СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Марченко, Дмитрий Эдуардович, кандидата юридических наук
Введение.С.
ГЛАВА 1. Феномен деаксиологнческого правового сознания.С.
§ 1. Сущность, признаки деаксиологнческого правового сознания и общая классификация форм.С.
§2. Предпосылки возникновения деаксиологнческого правового сознания.С.
ГЛАВА 2. Формы деаксиологнческого правового сознания.С.
§1. Правовой нигилизм.С.
§2. Правовой идеализм.С.
§3. Правовой инфантилизм.С.
ГЛАВА 3. Деаксиологическое правовое сознание и пути его преодоления в современной России.С.
§ 1. Деаксиологическое правовое сознание в современной
России (опыт социологического анализа).С.
§ 2. Пути преодоления деаксиологнческого правового сознания (теоретико-правовой аспект).С.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деаксиологическое правовое сознание и его формы"
Проблема негативных проявлений правового сознания в современной России приобретает актуальное значение. Рост уровня нарушений закона, снижение правовой активности, правовая безответственность населения заставляют исследователей искать все новые и новые объяснения негативным социальным процессам. В этой связи, на одно из первых мест в юридической науке необходимо, на наш взгляд, ставить проблему несоответствия между ценностями права и общественного сознания, деаксиологизации правового сознания.
Проблема функционирования и динамики правового сознания, процессы его трансформации, деаксиологизации, а также возможности воздействия на ценностное содержание правового сознания самым непосредственным образом связаны с перспективами решения глобальных проблем современности.
Правовое сознание современной эпохи активно деаксиологизируется, и этот процесс затрагивает все его стороны, все структурные элементы. Деаксиологическое сознание становится распространённым средством ориентации людей в государстве, причем расхождение между ценностями права и ценностями общественного сознания наблюдается на фоне повышения роли права в жизни общества. Подобные процессы вытесняют право из сферы управления страной, закладывают негативные стереотипы и установки политического руководства.
Действительно, ценности правонарушителя в подавляющем большинстве случаев не соответствуют правовым. В связи с этим, необходимо такие проявления правового сознания, как правовой нигилизм, правовой идеализм, правовую безответственность, «воинствующий» юридический инфантилизм, ведущие к негативным последствиям для права и правовой системы в целом, и являющиеся формами проявления сознания с ценностями, несоответствующими правовым, непосредственно влияющие на правовое поведение субъекта, объединить термином «деаксиологическое правовое сознание» (лат. De -приставка обозначающая разрушение, удаление, отсутствие чего либо; гр. axios - ценность.) и рассматривать как один из видов правового сознания.
Аксиологический метод в применении к правосознанию, на наш взгляд, должен лежать в основе методологии рассмотрения данной проблемы. Поэтому представляется достаточно важным исследовать особенность ценностной природы правового сознания, объем и границы понятия «деаксиологическое правовое сознание», что позволит выявить его специфику и отграничить от других однопорядковых негативных явлений, существующих в сознании индивида и оказывающих влияние на его поведение.
Степень разработанности проблемы.
Несмотря на то, что проблема правового сознания широко и разносторонне обсуждалась, как в дореволюционной (Владимиров Л.Е., Ильин И.А., Кистяковский В.А., Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И., Победоносцев К.П. и др.1), так и в современной советской и российской науке и юридической литературе (В 80-е годы: Бура H.A., Долгова А.И., Ефремова, Игошев К.Е., Каминская В.И., Козюба Н.И., Лукашева Е.А., Никитин В.Б., Остроумов Г.С., Ратинов А.Р., Соколов Н.Я., Фарбер И.Е. и др.2. В 90-е, 2000г.: Байниязов P.C.,
1 Владимиров Л.Е. Уголовный законодатель как воспитатель народа. СПб., 1903; Ильин И.А. О сущности правосознания. Соч. В 2-х томах. М., 1993. Кистяковский В.А. В защиту права. Интеллигенция и правосознание// Вехи. Из глубины. М., 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Петражицкий Л.И. Теория государства и права. Т. СПб., 1909; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993 и др.
2 Бура H.A. Функции общественного правосознания в условиях развитого социализма. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Киев, 1985.; Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972; Ефремова Г.Х. Изучение правового сознания молодежи /'/Вопросы борьбы с преступностью. М., 1973. Вып. 19; Игошев К.Е. Социалистическое правосознание в период развитого социализма. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.,1972; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры// Правовая культура и вопросы правового воспитания населения.М.,1974; Козюба Н.И. Социалистическое право и общественное
Баранов П.П., Бегинин В.И., Белканов Е.А., Болонина C.B., Варламова Н.В., Евплова Н.Ю., Котова А.Ф., Мостовщиков Л.Д., Синюкова Т.В., Тапчатян Н.М. и др.1), вопросу расхождения ценностей общественного сознания и права, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание.
