Деликтология в российском трудовом праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агаева, Нателла Рустамовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исходные положения теории деликтологии в российском трудовом праве.

1.1 .Личностный, поведенческий, инструментальный подходы к регулированию трудовых отношений в российском трудовом праве.

1.2 Понятие деликтологии в российском трудовом праве.

1.3 Понятие и виды трудовых деликтов в российском трудовом праве.

ГЛАВА 2. Предмет деликтологии в российском трудовом праве.

2.1 Трудовая деликтность: общая характеристика.

2.2 Обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов.

2.3 Личность нарушителя: работника и работодателя.

2.4 Профилактика трудовых деликтов.

ГЛАВА 3. Ответственность за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву.

3.1 Ответственность работника за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву.

3.2 Ответственность работодателя за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деликтология в российском трудовом праве"

Актуальность темы исследования, В условиях социально-экономических и демократических реформ, происходящих в России, существенно возрастает роль правового регулирования общественных отношений в сфере наемного труда. Эффективность данного регулирования зависит не только от формирования правовой базы, ориентированной на общепризнанные принципы и нормы международного права и адекватно отвечающей социально-экономическим преобразованиям, но и от создания реальных условий для самореализации личности в процессе труда.

Поэтому Российская Федерация, провозгласившая себя демократическим, правовым, социальным государством применительно к сфере наемного труда должна максимально обеспечить закрепление, реализацию и защиту трудовых прав и свобод личности, оптимальное согласование интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, создание условий труда, исключающих проявление противоправного поведения со стороны участников трудового процесса.

Повышение эффективности правового регулирования трудовых отношений связано с необходимостью учета потребностей и интересов значительного количества граждан, вовлеченных в сферу трудовой деятельности. Так, по состоянию на 2010 г. из общего числа трудоспособного населения страны (89,3 млн. чел.) 76,6 % занято в сфере экономики, из них - 52,5 % приходится на негосударственный сектор.

Приведенные данные указывают на значимость этой категории граждан для развития экономического потенциала страны и, следовательно, игнорирование государством потребностей и интересов лиц наемного труда способно привести к социальным конфликтам и дестабилизации экономики.

Именно поэтому так важна роль трудового права как основного регулятора общественных отношений в сфере наемного труда, поскольку данная отрасль права направлена на регулирование поведения участников трудового процесса с учетом их потребностей и интересов.

Создание социально-экономической формации, основанной на развитии негосударственных форм собственности, и, как следствие, появление значительного числа хозяйствующих субъектов частного сектора экономики, несмотря на имеющиеся положительные моменты, имеет ряд негативных последствий. Анализ статистической отчетности Федеральной инспекции труда за 2000-2010 гг. свидетельствует не только о существенном увеличении организаций частного сектора экономики, но и о возросшем количестве нарушений, приходящихся на их долю. Если в 2000 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2510 тыс. организаций частного сектора, что составляло 75 % от общего количества организаций, то в 2010 г. их число возросло до 8031,1 тыс., или 84,1%. При этом из общего количества нарушений трудового законодательства, выявленных за 2010 г. (992,4 тыс.), на долю негосударственного сектора приходится 76,9 %.

Вместе с тем в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к сохранению высокого показателя обращений граждан в органы Федеральной инспекции труда с целью защиты нарушенных трудовых прав, что в целом также позволяет судить о достаточно высоком уровне трудовых правонарушений. Если в 2001 г. общее количество обращений граждан по стране составило 51069, то в 2010 г. наблюдается резкое повышение уровня этого показателя до 220434 обращений.

Приведенные данные подтверждают, что объективное существование противоречий между трудом и капиталом создает условия, при которых работодатели в целях получения максимальной прибыли допускают нарушения трудовых прав граждан.

Поскольку уровень защищенности личности является показателем состояния законности и правопорядка в сфере трудовых отношений, то одной из проблем науки трудового права является утверждение и развитие такого научного направления -деликтологии - как учения о трудовых деликтах.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной проработкой в рамках науки трудового права системы знаний о трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельствах, способствующих трудовым правонарушениям, и вопросам их профилактики.

Кроме того, значимость исследования связана с недостаточной изученностью проблем формирования правового поведения работодателя в трудовых отношениях, в то время как именно от данного субъекта трудового права зависит уровень социальной справедливости и степень социальной защищенности работников.

В тоже время при анализе ситуации, связанной с обеспечением правопорядка и законности в трудовых отношениях, отмечается по-прежнему достаточное количество нарушений трудовой дисциплины и неисполнения возложенных трудовых обязанностей со стороны работников.

Именно это делает проблему деликтологии в трудовом праве двусторонней, поскольку она касается вопросов формирования правового поведения как работодателя, так и работника.

В связи с этим представляется актуальным дальнейшее теоретическое изучение проблемы деликтологии как направления науки трудового права о трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельствах, способствующих совершению трудовых деликтов, и вопросах их профилактики применительно к обеим сторонам трудового правоотношения.

Степень научной разработанности темы. Разработка теоретических проблем деликтологии применительно к науке трудового права впервые была предложена в начале 80-х г. прошлого столетия в трудах В.И. Курилова, которые заложили основу формирования данного научного направления в рамках трудоправовой науки. Впоследствии проблемы деликтологии находят отражение и в ряде других исследованиях В.И. Курилова, имеющие фундаментальное значение для формирования деликтологии как направления науки трудового права (Личность. Труд. Право. М., 1989; Личность в системе управления трудом (правовой аспект): дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 1998).

В то же время проблемы деликтологии были достаточно глубоко изучены в науке административного права применительно к исследованию административной деликтности, причин и условий, способствующих административным деликтам, ответственности за их совершение. Так, к числу научных исследований в этой области можно отнести труды: Д.Н. Бахрах, Э.Е. Гензюк, А.Н. Дерюга, Е.В. Додина, И.В. Куртяк, Н.П. Мышляева, М.И. Никулина, В.И. Ремнева, Н.М. Тюкаловой, В.В. Разгуляева и др.

В дальнейшем проблемы деликшлогии были «подхвачены» некоторыми учеными в целях использования основных положений и выводов данного научного направления применительно к наукам конституционного и финансового права (труды С. А. Денисова, М.Н. Кобзарь-Фроловой).

Следует отметить, что отдельные проблемы формирования противоправного поведения личности, проблемы причинности правонарушений, вопросы их профилактики применительно к отраслевым юридическим наукам в той или иной степени были предметом научного анализа в трудах отечественных правоведов: Г.А. Аванесова, П.С. Дагеля, А.Н. Долговой, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Номоконова, Л.И. Романовой, АБ. Сахарова, А.Г. Стаценко и др.

Существенное влияние на формирование научных взглядов оказали монографии, научные публикации ведущих специалистов в области трудового права: С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, В.Г. Каурова, В.И. Курилова, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, A.C. Пашкова, АЛ. Петрова, В.Н. Скобелкина, Л. А. Сыроватской, Е.Б. Хохловаи др.

Несмотря на наличие значительной теоретической базы, проблемы формирования правового поведения работодателя в сфере несамостоятельного труда отдельному исследованию не подвергались.

Объектом исследования являются общественные отношения, в рамках которых формируется правовое поведение личности работника и работодателя в сфере несамостоятельного труда.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере наемного труда и оказывающих правовое воздействие на интересы и потребности личности работника и работодателя в целях формирования правового поведения.

Целью диссертационного исследования является углубленное изучение проблем противоправного поведения личности работника и работодателя в сфере несамостоятельного труда в рамках направления науки трудового права -деликтологии - применительно к изменившимся отношениям собственности на основе использования положений науки трудового права, а также теории административного права, криминологии, римского права, общей теории права, философии, социологии, психологии.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучение, анализ и оценка имеющихся в юридической науке взглядов на понятие «деликтологии» и обоснование деликтологии как; направления науки трудового права о трудовых деликтах, совершаемых работниками и работодателями в сфере трудовой деятельности; разработка определения указанной категории и рассмотрение содержания предмета данного научного направления;

- исследование и формулирование понятий «трудовой деликт» и «трудовая деликтность» как основных, базовых категорий деликтологии и, соответственно, науки трудового права; разработка классификации трудовых деликтов; анализ состояния, структуры, динамики трудовой деликтности;

- исследование вопросов причинности трудовых деликтов, личности нарушителя в сфере несамостоятельного труда и основных направлений профилактики трудовых деликтов;

- рассмотрение вопросов ответственности за совершение трудовых деликтов;

- поиск научно обоснованных средств и способов, направленных на формирование правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда и снижение уровня трудовой деликтности;

- выработка на основе выдвинутых положений рекомендаций по совершенствованию' российского законодательства, практики его применения, направленного на более эффективное правовое регулирование отношений в сфере несамостоятельного труда;

- определение значения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере несамостоятельного труда.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач были выбраны как общенаучные методы (анализ, функциональный и системно-структурный методы), так и частнонаучные методы (социологический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой).

Одним из основных методов, используемых при сборе эмпирического материала, является статистический, позволяющий получить картину состояния, структуры, динамики трудовой деликтности, а также конкретно-социологический, с помощью которого исследуются потребности и интересы личности в сфере наемного труда применительно к условиям смены отношений собственности, а также причины и условия совершения трудовых деликтов.

Правовую основу исследования включает комплекс источников трудового права, к которым относится Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты федерального, регионального значения, регулирующие отношения в сфере несамостоятельного труда, локальные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также более 500 трудовых договоров, заключенных в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности в Приморском крае за период с 1995-2010 гг.

Теоретическая база исследования включает монографии, диссертационные исследования, научные публикации ведущих специалистов по наиболее важным вопросам трудового права, общей теории права, философии, административного права, криминологии, социологии, психологии, поскольку диссертационное исследование выполнено на стыке данных наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные Россгатуправления, Федеральной инспекции труда, в том числе трудовой статистики Государственной инспекции труда в Приморском крае, аналитические материалы Государственной инспекции труда в Приморском крае (пояснительные записки ГИТ) и результаты обобщения судебной практики Приморского краевого суда за 2001-2010 г.г., практики Верховного Суда РФ; результаты обобщения практики применения трудового законодательства в организациях разных форм собственности и организационно-правовых форм в Приморском крае; результаты анкетирования более 500 респондентов разных возрастных категорий и социального статуса, проведенного автором в 2008-2009 годах. При работе над диссертацией использовались также результаты наблюдения и выводы других специалистов, в частности, федеральных инспекторов труда, судей Приморского краевого суда (опрошено 47 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке трудового права проведено системное комплексное исследование проблем деликтологии не только применительно к формированию правового поведения работника, но и правовому поведению работодателя в сфере наемного труда, и на этой базе предложены новые подходы к формулированию отдельных понятий (научных дефиниций) и их классификации.

Научная новизна заключается также в более детальном исследовании предмета деликтологии: состояния, структуры, динамики трудовой деликтности, личности нарушителя (работника и работодателя), обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, и их профилактики.

Кроме того, впервые в трудоправовой науке проведен анализ норм трудового права с точки зрения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере наемного труда в целях определения степени учета законодателем потребностей и интересов личности, воздействуя на которые правовыми средствами достигается соответствующее целям правового регулирования поведение участников трудового правоотношения.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования положения и выводы, которые являются новыми или содержат отдельные признаки научной новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1. В рамках диссертационного исследования предлагается конкретизировать понятие деликтологии как направления науки трудового права - учения о трудовых деликтах, совершаемых и работниками, и работодателями в сфере трудовьгх отношений.

