Частная жизнь как объект антикриминальной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дунаева, Юлия Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Частная жизнь в системе ценностей, охраняемых уголовным законом

§1. Частная жизнь как правовая категория и смежные понятия.

§2. Жилищная и информационная инфраструктуры. частной жизни.

§3. Антикриминальная безопасность частной жизни.

Глава 2. Понятие, виды и факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

§ 1. Понятие и виды криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

§2. Внутренние и внешние факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

Глава 3. Обеспечение антикриминальной безопасности частной жизни.

§1. Комплексная характеристика правовых мер по обеспечению защищенности частной жизни от криминальной угрозы.

§2. Уголовно-правовые меры обеспечения безопасности частной жизни и ее инфраструктуры.

§3. Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности"

Право на неприкосновенность частной жизни относится к числу основных неотъемлемых прав человека, оно непосредственно защищает ключевые гуманитарные ценности — свободу и человеческое достоинство. Оно закреплено в ч. 1 ст. 23 Конституции РФ и наряду с другими естественными правами и свободами составляет основу конституционного статуса личности.

Международная правозащитная организация «Privacy International», которая занимается мониторингом соблюдения права на неприкосновенность частной жизни в разных странах мира, опубликовала ежегодный «Международный рейтинг неприкосновенности частной жизни» (The 2007 International Privacy Ranking). В рейтинге 2007 года оценивались 47 государств, которые ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь человека.

Авторы отмечают общее ухудшение защиты права на неприкосновенность частной жизни во всем мире. При этом в большинстве развитых стран наблюдается тенденция к урезанию прав на неприкосновенность частной жизни граждан и гарантий конфиденциальности, а степень правительственного контроля достигла беспрецедентного уровня.

Лучше всего, по версии Privacy International, защищена личная жизнь граждан Греции (1-е место), Румынии и Канады. Что касается России, то она заняла третье место с конца. Хуже всего, по данным исследователей, в России дело обстоит с деятельностью органов по защите частной информации, с общегосударственной политикой в этом вопросе, а также в аспектах контроля на границах, хранения и распространения частной информации, мониторинга финансовых, медицинских сведений и передвижения граждан.

В докладе говорится, что нелегальный сбор данных о гражданах является в России обычным явлением, и, кроме того, существуют обширные технические и административные возможности для доступа к системам связи1.

1 См.: Неприкосновенность частной жизни находится под угрозой в большинстве развитых стран. Privacy International: The 2007 International Privacy Ranking. URL: http://gtmarket.ru/news/state/2008/01/06/1562 (дата обращения: 04.05.2009)

Эти выводы подтверждают и результаты проведенного нами исследования. Были опрошены 100 сотрудников правоохранительных органов и 300 жителей различного возраста и социального статуса Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На вопрос: «Приходилось ли Вам сталкиваться с нарушением Вашего права на неприкосновенность частной жизни?» 41 реципиент из числа сотрудников правоохранительных органов (41%) ответил утвердительно. Из них — 28 человек (69%) сталкивались с этим неоднократно, 10 (24%) - однократно и 3 (7%) - систематически (см. приложение 3). Из 300 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области с нарушением права на неприкосновенность частной жизни сталкивались 52% опрошенных (156 человек). Из них — 51% респондентов (80 человек) сталкивались с этим неоднократно, 36% (56 человек) - однократно и 13% (20 человек) — систематически.

Для формирования правового статуса человека в Российской Федерации неприкосновенность частной жизни может рассматриваться* как «точка роста». С одной стороны, это право концентрирует в себе в наиболее полном виде ценностную парадигму всей совокупности прав, человека (оно безоговорочно индивидуально и непосредственно оберегает личную свободу и человеческое достоинство), с другой стороны, оно максимально приближено к человеку, растворено в нем, обыденно и психологично. Продвигая и защищая неприкосновенную сферу частной жизни граждан, мы продвигаем права человека вообще, не рискуя при этом подменить индивидуальные желания и стремления каждого индивида интересами отдельных групп.

Право на уважение частной жизни служит барометром отношения к человеку в государстве, так как в нем сконцентрирован гуманитарный смысл и социальная роль прав человека.

Оно включает в себя широкий спектр общечеловеческих ценностей. Их содержание и специфика определяются соответствующими сферами жизнедеятельности человека и гражданина и закрепляются соответствующими нормами.

Право на неприкосновенность частной жизни — инструмент настройки правозащитной деятельности. Оно делает более понятной сущность всего института прав человека, задает верный вектор проблематики (личность — власть) и правильные точки отсчета (личная свобода и уважение человеческого достоинства). Во-первых, сфера частной жизни, отграниченная от внешней среды, защищенная законом от разного рода вмешательства и преступных посягательств, отличается тем, что угроза таких посягательств возникает часто не во внешне сфере, а в самой частной жизни. И в силу этого обстоятельства представляет сложность для реализации мер превентивного воздействия. Во-вторых, в современных условиях падения авторитета права, нигилистического к нему отношения, когда сам система обеспечения национальной безопасности в лице её коррумпированных субъектов обращается в источник угрозы, например, в виде чиновничьего произвола для частной жизни (примером чему может служить подмосковный поселок Речник как символ такого произвола и нарушения- прав, частной собственности в России), частная^ жизнь, всё больше теряет гарантии безопасности. На основании вышесказанного изучение, продвижение и защита конституционного права на неприкосновенность частной жизни следует рассматривать как один из наиболее эффективных механизмов модернизации российской жизни.

В связи с тем, что проблема защищенности частной жизни граждан от преступных посягательств обостряется, возрастает и научный интерес к этой проблеме. Однако её исследования носят разноплановый характер, и в настоящее время отсутствует единая концепция антикриминальной безопасности частной жизни, не отработаны, должным образом механизмы регулирования этой сферы жизни общества.

Основными работами, посвященными вопросам реализации и защиты права на неприкосновенность частной жизни и изученными нами в ходе исследования, являются: «Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита» Р.Б. Головкина; «Институт тайны в российском уголовном законодательстве: теоретическая характеристика» А.П. Кузнецова; «Тайна в уголовном законодательстве (теоретико-прикладное исследование)» С.М. Паршина; «Право на неприкосновенность частной жизни» Г.Б. Романовского, «Ответственность за посягательства на конфиденциальную информацию по российскому уголовному праву (проблемы правоприменения и совершенствования законодательства)» М.А. Ершова; «Уголовно-правовая охрана права на неприкосновенность частной (личной) жизни человека в России» И.Р. Диваевой; «Тайна по российскому законодательству» И.В. Бондаря; «Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы» М.'А. Ступаловой; «Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни» Б.Н. Кадникова; «Преступные посягательства на неприкосновенность частной жизни: уголовно-правовой анализ» А.М< Ульянченко и др.

Объектом исследования являются отношения, обеспечивающие гарантированную Конституцией, неприкосновенность частной жизни, или весь круг общественных отношений, связанных с защитой и охраной данного права.

Предметом исследования выступает непосредственно институт «частной жизни»; закономерности его становления и развития; угрозы неприкосновенности частной жизни; международно-правовые нормы в области прав и свобод человека; внутригосударственные конституционно-правовые нормы, затрагивающие право на неприкосновенность частной жизни; нормы российского гражданского, административного и уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за посягательство на частную жизнь человека, а также комплекс предупредительных мер, обеспечивающих антикриминальную безопасность частной жизни.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение вопросов административно-, гражданско- и уголовно-правовой охраны частной жизни человека и научная разработка концепции обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни, то есть системы взглядов на институт неприкосновенности частной жизни, степени ее защищенности, факторах и источниках криминальной угрозы, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и комплекса мероприятий, направленного на увеличение степени защищенности данного права.

Представляется, что право на неприкосновенность частной жизни — это многогранное субъективное право человека и гражданина, вобравшее в себя целый комплекс политических, социальных и иных прав личности наряду со специфическими только ему присущими компонентами и вытекающими отсюда правомочиями его носителей. Существуют качественные различия в определении частной жизни у лиц разного социального статуса, этнических групп, а также у представителей множества религиозных конфессий на исторических этапах развития общества. Отсюда вытекают следующие задачи нашего исследования: уточнение содержания категории «частная жизнь» человека с этических и правовых позиций; исследование исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях против частной жизни-человека; изучение международно-правовых норм, направленных на защиту частной жизни человека; определение гарантий неприкосновенности частной жизни; исследование инфраструктуры, частной жизни как сферы правового регулирования; исследование криминальных угроз неприкосновенности частной жизни, ее источников; изучение внутренних и внешних факторов криминальной угрозы; ^ анализ действующего законодательства, предусматривающего административную, гражданскую и уголовно-правовую ответственность за посягательство на частную жизнь человека, и разработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции ряда составов преступлений против неприкосновенности частной жизни;

S разработка комплекса предупредительных мер, оказывающих непосредственное воздействие на факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

При проведении исследования нами использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания социальных явлений. Применялись общенаучные методы — анализа, синтеза; индукции, дедукции; аналогии, абстрагирования, системно-структурного, структурно-функционального анализа и др. Так, при использовании метода сравнения (сходства и различия) устанавливались повторяющиеся и изменяющиеся характеристики института частной жизни в различных группах, а также условия жизни людей и возможности допустимого вмешательства в их частную жизнь.

