Ценность права сквозь призму ее отрицаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рашева, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Ценность права в контексте системы ценностей современного российского общества.

1.1. Проблемы ценности права в юридической науке.

1.2. Формирование ценности права в условиях демократизации российского государства.

Глава 2. Предпосылки и следствия деформации правосознания.

2.1. Понятие и основные формы деформации правового сознания.

2.2. Современные пути предупреждения и преодоления правового нигилизма в России.

Глава 3. Правозначимые ценностно-мотивационные установки личности как инструмент осознания ценности права и возможность предупреждения и преодоления деформации правосознания.

3.1. Формирование правовой идеологии как основы предупреждения и преодоления деформации правового сознания.

3.2. Актуальные методы правового воспитания как средства предупреждения и преодоления деструктивных правовых проявлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ценность права сквозь призму ее отрицания"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных тенденциях развития России придается особое значение теме ценности права и отрицательного к нему отношения. Сегодня деформация правосознания получила широкомасштабное распространение во всех сферах общественного развития, в частности, такая форма деформации, как нигилизм (отрицание, низвержение существующих в обществе ценностей, в том числе и правовых норм). В российском обществе с начала перехода к демократической форме правления формируется и наиболее остро проявляется нигилистическое отношение к праву, его реализации. Правовой нигилизм разрушает правовые взгляды, представления и ориентиры человека, он нарушает стабильность общественных отношений. Общей идеей, объединяющей нигилистические проявления, выступает идея отрицания окружающего мира и, соответственно, девальвации различного рода ценностей (экономических, политических, социальных, духовных и др.).

Теоретический анализ ценности права и форм его деформации, способов их предупреждения и преодоления находятся в системе вечных и всегда актуальных вопросов юриспруденции. Они традиционно оказывались в центре внимания отечественного правоведения и получили разработку по отдельности в достаточно длительных научных дискуссиях. Комплексное же изучение осознания ценности права как возможности предупреждения и преодоления негативных общесоциальных и общеправовых явлений (на примере деформации правового сознания) велось преимущественно фрагментарно и бессистемно.

Недостаточное внимание ученых к данным вопросам имеет следствием то обстоятельство, что их разработка на современном этапе неудовлетворительна. В свою очередь, необходимость осознания ценности права, выявление обострившихся деформационных процессов правосознания и предложения путей их предупреждения и преодоления выступают одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем. В силу этого назрела потребность воеполнения имеющегося пробела и проведения нового теоретико-правового исследования.

Настоящая работа представляет собой одну из попыток проведения сравнительно-правового анализа проблемы осознания ценности права российского общества как возможности выявления разнообразных форм деформации правосознания и предложения путей предупреждения и преодоления негативных правовых проявлений с целью более точного и глубокого осознания их сущности.

Кроме того, актуальность обращения к проблеме осмысления современной системы ценности права сквозь призму ее отрицания обусловлена важностью:

1) раскрытия исходного для исследования содержания понятия ценностей в обществе (в целом, и ценности права для общества, в частности, как неотъемлемого признака и составной части человеческой цивилизации) и анализа на этой основе современной ценностной парадигмы российского общества переходного периода;

2) исследования негативных общесоциальных и общеправовых явлений в виде деформации правового сознания, что требует уточнения самих понятий правосознание, деформация правосознания и ее форм, их характера и взаимосвязи, возможных путей предупреждения и преодоления;

3) переосмысления ряда теоретических положений об основополагающих методах правового воспитания (правового просвещения, правовой пропаганды и правового обучения) как составляющих предупредительной деятельности негативных правовых проявлений, сложившихся и привлекавших внимание ученых лишь в годы советской власти, а на сегодняшний день необоснованно забытых или переведенных на второй план.

В силу названных обстоятельств в работе значительное внимание уделяется раскрытию содержания понятия ценность права и явлений, способствовавших ее пониманию и закреплению в сознании людей, а также факторов, существенно воздействующих на представления о ценности права и их влияние на деформированное правосознание.

Тема актуальна как с позиции науки, так и с позиций правореализационной практики, а равно и нужд учебного процесса.

Интерес к заявленным проблемам обусловлен и иными причинами, но и сказанное выше позволило определить выбор темы работы: «Ценность права сквозь призму ее отрицания».

Степень научной разработанности темы не соответствует ее актуальности. Ценность права и отрицательное отношение к правовым проявлениям — одна из малоисследованных проблем теории права и государства, находящаяся на стыке теоретико-познавательной, социально-философской и философско-правовой областей науки.

Заявленная тема многоаспектна, что потребовало исследования теоретических работ по праву, философии, педагогике, психологии, социологии и т.д. К числу фундаментальных работ в области права следует назвать труды С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, А. Н. Бабенко, В. М. Баранова, Д. Н. Вороненкова, П. А. Горохова, А. И. Долговой, С. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, Е. Л. Лукашевой, А. И. Новикова, В. С. Нерсесянца, Д. Э. Марченко, Н. И. Ма-тузова, В. П. Сальникова, С. А. Сирина, Л. И. Спиридонова, В. Б. Ткаченко, В. А. Туманова, К. Г. Федоренко, Б. С. Эбзеева и др.

Изучением рассматриваемых вопросов занимались и зарубежные ученые, к числу которых следует отнести М. Вебера, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дидро, Р. Иеринга, И. Канта, С. Кьеркегора, Ш. Монтескье, Н. Неновски, Ф. Ницше, Т. Парсонса, Ж.-Ж. Руссо, Э. Танона, Л. С. Франка, М. Хайдегтера, О. Шпенглера и др.

Обобщение работ российских авторов убеждает в том, что на сегодняшний день требуется дальнейшая разработка представлений о ценностях права российского общества в контексте системы ценностей, об имеющихся предпосылках и следствиях деформации правового сознания, а также о возможных способах ее предупреждения и преодоления. При этом следует отметить, что наиболее обстоятельно, как на отраслевом, так и на общетеоретическом уровне, были рассмотрены лишь проблемы, связанные с понятием, сущностью, структурой, формами проявления, причинами и путями преодоления правового нигилизма (но не его предупреждения). В свою очередь, проблема осознания ценности права с целью предупреждения отрицательных правовых явлений (в виде деформации правосознания) в качестве самостоятельного объекта научного анализа еще не получила обстоятельной основы на уровне общей теории права и государства.

Анализ имеющихся смежных с исследуемой темой работ убеждает, что сегодня требуется дальнейшая разработка представлений о ценности права, о правосознании, о формах его деформации, о необходимости предупреждения и преодоления отклонений правосознания от нормы (на примере правового нигилизма). В частности, требуется решение следующих проблем: во-первых, юридическая наука уделяла незначительное внимание ценности права, закономерностям возникновения и развития деформации правового сознания населения и главное, ее предупреждению и преодолению. Между тем среди этих закономерностей значительную роль играют теоретико-правовые аспекты. Следовательно, построение научной концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма представляет актуальную задачу и важную проблему, решение которой поможет оптимизировать осуществляемую в России правовую реформу и заложить основу для развития демократических процессов; во-вторых, сегодня имеется настоятельная потребность выхода общества из сложившегося и устоявшегося кризиса правового сознания, однако осуществление реформы не должно происходить без совершенствования тесно связанных с правом таких явлений, как правовая идеология и правовое воспитание. Поэтому следует проанализировать данные категории, формы их взаимодействия, особенности их совершенствования и потенциального правового обеспечения; в-третьих, исследователи, занимавшиеся рассматриваемыми вопросами, исходили и исходят из самого разного, порой противоположного понимания ценности права, деформации правосознания и его форм, правовой идеологии, правового воспитания и его методов и т.д., вследствие чего данные категории наполняются разнообразным содержанием и соответственно нуждаются в терминологическом уточнении.

Объектом исследования являются природа и сущность ценности права, реальные правовые явления и процессы, в которых проявляются ценностно-мотивационные установки личности.

Предмет исследования — деформация правосознания в виде проявлений отрицательного отношения к праву и проблемы их предупреждения и преодоления, что имеет определяющее значение для осознания ценности права современного российского общества.

Цель исследования состоит в научном осмыслении и анализе взаимосвязи между ценностью права и деформацией правового сознания, которая будет способствовать осознанию важности права, а также формированию путей предупреждения и преодоления отрицательного к нему отношения.

Объект, предмет и цель исследования позволили определить его задачи, которые состоят в том, чтобы выявить и проанализировать:

1) особенности ценности права в контексте системы ценностей современного российского общества;

2) круг основных предпосылок и следствий деформации правосознания;

3) теоретические и практические проблемы ценностно-мотивационных установок личности как инструмента осознания ценности права и возможности предупреждения и преодоления деформации правосознания.

Поставленные в исследовании вопросы научно и практически значимы, поскольку без их должного разрешения невозможно, по мнению диссертанта, оптимизировать механизм правового регулирования, настроить правовую систему на социально плодотворную работу, что является предпосылкой выхода страны из кризиса и ее дальнейшего прогрессивного развития.

Методологической основой исследования являются разработанные в юриспруденции идеи о ценности права, о правовом сознании, о формах его деформации, о необходимости и путях предупреждения и преодоления данной деформации и др. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, системный, междисциплинарный подходы; на методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, исходящих из признания кризиса ценности современного права и осуществляющих активный поиск путей выхода из него.

Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач диссертант обращается к использованию общетеоретических методов научного познания (историческому; структурно-функциональному анализу объекта и предмета исследования; синтезу; аналогии); а также специальных методов (сравнительно-правовому; теоретическому анализу юридической литературы по изучаемой проблеме; правовому моделированию; изучению и обобщению практики и педагогически ценного опыта правового воспитания населения; наблюдению).

Теоретическую базу диссертации составляет специальная юридическая литература, нормативные и прикладные источники, взятые в своей совокупности, что способствует достижению объективной обоснованности и достоверности сформулированных выводов и предложений диссертации.

