Денежное обращение в России как объект правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Василец, Виктор Петрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Основные понятия и категории права денежного обращения

§ 1. Денежное обращение как экономическая и правовая категория: понятие, функции и роль в экономике государства

§2. Государственное регулирование денежного обращения

§3. Денежное обращение в системе финансового права

Глава II. Организация денежного обращения в Российской Федерации

§ 1. Правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации

§ 2. Правовое регулирование безналичного денежного обращения в Российской Федерации

§ 3. Правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Денежное обращение в России как объект правового регулирования"

Актуальность темы исследования. Роль государственного регулирования экономики, несколько заниженная в период начальных этапов реформирования экономической системы страны, в настоящее время заметно повышается. Более того, государственное регулирование экономических процессов, происходящих в обществе сегодня занимает ведущее место среди остальных направлений деятельности российского Правительства.

Концепция саморегулирующегося рынка, взятая за основу российскими реформаторами 90-х, при реализации ее на практике отчетливо показала, что помимо очевидных достоинств имеет целый ряд довольно существенных недостатков. В условиях глубокого застоя экономики политика нерегулируемого рынка привела к неравномерности экономического развития различных регионов страны, критической ситуации в стратегических отраслях отечественного производства, расслоению общества на очень богатых и очень бедных, гиперинфляции.

Современная политика российского государства ориентирована на регулируемый рынок и активную роль государства в экономике. Причина этого состоит как в осознании сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях высокой роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые моменты его развития.

Экономическая политика государства - это различные меры, применяемые государственно-властными органами, с целью воздействовать на экономические процессы. Она включает в себя бюджетную политику, налоговую политику и денежно-кредитную политику. Денежно-кредитная политика в отличие от бюджетной и налоговой является инструментом «тонкой настройки» экономической конъюнктуры. Основополагающая цель денежно-кредитной политики - помощь экономической системе в достижении такого уровня производства, который характеризуется состоянием полной занятости и отсутствием инфляции.

Главные цели денежно-кредитной политики: борьба с инфляцией, поддержание курса внутренней валюты по отношению к ведущим валютам мира, поддержание положительного платежного баланса страны. При проведении денежно-кредитной политики государственные органы воздействуют на денежную массу и процентные ставки, а через них - на потребительский и инвестиционный спрос. Преимущества денежно-кредитной политики как инструмента государственного регулирования экономики - ее быстрота и гибкость. Денежно-кредитная политика реализуется через государственное регулирование денежного обращения, под которым понимается порядок движения денежной массы. Отлаженная и упорядоченная система движения денежной массы в значительной степени способствует уменьшению уровня инфляции и обеспечивает бесперебойное функционирование системы расчетов.

Центральный банк РФ является органом государственной власти, отвечающим за разработку и реализацию денежно-кредитной политики России. За последние десять лет своей деятельности ему удалось ликвидировать гиперинфляцию и справиться с кризисом неплатежей. Во многом это результат грамотной и последовательной политики Центробанка в области регулирования денежного обращения.

Однако регулирование денежного обращения в России на сегодняшний день все еще нуждается в совершенствовании. Основная проблема - сокращение обращения наличных денежных средств -остается пока еще не решенной. Нормативные акты, ограничивающие хождение в РФ наличных денег были приняты еще 1992-1993 годах. Изменившаяся не только экономическая, но и социально-политическая ситуация в стране, укрепление позиций России в мировом экономическом сообществе позволяет говорить о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования денежного обращения.

Помимо практической значимости актуальность выбранной диссертантом темы заключается еще и в том, что теория финансового права, разработанная еще советскими правоведами, переживает сегодня второе рождение, в связи с чем многие институты этой отрасли российского права нуждаются в переосмыслении и наполнении их содержания новым смыслом, отражающим реалии современного развития отечественной правовой науки и практики. К таким институтам относится и совокупность норм, регулирующих денежное обращение в РФ.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что выбранная диссертантом тема исследования представляет не только практический, но и научный интерес.