Так, на сегодняшний день не разработана концепция деаксиологизации правового сознания, не выработана научно обоснованная классификация форм деаксиологического правового сознания, нет методологических критериев, которые бы позволили разграничить отдельные формы проявления деаксиологизации правовых ценностей в сознании, не проанализированы структурные компоненты и механизмы функционирования каждой из них. сознание. Киев, 1979; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Остроумов Г.С. Правовое сознание и действительность. М.,1989; Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования// Методологические проблемы социальной психологии. M., 1979; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юриста.М.,1988; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963.
1 Байниязов P.C. Проблема правосознания в современном российском обществе. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Баранов П.II. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава ОВД. Ростов н/Д, 1997; Бегинин В.И. Общественное правосознание и готовность (Социально - философский аспект). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1994; Белканов Е.А. Структура и функции правосознания. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург. 1996; Болонина C.B. Правосознание молодежи: проблемы в условиях социального кризиса //Юрист. М., 1999.№10; .Варламова Н.В. Политико-правовое сознание и развитие самоуправления. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1991; Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2000; Котова А.Ф. Правовое сознание в условиях обновления советского общества. М., 1991; Мостовщиков Л.Д. Правосознание в системе регулирования социального поведения. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Омск., 1995; Ногин А.Л. Место закона в механизме правового регулирования. Учебное пособие. МГУ. 1995; Синюков В.Н. Россия в 21 веке: пути правового развития //Журнал российского права. 2000.№11; Тапчатян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновленной России. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб.,2000.
Недостаточно так же, на наш взгляд, решен вопрос о путях и способах преодоления негативного влияния деаксиологического сознания на правовое поведение личности и правовую жизнь в целом.
Следует заметить, что на уровне анализа отдельных форм проявления деаксиологического правового сознания достигнуты существенные успехи. В частности, в теории государства и права широко обсуждался феномен правового нигилизма (Варламова Н.В., Вороненков Д.Н., Горохов П.А, Демидов А.И., Матузов Н.И., Медведев Н.П., Оболенский A.B., Соловьев Э.Ю, Тадевосян Э.В., Туманов В.А. и др.)1- Деаксиологизация в праве также рассматривалась в рамках правовой культуры общества или отдельной личности (Аграновская Е.В., Арсентьева А.Г., Болдырева М.Г., Желанова С.А., Зубрицкий В.Н., Киреева С.А., Новальский C.B., Новичкова И.Ю., Сальников В.П., Семитко А.П., Ткаченко И.В., Турбова Я.В., Хойман С.Е. и др.)2. Тем не
1 Варламова Н. В. Правовой нигилизм в постсоветской России: понимание, истоки и следствия //Драма российской закона (серия «Конфликт закона и общества»). М.: «Юридическая книга», 1996; Вороненков Д.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм (Теоретико-правовые исследования). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.,1999; Горохов П.П. Проблема основания правового нигилизма: гносеологический аспект. Автореф. дис. . канд. фил. наук. Оренбург, 1998; Демидов А.И. Политический радикализм как источник правового нигилизма// Государство и право. 1992, .№4; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» //Правоведение 1994, .№2; Медведев Н.П. О кризисе доверия к закону// Драма российской закона (серия «Конфликт закона и общества»). М.: «Юридическая книга», 1996; Оболенский A.B. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманитарный смысл права //Квинтэссенция. Философский альманах.М.,1990; Тадевосян Э.В. Российский федерализм и современный национально-государственный нигилизм //Государство и право. 1996, .№10; Туманов В.А. О правовом нигилизме //Государство и право. 1989, №10.
2 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М, 1998; Арсентьева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников ОВД. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Болдырева М.Г. Правовая культура: Лекция. МЮИ.М.,1998; Желанова С.А. Правовая культура личности. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов., 1995; Зубрицкий В.Н. Правовая культура и ее роль в реализации политических прав менее, общетеоретические проблемы анализа процессов деаксиологизации правового сознания в отечественной юридической науке выражены недостаточно.
