СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бадоев, Малик Титович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ПРАВА.
§1. Понятие функции права.
§2. Классификация функций права.
Глава 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ
ПРАВА.
§1. Понятие и место демографической функции права в системе его функций.
§2. Становление и развитие демографической функции права (краткий исторический экскурс).
Глава 3. СТРУКТУРА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРАВА.
§1. Структурный подход к познанию демографической функции права.
§2. Содержание демографической функции права.
§3. Формы реализации демографической функции права.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА.
§1. Понятие эффективности демографической функции права.
§2. Проблемы совершенствования демографической функции права и повышение ее эффективности в современных условиях общественного развития.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Демографическая функция права"
Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма правового регулирования демографических процессов (рождаемости, смертности, брачности, разводов, миграции) в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. В настоящее время в России сложилась сложная демографическая ситуация, связанная с обвальным падением рождаемости и стремительным ростом смертности, что привело к началу депопуляции. Положение стало буквально угрожающим для будущего нации. Это определило необходимость всестороннего исследования демографической функции права.
Российское государство провозгласило защиту семьи конституционным принципом. Ст. 38 Конституции РФ подчеркивает, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих развитие демографических процессов в российском обществе.
Юридической науке и практике известны различные пути и методы воздействия на демографические процессы. Центральной формой воздействия является правовое регулирование. К нему относятся главным образом выработка законов и других нормативных актов. Такими актами, направленными на поощрение или ограничение рождаемости, являются, например, законы и постановления, запрещающие или, наоборот, разрешающие аборты, пропаганду, производство и продажу средств ограничения рождаемости, понижающие или повышающие минимально допустимый законом возраст регистрации брака, ограничивающие или поощряющие миграцию в тех или иных частях страны.
Проблема правового регулирования демографических процессов имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т.п.) значение при решении ряда социально-экономических и правовых проблем. Без учета демографической ситуации, тенденций и перспектив ее развития ныне немыслима разработка и эффективное осуществление планов экономического и социального развития.
Нельзя определить резервы рабочей силы, не зная, как изменится рождаемость в ближайшие годы. Будущий размер потребления в государстве также зависит от численности населения. Жилищное строительство и распределение жилья должны обусловливаться будущими размерами семьи и возрастной структурой населения. Планы строительства дошкольных детских учреждений и школ также должны определяться количеством будущих дошкольников и школьников. Для целей обороны важно определить будущие призывные контингенты, для финансовых органов - установить будущие пенсионные контингенты. Без знания характера и тенденций демографической ситуации невозможно планировать эффективные меры борьбы с преступностью.
Многие подобные вопросы нельзя решить без эффективной деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, без достаточно продуманного и качественного законодательства.
Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности соответствующих компетентных органов, направленные на повышение эффективности демографической функции права.
Все это и обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание указанной проблеме уделяют ряд авторов: А .Я. Боярский, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, JI.E. Дарский, В.Н. Карташов, А .Я. Кваша, Г.И. Литвинова, B.C. Стешенко, Ю.А. Тихомиров и другие авторы. Однако до сих пор в общей теории права не сложилось более или менее четкое представление о демографической функции, слабо изучены ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. В юридической науке нет ни одной комплексной, монографической, в том числе и диссертационной работы, специально посвященной демографической функции права.
В учебной литературе демографической функции права либо вообще не уделяется внимание, либо отводится столь незначительное место, что не может дать полного и ясного представления о ней. При этом в рамках учебной дисциплины "Теория права и государства" данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.
Объектом диссертационного исследования являются самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых необходимо регулировать рождаемость и смертность, численность населения, его социальный и национальный состав.
Предмет исследования составляет непосредственно правовое воздействие на демографические процессы и издание нормативных актов, направленных на решение данной задачи.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование природы демографической функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
- сформулировать четкое определение демографической функции, выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение указанной функции права;
- определить место и роль демографической функции в системе функций права;
- установить основные элементы структуры демографической функции, показать степень разработанности этого аспекта проблемы применительно ко всем функциям права;
- исследовать разнообразные стороны содержания демографической функции;
- выявить основные формы реализации демографической функции, показать их социальную ценность и значимость в условиях российской действительности; выработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т.п.) демографической функции и повышению ее эффективности в современных условиях общественного развития.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве исходного в нашем исследовании используется диалектический метод познания. В работе в соответствующих случаях применяются общенаучные, частно-научные и иные методы научного познания (структурно-функциональный, системный, исторический, социологический, формальнологический, сравнительно-правовой, статистический, семантический и др.). Особое внимание было уделено деятельностному и аксеологическому подходам к демографической функции права. Это позволило более полно и всесторонне отразить одну из важнейших сторон права - его регулятивное начало, показать эффективность правового механизма в современных условиях жизни общества.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-гуманитариев, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.
При исследовании демографической функции права автор использовал работы представителей общей теории права и государства и отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, И.М. Зайцева, В.П. Казимирчука, И.Ф. Казьмина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, А.С. Пиголкина,
Т.Н.Радько, В.П. Реутова, А .Я. Рыженкова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева, Д.М. Чечота, Л.Д. Чулюкина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Явича и др.
Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов, историков, демографов и представителей других гуманитарных наук: В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.Г. Графского, Л.Е. Дарского, О.А. Жидкова, Н.В. Зверевой, А.Я. Кваша, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, З.К. Кочубей, О.В. Лармина, Г.И. Литвиновой, М.В. Ломоносова, Н.В. Орловой, Л.И. Петражицкого, В.П. Пискунова, Л.Л. Рыбаковского, B.C. Стешенко, А.П. Судоплатова, Н.Н. Тарусиной, В.П. Тугаринова, Б.Ц. Урланиса, З.М. Черниловского и др.
Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных ученых: Ж. Карбонье, К. Кульчара, Т.Р. Мальтуса, А. Марианьского, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Энгельса и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные декларации и пакты, Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство. В процессе работы исследовались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, интерпретационной, правореализующей, правосистематизирующей и т.д.), а также данные статистических исследований и средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в современных условиях российской действительности в общей теории права автором впервые проведено комплексное монографическое, общетеоретическое исследование понятия, существенных черт, структуры, содержания, форм осуществления демографической функции, показано ее место в системе функций права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение демографической функции права. Под ней мы понимаем такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, способное обеспечить оптимальную численность населения, установить такой режим его воспроизводства и миграционной подвижности, который бы полностью отвечал задачам государства и общества.
2. Характеристика основных, наиболее существенных черт, присущих * демографической функции права. 1) Указанная функция занимает свое относительно самостоятельное место в системе функций права. 2) Неотъемлемым свойством данной функции является ее динамизм. 3) Она обладает определенной стабильностью. 4) Демографическая функция осуществляется в соответствующей среде. 5) Управление демографическими отношениями, юридическое воздействие на поведение людей происходит через их сознание и волю. 6) Демографическая функция - это всегда Ф целенаправленное воздействие права. 7) В демографической функции права выражается ее социальное назначение в самых разнообразных сферах жизни общества (социальной, экономической и т.д.).
