изменения договора. Одним из оснований является существенное нарушение договора. Законодатель дает определение того, что признается существенным. В Семейном кодексе данное определение отсутствует, тогда как необходимость его очевидна. Следует предусмотреть невозможность расторжения договора в одностороннем порядке.
7. Необходимо дополнить перечень оснований для прекращения брачного договора следующими пунктами: истечение срока брачного договора; выдел доли супруга по требованию кредитора.
Проведенное исследование позволило сделать следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства :
1. Ст.2 СК устанавливает, что семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. В связи с этим предлагается расширить перечень прав супругов, предусмотренный п.1 ст.42 СК, а именно: закрепить право супругов регулировать личные неимущественные отношения; отношения между родителями и детьми по материальному обеспечению детей; права родителя, проживающего отдельно от ребенка.
2. Необходимо выделить в самостоятельную норму и расширить перечень оснований прекращения брачного договора. Брачный договор прекращается вследствие: смерти супруга (супруги); объявления судом супруга (супруги) умершим; признания судом супруга (супруги) недееспособным; истечения срока брачного договора; выдела доли супруга по требованию кредитора.
3. Необходимо внести изменения в ст.43 Семейного кодекса РФ, предусматривающие невозможность расторжения договора в одностороннем порядке.
4. Целесообразно п.1 ст.46 дополнить словами : «в письменной форме», «в срок, установленный соглашением сторон, или в разумный срок».
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в процессе преподавания в вузах курсов гражданского и семейного права, научно-исследовательской работе.
Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования и отражают его логику. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих параграфы, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Толстикова, Ольга Михайловна, Москва
Заключение
В работе сделана попытка дать анализ нормам действующего законодательства, регулирующим договорный режим имущества супругов в российском семейном праве.
Проблемы, связанные с брачным договором, можно разделить на два аспекта - правовые и неправовые.
Исследуя правовые аспекты, регулирующие институт брачного договора, можно сделать вывод о целесообразности включения в законодательство некоторых положений.
Брачный договор имеет двойственную правовую природу и находится под регулирующим воздействием норм гражданского и семейного права, что влечет некоторые проблемы. Брачный договор является кон-сенсуальным, взаимным, двусторонним. Что касается мнения относительно возмездности брачного договора, то, на наш взгляд, брачный договор не может признаваться ни возмездным, ни безвозмездным, и по своей структуре больше тяготеет к договору простого товарищества.
В соответствии с законом (ст.41 СК РФ) брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Однако поскольку законодатель не предусматривает требования к форме в случае заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора, то оно также должно быть нотариально удостоверено.
Так, для изменения или расторжения договора в судебном порядке необходимо руководствоваться статьей 451 ГК РФ, как для любой гражданско-правовой сделки. Но эти положения главным образом регулируют коммерческие договоры, а брачный договор имеет несколько иную природу. При таком недостатке в правовом регулировании считаем необходимым ввести в Семейный кодекс РФ норму, которая предусматривала бы условия для изменения или расторжения брачного договора.
Поскольку брачный договор является личным договором, и его отличает высокая степень доверительности, необходимо включить в статью 41 Семейного кодекса РФ условие об обязательном личном участии супругов в заключении брачного договора, так как в нашем законодательстве нет прямого запрета на заключение брачного договора через представителя.
Целесообразно в интересах кредиторов сделать брачный договор открытым и доступным. Это также значительно облегчит и позволит более полно и всесторонне исследовать юридическую природу брачного договора.
Анализируя правоприменительную практику, прежде всего предлагаемые варианты типовых брачных договоров, необходимо отметить следующее.
В брачном договоре необходимо определять — на какое имущество, виды имущества или вещи устанавливается соответствующий режим собственности. В случае, если в отношении имущества не будет брачном договором определен режим собственности, то тогда применительно к данному имуществу будет установлен режим совместной собственности.
Исходя из ст. 42 СК РФ, брачный договор может содержать положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Пункт 3 дает перечень условий, когда не допускается заключение брачного договора. Так, невозможно регулировать личные неимущественные отношения между супругами. Однако следует полагать, что закон может допустить регулирование брачным договором некоторых личных неимущественных отношений (ст. 31 СК).
Определить, как будут распределяться полученные доходы от пользования имуществом, и распределяться расходы, которые могут возникнуть при пользовании имуществом.
Следует указать имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. А также, если супруги предусмотрели режим долевой или совместной собственности, то необходимо определить в брачном договоре, кому из супругов будет передано имущество (в случае невозможности раздела имущества в натуре), а кому компенсация.
Решить вопрос, кому будут принадлежать улучшения, сделанные в отношении имущества, принадлежащего одному из супругов на праве раздельной собственности.
Также целесообразно при заключении брачного договора указать такие нарушения договора и изменения обстоятельств, которые признаются существенными и могут быть основанием изменения или расторжения договора.
Необходима возможность для супругов предусмотреть в брачном договоре ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение брачного договора.
Нельзя не остановиться на неправовых аспектах брачного договора, тем более что, несмотря на заметный интерес к этому новому для современной России правовому институту, отношение к нему в обществе неоднозначно.
Во-первых, следует выделить психологический аспект данного вопроса. Российские граждане в своем понимании брачного договора просто «зациклены» на том, что брачный договор — это любовь с расчетом, что с заключением его теряется весь романтизм отношений. А некоторые не обсуждают данный вопрос, боясь «оскорбить» вторую половину. Небезосновательны и рассуждения Л. Максимович о том, что поскольку в брачном договоре супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, то есть прогнозируется возможность такого результата, возникает опасение, не станет ли развод ожидаемым результатом брака, а брачный договор - своеобразным катализатором разводов.
Во-вторых, та же Л. Максимович выделяет этический аспект брачного договора, предполагающий наличие у каждого из супругов внутреннего запрета на извлечение из заключенного договора исключительных выгод для себя путем изменения прав и интересов второго супруга.
Кроме того, этический аспект брачного договора состоит в невозможности рассмотрения самого брака лишь как средства для заключения брачного договора. Желание заключить брачный договор не должно быть единственной и доминирующей причиной вступления в брак.
Оба эти аспекта важны, и имеют взаимосвязь.