Степень разработанности темы и круг источников. На настоящий момент степень разработанности вопросов правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации представляется явно недостаточной. Этот пласт финансово-правовых норм до сих пор остается молоисследованным. В отечественной научной юридической литературе не дается обоснования отнесения общественных отношений, возникающих в сфере денежного обращения к предмету финансового права, не проводится классификация правоотношений в сфере денежного обращения, не дается их характеристика. От этого теоретическая разработка системы финансового права является неполной. Кроме того, отсутствует анализ правовых актов, действующих в этой сфере экономической жизни общества. Не раскрывается влияние законодательства в сфере денежного обращения на экономические процессы.

Для того, чтобы восполнить эти пробелы, существующие в российской финансово-правовой науке диссертантом в ходе работы над настоящим исследованием были использованы научные труды советских и российских ученых-правоведов и специалистов в области экономической науки, таких как: Алексеев С.С., Архипов А.И., Белоглазова Г.Н., Вельский К.С., Венгеров А.Б., Воронова JI.K., Врублевская О.В., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Дадашев А.З., Демин А.В., Додонов В.Н., Дубин А.П., Ермакова Т.С., Журавлева И.А., Иванов Б.Н., Карасева М.В., Кечекьян С.Ф., Ковалев А.П., Крылова М.А., Крысин С.А., Куфакова Н.А., Лебедев В.А., Лунц Л.А., Малько А.В., Мартемьянов И.В., Матузов Н.И., Орешин В.П., Пепеляев С.Г., Ровинский Е.А., Родионова В.М., Романовский М.В., Самсонов Н.Ф. Сенчагов В.К., Сергеев А.П., Соколова О.В., Соколова Э.Д., Суханов Е.А., Тихомиров Ю.А., Толоконцева Г.В., Толстой Ю.К., Халфина P.O., Химичева Н.И., Худяков А.И., Цыпкин С.Д., Черник Д.Г., Шестаков А.В., Эриашвили Н.Д. и др.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе денежного обращения, т.е. движения денежной массы. Объектом исследования являются законы и подзаконные акты, регулирующие денежное обращение в РФ.

В соответствии с предметом исследования его цель заключается в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства в сфере денежного обращения и практики его исполнения, результатов реализации положений, закрепленных в законодательстве определить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе анализа истории возникновения и развития денежного обращения, как движения денежной массы, выявить его экономическую и правовую сущность;

- исследуя нормы действующего законодательства определить основные инструменты и методы государственного регулирования денежного обращения;

- оперируя различными научными концепциями и теоретическими выводами относительно системы финансового права и места в ней норм, регулирующих денежное обращение, доказать обоснованность выделения в рамках отрасли финансового права новой подотрасли -право денежного обращения;

- проанализировав действующее российское законодательство, регулирующее наличное, безналичное денежное обращение в национальной и иностранной валюте определить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования денежного обращения в РФ.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Применение этих методов в их совокупности позволило диссертанту проанализировать нормы, регулирующие денежное обращение в РФ как целостное правовое образование, выявить недостатки правового регулирования и наметить пути устранения этих недостатков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первой работой, посвященной анализу действующего законодательства в сфере денежного обращения и исследованию правовой природы общественных отношений, возникающих в процессе движения денежной массы.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы, практические предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего денежное обращение в РФ, которые и выносятся на защиту:

I. Вывод о том, что главная юридическая характеристика бумажных (кредитных) денег заключается в наделении их со стороны государственной власти особым статусом единственно законного платежного средства на всей территории конкретного государства. Иными словами, если действительные деньги (золотые или серебряные) не нуждались в юридическом признании государством, поскольку сами по себе являлись товаром, т.е. товаром был металл, из которого они были сделаны (золото), то бумажные деньги товаром не являются. Бумажные деньги не имеют экономической платежеспособности, сами по себе они ничего не стоят. Только благодаря закону они обладают правоспособностью быть представителями ценности.

