Декларация прав и свобод человека и гражданина России и уголовное правотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Декларация прав и свобод человека и гражданина России и уголовное право»

Г Б од к

Л> /11Щ < " '

И ! 1 1

государственный комитет российской федерации по высшему образованию казанский государственный университет

На правах рукописи

\

1

БАРАНОВ Юрий Валерианович

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ И УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Специальность 12.00.08.— уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

К А 3 А II Ь - 1 Я 9 А

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и кримнналопш Казанского государственного университета.

Научный руководитель: Действительный член Международной академии наук Высшей школы, доктор юридических наук, профессор Малков В. П.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Козаченко И. Я.

кандидат юридически наук, донент Тимершин X. А.

Ведущая организация: юридический факультет Самарского университета.

Зашита состоится 27 января 1995 года в 14,00 часов на заседании диссертационного совета К. 053, 29. 13 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 26 декабря 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И. А. Тарханов

Общгя характеристика работы

Актуальность темы исследования. В 1985 году начался этап перестройки в истории Российского государства. Никто и не мог предполагать, с какими трудностями в последующем столкнется наше общество на этом пути преобразований, насколько будет глубок кризис, не только в политической и экономической сфере, но и в социально-нравственной. На девятый год преобразований, важнейшей задачей государства Президентом Российской Федерации названа борьба с преступность:-:. Такая актуализация такой задачи вполне обоснована, ибо только за девять месяцев 1994 года в России зарегистрировано около двух миллионов преступлений. По данным ИЦ МВД Чувашской Республики за тот не период в республике совериено 15089 преступлений, значительное их количество совершается организованными группами.

В Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 ноября 1994'года "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан" работа органов исполнительной власти и прокуратуры по борьбе с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан признана крайне неудовлетворительной.1.

В ходе перестройки общество узнало о вопиющих фактах нарушений прав и свобод не только человека и гражданина, но и целых народов и народностей бывшим режимом. Поэтому встала задача приведения законодательства о правах и свободах человека и гражданина в соответствие с международными стандартами.

Сначала в масштабе СССР принимается 5 сентября 1991 года ваз-нейшая Декларация праз и свобод человека2. затем - Де1слараш:я прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г.3 В преамбуле Декларации РСФСР подчеркнуто, что пра-

1.См.: Российская газета. 1994 .- 1? декабря.

2.См.: Ведомости съезда народных депутатов СССР и Веохознсго Совета СССР.-1991.-Ко 37.-Ст.1083

3. См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Вооховно-го СОЕета РСФСР.-1991.-Но 52.- Ст. 1865.

ва и свободы человека, его честь и достоинство утверждаются еыс-шей ценностью общества и государства. Декларация прав и свобод человека и гражданина России 1991 года прежде всего явилась политико-правовым документов, принятым на переломном этапе развития российского общества, имеющим назначение формирования политической и правовой базы для нового законодательства.

12 декабря 1993 г. принята Конституция Российской Федерации. В ней, при объяснении оснований и причин для ее принятия, в одной связке оказались утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, а первым положением идет констатация факта высшей ценности человека, его прав и свобод. Здесь же указано, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Вторая же глава Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина построена на уровне международных стандартов прав и свобод человека и гражданина.

Но принятие Декларации и -Конституции РФ еще не означает претворения в жизнь провозглашенных ими положений. Приходится констатировать тот факт, что в повседневной жизни до сих пор человек, а также гражданин в Российской Федерации не чувствует себя надежно защищенным, в том числе и уголовно-правовыми средствами. В докладе о соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации за 1993 год отмечается.■ что положение дел с соблюдением прав человека не имеет тенденций к улучшению, происходят серьезные, порой широкомасштабные нарушения прав и свобод человека1. С усложнением ситуации в экономической, политической и социальной жизни страны все чаще со стороны власти проявляются попытки упорядоче^ ния системы путем ущемления прав и свобод человека и гражданина, ,

В докладе констатируется ухудшение ситуации в уголовно-правовой сфере, отмечается превращение мест лишения свободы и предварительного заключения в зоны, опасные для жизни и здоровья человека. Широко применяемой стала практика досудебного фактического наказания обвиняемых в совершении преступления. В обстановке кризиса происходит отток квалифицированных кадров из правоохранительных органов, судов при одновременно сохранившейся системе ведомственного отбора кадров, что остро ставит проблему обеспечения и поддержания профессионализма и компетентности, кадров, применяющих уголовный закон и уголовные меры наказания. Уголовный закон перестал• отвечать во многом требованиям

1 См.: Российская газета . 1994 25 августа.

- 2 -

сегодняшнего дня. Под ' благами намерениями искоренения опасных Форм преступности, совершэнстования законодательсва ка местах принимаются новые нормативные акты , попирающие права и свободы человека. Поэтому в Постановлении Государственной Думы от 23 ноября 1994 года "Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан Российской федерации" справедливо указывается на то, чтобы при разработке новых законопроектов должно быть обращено особое внимание на надежную защиту граждан как от преступнах посягательств, так и от незаконных действий органов государственной власти, предприятий,, учреждений, организаций и их должностных лиц.1

В этих условиях выбор темы диссертации представляется обоснованным.