Но, несмотря на все проблемы, брачный договор необходимо «внедрить в массы». Возможность данного института определяется хотя бы тем, что он выступит если не «панацеей», то, во всяком случае, «сильнодействующим лекарством» при расторжении брака между супругами.
Следует отметить, что судебная практика, связанная с заключением брачных договоров, на сегодняшний день является скудной, нотариальная практика является закрытой и ознакомиться с ней практически невозможно; тем не менее, можно сделать следующий вывод: брачные договоры заключаются, и число желающих их заключить растет, сегодня тенденция такова, что все больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачный договор.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа брачного договора в российском праве»
На правах
ТОЛСТИКОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Витрянский Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Крашенинников Павел Владимирович, кандидат юридических наук Сироткина Анна Александровна
Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия
Защита диссертации состоится 21 июня 2006 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, в аудитории 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « /9 » мая 20061
Ученый секретарь диссертационного совета
Зайцев В. В.
2_0©<2 4
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Институт договорного режима имущества супругов является одной из существенных новелл семейного законодательства. Необходимость его введения была вызвана объективными причинами. Преобразования в экономической сфере в нашей стране вернули понятие «частная собственность» в житейский, экономический и правовой оборот. Новые законы наделили граждан правом быть собственниками практически любого имущества и встали на защиту их интересов. Возрождение частной собственности, развитие предпринимательской деятельности, предоставление участникам гражданского оборота экономической свободы потребовали более гибкого правового регулирования имущественных отношений между супругами, усиления диспозитивных начал в семейном законодательстве. Введенный еще в 1926 году Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР определил легальный режим совместной собственности супружеского имущества, сохраненный и в настоящее время в виде общего правила, но не во всех случаях соответствующий интересам супругов и потому требующий корректировки.
Первоначально заключение брачного договора стало возможным после введения в действие с 1 января 1995 г. первой части Гражданского кодекса РФ (п.1 ст. 256).
Впоследствии, после введения в действие с 1 марта 1996 г. нового Семейного кодекса РФ, днспозитивное регулирование имущественных отношений супругов получило дальнейшее значительное развитие в специальной главе 8 «Договорный режим имущества супругов», а сам ранее безымянный договор между супругами стал официально именоваться брачным договором (ст.40 СК РФ). Идея легализации этого правового института давно отстаивалась и учеными, и практиками. Ведь закон не в состоянии предусмотреть всех сложнейших жизненных перипетий, влияющих, и иногда существенно, на имущественные права и обязанности каждого из супругов. При применении норм закона к конкретным жизненным ситуациям неизбежны споры об истолковании этих форм, длительные судебные разбирательства. И именно во избежание этих отношений целесообразно заключать брачный договор. Институт
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200бактЗ~& У
брачного договора регулирует отношения, новые для семейного законодательства России.
Относительно недавнее появление брачного договора в российском законодательстве и правоприменительной практике определяет актуальность данной темы. Знания о брачном договоре мы в основном черпаем из фильмов и сообщений средств массовой информации о зарубежной правовой культуре, где брачный договор - дело обычное, представляющее собой своего рода панацею от всех бед, связанных со спорами супругов по поводу имущества, детей, алиментных обязательств. И хотя в разных странах брачные договоры отличаются некоторыми особенностями, их основной целью является предоставление супругам возможности отступить по взаимному согласию от существующего в данном законодательстве установленного режима супружеского имущества. Таким образом, брачный договор, по сути, - волевая модель поведения супругов в сфере имущественных отношений после вступления договора в силу.
В России считают, что брачные договоры рассчитаны в основном на небольшую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляют особого интереса для большинства населения. Однако это не совсем так. Сегодня все больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры и соглашения. Объяснение этому следует искать в том, что супруги стремятся обезопасить себя, если брак окажется неудачным.
Заключение брачного договора в законодательстве России не является обязательным в отличие от зарубежных стран. Закон предоставляет право самостоятельно определять свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает к этому. Введение института брачного договора отражает задачи семейного законодательства в современных условиях, которые требуют повышения самостоятельности супругов при определении их имущественных взаимоотношений, в первую очередь для учета интересов предпринимателей в условиях рыночной экономики.
Целью и задачами настоящей работы является комплексное исследование института брачного договора в российском законодательстве, его особенностей, определение правовой природы, содержания, а также рассмотрение процесса и
условий изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные исторические этапы развития брачного договора в
российском законодательстве;
определить субъектный состав брачного договора;
сравнить с зарубежным законодательством форму и порядок заключения брачного договора;
установить особенности содержания брачного договора, (рассматривая законный и договорный режим собственности супругов), выявив характерные особенности различных правовых режимов имущества супругов, специфических
черт их договорных обязательств;
определить правовые основания изменения и расторжения брачного
договора;
определить основания признания брачного договора недействительным; рассмотреть вопросы, связанные с нарушением брачного договора; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методология исследовании. Методологической основой диссертации является комплекс научных приемов и методов познания явлений и процессов, включающий в себя общенаучный диалектический метод и частнонаучные методы: при изучении имеющейся немногочисленной правоприменительной практики использовался формально-лоптческий метод, а также метод сравнительного правоведения. Изучаемые процессы, явления, правоотношения и механизмы правового регулирования рассматриваются при использовании таких методов исследования, как системно-правовой, метод правового моделирования.
Теоретической основой диссертации стали результаты исследования и р^ у,еных-правоведов по вопросам гражданского и семейного права, специальным вопросам имущественных отношений между супругами. Исходным материалом служили труды таких представителей науки, как М.ВАшокольская,
М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, Е.М. Ворожейкина, В.П.Грибанов, Н.М.Ершова, О.С.Иоффе, А.А.Иванов, А.Ю.Кабалкин, Г.К.Матвеев, P.A. Максоцкий, Л.Б.Максимович, А.М.Нечаева, C.B. Пахман, А.И.Пергамент, А.Покровский, J1.M. Пчелинцева, В.А.Рясенцев, Ю.В.Романец, В.В.Ровный, Н.Е.Сосипатрова,
B.А.Тархов, Ю.К.Толстой, В.М. Хвостов, О.А.Хазова, В.П.Шахматов и другие. Анализ исторического развития института брачного договора базируется на работах М.Ф. Владимирского-Буданова, И.Б.Новицкого, Д.В.Дождева, М.К.Цатуровой,
C.В.Юшкова и других.