В исследовании применялся комплекс способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке (уголовно-статистические, математические,.социологические); документальный* метод - в изучении нормативно-правовых актов, в частности, контент-анализ -в изучении продукции СМИ; социологические методы, в частности, опрос в форме анкетирования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, международному, конституционному, > административному, гражданскому, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному и гражданско-процессуальному праву, а также философии, истории и теории прав человека, социологии, этике, культурологии, истории религий, относящиеся к теме исследования.

Вопросы обеспечения права человека на частную жизнь нашли свое отражение в изученных нами работах A.C. Автономова, П.В. Анисимова, А.Г. Арешева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, И.В. Балашкиной, В.М. Баранова, Д.П. Ватмана, Н.И. Ветрова, Е.К. Волчинской, Л.И. Глухаревой, Р.Б. Головкина, Д.И

Гунина, A.C. Дежнева, H.G. Измайловой, Е.Е. Калашниковой, В.А. Копылова, А.Н. Красикова, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.А. Миндровой, Т. Н. Москальковой, П.Н. Панченко, С.М. Паршина, Г.О. Петровой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, А.П. Сергеева, И.В. Смольковой, Ю;И. Стецовского, И.М. Хужоковой, Е.А Чефрановой в различных областях права (международное, конституционное,, гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное).

Проблема правовой защиты частной жизни в той или иной мере рассматривается в работах Г.Г. Горшенкова, посвященных проблеме безопасности личности, АЛО. Епихина, Э;Ф. Побегайло, A.A. Тер-Акопова и др. ' ' "":

В работе использованы переведенные на русский язык исследования зарубежных авторов У. Кйлкэли, А. Лалардри, К. Дональда, Т. Мендела, Р. Смита, А. Вестина, рассматривающие в. целом, вопросы правовой защиты личности, и в том числе, сферы частной жизни.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые: документы по правам человека, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский; кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ,' Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Также анализировались нормы действующих законов: «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «О связи», «О почтовой связи», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации», «О безопасности» и других.

В диссертации использованы теоретико-правовые положения, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, постановлениях Правительства. РФ, отдельных ведомственных нормативных актах, связанных с обеспечением права на неприкосновенность частной жизни.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о количестве зарегистрированных преступлений по ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и числе лиц, их совершивших в 2008-2009' годах (данные Российской кримйнологической ассоциации); аналитическими материалами судебно-следственной практики правоохранительных органов и судов Нижегородской области; данными конкретно-кримнологических исследований Р.Б. Головкина, посвятившего свои работы изучению сферы правового и морального регулирования частной жизни, М:А. Ступаловой, рассматривающей вопросы, правового регулирования частной жизни осужденных к лишению свободы, и др.

Эмпирическую базу исследования составили также: данные социологических исследований, проведенных автором, в 2006-2010 годы, как по проекту автора, так и в составе исследовательских групп сектора криминологии центра уголовного права и процесса НИО юридического факультета Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского - Национального исследовательского университета.

В работе широко использованы материалы обобщения практики другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики

Эмпирической базой исследования определяется достоверность положений диссертации. В ходе проведения диссертационного исследования нами был проведен опрос 100 сотрудников правоохранительных органов (судьи, следователи, работники органов дознания) Нижнего Новгорода и Нижегородской области по вопросам обеспечения неприкосновенности частной жизни.

Основные положения и выводы, представленные в работе, подтверждаются также результатами проведенного опроса среди 300 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области- различных возрастов и социальных групп.

Изучено более 200 публикаций (в том числе, монографии, статьи, авторефераты), затрагивающих сферу неприкосновенности частной жизни.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и путями их решения с позиции криминологии и уголовного права.

Впервые в результате диссертационного исследования получены и систематизированы научные данные о частной жизни как объекте антикриминальной безопасности или социально-правовом явлении с его внутренними и внешними связями, особенно с позиции определения их криминогенности (виктимогенности) и перспектив- превентивного' воздействия и защиты.

Новизна заключается также в том, что в исследовании: ^ дается авторская трактовка понятия «частная жизнь»; рассматривается история развития уголовного законодательства России о преступлениях, посягающих на неприкосновенность частной жизни; ^ исследуются элементы частной жизни, упоминаемые в различных религиозных трактатах; ^ разработано понятие криминальной угрозы, источника криминальной угрозы, дана их классификация; ^ исследуются внутренние и внешние факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни; ^ рассмотрена роль жертвы в механизме совершения преступления, объектом которого является частная жизнь человека; представлена классификация и типизация жертв преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни человека; ^ сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты частной жизни; ^ разработан комплекс мер, оказывающих профилактическое воздействие на факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:

1. Доказывается целесообразность структуризации неприкосновенности частной жизни как явления со сложной системой внутренних и внешних связей или общественных отношений и правомочий. В их числе выделяются подсистемы, обеспечивающие безопасное функционирование частной жизни: а) физическая, а также психическая (моральная) инфраструктура — обеспечивает защиту от принудительных медицинских процедур, процедур сбора данных о физических, психических и биометрических характеристиках. Психическая и моральная неприкосновенность, охраняет от различных видов психического воздействия на личность, в частности от унизительного обращения, в том числе от неоправданного прохождения- процедур и обследований, унижающих человеческое достоинство; б) неприкосновенность коммуникаций — право на установление коммуникаций с другими лицами без вмешательства и цензуры. Защищает от посягательства на все средства (почта, телефон, телеграф, электронная почта, Интернет) и включает право на собственно физическую неприкосновенность сообщений (чтобы телефонный разговор не прерывался и письма доходили нераспечатанными по назначению); в) неприкосновенность жилища — подразумевает охрану от вторжения на личную территорию; г) информационная неприкосновенность — налагает запрет на разглашение информации о личности: личных и семейных тайн, любой информации, которая сокрыта от посторонних и характеризует личность человека, может так или иначе затрагивать его внутренний мир, отношения с другими людьми, а также персональных идентификационных данных человека.

Соответственно обосновываются и преимущества комплексной разработки мер, направленных на защиту неприкосновенности частной жизни в каждом из ее аспектов, а следовательно^ на обеспечение тем самым защищенности данного права во всех его проявлениях.

2. Указывается целесообразность обозначения условных границ частной и публичной жизни с выделением при этом общего и специального субъекта права на неприкосновенность частной жизни.

Не допустимо вмешательство в жизнь граждан, охватывающую физическую и духовную область, в которой находится вся сфера личной й семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, определяющихся-- самим индивидом; а также- любые сведения о вышеуказанных фактах, отношениях и самом: лице- если, данные сведения не связаны с публичной деятельностью лица или с выполнением: общественно значимых задач и функцийи: сокрыты индивидом от постороннего вмешательства, за исключением случаев;^предусмотренных федеральным: законом.

Несколько иначе обстоит дело со специальными категориями субъектов права на неприкосновенность частной жизни. Здесь уже границы частной жизни несколько сужены. В данном случае пределы допустимого вмешательства на законных основаниях также можно определить исходя из общего правила, но с учетом тех специфических особенностей, которые не позволяют воспользоваться данным правом в полном объеме.

3. Предлагается классификация криминальных угроз по таким основаниям как: объект воздействия, цель, способ воздействия и др.

4. Дается виктимологическая характеристика внутреннего источника угрозы антикриминальной безопасности личности и ее интересов, представляющего собой интеграцию его признаков, характер которых обусловлен их тесными взаимосвязями с элементами социальной микросреды. Именно взаимодействие элементов постоянно меняющейся ситуации (внешние факторы), в которой находится человек, с его внутренней противоречивостью (внутренние факторы), делает нестабильным объективное положение человека, т. е. затрудняет или вообще не позволяет ему предвидеть криминальную угрозу, избегать ее или противодействовать преступлению.

5. Обосновывается классификация (правовых и неправовых) способов защиты неприкосновенности частной жизни.

Правовые способы защиты на сегодняшний день представляют собой наиболее эффективную форму противодействия посягательствам на частную жизнь. Эти меры, во-первых, направлены на обеспечение условий правомерной реализации права на неприкосновенность частной жизни, определяемых юридической наукой, гарантиями; во-вторых, на обеспечение защищенности неприкосновенности частной жизни, достигаемое прежде всего путем установления юридической ответственности за ее нарушение.

Неправовые способы защиты неприкосновенности частной жизни включают те методы и средства, которые не содержат в себе правового принуждения (юридической ответственности и наказания) и применяются в деятельности органов, не имеющих государственно-властных полномочий (общественная защита), включая индивидуальную защиту частной жизни другого человека и самозащиту.

6. Предлагаются идеи совершенствования уголовного законодательства, обеспечивающего защиту права на неприкосновенность частной жизни.