Актуальность данной темы обусловливается и тем, что при проведении исследований в области проблем прав и свобод человека и гражданина, их выражения и отражения в нормативных положениях.' в качестве инструмента исследований использовались лишь диалектический и исторический материализм, другие частно-научные методы типа конкретно-социологического и т.д: Но не затрагивались или слабо использовались инструменты объективного характера, мало уделялось внимания глубинному анализу обоснования необходимости защиты прав и свобод индивида, в том числе уголовно-правовыми средствами. То есть не был сконструирован устойчивый базис для дальнейших исследований в этой области. Более того, решение отдельных вопросов из этой проблематики нередко переносилось в политическую сферу, которая более неустойчива, подвержена влиянию многих факторов. 2

В работе прямо поддержана позиция правоведов о необходимости перехода в исследованиях в области права на качестенно новый уровень. Но устойчивым критерием определения уровня совершенства правовой системы, меры разработанности положений нормативного характера, а также выбора правильного пути продвижения может слус.тъ лишь критерий достаточной обеспеченности человека и гразеагюна правами и ' свободами ка уровне международных стандартен. Д;и:.кын тезис обоснован в работе.

1. См: Российская газета . 1994. 17 декабпя

2. 3 числе таких работ по этой проблематике можно назвать коллективную монографию "Социалистическая концепция праз чнлив-ка"'. II: Наука.-1386. -222 с.

Автором просмотрено множество вариантов подхода и анализа социальных процессов как в общем контексте, так и во взаимосвязи с рассматриваемой проблемой, темой. В качестве основного инструмента был выбран системный анализ.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выработка нового подхода к освещению проблемы прав и свобод человека и гражданина в уголовном праве, разработка инструментария для правильного конструирования нормативных-положений уголовного характера, что повлекло необходимость реального показа применения такого инструментария на практике.

При этом автор поставил перед собой следующие задачи: дать критический анализ Декларации прав свобод человека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 г. на предмет ее совершенства с точки зрения уровня международных стандартов;построить философскую базу исследования в виде общезначимых методов исследований, относящихся к системам самого разного рода, от природных до социально-экономических; рассмотреть проблему прав и свобод человека в уголовном праве на уровне его принципов; разработать с точки зрения системных исследований двойной системы Декларации прав и свобод челове- ' ка и гражданина РФ и уголовного закона в целях определения совершенства последнего;• на основе новой трактовки преступления выявить место наказания.в борьбе с пресупностью, определить его цели. а также проанализироватьварианты структурного преобразования системы наказаний; сформулировать рекомендации•по построению системы уголовно-правовой охраны личности, ее лрав и свобод; в свете Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ рассмотреть проблему преступлений против мира и челозечества, а также против государства.

Методология и методика исследования- Методологической основой исследования явились идеи материалистической диалектики и логики в их единстве. Главным инструментом явились системные исследования в смысле особой формы научно-технической деятельности, ориентированной на специфические методы описания, изучения, конструирования и управления сверхсложными объектами, представляющими собой различного рода системы. >

Были предприняты .попытки применить все четыре основных уровня методологических знаний системных исследований: философские основания системных исследований; общенаучные методологические прин-

- 4 -

ципы и формы исследования систем различной'природы; конкретно-научная методология системного.исследования в специальных научных дисциплинах, например, • в теории катастроф; методология и техника исследований конкретных объектов. Из системного направления были использованы системный подход и системный анализ.

При написании диссертации использованы работы по уголовному праву, теории принятия решений, системным исследованиям, работы зарубежных авторов по проблемам уголовного права и законодательства.

Юридической базой исследований служат положения действующего уголовного законодательства, ' Конституция Российской Федерации 1993 г.. Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР от 22 ноября 1991 г. и нормативные акты зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в. ней впервые исследована связь проблемы совершенства уголовного права и законодательства с объективными законами функционирования природных систем, тем самым'сделана попытка отойти ст субъективизма в выборе критерия совершенства. Показана необходимость и возможность объективного ' и наиболее целесообразного подхода к конструированию положений уголовного закона, рассмотрено современное состояние науки уголовного права с точки зрения решения данной проблемы.

В работе по-новому раскрываются:

- первичная база данных для начала анализа уголовного права

РФ:

- подбор научного инструментария и вариантов для исследования прав и свобод человека в уголовном праве России;

- целесообразность и возможность совершенствования уголовного права РФ. пределы такого совершенствования;

- основные структурные связки проблемы-прав и свобод человека в уголовном праве; " ■

- форма совершенствования Общей части уголовного права РФ и комплексное рассмотрение ее системной структуры;

- схема подхода к проблеме уголовного наказания:

- возможные пути улучшения уголовно-правовой охраны личности, ее прав и свобод:

- система преступлений против мира и человечества;

- возможные направления построения системы преступлений против государства.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Декларация праз и свобод человека и гражданина РФ - политико-правовой документ переломного этапа развития России, который явился фундаментом для обновления и совершенствования не только уголовного законодательства, но и Конституции РФ, законодательства республик.в составе РФ.

2. Уголовное право в годы советской власти использовалось в качестве орудия для построения новых общественных отношений, вследствие чего уголовно-правовые меры начали восприниматься как произвол властей.

