Правовой нигилизм как фактор, влияющий на становление и развитие демократического государства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой нигилизм как фактор, влияющий на становление и развитие демократического государства в Российской Федерации»

50

На правах рукописи

ПАНКРАТОВА МАЙЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теоретико-исторический анализ)

Специальность 12.00.01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт - Петербург 2007

003177530

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Глушаченко Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Сальников Михаил Викторович

кандидат юридических наук, доцент Волков Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «19» декабря 2007 г. в «/¿> часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.219.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт - Петербург, ул. Марата 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. 103а.

Автореферат разослан «_» ноября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.219.06 кандидат юридических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Формирование в России демократическо-правового государства в начале XXI в является важнейшим этапом социального развития Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации призвана оказать определяющее влияние на весь спектр отношений личности - общества - государства Конституционное закрепление России как правового государства можно считать перспективной нормой, определяющей один из главных ориентиров общественного развития

Современный период становления российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, духовных и организационных основ жизни общества. Происходит обновление мировоззрения населения На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, не способной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности, интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается конкретный человек, его права и достоинства Первостепенной становится задача защиты конституционных прав и свобод граждан, что требует не только деятельного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания

Едва ли в истории человечества можно найти общество, которое было бы вполне довольно своими законами В любом государстве и в любую эпох)' существует бесконечное разнообразие интересов - политических, экономических, религиозных, возрастных и многих-многих других, диктующих равноправное сосуществование самых разных взглядов на социум и основные принципы его развития Поэтому не случайно в России четырнадцать лет идет процесс становления гражданского общества

Способность населения на сознательном уровне соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение в практической деятельности и нередко проявляется в распространении различных форм правового нигилизма.

В соответствии со ст 1-2 Конституции Российской Федерации Россия является демократическим правовым государством, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. В понятие «правовое государство» включается признание права как исторически развивающейся в общественном сознании меры свободы и справедливости, выраженной именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии и т.п Государство становится правовым, превращается из аппарата властвования, прежде всего в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем Однако в нашем российском обществе все более остро назревают нигилистические отношения к праву, его реализации Такое отношение вплоть до полного неверия в потенциальные

возможности решать социальные проблемы так, как того требует социальная справедливость, называется правовым нигилизмом Он заключается не просто в юридической неосведомленности, хотя, несомненно, и в ней

Проявления правового нигилизма могут быть самыми разными от вполне обоснованных протестов против тех или иных законов до искусственно созданного неприятия права вообще как ненужного социального института В настоящее время актуальным и обоснованным считаем постановку вопросов о специфике источников правового нигилизма, а также о масштабах распространения и путях его преодоления Эти и друше вопросы определили тему данного диссертационного исследования Кроме того, тема нашей работы актуальна, как и с позиции науки, так и с позиции правореализационной практики

В силу указанных обстоятельств в работе значительное внимание уделяется раскрытию понятия правового нигилизма, его содержания и форм проявления, а гакже факторов, существенно воздействующих на поведение граждан и государственных чиновников, формированию эффективных механизмов предупреждения и преодоления этого негативного явления

Степень научной разработанности темы Одной из важнейших задач в исследовании правового нигилизма на современном этапе является анализ состояния литературы, инвентаризация изданных монографий, учебников и научных статей по данному вопросу За последнее десятилетие было издано значительное количество работ, которые непосредственно затрагивают правовые аспекты отрицательного явления - нигилизма

Значение теоретико-правовой «библиографии» правового нигилизма обусловлено тем, что, с одной стороны, она представляет собой своеобразный отчет об искажениях, происходящих в российском обществе и его социальных ячейках под воздействием нарастающей мощи нигилизма.

Новые концепции, положения, выводы в той или иной мере всегда опираются на труды и разработки предшественников Обращение к ним и даже к ошибкам и заблуждениям прошлого необходимо хотя бы потому, чтобы глубже понять и осмыслить наши сегодняшние шаш, сохранить и использовать все полезное, что имелось в отечественной практике

Заявленная тема многогранна, поскольку затрагивает теоретико-исторический, философский, правовой, социологический, юрвдико-педагогаческий, психологический и т.д анализ теоретических работ Различные аспекты правового нигилизма освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные правоведы и философы А.И Новиков, В С Нерсесянц, ГФ Шершеневич, Г Кельзен, Е.Б Пашуканис, Г В Мальцев, Н.А Бердяев, А С Хомяков, В Кобрин, В О Ключевский, ПИ Стучка,ЛИ Петрожицкий,НИ Матузовидр

Проблема нигилизма как философской категории в значительной степени была рассмотрена и в трудах представителей классической западной философии Фрэнсиса Бэкона, О Шпенглера, А Шопенгаура, В А Мирабо, Т Пейна, И Канта, А Камю, Р Пайпса, Токвиля Алексис-де, Т Гоббса, Д. Локка, Ш Монтескье, Ж-Ж Руссо, Ф Ницшеидр

По нашему мнению, среди публикаций и диссертационных исследований последнего времени заслуживают внимания работы Д.Н Воронекова1, В Д Волкова, ОР Гулиной2, ПА Горохова3, О И Карпухина4, Д Э Марченко5, В В Попова6, М В Сальникова, ОС Радько7, В Г Сафонова8, НГ Самарина9, В Б Ткаченко10, КГ Федоренко11, и др Основная причина нигилистических воззрений на право связана с подрывом доверия народа к законодателю и низким качеством самих законов Сами исследователи указывают на то, что граждане опасаются принятия новых законов, подзаконных актов либо внесений поправок в уже существующие, заранее расценивая их как непродуманные и необоснованные В большинстве работ вдет анализ властных структур, полное пренебрежение высших чинов власти к праву, говорится об их коррумпированности