7. Излагаются положения программного решения проблемы обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни и комплекс мер предупредительного воздействия на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научного понимания и конкретизации категории частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны, в анализе философских оснований правового учения о частной жизни, в исследовании исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях в данной сфере. Положения, изложенные в работе, уточняют и дополняют результаты исследований других ученых, посвященных проблеме неприкосновенности частной жизни, и могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок в этой области.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях прикладного характера; в законотворческой работе по совершенствованию законодательства, касающегося неприкосновенности частной жизни, в большей степени уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против частной жизни человека); в учебном процессе при изучении курса криминологии и Особенной части уголовного права; при подготовке учебной*литературы — пособий, лекций, методических разработок по данной теме; в предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Сформулированные в диссертации основные положения' и выводы изложены в девяти опубликованных работах, были представлены в научных докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (Нижний Новгород, 2007 год); на научно-практической конференции «Государство и право: история, современность, пути развития» (Нижний Новгород, декабрь 2009 года); на XIV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в секции «Юриспруденция» по теме «Уголовно-правовые меры безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» (Нижний Новгород, октябрь 2009 года); на XV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в секции «Юриспруденция» по теме «Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» (Нижний Новгород, октябрь 2010 года).

Результаты проведенного криминологического исследования и теоретические положения также представлены в аналитический отчет по итогам проведенных исследований сектора криминологии центра уголовного права и процесса НИО юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК, структурирована в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дунаева, Юлия Андреевна, Нижний Новгород

Заключение

Итак, проведенное исследование частной жизни как объекта антикриминальной безопасности позволяет сделать следующие обобщенные выводы и оценку полученных научных результатов.

1. В современном демократическом обществе права человека и, в частности, право на неприкосновенность частной жизни имеют первостепенное значение.

Информационное общество, в котором сегодня живет человек, с одной стороны, может стать благоприятной средой для развития личности. Но это же самое общество может стать агрессивной средой, разрушающей личность. Поэтому частная жизнь личности, равно как и жизнь общества" в целом, должны быть защищены от разрушительного неправомерного информационного воздействия.

Здесь необходимость четко разграничивать понятия «частной» и «личной жизни», употребляемые многими авторами как синонимы. Право на частную жизнь - это право вести свою жизнь ПО' собственному усмотрению при минимальном постороннем вмешательстве в нее. Оно включает в себя сферу личной, семейной и домашней жизни,- физической неприкосновенности и духовной свободы личности, его чести и достоинства, сохранения в тайне не имеющих отношения к публичной сфере фактов и различного рода сведений, публикаций частных фотографий, защиту от незаконного использования частной переписки, защиту от раскрытия информации, полученной на условиях конфиденциальности и др.

Но мы не можем определить частную жизнь через перечисление ее содержательных элементов, так как оно не постоянно и зависит от многих внешних обстоятельств, таких как географические факторы, политические, экономические, социальные и др. Данная категория наполняется смыслом исходя из определенного исторического периода развития общества.

В рамках данной работы представлена универсальная трактовка понятия «частная жизнь». Частная жизнь — физическая и духовная область, охватывающая всю сферу личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, определяющихся самим индивидом, а также любые сведения о вышеуказанных фактах, отношениях и самом лице; гарантируемая и защищаемая Конституцией, имеющая правовое регулирование, однако, свободная от внешнего направляющего воздействия.

2. Целесообразна структуризация неприкосновенности частной жизни как сложноуровневого и емкого явления, включающего в себя комплекс общественных отношений и ряд правомочий.

Физическая, а также психическая (моральная) инфраструктура частной Э1сизни — обеспечивает защиту от принудительных медицинских процедур, процедур сбора данных о физических, психических и биометрических характеристиках.

Неприкосновенность коммуникаций - право на установление коммуникаций с другими лицами без вмешательства и цензуры. Защищает от посягательства на все средства (почта, телефон, телеграф, электронная почта, Интернет) и включает право на собственно физическую неприкосновенность сообщений (чтобы телефонный разговор не прерывался и письма доходили нераспечатанными по назначению).

Неприкосновенность жилища (жилищная инфраструктура) — охраняет от вторжения на личную территорию.

Информационная неприкосновенность налагает запрет на разглашение информации о личности: личных и семейных тайн, любой информации, которая сокрыта от посторонних и характеризует личность человека, может, так или иначе, затрагивать его внутренний мир, отношения с другими людьми, а также персональных идентификационных данных человека.

Таким образом, очевидно, что необходимо разрабатывать комплекс мер, направленных на защиту неприкосновенности частной жизни в каждом из ее аспектов. И только совокупность всех мероприятий позволит нам с уверенностью говорить о защите данного права во всех его проявлениях. Неприкосновенность частной жизни — непрерывно поддерживаемое состояние, в котором реализуется правовой статус гражданина в этой сфере жизнедеятельности.

3. В результате нашего исследования мы выявили, что границы частной жизни и пределы допустимого вмешательства в частную жизнь граждан не прописаны законодательно и остаются весьма условными и размытыми в сознании людей.

Указывается необходимость обозначения^ условных границ частной и публичной жизни. При этом обоснована целесообразность выделения общего и специального субъекта права на неприкосновенность частной жизни.

Не допустимо1 вмешательство в жизнь граждан, охватывающую физическую и духовную область, в которой находится вся сфера личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, определяющихся самим индивидом, а также любые сведения о вышеуказанных фактах, отношениях и самом лице, если данные сведения не связаны с публичной деятельностью лица или с выполнением общественно-значимых задач и функций, и сокрыты индивидом от постороннего вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Несколько иначе обстоит дело со специальными категориями субъектов права на неприкосновенность частной жизни. Здесь уже границы частной жизни несколько сужены. В данном случае пределы допустимого вмешательства на законных основаниях также можно определить исходя из общего правила, но с учетом тех специфических особенностей, которые не позволяют воспользоваться данным правом в полном объеме.

4. Необходимо сформулировать основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни в рамках общего правила, в тех случаях, когда данные ограничения не прописаны в законе и обозначить пределы данного вмешательства.

Сформулированы они могут быть следующим образом: обоснованным и необходимыми будет считаться вмешательство в частную жизнь граждан без их согласия только в тех случаях, когда имеется информация: о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния; о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние; о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной экономической или экологической безопасности Российской Федерации и только в тех пределах, когда это отвечает задачам необходимости защиты общества и государства, а не личному интересу.

5. Для того, чтобы определить комплекс мер по борьбе с нарушениями неприкосновенности частной жизни для начала необходимо определить объекты, на которые будут направлены данные меры. То есть, прежде всего, следует выявить все объективно существующие криминальные угрозы неприкосновенности частной жизни на современном этапе развития общества.

Нами представлена классификация криминальных угроз по таким основаниям как: объект воздействия, вероятность (возможность), цель, способ воздействия и др.

Прикладное значение данных классификаций заключается в том, что субъект обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни получает знания о существенных признаках тех отношений, которые складываются между, с одной стороны, теряющей свойство защищенности частной жизнью, и, с другой стороны, источником криминальной угрозы, принимающей все более реальный характер. Эти знания позволяют субъекту обеспечения антикриминальной безопасности правильно разрабатывать стратегические цели и тактические задачи, оптимально использовать меры и средства в воздействии на источники опасности, а также могут быть использованы при разработке более совершенного инструментария статистического наблюдения за преступностью.

Представленные классификации не являются исчерпывающими и представляют собой лишь отражение реальной ситуации, складывающейся в обществе на современном этапе развития общества в сфере защиты права на неприкосновенность частной жизни. С изменением общественных отношений, регулирующих данную сферу возможно и изменение криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

6. Виктимогенность как внутренний источник угрозы антикриминальной безопасности личности и ее интересов, подрывающий изнутри состояние устойчивости, защищенности, представляет собой интеграцию его признаков, характер которых обусловлен их тесными взаимосвязями с элементами социальной микросреды. Именно взаимодействие элементов постоянно меняющейся ситуации (внешние факторы), в которой находится человек (с его внутренней противоречивостью — внутренние факторы), делает нестабильным объективное положение человека, т. е. затрудняет или вообще не позволяет ему предвидеть криминальную угрозу, избегать ее или противодействовать преступлению.

Представляется целесообразным при изучении механизма совершения преступления против неприкосновенности частной жизни, рассматривать как криминогенные, так и виктимогенные детерминанты^ преступления. Такие исследования являются необходимым условием разработки эффективных мер виктимологической профилактики преступлений против неприкосновенности частной жизни.

Исследование поведения жертвы и виктимологических ситуаций совершения преступления также позволяет сделать вывод о его практической значимости, прежде всего, в плане классификации такого рода ситуаций.

7. Рассмотрев правовую и не правовую формы защиты права на неприкосновенность частной жизни, отметим, что правовые способы защиты на сегодняшний день представляют собой наиболее эффективную форму противодействия посягательствам на частную жизнь. Комплекс правовых средств имеет, прежде всего, превентивное значение в обеспечении антикриминальной безопасности частной жизни и выражается в двух направлениях.

Во-первых, это меры обеспечения определенных условий правомерной реализации права на неприкосновенность частной жизни, определяемых юридической наукой как гарантий.

Во-вторых, это обеспечение защищенности неприкосновенности частной жизни достигаемое, прежде всего путем установления юридической ответственности,за ее нарушение.

8. В правовой защите неприкосновенности частной жизни значительная роль отводиться уголовно-правовым средствам.

Особое значение имеют нормы ст. 137 УК РФ. Она запрещает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Квалифицированным составом будет являться совершение тех же деяний, но специальным субъектом - лицом, с использованием своего служебного положения.