Приступая к освещению названных проблем, отметим, что в юридической литературе не выработано само понятие деаксиологического правового сознания. Используемые здесь немногочисленные дефиниции достаточно неопределенны, а в ряде случаев противоречивы. Более того, этот феномен в юридической литературе освещался и освещается до сих пор с позиций выявления «дефектов» и «деформаций» правового сознания1. Следует заметить, что введение данных терминов носило явно выраженный идеологический характер, поскольку советская правовая наука отчасти и свобод граждан. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.,1998; Киреева С.А. Правовая культура и правосознание как средство демократизации политического режима: Методические рекомендации. АГПИ им. С.М. Кирова. Астрахань, 1995; Новальский C.B. Электорально - правовая культура: вопросы теории и практики. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999; Новичкова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1995; Сальников В.П. Правовая культура в контексте противоречий современной цивилизации// Использование зарубежного опыта в деятельности ОВД РФ.СПб.,1995; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс: (Проблемы теории и методики). Автореф. дис. . док. юрид. наук. Екатеринбург., 1996; Ткаченко И.В. Правовая культура в условиях современного Российского общества. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов. 1998; Турбова Я.В. правосознание в структуре юридической деятельности. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб.,2000; Хойман С.Е. Взгляд на правовую культуру предреволюционной России// Государство и право. 1991 .№1.
См: Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей.М.,1972.; Грошев A.B. Уголовный закон и правосознание (Теоретические проблемы уголовно-правового регулирования). Екатеринбург, 1994; Абызов P.M. Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение. МВД РФ. Юрид. институт, Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.Д998; Калужна Н.Г. Некоторые особенности профессиональной деформации следователя// Психопедагогика в правоохранительных органах. 1998. №2; Пиняева С.Е., Андреев Н.В. Определение профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов. //Психопедагогика в деятельности ОВД. 1998.№ 1 и др. вуалировала степень выраженности и объем распространения деаксиологических тенденций в обществе.
Впервые идея сознания неадекватного правовым нормам и ценностям была сформулирована в криминологии Ратиновым А.Р. и Карпецом И.И. По их мнению, одной из конкретных, ближайших и непосредственных причин, порождающих преступление и отличающих его от иных антиобщественных поступков, является разрушение или пробельность правовых ценностей в юридическом сознании индивида, «которое выражается либо в правовом инфантилизме - несформированности и пробельности правосознания, либо в правовом негативизме - активной противоправной тенденции личности»1.
Эта идея положила начало новому направлению в юридических исследованиях - изучению правосознания законопослушных граждан и преступников, в ходе которых получила определенное эмпирическое подтверждение. В частности, были обнаружены существенные различия правосознания названных категорий лиц на оценочном и регулятивном уровнях его функционирования. Однако проблема рассматривалась в рамках устаревшего понятия «дефекты правового сознания». Общее понятие дефектов правосознания встречается в работах А.И. Долговой 2
По ее мнению, дефектность правосознания заключается в несформированности (пробельности) или искаженности основных его структурных элементов - правовых взглядов, убеждений и установок. Или какие-либо из этих элементов в структуре правосознания отсутствуют (сформированы недостаточно), или сформированы достаточно, но неправильно, т.е. страдает их содержательная сторона: правовые взгляды, представления и убеждения противоречат действующему законодательству.
1 Карпец И.И., Ратинов А.Р. Правосознание и причины преступности// Советское государство и право. 1968, №12. С. 34.
2 Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972. С.26.
В этом определении делается акцент на связи дефектности правосознания с особенностями состояния его структуры, чем подчеркивается статическая сторона проблемы.
В восьмидесятых годах изучение проблемы дефектов правового сознания было продолжено. Так, в определение дефектов правосознания был включен и динамический аспект - их связь с особенностями функционирования правосознания, в данном случае с «отказом» выполнять те или иные функции. Это позволило определить деформацию правосознания как криминогенный фактор, вызывающий противоправное поведение, и тем самым правильно сформулировать его роль в механизме нарушения правового запрета.
При определении понятия дефектов правосознания впервые учитывался функциональный, структурный и криминогенный критерии.
Дефектность правосознания - это его дисфункция, т.е. нарушение нормального функционирования правосознания на одном из уровней (подсознательном, оценочном или регулятивном). В результате возникает рассогласованность этих уровней, что влечет за собой негативные изменения в поведении субъекта. Так, лицо, имеющее правильные представления о противоправности тех или иных действий, может одобрить или оправдать их на эмоциональном уровне и, вопреки своим представлениям, быть готовым действовать на поведенческом уровне»1.