Можно сделать вывод о том, что авторы, писавшие о современном правовом нигилизме, в основном выделяли следующие черты 1) его подчеркнуто демонстративный, конфронтационно-агрессивный и неконтролируемый характер, что обоснованно квалифицируется общественным мнением как беспредел или запредепьность, 2) массовость, широкую распространенность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп слоев, но и в официальных государственных структурах, законодательных, исполнительных и правоохранительных эшелонах власти, 3) многообразие форм проявления - от криминальных до легальных (законных), от парламентско-конструктивных до митинго-охлократических, от «верхушечных», «элитарных» до бытовых, 4) особую степень разрушительности, оппозиционную и популистскую направленность, регионально-национальную окраску, переходящую в сепаратизм, 5) слияние с государственным, политическим, нравственным духовным экономическим, религиозным, этическим нигилизмом, образующими вместе единый деструктивный процесс, 6) связь с негативизмом - более широким течением, захлестнувшим в последние годы сначала советское, а затем российское общество в ходе демонтажа старой и создания новой системы, смены образа жизни12

' Вороненков Д Н Правовой нигилизм и правовой идеализм (теоретико-правовое исследование) дне канд юрид наук -Коломна, 1999 - 191 с

2 Гулина О Р Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России автореф дис канд юрид наук - Уфа Изд-во РИО Баш ГУ, 2002 - 30 с

3 Горохов П А Проблема основания правового нигилизма гносеологический аспект автореф дис канд ил наук - Оренбург, 1998 - 19 с

Карпухин О И Молодежь России особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования -2000 -№3 -С 124-128

5 Марченко ДЭ Деаксиологическое правовое сознание его формы дис канд юрид наук - Саратов, 2001 -184 с

4 Попов В В Правопонимание и правовой нигилизм в российском обществе дис канд юрид наук -

Москва, 2004 - 191 с

I Радьков О С Правовой нигилизм в России Конец ХХ-начало XXI вв дис канд юрид наук - Росгов н/Д,

2005 - 170 с

! Сафонов В Г Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления дис канд юрид наук - Москва, 2004 - 181 с

9 Самарина Н В Дуализм современного российского рравопонимания // История государства и права - 2006 -№3 -С 4-5

10 Ткаченко В Б Российский правовой нигилизм дис канд юрид наук -М.2000 -156 с

II Федоренко К Г Правовой нигилизм дис канд юрид наук -Н Новгород, 2001 - 173с

12 Сафонов В Г Понятие правового нигилизма//Государство и право -2004 -№12 - С 69

Анализ многогранности правового нигилизма не раз убеждал нас в том, что требуется дальнейшая разработка представлений о нигилизме в правовой среде, о формах его выражения, деформации, об источниках и причинах его распространенности, о разработке новых механизмов направленных на преодоление и предупреждение нигилизма в российском обществе

Цель исследования. Исходя, из актуальности обозначенной темы в настоящей работе ставится цель - научно осмыслить и проанализировать вопросы, касающиеся существования и развития правового нигилизма как фактора, влияющего на становление и развитие демократического государства в Российской Федерации, а также определить пути преодоления данного отрицательного явления в современном российском обществе

В соответствии с этим, в рамках настоящего диссертационного исследования ставим перед собой следующие задачи:

- обобщить и исследовать имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности диссертационной темы,

- с учетом философско-семантических и историко-теорешческих подходов охарактеризовать понятие «правовой нигилизм»,

- провести исторический анализ эволюционного процесса формирования правового нигилизма в России,

- раскрыть источники правового нигилизма и формы его проявления с учетом особенностей современного российского общества,

- сформулировать научно-обоснованное определение современного правового нигилизма,

- показать и в комплексе проанализировать проявления правового нигилизма в процессе становления демократической государственности в современной России,

- разработать новые механизмы, направленные на преодоление и предупреждение правового нигилизма в российском обществе

Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся под влиянием правовых взглядов, установок, ценностных ориентация и иных проявлений правового нигилизма современного гражданского общества

Предметом исследования являются историко-теоретические аспекты, позволяющие дать определение правого нигилизма в различных формах его проявления, а также причины и условия его порождающие, показать деструктивное воздействие на правосознание граждан и должностных лиц государственных органов, а также практические рекомендации, конкретные пути и способы преодоления данного отрицательного общественного явления

Методологической основой исследования являются разработанные в правовой теории идеи о правовом нигилизме, о формах его деформации, об источниках и причинах его распространенности, о разработке новых механизмов, направленных на его предупреждение и преодоление Диссертант опирался на общенаучные принципы познания общественных явлений, системный, диалектический, междисциплинарный подходы, на методологические подходы и выводы, сформулированные в научных трудах ученых, исходящих из признания в современном гражданском обществе правового нигилизма и осуществляющих активный поиск путей преодоления

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автор обращался к использованию общетеоретических методов научного познания (историческому, структурно-функциональному анализу объекта и предмета исследования, синтезу, аналогии, классификации), а также к специальным методам (аксиоматическому, сравнительно-правовому, теоретическому анализу юридической литературы по изучаемой проблеме, вероятностей статистическому, правовому моделированию, изучению и обобщению практики и педагогически ценного опыта правового воспитания молодежи, прогнозирования)

Исследуя сущностные аспекты развития и проявления правового нигилизма в российском обществе, диссертант исходил из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, действующих нормативных правовых актов

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного и всестороннего рассмотрения сущностных признаков проявления правового нигилизма, показаны и охарактеризованы основные формы его проявления на современном этапе развития, проанализированы его истоки и причины с учетом происходящих в стране кризисных явлений Одновременно предложены пути преодоления этого негативного социально-правового явления

Анализ причин и сущности феномена как негативного явления - правового нигилизма - позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования правового отчуждения в гражданском обществе