В связи с этим обосновывается, что деликтология является одним из приоритетных направлений науки трудового права в современных условиях, представляющая собой относительно самостоятельную систему знаний, связанную с системой общей науки, о трудовой деликтности (состоянии, структуре, динамике трудовьгх деликтов); личности нарушителя (работника и работодателя); обстоятельствах (причинах и условиях), способствующих совершению трудовых деликтов; вопросах их профилактики. Соответственно, содержание предмета деликтологии как учения о трудовых деликтах составляют указанные выше явления и процессы.

Автором делается вывод о том, что формирование и развитие деликтологии как учения о трудовых деликтах связано с необходимостью утверждения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере несамостоятельного труда и невозможно без глубокого и комплексного анализа таких категорий как личность, ее потребности и интересы, воздействуя на которые правовыми средствами обеспечивается правомерное и правоактивное поведение личности.

2. Применительно к науке трудового права и ее научному направлению -деликтологии — предлагается использование понятия «трудовой деликт» для обозначения различного рода противоправных деяний (действия или бездействия), совершаемых одной из сторон трудового правоотношения в сфере несамостоятельного труда.

Обосновывается, что категория «трудовой деликт» является общим и более широким понятием по отношению к таким категориям трудового права, как «дисциплинарный проступок» и «трудовое правонарушение». В этой связи утверждается, что не всякий трудовой деликт может квалифицироваться в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения и, соответственно быть основанием применения юридической ответственности.

3. С точки зрения инструментального подхода (правовых средств - позитивного обязывания и запретов) предлагается следующая классификация трудовых деликтов: трудовые деликты, возникающие в результате неисполнения определенных действий (неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), и трудовые деликты, возникающие в результате нарушения запретов.

Кроме того, в зависимости от субъекта противоправного поведения предлагается выделение трудовых деликтов, совершаемых работниками, и трудовых деликтов, совершаемых работодателями.

4. Обосновывается необходимость введения в научный оборот категории «трудовая деликтность», под которой предлагается понимать социальное явление, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных трудовых деликтов, совершаемых работником и работодателем сфере наемного труда, зафиксированных за определенный период времени на локальном либо иных уровнях (федеральном, территориальном, профессиональном и пр.).

В рамках деликтологии определяется необходимость изучения трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым работниками, и трудовым деликтам, совершаемым работодателями.

Утверждается, что в настоящее время актуальность представляет изучение трудовой деликтности в отношении трудовых деликтов, совершаемых работодателями, поэтому автором предлагается анализ трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым данным субъектом трудового права.

5. Обосновывается, что личность нарушителя в сфере наемного труда является категорией трудового права, так как оно не только закрепляет общие признаки субъекта трудового деликта, но и личностные признаки. Кроме того, трудовое право прямо либо косвенно воздействует на личностные характеристики нарушителя, его потребности и интересы.

В науке трудового права понятие «личность работодателя» как нарушителя предлагается использовать достаточно условно, с одной стороны, с учетом признаков, характеризующих работодателя в качестве субъекта трудового деликта, и, с другой стороны, применительно к личности представителя работодателя (руководителя). Поэтому представляется обоснованным исследование личности работодателя, в том числе с учетом потребностей и интересов руководителя организации, его деловых и личностных качеств, которые находят отражение в процессе трудовой деятельности и обусловливают его противоправное поведение в сфере труда.

Утверждается, что развитие деликтологии в рамках науки трудового права направлено на расширение знаний о трудовых деликтах, совершаемых всеми участниками трудового процесса, и, соответственно, к числу субъектов трудовых деликтов, помимо работника и работодателя, можно отнести и иных субъектов трудового права. Кроме того, в дальнейшем по мере развития деликтологии предлагается отнести к числу субъектов трудового деликта, в том числе, собственника имущества организации, поскольку он в отдельных случаях способен оказывать косвенное воздействие на отношения в сфере несамостоятельного труда и обусловливать совершение трудовых деликтов со стороны работодателя.

6. В ходе диссертационного исследования установлено, что обстоятельства (причины и условия), способствующие совершению трудовых деликтов, являются одним из необходимых элементов деликтологии, поскольку без их анализа не представляется возможным изучение механизма формирования противоправного поведения личности работника и работодателя в трудовых отношениях.

Определено, что помимо общих причин и условий, способствующих совершению трудовых деликтов участниками трудового правоотношения, обстоятельства, порождающие деликтное поведение, имеют свою специфику.

В связи с этим предлагается следующая классификация обстоятельств (причин и условий), способствующих совершению трудовых деликтов: обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работниками; обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работодателями.

7. Использование категории «трудовой деликт» дает основание для вывода о том, что не всякий трудовой деликт может повлечь применение юридической ответственности. Поэтому утверждается, что основанием юридической ответственности является только такой трудовой деликт, который характеризуется наличием всех признаков состава правонарушения и содержит условия применения юридической ответственности.

8. Предложено понятие социально-правовой (социально-трудовой) ответственности как вида ответственности в трудовом праве, под которой понимается совокупность средств (инструментов) правового воздействия на личность, ее потребности и интересы, применяемых работодателем в целях профилактики противоправного поведения, а также формирования правомерного и правоакгавного поведения личности в сфере наемного труда.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в комплексном и углубленном исследовании проблем деликтологии как направления науки трудового права в условиях изменившихся отношений собственности применительно к обновленному трудовому законодательству в современных российских реалиях с учетом изменений в мотивационной сфере .участников трудового правоотношения.

Значимость работы определяется также предложенной автором разработки научной базы для решения вопросов формирования правомерного и правоактивного поведения личности в трудовых отношениях; профилактики трудовых деликтов; обеспечения законности и правопорядка в сфере наемного труда в целях повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений. Кроме того, теоретическая разработка деликтологии с точки зрения личностного, поведенческого и инструментального подходов создаст необходимую основу для дальнейшего целенаправленного комплексного изучения проблем трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов и их профилактики.

Представляется, что исследование указанных вопросов будет способствовать выработке эффективных мер профилактики трудовых деликтов и снижению уровня трудовой деликтности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов исследования, а также теоретических положений и выводов в ходе нормотворческой и правоприменительной деятельности, использовании в учебном процессе при проведении занятий по трудовому праву в высших учебных заведениях, а также в научных целях при дальнейшей разработке указанных проблем применительно к иным отраслевым юридическим наукам.

Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания студентам Юридического института ДВФУ учебной дисциплины «трудовое право Российской Федерации». Материалы диссертационного исследования использовались для разработки и чтения специального курса «Юридическая ответственность за нарушение законодательства о труде».

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях ЮИ ДВФУ, в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2007 г.; Правоведение -2008 г.); в работах и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сборниках научных статей в рамках всероссийских и международных конференций (Владивосток - 1999, 2006, 2007 гт.; Омск - 2002 г.; Казань - 2007 г.; Пенза - 2007 г.; Тамбов - 2007 г.; Черногория -2007 г.)

Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативно-правовых актов и приложения (анкеты социологического опроса). Теоретические выводы и положения подкреплены эмпирическими данными в виде таблиц, диаграмм и графиков (рисунков).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Агаева, Нателла Рустамовна, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

В области науки:

1. Утверждение в науке трудового права личностного, поведенческого и инструментального подходов к регулированию отношений в сфере наемного труда связано с утверждением личности как категории трудового права, исследованием ее потребностей и интересов, воздействуя на которые правовыми средствами формируется поведение в сфере несамостоятельного труда.

Несмотря на то, что потребности и интересы личности являются неправовыми категориями, их роль в регулировании трудовых отношений достаточно велика. Данные факторы имеют несомненную важность в трудовом праве, поскольку представляют собой основу формирования поведения личности в сфере несамостоятельного труда. Воздействуя на них средствами трудового права, достигается соответствующее целям правового регулирования поведение участников трудового правоотношения, направленное на профилактику противоправного поведения, а также формирование правомерного и правоактивного поведения.

Развитие данных подходов имеет определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку в настоящее время возросла роль, именно, правового регулирования отношений в сфере наемного труда и его эффективность в современных условиях зависит от того, насколько учтены потребности и интересы не только государства, но, прежде всего, личности. Более того, насколько право удовлетворяет эти потребности и интересы, соответствует им, а также каким образом воздействует на потребности и интересы средствами трудового права в целях профилактики противоправного поведения, а также формирования правомерного и правоактивного поведения.

Несмотря на наличие норм трудового права, учитывающих потребности и интересы личности, приходится констатировать, что право не всегда удовлетворяет потребности и интересы работника и работодателя в процессе правового регулирования трудовых отношений. В результате исследования отдельных положений Трудового кодекса РФ становится очевидным, что право не всегда, удовлетворяя потребности и интересы одного участника трудового правоотношения, учитывает потребности и интересы другой стороны.

Помимо потребностей и интересов не меньшее значение в процессе правового регулирования трудовых отношений приобретают личностные и деловые качества работника, поскольку эти характеристики применительно к конкретной жизненной ситуации могут повлечь для работника различные правовые последствия.

Необходимость учета и оценки личностных и деловых качеств работника прямо просматривается во многих нормативно-правовых актах, регулирующих труд отдельных категорий работников, преимущественно, при определении результатов аттестации, конкурсном отборе на замещение вакантной должности.

Анализ трудового законодательства и практики его применения показывает, что личностные и деловые качества работника прямо либо косвенно учитываются применительно ко многим отношениям, регулируемым трудовым правом.

Вместе с тем, исследование личностных и деловых качеств указывает на необходимость разграничения данных категорий, хотя данные понятия в отдельных случаях являются взаимодополняющими при решении ряда правовых вопросов, а в отношении отдельных работников личностные качества могут рассматриваться в качестве деловых характеристик, необходимых для выполнения той либо иной трудовой функции.

Таким образом, оценивая роль тех либо иных критериев, связанных с личностью работника в регулировании трудовых отношений, представляется, что оценка личностных и деловых качеств работника имеет важное правовое значение при формировании правового поведения личности в сфере наемного труда.

Поэтому, утверждая личностный, поведенческий и инструментальный подходы к регулированию трудовых отношений, представляется необходимым максимальное закрепление в законодательстве как потребностей и интересов личности, так и личностных и деловых качеств работника.

2. Деликтология является одним из приоритетных направлений науки трудового права в современных условиях, представляющая собой относительно самостоятельную систему знаний, связанную с системой общей науки, о трудовой деликтности (состоянии, структуре, динамике трудовых деликтов); личности нарушителя (работника и работодателя); обстоятельствах (причинах и условиях), способствующих совершению трудовых деликтов; вопросах их профилактики. Соответственно, содержание предмета деликтологии как учения о трудовых деликтах составляют указанные выше явления и процессы.

Деликтология как учение о правонарушениях исследовалась в рамках отдельных юридических наук. Несмотря на наличие некоторой дискуссионности взглядов по вопросу определения понятия и содержания этого научного направления, большинство ученых солидарны относительно формулирования деликтологии в широком и узком смысле.

С точки зрения широкого понимания деликтология 'представляет собой учение о правонарушениях (деликтах), совершаемых в сфере отношений, регулируемых нормами трудового, административного, гражданского и других отраслей права. В целях настоящего исследования деликтология раскрывается в узком смысле как направление науки трудового права, а именно, учения о состоянии, структуре, динамике трудовых деликтов; личности нарушителя (работника и работодателя); обстоятельствах, способствующих совершению трудовых деликтов и вопросах их профилактики.

Развитие данного научного направления обусловлено потребностью практики решением задач по профилактике трудовой деликтности. Представляется, что деликтология имеет определенную значимость не только для развития науки трудового права, но и криминологии. Профилактика трудовых деликтов, на наш взгляд, направлена на решение задач борьбы не только с непреступными нарушениями в сфере наемного труда, но и отдельными преступлениями в этой сфере.

Поэтому, с некоторой уверенностью можно сказать, что снижение уровня трудовой деликтности позволит, соответственно, снизить уровень преступности.