3. Демографическая функция занимает относительно самостоятельное, автономное место в системе функций права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью: управление демографическими
Ш процессами, регулирование режима воспроизводства и численности населения, его социального и национального состава.
4. Демографическая функция, как и любая функция права, имеет сложную структуру (строение). Под структурой демографической функции понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение демографической функции права как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой функции.
5. К элементам содержания демографической функции права относятся: а) ее субъекты (Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы федеральной власти, а также субъектов РФ, органы местного самоуправления и т.д.); б) объекты (общественные отношения, конкретные демографические процессы: рождаемость, смертность, брачность, разводы, миграции); в) цели и задачи (повышение уровня рождаемости и др.); г) юридические основания (международно-правовые и внутригосударственные, нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуально-определенные правовые акты); д) фактические основания (факторы, влияющие на режим естественного воспроизводства населения; вызывающие миграцию населения и т.д.); е) юридические действия и операции; ж) способы и средства их осуществления (юридическая техника и тактика); з) общесоциальные и юридические результаты (сохранение высокого уровня естественного воспроизводства населения и т.п.).
6. Способами выражения и существования содержания демографической функции права выступают внешние ее формы (акты-документы: заявления, официальные акты властных субъектов и др.), а также внутренние (процедурно-процессуальные) формы, обеспечивающие организацию и внутреннюю связь свойств и элементов содержания.
7. Конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т.п.) демографической функции права.
Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными выводами и положениями.
В теоретическом плане выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержания демографической функции позволяют четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функций российского права, показать её роль и социальную ценность в механизме правового регулирования общественных отношений. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем, как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-юристами всех специальностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения по совершенствованию международного и внутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение для соответствующих правотворческих органов и могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового регулирования, а также в процессе толкования и реализации правовых актов. Полученные результаты должны применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим и иным гуманитарным дисциплинам, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение:
- в десяти научных публикациях автора; в научных сообщениях на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, апрель 20022004 г.г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты" (г. Владимир, декабрь 2002 г.), областной научно-практической конференции "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (г. Ярославль, май 2003 г.), выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику комитета по труду и социальной защите населения мэрии г. Ярославля;
- Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бадоев, Малик Титович, Ярославль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах проведенного исследования.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
1. Впервые на общетеоретическом уровне сформулировано определение понятия демографической функции права.
Демографическая функция права - это такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, способное обеспечить оптимальную численность населения, установить такой режим его воспроизводства и миграционной подвижности, который бы полностью отвечал задачам государства и общества.
2. Демографическая функция относится к основным, постоянным функциям права. Она занимает свое относительно самостоятельное, автономное место в системе функций права.
3. Автором осуществлен системно-структурный анализ демографической функции права.
Под структурой демографической функции понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Установлено, что демографическая функция права - образование полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры.
Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение демографической функции права как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой функции.
4. В работе определены и охарактеризованы институциональные элементы содержания демографической функции права: а) юридические основания; б) фактические основания; в) объекты; г) субъекты; д) юридические действия и операции; е) средства и способы их осуществления (юридическая техника и тактика); ж) цели (задачи); з) результаты (фактические и юридические).
В качестве юридических оснований демографической функции выступают международно-правовые и внутригосударственные нормативные, К интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты.
Фактическими основаниями демографической функции являются самые разнообразные факторы, влияющие на демографические процессы. Все они могут быть объединены в две основные группы.
1) Факторы, влияющие на режим естественного воспроизводства населения (рождаемость, брачность, разводы, смертность); щ 2) Факторы, вызывающие миграцию населения (иммиграция, эмиграция, географическое распределение и так далее).
Объекты демографической функции - это то, на что она направлена, а именно: на регулирование демографических процессов.
Те или иные демографические процессы в различной степени поддаются управлению. Смертность поддается управлению в той мере, в какой современная наука и организация общества позволяют увеличить продолжительность жизни людей путем снижения, а в дальнейшем и полной Ш ликвидации так называемых устранимых причин смерти. Миграционные процессы управляются в той мере, в какой они могут быть обусловлены проведением экономических и юридических мероприятий, стимулирующих осуществление этих процессов в определенном направлении. Уровень рождаемости в большей степени является объектом сознательного ее регулирования, которое, в свою очередь, есть следствие действия определенных социально-экономических факторов.
В качестве важнейшего элемента содержания демографической функции выступают ее субъекты. Субъекты — это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.д.) осуществлять мероприятия, направленные на повышение уровня рождаемости в стране. К ним относятся: Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, государственные законодательные и исполнительные органы федеральной власти, а также субъектов РФ, органы местного самоуправления и т.д.
Самостоятельное место в содержании указанной функции составляют юридические действия и операции. Их можно подразделить на отдельные виды. Во-первых, это действия (операции), направленные на правовое регулирование демографических процессов. С одной стороны они исходят от граждан, с другой - от их компетентных органов, функцией которых является ф} регулирование и решение данной проблемы.
Во-вторых, содержание демографической функции могут составлять действия (операции) других органов и лиц в той или иной степени заинтересованных в реализации демографической функции либо препятствующих ее нормальному осуществлению (граждане или должностные лица различных учреждений).
Система общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которых обеспечивается достижение цели, решение задач, поставленных перед субъектами, получение необходимых юридических и иных результатов составляют юридическую технику демографической функции.
Под юридической тактикой демографической функции мы понимаем искусство управлять субъектами и участниками указанной функции, оптимально организовывать их действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для эффективного решения задач и достижения поставленных целей.
Ядро юридической тактики составляют определенные способы (методы) юридического воздействия. Способ - это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии определенных условий и предпосылок юридической деятельности. Способы могут быть официальными и неофициальными, обыденными и научными, правовыми и неправовыми (социальными), обязательными и Y рекомендательными, охранительными и воспитательными, запретительными и стимулирующими, общими и конкретными, тайными и гласными, индивидуальными и коллективными.
При реализации указанной функции существенное значение имеют общие для всего права (той или иной его отрасли, института, нормы) цели, конкретные для каждой социально-правовой ситуации, общесоциальные (экономические, политические и тому подобное) цели, а также чисто юридические задачи, связанные с правовым регулированием процессов воспроизводства населения для удовлетворения материальных и духовных потребностей государства, общества и граждан.
Результат демографической функции следует рассматривать в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть выработка нормативных актов, направленных на регулирование демографических процессов. Общесоциальным результатом здесь будет создание такого уровня воспроизводства населения, которое бы удовлетворяло Ш материальные и духовные потребности государства, общества и граждан.
5. Впервые на общетеоретическом уровне анализируются формы демографической функции права - внешние и внутренние.
Внешние формы являются способами выражения и существования содержания демографической функции права. К ним относятся акты-документы (заявления, официальные акты властных субъектов и иные) и актыдействия (влияние на общественное сознание через средства массовой информации, силовое давление, усиление охраны различных объектов, бесплатная правовая помощь и др.). Внутренние (процедурно-процессуальные) формы демографической функции права обеспечивают организацию и внутреннюю связь свойств и элементов ее содержания и носят общесоциальный и юридический характер.
