Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чиннова, Марина Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы легальной дефиниции.

1. Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции.

2. Классификация легальных дефиниций.

3. Легальные определения в русской юриспруденции (исторический очерк).

Глава 2. Использование дефиниций в Российском законодательстве.

1. Роль и место дефиниций в нормативно-правовых актах.

2. Требования и методы формулирования легального определения.

3. Легальные определения и реализация законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах"

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Преобразования в различных сферах жизни российского общества в 90-х годах XX века потребовали новых подходов к законодательству, формированию правового государства, правового поведения граждан. Развитие рыночной экономики и демократии изменило характер отношений между государством и гражданами. Права и свободы человека Конституцией РФ были провозглашены высшей ценностью, что заставило законодателя не только их фиксировать в нормативно-правовых актах, но и гарантированность, в том числе путем защиты от злоупотребления при их толковании и осуществлении.

Стремительное развитие общественных отношений, особенно в частноправовом секторе, также стало одним из факторов, влияющих на потребность в предельно точных, но в тоже время доступных нормативно-правовых актах. Одним из приемов законодательной техники, способствующих решению этой задачи стала легальная дефиниция. Именно этому приему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Актуальность темы «Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах» обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Несмотря на то, что отдельные вопросы легального определения затрагиваются в литературе, посвященной правотворчеству и законодательной технике, до настоящего времени не достаточно изучена их сущность, функции, виды, не создано четких правил их формулирования и применения при толковании положений нормативно-правовых актов. Данное обстоятельство является препятствием для создания качественного законодательства и для его последующей реализации.

За последнее десятилетие было введено в действие огромное количество законов и подзаконных актов, которые наряду с другими видами государственно-властных предписаний содержат дефиниции. Так, из 1695 законов, принятых с 1993 по 2000 годы, порядка 550 включают легальные определения. Указанная цифра свидетельствует о том, что этот прием законодательной техники используется в нормативно-правовых актах достаточно часто. Однако, как показывает анализ действующего законодательства, качество многих дефиниций является низким.

В настоящее время не существует нормативно-правовых актов, которые содержали бы четкую и полную систему правил формулирования легальных определений. Дефинициям посвящены только отдельные положения «Рекомендаций по подготовке и оформлению проектов федеральных законов», подготовленных Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 1998г., но они касаются лишь вопросов целесообразности их включения в нормативно-правовые акты различной юридической силы и способов расположения в них (п.п. 3.25, 3.26).

Все эти обстоятельства порождают необходимость изучения явления легального определения и выработки правил его использования в законодательстве.

2. Степень научной разработки проблемы

Дефиниция стала объектом исследований ученых различных областей знаний: юриспруденции, филологии, философии, логики и других.

В области права одним из первых обозначил проблемы использования дефиниций в нормативно-правовых актах H.H. Полянский. Затем этому явлению как приему законодательной техники было уделено внимание в монографиях А.А.Ушакова, А.Нашиц, В.М.Савицкого, Д. А. Керимова, А.С.Пиголкина. Их работы заложили основы теории легального определения. В них рассматриваются вопросы целесообразности помещения в законодательство дефиниций, выдвигаются отдельные требования, которым должны соответствовать последние. На базе этих положений продолжаются научные исследования в области обозначенных проблем. В частности, роли дефиниций в нормативно-правовых актах посвятили статьи Апт Л.Ф., Рабец

A.M., над вопросом выбора оптимального способа закрепления дефиниций в законодательном тексте работал Туранин В.Ю., о правилах формулирования легальных определений писали Нагорная М.А., Алексеева И.М., Блажевич И.Н.

Вместе с тем уровень научной разработки вопросов легального определения, достигнутый к настоящему времени, представляется недостаточным для эффективного использования этого приема законодательной техники в нормативно-правовых актах. Рассматривая проблемы определений в законодательстве, ученые правоведы особое внимание уделяют ее правовому аспекту, оставляя, как правило, без внимания ее филологические и логические основы, а между тем рассматриваемое явление заимствовано юриспруденцией из указанных наук.

Дефиниция как микротекст, ее структура, вопросы согласования структурных частей между собой, расположение в контекстах рассматривается, в частности в работах Т.Д. Канделаки, Д.Э. Розенталя, Т.И Антоновой и др. Непосредственно логическим определениям посвящены монографии Д.П.Горского, Т.Котарбиньского, К.Попа и др. Однако во всех указанных работах дефиниции исследованы соответственно только либо в языковом, либо в логическом аспектах. Фундаментальные научные труды, в которых легальное определение было бы проанализировано всесторонне, к сожалению отсутствуют.

3. Цели, задачи, объект и предмет исследования

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного подхода раскрыть сущность легальных дефиниций и создать систему правил их формулирования и использования в процессе толкования и реализации положений нормативно-правовых актов.

Достижение указанной выше цели предопределило постановку и разрешение в ходе исследования следующих основных задач:

1) на основе выводов предыдущих научных разработок по данной теме рассмотреть понятие легального определения, проанализировать его содержание, форму, функции, виды;

2) изучить историю применения в Российском законодательстве дефиниций;

3) исследовать действующее законодательство с точки зрения использования в нем дефиниций;

3) выявить проблемы, связанные с размещением и формулировкой определений в нормативно-правовых актах, а также проблемы толкования положений законодательства с использованием дефиниций в процессе его реализации;

4) разработать и обосновать предложения по вопросам целесообразности использования и размещения определений в тексте нормативно-правовых актов, по вопросам их формулирования и применения при толковании законодательства.

Объектом исследования в диссертации являются: действующее в России законодательство, содержащее определения, и проведенные ранее научные исследования по соответствующим проблемам.

Предмет исследования составляют: сущность легальной дефиниции, ее виды, история становления и развития, месторасположение в нормативно-правовых актах, правила формулирования.

4. Методология исследования

Исследование базируется на диалектике познания объективной действительности. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в настоящей работе, достигается за счет комплексного применения также обще- и частнонаучных методов. Особо интенсивно использовались исторический и логико-юридический методы, а также метод системно-структурного анализа.

Исторический метод применялся, в частности, при изучении вопросов возникновения и развития легального определения как явления права. С помощью указанного метода сделана попытка установить зависимость активизации использования этого приема законодательной техники от роста количества видов общественных отношений, требующих регулирования, от необходимости более экономно использовать нормативно-правовой материал, а также от осознания потребности эффективной реализации закрепленных прав человека.

Логико-юридический метод имел место при исследовании понятия легальной дефиниции как разновидности логического определения, при выделении ее признаков, составлении правил формулирования.

Анализу и систематизации подвергались существующие научные подходы к пониманию сущности легального определения, его роли и места в нормативно-правовых актах. Анализировалось законодательство России на разных этапах истории на предмет качества и количества содержащихся в нем дефиниций.

5. Научная новизна работы

Научная новизна диссертации состоит в комплексном рассмотрении понятия «легальная дефиниция». В работе впервые изложены ее признаки, проанализированы содержание и форма (как внешняя, так и внутренняя), раскрыты функции. На основе анализа Российского законодательства, начиная с Русской Правды, представлена историческая характеристика легального определения как приема законодательной техники: показаны его становление, развитие в зависимости от важности общественных отношений в той или иной сфере жизни, а также от положения отдельного человека в обществе и государстве.

В работе содержится ряд предложений по использованию дефиниций в нормативно-правовых актах. В частности, это:

- решение вопроса о целесообразности помещения определения в текст нормативно-правового акта;

- решение вопроса о месте размещения в нем определения;

- методы создания легальных дефиниций;

- правила формулирования легальных дефиниций;

- правила толкования законоположений с учетом определений, содержащихся в нормативно-правовых актах и Постановлениях Конституционного Суда РФ, Пленумов Высшего арбитражного и Верховного судов РФ.

6. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1) Легальное определение представляет собой общеобязательное государственно-властное предписание, содержащее в себе критерии отличия обозначенного в нем объекта, имеющего значение для права, от других, изложенное в форме самостоятельного предложения либо включенного в состав другого законоположения, где в одной части находится определяемое, в другой - определяющее, способные к взаимозаменимости.

Легальная дефиниция является видом логического определения в значении вербального предложения (грамматически оформленного сочетание слов, выражающего законченную мысль). Как логическому определению ей свойственны: 1) особая структура, включающая определяемое, определяющее, предикативную связку; 2) взаимозаменяемость определяемого и определяющего в любом контексте нормативно-правового акта; 3) содержание ее образуют критерии отличия одного объекта от других; 4) назначение ее заключается в разграничении, идентификации предметов, явлений и процессов, а также для уточнения значения употребленных в нормативно-правовом акте терминов.

Собственные признаки легального определения следующие: 1) она является государственно-властным предписанием; 2) обладает общеобязательностью при толковании и применении положений нормативно-правового акта; 3) действует только в системе с регулирующими и охранительными предписаниями, содержащими определяемый термин; 4) определяемый объект всегда имеет значение для права.

Содержание дефинитивного предписания составляют признаки определяемого понятия и объединяющие их связи. В системе они образуют критерии отличия одного объекта от другого, благодаря чему достигается возможность идентификации понятий.

В законодательстве легальное определение представлено в двух внешних формах: в виде отдельного предложения - формулы, направленного на раскрытие содержания определяемого термина, или в виде сегмента другого предложения, основной целевой установкой которого не является выражение дефиниции.

2) Функции легальной дефиниции обусловливают их роль в нормативно-правовых актах. В отличие от большей части самостоятельных регулятивных и охранительных предписаний, содержащихся в законодательстве, легальное определение, как правило, непосредственно ничего не регулирует и не охраняет, оно направлено на разграничение, различение и идентификацию понятий, в результате чего достигается уяснение смысла указанных предписаний. С помощью дефиниций достигается правильное понимание законоположений заинтересованными лицами, внутренняя согласованность и непротиворечивость законодательства, а также наиболее удобное для восприятия и экономичное изложение нормативно-правового материала. Занимая сравнительно небольшое место в тексте нормативно-правового акта, легальные определения имеют большое значение для его эффективной реализации.

3) Появление определений в нормативно-правовых актах, их совершенствование неотрывно связано с развитием общественных отношений, а также с осознанием необходимости эффективной реализации закрепленных прав человека.

Во-первых, с ростом производства, проведением реформ появилась необходимость в урегулировании все большего числа видов общественных отношений, что заставило законодателя более экономно использовать нормативно-правовой материал, применять общие правовые положения, среди которых - статьи-дефиниции, обеспечивающие точность и ясность текста.

Во-вторых, когда к правам человека и гражданина появилось отношение как к определяющим смысл, содержание и применение законов, возникла обязанность законодателя излагать их в нормативно-правовых актах таким образом, чтобы обеспечить их единообразное толкование и применение, а также не допустить произвола со стороны власти. Одним из способов такого обеспечения стали выступать легальные дефиниции.

Если законодатель заинтересован урегулировать отношения должным образом с обеспечением, гарантированием прав личности, он, избегая двусмысленности, дает объяснение смысла всех малопонятных специальных и правовых терминов, используемых в том или ином акте, излагает их содержание наиболее полным образом, наиболее удобно располагает определения в тексте.

4) Все содержащиеся в законодательстве определения являются вербальными, эксплицитными, явными.

При классификации по различным критериям они могут быть: номинальными или номинально - реальными; аналитическими или синтетическими; регистрирующими, уточняющими или переквалифицирующими; предикативными или непредикативными; отражающими качественные, количественные, оценочные, временные характеристики понятий; генетическими, через род и видовое отличие, через указание прав и обязанностей участников правоотношений, условий чего -либо, через компетенцию органа; отраслевыми; содержащимися в разных видах нормативно-правовых актов; расположенными в различных частях нормативно-правового акта; раскрывающими правовые или неправовые понятия; изложенными в виде предложений или входить в состав других предписаний.

Выделение указанных видов легальных определений по различным критериям позволяет заложить своего рода «фундамент» для создания и размещения в законодательстве этих государственно-властных установлений.

5) Включение дефиниций в нормативно-правовые акты требуется в следующих случаях: а) если понятие является правовым и при этом имеет ключевое значение, т.е. с его помощью достигается общий целевой смысл конкретного нормативно-правового акта; б) если неправовое понятие представляет основу и специфику регулируемых отношений, и термин, обозначающий понятие, является не общеупотребительным, а его смысл - не общеизвестным, т.е. когда понятие обозначено узкоспециальным термином или иностранным словом; в) если при включении в текст нормативно-правового акта общеупотребительное слово переосмысливается, в результате чего оно получает иное значение, чем обычно; г) если слово в обычной речи имеет несколько значений; д) если для целей конкретного нормативно-правового акта важны отдельные аспекты понятия.

6) Вариантов размещения определения в тексте нормативно-правового акта может быть несколько. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны, что обусловлено рядом обстоятельств.

А) Для лучшего уяснения и толкования положений нормативно-правового акта определение предпочтительнее давать сразу же при первом упоминании термина в тексте. В этом случае смысл и значение термина будут восприниматься в контексте, где могут содержаться дополнительные характеристики понятия. С помощью указанного способа оно будет формироваться более логично. Однако если работа над текстом нормативно-правового акта не предполагает изучение его положений по порядку, поиск определения при таком размещении затруднен.

Б) Для создания структурного удобства изложения текста и облегчения поиска значения нужных терминов все законодательные дефиниции могут размещаться в отдельной статье, чаще всего в начале нормативно-правового акта. Однако при таком способе затрудняется изучение последнего, поскольку постоянно приходится обращаться к началу текста. В связи с этим помещение всех определений в одну статью не допустимо для крупных нормативно-правовых актов, в первую очередь кодексов, содержащих огромное число понятий.

В) Иногда целесообразен комплексный способ размещения дефиниций, когда наряду с посвященной им отдельной статьей в текст закона дополнительно включаются определения не вошедших в нее понятий при первом их упоминании. Здесь большое значение имеет различение «основных» и «неосновных» понятий, из которых только первые должны быть выделены в самостоятельную статью. В основе деления лежит не значимость понятия и важность его для понимания закона, а распространенность термина, его обозначающего, по всему тексту. Исходя из этого, неосновными понятиями можно признать те, которые употреблены только на определенном участке закона, например, в рамках одной статьи или главы, а основными - которые применяются на протяжении всего текста.

Г) Легальные дефиниции могут быть расположены в примечаниях. Однако в силу того, что использование примечаний в законодательстве само по себе имеет ряд недостатков (в частности, удлиняет ссылки на закон и затрудняют его цитирование; в обыденном правосознании присутствует стереотип о второстепенности, несущественности, малой значимости примечаний), то последние сказываются и на содержащихся в примечаниях дефинициях.

7) Чтобы эффективно выполнять присущие легальному определению функции, оно должно соответствовать лингвистическим, фактическим и логическим требованиям. Назначение первой группы правил состоит в обеспечении языковой общедоступности предписания в сочетании с его юридической точностью. Фактические правила направлены на достижение отражения в определяющем именно того смысла, который вкладывал законодатель в определяемое понятие. Логические требования способствуют правильности дефинитивного суждения, что важно для последующего толкования законодательного текста, которое осуществляется по законам логики.

8) Методы формулирования легальных определений зависят от вида последних. Для создания аналитических дефиниций применимы индуктивный, словообразовательный и интуитивный методы, которые взаимодействуют и дополняют друг друга. Все они предполагают анализ либо определяемых предметов, явлений, процессов, либо состав их обозначающего слова.