Таким образом, только законодательное придание бумажным деньгам статуса единственно законного платежного средства на территории государства обеспечивает их прием даже против воли получателя. В этой связи можно утверждать, что бумажные деньги становятся всеобщим эквивалентом только в случае, если они обладают юридической правоспособностью выступать таковым, при этом они могут вообще не обладать внутренней ценностью и экономической платежеспособностью. Поэтому диссертант считает, что бумажные деньги являются не экономической, а чисто юридической категорией. Отсутствие закона исключает возможность s появления бумажных денег, как средства платежа, обязательного к приему. Не обладая самостоятельной экономической ценностью бумажные деньги, исключительно по воле государственной власти, выраженной в законе, становятся средством платежа, мерой стоимости, средством обращения и пр. Иными словами в современном государстве деньгами может быть только то, что признается деньгами этим государством. Формально закон может любому предмету присвоить значение обязательного платежного средства. Придание бумажным банкнотам статуса денег объясняется исключительно удобством этого материала как для эмитента (дешевый материал), так и для хозяйствующих субъектов (практичность в использовании).

II. Вывод о том, что денежное обращение как постоянный процесс движения денег (как наличных, так и безналичных) воплощается в следующих последовательных действиях субъектов денежного обращения:

1. Эмиссия (выпуск) денег;

2. Движение денег от одного собственника к другому, иными словами переход права собственности на деньги. При этом основания смены собственника денег могут быть совершенно различными по своей правовой природе - гражданско-правовые договоры и обязательства, налоговые обязательства, административные правонарушения;

3. Изъятие денег из обращения.

Необходимо отметить, что каждый из составных элементов денежного обращения регулируется законодательством. Это объясняется особой важностью денежного обращения для экономики государства. Отсюда можно сделать вывод, что денежное обращение имеет не только экономическую, но и правовую природу, которая заключается в закреплении в нормативных актах:

1. порядка и форм эмиссии;

2. видов денежных знаков, являющихся единственным законным средством платежа;

3. оснований и форм перехода права собственности на денежные знаки;

4. порядка и оснований изъятия денежных знаков из обращения.

Таким образом, денежное обращение, как правовая категория, представляет собой установленный нормативными актами порядок и формы движения денежной массы на территории конкретного государства.

III. Вывод о том, что государственное регулирование денежного обращения выражается в закреплении в нормативно-правовых актах экономических инструментов регулирования денежной массы в обращении, которые могут быть использованы компетентными органами государственной власти в целях обеспечения денежного равновесия.

IV. Вывод о выделении в рамках финансового права подотрасли, объединяющей правовые нормы, регулирующие денежное обращение в Российской Федерации - права денежного обращения. Необходимо особо подчеркнуть, что под правовым регулированием денежного обращения, диссертант понимает нормативное закрепление (установление) порядка движения денежной массы. Очень важно отметить, что именно порядок движения денежных средств, а не основание (причина) их движения является предметом финансово-правового регулирования.

Несмотря на то, что пока в юридической науке термин «право денежного обращения» не получил широкого распространения и признания, с точки зрения диссертанта, совокупность правовых норм, регулирующих порядок движения денежной массы (денежное обращение) на территории Российской Федерации должна быть признана именно подотраслью, а не институтом, российского финансового права. К аргументам в пользу такого подхода можно отнести следующие:

1. Общественные отношения, возникающие по поводу денежного обращения, обладают определенным своеобразием и родовой обособленностью в рамках финансовых отношений.

2. Совокупность норм, регулирующих денежное обращение, как подотрасль финансового права включает в себя несколько правовых институтов, а именно:

• институт наличного денежного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими наличное денежное обращение (порядок и форму выпуска в обращение наличных денежных знаков, объем и структуру наличной денежной массы, порядок перевозки, хранения, инкассации и расчетов наличными средствами, порядок проведения кассовых операций и пр.);

• институт безналичного денежного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими движение безналичных денежных средств (порядок проведения безналичной эмиссии, правила и форму осуществления безналичных расчетов);

• институт обращения иностранной валюты, который представлен правовыми нормами, регулирующими валютные операции (правила и порядок хождения на территории РФ наличной и безналичной иностранной валюты).