Проанализирована практика нотариального оформления брачных договоров.
Нормативную основу исследования составляют законы Российской Империи, законодательство Союзных республик, законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский и Семейный кодексы, Федеральные законы РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, иные нормативно-правовые акты. В работе использованы постановления Пленума Верховного Суда РСФСР «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР» от 21 февраля 1973 года, Пленума Верховного Суда РСФСР «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» от 23 апреля 1985 года, Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15.
Научная новизна работы заключается в том, что предпринята попытка комплексного исследования брачного договора как особого вида гражданско-правовых договоров. Исследование проблем, связанных с применением данного договора, позволило выявить ряд особенностей этого договора: правовое регулирование брачного договора; отношения, регулируемые договором; основания '
изменения, расторжения, прекращения договора. Предпринят анализ проблем, связанных с порядком заключения договора, его формой и регистрацией.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1 По своей правовой природе, по целям, по направленности результатов брачный договор близок к договору простого товарищества (договору о совместной деятельности). Договор простого товарищества и брачный договор регулируют совместную деятельность участников, супругов.
В последнее время не только в зарубежных странах, но и в России растет количество консенсуальных браков (консенсуальное сожительство) и вполне допустимо, чтобы участники этих отношений могли заключить договор о совместной деятельности, который бы мог стать другой разновидностью договора простого товарищества. В данных договорах лица соединяют свои вклады (деньги, вещи, имущество и неимущественные права) и совместно действуют для достижения общей цели. Совместная деятельность участников, супругов - средство достижения определенных результатов и целей. Интересы участников, супругов в договорах не противоположно направлены, а устремлены к достижению общей для всех цели, т.е. однонаправленны. Данные договоры можно отнести к видам общецелевых договоров.
2. Брачный договор является взаимным, двусторонним, он может быть как консенсуальным, так и реальным. Он также относится к фидуциарным договорам, т.е. основанным на лично-доверительном характере сторон. Особенностью брачного договора является то, что он не может признаваться ни возмездным, ни безвозмездным.
3. В брачном договоре супруги вправе определить права и обязанности, касающиеся их имущественных отношений. Также возможно определить размеры материального обеспечения воспитания детей. В соответствии с целями супруги вправе определить объем его содержания. В связи с этим возможно дать классификацию условий брачного договора по их направленности:
а) условия, определяющие правовой режим имущества;
б) условия о порядке распределения расходов, связанных с содержанием имущества;
в) условия о порядке распределения доходов, связанных с использованием
имущества;
г) условия о порядке распределения семейных расходов;
д) условия по взаимному содержанию супругов на период и в случае его расторжения;
е) условия об имущественных последствиях развода;
ж) условия материального обеспечения воспитания детей;
з) условия, определяющие личные права и обязанности супругов;
и) условия об ответственности супругов в случае нарушения брачного договора.
4. Порядок заключения брачного договора до и после заключения брака требует дифференциации. Правовое регулирование брачного договора должно включать в себя правила о порядке заключения брачного договора и его форме. Имеется в виду, что стороны в договоре могут определять различные правовые режимы имущества, а также устанавливать и другие условия как до, так и после заключения брака. Требования к форме должны соответствовать тому, что это единый документ, подписанный супругами (будущими супругами), и нотариально удостоверен. Несоблюдение формы договора влечет его ничтожность.
Если брачным договором изменяется правовой режим недвижимого имущества, то государственной регистрации должен подлежать не только переход права собственности на имущество, но и сам договор.
5. В связи с особенностью субъектного состава и цели брачного договора не подлежат применению к нему правила о возложении исполнения обязательств должником на третье лицо, и некоторые другие положения обязательственного права.
6. Ст. 450 ГК РФ предусматривает основания расторжения и изменения договора. Одним из оснований является существенное нарушение договора. Законодатель дает определение того, что признается существенным нарушением. В Семейном кодексе данное определение отсутствует, тогда как необходимость его очевидна. Следует предусмотреть невозможность расторжения договора в одностороннем порядке.
7. Необходимо дополнить перечень оснований для прекращения брачного договора следующими пунктами:
истечение срока брачного договора; выдел доли супруга по требованию кредитора. Проведенное исследование позволило сделать следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1 Ст.2 СК устанавливает, что семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. В связи с этим предлагается расширить перечень прав супругов, предусмотренный п.1 ст.42 СК (учитывая положение в ст.31 СК), а именно: закрепить право супругов регулировать личные неимущественные отношения; отношения между родителями и детьми по материальному обеспечению детей; права родителя, проживающего
отдельно от ребенка.
2. Необходимо выделить в самостоятельную норму и расширить перечень оснований прекращения брачного договора. Брачный договор прекращается
вследствие:
смерти супруга (супруги);
объявления судом супруга (супруги) умершим;
признания судом супруга (супруги) недееспособным;
истечения срока брачного договора;
выдела доли супруга по требованию кредитора.
3. Необходимо внести изменения в ст.43 Семейного кодекса РФ, предусматривающие невозможность расторжения договора в одностороннем порядке.
4. Целесообразно п.1 ст.46 дополнить словами: «в письменной форме», «в срок, установленный соглашением сторон, или в разумный срок».
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в процессе преподавания в вузах курсов гражданского и семейного права, научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные положения диссертации, выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, изложены в научных публикациях.
Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования и отражают его логику. Работа состоит из введения, трех глав,
объединяющих параграфы, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Структура в основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цели и задачи, аргументируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 - «История развития института брачного договора» - объединяет три параграфа, которые раскрывают основные исторические этапы развития брачного договора в России и за рубежом.
В первом параграфе «Детальные соглашения в римском праве (Pacta dotalia)» анализируются развитие отношений между супругами в римском праве. В эпоху классических юристов единственным видом настоящего брака являлся брак sinemanu, муж и жена в котором были независимы как в личных, так и в имущественных отношениях.