3. Устойчивым критерием определения уровня совершенства правовой системы, меры разработанности положений нормативного характера, а также выбора правильного пути продвижения мозкет служить лишь критерий достаточной обеспеченности человека и гражданина правами и свободами на уровне международных стандартов.

4. В свете Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ главное внимание переносится на человека, как высшую социальную ценность, активно участвующего.3 социальных преобразованиях.

5. Исследование Декларации прав и свобод человека и гражданина и уголовного права России во взаимосвязи требует общей эмпирической базы для совместного анализа, в качестве инструмента которой могут выступать системные исследования.

6. Для каждого этапа раззития социальных высокоорганизованных систем необходимо существование определенного уровня многообразия, которое определяется состоянием свободы людей р политической, экономической, социальной, культурной'и других сферах жизни. Из этого вытекает прямое требование к уголовному -закону - установление пределов вмешательства в социальные 'отношения, стимулирование им и другими отраслями- права саморазвития.

.7. Требуется всесторонний подход к вопросам использования уголовного права, учет'эффективности и рентабельности работу всех структур общества в борьбе с преступностью.

8. Центр тяжести .перемещается в сферу непосредственного исполнения уголовного закона, а скорость такого перемещения определяется интенсивностью развитая кризисных явлений в общественной системе.

9. Необходимо определить понятие преступления с точки зрения абстрактной системы, во взаимосвязи с общими процессами, происходящими в системах разного порядка, что дало бы возможность вдада-

- .6 -

за любого рода деяния на предмет преступности и содействовало бы раскрытии сути данного явления.

10. С точки зрения системных исследований, преступление - это определенный вид проявления-" хаоса, разрушения, феномен социальной неодобряемости (запрещенной законом) активности. Оно .также присуще обществу, как усложнение, реет многообразия. Поэтому наше государство при формировании уголовной политики правильно отказалось от постановки , решения задач ликвидации преступности в стране,-

11. Повышение социальной активности членов общества в условиях свободной рыночной экономики влечет за собой увеличение количества отклоняющегося поведения. Определенный массив социальных отклонений составляют особо тяжкие, тяжкие и другие виды преступлений.

12. Необходимо устранить государственную монополию борьбы с преступностью, предоставив возможность первичного упорядочения криминально значимых конфликтов членам небольших естественных сообществ. Уголовно-правовое вмешательство при этом должно ограничиться выполнением посреднических функций.

13. Введение новых уголовно-правовых норм, направленных на защиту- прав человека и гражданина, должно осуществляться в русле поддержания'стабильности нормативной базы жизни общества, обретению ею свойств естественного праза. •

14. Уголовный закон должен, быть понятен для человека и гражданина. для чего необходимо больше внимания уделять ясности языка. структуре и форме закона. В самом начале изложения уголовного закона должны расшифроЕйваться и разъясняться основные термины, правила толкования. .

15. В качестве цели уголовного кодекса необходимо включить защиту индивида против злоупотребления уголовным правом, осуществляемой путем точного определения запрещенного поведения, разрешения выносить лишь приговоры, разумно соразмерные деянию и личности осужденного, путем предписания .справедливого и разумного обращения с осужденными.

16. Включить, в УК РФ состав нового преступления под названием незаконный медицинский опыт, определив под понятием опыта п случаи умышленного допуска к оказанию медицинской помощи неквалифицированного специалиста, и медицинское вмешательство Сез согласия больного, повлекшее существенное расстройство здоргзья.

17. Ограничить возможность скрытого наблюдения за гражданами, обосновывая в каждом случае наличие крайней необходимости.

18. Ввести уголовную ответственность за вскрытие, приведение в негодность, сокрытие чужих почтовых отправлений, нарушение тайны переписки граждан, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

19. Обвинение в фактах и действиях, порочащих честь и наносящих ущерб репутации лица или группы лиц. воспроизведенное каким-либо образом, должно повлечь уголовную ответственность, если даже сделано в предположительной форме или не называются конкретные лица, труппа.лиц. идентификация которых, однако, возможна по приведенным данным.

20. В уголовном законодательстве России должна быть проведена линия на расширение'охраны частной жизни лица.

21. В уголовном законе предусмотреть состав незаконного сбора, хранения, использования й распространения информации о .частной жизни, повлекший существенный ущерб репутации и доброму имени лица.

22: Убийство, совершенное с проникновением в жилище, или проникновение в жилище с целью совершения убийства, иных тяжких преступлений, должны наказываться более-строго. Уголовное законодательство :нуждается -в выделении отдельного состава незаконного проникновения-в жилище.

23. Необходимо расширить пределы уголовной-ответственности за нарушение законодательства о выборах. .Для охвата всех возможных случаев нарушений возможно применить нормы подстраховывающего характера. ' .

24. В случаях кассового 'Правонарушения в силу его специфики возможно допущение фикции с целью смягчения наказания его участникам.

25. Уголовное .законодательство долкно.содержать составы преступлений против прав собственника, а не против, собственности. Необходимо включение состава ущемления прав собственника: воспре-. пятствозание осуществлению права, владения, пользования и распоря-жения•собственностью, а равно иное уще^енпе.права собственности, повлекшее существенный ущерб. 4

.26. Предусмотреть состав- умышленного" уничтожения плодородия земли собственника, а именно: уплотнение земли в результате сис-тём&Еичёского проезда, провоза груза и иных действий, внесение ШШч'бскйх веществ, смыв -плодородного слоя почвы и иное умышлен., - - Б - .