Развитие данного научного направления должно способствовать совершенствованию и улучшению правовой базы, практики применения законодательства и, в конечном счете, направлено на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере несамостоятельного труда.

3. Одним из основных категорий деликтологии является деликт.

Анализ теоретической литературы позволяет сделать вывод о том, что «деликт» является достаточно широким понятием, употребляемым применительно к различным отраслям права и научным направлениям при характеристике правонарушений. При этом отсутствует единство взглядов на понятие деликта и его соотношение с иными видами актов противоправного поведения.

В результате исследования указанной категории представляется, что в рамках деликтологии как направления науки трудового права следует использовать понятие «трудовой деликт», характеризующий различные виды противоправного деяния (действия или бездействие), совершаемые одной из сторон трудового правоотношения в процессе осуществления трудовой деятельности.

Изучение понятий «трудовое правонарушение» и «дисциплинарный проступок» позволяет сделать вывод о том, что трудовой деликт является более широким и общим понятием и охватывает своим содержанием как трудовое правонарушение, так и дисциплинарный проступок. В отдельных случаях трудовые деликты могут квалифицироваться в качестве административных правонарушений и преступлений. В тоже время, не всякий трудовой деликт может рассматриваться в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения, поскольку дисциплинарный проступок (как и трудовое правонарушение) характеризуется наличием всех элементов состава правонарушения и влечет применение юридической ответственности, в то время как в трудовых отношениях возможно проявление противоправного поведения, которое не может бьггь квалифицировано в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения. Соответственно, подобные акты противоправного поведения относятся к категории трудовых деликтов, однако исключают применение юридической ответственности.

В результате исследования, на наш взгляд, возможна классификация трудовых деликтов с точки зрения инструментального подхода (правовых средств — позитивного обязывания и запрета): 1) трудовые деликты, возникающие в результате неисполнения определенных действий (неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), и 2) трудовые деликты, возникающие в результате нарушения запретов. При этом категория трудовых деликтов, возникающих в результате нарушения запретов, более четко определена в Трудовом кодексе РФ, чем категория деликтов, возникающих в результате неисполнения трудовых обязанностей. Кроме того, в целях настоящего исследования автором предлагается классификация трудовых деликтов в зависимости от субъекта противоправного поведения. В связи с этим трудовые деликты предлагается разбить на две группы: трудовые деликты, совершаемые работниками, и трудовые деликты, совершаемые работодателем. В ходе дальнейшего исследования по мере развития деликтологии в науке трудового права автором высказывается мысль о возможности выделения группы трудовых деликтов, совершаемых иными субъектами трудового права.

4. Предмет деликтологии как направление науки трудового права охватывает своим изучением трудовую деликтносгь (состояние, структуру, динамику трудовых деликтов); обстоятельства (причины и условия), способствующие их совершению; личность нарушителя (работника и работодателя); вопросы профилактики трудовых деликтов.

Наряду с трудовым деликтом предлагается использовать категорию «трудовая деликтносгь» как одну из основных категорий деликтологии.

В результате проведенного исследования под трудовой деликтностью предлагается понимать социальное явление, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных трудовых деликтов, совершаемых работником и работодателем в сфере наемного труда, зафиксированных за определенный период времени на локальном либо иных уровнях (федеральном, территориальном, профессиональном и пр.).

Для более подробной характеристики трудовой деликтности используются категории, которые нашли широкое применение в криминологии и судебной статистике, - состояние, структура и д инамика.

Поскольку трудовая деликтность отражает совокупность совершенных трудовых деликтов как работниками, так и работодателем, то необходимо исследование данной категории применительно к обоим субъектам трудовых деликтов. Однако изучение трудовой деликтности в отношении трудовых деликтов, совершаемых работниками, представляет определенную сложность в виду отсутствия соответствующей системы учета такой категории трудовых деликтов.

Вместе с тем, подавляющая часть нарушений в сфере наемного труда совершается работодателем, поэтому предлагается анализ трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым данным субъектом трудового права

Анализ структуры нарушений, приходящихся на предприятия различных форм собственности, показывает, что большая доля нарушений трудового законодательства приходится на предприятия негосударственного сектора. '

Статистические данные Федеральной инспекции труда за 2010 г. показывают, что из общего количества нарушений трудового законодательства, выявленных за данный период (992,4 тыс.), на долю негосударственного сектора приходится 76,9 %. Аналогичная тенденция просматривается и в Приморском крае. Так, если в 2001 году Л удельный вес нарушений предприятий негосударственного сектора составил 69,5%, то в 2010 году уже 81,0%.

Исследование трудовой деликтности невозможно без учета такой категории, как латентность. Существование латентности нарушений трудовых прав граждан является очевидным. Однако, выявление латентных нарушений в сфере наемного труда весьма затруднительно ввиду отсутствия соответствующей системы учета трудовых деликтов.

Вместе с тем изучение отчетов Государственной инспекции труда в Приморском крае позволяет сделать вывод о предполагаемом количестве (проценте) латентности нарушений в сфере наемного труда, исходя из анализа общего количества обращений граждан в инспекцию труда и процента признания обоснованными таких обращений.

Так, если в 2001 г. было зафиксировано 59 обращений граждан в ГИТ в Приморском крае, признанных необоснованными, то в 2010 г. их количество достигло 961 обращения.

При этом признание обращений граждан необоснованными не означает, что в данных случаях отсутствуют нарушения трудового законодательства. Отказ в рассмотрении этих обращений обусловлен необходимостью доказывания факта наличия трудовых отношений, что не всегда представляется возможным. В связи с этим судить о предполагаемом количестве латентных нарушений трудовых прав граждан можно, в том числе, исходя из процента обоснованности поступивших жалоб и иных обращений.

5. Обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов, являются одним из необходимых элементов предмета деликтологии как направления науки трудового права о трудовых деликтах, поскольку без их анализа невозможно исследование механизма формирования противоправного поведения в сфере несамостоятельного труда.

Рассматривая круг вопросов, подлежащих исследованию, приходится констатировать, что причины и условия совершения правонарушений подвергались глубокому анализу со стороны, преимущественно, представителей наук уголовно-правового цикла. Именно в рамках этих наук данные понятия нашли наибольшую теоретическую проработку.

Проблема выявления обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, является весьма сложной, требующей глубокого анализа таких категорий, как причина, условие, фактор, повод, детерминация и пр. Сложность рассматриваемого вопроса заключается и в отсутствии единообразного понимания указанных явлений в юридической науке.

Применительно к настоящему исследованию предлагается использование категории «обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов», которая будет охватывать своим содержанием как причины, так и условия совершения трудовых деликтов.

В науке трудового права причины и условия совершения трудовых деликтов исследовались, главным образом, в отношении работников как субъектов дисциплинарных проступков.

Однако в результате социально-экономических преобразований изменилось не только представление о состоянии, структуре, динамике трудовой деликтности, личности нарушителя, но и о причинах и условиях совершения трудовых деликтов.

Несмотря на то, что потребность в исследовании причин и условий совершения трудовых деликтов работниками остается, в настоящее время наибольшую актуальность представляет необходимость изучения обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов со стороны работодателя.

В связи с этим представляется обоснованным выделение обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов в зависимости от субъекта противоправного поведения.

Таким образом, все причины и условия можно разделить на две основные группы: 1) обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работниками, и 2) обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работодателями. Кроме того, можно выделить ряд общих обстоятельств, обусловливающих совершение трудовых деликтов как со стороны работника, так и работодателя.

Применительно к настоящему исследованию общая картина обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, может быть показана на примере социологического опроса, проведенного автором в 2008—2009 гг., в ходе которого было опрошено более 500 респондентов различного социального положения и возрастного уровня.

Кроме того, анализ трудового законодательства позволяет сделать вывод о том, что все причины и условия совершения работниками и работодателями трудовых деликтов так или иначе связаны с недостаточным учетом законодателем потребностей и интересов обеих сторон трудового правоотношения в сфере наемного труда либо наличием в трудовом законодательстве «благоприятных» норм, в рамках которых возможно проявление противоправного поведения, случаи злоупотребления сторонами своих прав.

Поэтому, исследуя причины и условия совершения трудовых деликтов применительно к нынешним условиям хозяйствования, необходим более глубокий анализ норм трудового законодательства, направленных на учет потребностей и интересов работников и работодателей, а также выявление норм, способствующих созданию «благоприятных» условий для совершения трудовых деликтов.

6. Одним из необходимых для исследования элементов в предмете деликтологии является личность нарушителя.

Изучение личности нарушителя имеет большое научное и практическое значение, поскольку без определения специфических характеристик личности нарушителя, анализа ее потребностей и интересов, которые лежат в основе формирования поведения личности в сфере наемного труда, не представляется возможным эффективное решение проблемы снижения трудовой деликтности на уровне предприятия, региона и страны в целом.

В связи с этим личность нарушителя включает в себя совокупность признаков, которые, с одной стороны, связаны с его правовой характеристикой как субъекта правонарушения, а с другой стороны — совокупность психологических свойств, состояний, процессов, характеризующих личность, ее потребности и интересы, формирующие противоправное поведение в сфере несамостоятельного труда.

К числу признаков, характеризующих личность работника и учитываемых законодательством, относятся: физиологические особенности организма (беременность); состояние здоровья и некоторые другие. Кроме того, личность работника характеризуется наличием определенной совокупности психических свойств, состояний, процессов, качеств.

В науке трудового права особое внимание всегда уделялось изучению личности нарушителя трудовой дисциплины, проблемам формирования правомерного поведения работника в сфере наемного труда и практически за рамками исследования оставались вопросы, касающиеся личности работодателя-нарушителя. Однако в настоящее время, когда подавляющая часть нарушений в сфере наемного труда совершается работодателем, особую актуальность приобретает проблема изучения личности работодателя как нарушителя. '

Личность работодателя» предлагается использовать достаточно условно, с одной стороны, с учетом таких признаков, которые характеризуют работодателя в качестве субъекта трудового права, и, с другой стороны, применительно к личности представителя работодателя (руководителя). Поэтому представляется обоснованным исследование личности работодателя, в том числе с учетом потребностей и интересов руководителя организации, его деловых и личностных качеств, которые находят отражение в процессе трудовой деятельности и обусловливают его противоправное поведение в сфере труда.

Обосновывается, что личность нарушителя в сфере наемного труда является категорией трудового права, так как оно не только закрепляет общие признаки субъекта трудового деликта, но личностные признаки. Кроме того, трудовое право прямо либо косвенно воздействует на личностные характеристики нарушителя, его потребности и интересы.

7. Исследование состояния, структуры, динамики трудовой деликтности; обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов; а также личности нарушителя обусловлено необходимостью решения одной из непосредственных задач деликгологии - профилактики трудовых деликтов.

В юридической науке используются различные понятия, характеризующие причинно-следственный комплекс - «профилактика», «предупреждение», «превенция», «борьба с правонарушениями». В настоящей работе предлагается использование категории «профилактика трудовых деликтов», представляющую собой систему мер и мероприятий правового и организационного характера, проводимых обществом, государством (его органами) самостоятельно или совместно (в координации) с общественными организациями, работодателем, направленных на снижение уровня трудовой деликтности.

В результате анализа проблем профилактики трудовых деликтов делается вывод о том, что наметить пути решения одной из непосредственных задач деликгологии профилактики трудовых деликтов и трудовой деликтности невозможно без глубокого изучения трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов.

Эффективность профилактической работы зависит не только от правовой регламентации деятельности органов, осуществляющих надзор и контроль в сфере труда, но и от того, насколько правильно организована указанная деятельность. В частности, государственные органы по надзору и контролю должны активно взаимодействовать друг с другом, а также с общественными организациями, представляющими работников и работодателей.