6. Правовое воздействие осуществляется в трех формах: информационного, ориентационного и правового регулирования. В * соответствии с этими формами выделяют три формы реализации демографической функции права: информационную, ориентационную, правовую.
Информационная форма реализации демографической функции права состоит в том, чтобы сообщить адресатам требования государства, относящиеся к поведению людей, иначе говоря, довести до них сведения, какие имеются в обществе, одобряются или допускаются государством возможности, объекты, Ш средства и методы достижения общественно полезных целей и, напротив, какие противоречат интересам общества, государства и граждан.
Источники, из которых граждане получают информацию о содержании: норм права, могут быть самыми различными: средства массовой информации, юрисконсульты, адвокаты, другие лица юридической профессии, руководители различных уровней, друзья, знакомые, родственники, популярная юридическая литература и другие источники.
Следующей, не менее значимой, формой реализации демографической Ш функции права является ориентационное воздействие.
В нашей стране ориентационное воздействие направлено на формирование демографических идеалов, отвечающих интересам демографического развития страны. В области рождаемости это формирование идеалов среднедетной семьи (двое-трое детей); в области снижения смертности - воспитание основ самосохранительного поведения, от которого в значительной мере зависит сохранение и улучшение здоровья людей; в области семейно-брачных отношений - укрепление семьи как одной из важнейших жизненных ценностей человека, пропаганда важности материнства и отцовства в нашей стране; в области миграции это разъяснение необходимости и важности освоения новых территорий.
Важное место в системе правового воздействия занимает правовое регулирование.
К правовому регулированию демографической функции права относятся главным образом издание законов и других нормативных актов. Такими актами, направленными на поощрение или ограничение рождаемости, могут быть, например, законы и постановления, запрещающие или, наоборот, разрешающие аборты, пропаганду, производство и продажу средств ограничения рождаемости, понижающие или повышающие минимально допустимый законом возраст регистрации брака, ограничивающие или поощряющие миграцию в те или иные части страны. ф, Правовое регулирование может дать результат лишь в комплексе с другими формами реализации демографической функции права.
Выделение и исследование форм реализации демографической функции создают важную методологическую и практическую основу для выделения и анализа мероприятий, направленных на повышение эффективности указанной функции права.
7. В целях обеспечения демографического развития в Российской Федерации необходимо осуществить следующие меры: Ш - провести экспертизу всех федеральных и президентских программ, касающихся защиты и поддержки тех или иных групп населения, для выявления приоритетов их финансирования;
- научно обосновать критерии демографической безопасности и их пороговые значения; рекомендовать субъектам Российской Федерации провести исследования для определения "болевых точек" собственного демографического развития, обратив особое внимание на здоровье населения и проблемы смертности;
- подготовить законодательный акт "Об основных направлениях и мерах демографической безопасности Российской Федерации", где необходимо отразить меры государственного регулирования тех социальных процессов, от которых напрямую или косвенно зависит демографическая безопасность К
Российской Федерации.
8. Для поддержки семьи следует создать программу "Семьи безработных", призванную содействовать экономному расходованию бюджета государства и реальной поддержке тем, кто не в силах помочь себе сам. Главной ее задачей является адаптация к сложным жизненным обстоятельствам, повышение внутренних ресурсов самообеспечения, поддержание здоровья человека, реализация его творческого потенциала. ф Программа ориентирована на стратегию самовыживания, в основе которой будет решение важнейших для семей этого типа вопросов. А таковыми являются: безработица, образование и воспитание детей, нормальное питание, медицинское обслуживание и др.
9. В работе содержатся конкретные рекомендации по применению "адресной социальной помощи" (дотаций, субсидий, льгот) для наиболее нуждающихся семей.
10. Для охраны как беременных женщин, так и не родившихся детей
Ш необходимо дополнить статью 123 Уголовного Кодекса РФ частью 2, которая должна звучать следующим образом: "То же деяние, совершенное с применением к женщине в состоянии беременности насилия, угрозы или обмана, повлекшее за собой прерывание беременности, - наказывается лишением свободы на срок до одного года". Часть 3 статьи 123 УК РФ должна звучать следующим образом: "То же деяние, совершенное лицом, занимающимся лечебной деятельностью или предоставлением такого рода услуг в частных или государственных медицинских учреждениях, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового". В связи с этим необходимо существующую часть 3 статьи 123 УК РФ пронумеровать частью 4. Она звучит следующим образом: "То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового "
11. Следует внести соответствующие изменения в законодательство, регулирующее рекламную деятельность (например, в федеральный закон от 18 июля 1995 г. "О рекламе"). Одним из элементов этого должен стать запрет на рекламу пива, как создание модели "модного" напитка для проведения досуга несовершеннолетними.
В работе содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения, отражающие специфическую природу демографической функции права, направленные на дальнейшее совершенствование Российского законодательства и деятельности компетентных органов в этой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Демографическая функция права»
На правахрукописи УДК 340.11
Бадоев Малик Титович
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПРАВА
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;
история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород — 2004
Направахрукописи УДК 340.11
Бадоев Малик Титович ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПРАВА
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Карташов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН и ПАНИ, заслуженный деятель науки РФ Бабаев Владимир Константинович; кандидат юридических наук, доцент Макарова Софья Владимировна
Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России
Защита состоится "_" июня 2004 года в 9 часов на заседании
диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Н. Новгород, ГПС-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан "_" мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
М.А.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
С-Пете^вт л ОЭ №Ц***0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма правового регулирования демографических процессов (рождаемости, смертности, брачности, разводов, миграции) в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. В настоящее время в России сложилась сложная демографическая ситуация, связанная с обвальным падением рождаемости и стремительным ростом смертности, что привело к началу депопуляции. Положение стало буквально угрожающим для будущего нации. Это определило необходимость всестороннего исследования демографической функции права.
Российское государство провозгласило защиту семьи конституционным принципом. Статья 38 Конституции РФ подчеркивает, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Указанное положение должно быть методологически исходным при. исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих развитие демографических процессов в российском обществе.
Юридической науке и практике известны различные пути и методы воздействия на демографические процессы. Центральной формой воздействия является правовое регулирование. К нему относятся главным образом выработка законов и других нормативных актов. Такими актами, направленными на поощрение или ограничение рождаемости, являются, например, законы и постановления, запрещающие или, наоборот, разрешающие аборты, пропаганду, производство и продажу средств ограничения рождаемости, понижающие или повышающие минимально допустимый законом возраст регистрации брака, ограничивающие или поощряющие миграцию в тех или иных частях страны.
Тема оказалась настолько актуальной, что 23-25 сентября 2003 года в Нижнем Новгороде под руководством В.М. Баранова проводился научно-методический семинар "Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты".
Данная проблема является одной из важнейших подфункций демографической функции права.
Проблема правового регулирования демографических процессов имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т. п.) значение при решении ряда социально-экономических и правовых проблем. Без учета демографической ситуации, тенденций и перспектив ее развития ныне
немыслима разработка и эффективное осуществление планов экономического и социального развития.