Научная новизна исследования проявляется в комплексном, всестороннем, общетеоретическом исследовании проблемы осознания ценности права и предупреждения и преодоления причин ее отрицания. Прежде всего следует отметить, что относительно новой является сама тема как фундаментальное общетеоретическое направление. Анализ имеющихся научных разработок, обзор юридической литературы свидетельствуют о том, что на сегодняшний день сформулированная тема никем из ученых не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта диссертационного исследования.

Реальное осознание ценности современного права - это первостепенная задача, решение которой должно происходить в рамках единой правовой политики российского государства. Однако очевидно, что недостаточно одной констатации проблемы. Требуется глубокая научная основа всего комплекса причин и факторов, способствующих ее генерированию, а также разработка и реализация такой стратегии, которая позволила минимизировать любые формы проявления негативного отношения к правовым явлениям (по понятным причинам, исключить их из общественно-правовой действительности в невозможно, но минимизировать — первостепенная задача проводимой в России правовой реформы).

Современная юридическая наука нуждается в углубленном изучении ценности права и отрицательного к нему отношения, объясняется это тем, что в рамках общей теории права и государства может быть создана его целостная общетеоретическая идея о важности и своевременности формирования и законодательного закрепления на государственном уровне сбалансированной, системной, стратегически выверенной Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации. В работе обосновывается необходимость данного документа и предлагаются некоторые пути по оптимизации усилий в исследуемой области как со стороны государства, так и граждан с целью создания последовательного юридического «алгоритма» решения накопившихся в стране проблем. Всесторонний анализ и осмысление этой Концепции в современных условиях будет способствовать повышению эффективности взаимодействия юридической науки и практики.

В диссертацию внесены предложения по предупреждению и преодолению деформации правового сознания, основными составляющими которой можно назвать усвоение гражданами ценности права через процесс формирования новой государственной официальной идеологической концепции и через применение актуальных на сегодняшний день методов правового воспитания (правовую пропаганду, правовое просвещение, правовое обучение).

Кроме этого, новизна заключается и в комплексном подходе рассмотрения ценности права через его отрицание, в предложении путей по предупреждению и преодолению деформации правового сознания и, соответственно, повышению ценности права. В работе проанализированы и критически оценены современные методы правового воспитания, представлена собственная трактовка имеющихся в данном направлении проблем и мероприятий по их решению.

Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Право является средством выражения основополагающих интересов общества в целом и каждой конкретной личности, ее ценностной системы. Понятие ценность права призвано раскрыть его положительную роль, как для общества, так и для его граждан. Отсюда, ценность права — это способность права служить целью и средством для удовлетворения объективно обоснованных, прогрессивных потребностей и интересов граждан, социальных групп и всего общества. Ценность права — основа, определяющая отношение человека к праву, осознание которой может способствовать формированию правомерного варианта поведения личности, предупреждению и преодолению деформации правосознания.

2. Для российского государства принципиальной, ключевой проблемой является процесс оптимизации усилий как со стороны государства, так и со стороны граждан по предупреждению и преодолению отрицательного отношения к праву. Главное в данном направлении — способность осознания социальной ценности права, его целей и соответствия этих целей собственным основополагающим, истинным интересам каждого индивида.

3. Основой современной правовой идеологии России должно стать соответствие ценностей и интересов, выраженных в праве, и истинных ценностей и интересов каждого члена общества. Такой тезис является базой для формирования эффективного механизма предупреждения и преодоления отрицательного отношения к праву.

4. Сегодня имеется настоятельная необходимость в разработке и законодательном закреплении на государственном уровне стратегической Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации. Данная Концепция послужит фундаментом для наиболее адекватного, эффективного и полного изложения целей, задач и принципов современного правового регулирования, что имеет первостепенное значение для осознания и I формирования ценности права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что работа посвящена одной из актуальных проблем теории права и государства, имеющей в первую очередь прикладное значение — проблеме осознания ценности права и отрицательного к нему отношения. Ее анализ позволит найти наиболее эффективные способы осознания ценности права российского общества через предупреждение и преодоление отрицательного отношения к праву (с помощью правовой идеологии и разнообразных методов правового воспитания, в частности, правового просвещения, правовой пропаганды и правового обучения). Такой подход предполагает возможность переосмысления ценности права для личности, общества и государства и позволит достигнуть максимального эффекта в предупреждении и преодолении отрицательного отношения к праву.

Помимо этого, теоретическое значение исследования определяется тем, что:

- автором предложено собственное понимание таких категорий как ценности; ценность права; деформация правосознания; правозначимые ценностно-мотивационные установки; правовая идеология; правовое воспитание; правовая пропаганда; правовая агитация; правовое просвещение и ряд других;

- произведен анализ возможностей механизма предупредительной деятельности негативных общеправовых и общесоциальных проявлений деформации правового сознания (на примере правового нигилизма) и т.д.

Основные результаты проведенного исследования могут быть внедрены при анализе обозначенных в диссертации и смежных проблем теории права и государства, в процессе преподавания общетеоретических и отраслевых юридических дисциплин (и уже применяются в работе Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института в г. Мурманске)

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические обобщения могут использоваться для развития российской правовой доктрины. Выдвигаемые предложения и рекомендации могут найти свое практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также при преподавании курсов «Теории государства и права»,

Проблемы теории государства и права», «Философия права», «Социология права», «Юридическая психология», «Правоведение» и т.д., при организации научно-исследовательской работы студентов вузов и т.д.

Практическое применение результатов, полученных в ходе исследования, позволяет разработать программу по формированию новой государственной правовой идеологии, активному применению достаточно актуальных на сегодняшний день методов правового воспитания - правового просвещения, правовой пропаганды и правового обучения, выделить основные направления совершенствования действующего и планирования будущего законодательства, что значительно ускорит ход проводимой в России правовой реформы и существенно повысит ее качественные показатели.

Апробация результатов исследования проведена (и проводится) в учебном процессе Северо-Западного филиала Московского гуманитарно - экономического института (г. Мурманск) в организации всех видов учебных занятий по курсу «Теория государства и права», «Социологии права», «Правоведение» и т.д. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Мурманск), в Московском гуманитарно-экономическом институте (г. Москва), а также на научно-практических и научно-технических конференциях преподавателей вузов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, г. Мурманск). Они получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права в Московском гуманитарно-экономическом институте.

Структура диссертационного исследования представляет собой введение, три главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список.

Существуют знания, необходимые для каждого гражданина; таково знание принципов нравственности и законов своего государства»

К. А. Гельвеций

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рашева, Наталья Юрьевна, Москва

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. На рубеже веков юридическая наука столкнулась с новым для себя явлением - универсализацией и унификацией систем правового регулирования. Процессы глобализации затронули самые удаленные уголки планеты и вряд ли остались регионы, в которых ничего не слышали о правах человека, о правовом государстве, международных структурах правосудия, демократических свободах и т.д. Схожесть правовых ценностей обусловлена схожестью интересов членов разных социальных групп и обществ. Даже если люди не желают ничего знать об этих ценностях, жесткая, а зачастую и агрессивная политика некоторых западных стран последовательно ведет к распространению и насаждению своих идеалов. Сегодня мы находится на переломе тысячелетий, который требует от людей утверждения нового образа мыслей, новой структуры ценностей, изменения сознания.

На современном этапе развития российского общества определение ценности права является неотъемлемым инструментом оптимизации механизма правового регулирования, настройки правовой системы на социально плодотворную работу, что является одним из непременных условий эффективности правового регулирования. Ценности имеют не только мировоззренческое значение, они напрямую связаны с правом, без них не обойтись в случаях пробелов или коллизий правовых норм, они позволяют создать идеальную модель права, когда личность, осваивая правовые ценности, делает их мотивами своего правового поведения, воплощая их в реальную правовую действительность. Правовые ценности личности являются своего рода мостиком от права должного к праву сущему, от права идеального к праву реальному; они объединяют человеческое сообщество, дают людям возможность сосуществовать.

В диссертации были соотнесены категории ценности с благом, смыслом, нормами, целью и задачами права, целью, интересами, установками (ценностными ориентациями) личности. Была поднята проблема обоснования ценностных критериев в праве.

Так, исходя из предположения, что понятие ценности права призвано раскрыть его положительную роль для всего общества и отдельной личности, под ценностью права в работе понимается способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом. Ценности права - важнейшая основа, определяющая отношение человека к праву, осознание которой может способствовать формированию правомерного варианта поведения личности, предупреждению и преодолению деформации правового сознания в виде правового нигилизма.

Регулирование общественных отношений должно осуществляться исходя из реалий и фактов, с помощью которых сформированы человеческие потребности, и мотивов, формирующих определенный способ реализации интересов и процесс их осуществления. Право защищает те ценности, которые представляют наибольший общественный интерес. При этом право обусловливает и поведение самой личности, и развитие общества и тем самым связывает государство своими общеобязательными правилами поведения, устанавливая приоритеты правового регулирования. Оно нередко выступает силой, примиряющей противоречивые интересы различных социальных групп.

2. Ценность права можно рассматривать с самых разнообразных точек зрения с инструментальной, социальной, духовной, психологической, воспитательной, информационной, организационной, правоохранительной и иной ценности. Однако это далеко не весь перечень имеющихся классификаций и для данного диссертационного исследования наибольший интерес представляли инструментальная, социальная и духовная ценности.

Сегодня право выступает выразителем унифицированных интересов и, следовательно, оно представляет собой унифицированность целей и ценностей права. Современное право относится к числу фундаментальных ценностей, выработанных человеческом в ходе его развития. Эти ценности права обусловлены его значением как особой формы общественных отношений, его местом и задачами в социальной системе общества.

Осознание ценности права, знание, восприятие и исполнение правовых предписаний гражданами является непременным условием их правовой защищенности, однако характер их поведения и уровень их активности во многом зависит от того, считает ли индивид право социальной ценностью, общечеловеческим достоянием и благом или, наоборот, видит в нем нечто иное, ограничивающее его свободу.