Во втором параграфе определены основные этапы развития брачного договора в истории российского государства. Анализ брачных отношений, а в особенности отношений относительно имущества супругов, начиная с древнейшей эпохи (XI-XIII вв.) и до советского периода, позволяют отразить основные моменты эволюции брачного договора.
Так, рядные (говорные) записи в русском праве XVI-XVIII вв., в некоторой степени можно назвать аналогом современного брачного соглашения. Круг вопросов, которые могли бьггь записаны в рядной, не ограничивался. Кроме этого, рядная предусматривала неустойку, если не будет выполнено главное требование -вступление в брак; также необходимо отметить, что брак на данном этапе развития отношений понимали как гражданско-правовой договор.
Параграф третий «Брачный договор в советский период».
Брачно-семейный кодекс 1918 года установил принцип полной раздельности имущества супругов, который был известен и русскому дореволюционному праву. Однако постепенно законодательство и судебная практика начали отходить от безусловного применения принципа раздельности имущества супругов,
приобретенного во время брака, и постепенно переходил, к противоположному принципу - общности этого имущества. Причиной такого перехода явилось то, что система раздельности имущества, приобретенного супругами во время брака, по существу не могла применяться в отношении тех семей, в которых жена не работала на производстве, а являлась домохозяйкой.
В истории советского семейного права были последовательно использованы два возможных варианта решения вопроса о правовом положении имущества, приобретенного супругами во время брака: первоначально - принцип раздельности имущества, а затем - принцип общности имущества.
Глава 2 - «Брачный договор в системе гражданско-правовых договоров» - имеет основополагающее значение для всей работы и состоит из шести
параграфов.
Первый параграф «О соотношении гражданского и семейного права».
Данное исследование начинается с вопроса о соотношении гражданского и семейного права. В соответствии со ст.4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Закрепление в ст.4 СК основания применения гражданского законодательства к семейным отношениям связано с усилением договорных начал в семейном праве. Необходимо отметить, что некоторые статьи Семейного кодекса прямо предусматривают применение норм гражданского законодательства, так, п.2 ст. 46 СК обязывает использовать ст.ст. 451,452,453 ПС РФ. Исследованию проблемы соотношения гражданского и семейного законодательства при регулировании семейных отношений уделяется значительное внимание в теории права. Сегодня существует несколько точек зрения относительно места семейного права в системе права. Семейное право рассматривают как комплексную отрасль, самостоятельную отрасль, подотрасль (институт) гражданского права. Однако не было выдвинуто ни одного убедительного аргумента, свидетельствующего, что семейное право - самостоятельная отрасль права.
Семейное право, как и гражданское право, относится к частному праву. Однако изменение подходов к теории частного и публичного права дало возможность исследовать эти вопросы с совершенно иных позиций. Гражданское право так же, как и семейное, использует элементы публичного права. И это еще раз доказывает родовое единство в правовом регулировании отношений. А кроме того, исходя из смысла семейного законодательства (ст.ст. 2,11,12,122,123 и др.), вопросы условий, порядка заключения брака, формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, входящие в предмет правового регулирования отрасли, относятся к элементам публичного, а не частного права.
С появлением в 1917 году Советского государства одновременно (параллельно) появляется советское право. До революции нормы семейного права входили и являлись частью гражданского права и содержались в Своде законов гражданских. Перемены в экономических и идеологических основах государства оказали влияние и на развитие права. Для регулирования семейных отношений в декабре 1917 года принимаются два основных декрета, которые затем легли в основу первого семейного кодекса : декреты ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака»1. Из гражданского права было выделено и стало самостоятельной отраслью семейное право. Практически все авторы считали, что семейное право представляет собой самостоятельную отрасль права, отличную от гражданского права.
С принятием Гражданского и Семейного кодексов в определении предмета семейного и гражданского права произошли изменения; пересмотрено и соотношение между данными отраслями. Некоторые институты, традиционно входившие в состав семейного законодательства, перемещены в ГК (опека и попечительство, акты гражданского состояния). В теории советского права традиционно самостоятельность отрасли определялась через предмет и метод правового регулирования, а также принципы. Сегодня изменились теоретические подходы к исследованию предмета и метода отрасли права. Предмет и метод, а также большинство принципов гражданского и семейного права совпадают и повторяют друг друга. Поэтому в
' Декреты Советской власти Т 1 25 окт 1917 г -16 марта 1918 г. М, 1957 С 237,247
настоящий момент отсутствуют предпосылки для выделения семейного права как самостоятельной отрасли. Имущественные и личные неимущественные отношения в семье как две противоположности нередко входят в противоречие друг с другом. Однако это противоречие разрешается в пользу имущественных отношений. И действительно, на личные отношения супругов в семье, содержание и воспитание детей, и др. влияет их экономическое положение. В семейной сфере ведущая роль отводится правовому регулированию имущественных отношений.
Второй параграф - «Понятие и квалификация брачного договора». Одной из существенных новелл Семейного кодекса было введение института брачного договора. Впервые этот институт был легализован в ст. 256 ГК РФ. Однако супруги могли руководствоваться лишь общими нормами гражданского законодательства о договорах, чего, учитывая значительную специфику брачного договора по сравнению с другими договорами, было явно недостаточно. В новом Семейном кодексе брачному договору посвящена отдельная глава 8, содержащая нормы, позволяющие супругам разработать брачные договоры на их основании.
Наименование соглашения, его конструкция и содержание позволяют рассматривать данный договор как разновидность гражданско-правовой сделки. Вместе с тем подробная регламентация брачных договоров дана в Семейном кодексе, что предопределяет их специфику.
Брачные договоры являются глубоко личными, их отличает высокая степень доверительности, они, как правило, не имеют товарно-денежной формы, эквивалентно-возмездного характера, хота и облекаются в стоимостную форму, не обладают н другими признаками, характерными для классической гражданско-правовой сделки. Семейное законодательство устанавливает для брачных договоров определенные ограничения по субъектному составу, по содержанию и т.д. То есть брачный договор имеет двойственную природу и находится под регулирующим воздействием норм гражданского и семейного права, что влечет за собой некоторые проблемы.
Одним из основных начал семейного законодательства является положение о признании брака, заключенного только в органах записи актов гражданского законодательства (п.2 ст.1 СК РФ).
В законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие брака. Это связано с тем, что брак является комплексным институтом и, с одной стороны, регулируется нормами права, с другой - находится под воздействием нравственных норм. Филологические корни термина «брак» известны: в древнерусском лексиконе слово «брачити» означало «что-то отбирать» (выбирать хорошее и отклонять плохое). Отсюда двусмысленность слова и в семейном праве и в обыденной речи: брак - «забракованный товар». В других языках такой двусмысленности нет. Так, в немецком языке брачный союз обозначается словом Ehe (в отличие от Bruck -бракованный товар); во французском праве брак есть заключаемый в установленной законом форме гражданский договор1. В языках славянских народов (белорусском, украинском, польском, чешском и некоторых других) брачный союз определяется словом «шлюб» (от древнеславянского термина «сълюбъ» - торжественное обещание
- «слюбытись», значит договориться). В Словаре русского языка С.И.Ожегова под браком понимаются семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения2.
Однако в последнее время появились новые формы брачных союзов и семьи, сущность которых не отражается данным определением. Сегодня существует большое многообразие брачных отношений; приведем примеры некоторых из них: в странах, исповедующих ислам, сохраняется полигиния (многоженство); в некоторых странах официально разрешена полигамия (многобрачие), а кое-где даже законодательно оформляются браки между двумя мужчинами или двумя женщинами (гомосексуальные браки), что отражает права представителей сексуальных меньшинств; появляются транссексуальные браки.
В США существуют многие виды «бракоподобного сожительства», которые претендуют право называться американской семьей:
- групповой брак, включающий множество партнеров и принимающий на себя все виды ответственности;
'Жюллио дела Морандьер Л. Гражданское право Франции. В 2 т. Т. 1. М., 1958. С. 323
2 Ожегов С.И. Словарь русского языка Около 57000 слов Екатеринбург, 1994. С 51
- открытый брак, допускающий супружескую неверность по обоюдному согласию обеих сторон (термин утвержден в качестве официального ежегодной конференцией Национального совета семейных отношений США);
- суингерство - супружеские пары, практикующие обмен женами;
- расширенные семьи - объединение нескольких супружеских пар или одиноких родителей с детьми под одной крышей для ведения совместного хозяйства, ради решения экономических проблем;
- интернациональные семьи, в которых жену выписывают из-за границы в виде товара, где муж становится ее полновластным хозяином;
- бездетные супружеские пары, которые сознательно избегают рождения детей, предпочитая сепаратное проживание в отдельных квартирах или даже городах.
Вероятна возможность официального признания таких форм брака, как «визитные союзы», брак с испытательным сроком, «серийная моногамия» (многократное вступление в брак), брачный контракт на определенный отрезок времени; все большее признание получает консенсуальный брак.
Несмотря на отсутствие понятия брака в законодательстве, ст. 40 СК РФ дает понятие брачного договора. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Данная норма дополнила круг субъектов брачного договора лицами, вступающими в брак, в то время как в ст. 256 ПС РФ говорилось лишь о супругах.
В действительности же опыт зарубежных стран, в которых возможность заключения брачного договора уже давно признана законодательством, свидетельствует о том, что, как правило, заключение брачного договора предшествует вступлению в брак. Более того, в законодательстве некоторых государств заключение брачного договора является одним из условий заключения брака. Как показывает российская практика, зарождение брачных договоров приходится на 1996-1998 гг. В г. Иркутске такая практика стала складываться позднее, с 1999-2000 гг. В эти годы было заключено 11 брачных договоров, в 2004г. _ 56, в 2005 г. - 63. Сегодня не представляется возможным провести полное
исследование относительно количественного роста брачных договоров. Во-первых, брачный договор - это не только семейная тайна, но и, в соответствии с действующим законодательством о нотариате, - нотариальная тайна. Во-вторых, в предоставляемых нотариусами отчетах брачный договор не выделен как самостоятельный вид договора, а относится к графе «иные договоры», в связи с чем назвать точное количество заключенных брачных договоров практически не представляется возможным1.
В отношении субъектов брачного договора законодатель выбрал формулировку: «... лиц, вступающих в брак, или ...супругов». По поводу этого Л. Б. Максимович считает, что правильным было бы говорить о лицах, собирающихся вступить в брак, а не вступающих в брак,2 поскольку понятие «лица, вступающие в брак» может быть истолковано как необходимость регистрации брака в кратчайший срок после заключения брачного договора, что на самом деле не так. Законодатель не имел в виду ограничить последующее за брачным договором заключение брака какими-то временными рамками, что подтверждается тем, что нигде далее в законе не уточняется, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак.
Однако можно заметить, что подобное утверждение спорно, поскольку формулировку о лицах, «вступающих в брак», можно толковать как представление права заключения брачного соглашения лицам, подавшим заявление. Кроме того, брачный договор приобретает юридическую силу только с момента заключения брака.
Особый интерес у граждан вызывает вопрос о возможности заключения брачного договора между лицами, живущими в гражданском браке. Под гражданским (консенсуальным) браком следует понимать устойчивые семейные отношения без регистрации брака. В настоящее время российское законодательство не признает партнеров по гражданскому браку супругами, и в отношении заключенного ими брачного договора действует общее правило: договор вступит в силу после регистрации брака. Однако такие лица могут между собой заключить
1 Примечание автора.
2 Максимович Л Б Брачный договор: Комментарии и толкование // Закон. 1997. № 11. С.35.
гражданско-правовой договор. В соответствии со ст.8 ГК РФ между лицами могут возникнуть правоотношения, которые не предусмотрены законодательством, но и не противоречат ему, например, договор о совместном проживании, договор об определении режима собственности при совместном проживании лиц.
Главным квалифицирующим признаком договора является его цель. Целя, которые преследуют лица, могут быть разные: достижение определенного уровня материального благополучия, совместное проживание и др.
Брачный договор - это соглашение, по которому лица обязуются передать или передают свое имущество и совместно действуют для достижения общей цели. Лица объединяют (передают) или обязуются объединить (передать) свое имущество (вещи, деньги, имущественные права и др.), так как это составляет материально-финансовую основу семьи.