Нельзя определить резервы рабочей силы, не зная, как изменится рождаемость в ближайшие годы. Будущий размер потребления в государстве также зависит от численности населения. Жилищное строительство и распределение жилья должны обусловливаться будущими размерами семьи и возрастной структурой населения. Планы строительства дошкольных детских учреждений и школ также должны определяться количеством будущих дошкольников и школьников. Для целей обороны важно определить будущие призывные контингенты, для финансовых органов -установить будущие пенсионные контингенты. Без знания характера и тенденций демографической ситуации невозможно планировать эффективные меры борьбы с преступностью.
Многие подобные вопросы нельзя решить без эффективной деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, без достаточно продуманного и качественного законодательства.
Поэтому требуются, научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности соответствующих компетентных органов, направленные на повышение эффективности демографической функции права.
Все это и обусловило выбор/темы и структуру нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание указанной проблеме уделяют следующие авторы: А.Я. Боярский, Д.И. Валентен, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, В.Н. Карташов, АЛ. Кваша, Г.И. Литвинова, B.C. Стешенко, Ю.А. Тихомиров и др. Однако до сих пор в общей теории права не сложилось более или менее четкое представление о демографической функции, слабо изучены ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. В юридической науке нет ни одной комплексной, можнрафической, в том числе и диссертационной работы, специально посвященной демографической функции права.
В учебной литературе демографической функции права либо вообще не уделяется внимание, либо отводится столь незначительное место, что не может дать полного и ясного представления о ней. При этом в рамках учебной дисциплины "Теория права и государства" данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.
Объектом диссертационного исследования являются самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых необходимо
регулировать рож-даемость и смертность, численность населения, его социальный и национальный состав.
Предмет исследования составляет непосредственно правовое воздействие на демографические процессы и издание нормативных актов, направленных на решение данной задачи.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование природы демографической функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
- сформулировать четкое определение демографической функции, выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение указанной функции права;
- определить место и роль демографической функции в системе функций права;
- установить основные элементы структуры демографической функции, показать степень разработанности этого аспекта проблемы применительно ко всем функциям права;
- исследовать разнообразные стороны содержания демографической функции;
- выявить основные формы реализации демографической функции, показать их социальную ценность и значимость в условиях российской действительности;
- выработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т. п.) демографической функции и повышению ее эффективности в современных условиях общественного развития.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве исходного в нашем исследовании используется диалектический метод познания. В работе в соответствующих случаях применяются общенаучные, частнонаучные и иные методы научного познания (структурно-функцио-нальный, системный, исторический, социологический, формально-логиче-ский, сравнительно-правовой, статистический, семантический и др.). Особое внимание было уделено деятельностному и аксеологическому подходам к демографической функции права. Это позволило более полно и всесторонне отразить одну из важнейших сторон права - его регулятивное начало, показать эффективность правового механизма в современных условиях жизни общества.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных учепых-гуманитариев, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.
При исследовании демографической функции права автор использовал работы представителей общей теории права и государства и отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, И.М. Зайцева, В.П. Казимирчука, И.Ф. Казьмина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, А.Я. Рыженкова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева, Д.М. Чечота, Л.Д. Чулюкина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Явича и др.
Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов, историков, демографов и представителей других гуманитарных наук: В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.Г. Графского, Л.Е. Дарского, О.А. Жидкова, Н.В. Зверевой, А.Я. Кваша, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, З.К. Кочубей, О.В. Лармина, Г.И. Литвиновой, М.В. Ломоносова, Н.В. Орловой, Л.И. Петражицкого, В.П. Пискупова, Л.Л. Рыбаковского, B.C. Стешенко, А.П. Судоплатова, Н.Н. Тарусиной, В.П. Тугаринова, Б.Ц. Урланиса, З.М. Черниловского и др.
Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных ученых: Ж. Карбонье, К. Кульчара, Т.Р. Мальтуса, А. Марианьского, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Энгельса и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные декларации и пакты, Конституция РФ, федеральные законы, указы Президе 1ггаРФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство. В процессе работы исследовались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, интерпретационной, правореализующей, правосистсматизирующей и т. д.), а также данные статистических исследований и средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в современных условиях российской действительности в общей теории права автором впервые проведено комплексное монографическое, общетеоретическое исследование понятия, существеиных черт, структуры, содержания, форм осуществления демографической функции, показано ее место в системе функций права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение демографической функции права. Под ней мы понимаем такое относительно обособленное прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, способное обеспечить оптимальную численность населения, установить такой режим его воспроизводства и миграционной подвижности, который бы полностью отвечал задачам государства и общества.
2. Характеристика основных, наиболее существенных черг, присущих демографической функции права:
а) указанная функция занимает свое относительно самостоятельное место в системе функций права;
б) неотъемлемым свойством данной функции является ее динамизм;
в) она обладает определенной стабильностью;
г) демографическая функция осуществляется в соответствующей среде;
д) управление демографическими отношениями, юридическое воздействие на поведение людей происходит через их сознание и волю;
е) демографическая функция - это всегда целенаправленное воздействие права;
ж) в демографической функции права выражается ее социальное назначение в самых разнообразных сферах жизни общества (социальной, экономической и т. д.).
3. Демографическая функция занимает относительно самостоятельное, автономное место в системе функций права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью: управление демографическими процессами, регулирование режима воспроизводства и численности населения, его социального и национального состава.
4. Демографическая функция, как и любая функция права, имеет сложную структуру (строение). Под структурой демографической функции понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение демографической функции права как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и
целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой функции.
5. К элементам содержания демографической функции права относятся:
а) ее субъекты (Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы федеральной власти, а также субъектов РФ, органы местного самоуправления и т. д.);
б) объекты (общественные отношения, конкретные демографические процессы: рождаемость, смертность, брачность, разводы, миграции);
в) цели и задачи (повышение уровня рождаемости и др.);
г) юридические основания (международно-правовые и внутригосударственные, нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуально определенные правовые акты);
д) фактические основания (факторы, влияющие на режим естественного воспроизводства населения; вызывающие миграцию населения и т. д.);
е) юридические действия и операции;
ж) способы и средства их осуществления (юридическая техника и тактика);
з) общесоциальные и юридические результаты (сохранение высокого уровня естественного воспроизводства населения и т. п.).
6. Способами выражения и существования содержания демографической функции права выступают внешние ее формы (акты-документы: заявления, официальные акты властных субъектов и др.), а также внутренние (процедурно-процессуальные) формы, обеспечивающие организацию и внутреннюю связь свойств и элементов содержания.
7. Конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т. п.) демографической функции права (см. с. 26-28 автореф.).
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными выводами и положениями.
В теоретическом тане выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержания демографической функции позволяют четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функций российского права, показать ее роль и социальную ценность в -механизме правового регулирования общественных отношений. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или
смежных проблем, как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-юристами всех специальностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения по совершенствованию международного и В1гутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение для соответствующих правотворческих органов и могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового регулирования, а также в процессе толкования и реализации правовых актов. Полученные результаты должны применяться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим и иным гуманитарным дисциплинам, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение: в десяти научных публикациях автора; в научных сообщениях на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, апрель 2002-2004 гг.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты" (г. Владимир, декабрь 2002 г.), областной научно-практической конференции "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (г. Ярославль, май 2003 г.).
