АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Частноправовые средства реализации права на защиту здоровья детей в России»
На правах рукописи
ЯСЕНОВОЙ Валентины Викторовны
ЧАСТНОПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЗАЩИТУ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 1 ДЕК 2011
Москва-2011
005002821
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России
Научный руководитель
- кандидат юридических наук, доцент Бондов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна
- кандидат юридических наук, доцент Пешкова Ольга Андреевна
Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение здоровья ребенка является важнейшей составной частью задачи обеспечения здоровья нации, в самом широком смысле сводимой к созданию комплекса необходимых условий и общему улучшению качества жизни, политически и юридически составляющего одну из основ национальной безопасности1. В узком смысле речь идет о совокупности специальных мероприятий, обеспечивающих защиту здоровья ребенка, его полноценное развитие, начиная от рождения. Дети — главная ценность общества, способствующая его развитию и процветанию, но в то же время это и самая ранимая его часть, нуждающаяся в защите от болезней, физических и психических травм.
Между тем действительность, свидетельствует о том, что обеспечение прав ребенка стало серьезной проблемой для России. Тяжелая экономическая ситуация в стране отражается прежде всего на семейном благополучии, от чего в первую очередь страдают дети. Бездуховность, равнодушие, жестокость и агрессивность взрослых ведут к деградации, одичанию детей из различных социальных слоев.
Растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не теряют своей остроты проблемы социального сиротства и детской безнадзорности, жестокого обращения родителей с детьми.
Среди причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, отмечаются ухудшение экологической ситуации, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, высокий уровень заболеваемости родителей.
Право на защиту здоровья вообще и на защиту здоровья ребенка в частности согласно мнению большинства российских правоведов входит в состав прав человека и важнейших конституционных прав. Лишь очень немногие специалисты полагают жизнь и здоровье специфическими
1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444.
объектами также и субъективных гражданских прав2. Будучи конституционным, право ребенка на защиту здоровья, не может быть реачизовано вне связи с иными отраслями права, гарантирующими и обеспечивающими его реализацию: гражданским и семейным.
В составе мер, гарантирующих прав ребенка на защиту здоровья, определяющая роль отводится: модернизации социальной сферы, и в первую очередь системы здравоохранения, развитию учреждений здравоохранения, в частности службы защиты здоровья матери и ребенка, их материально-техническому обеспечению; контролю за соблюдением стандартов оказания медицинской помощи; формированию расходов бюджетов на здравоохранение в части оказания специализированной медицинской помощи; разработке и утверждению территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, в том числе, детям бесплатной медицинской помощи, включающих в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования; установлению порядка и объема предоставляемых отдельным группам детей мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и в лекарственном обеспечении.
Важной проблемой, которая тормозит развитие всех форм медицинского обслуживания в сфере защиты здоровья детей, является незавершенность его правового регулирования, что в итоге приводит к недостаточной эффективности всей системы правовой защиты интересов детей. До сих пор отсутствует базовое законодательство, определяющее главные направления развития здравоохранения на современном этапе: нет законов о частной медицинской практике, муниципальном здравоохранении, лекарственных средствах, обязательном страховании от потенциально опасной продукции и др. Существенной проблемой остаются правовое обеспечение контроля качества медицинской помощи, создание
2 На это указывал еще М.М. Агарков (Агарков М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву // Ученые труды Всесоюзного института юридических наук, вып. 3,-М.; Юриздат. -1940,- С. 149).
организационных технологий с четким распределением контролирующих функций между различными субъектами системы здравоохранения. Большое значение приобретает также разработка четких и конкретных механизмов защиты прав и интересов детей при оказании им медицинской помощи, ответственности медицинских учреждений за объем и качество оказываемых медицинских услуг, механизмов реализации страховыми медицинскими организациями своих обязанностей но защите прав застрахованных лиц, страхованию ответственности медицинских работников.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», предусматривающий осуществление комплекса мероприятий, в том числе в области детского здравоохранения, нуждается в осмыслении с учетом накопленного опыта его применения3. Закон не обеспечивает реализацию нормы Конвенции о правах ребенка, которая ориентирует на максимальные усилия общества по обеспечению благосостояния детей, в силу чего тенденция минимизации затрат на цели защиты здоровья детей остается реальностью.