По результатам статистики показатели по ст. 137 УК РФ незначительные. Можно сказать, что норма почти не применяется, т. е. является не рабочей. Но вряд ли из этого следует вывод о пассивном отношении субъекта правовой защиты (самозащиты) информационной неприкосновенности частной жизни. По нашему мнению, дело здесь не в субъективном факторе, а в самом законе.

При внимательном прочтении текста закона сразу же возникает ряд спорных вопросов, однозначные ответы на которые дать практически невозможно. В связи с этим, мы предлагаем новую редакцию ст. 137 УК РФ.

Представляется обоснованным вывод о том, что необходимо выделить из ст. 138 УК РФ в -другую главу состав преступления, предусматривающий ответственность за незаконное производство спецтехники (или ее незаконный сбыт), например, в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

9. Исследовав источники криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни, ее внешние и внутренние факторы, мы можем предложить комплекс мероприятий, необходимых для создания благоприятной обстановки в обществе и государстве, чтобы обеспечить должный уровень охраны и защиты права не неприкосновенность частной жизни.

Наиболее эффективным и целесообразным представляется- программное решение проблемы обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни.

И здесь мы отмечаем, что обеспечивается антикриминальная безопасность частной жизни как путем проведения^ мероприятий, направленных на защиту .частной жизни от существующих угроз, так и путем; нейтрализации самой угрозы.

Реализация программы позволит осуществить дальнейшее совершенствование системы обеспечения, антикриминальной безопасности частной жизни, обеспечить надежную защиту сведений- о частной жизни лица при соблюдении баланса интересов государства, общества и граждан.

И в завершение следует отметить, что настоящее исследование позволяет не только раскрыть и обосновать полученные выводы и положения, направленные на решение поставленных задач, но и открывает новые перспективы в изучении частной жизни как объекта антикриминальной безопасности. Рассмотрение данного института лишь в совокупности всех его элементов способствует разработке наиболее полного и эффективного комплекса мер, направленного на обеспечение защищенности частной жизни и ее инфраструктуры. И не следует забывать, что данная сфера регулируется не только правовыми, но и общесоциальными (моральными, этическими) нормами и только изменение действующего законодательства не принесет желаемых результатов без параллельной активизации сил институтов гражданского общества; без создания благоприятных условий для соблюдения права на неприкосновенность частной жизни граждан и без формирования ценности частной жизни в общественном сознании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности»

На правах рукописи

Дунаева Юлия Андреевна

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ОБЪЕКТ АНТИКРИМИНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 з ОКТ 201?

Нижний Новгород - 2011

4857135

Работа выполнена на кафедре уголовного права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Горшенков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сибиряков Сергей Львович; кандидат юридических наук, доцент Иванова Анна Александровна

Ведущая организация: Сыктывкарский государственный уни-

верситет

Защита состоится 18 ноября 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан « 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /1

кандидат юридических наук, доцент 0 I/, Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Право на неприкосновенность частной жизни относится к числу основных неотъемлемых прав человека, оно непосредственно защищает ключевые гуманитарные ценности - свободу и человеческое достоинство. Оно закреплено в ч. 1 ст. 23 Конституции РФ и наряду с другими естественными правами и свободами составляет основу конституционного статуса личности.

Международная правозащитная организация «Privacy International», которая занимается мониторингом соблюдения права на неприкосновенность частной жизни в разных странах мира, опубликовала ежегодный «Международный рейтинг неприкосновенности частной жизни» (The 2007 International Privacy Ranking). В рейтинге 2007 года оценивались 47 государств, которые ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь человека.

Авторы отмечают общее ухудшение защиты права на неприкосновенность частной жизни во всем мире. При этом в большинстве развитых стран наблюдается тенденция к урезанию прав на неприкосновенность частной жизни граждан и гарантий конфиденциальности, а степень правительственного контроля достигла беспрецедентного уровня.

Лучше всего, по версии Privacy International, защищена личная жизнь граждан Греции (1-е место), Румынии и Канады. Что касается России, то она заняла третье место с конца. Хуже всего, по данным исследователей, в России дело обстоит с деятельностью органов по защите частной информации, с общегосударственной политикой в этом вопросе, а также в аспектах контроля на границах, хранения и распространения частной информации, мониторинга финансовых, медицинских сведений и передвижения граждан.

В докладе говорится, что нелегальный сбор данных о гражданах является в России обычным явлением, и, кроме того, существуют обширные

технические и административные возможности для доступа к системам связи1.

Эти выводы подтверждают и результаты проведенного нами исследования. Были опрошены 100 сотрудников правоохранительных органов и 300 жителей различного возраста и социального статуса Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На вопрос: «Приходилось ли Вам сталкиваться с нарушением Вашего права на неприкосновенность частной жизни?» 41 реципиент из числа сотрудников правоохранительных органов (41%) ответил утвердительно. Из них - 28 человек (69%) сталкивались с этим неоднократно, 10 (24%) - однократно и 3 (7%) - систематически (см. приложение 3). Из 300 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области с нарушением права на неприкосновенность частной жизни сталкивались 52% опрошенных (156 человек). Из них - 51% респондентов (80 человек) сталкивались с этим неоднократно, 36% (56 человек) - однократно и 13% (20 человек) - систематически.

Для формирования правового статуса человека в Российской Федерации неприкосновенность частной жизни может рассматриваться как «точка роста». С одной стороны, это право концентрирует в себе в наиболее полном виде ценностную парадигму всей совокупности прав человека (оно безоговорочно индивидуально и непосредственно оберегает личную свободу и человеческое достоинство), с другой стороны, оно максимально приближено к человеку, растворено в нем, обыденно и психологично. Продвигая и защищая неприкосновенную сферу частной жизни граждан, мы продвигаем права человека вообще, не рискуя при этом подменить индивидуальные желания и стремления каждого индивида интересами отдельных групп.

Право на уважение частной жизни служит барометром отношения к человеку в государстве, так как в нем сконцентрирован гуманитарный смысл и социальная роль прав человека.

1 См.: Неприкосновенность частной жизни находится под угрозой в большинстве развитых стран. Privacy International: The 2007 International Privacy Ranking. URL: http://gtmar-ket.ru/news/state/2008/01/06/1562 (дата обращения: 04.05.2009).

Оно включает в себя широкий спектр общечеловеческих ценностей. Их содержание и специфика определяются соответствующими сферами жизнедеятельности человека и гражданина и закрепляются соответствующими нормами.

Право на неприкосновенность частной жизни - инструмент настройки правозащитной деятельности. Оно делает более понятной сущность всего института прав человека, задает верный вектор проблематики (личность -власть) и правильные точки отсчета (личная свобода и уважение человеческого достоинства). Во-первых, сфера частной жизни, отграниченная от внешней среды, защищенная законом от разного рода вмешательства и преступных посягательств, отличается тем, что угроза таких посягательств возникает часто не во внешней сфере, а в самой частной жизни. И в силу этого обстоятельства представляет сложность для реализации мер превентивного воздействия. Во-вторых, в современных условиях падения авторитета права, нигилистического к нему отношения, когда сама система обеспечения национальной безопасности в лице ее коррумпированных субъектов обращается в источник угрозы, например, в виде чиновничьего произвола для частной жизни (примером чему может служить подмосковный поселок Речник как символ такого произвола и нарушения прав частной собственности в России), частная жизнь все больше теряет гарантии безопасности. На основании вышесказанного изучение, продвижение и защиту конституционного права на неприкосновенность частной жизни следует рассматривать как один из наиболее эффективных механизмов модернизации российской жизни.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что проблема защищенности частной жизни граждан от преступных посягательств обостряется, возрастает и научный интерес к этой проблеме. Однако ее исследования носят разноплановый характер, и в настоящее время отсутствует единая концепция антикриминальной безопасности частной жизни, не отработаны должным образом механизмы регулирования этой сферы жизни общества.

Основными работами, посвященными вопросам реализации и защиты права на неприкосновенность частной жизни и изученными нами в ходе исследования, являются: «Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита» Р.Б. Головкина; «Институт тайны в российском уголовном законодательстве: теоретическая характеристика» А.П. Кузнецова; «Тайна в уголовном законодательстве (теоретико-прикладное исследование)» С.М. Паршина; «Право на неприкосновенность частной жизни» Г.Б. Романовского; «Ответственность за посягательства на конфиденциальную информацию по российскому уголовному праву (проблемы правоприменения и совершенствования законодательства)» М.А. Ершова; «Уголовно-правовая охрана права на неприкосновенность частной (личной) жизни человека в России» И.Р. Диваевой; «Тайна по российскому законодательству» И.В. Бондаря; «Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы» М.А. Ступаловой; «Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни» Б.Н. Кадникова; «Преступные посягательства на неприкосновенность частной жизни: уголовно-правовой анализ» A.M. Ульянченко и др.

Объектом исследования являются отношения, обеспечивающие гарантированную Конституцией неприкосновенность частной жизни, или весь круг общественных отношений, связанных с защитой и охраной данного права.