Кроме того, диссертант выделил сферы проявления правового нигилизма и предложил свое объяснение особенностей исследуемого явления в современном российском обществе Широкий охват исследования общественных и государственных явлений, обобщение многообразных правовых феноменов позволили использовать произведенные автором теоретико-правовые разработки с перспективой на будущее для существования и развития гражданского общества в современном демократическом государстве

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1 Правовой нипшизм на уровне массового и группового сознания можно представить как обобщенную фиксированную трехкомпонентную социальную установку, вюпочаюшую когнитивный (осознание объекта и ситуации), аффективный (их эмоциональная оценка) и конативный (собственно поведенческая установка, готовность реагировать) компоненты В рамках данной конструкции правовой нигилизм может быть определен как состояние общественного сознания, для которого характерны, во-первьгх, юридическая некомпетентность (отсутствие правовых знаний), во-вторых, негативная оценка права (отрицание его социальной ценности), в-трегьих, распространенность навыков и стереотипов неправового и противоправного поведения

2 Теоретические подходы к пониманию правового нигилизма с позиции классических типов правопонимания в последние десятилетия в России позволяют выделить и обосновать существования трех типов правового нигилизма лешстского, социологического и собственно правового На современном этапе развития теоретической юриспруденции широко приставлен интегральный тип правопонимания, который находит свое отражение в классификахщонных формах деформации правового сознания - правовом нигилизме

3 Правовой нигилизм - это комплексное, социально-деструктивное правовое явление, которое масштабно поглощает и деформирует большинство сфер общественной, культурной, политической (правовой) жизни общества и государства, оказывает значительное влияние на формирование правосознания широких масс населения Преодоление правового нигилизма является важной задачей современного российского общества и органов государственной власти Правовой нигилизм являет собой не только отрицательные явление, он есть некий специфический социальный ориентир, указывающий направление для устранения негативных тенденций в государственно-правовой сфере, приближения власти к обществу, повышения авторитета права и государства.

4 Ведомственный правовой нишлизм - социальное явление, распространяет свое действие на государственных служащих органов власти и управления, на работников правоприменительной сферы Ведомственный нигилизм часто способствует нарушениям законности со стороны законодателя Это выражается в издании правовых актов с несоблюдением их иерархии, нарушением компетенции субъектов этой деятельности и произвольным изменением смысла нормы

5 Процедурно-правовой нигилизм проявляется в законодательной практике и показывает, что является одним из факторов, который наиболее сильно воздействует непосредственно на развитие, совершенствование правовой системы Проблема состоит в том, что при подготовке и издании законов не исполняются требования правил принятия и оформления нормативных правовых актов, нарушаются правила процедуры без каких-либо последствий, как в отношении самих актов, так и непосредственно в отношении нарушителей, что не способствует совершенствованию законодательной базы

6 Для современного российского общества характерно, что формы проявления правового нигилизма выражаются, прежде всего, в факторах, связанных с правовым отчуждением, которые не столько свойственны нашему обществу и государству в целом, сколько актуализируются в деятельности органов государственной власти, профессиональной деятельности адвокатов и правоохранительных органов В связи с этим считаем, что особенно опасная деформация правового сознания присуща государственным служащим и работникам юридических профессий, учитывая то, что их деятельность носит государственно-властный характер, последствия могут быть исключительно тяжелыми Поэтому правовой нигилизм, прежде всего, должен быть минимизирован в профессиональных юридических сообществах и органах

7 В России при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, в том числе и со стороны правоохранительных органов. Государство пытается различными способами ограничить полномочия адвокатов, без которых невозможно осуществить реальную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, то все конституционные декларации о демократическом правовом государстве, равноправии перед законом, обязательстве государства защищать права и свободы человека и гражданина на деле превращаются в фикцию А это, в свою очередь приводит к глубокому правовому нигилизму и пессимизму в общественном сознании

8 Правоохранительные органы в целом и оперативные подразделения органов внутренних дел в частности требуют концептуального обновления своей политики,

тк в их деятельности наблюдается процессуальный — правовой нигилизм А поскольку Россия неуклонно движется к созданию правового государства и цивилизованного гражданского общества, необходима правовая реформа - основное направление общественного прогресса

9 Молодежь - это сюциально-демографическая группа населения, выделяющаяся своей активной жизненной позицией, высоким уровнем образовательной подготовки, своей мобильностью и адаптивностью Необходимо определить направления, содержащие концептуальные положения, на основе которых будет формироваться, и осуществляться государственная молодежная политика в Российской Федерации, поскольку она выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма, соблюдение прав человека и тем самым будет способствовать преодолению правового нигилизма

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, а также в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоведение», «Юридическая психология», «Философия права» и т д

Выдвигаемые предложения (проекты) и рекомендации могут найти свое практическое применение в правотворческой деятельности местных органов власти, при разработке и совершенствовании законодательства, наметить перспективы развитая отечественной юриспруденции

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Отдельные положения исследуемой проблемы излагались диссертантом в научных публикациях

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права НОУ МГИ, а также на международных, межвузовских научно-практических и научно-технических конференциях преподавателей вузов, аспирантов и молодых ученых (г Мурманска и г Санкт-Петербурга) Они получили одобрение и рекомендованы к защите

Практические предложения диссертационного исследования были использованы Мурманской областной Думой, для определения роли правового нигилизма в молодежной среде при разработке закона Мурманской Области «О молодежи и молодежной политике в Мурманской области»

Структура работы обусловлена целью и задачами научного исследования Она состоит из введения, трех глав, логическим образом разбитых на пара1рафы, заключения, библиографического списка и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертант обосновывает выбор темы исследования, раскрывает ее актуальность Анализируется степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель, задачи Изложены методологическая база исследования, научная новизна,

формулируются положения, выносимые на защиту, уточняются теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации диссертационного исследования и структура работы