В связи с этим исследование проблем правового регулирования медицинского обслуживания детей превратилось из частной задачи юриспруденции в насущную проблему правового регулирования, в котором отчетливо выделяются три основных уровня, определяющих его содержание: конституционный, гражданско-правовой и семейно-правовой. Из них только третий уровень может относиться к числу сравнительно полно разработанных (Н.М.Ершова, Л.М. Нечаева, А.И.Пергамент, С.В.Поленина, Е.А.Поссе и др.). В гражданском праве вопрос о гражданско-правовых средствах реализации конституционного права несовершеннолетнего на защиту здоровья специально не разрабатывался, хотя и рассматривался в работах A.M. Беляковой, и Б.А.Булаевского и др., а в конституционном праве
3 См.: Качанова О. Защищать права детей на охрану здоровья // Законность - 2008,-
до последнего времени даже отсутствовало понимание необходимости в таких исследованиях писал В.И.Абрамов.
В области законодательного регулирования к важнейшим средствам воздействия на решение указанной проблемы относятся нормативные акты, обеспечивающие: 1) проведение эффективной государственной политики в сфере защиты здоровья детей; 2) реализация права ребенка на здоровый рост и развитие; 3) совершенствование межведомственного взаимодействия по вопросам защиты здоровья детей; 4) эффективное использование ресурсов здравоохранения, образования, социальной защиты населения и других ведомств в целях защиты здоровья детей; 5) приоритетность профилактической работы в комплексе мер по защите здоровья детей; 6) приоритетность финансирования государственных мер по защите здоровья детей, государственных гарантий бесплатной медицинской помощи детям и доступности оказания высокотехнологичных ее видов; 7) создание условий для защиты здоровья детей в образовательных и интернатных учреждениях; 8) повышение качества медицинской помощи детям; 9) обеспечение комплексной медицинской, психологической и педагогической реабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья, детей-инвалидов; 10) определение и реализацию приоритетных научных направлений в сфере защиты здоровья материнства и детства. Эти нормативные акты в совокупности с инфраструктурой, обеспечивающей их реализацию, должны сопровождаться созданием эффективного правового механизма взаимодействия органов исполнительной власти на всех уровнях в области защиты здоровья детей.
Все вышеуказанное предопределяет актуальность комплексного юридического исследования гражданско-правовых основ защиты здоровья детей в России.
Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование защиты здоровья граждан России в целом и отдельные аспекты его гражданско-правового регулирования довольно полно рассмотрено в работах
б
С.Ю. Бердичевского, В.А. Глушкова, JI.O. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, С. Мокринского, В.В. Петрова, А.А. Сироткиной, Д.И. Степанова, С.С. Шевчука и др. Благодаря их усилиям многие правовые аспекты охраны жизни и здоровья гражданина получили всестороннее освещение, например, проблемы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья граждан от незаконных действий медицинских работников (С.Ю. Бердичевский, В.К. Кудряшов), содержания и реализации права на жизнь (Л.О Красавчикова.), гражданско-правового и уголовно-правового регулирования некоторых неимущественных отношений между медицинскими учреждениями и пациентами: врачебная тайна (Н.С. Малеин), трансплантация органов и тканей (В.А. Глушков, Г.Н. Красновский), рождение детей в результате искусственного оплодотворения и право на жизнь (М.Н. Малеина, С.С. Шевчук), генетика и права человека (М.И. Ковалев).
Большая часть правовых проблем, касающихся взаимоотношений пациента с медицинскими учреждениями, до недавних пор разрабатывалась в области медицинской науки — специалистами по социальной гигиене и организации здравоохранения (B.C. Васюкова, A.JI. Линденбраттен, Т.М Максимова, А.Г. Марченко и др.). Справедливо считается, что труды этих ученых представляют наибольший интерес с точки зрения организационного, социально-экономического, этического и профессионального
(медицинского) обоснования юридических проблем. Причем область собственно правовой материи ими характеризуется в самых общих чертах.