Предметом исследования выступает непосредственно институт «частной жизни»; закономерности его становления и развития; угрозы неприкосновенности частной жизни, международно-правовые нормы в области прав и свобод человека; внутригосударственные конституционно-правовые нормы, затрагивающие право на неприкосновенность частной жизни; нормы российского гражданского, административного и уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за посягательство на частную жизнь человека, а также комплекс предупредительных мер, обеспечивающих антикриминальную безопасность частной жизни.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение вопросов административно-, гражданско- и уголовно-правовой охраны частной жизни человека и научная разработка концепции обеспечения антикрнминальной безопасности частной жизни, то есть системы взглядов на институт неприкосновенности частной жизни, степени ее защищенности, факторов и источников криминальной угрозы, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и комплекса мероприятий, направленного на увеличение степени защищенности данного права.

Представляется, что право на неприкосновенность частной жизни - это многогранное субъективное право человека и гражданина, вобравшее в себя целый комплекс политических, социальных и иных прав личности наряду со специфическими, только ему присущими компонентами и вытекающими отсюда правомочиями его носителей. Существуют качественные различия в определении частной жизни у лиц разного социального статуса, этнических групп, а также у представителей множества религиозных конфессий на исторических этапах развития общества. Отсюда вытекают следующие задачи нашего исследования:

-уточнение содержания категории «частная жизнь» человека с этических и правовых позиций;

- исследование исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях против частной жизни человека;

- изучение международно-правовых норм, направленных на защиту частной жизни человека; определение гарантий неприкосновенности частной жизни;

-исследование инфраструктуры частной жизни как сферы правового регулирования;

- исследование факторов криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни, ее источников;

- анализ действующего законодательства, предусматривающего административную, гражданскую и уголовно-правовую ответственность за пося-

гательство на частную жизнь человека, и разработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции ряда составов преступлений против неприкосновенности частной жизни;

- разработка комплекса предупредительных мер, оказывающих непосредственное воздействие на факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

Методология диссертационного исследования. При проведении исследования нами использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания социальных явлений. Применялись общенаучные методы - анализа, синтеза; индукции, дедукции; аналогии, абстрагирования, системно-структурного, структурно-функционального анализа и др. Так, при использовании метода сравнения (сходства и различия) устанавливались повторяющиеся и изменяющиеся характеристики института частной жизни в различных группах, а также условия жизни людей и возможности допустимого вмешательства в их частную жизнь.

В исследовании применялся комплекс способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке (уголовно-статистические, математические, социологические); документальный метод - в изучении нормативно-правовых актов, в частности, контент-анализ - в изучении продукции СМИ; социологический методы, в частности, опрос в форме анкетирования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, международному, конституционному, административному, Гражданскому, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному и гра>кданско-процессуальному праву, а также философии, истории и теории прав человека, социологии, этике, культурологии, истории религий, относящиеся к теме исследования.

Вопросы обеспечения права человека на частную жизнь нашли свое отражение в изученных нами работах A.C. Автономова, П.В. Анисимова, А.Г. Арешева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, И.В. Балашкиной, В.М. Баранова,

Д.П. Ватмана, Н.И. Ветрова, Е.К. Волчинской, Л.И. Глухаревой, P.E. Головкина, Д.И Гунина, A.C. Дежнева, Н.С. Измайловой, Е.Е. Калашниковой,

B.А. Копылова, А.Н. Красикова, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, Н.С. Малеи-на, М.Н. Малеиной, Е.А. Миндровой, Т.Н. Москальковой, П.Н. Панченко,

C.М. Паршина, Г.О. Петровой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, А.П. Сергеева, И.В. Смольковой, Ю.И. Стецовского, И.М. Хужоковой, Е.А Чефрановой в различных областях права (международное, конституционное, гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное).

Проблема правовой защиты частной жизни в той или иной мере рассматривается в работах Г.Г. Горшенкова, посвященных проблеме безопасности личности, А.Ю. Епихина, Э.Ф. Побегайло, A.A. Тер-Акопова и др.

В работе использованы переведенные на русский язык исследования зарубежных авторов У. Килкэли, А. Лалардри, К. Дональда, Т. Мендела, Р. Смита, А. Вестина, рассматривающие в целом вопросы правовой защиты личности и, в том числе, сферы частной жизни.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые документы по правам человека, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Также анализировались нормы действующих законов: «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «О связи», «О почтовой связи», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации», «О безопасности» и других.

В диссертации использованы теоретико-правовые положения, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, разъяснениях Пленума

Верховного Суда РФ, постановлениях Правительства РФ, отдельных ведомственных нормативных актах, связанных с обеспечением права на неприкосновенность частной жизни.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о количестве зарегистрированных преступлений по ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и числе лиц, их совершивших, в 2008-2009 годах (данные Российской криминологической ассоциации); аналитическими материалами су-дебно-следственной практики правоохранительных органов и судов Нижегородской области; данными конкретно-криминологических исследований Р.Б. Головкина, посвятившего свои работы изучению сферы правового и морального регулирования частной жизни, М.А. Ступаловой, рассматривающей вопросы правового регулирования частной жизни осужденных к лишению свободы, и др.

Эмпирическую базу исследования составили также данные социологических исследований, проведенных автором в 2006-2010 годах, как по проекту автора, так и в составе исследовательских групп сектора криминологии центра уголовного права и процесса НИО юридического факультета Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского - Национального исследовательского университета.

В работе широко использованы материалы обобщения практики другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики

Эмпирической базой исследования определяется достоверность положений диссертации. В ходе проведения диссертационного исследования нами был проведен опрос 100 сотрудников правоохранительных органов (судьи, следователи, работники органов дознания) Нижнего Новгорода и Нижегородской области по вопросам обеспечения неприкосновенности частной жизни.

Основные положения и выводы, представленные в работе, подтверждаются также результатами проведенного опроса среди 300 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области различных возрастов и социальных групп.

Изучено более 200 публикаций (в том числе монографии, статьи, авторефераты), затрагивающих сферу неприкосновенности частной жизни.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и путями их решения с позиции криминологии и уголовного права.

Впервые в результате диссертационного исследования получены и систематизированы научные данные о частной жизни как объекте антикриминальной безопасности или социально-правовом явлении с его внутренними и внешними связями, особенно с позиции определения их крими-ногенности (виктимогенности) и перспектив превентивного воздействия и защиты.

Новизна заключается также в том, что в исследовании:

- дается авторская трактовка понятия «частная жизнь»;

- рассматривается история развития уголовного законодательства России о преступлениях, посягающих на неприкосновенность частной жизни;

- исследуются элементы частной жизни, упоминаемые в различных религиозных трактатах;

- разработано понятие криминальной угрозы, источника криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни, дана их классификация;

-исследуются внутренние и внешние факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни;

- рассмотрена роль жертвы в механизме совершения преступления, объектом которого является частная жизнь человека;

- представлена классификация и типизация жертв преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни человека;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты частной жизни;

- разработан комплекс мер, оказывающих профилактическое воздействие на факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается целесообразность структуризации неприкосновенности частной жизни как сложного явления со сложной системой внутренних и внешних связей или общественных отношений и правомочий. В их числе выделяются подсистемы, обеспечивающие безопасное функционирование частной жизни:

а) физическая, а также психическая (моральная) инфраструктура -обеспечивает защиту от принудительных медицинских процедур, процедур сбора данных о физических, психических и биометрических характеристиках. Психическая и моральная неприкосновенность охраняет от различных видов психического воздействия на личность, в частности от унизительного обращения, в том числе от неоправданного прохождения процедур и обследований, унижающих человеческое достоинство;

б) неприкосновенность коммуникаций - право на установление коммуникаций с другими лицами без вмешательства и цензуры. Защищает от посягательства на все средства (почта, телефон, телеграф, электронная почта, Интернет) и включает право на собственно физическую неприкосновенность сообщений (чтобы телефонный разговор не прерывался и письма доходили нераспечатанными по назначению);

в) неприкосновенность жилища - подразумевает охрану от вторжения на личную территорию;

г) информационная неприкосновенность - налагает запрет на разглашение информации о личности: личных и семейных тайн, любой информации, которая сокрыта от посторонних и характеризует личность человека, может так или иначе затрагивать его внутренний мир, отношения с другими людьми, а также персональных идентификационных данных человека.

Соответственно обосновываются и преимущества комплексной разработки мер, направленных на защиту неприкосновенности частной жизни в

каждом из ее аспектов, а следовательно, на обеспечение тем самым защищенности данного права во всех его проявлениях.

2. Указывается целесообразность обозначения условных границ частной и публичной жизни с выделением при этом общего и специального субъекта права на неприкосновенность частной жизни.

Не допустимо вмешательство в жизнь граждан, охватывающую физическую и духовную область, в которой находится вся сфера личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, определяющихся самим индивидом, а также любые сведения о вышеуказанных фактах, отношениях и самом лице, если данные сведения не связаны с публичной деятельностью лица или с выполнением общественно значимых задач и функций и сокрыты индивидам от постороннего вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Несколько иначе обстоит дело со специальными категориями субъектов права на неприкосновенность частной жизни. Здесь границы частной жизни несколько сужены. В данном случае пределы допустимого вмешательства на законных основаниях также можно определить исходя из общего правила, но с учетом тех специфических особенностей, которые не позволяют воспользоваться данным правом в полном объеме.

3. Предлагается классификация криминальных угроз безопасности частой жизни по таким основаниям, как: объект воздействия, цель, способ воздействия и др.