Нигилистическое отношение к праву в последнее время становится наиболее яркой и неотъемлемой чертой сложившейся в России правовой системы в целом, и ценностно-мотивационной системы личности в частности. Нигилизм, и правовой нигилизм в том числе, доставшийся нам в наследство от тоталитарного общества - достаточно длительно существующее и распространенное в мире явление, которое можно рассматривать как характерное для определенного этапа развития цивилизации. Сложившееся и укоренившееся нигилистическое сознание - объективное явление, свойственное переходному периоду, сопровождающемуся коренной ломкой общественных устоев. В большинстве случаев население без особого желания воспринимают масштабные перемены и потрясения, особенно если они сопровождаются значительным снижением уровня жизни. В свете сказанного повышаются роль и значение права, необходимость формирования ценностно-мотивационных установок личности.

В ходе проводимого исследования сделан вывод, что право выступает одной из главных социальных ценностей общества, одним из самых мощных движущих сил цивилизации в человеческом обществе. Ценность российского права состоит в том, что оно служит интересам народа России, выступает в качестве мощного инструмента в построении правового общества и защите прав и свобод российских граждан.

В настоящее время право как регулятор общественных отношений играет все большую и большую роль, особенно после попыток отказа от нигилистических воззрений в этой области и начала построения правового государства. Мы попытались доказать, что представления личности о праве как ценности оказывают влияние на регулирование общественных отношений, что критерием оценки права со стороны личности являются идеи истины и справедливости. От этой оценки права как цели и как средства ее достижения зависит эффективность действия правовых норм. Соответствие правовых установлений ценностным представлениям личности способствует ее правомерному и социально активному поведению, во многом решает задачу формирования всесторонне развитой и гармоничной личности.

3. Абсолютное большинство возникших в России проблем порождено, с одной стороны, пренебрежительным отношением к правовым нормам, а с другой - неумелыми действиями власти или ее пассивностью. Правосознание занимает самостоятельное место в механизме правового воздействия. Без него невозможна правотворческая деятельность и правовое регулирование. При этом правосознанию принадлежит первостепенное место в механизме правового воздействия, что обусловлено требованиями общественной жизни, которые не могут быть выражены в качестве юридических норм до тех пор, пока они не пройдут через волю и сознание людей, осуществляющих правотворческую деятельность.

В правовом сознании как социальном явлении могут проявляться два его состояния - положительное и отрицательное (деформированное), качественное отличие которых заключается в характере отражения правовой действительности и отношением их носителей к праву. Так, положительное правосознание правильно отражает правовую реальность и выражается в позитивном отношении его носителей к праву и его ценностям. Чего нельзя сказать о деформированном правосознании. Анализ и обобщение имеющегося опыта научного исследования феномена деформации правосознания, проведенного отечественными учеными в течение XX века, позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день пока не сложилось единой теории рассматриваемого явления, что связано с отсутствием единообразного подхода к изучению деформации правосознания. Едины исследователи проблемы лишь в его отрицательном характере.

Деформация правосознания личности (в контексте диссертационного исследования) - это продукт социальных отношений, выражающийся в изменении ценностных правовых установок и убеждений, отдельных качеств и свойств личности, формирующих эти правовые установки и убеждения (например, стереотипов восприятия права, ценностных ориентации, характера и правового поведения и т.д.) под влиянием факторов, имеющих для нее жизненно важное значение (например, правовая неосведомленность населения, неверие в право и закон, низкое качество законов и т.д.).

Сегодня среди ученых отсутствует единое мнение как по вопросу о формах существования данного негативного явления, так и о трактовках каждой из них. Основная причина, по которой не сложилось единое понятие деформации правового сознания - отсутствие единства мнений ученый по этому вопросу. В работе проанализировано и учтено мнение большинства ученых, по рассматриваемому вопросу и сделан вывод о том, что к числу наиболее распространенных форм, предлагаемых учеными, является правовой инфантилизм, правовой фетишизм, правовой идеализм, правовой нигилизм и перерождение правового сознания. Более тщательному анализу подвергнут правовой нигилизм, который рассматривался в соотношении с категорией юридического конфликта.

При характеристике понятия юридического конфликта в диссертации за основу была взята широкая трактовка данного понятия, а именно, что это любой конфликт, в котором спор так или иначе связан с правовыми отношениями сторон, следовательно, субъекты конфликта, их мотивация, объект обладают правовыми признаками, а конфликт влечет юридические последствия. Проводя связь между юридическим конфликтом и правовым нигилизмом, следует отметить, что противоречия в данном конфликте проявляются в виде разных взглядов государства в лице законодателя с одной стороны и граждан - с другой, на правовую реальность. Деформация правосознания в форме правого нигилизма обладает всеми признаками, присущими юридическому конфликту, и его следует рассматривать как следствие правового нигилизма.

В диссертации сделан однозначный вывод о том, что любой правовой конфликт - это конфликт ценностей, в ходе которого противопоставляются собственные интересы и общеправовые и общесоциальные ценностные системы. В условиях структурных трансформаций, происходящих в стране, кризиса ценностных ориентаций личности, деформации правосознания граждан этот интерес обусловливается настоятельными потребностями поиска наиболее оптимальных путей и средств поиска решения назревших проблем.

4. Поиск путей решения, и в том числе, предупреждения юридических конфликтов - это сложная и многогранная проблема, от позитивного и своевременного разрешения которой зависит повышение уровня правовой культуры и правового сознания граждан, принципиальная правовая активность наших граждан, которые порой могут оказывать на этот процесс значительное (а иногда и решающее) воздействие. В рамках проводимого исследования поиск путей решения и предупреждения правового нигилизма предложен через формирование соответствующей государственной Концепции (Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации).

Предлагаемая Концепция может удачно послужить для наиболее адекватного, эффективного и полного изложения целей, задач и принципов современного правового регулирования, что имеет приоритетное значение для осознания и формирования современной ценности права; для нейтрализации причин и условий, порождающих правовой нигилизм (то есть предупреждение потенциальной деформации правового сознания в виде правового нигилизма).

Ее внедрение позволило бы более последовательно, планомерно и единообразно развивать тактические идеи в отраслевом законодательстве, в конструкциях конкретных нормативно-правовых актов, отдельных институтов и норм и подобным образом совершенствовать законодательную базу и юридическую практику в масштабах всей страны и отдельно взятого региона.

Данная Программа может стать тем «лекарством», которое позволит минимизировать последствия заболевания в виде отрицательного отношения к праву (деформации правового сознания) и активизировать иммунную систему такого социального организма, как его ценность.

В соответствии с данным документом процесс предупреждения и преодоления правового нигилизма пойдет по пути усвоения гражданами ценности права и формирования ценностно-мотивационной установки, воспитания населения в духе уважения к праву, активизации усилий в области правового образования, формирования правовой активности населения, повышения уровня правовой информированности граждан, адекватно отвечающим современным потребностям общества, формирования и развития юридического мышления, активного применения мер правового убеждения и т.д. Значительная роль для достижения конечного результата должна быть отведена пропаганде права, правовому просвещению и правовому обучению.

Реализация указанных мероприятий (или хотя бы их части) позволит уже говорить о формировании у граждан устойчивого правилосообразного в обществе поведения (соответствующей правовой установки о положительном отношении к праву и к практике его реализации). Не претендуя на всеохватывающий анализ указанных выше компонентов предупредительной деятельности и на безусловную истинность собственных выводов, в диссертации более подробно была проанализирована лишь часть мероприятий, которые в большей степени, касаются состояния и перспектив развития правозначимых ценностно - мотиваци-онных установок личности как инструмента осознания ценности права и возможности предупреждения и преодоления деформации правосознания.

5. Усвоение и формирование ценностно-мотивационных установок личности необходимо, в первую очередь для сведения к минимуму или, по крайней мере, уменьшению кризиса современного правосознания, а произойдет это только в том случае, если правовое сознание населения будет формироваться не путем чуждых ему заимствований из несвойственных для него методологических и мировоззренческих концепций, а на основе национальных, вполне понятных принципов, которые человек вырабатывал в течение всей своей жизни, принципов, которые сложились у него в процессе собственного правового развития.

Деформация правосознания, наблюдающаяся на протяжении последнего десятилетия, глубоко укоренившееся пренебрежение к правам и свободам, правовой нигилизм и недоверие к государству сформировали у людей чувство незащищенности, неуверенности в способности государства защитить их права.

Объективные черты современного права, а также его содержание, выражающееся в требованиях правовых норм, накладывают отпечаток на правовые ценностно-мотивационные (психологические) установки личности - то звено, которое связывает личность и право в виде правовых чувств, эмоций, мотивов, оценок и отношения личности к ценностям права с поведением и деятельности личности в праве. От того, как личность воспринимает, усваивает правовые предписания, зависит направленность и выбор того или иного варианта поведения, определяется готовность действовать согласно правовым требованиям, согласно усвоенным правовым ценностям (сформированной мотивационно-ценностной установке).

Важное значение для формирования и развития ценностно-мотивационных установок личности является формирование государственной правовой идеологии и активное внедрение разнообразных методов правового воспитания. Под правовой идеологией в рамках проводимого исследования понималась признанная как государством, так и отдельно взятым ее членом система мировоззренческих взглядов, правовых ценностно-мотивационных установок, в соответствии с которыми проводится государственная политика в правовом регулировании общественных отношений. На современном этапе развития общества требуется принципиально новая правовая идеология как единственно возможная основа целенаправленной правовой реформы, ибо правовую реформу может и должен проводить ее главный социальный институт - государство, в совокупности всех трех ветвей власти.

Стратегия правовой реформы должна определяться, таким образом, официальной идеологической концепцией, действующей не в силу нормативноправового предписания, а в большей степени вследствие ее социально - психологического влияния, сформированного ценностно-мотивационной установкой личности. Самое главное в данном документе то, что он не должен навязываться извне, а в большей степени широко пропагандироваться государством, например, с помощью средств массовой информации.

