СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Сергей Петрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические и правовые основы местного бюджета и межбюджетных отношений.
1.1. Местные бюджеты как составная часть экономической основы местного самоуправления.
1.2. История развития местных финансов в России.
1.3. Зарубежный опыт формирования местных бюджетов.
1.4. Принципы формирования местного бюджета в Российской Федерации.
Глава 2. Содержание и характеристика местного бюджета.
2.1. Структура местного бюджета.
2.2. Местный бюджет в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.
2.3. Проблемы формирования местного бюджета и возможные варианты решений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Бюджет муниципального образования (местный бюджет) в РФ: проблемы формирования и правового регулирования"
Актуальность темы исследования. Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта проблема решалась бы наиболее эффективно. Реализация поставленной цели, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан - муниципальных образованиях.
Местное самоуправление это, форма осуществления народом своей власти для решения вопросов местного значения, включающая в первую очередь вопросы жизнеобеспечения каждого населенного пункта. Решение этих вопросов зависит от финансового обеспечения.
Финансовое обеспечение местного самоуправления сводится к формированию и исполнению местных бюджетов, а это основополагающие институты экономической основы местного самоуправления, оказывающие решающее значение на бюджетную обеспеченность муниципального образования, и, в конечном итоге, влияют на уровень благосостояния жителей, проживающих в конкретном населенном пункте России. По нашему мнению, решение проблем выше названных институтов является очень важным и актуальным на современном этапе построения демократического общества в Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации в статье 132 закрепила за муниципальными образованиями право самостоятельно управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местные бюджеты. Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон
1995 г.) в части 1 статьи 1 устанавливает, что в муниципальных образованиях имеется муниципальная собственность, местный бюджет. Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее - Закон 2003 г.), который дал старт реформе местного самоуправления в новейшей истории России, четко определил (ст. 52), что каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).
Местный бюджет, в соответствии с Законом 2003 г., составляющая часть экономической основы местного самоуправления. Кроме бюджета в нее включена муниципальная собственность и имущественные права муниципальных образований. Решение вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления исключительно за счет средств местных бюджетов и от того, в какой степени доходная часть местных бюджетов обеспечивает решение этих вопросов, зависит жизнеспособность конкретного муниципального образования, его самостоятельность, развитие всех инфраструктур поселения, что обеспечивает определенную стабильность для жителей муниципального образования,
Следовательно, проблемы формирования местных бюджетов, их правое регулирование имеет существенное значение на современном этапе развития Российской Федерации как демократического государства, поскольку местное самоуправление это основополагающая форма демократии, что в конечном итоге и предопределяет актуальность темы исследования.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, носящие комплексный и многоаспектный характер, возникающие в процессе формирования и правового регулирования бюджетов муниципальных образований, а также реализация их на практике.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, иные средства правового регулирования, отображающие вопросы формирования местных бюджетов, развития межбюджетных отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Цель и задачи исследования. Исходя из изложенного, основная цель состоит в том, чтобы с позиций конституционного, муниципального права исследовать состояние правового регулирования местных бюджетов в России на современном этапе, выявить основные проблемы их формирования, предложить возможные варианты решения. Эта цель достигается решением следующих задач: а) исследовать правовую основу местных бюджетов, как составную часть экономической основы местного самоуправления; б) сформулировать понятие «местные финансы». в) исследовать существующие модели - системы местного самоуправления среди зарубежных стран, и определить к какой модели - системе можно отнести местное самоуправление Российской Федерации; г) проанализировать отечественный и зарубежный опыт местного самоуправления в части формирования местных бюджетов; д) сформулировать понятие «принципы местных бюджетов» и обозначить перечень конкретных принципов, на которых должно осуществляться построение местных бюджетов; е) выявить полноту правового регулирования бюджетов муниципальных образований в Российском законодательстве, внести предложения по уточнению отдельных норм, институтов и положений.
Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды известного российского экономиста А.И. Васильчикова, русского реформатора П.А. Столыпина, современных ученых, внесших большой вклад в становление и развитие муниципального права России: С. А. Авакьяна, Г. В. Барабашева, В. А. Баранникова, И.В. Выдрина, А. А. Замотаева, Н. А. Игнатюка, О. Е. Кутафина, А.Н. Коко-това, И.И. Овчинникова, А. В. Павлушкина, В. И. Фадеева, Е. С. Шугриной, а так же работы ученых, писавших на «стыке» муниципального и конституционного права: А. А. Безуглова, А. А. Белкина, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрука,
А. Г. Гладышева, Ю. А. Дмитриева, И. А. Солдатова, А.И. Умновой, А. И. Черкасова, В. Е. Чиркина и др.
Эмпирическая база исследования. В работе широко представлена нормативная правовая база, включающая в себя федеральные нормативно-правовые акты, акты субъектов Российской Федерации (Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской обл.), письма Минфина РФ, статистические и аналитические данные, в том числе обобщенные самим автором, решения представительных органов г. Нижневартовска, г. Сургута, уставы муниципальных образований городских округов Нижневартовск, Сургут и Зла-тоустовского городского округа.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы: анализ и синтез, вытекающие их него системно-структурный и функциональный подходы, способствовавшие изучению связей и направлений объекта исследования. Так же применялись частнонаучные методы: исторические и социологические подходы, метод формальной логики. Наряду с этим использовались специальные методы юриспруденции это формально-юридический, конкретно-юридический, юридико-социальный, сравнительно-юридический и интерпретационные подходы.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна состоит в комплексном рассмотрении в рамках одного диссертационного исследования истории правового регулирования финансовой основы местного самоуправления и обоснованием ее современной российской модели. Автором предлагается систематизация подходов к рассмотрению процесса реформы местного самоуправления на современном этапе развития, анализируется практика муниципальных образований Российской Федерации в сфере формирования местных бюджетов, формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего местные финансы в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Вывод о том, что впервые правовое закрепление доходов местных бюджетов в дореволюционной России было осуществлено в Городовом Положении от 16/28 июня 1870 года. В Советской России правовое регулирование местных бюджетов происходило на четырех этапах: I - 1918 - 1937 г., II - 1937 г. - 1961 г, III - 1961 г. - 1990 г. и IV - 1990 г. - 1993 г. Наиболее прогрессивным в отношении местных доходов был Закон СССР от 9 апреля 1990 года № 1744-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», который закрепил за местными бюджетами более 12 налогов и сборов.
2. Определено понятие «местных финансов» - это правовые отношения, обеспечивающие образование, распределение и использование денежных средств, иных представителей ценностных реальных активов, фондов между муниципальным образованием и субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами) с целью решения вопросов местного значения и передаваемых государственных полномочий.