Таким образом, совокупность норм, регулирующих движение денежной массы, является не институтом финансового права, как это утверждается в отечественной юридической литературе, а представляет собой более крупное правовое формирование, включающее в свой состав несколько правовых институтов. и

3. Наличие у всех названных институтов некоторых общих положений, принципов денежного обращения, распространяющихся на все общественные отношения, которые связаны с движением денежных средств. К ним можно отнести следующие:

• денежной единицей Российской Федерации является рубль;

• рубль является единственным законным платежным средством обязательным к приему как средство платежа на всей территории Российской Федерации;

• введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются;

• официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается;

• органом, осуществляющим государственное регулирование денежным обращением в Российской Федерации, является Центральный банк Российской Федерации.

4. Право денежного обращения не образует самостоятельной отрасли права, а является неотъемлемой составной частью (подотраслью) российского финансового права. Это утверждение основано на том, что предмет финансового права (общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и расходования государственных денежных фондов) включает в себя и отношения, возникающие в процессе движения денежной массы. Очевидно, что и формирование, и распределение, и расходование государственных денежных фондов опосредуется денежным обращением. Без денежного обращения не возможно ни сформировать, ни использовать ни один государственный денежный фонд.

Все вышесказанное позволяет диссертанту утверждать, что право денежного обращения, как подотрасль финансового права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу процесса (порядка) движения наличных и безналичных денежных средств.

Предметом права денежного обращения являются общественные отношения, возникающие по поводу процесса (порядка) движения денежных средств. Метод права денежного обращения совпадает с методом финансового права - это метод властных предписаний, основанный на императивном регулировании общественных отношений.

V. Правоотношения в сфере денежного обращения - это, урегулированные нормами права, общественные отношения, возникающие по поводу установления и исполнения процесса (порядка) движения на территории конкретного государства наличных и безналичных денежных средств как в национальной, так и в иностранной валюте.

Правоотношения, которые охватываются предметом права денежного обращения можно классифицировать на:

1. правоотношения, возникающие по поводу порядка проведения эмиссии наличных и безналичных денежных средств;

2. правоотношения, возникающие по поводу движения наличных денежных средств;

3. правоотношения, возникающие по поводу порядка движения безналичных денежных средств;

4. общественные отношения, возникающие по поводу порядка движения наличной и безналичной иностранной валюты.

VI. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих наличное денежное обращение в Российской Федерации позволили диссертанту прийти к следующим выводам:

1. Порядок и организация наличного денежного обращения в РФ закрепляется в основном в подзаконных нормативных актах Центрального банка Российской Федерации;

2. Ограничения использования наличной денежной массы для расчетов установлены исключительно для юридических лиц;

3. Государственная денежно-кредитная политика не направлена на сокращение наличного денежного обращения за счет увеличения доли безналичных расчетов с участием физических лиц.

Такая ситуация привела к тому, что доля наличного денежного оборота в России существенно превышает аналогичные показатели в западных европейских странах, где основная масса платежей с участием физических лиц сегодня производится с помощью безналичных денежных средств. С точки зрения диссертанта российское государство должно всячески поощрять и способствовать распространению безналичных расчетов среди населения. Однако массовое использование безналичных денег населением существенно затрудняется отсутствием электронных устройств, считывающих электронные пластиковые карты, при осуществлении электронных платежей в мелких и средних торговых организациях, недостаточным количеством банкоматов, несовершенной системой оплаты коммунальных услуг посредством безналичных расчетов (счет необходимо иметь именно в Сбербанке, не происходит автоматической индексации при повышении тарифов, регулярные задержки системой Сбербанка проведения этих расчетов и пр.), отсутствием распространенной практики выплаты заработный платы путем перечисления денежной суммы на счет работника, техническая неготовность государственных органов и организаций принимать к оплате электронные средства платежа.

Проблему могли бы решить принимаемые ЦБ акты об обязательном оснащении торговых точек с определенным уровнем товарооборота считывающими электронными устройствами, позволяющими принимать к оплате кредитные карты, о возможности осуществления коммунальных платежей не через систему Сбербанка, о снижении платы за обслуживание кредитных карт физических лиц в коммерческих банках.