На наш взгляд, термины «дефекты правового сознания», «деформация», «дисфункция» на сегодняшний день достаточно устарели. Более того, во многом под собой они имеют недостаточную философскую и методологическую основу. В философии и психологии общепризнанно, что правонарушение - явление, которое свойственно любому обществу, и психология правонарушителя является вполне нормальной (не дефективной, не
1 Жалинский А.Э., Коститский М.В. Эффективность профилактики преступлений и криминогенная информация. Львов, 1980.С.131. деформированной)1.
Действительно, между уровнями правосознания происходит некий дисбаланс, непосредственно влияющий на правовое поведение, ориентируя субъекта в сторону противоправного, но этот процесс никак нельзя назвать дисфункцией или деформацией. («Дисфункция-расстройство функций ,.»2). Данный термин скорее применим в психиатрическом анализе поведения отдельных индивидов, имеющих явные нарушения в социальной адаптации и неадекватно реагирующих на раздражители внешней среды3.
Кроме того, термин «деформация», на наш взгляд, вряд ли уместен при анализе общественного сознания, поскольку изменениям подвергается скорее не форма, а содержание сознания: ценности, нормы, идеалы, нравственные ориентиры. Формально же сознание не нарушается, практически полностью сохраняя внешнюю «оболочку».
В российской правовой науке наиболее авторитетными являются взгляды ученых Антоняна Ю.М., Бородина C.B., Н.П. Кудрявцева В.Н., Михеева Р.И., Матузова Н.И., Иванова Н.Г. и др., основанные на том, что сама формулировка деформации или дефективности личности и ее сознания слишком категоричны, «беспощадны» к определению сознания или личности правонарушителей и недостаточно активно настроенной части населения по отношению к закону. В своих работах в последние годы вышеперечисленные ученые используют термины «аномалии сознания» или «аномалии правового
1 См: Василенко И.Р. Юридическая психология. Киев,1997; Васильев В.Л. Юридическая психология. Учебник для вузов. М.: «Юридическая литература», 1991; Михайлов И.В. Юридическая психология. Омск, 1997; Чафаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник для вузов. М.,1999 и др.
2 Современный словарь иностранных слов. М.: «Русский язык»,1993. С.208.
3 Михеев Р.И., Михеева A.B. Значение психических аномалий для совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступностью: проблемы правового регулирования вопросов борьбы с преступностью. Владивосток, 1977. С. 148. и сознания» \
Объектом исследования является феномен правового сознания. Предметом исследования является сознание, ценности которого не соответствуют правовым (деаксиологическое правовое сознание), а также формы, предпосылки, причины и пути преодоления негативных проявлений такого сознания.
Цель и задачи исследования.
Целью представленного исследования является анализ деаксиологизации ценностей и норм права в общественном сознании и формирование концепции деаксиологического правового сознания.
В соответствии с постулируемой целью выделяются следующие задачи исследования:
1) проанализировать феномен деаксиологизации ценностей и норм права;
2) разработать концепцию деаксиологизации правового сознания;
3)выработать научно обоснованную классификацию форм деаксиологического правового сознания;
4)разработать методологические критерии, которые позволили бы разграничить отдельные формы проявления деаксиологизации правовых ценностей;
5 проанализировать структурные компоненты и механизмы функционирования каждой формы;
1 См: Антонян Ю.М. Бородин C.B. Преступность и психологические аномалии.М.,1987; Иванов Н.Г. Уголовная ответственность лиц с аномалиями психики// Государство и право. 1997.№3; Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность.М.,1986; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали»//Правоведение 1994.№2; Михеев Р.И., Михеева A.B. Значение психических аномалий для совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступностью: проблемы правового регулирования вопросов борьбы с преступностью. Владивосток, 1977; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали»//Правоведение 1994.№2 и др.
6)решить вопрос о путях и способах преодоления негативного влияния данного феномена на правовое поведение личности и правовую жизнь в целом.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выводы философских и социологических исследований, факты, выявленные юридическими науками, как теоретические, так и практические. Работа основана на методах аксиологического, исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении теоретических основ деаксиологического правового сознания и его форм применялись методы диалектики, системный и логический подходы, иные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности указанных явлений.
В качестве источников исследования использовались научные труды российских и зарубежных авторов прошлого и современности, нормы действующей Конституции и законодательства.