Кроме того, профилактика трудовых деликтов предполагает не только активную деятельность надзорно-контрольных органов, но и в проведение ряда мероприятий, направленных на предупреждение формирования противоправного поведения личности в сфере труда. При этом комплексный подход к профилактике трудовой деликтности должен обеспечиваться системой мер и мероприятий со стороны государства и иных участников трудового процесса.

8. «Юридическая ответственность» относится к числу наиболее разработанных в юридической науке категорий. Вместе с тем, исследование ответственности за совершение трудовых деликтов дает возможность «выйти» за рамки традиционного подхода к изучению проблем юридической ответственности и оснований ее применения на уровень исследования личности нарушителя в сфере несамостоятельного труда, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов и вопросов их профилактики. Данный вывод аргументируется тем, что при применении юридической ответственности за совершенный трудовой деликт необходимо не только наличие собственно основания ответственности с совокупностью присущих ему признаков, но и учет личности (ее потребностей и интересов), личностных и деловых качеств нарушителя, его поведения, предшествовавшего совершенному трудовому деликту, и его отношения к труду в целом, а также тяжести совершенного трудового деликта и обстоятельств его совершения.

Представляется, что не всякий трудовой деликт может повлечь применение юридической ответственности. Основанием юридической ответственности является только такой трудовой деликт, который характеризуется наличием всех признаков состава правонарушения и содержит условия применения юридической ответственности.

В рамках настоящего исследования предлагается выделение социально-правовой (социально-трудовой) ответственности в трудовом праве.

Социально-правовая ответственность работников неразрывно связана с правовыми средствами формирования правомерного и правоактивного поведения в сфере наемного труда. Она применяется через воздействие на потребности и интересы работника и может выражаться, например, в неповышении в должности; непредоставлении премии; неповышении размера заработной платы; перезаключении трудового договора сроком не на пять лет, а на один год; ненаправлении в командировку, курсы повышения квалификации; установлении испытательного срока не на один, а на три месяца; предоставление отпуска в период, нежелательный для работника; в иных мерах правового воздействия.

Основной целью применения социально-правовой ответственности является стимулирование работников к надлежащему выполнению трудовых обязанностей, а также повышению их правовой активности. Однако данные меры обеспечивает ограничение, ущемление правового состояния лица. К работнику, нарушившему трудовую дисциплину, работодатель может не применять юридическую (дисциплинарную, материальную) ответственность. Однако работник может быть «наказан» в ином смысле: в социально-правовом.

Таким образом, воздействуя на потребности и интересы работников путем применения социально-правовой ответственности, работодатель имеет целью, с одной стороны, предотвратить противоправное поведение, а, с другой - стимулировать работников к правомерному и правоактивному поведению в сфере наемного труда.

Социально-правовая ответственность заключается в умелом использовании работодателем юридического инструментария, при котором, не нарушая трудовых прав работника, создаются условия, вынуждающие работника в большей мере проявлять активность и заинтересованность в результатах своего труда в процессе трудовой деятельности.

Поэтому, с точки зрения личностного, поведенческого и инструментального подходов к регулированию трудовых отношений, под социально-правовой (социально-трудовой) ответственностью следует понимать совокупность средств (инструментов) правового воздействия на личность, ее потребности и интересы, применяемых работодателем в целях профилактики противоправного поведения, а также формирования правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда.

Применение указанного вида ответственности за отдельные отклонения в процессе правомерной деятельности создает возможность корректировать поведение работника на всех этапах осуществления им своей трудовой функции.

9. В науке трудового права исследованию юридической ответственности работодателя уделяется значительное внимание. Пристальный интерес, проявляемый к данному вопросу, продиктован, прежде всего, наметившейся тенденцией к массовому нарушению трудовых прав работников, а также недостаточной социально-правовой защищенностью последних в сфере наемного труда.

Изучение вопросов юридической ответственности за совершение работодателями трудовых деликтов в рамках деликтологии связано с исследованием личности работодателя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, вопросов их профилактики и помогает лучше понять механизм формирования противоправного поведения личности работодателя в сфере несамостоятельного труда.

Совершение работодателем трудовых деликтов дает возможность применения к нему различных видов юридической ответственности.

Поскольку определенные обязанности возлагаются на работодателя не только в рамках трудового правоотношения, но и по другим правоотношениям, субъектами которых, в частности, являются органы государства и профсоюзы, а также образования, не являющиеся с точки зрения классической юриспруденции субъектами права, но имеющие в то же время определенные полномочия, производные от правового статуса работников (трудовые коллективы и их органы), то при невыполнении соответствующих обязательств возникает вопрос о применении юридической ответственности к работодателю.

Вместе с тем анализ трудового законодательства позволяет сделать вывод о том, что невыполнение работодателем отдельных обязательств перед указанными субъектами трудового права не влечет какой-либо юридической ответственности.

Поэтому в результате проведенного исследования приходим к выводу о невозможности применения юридической ответственности к работодателю в случаях неисполнения им своих обязательств перед иными субъектами трудового права, за исключением работника.

Следует отметить, что определенные проблемы возникают и при применении юридической ответственности к руководителю организации. В частности, не совсем понятен механизм реализации нормы, предусматривающей применение дисциплинарной ответственности к руководителю (ст. 195 ТК РФ).

В рамках настоящего исследования делается предположение об отнесении к числу субъектов трудового права собственника имущества организации, который 1 имеет возможность оказывать косвенное правовое воздействие на отношения в сфере наемного труда. Практика применения трудового законодательства указывает на случаи нарушения работодателем возложенных обязательств перед работниками в результате косвенного воздействия (вмешательства) собственника имущества ' организации в сферу трудовых отношений. Однако юридическая ответственность в отношении собственника имущества организации не предусмотрена.

Полагаем, что наличие обозначенных проблем обусловлено недостаточной регламентацией вопросов применения юридической ответственности за нарушения в сфере несамостоятельного труда и требует дальнейшей законодательной проработки.

В области совершенствования трудового законодательства

1. Обосновывая практическую значимость личностного, поведенческого и инструментального подходов к регулированию трудовых отношений, представляется необходимым максимальное закрепление и гарантированность прав и свобод личности в трудовом законодательстве, в том числе, путем учета потребностей и интересов личности наемного работника и работодателя, а также учета и оценки личностных и деловых качеств работника. В связи с этим, требуют изменений и дополнений большое количество норм Трудового кодекса РФ, которые недостаточно полно учитывают потребности и интересы работника и работодателя, либо же, учитывая интересы одной из сторон трудового правоотношения, игнорируют потребности и интересы другой стороны.

2. Представляется необходимым внесение в Трудовой кодекс РФ указания на необходимость учета и оценки личностных и деловых качеств работника при решении ряда правовых вопросов, в том числе, при применении дисциплинарной ответственности.

3. В виду отсутствия законодательной формулировки понятия «деловые качества» работника и, на наш взгляд, достаточно спорным определением данной категории в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 представляется необходимым конкретизация и уточнение «деловых качеств» работника путем формулирования данной категории в Трудовом кодексе РФ либо установления критериев, по которым должны определяться деловые качества работника.

3. Представляется необходимым более развернутое определение понятия «дисциплинарный проступок» как основания привлечения работников к общей и специальной дисциплинарной ответственности.

В области совершенствования правоприменительной практики

1. Поскольку современный период развития общества характеризуется высоким уровнем трудовой деликтности, представляется необходимым создание государством соответствующих условий для более эффективной работы по осуществлению надзорно-контрольной деятельности, в частности, Федеральной инспекции труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деликтология в российском трудовом праве»

/

ДЦЭиоо'

Агаева Нателла Рустамовиа

ДЕЛИКТОЛОГИЯ В РОССИЙСКОМ ТРУДОВОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального

обеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

2 3 июн 2011

Владивосток 2011

4850887

Работа выполнена на кафедре трудового права Юридического института (школы) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Курилов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Петров Алексей Яковлевич (Московская государственная юридическая академия (МГЮА) им. O.E. Кутафина)

кандидат юридических наук, доцент Кауров Виктор Григорьевич

(Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)

Ведущая организация: Хабаровская государственная

академия экономики и права (ХГАЭП)

Защита состоится 02 июля 2011 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета КМ 212.056.02 при Дальневосточном федеральном университете по адрес)': 690990, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в институте научной информации — фундаментальной библиотеке Дальневосточного федерального университета по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 65 «б».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу: http: //uml.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан « » ¿^Z'&^'-p 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических и демократических реформ, происходящих в России, существенно возрастает роль правового регулирования общественных отношений в сфере наемного труда. Эффективность данного регулирования зависит не только от формирования правовой базы, ориентированной на общепризнанные принципы и нормы международного права и адекватно отвечающей социально-экономическим преобразованиям, но и от создания реальных условий для самореализации личности в процессе труда.

Поэтому Российская Федерация, провозгласившая себя демократическим, правовым, социальным государством применительно к сфере наемного труда должна максимально обеспечить закрепление, реализацию и защиту трудовых прав и свобод личности, оптимальное согласование интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, создание условий труда, исключающих проявление противоправного поведения со стороны участников трудового процесса.

Повышение эффективности правового регулирования трудовых отношений связано с необходимостью учета потребностей и интересов значительного количества граждан, вовлеченных в сферу трудовой деятельности. Так, по состоянию на 2010 г. из общего числа трудоспособного населения страны (89,3 млн. чел.) 76,6 % занято в сфере экономики, из них - 52,5 % приходится на негосударственный сектор.

Приведенные данные указывают на значимость этой категории граждан для развития экономического потенциала страны и, следовательно, игнорирование государством потребностей и интересов лиц наемного труда способно привести к социальным конфликтам и дестабилизации экономики.

Именно поэтому так важна роль трудового права как основного регулятора общественных отношений в сфере наемного труда, поскольку данная отрасль права направлена на регулирование поведения участников трудового процесса с учетом их потребностей и интересов.

Создание социально-экономической формации, основанной на развитии негосударственных форм собственности, и, как следствие, появление значительного числа хозяйствующий субъектов частного сектора экономики, несмотря на имеющиеся положительные моменты, имеет ряд негативных последствий. Анализ статистической отчетности Федеральной инспекции труда за 2000—2010 гг. свидетель^

ствует не только о существенном увеличении организаций частного сектора экономики, но и о возросшем количестве нарушений, приходящихся на их долю. Если в 2000 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 25)0 тыс. организаций частного сектора, что составляло 75 % от общего количества организаций, то в 2010 г. их число возросло до 8031,1 тыс., или 84,1%. При этом из общего количества нарушений трудового законодательства, выявленных за 2010 г. (992,4 тыс.), на долю негосударственного сектора приходится 76,9 %.

Вместе с тем в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к сохранению высокого показателя обращений граждан в органы Федеральной инспекции труда с целью защиты нарушенных трудовых прав, что в целом также позволяет судить о достаточно высоком уровне трудовых правонарушений. Если в 2001 г. общее количество обращений граждан по стране составило 51069, то в 2010 г. наблюдается резкое повышение уровня этого показателя до 220434 обращений.

Приведенные данные подтверждают, что объективное существование противоречий между трудом и капиталом создает условия, при которых работодатели в целях получения максимальной прибыли допускают нарушения трудовых прав граждан.

Поскольку уровень защищенности личности является показателем состояния законности и правопорядка в сфере трудовых отношений, то одной из проблем науки трудового права является утверждение и развитие такого научного направления — деликтологии — как учения о трудовых деликтах.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной проработкой в рамках науки трудового права системы знаний о трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельствах, способствующих трудовым правонарушениям, и вопросам их профилактики.

Кроме того, значимость исследования связана с недостаточной изученностью проблем формирования правового поведения работодателя в трудовых отношениях, в то время как именно от данного субъекта трудового права зависит уровень социальной справедливости и степень социальной защищенности работников.