Первая глава «Теоретические и исторические аспекты правового нигилизма» состоит из двух параграфов Настоящая структура первой главы обусловлена тем, что в ней раскрывается эволюционный процесс осмысления и понимания опасного социально-деструктивного правового явления нигилизма Анализируется состояние представлений об этом явлении с учетом философско-семантических и историко-теоретических подходов, а также рассматриваются причины правового нигилизма в историко-социолошческом контексте

В первом параграфе - «Философско-семантические и историко-теорегические подходы к возникновению и развитию правового нигилизма» -исследуется эволюция термина «нигилизм» и национально-историческое развитие сущности отрицательного феномена

Нигилизм, в отличие от сомнения и отрицания, - не извечная форма отношения человека к миру Исследование нигилизма как определенной системы идей и формы социального поведения обязательно предполагает семантический, смысловой анализ термина, обозначающего это явление Потребность в таком анализе носит не частный, специфический характер, определяемый лишь полисемантичностью, многозначностью термина «нишлизм», эта потребность - более общего порядка Терминологический, семантический анализ выступает как один из методов историко-философского познания

С точки зрения автора для понимания любого многозначного философского термина, в том числе и «нигилизма», в равной мере важно охарактеризовать и его конкретное значение в данном контексте, проследить общую линию его употребления в разные исторические периоды Кроме того, семантический анализ во всех случаях не должен отрываться ни от философского анализа, ни от учета социально-исторической детерминации того или иного конкретного значения исследуемого термина

Данный феномен присутствует в функциональной струюуре любой деятельности, очевидно и в деятельности совокупного социального субъекта. Поэтому правовой нигилизм на уровне массового и группового сознания можно представить как обобщенную фиксированную социальную установку

Раскрыть эту парадигму можно именно в философском и историко-теоретическом, а не в юридическом аспекте Данный подход к праву не подменяет юридического, ибо выражает и реализует природу философии и теории, ее угол зрения, и тем самым детерминируется последним Он состоит в необходимости определения субстанции права, его самых глубоких детерминантов, коррелятов (критериев), естественно лежащих за его пределами Результатом данного осмысления является то или иное понимание права. Поэтому проблема определения субстанции прав, его критериев может быть обозначена как задача правопонимания для того, чтобы обосновать существование, по меньшей мере, трех «правовых нигилизмов» легистского, социологического и собственно правового

Однако на современном этапе развития теоретической юриспруденции широко приставлен интегральный тип правопонимания (право - это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспечиваемых официальной защитой

нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом), который находит свое отражение в классификационных формах деформации правового сознания - правовом нигилизме

Второй параграф данной главы «Исторический анализ эволюционного процесса формирования правового нигилизма в России» посвящен исследованию исторических корней правового нигилизма и его причин, свойственных для России

Для анализа такого явления, как правовой нигилизм, автор работы обратился к истокам, к самому началу государственно-правовой жизни России, проанализировал наиболее важные законодательные акты, явившиеся этапными для истории государства и права нашей страны Как справедливо отмечал Фихте, «государственное устройство известной эпохи есть результат ее прежних судеб»13

По мнению диссертанта, формирование национального правовою сознания в России в течение длительного времени шло в таких условиях, которые не могли не породить широкомасштабного правового нигилизма Он - естественное следствие способов правления, которыми пользовалось русское самодержавие, многовекового крепостничества, лишавшего массу людей правосубъектности, репрессивного законодательства, несовершенства правосудия Имело значение и отсутствие должного внимания к праву со стороны православной церкви (в отличие, например, от католической, роль которой в рецепции (от лат reception) римского права весьма существенна) У Герцена было достаточно оснований, чтобы сказать «Правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школою Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую, он подчиняется им как силе Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности»14

В заключение второго параграфа диссертант указал на то, что за время существования российского общества не только не был преодолен правовой нигилизм, доставшийся от прошлого, но к нему добавился еще и благоприобретенный «социалистический» правовой нигилизм Идеи негативного отношения к праву прочно «застряли» в головах наших соотечественников Тяжелое наследие предыдущих веков оказывается не так-то просто искоренить даже провозглашением демократических прав и свобод, стремлением к созданию правового государства К сожалению, наше общество не только не избавилось от этого застарелого порока, а наоборот, унаследовало его и продолжает обогащать

Во второй главе «Характеристика правового нигилизма в России на современном этапе» рассматриваются теоретические основы состояния правового нигилизма, определяются источники возникновения этого негативного явления, раскрываются его формы проявления в современном российском обществе

В первом параграфе, названном «Современное толкование понятия правового нигилизма», проведен анализ современной интерпретации воззрения на правовой нигилизм

!! Фихте ИГО назначении ученого = Einige Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten / Пер с нем ред и авт вступит ст В Вандека, Московс истор-филос ин-т -М Соцэкгиз, 1935 -С 45

14 Певцова Е А Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права -2004 -№3 -С 13

Понятие правового нигилизма в современном понимании рассматривается как одна из форм мироощущения и социального поведения В настоящее время наше государство невольно стало свидетелем того, как ослабляются нравственные устои общества и отодвигаются на задний план духовные ценности, создававшиеся на протяжении многих веков

Приступая к анализу правового нигилизма, диссертант согласиться с мнением К Г Федоренко, что это одно из тех понятий, которое сегодня активно «эксплуатируется» как в научной, так и в публицистической литературе, используется в официально-деловом языке, политико-дипломатическом обороте и бытовом лексиконе15. Анализ существующих подходов к пониманию правового нигилизма свидетельствует, прежде всего, об отсутствии единой точки зрения в его определении и о спорном толковании среди представителей юридико-правовой науки

Именно в реалиях нашей жизни отражена острая актуальность данной проблемы, тк правовой нигилизм — это опасное социальное явление, которое во многих случаях становится серьезным препятствием на пути реформ и преобразований в процессе развития экономики, политике и юриспруденции в целом