В науке гражданского права были исследованы гражданско-правовые способы реализации права на защиту здоровья (Л.В. Домникова). Вместе с тем вне поля зрения до сих пор находится область взаимодействия гражданского и конституционного правоотношений при реализации права на защиту здоровья вообще, и права на защиту здоровья детей в особенности. Не полностью неисследованной остается роль семейного права в реализации права ребенка на защиту здоровья.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в изучении структуры гражданско-правового и семейно-правового механизма реализации конституционного права на защиту здоровья детей, гражданско-правового регулирования оказания платных медицинских услуг, а также прав и обязанностей родителей и других лиц, на которых лежит обязанность по воспитанию и содержанию детей. Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
— изучить экономическую, философскую и юридическую литературу по указанному кругу проблем и обобщить содержащиеся в ней выводы с позиции цели настоящего наследования;
— проанализировать практику применения гражданского законодательства о медицинском обслуживании несовершеннолетних и права на защиту здоровья и медицинское обслуживание;
— дать юридическую характеристику медицинского обслуживания несовершеннолетних как объекта гражданско-правового регулирования;
— сформировать понятие медицинской услуги как объекта комплексного правового регулирования (конституционного, административного, гражданского и семейного права);
— исследовать гражданско-правовое положение несовершеннолетних в правоотношениях по медицинскому обслуживанию;
— выявить юридические особенности отдельных видов гражданских правоотношений по медицинскому обслуживанию несовершеннолетних;
— выработать гражданско-правовой механизм защиты прав участников гражданских правоотношений по медицинскому обслуживанию несовершеннолетних.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу такого нематериального блага, как здоровье детей, а также связанные с ними имущественные : отношения, направленные на защиту здоровья.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права,
Е
регламентирующие отношения, являющиеся объектом исследования, а также практика применения данных норм и соответствующие доктринальныс положения.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучить проблему комплексно — в частности исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.
Диссертация выполнена на основе анализа значительного количества литературы юридического, экономического, медицинского профиля. Экономический аспект работы представлен трудами видных теоретиков экономики российского здравоохранения (Г.А. Баткис, A.M. Мерков, A.A. Роменский, и др.).
Изучение здоровья населения составляет главную задачу социальной гигиены и организации здравоохранения. Диссертантом изучены работы российских ученых, специализирующих в данной области научного знания (Н.И. Гурвич, И.А. Камаев, М.Ш. Иксанов, A.J1. Линденбратген, С.А. Молодцов, В.К. Овчаров, В.А. Терентъев, Е.А. Тишук и др.).
Поскольку реализация права на защиту здоровья и получение медицинской помощи относятся к важнейшим социально-экономическим правам человека, автором исследованы работы как российских так и зарубежных ученых в этой области (Д.Гомьен, Д.Харрис, Л.Зваак, Ф.Фабрициус, В.М.Чхиквадзе и др.). Для обоснования собственного подхода к реализации права на защиту здоровья в отношениях по медицинскому обслуживанию населения автор опирался на разработки крупнейших теоретиков российской юридической науки — С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Г.С. Остроумова, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.
Кроме того, в работе были использованы положения, разработанные германскими юристами, специализирующимися в области правового
регулирования медицинского обслуживания несовершеннолетних, участия родителей и опекунов в осуществлении прав несовершеннолетних в сфере медицинского обслуживания (Clauß М. , Coester М., Fröschle Т., Quambusch Е„ Re ¡serer К., Wölk F., Wolfslast G и др.), поскольку германское законодательство и судебная практика в этом отношении могут служить примером развития такого регулирования.
Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, а также решения российских судов общей юрисдикции по спорам в рассматриваемой сфере, а также статистические данные, материалы практики органов опеки и попечительства, органов внутренних дел, органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования как в нашей стране, так и за рубежом.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований механизма реализации конституционного права ребенка на защиту здоровья гражданско-правовыми и семейно-правовыми средствами или совокупности гражданско-правовых и семейно-правовых правоотношений и конструкций, гарантирующих это право на уровне гражданского общества; выделены методологические аспекты гражданско-правового анализа параметров медицинского обеспечения детей; конкретизированы понятия, институты и нормы, субъекты и объекты гражданско-правовых отношений в этой сфере; определен механизм реализации права на защиту здоровья ребенка частноправовыми средствами, роль и место в нем родителей, органов государственной власти, образования и здравоохранения, института уполномоченных по правам ребенка, общественности; выработаны конкретные рекомендации по приданию ребенку специального статуса в сфере его права на защиту здоровья; результаты анализа судебной практики, деятельности института уполномоченных по правам ребенка в сфере права на защиту здоровья детей и др.