Брачный договор традиционно определяют как консенсуальный, взаимный, двусторонний, возмездный (безвозмездный).
Сегодня отсутствует единое мнение относительно возмездностя брачного договора. Ряд авторов считает, что брачный договор является возмездным1. Л. Б. Максимович полагает, что брачный договор относится к договорам безвозмездного типа 2. По мнению И. Б. Новицкого, различие между договорами возмездными и безвозмездными вообще имеет весьма относительное значение.3 Надлежит признать, что в гражданско-правовой отрасли категории возмездности и безвозмездности в основном используются при классификации и для характеристики гражданских договоров. Исходя из того, что законодатель все же презюмирует возмездность договорных отношений, некоторые договоры, учитывая специфику их назначения и структуры, вообще не могут признаваться ни возмездными, ни безвозмездными (например, договор о совместной деятельности, учредительный договор).4 Это означает, что рассматриваемые понятия не являются всеобъемлющими даже в рамках договорного права, а их юридическая
1 Гражданское право: Учебник. Т. 3/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2001.С. 295.
' Максимович Л.Б. Брачный договор в российском праве: Автореф. дне. М, 2002. С.12.
'Новицкий И.Б. Общее учение об обязательствах. С. 131.
4 Там »е. СМ.
значимость не может претендовать на универсальность. И с этой точкой зрения следует согласиться. Поэтому, на наш взгляд, брачный договор по своей сути не может признаваться ни возмездным, ни безвозмездным.
Деление договоров на консенсуальные и реальные было известно уже римскому праву. Такая классификация договоров носит прикладной характер. Реальными (от лат. res - вещь) признаются договоры, для заключения которых необходима передача имущества. Консенсуальными (от лат. consensus - соглашение) признаются договоры, для совершения которых достаточно достижения соглашения по существенным условиям в момент получения оферентом акцепта. Определить модель договора, реальный он или консенсуальный, возможно из легального понятия, которое дается в нормативном акте. В связи с тем, что из легального понятия брачного договора невозможно определить его модель, следует сделать вывод, что он может быть как реальным, так и консенсуальным.
По своему характеру брачный договор тяготеет к договору простого товарищества. В дореволюционном российском законодательстве широко использовалось понятие товарищества как договорного объединения лиц, преследующих общую цель. Однако вопрос о правосубъектности таких объединений вызывал серьезные споры в цивилистике и неоднозначно решался судебной практикой. Значение договора простого товарищества, его место в гражданском обороте, в первую очередь обусловлен тем, что это единственный договор в ГК, который регулирует совместную деятельность его участников. В связи с тем, что модель брачного договора во многом схожа с моделью договора простого товарищества (договор совместной деятельности), то вполне возможно брачный договор включить в главу 48 ГК РФ.
Цель брачного договора - не только изменить законный режим имущества супругов, но и, объединяя имущественные вклады, усилия, - приобретать новое имущество, улучшать свое материальное положение, благосостояние.
В настоящее время в зарубежном законодательстве все больше признается консенсуальное сожительство (например, во Франции), в России также растет количество так называемых консенсуальных браков, и вполне допустимо, что эти лица могут заключить договор о совместной деятельности.
Параграф третий - «Форма брачного договора и порядок его заключения».
Важным условием действительности сделки является облечение воли ее субъектов в требуемую законом форму.
До принятия Семейного кодекса РФ условие о форме брачного договора не было оговорено законом (п.1 ст,25б ПС РФ). Поэтому его форма определялась общим положением, сформулированным в п.1 ст.434 ПС РФ, в соответствии с которым этот договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. И с принятием СК п.2 ст.41 установлено, что брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен, т.е. данный договор относится к числу так называемых формальных сделок. Форма договора призвана закреплять и правильно отражать согласованное волеизъявление сторон.
Необходимо отметать, что в законе нет прямого запрета на заключение брачного договора через представителя. В соответствии с законодательством многих зарубежных стран (например, Германии), требуется обязательное присутствие обоих супругов. Было бы целесообразно включить аналогичное положение и в наше законодательство.
В зарубежном законодательстве четко определен порядок заключения брачного договора. Так, во Франции, Италии, Германии порядок я условия заключения брачного контракта четко урегулированы законодательством («континентальное право»). Например, в Италии брачный договор обязательно должен быть зарегистрирован в местном органе власти и, кроме того, если это касается недвижимого имущества, еще и в органе, регистрирующем сделки с недвижимостью. Во Франции (ст. 1394 ГК), если один из супругов является коммерсантом на момент заключения брака или становится им в дальнейшем, то брачный контракт должен быть опубликован на условиях и под страхом применения санкций, предусмотренных регламентами, относящимися к торговому реестру1. В нашей стране договор является семейной тайной, поэтому ознакомиться с его содержанием невозможно. Тогда как зарубежная законодательная и правоприменительная практика, при всей ее гибкости, выработала достаточно четкие
1 Хазова О.А. Брачный договор: опыт стран Запада II Дело и право. 1995. № 4. С.20.
и довольно жесткие критерии к форме и порядку заключения договора. Их несоблюдение грозит недействительностью брачного контракта со всеми вытекающими негативными последствиями.
К сожалению, порядок регистрации брачных договоров не предусмотрен российским законодательством В случае заключения брачного договора об этом сегодня по действующему законодательству могут знать сами субъекты, заключившие договор, и нотариус, удостоверивший их подписи. Как показывает практика, необходимо дополнить действующее законодательство нормой об обязательности специальной отметки о заключении брачного договора. Такая отметка может делаться нотариусом, если брачный договор заключается в период брака. Если брачный договор был заключен до регистрации брака, то такую отметку может сделать работник органа ЗАГС, кроме этого, при заполнении заявления о вступлении в брак стороны должны указать о наличии или отсутствия заключенного между ними брачного договора.
В рамках параграфа четвертого «Содержание брачного договора» рассматривается законный и договорный режим имущества супругов.
Имущество, имеющееся у супругов, состоит из имущества, собственником которого является каждый из супругов - личное имущество, и имущества, приобретенного во время брака, - совместное имущество супругов. В отношении имущества того и другого вида действует законный режим, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.ЗЗ, ст.36 СК РФ).