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику комитета по труду и социальной защите населения мэрии г. Ярославля.
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска.
Первая глава "Понятие и классификация функций права" содержит два параграфа.
Первый параграф "Понятие функции права" посвящен анализу существующих в юридической литературе подходов к понятию функции права. К сожалению, как справедливо отмечают Т.Н. Радько и А.В. Толстик, в юридической литературе "до настоящего времени нет единого взгляда на понятие функции права, что, в известной мере, отрицательно сказывается на их исследованиях, так как отсутствие четкого научного понятия всегда усложняет познание исследуемого объекта"1.
Большинство ученых-юристов считает, что при определении функции права необходимо исходить из двух главных моментов. Во-первых, функции права -это направления его воздействия на сознание и поведение людей, на разнообразные сферы общественной жизни. Во-вторых, функции права должны выражать его сущность, социально-правовое назначение и роль в правовой системе общества. Так, С.С. Алексеев пишет, что под функциями права следует понимать направление правового воздействия, выражающее роль нрава в органюации (упорядочивании) общественных отношении2. Т.Н. Радько и В.А. Толстик считают, что "функции права можно определить как обусловленные социальным назначением направления правового воздействия на общественные отношения"1.
На наш взгляд, принципиально важным также является положение Ф.Н. Фаткуллина. Он считает, что функция права предполагает не любое, а лишь прогрессивное воздействие на общественные отношения.
В.Н. Карташов, аккумулируя все достоинства разнообразных понятий, полагает, что иод функциями следует понимать такие "относительно обособленные направления гомогенного (однородного) воздействия права на сознание, волю и поведение людей (реальную действительность), в которых проявляется его природа, творчески преобразующая роль и социально-правовое назначение в жизни общества"4.
' РадькоТН. Функции права: Монография/ТН. Радько, В.А. Толстик.-IL Новгород, 1995.-С. 19.
J См.: Алексеев С.С. Общая iсория права: В 2т. -М . 1981. - Т. 1. -С. 191.
3 Радько Т.Н. Указ. соч. / Т.Н. Радько, В Л. Толстик. - С. 28.
' Карташов В Н. Введение в общую теорию правовой системы общества: Текст лекций: В 8 ч. -
Ярославль, 1995.-Ч. I.-C.89.
Раскрывая понятие "функция права", следует обратить внимание на соотношение таких категорий, как "правовое воздействие" и "правовое регулирование".
Правовое воздействие - это не только чисто нормативное, но и психологическое влияние права на сознание и действия людей. К формам правового воздействия относятся, например, информационное и ценностно-ориентационное влияние права.
Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, юридических фактов, правовых отношений, индивидуальных предписаний и др.) упорядочение общественных отношений.
Кроме того, диссертант проводит различие между понятием "функция права" и сходными с ним юридическими категориями ("роль права", "задача права", "функционирование права", "функция государства" и т. д.).
Во втором параграфе "Классификация функций права" проводится анализ различных точек зрения отечественных и зарубежных юристов по данному аспекту проблемы. Так, Л.И. Петражицкий считал, что право выполняет две основные функции: распределительную и организационную5. В.К. Бабаев и И.Е. Фарбер в своих работах в качестве самостоятельных рассматривают регулятивную, правоохранительную и воспитательную функции права6.
Т.Н. Радько в своих ранних работах все функции права подразделял на две большие группы: общесоциальные и специально-юридические. К первым он относил экономическую, политическую и воспитательную функции. Специально-юридическими он считал регулятивную и охранительную функции права. В более поздних своих работах Т.Н. Радько все функции права классифицирует на пять основных групп (подсистем). Он выделяет общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов и функции норм права7.
В зарубежной юридической литературе также имеются самые разнообразные взгляды на классификацию функций права. Т. Парсонс к главным функциям права и правовой системы общества относил интеграционную, контрольную и функцию поддержания правопорядка.
Ж. Карбонье вслед за Р. Мертоном считал необходимым выделять явные и латентные функции права.
' См.: Петражицкий Л И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - Серия: Мир культуры, истории и философии. - СПб., 2000. - С. 177-209.
' См.: Бабаев В К. Теория современного советского права. Фрагменты лекций и схемы. I1. Новгород. 1991. - С. 28-29; Фарбер И.Е. О воспитательной функции общенародного права // Советское государст во и право. - 1963. - № 7. - С. 37-42.
7 Си , например: Радько Т.11. Основные функции социалистического права - Волгоград, 1970. - С. 102; Радько ТН. Указ соч. / Т.Н. Радько, В А.Толстик. - С. 46.
В.Н. Карташов полагает, что более предпочтительной является позиция тех авторов, которые выделяют общесоциальные (экономическую, политическую, социальную, воспитательную, экологическую, демографическую и т. д.) и специально-юридические (регулятивную и охранительную) функции.
Кроме того, основные функции права многие авторы (И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов и др.) подразделяют на подфункции. Каждая функция права, синтезируя множество однопорядковых направлений, состоит из нескольких подфункций. Подфункция показывает в рамках данного направления некоторые особые специфические стороны воздействия. В рамках правоохранительной функции, например, можно выделить правообеспечительную, правовосстановительную, превентивную, компенсационную и карательную подфункции права.
По времени действия все функции (подфункции) права можно подразделить на постоянные и временные.рпределенное значешю имеет и их классификация на основные и неосновные.
Вторая глава "Демографическая функция в системе функций права" содержит два параграфа.
В первач параграфе "Понятие и место демографической функции права в системе его функций "раскрывается понятие демографической функции и определяется ее место в системе функций права.
До сих пор нет ни одного более или менее четкого понятия указанной функции. Остаются неисследованными ее природа, содержание, форма реализации и другие важнейшие аспекты и стороны демографической функции права.
Исходя из приведенных выше определений функций права можно дать, на наш взгляд, следующее понятие демографической функции. Это такое относительно обособленное прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия па сознание, волю и поведение людей, способное обеспечить оптимальную численность населения, установить такой режим его воспроизводства и миграционной подвижности, который бы полностью отвечал задачам государства и общества.
Данное определение позволяет раскрыть сущностные черты демографической функщш права:
1) Указанная функция занимает свое относительно самостоятельное место в системе функций права. Это обусловлено характером тех задач, которые решаются с помощью данной функции: управление демографическими процессами, регулирование режима воспроизводства населения, численности населения, его социального и национального состава.
2) Неотъемлемым свойством данной функции является ее динамизм. В ней выражается одна из активных сторон права, его творчески преобразующая роль в регулировании общественных отношений.
3) Она обладает определенной стабильностью. Указанное свойство обусловлено относительной устойчивостью ее юридических оснований и других элементов структуры, уровнем стабильности соответствующих общественных отношений, которые регулируются с помощью права.
4) Демографическая функция осуществляется в соответствующей среде. Конкретно-исторические условия жизни того или иного общества обусловливают ее экономическое, политическое, социальное, идеологическое и прочее подобное содержание.