В монографическом исследовании всесторонне рассмотрены основные понятия, характеризующие частноправовые конструкции и иные средства (правоотношения и процедуры) реализации конституционного права ребенка на защиту здоровья, его конкретизация в понятиях и институтах гражданского и семейного права.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Право ребенка на защиту здоровья является элементом общего конституционного статуса человека и гражданина, тесно связанное с неотъемлемым правом ребенка на жизнь. Это право носит межотраслевой характер и реализуется как непосредственно (применением норм международного права и Конституции РФ, являющихся нормами прямого действия), так и опосредованно, прежде всего, при помощи норм семейного и гражданского права, закрепляющих правовой статус ребенка в семейных и гражданско-правовых отношениях. В связи с этим предлагается, акцентируя внимание на социальных приоритетах здоровья несовершеннолетних, сформировать систему частно-правовых средств обеспечения права на защиту здоровья детей как составную часть межотраслевого института, обеспечивающего воспитание здоровой личности.
2. Право ребенка на защиту здоровья зависит от эффективности функционирования семейно-правовых и гражданско-правовых механизмов, обеспечивающих надлежащее содержание детей и заботу о них (заключение и исполнение договоров на оказание медицинских услуг, защиту жизни и здоровья ребенка). Это право, в частности, требует наличия эффективных гарантий, в том числе правовых, доступа к подобным услугам системы здравоохранения. Гарантии неэффективны без мер гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств но оказанию медицинских услуг. Диссертантом обосновывается целесообразность повышенной ответственности гражданско-правового характера за ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию медицинских услуг
ребенку, путем введения усеченного состава гражданского правонарушения в указанной сфере.
3. В гражданском праве здоровье ребенка является объектом охранительного субъективного гражданского права — права на защиту здоровья, объектом обязательств по оказанию медицинских и иных услуг, направленных на защиту жизни и здоровья и одним из объектов полномочий законных представителей. Придание ребенку специального правового статуса позволит в более полной мере защитить его интересы при реализации комплекса мер, направленных на поддержание здоровья и оказания медицинских услуг.
4. Проблематика доктринального определения особого правового статуса ребенка обусловлена несколькими объективными причинами: производностью от общетеоретического правового статуса личности; особым характером правового регулирования положения детей в России. Проведенное исследование правового положения детей позволило диссертанту выявить и обосновать постоянные или промежуточные состояния, в которых находятся дети и которые оказывают влияние на их правовое положение.
В связи с этим диссертантом предлагается понимать правовой статус ребенка как юридически обусловленную систему его прав, свобод и обязанностей, учитывающую психофизиологические ограничения и тип юридической связи ребенка с государством и законными представителями, реализуемую в особом властно-волевом режиме, охраняемую и гарантируемую государством.
5. В связи с тем, что при ненадлежащем исполнении своих обязанностей медицинскими работниками в силу рискового характера данного рода деятельности велика вероятность неблагоприятного исхода процесса лечения несовершеннолетних детей, основываясь на повышенной социальной значимости защиты здоровья детей, диссертант предлагает внедрить институт обязательного медицинского страхования медицинских
рисков с повышенным уровнем страхового возмещения, при котором выгодоприобретателем выступает несовершеннолетний ребенок.
6. Элементы гражданской правоспособности (гражданско-правового статуса) ребенка воплощаются как в конкретных субъективных правах несовершеннолетних (заключении договора, в котором они выступают в качестве выгодоприобретателя либо кредитора), так и в изменении объема его гражданской правоспособности (динамической правоспособности) с изменением возраста, в результате судебных актов и иных событий и действий, с которыми закон связывает расширение объема правоспособности (приобретением права на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него для несовершеннолетних старше 15 лет, разрешением на занятие предпринимательской деятельностью, эмансипацией, распоряжением банковскими вкладами и т.д.).
7. Система юридических средств, закрепленных в Семейном праве, предоставляющих несовершеннолетнему ребенку набор юридических гарантий и субъективных прав, необходимых для осуществления права на защиту здоровья, представляет собой:
а) Семейный кодекс РФ устанавливает подход к ребенку как к самостоятельному субъекту права. Определение понятия ребенка дается в ст. 1 Конвенции о правах ребенка и в Семейном кодексе РФ (ст. 54). Способность ребенка приобретать права, предусмотренные семейным законодательством, возникает с момента рождения;
б) право ребенка на имя, отчество и фамилию; право на родительскую заботу, воспитание и содержание, на получение воспитания и содержания от иных лиц; право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно; право знать своих родителей; право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам; право на общение с родителями и другими родственниками; право на выражение своего мнения; право на всестороннее развитие (включая право на
образование), уважение человеческого достоинства; право на защиту своих прав и законных интересов.