Данная идеологическая концепция не может быть разработана за один день -для ее разработки нужна серьезная и кропотливая научная работа, в которой должны быть учтены исторические традиции российского права, особенности национального правосознания, современная геополитическая ситуация и многие другие факторы. Кроме того, Концепция должна быть признана государством, о чем будет свидетельствовать сам факт широкой пропаганды доктрины и проводящиеся работы по реформе законодательства в направлении, определенном ею.

При дальнейшем формировании и развитии государственной правовой идеологии России приоритетными направлениями, на наш взгляд, должны стать:

1) выработка адекватной политики и осуществление согласованных подходов при решении проблем, связанных с негативными правовыми проявлениями, что позволило бы сформировать прочный и устойчивый иммунитет к негативным правовым явлениям;

2) совершенствование действующего законодательства с учетом осознания важности эффективного взаимодействия разнообразных способов идеологического воздействия (в виде правового просвещения, правовой пропаганды и агитации, правового обучения и т.д.), гармонизации правового регулирования в данной области;

3) развитие работ по созданию электронных юридических библиотек, электронных версий юридических журналов, развернутой сети публичного доступа населения к правовой информации (например, на базе государственных публичных библиотек) и формированию стройной системы повышения правовой •Грамотности населения;

4)развитие системы межгосударственного обмена правовой информацией, создание интегрированной системы накопления, систематизации и предоставления в пользование правовой информации (например, в рамках государств-участников Содружества Независимых Государств) и т.д.

Однако осмысление концепции правового развития - правовой идеологии, ее восприятие обществом невозможно без правового воспитания. Сегодня в формировании прочной правовой государственной идеологии большая роль принадлежит правовому воспитанию, а потребность в правовоспитательной деятельности обусловлена, в большей степени возрастанием роли права в процессе формирования в России правового государства.

Эти, а также многие другие мероприятия могут стать неотъемлемой частью предлагаемой к внедрению Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации, поскольку новая идеология крайне важна для правовой реформы, а единственно возможной идеологией для современной России должна стать идеология либеральная. Только активное внедрение этой идеологии в общественное сознание может устранить разнообразные формы деформации правового сознания и поднять уровень позитивного правосознания, повысить доверие к праву и тем самым способствовать реализации целей и задач правовой реформы. Эта идеология, однако, должна быть не просто «концепцией», она должна стать общей идеей, способной увлечь многих россиян. Для этого, на наш взгляд, она должна учитывать не только общечеловеческие либеральные ценности, но и национальную специфику, особенности российской культуры и народного менталитета и т.д.

6. Значительную роль в формировании уважительного отношения к праву, предупреждению и преодолению деструктивных правовых явлений играет правовое воспитание, под которым в работе понималось систематическое и целенаправленное организационно-идеологическое воздействие на сознание людей, осуществляемое государственными органами, органами местного самоуправления, отдельными гражданами и т.д., развивающее правовое сознание, позволяющее обеспечить высокую правовую культуру общества, сформировать в сознании каждого потребность осознания ценности права, характеризующее право как высоко значимую социальную ценность. Это система мер, направленных на внедрение и закрепление в сознании человека ценностей права, а также стойких убеждений в важности и справедливости правовых предписаний. Полученные в процессе воспитания знания в будущем должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строгого следования правовым предписаниям, а следовательно и во внутреннюю потребность и привычку соблюдения норм права.

Цель правового воспитания, с одной стороны, состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний о праве и в дальнейшем достижении прочных знаний людей о законодательстве, законности, правах и обязанностях личности. С другой - в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять установленные обязанности. Однако для достижения данной цели необходима осознанность происходящего процесса, выработка и закрепление чувства глубочайшего уважения к праву, важности следовать закону, праву.

Наряду с этим цель правового воспитания как средства постижения ценности права можно рассматривать и как одну из составляющих в повышении авторитета закона (как непременной социальной ценности), уважения к нему и как следствие противоборство деформации правосознания; создание у граждан устойчивой ориентации на правомерное поведение, формирование установок и привычек законопослушного поведения, навыков и умения участвовать в осуществлении правосудии и иных формах юридической деятельности, а также создание атмосферы нетерпимости к любым формам нарушения норм права и неотвратимости ответственности.

Реализация данных целей, на наш взгляд, позволяет человеку познать ценности права в виде фактов и явлений, которые лежат в основе права и порождают нормы права, закрепляются и охраняются правовыми нормами, составляют цель права и его институтов, а также способствует введению правоохраняемых интересов в ценностную систему человека.

К числу основных элементов механизма правового воспитания в диссертации отнесены, его методы, такие, как пропаганда права; правовое просвещение и правовая агитация; правовое обучение (правовой всеобуч); правовоспитательная работа в связи с проведением тех или иных конституционных мероприятий (референдумы, выборы и т.д.), профилактика и предупреждение правонарушений и т.д. Наиболее типичные элементы, такие как, пропаганда права и правовая агитация, правовое просвещение и правовое обучение были достаточно подробно проанализированы.

Кроме того, в диссертации представлены конкретные мероприятия по совершенствованию форм правовой работы с населением, которые могут стать неотъемлемой частью предлагаемой к внедрению Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации. К числу основных возможных составляющих Концепции в данном направлении можно отнести:

I. В рамках повышения эффективности мер по осуществлению правовой пропаганды в России необходимо:

1) формирование общегосударственной национальной идеи (например, отдельного раздела Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации) по вопросам правовой пропаганды граждан России как неотъемлемой составляющей формирования правового государства, основанной на концепции политической стабильности, гражданского согласия и уважения естественных прав человека (аналогичная Концепция может быть разработана и на уровне субъектов РФ и на муниципальном уровне);

2) выявление действительных потребностей населения в знании действующего законодательства должна вестись на регулярной основе, а не носить эпизодичный или временный характер, поскольку знания, в том числе и правовые, не являются раз и навсегда данными;

3) активно вести работу по созданию системы подготовки высококвалифицированных пропагандистов, что послужит непременным условием в повышении качества пропагандистской деятельности;

4) образовать в органах государственной власти РФ и субъектов РФ (в органах местного самоуправления) орган управления правовой пропаганды, в функции которого входила бы координация связей со средствами массовой информации - особенно с телевизионными - и формирование государственной концепции, в соответствии с которой каждое СМИ своими творческими силами будет создавать материалы нравственной и правовой пропаганды, которые должны составлять, например, 2-3 процента от всего эфирного времени в сутки. В управление пропаганды должны войти высокопрофессиональные юристы, психологи, социологи и др. - «интеллектуальный цвет общества», которые занимались бы созданием разнообразных правовых концепций и ряд других мероприятий.

II. В рамках повышения эффективности мер по осуществления правового просвещения в России необходимо:

1) разработать и реализовать государственную Концепцию правового просвещения граждан России как неотъемлемой составляющей формирования правового государства (аналогичная программа может быть разработана и на уровне субъектов РФ, и на муниципальном уровне);

2) создание специальной структуры по осуществлению правовой пропаганды в регионе, которая может объединить усилия исполнительных, правоохранительных органов, учебных заведений и общественных организаций в целях их эффективной практической работы (например, такую структуру можно создать при органах юстиции субъекта РФ);

3) проведение различных просветительских мероприятий в виде «круглого стола», бесед, встреч работников правоохранительных органов с общественностью;

4) разработать государственную программу правового воспитания через средства массовой информации (например, создание отдельного канала, посвященному разрешению правовых вопросов; создание отдельной передачи, например, для детей, где дети получат начальные основы правовых знаний и т.д.) и ряд других мероприятий.

III. В рамках повышения эффективности мер по осуществлению правового обучения в России необходимо:

1) разработать и внедрить на государственном уровне нормативный акт, где был бы предложен комплекс мер по организации правового воспитания несовершеннолетних, их родителей и педагогов и формированию правового всеобуча в России, определив в качестве основных задач формирование высокой гражданственности человека, его общей правовой культуры и социальной активности; получение учащейся молодежью специальных правовых знаний в процессе подготовки к избранной трудовой деятельности; ранняя профилактика правонарушений и т.д. (аналогичная Концепция может быть разработана, и на уровне субъектов РФ и на муниципальном уровне);

2) в общеобразовательных учебных заведениях России следует ввести учебную дисциплину «Права человека» и тем самым воплотить в жизнь установки Всеобщей декларации прав человека, международных пактов и других документов о правах человека;

3) разработать и активно внедрять в жизнь методику введения учащегося в жизнь права, понимания его духа, буквы, обучения языку закона, освоения его терминов, осуществлена подготовка учебников и учебных пособий соответствующего уровня;

4) образование Центра правового воспитания, одной из обязанностей которого станет мониторинг правосознания несовершеннолетних и координация деятельности всех субъектов правового воспитания подрастающего поколения и ряд других мероприятий.

Все это, а также многие другие мероприятия позволят прийти к осознанию социальной ценности позитивного права, значительно повысить его авторитет. В противном случае все методы правового воспитания сведутся к элементарному доведению нормативной информации до членов общества без внутреннего осознания и восприятию, и соответственно важности их соблюдения.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что создание и активное применение целостной системы правовой агитации, просвещения и обучения в современных условиях развития общества позволит предотвратить многие негативные явления правовой жизни, в том числе и деформацию правового сознания, а также окажет позитивное влияние на правоприменительную деятельность.