По объекту воздействия угрозы неприкосновенности частной жизни предлагается подразделять на угрозу:

— физической или психической (моральной) неприкосновенности;

- неприкосновенности кт/муникаиий;

- неприкосновенности жилища;

— информационной неприкосновенности.

Представляется возможным классифицировать криминальные угрозы неприкосновенности частной жизни по степени ее наличности: реальная, потенциальная и отдаленная.

По цели криминальная угроза неприкосновенности частной жизни может быть дифференцирована на целевую и нецелевую.

Исходя из определенных способов воздействия на информационные отношения целесообразно выделить следующие виды криминальных угроз неприкосновенности частной жизни: открытые и скрытые, истинные и ложные, адекватные (реальные) и неадекватные (ошибочные).

При этом следует учитывать, что в случае нарушения права на неприкосновенность частной жизни возможно возникновение угрозы сознательного, неосторожного и случайного распространения определенных сведений.

Рассматриваются непосредственные и опосредованные угрозы.

4. Дается виктимологическая характеристика внутреннего источника угрозы антикриминальной безопасности личности и ее интересов, представляющего собой интеграцию его признаков, характер которых обусловлен их тесными взаимосвязями с элементами социальной микросреды. Именно взаимодействие элементов постоянно меняющейся ситуации (внешние факторы), в которой находится человек (с его внутренней противоречивостью -внутренние факторы), делает нестабильным объективное положение человека, то есть затрудняет или вообще не позволяет ему предвидеть криминальную угрозу, избегать ее или противодействовать преступлению.

Представляется перспективным при изучении механизма совершения конкретного преступления рассматривать как криминогенные, так и виктимо-генные детерминанты преступления. Такие исследования являются необходимым условием разработки эффективных мер виктимологической профилактики преступности.

Исследование поведения жертвы и виктимологических ситуаций совершения преступления также позволяет сделать вывод о его практической

значимости, прежде всего, дифференцированной характеристики и классификации такого рода ситуаций.

5. Обосновывается классификация (правовых и неправовых) способов защиты неприкосновенности частной жизни.

Правовые способы защиты на сегодняшний день представляют собой наиболее эффективную форму противодействия посягательствам на частную жизнь. Эти меры, во-первых, направлены на обеспечение условий правомерной реализации права на неприкосновенность частной жизни, определяемых юридической наукой гарантиями; во-вторых, на обеспечение защищенности неприкосновенности частной жизни, достигаемое прежде всего путем установления юридической ответственности за ее нарушение.

Неправовые способы защиты неприкосновенности частной жизни включают те методы и средства, которые не содержат в себе правового принуждения (юридической ответственности и наказания) и применяются в деятельности органов, не имеющих государственно-властных полномочий (общественная защита), включая индивидуальную защиту частной жизни другого человека и самозащиту.

6. Предлагаются идеи совершенствования уголовного законодательства, обеспечивающего защиту права на неприкосновенность частной жизни.

Во-первых, изложить ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» в новой редакции:

«1. Незаконное собирание, хранение или распространение сведений о частной жизни лица наказывается...

2. Незаконное распространение в публичной форме сведений о частной жизни лица наказывается...

3. Незаконное распространение сведений о частной жизни лица с использованием средств распространения информации на неопределенный круг лиц наказывается...

4. Те же деяния, совершенные лицам с использованием своего служебного положения, наказываются...».

Во-вторых, выделить из ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» в другую главу состав преступления, предусматривающий ответственность за незаконное производство спецтехники (или ее незаконный сбыт), например, в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

7. Излагаются положения программного решения проблемы обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни и комплекс мер предупредительного воздействия на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры.

Настоящая программа создана в соответствии с законодательством, регламентирующим отношения в сфере частной жизни, и на основании полученных результатов в ходе изучения категории «частная жизнь», механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, а также источников, видов и факторов криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научного понимания и конкретизации категории частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны, в анализе философских оснований правового учения о частной жизни, в исследовании исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях в данной сфере. Положения, изложенные в работе, уточняют и дополняют результаты исследований других ученых, посвященных проблеме неприкосновенности частной жизни, и могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок в этой области.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях прикладного характера; в законотворческой работе по совершенствованию законодательства, касающегося неприкосновенности частной жизни (в большей степени уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против частной жизни человека);

в учебном процессе при изучении криминологии и Особенной части уголовного права; при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной теме; в предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Апробация материалов исследования. Сформулированные в диссертации основные положения и выводы изложены в девяти опубликованных работах, были представлены в научных докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (Нижний Новгород, 2007 год); на научно-практической конференции «Государство и право: история, современность, пути развития» (Нижний Новгород, декабрь 2009 года); на XIV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в секции «Юриспруденция» по теме «Уголовно-правовые меры безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» (Нижний Новгород, октябрь 2009 года); на XV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в секции «Юриспруденция» по теме «Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» (Нижний Новгород, октябрь 2010 года).

Результаты проведенного криминологического исследования и теоретические положения также представлены в аналитический отчет по итогам проведенных исследований сектора криминологии центра уголовного права и процесса НИО юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК, структурирована в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, цель и задачи, представлены объект и предмет, методы исследования, использованные в исследовании теоретическая и эмпирическая базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость материалов исследования, а также научная новизна и сведения об апробации научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации.

Первая глава «Частная жизнь в системе ценностей, охраняемых уголовным законом» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Частная жизнь как правовая категория и смежные понятия» определяется место института неприкосновенности частной жизни в системе прав и свобод человека и гражданина с момента его возникновения и до настоящего времени. История развития права человека на неприкосновенность частной жизни свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых индивидуальных правах лежат в основе и современных концепций правового статуса личности. Аристотелем впервые предприняты попытки «обоснования необходимости невмешательства со стороны общества и государства в такую сферу жизни человека, как семья. Он последовательно исключал из сферы действия политической (государственной) власти отношения отцов и детей, мужей и жен, господ и рабов»1.

Отечественное законодательство об охране частных тайн ведет свою историю с середины XIX века, когда впервые в нормах Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, была установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища граждан, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений и иные подобные деяния.

1 Мусский И.Л. Сто великих мыслителей. - М., 2000. - С. 76-85,

Публичное разглашение обстоятельств личной жизни человека называлось диффамацией.

Автором исследуется концепция «права приватности» в США, где употребляется понятие «privacy», что соответствует русскому «частная жизнь». Так, например, американский социолог, юрист А. Вестин выделял четыре формы «прайвеси»:

- personal autonomy - это «уединение», «автономность», состояние, в котором человек избавлен от наблюдения со стороны других и остается наедине со своими мыслями;

-emotional release - «сдержанность», «дистанция», то есть наличие психологического барьера между индивидом и окружающими его людьми, возможность приостановить коммуникацию с окружающими;

- self-evaluation - «анонимность», состояние, когда человек, находясь в общественном месте, стремится остаться неузнанным, сам оценивает, до какой степени раскрыть факты о себе;

- limited and protected communication - «интимность», замкнутое общение, предполагающее добровольное поддержание контакта с узким кругом лиц'.

В данном параграфе раскрывается содержание категории «частная жизнь» человека с этических и правовых позиций, а также соотношение категорий «частная жизнь», «личная жизнь», «семейная жизнь».

Во-первых, наряду с нормами позитивного права сфера частной жизни в значительной мере регулируется морально-этическими и религиозными нормами, которые были сформированы гораздо раньше и обусловливают выбор конкретной модели взаимоотношения государства и индивида.

Во-вторых, необходимо четко разграничивать понятия частной и личной жизни. Определение частной жизни значительно шире по содержанию. Наряду с личными взаимоотношениями, оно включает в себя также семейные отношения и сферу межличностных контактов.

' См.: Миндрова Е.А. Тайна в праве на неприкосновенность частной жизни // Человек и закон. - 2007. - №10. - С. 97-98.

Частная жизнь - физическая и духовная область, охватывающая всю сферу личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, определяющихся самим индивидом, а также любые сведения о вышеуказанных фактах, отношениях и самом лице; гарантируемая и защищаемая Конституцией, имеющая правовое регулирование, однако, свободная от внешнего направляющего воздействия.

Во втором параграфе «Жилищная и информационная инфраструктуры частной жизни» неприкосновенность частной жизни рассматривается как сложное и емкое явление, включающее в себя четыре инфраструктуры.

Физическая, а также психическая (моральная) инфраструктура обеспечивает защиту от принудительных медицинских процедур, процедур сбора данных о физических, психических и биометрических характеристиках. Психическая и моральная неприкосновенность охраняет от различных видов психического воздействия на личность, в частности от унизительного обращения, в том числе от неоправданного прохождения процедур и обследований, унижающих человеческое достоинство.

Неприкосновенность коммуникаций - право на установление коммуникаций с другими лицами без вмешательства и цензуры. Защищает от посягательства на все средства (почта, телефон, телеграф, электронная почта, Интернет) и включает право на собственно физическую неприкосновенность сообщений (чтобы телефонный разговор не прерывался и письма доходили нераспечатанными по назначению).

Неприкосновенность жилища подразумевает охрану от вторжения на личную территорию.

Информационная неприкосновенность предполагает запрет на разглашение информации о личности: личных и семейных тайн, любой информации, которая сокрыта от посторонних и характеризует личность человека, может так или иначе затрагивать его внутренний мир, отношения с другими людьми, а также персональных идентификационных данных человека.