Права ребенка в семейном правоотношении значительно отличаются от субъективных гражданских прав тем, что, с одной стороны, они во многих случаях не могут быть реализованы действиями самого ребенка, а с другой — исключают предъявление требований со стороны ребенка к лицам, действиями которых реализуется субъективное семейное право ребенка. Предмет этих прав и обязанностей — организация семейной жизни. А требования предъявляются, хотя и в интересах ребенка, но другими лицами, уполномоченными на защиту этих прав; Трансформация семейно-правовых начал правового статуса ребенка в гражданско-правовую сферу позволит расширить перечень частноправовых средств реализации права на защиту здоровья детей в России.
8. Сопоставление целей и задач юридических актов в области права ребенка на защиту здоровья с практикой их применения приводит к выводу о том, что нормативное регулирование в сфере реализации права на защиту здоровья детей носит дискретный характер и находится в стадии реформирования. В связи с этим в работе формируются новые доктринальные подходы к построению системы прав, льгот и гарантий, необходимых несовершеннолетним и иным членам семьи, направленной на повышение эффективности права несовершеннолетнего на защиту здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в науке гражданского и семейного права по вопросу роли одноименных правовых средств в реализации права ребенка на защиту здоровья, одновременно создавая базу для дальнейшей разработки различных аспектов соответствующих институтов и конструкций гражданского права. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при изучении российского гражданского и семейного права.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву в вышеуказанном университете.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, цель и задачи научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, кратко формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также формы его апробации.
Первая глава «Гражданско-правовая основа медицинского обслуживания детей» представляет собой концептуальную и методологическую базу всего исследования, которая определяет место права на защиту здоровья несовершеннолетнего в действующей системе права. В ней раскрываются основные экономические, социальные, организационные, медицинские и юридические параметры медицинского обслуживания несовершеннолетних в Российской Федерации, предопределяющие как направления дальнейшего анализа, так и применяемые при этом методы, выявляется место гражданского и семейного права в оказании медицинских услуг несовершеннолетним.
В первом параграфе «Медицинские, демографические и социально-экономические проблемы охраны жизни и здоровья детей» исследуются
основные факторы, которые обусловливают содержание и механизм реализации права на защиту здоровья и права на медицинское обслуживание.
При этом автор исходит из того, что такими факторами являются: 1) статус права на защиту здоровья несовершеннолетнего в составе международно признанных прав ребенка и конституционно закрепленных прав человека; 2) здоровье населения, в частности и здоровье детей как элемент национальной безопасности; 3) негативные тенденции в развитии здравоохранения, состоянии здоровья нации; 4) роль защиту здоровья несовершеннолетних в решении демографической проблемы; 5) роль семьи и лиц, ответственных за воспитание и содержание ребенка, в обеспечении его здоровья и благополучия.
Автор приходит к выводу о значимости права в решении задачи повышения эффективности права на защиту здоровья несовершеннолетнего и необходимости совершенствования действующего законодательства по следующим направлениям: 1) гармонизация с Конвенцией о правах ребенка;
2) испытании лекарств, медтехники и медицинских технологий в педиатрии;
3) законодательном закреплении процедуры констатации смерти мозга ребенка и оснований для трансплантации в педиатрии; 4) правовом статусе эмбриона и ребенка, рожденного в результате ЭКО, а также суррогатного материнства; 5) охране репродуктивного здоровья у несовершеннолетних и лечпрофпомощи несовершеннолетним матерям; 6) обеспечении несовершеннолетних полноценным питанием; 7) праве ребенка на надлежащее воспитание; 8) защите прав несовершеннолетних от распространения информации и производства и продажи товаров, предназначенных для детей; 9) пребывания и поведения в общественных местах; 10) гарантиях прав на доступное и качественное дошкольное образование, дополнительное образование, а также на отдых, досуг и оздоровление; 11) профилактики наркомании, алкоголизма.
Во втором параграфе «Понятие и структура правовой основы защиты здоровья детей» исследуются основные отличительные черты правовой основы защиты здоровья детей.
Сопоставление точек зрения, высказанных по поводу понятия «правовая основа» в юридической науке, позволяет выявить наиболее адекватное является определение, в соответствии с которым правовые основы медицинского обслуживания включают в себя основные начала, выраженные в правосознании, правовых обычаях, юридических прецедентах и некоторых других формах права.