Таким образом, эффективность предупреждения и преодоления отрицательных правовых проявлений (деформации правосознания) напрямую зависит от глубокого осознания реальной ценности права населением России. Следовательно, чем выше толерантность общества к фактам неуважительного отношения к праву, осознанию его реальной ценности, тем больше степень деформации правового сознания населения; чем дольше общество готово мириться с данными негативными явлениями, тем дольше оно не будет иметь возможности полноценно использовать ценностный потенциал права, его позитивные регулятивные возможности. Научный анализ разнообразных форм отрицательного отношения к праву, активное применение наиболее эффективных методов предупреждения и преодоления этих негативных правовых проявлений, будет влиять на осознание ценности права российского общества, может служить способом выявления разнообразных форм деформации правосознания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ценность права сквозь призму ее отрицания»

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

РАШЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ЦЕННОСТЬ ПРАВА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЕЕ ОТРИЦАНИЯ

Специальность: 12.00.01. - Теория и история права и государства; история учений

о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006 г

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Московского гуманитарно-экономического института

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

Чухвичев Даниил Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич кандидат юридических наук, профессор Яценко Иван Семенович

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится / 2006 г. в •/¿г часов на заседании

диссер-тационного совета К 521.003.02. при Современной гуманитарной академии, по адресу г. Москва ул. Кожевничевская д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан Л. 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор 'Р' > Г. А. Свердлык

Л40М з

/?ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что современные 1ен-денции развития России придают особое значение теме ценности права и отрицательного к нему отношения. Деформация правосознания получила широкомасштабное распространение во всех сферах общественного развития, в частности, такая форма деформации как нигилизм (отрицание, низвержение существующих в обществе ценностей, в том числе и правовых норм). В российском обществе с начала перехода к демократической форме правления формируется и наиболее остро проявляется именно нигилистическое отношение к нраву, его реализации. Правовой нигилизм, проникая в правовую действительность, разрушает правовые взгляды, представления и ориентиры человека, нарушает стабильность общественных отношений. Общей идеей, объединяющей нигилистические проявления, выступает идея отрицания окружающего мира и соответственно, девальвации различного рода ценностей (экономических, политических, социальных, духовных и др.).

Теоретический анализ ценности права и форм его деформации, способов их предупреждения и преодоления находятся в системе вечных и всегда актуальных вопросов юриспруденции. Они традиционно оказывались в центре внимания отечественного правоведения и получили разработку по отдельности в достаточно длительных научных дискуссиях. Комплексное же изучение осознания ценности права как возможности предупреждения и преодоления негативных общесоциальных и общеправовых явлений (на примере деформации правового сознания в форме правового нигилизма) велось преимущественно фрагментарно и бессистемно.

Недостаточное внимание ученых к данным вопросам имеет следствием то обстоятельство, что ее разработка на сегодняшний день неудовлетворительна. В свою очередь, необходимость осознания ценности права, выявление обострившихся деформационных процессов правосознания и предложения путей их предупреждения и преодоления выступает одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем. В силу этого назрела потребность восполнения имеющегося пробела и проведения нового теоретико-правового исследования. Настоящая

работа представляет собой одну из попыток проведения сравнительно-правового анализа проблемы осознания ценности права российского общества как возможности выявления разнообразных форм деформации правосознания и предложения путей предупреждения и преодоления негативных правовых проявлений Кроме того, актуальность обращени:

современной

БИБЛИОТЕКА { 09 ЖЭ «ГУ \

!■■■!. I чл.т $»

системы ценности права сквозь призму ее отрицания обусловлена важностью:

1) раскрытия исходного для исследования содержания понятия ценностей в обществе (в целом, и ценности права для общества, в частности, как неотъемлемого признака и составной части человеческой цивилизации) и анализа на этой основе современной ценностной парадигмы российского общества переходного периода;

2) исследования негативных общесоциальных и общеправовых явлений в виде деформации правового сознания, что требует уточнения самих понятий правосознание, деформация правосознания и ее форм, их характера и взаимосвязи, возможных путей предупреждения и преодоления;

3) переосмысления ряда теоретических положений об основополагающих методах правового воспитания (правового просвещения, правовой пропаганды и правового обучения) как составляющих предупредительной деятельности негативных правовых проявлений, сложившихся и привлекавших внимание ученых лишь в годы советской власти, а на сегодняшний день необоснованно забыты или переведены на второй план.

В силу названных обстоятельств в работе значительное внимание уделяется раскрытию содержания понятия ценность права и явлений, способствовавших ее пониманию и закреплению в сознании людей, а также факторов, существенно воздействующих на представления о ценности права и их влияние на деформированное правосознание.

Тема актуальна как с позиции науки, так и с позиций правореализационной практики, а равно и нужд учебного процесса.

Интерес к заявленным проблемам обусловлен и иными причинами, но и сказанное выше позволило определить выбор темы работы: «Ценность права сквозь призму ее отрицания».

Степень научной разработанности темы не соответствует ее актуальности. Ценность права и отрицательное отношение к правовым проявлениям - одна из малоисследованных проблем теории права и государства, находящаяся на стыке теоретико-познавательной, социально-философской и философско-правовой областей науки.

Заявленная тема многоаспектна, что потребовало анализа теоретических работ по праву, философии, педагогике, психологии, социологии и т д. К числу фундаментальных работ в области права следует назвать труды С. С. Алексеева, В. К

Бабаева. А Н. Бабенко. В. М. Баранова. Д Н Вороненкова. П. А. Горохова. А. И. Долговой. С А. Комарова. В. Н. Кудрявцева. В. В. Лазарева. Е Л. Лукашевой. А И Новикова. В. С. Нерсесянца, Д Э. Марченко. Н. И. Матузова. В. П. Сальникова С. А. Сирина. Л. И. Спиридонова, В Б. Ткаченко, В А Туманова. К. Г. Федорен-ко. Б. С. Эбзеева и др

Изучением рассматриваемых вопросов занимались и зарубежные ученые, к числу которых следует отнести М. Вебера. Г. В Ф. Гегеля, Т Гоббса. Д Дидро. Р Иеринга. И Канта. С. Кьеркегора. Ш. Монтескье. Н Неновски. Ф Ницше. Т. Пар-сонса. Ж.-Ж. Руссо. Э Танона. Л. С Франка. М. Хайдеггера. О Шпенглера и др.

Обобщение работ российских авторов убеждает в том. что на сегодняшний день требуется дальнейшее формирование представлений о ценностях права российского общества в контексте системы ценностей, об имеющихся предпосылках и следствиях деформации правового сознания, а также о возможных способах ее предупреждения и преодоления При этом следует отметить, что наиболее обстоятельно. как на отраслевом, так и на общетеоретическом уровне, были рассмотрены лишь проблемы, связанные с понятием, сущностью, структурой, формами проявления, причинами и путями преодоления правового нигилизма (но не его прел)-преждения) В свою очередь, проблема осознания ценности права с целью предупреждения отрицательных правовых явлений (в виде деформации правосознания) в качестве самостоятепьного объекта научного анализа еще не получила обстоятельной основы на уровне общей теории права и государства.

Анализ имеющихся смежных с исследуемой темой работ. > беждает. что сегодня требуется дальнейшая разработка представлений о ценности права, о правосознании, о формах его деформации, о важности предупреждения и преодоления отклонений правосознания от нормы (на примере правового нигилизма) В частности. требуется решение следующих проблем.

во-первых, юридическая наука уделяла незначительное внимание ценности права, закономерностям возникновения и развития деформации правового сознания населения и. что немаловажно, ее предупреждению и преодолению Между тем среди тгих закономерностей важную роль играют теоретико-правовые аспекты Следоватспьно. построение научной концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма представляет актуальную задачу и важную проблему, решение которой поможет оптимизировать осуществляемую в России правовую реформу и заложш ь основу для развития демократических процессов^

во-вторых, сегодня имеется настоятельная необходимость выхода из сложившегося и устоявшегося кризиса правового сознания, однако осуществление реформы не должно происходить без совершенствования тесно связанных с правом таких явлений как правовая идеология и правовое воспитание. Поэтому важно проанализировать данные категории, формы их взаимодействия, особенности их совершенствования и потенциального правового обеспечения:

в-третьих, исследователи, занимавшиеся рассматриваемыми вопросами, исходили и исходят из самого разного, порой противоположного понимания ценности права, деформации правосознания и его форм, правовой идеологии, правового воспитания и его методов и т.д, вследствие чего данные категории наполняются разнообразным содержанием и соответственно нуждаются в терминологическом уточнении.

Объектом исследования является природа и сущность ценности права, реальные правовые явления и процессы, в которых проявляются ценностно-мотивационные установки личности.

Предмет исследования - деформация правосознания в виде проявлений отрицательного отношения к праву и проблемы их предупреждения и преодоления что имеет определяющее значение для осознания ценности права современного российского общества

Цель исследования состоит в научном осмыслении и анализе взаимосвязи между ценностью права и деформацией правового сознания, которая б\дет способствовать осознанию важности права, а также формированию путей предупреждения и преодоления отрицательного к нему отношения

Объект, предмет и цель исследования позволили определить его задачи, которые состоят в том. чтобы выявить и проанализировать

1) особенности ценности права в контексте системы ценностей современного российского общества:

2) круг основных предпосылок и следствий деформации правосознания:

3) теоретические и практические проблемы ценностио-мотивационных установок личности как инструмента осознания ценности права и возможности предупреждения и преодоления деформации правосознания

Поставленные в исследовании вопросы научно и практически значимы, поскольку без их должного разрешения невозможно, по мнению диссертанта, оптимизировать механизм правового регулирования, настроить правовую систему на

социально плодотворную работу, что является одной из важных предпосылок выхода страны из кризиса и ее дальнейшего прогрессивного развития.

Методологической основой исследования являются разработанные в юриспруденции идеи о ценности права, о правовом сознании, о формах ею деформации, о необходимости и путях предупреждения и преодоления данной деформации и др. Диссертант опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, системный, междисциплинарный подходы; на методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, исходящих из признания кризиса ценности современного права и осуществляющих активный поиск путей выхода из него.

Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач диссертант обращается к использованию общетеоретических методов научного познания (историческому; структурно-функциональному анализу объекта и предмета исследования; синтезу, аналогии): а также специальных методов (сравнительно-правовому; теоретическому анализу юридической литературы по изучаемой проблеме; правовому моделированию, изучению и обобщению практики и педаюги-чески ценного опыта правового воспитания населения; наблюдению).