Подобные антиправовые установки и стереотипы есть «элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, отличительная особенность культуры, традиций, образа жизни»16 Речь идет о невостребованности права обществом

Одним из ключевых моментов здесь выступает надменно-пренебрежительное, высокомерное, снисходительно-скептическое восприятие права, оценка его не как базовой, фундаментальной идеи, а как второстепенного явления в общей шкале человеческих ценностей, что, в свою очередь, характеризует меру цивилизованности общества, состояние его духа, умонастроений, социальных чувств, привычек

Стойкое предубеждение, неверие в высокое предназначение, потенциал и даже необходимость права - таков морально-психологический генезис данного феномена Наконец, отношение к праву может быть просто индифферентным (безразличным, отстраненным), что тоже свидетельствует о неразвитом правовом сознании людей Играет свою негативную роль и простое незнание права

По мнению автора, сегодня главный источник рассматриваемого негативного явление - кризисное состояние российского общества Социальная напряженность, экономические неурядицы, распад некогда единого жизненного пространства, региональный сепаратизм, дезинтеграция, морально-психологическая неустойчивость общества и многое другое не только не способствуют преодолению правового нигилизма, но постоянно воспроизводят и приумножают его

В результате всестороннего и глубокого анализа автор сформулировал в данном параграфе искомое определение Правовой нигилизм - это комплексное, опасное социально-деструктивное правовое явление, которое масштабно поглощает и деформирует большинство сфер общественной, культурной, политической (правовой) жизни общества и государства, оказывает значительное влияние на формирование правосознания широких масс населения Преодоление правового нигилизма является

15Федоренко К Г Правовой нигилизм Дис канд. юрид наук 12 00 01 -Н Новгород, 2001 -С 16

Туманов В А О правовом нигилизме//Советское государство и право - 1989 -X» 10 -С 20

важной задачей современного российского общества и органов государственной власти

Второй параграф «Источники возникновения правового нигилизма» в

целом направлен на поиск источников правового нигилизма

Одна из главных причин правового нигилизма кроется собственно в самих законах - в их несовершенстве и двойственности Противоречия, встречающиеся во всех отраслях законодательства, являются негативным явлением правовой действительности Проблема выработки эффективных мер преодоления таких противоречий во все времена привлекала внимание правоведов, остается она актуальной и в наши дни Существует множество коллизий в правовой системе, обусловленных объективными процессами, кроме того, законы переполнены так называемыми «мертвыми нормами», то есть положениями, которые не действуют в реальной действительности из-за слаборазвитых механизмов их реализации

Говоря о несовершенстве современного законодательства как об одном из источников правового нигилизма, необходимо также отметить противоречивость современных законов

По мнению автора, сам механизм преодоления противоречий в конституционном законодательстве нуждается в дальнейшем совершенствовании В связи с этим необходимо принять проект федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который упорядочит виды и формы издаваемых нормативных правовых актов и установит их четкое соотношение между собой, приведет к значительному уменьшению количества юридических противоречий в законодательстве

Таким образом, приходит к выводу, что законы во многом несовершенны Но дело не только в этом, ведь даже идеальный с точки зрения юридической техники закон не будет работать без действенного, отлаженного механизма его материализации Отсутствие механизмов реализации правовых предписаний, причем механизмов действенных - наиболее значительная проблема, по отношению к несовершенным законам Поскольку написать идеальную правовую норму намного легче, чем воплотить ее в жизнь моментально на пути ее реализации возникнут сотни препятствий (в том числе и пресловутый правовой нигилизм)

В диссертационном исследовании автор выделяет в качестве важных источников и причин правового нигилизма недоверие людей к законам, несовершенство нашего государственного аппарата и всей системы управления, коррумпированность чиновников, бюрократизм, нарушение основных конституционных прав и свобод человека и гражданина и т п

Нигилизм присутствует в обществе постоянно Объектом его выступает как само право, так и его идеологическая ценность, пропагандируемая истинность, эффективность и необходимость права как регулятора социальных отношений Не остаются в стороне объективные правовые ценности - общепризнанные и апробированные национальной практикой

Истоки, в свою очередь, являясь первопричиной правового нигилизма, находят выражение в конкретных формах нигилистического правосознания Детальный анализ их представлен в параграфе третьем второй главы «Формы проявления правового нигилизма в современном российском обществе».

Правовой нигилизм многолик, он находит свое характерное выражение в самых различных проявлениях Следует согласиться с мнением КГ Федоренко, что под формой проявления правового нигилизма понимается «объективированная во внешнем мире совокупность средств и способов негативного субъектного реагирования (нередко социально опасного) на практику реализации правовых установлений»1

Диссертант посчитал, что будет целесообразно остановиться на наиболее главнейших формах, которые имеют распространенный характер в современном российском обществе

1 Особое внимание следует обратить на действующее законодательство, которое является далеко несовершенным - это касается как процедуры его принятая, так и процесса его реализации

2 Оценка форм законодательства. С одной стороны, является важным и, по крайней мере, в некоторых областях традиционным элементом социологии законодательства, а с другой стороны, она также является существенной частью законодательной методологии В отличие от подготовки законопроектов, она скорее включает материальные, содержательные аспекты законодательства, чем его формальные и, в первую очередь, касается отношений между нормативным содержанием и его последствиями в социальной действительности

3 Эффективность принятия закона Это мера пригодности всех элементов законотворческого процесса своевременно, при определенных социальных затратах приводить к опубликованию конкретного научно обоснованного закона.