Научный и практический интерес представляет вопрос о том, относятся ли долги супругов перед третьими лицами к их общему имуществу. В литературе нет единого мнения по этому вопросу.
Некоторые авторы (В. А.Тархов, М.В. Антокольская) считают, что общие долги супругов являются одним из компонентов нажитого ими имущества.1 Иную точку зрения высказывал В.А. Рясенцев, - по его мнению, обязанности (долговые обязательства) не входят в право собственности, а понятие нажитого имущества не включает долги. Нажито то, что приобретено, получено за вычетом долгов.2 По
1 Тархов В А Имущественные отношения супругов Саратов, 1969. С 55.
7 Рясенцев В А Советское семейное право. М., 1982. С.94.
мнению Н. М. Ершовой, в том и ином случае есть рациональные моменты, которые стоит объединить в общем подходе к вопросу об ответственности супругов по их долгам1.
По общему правилу долги, образованные супругами в период брака, являются их общими долгами при условии, что все полученное по обязательству было использовано на нужды семьи. В соответствии с п.З ст.39 СК общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в имуществе. В отличие от этого долги, образованные каждым из супругов до вступления в брак, относятся к личным долгам (ст.45 СК РФ). Исключение составляют долги, сделанные до вступления в брак в связи с предстоящим браком, которые, как правило, погашаются за счет общих средств или имущества супругов.
Закон предусматривает (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.37 СК РФ) определенные обстоятельства, при которых возможна трансформация правового режима, когда имущество одного супруга переходит в разряд общего имущества супругов. В рамках законного режима решение этого вопроса находится в компетенции суда. Ст.37 Семейного кодекса предусматривает основания для изменения правового режима имущества.
Вопросы, связанные с содержанием брачного договора, рассматриваются в статье 42 Семейного кодекса РФ.
Существенным условием брачного договора является не только форма договора, но и имущественные права и обязанности супругов в отношении имущества, так как при отсутствии данного договора имущественные права и обязанности попадали бы под действие законного режима супружеского имущества. Кроме этого, в брачный договор могут быть включены условия о правовом режиме имущества не только имеющегося, но и в отношении того имущества, которого у них еще нет, и это имущество они планируют приобрести в будущем.
Семейный кодекс не ограничивает круг вопросов по поводу имущества супругов, которые можно урегулировать в брачном договоре. Этот крут охватывает следующие отношения: определение режима собственности супругов;
' Ершова Н.М. Имущественные правоотношения в семье. М., 1979. С.бЗ.
распределение прав и обязанностей по распоряжению семейных расходов и способов участия в доходах; взаимное содержание, как на период брака, так и на случай его расторжения; а также отношения на случай расторжения брака.
Поскольку законом определено, что режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое супругами во время брака (п.1 ст.34 СК РФ), складывается представление, что возможности брачного договора ограничены рамками совместно нажитого имущества. На самом деле это совсем не так.
Перечень вопросов, которые супруги вправе урегулировать в брачном договоре, не является исчерпывающим, поскольку закон позволяет включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Однако, на наш взгляд, возможно брачным договором урегулировать отношения, возникающие с исполнением обязанностей по материальному содержанию и воспитанию детей, а также предусмотреть условия, определяющие лычные права и обязанности супругов (п. 3 ст. 21 СК).
Параграф пятый - «Изменение и расторжение брачного договора».
Для изменения или расторжения договора в судебном порядке необходимо руководствоваться статьей 450 ГК РФ, как для любой гражданско-правовой сделки. Но эти положения главным образом регулируют коммерческие договоры, а брачный договор имеет несколько иную природу. При таком недостатке в правовом регулировании считаем необходимым ввести в Семейный кодекс РФ норму, которая предусматривала бы условия для изменения или расторжения брачного договора.
Пробелом в законодательстве является отсутствие требований к форме в случае заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора. По-видимому, это соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Специальным основанием изменения или расторжения договора является предусмотренное ст. 451 ГК существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В п. 2 ст. 451 ГК РФ указаны конкретные основания, которыми должен руководствоваться суд. Однако эти основания рассчитаны на гражданско-правовые отношения и связаны в основном с конъюнктурой рынка. Они непосредственно не применимы к отношениям,
возникающим из брачного договора, для которого существенные изменения, по-видимому, ограничатся изменением материального или семейного положения супругов. Сторонам брачного договора целесообразно заранее определить основания его изменения и расторжения.
Ст. 451 ГК рассчитана исключительно на коммерческие отношения, в связи с этим применять ее положения для регулирования брачного договора невозможно.
Параграф шестой - «Признание брачного договора недействительным. Основания прекращения брачного договора».
Согласно п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ПС РФ для недействительности сделок. Эти основания предусмотрены п. 2 гл. 9. Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п. 2 ст. 44 СК РФ.
Кроме того, существуют ещё два специфических для данного договора основания признания его недействительным. Будучи неразрывно связанным с браком, договор признается недействительным при признании брака таковым. Вместе с тем суд может оставить договор в силе полностью или частично в интересах добросовестного супруга (п.2, 4 ст. 30 СК РФ). Другое специфическое основание: суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 настоящего Кодекса, ничтожны.1
За то непродолжительное время, в течение которого в отечественном праве действует институт брачного договора, практика ещб просто не успела сложиться. Этого времени недостаточно и для того, чтобы оценить эффективность действия любого правового института. Практика заключения брачного договора пока крайне ограничена, что легко объяснимо — брачный договор представляет интерес
1 Семейный кодекс Российской Федерации. Ст.44.
для людей состоятельных - предпринимателей, желающих оградить свое предприятие от раздела в случае развода. Но ценность брачного договора как инструмента преодоления конфликтов, связанных с разводом и разделом имущества, нашему обществу ещё только предстоит осознать.
В СК отсутствует норма, предусматривающая основания прекращения брачного договора. Возможность применения оснований прекращения брачного договора, предусмотренные ГК, не всегда допустима, в связи с чем законодателю необходимо данный пробел устранить.
Глава 3 - «Исполнение брачного договора и ответственность сторон за его нарушение» включает в себя три параграфа.
Параграф первый - «Особенности исполнения брачного договора».
Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено. Абстрактно можно представить различные формы исполнения обязательства. Процесс исполнения обязательства нередко бывает сложным и длительным, включает в себя множество различных действий, каждое из которых должно быть произведено в установленные сроки, в предусмотренном месте и т.д. Большая часть обязательств характеризуется тем, что каждый участник преследует определенные цели. Иной характер носят обязательства по совместной деятельности. Их участники преследуют одну и ту же цель, для достижения которой они объединяют свои усилия, имущество. Наличие общей для всех участников цели - главный квалифицирующий признак договора. Субъекты данного договора не именуются кредиторами и должниками, а обозначаются термином «участники». Модель брачного договора схожа с моделью договора о совместной деятельности, соответственно и стороны в брачном договоре именуются терминами «участники» или «супруги».
Исполнение обязательства должно быть произведено надлежащим должником и надлежащему кредитору. Однако возможна ситуация, когда в исполнении или принятии исполнения может принимать участие третье лицо, те. сторона, не являющаяся участником данного правоотношения. К исполнению брачного договора не возможно применять правила о возложении исполнения обязательств должником на третье лицо, и некоторые другие положения обязательственного права.
Существенными условиями брачного договора являются субъекты и предмет договора.
Параграф второй - «Ответственность сторон за нарушение брачного договора».
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения стороной брачного договора своих обязательств, данная сторона несет ответственность. В связи с тем, что брачным договором регулируются имущественные отношения, то определенная специфика присутствует и в отношении применения ответственности при нарушении имущественных отношений. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной брачного договора, данная сторона обязана возместить второй стороне причиненные убытки, предусмотренные ст. 15 ГК РФ. Если брачным договором предусмотрена неустойка, то сторона взыскивает договорную неустойку. Кроме того, если между сторонами возникает денежное обязательство, то в этом случае сторона вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).
В случае если брачный договор содержит элемент алиментного обязательства и договором не предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение этого обязательства, то привлечь к ответственности невозможно. Если же стороны предусмотрят применение, например, ст.ст. 330, 395 ГК РФ, тогда
Что касается вопроса о взыскании убытков при несвоевременной уплате алиментов, то нет единого мнения среди юристов относительно объема убытков. В связи с тем, что алиментные платежи имеют целевое назначение, следует полагать, что невозможно взыскать упущенную выгоду.
В параграфе третьем рассматривается «Ответственность супругов по
обязательствам».
Условия и порядок ответственности супругов по обязательствам зависят от наличия следующих условий: во-первых, о каких супружеских обязательствах идет речь - об общих или личных; во-вторых, какой режим собственности имущества
избран супругами.
Для определения должника по обязательству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.
Законодатель не раскрывает понятие «общие обязательства супругов». Так, Л М. Пчелинцева считает, что общие обязательства супругов - это обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи.1 А.А. Иванов безоговорочно считает, что к числу общих обязательств следует относить обязательства, принимаемые на себя одновременно обоими супругами как одной стороной в обязательстве (обязательство с множественностью лиц на стороне должника). Общий долг супругов может быть следствием совместного причинения ими вреда другим лицам (ст. 1080 ГК). К общим относятся также обязательства супругов по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми (ст. ст. 1073, 1074 ГК РФ).
К личным обязательствам супруга относятся обязательства, которые возникли самостоятельно у супруга перед третьими лицами из оснований, предусмотренных законом.
Последовательность обращения взыскания на имущество супругов при их ответственности по личным обязательствам предусмотрена п.1 ст.45 СК РФ. С согласия супругов возможно применить и обратный порядок. Указанная последовательность не изменяется и при выборе супругами в брачном договоре того или иного договорного режима их имущества.
Если обязательство является для супругов общим, то порядок взыскания определяется п.2 ст.45 СК РФ. Причем закон требует соблюдение именно такой последовательности.
Брачным договором может быть установлена иная ответственность по обязательствам. Заключение, изменение или расторжение брачного договора может серьезно повлиять на права кредиторов супругов. Напротив, при установлении супругами общности их раздельного имущества будут нарушены интересы кредиторов более самостоятельного супруга, поскольку уменьшится
' ГТчелинцева Л М Семейное право России- Учебник. М., 2002. С.5.
имущества, за с,« которого могут быть удовлетворены их требования. Г—ТГ ст.46 семейного кодекса закрепляет ряд гаР„ цредапоров. Однако эти правила требуют от законодателя определенной доработки и
^зГГд^Гнеобходнмо уточнить, в каких случаях супруг обязан уведомить
своего кредитора о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
tT— и то,по каким обязательств супруг отвечав независимо от содержания брачного договора: по личным или общим обязательствам
^(роме того, законодатель не конкретизирует форму и срок, необходимых для уведомления кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о ^^^^^ Очного договора; п. 1 ст.46 СК не содержит отсылочного характера
таманскому законодательству.
Основные положении диссертации изложены . следунши*
Ттолстикова О. М. Детальные соглашения и donatio шргорег в римском праве // ' Сибирский юридический вестник. - 2001. - № 3. - С.47-49. (0,2 п. п.)
2 толстикова О. М. Форма брачного договора и порядок его заклточе^я О. К ' Толстикова, Л. В. Дятченко // Сибирский юридический вестник. - 2001. - №
4. - С.61-63. (0,2 п. л.) „
3 Толстикова О. М. Законный режим имущества супругов // Сибирский
' юридический вестник.-2004.-Nil.-С. 19-21. (0,2 п. л.)
4 Толстикова О. М. Ответственность сторон за нарушение брачного договора // ' Сибирский юридический вестник. - 2004. - № 2. - С. 60-61. (0, 1 п. л.)
5 Толстикова О. М. Признание брачного договора недействительна. Основания прекращения брачного договора // Сибирский юридический вестник. - 2005. - № 4. - С. 40-43. (0,2 п. л.)
•втор»:
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Толстикова Ольга Михайловна Тема диссертационного исследования
«Правовая природа брачного договора в российском праве»
Научный руководитель Витрянский Василий Владимирович - доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Толстикова О.М.
Подписано в печать /¿С ДГ/^.Тираж Я/? экз. Усл. п.л..
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №.
Я /2
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
ч
aoogfr
»140 82.
«
и