Особое внимание уделено информационной и жилищной инфраструктуре. Раскрывается содержание права на неприкосновенность жилища, понятие «жилище» в российском законодательстве, гарантии права на неприкосновенность жилища, а также законные ограничения данного права.

Анализируется понятие «информация» в науке и в законодательстве, модель информационной неприкосновенности. В последнее время в юриспруденции достаточно активно разрабатывается проблема информации и ее понятия, даже разрабатывается самостоятельная ее отрасль - информационное право. Особым институтом информационной инфраструктуры частной жизни являются институты персональных данных, личной и семейной тайны, а также тайны, содержащей сведения личного характера, которые представляют модель информационной неприкосновенности, отражающую ее структуру и включающую в себя:

1) персональные данные;

2) тайны:

а) личные и семейные;

б) профессиональные (тайна предварительного следствия, адвокатская тайна, тайна исповеди, тайна усыновления (удочерения), врачебная (медицинская) тайна и другие тайны, содержащие сведения о частной жизни лица);

3) иные сведения о частной жизни лица.

Таким образом, очевидна необходимость в разработке комплекса мер, направленных на защиту неприкосновенности частной жизни в каждом из ее аспектов, что позволит обеспечить защиту данного права во всех его проявлениях. Неприкосновенность частной жизни - непрерывно поддерживаемое состояние, в котором реализуется правовой статус гражданина в этой сфере жизнедеятельности.

Третий параграф «Аитикриминальпая безопасность частной жизни» посвящен изучению внешних и внутренних свойств объекта — частной жизни, выраженных в его устойчивости перед криминальной угрозой, а также

обеспечивающих состояние его защищенности от преступного посягательства извне. Прежде всего, рассматриваются правовые гарантии неприкосновенности частной жизни, закрепленные как на общегосударственном, так и международном уровне и обеспечивающие ее (частной жизни) безопасность.

Отличительной особенностью права на неприкосновенность частной жизни является его психологичность и индивидуальность. В каждом конкретном случае содержание этого права сугубо индивидуально. Здесь мы можем говорить о внутренних свойствах объекта исследуемого права. Конечно, индивидуальные особенности, свойственные каждому человеку и определенным категориям лиц, предполагают и различный объем границ их частной жизни. Кроме того, законодательством для определенных категорий физических лиц установлены особые правовые статусы, предполагающие сужение сферы их частной жизни. Представляется целесообразным выделение категорий общего и специального субъекта права на неприкосновенность частной жизни.

Автором всесторонне исследовано понятие «публичность». Частная жизнь индивида неприкосновенна, пока данное лицо не связано по роду своей деятельности с внешним миром. Когда межличностные отношения переходят в ранг взаимоотношений индивид - общество или индивид - государство, сфера частной жизни заканчивается и начинается публичная сфера.

Рассмотрены случаи, когда действие данного правила может быть исключено. То, что относится к «частному и личному», может стать достоянием общественности. И, как показывают результаты исследования, вторжение в сферу частной жизни может быть обосновано лишь необходимостью защиты интересов общества и государства.

Особое внимание автор уделяет средствам массовой информации, которые играют неоднозначную роль в освещении частной жизни. Рассматриваются понятия «общественное место», «скрытая запись», «государственный и общественный интерес», «язык вражды» в СМИ.

Вторая глава «Понятие, виды и факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни» разработано понятие криминальной угрозы, источника криминальной угрозы применительно к частной жизни. Под криминальной угрозой понимается объективно существующая возможность общественно опасного противоправного и уголовно наказуемого посягательства на частную жизнь. Источник криминальной угрозы представляется как физическое лицо, группа лиц или сообщество, от которых, судя по их поведению, можно ожидать преступного причинения вреда частной жизни.

Дана классификации криминальных угроз по таким основаниям, как: объект воздействия, цель, способ воздействия и др.

По объекту воздействия угрозы неприкосновенности частной жизни могут подразделяться на угрозу:

- физической или психической (моральной) неприкосновенности;

- неприкосновенности коммуникаций;

- неприкосновенности жилища;

- информационной неприкосновенности.

Криминальная угроза неприкосновенности частной жизни по степени ее наличности классифицируется на реальную, потенциальную и отдаленную.

По цели криминальная угроза неприкосновенности частной жизни может быть целевая и нецелевая. Говоря об определенных способах воздействия на информационные отношения, мы также выделяем криминальные угрозы неприкосновенности частной жизни: открытые и скрытые, истинные и ложные, адекватные (реальные) и неадекватные (ошибочные).

Нельзя не учитывать, что нарушения права на неприкосновенность частной жизни может происходить ввиду сознательного, неосторожного и случайного распространения определенных сведений, соответственно важно дифференцированно подходить к анализу угроз противоправного распространения сведений о частной жизни. В связи с этим угрозы рассматрива-

ются как непосредственные и опосредованные. Это имеет существенное значение для выбора соответствующих превентивных мер и технологии их применения.

Подчеркивается прикладное значение данных классификаций, которое заключается в том, что субъект обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни получает знания о существенных признаках тех отношений, которые складываются между теряющей свойство защищенности частной жизни и ее источником криминальной угрозы, принимающей все более реальный характер. Эти знания позволяют правильно разрабатывать стратегические цели и тактические задачи, оптимально использовать меры и средства в воздействии на источники опасности.

Указанные классификации не являются исчерпывающими и представляют собой лишь отражение реальной ситуации, складывающейся в сфере защиты права на неприкосновенность частной жизни; с изменением общественных отношений, регулирующих данную сферу, возможно изменение видов и характера криминальной угрозы.

Во вторам параграфе «Внутренние и внешние факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни» раскрывается роль вик-тимогенных факторов в формировании криминальной мотивации и обосновывается необходимость их выявления и исследования в изучении механизма преступления против неприкосновенности частной жизни. Исследуются понятия виктимогенности, виктимности потерпевших, а также их виктимного поведения применительно к предмету настоящего исследования. Представлены классификации жертв посягательств на частную жизнь и мотивов их поведения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

Дана виктимологическая характеристика внутреннего источника угрозы антикриминальной безопасности личности и ее интересов, представляющего собой интегративный ее признак, характер которого обусловлен его тесными взаимосвязями с элементами микросреды. Именно взаимодействие элементов постоянно меняющейся ситуации (внешние факторы), в которой

находится человек (с его внутренней противоречивостью - внутренние факторы), делает нестабильным объективное положение человека, то есть затрудняет или вообще не позволяет ему предвидеть криминальную угрозу, избегать ее или противодействовать преступлению.

Представляется перспективным при изучении механизма совершения конкретного преступления рассматривать как криминогенные, так и виктимо-генные детерминанты преступления в их взаимодействии. Такие исследования являются необходимым условием разработки эффективных мер виктимо-логической профилактики преступлений.

В исследовании выявлены и раскрыты внешние традиционные и нетрадиционные факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни. Нетрадиционные факторы угрозы частной жизни обусловлены развитием современных технологий, переходом к информационному обществу, а также появлением новых субъектов нарушений прав человека, деятельность которых лишь в узких пределах поддается регулированию и контролю извне, в том числе со стороны государства. К ним можно отнести: ужесточение политики государства по ограничению права в связи новыми угрозами общественной безопасности, угрозами терроризма; внедрение и распространение новых технологий; использование новых технологий для сбора, хранения и использования персональной информации; появление новых форм посягательств средств массовой информации на частную жизнь, позволяющих навязывать информацию и манипулировать массовым сознанием; деятельность коммерческих компаний и корпораций, которые вторгаются в частную жизнь в интересах развития бизнеса и получения прибыли. Новые нетрадиционные угрозы имеют существенную особенность: поскольку они еще в большинстве своем не учтены в действующем законодательстве, их появление предъявляет принципиально иные требования к обеспечению неприкосновенности частной жизни, предполагает расширение традиционного представления о праве и закрепление соответствующих механизмов защиты.

Третья глава «Обеспечение антикриминальной безопасности частной жизни» состоит из трех параграфов.

В первач параграфе «Комплексная характеристика правовых мер по обеспечению защищенности частной жизни от криминальной угрозы» изложены современные подходы к неоднозначному пониманию терминов «защита» и «охрана». Отмечается, что охрана частной жизни охватывает меры, применяемые государственными органами и общественными организациями до нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Их можно отнести к мерам предупредительного воздействия. А защита - меры, применяемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права, а также принудительный способ осуществления нарушенного права в целях его восстановления. Общим для этих видов превентивного воздействия является то, что они направлены на недопущение нарушения данного права индивида и представляют собой систему действий соответствующих государственных органов против потенциального и фактического правонарушения.

Правовая защита частной жизни проявляется и выражается в определенных формах. Категория «форма защиты» не раз становилась предметом исследования в правовой науке', однако до сих пор четкого понимания не сложилось.

Автором представлена классификация (правовых и неправовых) способов защиты неприкосновенности частной жизни.

Правовые способы защиты на сегодняшний день представляют собой наиболее эффективную форму противодействия посягательствам на частную жизнь. Комплекс правовых средств имеет прежде всего превентивное значение в обеспечении антикриминальной безопасности частной жизни и выражается в двух направлениях.