3. Сформулировано понятие принципов местных бюджетов - это совокупность основных исходных положений, закономерностей, сущности построения местных бюджетов, обеспечивающих самостоятельное функционирование муниципальных образований для решения вопросов местного значения. Учитывая основополагающую роль местных бюджетов в экономической основе местного самоуправления, выделены принципы построения местных бюджетов: 1) достаточности финансовых ресурсов; 2) единства бюджетной классификации доходов и расходов, установленной законодательством Российской Федерации; 3) равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации; 4) взаимной ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления; 5) самостоятельности формирования, утверждения и исполнения органами местного самоуправления; 6) достоверности, означающей высокую степень соответствия прогнозируемых показателей развития территории с потенциалом финансовых ресурсов; 7) сбалансированности расходов и доходов, с учетом, устанавливаемого предельного дефицита и принимаемых мер по его покрытию (размер предельного дефицита в % должен ежегодно устанавливаться законом субъекта Российской Федерации); 8) эффективности и экономности использования бюджетных средств; 9) создания стимулов для увеличения собственных доходов муниципальных образований; 10) выравнивания уровня бюджетной обеспеченности путем предоставления дотаций или за счет дополнительных (дифференцированных) нормативов отчислений от федеральных или региональных налогов и сборов; 11) минимизации встречных финансовых потоков; 12) осуществление расходов, возникающих по решению органов государственной власти, за счет субвенций из соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации; 13) доступа муниципальных образований к кредитным ресурсам; 14) гласности; 15) прозрачности; 16) адресности и целевого характера бюджетных средств.
4. В целях унификации формы местных бюджетов предлагается, следующая типовая структура модели местного бюджета:
Бюджет муниципального образования (местный бюджет)
1. Доходы.
1.1. Налоговые доходы.
1.2. Неналоговые доходы.
1.3. Дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.
1.4. Субвенции.
1.5. Субсидии.
2. Расходы.
2.1. Расходы по функциональной классификации.
2.2. Расходы по ведомственной классификации.
3. Справки.
3.1. О полученных бюджетных кредитах.
3.2. О муниципальных заимствованиях.
3.3. О состоянии муниципального долга.
3.4. О иных сведениях, относящихся к местных финансам.
5. Для повышения ответственности представительных органов, при рассмотрении проектов местных бюджетов, предложено, пункт 9 части 1 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «порядок формирования, рассмотрения не менее чем в трех чтениях, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации».
6. С целью обеспечения принципа прозрачности местных бюджетов предлагается дополнить редакцию части 4 статьи 52 Федерального закона от 6 октября 2003 года№ 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующим содержанием: «Отчеты об исполнении местных бюджетов по результатам квартала, полугодия и финансового года выносятся на публичные слушания в соответствии с требованием статьи 28 настоящего Федерального закона».
7. Предложено изложить п.1 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2005 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции: «Полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджета поселения могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района при заключении административного договора, который утверждается представительным органом поселения и муниципального района».
8. С целью обеспечения стабильности поступлений отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов и их прогнозируемости на среднесрочную перспективу, предложено внести изменения в п. 10 ст. 2 Федерального закона от 27.12.2005 N 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о том, дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в бюджеты поселений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов утверждаются законом субъекта на срок от трех до пяти лет и ежегодно корректируются.
9. С целью сокращения дотационности муниципальных образований, а так же минимизации встречных финансовых потоков в системе Федерального казначейства Российской Федерации от муниципальных образований к субъекту РФ и наоборот, предлагается перераспределить налог на доходы физических лиц по видам муниципальных образований следующим образом:
50% городским округам;
30% муниципальным районам;
20% городским и сельским поселениям, входящим в муниципальные районы.
10. Исключить часть 4 статьи 53 «Расходы местных бюджетов» Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поскольку ее требования могут отразиться на формировании бюджетов муниципальных районов, представительные органы которых будут сформированы в соответствии с п. 1 части 4 ст. 35 этого Федерального закона. Такой вариант предусматривает вхождение глав муниципальных образований поселений в представительный орган муниципального района по должности. В этом случае часть полномочий межмуниципального характера должно решаться за счет субвенций поселений, входящих в муниципальный район. По нашему мнению, способ формирования представительного органа муниципального образования ни в коей мере не отражается на доходах поселений. В месте с тем будет нарушаться принцип самостоятельности бюджетов, установленный ч. 1 ст. 132 Конституции РФ и ст. 31 Бюджетного кодекса РФ.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использованы в преподавании курсов муниципального и финансового права Российской Федерации. Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования местного самоуправления в России.
Материалы диссертации докладывались автором на научных конференциях, аспирантских семинарах, использовались в процессе преподавания курсов муниципального и финансового права в Южно-Уральском Государственном университете филиал в г. Нижневартовск.
Степень разработанности темы и круг источников.
Проблемы организации местного самоуправления многие годы находятся в центре внимания отечественной государственно-правовой науки. Еще в середине-конце XIX столетия в связи с развитием земского и городского самоуправления особенности его финансового обеспечения исследовались многими выдающимися российскими учеными.
В частности, А. И. Васильчиков, российский экономист, публицист (1818-1881 гг) считал существенным элементом самоуправления полную самостоятельность местных органов, в пределах закона.
В настоящее время в России местное самоуправление находится в стадии реформирования и, вместе с ним развивается отрасль права - муниципальное право.
При написании работы учитывались последние научные исследования в области финансово-экономических основ местного самоуправления: В.Н. Болотова, В.Ч. Гаглоева, А.А. Грязева, Н.Н. Жадобиной, А.А. Ежковой,
А. В. Курочкина, С.Ю. Фабричного1, А. Г. Игудина, JI. П. Лапшина, С.В. Ми-рошник, С. С. Митрохина, В. Г. Панскова, Л. И. Прониной, А. А. Торшенко и других.
Нормативно-правовую и историковедческую базу диссертационного исследования составляют действующее российское и зарубежное законодательство, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления.
1 Болотов Владимир Николаевич Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 : Тюмень, 2004 226 е., Гаглоев Вадим Черменович Правовое регулирование экономической основы местного самоуправления в Российской Федерации : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 180 е., Грязев Александр Александрович Правовое регулирование взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления в финансовой сфере : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 : Челябинск, 2004 199 е., ЖадобинаНаталья Николаевна Бюджетно-правовой статус муниципального образования и проблемы реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 Тюмень, 2001 216 с. Ежкова Анна Андреевна Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 184 е., Курочкин Андрей Викторович Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации : Дис. канд. юрид. наук : 12.00.02 Ростов н/Д, 2003 181 е., Фабричный Сергей Юрьевич Правовое регулирование финансово-экономических взаимоотношений: на опыте Новгородской обл.: Дис. канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 148 с.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецов, Сергей Петрович, Челябинск
Заключение
Опыт становления местного самоуправления в РФ, накопленный за прошедшее десятилетие, показывает, что основные проблемы развития местного самоуправления связаны с отсутствием чёткой правовой базы, регламентирующей вопросы функционирования финансовой базы местного самоуправления.