Синтетические дефиниции создаются в обратном порядке: для уже готового выражения как системы определяющих признаков вводится специальный термин.

9) Использование легальных определений при толковании законоположений требует подчинения ряду правил. а) Если термин определен в этом же законе (подзаконном акте), то для толкования его положений, содержащих указанный термин, достаточно заменить последний определяющей частью дефиниции. б) Если интерпретируемое предписание и определение содержащегося в предписании термина расположены в разных нормативно-правовых актах, то основное правило толкования сводится к следующему: во-первых, нужно выяснить, есть ли в системе законодательства легальное определение непонятного термина, во-вторых, выявить функциональную взаимосвязь между нормативно-правовыми актами, один из которых содержит толкуемое предписание, а другой - дефиницию необходимого слова, в-третьих, установить, что легальное определение относится именно к термину конкретной интерпретируемой статьи.

В тех случаях, когда законодательная дефиниция по какой-либо причине отсутствует, но в ней есть потребность, необходимо использовать определения, данные Конституционным Судом РФ, Пленумами Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ.

7. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что в нем на основе комплексного, системного анализа действовавших ранее и действующих в настоящее время в России нормативно-правовых актов, а также анализа лингвистической и логической основ дефиниции дано понятие «легального определения», рассмотрены его содержание, внешняя форма, структура, приведена классификация, изложен исторический опыт применения в законодательстве.

Результаты проведенного исследования, предложения по использованию, в том числе по формулированию легальных определений, могут послужить основой для соответствующих методических рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся подготовкой проектов нормативно-правовых актов, а также применены в учебном процессе по курсу «Законодательная техника» в высших учебных заведениях.

8. Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практическом семинаре «Юридическая техника правовых актов Кировской области и правовых актов муниципальных образований», проходившем 24 февраля 2004г. в г.Кирове.

В целях практического использования результатов работы для Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовлена Докладная записка «Законодательно-технические правила использования дефиниций в нормативно-правовых актах».

Теоретические положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе, в ходе подготовки и проведения лекций в Кировском филиале Московской государственной юридической академии.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1) «Дефиниции в нормативно-правовых актах (легальные определения) опубликована кн. «Юридическая техника правовых актов Кировской области и правовых актов муниципальных образований. Материалы научно-практического семинара», — Киров, 2004г.

2) «Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции» опубликована в кн. Научные труды филиала Московской государственной юридической академии в г.Кирове. №9./Под ред. С.М. Кочои. — Киров, 2004

3) «Исторический очерк использования дефиниций в Российском законодательстве» подготовлена и сдана редакции журнала «Право и политика».

9. Структура и объем работы

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чиннова, Марина Витальевна, Москва

Заключение.

Проведенное исследование понятия «легальная дефиниция» и возможностей использования ее в нормативно-правовых актах позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Легальное определение представляет собой общеобязательное государственно-властное предписание, содержащее в себе критерии отличия обозначенного в нем объекта, имеющего значение для права, от других, изложенное в форме самостоятельного предложения либо включенного в состав другого законоположения, где в одной части находится определяемое, в другой - определяющее, способные к взаимозаменимости.

Содержание дефинитивного предписания составляют признаки определяемого понятия и объединяющие их связи. В системе они образуют критерии отличия одного понятия от другого, благодаря чему достигается возможность идентификации понятий.

В законодательстве легальное определение представлено в двух внешних формах: в виде отдельного предложения - формулы, направленного на раскрытие содержания определяемого термина, или в виде сегмента другого предложения, основной целевой установкой которого не является выражение дефиниции.

Структура (внутренняя форма) определения складывается из трех компонентов — термина, определяющей части и предикативной связки.

2. В отличие от большей части самостоятельных регулятивных и охранительных предписаний, содержащихся в законодательстве, легальное определение, как правило, непосредственно ничего не регулирует и не охраняет, оно направлено на разграничение, различение и идентификацию понятий, в результате чего достигается уяснение смысла указанных предписаний. С помощью дефиниций достигается правильное понимание законоположений заинтересованными лицами, внутренняя согласованность и непротиворечивость законодательства, а также наиболее удобное для восприятия и экономичное изложение нормативно-правового материала.

Занимая сравнительно небольшое место в тексте нормативно-правового акта, легальные определения имеют большое значение для его эффективной реализации.

3. Появление определений в нормативно-правовых актах, их совершенствование неотрывно связано с развитием общества и повышением интереса к правам человека.

Во-первых, с ростом производства, проведением реформ появилась необходимость в урегулировании все большего числа видов общественных отношений, что заставило законодателя более экономно использовать нормативно-правовой материал, применять абстрактные правовые положения, среди которых - статьи-дефиниции, обеспечивающие точность и ясность текста.

Во-вторых, когда к правам человека и гражданина появилось отношение как к определяющим смысл, содержание и применение законов, возникла обязанность законодателя излагать их в нормативно-правовых актах таким образом, чтобы обеспечить их единообразное толкование и применение, а также не допустить произвола со стороны власти. Одним из способов такого обеспечения стали выступать легальные дефиниции.

Если законодатель заинтересован урегулировать отношения должным образом с обеспечением, гарантированием прав личности, он, избегая двусмысленности, дает объяснение смысла всех малопонятных специальных и правовых терминов, используемых в том или ином акте, излагает их содержание наиболее полным образом, наиболее удобно располагает определения в тексте.

4. Анализ действующего законодательства показывает, что все содержащиеся в нем определения являются вербальными, эксплицитными, явными.

При классификации по различным критериям они могут быть: номинальными или номинально - реальными; аналитическими или синтетическими; регистрирующими, уточняющими или переквалифицирующими; предикативными или непредикативными; отражающими качественные, количественные, оценочные, временные характеристики понятий; генетическими, через род и видовое отличие, через указание прав и обязанностей участников правоотношений, условий чего -либо, через компетенцию органа; отраслевыми; содержащимися в разных видах нормативно-правовых актов; расположенными в различных частях нормативно-правового акта; раскрывающими правовые или неправовые понятия; изложенными в виде предложений или входить в состав других предписаний.

Выделение указанных видов легальных определений по различным критериям позволяет заложить своего рода «фундамент» для создания и размещения в законодательстве этих государственно-властных установлений.

Так, при решении вопроса о целесообразности легального определения того или иного понятия нужно установить характер понятия (правовое или неправовое) и вид нормативно-правового акта, куда предполагается включить определение. Не менее важными являются цель и объект легального определения. В зависимости от цели, а именно: необходимо законодательно определить фактическое значение термина или нужно придать вводимому в нормативно-правовой акт термину новое значение, - устанавливается необходимая степень изменения значения определяемого термина (регистрирующие, уточняющие, переквалифицирующие определения).

От объекта (требуется определить термин или вещь) зависит способ изложения признаков (через род и видовое отличие, через генетические признаки, через указание прав и обязанностей, компетенции органа и т.п.), а также возможность выбора определяющих существенных признаков (количественных, качественных, временных, оценочных).

Немаловажным оказывается знание особенностей отрасли законодательства, в которую помещается определение. Одни отрасли содержат положения (в том числе дефиниции), являющиеся основой для всего законодательства (или его части), а другие могут включать определения только для собственного употребления.

Наконец, нужно правильно выбрать форму и месторасположение определения в законе или подзаконном акте.

5. Включать дефиниции в нормативно-правовые акты целесообразно в следующих случаях:

- если понятие является правовым и при этом имеет ключевое значение, т.е. с его помощью достигается общий целевой смысл конкретного нормативно-правового акта;

- если неправовое понятие представляет основу и специфику регулируемых отношений, и термин, обозначающий понятие, является не общеупотребительным, а его смысл - не общеизвестным, т.е. когда понятие обозначено узкоспециальным термином или иностранным словом; если при включении в текст нормативно-правового акта общеупотребительное слово переосмысливается, в результате чего оно получает иное значение, чем обычно;

- если слово в обычной речи имеет несколько значений;

- если для целей конкретного нормативно-правового акта важны отдельные аспекты понятия.