Во-первых, это меры обеспечения определенных условий правомерной реализации права на неприкосновенность частной жизни, определяемых юридической наукой гарантиями.

1 См., например: Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. - Л., 1968.

Во-вторых, это обеспечение защищенности неприкосновенности частной жизни, достигаемое прежде всего путем установления юридической ответственности за ее нарушение.

Неправовые способы защиты неприкосновенности частной жизни включают те методы и средства, которые не содержат в себе правового принуждения (юридической ответственности и наказания) и применяются в деятельности органов, не имеющих государственно-властных полномочий (общественная защита), включая индивидуальную защиту частной жизни другого человека и самозащиту.

Неприкосновенность частной жизни - непрерывно поддерживаемое состояние, в котором реализуется правовой статус гражданина в этой сфере жизнедеятельности. Это сложный правовой институт, включающий в себя ряд правомочий, и только комплексный подход к обеспечению антикриминальной безопасности частной жизни позволяет обеспечивать защищенность данного права.

Обеспечение защищенности неприкосновенности частной жизни, прежде всего, достигается путем установления юридической ответственности за ее нарушение. Такая ответственность может носить уголовный, административный и гражданско-правовой характер.

В данном параграфе дается характеристика гражданско- и административно-правовых мер, их превентивное значение в обеспечении антикриминальной безопасности частной жизни.

Не вызывает сомнений, что право на неприкосновенность частной жизни не является абсолютным и в определенных случаях подлежит ограничению. Однако, как выяснилось, данное обстоятельство является далеко не общепризнанным. В частности, авторский опрос показал: только 64% опрошенных граждан (сотрудники правоохранительных органов) считают, что в определенных случаях государство и общество должны вмешиваться в частную жизнь граждан. Остальные это положение не разделяют.

Исследуются законные ограничения права на неприкосновенность частной жизни в рамках оперативно-розыскной деятельности. Однако очевидно, что данное вмешательство может быть необходимым, обоснованным и законным не только со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, но также представителей СМИ и других граждан, должностных лиц или организаций. Следовательно, необходимо обозначить основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни в рамках общего правила, в тех случаях, когда данные ограничения не прописаны в законе, и обозначить пределы данного вмешательства.

Сформулировать данные ограничения можно следующим образом: обоснованным и необходимыми будет считаться вмешательство в частную жизнь граждан без их согласия только в тех случаях, когда имеется информация: о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния; о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние; о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, и только в тех пределах, когда это отвечает задачам необходимости защиты общества и государства, а не личному интересу.

Во втором параграфе «Уголовно-правовые меры обеспечения безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» дается комплексная характеристика уголовно-правовых мер, обеспечивающих антикриминальную безопасность частной жизни.

Особое значение имеет ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она запрещает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия. Однако можно сказать, что норма почти не применяется, то есть не работает. Но вряд ли из этого следует вывод о пассивном отношении субъекта правовой защиты (самозащиты) информационной неприкосновенности частной жизни. По нашему мнению, дело здесь не в субъективном факторе, а в самом законе.

При внимательном прочтении текста закона сразу же возникает ряд спорных вопросов, однозначные ответы на которые дать практически невозможно.

Различна терминология, применяемая в нормах УК РФ. Так, например, если в ст. 155 «Разглашение тайны усыновления», 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» речь идет о разглашении сведений, то в ст. 137 -о распространении.

Также следует обратить внимание и на то, что понятия информации о частной жизни и тайне частной жизни не равнозначны. Законодатель в ст. 137 УК РФ говорит лишь о сведениях о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну. Но бесспорным является то, что правовой защите подлежит любая информация о частной жизни лица.

Также является бесспорным положение о неоднозначной оценке характера и степени деяния в случае, когда оно совершено:

а) в форме межличностного общения;

б) в публичной форме, то есть в определенной аудитории или при наличии публики;

в) с использованием средств массовой информации, то есть когда сведения распространяются на неустановленный (неопределенный) круг лиц.

Принимая во внимание некоторые вышеизложенные моменты, автором предложена новая редакция ст. 137 УК РФ:

«1. Незаконное собирание, хранение или распространение сведений о частной жизни лица наказывается...

2. Незаконное распространение в публичной форме сведений о частной жизни лица наказывается...

3. Незаконное распространение сведений о частной жизни лица с использованием средств распространения информации на неопределенный круг лиц наказывается...

4. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются...».

Обосновывается необходимость выделить из ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» в другую главу состав преступления, предусматривающий ответственность за незаконное производство спецтехники (или ее незаконный сбыт), например, в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

В некоторых случаях разглашение сведений о частной жизни по УК РФ образует одновременно состав другого преступления: разглашение тайны усыновления (ст. 155), разглашение данных предварительного расследования (ст. 310), разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311), разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320). Если совершенное деяние охватывает только признаки данных статей, то подлежит квалифицировать их по данным статьям. В других случаях содеянное квалифицируется по совокупности со ст. 137 УК РФ.

Не является незаконным разглашение личной и семейной тайны лицом, обязанным ее сообщить в силу закона (например, при допросе в качестве свидетеля), а также в отношении самого себя или своих близких с их согласия.

Третий параграф «Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» посвящен конкретным мерам предупредительного воздействия.

В ходе проведенного исследования выявлена совокупность факторов, рисующих картину защищенности права на неприкосновенность частной жизни. Это:

- наличие законов, защищающих право от нарушений;

- наличие механизмов саморегулирования (этических, корпоративных правил, взятых на себя обязательств и прочего, укорененности права в культуре, традиций, обычаев);

- наличие устоявшихся норм поведения в сфере уважения приватности;

- эффективность работы правоохранительных органов и системы правосудия;

-активность, социальная ответственность и независимость СМИ;

- открытость и прозрачность деятельности органов власти;

- ответственность и высокая правовая культура чиновников.

Наиболее эффективным и целесообразным представляется программное решение проблемы антикриминальной безопасности частной жизни. В связи с этим предлагается комплекс мер предупредительного воздействия на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры.

Программа разработана в соответствии с законодательством, регламентирующим отношения в сфере частной жизни, и на основании полученных результатов в ходе изучения категории «частная жизнь», механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, а также источников, видов и факторов криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

Для решения поставленных задач необходимо совершенствование системы защиты права на неприкосновенность частной жизни. Особое внимание следует уделить разработке и осуществлению мероприятий, учитывающих современные экономические, политические и социальные условия, в частности:

- развитие информационных технологий;

- проведение антикоррупционной политики государства;

-установление правовых отношений между всеми участниками процесса защиты сведений, составляющих тайну частной жизни;

- необходимость применения обоснованных критериев при определении оснований законного вторжения в сферу частной жизни;

- установление персональной ответственности руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, пред-

приятии, учреждений и организаций за результаты их деятельности в области защиты тайны частной жизни лица.

Комплекс превентивных мероприятий необходимо реализовывать в четырех направлениях:

1. Изменение законодательства, регламентирующего вопросы защиты неприкосновенности частной жизни.

2. Совершенствование системы обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни.

3. Создание благоприятных условий для обеспечения тайны частной жизни граждан.

4. Регулирование существующих ограничений обеспечения тайны частной жизни.

В заключении излагаются основные выводы и положения, направленные на продолжение научных поисков в области исследования проблемы обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни в современных условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекачендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Дунаева Ю.А. Соблюдение тайны частной жизни в уголовном судопроизводстве // Следователь. - 2010. - № 1. - С. 31-38.

Иные публикации:

2. Дунаева Ю.А. Нетрадиционный аспект детерминации информационной преступности // Инновации в государстве и праве России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007. - Ч. 2. - С. 391-398.

3. Дунаева ¡O.A. Возникновение и развитие института неприкосновенности частной жизни в России // Общество, государство и право России: история - современность - перспективы развития: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции, 10 декабря 2009 года. - Н. Новгород: Нижегородский филиал НБП, 2010. - С. 61-67.

4. Дунаева Ю.А. Уголовно-правовые меры обеспечения безопасности частной жизни и ее инфраструктуры // XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2009. -С. 249-250.

5. Дунаева Ю.А. Соблюдение тайны частной жизни в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов / Отв. ред. П.А. Колмаков. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2010. - Вып. 6. - С. 73-82.

6. Дунаева Ю.А. Частная жизнь как объект уголовно-правовой охраны // Правовая система России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.М. Аламовой. - Сибай: Изд-во ГУП РБ «СГТ», 2010. - С. 7-19.

7. Дунаева Ю.А. Роль виктимогенных факторов в формировании криминальной мотивации и их значение в генезисе преступления против неприкосновенности частной жизни // Наука и современность - 2010: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции: В 2 ч. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - Ч. 2. -С. 371-378.

8. Дунаева Ю.А. Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры // XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки / Отв. за вып. H.A. Зверева.-Н. Новгород: ГладковаО.В., 2010.-С. 80-81.

9. Дунаева Ю.А. Виды криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы VIII Международной научно-практической конференции

(14-17 апреля 2011 года) / Отв. ред. В.А. Якушин, C.B. Дубовиченко. - Тольятти: Изд- во ВУИТ, 2011. — Ч. 3: Актуальные проблемы юридической науки. — С. 133-140.

Общий объем опубликованных работ - 4,18 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.В. Булкиной

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603144, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3