Одной из острейших проблем, встающих перед органами местного самоуправления, является низкая обеспеченность местных бюджетов собственными доходами, а также существующий характер межбюджетных отношений.
В ходе исследования выявлено, что началом развития местных финансов послужила система кормлений в Киевской Руси, Русском (Московском) государстве (IX - XII вв.)
Наиболее прогрессивны реформы местного самоуправления были в России в 60-х годах 19 века. В правовых документах того времени привлекает четкость, и не расплывчивость норм. Расписан порядок взимания сборов в доход местного бюджета, установлены ограничения на предельные взимания. Установлена лояльная процедура взыскания сборов с неплательщиков, контроль за использованием средств расходной части бюджета. Причина ее незавершенности заключается в том, что местное самоуправление не получило финансовой самостоятельности.
70-летней отрезок Советской истории местных финансов отмечен тем, что правовое закрепление доходов местных бюджетов проводилось на четырех этапах: I - 1918 - 1937 г., II - 1937 г. - 1961 г., III - 1961 г. - 1990 г. и IV -1990 г.- 1993 г.
Наиболее прогрессивным в отношении местных доходов, был Закон 1990, который закрепил за первичным уровнем местного самоуправления более 12 налогов и сборов. С другой стороны государственная унитарность того времени фактически не давала финансовой свободы административно-территориальным единицам.
Изучая зарубежный опыт можно констатировать, что Российская система местного самоуправления относится к Американо-Германской модели. Местные бюджеты в зарубежных странах в основном дотационны. Основную роль в доходной базе муниципалитетов играет подоходный налог.
Анализируя федеральную нормативно-правовую базу местного самоуправления, приходим к выводу, что она требует постоянного совершенствования. Основная проблема муниципальных образований финансовая самостоятельность. В представленном диссертационном исследовании внесены конкретные предложения по повышению самостоятельности местных бюджетов это увеличение доли федерального налога на доходы физических лиц в местных бюджетах, а так же закрепление нормативов от федеральных и региональных налогов и сборов за местными бюджетами на среднесрочную перспективу.
Так же нет закрепленных законодательно, конкретно определенных, принципов построения местных бюджетов. В действующем законодательстве они закреплены в Европейской хартии местного самоуправления, Бюджетном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе «О финансовой основе местного самоуправления». Так же нет единой типовой структуры оформления местных бюджетов. Закрепление принципов местных бюджетов в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» приведет к упорядоченности бюджетных процессов в муниципальных образованиях. Принципы построения местных бюджетов являются исходными положениями, которые определяют сущность местных бюджетов и должны обеспечивать самостоятельное функционирование муниципальных образований.
В последнее время наблюдается снижение доли собственных доходов в местных бюджетах. С целью увеличения собственных доходов местных бюджетов необходимо развивать систему стимулов, которые обеспечат выполнение этой задачи. Соблюдение бюджетной дисциплины, правовое закрепление жестких мер к высоко дотационным муниципальным образованиям, усиление контроля за исполнением расходных обязательств муниципальными образованиями, введение независимого аудита за качеством и эффективностью использования бюджетных средств, а также прозрачность формирования и расходования бюджетных средств перед населением повысит и наполняемость местных бюджетов и эффективность расходования.
Программа государственной поддержки местного самоуправления, несмотря на ее большую значимость, все же является скорее предварительными обязательствами федерального уровня государственной власти, чем стратегией реформы. Перенос сроков вступления в силу в полном объеме до 1 января 2009 года Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может снизить темпы развития местного самоуправления в субъектах, в которых еще не созданы предпосылки вхождения в этот закон. Все же большинство регионов готовы осуществлять, не приостанавливая, реформу местного самоуправления. Здесь необходим постоянный мониторинг за нормативно-правовой базой субъектов Российской Федерации, которая должна видоизменяться в соответствии с изменяющимися условиями, не нарушая при этом требования федерального законодательства и, в то же время не создавая ситуации правового идеализма.
Необходимо продолжать исследовать опыт формирования и расходования местных бюджетов, а также межбюджетные правоотношения с целью улучшения местного самоуправления в Российской Федерации результатом которого должен быть создан совершенный институт демократии.
В заключении исследования хотелось бы привести слова Президента Российской Федерации В. В. Путина: «Главной политико-идеологической задачей считаю развитие России как свободного, демократического государства.»1. Таким образом, Президент страны подтверждает развитие демократии в России, а местное самоуправление это оплот демократического государства. Реформирование и развитие местного самоуправления должно происходить на основе устойчивой, жизнеспособной, адаптированной к условиям России правовой базе. От того, в какой степени качественно будут приниматься законы, так и пойдет развитие демократического общества.
Для местного самоуправления в нашем государстве одной из приоритетных задач является самостоятельность, которая обеспечивается в первую очередь местными финансами. Таким образом, акцент на совершенство законодательства, регламентирующего финансовую основу местного самоуправления в представленном исследовании, был сделан не безосновательно. В конечном итоге дальнейшее развитие местного самоуправления и повышение эффективности его деятельности обеспечит реализацию конституционных прав граждан.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М., 2005.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Бюджет муниципального образования (местный бюджет) в РФ: проблемы формирования и правового регулирования»
КУЗНЕЦОВ С:
БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ) В РФ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность -12.00,02 конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск 2006
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права, конституционного права Челябинского государственного университета.
Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент,
профессор кафедры теории государства и права, конституционного права Шадрин Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кочев Владимир Александрович
кандидат юридических наук Коробова Елена Артуровна
Ведущая организация: Новосибирский государственный
университет
Защита состоится 12 октября 2006 г. в _часов, на заседании
диссертационного совета К 212.296.03. в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Каширнных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « ^^ » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент
Е.В. Кунц.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта проблема решалась бы наиболее эффективно. Реализация поставленной цели, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан — муниципальных образованиях.
Местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти для решения вопросов местного значения, включающая в первую очередь вопросы жизнеобеспечения каждого поселения. Решение этих вопросов зависит от их финансового обеспечения.
Финансовое обеспечение местного самоуправления сводится к формированию и исполнению местных бюджетов, а это основополагающие институты экономической основы местного самоуправления, оказывающие решающее значение на бюджетную обеспеченность муниципального образования, и, в конечном итоге, влияют на уровень благосостояния жителей, проживающих в конкретном населенном пункте России.