В тоже время при анализе ситуации, связанной с обеспечением правопорядка и законности в трудовых отношениях, отмечается по-прежнему достаточное количество нарушений трудовой дисциплины и неисполнения возложенных трудовых обязанностей со стороны работников.

Именно это делает проблему деликтологии в трудовом праве двусторонней, поскольку она касается вопросов формирования правового поведения как работодателя, так и работника.

В связи с этим представляется актуальным дальнейшее теоретическое изучение проблемы деликтологии как направления науки трудового права о трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельствах, способствующих совершению трудовых деликтов, и вопросах их профилактики применительно к обеим сторонам трудового правоотношения.

Степень научной разработанности темы. Разработка теоретических проблем деликтологии применительно к науке трудового права впервые была предложена в начале 80-х гг. прошлого столетия в трудах В.И. Курилова, которые заложили основу формирования данного научного направления в рамках трудоправовои науки. Впоследствии проблемы деликтологии находят отражение и в ряде других исследованиях В.И. Курилова, имеющие фундаментальное значение для формирования деликтологии как направления науки трудового права (Личность. Труд. Право. М., 1989; Личность в системе управления трудом (правовой аспект): дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 1998).

В то же время проблемы деликтологии были достаточно глубоко изучены в науке административного права применительно к исследованию административной деликтности, причин и условий, способствующих административным деликтам, ответственности за их совершение. Так, к числу научных исследований в этой области можно отнести труды: Д.Н. Бахрах, Э.Е. Гензюк, А.Н. Дерюга, Е.В. Додина, И.В. Куртяк, Н.П. Мышляева, М.И. Никулина, В.И. Ремнева, Н.М. Тюкаловой, В.В. Разгуляева и др.

В дальнейшем проблемы деликтологии были «подхвачены» некоторыми учеными в целях использования основных положений и выводов данного научного направления применительно к наукам конституционного и финансового права (труды С.А. Денисова, М.Н. Кобзарь-Фроловой).

Следует отметить, что отдельные проблемы формирования противоправного поведения личности, проблемы причинности правонарушений, вопросы их профилактики применительно к отраслевым юридическим наукам в той или иной степени были предметом научного анализа в трудах отечественных правоведов: Г.А. Аванесова, П.С. Дагеля, А.Н. Долговой, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Номоконова, Л.И. Романовой, А.Б. Сахарова, А. Г. Стаценко и др.

Существенное влияние на формирование научных взглядов оказали монографии, научные публикации ведущих специалистов в области трудового права: С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, В.Г. Каурова, В.И. Курилова, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушнпковой, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, A.C. Пашкова, А.Я. Петрова, В.Н. Скобелкина, Л.А. Сыроватской, Е.Б. Хохлова и др.

Несмотря на наличие значительной теоретической базы, проблемы формирования правового поведения работодателя в сфере несамостоятельного труда отдельному исследованию не подвергались.

Объектом исследования являются общественные отношения, в рамках которых формируется правовое поведение личности работника и работодателя в сфере несамостоятельного труда.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере наемного труда и оказывающих правовое воздействие на интересы и потребности личности работника и работодателя в целях формирования правового поведения.

Целью диссертационного исследования является углубленное изучение проблем противоправного поведения личности работника и работодателя в сфере несамостоятельного труда в рамках направления науки трудового права — деликтологии — применительно к изменившимся отношениям собственности на основе использования положений науки трудового права, а также теории административного права, криминологии, римского права, обшей теории права, философии, социологии, психологии.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучение, анализ и оценка имеющихся в юридической науке взглядов на понятие «деликтологии» и обоснование деликтологии как направления науки трудового права о трудовых деликтах, совершаемых работниками и работодателями в сфере трудовой деятельности; разработка определения указанной категории и рассмотрение содержания предмета данного научного направления;

- исследование и формулирование понятий «трудовой деликт» и «трудовая деликтность» как основных, базовых категорий деликтологии и, соответственно, науки трудового права; разработка классификации трудовых деликтов; анализ состояния, структуры, динамики трудовой деликтности;

- исследование вопросов причинности трудовых деликтов, личности нарушителя в сфере несамостоятельного труда и основных направлений профилактики трудовых деликтов;

- рассмотрение вопросов ответственности за совершение трудовых деликтов;

- поиск научно обоснованных средств и способов, направленных на формирование правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда и снижение уровня трудовой деликт-ности;

- выработка на основе выдвинутых положений рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, практики его применения, направленного на более эффективное правовое регулирование отношений в сфере несамостоятельного труда;

- определение значения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере несамостоятельного труда.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач были выбраны как общенаучные методы (анализ, функциональный и системно-структурный методы), так и частнонаучные методы (социологический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой).

Одним из основных методов, используемых при сборе эмпирического материала, является статистический, позволяющий получить картину состояния, структуры, динамики трудовой деликтности, а также конкретно-социологический, с помощью которого исследуются потребности и интересы личности в сфере наемного труда применительно к условиям смены отношений собственности, а также причины и условия совершения трудовых деликтов.

Правовую основу исследования включает комплекс источников трудового права, к которым относится Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты федерального, регионального значения, регулирующие отношения в сфере несамостоятельного труда, локальные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также более 500 трудовых договоров, заключенных в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности в Приморском крае за период с 1995—2010 гг.

Теоретическая база исследования включает монографии, диссертационные исследования, научные публикации ведущих специалистов по наиболее важным вопросам трудового права, обшей теории права, философии, административного права, криминологии, социологии, психологии, поскольку диссертационное исследование выполнено на стыке данных наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстатуправ-ления, Федеральной инспекции труда, в том числе трудовой статис-

тики Государственной инспекции труда в Приморском крае, аналитические материалы Государственной инспекции труда в Приморском крае (пояснительные записки ГИТ) и результаты обобщения судебной практики Приморского краевого суда за 2001—2010 гг., практики Верховного Суда РФ; результаты обобщения практики применения трудового законодательства в организациях разных форм собственности и организационно-правовых форм в Приморском крае; результаты анкетирования более 500 респондентов разных возрастных категорий и социального статуса, проведенного автором в 2008— 2009 гг. При работе над диссертацией использовались также результаты наблюдения и выводы других специалистов, в частности, федеральных инспекторов труда, судей Приморского краевого суда (опрошено 47 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке трудового права проведено системное комплексное исследование проблем деликтологии не только применительно к формированию правового поведения работника, но и правовому поведению работодателя в сфере наемного труда, и на этой базе предложены новые подходы к формулированию отдельных понятий (научных дефиниций) и их классификации.

Научная новизна заключается также в более детальном исследовании предмета деликтологии: состояния, структуры, динамики трудовой деликтности, личности нарушителя (работника и работодателя), обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, и их профилактики.

Кроме того, впервые в трудоправовой науке проведен анализ норм трудового права с точки зрения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере наемного труда в целях определения степени учета законодателем потребностей и интересов личности, воздействуя на которые правовыми средствами достигается соответствующее целям правового регулирования поведение участников трудового правоотношения.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования положения и выводы, которые являются новыми или содержат отдельные признаки научной новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1. В рамках диссертационного исследования предлагается конкретизировать понятие деликтологии как направления науки трудового права - учения о трудовых деликтах, совершаемых и работниками, и работодателями в сфере трудовых отношений.

В связи с этим обосновывается, что деликтология является одним из приоритетных направлений науки трудового права в современных условиях, представляющая собой относительно самостоятельную систему знаний, связанную с системой обшей науки, о трудовой делик-тности (состоянии, структуре, динамике трудовых деликтов); личности нарушителя (работника и работодателя); обстоятельствах (причинах и условиях), способствующих совершению трудовых деликтов; вопросах их профилактики. Соответственно, содержание предмета деликтологии как учения о трудовых деликтах составляют указанные выше явления и процессы.

Автором делается вывод о том, что формирование и развитие деликтологии как учения о трудовых деликтах связано с необходимостью утверждения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере несамостоятельного труда и невозможно без глубокого и комплексного анализа таких категорий как личность, ее потребности и интересы, воздействуя на которые правовыми средствами обеспечивается правомерное и пра-воактивное поведение личности.

2. Применительно к науке трудового права и ее научному направлению — деликтологии — предлагается использование понятия «трудовой деликт» для обозначения различного рода противоправных деяний (действия или бездействия), совершаемых одной из сторон трудового правоотношения в сфере несамостоятельного труда.

Обосновывается, что категория «трудовой деликт» является общим и более широким понятием по отношению к таким категориям трудового права, как «дисциплинарный проступок» и «трудовое правонарушение». В этой связи утверждается, что не всякий трудовой деликт может квалифицироваться в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения и, соответственно быть основанием применения юридической ответственности.

3. С точки зрения инструментального подхода (правовых средств -позитивного обязывания и запретов) предлагается следующая классификация трудовых деликтов: трудовые деликты, возникающие в результате неисполнения определенных действий (неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), и трудовые деликты, возникающие в результате нарушения запретов.

Кроме того, в зависимости от субъекта противоправного поведения предлагается выделение трудовых деликтов, совершаемых работниками, и трудовых деликтов, совершаемых работодателями.

4. Обосновывается необходимость введения в научный оборот категории «трудовая деликтность», под которой предлагается пони-

мать социальное явление, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных трудовых деликтов, совершаемых работником и работодателем сфере наемного труда, зафиксированных за определенный период времени на локальном либо иных уровнях (федеральном, территориальном, профессиональном и пр.).

В рамках деликгологии определяется необходимость изучения трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемьм работниками, и трудовым деликтам, совершаемым работодателями.

Утверждается, что в настоящее время актуальность представляет изучение трудовой деликтности в отношении трудовых деликтов, совершаемых работодателями, поэтому автором предлагается анализ трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым данным субъектом трудового права.

5. Обосновывается, что личность нарушителя в сфере наемного труда является категорией трудового права, так как оно не только закрепляет общие признаки субъекта трудового деликта, но и личностные признаки. Кроме того, трудовое право прямо либо косвенно воздействует на личностные характеристики нарушителя, его потребности и интересы.

В науке трудового права понятие «личность работодателя» как нарушителя предлагается использовать достаточно условно, с одной стороны, с учетом признаков, характеризующих работодателя в качестве субъекта трудового деликта, и, с другой стороны, применительно к личности представителя работодателя (руководителя). Поэтому представляется обоснованным исследование личности работодателя, в том числе с учетом потребностей и интересов руководителя организации, его деловых и личностных качеств, которые находят отражение в процессе трудовой деятельности и обусловливают его противоправное поведение в сфере труда.

Утверждается, что развитие деликтологии в рамках науки трудового права направлено на расширение знаний о трудовых деликтах, совершаемых всеми участниками трудового процесса, и, соответственно, к числу субъектов трудовых деликтов, помимо работника и работодателя, можно отнести и иных субъектов трудового права. Кроме того, в дальнейшем по мере развития деликтологии предлагается отнести к числу субъектов трудового деликта, в том числе, собственника имущества организации, поскольку он в отдельных случаях способен оказывать косвенное воздействие на отношения в сфере несамостоятельного труда и обусловливать совершение трудовых деликтов со стороны работодателя.

6. В ходе диссертационного исследования установлено, что обстоятельства (причины и условия), способствующие совершению трудовых деликтов, являются одним из необходимых элементов деликто-логии, поскольку без их анализа не представляется возможным изучение механизма формирования противоправного поведения личности работника и работодателя в трудовых отношениях.

Определено, что помимо общих причин и условий, способствующих совершению трудовых деликтов участниками трудового правоотношения, обстоятельства, порождающие деликтное поведение, имеют свою специфику.

В связи с этим предлагается следующая классификация обстоятельств (причин и условий), способствующих совершению трудовых деликтов: обстоятельства, способствующие совершениютрудовыхде-ликтов работниками; обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работодателями.