4 Антропологическая экспертиза нормативных правовых актов Данный вид экспертизы напрямую связан с негативным явлением - правовым нигилизмом

5 Следует согласиться с мнением В Б Ткаченко, указавшего, что среди негативных факторов, мешающих формированию правового государства в России, можно отмешть высокий уровень правового нигилизма в сознании российских граждан18 Действительно, широко распространенный правовой нигилизм в российском обществе является серьезным препятствием на пути создания правового государства. Своим воздействием он разрушает реальную силу права, уменьшает его активную роль в урегулировании наиболее важных социальных отношений Идеологически отвергая господство права, он тем самым подрывает саму возможность построения правового государства Поэтому автор полагает, что ограничение влияния правового нигилизма в российском обществе является одним из основных условий формирования правового государства в России

6 По мнению диссертанта, категорию «правовой менталитет» следует признать одной из фундаментальных в системе развития гражданского общества.

Существование менталитета предполагает наличие нерациональных механизмов жизненного понимания права Кроме того, осмысление законодателем, правоприменителем сущности правового менталитета народа, нации делает их юридически значимые действия более обоснованными и поддерживаемыми народным правовым духом Иньгми словами, целенаправленное познание

" Федоренко К Г Правовой нигилизм Дис канд юрид наук -Н Новгород, 2001 -С 45

18 Ткаченко В Б Российский правовой нигилизм Дис канд юрид наук - М, 2000 - С 89-90

юридической ментальносш общества законодателем и правоприменителем делает юридические акты государства более «осязаемыми» и понятыми для граждан

Проявление нигилизма в отношении социальной ценности права, к сожалению, специфическая черта российской ментальности

7 Повсеместно и массовое неиспотнение юридических предписаний, когда субъекты не соотносят свое поведение с требованиями правовых норм, а стремятся жить и действовать по «своим правилам» Нередко федеральные и региональные чиновники, производственные коллективы публично отказываются выполнять те или иные законы, так как, по их мнению, они «неправильные»

8 Нарушение или несоблюдение прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, имущество, безопасность Слабая правовая защищенность личности подрывает веру в закон, в способность государства обеспечить порядок в обществе, оградить людей от преступных посягательств Бессилие же права не может породить позитивного отношения к нему, а вызывает лишь недоверие Человек перестает ценить, уважать право, так как он не видит в нем своего надежного гаранта и опору

В конечном счете, все формы и средства борьбы с правовым нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса - социального, экономического, политического, духовного, нравственного

Таким образом, правовой нигилизм, по мнению автора, — придаток неправого государства Чтобы снизить влияние нигилизма, необходимо повышение правосознания общества, совершенствование правовой системы, стремление к созданию правового демократического государства.

Третья глава называется «Проблемы правового нигилизма в демократической России и пути его преодоления». В ней автор исследует и раскрывает состояние властных институтов современного общества с точки зрения проблемы правового нигилизма. Уделяет особое внимание важнейшему правовому институту, стоящему на защите основополагающих прав граждан и объединений -адвокатуре, противопоставляя ей правоохранительные органы, а также анализирует правовой нигилизм молодежи

Первый параграф данной главы озаглавлен «Правовой нигилизм в органах государственной власти». Этот параграф содержит фактический материал, о ведомственном нигилизме, поскольку именно он распространяет свое действие на государственных служащих органов власти и управления, на работников правоприменительной сферы

Ведомственный правовой нигилизм связан с обыденным, поскольку уровень правовой культуры не может не сказываться на профессиональной деятельности в различных ее областях, особенно он отражается в управленческой сфере Политическая система десятилетиями приспосабливалась не к организации общественной жизни в рамках законов, а главным образом к выполнению волевых распоряжений и указаний Поэтому ведомственный правовой нигилизм во многом явление автономное, его корни заложены в самой управленческой системе, которая может превращаться в самодовлеющую силу

Если говорить о правовом нигилизме в органах исполнительной власти, то, прежде всего, необходимо отметить повсеместное и массовое неисполнение

(несоблюдение) юридических предписаний Неисполняемость же законов - признак бессилия власти Нередко федеральные и региональные чиновники, отдельные члены Правительства публично отказываются выполнять те или иные законы Неподчинение же законам причиняет не меньший урон обществу, чем их прямое нарушение

Неуважение к закону как высшему источнику права - характерная черта ведомственного юридического нигилизма Правовой нигализм органов исполнительной ветви власти нашел отражение и в самом законодательстве в той мере, в какой административная система воздействует на законодательный процесс (декларативность законов, их неполнота, отсылочность) В общей установке рассматривается закон как акт то преимуществу общего характера, действующий не столько прямо, сколько после его разъяснения, детализации, конкретизации в ведомственном порядке

Исследуя проблемы воздействия различных факторов на состояние правовой системы, имеющих отрицательный характер, автор обратил особое внимание на негативную роль процедурно-правового нигилизма, проявления которого свойственно д ля законодательной практике

Также одной из форм правового нигилизма является конфронтация представительных и исполнительных структур власти на всех уровнях

Заслуживает внимания и тот факт, что причинно-следственная связь, которая связана с нарастанием правового нигилизма в нашем обществе, зависит также от деятельности российских судов Статья 46 Конституции РФ гласит. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» Судебная защита - это не только решение суда, изложенное на бумаге, это деятельность судебной власти в целом по охране прав и законных интересов лица Поэтому одним из основных гарантов их реализации является суд

Целесообразно было бы разработать Высшим Арбитражным Судом РФ проект федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на период до 2010 года» Одной из целей данной программы считается установление борьбы с правовым нигилизмом в обществе19

В заключительной части данного параграфа автор указал, что судебная реформа предполагает решение кардинальных проблем, связанных с эффективностью судебной системы, что должно быть предметом первоочередной направленности всех властей и судебного корпуса. Поэтому работа по осуществлению судебной реформы должна быть продолжена при активном участии как самого судейского корпуса, так и представителей юридической общественности, предпринимательских кругов, общественных организаций и, конечно, законодательной и исполнительной власти

В связи с вышеизложенным, одним из способов минимизации правового нигилизма среди органов государственной власти является, по мнению автора, принятие Кодекса обязанностей государственных органов власти и гражданского общества. Поскольку система «личность-общество-государство» связывает воедино социальную общность и государственность