Конституция Российской Федерации в статье 132 закрепила за муниципальными образованиями право самостоятельно управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местные бюджеты. Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон 1995 г.) в части 1 статьи 1 устанавливает, что в муниципальных образованиях имеется муниципальная собственность, местный бюджет. Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее — Закон 2003 г.), который дал старт реформе местного самоуправления в новейшей истории России, четко определил (ст. 52), что каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).
Местный бюджет, в соответствии с Законом 2003 г., составляющая часть экономической основы местного самоуправления. Кроме бюджета в нее включена муниципальная собственность и имущественные права муниципальных образований. Решение вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления исключительно за счет средств местных бюджетов и от того, в какой степени доходная часть местных бюджетов обеспечивает решение этих вопросов, зависит жизнеспособность конкретного муниципального образования, его самостоятельность, развитие всех инфраструктур поселения, что
3
обеспечивает определенную стабильность для жителей муниципального образования,
Следовательно, проблемы формирования местных, бюджетов, их правое регулирование имеет существенное значение на современном этапе развития Российской Федерации как демократического государства, поскольку местное самоуправление это основополагающая форма демократии, что в конечном итоге и предопределяет актуальность темы исследования.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, носящие комплексный и многоаспектный характер, возникающие в процессе формирования и правового регулирования бюджетов муниципальных образований, а также реализация их на практике.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, иные средства правового регулирования, отображающие вопросы формирования местных бюджетов, развития межбюджетных отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Цель и задачи исследования. Исходя из изложенного, основная цель состоит в том, чтобы с позиций конституционного, муниципального права исследовать состояние правового регулирования местных бюджетов в России на современном этапе, выявить основные проблемы их формирования, предложить возможные варианты решения. Эта цель достигается решением следующих задач:
а) исследовать правовую основу местных бюджетов, как составную часть экономической основы местного самоуправления;
б) сформулировать понятие «местные финансы».
в) исследовать существующие модели — системы местного самоуправления зарубежных стран, и определить к какой модели — системе можно отнести местное самоуправление Российской Федерации;
г) проанализировать отечественный и зарубежный опыт местного самоуправления в части формирования местных бюджетов;
д) сформулировать понятие «принципы местных бюджетов» и обозначить перечень конкретных принципов, на которых должно осуществляться построение местных бюджетов;
е) выявить полноту правового регулирования бюджетов муниципальных образований в Российском законодательстве, внести предложения по уточнению отдельных норм, институтов и положений.
Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды известного российского экономиста .. _ А.И. Васнпьчикова, русского реформатора П.А. Столыпина; современных ученых, внесших большой вклад в становление и
4
развитие муниципального права России: С. Л. Авакьяна, Г. В. Барабашева, В. Л. Баранникова, И.В. Выдрина, А. А. Замотаева, Н. А. Игнатюка, О. Е. Кутафина, А.Н. Кокотова, И.И. Овчинникова, А. В. Павлушкина, В. И. Фадеева, Е. С. Шугриной, а так же работы ученых, писавших на «стыке» муниципального и конституционного права: А. А. Безуглова,
A. А. Белкина, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрука, А. Г. Гладышева, Ю. А. Дмитриева, И. А. Солдатова, А.И. Умновой, А. И. Черкасова,
B. Е. Чиркина и др.
При написании работы учитывались последние научные исследования в области финансово-экономических основ местного самоуправления: В.Н. Болотова, В.Ч, Гаглоева, A.A. Грязева, H.H. Жадобиной, A.A. Ежковой, А. В. Курочкина, С.Ю. Фабричного, А. Г. Итудина, Л. П. Лапшина, C.B. Мирошник, С. С. Митрохина, В. Г. Панскова, Л. И. Прониной, А. А. Торшенко и других.
Эмпирическая база исследования. В работе широко представлена нормативная правовая база, включающая в себя федеральные нормативно-правовые акты, акты субъектов Российской Федерации (Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской обл.), письма Минфина РФ, статистические и аналитические данные, в том числе обобщенные самим автором, решения представится ьных органов г. Нижневартовска, г. Сургута, уставы муниципальных образований городских округов Нижневартовск, Сургут и Златоустовс кого городского округа.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы: анализ и синтез, вытекающие их них системно-структурный и функциональный подходы, способствовавшие изучению связей и направлений объекта исследования. Так же применялись частнонаучные метода: исторический и социологический подходы, метод формальной логики. Наряду с этим использовались специальные методы юриспруденции: формально-юридический, конкретно-юридический, юридико-социальный,
сравнительно-юридический и интерпретационные подходы.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна состоит в комплексном рассмотрении в рамках одного диссертационного исследования истории правового регулирования финансовой основы местного самоуправления и обоснованием ее современной российской модели. Автором предлагается систематизация подходов к рассмотрению процесса реформы местного самоуправления на современном этапе развития, анализируется практика муниципальных образований
Российской Федерации в сфере формирования местных бюджетов, формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего местные финансы в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Сделан вывод о том, что впервые правовое закрепление доходов местных бюджетов в дореволюционной России было осуществлено в Городовом Положении от 16/28 июня 1870 года. В Советской России правовое регулирование местных бюджетов происходило на четырех этапах: I - 1918 - 1937 г., II - 1937 г. - 1961 г., III - 1961 г. - 1990 г. и IV -1990 г. — 1993 г. Наиболее прогрессивным в отношении местных доходов был Закон СССР от 9 апреля 1990 года № 1744-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», который закрепил за местными бюджетами более 12 налогов и сборов.
2. Определено понятие «местных финансов» — это правовые отношения, обеспечивающие образование, распределение и использование денежных средств, иных представителей ценностных реальных активов, фондов между муниципальным образованием и субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами) с целью решения вопросов местного значения и передаваемых государственных полномочий.
3. Сформулировано понятие принципов местных бюджетов — это совокупность основных исходных положений, закономерностей, сущности построения местных бюджетов, обеспечивающих самостоятельное функционирование муниципальных образований для решения вопросов местного значения. Учитывая основополагающую роль местных бюджетов в экономической основе местного самоуправления, выделены принципы построения местных бюджетов: 1) достаточности финансовых ресурсов; 2) единства бюджетной классификации доходов и расходов, установленной законодательством Российской Федерации; 3) равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации и
муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации; 4) взаимной ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления; 5) самостоятельности формирования, утверждения и исполнения органами местного самоуправления; б) достоверности, означающей высокую степень соответствия прогнозируемых показателей развития территории с потенциалом финансовых ресурсов; 7) сбалансированности расходов и доходов, с учетом, устанавливаемого предельного дефицита и принимаемых мер по его покрытию (размер предельного дефицита в % должен ежегодно устанавливаться законом субъекта Российской Федерации); 8) эффективности и экономности использования бюджетных средств; 9) создания стимулов для увеличения собственных доходов муниципальных образований; 10) выравнивания уровня бюджетной обеспеченности путем предоставления дотаций или за счет дополнительных (дифференцированных) нормативов отчислений от
6
федеральных или региональных налогов и сборов; И) минимизации встречных финансовых потоков; 12) осуществление расходов, возникающих по решению органов государственной власти, за счет субвенций ю соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации; 13) доступа муниципальных образований к кредитным ресурсам; 14) гласности; 15) прозрачности; 16) адресности и целевого характера бюджетных средств.