6. Вариантов размещения определения в тексте нормативно-правового акта может быть несколько. Однако выбор каждого из них обусловлен рядом обстоятельств.

Так, для лучшего понимания и толкования положений нормативно-правового акта определение предпочтительнее давать сразу же при первом упоминании термина в тексте. В этом случае смысл и значение термина будут восприниматься в контексте, где могут содержаться дополнительные характеристики понятия. С помощью указанного способа оно будет формироваться более логично. Однако если работа над текстом нормативно-правового акта не предполагает изучение его положений по порядку, поиск определения при таком размещении затруднен.

Для создания структурного удобства изложения текста и облегчения поиска значения нужного термина законодательные дефиниции размещаются в комплексе в отдельной статье, чаще всего в начале нормативно-правового акта. Однако при таком способе затрудняется изучение последнего, поскольку постоянно приходится обращаться к началу текста. В связи с этим помещение всех определений в одну статью не допустимо для крупных нормативно-правовых актов, в первую очередь кодексов, содержащих огромное число понятий.

Иногда целесообразным может оказаться комплексный способ размещения дефиниций, когда наряду с посвященной им отдельной статьей в текст закона дополнительно включаются определения не вошедших в нее понятий при первом их упоминании. Однако здесь большое значение имеет различение «основных» и «неосновных» понятий, из которых только первые должны быть выделены в самостоятельную статью. В основе деления лежит распространенность термина по всему тексту.

Легальные дефиниции могут быть расположены в примечаниях. Однако в силу того, что использование примечаний в законодательстве само по себе имеет ряд недостатков (в частности, удлиняет ссылки на закон и затрудняют его цитирование; в обыденном правосознании присутствует стереотип о второстепенности, несущественности, малой значимости примечаний), то последние сказываются и на содержащихся в примечаниях дефинициях.

7. Для того чтобы эффективно выполнять присущие легальному определению функции, оно должно соответствовать лингвистическим, фактическим и логическим требованиям. Назначение первой группы правил состоит в обеспечении языковой общедоступности предписания в сочетании с его юридической точностью. Фактические правила направлены на достижение отражения в определяющем именно того смысла, который вкладывал законодатель в определяемое понятие. Логические требования способствуют правильности дефинитивного суждения, что важно для последующего толкования законодательного текста, которое осуществляется по законам логики.

Указанные требования должны предъявляться не к готовому легальному определению, а к его проекту. Своевременное обнаружение его недостатков позволит избежать длительной процедуры внесения изменений в действующий нормативно-правовой акт.

8. Методы формулирования легальных определений зависят от вида последних. Для создания аналитических дефиниций применимы индуктивный, словообразовательный и интуитивный методы, которые взаимодействуют и дополняют друг друга. Все они предполагают анализ либо определяемых предметов, явлений, процессов, либо состав их обозначающего слова.

Синтетические дефиниции создаются в обратном порядке: для уже готового выражения как системы определяющих признаков вводится специальный термин.

9. Значение легальных определений проявляется в ходе реализации законодательства. Дефиниции служат своего рода гарантией правильного толкования законоположений. Но поскольку в системе нормативно-правовых актов в настоящее время отсутствует единство терминологии, употребление определений при толковании требует подчинения ряду правил, а) Если термин определен в этом же законе (подзаконном акте), то для толкования его положений, содержащих указанный термин, достаточно заменить последний определяющей частью дефиниции. б) Если интерпретируемое предписание и определение содержащегося в предписании термина расположены в разных нормативно-правовых актах, то основное правило толкования сводится к следующему: во-первых, нужно выяснить, есть ли в системе законодательства легальное определение непонятного термина, во-вторых, выявить функциональную взаимосвязь между нормативно-правовыми актами, один из которых содержит толкуемое предписание, а другой - дефиницию необходимого слова, в-третьих, установить, что легальное определение относится именно к термину конкретной интерпретируемой статьи.

В тех случаях, когда законодательная дефиниция по какой-либо причине отсутствует, но в ней есть потребность, необходимо использовать определения, данные Конституционным Судом РФ, Пленумами Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ.

Определенную роль в облегчении толкования может сыграть официальный словарь-справочник, включивший в себя всю понятийную базу нормативно-правовых актов с легальными определениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах»

На правах рукописи

Чиннова Марина Витальевна

Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах

12.00.01 - теория и история права и государства; учения истории о государстве и праве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии наук Керимов Джангир Аббасович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шамба Тарас Миронович кандидат юридических наук, доцент Чухвичев Даниил Викторович

Ведущая организация Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 10 ноября 2004 г. в /а часов на заседании диссертационного совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 09 октября 2004.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук профессор

Н. А. Михалева

гоо$-ч

Общая характеристика работы

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Преобразования в различных сферах жизни российского общества в 90-х годах XX века потребовали новых подходов к законодательству, формированию правового государства, правового поведения граждан. Развитие рыночной экономики и демократии изменило характер отношений между государством и гражданами. Права и свободы человека Конституцией РФ были провозглашены высшей ценностью, что заставило законодателя не только их фиксировать в нормативно-правовых актах, но и гарантированность, в том числе путем защиты от злоупотребления при их толковании и осуществлении.

Стремительное развитие общественных отношений, особенно в частноправовом секторе, также стало одним из факторов, влияющих на потребность в предельно точных, но в тоже время доступных нормативно-правовых актах. Одним из приемов законодательной техники, способствующих решению этой задачи, стала легальная дефиниция. Именно этому приему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Актуальность темы «Дефиниции и их использование в нормативно-правовых актах» обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Несмотря на то, что отдельные вопросы легального определения затрагиваются в литературе, посвященной правотворчеству и законодательной технике, до настоящего времени не достаточно изучена их сущность, функции, виды, не создано четких правил их формулирования и применения при толковании положений нормативно-правовых актов. Данное обстоятельство является препятствием для создания качественного законодательства и для его последующей реализации.

За последнее десятилетие было введено в действие огромное количество законов и подзаконных актов, которые наряду с другими видами государственно-властных предписаний содержат дефиниции. Так, из 1695 законов, принятый с 1993 по 2000 годы, порядка 550 вкга 1ения. Ука-

занная цифра свидетельствует о том, что этот прием законодательной техники используется в нормативно-правовых актах достаточно часто. Однако, как показывает анализ действующего законодательства, качество многих дефиниций является низким.

В настоящее время не существует нормативно-правовых актов, которые содержали бы четкую и полную систему правил формулирования легальных определений. Дефинициям посвящены только отдельные положения «Рекомендаций по подготовке и оформлению проектов федеральных законов», подготовленных Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 1998 г., но они касаются лишь вопросов целесообразности их включения в нормативно-правовые акты различной юридической силы и способов расположения в них (п.п. 3.25, 3.26).

Все эти обстоятельства порождают необходимость изучения явления легального определения и выработки правил его использования в законодательстве.

2. Степень научной разработки проблемы

Дефиниция стала объектом исследований ученых различных областей знаний: юриспруденции, филологии, философии, логики и других.

В области права одним из первых обозначил проблемы использования дефиниций в нормативно-правовых актах Н. Н. Полянский. Затем этому явлению как приему законодательной техники было уделено внимание в монографиях А. А.Ушакова, А. Нашиц, В. М. Савицкого, Д. А. Керимова, А. С. Пигол-кина. Их работы заложили основы теории легального определения. В них рассматриваются вопросы целесообразности помещения в законодательство дефиниций, выдвигаются отдельные требования, которым должны соответствовать последние. На базе этих положений продолжаются научные исследования в области обозначенных проблем. В частности, роли дефиниций в нормативно-правовых актах посвятили статьи Апт Л. Ф., Рабец А. М., над вопросом выбора

оптимального способа закрепления дефиниций в законодательном тексте рабо-

"ИйИ,. „

,., <

тал Туранин В. Ю., о правилах формулирования легальных определений писали Нагорная М. А., Алексеева И. М., Блажевич И. Н.