7. Использование категории «трудовой деликт» дает основание для вывода о том, что не всякий трудовой деликт может повлечь применение юридической ответственности. Поэтому утверждается, что основанием юридической ответственности является только такой трудовой деликт, который характеризуется наличием всех признаков состава правонарушения и содержит условия применения юридической ответственности.

8. Предложено понятие социально-правовой (социально-трудовой) ответственности как вида ответственности в трудовом праве, под которой понимается совокупность средств (инструментов) правового воздействия на личность, ее потребности и интересы, применяемых работодателем в целях профилактики противоправного поведения, а также формирования правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в комплексном и углубленном исследовании проблем деликтологии как направления науки трудового права в условиях изменившихся отношений собственности применительно к обновленному трудовому законодательству в современных российских реалиях с учетом изменений в мотивационной сфере участников трудового правоотношения.

Значимость работы определяется также предложенной автором разработки научной базы для решения вопросов формирования правомерного и правоактивного поведения личности в трудовых отношениях; профилактики трудовых деликтов; обеспечения законности и правопорядка в сфере наемного труда в целях повышения эффектив-

ности правового регулирования трудовых отношений. Кроме того, теоретическая разработка деликтологии с точки зрения личностного, поведенческого и инструментального подходов создаст необходимую основу для дальнейшего целенаправленного комплексного изучения проблем трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов и их профилактики.

Представляется, что исследование указанных вопросов будет способствовать выработке эффективных мер профилактики трудовых деликтов и снижению уровня трудовой деликтности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов исследования, а также теоретических положений и выводов в ходе нормотворческой и правоприменительной деятельности, использовании в учебном процессе при проведении занятий по трудовому праву в высших учебных заведениях, а также в научных целях при дальнейшей разработке указанных проблем применительно к иным отраслевым юридическим наукам.

Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания студентам Юридического института ДВФУ учебной дисциплины «трудовое право Российской Федерации». Материалы диссертационного исследования использовались для разработки и чтения специального курса «Юридическая ответственность за нарушение законодательства о труде».

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях ЮИ ДВФУ, в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Черные дыры» в Российском Законодательстве — 2007 г.; Правоведение - 2008 г.); в работах и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сборниках научных статей в рамках всероссийских и международных конференций (Владивосток - 1999, 2006, 2007 гг.; Омск - 2002 г.; Казань - 2007 г.; Пенза - 2007 г.; Тамбов - 2007 г.; Черногория - 2007 г.)

Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативно-правовых актов и приложения (анкеты социологического опроса). Теоретические выводы и положения подкреплены эмпирическими данными в виде таблиц, диаграмм и графиков (рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и ее теоретическое и практическое значение, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, отражаются методологическая и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава 1 «Исходные положения теории деликтологии в российском трудовом праве» имеет основополагающее значение для раскрытия темы диссертационного исследования, в рамках которой подлежат научному анализу отдельные категории юридической науки и науки трудового права.

В первом параграфе «Личностный, поведенческий, инструментальный подходы к регулированию трудовых отношений в российском трудовом праве» определяются основы эффективности правового регулирования отношений в сфере наемного труда, которые сводятся к необходимости утверждения и дальнейшего развития личностного, поведенческого и инструментального подходов к регулированию трудовых отношений.

Утверждение и развитие указанных подходов применительно к сфере несамостоятельного труда обусловлено:

- целями и задачами трудового законодательства, направленными на защиту прав и интересов работников и работодателей, достижение оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства;

- социально-экономическим и социально-правовым значением отрасли трудового права, выполняющей главным образом социальную, защитную функцию; спецификой данной отрасли права, характеризующейся наличием преимущественно норм диспозитивного характера, предоставляющих свободу выбора варианта поведения участникам трудовых отношений;

- возможностью и необходимостью регулирования отношений на локальном уровне; договорным характером трудовых отношений;

- значимостью таких категорий, как «личность» работника и работодателя;

- анализом потребностей и интересов работников и работодателей, воздействуя на которые правовыми средствами достигается соответствующее целям правового регулирования поведение.

Представляется, что указанные подходы имеют определенную как теоретическую, так и практическую ценность, поскольку в настоящее

время возросла роль именно правового регулирования отношений в сфере наемного труда, и его эффективность в современных условиях зависит от того, насколько учтены потребности и интересы не только государства, но и самой личности.

Анализ теоретической литературы по интересующей проблематике свидетельствует о том, что в науке трудового права предпринимались попытки утверждения указанных подходов; кроме того, исследованию подлежали потребности и интересы личности как факторы, формирующие правовое поведение работника в сфере несамостоятельного труда. Однако приходится констатировать, что в последние годы внимание ученых к обозначенному кругу проблем существенно снижено, соответственно, современное состояние науки трудового права показывает на недостаточность научных исследований в этой области.

Утверждение и развитие личностного, поведенческого и инструментального подходов связано с анализом категорий «личность», «потребности и интересы», «поведение», «средства правового регулирования». Данные факторы имеют несомненную важность в трудовом праве, поскольку представляют собой основу формирования поведения личности в сфере несамостоятельного труда.

Поэтому, обосновывая практическую значимость указанных подходов к регулированию трудовых отношений, представляется необходимым максимальное закрепление и гарантированность трудовых прав и свобод личности в трудовом законодательстве, в том числе путем учета и оценки потребностей и интересов самой личности. На данное обстоятельство обратили внимание 36 специалистов из общего числа опрошенных правовых инспекторов Государственной инспекции труда в Приморском крае и судей Приморского краевого суда.

Во втором параграфе «Понятие деликтологии в российском трудовом праве» на основе анализа специальной теоретической литературы исследуется понятие деликтологии как направления науки трудового права о трудовых деликтах и ее значение.

Деликтология является одним из приоритетных направлений науки трудового права в современных условиях, представляющая собой относительно самостоятельную систему знаний, связанную с системой общей науки, о трудовой деликтности (состоянии, структуре, динамике трудовых деликтов); личности нарушителя (работника, работодателя); обстоятельствах (причинах и условиях), способствующих совершению трудовых деликтов; вопросах их профилактики.

Деликтология как учение о правонарушениях подвергалась исследованию в рамках отдельных юридических наук. Несмотря на наличие некоторой дискуссионное™ взглядов по вопросу определения

понятия и содержания этого научного направления, большинство ученых солидарны относительно формулирования деликтологии в широком и у жом смысле.

С точки зрения широкого понимания деликтология представляет собой учение о правонарушениях (деликтах), совершаемых в сфере отношений, регулируемых нормами трудового, административного, гражданского и других отраслей права. В целях настоящего исследования деликтология раскрывается в узком смысле как направление науки трудового права, а именно, учения о состоянии, структуре, динамике трудовых деликтов; личности нарушителя (работника и работодателя); обстоятельствах, способствующих совершению трудовых деликтов и вопросах их профилактики.

Социальная значимость деликтологии проявляется, прежде всего, в ее связи с потребностью общественной практики, которая выражается в поиске путей и способов борьбы с трудовой деликтностью на основе научно разработанных положений.

Соответственно, основной задачей деликтологии в российском трудовом праве является формирование научной базы, которая будет положена в основу для правотворчества и правоприменения в целях повышения эффективности правового регулирования отношений в сфере наемного труда.

В третьем параграфе «Понятие и виды трудовых деликтов в российском трудовом праве» дается характеристика понятию и видам трудовых деликтов в российском трудовом праве. Поскольку «трудовой деликт» - категория, производная от термина «деликт», то в рамках настоящего параграфа рассмотрено понятие деликта и степень его распространенности в юридической науке.

Анализ теоретической литературы позволяет сделать вывод о том, что «деликт» является достаточно широким понятием, употребляемым применительно к различным отраслям права и научным направлениям при характеристике правонарушений. При этом отсутствует единство взглядов на понятие деликта и его соотношение с иными видами актов противоправного поведения.

В результате исследования указанной категории автором делается вывод о том, что применительно к деликтологии как направлению науки трудового права следует использовать понятие «трудовой деликт», представляющий собой различного рода противоправные деяния (действия или бездействие), совершаемые одной из сторон трудового правоотношения в процессе осуществления трудовой деятельности.

Наряду с трудовым деликтом анализу подлежали такие категории трудового права, как «трудовое правонарушение», «дисциплинарный

проступок», в результате чего автором сделан вывод о том, что трудовой деликт является более широким и обшим понятием и охватывает своим содержанием как трудовое правонарушение, так и дисциплинарный проступок.

Автором утверждается, что не всякий трудовой деликт может рассматриваться в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения, поскольку дисциплинарный проступок (равно как и трудовое правонарушение) характеризуется наличием всех элементов состава правонарушения и влечет применение юридической ответственности, в то время как в трудовых отношениях возможно проявление противоправного поведения, которое не может быть квалифицировано в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения. Соответственно, подобные акты противоправного поведения относятся к категории трудовых деликтов, однако исключают применение юридической ответственности.

Поскольку деликтология как учение о трудовых деликтах еще не сформировалась и находится на стадии развития, а терминология указанного научного направления недостаточно освоена, то, представляется, что на данном этапе деликтология в определенной мере должна пользоваться терминологией науки трудового права. Следовательно, понятия «трудовое правонарушение» и «дисциплинарный проступок» в отдельных случаях могут использоваться деликгологи-ей для обозначения трудовых деликтов.

В науке трудового права выделяют различные критерии классификации трудовых правонарушений (по правовым последствиям, по субъекту правонарушения, по форме вины и пр.). В результате исследования трудовых деликтов с точки зрения инструментального подхода (правовых средств — позитивного обязывания и запрета) автором предлагается следующая классификация трудовых деликтов: 1) трудовые деликты, возникающие в результате неисполнения определенных действий (неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), и 2) трудовые деликты, возникающие в результате нарушения запретов. При этом категория трудовых деликтов, возникающих в результате нарушения запретов, более четко определена в Трудовом кодексе РФ, чем категория деликтов, возникающих в результате неисполнения трудовых обязанностей. Кроме того, в целях настоящего исследования автором предлагается классификация трудовых деликтов в зависимости от субъекта противоправного поведения. В связи с этим трудовые деликты предлагается разбить на две группы: трудовые деликты, совершаемые работниками, и трудовые деликты, совершаемые работодателем. В ходе дальнейшего ис-

следования по мере развития деликтологии в науке трудового права автором высказывается мысль о возможности выделения группы трудовых деликтов, совершаемых иными субъектами трудового права.

Глава вторая «Предмет деликтологии в российском трудовом праве» посвящена анализу и общей характеристике содержания данного научного направления. Параграф первый «Трудовая деликтность: общая характеристика» раскрывает понятие трудовой деликтности как одной из основных базовых категорий деликтологии.

В результате проведенного исследования подтрудовой деликтнос-тью автором предлагается понимать социальное явление, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных трудовых деликтов, совершаемых работником и работодателем в сфере наемного труда, зафиксированных за определенный период времени на локальном либо иных уровнях (федеральном, территориальном, профессиональном и пр.).

Для более подробной характеристики трудовой деликтности диссертантом используются категории, которые нашли широкое применение в криминологии и судебной статистике, — состояние, структура и динамика трудовой деликтности.

Поскольку трудовая деликтность отражает совокупность совершенных трудовых деликтов как работниками, так и работодателем, то необходимо исследование данной категории применительно к обоим субъектам трудовых деликтов. Однако изучение трудовой деликтности в отношении трудовых деликтов, совершаемых работниками, представляет определенную сложность в виду отсутствия соответствующей системы учета такой категории трудовых деликтов.

Вместе с тем установлено, что подавляющая часть нарушений в сфере наемного труда совершается работодателем, поэтому автором предлагается анализ трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым данным субъектом трудового права.