Теоретическую базу диссертации составила специальная юридическая литература, нормативные и прикладные источники, взятые в своей совокупности, что способст вует достижению объекгивной обоснованности и достоверности сформулированных выводов и предложений диссертации.

Научная новизна исследования проявляется в комплексном, всестороннем, общетеоретическом исследовании проблемы осознания ценности права и предупреждения и преодоления причин ее отрицания. Прежде всего, следует отмстить, что относительно новой является сама тема как фундаментальное общетеоретическое направление Анализ имеющихся научных разработок, обзор юридической литературы свидетельствуют о том, что на сегодняшний день сформулированная тема никем из ученых не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта диссертационного исследования. __ _

Реальное осознание ценности современного права - это задача первостепенной важности, которая должна решаться в рамках единой правовой политики российского государства. Однако очевидно, что недостаточно одной констатации проблемы Необходима глубокая научная основа всего комплекса причин и факторов, способствующих се генерированию, а также разработка и реализация такой стра-

тегии, которая позволила бы минимизировать любые формы проявления негативного отношения к правовым явлениям (по понятным причинам, исключить их из общественно-правовой действительности в целом невозможно, но минимизировать - первостепенная задача проводимой в России правовой реформы).

Современная юридическая наука нуждается в углубленном изучении ценности права и отрицательного к нему отношения, объясняется это тем, что в рамках общей теории права и государства может быть создана его целостная общетеоретическая идея о важности и своевременности формирования и законодательного закрепления на государственном уровне сбалансированной, системной, стратегически выверенной Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации. В работе обосновывается необходимость данного документа и предлагаются некоторые пути по оптимизации усилий в исследуемой области, как со стороны государства, так граждан, с целью создания последовательного юридического «алгоритма» решения накопившихся в стране проблем Всесторонний анализ и осмысление этой Концепции в современных условиях будет способствовать повышению эффективности взаимодействия юридической науки и практики.

В диссертации выработаны предложения по предупреждению и преодолению деформации правового сознания, основными составляющими которой можно назвать усвоение гражданами ценности права через процесс формирования новой государственной официальной идеологической концепции и через применение актуальных на сегодняшний день методов правового воспитания (правовую пропаганду, правовое просвещение, правовое обучение).

Кроме этого, новизна заключается и в комплексном подходе рассмотрения ценности права через его отрицание, в предложении путей по предупреждению и преодолению деформации правового сознания и, соответственно, повышению ценности права. В работе проанализированы и критически оценены современные методы правового воспитания, представлена собственная трактовка имеющихся в данном направлении проблем и мероприятий по их решению.

Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Право является средством выражения основополагающих интересов общества в целом и каждой конкретной личности, ее ценностной системы. Понятие ценность права призвано раскрыть его положительную роль, как для общества, так

и для его граждан. Отсюда, ценность права - это способность права служить целью и средством для удовлетворения объективно обоснованных, прогрессивных потребностей и интересов граждан, социальных групп и всею общества. Ценность права - основа, определяющая отношение человека к праву, осознание которой может способствовать формированию правомерного варианта поведения личности, предупреждению и преодолению деформации правосознания в виде правового нигилизма.

2. Для российского государства принципиальной, ключевой проблемой является процесс оптимизации усилий, как со стороны государства, так и со стороны граждан по предупреждению и преодолению отрицательного отношения к праву. Главное в данном направлении - способность осознания социальной ценности права, его целей и соответствия этих целей собственным основополагающим истинным интересам каждого индивида.

3 Основой современной правовой идеологии России должно стать соответствие ценностей и интересов, выраженных в праве и истинных ценностей и интересов каждого члена общества. Такой тезис является базой для формирования эффективного механизма предупреждения и преодоления отрица!ельного отношения к праву.

4 Сегодня имеется настоятельная необходимость в разработке и законодательном закреплении на государственном уровне стратегической Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации. Данная Концепция послужит фундаментом для наиболее адекватного, эффективного и полного изложения целей, задач и принципов современного правовою регулирования, что, в свою очередь, имеет важное значение для осознания и формирования ценности права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что работа посвящена одной из актуальных проблем теории права и государства, имеющей в первую очередь прикладное значение - проблеме осознания ценности права и отрицательного к нему отношения Ее анализ позволит найти наиболее эффективные способы осознания ценности права российского общества через предупреждение и преодоление отрицательного отношения к нему (с помощью правовой идеологии и разнообразных методов правового воспитания, в частности, правового просвещения, правовой пропаганды и правового обучения). Такой подход, как полагает диссертант, предполагает возможность переосмысления ценно-

сти права для личности, общества и государства и позволит достигнуть максимального эффекта в предупреждении и преодолении отрицательного отношения к праву.

Помимо этого, теоретическое значение исследования определяется тем, что:

- автором предложено собственное понимание таких категорий как ценности; ценность права; деформация правосознания; правозначимые ценностно-мотивационные установки; правовая идеология; правовое воспитание; правовая пропаганда; правовая агитация; правовое просвещение и ряд других;

- произведен анализ возможностей механизма предупредительной деятельности негативных общеправовых и общесоциальных проявлений деформации правового сознания (на примере правового нигилизма) и т.д.

Основные результаты проведенного исследования могут быть внедрены при анализе обозначенных в диссертации и смежных проблем теории права и государства, в процессе преподавания общетеоретических и отраслевых юридических дисциплин (и что немаловажно, уже применяются в работе Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института в г. Мурманске)

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические обобщения могут использоваться для развития российской правовой доктрины. Выдвигаемые предложения и рекомендации могут найти свое практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также при преподавании курсов «Теории государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Философия права», «Социология права», «Юридическая психология», «Правоведение» и т д. при организации научно-исследовательской работы студентов вузов и т.д.

Практическое применение результатов, полученных в ходе исследования, позволяет разработать программу по формированию новой государственной правовой идеологии, активному применению достаточно актуальных на сегодняшний день методов правового воспитания - правового просвещения, правовой пропаганды и правового обучения, выделить основные направления совершенствования действующего и планирования будущего законодательства, что значительно ускорит ход проводимой в России правовой реформы и существенно повысит ее качественные показатели.

Апробация результатов исследования проведена (и проводится) в учебном процессе Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического

института (г. Мурманск) в организации всех видов учебных занятий по курсу «Теория государства и права», «Социологии права», «Правоведение» и т.д Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Мурманск), в Московском гуманитарно-экономическом институте (г. Москва), а также на научно-практических и научно-технических конференциях преподавателей вузов, аспирантов и молодых ученых (г. Москве, г Мурманске). Они получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права в Московском гуманитарно-экономическом институте.

Структура диссертационного исследования представляет собой введение, три главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сте-■> пень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования,

ставятся определенные цель и задачи, перечисляется методологическая и теоретическая основы, научная новизна, характеризуются положения, выносимые на защиту. уточняется теоретическая и практическая значимость, результаты апробации и структура диссертации.

Глава 1 «Ценность права в контексте системы ценностей современного российского общества» состоит из двух параграфов Первый параграф «Проблемы ценности права в юридической науке» обосновывает и подтверждает тот факт, что на современном этапе развития российского общества осознание ценности права является значимым инструментом оптимизации механизма правового регулирования, настройки правовой системы на социально плодотворную работу, что выступает одним из важных условий эффективности правового регулирования Ценность имеет не только мировоззренческое значение, она напрямую связана с правом, без нее не обойтись в случаях пробелов или коллизий правовых норм, она позволяет создать идеальную модель права, когда личность, осваивая правовые ценности, делает их мотивами своего правового поведения, воплощая их в реальную правовую действительность.

В диссертации понятие ценность соотносится с такими категориями как благо,

смысл, норма, цель и задачи права, интерес, установка (ценностная ориентация) личности; поднимается проблема обоснования ценностных критериев в нраве. В частности, исходя из предположения, что понятие ценность права призвано раскрыть его положительную роль для всего общества и отдельной личности, под ценностью права в работе понимается способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, про1рессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом. Ценность права - основа, определяющая отношение человека к праву, осознание которой может достоверно определить изменения, происходящие в правоведении в результате исторических, политических, экономических, социальных и иных преобразований.

Ценность права играет своего рода роль стабилизатора общества, что позволяет значительно укрепить правопорядок в стране. В реальной жизни возникают и реализуются те ценности, которые выражают и защищают подлинные общественные интересы Следовательно, правовое регулирование должно осуществляться исходя из реалий и фактов, с помощью которых возникают человеческие потребности, и мотивов, формирующих определенный способ реализации интересов и процесс их осуществления При этом право обусловливает и поведение самой личности, и развитие общества: устанавливает приоритеты правового регулирования: нередко выступает силой, примиряющей противоречивые интересы различных социальных групп.

Второй параграф «Формирование иенности права в условиях демократизации российского государства» связан с тезисом о том, что осознание ценности права, знание, восприятие и исполнение правовых предписаний гражданами является несомненным условием их правовой защищенности, однако характер их поведения и уровень их активности во многом зависит от того, считает ли индивид право социальной ценностью, общечеловеческим достоянием и благом или, наоборот, видит в нем нечто иное, ограничивающее его свободу.

Нигилистическое отношение к праву в последнее время становится наиболее яркой и неотъемлемой чертой сложившейся в России правовой системы в целом и ценностно-могивационной системы личности в частности. Однако нигилизм, и правовой нигилизм в том числе, доставшийся нам в наследство от тоталитарного общества, - достаточно длительно существующее и распространенное в мире явление, которое можно рассматривать как характерное для определенного этапа развития цивилизации. Сложившееся и укоренившееся нигилистическое сознание

- объективный процесс, свойственный переходному периоду, сопровождающемуся коренной ломкой общественных устоев. В большинстве случаев население без особого желания воспринимает масштабные перемены и потрясения, особенно если они сопровождаются значительным снижением уровня жизни. В силу чего повышается роль и значение права, формируются ценностно-мотивационные установки личности.