ное уничтожение плодородия почвы, причинившее значительный ущерб.

27. Включить в УК РФ состав цреступления. -■принуждение к труду: принуждение к выполнению'определенной работы под угрозой насилия или иное использование способностей к труду с целью получения материальной или иной выгода.

28. Угроза убийством, нанесением тяжких телесных, повреждений работнику государственного аппарата и членам его семьи в связи с выполняемы!® им государственными обязанностями, а равно угроза уничтожением имущества, принадлежащего ему или членам его семьи, общеопасным способом должно наказываться в уголовном порядке.

29. Ввести" в УК РФ состав преступного вступления в соглашение с представителем преступного сообщества: наличие-' информационной либо иной связи с ним, а равно иные действия государственного служащего, компрометирующие его, органы государственной власти и местного самоуправления.

Теоретическая и практическая- значимость исследования заключается в том. что.разработанная в диссертации система увязки проблемы совершенства уголовного законодательства с объективным критерием, с одной стороны. . и иерархией соподчиненности с другой, дает возможность с более и менее высокой точностью рассчитывать эффективность или коэффициент полезного действия вводимой новой нормы уголовного права. С другой стороны, это позволяет объективно исследовать действующую систему уголовного законодательства и выявлять ее слабые и сильные структурные звенья. При этом можно также применять в сфере уголовного, права экономические законы и категории, отчасти законы естественных наук. С другой стороны, эти законы дают-возможность унификации анализа уголовного закона, его применения, построения экспертных автоматизированных систем адаптации'уголовного права к структурным, функциональным и другим видам преобразований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (112.наименований). Работа содержит 228 страниц машинописного текста.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.характеризуются методологические основы работы; раскрывается научная новизна диссертации, теорепгчес-

- 9 -

кая и практическая ее значимость; приводятся сведения об апробации и полученных результатах.

В первой главе " Правовая природа Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР от 22 ноября 1991 года и уголовное право " - рассматривается предмет исследования , раскрывается подход к исследованию, его цели и задачи/

Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР от 22 ноября 1991 года рассматривается как политико - правовой документ, принятый на переломном этапе развития российского общества. В ней провозглашены естественные и неотъемлемые • права человека и гражданина: свобода, собственность, безопасность и другие. Сделана попытка определить ее место в-системе других правозых явлений путем установления ее сущности и содержания. закономерностей возникновения, функционирования и развития. При рассмотрении Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина -19Э1 года в ряду других Деклараций, таких, как Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 года. Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, делается вывод о некотором структурном и содержательном ее несовершенстве. Однако данный политико-правовой документ принят после продолжительного периода господства тоталитарного строя на фоне .уникальных, лавинообразных социальных преобразований. - когда возникла опасность утраты ориентиров движения по пути преобразований. В сфере уголовного права видны тревожные негативные тенденции накопления насилия, отсутствуют какие- либо конкретные рекомендации по преодолению их. Несомненно, в такой ситуации появление на .фоне.правового нигилизма в Российском государстве Декларации прав и свобод человека и гражданина явилось событием исключительной политико-правовой значимости. Взоры обратились на обеспечение условий для эффективного функционирования первичной единицы общества - человека. ' Неоценима роль влияния Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР на уголовно- правовую сферу, • которая в силу своей специфики характеризуется применением жестких форм воздействия ка человека.- При этом влияние Декларации происходит как через правотворческий канал, опосредованно через положения Конституции Российской -Федерации, так и через правоприменительную, практику. В диссертации ставится вопрос о признании первичности прав и свобод человека и

- 10 -

гражданина, что является необходимым не только для нормального развития индивида, но и для -успешного функционирования всей системы общества.

В § 2 первой главы на основе анализа опубликованных сведений о концепциях Российского уголовного законодательства рассматриваются ошибки в конструировании как самих норм, так и структуры, фермы.направленности закона. Делается вывод о необходимости подведения общей последовательной базы под все рассматриваемые проблемы и вопросы в сфере взаимодействия Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР и уголовного права.

В диссертации использованы в качестве метода системные исследования. Системный лодход , общая теория систем и системный анализ, как методы научного познания, позволяют изучать системы любой природы и любого порядка сложности.. Сделан вывод о возможности представления любых объектов окружающей действительности в качестве определенных систем.." в том числе и общества.

Ядро нашего-диссертационного изучения составляют системы разных порядков - это уголовное право-Российской Федерации и система прав и свобод человека и гражданина. А вокруг них находится множество других систем, составляющих окружающую среду,- дополняющих основные системы или иным образом связанных с ними. Знания об общих свойствах систем позволяют.выработать обще критерии анализа в' условиях высокой степени неопределенности. Такие свойства систем, как целостность, бесконечность, и иерархичность дают. возможность выработать новую точку отсчета, применять для сравнительного изучения ход развития общих процессов, в том числе и в уголовноправовой системе.