В результате изучения состояния, структуры, динамики трудовой деликтности за 2000-2010 гг. по стране в целом, а также в Приморском крае автором сделан следующий вывод.

Анализ структуры нарушений, приходящихся на предприятия различных форм собственности, показывает, что большая доля нарушений в сфере трудового законодательства приходится на предприятия негосударственного сектора.

Статистические данные Федеральной инспекции труда за 2010 г. показывают, что из общего количества нарушений трудового законодательства, выявленных за данный период (992,4 тыс.), на долю негосударственного сектора приходится 76,9 %. Аналогичная тенден-

ция просматривается и в Приморском крае. Так, если в 2001 г. удельный вес нарушений предприятий негосударственного сектора составил 69,5%, то в 2010 г. уже 81,0%.

При этом, несмотря на некоторое снижение количества нарушении в 2010 г. по сравнению со всеми предшествующими годами, наибольший удельный вес занимают нарушения, связанные с оплатой труда работников. В 2010 г. доля этих нарушений от общего количества нарушений составила 22 %. Далее по степени убывания составляют нарушения, связанные с нарушением трудового договора, их доля составляет 17,3 % . На третьем месте находятся нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда, уровень которых за тот же период составил 14,3 % .

Анализ статистических данных Федеральной инспекции труда подтверждает указанную тенденцию. Так, в 2010 г. зафиксировано 28,4 % нарушений, связанных с оплатой труда; далее - нарушения, связанные с заключением, изменением и прекращением трудового договора — 21,3 %; нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников составляют 16,2 % из общего количества нарушений трудового законодательства, выявленных за данный период.

Статистические данные Государственной инспекции труда в Приморском крае за исследуемый период (2001-2010 гг.) показывают, что максимальное количество нарушений приходится на 2001—2003 гг. на отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых, а также на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и бытовое обслуживание население. Но если в добыче полезных ископаемых с 2004 г. наблюдается снижение нарушений с 5947 в 2004 г. до 228 в 2010 г., то в отраслях, связанных с торговлей и ремонтом транспортных средств, сохраняется стабильная тенденция достаточно высокого уровня данного показателя и варьируется в пределах с 2869 в 2010 г. до 7820 в 2002 г.

Значительное число нарушений трудовых прав работников подтверждается также и количеством обращений граждан в органы Федеральной инспекции труда, а также Государственной инспекции труда в Приморском крае.

Так, если в 2001 г. общее количество обращений граждан по стране составило 51069, то в 2010 г. наблюдается резкое повышение уровня этого показателя до 220434 обращений. Аналогичная тенденция наблюдается и на территории Приморского края. Если в 2001 г. общее количество обращений граждан в Государственную инспекцию труда в Приморском крае составило 365, то, начиная с 2004 г. по 2009 г., наблюдается увеличение уровня этого показателя. В 2004 г. поступи-

ло уже 1593 обращения, а в 2009 г. количество обращений достигло 3841. В 2010 г. произошло некоторое снижение количества обращений до 2666. Однако в целом динамика статистических данных за анализируемый период свидетельствует об устойчивой тенденции к повышению активности граждан с целью зашиты нарушенных трудовых прав.

Исследование трудовой деликтности невозможно без учета такой категории, как латентность. Существование латентности нарушений трудовых прав граждан является очевидным. Однако, выявление латентных нарушений в сфере наемного труда весьма затруднительно ввиду отсутствия соответствующей системы учета трудовых деликтов.

Вместе с тем изучение отчетов Государственной инспекции труда в Приморском крае позволяет сделать вывод о предполагаемом количестве (проценте) латентности нарушений в сфере наемного труда, исходя из анализа общего количества обращений граждан в инспекцию труда и процента признания обоснованными таких обращений.

Так, если в 2001 г. было зафиксировано 59 обращений граждан в ГИТ в Приморском крае, признанных необоснованными, то в 2010 г. их количество достигло 961 обращения.

При этом признание обращений граждан необоснованными не означает, что в данных случаях отсутствуют нарушения трудового законодательства. Отказ в рассмотрении этих обращений обусловлен необходимостью доказывания факта наличия трудовых отношений, что не всегда представляется возможным. В связи с этим судить о предполагаемом количестве латентных нарушений трудовых прав граждан можно, в том числе, исходя из процента обоснованности поступивших жалоб и иных обращений.

Таким образом, несмотря на имеющиеся данные, свидетельствующие о наличии латентности. показанные в движении за период 2001 — 2010 гг.. представляется, что в действительности количество и процент латентности превышает указанные показатели.

Во втором параграфе «Обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов" исследуются обстоятельства (причины и условия), способствующие совершению трудовых деликтов.

Обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов, являются одним из необходимых элементов предмета деликтологии как направления науки трудового права о трудовых деликтах, поскольку без их анализа невозможно исследование механизма формирования противоправного поведения в сфере несамостоятельного труда.

Рассматривая круг вопросов, подлежащих исследованию, приходится констатировать, что причины и условия совершения правона-

рушений подвергались глубокому анализу со стороны, преимущественно, представителей наук уголовно-правового цикла. Именно в рамках этих наук данные понятия нашли наибольшую теоретическую проработку.

Проблема выявления обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, является весьма сложной, требующей глубокого анализа таких категорий, как причина, условие, фактор, повод, детерминация и пр. Сложность рассматриваемого вопроса заключается и в отсутствии единообразного понимания указанных явлений в юридической науке.

Не вникая в проблему соотношения причин, условий, коррелян-тов, детерминант и иных понятий, характеризующих данное явление, автором предлагается использование категории «обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов», которое будет охватывать своим содержанием как причины, так и условия совершения трудовых деликтов.

В науке трудового права причины и условия совершения трудовых деликтов исследовались, главным образом, в отношении работников как субъектов дисциплинарных проступков.

Однако в результате социально-экономических преобразований изменилось не только представление о состоянии, структуре, динамике трудовой деликтности, личности нарушителя, но и о причинах и условиях совершения трудовых деликтов.

Несмотря на то, что потребность в исследовании причин и условий совершения трудовых деликтов работниками остается, в настоящее время наибольшую актуальность представляет необходимость изучения обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов со стороны работодателя.

В связи с этим представляется обоснованным выделение обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов в зависимости от субъекта противоправного поведения.

Таким образом, все причины и условия можно разделить на две основные группы: 1) обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работниками, и 2) обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работодателями. Кроме того, можно выделить ряд общих обстоятельств, обусловливающих совершение трудовых деликтов как со стороны работника, так и работодателя.

Применительно к настоящему исследованию общая картина обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, может быть показана на примере социологического опроса, проведенного в 2Ó08—2009 гг., в ходе которого было опрошено более 500

респондентов различного социального положения и возрастного уровня. Так, в целях выявления причин совершения дисциплинарных проступков большая часть опрошенных называют в качестве основных причин - наличие нарушений трудового законодательства со стороны работодателя (35 %). Далее, по степени убывания называются такие причины, как: утрата интереса к работе (22,5%); чувство безнаказанности за совершенные проступки (16.3 %): отсутствие желания работать на данном предприятии (14 %); низкий уровень правовой культуры работников (12,2 %).

В то же время исследование обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов работодателем, приводит к следующим выводам. Так, на вопрос о причинах нарушений работодателем трудовых прав работников большее количество голосов получил ответ о безнаказанности работодателей (39,2%). Далее, причины нарушений со стороны работодателя респонденты связывают с неудовлетворительной деятельностью государственных органов, осуществляющих надзорно-контрольную деятельность за соблюдением трудового законодательства (22,5%); несовершенством трудового законодательства, имеющимися пробелами, возможностью двоякого толкования правовых норм (14,5%); отсутствием желания соблюдать трудовое законодательство (9,1%); низким уровнем правовой культуры работодателя (8,2%); неэффективностью налоговой политики, при которой работодатель уклоняется от соблюдения ряда обязательств по отношению к работникам (6,5%).

Кроме того, анализ трудового законодательства позволяет сделать вывод о том, что все причины и условия совершения работниками и работодателями трудовых деликтов так или иначе связаны с недостаточным учетом законодателем потребностей и интересов обеих сторон трудового правоотношения в сфере наемного труда либо наличием в трудовом законодательстве «благоприятных» норм, в рамках которых возможно проявление противоправного поведения, случаи злоупотребления сторонами своих прав.

Поэтому, исследуя причины и условия совершения трудовых деликтов применительно к нынешним условиям хозяйствования, необходим более глубокий анализ норм трудового законодательства, направленных на учет потребностей и интересов работников и работодателей, а также выявление норм, способствующих созданию «благоприятных» условий для совершения трудовых деликтов.

В третьем параграфе «Личность нарушителя: работник, работодатель» дается общая характеристика понятию и признакам личности работника, работодателя, а также личности нарушителя.

В науке трудового права особое внимание всегда уделялось изучению личности нарушителя трудовой дисциплины, проблемам формирования правомерного поведения работника в сфере наемного труда и практически за рамками исследования оставались вопросы, касающиеся личности работодателя-нарушителя. Однако в настоящее время, когда подавляющая часть нарушений в сфере наемного труда совершается работодателем, особую актуальность приобретает проблема изучения личности работодателя как нарушителя.

В результате исследования автором делается вывод о том, что изучение личности нарушителя невозможно без анализа и учета потребностей и интересов личности, а также личностных и деловых качеств, поскольку данные категории относятся к факторам, опосредующим совершение трудовых деликтов.

В связи с этим личность нарушителя включает в себя совокупность признаков, которые, с одной стороны, связаны с его правовой характеристикой как субъекта правонарушения, а с другой стороны — совокупность психологических свойств, состояний, процессов, характеризующих личность, ее потребности и интересы, формирующие противоправное поведение в сфере несамостоятельного труда.

Так, к числу признаков, характеризующих личность работника и учитываемых законодательством, относятся: половой признак (жен-шины), физиологические особенности организма (беременность); состояние здоровья (инвалиды, лица с пониженной трудоспособностью); возраст (несовершеннолетние, лица до 21 года, пенсионеры по возрасту). Кроме того, личность работника характеризуется наличием определенной совокупности психических свойств, состояний, процессов, качеств (например, личностные, деловые качества работника).

В науке трудового права понятие «личность работодателя» предлагается использовать достаточно условно, с одной стороны, с учетом таких признаков, которые характеризуют работодателя в качестве субъекта трудового права, и, с другой стороны, применительно к личности представителя работодателя (руководителя). Поэтому представляется обоснованным исследование личности работодателя, в том числе с учетом потребностей и интересов руководителя организации, его деловых и личностных качеств, которые находят отражение в процессе трудовой деятельности и обусловливают его противоправное поведение в сфере труда.

Обосновывается, что личность нарушителя в сфере наемного труда является категорией трудового права, так как оно не только закрепляет общие признаки субъекта трудового деликта, но личностные

признаки. Кроме того, трудовое право прямо либо косвенно воздействует на личностные характеристики нарушителя, его потребности и интересы.

Четвертый параграф «Профилактика трудовых деликтов» посвящен исследованию вопросов профилактики трудовых деликтов, совершаемых в сфере несамостоятельного труда. Поскольку проблемы деликтологии касаются вопросов формирования правового поведения как работника, так и работодателя, диссертантом исследованы проблемы профилактики в отношении трудовых деликтов, совершаемых обеими сторонами трудового правоотношения.

Автором на основе имеющихся в юридической науке взглядов подробно изучены понятия «профилактика», «предупреждение», «превенция», «борьба с правонарушениями». Вместе с тем предлагается использование категории «профилактика трудовых деликтов», представляющую собой систему мер и мероприятий правового и организационного характера, проводимых обществом, государством (его органами) самостоятельно или совместно (в координации) с общественными организациями, работодателем, направленных на снижение уровня трудовой деликтности.