В настоящее время право играет все большую роль, особенно после стремления общества отказаться от нигилистических воззрений и начала построения правового государства. В работе предпринята попы жа доказать, что представления личности о праве как ценное! и оказывают влияние на регулирование общественных отношений, что критерием оценки права со стороны личности являются идеи истины и справедливости. От эгой оценки права как цели и как средства ее достижения зависит эффективность действия правовых норм. И, что самое главное, соответствие правовых установлений ценностным представлениям личности способствует ее правомерному и социально активному поведению, во многом решает задачу формирования всесторонне развитой и гармоничной личности.

Право выступает одной из главных социальных ценностей общества, мошной движущей силой цивилизации. Ценность российского права состоит в том, что оно служит интересам народа России, выступает в качестве мощного инструмента, обеспечивающего защиту прав и свобод российских граждан.

Во второй главе «Предпосылки и следствия деформации правового сознания» исследование проводится по двум направлениям.

В первом параграфе «Понятие и основные формы деформации правового сознания» диссертант пришел к выводу, что абсолютное большинство возникших в России проблем порождено, с одной стороны, пренебрежительным отношением к правовым нормам, а с другой - неумелыми действиями власти или ее пассивностью. Правосознание занимает самостоятельное место в механизме правового воздействия. Без него невозможна правотворческая деятельность и правовое регулирование. При этом правосознанию принадлежит первостепенное место в механизме правового воздействия, что обусловлено требованиями общественной жизни, которые не могут быть выражены в качестве юридических норм до тех пор, пока они не пройдут через волю и сознание людей, осуществляющих правотворческую деятельность

Автор полагает, что в правовом сознании как социальном явлении могут про-

являться два его состояния - положительное и отрицательное (деформированное), качественное отличие которых заключается в характере отражения правовой действительности и отношением их носителей к праву. Так, положительное правосознание правильно отражает правовую реальность и выражается в позитивном отношении его носителей к праву и его ценностям. Чего нельзя скатать о деформированном правосознании Анализ и обобщение отечественными учеными XX века имеющегося опыта научного исследования данной проблемы, позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день пока не сложилось единой теории феномена деформации правосознания, чю связано с отсутствием единообразного подхода к изучению этого явления. Едины исследователи лишь в его отрицательном характере.

Деформация правосознания личности - это продукт социальных отношений, выражающийся в изменении ценностных правовых установок и убеждений, отдельных качеств и свойств личности, формирующих эти правовые установки и убеждения (например, стереотипов восприятия права, ценностных ориентации, характера и правового поведения и т.д ) под влиянием факторов, имеющих для нее жизненно важное значение (например, правовая неосведомленность населения, неверие в право и закон, низкое качество законов и т.д.).

Сегодня среди ученых отсутствует единое видение проблем как о формах существования данного негативного явления, так и о трактовках каждой из них. Диссертант предпринял попытку анализа и учета мнений большинства авторов и пришел к выводу, что к чисту наиболее распространенных форм деформации относятся правовой инфантилизм, правовой фетишизм, правовой идеализм, правовой нигилизм и перерождение правового сознания. Более тщательному анализу в работе подвергнут правовой нигилизм, который рассматривается в соотношении с категорией юридический конфликт.

Так, при характеристике понятия юридического конфликта за основу взята его широкая тракювка, а именно, юридический конфликт - это любой конфликт, в котором спор так или иначе связан с правовыми отношениями сторон, следовательно, субъекты конфликта, их мотивация, объект обладают правовыми признаками, а конфликт влечет юридические последствия. Проводя связь между юридическим конфликтом и нигилизмом диссертант отмечает, что противоречия в нем проявляются в виде разных взглядов юсударства в лице законодателя, с одной стороны, и граждан, с другой, на правовую реальность. Деформация сознания в

виде правого нигилизма обладает всеми признаками, присущими юридическому конфликту, и его следует рассматривать как следствие правового нигилизма.

В пределах данного параграфа внимание концентрируется на том, что любой правовой конфликт - это конфликт ценностей, в ходе которого противопоставляются собственные интересы общесоциальным ценностным системам. В условиях структурных трансформаций, происходящих в стране, кризиса ценностных ориентации личности, деформации сознания граждан и т.д. этот интерес обусловливается настоятельными потребностями поиска наиболее оптимальных возможностей решения назревших проблем.

Второй параграф главы 2 «Современные пути предупреждения и преодоления правового нигилизма в России» в целом направлен на поиск путей преодоления, и что немаловажно, предупреждения правового нигилизма. Диссертант пришел к выводу о том, что это сложная и многогранная проблема, от позитивного и своевременного разрешения которой зависит повышение уровня правовой культуры и правового сознания граждан, правовая активность граждан, которые порой могут оказывать на этот процесс значительное (а иногда и решающее) воздействие. В рамках проводимого исследования поиск путей решения и предупреждения правового нигилизма предложен через формирование соответствующей государственной Концепции - Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации.

Следует отметить, что ее общие положения нашли отражение в данном параграфе, а конкретные мероприятия изложены в рамках третьей главы.

Предлагаемая Концепция послужит наиболее адекватному, эффективному и полному изложению целей, задач и принципов современного правового регулирования, что, в свою очередь, имеет важное значение для осознания и формирования ценности права; для нейтрализации причин и условий, порождающих правовой нигилизм (то есть предупреждение потенциальной деформации правосознания в виде правового нигилизма).

Внедрение Концепции позволит более последовательно, планомерно и единообразно развивать тактические идеи в отраслевом законодательстве, в конструкциях конкретных нормативно-правовых актов, отдельных институтов и норм. Подобным образом будет совершенствоваться законодательная база и юридическая практика в масштабах всей страны и отдельно взятого региона. Она может стать тем «лекарством», которое позволит минимизировать последствия заболевания в

виде отрицательного отношения к праву (деформации правового сознания) и активизировать иммунную систему такого социального организма, как его ценность

В соответствии с данным документом процесс предупреждения и преодоления правового нигилизма должен пойти по пути усвоения гражданами ценности права и формирования ценностно-мотиванионной установки; воспитания населения в духе уважения к праву; активизации усилий в области правового образования; повышения уровня правовой информированности граждан, отвечающего современным потребностям общества; формирования и развития юридического мышления; активного применения мер правового убеждения и т.д Значительная роль для достижения конечного результата (осознание и формирование ценности права) отводится пропаганде права, правовому просвещению и правовому обучению.

Реализация указшшых мероприятий (или хотя бы их части) позволит говорить о формировании у граждан устойчивого правилосообразного в обществе поведения (соответствующей установки о положительном отношении к праву и к практике его реализации). Автор не претендует на всеохватывающий анализ указанных компонентов предупредительной деятельности и на безусловную истинность собственных выводов, в диссертации более подробно проанализирована лишь часть мероприятий, которые в большей степени касаются состояния и перспектив развития правозначимых ценно« но-мотивационных установок личности как инструмента осознания ценности права и возможности предупреждения и преодоления деформации правосознания.

Третья глава работы носит название «Правозначимые ценностно-мотивационнме установки личности как инструмент осознания ценности права и возможность предупреждения и преодоления деформации правосознания».

Содержание первого параграфа «Формирование правовой идеологии как основы предупреждения и преодоления деформации правового сознания»

показывает, что усвоение и формирование ценностно-мотивационных установок личности имеет важное значение, в первую очередь для преодоления кризиса правосознания Произойдет это, если сознание населения будет формироваться не путем чуждых ему заимствований из несвойственных для него методологических и мировоззренческих концепций, а на основе национальных, вполне понятных принципов, выработанных в течение всей жизни человека, которые сложились у него в процессе собственного правового развития.

Деформация правосознания, наблюдающаяся на протяжении последнего десятилетия, глубоко укоренившееся пренебрежение к правам и свободам, правовой нигилизм и недоверие к государству сформировали у людей чувство незащищенности, неуверенности в способности государства защитить их права и интересы.

Объективные черты современного права, а также его содержание, выражающееся в требованиях правовых норм, накладывают отпечаток на ценностно-мотивационные (психологические) установки личности - то звено, которое связывает личность и право в виде правовых чувств, эмоций, мотивов, оценок и отношения личности к ценности права с поведением и деятельностью личности в праве. От того, как личность воспринимает, усваивает правовые предписания, зависит направленность и выбор варианта поведения, определяется гоювность действовать согласно требованиям закона, согласно усвоенным правовым ценностям (сформированной ценностно-мотивационной установке). Первоочередное значение для развития ценностно-мотивационных установок личности играет государственная правовая идеология и активное внедрение разнообразных методов правового воспитания.

Под правовой идеологией автором понимается признанная как государством, так и отдельно взятым ее членом система мировоззренческих взглядов, правовых ценностно-мотивационных установок, в соответствии с коюрыми проводится государственная политика в правовом регулировании общественных отношений. На современном этапе развития общества важная роль отведена принципиально новой правовой идеологи как единственно возможной основе целенаправленной правовой реформы, которую может и должен проводить ее главный социальный институт - государство. Бесспорно, что данная идеологическая модель не будет сформирована за один день - ее внедрению предшествует серьезная и кропотливая работа, в которой должны быть учтены исторические традиции российского права, особенности национального правосознания, современная геополитическая ситуациях и многие дру1 ие факторы.