Дальнейшее исследование приводит автора к выводу о том, что нормативные правовые основы права ребенка на защиту здоровья образуют: 1) международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, и общепризнанные принципы международного права; 2) Конституция РФ; 3) нормативные правовые акты, основным предметом которых является защиту здоровья детей; 4) нормативные правовые акты, предметом которых является охрана интересов детей, в том числе их здоровья; 5) нормативные правовые акты, предметом которых являются отношения в области здравоохранения и оказания медицинской помощи (в частности, в форме медицинских услуг), включая оказание медицинской помощи детям; 6) нормативные правовые акты, прямо либо косвенно содействующие реализации конституционного права ребенка на защиту здоровья в различных правовых отношениях, складывающихся с участием ребенка.
В третьем параграфе «Система и классификация нормативных актов, регулирующих семейно-правовые отношения по защите здоровья детей и оказанию медицинских услуг детям» автор приходит к следующим основным выводам: 1) законодательство является относительно самостоятельным юридическим феноменом по отношению к праву и далеко не всегда отражает деление права на отрасли; 2) нормативные акты, регулирующие семейные отношения в связи с осуществлением права ребенка на защиту здоровья, не могут сводиться к Семейному кодексу и характеризоваться как нормативные
акты семейного права; 3) к нормативным актам, регулирующим указанные отношения, относятся Конституция, Семейный кодекс, федеральные законы («Об основах гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др.), подзаконные нормативные акты (Приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. №307 и др.). Сопоставление целей и задач этих актов в области права ребенка на защиту здоровья с практикой их применения приводит автора к выводу о том, что нормативное регулирование в сфере здравоохранения в этой части по-прежнему находится на стадии реформирования. Анализируются отдельные права, льготы и гарантии, предоставленные несовершеннолетним и различным членам семьи и призванные повысить эффективность права несовершеннолетнего на защиту здоровья.
Во второй главе «Правовые отношения, возникающие в сфере обязанностей родителей по защите здоровья детей и медицинского обслуживания детей» исследуются, во-первых, семейко-правовые обязанности родителей, исполнение которых оказывает воздействие на реализацию права ребенка на защиту здоровья, а во-вторых, те отношения, которые складываются в процессе исполнения этих обязанностей.
В первом параграфе «Понятие и виды правоотношений, возникающих при исполнении родителями обязанности по защите здоровья детей» определяются признаки правоотношений, складывающихся при исполнении родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей и имеющих связь с реализацией права ребенка на защиту здоровья, дается их классификация.
Автор согласен с тем, что родители и заменяющие их лица в правоотношении, складывающемся между ними и ребенком, являются одновременно и правомочными, и обязанными лицами А.И. Пергамент. Внутреннее родительское (заменяющее его) правоотношение носит односторонне обязывающий характер. Диссертант соглашается с мнением НА. Темниковой о том, что носителями юридических обязанностей по отношению к ребенку являются родители (заменяющие их лица), ребенок
является лицом правомочным. Автор поддерживает позицию Л.М. Пчелинцевой о понимании родительскими правами юридической конструкции как совокупности прав и обязанностей, которыми наделяются родители в качестве субъектов родительских правоотношении, а именно между родителями и детьми.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, что отвечает требованиям ст.18 и 27 Конвенции о правах ребенка. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной (ст.5.35 КоАП) гражданско-правовой (ст.1073-1075 ГК), семейно-правовой (ст.69 и 73СК), уголовной (ст. 156 УК).
Для того чтобы родители (заменяющие их лица) имели юридическую возможность действовать по своему усмотрению, заботиться о ребенке и воспитывать его, необходимо обеспечение невмешательства третьих лиц в их действия. Соответственно между родителями и третьими лицами возникают абсолютные правоотношения, в которых третьи лица обязаны не препятствовать родителям в осуществлении их прав.
В осуществлении родителями личного права на воспитание ребенка и исполнение ими соответствующей обязанности всемерную помощь и поддержку должно оказывать государство. Конкретные виды такой помощи обозначены в Основных напрамениях государственной семейной политики, утвержденной Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики».
В силу прямого указания закона (п. 1 ст. 64 СК) родители как законные представители своих детей наделены полномочиями выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе с медицинскими учреждениями и иными лицами, оказывающими медицинскую помощь (услуги).