" Руднев В Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на период до 2010 года» // Российская юстиция -№11-2000 - С 9-12

Второй параграф третьей главы называется «Проявления правового нигилизма в профессиональной деятельности адвокатуры и правоохранительных органов». В первой часги параграфа автор выделяет и исследует концепции адвокатуры такие как нигилистическая (сегодня эта концепция практически утратила всякое значение, кроме исторического), -этатистская, предпринимательская, социальная (адвокатура рассматривается как специфический общественный институт, призванный к обеспечению профессиональной поддержки гражданина при его общении с государством, в особенности при обращении к правосудию При этом адвокатура должна бьггь максимально самоуправляемой профессиональной организацией, полностью независимой от государства (за исключением вопросов выплаты налогов и исполнения судебных решений))

И историческая традиция развития адвокатуры в России, и современное понимание роли адвокатуры в обществе свидетельствуют о том, что дальнейшее совершенствование законодательного регулирования адвокатской деятельности должно базироваться на социальной концепции Данная концепция раскрывает, что адвокатура - важнейший правовой институт любого государства, под которой понимается профессиональное сообщество адвокатов, которое, как институт гражданского общества, не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления В России при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны правоохранительных органов Адвокат часто воспринимается как лицо, защищающее преступника Однако главное предназначение адвоката состоит в оказании социально-значимых юридических услуг всему обществу, его членам в защите их прав и свобод и публично-правовых интересов государства

Единственным эффективным инструментом адвоката является право Адвокат содействует решению задач по укреплению законности и правопорядка, воспитанию правосознания и правовой культуры, преодолению правового нигилизма и становлению гражданского общества

Во второй части параграфа, автор параллельно рассмотрел вопрос проявления правового нигилизма в деятельности правоохранительных органов в целом и оперативных подразделения органов внутренних дел в частности, которые нуждаются в концептуальном обновления своей политики, поскольку в их деятельности наблюдается процессуальный - правовой нигилизм

Диссертант проанализировал наиболее распространенные формы проявления правового нигилизма следователя умышленные нарушения действующих нормативных правовых актов, следственные (процессуальные) ошибки, некомпетентность, отсутствие высшего юридического образования, а порой и опыта работы А также указал, что возможности прокуратуры по принятию мер, направленных на обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации, приоритета федерального законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, используются еще не в полной мере

В этой связи следует отметать, что характер возложенных на прокуратуру задач, распространенность прокурорского надзора практически на все сферы

отношений, объективно делают прокуратуру осведомленной не только об исполнении законов, но и о состоянии правового регулирования Однако в силу объективных обстоятельств эта работа пока не достигла максимальной эффективности Тот факт, что в Конституции Российской Федерации прокуратуре отведена всего одна статья -129, в которой не определены ее сгатус и функции, существенно снижает результативность работы органов прокуратуры

По мнению автора, основными факторами противодействия правовому нигилизму в деятельности правоохранительных органов могут быть четкое определение и упорядочение социального и правового статуса работников юридических профессий, создание специальной государственной системы материального и морального стимулирования работников юридических профессий к отправлению правоохранительных функций без нарушения законности, воспитание в соответствии с идеалами и принципами правового государства нового поколения работников с последующей заменой ими кадрового состава ведущих служб правоохранительных и правоприменительных органов, изменение оснований и порядка юридической ответственности работников правоохранительных органов за нарушение законности Следует отказаться от широко распространенной практики, когда работники отвечают за нарушения законности главным образом в дисциплинарном порядке, ввести административную ответственность работников помимо дисциплинарной за нарушения законности, не влекущие за собой уголовной ответственности, закрепить гражданско-правовую ответственность за причиняемый ими моральный ущерб, ужесточить уголовную - за совершение преступлений, разработка и реализация государственной целевой комплексной программы по воспитанию работников правоохранительных и правоприменительных органов средствами позитивных правовых ценностных ориентации и установок, профессионального чувства законности, осознанного стремления к правовому образу жизни и деятельности

И, может быть, тогда, при реализации этих действий в комплексе, наше общество удастся освободить, а может быть, и окончательно излечить от губительной для права болезни под общим названием правовой нигилизм

Подводя краткий итог по данному параграфу, автор отметил, что процессуальный нигилизм сотрудников правоохранительных органов - болезнь застарелая Представляется, что главной причиной следственных ошибок стало вольное обращение с процессуальным законом, предусматривающим гарантии объективности, полнота и всесторонности исследования относящихся к делу обстоятельств. А поскольку Россия неуклонно движется к созданию правового государства и цивилизованного гражданского общества, необходима правовая реформа - основное направление общественного прогресса

Завершающий параграф третьей главы называется «Преодоление правового нигилизма молодежи в современной России как средства построения демократической государственности». Развитие современной молодежи приходится на годы преобразований во всех сферах жизнедеятельности российского общества, на период нового государственного строительства, на время изменения положения России на мировой арене Реформы могут быть успешными только при активном участии в них молодого поколения Важно, чтобы в настоящее время молодые

граждане были готовы к активному взаимодействию с государством, участию в решении различных проблем, существующих в современном обществе

Молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущим изменениям нашего общества

Автор полагает, что в центре внимания современной государственной молодежной политики должна оказаться молодежь, как стратегический ресурс, главный носитель будущего, основной источник инноваций, важнейший фактор перемен Сегодня к возрасту надо относиться как к понятию не только демографическому, но рассматривать его также в сочетании с экономическими, социальными и политическими условиями развивающегося общества

Такой подход к молодежи, оценке ее роли и значения для настоящего и будущего России, способен выработать особую государственную и молодежную политику Работающую на управление процессами в многообразной молодежной среде, принятие адекватных решений на опережение негативных социальных событий, профилактику асоциальных явлений, ускорение развития, взамен политики запоздалой реакции на уже развившиеся противоречия и проблемы