В результате анализа проблем профилактики трудовых деликтов делается вывод о том, что наметить пути решения одной из непосредственных задач деликтологии — профилактики трудовых деликтов и трудовой деликтности невозможно без глубокого изучения трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов.

Вместе с тем о результатах деятельности надзорно-контрольных органов позволяет судить анализ данных, представленных Государственной инспекцией труда в Приморском крае за 2001-2010 гг.

Так, за анализируемый период наметилась стабильная тенденция к росту наложенных административных штрафов (если в 2001 г. уровень данного показателя составлял 1081, то в 2010 г. — 2770), однако существенно снизился в 2010 г. показатель направленных в органы прокуратуры материалов дел для привлечения к уголовной ответственности за нарушения трудового законодательства. Так, в 2001 г. было направлено 330 дел, а в 2010 г. - всего 163 дела.

Кроме того, существенно снизилось участие в проверках органов технологического надзора. Если в 2001 г. они принимали участие в 143 проверках, то в 2010 г. — всего в 12, проводимых совместно с ГИТ в Приморском крае. Аналогичная ситуация просматривается и в участии органов санитарно-эпидемиологического контроля, а также пожарного надзора.

Автор приходит к выводу о том, что эффективность профилактической работы зависит не только от правовой регламентации деятельности органов, осуществляющих надзор и контроль в сфере труда, но и от того, насколько правильно организована указанная деятельность. В частности, государственные органы по надзору и контролю должны активно взаимодействовать друг с другом, а также с общественными организациями, представляющими работников и работодателей.

Кроме того, профилактика трудовых деликтов предполагает не только активную деятельность надзорно-контрольных органов, ной в проведение ряда мероприятий, направленных на предупреждение формирования противоправного поведения личности в сфере труда. При этом комплексный подход к профилактике трудовой деликтнос-ти должен обеспечиваться системой мер и мероприятий со стороны государства и иных участников трудового процесса.

Глава 3. «Ответственность за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву» посвящена анализу одной из наиболее теоретически проработанных в правовой науке категорий - юридической ответственности. В первом параграфе «Ответственность работника за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву» раскрываются имеющиеся в юридической науке подходы к определению данного понятия.

Автором утверждается, что исследование юридической ответственности за совершение трудовых деликтов дает возможность «выйти» за рамки традиционного подхода к изучению проблем юридической ответственности и оснований ее применения на уровень исследования личности нарушителя в сфере несамостоятельного труда, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов и вопросов их профилактики. Данный вывод аргументируется тем, что при применении юридической ответственности за совершенный трудовой деликт необходимо не только наличие собственно основания ответственности с совокупностью присущих ему признаков, но и учет личности (ее потребностей и интересов), личностных и деловых качеств нарушителя, его поведения, предшествовавшего совершенному трудовому деликту, и его отношения к труду в целом, а также тяжести совершенного трудового деликта и обстоятельств его совершения.

Вместе с тем обосновывается, что использование категории «трудовой деликт» указывает на то, что не всякий трудовой деликт может повлечь применение юридической ответственности. Поэтому основанием юридической ответственности является только такой трудовой деликт, который характеризуется наличием всех признаков состава

правонарушения и содержит условия применения юридической ответственности.

В рамках настоящего исследования диссертантом предлагается выделение социально-правовой (социально-трудовой) ответственности в трудовом праве.

Социально-правовая ответственность работников неразрывно связана с правовыми средствами формирования правомерного и право-активного поведения в сфере наемного труда. Она применяется через воздействие на потребности и интересы работника и может выражаться, например, в неповышении в должности; непредоставлении премии; неповышении размера заработной платы; перезаключении трудового договора сроком не на пять лет, а на один год; ненаправлении в командировку, курсы повышения квалификации; установлении испытательного срока не на один, а на три месяца; предоставление отпуска в период, нежелательный для работника; в иных мерах правового воздействия.

Основной целью применения социально-правовой ответственности является стимулирование работников к надлежащему выполнению трудовых обязанностей, а также повышению их правовой активности. Однако данные меры обеспечивает ограничение, ущемление правового состояния лица. К работнику, нарушившему трудовую дисциплину, работодатель может не применять юридическую (дисциплинарную, материальную) ответственность. Однако работник может быть «наказан» в ином смысле; в социально-правовом.

Таким образом, воздействуя на потребности и интересы работников путем применения социально-правовой ответственности, работодатель имеет целью, с одной стороны, предотвратить противоправное поведение, а, с другой — стимулировать работников к правомерному и правоактивному поведению в сфере наемного труда.

Социально-правовая ответственность заключается в умелом использовании работодателем юридического инструментария, при котором, не нарушая трудовых прав работника, создаются условия, вынуждающие работника в большей мере проявлять активность и заинтересованность в результатах своего труда в процессе трудовой деятельности.

Поэтому, с точки зрения личностного, поведенческого и инструментального подходов к регулированию трудовых отношений, под социально-правовой (сони;пьпо-трудовой) ответственностью следует понимать совокупность средств (инструментов) правового воздействия наличность, ее потребности и интересы, применяемых работодателем в целях профилактики противоправного поведения, а также

формирования правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда.

Применение указанного вида ответственности за отдельные отклонения в процессе правомерной деятельности создает возможность корректировать поведение работника на всех этапах осуществления им своей трудовой функции.

Второй параграф «Ответственность работодателя за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву» посвящен отдельным аспектам юридической ответственности работодателя за нарушения в сфере наемного труда. В науке трудового права исследованию юридической ответственности работодателя уделяется значительное внимание. Столь пристальный интерес, проявляемый к данному вопросу, продиктован, прежде всего, наметившейся тенденцией к массовому нарушению трудовых прав работников, а также недостаточной социально-правовой защищенностью последних в сфере наемного труда.

Изучение вопросов юридической ответственности за совершение работодателями трудовых деликтов в рамках деликтологии связано с исследованием личности работодателя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, вопросов их профилактики и помогает лучше понять механизм формирования противоправного поведения личности работодателя в сфере несамостоятельного труда.

Совершение работодателем трудовых деликтов дает возможность применения к нему различных видов юридической ответственности. Однако в рамках настоящего исследования сделан акиент на анализе проблем применения юридической ответственности по нормам трудового права.

Поскольку определенные обязанности возлагаются на работодателя не только в рамках трудового правоотношения, но и по другим правоотношениям, субъектами которых, в частности, являются органы государства и профсоюзы, а также образования, не являющиеся с точки зрения классической юриспруденции субъектами права, но имеющие в то же время определенные полномочия, производные от правового статуса работников (трудовые коллективы и их органы), то при невыполнении соответствующих обязательств возникает вопрос о применении юридической ответственности к работодателю.

Вместе с тем анализ трудового законодательства позволяет сделать вывод о том, что невыполнение работодателем отдельных обязательств перед указанными субъектами трудового права не влечет какой-либо юридической ответственности.

В частности, в ст. 384 ТК РФ, предусматривающей порядок образования КТС, указывается, что работодатель и представительный орган

работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей. Однако при дальнейшем анализе ТК РФ приходится констатировать факт отсутствия какой-либо нормы, предусматривающей ответственность указанных субъектов трудового права в случае уклонения от участия в создании КТС. Приведенный пример не является единственным.

Поэтому в результате исследования автор приходит к выводу о невозможности применения юридической ответственности к работодателю в случаях неисполнения им своих обязательств перед иными субъектами трудового права, за исключением работника.

Кроме того, диссертантом рассматриваются и проблемы применения юридической ответственности в отношении представителя работодателя.

Поскольку руководитель организации, являясь представ!гтелем работодателя, в случаях невыполнения определенных обязательств в рамках трудового правоотношения может быть привлечен к юридической ответственности, то. соответственно, затрагиваются проблемы применения ответственности к данному субъекту трудового права. Так, не совсем понятен механизм реализации нормы, предусматривающей применение дисциплинарной ответственности к руководителю (ст. 195 ТК РФ).

В рамках настоящего исследования автором делается предположение об отнесении к числу субъектов трудового права собственника имущества организации, который имеет возможность оказывать косвенное правовое воздействие на отношения в сфере наемного труда. Практика применения трудового законодательства указывает на случаи нарушения работодателем возложенных обязательств перед работниками в результате косвенного воздействия (вмешательства) собственника имущества организации в сферу трудовых отношений. Однако юридическая ответственность в отношении собственника имущества организации не предусмотрена.

Полагаем, что наличие обозначенных проблем обусловлено недостаточной регламентацией вопросов применения юридической ответственности за нарушения в сфере несамостоятельного труда и требует дальнейшей законодательной проработки.

В заключении сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования; дается правовая оценка состоянию действующего российского законодательства и степени его эффективности; формулируются предложения по совершенствованию трудового законодательства, направленные на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере несамостоятельного труда.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ:

1. Агаева Н.Р. К вопросу о социально-правовой (сошгально-трудо-вой) ответственности работника в трудовом праве // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2007. - № 4. - С. 109—110. - 0,2 п. л.

2. Агаева Н.Р. Инструментальный подход к определению ответственности как средства формирования поведения личности в сфере несамостоятельного труда j) Правоведение. - 2008. — № 4. -С. 201-208. - 1 п. л.

Публикации в иных научных изданиях

3. Агаева Н.Р. О некоторых вопросах развития науки деликтоло-гии // XXI век: юридическая наука - практике (проблемы теории, законотворчества и правоприменения): материалы научной конференции Юридического института Д В ГУ, посвяшенной 100-летию Д В ГУ. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. — С. 72—76. — 0,2 п. л.

4. Агаева Н.Р. К вопросу о понятии «работодатель» // Четвертый Трудовой кодекс России: сборник научных статей. — Омск: Изд-во: Омский государственный университет, 2002. — С. 149—153. — 0,3 п. л.

5. Агаева Н.Р. Понятие деликта в российском трудовом праве // Право и современность: проблемы и пути решения: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. - С. 337-341. - 0,2 п. л.

6. Агаева Н.Р. Деликтология как направление науки трудового права // Право и суд в современном мире. Выпуск № 5: материалы V Международной ежегодной научно-практической конференции: Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики. — Казань, 2007. - С. 322-326. - 0,2 п. л.

7. Агаева Н.Р. К вопросу о формировании личностного подхода к регулированию отношений в сфере наемного труда (То the problem of forming personal approach to regulating relationship in the sphere of wage labour) // Фундаментальные исследования: материалы международной научно-практической конференции. - Черногория (Бечичи), 2007. - № 8. - С. 47-48. - 0,2 п. л.

8. Агаева Н.Р. Социально-правовая ответственность как средство формирования правомерного и правоактивного поведения личности

в сфере наемного труда // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. — С. 3-10. - 0,4 п. л.

9. Агаева Н.Р. Оценка личностного фактора в процессе правового регулирования трудовых отношений // Управление и общество: материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество». — Тамбов: Издательство Чеснокова A.B., 2007. - С. 287-291. - 0,2 п. л.

10. Агаева Н.Р. К вопросу о видах ответственности в трудовом праве // Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы. Часть II: материалы научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - С. 132-137. -0,3 п. л.

11. Агаева Н.Р. Потребности и интересы как факторы, формирующие поведение личности в сфере несамостоятельного труда // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения: материалы международной научно-практической конференции. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 405— 408. - 0,3 п. л.

Агаева Нателла Рустамовна ДЕЛИКТОЛОГИЯ В РОССИЙСКОМ ТРУДОВОМ ПРАВЕ

АВТОРЕФЕРАТ дисссртаиии на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Подписано в печать 04.05.2011 Формат 60х84/|6 Уч. изд. л. 1.33 Усл. псч. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВФУ, 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.