Общество относится к высокоорганизованным самоорганизующимся системам. Человек и гражданин выступает первичным элементом данной системы, существующим в условиях непрерывности функционирования и целенаправленности развития, самоорганизации. Самореализация индивида в обществе успешнее осуществляется при предоставлении ему определенной свободы в политической. социальной, культурной и других сферах жизни, что в конечном итоге и обеспечивает уровень необходимого многообразия для развития социальной системы в целом. Таким образом, уголовно-правовое воздействие на систему общества с учетом его

- И -

специфического характера должно быть ограничено определенными пределами.' ибо в обществе выработана и функционирует -собственная нормативная система , состоящая из аккумулируемых им наиболее целесообразных правил совместной жизни людей. Поэтому вмешательство со стороны государства в регулировании жизни общества должно быть ос торожным. и пределы уголовно- правового регулирования с большей степенью достоверности могут быть определены лишь исходя из сохранения неприкосновенности прав и свобод человека и гражданина, необходимых и достаточных для его самореализации.

В работе анализируется так называемая школа социального контроля Петерса А., объединяющая новейшие течения уголовно-правовой мысли, в которых социальный контроль стал основным принципом,и в которых самовоплотилась современная пародигма социального инжиниринга. Представители данной школы -придерживаются мнения, что внимание должно быть обращено на общий контроль за делинкЕентностью. Отношение к уголовному праву должно строиться■как к одной из нескольких правовых и неправовых. альтернативных форм социального контроля.

Различные формы контроля над преступностью в обществе подобно тяжелым волнам появляются.и исчезают , маятник дзижения от одной крайности к другой: от классицизма к позитивизму, неоклассицизма -.неопозитивизму. Исходя из реальных условий функционирования общества спокойная, ситуация-возможна только 'в результате достижимых, на практике" сомнительных" компромиссов. Контроль над преступностью в своей основе не имеет четких принципов, это вопрос повседнейной жизни, решаемой именно в силу неопределенности исходных позиций. Необходим подход к решению вопросов уголовного права с точки зрения функционирования всего общества,' участия всех структур в данной деятельности, учет эффективности и рентабельности их участия и т. д.

В диссертации рассматривается исторический аспект подхода к уголовному праву, как средству борьбы с преступностью, понимания его роли. В древнерусском уголовном праве преобладают имущественные наказания, была велика роль общины в решении криминальных конфликтов, присутствовала возможность рассмотрения некоторых категорий дел церковными судами. Усиление государственной власти, сопровождалось параллельным усилением

- 12 -

уголовных репрессий. Судебники 1497 и 1550 годов ввели в качестве наказания применение смертной казни. Только в XIX веке просматривается определенный- прогресс во взглядах на возможности уголовного права для регуляции общественных отношений. Уголовно-правовые взгляды- российского общества постепенно гу-манизуруются, вследствие чего стало возможным принятие Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1945 года, новой его редакции 1885 года; об-Уголовном Уложении 1903 года.

Послереволюционный период после 1917 года характеризуется противоречивши тенденциями, свойственными переходному этапу, но конечным результатом становления тоталитарной системы явился ее выход за пределы общих закономерностей всех организованных систем. Уголовной право использовалось как универсальное орудие в системе, нацеленной на достижение нереального результата. Вследствие этого - произошел по существу демонтаж уголовного права, которое должно лишь решать задачу защиты общества от-посягательств на условия его нормального существования- в рамках минимизаций издержек этой защиты. Оно было полностью дискредитировано. Большинство членов общества начало воспринимать меры уголовно-правового порядка как; произвол властей. ;

■ После 1953 года в нашей стране, с одной стороны,- было осуществлено сужение сферы'уголовно- правового регулирования, постепенное реформирование.законодательства в сторону восприятия норм международного права. Однако -вместе с тем были криминализированы ряд \ деяний, усилена уголовная ответственность за многие тяжкие-преступления. В диссертации показывается, что там. где охранительные функции социальной системы не обеспечивают полной ее безопасности, она (социальная система ¡оправдана постольку, поскольку ее позитивный эффект превосходит возможные издержки, или. что то не . поскольку она вписывается в формулу меньшего зла. Переход от зла. следующего из действия определенной системы, к злу меньшему или наименьшему составляет сукествешкй момент прогресса. История уголовного права, если не принимать во внимание частные случаи, а рассматривать его общие тенденции., вписывается в этот прогресс. Смертная' казнь как единственная и преобладающая ' мера наказания вытесняется позднее ливения свободы, лишение-свободы - наказаниями, не связзянюи с. лисенка« свободы, и т.д. В

- 13 -

целом история уголовного права вращается вокруг проблемы человека, его прав и свобод.

Один из основных выводов первой главы диссертации сделан относительно определения преступного с точки зрения системы. Преступление определено как один из видов проявления энтропии,хаоса разрушения. Это феномен социальной активности, присущий обществу в той же мере, как усложнение, рост многообразия. А в общем процессе необходимого и постоянного удаления' неопределенности, энтропии из системы выступает как приспосабливающийся к данному процессу тип деструкции, если можно так вообще выразиться.■ Данная трактовка преступления дает возможность анализировать лйбого рода деяний на предмет преступности, содействует раскрытии сути данного явления.