4. В целях унификации формы местных бюджетов предлагается, следующая типовая структура модели местного бюджета:
Бюджет муниципального образования (местный бюджет)
1. Доходы.
1.1. Налоговые доходы.
1.2. Неналоговые доходы.
1.3. Дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.
1.4. Субвенции.
1.5. Субсидии.
2. Расходы.
2.1. Расходы по функциональной классификации.
2.2. Расходы по ведомственной классификации.
3. Справки.
3.1. О полученных бюджетных кредитах.
3.2. О муниципальных заимствованиях.
3.3. О состоянии муниципального долга.
3.4. О иных сведениях, относящихся к местных финансам.
5. Для повышения ответственности представительных органов, при рассмотрении проектов местных бюджетов, предложено, пункт 9 части 1 статьи 44 Федерального закона от б октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «порядок формирования, рассмотрения не менее чем в трех чтениях, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации».
6. С целью обеспечения принципа прозрачности местных бюджетов предлагается дополнить редакцию части 4 статьи 52 Федерального закона от б октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующим содержанием: «Отчеты об исполнении местных бюджетов по результатам квартала, полугодия и финансового года выносятся на публичные слушания в соответствии с требованием статьи 28 настоящего Федерального закона».
7. Предложено изложить п.1 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2005 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции: «Полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджета поселения могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района при заключении административного договора, который утверждается щэедставительным органом поселения и муниципального района».
8. С целью обеспечения стабильности поступлений отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов и их прогнознруемосги на среднесрочную перспективу, предложено внести изменения в п. 10 ст. 2 Федерального закона от 27.12.2005 N 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о том, дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в бюджеты поселений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов утверждаются законом субъекта на срок от трех до пяти лег и ежегодно корректируются.
9. С целью сокращения дотационное™ муниципальных образований, а так же минимизации встречных финансовых потоков в системе Федерального казначейства Российской Федерации от муниципальных образований к субъекту РФ и наоборот, предлагается перераспределить налог на дохода физических лиц по видам муниципальных образований следующим образом:
50% городским округам;
30% муниципальным районам;
20% городским и сельским поселениям, входящим в муниципальные районы.
10. Исключить часть 4 статьи 53 «Расходы местных бюджетов» Федерального закона от Об октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поскольку ее требования могут отразиться на формировании бюджетов муниципальных районов, представительные органы которых будут сформированы в соответствии с п. 1 части 4 ст. 35 этого Федерального закона. Такой вариант предусматривает вхождение глав муниципальных образований поселений в представительный орган муниципального района по
8
должности. 6 этом случае часть полномочий межмуниципального характера должно решаться за счет субвенций поселений, входящих в муниципальный район. По нашему мнению, способ формирования представительного органа муниципального образования ни в коей мере не отражается на доходах поселений. В месте с тем будет нарушаться принцип самостоятельности бюджетов, установленный ч. 1 ст. 132 Конституции РФ и ст. 31 Бюджетного кодекса РФ.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использованы в преподавании курсов муниципального и финансового права Российской Федерации. Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования местного самоуправления в России.
Материалы диссертации докладывались автором на научных конференциях, аспирантских семинарах, использовались в процессе преподавания курсов муниципального и финансового права в ЮжноУральском Государственном университете филиал в г. Нижневартовск.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предает исследования, его методологические, правовые и теоретические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, определена практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава «Исгорихо-теоретические и правовые основы местного бюджета и межбюджетных отношений» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф посвящен исследованию понятийного аппарата бюджегно-правового регулирования.
В работе исследуется категория «местные финансы», при этом приводятся мнения различных ученых по трактовке местных финансов. С целью решения поставленной задачи диссертантом подробно изучается сущность правовой категории «финансы».
Автор считает, что между финансовой деятельностью государства и финансовой деятельностью органов местного самоуправления можно провести аналогию, поскольку в соответствии с определением, приведенным Н.М. Казанцевым финансовая деятельность государства это «бытие финансовых правоотношений»1 и финансовая деятельность органов местного самоуправления определяется финансовыми правоотношениями.
Анализируя мнения многих ученых, диссертант приходит к выводу, что понятие местных финансов можно сформулировать следующим образом: это денежные отношения, обеспечивающие образование, распределение и использование денежных средств, иных представителей ценностных реальных активов, фондов между муниципальным образованием и субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами) с целью решения вопросов местного значения и передаваемых государственных полномочий.
В составе местных финансов могут находиться:
• местный бюджет,
• муниципальный кредит;
• финансы муниципальных унитарных предприятий;
• ценные бумаги;
• иные финансовые средства, участвующие в обеспечении функций и задач местного самоуправления.
Соискатель отмечает, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от б октября 2003 года понятие «финансово-экономическая основа» исключил и ввел понятие «экономическая основа». В соответствии с ч. 1 ст. 49 экономическую основу местного самоуправления составляют, находящееся
* Си.: КяжицМ ИМ 1Ыггн<угм ф—шмич У «Жщтц российском ирм». 1005. М 9. С. 100.
10
в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, имущественные права муниципальных образований.
И.В. Выдрин разделяет содержание финансовых и экономических основ местного самоуправления следующим образом:
1. Финансовые основы местного самоуправления:
• доходы местных бюджетов;
• расходы местных бюджетов;
• бюджетный процесс в муниципальных образованиях;
• муниципальные ценные бумаги.
2. Экономические основы местного самоуправления:
• муниципальная собственность, ее понятие состав, формирование, содержание и компетенция органов местного самоуправления по ее управлению.2
Исходя из выше предложенного определения местных финансов и, анализируя состав финансовой основы, представленного И.В. Выдриным автор приходит к выводу, что правовые понятия финансовые основы местного самоуправления и местные финансы тождественны.
Так же, по мнению диссертанта, определение экономической основы, закрепленное в Федеральном законе то 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» более конкретно, и соответствует сложившимся современным общественным экономическим правоотношениям муниципальных образований.
Соискатель обращает внимание, что в юридической литературе одновременно используется определения финансовых ресурсов и финансовых средств местного самоуправления. Г. В. Барабашев определяет понятие финансовых ресурсов следующим образом: «Денежные средства, сосредотачиваемые муниципальными органами и обеспечивающие осуществление их функций, составляют финансовую базу местного управления»9.