Вместе с тем уровень научной разработки вопросов легального определения, достигнутый к настоящему времени, представляется недостаточным для эффективного использования этого приема законодательной техники в нормативно-правовых актах. Рассматривая проблемы определений в законодательстве, ученые правоведы особое внимание уделяют ее правовому аспекту, оставляя, как правило, без внимания ее филологические и логические основы, а между тем рассматриваемое явление заимствовано юриспруденцией из указанных наук.

< Дефиниция как микротекст, ее структура, вопросы согласования струк-

турных частей между собой, расположение в контекстах рассматривается, в частности в работах Т. Л. Канделаки, Д. Э. Розенталя, Т. И. Антоновой и др. Непосредственно логическим определениям посвящены монографии Д. П. Горского, Т. Котарбиньского, К. Попа и др. Однако во всех указанных работах дефиниции исследованы соответственно только либо в языковом, либо в логическом аспектах. Фундаментальные научные труды, в которых легальное определение было бы проанализировано всесторонне, к сожалению отсутствуют.

3. Цель, задачи, объект и предмет исследования

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного подхода раскрыть сущность легальных дефиниций и создать систему правил их формулирования и использования в процессе толкования и реализации положений нормативно-правовых актов.

Достижение указанной выше цели предопределило постановку и разрешение в ходе исследования следующих основных задач:

1) на основе выводов предыдущих научных разработок по данной теме рассмотреть понятие легального определения, проанализировать его содержание, форму, функции, виды;

2) изучить историю применения в Российском законодательстве дефини-

ций;

3) исследовать действующее законодательство с точки зрения использования в нем дефиниций;

3) выявить проблемы, связанные с размещением и формулировкой определений в нормативно-правовых актах, а также проблемы толкования положений законодательства с использованием дефиниций в процессе его реализации;

4) разработать и обосновать предложения по вопросам целесообразности использования и размещения определений в тексте нормативно-правовых актов, по вопросам их формулирования и применения при толковании законодательства.

Объектом исследования в диссертации являются: действующее в России *

законодательство, содержащее определения, и проведенные ранее научные исследования по соответствующим проблемам.

Предмет исследования составляют: сущность легальной дефиниции, ее виды, история становления и развития, месторасположение в нормативно-правовых актах, правила формулирования.

4. Методология исследования

Исследование базируется на диалектике познания объективной действительности. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в настоящей работе, достигается за счет комплексного применения также обще- и частнона-учных методов. Особо интенсивно использовались исторический и логико-юридический методы, а также метод системно-структурного анализа.

Исторический метод применялся, в частности, при изучении вопросов возникновения и развития легального определения как явления права. С помощью указанного метода сделана попытка установить зависимость активизации использования этого приема законодательной техники от роста количества видов общественных отношений, требующих регулирования, от необходимости более экономно использовать нормативно-правовой материал, а также от осознания потребности эффективной реализации закрепленных прав человека.

Логико-юридический метод имел место при исследовании понятия легальной дефиниции как разновидности логического определения, при выделении ее признаков, составлении правил формулирования.

>" а •

Анализу и систематизации подвергались существующие научные подходы к пониманию сущности легального определения, его роли и места в нормативно-правовых актах. Анализировалось законодательство России на разных этапах истории на предмет качества и количества содержащихся в нем дефиниций.

5. Научная новизна работы

Научная новизна диссертации состоит в комплексном рассмотрении понятия «легальная дефиниция». В работе впервые изложены ее признаки, проанализированы содержание и форма (как внешняя, так и внутренняя), раскрыты функции. На основе анализа Российского законодательства, начиная с Русской Правды, представлена историческая характеристика легального определения как приема законодательной техники: показаны его становление, развитие в зависимости от важности общественных отношений в той или иной сфере жизни, а также от положения отдельного человека в обществе и государстве.

В работе содержится ряд предложений по использованию дефиниций в нормативно-правовых актах. В частности, это:

- решение вопроса о целесообразности помещения определения в текст нормативно-правового акта;

- решение вопроса о месте размещения в нем определения;

- методы создания легальных дефиниций;

- правила формулирования легальных дефиниций;

- правила толкования законоположений с учетом определений, содержащихся в нормативно-правовых актах и Постановлениях Конституционного Суда РФ, Пленумов Высшего арбитражного и Верховного судов РФ.

6. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

- понятие легальной дефиниции: ее содержание, форма, функции;

- виды легальных дефиниций;

- методы создания легальных определений;

- способы размещения дефиниций в тексте нормативно-правового акта;

- требования к легальному определению;

- правила толкования и реализации законодательства с использованием дефиниций.

^ 1

7. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что в нем на основе комплексного, системного анализа действовавших ранее и действующих в настоящее время в России нормативно-правовых актов, а также анализа лингвистической и логической основ дефиниции дано понятие «легального определения», рассмотрены его содержание, внешняя форма, структура, приведена классификация, изложен исторический опыт применения в законодательстве.

Результаты проведенного исследования, предложения по использованию, в том числе по формулированию легальных определений, могут послужить основой для соответствующих методических рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся подготовкой проектов нормативно-правовых актов, а также применены в учебном процессе по курсу «Законодательная техника» в высших учебных заведениях.

8. Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практическом семинаре «Юридическая техника правовых актов Кировской области и правовых актов муниципальных образований», проходившем 24 февраля 2004 г. в г. Кирове.

В целях практического использования результатов работы для Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовлена Докладная записка «Законодательно-технические правила использования дефиниций в нормативно-правовых актах».

Теоретические положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе, в ходе подготовки и проведения лекций в Кировском филиале Московской государственной юридической академии.

Основные положения диссертации изложены в статьях-

1) «Дефиниции в нормативно-правовых актах (легальные определения) опубликована кн. «Юридическая техника правовых актов Кировской области и правовых актов муниципальных образований. Материалы научно-практического семинара», - Киров, 2004 г.

2) «Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции» опубликована в кн. Научные труды филиала Московской государственной юридической академии в г. Кирове. №9 / Под ред. С. М. Кочои. - Киров, 2004 г.

3) «Исторический очерк использования дефиниций в Российском законодательстве» подготовлена и сдана редакции журнала «Право и политика».

9. Структура и объем работы

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка источников.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень научной разработки проблем использования дефиниций в нормативно-правовых актах, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методы, источники и научная новизна исследования, указывается его практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава первая «Теоретические вопросы легальной дефиниции» состоит из трех параграфов.

В §1 «Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции» дается общая характеристика определений, используемых в нормативно-правовых актах.

В юридической литературе существует несколько обозначений дефиниции (определения), включенной в текст закона или подзаконного акта: «легальное определение», «законодательное определение», «нормативная дефиниция», «правовая дефиниция», «юридическая дефиниция». Представляется, что наиболее точно сущность этого феномена отражают лишь первые два термина, поскольку именно «легальный» и «законодательный» означают «признанный, допускаемый, установленный законом». Другие слова: «нормативный», «правовой», «юридический», - не столь однозначны, и поэтому требуют специального пояснения.

Легальная дефиниция является видом логического определения в значении вербального предложения (грамматически оформленного сочетание слов, выражающего законченную мысль). Как логическому определению ей свойственны. 1) особая структура, включающая определяемое, определяющее, предикативную связку; 2) взаимозаменяемость определяемого и определяющего в любом контексте нормативно-правового акта; 3) содержание ее образуют критерии отличия одного объекта от других; 4) ее назначение заключается в разграничении, идентификации предметов, явлений и процессов, а также для

уточнения значения употребленных в нормативно-правовом акте терминов.