3 диссертации показывается, что общество в его нормальном состоянии язляется нелинейнной системой, а следовательно, к нему применимы в большой мере вызолы нелинейной" теории, в области прогнозирования - нелинейные модели и сценарии.

В диссертации также характеризуется общее состояние среды, в которую должен внедряться и в которой должен функционировать уголовный закон. Выявлены такие черты современной социальной среды, как деморализация, отсутствие четких ориентиров движения, приоритетов развития, отсутствие доверия к уголовному закону, а подчас его полное игнорирование на фоне общего правового нигилизма в обществе, ненависть или. недружелюбие к' исполнителям уголовного закона, общая деградация, экстремизм, девальвация будущего и т.д. Ввиду всего сказанного.в диссертации обоснован вывод, что центр тяжести в уголовном праве быстро перемещается в сферу исполнения закона. На скорость такого перемещения непосредственное воздействие оказывает все ухудшающаяся социальная обстановка. Б конце первой'' ' главы сделан вывод о постепенном признании в законодательстве России-идеи о необходимости защите прав и свобод человека и понимании социально- интегративной роли уголовного права.

Во второй главе " Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР и вопросы общей части уголовного [фаза" рассматривается нынешнее состояние уголовного права и' возможности совершенствования Общей части Уголовного кодекса с точки зрения прав и свобод человека и гражданина. .

В первую очередь.предлагается Пересмотреть руководящие идеи, принципы уголовного права. Применительно к праагш и свободам они

- 14

приобретают новый оттенок. Исследование принципа законности, например. дает возможность связать его с положениями статей 2 и 37 Декларации прав и свобод, обогатив его содержание. В то же время автор высказывается против использования принципов уголовного права для доказывания несостоятельности малоизученных институтов уголовного права некоторых зарубежных стран, вроде неопределенных приговоров, обоснования необходимости все большего совершенствования одного лишь уголовного закона и т.д.

В работе показываются определенные нестыковки некоторых принципов российского уголовного законодательства, возведенных в ранг аксиом, с реалиями функционирования системы общества, к примеру - с системой " домашней юстиции", корпоративной ответственностью и т.д.

В проекте Общей части УК России 1994г. четко определяется круг принципов уголовного законодательства-, тем самым сфера действия принципов будет намного сужена. Появляется возможность деления принципов на общие принципы уголовного права и принципы уголовной ответственности. В качестве общего принципа1 уголовного права предлагается включить принцип приоритета общечеловеческих ценностей, ■ который должен крепко связать создание и применение уголовно- правовых норм с обязательным первичным учетом основных прав и свобод человека.

Рассмотрены государственная и негосударственная модели уголовного права'Бианки Г. Вторая модель в отличие от первой, отрицает возможность полного соответствия признанных государством норм и ценностей интересам всех членов общества и утверждает, что такого соответствия не существует, не существовало и не может существовать. Соответственно, если в первой системе всякий конфликт представляет серьезную угрозу правопорядку, во второй - не может быть решен путем мирной дискуссии.Процесс урегулирования конфликта должен должен быть основан на порядке установленном в международном частном и публичном праве, и может носить саше различные формы человеческого сотрудничества: от синода и конвента до посредничества и третейского производства. - Конечной целью всегда должно быть примерение сторон. Государственная и негосударственная системы существовали всегда, и они должны, поддерживать и контролировать друг друга, создавая диалектически единую двойную систему.

В связи со сказанным в диссертаций-обосновывается положение о целесообразности устранения государственной монополии в - сфере борьбы с преступностью путем передачи права первичного упорядочения некоторых криминально значимых конфликтов членам' небольших сообществ. Однако особо опасные формы криминальных правонарушений должны разрешаться государственными структурами..

В § 2 главы второй обосновывается тезис, что в связи с необходимостью повышения роли общества в решении уголовно- правовых конфликтов необходимо больше внимания уделять ясности языка, структуре и форме уголовного закона. В начале уголовного закона должны объясняться основные термины закона, излагаться правила его толкования. Предлагается в УК вклшить норму с изложением его целей, раскрыть-содержание принципов уголовной ответствен-, ности, которые в проекте УК 1994 г. не раскрываются.

Положения статьи 35 Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. позволяйт совершенствовать нормы о действии уголовного закона во времени к пространстве. В соответствии с Декларацией акцент действия закона, устраняющего на-казумемость деяния и смягчающего наказание, переносится в сферу применения закона.

В работе исследуется Еопрос об официальном опубликовании законов, .вытекающий из Декларации прав и свобод человека и гражданина. В свете ст.1 Декларации рассмотрена проблема о расхождении подходов о признании'деяния уголовным правонарушением в международном и российском уголовном праве.

В § 3 при освещении преступлении автором, предпринята попытка выработать более упрощенный вариант подхода к определению преступного. Данное б главе первой с точки зрения системных исследований определение понятия преступления, носит специфически прикладной характер. Оно пригодно для уяснения сущностных процессов взаимодействия систем общества и 'уголовного права. А в нормативной форме на фоне реальных процессов более приемлемым является упрощенный вариант определения.;

Рассмотрен исторический 'опыт, поиска общеприеилеиогс варианта определения, понятия преступления.