О. Е. Кутафнн и В. И. Фадеев считают, что «финансовые средства муниципального образования, то есть совокупность денежных средств, находящихся в его распоряжении, включают:
1) средства местного бюджета;
2) муниципальные внебюджетные средства;
3) финансовые ресурсы предприятий, находящихся в муниципальной собственности;
4) средства, мобилизуемые на финансовом рынке (ссуды, займы ит. д.)4.
'ЬыфшКВ. Мушиянлимафаыросснн: УшОнщдд ■уни. - М,: Норм. «итжг ицииО.
'Си: Ецшоме!Г,В,Муннцшшцщеерпемсоеремымегоинитцнтнмвдвгосударств*.-М. 1971.С. 172. ■ Си; ¡Судами й Ь. Фцм» В Н. Цуинмнацм« чдмромчяяов ф<л?|швд. 1997. С. 117.
В первом случае, по мнению диссертанта, определение имеет динамичный характер, во втором оно сформулировано как статистическая величина. Однако эти определения мало, чем отличаются.
Н. В. Постовой под финансовыми ресурсами муниципального образования понимает совокупность финансовых средств, состоящих ю средств местного бюджета, внебюджетных фондов, финансовых ресурсов муниципальных предприятий, ссуд, займов, средств от продажи муниципальной собственности, ценных бумаг и т. д., используемых органами местного самоуправления для выполнения возложенных на них функций и компетенций3.
Анализируя приведенные выше определения, автор полагает, что Г.В. Барабашев и Н.В. Постовой в понятие финансовых ресурсов вкладывают то же значение, что и O.E. Кутафин и В.И. Фадеев в понятие финансовых средств, т.е. и в первом и во втором случаях присутствуют средства местных бюджетов, муниципальные внебюджетные средства, финансовые ресурсы муниципальных предприятий, иные средства (ссуды, займы, средства от продажи муниципальной собственности). Следовательно, считает соискатель, понятия финансовые ресурсы и финансовые средства тождественны и могут применяться в правовой практике как синонимы.
Выполнив анализ понятий местных финансов и финансовых ресурсов диссертант приходит к выводу, что последние входят в состав местных финансов. В тоже время финансовые ресурсы определяют «финансовый потенциал территории», представляющий собой совокупность создаваемых здесь доходов и привлекаемых извне финансовых ресурсов.
По результатам исследования, автор высказывает мнение о том, что с финансово-экономической точки зрения понятие «финансовой основы местного самоуправления» включает в себя понятие «финансовых ресурсов муниципальных образований», «финансового потенциала муниципального образования», «местных финансов». Понятие «финансовых основ местного самоуправления» является в данном случае выражением общих правил по формированию и использованию финансов на территории муниципального образования.
Во втором параграфе исследуется история развития местных финансов в России.
Диссертантом отмечается, что началом появления местных финансов послужила система кормлений или сборы с местного населения IX — XII века, которая просуществовала вплоть до середины XVI века.
К середине XVI в. вся денежная система была сосредоточена в руках государства. По пути унификации финансовой системы шла
1 Си.: ПоскаоЯ Н- а
осмом меогшж« c«Mi)jnp«»iCHHi/7 Места ос эдnr.Hl.Cl
12
государственная податная политика, вводилась «посошная» система обложения.
По мнению соискателя, началом упорядочения и закрепления законодательно местных бюджетов утвержденное», Городовое Положение от 16/28 июня 1870 года (далее Положение). В пятой главе Положения «О городских сборах» были закреплены законодательно шесть сборов, составляющих доходы местного бюджета. Автором подробно исследован этот документ и отмечено, что разработан он в достаточно демократическом стиле. В рассматриваемом Положении привлекает четкость, и не расплывчивость норм. Расписан порядок взимания сборов в доход местного бюджета, установлены ограничения на предельные взимания. Установлена лояльная процедура взыскания сборов с неплательщиков, и в месте с тем устанавливается контроль над использованием средств расходной части бюджета.
Несмотря на многие положительные факторы, реформа 60-х годов не была доведена до логического завершения, и дореволюционное земство во многом оказалось ограниченным. Причина незавершенности заключается в том, что местное самоуправление не получило финансовой самостоятельности и, несмотря на значительные успехи в своей деятельности, не сумело решить очень многих насущных проблем в здравоохранении, образовании, развитии экономической инфраструктуры, уездов и городов.
В советский период местное самоуправление страдало теми же недостатками, что и в дореволюционный - отсутствием финансовой самостоятельности. Но в отличие от царской России политическое руководство страны на основе централизованного планирования сумело в короткие исторические сроки решить проблемы здравоохранения, образования, и в меньшей степени экономической инфраструктуры на местном уровне.
Анализируя советский период местных бюджетов (в большей мере доходов) диссертант отмечает, что правовое закрепление доходов местных бюджетов проводилось на четырех этапах: I - 1918 - 1937 г., II - 1937 г, -1961 г., Ш- 1961 г. - 1990 г. и IV- 1990 г. - 1993 г.
Первый этап характерен тем что, на этом периоде осуществлялось становление местных органов — местных Советов, которые осуществляли затраты на решение местных нужд в соответствии с полугодовыми и годовыми сметами доходов и расходов. К концу 1922 года законодательно был закреплен перечень объектов, облагаемых местными налогами, и были установлены предельные ставки обложения.
На втором этапе были выделены бюджеты автономных республик, краевые (областные) бюджеты, бюджеты автономных областей, национальных и административных округов, районных, городских и
13
сельских Советов. В доходы перечисленных бюджетов включались дохода от местного хозяйства, отчисления от поступающих на их территориях государственных доходов, а также поступления от местных налогов и сборов в размерах, устанавливаемых законодательством СССР и РСФСР. На этом этапе было впервые закреплено понятие «местные сборы». В 1942 году было установлено пять местных налогов и сборов.
Третий этап отличен тем, что 16 декабря 1961 года принимается Закон РСФСР «О бюджетных правах Российской Советской Социалистической республики, автономных Советских Социалистических республик и местных Советов Народных депутатов РСФСР», который определил, что местные бюджеты являлись составной частью бюджета края, области, автономной области, автономного округа, города, имеющего районное деление и закрепил конкретные доходы, включающиеся в перечисленные бюджеты.
Четвертый этап характерен реформой местного самоуправления, старт которой дал Закон СССР от 9 апреля 1990 года № 1744-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Этот закон в отношении местных доходов давал значительную финансовую самостоятельность. Окончание этапа — принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.
Наиболее прогрессивным в отношении местных доходов, по мнению автора, был Закон 1990, который в отношении налоговых доходов местного самоуправления давал значительную финансовую самостоятельность органам власти на местах. С другой стороны государственная унитарность того времени фактически не давала финансовой свободы административно-территориальным единицам.