Подробно рассматриваются возможные варианты: 1) осуществления родителями своих обязанностей (прав) в связи с осуществлением права ребенка на защиту; 2) бездействия родителей в случаях, когда они обязан были действовать в целях реализации права ребенка на защиту здоровья; 3) злоупотребления родителями своими правами. Обосновывается необходимость введения деликтной ответственности родителей перед ребенком в случае лишения родительских прав.
Во втором параграфе «Понятие и виды правоотношений, возникающие в сфере медицинского обслуживания детей» раскрываются понятие, отраслевая принадлежность правоотношений, складывающихся в сфере медицинского обслуживания несовершеннолетних, и дается их классификация. При этом под правоотношением автором понимает урегулированное правом и охраняемое государством общественное отношение, участники которого наделены субъективными правами и юридическими обязанностями. В сфере медицинского обслуживания несовершеннолетних складываются правоотношения, объектом которых выступают медицинские услуги, обусловленные правам несовершеннолетнего на защиту здоровья.
Право на защиту здоровья состоит из следующих элементов: права на получение квалифицированной медицинской лечебно-профилактической помощи, на квалифицированное и своевременное протезирование; на санаторно-курортное и врачебно-косметологическое лечение, право на донорство и трансплантацию органов и тканей человека, на участие в медицинском эксперименте (Л.О. Красавчикова).
Право на защиту здоровья имеет комплексный характер и включает в себя целый ряд элементарных прав, которые закреплены в международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. К ним, в частности, относятся: право граждан на получение достоверной и своевременной информации о факторах, влияющих на здоровье; право на медико-социальную помощь; на особую защиту здоровья
граждан, занятых отдельными видами вредной профессиональной деятельности, и деятельности, связанной с источником повышенной опасности; на заботу государства о защите здоровья членов семьи; право на особую защиту здоровья беременных женщин и матерей, несовершеннолетних, инвалидов, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в экологически неблагополучных районах, и др.
Анализируются понятие медицинской услуги и требования, предъявляемые к ее качеству, в первую очередь применительно к услугам, оказываемым несовершеннолетним. Классифицируются нарушения требований к качеству медицинских услуг по признакам состава правонарушения (преступления, административные проступки, деликты, нарушения обязательств).
Правоотношения, складывающиеся в процессе оказания медицинских услуг несовершеннолетним, автор классифицирует по субъектам, объекту, содержанию, и отраслевой принадлежности.
В третьем параграфе «Медицинские услуги, оказываемые детям, в системе гражданских и семейных правоотношений» речь идет о современном состоянии гражданско-правового и семейно-правового режима медицинских услуг, оказываемых несовершеннолетним.
Автор приходит к выводу о том, что Гражданский кодекс РФ внес принципиальные изменения в правовое регулирование всего комплекса имущественных отношений на территории Российской Федерации. Однако медицинское обслуживание продолжает оставаться сферой, в которой влияние этого нормативного акта ощущается в наименьшей мере. Здесь все еще преобладают, и, по-видимому, довольно долго будут продолжать господствовать административно-правовые методы регулирования. В тоже время, пределы воздействия гражданского законодательства во взаимоотношениях лечебное учреждение (врач) - пациент претерпевают существенные изменения. Далее характеризуются гражданско-правовые и семейно-правовые средства регулирования медицинских услуг, к которым
отнесены договор, право на информацию о состоянии здоровья, на информированное согласие либо отказ от медицинской помощи, на родительскую заботу и уход, ответственность за вред, причиненный оказанием (неоказанием) медицинской помощи.
В заключении содержатся выводы, сделанные в ходе исследования, а также предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Правовое и морально-этическое поведение врача //Вестник Московского университета МВД России .2010. №4. - 0,4 п.л.
2. Суррогатное материнство //Вестник Московского университета МВД России. 2010. №5. - 0,4 пл.
3. Государственная политика Российской Федерации в области охраны здоровья детей //Образование. Наука. Научные кадры. 2010. № 1. - 0,5 пл.
4. Об основах охраны здоровья //Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 9. - 0,3 п.л.
- в иных изданиях:
5. Право ребенка на охрану здоровья: состояние и перспективы развития //Закон и жизнь. 2010. № 140. - 0,4 п.л.
6. Охрана материнства и детства в России //Сборник «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД». 2008. - 0,4 п.л.
7. Негативные тенденции в области усыновления российских детей иностранными гражданами //Защити меня. 2010. № 4. - 0, 5 п.л.