Собственные признаки легального определения следующие: 1) она является государственно-властным предписанием; 2) обладает общеобязательностью при толковании и применении положений нормативно-правового акта; 3) действует только в системе с регулирующими и охранительными предписаниями, содержащими определяемый термин; 4) определяемый объект всегда имеет значение для законодательства.

Содержание дефинитивного государственно-властного предписания составляют юридические, а также технические и иные специальные понятия, использованные в нормативно-правовых актах. Они выражаются в существенных признаках определяемого и объединяющих их связях, которые в системе образуют критерии отличия одного понятия от другого, благодаря чему достигается возможность идентификации последних.

Формам легального определения в юридической литературе уделяется весьма незначительное внимание. Л. Ф. Апт, цитируя Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию, автором которого является Д. Э. Розенталь, по форме изложения выделяет классические дефиниции (они состоят из 4-х частей: определяемого понятия, предиката, родового признака и видового отличия) и дефиниции иных видов, которые условно называет неполными (содержат не все 4 составляющие). На основе анализа характеристик указанных форм диссертантом сделан вывод, что представленная классификация легальных определений по форме не совсем верна, поскольку, во-первых, определяемое может раскрываться не только через родовой и видовые признаки, но и через генетические и другие, во-вторых, наличие определяемого понятия и предиката характерно для любого легального определения, являющегося как самостоятельным предложением, так и входящего в состав регулирующего или охранительного предписания.

В зависимости от того, какое место занимает легальное определение относительно других государственно-властных предписаний в нормативно-правовом акте, можно выделить две внешние формы легального определения:

1) отдельное предложение - формула, непосредственно направленное на раскрытие содержания определяемого термина, и 2) сегмент другого предложения, основной целевой установкой которого не является выражение дефиниции.

Структура (внутренняя форма) определения складывается из трех компонентов - термина, определяющей части и предикативной связки. Термин выражает то, что определяется (Бейтепскип). В определяющей части фейшепв) находят отражение существенные признаки понятия и связи между ними. Средством соединения первого и второго компонентов является предикативная связка. Наиболее часто в качестве нее используется нулевой глагол с частицей «это», реже - глаголы с дессемантизированным значением (является, представляет собой и др.).

По содержанию и форме легальное определение отличается от сходных приемов законодательной техники, а именно: экспликации, экстенсионального определения, приведения примера.

Специфика дефинитивных предписаний проявляется в их функциях. В отличие от большей части самостоятельных регулятивных и охранительных предписаний, содержащихся в законодательстве, легальное определение, как правило, непосредственно ничего не регулирует и не охраняет, оно направлено на разграничение, различение и идентификацию понятий, в результате чего достигается уяснение смысла указанных предписаний. С помощью дефиниций достигается правильное понимание законоположений заинтересованными лицами, внутренняя согласованность и непротиворечивость законодательства, а также наиболее удобное для восприятия и экономичное изложение нормативно-правового материала. Занимая сравнительно небольшое место в тексте нормативно-правового акта, легальные определения имеют большое значение для его эффективной реализации.

На основании всего вышеизложенного легальное определение можно охарактеризовать как общеобязательное государственно-властное предписание, содержащее в себе критерии отличия обозначенного в нем объекта, имеющего значение для права, от других, изложенное в форме самостоятельного предло-

жения либо включенного в состав другого законоположения, где в одной части находится определяемое, в другой - определяющее, способные к взаимозаменимости.

В §2 «Классификация легальных определений» речь идет об их видах, выделяемых по различным критериям.

Все легальные определения как разновидность логических являются вербальными, эксплицитными, явными и должны быть полными.

Для их классификации можно обозначить 2 группы критериев: 1) критерии, характерные для выделения видов логических определений (объект, цель, степень изменения значения термина, повторяемость в определяющем выражении части определяемого термина, способ изложения определяющих признаков, основные характеристики определяемых понятий, содержание и форма); 2) критерии, связанные непосредственно с правом (отрасль законодательства, вид нормативно-правового акта, место расположения в нем).

1. В зависимости от того, что определяется: значение термина или соответствующий ему объект, - легальные определения можно классифицировать на номинальные и реальные, а точнее, номинально-реальные.

Первые относятся к обозначениям конкретных предметов, явлений, процессов. Они указывают, в каком смысле и значении данный термин будет применяться в законе или подзаконном акте.

Посредством реального определения характеризуется не термин, а обозначенный им предмет (явление, процесс). Особенностью легальных определений является то, что они не бывают однозначно реальными. Это связано с тем, что легальная дефиниция предмета (явления, процесса) одновременно выступает в качестве дефиниции слова, которым этот предмет (явление, процесс) обозначается, при этом определяемый объект соответствует языковому обозначению.

2. По цели: необходимо законодательно определить значение термина, который уже используется в языке, либо нужно придать ему новое значение при введении в нормативно-правовой акт, - легальные определения можно

подразделить на аналитические и синтетические.

В виде синтетических легальных определений иногда формулируются юридические фикции (например, дефиниция «неопоздавшего акцепта» (ст. 442 ГК РФ).

3. С точки зрения изменения значения, которое вызывают легальные определения в отношении слов, употребляемых в естественном языке, можно выделить их три вида: регистрирующие (резюмирующие), уточняющие и переквалифицирующие.

4. Легальные дефиниции можно подразделить на предикативные и непредикативные в зависимости от повторяемости в составе определяющего выражения части определяемого термина.

Для предикативных определений характерно то, что ни одна имеющая самостоятельное лексическое значение часть определяемого термина не встречается в составе определяющего. В непредикативных определениях такое повторение присутствует, однако несмотря на то, что одно и то же слово находится в определяемом и определяющем, смысл определяемого раскрывается в

полном объеме, поскольку устанавливается не значение повторяющегося ело-

1

ва, а сложный термин, имеющий новое значение по сравнению со значениями терминов, входящих в него (например, определение сезонного производства в ст.11 НК РФ). В данном случае ошибка тавтологии не присутствует.

5. По способу формулирования признаков Определения и связей между ними можно выделить генетические легальные определения, определения через род и видовое отличие, указание прав и обязанностей участников правоотношений, компетенцию органа, условий совершения действий.

6. Легальные определения можно классифицировать по видам нормативно-правовых актов. В нормативно-правовых актах разной юридической силы легальные определения занимают неодинаковое место. Например, Конституция РФ их не содержит, что объясняется рядом ее особенностей. Наоборот, практически каждый федеральный или федеральный конституционный закон предусматривает в настоящее время дефинитивные Предписания. Максимум

определений сосредотачивается в кодифицированных нормативно-правовых актах ввиду большого объема содержащейся в них информации. Подзаконные акты содержат значительно меньше дефиниций (например, за период с 1993 по 2000 год из 7665 Указов Президента определения присутствовали только в 6 (0,08%), из 9932 Постановлений Правительства - в 207 (2%), из 1378 Инструкций определений понятий содержалось в 116 (8,47%).

Такое неравномерное использование дефиниций в разных видах нормативно-правовых актов связано со следующими обстоятельствами Во-первых, термины, употребленные и определенные в законе, посвященном отдельному виду общественных отношений, как правило, перекочевывают в соответствующие ему подзаконные акты, поскольку последние регулируют те же отношения, только более детально. Во-вторых, постановления Правительства, приказы и инструкции министерств и ведомств адресованы, в первую очередь, профессиональным «исполнителям» законов, обращающимся в ходе выполнения работы не только к непосредственно выполняемому акту, но и к вышестоящему закону. Поэтому дублировать легальные определения в подзаконном акте нет необходимости. Место легальным определениям в таких нормативно-правовых актах уделяется только в том случае, если возникает потребность определить ранее непоясненные или новые термины, вызывающие затруднение при применении акта.