Проводя параллель между дореволюционным и советским периодами, в отношении местных финансов, соискатель констатирует, что основной общей проблемой было обеспечение самостоятельности местных бюджетов.
В третьем параграфе анализируется зарубежный опыт формирования местных бюджетов. Прежде всего, автор отмечает, что ситуация, сложившаяся в области формирования российского института местного самоуправления, не имеет аналога в мировой практике. В зарубежных странах выделяются, различными учеными от трех до пяти моделей местного самоуправления. Анализируя особенности каждой из представленных моделей местного самоуправления, соискатель приходит к выводу что, учитывая, ряд общих положений в правовых концепциях правового регулирования местного самоуправления различных моделей, Россию можно отнести частично к Германской и Американской макросистемам.
В части доходов местных бюджетов зарубежных стран положение так же различно, как и разнообразие моделей местного самоуправления. Диссертантом отмечено что, в большинстве зарубежных стран бюджетные доходы местных органов власти складываются в основном из четырех частей:
а) местные налоги;
б) неналоговые доходы;
в) субсидии и дотации из государственных бюджетов;
д) займы.
В диссертации подробным образом изучается опыт формирования местных бюджетов в США, ФРГ, Японии. Также соискателем приводятся данные по местным налогам и сбора таких стран как Канада, Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия, Австрия, Франция, Бельгия.
Соискатель обращает внимание, что в местных бюджетах США наибольший удельный вес, из семи местных налогов, приходится на подоходный налог, и в отдельных платах этот показатель доходит до 60%. Так же в США один из наивысших показателей доли местных налогов в местных бюджетах, который достигает 60%. В то же время на местные финансы в этой стране перекладывается значительная часть расходов. В части полномочий по установлению местных налогов, местные власти устанавливаю согласно перечню, который утверждается правительством штата.
В диссертации отмечается, что Германия — одна из немногих стран, где применяется не только вертикальное, но и горизонтальное выравнивание доходов. Высокодоходные земли, как, например, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия, перечисляют часть своих финансовых ресурсов менее развитым землям, таким как Саксония. В доходах местных бюджетов общин Германии занимает первое место промысловый налог (82%), а подоходный налог составляет 17%.
В развитых странах Европы, таких как Финляндия, Норвегия, Швейцария местный подоходный налог является основным источником финансирования местных бюджетов, и ставки его довольно высоки, т. к расходы органов местного самоуправления в этих странах достигают весьма высокого уровня, что обусловлено осуществляемыми ими полномочиями.
Подводя итоги исследования местных финансов в зарубежных странах, автор делает вывод о том, что формирование местных бюджетов их исполнение зависит, прежде всего, от модели местного самоуправления, взаимодействия центральных органов власти с местными властями. Доходную базу в основном, как показало исследование, составляют налоговые поступления в местные бюджеты, а в их составе наибольший удельный вес у подоходного налога.
В четвертом параграфе исследуются принципы формирования местных бюджетов в Российской Федерации.
Анализируя принципы построения местных бюджетов, соискатель отмечает, что такие принципы закреплены в Европейской Хартии о местном самоуправлении, Бюджетном кодексе Российской Федерации, в Федеральном законе от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».
Далее, исходя из определения понятия «принцип» изложенного в толковом словаре русского языка Ожогова С.И. и Шведовой Н.Ю., а также трактовки этого понятия В.А, Апрелевой диссертант предлагает формулировку принципов местных бюджетов, которая представлена в положениях, выносимых на защиту.
В диссертации подробно исследуются все принципы местных бюджетов, представленных в выше, названных нормативно-правовых актах, а так же мнения ученых И.В. Выдрина, Е.С. Шугриной, В.И. Фадеева. Автор считает что, существующее многообразие принципов местных бюджетов в различных нормативно-правовых актах не дает общей картины и конкретики, в соответствии с которой должно осуществляться формирование и расходование местных бюджетов. Поэтому, соискатель полагает целесообразным на основании принципов, закрепленных в нормативно-правовых актах и с учетом мнений ученых выделить принципы построения местных бюджетов из шестнадцати пунктов, которые перечислены в разделе автореферата положений и выводов, выносимых на защиту.
Глава вторая «Содержание и характеристика местного бюджета» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе анализируется структура местного бюджета. Значительное место здесь уделяется доходной части местных бюджетов.
По мнению автора за прошедшие годы Россия перешла к принятому в большинстве развитых стран бюджетному устройству, предусматривающему независимость местных бюджетов. Самостоятельность местных бюджетов обеспечивается, во-первых, тем, что они утверждаются и исполняются соответственно представительными и исполнительными органами местного самоуправления, во-вторых, наличием собственных источников доходов, в-третьих, правом самостоятельно определять направления использования и расходования бюджетных средств. Тем не менее, местные бюджеты не автономны и являются звеном консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В этом смысле они составляют часть бюджетной системы РФ.
В диссертации, целях унификации местных бюджетов в Российской Федерации, предлагается типовая структура модели местного бюджета, которая представлена в положениях и выводах, выносимых на защиту.
16
Соискатель считает что, учитывая значимость бюджетов дня муниципальных образований, представляется целесообразным число чтений проекта решения о местном бюджете установить на федеральном уровне, в связи, с чем вносится предложение о внесении соответствующего изменения в статью 44 Федерального закона от б октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которое отражено в положениях и выводах, выносимых на защгпу.
Во втором параграфе рассматриваются правовые аспекты местных бюджетов в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Автором анализируются основные положения Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 -2006 годах, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. N 249. В диссертации отмечено, что важное место в Концепции отводиться созданию стимулов для увеличения поступлений доходов в местные бюджеты и для улучшения качества управления местными финансами. Именно правовое закрепление стимулов реально обеспечит выполнение поставленных задач перед местным самоуправлением. В связи с чем, автором предложен принцип (9-й в перечне) «создания стимулов для увеличения собственных доходов муниципальных образований».
В целях обеспечения прозрачности бюджетов в Концепции рекомендуется ввести в практику публичные ежегодные отчеты об исполнении местных бюджетов главой муниципального образования.
Диссертант отмечает что, Федеральным законом от б октября 2003 года № 131 публичные слушания закреплены в ст. 28. В части 1 этой статьи указывается, что главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания. Следовательно, требования по проведению публичных слушаний не обязательны, поскольку толковать эту часть можно как могут проводиться публичные слушания, так и не могут, т.е. законодатель наделяет полномочиями решать этот вопрос главу муниципального образования. Так же здесь речь идет об обсуждении проектов муниципал ьно-правов ых актов, а решение представительного органа муниципального образования об утверждении отчета об исполнении местного бюджета за очередной период не является проектом. В то же время, п. 2 ч. 3 ст. 28 закрепляет, что на публичные слушания должны выноситься проект местного бюджета и отчет о его исполнении. Таким образом, усматривается не стыковка пункта 2 части 3 статьи 28 с частью 1 этой же статьи. Автор полагает, что отчеты об исполнении местных бюджетов должны обязательно выноситься на публичные слушания.