При дальнейшем формировании и развитии государственной правовой идеологии России приоритетными направлениями, как полагает диссертант, должны стать:

1) выработка адекватной политики и осуществление cor ласованных подходов при решении проблем, связанных с негативными правовыми проявлениями, что позволит сформировать прочный и устойчивый иммунитет к ним;

2) совершенствование действующего законодательства в исследуемой области с учетом осознания настоятельной потребности эффективного взаимодействия разнообразных способов идеологического воздействия (в виде правового просвещения, правовой пропаганды и агитации, правового обучения и т.д.), гармонизации правового регулирования в данной области;

3) активное создание электронных юридических библиотек, электронных версий юридических журналов, развернутой сети публичного доступа населения к правовой информации (например, на базе государственных публичных библиотек) и формирование системы повышения уровня правовой грамотности населения;

4) внедрение системы межгосударственного обмена правовой информацией, создание интегрированной системы ее накопления, систематизации и предоставления в пользование (например, в рамках государств-участников Содружества Независимых Государств) и т.д

Все эти, а также многие другие мероприятия могут стать неотъемлемой частью предлагаемой к внедрению Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации, поскольку новая правовая идеология важна для осознания ценности права каждым членом общества, а единственно возможной идеологией для современной России могла бы быть идеология либеральная Только активное внедрение этой идеологии в общественное сознание может минимизировать деформацию правового сознания и повысить уровень доверия населения к праву, помочь осознать его ценность и тем самым, способствовать реализации целей и задач правовой реформы.

Однако осмысление модели развития этой идеологии, ее восприятие обществом невозможно без правового воспитания.

Во втором параграфе «Актуальные методы правового воспитания как средства предупреждения и преодоления деструктивных правовых проявлений» отмечается, что значительная роль в формировании уважительного отношения к праву, в предупреждении и преодолении деструктивных правовых явлений отводится правовому воспитанию. Под правовым воспитанием понимается систематическое и целенаправленное организационно-идеологическое воздействие на сознание людей, осуществляемое государственными органами, органами местного самоуправления, отдельными гражданами и т д , развивающее правовое сознание, позволяющее повысить уровень правовой культуры общества и осознать ценность права Это система мер, направленных на закрепление в сознании человека ценно-

сти права, а также стойких убеждений в его важности и справедливости. Поименные в процессе воспитания знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строгого следования правовым предписаниям, а, следовательно. и во внутреннюю потребность и привычку соблюдения норм права.

Цель правового воспитания, с одной стороны, состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний о праве и в дальнейшем формировании знаний людей о правах и обязанностях, о законодательстве, о законности и т д С другой - в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации. умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять установленные обязанности

Наряду с этим, цель правового воспитания как средства постижения ценности права можно расценивать и как одну из составляющих в повышении авторитета закона, уважения к нему: и как привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению: и как создание у граждан устойчивой ориентации на правомерное поведение; и как формирование установок и привычек законопослушного поведения, навыков и умения участвовать в осуществлении правосудии и иных формах юридической деятельности, а также создание атмосферы нетерпимости к ■шбым формам нарушения норм права и неотвратимости ответственности и следовательно как средство предупреждения и преодоления деформации правосознания.

Реализация данных целей, по мнению автора, позволяет человеку познать ценность права в виде фактов и явлений, которые лежат в ею основе и порождают нормы права, закрепляются и охраняются ими. составляют цель права и его институтов, а также способствуют введению правоохраняемых интересов в ценностную систему человека. Кроме того, в диссертации предложены конкретные пути совершенствования форм правовой рабош с населением, которые должны стать неотъемлемой частью предлагаемой к внедрению Концепции по предупреждению и преодолению правового нигилизма в Российской Федерации.

К числу основных возможных составляющих предлагаемого документа в области организации мероприятий по правовому воспитанию можно отнести следующие положения

I. В рамках повышения эффективности мероприятий правовой пропаганды в России необходимо:

1) формировать общегосударственную национальную идею по вопросам правовой пропаганды граждан России как неотъемлемой составляющей процесса строительава правовою государства, основанной на концепции политической стабильности, гражданского согласия и уважения естественных прав человека:

2) проводить мероприятия по выявлению действительных потребностей населения в знании дейС1вующего законодательства Эта работа должна вестись на регулярной основе, а не ноешь эпизодичный или временный характер, поскольку знания, вюм числе и правовые, не являются раз и навсегда данными:

3) создать систему подюговки высококвалифицированных пропагандистов что послужит важным условием повышения качества nponaiандистской деятельности и значительно расшири! сферу ее применения:

4) образовать орган управления правовой пропаганды, в функции которого входила бы координация связей со средствами массовой информации, особенно с телевизионными, и формирование i осударггвенной концепции, в соответствии с которой каждое СМИ своими творческими силами будет создавать материалы нравственной и правовой пропаганды (они должны составлять, например. 2-3 процента or Bcei о эфирного времени в сутки) и т.д.

II. В рамках повышения эффективности мероприятий правового просвещения в России необходимо:

1) разработать и реализовать государственную программ) правового просвещения граждан России как неотъемлемую составляющую формирования правового государства:

2) создать специальную стр\кт\ру по осуществлению правовой пропаганды в конкретно взятом регионе, которая объединит усилия исполнительных, правоохранительных органов. \чебных заведений и общественных ор!анизаций в целях их эффективной практической работы (например, такую структуру можно создать при opi анах юстиции субъекта РФ):

3) проводить разппчпые просветительские мероприятия в виде «круглого стола». бесед, встреч работников правоохранительных органов с общественностью:

4) созда(ь и внедрить в действие государственную программу правового просвещения через средства массовой информации (например, создание отдельною канала, посвященного разрешению правовых вопросов' создание специальной передачи, например, для де>ей. где они получали бы начальные основы правовых знаний и г и ) и тд

III. В рамках повышения эффективности мероприятий правового обучения в России необходимо:

1) проработать и ввести в действие на государственном уровне нормативный акт, где будет предложен комплекс мер по организации правового воспитания несовершеннолетних, их родителей и педагогов и формированию правового всеобуча в России;

2) ввести учебную дисциплину «Права человека» в общеобразовательных учебных заведениях России, тем самым воплотить в жизнь установки Всеобщей декларации прав человека, международных пактов и дру! их документов о правах человека;

3) сформировать и активно реализовать методику введения учащегося в жизнь права, понимания его духа, буквы, обучения языку закона, освоения его терминов, осуществить подготовку учебников и учебных пособий соответствующего уровня;

4) образовать Центр правового воспитания, одной из обязанностей коюрого станет мониторинг уровня правосознания несовершеннолетних и координация деятельности всех субъектов правового воспитания подрастающего поколения и т.д.

По мнению диссертанта, эти и ряд других мероприятий, позволят дости! нуть осознания социальной ценности позитивного права и значительно повысят его авторитет. В противном случае, все методы правового воспитания превратятся в элементарное доведение нормативной информации до членов общества без внутреннего ощущения потребности соблюдения норм права.

' Кроме этого, автор приходит к выводу, что создание и активное применение

целостной системы правовой агитации, просвещения и обучения в современных условиях развития общества позволит предотвратить многие негативные явления, в том числе и деформацию правового сознания, а также окажет позитивное влияние на правоприменительную деятельность.

Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования подтвержден тезис о том, что эффективность предупреждения и преодоления отрицательных правовых проявлений напрямую зависит от глубокого осознания реальной ценности права населением России. Следовательно, чем выше толерантность общества к фактам пеуважительно1 о отношения к праву, осознанию его реальной ценности, тем больше степень деформации правового сознания населения; чем больше общество готово мириться с данными негативными явлениями, тем доль-

ше оно не будет иметь возможности реально использовать ценностный потенциал права, его позитивные регулятивные возможности. Научный анализ разнообразных форм отрицательного отношения к праву, активное применение разнообразных методов их предупреждения и преодоления будет влиять на осознание ценности права российского общества, послужит способом выявления разнообразных форм деформации правосознания

В заключении сделаны общие выводы и предложения, сформулированные в ходе проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Правовое воспитание и правовое обучение как средства преодоления правового нигилизма. - В кп • Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института 28-29 марга 2003 г. / Отв. редактор В. В. Новицкий. -М.: МГЭИ, 2003. 0.2 п.л.

2. Правовое образование как возможность предупреждения и преодоления негативных правовых тенденций. - В кн.. Образование и наука: достижения, задачи и перспективы. Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 18-19 ноября 2004 г. Секция «Актуальные проблемы реализации норм права». - Мурманск: МГИ. 2004. 0,6 п.л.

3. Особенносги современной системы ценностей российского общества. - В кн.: Сборник научных статей аспирантов- Вып. 4 / Отв. редактор Н А. Кравченко. - М.: МГЭИ, 2004. 2,2 п.л.

4. Юридический конфликт как причина правового нигилизма. - В кн.: Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование 2004» (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г )• Ч. 2. - Мурманск: МГТУ, 2004 0,2 п.л.

5. Пути предупреждения правового нигилизма. - В кн.: Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование 2004» (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г )• Ч. 2 - Мурманск: МГТУ, 2004 0.2 п.л

6. Юридическое образование как возможность предупреждения и преодоления негативных правовых тенденций. - В кн: Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса в вузах. Материалы 5-ой региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского 1-уманитарно-

экономического института 19-23 апреля 2004 г. / Отв. редактор В. Н Копанев -М.: МГЭИ, 2004. 0,2 п. л.

7. Взаимосвязь категории справедливости с юридическим конфликтом. - В кн.: Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования - 2005». 11 апреля 2005 г. - Мурманск: Министерство образования и науки РФ, Филиал НОУ ВПО «Балтийский институт экономики, экологии, политики и права» в г. Мурманске, 2005. 0,5 пл.

8. Понятие, сущность и последствия современной деформации правового сознания. - В кн.' Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (Мурманск, апрель 2005 г.): Ч. 2. - Мурманск: МГГУ. 2005. 0,6 п.л.

Сдано в набор 12.01.2006 г. Подписано к печати 12.01.2006 г Формат 60x84/16. Объем 1,7 п л. Набор компьютерный. Гарнтура Тайме. Печать ризографная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 0028

Отпечатано в издательско-полиграфической фирме «ЛИКА». 105203, г Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 47. Тел./факс (495) 465-11-54. Е-таИ: likal28@yandex.ru www.quickpress.ru