Легальные определения можно классифицировать по отраслям законодательства, по способу расположения в нормативно-правовом акте, а также по содержанию (определения правовых и неправовых понятий) и форме.

Выделение указанных видов легальных определений по различным критериям позволяет заложить своего рода «фундамент» для создания и размещения в законодательстве этих государственно-властных установлений.

Так, при решении вопроса о целесообразности легального определения того или иного понятия нужно установить характер понятия (правовое или неправовое) и вид нормативно-правового акта, куда предполагается включить определение. Оба эти момента имеют значение, поскольку не любое понятие тре-

бует легального определения, и не в любом нормативно-правовом акте присутствие определения будет уместно (например, в конституции).

Не менее важными являются цель и объект легального определения. В зависимости от цели, а именно: необходимо законодательно определить фактическое значение термина или нужно придать вводимому в нормативно-правовой акт термину новое значение, - устанавливается необходимая степень изменения значения определяемого термина (регистрирующие, уточняющие, переквалифицирующие определения).

От объекта (требуется определить термин или вещь) зависит способ изложения признаков (через род и видовое отличие, генетические признаки, указание прав и обязанностей, компетенции органа и т п.), а также возможность выбора определяющих существенных признаков (количественных, качественных, временных, оценочных).

Немаловажным оказывается знание особенностей отрасли законодательства, в которую помещается определение. Одни отрасли содержат положения (в том числе дефиниции), являющиеся основой для всего законодательства (или его части), а другие могут включать определения только для собственного употребления.

Наконец, нужно правильно выбрать форму и месторасположение определения в нормативно-правовом акте.

В §3 «Легальные определения в русской юриспруденции (исторический очерк)» на основе изучения законодательства, начиная с Русской Правды, выделены и проанализированы этапы становления и развития этого приема законодательной техники; сделан вывод, что появление определений в нормативно-правовых актах, их совершенствование неотрывно связано с развитием материального производства и демократизацией общества.

Социально-экономические и политические процессы, протекающие в обществе, оказывали влияние на законотворчество, сказывались на формулировках положений нормативно-правовых актов. Если на ранних этапах развития

государства законодательство содержало отдельные правовые положения, ног

сящие казуистический характер, чего было достаточно для урегулирования всего спектра общественных отношений, то с развитием экономики, проведением реформ появилась потребность в правовом регулировании уже значительного круга отношений, что заставило законодателя более экономно использовать нормативно-правовой материал, применять общие правовые положения, среди которых статьи-дефиниции, обеспечивающие точность и ясность текста. Благодаря развитию юриспруденции, разрабатываемости отдельных правовых понятий стало возможным развитие легальных определений, в том числе полноты отражения их содержания. ~

Влияние на развитие легальных определений оказало й появление интереса к человеку как гражданину, правам отдельной личности. Когда права человека из декларации превращаются в реально действующие и определяют смысл, содержание и применение законов, возникает обязанность законодателя излагать их в нормативно-правовых актах в такой форме, чтобы обеспечить их единообразное толкование и применение, а также не допустить произвола со стороны власти. Одним из способов такого обеспечения' выступают легальные определения. Если законодатель желает допустить неоднозначное толкование законодательства в угоду интересам государственных орунов, и тем самым делает возможным ущемление прав человека, он использует сложный стиль изложения нормативно-правового материала с отсутствием четких формулировок, и уж тем более отказывается от включения в текст каких-либо определений. И, наоборот, там, где законодатель заинтересован урегулировать отношения должным образом с обеспечением, гарантированием прав личности, он, избегая двусмысленности, стремится дать толкование и объяснение смысла всех малопонятных специальных и правовых терминов, используемых в тексте правового документа, изложить их содержание наиболее полным образом, насколько того требует его применение, их наиболее удобно расположить в нем.

Нельзя обойти мимо и значительное влияние науки - законодательной техники - на развитие легальных определений и их использование в нормативно-правовых актах. Именно благодаря предложениям ученых, четко сформули-

рованным ими требованиям, предъявляемым к формулировкам дефиниций и уместности их применения в тексте правового документа, стало возможным более точное изложение замысла законодателя.

Глава вторая «Использование дефиниций в Российском законодательстве» также содержит 3 параграфа.

В §1 «Роль и место дефиниций в нормативно-правовых актах» рассматривается вопрос о необходимости определения того или иного понятия законодательным путем, а также вопрос о выборе для этого места в структуре соответствующего акта.

Функции легального определения свидетельствуют о его высокой значимости для лиц, обращающихся к нормативно-правовым актам. Большинство правоведов (Савицкий В. М., Керимов Д. А., Пиголкин А. С., Спирина Э. В. и др.) сходятся во мнении, что дефиниции способствуют правильному пониманию и применению закона, а, значит, улучшают качество и весь механизм правового регулирования. Однако огромное количество определений в российском законодательстве вызывает негативную оценку некоторых ученых (например, Тихомирова Ю. А.). Еще А. А.Ушаков в 1967 году отмечал, что «определения, даваемые терминам в самом законе, ... имеют и отрицательную сторону. Ведь они удлиняют и загромождают законодательство». Также А. Нашиц предостерегала от злоупотребления приемом определения.

Представляется, что указанная позиция ученых в некоторой степени обоснована. Действительно, нет необходимости определять ясные и понятные всем вещи. Однако, если толкование смысла или значения термина, содержащегося в нормативно-правовом акте, предположительно может оказаться затруднительным для его адресата, то такому термину целесообразно дать легальное определение, хотя это и повлечет за собой увеличение текста.

В связи с изложенным требует разрешения проблема: когда в законодательстве необходимо использовать определения. Над ней работали, в частности, А. Нашиц, В. С. Устинов, Т. В. Губаева и А. С. Пиголкин. Анализ и обобщение содержания их работ позволил сделать следующие выводы. Включать

дефиниции в нормативно-правовые акты целесообразно в случаях:

- если понятие является правовым и при этом имеет ключевое значение, т. е. с его помощью достигается общий целевой смысл конкретного нормативно-правового акта;

- если неправовое понятие представляет основу и специфику регулируемых отношений, и термин, обозначающий понятие, является не общеупотребительным, а его смысл — не общеизвестным, т. е. когда понятие обозначено узкоспециальным термином или иностранным словом;

- если при включении в текст нормативно-правового акта общеупотребительное слово переосмысливается, в результате чего оно получает иное значение, чем обычно;

- если слово в обычной речи имеет несколько значений;

- если для целей конкретного нормативно-правового акта важны отдельные аспекты понятия.

Вариантов размещения дефиниции в тексте нормативно-правового акта может быть несколько. Однако выбор каждого из них обусловлен рядом обстоятельств. Так, для лучшего понимания и толкования положений нормативно-правового акта определение предпочтительнее давать сразу же при первом упоминании термина в тексте. В этом случае смысл и значение термина будут восприниматься в контексте, где могут содержаться дополнительные характеристики понятия. С помощью указанного способа оно будет формироваться более логично.

Для создания структурного удобства изложения текста и облегчения поиска значения нужного термина законодательные дефиниции размещаются в комплексе в отдельной статье, чаще всего в начале нормативно-правового акта. Однако при таком способе затрудняется изучение последнего, поскольку постоянно приходится обращаться к началу текста. В связи с этим помещение всех определений в одну статью не целесообразно для крупных нормативно-правовых актов, в первую очередь кодексов, содержащих огромное число понятий.

Иногда оправданным может оказаться комплексный способ размещения дефиниций, когда наряду с посвященной им отдельной статьей в текст закона дополнительно включаются определения не вошедших в нее понятий при первом их упоминании. Однако здесь большое значение имеет различение «основных» и «неосновных» понятий, из которых только первые должны быть выделены в самостоятельную статью. В основе деления лежит не значимость понятия и важность его для понимания закона, а распространенность термина, его обозначающего, по всему тексту нормативно-правового акта. Исходя из этого, неосновными понятиями можно признать те, которые употреблены только на определенном участке закона, например, в рамках одной статьи или главы, а основными - которые применяются на всем его протяжении.