Научная новизна определяется, в первую очередь, самой постановкой проблемы, учитывая слабую степень ее разработанности. Данная работа является практически первым теоретическим концептуальным исследованием деаксиологизации правового сознания в отечественной теории государства и права. Впервые различные формы неадекватного отношения к праву (правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой инфантилизм) рассматриваются в рамках единой системы деаксиологического правового сознания. Комплексно определяются их причины и предпосылки, а также пути воздействия на них.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении теории государства и права, при чтении спецкурса по этой научной проблеме. Основные результаты исследования могут найти свое применение в научно-исследовательской работе, при разработке и совершенствовании принципов, целей и общих норм законодательства, в профилактике девиантного правового поведения, а также в процессе подготовки юридических кадров в различных учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории и истории права и государства Саратовского юридического института МВД Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях. Диссертант выступал по данной проблематике на Международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, октябрь, 1998); Международной научной конференции «Россия: путь в 20 век» (Архангельск, май 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов в системе образовательных учреждений МВД» (Самара, октябрь, 1998); Научно-практической конференции «Научные основы деятельности сотрудников ОВД» (Самара, сентябрь, 1997); Научно-методической конференции «Вопросы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (Саратов, июнь, 2001); по теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Теоретико-правовой аспект проблемы дефектов правового сознания. Права человека: пути их реализации: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: СГАП, 1998. Часть 1.
2. Деаксиологическое правовое сознание. (Новый взгляд на проблему деформации правового сознания). Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 1999. Вып. 4.
3. Государство, общество и правовая аномия. Свобода, право, рынок. Межвузовский кафедральный сборник научных трудов. Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1999.
4. Деаксиологизация правового сознания. Материалы международной научной конференции. Архангельск, 2001.
Результаты работы широко используются в учебном процессе Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Марченко, Дмитрий Эдуардович, Саратов
Заключение.
Итак, нами рассмотрен особый вид правового сознания, субъективное или групповое потребностное целеполагание которого в юридической сфере не соответствует общественной ценности, закрепленной в законе. Это -деаксиологическое правовое сознание, которое проявляется в соответствующих установках, отношении и специфической правовой активности.
Деаксиологическим правовым сознанием следует считать вид правового сознания, субъективное или групповое потребностное целеполагание которого в юридической сфере не соответствует общественной ценности, закрепленной в законе, что проявляется в установках, отношении и специфической правовой активности.
Сущностью такого сознания, на наш взгляд, является диалектическое противоречие между ценностно-нормативным каркасом правовой культуры и динамичным характером развития личности и социальной группы. Предпосылками возникновения деаксиологического правового сознания следует считать недостатки социализации и аномию общественных ценностей как на уровне индивидуального, так и на уровне массового сознания.
Каждому виду деаксиологического отношения и типу правовой активности соответствует определенная конкретная форма деаксиологического правосознания, т.е. определенное состояние сознания, которое выражает характерные черты своих носителей: взгляды, идеи, чувства и пр. и объединяет их активность и отношение к правовым ценностям в некоторое законченное целое.
Нами выделены следующие формы деаксиологического правового сознания: правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой инфантилизм. Эти специфические формы правового сознания рассмотрены в их статике и динамике, выявлены предпосылки и причины их существования.
В результате социологического анализа удалось установить, что а) в наибольшей степени деаксиологические тенденции выражены в сознании молодежи, б) отношение к правовым ценностям и нормам зависит от возраста, образования, пола и престижа юридической профессии; в) степень деаксиологизации сознания преступников выше, чем у законопослушных граждан; г) степень деаксиологизации сознания впервые осужденных и рецидивистов различна; д) наибольшую выраженность среди форм деаксиологического правового сознания имеет правовой нигилизм, как крайняя степень отрицания ценностей и норм права.
На втором этапе исследования выявлено: а) характер и содержание правосознания граждан, степень его деаксиологизации изменяются соответственно модификациям (позитивным или негативным) социально -экономических условий жизни общества; б) деаксиологическим изменениям подвержены все уровни правосознания: эмоционально-оценочный, познавательно-информационный и поведенческо-регулятивный; в) наибольшим изменениям подвержен эмоционально- оценочный уровень правосознания; г) познавательный уровень правосознания также подвергается изменениям вследствие общей тенденции снижения осведомленности граждан о правовых нормах и ценностях; д) из-за изменений познавательного и оценочного уровней правосознания происходит модификация поведенческих элементов регулятивного уровня - правовых ориентаций и установок; е) данным изменениям подвержено правосознание как законопослушных граждан, так и преступников (при различиях в характере и степени процесса деаксиологизации).
В качестве основных путей формирования ориентированного на правовые ценности сознания выделены следующие: 1) формирование аксиологически -ориентированной консолидирующей правовой идеологии и повышение правового контроля; 2) развитие системы правовой социализации и воспитания граждан; 3) повышение эффективности механизма правового регулирования и правовой защиты, сокращение ненужной множественности законов; 4)
144 установление четких основ правопреемственности.