По мнению диссертанта, следует усилить внимание к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов и критериев работы с молодым поколением на среднесрочную и долгосрочную перспективу Наилучший способ, чтобы добиться вышеизложенных целей и задач в молодежной политике на региональном уровне является принятие проекта программы «Молодежь Мурмана» (2008-2010гг)

Поскольку актуализируется вопрос о формировании правового сознания, правовой культуры, уважения к закону и профилактике правонарушений среди молодежи, автор посчитал необходимым отметить, что большую роль в нашем обществе играет правовое воспитание, которое должно опираться на правовое обучение, т е педагогический процесс передачи и усвоения правовых знаний, а также умений и навыков правильно использовать их Правовое обучение является необходимым условием выработки у населения уважения к закону, правовой убежденности

Человек, обладающий развитой правовой культурой, способен помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию Поэтому автор считает, что одним из способов, влияющих на преодоление правового нигилизма молодежной среде, является также создание и развитие юридических клиник в высших учебных заведениях (ВУЗах) Юридическая клиника - это универсальная организация созданная для самореализации студентов в нашей сложной жизни, укрепления самосознания, профессионального усовершенствования усиление внутреннего духа человека.

Благодаря универсальным организациям, можно сформировать законопослушное поведение молодежи, привлечь внимание общественности, повысить уровень правовой культуры молодежи, профилактику правонарушений в молодежной среде, систематизировать представление о правах, обязанностях и

ответственности

Все предложенные автором способы по преодолению правового нигилизма в данной среде позволят значительно уменьшить процесс разрастания этого пагубного явления в настоящее время и тем самым повлиять на рост здоровой молодежи в нашем правовом государстве

В связи с вышеизложенным диссертант попытался объездить все выявленные проблемы путем разработки регионального законопроекта «О молодежи и молодежной политике в Мурманской области» Настоящий закон в соответствии с действующим законодательством регулировал бы осуществление молодежной политики в Мурманской области как системы мер, направленных на создание правовых, экономических, социальных и организационных условий и гарантий для решения проблем молодежи, самореализации молодых граждан, проживающих на территории Мурманской области По мнению автора также требуется определить на федеральном уровне направления, содержащие концептуальные положения, на основе которых будет формироваться, и осуществляться государственная молодежная политика в Российской Федерации

В заключение диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области

В диссертационном исследовании представлены приложения, в которых отражена законодательная инициатива диссертанта виде разработанного Кодекса обязанностей государственных органов власти и гражданского общества, проекта региональной целевой программы «Молодежь Мурмана» (2008-2010 пг) и проекта Закона Мурманской Области «О молодежи и молодежной политике в Мурманской области»

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Панкратова М Е Современное толкование понятия «юридический нигилизм» // История государства и права - М Изд групп «Юрист» 2007, № 7 С 5-6 -0,4п л

2 Савкина М Е (Панкратова М. Е), Глушачемко С Б Исторический анализ нигилизма в Западной Европе и в России // История государства и права - М Изд групп «Юрист» 2004, № 1 С 42-46 -0,7п л/035п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3 Панкратова М Е Проблемы правового нигилизма в молодежной среде и пути его преодоления // Образование и наука достижения, задачи и перспективы межвузовская Материалы межвузовской научно-практической конференции 27-29 ноября 2006 г / Под ред М. Е Панкратовой - Мурманск Изд-во НОУ МГИ, 2006 С 29-37 - 0,5 п л

4 Панкратова М Е Юридическая клиника как эффективный способ борьбы с правовым нигилизмом в молодежной среде // Образование и наука достижение, задачи и перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 марта 2006 г /Под ред П П Пирогова,-Мурманск Изд-во НОУ МГИ, 2006 С 49-54 -0,4 п л

5 Панкратова М Е , Гомонов Н Д Проблемы противодействия правовому нигилизму в современной России // Вестник МГТУ Труды Мурманского государственного технического университета. - Мурманск Изд-во МГТУ 2006, № 1 С 163-171 - 1,0/0,5 п л

6 Савкина М Е Антропологическая оценка нормативных правовых актов // Образование и наука, достижение, задачи и перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 18-19 ноября 2004 года / Под ред М Е Панкратовой - Мурманск Изд-во НОУ МГИ, 2004 С 21-27-0,4 п л

7 Савкина М Е (Панкратова М Е) Законность как фактор построения правового государства и минимизации правового нигилизма // Ежегодник МГИ -Мурманск Изд-во МГИ, 2005 С 96-100 - 0,3п л

8 Савкина М Е (.Панкратова М Е) Место и роль правового нигилизма в деятельности квалифицированного адвоката // Гуманитарный ВУЗ XXI века Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заседания Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 13-14 ноября 2006 г / Под ред М Е Панкратовой - Мурманск Изд-во НОУ МГИ, 2006 С 29-37 -0,5п л

9 Савкина М Е (Панкратова М Е) Основные причины правового нигилизма в современном российском обществе // Наука и образование проблемы и перспектива развития -Мурманск Изд-во МГТУ, 2005 С 65-69 -0,3п л

10 Савкина М Е (Панкратова М Е) Правовой нигилизм как фактор деструктивности действующего законодательства // Наука и образование Материалы Межвузовской научно-технической конференции 7-15 апреля 2004 г- Мурманск Изд-во МТГУ, 2004 С 531-534 - 0,25 п л

11 Савкина М Е (Панкратова М Е) Эволюция правового нигилизма в России (историко-правовой анализ) // Телескоп Научный альманах - Самара Изд-во «НТЦ» 2004, Вып 8 С 142-148 - 0,3 п л

Подписано в печать // Формат 60x84 '/к Печ л Тираж экз Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, уя Марата, 31