Актуально звучит на фоне положений статьи 34 Декларации прав а свобод человека и гражданина выделение признака упречйости. присущий вине. Преступника можно упрекнуть, ЧТО в сложившейся

- 16 -

обстановке он мог не преступать закон. Вина субъекта напрямую связана с реально сложившейся для него обстановкой. В Российской Федерации обстановка в социальной и экономической сфере близка _к критической, что может не только спровоцировать человека к совершению преступления, но и явиться главной причиной. Выдвигается встречное "обвинение" обществу в лице государства за необеспечение и нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Адаптации искусственной конструкции уголовного закона в нормативную систему общества может служить и более подробная разработка обстоятельств,исключающих преступность деяния, оснований к освобождению от уголовной ответственности. Сделан вывод, что механизм самоорганизации системы общества начнет работать лишь при отсутствии опасности быть привлеченным к уголовной ответственности для человека, защищающего свои права и свободы. Необходимо усовершенствовать институты необходимой обороны, крайней необходимости. задержания преступника, обоснованного риска,, исполнения приказа, согласия потерпевшего.

Индивид не должен терять чувство защищенности и в соответс- ^ твии со статье 3 Декларации должен иметь возможность самозащищаться.

Автор считает, что человек и гражданин имеет "право на ошибку", и необходимо создавать определенные пути отступления для неустойчивых лиц. попавших в сложную ситуацию. - стимулировать их к отказу от намерения совершить преступление. Повышение социальной активности членов общества неминуемо влечет за собой увеличение количества отклоняющегося поведения. Необходимо пире применять освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом, деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, не наказывать за приготовление к совершению преступления, не представляющего большой общественной опасности, осзобождать от наказания в связи с безупречным поведением после совершения преступления.

В § 4 главы 2 внимание уделяется связке прав и свобод человека и гражданина с проблемой уголовного наказания. Системные исследования привели автора к парадоксальному еыводу о том, что существующая система исполнения наказания, если она действует эффективно, по сути воспроизводит для себя работу, создает возможность самофункшонирозания ' в будущем. Данное явление особо ощутимо з сфере применения лишения свободы и сопровождается побочными явления™.- феноменами з самосознании осужденных, поязле-

- 17 -

нием философии преступного поведения и своеобразной правовой наркомании, когда требуется все большее насилие одного рода, чтобы избежать насилия другого рода и т.д.

В связи с тем, .что отпала цель искоренения преступности, необходимо пересмотреть и цели наказания. Уголовное наказание Не должно иметь целью исправление и перевоспитание осужденного . Оно должно зародить у преступника хотя бы слабое желание изменить свою жизнь.

Существуют самые разные взгляды на уголовное наказание: от полного его отрицания до абсолютного наказания. На основе анализа криминологически ориентированной системы возможно говорить о применении принципа соответствия, когда уголовно-праВоБое воздействие и наказание применяются лишь в той мере, которая соответствует конкретной криминальной ситуации, обуславливается этой ситуацией и соразмерна ей. Рассмотрены ретробутивизм и утилитаризм. В диссертации поддерживается выеод о том, что в уголовном законодательстве России имеют место противоречивые тенденции: с одной стороны - тенденция к сужению сферы уголовного-правового принуждения, гуманизации мер уголовного-правового воздействия на лиц. совершивших преступления; с другой стороны - усиление (ужесточение)- уголовной ответственности за особс- тяжкие- и тяжкие преступления, в отношении рецидивистов и особо опасных рецидивистов; расширение в условиях рыночной экономики круга общественно опасных деяний, признаваемых преступным>1 и угловно-наказуемыми.

Необходимо сосредота чивать внимание не только на отдельном преступнике, но и на социальной структуре. В условиях урбанизации, интеграции, дифференциации и других интенсивных процессов в обществе уменьшается обшепревентивная роль уголовного наказания, она начинает действовать, в основном , на самого субъекта. Наказание не должно уничтожать преступника Как нормального человека, • а должно' оставить ему возможность переосмысления происшедшего и происходящего. Наказание должно носить форму человеческого страдания, а не унизительной и оскорбительной розданной боли, ибо большинство из осужденных 'ранее перенесли множество страданий. Чаще не по своей вине, а по Еине государства и общества, не-сумевших вовремя поддержать их. подать руку помощи.

На основе опыта ряда стран мира, с учетом необходимости соблюдения прав и свобод человека и гражданина, е диссертации пред-

• - 18 -

лагается совершенствовать наиболее гуманные виды наказания: штраф - путем введения штрафо-дней. лишение свободы с введением ночных тюрем, тюрем по выходным дням, лишения свободы - предоставлением возможности частого общения с близкими и друзьями. Возможно введение и новых видов наказания - компенсации, бесплатных работ по месту проживания, шокового кратковременного заключения и т.д. В работе делается вывод о возможности оставления в новой системе наказаний общественного порицания, штрафа, исправительных работ по месту работы на. казенных предприятиях и лишения свободы. .

Не должна обходиться и социально-психологическая сторона наказания', восприятие его обществом и преступником.