Легальные дефиниции могут быть расположены в примечаниях. Однако в силу того, что использование примечаний в законодательстве само по себе имеет ряд недостатков (в частности, удлиняет ссылки на закон и затрудняют его цитирование; в обыденном правосознании присутствует стереотип о второстепенное™, несущественности, малой значимости примечаний), то последние сказываются и на содержащихся в примечаниях дефинициях.

В §2 «Правила и методы формулирования легальных определений» предложены несколько приемов формирования дефиниций, а также требования, которым последние должны соответствовать, чтобы, находясь в тексте нормативно-правового акта, выполнять предназначенные им функции.

Легальное определение строится в соответствие с филологическими, фактическими и логическими правилами.

а) Филологические правила.

- Определение формулируется в официально-деловом стиле, отличающимся точностью и исключающим использование гипербол, метафор, аллегорий.

- Его лексика должна исключать редко употребляемые слова, архаизмы, неологизмы, варваризмы, просторечия и вульгаризмы, жаргонные слова.

- Все слова, составляющие определение, должны быть согласованы меж-

ду собой в соответствии с языковыми нормами.

б) Фактические правила направлены на обеспечение отражения в определяющем того смысла, который вкладывал законодатель в определяемое понятие.

- Определяющая часть должна содержать только и все существенные признаки определяемого, т. е. такие, в которых выражается сущность и специфика определяемого понятия. Несущественные признаки, закрепленные в легальном определении, могут искусственно сузить понятие, упустить в нем главное. Возможно также его искусственное расширение, если какой-либо из существенных признаков в дефиниции не закреплен.

- Определение понятия должно осуществляться через термины, значения которых уже известны, более ясны и понятны, чем значение определяемого. Повторяя Аристотеля, можно сказать, что «тот, кто дает определение не через предшествующее и более известное, не определяет, так как определение дается ради познания того, о чем речь, познаем же мы не на основании первого попавшегося, а из предшествующего и более известного».

в) Логические требования направлены на обеспечение правильности дефинитивного суждения.

- Правило взаимозаменимости: определяемое и определяющее предполагают замену друг на друга в любом контексте нормативно-правового акт. Взаимозаменяемость вытекает из того, что и определяемое понятие и определяющее выражение употребляются для обозначения одного и того же, имеют одно и то же значение. Нет ни одного индивидуального предмета, о котором можно было бы утвёрждать определяемое и нельзя было бы утверждать определяющее, и наоборот.

- Правило полноты: Определение является полным, если о любом произвольно взятом предмете можно сказать, подпадает он или нет под определяемое понятие. Иными словами, объем каждого понятия должен быть строго определен.

- Правило запрета порочного круга: если взамен некоторого сложного

описания (т. е. ОЛ) вводится новый термин (т. е. Dfd), то каждый термин, входящий в состав сложного описания, не может быть введен ранее или разъясняться позднее посредством вводимого термина. Частным случаем этого правила является запрет на тавтологию. Тавтология предполагает, что определяемый термин встречается непосредственно в составе определяющего, т. е. определяемый термин получает объяснение через него же самого, в результате значение его не становится более ясным.

- Правило непротиворечия: не должно быть противоречивым каждое отдельное определение, рассматриваемое изолированно от того контекста, в котором оно встречается. Также не должно возникать противоречия между ним и содержанием текста нормативно-правового акта, при помещении легального определения в текст нормативно-правового акта.

- Правило однозначности: в пределах нормативно-правового акта и их системы каждому определяющему должен соответствовать один определяемый термин, но не наоборот; так что каждому определяемому термину, может соответствовать ряд определяющих. Тот факт, что каждому определяемому может соответствовать множество определяющих, означает, что синонимичность выражений проявляется не только в том, что определяемое тождественно определяющему (взаимозаменяемость), но и в том, что для одного определяемого можно построить множество выражений вида: БАЙ Бй^ Dfd ОЙ12 Dfd ОЙ1„, при этом ОЙ12 должны быть тождественны между собой по их объему.

Указанное правило имеет важное значение для устранения из языка нормативно-правовых актов явления омонимии. Одновременно с ним требование однозначности способствует установлению единства законодательной терминологии: один термин - одно значение.

Идеальным вариантом было бы использование во всех нормативно-правовых актах идентичных определений одного и того же понятия. Однако при сохранении его содержания и объема возможны различные формулировки

определяющего, поскольку они являются проявлением правила однозначности.

' ' ' ' .(

(

Так, допустима конкретизация, которая сопровождается уточнениями, дополнениями, примерами.

Следует отметить, что все указанные выше правила должны предъявляться не к готовому легальному определению, а к его проекту. Своевременное обнаружение недостатков позволит избежать длительной процедуры внесения изменений в действующий нормативно-правовой акт.

Методы формулирования легальных определений зависят от вида последних. Для создания аналитических дефиниций применимы индуктивный, словообразовательный и интуитивный методы, которые взаимодействуют и дополняют друг друга. Все они предполагают анализ либо определяемых предметов, явлений, процессов, либо состав их обозначающего слова.

Синтетические дефиниции создаются в обратном порядке: для уже готового выражения как системы определяющих признаков вводится специальный термин.

§3 «Легальные определения и реализация права» в основном посвящен правилам толкования предписаний законов и подзаконных актов с учетом дефиниции терминов, содержащихся в интерпретируемых предписаниях.

Значение легальных определений проявляется в ходе реализации законо-1 дательства. Дефиниции служат своего рода гарантией правильного толкования

^ законоположений. Но поскольку в системе нормативно-правовых актов в на-

стоящее время отсутствует единство терминологии, употребление определений при толковании требует подчинения ряду правил.

а) Если термин определен в этом же законе (подзаконном акте), то для

г

толкования его положений, содержащих указанный термин, достаточно заменить последний определяющей частью дефиниции.

б) Если интерпретируемое предписание и определение содержащегося в предписании термина расположены в разных нормативно-правовых актах, то основное правило толкования сводится к следующему:

во-первых, нужно выяснить, есть ли в системе законодательства легальное определение непонятного термина; во-вторых, выявить функциональную

»19087

взаимосвязь между нормативно-правовыми актами, один из которых содержит толкуемое предписание, а другой - дефиницию необходимого слова; в-третьих, установить, что легальное определение относится именно к термину конкретной интерпретируемой статьи.

В тех случаях, когда законодательная дефиниция по какой-либо причине отсутствует, но в ней есть потребность, необходимо использовать определения, данные Конституционным Судом РФ, Пленумами Верхорного и Высшего Арбитражного СУДОВ РФ. I-

Определенную роль в облегчении толкования может сыграть создание официального, регулярно дополняемого и переиздаваемого словаря-справочника, включившего в себя всю понятийную базу нормативно-правовых актов с легальными определениями.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы, сделанные в процессе исследования.

Основные положения диссертации отражены в статьях:

1) Чиннова М. В. Дефиниции в нормативно-правовых актах (легальные определения) / «Юридическая техника правовых актов Кировской области и правовых актов муниципальных образований. Материалы научно-практического семинара», - Киров, 2004 г. - б с.

2) Чиннова М. В. Понятие легальной дефиниции: содержание, форма, функции / Научные труды филиала Московской государственной юридической академии в г. Кирове. №9 / Под ред. С. М. Кочои. - Киров, 2004 г. - 17 р.

3) Чиннова М. В. Исторический очерк использования дефиниций в Российском законодательстве // «Право и политика» (принята редакцией) - 16 с.

РЫБ Русский фонд

Тираж 100 экз. Заказ /Й*

16760

Вятский государственный п г. Киров, ул Крась

Отпечатано в печатном цехе ВятГГУ