Для решения обозначенной правовой проблемы предлагается дополнить редакцию части 4 статьи 52 Федерального закона от б октября
17
2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующим содержанием: «Отчеты об исполнении местных бюджетов по результатам квартала, полугодия и финансового года выносятся на публичные слушания в соответствии с требованием статьи 28 настоящего Федерального закона».
В диссертации обращается внимание на то что, нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта должны устанавливаться на среднесрочную перспективу, а среднесрочной перспективой в соответствии с п. 1 ст.4 Федерального закона от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» является срок от 3-х до 5-ти лет. В связи с чем, представляется необходимым, внести изменения в п. 10 ст. 2 Федерального закона от 27.12.2005 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о том, дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в бюджеты поселений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов утверждаются законом субъекта на срок от трех до пяти лет и ежегодно корректируются.
В третьем параграфе анализируются отдельные проблемы формирования местного бюджета и предлагаются возможные варианты решений.
Одной из проблем в диссертации определяется наполняемость доходной базы местных бюджетов от налоговых поступлений. В частности, автор отмечает, что с внесением поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы ситуация с доходной базой муниципалитетов не улучшилась, поскольку местные налоги сокращены, до двух, а отчисления огг налога на доходы физических лиц закреплены в размерах от 10% до 30%, что составляет очень незначительную величину. Еще в 2000 году Л. И. Пронина предлагала отнести к собственным доходам местных бюджетов не менее 50 % отчислений от налога на доходы физических лиц.1 Так же В.С. Мокрый3 предлагает увеличить норматив отчислений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты с 40 до 50 процентов. С целью изменения ситуации, учитывая опыт зарубежных стран, мнения ученых и анализ доходной базы местных бюджетов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа,
'С^ДмицДН^тмшущияда несши! вюдттоа ■отрой чкпНшпипмдам РФ»ифяяики. 2000 М С. 15.
1С*.. МокриВ В.С. нО Фитнсомн оДвсмчен— жстнрго аноуцрцмнна ш уцдми арждоп реферш фСФДОНных ляпнна ■ нкпют
самдощимя ■ оикощ« нлраыснмх сжрвенстмнч мс*0пв*стнш вгмнснМ // Гос^шрслган шш ■ ыаепкм оыоуфашннм.
moi.j4iic.ij.
некоторых регионов России предлагается перераспределил» налог на' доходы физических лиц по видам муниципальных образований следующим образом:
50% городским округам;
30% муниципальным районам;
20% городским и сельским поселениям, входящим в муниципальные районы.
Далее в диссертации отмечается правовая проблема, связанная с закреплением в статье 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от б октября 2003 г. в качестве доходов местных бюджетов средств самообложения граждан. С точки зрения законодательства о налогах и сборах, средства самообложения граждан отнести к сборам весьма сложно, поскольку в качестве цепи их установления служит решение вопросов местного значения, т. е. публичные вопросы. Сбор — это действие юридически значимое и применительно к одному плательщику, который после уплаты получает определенные права.
Таким образом, вряд ли средства самообложения можно квалифицировать в качестве сборов с точки зрения законодательства о налогах и сборах.
В диссертации обозначается еще одна проблема, которая может возникнуть при формировании бюджетов муниципальных районов, представительные органы которых будут сформированы в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 35 Закона 2003 г. Этот вариант предусматривает вхождение глав муниципальных образований поселений в представительный орган муниципального района по должности. В этом случае часть полномочий межмуниципального характера должно решаться за счет субвенций поселений, входящих в муниципальный район. По мнению автора, способ формирования предста вител ьного органа муниципального образования ни в коей мере не отражается на доходах поселений. В месте с тем, будет нарушаться принцип самостоятельности бюджетов, установленному ч. 1 ст. 132 Конституции РФ и ст. 31 БК РФ. Представляется целесообразным исключить часть 4 статьи 53 Закона 2003 г.
Автор обращает внимание, что п. 1 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2005 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая предусматривает что, полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджета поселения полностью или частично могут осуществляться на договорной
19
основе местной администрацией муниципального района. Положения указанной статьи предполагают заключение договора между местными администрациями поселения и муниципального района, не прописывая процедуры заключения договора. Представляется, что такой договор должен заключаться при обязательном участии представительных органов поселения и муниципального района. В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация это исполнительно-распорядительный орган, наделяется полномочиями уставом муниципального образования по решению вопросов местного значения. Устав муниципального образования утверждается представительным органом, следовательно, самостоятельно местная администрация поселения не может принимать решения о передаче отдельных вопросов местного значения муниципальному району. Договор о передаче полномочий между органами власти является административным договором, но имеет диапозитивный характер, т.е. заключается на добровольной основе по согласию сторон. Поэтому предлагается изложить п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2005 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции: «Полномочия местной администрации поселения по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджета поселения могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района при заключении административного договора, который утверждается представительным органом поселения и муниципального района».
В заключении излагаются основные результаты исследования, сделаны теоретические выводы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и нормативных актов местного самоуправления в направлении развития бюджетно-правового регулирования.
Список опубликованных автором работ:
1. Современные проблемы бюджетов муниципальных образований // Плехановские чтения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Москва. 2002, (0,5 пл.).
2. О некоторых проблемах местных финансов // Финансы, 2002. № 8, (0,25 пл.).
3. Местное самоуправление: новый этап становления // Финансы, 2003, № 1, (0,25 п.л.).
4. О проекте закона в новой редакции «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» И Государственная власть и местное самоуправление, 2003. №3, (0,3 пл.).
5. О бюджетной реформе местного самоуправления // Сборник научных трудов Нижневартовского экономико-правового института (филиала) ТюмГУ »Государство. Право.Э коном ика. Культура» Издательство «Приобъе», Нижневартовск, 2004, (0,35 пл.).
6. О некоторых аспектах праворсализации в России И Современные проблемы межкультурных коммуникаций. Материалы научно-практической межвузовской конференции. Нижневартовск. Филиал ЮУрГУ, 2005, (0,25 пл.).
7. Об отдельных аспектах местных бюджетов в переходный период реформирования местного самоуправления в России // Плехановские чтения. Материалы V международной научно-практической конференции. — Москва — Излучине к, 2006, (0,3 ал.)
Подписано в печать 08.09.2006 г. формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 120
Отпечатано МУП «Нижневартовская типография» ул. Менделеева, 11, тел.61-32-44