Наиважнейшим, основным естественным и неотъемлемым правом каждого человека, является право на жизнь. Автор высказывается против применения смертной казни, потому,- что она сама по себе есть акт вандализма, наказывающая не преступника в человека, а самого человека; приносящая страдания его близким, а иногда и посторонним людям.

Глава третья "Декларация прав и свобод человека и' гражданина РСФСР и проблемы Особенностей части уголовного кодекса начинается с обоснования необходимости новой структуры Особенной части УК. Автором сделан вывод, что включение преступлений против личности, ее прав и свобод в УК в качестве начальных глав его диктуется не только принятием Декларации и Конституции Российской Федерации, но и необходимостью учета уровня первичного в системе.

В главе 3 диссертации рассматриваются основные права и свободы человека, возможности и пределы их охраны уголовного-правовыми средствами.

Проблема праЕа на свободу и личную неприкосновенность в диссертации связывается с нововведениями в области моральной и психологической неприкосновенности личности. Автор предлагает в случая необходимости использовать понятия сексуальной и психологической агрессии. Психическую агрессию следует понимать как угрозу. оскорбление или иное психическое давление на личность, повлекшее существенное расстройство ее психического здоровья. Положение Декларации прав и свобод в том. что никто не может быть без его добровольного согласия подвергнут медицинским, научны«! и иным опытам, требует разработки состава незаконного медицинского опыта

или экспериментирования, установления уголовной ответственности за случаи умышленного допуска к оказанию медицинской помощи неквалифицированного специалиста, повлекшее существенное расстройство здоровья больного.

В соответствии с положениями ст. ' 9 Декларации с целью расширения сферы охраны частной жизни личности целесообразно включить в УК РФ состав незаконного сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица, принесших ущерб репутации лица. Предлагается в законодательном порядке ограничить возможности скрытого наблюдения за гражданами только случаями крайней необходимости в интересах защиты демократических институтов и безопасности других лиц.

В диссертации особо показывается необходимость усиления защиты праза быть собственником, что вытекает из ст. 22 Декларации. Уголовное законодательство должно содержать главу преступлений против права собственника, а не против собственности.Обосновывается целесообразность включения в УК нового состава преступления, который охватывал бы случаи ущемления прав собственника под названием "Ущемление права собственности": воспрепятствование осуществлен™ права владения, пользования и распоряжения собствен- ■ ностью. а равно иное ущемление права собственника, повлекшее причинение ему существенного ущерба. В УК целесообразно также включить состав умышленного уничтожения или снижения плодородия земли собственника.

На основании статей 13, 18, 23 Декларации прав и свобод человека рекомендуется в Уголовный кодекс включить составы преступлений по уголовно-правовой охране информационного фона, субъекта, права участия в управлении делами общества, принуждения у труду под угрозой насилия и т.д.

В связи с наличием у каждого права на благоприятную окружающую среду в диссертации рассматривается проблема кардинального улучшения охраны экологической безопасности людей. Анализируется международный и российский опыт, освещается проблема экоцида, тем самым сделан переход к преступлениям против мира и человечества.

В § 2 названной.главы исследованы составы планирования, - подготовки, развязывания или ведения агрессивных войн или войн в нарушения международных договоров, соглашений или заверений; геноцида и т. д.

При изучении проблемы преступлений против государства особое

- 20 -

внимание уделено вопросу ограждения государства от сползания к мафиозному типу, когда социально-политические, с 70- ч:'ат° " у-« политические функшш будут осуществляться представителями криминалитета. Предложен состав нового преступления: угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений работнику государственного аппарата и членам его семьи в связи с выполняемыми мм государственными обязанностями, а равно п угроза уничтожения имущества общеопасным способом. Обращено внимание на чрезвычайную сложность не только формулирования новой нормы в этой области, по и наличие множества сопутствующих явлепин. В частности, это накладывание процесса выработки законодательной базы под давлением агрессивно настроенного лобби преступного мира с тенденцией проявления большой строгости и даже предвзятости слбьектов правоприменения по отношению к наименее сициально-заишпи'ниым правонарушителям, н_ наоборот, излишняя мягкость, граничащая с либерализмом, в отношении демонстрирующих умение постоять за себя.

II последнее, необходимо учитывать н рассматривать реальные, а не желаемые процессы в уголовном праве, криминологические процессы в прошлом, настоящем и будущем. Главным же критерием рассмотрена должны выступать права и свободы человека и гражданина.

В заключении диссертации сконцентрированы основные выводы и предложения исследования, подведен его итог.

Основные положенья дпсссрiаиин изложены в следующих публикациях ав-1 opa:

1. Баранов Ю. В. Декларация прав и свобот. человека н гражъаннна РСФСР и вопросы общей части уголовного права // Деп. в ННИОН РАН. — 1994. — 48Г04.■- 5 с.

2. Баранов IO. В. Вопрос о правах и свободах человека в уголовном праве России и системные исследования II Деп. в ИНИОН РАН.— 1994. — 48905. — 8 с.

3. Баранов Ю. В. Альтернативные формы борьбу с преступностью в свете прав и свобод человека и гражданина // Деп. в ИНИОН РАН.— 1994.— 49752.—5 с.

Формат 60XS4 '1С. Обьем 1 п. л. Тираж 100. Заказ ЛЬ 1050. Тип. ЧП'.