Кроме того, значительные суммы теневых и даже криминальных наличных денег могут быть сегодня практически бесконтрольно использоваться для приобретения различных дорогостоящих товаров или недвижимости. Возможно, необходимо законодательно закрепить, что если сумма покупки превышает, например, 450 тысяч рублей (15 тысяч долларов США) расчеты с участием физических лиц должны проводиться в безналичном порядке.

Очевидно, что распространение безналичных расчетов среди населения позволит сократить наличную денежную массу, находящуюся в обращении, значительно облегчит деятельность налоговых органов и существенно упростит контроль за соответствием крупных расходов доходам физического лица.

VII. Проведенное диссертантом исследование действующего российского законодательства в сфере обращения иностранной наличной и безналичной иностранной валюты позволяет сделать вывод, что отличительной чертой действующего российского законодательства, регулирующего обращение иностранной валюты в России является большое число подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты валютных операций одного вида, что создает громоздкую и трудноприменимую систему регулирования валютного обращения.

Диссертант предлагает провести унификацию подзаконных актов, регулирующих порядок обращения иностранной наличной и безналичной валюты. Такая унификация предполагает принятие двух подзаконных актов:

А) Положение «Об обращении наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации», в котором были бы отражены:

1. общие принципы обращения наличной иностранной валюты на территории РФ;

2. вопросы выдачи (приема) наличной иностранной валюты банкам-нерезидентам и их представителям;

3. условия зачисления наличной валюты на счета физических лиц и ее снятия со счетов в уполномоченных банках;

4. порядок совершения валютно-обменных операций.

Б) Положение «О порядке безналичных расчетов в иностранной валюте на территории Российской Федерации», которое урегулировало бы следующие вопросы:

1. Порядок купли-продажи безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (включая обязанность резидентов продавать 75% валютной выручки на российском валютном рынке);

2. Порядок открытия и ведения счетов в иностранной валюте юридических и физических лиц;

3. Право или обязанность проведения расчетов в безналичной иностранной валюте.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области правового регулирования денежного обращения, для преподавания учебного курса финансового права и различных спецкурсов, а также для совершенствования российского законодательства в сфере денежного обращения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Василец, Виктор Петрович, Москва

Заключение

Проведенное диссертантом исследование правовых актов, регулирующих порядок движения денежной массы в России позволяет сделать два основных вывода.

I. Вывод о выделении в рамках финансового права подотрасли, объединяющей правовые нормы, регулирующие денежное обращение в Российской Федерации - права денежного обращения. Очень важно отметить, что именно порядок движения денежных средств, а не основание (причина) их движения является предметом финансово-правового регулирования.

Несмотря на то, что пока в юридической науке термин «право денежного обращения» не получил широкого распространения и признания, с точки зрения диссертанта, совокупность правовых норм, регулирующих порядок движения денежной массы (денежное обращение) на территории Российской Федерации должна быть признана именно подотраслью, а не институтом, российского финансового права. К аргументам в пользу такого подхода можно отнести следующие:

1. Общественные отношения, возникающие по поводу денежного обращения, обладают определенным своеобразием и родовой обособленностью в рамках финансовых отношений.

2. Совокупность норм, регулирующих денежное обращение, как подотрасль финансового права включает в себя несколько правовых институтов, а именно:

• институт наличного денежного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими наличное денежное обращение (порядок и форму выпуска в обращение наличных денежных знаков, объем и структуру наличной денежной массы, порядок перевозки, хранения, инкассации и расчетов наличными средствами и пр.);

• институт безналичного денежного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими движение безналичных денежных средств (порядок проведения безналичной эмиссии, правила и форму осуществления безналичных расчетов);

• институт обращения иностранной валюты, который представлен правовыми нормами, регулирующими валютные операции (правила и порядок хождения на территории РФ наличной и безналичной иностранной валюты).