5) Управление демографическими отношениями, юридическое воздействие на поведение людей происходит через их сознание и волю. Поэтому при характеристике содержания демографической функции важно анализировать не только внешне выраженное юридическое действие субъектов, но и исследовать внутренние, психологические стороны этих действий.
6) Демографическая функция — это всегда целенаправленное воздействие права. Она непосредственно связана с задачами, стоящими перед ней, представляя средство реализации.
7) В демографической функции права выражается ее социальное назначение в самых разнообразных сферах жизни общества (социальной, экономической и т. д.). В данном случае речь идет об анализе результатов соответствующего юридического воздействия.
Анализ различных взглядов отечественных и зарубежных юристов на классификацию функций права позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, лишь незначительное число отечественных авторов (В.Н. Карташов, Л.В. Половова и др.) относят демографическую функцию к самостоятельной функции права. Тем самым вольно или невольно недооценивается очень важное направление правового воздействия на сознание, волю и поведение людей, их коллективов и организаций.
Во-вторых, нам представляется более правильным рассматривать демографическую функцию в системе общесоциальных функций права. Поэтому следует выделять и анализировать не только юридическое, но и экономическое, социальное, идеологическое и прочее содержание демографической функции права.
В-третьих, демографическую функцию ни в коем случае нельзя смешивать с иными функциями права. Она занимает свое относительно самостоятельное место в системе функций права.
В-четвертых, эта функция относится к постоянно действующим
функциям права. Юридические основания существования демографической функции мы находим уже в древнейших источниках права (законы царя Хаммурапи, законы Ману и др.).
Во втором параграфе "Становление и развитие демографической функции права (краткий исторический экскурс)" дается анализ законодательных актов, регулирующих численность населения на различных исторических этапах развития общества.
Еще до создания нормативных актов, регулирующих демографические процессы, существовало множество идей, которые явились основой для развития демографической функции права. Еще в рабовладельческую эпоху их широко высказывали Сократ, Платон, Аристотель и др.
Необходимость регулирования численности населения вынуждало законодателей принимать различные законы. Одним из первых таких законов в рабовладельческую эпоху являлся Законник вавилонского царя Хаммурапи в XVIII веке до н. э. В нем была предусмотрена ответственность - смертная казнь или штраф (в зависимости от касты убийцы и потерпевшей) за побои беременной дочери другого человека, если они привели к выкидышу ее плода. Запрещались также кровосмесительные браки между близкими родственниками и свойственниками.
Другим известным источником права в рабовладельческую эпоху были законы Ману. Их составление относят к I веку до н. э. В связи с тем, что в рабовладельческую эпоху целью брака являлось рождение детей, "жена, не рожающая детей, могла быть переменена на 8-м году, рожающая мертвых - на 10-м, только девочек - на 11 -м году"8 .В то же время законы Ману охраняли женщин, связывая это с тем, что они осуществляли репродуктивную функцию. Так, убийца освобождался от наказания, если совершил убийство при защите женщин. При этом не имело значения, кто был убит - гуру (учитель), ребенок, престарелый или даже брахман.
Во время существования Римской империи для предотвращения депопуляции римского населения, а также для укрепления семьи и брака император Август принял закон, по которому лицам, не состоявшим в браке, было запрещено принимать наследство. Была установлена уголовная ответственность жены за нарушение супружеской верности, ограничены разводы. Убийство детей стало рассматриваться как тяжкое преступление.
В феодальный период одним из первых законов, регулирующих воспроизводство населения, являлась Салическая правда, составленная в
• Цит по Графский В Г Всеобщая история права и государства - М, 2000 - С 101
конце V - начале VI века. Этот закон особенно охранял женщин и детей. Так, Салическая правда знала ответственность без вины, когда, например, наказываются все присутствующие на месте насилия над женщиной, даже если не знали о допущении насилия. За это преступление выплачивался большой штраф (вергельд). Беременность женщины повышала штраф в утроенном размере.
Начиная с XVIII века законодательные источники различных государств регулировали не только численность, но и качество населения. Так, в России Петр I издал в 1722 году Указ "О освидетельствовании дураков в Сенате", который вводил обязательное освидетельствование всех лиц и запрещал вступать в брак лицам, лишенным рассудка, а также близким родственникам.
В XIX - XX веках были приняты различные нормативные акты (в 1804 году - Гражданский кодекс Франции (кодекс Наполеона), в 1900 году - Германское гражданское уложение и др.).
Начинает развиваться социальное законодательство в различных странах мира. Заслуживают внимания германский закон 1883 года и голландский закон 1913 года, вводившие страхование по болезни, выплату больничного пособия и даже денежную помощь роженицам и др.
С начала 40-х годов XX века отечественные законодатели стали принимать нормативные акты для регулирования демографических процессов. Так, например, 21 ноября 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР". Постановлением ЦИК и СНК СССР издается Указ от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства» и Указ от 25 сентября 1974 года "О введении пособий на детей малообеспеченным семьям". 30 июля 1969 года был принят Кодекс о браке и семье РСФСР.
В диссертации рассматривается современное законодательство, регулирующее численность населения (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и др.).
Третья глава Структура демографической функции нрава" содержит три параграфа.
Первый параграф "Структурный подход к познанию демографической функции права "посвящен понятию и разнообразным структурам демографической функции права.
Исследовав наиболее распространенные взгляды по данному аспекту проблемы, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, под структурой демографической функции права следует понимать такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств при воздействии на нееразнообразных внутренних и внегиних, объективных и субъективныхфакторов реальной действительности.
Во-вторых, демографическая функция права представляет собой полиструктурное образование. Генетическая структура раскрывает связи отдельных элементов и демографическую функцию в целом с экономическими и политическими, социальными и духовными, юридическими и иными предпосылками общественной жизни. Именно она позволяет раскрыть необходимость (основания и т. п.) регулирования демографических процессов.
Функциональная структура, во-первых, показывает, насколько эффективно функционирует каждый из элементов демографической функции; во-вторых, раскрывает способы взаимодействия между различными элементами содержания; в-третьих, указывает на задачи, которые выполняет демограф1гческая функция.
Анализ логико-философской структуры дает возможность отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы демографической функции права.
Пространственная структура раскрывает определенные типы, виды и подвиды демографической функции права.
Временная структура показывает становление и развитие демографической функции в процессе исторической эволюции правовой системы того или иного общества.
Стохастическая структура позволяет в каждой конкретной ситуации выявлять в демографической функции объективно необходимые (нужные, полезные и т. п.) и случашгые (нестационарные, переменные, ненужные и т. п.) ес-свойства, отношения, элементы состава и связи между ними.
Практически неизученным представляется вопрос о формах демографической функции права. Говоря о форме, целесообразно выделить внутреннюю и внешнюю стороны.
Внешние формы являются способами выражения и существования содержания демографической функции права. К ним относятся акты-документы (заявления, официальные акты властных субъектов и иные) и акты-действия (влияние на общественное сознание через средства массовой информации, силовое давление, усиление охраны различных объектов, бесплатная правовая помощь и др.).
Внутренние (процедурно-процессуальные) формы демографической функции права обеспечивают организацию и внутреннюю связь свойств и элементов ее содержания и процессуальной стадии, производство и режимы ее осуществления.
Во втором параграфе "Содержание демографической функции права** определены и охарактеризованы институциональные элементы содержания демографической функции права. К ним относятся: а) юридические основания; б) фактические основания; в) объекты; г) субъекты; д) юридические действия и операции; е) средства и способы их осуществления (юридическая техника и тактика); ж) цели (задачи); з) результаты (фактические и юридические).
В качестве юридических оснований демографической функции выступают международно-правовые и внутригосударственные нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты.
Фактическими основаниями демографической функции являются самые разнообразные факторы, влияющие на демографические процессы. Все они могут быть объединены в две основные группы: 1) факторы, влияющие на режим естественного воспроизводства населения (рождаемость, брачность, разводы, смертность); 2) факторы, вызывающие миграцию населения (эмиграция, географическое распределение и т. д.).
Объекты демографической функции-это то, на что она направлена, а именно регулирование демографических процессов.
Важнейшим элементом содержания демографической функции являются ее субъекты. К ним относятся: Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, государственные законодательные и исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, граждане.
Самостоятельное место в содержании указанной функции составляют юридические действия и операции. Их можно подразделить на отдельные виды. Во-первых, это действия (операции), направленные на правовое регулирование демографических процессов. С одной стороны, они исходят от граждан, с другой - от соответствующих компетентных органов, функцией которых является регулирование и решение данной проблемы.
Во-вторых, содержание демографической функции могут составлять действия (операции) других органов и лиц, в той или иной степени заинтересованных в реализации демографической функции либо препятствующих ее нормальному осуществлению (граждане или должностные лица различных учреждений).
Система общесоциальных, специально-юридических и технических
средств, с помощью которых обеспечивается достижение цели, решение задач, поставленных перед субъектами, получение необходимых юридических и иных результатов, составляет юридическую технику демографической функции.
Под юридической тактикой демографической функции мы понимаем искусство управлять субъектами и участниками указанной функции, оптимально организовывать их действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для эффективного решения задач и достижения поставленных целей.
Ядро юридической тактики составляют определенные способы (методы) юридического воздействия Способы могут быть официальными и неофициальными, обыденными и научными, правовыми и неправовыми (социальными), обязательными и рекомендательными, охранительными и воспитательными, запретительными и стимулирующими, общими и конкретными, тайными и гласными, индивидуальными и коллективными.
При реализации указанной функции существенное значение имеют общие для всего права (той или иной его отрасли, института, нормы) цели, конкретные для каждой социально-правовой ситуации, общесоциальные (экономические, политические и прочие) цели, а также чисто юридические задачи, связанные с правовым регулированием процессов воспроизводства населения для удовлетворения материальных и духовных потребностей государства, общества и граждан.
Результат демографической функции следует рассматривать в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть выработка нормативных актов, направленных на регулирование демографических процессов. Общесоциальным результатом здесь будет создание такого уровня воспроизводства населения, которое бы удовлетворяло материальные и духовные потребности государства, общества и граждан.
В третьем параграфе "Формы реализации демографической функции права"автор выделяет три формы реализации демографической функции права: информационную, ориентационную, правовую.
Информационная форма реал изации демографической функции права состоит в том, чтобы сообщить адресатам через различные источники (средства массовой информации, юридическую литературу и др.) требования государства, относящиеся к поведению людей в области рождаемости, иначе говоря, довести до них сведения, какие имеются в обществе, одобряются или допускаются государством возможности, объекты, средства и методы достижения общественно полезных целей и,
напротив, какие противоречат интересам общества, государства и граждан.
Центральными категориями, характеризующими ориентациопную форму реализации демографической функции права, являются "правовая установка" и "правовая ориентация". Сущность правовой установки в правовой сфере можно определить как предрасположенность личности к восприятию норм права, его оценки, готовность к совершению действий, имеющих юридическое значение или же как вероятность того или иного варианта поведения (деятельности) в сфере правового регулирования. Совокупность же фиксированных правовых установок (предрасположенностей) образует правовую ориентацию личности.
В нашей стране ориентационное воздействие направлено на формирование демографических идеалов, отвечающих интересам демографического развития страны. В области рождаемости это формирование идеалов среднедетной семьи (двое-трое детей); в области снижения смертности - воспитание основ самосохранительного поведения, от которого в значительной мере зависит сохранение и улучшение здоровья людей; в области семейно-брачных отношений -укрепление семьи как одной из важнейших жизненных ценностей человека, пропаганда важности материнства и отцовства в нашей стране; в области миграции - разъяснение необходимости и важности освоения новых территорий.
Важной формой реалгаащш демографической функции права является правовое регулирование. К нему относится главным образом гадание законов и других нормативных актов. Такими актами, направленными на поощрение или ограничение рождаемости, могут быть, например, законы и постановления, запрещающие или, наоборот, разрешающие аборты, пропаганду, производство и продажу средств ограничения рождаемости, понижающие или повышающие минимально допустимый законом возраст регистрации брака, ограничивающие или поощряющие миграцию в те или иные части страны и др.
Правовое регулирование может дать результат лишь в комплексе с другими формами реализации демографической функции права.
Четвертая глава "Эффективность демографической функции нрава" содержит два параграфа.
В первом параграфе "Понятие эффективности демографической функции права * выделяется понятие и основные черты эффективности демографической функции права.
Эффективность демографической функции права есть соотношение между результатами ее действия и целями, которые ставятся при правовом регулировании. Это свойство действия данной функции, а не ее внутренняя
характеристика Внутреннее содержание демографической функции, качество правового регулирования являются лишь условием, необходимым для ее эффективного функционирования. Цели демографической функции нрава выступают в роли критериев оценки ее эффективности. Если цели, которые ставил законодатель при правовом регулировании, достипгуты полностью, то последнее может считаться эффективным. Причем можно выделять как ближайшие, непосредственные цели правового регулирования, так и отдаленные и конечные.
Таким образом, эффективность демографической функции права можно определить как соотношение между фактическим результатом действия правового регулирования и теми целями (ближайшими, отдаленными, конечными и т. д.), для достижения которых оно создается.
Диссертант акцентирует внимание на основные критерии эффективности демографической функции права: а) определение ее цели; б) экономичность (полезность); в) обоснованность.
В работе выдвинута идея о проведении социального эксперимента, поскольку его осуществление необходимо для проверки эффективности данной функции права. Он является лишь одним из многих средств выявления социальной эффективности демографической функции, поэтому он должен использоваться наряду со всеми другими средствами, а не заменять их.
В теории права некоторые авторы (В.В. Лазарев, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко и др.) обоснованно выделяют различные степени (уровни) эффективности: "полная эффективность", "эффективность в собственном смысле слова", "неэффективность" и "антиэффективность". О полной эффективности демографической функции можно говорить, когда в результате ее действия полностью выполняются все цели - ближайшие, отдаленные и конечные. Например, издание нормативного акта приводит к тому, что осуществляется юридическое воздействие на факторы, влияющие на демографические процессы (достигается ближайшая цель), в связи с чем происходит изменение течения демографических процессов (достижение отдаленной цели) и в итоге обеспечивается оптимальный уровень рождаемости в обществе в целом (конечная цель).