Таким образом, совокупность норм, регулирующих движение денежной массы, является не институтом финансового права, как это утверждается в отечественной юридической литературе, а представляет собой более крупное правовое формирование, включающее в свой состав несколько правовых институтов.

3. Наличие у всех названных институтов некоторых общих положений, принципов денежного обращения, распространяющихся на все общественные отношения, которые связаны с движением денежных средств. К ним можно отнести следующие:

• денежной единицей Российской Федерации является рубль;

• рубль является единственным законным платежным средством обязательным к приему как средство платежа на всей территории Российской Федерации;

• введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются;

• официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается;

• органом, осуществляющим государственное регулирование денежным обращением в Российской Федерации, является Центральный банк Российской Федерации.

4. Право денежного обращения не образует самостоятельной отрасли права, а является неотъемлемой составной частью (подотраслью) российского финансового права. Это утверждение основано на том, что предмет финансового права (общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и расходования государственных денежных фондов) включает в себя и отношения, возникающие в процессе движения денежной массы. Очевидно, что и формирование, и распределение, и расходование государственных денежных фондов опосредуется денежным обращением. Без денежного обращения не возможно ни сформировать, ни использовать ни один государственный денежный фонд.

Все вышесказанное позволяет диссертанту утверждать, что право денежного обращения, как подотрасль финансового права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу процесса (порядка) движения наличных и безналичных денежных средств.

Предметом права денежного обращения являются общественные отношения, возникающие по поводу процесса (порядка) движения денежных средств. Метод права денежного обращения совпадает с методом финансового права - это метод властных предписаний, основанный на императивном регулировании общественных отношений.

II. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих наличное денежное обращение в Российской Федерации позволили диссертанту прийти к следующим выводам:

1. Порядок и организация наличного денежного обращения в РФ закрепляется в основном в подзаконных нормативных актах Центрального банка Российской Федерации;

2. Ограничения использования наличной денежной массы для расчетов установлены исключительно для юридических лиц;

3. Государственная денежно-кредитная политика не направлена на сокращение наличного денежного обращения за счет увеличения доли безналичных расчетов с участием физических лиц.

Такая ситуация привела к тому, что доля наличного денежного оборота в России существенно превышает аналогичные показатели в западных европейских странах, где основная масса платежей с участием физических лиц сегодня производится с помощью безналичных денежных средств. С точки зрения диссертанта российское государство должно всячески поощрять и способствовать распространению безналичных расчетов среди населения.

Массовое использование безналичных денег населением существенно затрудняется отсутствием электронных устройств, считывающих электронные пластиковые карты, при осуществлении электронных платежей в мелких и средних торговых организациях, недостаточным количеством банкоматов, несовершенной системой оплаты коммунальных услуг посредством безналичных расчетов (счет необходимо иметь именно в Сбербанке, не происходит автоматической индексации при повышении тарифов, регулярные задержки системой Сбербанка проведения этих расчетов и пр.), отсутствием распространенной практики выплаты заработный платы путем перечисления денежной суммы на счет работника, техническая неготовность государственных органов и организаций принимать к оплате электронные средства платежа.

Проблему могли бы решить принимаемые ЦБ акты об обязательном оснащении торговых точек с определенным уровнем товарооборота считывающими электронными устройствами, позволяющими принимать к оплате кредитные карты, о возможности осуществления коммунальных платежей не через систему Сбербанка, о снижении платы за обслуживание кредитных карт физических лиц в коммерческих банках.

Кроме того, значительные суммы теневых и даже криминальных наличных денег могут быть сегодня практически бесконтрольно использоваться для приобретения различных дорогостоящих товаров или недвижимости. Возможно, необходимо законодательно закрепить, что если сумма покупки превышает, например, 450 тысяч рублей (15 тысяч долларов США) расчеты с участием физических лиц должны проводиться в безналичном порядке.

Очевидно, что распространение безналичных расчетов среди населения позволит сократить наличную денежную массу, находящуюся в обращении, значительно облегчит деятельность налоговых органов и существенно упростит контроль за соответствием крупных расходов доходам физического лица.