Эффективным в собственном смысле слова необходимо признать правовое регулирование, которое в любой, пускай даже в самой незначительной, степени обеспечивает приближение хотя бы к одной (даже второстепенной) социальной цели.
Под неэффективностью демографической функции права понимается недостижение в результате ее действия ни ближайшей, ни отдаленной, ни конечной цели, то есть результат правового регулирования равен нулю.
Наконец, об антиэффективности, или отрицательной эффективности, можно говорить, когда правовое регулирование отдаляет от достижения намеченной цели, когда достигаются цели, абсолютно противоположные тем, которые ставились при его осуществлении.
Второй параграф "Проблемы совершенствования демографической функции права и повышение ее эффективности в современных условиях общественного развития " содержит конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т. п.) демографической функции права.
Осуществление демографической функции права предполагает:
1) определение места права в системе иных (неправовых) мер воздействия на демографическое поведение граждан; взаимосвязь правовых методов воздействия с иными (экономическими, психологическими и т. д.) методами;
2) адекватное отражение в праве потребностей оптимального воздействия на демографические процессы;
3) обоснованный выбор конкретных форм правовых актов для воздействия на те или иные демографические процессы;
4) устранение пробелов в правовом воздействии на конкретные демографические процессы;
5) совершенствование форм правового регулирования (принятие законов вместо временных постановлений или указов).
В целях обеспечения демографического развития в Российской Федерации необходимо также осуществить следующие меры:
- провести экспертизу всех федеральных и президентских программ, касающихся защиты и поддержки тех или иных групп населения, для выявления приоритетов их финансирования;
- научно обосновать критерии демографической безопасности и их пороговые значения;
- рекомендовать субъектам Российской Федерации провести исследования для определения "болевых точек" собственного демографического развития, обратив особое внимание на здоровье населения и проблемы смертности;
- подготовить законодательный акт "Об основных направлениях и мерах демографической безопасности Российской Федерации", где необходимо отразить меры государственного регулирования тех социальных процессов, от которых напрямую или косвенно зависит демографическая безопасность Российской Федерации.
Для поддержки семьи следует создать программу "Семьи
безработных", призванную содействовать экономному расходованию бюджета государства и реальной поддержке тем, кто не в силах помочь себе сам. Главной ее задачей является адаптация к сложным жизненным обстоятельствам, повышение внутренних ресурсов самообеспечения, поддержание здоровья человека, реализация его творческого потенциала. Программа ориентирована на стратегию самовыживания, в основе которой будет решение важнейших для семей этого типа вопросов. А таковыми являются: безработица, образование и воспитание детей, нормальное питание, медицинское обслуживание и др.
В диссертации содержатся конкретные рекомендации по правовому регулированию и применению адресной социальной помощи (дотаций, субсидий, льгот) для наиболее нуждающихся семей.
Для охраны как беременных женщин, так и неродившихся детей необходимо дополнить статью 123 Уголовного кодекса РФ частью 2, которая должна звучать следующим образом: "То же деяние, совершенное с применением к женщине в состоянии беременности насилия, угрозы или обмана, повлекшее за собой прерывание беременности, - наказывается лишением свободы на срок до одного года". Часть 3 статьи 123 УК РФ должна звучать следующим образом: "То же деяние, совершенное лицом, занимающимся лечебной деятельностью или предоставлением такого рода услуг в частных или государственных медицинских учреждениях, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового". В связи с этим необходимо существующую часть 3 статьи 123 УК РФ пронумеровать частью 4. Она звучит следующим образом: "То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
Следует внести соответствующие изменения в законодательство, ре1улирующее рекламную деятельность (например, в Федеральный закон от 18 июля 1995 года "О рекламе"). Одним из элементов этого должен стать запрет на рекламу пива как создание модели "модного" напитка для проведения досуга несовершеннолетними.
В работе содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения, отражающие специфическую природу демографической функции права, направленные на дальнейшее совершенствование российского законодательства и деятельности компетентных органов в этой сфере.
В заключении подведены итоги и намечены перспективы исследования.
Так, более глубокой разработки требуют вопросы повышения качества и эффективности демографической функции права, которыми должны заниматься не только юристы, но и специалисты смежных областей знаний, исследующие различные аспекты развития населения (демографы, социологи, психологи и др.). Самостоятельному, глубокому и всестороннему анализу должны быть подверпгуты разнообразные структуры демографической функции права (функциональная, генетическая, стохастическая, временная, пространственная и др.).
Основное содержание диссертации отражается в следующих публикациях:
1. Бадоев М.Т. О некоторых аспектах реализации демографической функции права в РФ // Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Н. Карташов. -Ярославль, 2002.-Вып. 2.-С. 109-113.-0,31 п. л.
2. Бадоев М.Т. Понятие, становление и развитие демографической функции права // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сборник статей / Отв. ред. М.В. Лушникова. -Ярославль, 2002. -Вып. 1.-С. 32-34.-0,19 п. л.
3. Бадоев М.Т. Содержание демографической функции права // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. П.Н. Панчснко, А.В. Никитина. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 1. -С. 52-58.-0,44 п. л.
4. Бадоев М. Т. Демографическая функция права // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии: Сборник материалов IV областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов, 13-14 мая 2003 года. -Ярославль, 2003. - С. 128. - 0,06 п. л.
5. Бадоев М. Т. Демографическое законодательство как информативная основа демографической функции права // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 30-31 октября 2003 года / Отв. за вып. М.В. Лушникова. - Ярославль, 2003. - С. 151-154. -0,25 п. л.
6. Бадоев М. Т. Место демографической функции в системе функций права // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сборник статей / Отв. ред. М.В. Лушникова. - Ярославль, 2003. - Вып. 2. -С.25-28.-0,25 п. л.
7. Бадоев М. Т. Понятие эффективности демографической функции права // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского
гуманитарно-экономического института. - Серия 2: Государство и право. - Нижнекамск, 2003. - С. 3-6. - 0,25 п. л.
8. Бадаев М.Т. Структурный подход к познанию демографической функции права // Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты / Отв. ред. B.C. Жеребин. -Владимир, 2003. - С. 62-€4. - 0,19 п. л.
9. Бадоев М. Т. Формы реализации демографической функции права (общая характеристика) // Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Н. Карташов. - Ярославль,
2003. - Вып. 3. - С. 114-117. - 0,25 п. л.
10. Бадоев М. Т. К вопросу о понятии эффективности демографической функции права // Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов/ Отв. ред. В.Н. Карташов. -Ярославль,
2004. - Вып. 4. - С. 126-130. - 0,3 Ьп. л.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ-2,5 п. л.
Тираж 100 экз Заказ № 156.
Отпечатано в издательстве "Аверс Пресс". 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 78. Тел. 97-69-22.
»16351